CiviCRM - en to es_MX translation catalogue (14181 entries)

en:  (MTD)
es_MX: (Mes a la fecha)

en:  (copy created by %1 on %2)
es_MX: (copia creada por %1 en %2)

en:  (multiple participants)
es_MX: (participantes múltiples)

en:  - any reporter -
es_MX: - Cualquier reportero -

en:  - any status -
es_MX: - Cualquier otro estado -

en:  Amount Before Tax:
es_MX: Monto antes de impuesto:

en:  Amount before Tax :
es_MX: Cantidad antes que los impuestos:

en:  Click <a id='quickconfig' href='#'>here</a> if you want to configure the Fixed Contribution Options below as part of a Price Set, with the added flexibility and complexity that entails.
es_MX: Haga clic en <a id="quickconfig" href="#">aquí</a> si quiere configurar las opciones de contribución fija de abajo como parte de un listado de precios agregando la flexibilidad y complejidad que permita.

en:  Contact(s) were skipped.
es_MX: Contacto(s) que se saltearon.

en:  OR you can search the <a href='%1'>Archived %2</a>
es_MX: O puedes buscar en <a href='%1'>Archivados %2</a>

en:  Petition has been deleted.
es_MX: La Petición ha sido eliminada.

en:  Please note that the Authorize.net payment processor only allows recurring contributions and auto-renew memberships with payment intervals from 7-365 days or 1-12 months (i.e. not greater than 1 year).
es_MX: Tenga en cuenta que el procesador de pago Authorize.net sólo permite contribuciones periódicas y la membresía a renovar automáticamente con intervalos de pago de 7-365 días o meses 1-12 (es decir, no mayor de 1 año).

en:  Pledge total has changed due to payment adjustments. Original pledge amount was %1.
es_MX: El total del compromiso ha sido modificado debido a ajustes de pago. La cantidad original del compromiso era %1

en:  Settings - Debugging and Error Handling
es_MX: Configuración- Depuración e Manejo de Errores

en:  Store Name is not set for this payment processor
es_MX: Nombre de Almacenamiento no esta establecido para este procesador de pago

en:  There are %1 more Participant(s) registered by this participant.
es_MX: Hay %1 más participantes (s) registrados por el participante.

en:  URL is not set for this payment processor
es_MX: No se ha establecido la URL para este procesador de pagos

en:  You can add another Campaign.
es_MX: Puedes agregar otra campaña

en:  You can add another Financial Account Type.
es_MX: Puede añadir otro tipo de cuenta financiera.

en:  You can add another Petition.
es_MX: Puede agregar una nueva Petición.

en:  You can add another price set field.
es_MX: Puede añadir otro campo de Grupo de Precios

en:  You can cancel the recurring contribution option by <a href="%1">visiting this web page</a>.
es_MX: Usted puede cancelar la opción de contribución periódica al <a href="%1">visitar esta página web</a>.

en:  You will receive a second email as soon as the review process is complete.
es_MX: Usted recibirá un segundo email tan pronto como el proceso de revisión este completo.

en:  can not be used as a Result Column for profile searches.
es_MX: no se puede utilizar como una Columna de Resultados para las búsquedas de perfiles.

en:  during the batch merge process with safe mode.
es_MX: durante el proceso de combinación con modo seguro

en:  field. Profiles with a mixture of field types can not include Searchable or Results Column fields. If you save this field now, the Seachable and Results Column settings will be removed for all fields in this profile. Do you want to continue?
es_MX: Perfiles con una mezcla de tipos de campo no puede incluir campos de búsquedas o resultados de la columna. Si guarda este campo ahora,  la configuración del Buscador y la Columna de resultados será eliminados de todos los campos de este perfil. ¿Desea continuar?

en:  fields can not be marked as Searchable in a profile.
es_MX: los campos en un perfil no pueden ser de tipo 'Permitir búsquedas'.

en:  for %1 installments
es_MX: para %1 cuotas

en:  for %1 installments.
es_MX: para %1 cuotas.

en:  for Activity Type = "
es_MX: para Tipo de Actividad = "

en:  for a total of %1 installment(s)
es_MX: por un total de %1 cuota(s)

en:  is already registered for this event
es_MX: Ya está registrado para este evento

en:  of the Assignee Contact
es_MX: del contacto asignado

en:  of the Source Contact
es_MX: del contacto origen

en:  of the Target Contact
es_MX: del contacto objetivo

en: "%1" Removed
es_MX: "%1" Eliminado

en: "%1" has been merged with "%2". All records previously tagged "%1" are now tagged "%2".
es_MX: "%1" ha sido unido con "%2". Todos los registros previamente marcados"%1" han sido marcados "%2".

en: "%1" report has been successfully created. You are currently viewing the new report instance.
es_MX: El informe "%1" ha sido creado exitosamente. Usted está viendo actualmente una nueva instancia de informe.

en: "%1" report has been updated.
es_MX: El informe "%1" ha sido actualizado.

en: "Counted?" controls whether a person with that status is counted as participant for the purpose of controlling the Maximum Number of Participants.
es_MX: "Contado?" controla si una persona con aquel estado es contada como participante con el fin de controlar el Número Máximo de Participantes.

en: "Public Pages" will make the content of this mailing viewable everyone who has the permission "view public CiviMail content". Note that even people who did not receive the mailing would be able to find it via search engines.
es_MX: "Páginas Públicas" permitirá que el contenido de éste correo sea visible a cualquier persona que tenga el permiso: "ver el contenido público de CivilMail". Considere además que incluso las personas que no recibieron el correo, seran capaces de encontrarlo a través de motores de búsqueda.

en: "User and User Admin Only" means that only users that received the mailing or administrators can view this email on your website; users must be logged in to view the message.
es_MX: "Usuario y Administrador Solamente", significa que sólo los usuarios que reciben el correo o los administradores pueden ver éste correo electrónico en su sitio web; los usuarios deben iniciar sesion, es decir estar conectados para ver el mensaje.

en: "public pages" will make the content of this mailing be viewable as a web page by everyone who has the permission of "view public CiviMail content"
es_MX: "página públicas" hará que el contenido de este mailing pueda ser visto como una página web por todos aquellos que tengan el permiso de "ver contenido de CiviMail público"

en: "user and user admin" only means that only users that received the mailing or administrators can view the content of this email as a web page; the recipients will have to log in to be able to view the message
es_MX: "usuario y admin usuario" significa que únicamente los usuarios que reciban el mailing o los administradores podrán ver el contenido de este email como página web; los destinatarios tendrán que iniciar sesión para ver el mensaje

en: # Activities
es_MX: # Actividades

en: # Completed
es_MX: # Terminado

en: # Completed Contributions
es_MX: # Contribuciones Completadas

en: # Completed Soft Credits
es_MX: # Créditos blandos finalizados

en: % Change
es_MX: % Cambiar

en: % Downgraded Donors
es_MX: % De dejaron de ser Donadores

en: % Lapsed Donors
es_MX: % De donantes caducados

en: % Maintained Donors
es_MX: % De Donandores Conservados

en: % New Donors
es_MX: % Nuevos donadores

en: % Upgraded Donors
es_MX: % De ascendieron a ser donandores

en: % of Total
es_MX: % del Total

en: %1 %2 Record
es_MX: %1 %2 registro

en: %1 (%2) version %3
es_MX: Versión %3 de %1 (%2)

en: %1 (%2) version %3 is installed. <a %4>Upgrade to version %5</a>.
es_MX: La versión %3 de %1 (%2) está instalada. <a %4>Actualice a la versión %5</a>.

en: %1 (Copy)
es_MX: %1 (copia)

en: %1 (merging > 2 contacts)
es_MX: %1 (unificando > 2 contactos)

en: %1 - %2 of %3
es_MX: %1 - %2 de %3

en: %1 - CiviCRM Profile Fields
es_MX: %1 - CiviCRM Campos de Perfil

en: %1 - Custom Fields
es_MX: %1 - Campos Personalizados

en: %1 - Gateway requires curl with SSL support
es_MX: %1 - la Pasarela necesita curl con soporte SSL

en: %1 - HTML Form Snippet
es_MX: %1- Fragmento de formulario HTML

en: %1 - Multiple Choice Options
es_MX: %1 - Opción Multi-Elección

en: %1 - Participants
es_MX: %1 - Participantes

en: %1 - Price Fields
es_MX: %1 - Campos de precio

en: %1 - Price Options
es_MX: %1 Opciones de precio

en: %1 - Template
es_MX: %1 - Plantilla

en: %1 - due on %2
es_MX: $%1 - debe un %2

en: %1 - due on %2 (overdue)
es_MX: $%1 - debe en %2 (atrasado)

en: %1 - recurring payments not implemented
es_MX: %1- pagos periódicos no implementados

en: %1 : Offline registration (by %2)
es_MX: %1: registro offline (por %2)

en: %1 Activity
es_MX: %1 Actividad

en: %1 Address
es_MX: Dirección %1

en: %1 Breakdown
es_MX: %1 Colapso

en: %1 Contacts Updated
es_MX: %1 contactos actualizados

en: %1 Created
es_MX: %1 creado

en: %1 Current membership(s) for this contact have been set to 'Deceased' status.
es_MX: %1 Actual(es) membresía(s) de este contacto han sido configuradas como estado 'Difunto'.

en: %1 Disabled
es_MX: %1 deshabilitado

en: %1 Donation
es_MX: Donación %1

en: %1 Enabled
es_MX: %1 habilitado

en: %1 Event registration(s) have been cancelled.
es_MX: El registro(s) para evento %1 ha sido cancelado

en: %1 From must be a number (with or without decimal point).
es_MX: %1 desde debe ser un número (con o sin punto decimal)

en: %1 From must be an integer (whole number).
es_MX: %1 desde debe ser un entero.

en: %1 From must in proper money format. (decimal point/comma/space is allowed).
es_MX: %1 de necesidad de un formato apropiado de moneda (se permite punto decimal/coma/espacio).

en: %1 Help
es_MX: %1 Ayuda

en: %1 Integration Settings
es_MX: Configuraciones de Integración con %1

en: %1 Membership
es_MX: Membresía %1

en: %1 Membership Signup: Credit card or direct debit (by %2)
es_MX: %1 Inscripción a la Membresía: Trajeta de Crédito o Débito directat (por %2)

en: %1 Membership: Offline signup (by %2)
es_MX: %1 Membresía: Inscripción Sin conexión (por %2)

en: %1 Option
es_MX: Opción 1%

en: %1 Options
es_MX: Opciones %1

en: %1 Questions
es_MX: %1 preguntas

en: %1 Related Case | %1 Related Cases
es_MX[0]: %1 caso relacionado
es_MX[1]: %1 casos relacionados

en: %1 Reports
es_MX: %1 Informes

en: %1 Rules
es_MX: Reglas %1

en: %1 Saved
es_MX: %1 Guardado

en: %1 Selected records only
es_MX: Sólo el registro seleccionado

en: %1 Smart Group Criteria
es_MX: %1 Grupo inteligente

en: %1 To must be a number (with or without decimal point).
es_MX: %1 hasta debe ser un número (con o sin punto decimal)

en: %1 To must be an integer (whole number).
es_MX: %1 hasta debe ser un entero.

en: %1 To must in proper money format. (decimal point/comma/space is allowed).
es_MX: %1 a la necesidad de un formato apropiado de moneda (se permite punto decimal/coma/espacio).

en: %1 Updated
es_MX: %1 actualizado

en: %1 User: %2; user id: %3
es_MX: %1 Usuario: %2;  id de usuario: %3

en: %1 Users Table Name
es_MX: Nombre de la tambla de usuario %1

en: %1 already exist.
es_MX: %1 ya existe.

en: %1 already used.
es_MX: %1 ya está siendo usado

en: %1 amount can not be less than zero. Please select the options accordingly.
es_MX: %1 la cantidad no puede ser menor que cero. Por favor, seleccione las opciones correctamente.

en: %1 available
es_MX: %1 disponible

en: %1 contacts are currently eligible to inherit this relationship.
es_MX: %1 de los contactos están actualmente disponibles para heredar la relación.

en: %1 contacts have already been assigned to this event. They were not added a second time.
es_MX: 1. Los contactos ya se han asignado a este evento. No se añadieron otra vez.

en: %1 could not be parsed
es_MX: %1 no pudo ser analizado

en: %1 created
es_MX: %1 creado

en: %1 directory does not exist or cannot be written by webserver
es_MX: el directorio %1 no existe o no puede crear en el servidor

en: %1 does not exists or is empty
es_MX: %1 no existe o está vacío

en: %1 every %2 %3 for %4 installments.
es_MX: %1 cada %2 %3 para %4 cuotas.

en: %1 extension (%2) is installed but missing files.
es_MX: la extensión %1 (%2) ha sido instalada pero faltan archivos.

en: %1 for this %2.
es_MX: %1 para este %2.

en: %1 for this country.
es_MX: %1 para este país.

en: %1 for this county.
es_MX: %1 para este condado.

en: %1 for this state.
es_MX: %1 para este estado.

en: %1 has an incorrect directory path. Please go to the <a href="%2">path setting page</a> and correct it.
es_MX: %1 tiene una ruta de directorio incorrecto. Por favor, vaya a la <a href="%2"> página de configuración de la ruta</ a> y corrijalo.

en: %1 has been created.
es_MX: %1 se ha creado.

en: %1 has been moved to the custom set <a href='%3'>%2</a>.
es_MX: %1 ha sido movido al conjunto personalizado <a href='%3'>%2</a>.

en: %1 has been moved to the trash. | %count contacts moved to trash.
es_MX[0]: %1 ha sido movido a la papelera.
es_MX[1]: %count contactos han sido movidos a la papelera.

en: %1 has been permanently deleted. | %count contacts permanently deleted.
es_MX[0]: %1 ha sido eliminado permanentemente.
es_MX[1]: %count contactos han sido eliminados permanentemente.

en: %1 has been restored from the trash. | %count contacts restored from trash.
es_MX[0]: %1 ha sido restaurado de la papelera.
es_MX[1]: %count contactos han sido restaurados de la papelera.

en: %1 has been updated.
es_MX: %1 se ha actualizado.

en: %1 has joined or been added to these group(s).
es_MX: %1 se ha unido o ha sido añadido a estos grupo(s).

en: %1 has no contacts which match your search criteria. You can <a href='%2'>add contacts here.</a>
es_MX: %1 no tiene contactos que coincidan con su criterio de búsqueda. Usted puede <a href='%2'>añadir contactos aquí</a>.

en: %1 has not been saved.
es_MX: %1 no ha sido guardado.

en: %1 is a required field.
es_MX: %1 es un campo requerido.

en: %1 is already used for Discount Name.
es_MX: %1 ya está siendo usado como nombre de descuento

en: %1 is currently included in these Smart group(s) (e.g. saved searches).
es_MX: %1 está incluido actualmente en estos grupo(s) inteligentes (p ej. búsquedas guardadas).

en: %1 is included in these Parent group(s) based on belonging to group(s) which are their
            children.
es_MX: %1 está incluido en estos grupo(s) padres dado que pertenece a grupo(s) que son sus hijos.

en: %1 is no longer part of these group(s).
es_MX: %1 ya no forma parte de este grupo(s).

en: %1 is not a valid operator
es_MX: %1 no es un operador válido

en: %1 membership for %2 has been added.
es_MX: Miembro %1 de %2 ha sido añadido.

en: %1 membership for %2 has been renewed.
es_MX: Miembro %1 de %2 ha sido renovado.

en: %1 more
es_MX: %1 más

en: %1 must be a number (with or without decimal point).
es_MX: %1 debe ser un número (con o sin punto decimal)

en: %1 must be an integer (whole number).
es_MX: %1 debe ser un entero.

en: %1 must be in proper money format. (decimal point/comma/space is allowed).
es_MX: %1 deben estar en un formato apropiado de moneda (se permite punto decimal/coma/espacio).

en: %1 must be valid Website.
es_MX: %1 debe ser un Sitio Web válido.

en: %1 must in proper money format. (decimal point/comma/space is allowed).
es_MX: %1 debe ir en un formato de moneda adecuado (punto decimal/coma/espacio está permitido).

en: %1 not found.
es_MX: %1 no encontrado.

en: %1 of %2 records - %3 remaining
es_MX: %1 de %2 grabados - %3 restante

en: %1 option has been deleted.
es_MX: %1 la opción ha sido eliminada.

en: %1 or more
es_MX: %1 o más

en: %1 out of %2
es_MX: %1 de %2

en: %1 pairs of duplicates were merged
es_MX: %1 pares de duplicados se combinaron

en: %1 pairs of duplicates were skipped due to conflict
es_MX: %1 pares de duplicados fueron omitidos debido a que hay conflictos

en: %1 processor doesn't support updating subscription billing details.
es_MX: el procesador %1 no es compatible con la actualización de datos de detalles de suscripción de facturación.

en: %1 status has been updated to %2.
es_MX: %1 estado actualizado a %2

en: %1 user account registration option?
es_MX: ¿Opción de registrar la cuenta de %1?

en: %1 version and user table name.
es_MX: Versión del %1 y nombre de la tabla de usuarios.

en: %1 voters did not release.
es_MX: %1 votantes no han sido lanzados.

en: %1 voters has been released.
es_MX: %1 votantes han sido lanzados.

en: %1 wants you to know about %2
es_MX: %1 quiere que usted sepa sobre %2

en: %1: About
es_MX: %1: Acerca de

en: %1: Connect
es_MX: %1: Conectar

en: %1: Disconnect
es_MX: %1: Desconexión

en: %1: Documentation (External)
es_MX: %1: Documentación (Externa)

en: %1: Logs (External)
es_MX: %1: Logs (Externos)

en: %1: Please check that your date range is in correct chronological order.
es_MX: %1: Por favor revise que su rango de fecha tenga un orden cronológico correcto.

en: %1: Reconnect
es_MX: %1: Reconexión

en: %1: SMS Reply will not be sent.
es_MX: %1: Respuesta de SMS no será enviada.

en: %1: Settings (External)
es_MX: %1: Configuración (Externa)

en: %1: Support (External)
es_MX: %1: Soporte (Externo)

en: %1: Welcome (External)
es_MX: %1: Bienvenido (Externo)

en: %2. This Membership Type is used in an <a href='%1'>Online Contribution page</a>. Uncheck this membership type in the Memberships tab.
es_MX: %2. Este tipo de membresía es utilizado en <a href='%1'> Página de Contribución Online</a>. Desmarque este tipo de membresía en la pestaña de Membresías.

en: %3. There are some contacts who have this membership type assigned to them. Search for contacts with this membership type from <a href='%1'>Find Members</a>. If you are still getting this message after deleting these memberships, there may be contacts in the Trash (deleted) with this membership type. Try using <a href="%2">Advanced Search</a> and checking "Search in Trash".
es_MX: %3. Hay algunos contactos que tienen este tipo de membresía asignado a ellos. Busque contactos con este tipo de membresía en 
    <a href="%1">Encontrar miembros</a>.  Si todavía recibe este mensaje luego de eliminar estas membresías, pueden ser contactos en la papelera (eliminados) con este tipo de membresía. Pruebe usando <a href="%2">Búsqueda avanzada</a> y verifique "Búsqueda en papelera".

en: %count %2 %3 relationship created | %count %2 %3 relationships created
es_MX[0]: Se ha creado %count relación %2 %3
es_MX[1]: Se han creado %count relaciones %2 %3

en: %count Contact | %count Contacts
es_MX[0]: %count Contacto
es_MX[1]: %count Contactos

en: %count Result | %count Results
es_MX[0]: %count Resultado
es_MX[1]: %count Resultados

en: %count activity deleted. | %count activities deleted.
es_MX[0]: %count actividad eliminada
es_MX[1]: %count actividades eliminadas

en: %count activity un-tagged | %count activities un-tagged
es_MX[0]: %count actividad sin etiqueta
es_MX[1]: %count actividades sin etiqueta

en: %count case moved to trash. | %count cases moved to trash.
es_MX[0]: Porcentaje total de casos enviados a la papelera
es_MX[1]: Porcentaje total de casos enviados a la papelera.

en: %count case permanently deleted. | %count cases permanently deleted.
es_MX[0]: %count caso se eliminará de forma permanente.
es_MX[1]: %count casos se eliminarán de forma permanente.

en: %count case restored from trash. | %count cases restored from trash.
es_MX[0]: %count caso recuperado de la papelera.
es_MX[1]: %count casos recuperados de la papelera.

en: %count contact added to group | %count contacts added to group
es_MX[0]: %count contacto añadido al grupo
es_MX[1]: %count contactos añadidos al grupo

en: %count contact already had this tag | %count contacts already had this tag
es_MX[0]: %count contacto ya tiene esta etiqueta
es_MX[1]: %count contactos ya tienen esta etiqueta

en: %count contact has been reserved. | %count contacts have been reserved.
es_MX[0]: %count contacto ha sido asignado.
es_MX[1]: %count contactos han sido asignados.

en: %count contact removed from '%2' | %count contacts removed from '%2'
es_MX[0]: %count contacto ha sido borrado de '%2'
es_MX[1]: %count contactos han sido borrados de '%2'

en: %count contact tagged | %count contacts tagged
es_MX[0]: %count contacto se ha etiquetado
es_MX[1]: %count contactos se han etiquetado

en: %count contact un-tagged | %count contacts un-tagged
es_MX[0]: Se ha quitado la etiqueta a %count contacto
es_MX[1]: Se han quitado las etiquetas a %count contactos

en: %count contact was already in group | %count contacts were already in group
es_MX[0]: %count contacto ya existía en el grupo
es_MX[1]: %count contactos ya existían en el grupo

en: %count contribution deleted. | %count contributions deleted.
es_MX[0]: %count contribución eliminada.
es_MX[1]: %count contribuciones eliminadas.

en: %count duplicate relationship | %count duplicate relationships
es_MX[0]: %count relación duplicada
es_MX[1]: %count relaciones duplicadas

en: %count email was found on hold and updated. | %count emails were found on hold and updated.
es_MX[0]: %count dirección de correo electrónico bloqueada ha sido encontrada y actualizada.
es_MX[1]: %count direcciones de correo electrónico bloqueadas han sido encontradas y actualizadas.

en: %count grant deleted. | %count grants deleted.
es_MX[0]: % de donación eliminada.
es_MX[1]: % de donaciones eliminadas.

en: %count invalid relationship record | %count invalid relationship records
es_MX[0]: %count relación inválida
es_MX[1]: %count relaciones inválidas

en: %count membership deleted. | %count memberships deleted.
es_MX[0]: %s de Membresía eliminada
es_MX[1]: %s de Membresía eliminada

en: %count month | %count months
es_MX[0]: %count mes
es_MX[1]: %count meses

en: %count participant deleted. | %count participants deleted.
es_MX[0]: % de participantes eliminados.
es_MX[1]: % de participantes eliminados.

en: %count pledge deleted. | %count pledges deleted.
es_MX[0]: % compromiso eliminado.
es_MX[1]: %s de compromisos eliminados.

en: %count relationship record was not created due to an invalid contact type. | %count relationship records were not created due to invalid contact types.
es_MX[0]: No ha sido posible crear %count relación debido a que el tipo de contacto destino es inválido.
es_MX[1]: No han sido posible crear %count relaciones debido a que los tipos de contacto destino son inválidos.

en: %count relationship was not created because the contact is not of the right type for this relationship | %count relationships were not created because the contact is not of the right type for this relationship
es_MX[0]: No se ha podido crear %count relación porque el contacto no es del del tipo adecuado
es_MX[1]: No se han podido crear %count relaciones porque los contactos no son del tipo adecuado

en: %count was skipped because the contact is already %2 %3 | %count were skipped because the contacts are already %2 %3
es_MX[0]: Se ha saltado %count porque el contacto ya es %2 %3
es_MX[1]: Se han saltado %count porque los contactos ya son %2 %3

en: %count year | %count years
es_MX[0]: %count año
es_MX[1]: %count años

en: %name: found no valid post with that title.
es_MX: %name: encontrado no es valido con ese título.

en: %title day
es_MX: %title día

en: %title month
es_MX: %title mes

en: %title week
es_MX: %title semana

en: %title year
es_MX: %title año

en: %title year + month
es_MX: %title año + mes

en: &lt; Previous
es_MX:  &lt; Previo

en: &lt;&lt; First
es_MX:  &lt;&lt; Primero

en: &quot;All of the information that you provide to us or any of our representatives and service providers will be held in strictest confidence. It will not be used for any purpose other than to help you, and for any other purpose that you authorize in writing, or which is required by law.&quot;
es_MX: "Toda la información que usted proporciona a nosotros o cualquiera de nuestros representantes y proveedores de servicios se llevará a cabo en estricta confidencialidad. No va a ser utilizado para cualquier propósito que no sea para ayudarle, y para cualquier otro propósito que usted autorice por escrito, o que es requerido por la ley. "

en: &quot;May I now ask you some screening questions?&quot;
es_MX: "Puedo hacer una selección de preguntas?"

en: &quot;Please tell me what you would like to discuss.&quot;
es_MX: "Por favor, dígame lo que usted le gustaría discutir."

en: '%1' batch has been saved.
es_MX: '%1' lote se ha guardado.

en: '%1' cannot be deleted because the information is used for special system purposes.
es_MX: "%1" no puede ser eliminado ya que la información es usada para propósitos especiales del sistema.

en: '%1' directory does not exist
es_MX: Directorio '%1' no existe

en: '%1' has been deleted.
es_MX: "%1"  ha sido eliminado.

en: '%1' have been saved.
es_MX: '%1' ha sido guardado.

en: '%1' information has been saved.
es_MX: La información "%1" ha sido guardada.

en: '%1' survey has been deleted.
es_MX: La encuesta '%1' ha sido eliminada.

en: 'Children' of that individual
es_MX: 'Hijos' de ese individuo

en: 'Create Personal Campaign Page' link text
es_MX: Texto del enlace de 'Crear Página de Campaña Personal'

en: 'Employees' of that organization
es_MX: 'Empleados' de esa organización

en: 'Household Members' of that household
es_MX: 'Miembros de Familia' de esa familia

en: 'In Selector' cannot be checked for %1 fields.
es_MX: 'En selector' no se puede marcar para campos %1.

en: 'Opt out via email' - displays an email address for recipients to opt out of receiving emails from your organization.
es_MX: 'Opción de baja mediante correo electrónico". - muestra una dirección de correo electrónico para que los destinatarios puedan darse de baja para no recibir más correos electrónicos de su organización.

en: 'Opt out via web page' - creates a link for recipients to click if they want to opt out of receiving emails from your organization. Alternatively, you can include the 'Opt out via email' token.
es_MX: "Opción de baja mediante página web' - crea un enlace para que los destinatarios puedan hacer clic si deciden que no desean recibir más correos electrónicos de su organización. Alternativamente, puede incluir la marca 'Opción de baja mediante correo electrónico".

en: 'Tell a friend' maximum recipients limit
es_MX: "Contarle a un amigo" tiene un límite máximo de destinatarios

en: 'Unsubscribe via email' - displays an email address for recipients to unsubscribe from the specific mailing list used to send this message.
es_MX: "Cancelar la suscripción a través de correo electrónico "- muestra una dirección de correo electrónico para que los destinatarios puedan darse de baja de la lista de correo específica utilizada para enviar este mensaje.

en: 'Unsubscribe via web page' - creates a link for recipients to unsubscribe from the specific mailing list used to send this message. Alternatively, you can include the 'Unsubscribe via email' token or one of the Opt-out tokens.
es_MX: 'Baja a través de la página web '- crea un enlace para darse de baja de los destinatarios de la lista de correo específica utilizada para el envío de este mensaje. Alternativamente, se puede incluir el token 'Darse de baja por correo electrónico' o de 'Opt-out'.

en: '}Highlight the token and copy it to your clipboard - e.g. %1.
es_MX: '} Resaltar la muestra y copiarlo al portapapeles - por ejemplo, %1.

en: (%1 recipients)
es_MX: (%1 destinatarios)

en: (Contribute at least X to be eligible for this gift.)
es_MX: (Dona al menos X para poder seleccionar este regalo.)

en: (Copy)
es_MX: (Copiar)

en: (Copy)
es_MX: (Copiar)

en: (Estimating)
es_MX: (Estimando)

en: (Filed on case %1)
es_MX: (Archivo de caso %1)

en: (How to add a SMS Provider)
es_MX: (Como agregar un proveedor de SMS)

en: (Job parameters and command line syntax documentation...)
es_MX: (Parametros de las tareas y documentación de la sintaxis de línea de comando...)

en: (Last Month)
es_MX: (Mes Pasado)

en: (Multilingual support currenly cannot be enabled on installations with enabled logging.)
es_MX: (El soporte multi-idioma no se puede activar por el momento en instalaciones con el registro habilitado.)

en: (Multilingual support currently cannot be enabled on installations with enabled logging.)
es_MX: (Soporte multilingüe actualmente no se puede habilitar en instalaciones con el registro habilitado.)

en: (Not Available)
es_MX: (No Disponible)

en: (OR Membership ID if update mode.)
es_MX: (O ID de Miembro en modo actualizar).

en: (Preview Area)
es_MX: (Previsualizar área)

en: (Recurring Contribution)
es_MX: (Contribución Periódica)

en: (Refer to the Mapping and Geocoding section in the Installation and Basic Setup Chapter)
es_MX: (Referirse a la sección de Mapeo y Geocodificación en el capítulo de Instalación y Configuración Básica)

en: (Sum of all weights should be greater than or equal to threshold: %1).
es_MX: (La suma de todos los pesos debe ser mayor o igual al umbral: 1%).

en: (YTD)
es_MX: (Año a la fecha)

en: (bottom of page)
es_MX: (final de página)

en: (built-in)
es_MX: (incorporado)

en: (contribute at least %1 to be eligible for this membership)
es_MX: (Contribuya con al menos %1 para ser elegible a esta membresía)

en: (copy)
es_MX: (copiar)

en: (current month)
es_MX: (mes corriente)

en: (current year)
es_MX: (año corriente)

en: (deleted contacts)
es_MX: (contactos eliminados)

en: (display name not available)
es_MX: (mostrar nombre no disponible)

en: (e.g %1)
es_MX: (por ejemplo %1)

en: (filled with your contact's token values)
es_MX: (cumplimentado con los valores tokens de su contacto)

en: (filtered from %1 total entries)
es_MX: (filtrado de %1 entradas totales)

en: (filtered from _MAX_ total entries)
es_MX: (filtrado de _MAX_ entradas totales)

en: (filtered from _MAX_ total entries)
es_MX: (filtrado desde _MAX_ total entradas)

en: (learn more...)
es_MX: (aprende más...)

en: (long-term support)
es_MX: (soporte a largo plazo)

en: (match to contact)
es_MX: (coincidencia con contacto)

en: (max %1)
es_MX: (Max %1)

en: (more)
es_MX: (más)

en: (no fee)
es_MX: (sin cargo)

en: (no subject)
es_MX: (sin asunto)

en: (not assigned)
es_MX: (No asignado)

en: (not available)
es_MX: (No está disponible)

en: (ongoing)
es_MX: (en marcha)

en: (opened %1)
es_MX: (abierto %1)

en: (original currency)
es_MX: (moneda original)

en: (preferred)
es_MX: (preferido)

en: (recipients)
es_MX: (destinatarios)

en: (signature)
es_MX: (firma)

en: (since inception)
es_MX: (desde inicio)

en: (step %1 of %2)
es_MX: (paso %1 de %2)

en: (test)
es_MX: (prueba)

en: (this is not the current revision)
es_MX: (Esta no es la revisión actual)

en: (this is the current revision)
es_MX: (Esta es la revisión actual)

en: (this will take a few minutes)
es_MX: (esto tomará unos minutos)

en: (top of page)
es_MX: (inicio de página)

en: + Add New Field
es_MX: + Agregar Nuevo Campo

en: , or Merge this contact with an existing contact
es_MX: , o Combinar este contacto con un contacto existente

en: - Activity Fields -
es_MX: Campos de actividad

en: - All Contacts -
es_MX: - Todos los contactos -

en: - Any -
es_MX: - Cualquiera -

en: - Contact Fields -
es_MX: - Campos de Contacto -

en: - Contribution Fields -
es_MX: - Campos de la contribución -

en: - None -
es_MX: Ninguno

en: - Participant Fields -
es_MX: - Campos del Participante -

en: - Select Financial Account Relationship -
es_MX: - Seleccione Relación de Cuenta Financiera -

en: - Select Relationship Type-
es_MX: - Seleccione un tipo de relación -

en: - Status -
es_MX: - Estado -

en: - Test Type -
es_MX: - Tipo de prueba -

en: - actions -
es_MX: - acciones -

en: - all activity type(s) -
es_MX: - todo tipo de actividad(es)-

en: - any -
es_MX: - cualquiera -

en: - any contact type -
es_MX: - Todos los contactos -

en: - any group -
es_MX: - cualquier grupo -

en: - any interviewer -
es_MX: - cualquier entrevistador -

en: - any state/province -
es_MX: - cualquier provincia -

en: - any tag -
es_MX: - cualquier etiqueta -

en: - any visibility -
es_MX: - cualquier visibilidad -

en: - default -
es_MX: - por defecto-

en: - default input format -
es_MX: -formato predeterminado de entrada-

en: - default view -
es_MX: - vista por defecto -

en: - do not import -
es_MX: - No importar -

en: - first select relationship type -
es_MX: - seleccionar primero un tipo de relación -

en: - no grouping -
es_MX: - sin agrupación -

en: - none -
es_MX: - ninguno -

en: - prefix -
es_MX: - Prefijo -

en: - related contact info -
es_MX: - información relacionada con el contacto -

en: - same as for main contact -
es_MX: - mismo que el contacto principal -

en: - select %1 -
es_MX: - seleccionar %1 -

en: - select -
es_MX: - Selecciona -

en: - select Parent -
es_MX: - elegir Parent -

en: - select activity type -
es_MX: - selecionar tipo de actividad -

en: - select case -
es_MX: - seleccionar caso -

en: - select contact -
es_MX: - seleccionar contacto -

en: - select contacts -
es_MX: - elegir contratos -

en: - select field -
es_MX: - seleccione campo -

en: - select group -
es_MX: - seleccionar grupo -

en: - select label -
es_MX: - Seleccionar etiqueta -

en: - select profile -
es_MX: - seleccionar perfil -

en: - select record type -
es_MX: - selecciona tipo de registro -

en: - select role -
es_MX: -seleccione rol-

en: - select status -
es_MX: -seleccionar estado-

en: - select tag -
es_MX: - seleccionar etiqueta -

en: - select type -
es_MX: - seleccionar tipo -

en: - suffix -
es_MX: - Sufijo -

en: -- Select --
es_MX: -- Seleccionar --

en: --Please Select--
es_MX: --Por favor Seleccione--

en: -day of week-
es_MX: -día de la semana-

en: -day-
es_MX: -día-

en: -hour-
es_MX: -hora-

en: -month-
es_MX: -mes-

en: -none-
es_MX: -nada-

en: -operator-
es_MX: -operador-

en: -sec-
es_MX: -seg-

en: -select product-
es_MX: -seleccionar producto-

en: -select-
es_MX: - seleccionar -

en: -year-
es_MX: -año-

en: ...and $
es_MX: ... y $

en: ...through
es_MX: ... durante

en: 1 Day | %count Days
es_MX[0]: 1 Día
es_MX[1]: %count Días

en: 1 activity already did not have this tag | %count activities already did not have this tag
es_MX[0]: 1 actividad no tenía esta etiqueta
es_MX[1]: %count actividades no tenían esta etiqueta

en: 1 activity already had this tag | %count activities already had this tag
es_MX[0]: Una actividad ya tiene esta etiqueta
es_MX[1]: %count actividades ya tienen esta etiqueta

en: 1 contact already did not have this tag | %count contacts already did not have this tag
es_MX[0]: 1 contacto no tiene esta etiqueta
es_MX[1]: %count contactos no tienen esta etiqueta

en: 1 contact was already not in this group | %count contacts were already not in this group
es_MX[0]: 1 contacto no estaba en este grupo
es_MX[1]: %count contactos no estaban en este grupo

en: 1 contribution could not be deleted. | %count contributions could not be deleted.
es_MX[0]: 1 donación no pudo ser eliminada.
es_MX[1]: %count donaciones no pudieron ser eliminadas.

en: 1 contribution will not be deleted. | %count contributions will not be deleted.
es_MX[0]: 1 contribución no será eliminada.
es_MX[1]: %count contribuciones no serán eliminadas.

en: 1 could not be deleted. | %count could not be deleted.
es_MX[0]: 1 no ha podido ser elminidado
es_MX[1]: %count no han podido ser elminidados

en: 1 could not be restored. | %count could not be restored.
es_MX[0]: %count caso no puede ser recuperado.
es_MX[1]: %count casos no pueden ser recuperados.

en: 1 extension is up-to-date: | %count extensions are up-to-date:
es_MX[0]: 1 extensión está actualizada:
es_MX[1]: %count extensiones están actualizadas:

en: 1 respondent did not release. | %count respondents did not release.
es_MX[0]: 1 encuestado no ha sido liberado.
es_MX[1]: %count encuestados no han sido liberados

en: 1. Manage Roles
es_MX: Administrar Roles

en: 12 Hours
es_MX: 12 Horas

en: 2. Assign Users to CiviCRM ACL Roles
es_MX: 2. Asignar usuarios a Roles ACL de CiviCRM

en: 24 Hours
es_MX: 24 Horas

en: 3. Manage ACLs
es_MX: 3. Administrar ACLs

en: 3rd-party Service
es_MX: Servicio de tercera parte

en: 4.0.x upgrade files shouldn't exist. Contact Lobo to discuss this. This is related to the issue CRM-7731.
es_MX: No debería haber archivos de la actualización 4.0.x. Contacta con Lobo para comentarlo. Esto está relacionado con la incidencia CRM-7731.

en: 5395 with Logo
es_MX: 5395 con Logo

en: << Disable
es_MX: << Deshabilitar

en: << Remove
es_MX: << Eliminar

en: <a %1>Refer to the online documentation for more information</a>
es_MX: <a %1>Consulte la guía de usuario en línea para obtener más información</a>

en: <a href="%1">wkhtmltopdf is an alternative utility for generating PDF's</a> which may provide better performance especially if you are generating a large number of PDF letters or receipts. Your system administrator will need to download and install this utility, and enter the executable path here.
es_MX: <a href="%1">wkhtmltopdf  es una utilidad alternativa para la generación de PDF </a>, que puede proporcionar un mejor rendimiento, especialmente si está generando un gran número de cartas  o recibos en PDF. El administrador del sistema tendrá que descargar e instalar esta utilidad, e introducir la ruta ejecutable aquí.

en: <a href='#' onclick='adjustPayment();'>adjust payment amount</a>
es_MX: <a href='#' onclick='adjustPayment();'>ajustar importe de pago</a>

en: <a href='%1' title="Reload page"><strong>Click here</strong></a> to reload the page and see your changes in the menu bar above.
es_MX: <a href='%1' title="Recargar Página"><strong>Haga clic aquí</strong></a> para recargar la página y ver los cambios en la barra de menú debajo.

en: <a href='%1'>Return to Cart</a>
es_MX: <a href='%1'>Volver al Carro</a>

en: <b>%1</b> file(s) in %2 directory are not writable. Listed file(s) might be used during the import to log the errors occurred during Import process. Contact your site administrator for assistance.
es_MX: <b>%1</b> archivo(s) del directorio %2 no se pueden modificar. Estos archivos listados puede que se utilicen para registrar los posibles errores que se produzcan durante el proceso de importación. Póngase en contacto con el administrador del sitio para obtener ayuda.

en: <b>%1</b> has been added to your cart. <a href='%2'>View your cart.</a>
es_MX: <b>%1</b> ha sido añadido a su carro. <a href='%2'>Vea su carro.</a>

en: <b>%1</b> has been removed from your cart.
es_MX: <b>%1</b> ha sido eliminado de su carro.

en: <div class="status messages">No Groups have been created for this site.
es_MX: <div class="status messages">Ningun Grupo ha sido creado para este sitio.

en: <p>You may also want to check the directory for <a href="%2/%1" target="_blank">native %1 modules</a> that may be useful for you (CMS-specific modules are not listed here).
es_MX: <p> Puede necesitar verificar el directorio para <a href="%2/%1" target="_blank">native %1 modules</a> que le puede ser útil (módulos específicos CMS no se listan aquí).

en: <strong>%1 (%2)</strong> has been successfully subscribed to the <strong>%3</strong> mailing list.
es_MX: <strong>%1 (%2)</strong> ha sido suscrito satisfactoriamente a la lista de mailing <strong>%3</strong>.

en: <strong>%1 - your email address '%2' has been successfully verified.</strong>
es_MX: <strong>%1 - tu dirección de email '%2' ha sido verificada exitosamente.</stong>

en: <strong>%1</strong> can view and update information about %2.
es_MX: <strong>%1</strong> pueden ver y actualizar información acerca de %2.

en: <strong>Automated refunds for cancellations are NOT currently supported.</strong> Participants who have paid for an event will be notified that cancellations are not refundable.
es_MX: <strong>El reembolso automático NO es soportado actualmente</strong>
    Los participantes que han pagado por un evento serán notificados que las cancelaciones no son reembolsables.

en: <strong>Check Availability</strong>
es_MX: <strong>Verificar Disponibilidad</strong>

en: <strong>CiviCampaign</strong> - Lets you link together events, mailings, activities, and contributions under one "umbrella" so that you can track the progress of all your efforts towards one programmatic goal or campaign.
es_MX: <strong> CiviCampaign </ strong> - Le permite enlazar eventos, correos, actividades y contribuciones bajo un "paraguas" para que pueda seguir el progreso de todos sus esfuerzos hacia un objetivo programático o campaña.

en: <strong>CiviCase</strong> - Integrated case management component, including a dashboard with "my cases", automated case timelines and configurable audit reports.
es_MX: <strong>CiviCase</ strong> - componente integrado de gestión de casos, incluyendo un panel de control con "mi caso", líneas de tiempo automatizadas de casos e informes de auditoría configurable.

en: <strong>CiviContribute</strong> - An online fundraising and donor management component which enables you to track and manage contributions to your organization. It also allows you to quickly and easily create customized web pages to accept online donations.
es_MX: <strong> CiviContribute <strong/> - Una recaudación de fondos en línea y componente de gestión de los donantes que le permite controlar y administrar las contribuciones a su organización. También le permite crear rápida y fácilmente páginas web personalizadas para aceptar donaciones en línea.

en: <strong>CiviContribute</strong> - When you want to collect information from Contributors via online contribution pages, you can create a profile and link it to to your contribution page as a 'custom page element' (<a href='%1'>Configure Online Contribution Pages</a>).
es_MX: <strong>CiviContribute</strong> - Cuando desee recolectar información de Contribuyentes en línea a través de las páginas de aportaciones, puede crear un perfil y enlazarlo a su página de aportación como un 'elemento de página personalizado' (<a href='%1'>Páginas de Configuración de Aportación en Línea</a>).

en: <strong>CiviEvent</strong> - Provides integrated online event registration and management for paid and free events. It allows you to quickly and easily create customized web pages to for event registration, and then track participants.
es_MX: <strong>CiviEvent</ strong> - Proporciona el registro integral de eventos en línea y gestión de eventos gratuitos y de pago. Le permite crear rápida y fácilmente páginas web personalizadas para el registro de eventos, y luego seguir a los participantes.

en: <strong>CiviGrant</strong> - Designed to be used by organizations that distribute funds to others, for example foundations, grant givers, etc.
es_MX: <strong>CiviGrant</strong> - Diseñado para ser usado por oraganizaciones que distribuyen fondos a otras, for ejemplo fundaciones, donantes, etc.

en: <strong>CiviMail</strong> - A robust mass-mailing component which allows you to engage your constituents with personalized email blasts and newsletters.
es_MX: <strong> CiviMail </ strong> - Un sólido componente de envío masivo de correos que le permite dedicarse a sus electores con las explosiones de correo electrónico personalizadas y boletines informativos.

en: <strong>CiviMember</strong> - A flexible membership management component which includes convenient online signup and renewal.
es_MX: <strong>CiviMember</ strong> - Un componente de membresía a una gestión flexible que incluye la inscripción en línea conveniente y renovación.

en: <strong>CiviPledge</strong> - Record and track pledges received from contributors. Send pledge acknowledgements and payment reminders. Configure online contribution pages to support self-service pledging and pledge payments.
es_MX: <strong>CiviPledge</ strong> - Registro y seguimiento de las promesas recibidas de los contribuyentes. Envie confirmaciones de promesa y recordatorios de pago. Configure páginas en línea para apoyar la contribución de auto-servicio de promesas de contribuciones y pagos de promesas.

en: <strong>Contact Edit Forms</strong> - Allow <strong>authenticated users</strong> to edit their own contact info with a Profile using the following path: <em>%1/%2</em>. (This example links to an edit form for Profile ID 3.)
es_MX: <strong>Formularios de Edición de Contactos</strong> - Permite que <strong>usuarios autenticados</strong> editen su propia información de contacto con un Perfil que usa la siguiente ruta: <em>%1/%2</em>. (Este ejemplo enlace a un formulario de edición para el Perfil ID 3.)

en: <strong>Contact Search and Listings</strong> - When you want to provide a search form and search result listings for some or all of your contacts you can create a profile with the desired search fields and link users to the path for that search form. When creating a link to search and listings profiles, add the corresponding profile ID to the end of your query string using the 'gid' parameter. For example, the link to display a search and listings page for a Profile with ID = 3 would be:
es_MX: Búsqueda de Contactos y Listados - Cuando desee proporcionar un formulario de búsqueda y buscar los listados de algunos o de todos sus contactos, puede crear un perfil con los campos de búsqueda deseados y enlazar a los usuarios al camino de ese formulario de búsqueda. Cuando crea un enlace para buscar y listar perfiles, adicione el ID correspondiente del perfil al final de la cadena de texto de su consulta usando el parámetro 'gid'. Por ejemplo, el enlace a mostrar en una búsqueda y en una página de listados para un Perfil con ID = 3 será:

en: <strong>Contact Signup Forms</strong> - Create link(s) to 'new contact' input form(s) for your Profiles using the following path: <em>%1/%2</em>. (This example links to an input form for Profile ID 3.)
es_MX: <strong>Formularios de Inscripción de Contactos</strong> - Cree enlaces a formularios de ingreso de  'nuevos contactos' de sus Perfiles usando la siguiente ruta: <em>%1/%2</em>. (Este ejemplo enlace a un formulario llenado para el Perfil ID 3.)

en: <strong>Delivery has not yet begun for this mailing.</strong> If the scheduled delivery date and time is past, ask the system administrator or technical support contact for your site to verify that the automated mailer task ('cron job') is running - and how frequently.
es_MX: <strong>La entrega de este mailingaún no ha comenzado.</strong> Si la fecha y hora de la entrega programada está en el pasado, consulte con el administrador del sistema o con su contacto de soporte técnico de su sitio para verificar que la tarea de correos automáticos ('tarea cronológica') esté funcionando - y con qué frecuencia lo está haciendo. (<a href='%1' title='%2' target='_blank'>más información...</a>)

en: <strong>EXAMPLE:</strong> 'Team Leaders' (<em>ACL Role</em>) can 'Edit' (<em>Operation</em>) all contacts in the 'Active Volunteers Group' (<em>Data</em>).
es_MX: <strong>EJEMPLO:</strong> los 'Líderes de Equipo' (<em>Rol ACL</em>) pueden 'Editar' (<em>Operación</em>) todos los contactos en el 'Grupo de Voluntarios Activos' (<em>Datos</em>).

en: <strong>EXAMPLE:</strong> When creating a set of custom fields used to collect <strong>Employment History</strong> - you might have fields for Job Title, Start Date, End Date, and Reason for Leaving. Checking the "multiple records" box allows you to collect information for multiple jobs.
es_MX: <strong>EJEMPLO:</strong> Cuando crea una configuración de campo personalizada utilizada para recoger <strong>Historial de Empleos</strong> - usted quizás tenga campos para Título de Trabajo, Fecha de Inicio, Fecha de Finalización, y Razones de Abandono. Marcar la casilla de 'registros múltiples' le permitirá recoger información sobre múltiples empleos.

en: <strong>Employee <-> Employer relationship</strong> is created anytime the 'Current Employer' field is filled in, either in the Contact Summary form or via a Profile. When filled in, it will create an Organisation if one does not already exist with that name.
es_MX: <strong>Relación empleado <-> empresa</strong> se crea cada vez que el campo "Empresa actual" es completado, en el formulario de resumen de contacto o vía perfil. Cuando está completo, creará una organización si no existe una con el mismo nombre.

en: <strong>Export PRIMARY fields</strong> provides the most commonly used data values. This includes primary address information, preferred phone and email.
es_MX: <strong>Exportar los campos PRIMARIOS</strong> proporciona los valores de datos más habituales. Esto incluye información de la dirección principal, teléfono preferido y correo electrónico.

en: <strong>Fill:</strong> Fills in additional contact data only. Database fields which currently have values are left as-is.
es_MX: <strong>Rellenar:</strong> Rellena solamente los datos del contacto adicional. Los campos de la base de datos que ya tienen valores se dejan como están.

en: <strong>Fixed Membership - 3 Months Duration:</strong> A person signs up on February 15th, 2008. Their membership start date is set to February 1, 2008 - and the end date is April 30, 2008.
es_MX: <strong>Membresías Programadas - tres meses de duración:</strong> una persona se inscribe el 15 de febrero de 2008. La fecha de inicio de la membresía es el 1 de febrero de 2008 - y la fecha final es 30 de abril de 2008.

en: <strong>Fixed Membership Period - 1 Year Duration:</strong> Fixed period start date is set to January 1. A person signs up for membership on February 15th, 2008. Their membership start date is set to January 1, 2008 - and the end date is December 31, 2008.
es_MX: <strong>Período de Suscripción Programado - Duración 1 año:</strong> la fecha programada de inicio del período está establecida para el 1 de enero. Una persona que se inscriba el 15 de febrero de 2008 tendrá como fecha de inicio de membresía el 1 de enero de 2008 - y la fecha de finalización: 31 de diciembre de 2008.

en: <strong>HTML Form Snippet</strong> - If you want more control over form layout, or want to add Profile input forms to non-CiviCRM blocks, pages and/or sites...click the HTML Form Snippet action link for a Profile below - and copy and paste the HTML form code into any web page.
es_MX: <strong> Fragmentos de Formulario HTML</ strong> - Si desea más control sobre el diseño de la forma, o si desea agregar formularios de ingreso de perfil a los bloques, páginas y / o sitios no-CiviCRM ... haga clic al enlace de acción de Fragmentos de Formulario HTML para un Perfil - y copiar y pegar el código del formulario HTML en cualquier página web.

en: <strong>Household relationship</strong> enables household members to have the 'household address' applied to their record. Again, if a Household already exists then the individual will have a relationship created with it, if none exists then a new household will be created.
es_MX: <strong>Relación familia</strong> permite a los miembros de una familia tener una "dirección de familia" aplicada a sus registros. Si una familia ya existe, la persona tendrá una relación creada con ella. Si no existe, se creará una nueva familia.

en: <strong>Import has completed successfully.</strong> The information below summarizes the results.
es_MX: <strong>La Importación se ha completado satisfactoriamente.</strong> La información de debajo muestra el sumario del resultado.

en: <strong>Importing Contact Subtypes</strong> - If your file contains a mix of "subtypes" belonging to a built-in type, select the built-in ("parent") type here. You will then be able to map a Contact Subtype field from your file which sets the subtype for each row. EXAMPLE: If you are importing a mixture of Individuals who are "Students" and "Parents" and "Staff" subtypes, select "Individual" here AND include a column in your import file which contains the subtype for each row.
es_MX: <strong>Importando Subtipos de Contacto</strong> - Si el archivo contiene una mezcla de "subtipos" que pertenecen a un tipo nativo de CiviCRM, seleccione el tipo "padre" aquí. A continuación podrá asignar un campo de subtipo de contacto de su archivo que establezca el subtipo de contacto para cada fila. EJEMPLO: Si está importando una mezcla de Individuos que son "Estudiantes" y "Padres" y subtipos de "Personal", seleccione "Persona" aquí E incluya una columna en su archivo de importación que contenga el subtipo al que corresponde cada fila.

en: <strong>NOTE: Super Admin</strong> and <strong>Administrator</strong> roles will have all permissions in CiviCRM.
es_MX: strong>NOTA: Super Admin</strong> and <strong>Administrador</strong> roles deberán tener permisos en CiviCRM.

en: <strong>NOTE:</strong> If you are modifying config.js you should first have configured a Custom PHP Path under Administer > System Settings > Directories, and place your modified version in the custom path.
es_MX: <strong>NOTA:</strong> Si está modificando config.js debería haber configurado un directorio para el PHP a medida
    «Custom PHP» en Administración > Configuración del sistema > Directorios y guardar ahí su versión modificada

en: <strong>No Duplicate Checking:</strong> Inserts all valid records without comparing them to existing contact records for possible duplicates.
es_MX: <strong>Sin Comprobación de Duplicados:</strong> Inserta todos los registros válidos, sin compararlos con los registros de los contactos existentes para detectar posibles duplicados.

en: <strong>Rolling Membership Period - 1 Year Duration:</strong> A person signs up on February 15th, 2008. Their membership start date is February 15th, 2008 - and the end date is February 14th, 2009.
es_MX: <strong>Membresía Activa - 1 año Duración:</strong> Una persona firma el 15 de febrero de 2008. Su fecha de inicio de miembros es el 15 de febrero de 2008 - y la fecha final es 14 de febrero 2009.

en: <strong>Skip:</strong> Reports and then Skips duplicate import file rows - leaving the matching record in the database as-is (default).
es_MX: <strong>Omitir:</strong> Reportes y luego omitir duplicar filas de archivos importados- dejando el registro coincidente de la base de datos igual que como está (por defecto).

en: <strong>Spell-checking:</strong> ckEditor includes a Spell-check button by default. There is also an optional plugin which does spell-checking automatically (as you type). However, this plugin is not enabled by default since it sends user input to a 3rd party service (spellchecker.net) without informing the user - and this may pose privacy issues for some sites.
es_MX: <strong>Revisar ortografía:</ strong> Editor CK incluye un botón para Revisar la ortografía de forma predeterminada. También hay un plugin opcional que hace la corrección ortográfica de forma automática (como se escribe). Sin embargo, este plugin no está activado de manera predeterminada, ya que envía la entrada del usuario a un servicio de 3ªparte (spellchecker.net) sin informar al usuario - y esto puede plantear problemas de privacidad en algunos sitios.

en: <strong>This feature should NOT be enabled for production sites.</strong><br />Set this value to <strong>Yes</strong> if you want to display a backtrace listing when a fatal error is encountered.
es_MX: <strong> Esta opción NO debe está habilitada para páginas de producción. </strong><br />Establezca este valor en <strong> Sí </ strong>, si desea ver la lista de trazas cuando ocurra un error fatal.

en: <strong>This feature should NOT be enabled for production sites.</strong><br />Set this value to <strong>Yes</strong> if you want to use one of CiviCRM's debugging tools.
es_MX: <strong> Esta opción NO debe esta habilitada para páginas de producción. Establezca este valor en <strong> Sí </ strong>, si desea utilizar una de las herramientas de depuración de CiviCRM.

en: <strong>Trouble-shooting Tip</strong> - If you find that your SMS are not being sent, ask the system administrator or technical support contact for your site to verify that the automated task (&quot;cron job&quot;) is running - and how frequently.
es_MX: <strong>Sugerencia para Solución de problemas</ strong> - Si usted encuentra que el SMS no se envían, solicite al administrador del sistema o contacto de soporte técnico de su sitio para comprobar que la tarea automatizada (&quot; tarea CRON&quot;) está en marcha - y con qué frecuencia.

en: <strong>Trouble-shooting Tip</strong> - If you find that your mailings are not being sent, ask the system administrator or technical support contact for your site to verify that the automated task (&quot;cron job&quot;) is running - and how frequently.
es_MX: <strong>Consejo de Diagnóstico</strong> - Si  encuentra que no se ha enviado su correspondencia, pregunte al administrador del sistema o al contacto de soporte técnico de su sitio para verificar que la tarea automática ("tarea cronológica") esté ejecutándose - y con que frecuencia. (<a href='%1' title='%2' target='_blank'>más información...</a>)

en: <strong>Update:</strong> Updates database fields with available import data. Fields in the database which are NOT included in the import row are left as-is.
es_MX: <strong>Actualizar:</strong> Actualiza los campos de la base de datos con datos de importación disponibles. Los campos en la base de datos que NO están incluidos en la fila importada se dejan como están.

en: <strong>User Screens</strong> - One or several profiles can be linked to either the <strong>new user registration</strong> and/or view and edit screens for <strong>existing user accounts</strong>.
es_MX: Pantallas del Usuario - Uno varios perfiles que se pueden enlazar a cualquier registro de un usuario nuevo y/o pantallas para visualizar y editar las cuentas de usuario existentes.

en: A "WYSIWYG" (What You See Is What You Get) is a rich-text editor, like a mini word-processor, for editing HTML content in CiviCRM.
es_MX: "WYSIWYG" (What You See Is What You Get / Lo que ves es lo que tienes) es un editor de texto enriquecido , como un mini Word, para editar contenido HTML en CiviCRM.

en: A "string value" or regular expression to be redacted (replaced).
es_MX: Un "valor cadena" o una expresión regular a ser redactada (reemplazada).

en: A Case Type describes a group of related tasks, interactions, or processes.
es_MX: Un Tipo de Caso describe a un grupo de tareas, interacciones o procesos  relacionados

en: A Contact with that ID does not exist: %1
es_MX: No hay contactos con el Idntificador: %1

en: A Survey Detail Report <a href='%1'>%2</a> has been created.
es_MX: Un Informe detallado de la encuesta <a href='%1'>%2 </a> se ha creado.

en: A View Only field cannot be required
es_MX: Un campo de 'Sólo lectura' no puede ser obligatorio.

en: A cancellation email has been sent to %1.
es_MX: Un correo electrónico de cancelación ha sido enviado a %1.

en: A comma-separated list will automatically be turned into an array for multivalue operations, or you can explicitly use the js array format above.
es_MX: Una lista separada por coma será convertida automáticamente en un array para operaciones de múltiples valores, o puede utilizar específicamente el formato js de array anterior.

en: A confirmation and receipt has been sent to %1.
es_MX: La confirmación y comprobante ha sido enviada a %1

en: A confirmation email has been sent to %1
es_MX: Se ha enviado un correo electrónico de confirmación a %1

en: A confirmation email has been sent to %1.
es_MX: Se ha enviado un correo electrónico de confirmación a %1.

en: A confirmation email has been sent to ALL participants
es_MX: Correo electrónico de confirmación se ha enviado a TODOS los participantes

en: A contribution / membership signup was made on behalf of the organization listed below.
es_MX: Una inscripción de contribución/ membresía fue hecha en nombre de la organización listada debajo.

en: A copy of the activity has also been sent to assignee contacts(s).
es_MX: También se ha enviado una copia de la actividad al contacto o contactos asignados.

en: A copy of the activity has also been sent to selected contacts(s).
es_MX: Una copia de la actividad también ha sido enviada a los contactos seleccionado(s).

en: A copy of the contribution page has been created
es_MX: Una copia de la página de contribución ha sido creada

en: A copy of the extension (%1) is in a system folder (%2). The system copy will be preserved, but the new copy will be used.
es_MX: Una copia de la extension (1%) se encuentra en una carpeta del sistema (2%). La copia de sistema será preservada, pero una nueva copia será usada

en: A copy of the follow-up activity has also been sent to follow-up assignee contacts(s).
es_MX: También ha sido enviada una copia de la actividad de seguimiento al  contacto(s) de seguimiento asignado(s).

en: A copy of the price set has been created
es_MX: Una copia de la Grupo de Precios ha sido creada

en: A copy of this activity will be emailed to each Assignee.
es_MX: Una copia de esta actividad será enviada por correo a cada contacto asignado.

en: A copy of this report can be automatically generated and delivered via email to specified recipients. Use the settings in this section to control Subject of the email containing the report, as well as the recipient list (To and Cc fields). Separate multiple 'To' or 'CC' email addresses with commas.
es_MX: Una copia de este informe puede ser automáticamente generada y enviada vía email a sus destinatarios seleccionados. Utilice la configuración de esta sección para controlar el Asunto del email conteniendo el informe, así como la lista de destinatarios ( campos Para y CC). Separe múltiples 'Para' o 'CC' con comas.

en: A default mailbox must be configured for email bounce processing.
es_MX: Una cuenta de correo por defecto tiene que ser configurada para el procesamiento de rebotes.

en: A direct SQL query in the form of a SELECT query. For example:
es_MX: Una consulta SQL directamente en el formulario de una consulta SELECT. Por ejemplo:

en: A duplicate matching rule with this name already exists. Please select another name.
es_MX: Ya existe una regla con este mismo nombre. Por favor, seleccione otro distinto.

en: A field of the same label exists in the destination group
es_MX: Un campo de la misma etiqueta existe en el grupo de destino.

en: A financial type with this name already exists. Please select another name.
es_MX: El tipo financiero con este nombre ya existe. Por favor elija otro nombre.

en: A followup activity has been scheduled.
es_MX: Una actividad de seguimiento ha sido programada.

en: A group of contacts
es_MX: Un grupo de contactos

en: A job size smaller than the batch limit will negate the effect of the batch limit.
es_MX: Un tamaño de trabajo menor que el límite del lote negará el efecto del límite del lote.

en: A link to this %1 is automatically included in the email sent to friends. If you ALSO want to include a link providing general information about your organization, enter that link here (e.g <em>http://www.example.org/</em>)
es_MX: En el correo enviado a los amigos se incluye automáticamente un enlace a esta %1. Si TAMBIÉN desea incluir un enlace que proporcione información general acerca de su organización, ingrese dicho enlace acá (por ejemplo, <em>http://www.ejemplo.com/</em>).

en: A long running CiviCRM task is currently in progress. This message will be refreshed till the task is completed
es_MX: Una tarea de CiviCRM de larga duración está en proceso. Este mensaje se actualizará hasta que sea completada.

en: A membership confirmation and receipt has been sent to %1.
es_MX: Una confirmación de membresía y comprobante se ha enviado a %1.

en: A membership status with this label already exists. Please select another label.
es_MX: Ya existe un estado de membresía con esta etiqueta. Por favor, seleccione otra etiqueta.

en: A membership type with this name already exists. Please select another name.
es_MX: Ya existe un tipo de membresía con este nombre. Por favor, seleccione otro nombre.

en: A new organization contact has been added as the default domain contact using the information from your Organization Address and Contact Info settings: '%1'.
es_MX: Un nuevo contacto de organización ha sido añadido como el contacto de dominio por defecto usando la información de su dirección de organización y ajustes de información de contacto: "%1".

en: A new permission has been added for editing message templates. Previously, users needed the "administer CiviCRM" permission. Now, users need the new permission called "edit message templates." Please check your CMS permissions to ensure that users who should be able to edit message templates are assigned this new permission.
es_MX: Un nuevo permiso a sido añadido para editar plantillas de mensaje. Previamente, usuarios necesitaban el persimo "administrar CiviCRM". Por favor, revise sus permisos CMS para asegurarse de que los usuarios que deben ser capaces de editar las plantillas de los mensajes tengan asignado este nuevo permiso.

en: A newer version (%1)
es_MX: Una nueva versión (%1)

en: A newer version of CiviCRM is available: %1
es_MX: Una nueva versión de CiviCRM está disponible: %1

en: A notification email has been sent to the site administrator, and you will receive another notification from them as soon as the review process is complete.
es_MX: Una notificación por email ha sido enviada al administrador del sitio, y usted recibirá otra notificación del administrador tan pronto como el proceso de revisión este completo.

en: A notification email has been sent to the site administrator.
es_MX: Un email de notificación ha sido enviado al administrador del sitio.

en: A notification email has been sent to the supporter.
es_MX: Una notificación a través de correo electrónico ha sido enviada al patrocinador.

en: A payment processor configured for this page might be disabled (contact the site administrator for assistance).
es_MX: El procesador de pago configurado para esta página puede estar desactivado ( contacta con el administrador del sitio para obtener ayuda)

en: A payment processor must be selected for this contribution page (contact the site administrator for assistance).
es_MX: Un sistema de pagos debe ser seleccionado para esta página de contribución (contacte el administrador del sitio para apoyo).

en: A payment processor must be selected for this event registration page, or the event must be configured to give users the option to pay later (contact the site administrator for assistance).
es_MX: Un procesador de pago debe ser seleccionado para ésta página de registro de evento, o el evento debe ser configurado para darle a los usuarios la oportunidad de pagar después (si desea ayuda contacte el administrador del sitio)

en: A person is already registered for this event.
es_MX: Una persona ya está registrado para este evento.

en: A person with this email address is already registered for this event.
es_MX: Una persona con este correo electrónico ya ha sido registrada para este evento.

en: A product with this name already exists. Please select another name.
es_MX: Un producto con este nombre ya existe. Por Favor, selecciona otro nombre.

en: A profile
es_MX: Un perfil

en: A receipt has been emailed to the contributor.
es_MX: El recibo ha sido enviado por correo electrónico al donante.

en: A record already exists with the same information.
es_MX: Un registro ya existe con la misma información.

en: A recurring payment (subscription) request will be submitted to the selected payment processor. If the request is successful, this membership will be automatically renewed on the last day of the membership period until the recurring payment is cancelled. Membership payment receipt emails will include a link for the member to cancel the auto-renewal.
es_MX: Un pedido de pago periódico (suscripción) será enviado al procesador de pagos seleccionado. Si el pedido es exitoso, esta membresía será renovada automáticamente el último día del período de membresía hasta que el pago periódico sea cancelado. Loas correos electrónicos de recibo de pago de membresía incluirán un enlace para que el miembro cancele la auto-renovación.

en: A registration confirmation email has also been sent to %1
es_MX: Un correo electrónico de confirmación de registro ha sido enviado a %1.

en: A registration confirmation email will be sent to %1 once the transaction is processed successfully.
es_MX: Un coreo de confirmación de registro será enviado a %1 cuando la transacción haya sido procesada con éxito.

en: A renewal confirmation and receipt has been sent to %1.
es_MX: Una confirmación de renovación y comprobante se ha enviado a %1.

en: A repeating set will be created with the following dates.
es_MX: Un conjunto recurrente será creado con las siguientes fechas .

en: A set of custom data fields
es_MX: Una configuracion de Campos de Datos Personalizados

en: A short description of the activity..
es_MX: Una breve descripción de la actividad

en: A spreadsheet-like file with the contact data in each row. Data fields are separated by commas. You can export to a "CSV" file from most spreadsheet applications, many database managers, as well as other contact management and address book applications. Consult the documentation for your application if you're not sure how to do this. Save this file to your local hard drive (or an accessible drive on your network) - and then choose that file as your Import Upload File.
es_MX: Un  archivo de hoja de cálculo con los datos de contacto en cada fila. Los campos de datos están separados por comas. Puede exportar a un archivo 'CSV' desde la mayoría de aplicaciones de hojas de cálculo, administradores de bases de datos, así como gestores de contactos y aplicaciones de libreta de direcciones. Consulte la documentación de su aplicación si no está seguro de cómo hacer esto. Guardar este archivo en su disco duro local (o una unidad accesible en su red) - y luego elegir el archivo como su importación en Cargar archivo.

en: A test message will be sent to %1 people:
es_MX: Un mensaje de texto será enviado a %1 personas:

en: A valid Notify Email address must be specified
es_MX: Debe especificar una dirección de correo electrónico válida

en: A valid Receipt From Email address must be specified if Email Receipt to Contributor is enabled
es_MX: Un Recibo válido de Dirección de Correo Electrónico se debe especificar si el Recibo por Correo Electrónico al Contribuyente está habilitado

en: A valid file must be uploaded.
es_MX: Se debe cargar un fichero válido.

en: A/B Test Results
es_MX: Resultados de las pruebas A/B

en: A/B testing allows you to send two test mailings to a random subset of your recipients. After collecting and comparing metrics, the more successful mailing will be sent to the remaining recipients.
es_MX: La prueba A/B permite enviar dos envíos de correo de prueba a un subconjunto de números aleatorios de destinatarios. Después de recolectar y comparar las métricas, el envío de correo más satisfactorio será enviado a los destinatarios restantes.

en: A6 Badge Portrait 150x106
es_MX: A6 Credencial Apaisada 150x106

en: AB Test Created By
es_MX: Test AB creado por

en: AB Test Created Date
es_MX: Fecha de creación de prueba AB

en: ACL Contact Cache ID
es_MX: ID de caché de contacto ACL

en: ACL Entity
es_MX: Entidad ACL

en: ACL Entity ID
es_MX: ID de la entidad ACL

en: ACL Entity Role is Active
es_MX: Entidad rol ACL está activa

en: ACL Group ID
es_MX: ID del grupo ACL

en: ACL Group/Role
es_MX: Grupo/Rol ACL

en: ACL ID
es_MX: ID de ACL

en: ACL Is Active?
es_MX: ¿Está activo ACL?

en: ACL Name
es_MX: Nombre ACL

en: ACL Object
es_MX: Objeto ACL

en: ACL Object ID
es_MX: Identificación de objeto ACL

en: ACL Operation
es_MX: Operación ACL

en: ACL Role
es_MX: Rol ACL

en: ACL Role ID
es_MX: ID del rol ACL

en: ACL Table
es_MX: Tabla ACL

en: ACL Type
es_MX: Tipo ACL

en: ACL Type(s)
es_MX: Tipo(s) ACL

en: ACLs (Access Control Lists) allow you control access to CiviCRM data. An ACL consists of an <strong>Operation</strong> (e.g. 'View' or 'Edit'), a <strong>set of Data</strong> that the operation can be performed on (e.g. a group of contacts), and a <strong>Role</strong> that has permission to do this operation. Refer to the %1 for more info.
es_MX: ACL (Access Control Lists) le permite controlar el acceso a los datos CiviCRM. Un ACL consiste en una <strong>Operación </ strong> (por ejemplo, "Ver" o "Editar"), un <strong> Conjunto de Datos</ strong> en donde la operación se puede realizar (por ejemplo, un grupo de contactos), y un <strong>Rol </ strong> que tiene permiso para realizar esta operación. Consulte %1 para más información.

en: ACLs allow you control access to CiviCRM data. An ACL consists of an <strong>Operation</strong> (e.g. 'View' or 'Edit'), a <strong>set of data</strong> that the operation can be performed on (e.g. a group of contacts), and a <strong>Role</strong> that has permission to do this operation. Refer to the %1 for more info.
es_MX: Las ACLs permiten controlar el acceso a los datos de CiviCRM. Una ACL se compone de una <strong>operación</strong> (por ejemplo, "Ver" o "Editar"), un <strong>conjunto de datos</strong> sobre los que la operación se puede realizar (por ejemplo, un grupo de contactos), y un <strong>Rol</strong> que tiene permiso para realizar la operación. Para obtener más información consulte %1.

en: ACLs allow you control access to CiviCRM data. An ACL consists of an <strong>Operation</strong> (e.g. 'View' or 'Edit'), a <strong>set of data</strong> that the operation can be performed on (e.g. a group of contacts, a profile or a set of custom fields), and a <strong>Role</strong> that has permission to do this operation. Refer to the %1 for more info.
es_MX: Las ACLs permiten controlar el acceso a los datos de CiviCRM. Una ACL se compone de una <strong>operación</strong> (por ejemplo, "Ver" o "Editar"), un <strong>conjunto de datos</strong> sobre los que la operación se puede realizar (por ejemplo, un grupo de contactos, de un perfil o un conjunto de campos personalizados), y un <strong>Rol</strong> que tiene permiso para realizar la operación. Para obtener más información consulte %1.

en: ACLs allow you to control access to CiviCRM data. An ACL consists of an <strong>Operation</strong> (e.g. 'View' or 'Edit'), a <strong>set of data</strong> that the operation can be performed on (e.g. a group of contacts), and a <strong>Role</strong> that has permission to do this operation. Refer to the %1 for more info.
es_MX: Las ACLs permiten controlar el acceso a los datos de CiviCRM. Una ACL se compone de una <strong>operación</strong> (P ej. "Ver" o "Editar"), un <strong>conjunto de datos</strong> sobre los que la operación se puede realizar (P ej. un grupo de contactos), y un <strong>Rol</strong> que tiene permiso para realizar la operación. Para obtener más información consulte %1.

en: ACLs define permission to do an operation on a set of data, and grant that permission to a CiviCRM ACL Role. Use this link to create or edit the ACLs for your site.
es_MX: Los ACLs definen permisos para realizar una operación en un grupo de datos, y conceden esos permiso a un Rol ACL del CiviCRM. Use este enlace para crear o editar los ACLs de sus sitio.

en: ADC referral
es_MX: Remisión médica por complejo de demencia del SIDA

en: AMOUNT DUE:
es_MX: CANTIDAD ADEUDADA:

en: AND
es_MX: Y

en: AND/OR
es_MX: Y/O

en: AOL Terms of Service complaint
es_MX: Queja de Términos de Servicio AOL

en: API Action
es_MX: Acción de API

en: API Action:
es_MX: Acción de API:

en: API Call Action
es_MX: Accion de llamada de API

en: API Call Entity
es_MX: Entrada para llamada de API

en: API Documentation
es_MX: Documentación de la API

en: API Entity
es_MX: Entidad de API

en: API Entity:
es_MX: Entidad de API

en: API Login
es_MX: Iniciar Sesión API

en: API Parameters
es_MX: Parámetros API

en: API Params
es_MX: Parámetros de la API

en: API Type
es_MX: Tipo API

en: API Type:
es_MX: Tipo API:

en: API URL
es_MX: URL del API

en: API Url
es_MX: Url API

en: API Url:
es_MX: Url API:

en: API call:
es_MX: llamada API:

en: APILogin is not set for this payment processor
es_MX: El APILogin no está establecido en este procedimiento de pago

en: Abbreviate Province?
es_MX: ¿Abreviar provincia?

en: Abbreviation
es_MX: Abreviación

en: Abkhaz
es_MX: Abjasio

en: Able to create a new database.
es_MX: No pude crear una base de datos nueva.

en: About
es_MX: Acerca de

en: About Link Colour
es_MX: Acerca del color del enlace

en: About Profiles
es_MX: Sobre perfiles

en: About is a required field.
es_MX: "Acerca de" es un campo obligatorio.

en: Absolute URL of the location where the civicrm module or component has been installed.
es_MX: La URL absoluta de la ubicación donde el módulo civicrm o el componente está instalado.

en: Absolute date cannot be earlier than the current time.
es_MX: La fecha absoluta no puede ser anterior a la fecha actual.

en: Accept and track pledges (for recurring gifts).
es_MX: Aceptar y realizar seguimiento de las promesas (para regalos recurrentes).

en: Accepted Credit Cards
es_MX: Tarjetas de Crédito Aceptadas

en: Accepted Rate
es_MX: Tarifa Aceptada

en: Access
es_MX: Acceso

en: Access Arguments
es_MX: Argumentos de Acceso

en: Access Callback
es_MX: Llamadas de Acceso

en: Access Control
es_MX: Control de Acceso

en: Access Control Documentation
es_MX: Acceder al Control de Documentación

en: Access Control by Financial Type
es_MX: Control de acceso por tipo financiero

en: Access Denied
es_MX: Acceso denegado

en: Access Keys
es_MX: Claves de acceso

en: Access Keys:
es_MX: Claves de Acceso:

en: Access contacts in the trash
es_MX: Acceder contactos en la papelera

en: Access the data using an HTTP GET request from a specific URL. (This is the 'ICAL' icon on the Manage Events page.)
es_MX: Acceso a los datos mediante una petición HTTP GET a partir de una URL específica. (Este es el "ICAL" icono en la página Administrar eventos.)

en: Access the drop-down menus here to select how frequently your %1 occurs.
es_MX: Acceder los menús despegables aquí para seleccionar que tan frecuente su %1  ocurre.

en: Access the profile Search form and listings
es_MX: Acceso al perfil de formulario de busqueda y listas

en: Account Creation
es_MX: Creación de cuenta

en: Account Holder
es_MX: Titular de la Cuenta

en: Account Relationship
es_MX: Relación de cuenta

en: Account Type
es_MX: Tipo de Cuenta

en: Account Type (Code)
es_MX: Tipo de Cuenta (Código)

en: Account Type Code
es_MX: Código de tipo de cuenta

en: Account creation required
es_MX: Se requiere crear una cuenta

en: Accounting Batch
es_MX: Lote de Contabilidad

en: Accounting Batch - %1
es_MX: Lote de contabilidad - %1

en: Accounting Batch Processing
es_MX: Procesando Contabilidad de Lote

en: Accounting Batches
es_MX: Contabilidad de Lotes

en: Accounting Code
es_MX: Código de contabilidad

en: Accounting Period has been closed successfully!
es_MX: ¡El Período contable se ha cerrado con éxito!

en: Accounting Period to Close
es_MX: Período contable a cerrar

en: Accounts
es_MX: Cuentas

en: Accounts Payable
es_MX: Cuentas por pagar

en: Accounts Receivable
es_MX: Cuentas por cobrar

en: Accounts Receivable Account is
es_MX: Cuenta de Cuentas por cobrar es

en: Acctg Code
es_MX: Código de Contabilidad

en: Accuracy and coverage, as well as terms of service for both geocoding and mapping may vary by provider and location. Some providers may offer or require paid subscriptions depending on volume of requests and type of organization using the service. You should investigate each provider and select the best option for your requirements and usage patterns.
es_MX: La precisión y la cobertura, así como los términos de servicio, tanto para la geocodificación y cartografía puede variar dependiendo del proveedor y la ubicación. Algunos proveedores pueden ofrecer o requerir suscripciones pagadas en función del volumen de solicitudes y el tipo de organización que utilice el servicio. Debes investigar cada proveedor y seleccionar la mejor opción para sus necesidades y patrones de uso.

en: Acknowledgement sent?
es_MX: ¿Enviar agradecimiento?

en: Acknowledgment Date
es_MX: Fecha de acuse de recibo

en: Acknowledgment Sent
es_MX: Acuse de recibo enviado

en: Action
es_MX: Accion

en: Action Condition
es_MX: Condición de acción

en: Action Date And Time
es_MX: Fecha y hora de acción

en: Action Date Time
es_MX: Fecha Hora de Acción

en: Action Mapping Entity
es_MX: Mapeo de acción - Entidad

en: Action Mapping Entity Value
es_MX: Mapeo de acción - Valor de entidad

en: Action Mapping ID
es_MX: ID Mapeo de accion

en: Action Schedule Contact ID
es_MX: Acciones programadas - ID Contacto

en: Action Schedule ID
es_MX: ID Acción Programada

en: Action(s)
es_MX: Acción(es)

en: Action:
es_MX: Acción:

en: Actions
es_MX: Acciones

en: Activate the page (you can de-activate it later)
es_MX: Active su página (usted puede desactivarla luego)

en: Active
es_MX: Activo

en: Active Memberships
es_MX: Membresías Activas

en: Active On
es_MX: Activo en

en: Active volunteers.
es_MX: Voluntarios activos.

en: Active?
es_MX: ¿Activo?

en: Activities
es_MX: Actividades

en: Activities %%StatusMessage%%
es_MX: Actividades %%StatusMessage%%

en: Activities are 'interactions with contacts' which you want to record and track. CiviCRM has several reserved (e.g. 'built-in') activity types (meetings, phone calls, emails sent). Create additional 'activity types' here if you need to record other types of activities. For example, you might want to add 'Job Interview', or 'Site Audit', etc.
es_MX: Las actividades son "interacciones con contactos" que usted quiere registrar y seguir. CiviCRM tiene varios tipos de actividad reservadas (reuniones, llamadas telefónicas, correos electrónicos enviados). Cree "tipos de actividad" adicionales aquí si necesita registrar otros tipos. Por ejemplo puede querer añadir "Entrevista de trabajo" o "Auditoría del sitio", etc.

en: Activities are 'interactions with contacts' which you want to record and track. This list is sorted by component and then by weight within the component.
es_MX: Actividades estan 'Inteactuando con contactos' los cuales deseas registrar y rastrear. Esta lista es ordenada por componente y luego de acuerdo a la ponderación asignada.

en: Activities from the %1 activity set have been added to this case.
es_MX: Las Actividades desde el conjunto de actividad %1 se han añadido a este caso.

en: Activities which are Followup Activities
es_MX: Actividades que son Actividades de Seguimiento

en: Activities which are not Followup Activities
es_MX: Actividades que no son Actividades de Seguimiento

en: Activities which have Followup Activities
es_MX: Actividades que tienen Actividades de Seguimiento

en: Activities without Followup Activities
es_MX: Actividades que no tienen Actividades de Seguimiento

en: Activity
es_MX: Actividad

en: Activity %1 has been saved. %2 %3
es_MX: La actividad %1 ha sido guardada. %2 %3

en: Activity Actual Date
es_MX: Fecha Actividad Actual

en: Activity Actual Date %1 %2
es_MX: Actividad Fecha actual %1 %2

en: Activity Assignee
es_MX: Contacto Asignado de la Actividad

en: Activity Assignees
es_MX: Resposables de Actividad

en: Activity Audit
es_MX: Auditoría de la actividad

en: Activity Auto Genrated %1 '%2'
es_MX: Actividad Auto Generada %1 '%2'

en: Activity Auto-generated?
es_MX: ¿Actividad autogenerada?

en: Activity Contact ID
es_MX: ID de la actividad del contacto

en: Activity Contacts
es_MX: Contactos de Actividad

en: Activity Count
es_MX: Conteo de Actividades

en: Activity Date
es_MX: Fecha de Actividad

en: Activity Date From
es_MX: Fecha de inicio de actividad

en: Activity Date Time
es_MX: Fecha Hora de Actividad

en: Activity Date-Time
es_MX: Fecha - hora de la actividad

en: Activity Dates
es_MX: Fechas de Actividad

en: Activity Dates - From
es_MX: Fechas de actividades - inicio

en: Activity Details
es_MX: Detalles de la Actividad

en: Activity Details %1 '%2'
es_MX: Detalles de la actividad %1 '%2'

en: Activity Details Report
es_MX: Reporte de detalle de actividades

en: Activity Duration
es_MX: Duración de la Actividad

en: Activity Duration %1 %2
es_MX: Duración de Actividad %1 %2

en: Activity Filter
es_MX: Filtro de Actividad

en: Activity ID
es_MX: ID de Actividad

en: Activity Import
es_MX: Actividad importar

en: Activity Links
es_MX: Enlaces de actividades

en: Activity Medium
es_MX: Medio de Actividad

en: Activity Medium %1 %2
es_MX: Actividad media %1 %2

en: Activity Profile
es_MX: Perfil de Actividades

en: Activity Record
es_MX: Registro actividades

en: Activity Report
es_MX: Reporte de Actividad

en: Activity Report (Summary)
es_MX: Reporte de Actividad (Resumen)

en: Activity Reporter
es_MX: Registro de actividades

en: Activity Reporter %1 '%2'
es_MX: Actividad Reportero %1 '%2'

en: Activity Result - %1
es_MX: Resultado de actividad - %1

en: Activity Revision History
es_MX: Revisión del historial de actividad

en: Activity Schedule Date %1 %2
es_MX: Horario de actividad Fecha %1 %2

en: Activity Scheduled Date
es_MX: Fecha Programada de Actividad

en: Activity Search
es_MX: Búsqueda de Actividad

en: Activity Source
es_MX: Fuente de Actividad

en: Activity Status
es_MX: Estado de actividad

en: Activity Subject
es_MX: Asunto de la actividad

en: Activity Subject %1 '%2'
es_MX: Asunto de Actividad %1 '%2'

en: Activity Summary
es_MX: Resumen de Actividad

en: Activity Summary Report
es_MX: Reporte de resumen de actividad

en: Activity Tag %1
es_MX: Actividad de la etiqueta 1%

en: Activity Tag(s)
es_MX: Etiqueta(s) de Actividad(es)

en: Activity Targets
es_MX: Objetivos de Actividad

en: Activity Type
es_MX: Tipo de Actividad

en: Activity Type %1 %2
es_MX: Tipo de Actividad %1 %2

en: Activity Type ID
es_MX: ID del tipo de actividad

en: Activity Type Label
es_MX: Etiqueta del Tipo de Actividad

en: Activity Type is a required field
es_MX: El Tipo de Actividad es un campo obligatorio

en: Activity Type(s)
es_MX: Tipo(s) de Actividad(es)

en: Activity Types
es_MX: Tipos de actividad

en: Activity assigned to
es_MX: Actividad asignada a

en: Activity created by
es_MX: Actividad creada por

en: Activity has been filed to %1 case.
es_MX: Actividad archivada al %1 del caso

en: Activity is a Test
es_MX: Es una actividad de prueba

en: Activity is a Test?
es_MX: ¿Es una actividad de prueba?

en: Activity is in the Trash
es_MX: La Actividad está en la Papelera

en: Activity listings.
es_MX: Listados de actividad.

en: Activity tagged | %count activities tagged
es_MX[0]: Actividad etiquetada
es_MX[1]: %count actividades etiquetadas

en: Activity targeted to
es_MX: La actividad está asociada a

en: Activity type
es_MX: Tipo de actividad

en: Activity type %1, found in case configuration file, is not present in the database %2
es_MX: Tipo de Actividad %1 encontrado en archivo de configuración de caso, no está presente en la base de datos %2.

en: Activity type of the last completed activity
es_MX: Tipo de actividad de la última actividad completada

en: Activity's Location in a text string.
es_MX: Localización de la Actividad en una cadena de texto.

en: Actual Amount
es_MX: Monto Actual

en: Actual Cost of Product
es_MX: Coste actual del producto

en: Actual Participant Count
es_MX: Número de participantes actuales

en: Actual date only
es_MX: Solo fecha actual

en: Actual participant count
es_MX: Actual recuento de participantes

en: Add
es_MX: Añadir

en: Add %1
es_MX: Agregar %1

en: Add %1 Record
es_MX: Añadir registro %1

en: Add %1 back into %2?
es_MX: ¿Añadir %1 nuevamente dentro de %2?

en: Add 'Do Not...' Contact(s) Preferences
es_MX: Añadir preferencias de contacto(s) "No..."

en: Add >>
es_MX: Añadir >>

en: Add ACL
es_MX: Añadir ACL

en: Add Activity
es_MX: Añadir actividad

en: Add Another Participant
es_MX: Añadir Otro Participante

en: Add Association Rule
es_MX: Añadir una Regla de Asociación.

en: Add BCC
es_MX: Añadir BCC

en: Add CC
es_MX: Añadir CC

en: Add Campaign
es_MX: Añadir campaña

en: Add Case
es_MX: Añadir Caso

en: Add Client
es_MX: Añadir contacto

en: Add Client To Case
es_MX: Añadir Cliente al Caso

en: Add Comment
es_MX: Añadir Comentario

en: Add Contact To Existing Group
es_MX: Añadir contacto al grupo existente

en: Add Contact To Group
es_MX: Añadir contacto al grupo

en: Add Contact Type
es_MX: Añadir Tipo de Contacto

en: Add Contact to CiviCRM Group
es_MX: Añadir Contacto a Grupo CiviCRM

en: Add Contacts to %1
es_MX: Añadir Contactos a %1

en: Add Contacts to A Group
es_MX: Añadir Contactos al Grupo A

en: Add Contacts to Event
es_MX: Añadir contactos a la actividad

en: Add Contacts to Group
es_MX: Añadir Contactos al Grupo

en: Add Contacts to Organization
es_MX: Agregar Contactos a Organización

en: Add Contacts: %1
es_MX: Añadir Contactos a %1

en: Add Contribution
es_MX: Añadir Aportación

en: Add Contribution Page
es_MX: Añadir Página de Contribución

en: Add Custom Field
es_MX: Añadir Campo Personalizado

en: Add Data Type column to civicrm_option_group
es_MX: Añadir columna de tipo de datos a civicrm_option_group

en: Add Discount Set to Fee Table
es_MX: Agregue Set de Descuento a la Tabla de Cargo

en: Add Event
es_MX: Agregar evento

en: Add Event Registration
es_MX: Añadir inscripción de eventos

en: Add Event Template
es_MX: Añadir Plantillas de Evento

en: Add Field
es_MX: Añadir campo

en: Add Financial Account
es_MX: Añadir Cuenta Financiera

en: Add Financial Type
es_MX: Agregar un tipo financiero

en: Add Grant
es_MX: Añadir Beca

en: Add Group
es_MX: Añadir Grupo

en: Add IM
es_MX: Añadir IM

en: Add Label Format
es_MX: Añadir Formato de Etiqueta

en: Add Language
es_MX: Añadir idioma

en: Add Mail Account
es_MX: Añadir Cuenta de Mail

en: Add Mailing Component
es_MX: Añadir Componente Mailing

en: Add Members to Household
es_MX: Añadir Miembros a un Familia

en: Add Membership
es_MX: Añadir Miembros

en: Add Membership Status
es_MX: Agregar Estado de Membresía

en: Add Membership Type
es_MX: Agregar Tipo de Membresía

en: Add Menu Item
es_MX: Agregar Item a Menu

en: Add Message Template
es_MX: Añadir Plantilla de Mensaje

en: Add New
es_MX: Añadir nueva

en: Add New Config
es_MX: Añadir Nueva Configuración

en: Add New Record
es_MX: Añadir nuevo registro

en: Add New Scheduled Job
es_MX: Agregar nueva Tarea Calendarizada

en: Add New String
es_MX: Añadir Nueva Cadena

en: Add Note
es_MX: Añadir Nota

en: Add OpenID
es_MX: Añadir OpenID

en: Add Option
es_MX: Añadir Opción

en: Add Option Group
es_MX: Añadir Opción de Grupo

en: Add PDF Page Format
es_MX: Añadir Formato de Página PDF

en: Add Parameter
es_MX: Agregar Parámetro

en: Add Parent
es_MX: Añadir Padre

en: Add Participant Status
es_MX: Añadir Estatus de participante

en: Add Payment Processor
es_MX: Añadir Procesador de Pagos

en: Add Petition
es_MX: Añadir petición

en: Add Pledge
es_MX: Añadir Compromiso

en: Add Premium
es_MX: Añadir Premio

en: Add Premium to Contribution Page
es_MX: Añadir premio a la página de contribución

en: Add Price Field
es_MX: Añadir Campo de Precios

en: Add Products to This Page
es_MX: Añadir productos a esta página

en: Add Profile
es_MX: Añadir Perfil

en: Add Relationship
es_MX: Añadir Relación

en: Add Relationship Type
es_MX: Añadir Tipo de Relación

en: Add Relationship for %1
es_MX: Añadir relación para %1

en: Add Reminder
es_MX: Añadir Recordatorio

en: Add Respondent Reservation(s)
es_MX: Añadir reserva(s) de participantes

en: Add Role Assignment
es_MX: Añadir Tarea de Rol

en: Add Rule for %1s
es_MX: Añadir regla para %1s

en: Add SMS Provider
es_MX: Añadir Proveedor SMS.

en: Add Selected Options
es_MX: Añadir opciones seleccionadas

en: Add Set of Custom Fields
es_MX: Añadir Configuración de Campos Personalizados

en: Add Set of Price Fields
es_MX: Añadir Configuración de Campos de Precios

en: Add Survey
es_MX: Añadir Encuesta

en: Add Tag
es_MX: Añadir etiqueta

en: Add Tag Set
es_MX: Añadir conjunto de etiquetas

en: Add Tags
es_MX: Añadir etiquetas

en: Add Timeline
es_MX: Añadir línea de tiempo

en: Add User
es_MX: Añadir Usuario

en: Add Voter Reservation
es_MX: Añadir reserva de votante

en: Add a new language to this installation.
es_MX: Añadir un nuevo idioma a esta instalación.

en: Add a new record in each tab (Activities, Tags,..etc)
es_MX: Añadir un nuevo registro en cada solapa (actividades, solapas, etc)

en: Add activity
es_MX: Añadir actividad

en: Add activity type
es_MX: Añadir tipo de actividad

en: Add address
es_MX: Añadir dirección

en: Add all contacts to %1 group?
es_MX: ¿Añadir nuevos contactos a grupo %1 ?

en: Add and update reference_date column for Schedule Reminders
es_MX: Anadir y actualizar la columna fecha-referente para programar recordatorios

en: Add another IM
es_MX: Añadir otro IM

en: Add another Open Id
es_MX: Añadir otro Id Abierto

en: Add another Phone number
es_MX: Añadir otro número de Teléfono

en: Add another website
es_MX: Añadir otro sitio web

en: Add any existing fields needed by dragging them into the profile form builder.
es_MX: Agregue cualquier campo necesario arrastrándolo en el constructor de formularios de perfil.

en: Add association rule
es_MX: Añadir regla de asociación.

en: Add client relationship
es_MX: Añadir relación con el cliente

en: Add email
es_MX: Añadir correo electrónico

en: Add file:
es_MX: Añadir archivo:

en: Add imported records to a new group
es_MX: Añadir registros importados a un nuevo grupo

en: Add imported records to existing group(s)
es_MX: Añadir los registros importados a un grupo existente

en: Add members to %1
es_MX: Añadir miembros a %1

en: Add menu items at any level to support specific work-flows. For example, if your organization uses profile(s) for data entry, you can add menu items linking to those profiles. New menu items can also link to external (non-CiviCRM) web pages and web applications. Click 'New Menu Item' to add an item at any level.
es_MX: Agregar elementos de menú en todos los niveles para apoyar los flujos de trabajo específicos. Por ejemplo, si su organización utiliza el perfil (s) de entrada de datos, puede agregar elementos de menú que una a aquellos perfiles. Nuevos elementos de menú también se puede vincular a  las páginas web externas (no CiviCRM) y aplicaciones web. Haga clic en "Nuevo Artículo de Menú" para añadir un elemento a cualquier nivel.

en: Add missing constraints
es_MX: Añadir condicionantes perdidos

en: Add new contacts to a Group?
es_MX: ¿Añadir nuevos contactos a un Grupo?

en: Add new role
es_MX: Añadir nuevo rol

en: Add or edit IM
es_MX: Añadir o editar IM

en: Add or edit OpenID
es_MX: Añadir o editar OpenID

en: Add or edit email
es_MX: Añadir o editar correo electrónico

en: Add or edit phone
es_MX: Añadir o editar teléfono

en: Add or edit website
es_MX: Añadir o editar sitio web

en: Add phone
es_MX: Añadir teléfono

en: Add relationship - to %1
es_MX: Añadir relación - a %1

en: Add respondent(s) to a new group
es_MX: Añadir participante(s) a un nuevo grupo

en: Add respondent(s) to existing group(s)
es_MX: Añadir participante(s) al grupo(s) existente(s)

en: Add role
es_MX: Añadir rol

en: Add row
es_MX: Añadir fila

en: Add spaces or punctuation to layout by surrounding them with brackets.
es_MX: Añada espacios o puntuaciones a la composición de la página rodeándolos con corchetes.

en: Add status rules, before configuring membership
es_MX: Añadir reglas de estado antes de configurar membresía.

en: Add the %1 set of scheduled activities to this case?
es_MX: ¿Añadir %1 conjunto de actividades programadas para este caso?

en: Add this contact to one or more groups...
es_MX: Añadir este contacto a uno o más grupos...

en: Add this widget to any web page by copying and pasting the code below.
es_MX: Añadir este widget a cualquier página web copiando y pegando el código debajo.

en: Add to Group
es_MX: Añadir al Grupo

en: Add to Group: %1
es_MX: Añadir al Grupo: %1

en: Add to Household
es_MX: Añadir a Familia

en: Add to My Reports
es_MX: Agregar a Mis reportes

en: Add to My Reports?
es_MX: ¿Agregar a mis informes?

en: Add to Organization
es_MX: Añadir a la Organización

en: Add to Smart Group
es_MX: Añadir a grupo inteligente

en: Add to a group
es_MX: Añadir a un grupo

en: Add website
es_MX: Añadir sitio web

en: Add your custom field(s) to this profile as profile fields.
es_MX: Añade tu campo(s) personalizado a este perfil como campo de perfil.

en: Add your field(s) this custom field group.
es_MX: Añade tu campo(s) a este grupo de campos personalizados

en: Add, Update, or Disable Payment Processors
es_MX: Añadir, Actualizar o Deshabilitar el Procedimiento de Pago

en: Add, remove or change the order of columns by editing the corresponding <a href="%1" target="_blank">Bulk Entry profile</a>.
es_MX: Añadir, eliminar o cambiar el orden de las columnas mediante la edición de <a href="%1" target="_blank">perfil de entrada en masiva</a>.

en: Add...
es_MX: Añadir...

en: Add/remove association rules and configure settings. Also perform manual synchronization.
es_MX: Añadir/Eliminar las reglas de la asociación y opciones de configuración. Realizar también una sincronización manual.

en: Added
es_MX: Añadido

en: Added '%1'
es_MX: "%1" añadido

en: Added (by %1)
es_MX: Añadido (por %1)

en: Added At
es_MX: Añadido

en: Added Between
es_MX: Agregado entre

en: Added By
es_MX: Añadido por

en: Added Contact to %1 | Added Contacts to %1
es_MX[0]: Contacto añadido a %1
es_MX[1]: Contactos añadidos a %1

en: Added Date
es_MX: Fecha añadida

en: Added Tag <em>%1</em>
es_MX: Etiqueta <em>%1</em>

en: Added by
es_MX: Agregado por

en: Added to Group
es_MX: Añadido a grupo

en: Additional Contribution
es_MX: Contribución adicional

en: Additional Contribution is required.
es_MX: Se requiere una contribución adicional.

en: Additional Details
es_MX: Detalles Adicionales

en: Additional Details:
es_MX: Detalles Adicionales:

en: Additional Fields
es_MX: Campos adicionales

en: Additional Group for Export
es_MX: Grupo Adicional para Exportar

en: Additional Information
es_MX: Información adicional

en: Additional Mailing Recipients
es_MX: Destinatarios de Correspondencia Adicionales

en: Additional Participant Email(s)
es_MX: Correo electrónico de participantes adicionales.

en: Additional Payment Receipt or Refund Notification
es_MX: Recibo de pago o notificación de reembolso adicional

en: Additional Receipt Message
es_MX: Mensaje adicional de Recibido

en: Additional Reminder Days
es_MX: Días adicionales de recordatorio

en: Additional Text Color
es_MX: Color del Texto Adicional

en: Additional message or instructions to include in confirmation email.
es_MX: Mensaje adicional o instrucciones para incluir en el correo electrónico de confirmación.

en: Additional payment recorded for event or membership fee.
es_MX: Pago adicional registrado para tarifa de evento o membresía.

en: Address
es_MX: Dirección

en: Address Deleted
es_MX: Dirección eliminada

en: Address Display
es_MX: Mostrar Dirección

en: Address Editing
es_MX: Edición de Dirección

en: Address Fields
es_MX: Campos de Dirección

en: Address Format
es_MX: Formato de Dirección

en: Address Format ID
es_MX: ID Formato de dirección

en: Address Greeting
es_MX: Dirección de bienvenida

en: Address ID
es_MX: ID de Dirección

en: Address Location
es_MX: Dirección de ubicación

en: Address Location Type
es_MX: Tipo de Dirección de la Locación

en: Address Name
es_MX: Nombre de la Dirección

en: Address Settings
es_MX: Configuraciones de Dirección

en: Address Standardization
es_MX: Estandarización de la Dirección

en: Address Standardization Provider.
es_MX: Proveedor de estandarización de direcciones

en: Address Standardization features require PHP version 5 or greater.
es_MX: Las requisitos de Dirección de Estandarización necesitan la versión PHP 5 o superior.

en: Address Tokens
es_MX: Códigos / tokens de direcciones

en: Address belongs to %1
es_MX: La Dirección pertenece a %1

en: Address field values are taken from the contact's <strong>primary</strong> location.
es_MX: Los valores de los campos de dirección son tomados de las locaciones <strong>primarias</strong> de los contactos.

en: Address not found in USPS database.
es_MX: Dirección no encontrada en base de datos de USPS.

en: Addressee
es_MX: Destinatario

en: Addressee - Custom
es_MX: Destinatario - Personalizado

en: Addressee Custom
es_MX: Destinatario Personalizado

en: Addressee ID
es_MX: Identificador del destinatario

en: Addressee Name
es_MX: Nombre de destinatario

en: Addressee Type
es_MX: Tipo de Destinatario

en: Addressee must be one of the configured format options. Check Administer >> System Settings >> Option Groups >> Addressee for valid values
es_MX: El destinatario debe ser una de las opciones de formato configuradas. Marque Administrar >> Opciones de sistema >> Opción grupos  >> Destinatario para valores válidos

en: Addresses
es_MX: Direcciones

en: Addresses Evaluated: %1
es_MX: Direcciones Evaluadas: %1.

en: Addresses Geocoded: %1
es_MX: Direcciones Geocodificadas: %1

en: Addressing Options
es_MX: Opciones de Direccionamiento

en: Adds users to a matching CiviCRM group on account creation, update, or login for each of their Drupal roles.
es_MX: Añade usuarios a un grupo CiviCRM coincidente en la creación de cuentas, actualizar o iniciar sesión para cada uno de sus roles Drupal.

en: Adjust Pledge Payment Schedule
es_MX: Ajustar programa de pago de promesas

en: Adjust Pledge Payment Schedule?
es_MX: Ajustar cronograma de compromiso de pago?

en: Adjust Recurring Start Date
es_MX: Ajustar la fecha de inicio recurrente

en: Adjust Total Pledge Amount
es_MX: Ajustar cantidad total de promesa

en: Adjust Total Pledge Amount?
es_MX: Ajustar cantidad total del compromiso?

en: Adjust scheduled amount
es_MX: Ajustar la cantidad programada

en: Adjust search behaviors including wildcards, and data to include in quick search results. Adjusting search settings can improve performance for larger datasets.
es_MX: Ajuste los comportamientos de búsqueda, incluyendo comodines, y los datos a incluir en los resultados de búsqueda rápidos. Ajustar la configuración de búsqueda puede mejorar el rendimiento para grandes conjuntos de datos.

en: Admin Assigned Only?
es_MX: ¿Sólo Admin Asignado?

en: Administer CiviCRM
es_MX: Administrar CiviCRM

en: Administer access to Financial Types
es_MX: Administrar acceso a los Tipos financieros

en: Administer your CiviCRM site using the links on this page. Click %1 for descriptions of the options in each section.
es_MX: Administre su sitio CiviCRM usando los enlaces en esta página. Haga clic %1 para ver las descripciones de las opciones en cada sección.

en: Administration
es_MX: Administración

en: Administration Documentation
es_MX: Documentación de Administración

en: Administrator
es_MX: Administrador

en: Administrator Only?
es_MX: Administrador con permiso?

en: Administrators
es_MX: Administradores

en: Adult Day Care Referral
es_MX: Remitir para servicio de cuidado de adultos en el día

en: Adv Multi-Select (obsolete)
es_MX: Multi-Selector Avanzado (obsoleto)

en: AdvMulti-Select
es_MX: AdvMulti-Selector

en: Advanced
es_MX: Avanzado

en: Advanced Filter
es_MX: Filtro Avanzado

en: Advanced Search
es_MX: Búsqueda Avanzada

en: Advanced Search Options
es_MX: Búsqueda Avanzada

en: Advanced Search returns your results as Contact records by default. However, you may want to get another record type instead. For example, you may want to see all the Activity records which match your search criteria.
es_MX: Búsqueda Avanzada devuelve los resultados como los registros de Contacto de forma predeterminada. Sin embargo, es posible que desee obtener otro tipo de registro en su lugar. Por ejemplo, es posible que desee ver todos los registros de Actividad que coincidan con sus criterios de búsqueda.

en: Afrikaans
es_MX: Africaanes

en: After
es_MX: Después

en: After Premiums
es_MX: Obsequios posteriores

en: After adding your event, create links to the listing page by copying the URL provided in the 'Participant Listing' section of the Configure Event page.
es_MX: Después de agregar el evento, cree vínculos a la página de listado copiando el URL proporcionado en la sección Listado de participante en la página de Configurar evento.

en: After importing contacts, you may also want to import <strong>contributions, membership info and/or event participation</strong> data for these contacts. If so, first make sure that the corresponding CiviCRM component is enabled from Administer CiviCRM &raquo; System Settings &raquo; Enable CiviCRM Components. Enable CiviContribute, CiviMember, and/or CiviEvent. Then navigate to the Import option found in each component's menu (e.g. CiviContribute &raquo; Import Contributions).
es_MX: Después de importar los contactos, es posible que también desee importar  los datos  de contactos como ser <strong>contribuciones, información de membresías y / o participación en eventos</strong>. Si es así, asegúrese de que el componente correspondiente CiviCRM este habilitado desde Administrar CiviCRM &raquo; Configuración del sistema&raquo; Activar Componentes CiviCRM. Habilitar CiviContribute, CiviMember, y / o CiviEvent. A continuación, vaya a la opción Importar encuentrada en el menú de cada componente (por ejemplo, CiviContribute &raquo; Importar Contribuciones).

en: After logging in, you can use this form to promote your fundraising page
es_MX: Luego de ingresar a su cuenta, usted puede utilizar este formulario para promover su página de recaudación de fondos.

en: After menu element
es_MX: Después del elemento del menú

en: After selecting %1 as the winner, one must schedule the delivery for the final mailing.
es_MX: Después de seleccionar %1 como el ganador, debe programar el envío final de correos.

en: After signing in to your account, click on the Settings tab. Then click on the Integration link on the left side of the page. Your 10- or 15-digit Merchant ID and your Merchant Key will both be listed under the Account information header.
es_MX: Después de iniciar sesión en su cuenta, haga clic en la pestaña Configuración. A continuación, haga clic en el enlace de Integración en el lado izquierdo de la página. Su Identificación de Comerciante de 10 o 15 dígitos y su Clave de Comerciante serán ambos incluidos debajo de la cabecera de información de la Cuenta.

en: After the application has a major failure or reset.
es_MX: Luego de que la aplicacion haya tenido una falla major o haya sido reseteada

en: After the application has changed permission requirements.
es_MX: Luego de que la aplicacion haya cambiado los requerimientos de acceso

en: After the application has migrated to a new URL.
es_MX: Luego de que su aplicacion haya migrado a una nueva URL

en: After you click <strong>Next</strong> - the total number of selected recipients will be displayed on the next screen. Use this as a 'reality-check' to help you confirm that you've targeted (and excluded) the desired recipients.
es_MX: Tras hacer clic en <strong>Siguiente</strong> - el número total de  destinatarios seleccionados se mostrarán en la pantalla siguiente. Use esto como una 'Lista de verificación' para ayudarle a confirmar que ha dirigido (y excluidos) los destinatarios deseados.

en: After your site has migrated to a new URL.
es_MX: Luego de que su sitio haya sido migrado a una nueva URL

en: Age
es_MX: Edad

en: Age as of Date
es_MX: Edad como fecha

en: Age at Event
es_MX: Edad evento

en: Aggregate Amount
es_MX: Cantidad total

en: Aggregate Amount Pledged
es_MX: Monto Total de Compromiso

en: Aggregate Total Between $
es_MX: Total acumulado entre $

en: Aggregates time spent on case and / or non-case activities by activity type and contact.
es_MX: Suma el tiempo dedicado a un caso y/o actividades no relacionadas al caso, por tipo de actividad y contacto.

en: Agreement
es_MX: Acuerdo

en: Albanian
es_MX: Albano

en: Alert site admins about all new CiviCRM releases.
es_MX: Alerte a los administradores de la página de todas las versiones nuevas de CiviCRM.

en: Alert site admins about security advisories. <strong>Strongly recommended.</strong>
es_MX: Alerte a los administradores del sitio sobre los avisos de seguridad.  <strong>Altamente recomendado.</strong>

en: All
es_MX: Todo

en: All Activities
es_MX: Todas las actividades

en: All Cases With Recently Performed Activities
es_MX: Todos los Casos con Actividades Realizadas Recientemente

en: All Cases With Upcoming Activities
es_MX: Todos los casos con Actividades Próximas

en: All Cases with Upcoming Activities
es_MX: Todos los casos con Actividades Próximas

en: All Contact Types
es_MX: Todos los tipos de Contactos

en: All Contacts
es_MX: Todos los contactos

en: All Custom Groups
es_MX: Todos los grupo personalizados

en: All Events
es_MX: Todos los eventos

en: All Grants
es_MX: Todas las Becas

en: All Groups
es_MX: Todos los grupos

en: All Moneris test transactions are submitted to a shared merchant account. You can use <strong>%1</strong> as your test store ID. '%2' and '%3' also work, but only '%1' accepts recurring payments.
es_MX: Todas las transacciones de prueba Moneris son enviadas a una cuenta de comerciante compartida. Usted puede utilizar <strong>%1</strong> como su ID de almacenamiento de prueba. %2' and '%3' también funcionan, pero sólo '%1' acepta pagos recurrentes.

en: All Moneris test transactions are submitted to a shared test merchant account. Enter <strong>%1</strong> here, which is the API Token for this test account.
es_MX: Todas las transacciones de prueba Moneris son presentadas en una cuenta de prueba comercial compartida. Ingrese <strong>%1</strong> aquí, que es un Token API para esta cuenta de prueba.

en: All Prior to Previous
es_MX: Todo antes del anterior

en: All Profiles
es_MX: Todos los perfiles

en: All Tags
es_MX: Todas las Etiquetas

en: All contacts that have signed a CiviCampaign petition will be added to this group. The group will be created if it does not exist (it is required for email verification).
es_MX: Todos los contactos que han firmado una peticion en CiviCampaign seran agragados a este grupo. El grupo será creado si no existiese (Esto es necesario para verificación de correo)

en: All extensions are up-to-date:
es_MX: Todas las extensiones están actualizadas:

en: All membership types in the price set have the auto-renew feature enabled (Administer > CiviMember > Membership Types)
es_MX: Todo los tipos de membresía en el precio tienen la capacidad de auto-renovarse activada (Administrador > CiviMember > Tipos de Membresía)

en: All membership types in the price set have the same duration (e.g. they are one year memberships).
es_MX: Todos los tipos de membresía en el precio establecen la misma duración (eso es, son membresías de un año).

en: All others in the series will remain unchanged.
es_MX: Las otras series no cambiarán

en: All recurring contributions
es_MX: Todas las contribuciones recurrentes

en: All recurring contributions regardless of payments
es_MX: Todas las contribuciones periódicas independientemente de sus pagos

en: All report instances are automatically included in the Report Listing page. Check this box to also add this report to the navigation menu.
es_MX: Todos los casos del reporte serán automáticamente incluidos en la página de Listas de Reportes. Seleccione esta casilla para que también se añada al menú de navegación.

en: All tables
es_MX: Todas las tablas

en: All voters held by you are already released for this survey.
es_MX: Todos los votantes conseguidos por usted ya están liberados para esta entrevista.

en: Allow 'Tell a friend' functionality
es_MX: Habilitar funcionalidad 'Invitar a un amigo'

en: Allow API access even if Access CiviCRM is not granted
es_MX: Permitir acceso API include si el Acceso CiviCRM no está permitido

en: Allow CiviMail users to send mailings with a custom Reply-To header.
es_MX: Permita a los usuarios de CiviMail enviar correos con un encabezado personalizado de "Responder a".

en: Allow Edits to Recurring Donation Start Date?
es_MX: ¿Permitir cambios a la fecha de inicio de la donación recurrente?

en: Allow Edits to Recurring Donation Start date?
es_MX: ¿Permitir cambios de la fecha de inicio de la donación recurrente?

en: Allow For Organization
es_MX: Permitir para Organización

en: Allow Multiple Records
es_MX: Permitir registros múltiples

en: Allow Multiple Registrations
es_MX: Permitir múltiples registros

en: Allow Online Registration
es_MX: Permitir Inscripción en Línea

en: Allow Other Amounts
es_MX: Permitir otras cantidades

en: Allow Partial Payment
es_MX: Permitir pago parcial

en: Allow Searching on Field?
es_MX: ¿Permitir Busqueda en Campo?

en: Allow Self-service Cancellation or Transfer
es_MX: Permitir auto-servicio de cancelación o transferencia

en: Allow Self-service Cancellation or Transfer?
es_MX: ¿Permitir auto-servicio de cancelación o transferencia?

en: Allow Shared Email
es_MX: Permitir correo electrónico compartido

en: Allow User to enable multilingual
es_MX: Permitir al Usuario activar multilingüe

en: Allow constituents to create their own personal fundraising pages linked to this contribution page.
es_MX: Permitir a los miembros crear sus propias páginas de recaudación de fondos vinculadas con esta página de contribución.

en: Allow constituents to create their own personal fundraising pages linked to this event.
es_MX: Permitir a los contactos crear su propias páginas de recaudación de fondos enlazadas a este evento.

en: Allow duplicate contact to be created
es_MX: Permitir crear contactos duplicados

en: Allow entering data into contact reference fields
es_MX: Permitir la entrada de data en los campos de referencia de contacto

en: Allow frequency intervals
es_MX: Permitir intervalos de compromiso

en: Allow individuals to contribute and / or signup for membership on behalf of an organization?
es_MX: ¿Permitir que individuos contribuyan y / o se registren para la membresía en nombre de una organización?

en: Allow multiple registrations from the same email address requires a profile of type 'Individual'
es_MX: Permiten los registros múltiples de la misma dirección de correo requiere un perfil de 'Individual' tipo

en: Allow other amounts
es_MX: Permitir otras cantidades

en: Allow self-service cancellation or transfer?
es_MX: ¿Permitir auto-servicio de cancelación o transferencia?

en: Allow sharing through social media?
es_MX: ¿Permitir el intercambio a través de los medios de comunicación social?

en: Allow users to create, edit and copy event-related profile forms used for online event registration.
es_MX: Permitir a los usuarios crear, editar y copiar, eventos relacionados con el perfil de formulario usado para el registro de eventos online.

en: Allow users to view/ download their own invoices
es_MX: Permitir a los usuarios ver / descargar sus propias facturas

en: Allowed To Login
es_MX: Usuario Permitido

en: Allowed to login?
es_MX: ¿Permitido el acceso?

en: Alphanumeric
es_MX: Alfanumérico

en: Already selected
es_MX: Ya seleccionado

en: Also Registered by this Participant
es_MX: También registrados por este participante

en: Also include
es_MX: Incluye tambien

en: Also include contacts where
es_MX: También incluir contactos donde

en: Also look for a node and use the node author
es_MX: También buscar por un nodo y utilizar el autor de nodo

en: Alter Contact Communication Preferences
es_MX: Alterar las preferencias de comunicación del contacto

en: Alter index and type for image URL
es_MX: Alterar el índice y el tipo de la URL de la imagen

en: Altered By
es_MX: Alterado Por

en: Altered Contact
es_MX: Contacto Modificado

en: Alternative Payment Type
es_MX: Tipo de Pago Alternativo

en: Alternatively, you can use a price set.
es_MX: Opcionalmente, puede utilizar un conjunto de precios.

en: Alternatively, you may add new files using drag/drop.
es_MX: Alternativamente, puede añadir nuevos documentos arrastrándolos

en: Alternatively, you may select a header or footer which includes the required tokens.
es_MX: Alternativamente, puede seleccionar el encabezado y pie de página que incluya los siguientes identificadores.

en: Always
es_MX: Siempre

en: Always Show Smart Groups
es_MX: Siempre mostrar grupos inteligentes

en: Always use this Page Format with the new template?
es_MX: ¿Utilizar siempre este Formato de Página con esta nueva plantilla?

en: Always use this Page Format with the selected Template
es_MX: Utilice siempre este Formato de Página con la Plantilla seleccionada.

en: Amharic
es_MX: Amárico

en: Amount
es_MX: Cantidad

en: Amount %1
es_MX: Cantidad %1

en: Amount (%1)
es_MX: Cantidad (%1)

en: Amount Before Tax:
es_MX: Monto antes de impuesto:

en: Amount Between
es_MX: Cantidad Entre

en: Amount Contributed to Date
es_MX: Contribución desde fecha

en: Amount Due
es_MX: Monto a pagar

en: Amount Due:
es_MX: Cantidad adeudada:

en: Amount Due:
es_MX: Cantidad a pagar:

en: Amount Granted
es_MX: Cantidad subvencionada

en: Amount Label
es_MX: Monto de etiqueta

en: Amount Level
es_MX: Nivel de Monto

en: Amount One: Min/Max
es_MX: Cantidad Uno: Min/Max

en: Amount Paid
es_MX: Monto pagado

en: Amount Received
es_MX: Cantidad Recibida

en: Amount Requested
es_MX: Cantidad solicitada

en: Amount Requested(orig. currency)
es_MX: Cantidad solicitada (moneda orig.)S

en: Amount Requested<br />(original currency)
es_MX: Cantidad solicitada <br /> (Moneda original)

en: Amount Statistics
es_MX: Estadísticas de Cantidad

en: Amount Two: Min/Max
es_MX: Cantidad Dos: Min/Max

en: Amount before Tax
es_MX: Monto antes de impuesto:

en: Amount cannot be empty.
es_MX: La cantidad no puede estar vacía.

en: Amount granted
es_MX: Cantidad donada

en: Amount is required field.
es_MX: La cantidad es un campo requerido.

en: Amount must be positive
es_MX: Cantidad debe ser positiva

en: Amount of<br>Current Payment
es_MX: Cantidad de<br>pago actual.

en: Amount requested for grant in original currency (if different).
es_MX: Cantidad solicitada para la donación en moneda original (si difiere).

en: Amounts
es_MX: Cantidades

en: An ACL Role represents a collection ACL&rsquo;s (permissions). You can assign roles to groups of CiviCRM contacts who are users of your site below. You can add or modify ACLs <a href='%1'>here</a>. You can create additional ACL Roles <a href='%2'>here</a>.
es_MX: Un Rol ACL representa una colección de ACLs (permisos). Puede asignar roles a los grupos de contactos CiviCRM que son usuarios de sus sitio. Puede adicionar o modificar <a href='%1'>acá</a> los ACLs. <a href='%2'>Acá</a> puede crear Roles ACL adicionales.

en: An HTML formatted version of this message will be sent to contacts whose Email Format preference is 'HTML' or 'Both'.
es_MX: Una versión de HTML formateado de este mensaje será enviado a los contactos cuya preferencia de formato de correo electrónico sea 'HTML' o 'Ambos'

en: An acknowledgment email has been sent to %1.<br />
es_MX: Un correo electrónico de confirmación se ha enviado a %1.<br />

en: An auto_increment_increment value greater than 1 is not currently supported. Please see issue CRM-7923 for further details and potential workaround.
es_MX: Ya no es compatible un valor auto_increment_increment mayor que 1. Por favor, consulte el asunto CRM-7923 para más detalles y una posible solución.

en: An email confirmation with these payment instructions has been sent to %1 and to %2.
es_MX: Un correo de confirmación con estas instrucciones de pago se ha enviado a %1 y %2.

en: An email confirmation with these payment instructions has been sent to %1.
es_MX: Un correo de confirmación con estas instrucciones de pago se ha enviado a %1.

en: An email receipt has also been sent to %1
es_MX: Un recibo de esta donación se ha enviado por email a %1

en: An email receipt has also been sent to %1 and to %2
es_MX: Un recibo de esta donación se ha enviado por email a %1

en: An email receipt will be sent to %1 and to %2 once the transaction is processed successfully.
es_MX: Un correo con el recibo será enviado a %1 y a %2 una vez que la transacción se haya procesado correctamente.

en: An email receipt will be sent to %1 once the transaction is processed successfully.
es_MX: Un correo con el recibo será enviado a %1 una vez que la transacción se haya procesado correctamente.

en: An email with event details has been sent to %1.
es_MX: Un correo electrónico con información del evento se ha enviado a %1.

en: An error occurred when CiviCRM attempted to send an email (via %1). If you received this error after submitting on online contribution or event registration - the transaction was completed, but we were unable to send the email receipt.
es_MX: Se produjo un error cuando CiviCRM intentaba enviar un correo electrónico (a través de %1). Si recibió este error después de enviar una contribución on-line o al registrarse en un evento -la operación se ha completado, pero no se ha podido enviar el recibo de la transacción por correo .electrónico.

en: An error occurred while processing your request.
es_MX: Ha ocurrido un error mientras se procesaba su solicitud.

en: An extension container has been defined with a blank URL.
es_MX: Un contenedor de extensiones ha sido definido con un URL en blanco

en: An extension container has been defined with a blank directory.
es_MX: Un contenedor de extensiones ha sido definido con un directorio en blanco

en: Annual Options
es_MX: Opciones de año

en: Anonymous
es_MX: Anónimo

en: Another %1 record
es_MX: Otro registro %1

en: Another Address
es_MX: Otra Dirección

en: Another search field
es_MX: Otro campo de búsqueda

en: Any
es_MX: cualquiera

en: Any Role
es_MX: Cualquier Rol ACL

en: Any governmental entity.
es_MX: Cualquier entidad gubernamental.

en: Any not-for-profit organization.
es_MX: Cualquier organización sin fines de lucro

en: Api Chaining
es_MX: API de encadenamiento

en: Api Joins
es_MX: API de uniones

en: Api Key
es_MX: Clave API

en: Api Type
es_MX: Tipo de Api

en: App. Received Date - From
es_MX: Fecha efectiva de recepción - Desde

en: Applicant
es_MX: Solicitante

en: Application List Unavailable
es_MX: Lista de aplicaciones no disponible

en: Application Received
es_MX: Solicitud recibida

en: Application Received Date
es_MX: Fecha de Recepción de la Solicitud

en: Application Recieved
es_MX: Solicitud Recibida

en: Application received date
es_MX: Fecha efectiva de recepción

en: Approval
es_MX: Aprobación

en: Approval Needed
es_MX: Es necesaria una aprobación

en: Approval Note
es_MX: Nota de aprobación

en: Approval Req Text
es_MX: Aprobación de Texto Requerido

en: Approval Required?
es_MX: ¿Requiere aprovación?

en: Approval Status
es_MX: Estado de Aprobación

en: Approval Statuses
es_MX: Estatus de aprobación

en: Approval message
es_MX: Mensaje de aprobación

en: Approval required
es_MX: Aprobación requerida

en: Approve
es_MX: Aprobar

en: Approve Personal Campaign Page
es_MX: Aprobar Página de Campaña Personal

en: Approve/Reject
es_MX: Aprobar/Rechazar

en: Approve/Reject Mailing
es_MX: Aprobar/Rechazar envío de correos

en: Approve/Reject Note
es_MX: Aprobar/Rechazar Nota

en: Approved
es_MX: Aprobado

en: Approved By
es_MX: Aprobado por

en: Approved for Payment
es_MX: Aprobado para pago

en: Approved mailing
es_MX: Mailing aprobado

en: April
es_MX: Abril

en: Apt.
es_MX: Depto.

en: Apt/Unit/Suite
es_MX: Dept/Unidad/Conjunto

en: Arabic
es_MX: Arábico

en: Aragonese
es_MX: Aragones

en: Archive
es_MX: Archivar

en: Archive Mailing
es_MX: Archivar Envío de Correo

en: Archived
es_MX: Archivado

en: Are contributions of this type tax-deductible?
es_MX: ¿Son deducibles las contribuciones de este tipo?

en: Are monies received into this account tax-deductible?
es_MX: ¿ Son deducibles los fondos recibidos en esta cuenta?

en: Are the access credentials correct?
es_MX: ¿Son correctas las credenciales de acceso?

en: Are users required to complete this field?
es_MX: ¿Se requiere que los usuarios completan este campo?

en: Are you sure you are ready to upgrade now?
es_MX: ¿Está seguro de que está listo para actualizar ahora?

en: Are you sure you want delete this report?
es_MX: ¿Está usted seguro de que desea borrar este reporte?

en: Are you sure you want delete this report? This action cannot be undone.
es_MX: ¿Estas seguro que quiere borrar este informe? Esta acción no se puede deshacer.

en: Are you sure you want to Import now
es_MX: Está seguro de que desea Importar ahora

en: Are you sure you want to add back into %1?
es_MX: ¿Está seguro de que desea volver añadir en %1?

en: Are you sure you want to archive this mailing?
es_MX: ¿Está seguro de querer archivar este mailing?

en: Are you sure you want to be removed from the mailing list(s) shown below:
es_MX: ¿Está seguro que desea ser removido de la siguiente lista(s) de correo electrónico que se muestran a continuación?

en: Are you sure you want to cancel this mailing?
es_MX: ¿Está seguro de querer cancelar este mailing?

en: Are you sure you want to cancel your registration for this event?
es_MX: ¿Está seguro de que desea cancelar su registro para este evento?

en: Are you sure you want to close accounting period?
es_MX: ¿Estás seguro de que deseas cerrar el período contable?

en: Are you sure you want to close and export this batch?
es_MX: ¿Está seguro que desea cerrar y exportar este lote?

en: Are you sure you want to close this batch?
es_MX: ¿Está seguro que desea cerrar este lote?

en: Are you sure you want to close:
es_MX: Está seguro que quiere cerrar:

en: Are you sure you want to confirm subscription for %1?
es_MX: ¿Está seguro de que desea confirmar suscripción para %1?

en: Are you sure you want to continue?
es_MX: ¿Esta seguro que quiere continuar?

en: Are you sure you want to delete
es_MX: Seguro que desea eliminarlo

en: Are you sure you want to delete <b>%1</b> Tag?
es_MX: ¿Estás seguro que quieres borrar la etiqueta <b>%1</b>?

en: Are you sure you want to delete Campaign Page '%1'?
es_MX: ¿Está seguro que desea eliminar la página de campaña '%1'?

en: Are you sure you want to delete attached file.
es_MX: ¿Está seguro de que desea eliminar archivo adjunto?

en: Are you sure you want to delete attached file?
es_MX: ¿Está seguro de que desea eliminar el archivo adjunto?

en: Are you sure you want to delete contact image.
es_MX: ¿Está seguro de que desea eliminar la imagen del contacto?

en: Are you sure you want to delete the %1 survey?
es_MX: ¿Está seguro de que desea eliminar la encuesta '%1' ?

en: Are you sure you want to delete the contact record and all related information for <strong>%1</strong>?
es_MX: ¿Está seguro de que desea borrar el contacto y la información relacionada con <strong>%1</strong>?

en: Are you sure you want to delete the group %1?
es_MX: ¿Está seguro de que desea eliminar el grupo %1?

en: Are you sure you want to delete the note '%1'?
es_MX: ¿Está seguro de que desea eliminar la nota '%1' ?

en: Are you sure you want to delete the selected Activities?
es_MX: ¿Está seguro de que desea eliminar las Actividades seleccionadas?

en: Are you sure you want to delete the selected Grants? This delete operation cannot be undone and will delete all transactions associated with these grants.
es_MX: ¿Está seguro que desea eliminar las Donaciones seleccionadas? Esta operación de eliminación no se puede deshacer y eliminará todas las transacciones relacionadas con estas donaciones.

en: Are you sure you want to delete the selected cases? This will move the case(s) and all associated activities to the Trash.
es_MX: ¿Está seguro que desea eliminar los casos seleccionados? Esto moverá el/los caso(s) y todas las actividades asociadas a la papelera.

en: Are you sure you want to delete the selected contact(s)?
es_MX: ¿Está seguro de que desea eliminar el (los) contacto(s) seleccionado (s)?

en: Are you sure you want to delete the selected contributions? This delete operation cannot be undone and will delete all transactions and activity associated with these contributions.
es_MX: ¿Está seguro que desea eliminar las contribuciones seleccionadas? Esta operación de eliminación no se puede deshacer y eliminará todas las transacciones y las actividades asociadas con estas contribuciones.

en: Are you sure you want to delete the selected memberships? This delete operation cannot be undone and will delete all transactions and activity associated with these memberships.
es_MX: ¿Está seguro de que desea eliminar los miembros seleccionados? Esta operación no se puede deshacer y eliminará todas las transacciones y actividades asociadas con esta membresía.

en: Are you sure you want to delete the selected participations? This delete operation cannot be undone and will delete all transactions and activity associated with these participations.
es_MX: ¿Está seguro que desea eliminar las participaciones seleccionadas? Esta operación de eliminación no se puede deshacer y eliminará todas las transacciones y las actividades asociadas con estas participaciones.

en: Are you sure you want to delete the selected pledges? This delete operation cannot be undone and will delete all transactions associated with these pledges.
es_MX: ¿Esta seguro que desea eliminar los compromisos seleccionados? La opción de eliminar no es revertible y eliminará todas las transacciones asociadas a estos compromisos.

en: Are you sure you want to delete this Campaign Page ?
es_MX: ¿Está seguro de que desea borrar esta Página de Campaña?

en: Are you sure you want to delete this Campaign?
es_MX: Está seguro que desea borrar esta campaña?

en: Are you sure you want to delete this Contribution page?
es_MX: ¿Estás seguro que quieres borrar esta página de Donaciones?

en: Are you sure you want to delete this Event?
es_MX: ¿Está seguro que quiere eliminar este Evento?

en: Are you sure you want to delete this Grant?
es_MX: ¿Está seguro de que desea eliminar esta Donación?

en: Are you sure you want to delete this Personal Campaign Page?
es_MX: ¿Está seguro de borrar esta Página de Campaña Personal?

en: Are you sure you want to delete this Petition?
es_MX: ¿Estás seguro de querer borrar esta petición?

en: Are you sure you want to delete this Relationship?
es_MX: ¿Está seguro de que desea eliminar esta relación?

en: Are you sure you want to delete this Rule?
es_MX: ¿Está seguro de que desea eliminar esta Regla?

en: Are you sure you want to delete this address?
es_MX: ¿Está seguro que desea eliminar esta dirección?

en: Are you sure you want to delete this case role?
es_MX: ¿Está seguro que quiere borrar este rol de caso?

en: Are you sure you want to delete this case?
es_MX: ¿Está seguro que desea eliminar este caso?

en: Are you sure you want to delete this mailing?
es_MX: ¿Está seguro de querer eliminar este mailing?

en: Are you sure you want to delete this mapping?
es_MX: ¿Está seguro que desea eliminar este mapeo?

en: Are you sure you want to delete this menu item:
es_MX: ¿Está seguro de que desea eliminar este ítem de menú:

en: Are you sure you want to delete this note?
es_MX: ¿Está seguro de que desea eliminar esta nota?

en: Are you sure you want to delete this premium?
es_MX: ¿Esta seguro de que desea eliminar este premio?

en: Are you sure you want to delete this price set?
es_MX: ¿Está seguro de que desea eliminar este Grupo de Precio?

en: Are you sure you want to delete this record?
es_MX: ¿Está seguro de que desea eliminar este registro?

en: Are you sure you want to delete this?
es_MX: ¿Está seguro que desea eliminar esto?

en: Are you sure you want to delete:
es_MX: Está seguro que quiere eliminar:

en: Are you sure you want to disable '%1' Price Set?
es_MX: ¿Está seguro de que desea desactivar el Conjunto de Precios '%1'?

en: Are you sure you want to disable the '%1' option ?
es_MX: ¿Está seguro de que desea deshabilitar la opción '%1'?

en: Are you sure you want to disable this ACL Role Assignment?
es_MX: ¿Esta usted seguro que desea inhabilitar esta asignación del Rol ACL?

en: Are you sure you want to disable this ACL?
es_MX: ¿Estás seguro que quieres deshabilitar este ACL?

en: Are you sure you want to disable this CiviCRM Profile field?
es_MX: ¿Estás seguro que quieres deshabilitar este campo de perfil CiviCRM?

en: Are you sure you want to disable this Contact Type?
es_MX: ¿Está seguro de que desea desactivar este tipo de contacto?

en: Are you sure you want to disable this Event?
es_MX: ¿Está seguro de que desea desactivar este evento?

en: Are you sure you want to disable this Group?
es_MX: ¿Estás seguro que quieres deshabilitar este grupo?

en: Are you sure you want to disable this Option?
es_MX: ¿Estás seguro que quieres deshabilitar este componente?

en: Are you sure you want to disable this Participant Status?
es_MX: ¿Está seguro de que quiere desactivar este Estatus del Participante?

en: Are you sure you want to disable this component?
es_MX: ¿Estás seguro que quieres deshabilitar este componente?

en: Are you sure you want to disable this custom data field?
es_MX: ¿Estás seguro que quieres deshabilitar este campo de datos personalizado?

en: Are you sure you want to disable this custom data group? Any profile fields that are linked to custom fields of this group will be disabled.
es_MX: ¿Estás seguro que quieres deshabilitar este grupo de datos personalizado? Cualquier campo de perfil que esté enlazado a campos personalizados de este grupo se deshabilitarán.

en: Are you sure you want to disable this financial account?
es_MX: ¿Está seguro que desea deshabilitar esta cuenta financiera?

en: Are you sure you want to disable this financial type?
es_MX: ¿Está seguro que desea deshabilitar este tipo financiero?

en: Are you sure you want to disable this location type?
es_MX: ¿Estás seguro que quieres deshabilitar este tipo de localidad?

en: Are you sure you want to disable this membership status rule?
es_MX: ¿Está seguro de que desea desactivar esta regla de estatus de membresía?

en: Are you sure you want to disable this membership type?
es_MX: ¿Estás seguro que quieres deshabilitar este tipo de miembros?

en: Are you sure you want to disable this message tempate?
es_MX: ¿Estás seguro que quieres deshabilitar la plantilla del Mensaje?

en: Are you sure you want to disable this payment processor type?
es_MX: ¿Está seguro de que desea desactivar este tipo de procesador de pago?

en: Are you sure you want to disable this payment processor?
es_MX: ¿Estás seguro que quieres deshabilitar el proceso de pago?

en: Are you sure you want to disable this premium? This action will remove the premium from any contribution pages that currently offer it. However it will not delete the premium record - so you can re-enable it and add it back to your contribution page(s) at a later time.
es_MX: ¿Estás seguro de que desea deshabilitar esta prima? Esta acción quitará la prima de cualquier página de donaciones que actualmente la ofrezca. En cambio, no borrará el registro de la prima, por lo que podrá volverla a habilitar y añadirla a las páginas de contribuciones posteriormente.

en: Are you sure you want to disable this price field?
es_MX: ¿Estás seguro que quieres deshabilitar este campo de precio?

en: Are you sure you want to disable this profile?
es_MX: ¿Esta seguro de que desea desactivar este perfil?

en: Are you sure you want to disable this record?
es_MX: ¿Está seguro de que desea desactivar este registro?

en: Are you sure you want to disable this relationship type?
es_MX: ¿Estás seguro que quieres deshabilitar este tipo de relación?

en: Are you sure you want to disable this relationship?
es_MX: ¿Está seguro de que desea deshabilitar esta relación?

en: Are you sure you want to disable this?
es_MX: ¿Está seguro que quiere deshabilitar esto?

en: Are you sure you want to disconnect "%1?". Doing so may permanently destroy data linkage.
es_MX: ¿Está seguro de que desea desconectar "%1"? Al realizar esto permanentemente se destruirá la conexión de datos.

en: Are you sure you want to end this relationship?
es_MX: ¿Está seguro de que desea finalizar esta relación?

en: Are you sure you want to make a copy of this Contribution page?
es_MX: ¿Seguro de que desea hacer una copia de esta página de donación?

en: Are you sure you want to make a copy of this Event?
es_MX: ¿Está seguro que usted quiere hacer una copia de este Evento?

en: Are you sure you want to make a copy of this Profile?
es_MX: ¿Está seguro de que desea hacer una copia de este perfil?

en: Are you sure you want to make a copy of this price set?
es_MX: ¿Está seguro de que desea hace una copia de este Grupo de Precios?

en: Are you sure you want to mark this pair of contacts as NOT duplicates?
es_MX: ¿Está seguro de que desea marcar este par de contactos como NO duplicados?

en: Are you sure you want to mark this recurring contribution as cancelled?
es_MX: ¿Está seguro de que desea marcar esta contribución periódica como cancelada?

en: Are you sure you want to permanently delete this mailing?
es_MX: ¿Está seguro que desea permanentemente eliminar este envío de correo?

en: Are you sure you want to re-open:
es_MX: Está seguro que quiere reabrir:

en: Are you sure you want to reconnect \"%1\"?
es_MX: ¿Está seguro que desea reconectar \"%1\"?

en: Are you sure you want to remove this dedupe exception.
es_MX: ¿Está seguro de que desea eliminar esta excepción de deduplicado?

en: Are you sure you want to remove this premium product from this Contribution page?
es_MX: ¿Estás seguro que quieres borrar esta premio de esta página?

en: Are you sure you want to remove this product form this page?
es_MX: ¿Estás seguro que quieres borrar esta página de formulario de producto?

en: Are you sure you want to restore the selected cases? This operation will retrieve the case(s) and all associated activities from Trash.
es_MX: ¿Estás seguro de que desea restaurar los casos seleccionados? Esta operación va a recuperar el/los caso(s) y todas las actividades asociadas desde la Papelera.

en: Are you sure you want to restore the selected contact(s)? The contact(s) and all related data will be fully restored.
es_MX: ¿Está seguro de que desea restaurar el contacto(s) seleccionado? Este contacto(s) y todos los datos relacionados serán completamente restaurados.

en: Are you sure you want to resubscribe: %1 (%2)
es_MX: ¿Está seguro de que quiere resuscribirse: %1 (%2)?

en: Are you sure you want to revert all changes?
es_MX: ¿Seguro que quieres revertir todos los cambios?

en: Are you sure you want to revert all these changes?
es_MX: ¿Está seguro de que desea remover todos estos cambios?

en: Are you sure you want to revert this template to the default for this workflow? You will lose any customizations you have made.
es_MX: ¿Está seguro que desea revertir esta plantilla al valor predeterminado para este flujo de trabajo? Se perderán todas las adecuaciones que haya realizado.

en: Are you sure you want to revert this?
es_MX: ¿Está seguro que desea revertir esto?

en: Are you sure you want to set status to Cancelled for the selected participants?
es_MX: ¿Está seguro que desea establecer el estado de Cancelados de los participantes seleccionados?

en: Are you sure you want to unhold email of selected contact(s)?.
es_MX: ¿Está seguro de que desea quitar la espera al (los) contacto(s) seleccionado(s)?

en: Are you sure you want to unsubscribe from %1?
es_MX: ¿Está seguro de que desea desuscribirse de  %1?

en: Are you sure you would like to execute this job?
es_MX: ¿Está seguro de que le gustaría ejecutar este trabajo?

en: Are you sure you would like to make a copy of the Label Format titled <strong>%1</strong>?
es_MX: ¿Está seguro de que desea hacer una copia del Formato de Etiqueta titulado <strong>%1</ strong>?

en: Are you sure? This is a COMPLETED activity with the DATE in the FUTURE. Click Cancel to change the date / status. Otherwise, click OK to save.
es_MX: ¿Está seguro? Esta es una actividad en estado COMPLETADA pero tiene establecida una FECHA FUTURA. Haga clic en "Cancelar" para cambiar la fecha/estado. En caso contrario, haga clic en "Aceptar" para guardarla.

en: Are you sure? This is a SCHEDULED activity with the DATE in the PAST. Click Cancel to change the date / status. Otherwise, click OK to save.
es_MX: ¿Estás seguro? Se trata de una actividad PROGRAMADA con una FECHA PASADA. Haga clic en "Cancelar" para cambiar la fecha/estado.  En caso contrario, haga clic en "Aceptar" para guardarla.

en: Area Code
es_MX: Código de área

en: Arguments
es_MX: Argumentos

en: Armenian
es_MX: Armenio

en: Arranging adult day care for senior individuals
es_MX: Organizar el servicio de cuidado en el día para adultos de la tercera edad

en: Arrays in js format, e.g. [1, 2, 3, 'foo', 'bar', 'baz'].
es_MX: Arrays en formato js, por ejemplo [1, 2, 3, 'foo', 'bar', 'baz'].

en: As a result, actions like retrieving the CiviCRM news feed will fail. Talk to your server administrator or hosting company to rectify this.
es_MX: Como resultado, acciones como recuperar las noticias de CiviCRM fallarán. Hable con su administrados de servidor o compañia proveedora para rectificar esto.

en: As per <a href='%1'>the related blog post</a>, we are making contact names, addresses and mailings monolingual; the values entered for the default locale (%2) will be preserved and values for other locales removed.
es_MX: Según <a href='%1'>el siguiente blog</a>, estamos haciendo monolingües los nombres de contactos, direcciones y correos; los valores introducidos para la configuración regional predeterminada (%2) serán conservados y los valores para otras regiones serán eliminados.

en: As you are printing one label per membership your merge settings are being ignored
es_MX: Como está imprimiendo una etiqueta por membresía las configuraciones de combinar se han ingnorado

en: Ascending
es_MX: Ascendente

en: Assamese
es_MX: Asamense

en: Assess
es_MX: Evaluar

en: Assess A/B results on an on-going basis
es_MX: Evaluar los resultados A/B de manera continua

en: Assess A/B test at:
es_MX: Evaluar prueba A/B a las:

en: Asset
es_MX: Activos

en: Asset Account is
es_MX: Cuenta de Activos es

en: Assign
es_MX: Asignar

en: Assign %1
es_MX: Asignar %1

en: Assign ACL Role
es_MX: Asignar Rol ACL

en: Assign Account
es_MX: Asignar Cuenta

en: Assign Case Role
es_MX: Asignar Rol de Caso

en: Assign To
es_MX: Asignar a

en: Assign Transaction
es_MX: Asignar Transacción

en: Assign Users to Roles
es_MX: Asignar usuarios a perfiles

en: Assign a unique name to each of your mailings. Select a naming convention that will help keep your mailings organized and easy to find when you want to review and compare mailing results. For example, if you do a monthly general-interest newsletter - you might use the following naming convention:
es_MX: Asigne un nombre único a cada una de sus correspondencias. Seleccione una convención para nombrar que ayudará a mantener sus correspondencias organizadas y fáciles de encontrar cuando usted quiera revisar y comparar los resultados de las búsquedas de correspondencias. Por ejemplo, si usted quiere generar mensualmente un boletín de interés general - usted puede usar las siguientes convenciones para asignar nombres:

en: Assign a unique name to each of your mass messages. Select a naming convention that will help keep your messages organized.
es_MX: Asigne un nombre único a cada uno de sus mensajes masivos. Seleccione una convención de nombres que ayudará a mantenerlos organizados.

en: Assign the selected status to all contributions listed below.
es_MX: Asignar el estado seleccionado a todas las contribuciones listadas debajo.

en: Assign to Another Client
es_MX: Asignar a otro cliente

en: Assign to Batch
es_MX: Asignar al Lote

en: Assign to Creator
es_MX: Asignar al creador

en: Assigned
es_MX: Asignado

en: Assigned Activities
es_MX: Actividades Asignadas

en: Assigned Financial Accounts
es_MX: Cuentas de Financiación Asignadas

en: Assigned Total
es_MX: Asignación Total

en: Assigned Transactions
es_MX: Transacción Asignada

en: Assigned name prefix, if any (e.g. 'Ms.', 'Dr.', 'Hon.' etc.).
es_MX: Asigne un prefijo, si aplica (por ejemplo 'Ms', 'Dr.', 'Hon', etc.).

en: Assigned name suffix, if any (e.g. 'II', 'Jr.', 'Sr.' etc.).
es_MX: Asigne un sufijo, si aplica (por ejemplo 'II' , 'Jr.', 'Sr', etc.).

en: Assigned to
es_MX: Asignado a

en: Assigned to Contact
es_MX: Asignado a Contacto

en: Assignee
es_MX: Contacto Asignado

en: Assignee Contact Email
es_MX: Correo Electrónico de Contacto Asignado

en: Assignee Contact ID
es_MX: Identificador de contacto asignado

en: Assignee Contact Name
es_MX: Nombre del Contacto Asignado

en: Assignee Email
es_MX: Correo Electrónico Asignado

en: Assignee Name
es_MX: Nombre Asignado

en: Assignee Phone
es_MX: Teléfono Asignado

en: Associated Multi-Org Group
es_MX: Grupo Multi-Org Asociado

en: Associated Organization
es_MX: Organización Asociada

en: Association Rule
es_MX: Regla de Asociación

en: At least one Group and Tag must be present for Custom Group / Tag search.
es_MX: Por lo menos un grupo y etiqueta deben estar presentes para la búsqueda de grupo / etiqueta personalizada.

en: At least one contribution field needs to be mapped for update during update mode.
es_MX: Al menos un campo de contribución se debe asignar para la actualización en modo de actualización.

en: At least one fee should be entered for your Discount Set. If you do not see the table to enter discount fees, click the "Add Discount Set to Fee Table" button.
es_MX: Por lo menos uno de los cargos de su Set de Descuento. Si no ve la tabla para ingresar cargos de descuento, haga clic en el botón "Ingrese Set de Descuento a Tabla de Cargo".

en: At least one payment option needs to be checked.
es_MX: Al menos una opción de pago debe ser seleccionada.

en: At least one pledge frequency option needs to be checked.
es_MX: Debe seleccionar por lo menos una opción de frecuencia de compromiso.

en: At least one recurring frequency option needs to be checked.
es_MX: Debe seleccionar por lo menos una opción de frecuencia periódica.

en: At least one value must be selected if Honor Section is active
es_MX: Al menos un valor debe ser seleccionado si la sección Honor está activa

en: Atleast one Custom Group must be present, for Custom Group search.
es_MX: Al menos un Grupo Personalizado debe estar presente, para la búsqueda por Grupos Personalizados.

en: Atleast one Group must be present for search.
es_MX: Al menos un Grupo debe estar presente para la búsqueda.

en: Attach File
es_MX: Adjuntar Archivo

en: Attached File
es_MX: Archivo Adjunto

en: Attached To
es_MX: Adjuntado a

en: Attachment failed
es_MX: Adjunto ha fallado

en: Attachment(s)
es_MX: Archivo(s) adjunto(s)

en: Attachment(s):
es_MX: Adjunto(s):

en: Attachments
es_MX: Archivos Adjuntos

en: Attended
es_MX: Asistió

en: Attendee
es_MX: Asistente

en: August
es_MX: Agosto

en: Authenticated
es_MX: Autenticado

en: Authentication?
es_MX: ¿Requiere autentificación?

en: Author
es_MX: Autor

en: Author Only
es_MX: Sólo Autor

en: Authorize.net
es_MX: Invalid className: %1

en: Auto Renew
es_MX: Renovación automática

en: Auto Renew Options
es_MX: Opciones de Renovación Automática

en: Auto Renew?
es_MX: ¿Renovación Automática?

en: Auto Responder
es_MX: Responder Automáticamente

en: Auto-Generated
es_MX: Auto- Generado

en: Auto-Renew Subscription Status
es_MX: Estado de la suscripción con automática renovación

en: Auto-Renew Subscription Status?
es_MX: ¿El estatus de su suscripción renovada automáticamente?

en: Auto-Renew?
es_MX: ¿Renovación automática?

en: Auto-Respond
es_MX: Auto-responder

en: Auto-Respond Message
es_MX: Mensaje de auto-responder

en: Auto-Respond to Replies
es_MX: Auto-responder a respuestas

en: Auto-Select Current User
es_MX: Selección automática del usuario actual

en: Auto-renew
es_MX: Auto renovar

en: Auto-renew Memberships - You can offer constituents the option to have their membership renewed automatically AND use the membership price set feature if:
es_MX: Auto-renovar Membresía - Puede ofrecer a miembros la opción de tener su membresía automaticamente renovada Y usar el precio de membresía establecido si:

en: Auto-renew Memberships Only
es_MX: Sólo membresías auto renovables

en: Auto-renew Option
es_MX: Opción de renovación automática

en: Auto-renew required
es_MX: Auto-renovación obligatoria

en: Auto-renew?
es_MX: ¿Realizar renovación automática?

en: Auto-renewal membership cancelled
es_MX: Renovación automática de membresía cancelada

en: Auto-respond to Replies?
es_MX: ¿Auto Responder a las Respuestas?

en: Auto-respond to replies
es_MX: Autoresponder a las réplicas

en: Auto-responder
es_MX: Auto-respuesta

en: Autocomplete Contact Search
es_MX: Autocompletar Búsqueda de Contacto

en: Autocomplete text field
es_MX: Autocompletar el campo de texto.

en: Autocomplete-Select
es_MX: Autocompletar-Selector

en: Automatic
es_MX: Automático

en: Automatic Batch
es_MX: Lote automático

en: Automatic Receipting
es_MX: Recibo automático

en: Automatic Synchronization Method
es_MX: Modo de Sincronización Automática

en: Automatic Wildcard
es_MX: Comodín automático

en: Automatic cancellation is not supported for this payment processor. You or the contributor will need to manually cancel this recurring contribution using the payment processor website.
es_MX: La cancelación automática no es compatible con este procesador de pago. Usted o el contribuyente deberán cancelar manualmente la contribución periódica utilizando el sitio web del procesador de pago.

en: Automatic renewal of %1 membership cancelled.
es_MX: Renovación automática de membresía de %1 cancelada.

en: Automatic renewals are not supported by the currently available payment processors when the membership duration is greater than 1 year / 12 months.
es_MX: Las renovaciones automáticas no son compatibles actualmente con los procesadores de pago disponibles cuando la duración de la membresía es de mayor a 1 año / 12 meses.

en: Automatic: If you choose automatic for both the location and the selection method, CiviCRM will choose the best option for each user: If an email is marked "Bulk" then it will be used; otherwise, the email marked "Primary" will be used.
es_MX: Automático: Si elige automático para ambos sea ubicación y método de selección, CiviCRM eligirá la mejor opción para cada usuario: si un correo electrónico es marcado "Mayoría" entonces será usado; de otro modo, aquel correo electrónico marcado como "Primario" será usado.

en: Automatically Generated
es_MX: Generado Automáticamente

en: Automatically email a confirmation and receipt to %1?
es_MX: ¿Enviar automáticamente una confirmación y comprobante a %1?

en: Automatically email a confirmation to %1?
es_MX: ¿Enviar una confirmación automática a %1?

en: Automatically email a membership confirmation and receipt to
es_MX: Enviar automáticamente correo electrónico de confirmación y recibo a

en: Automatically email a membership confirmation and receipt to %1 ?
es_MX: ¿Enviar automáticamente confirmación de membresía y recibo a %1 ?

en: Automatically email a membership confirmation and receipt to %1?
es_MX: ¿Enviar automáticamente un correo electrónico de confirmación y recibo de membresía a %1?

en: Automatically email a membership confirmation and receipt to %1? OR if the payment is from a different contact, this email will only go to them.
es_MX: Enviar automáticamente un correo para confirmar la membresía y el recibo del 1%? O si el pago es de un contacto diferente, este correo sólo irá a ellos

en: Automatically email a receipt for this contribution to
es_MX: Enviar automáticamente un recibo por correo electrónico para esta contribución a

en: Automatically email a receipt for this contribution to %1?
es_MX: ¿Enviar automáticamente a %1 un recibo por correo electrónico para esta contribución ?

en: Automatically email a receipt for this payment to
es_MX: Enviar automáticamente por correo electrónico un recibo de este pago a

en: Automatically email a receipt for this payment to %1?
es_MX: ¿Enviar automáticamente por correo electrónico un recibo de este pago a %1?

en: Automatically email a receipt to %1?
es_MX: ¿Automáticamente enviar un correo electrónico de confirmación a %1?

en: Automatically email an acknowledgment of this pledge to %1?
es_MX: ¿Enviar automáticamente un acuse de recibo al correo electrónico de este compromiso a %1?

en: Automatically email invoice when user purchases online
es_MX: Enviar automáticamente por correo electrónico la factura cuando el usuario realice la compra en línea.

en: Automatically renewing membership payments (if enabled for this page)
es_MX: Automáticamente renovar los pagos de membresía (si están habilitados para esta página)

en: Autorenew Membership Cancellation Notification
es_MX: Notificación de Cancelación de Membresía de Renovación Automática

en: Available
es_MX: Disponible

en: Available Countries
es_MX: Países disponibles

en: Available Currencies
es_MX: Monedas disponibles

en: Available Dashlets
es_MX: Dashlets Disponibles

en: Available Languages
es_MX: Idiomas disponibles

en: Available States and Provinces
es_MX: Provincias

en: Available dashboard elements - dashlets - are displayed in the dark gray top bar. Drag and drop dashlets onto the left or right columns below to add them to your dashboard. Changes are automatically saved. Click 'Done' to return to the normal dashboard view.
es_MX: Los elementos disponibles para el Panel de Control (los 'dashlets') se muestran en la barra superior gris oscura. Arrastre y suelte los 'dashlets' en las columnas izquierda o derecha de la parte inferior para añadirlas a su centro de control. Los cambios se guardan automáticamente. Haga clic en 'Finalizado' para volver a la vista de Panel de Control normal.

en: Available for Dashboard?
es_MX: ¿Habilitar en el tablero?

en: Avaric
es_MX: Avárico

en: Average
es_MX: Promedio

en: Average (Soft Credits)
es_MX: Promedio créditos

en: Average Soft Credit
es_MX: Promedio de créditos

en: Avery 5395 compatible labels with logo (4 up by 2, 59.2mm x 85.7mm)
es_MX: Etiquetas compatibles Avery 5395 con logo (4 up by 2, 59.2mm x 85.7mm)

en: Avestan
es_MX: Avestano

en: Avg
es_MX: Prom

en: Avg Amount
es_MX: Cantidad media

en: Avg Soft Credit Amount
es_MX: Cantidad promedio de crédito blando

en: Avg Soft Credits
es_MX: Media Créditos Blandos

en: Awaiting Information
es_MX: Esperando información

en: Awaiting approval
es_MX: Esperando aprobación

en: Azerbaijani
es_MX: Azerbaiyán

en: BCC
es_MX: CCO

en: BCC Confirmation To
es_MX: Mandar bcc (copia oculta) de la confirmación a

en: BCC Receipt To
es_MX: BCC Recibo A

en: BCC Receipts
es_MX: Destinatarios en copia oculta

en: Back to "%1" event information
es_MX: Regresar a la información del evento "%1"

en: Back to Activities
es_MX: Volver a Actividades

en: Back to Activity
es_MX: Volver a Actividad

en: Back to CiviMail
es_MX: Volver a CiviMail

en: Back to Listings
es_MX: Volver a Listados

en: Back to Logging Summary
es_MX: Volver al Resumen del Registro

en: Back to Mailing
es_MX: Volver al envío de correos

en: Back to Profile Listings
es_MX: Volver al listado de perfiles

en: Back to Report
es_MX: Volver al Informe

en: Back to Scheduled Jobs Listing
es_MX: Regresar a la lista de tareas calendarizadas

en: Back to Search
es_MX: Regresar a búsqueda

en: Back to dashboard mode
es_MX: De vuelta al modo tablero

en: Back up your database before continuing.
es_MX: Haga una copia de su base de datos antes de continuar.

en: Backdrop Database Details
es_MX: Detalles de la base de datos Backdrop

en: Backdrop Database Settings
es_MX: Configuración de la base de datos Backdrop

en: Backdrop user permissions have been automatically set - giving anonymous and authenticated users access to public CiviCRM forms and features. We recommend that you <a %1>review these permissions</a> to ensure that they are appropriate for your requirements (<a %2>learn more...</a>)
es_MX: Los permisos de usuario de fondo se han establecido automáticamente, lo que permite a los usuarios anónimos y autenticados acceder a las formas y funciones públicas de CiviCRM. Le recomendamos que <a %1> revise estos permisos </a> para asegurarse de que sean apropiados para sus requisitos (<a %2> obtenga más información ...</a>)

en: Background Color
es_MX: Color de Fondo

en: Background Color Top Area
es_MX: Color de fondo del Área superior

en: Backgroup Color
es_MX: Color del fondo

en: Backup Database
es_MX: Copia de seguridad de la base de datos

en: Backup Your Data:
es_MX: Guardar tus datos:

en: Bad menu record in database
es_MX: Registro de menú erróneo en la base de datos

en: Balance
es_MX: Saldo

en: Balance Amount
es_MX: Monto de Balance

en: Balance Due
es_MX: Balance pendiente

en: Balance Owed
es_MX: Saldo adeudado

en: Bank Account Number
es_MX: Número de la Cuenta Bancaria

en: Bank Identification Number
es_MX: Número de Identificación Bancaria

en: Bank Name
es_MX: Nombre del Banco

en: Banking Fees
es_MX: Cargos bancarios

en: Bar
es_MX: Barra

en: Bar Chart
es_MX: Gráfico de Barra

en: Bar Color
es_MX: Color de la barra

en: Base URL for extension resources (images, stylesheets, etc).
es_MX: URL base para recursos de extensiones (imagenes, hojas de estilo, etc.)

en: Based On
es_MX: Basado En

en: Based on current data, approximately %1 contacts will receive a copy of the mailing.
es_MX: Basado en los actuales datos, aproximadamente %1 de los contactos recibirán una copia del envío de correos.

en: Bashkir
es_MX: Bachir

en: Basic Contact Type
es_MX: Tipo de Contacto Básico

en: Basic Criteria
es_MX: Criterios básicos

en: Basic Search
es_MX: Búsqueda Básica

en: Basque
es_MX: Vasco

en: Batch
es_MX: Lote

en: Batch Created By
es_MX: Batch Creado Por

en: Batch Created Date
es_MX: Fecha de Creación del Batch

en: Batch Data
es_MX: Datos del Batch

en: Batch Data Entry
es_MX: Entrada de datos por lotes

en: Batch Data Entry for Contributions
es_MX: Ingreso masivo de datos para contribuciones

en: Batch Data Entry for Memberships
es_MX: Ingreso masivo de datos para membresías

en: Batch Data Entry for Pledge Payments
es_MX: Entrada de datos en Batch para Compromisos de pago

en: Batch Deleted
es_MX: Lote eliminado

en: Batch Description
es_MX: Descripción del Batch

en: Batch Exported Date
es_MX: Fecha de Exportación del Batch

en: Batch ID
es_MX: ID del Batch

en: Batch Merge All Duplicates
es_MX: Combinar en lote todos los duplicados

en: Batch Merge Duplicate Contacts
es_MX: Lote para combinar contactos duplicados.

en: Batch Merge Duplicates
es_MX: Duplicados para Lotes de Combinación

en: Batch Merge Selected Duplicates
es_MX: Combinar duplicados en lote

en: Batch Merge Task in progress
es_MX: Tarea de combinación en lote está en proceso...

en: Batch Mode
es_MX: Modo lote

en: Batch Modified By
es_MX: Batch Modificado Por

en: Batch Modified Date
es_MX: Fecha de modificación del Batch

en: Batch Name
es_MX: Nombre de lote

en: Batch Name %1 %2
es_MX: Nombre de Lote %1 %2

en: Batch Number of Items
es_MX: Número de items del Batch

en: Batch Payment Instrument
es_MX: Instrumento de Pago del Batch

en: Batch Payment Method
es_MX: Forma de pago del lote

en: Batch Processed.
es_MX: Lote procesado.

en: Batch Processing
es_MX: Procesando los lotes

en: Batch Profile Update for Activities
es_MX: Proceso de Actualización de Perfil para Actividades

en: Batch Profile Update for Contact
es_MX: Actualización en lote de perfiles para el contacto

en: Batch Profile Update for Membership
es_MX: Actualización de Perfil de Lotes para Membresía

en: Batch Smart Group
es_MX: Grupo Inteligente del Batch

en: Batch Status
es_MX: Estado de Lote

en: Batch Title
es_MX: Título del lote

en: Batch Total
es_MX: Total del Batch

en: Batch Type
es_MX: Tipo de Lote

en: Batch Update
es_MX: Actualización en proceso por lotes

en: Batch Update Activities Via Profile
es_MX: Proceso de Actualización de Actividades a través del perfil

en: Batch Update Contributions Via Profile
es_MX: Lote de Actualización de Contribuciones a través del Perfil

en: Batch Update Error
es_MX: Error en la actualización por lotes

en: Batch Update Event via Profile
es_MX: Lote de Eventos de Actualización a través del Perfil

en: Batch Update Members Via Profile
es_MX: Actualizar miembros por lotes mediante un perfil

en: Batch Update Participants Via Profile
es_MX: Actualizar Lote de Participantes Vía Perfil

en: Batch Update for Activities
es_MX: Proceso de Actualización para Actividades

en: Batch Update for Contributions
es_MX: Actualización de lote para las donaciones

en: Batch Update for Event Participants
es_MX: Lote Actualizado para Participantes al Evento

en: Batch Update for Events
es_MX: Actualizar Grupo de Eventos

en: Batch Update for Members
es_MX: Actualización por lotes de Miembros

en: Batch Update via Profile
es_MX: Actualización por lote mediante perfil

en: Batch update requires that all selected contacts be the same basic type (e.g. all Individuals OR all Organizations...). Please modify your selection and try again.
es_MX: Actualización en lote requiere que todos los contactos seleccionados sean del mismo tipo básico (P ej. todos los individuos O todas las organizaciones...). Por favor modifique su selección e intente nuevamente.

en: Bcc Confirm
es_MX: Confirmar Bcc

en: Be sure addres name is enabled %link
es_MX: Asegúrese que el nombre de la dirección está activado %link

en: Because this mailing is using the results of a search to provide the recipient list, you need to specify a group to track people who unsubscribe in response to this mailing.
es_MX: Debido a que este correo electrónico colectivo está utilizando los resultados de una búsqueda para proveer la lista de destinatarios, es necesario especificar un determinado grupo para realizar un seguimiento de las personas que cancelan su suscripción como resultado de este correo electrónico colectivo.

en: Because your session timed out, we have reset the search page.
es_MX: A causa de que su sesión ha expirado, la página de búsqueda ha sido reiniciada.

en: Become a supporter by creating a Personal Campaign Page:
es_MX: Conviértase en patrocinador creando su Página de Campaña Personal.

en: Before Deferred Revenue can be enabled, a Deferred Revenue Account relationship must be defined for all financial types currently used for Memberships and Events, including
    <ul>
    <li>those specified for each membership type at Admin > CiviMember > Membership Types, edit</li>
    <li>on the Fees tab when managing events</li>
    <li>the default financial type associated with a membership or event price set</li>
    <li>the financial type for a membership price set field option when the membership type is non-blank</li>
    <li>as the financial type for a price set field with participant count > 0</li>
    <li>as the financial type for a price set field option with participant count > 0</li>
    </ul>
    In other words, please create deferred revenue accounts at Administer > CiviContribute > Financial Accounts, then configure them for the following financial types at Administer > CiviContribute > Financial Types, accounts:
es_MX: Antes de poder habilitar los Ingresos diferidos, se debe establecer una relación de Cuenta de ingresos diferidos para todos los tipos financieros que se utilizan actualmente para Membresías y Eventos, incluyendo
    <ul>
    <li>las especificadas para cada tipo de membresía en Admin > CiviMember > Membership Types, editar</li>
    <li>en la pestaña Cuotas cuando se administran eventos</li>
    <li>el tipo financiero predeterminado asociado a un precio de membresía o evento establece</li>
    <li>el tipo financiero para una opción de campo de precio fijo de membresía cuando el tipo de membresía no está vacío</li>
    <li>como el tipo financiero para un campo de grupo de precios con un número de participantes > 0</li>
    <li>como el tipo financiero para una opción de campo de grupo de precios con un número de participantes > 0</li>
    </ul>
    En otras palabras, por favor cree cuentas de ingresos diferidos en Administrar > CiviContribute > Financial Accounts, luego configúrelas para los siguientes tipos financieros en Administrar > CiviContribute > Tipos financieros, cuentas:

en: Before Premiums
es_MX: Obsequios anteriores

en: Before menu element
es_MX: Antes del elemento del menú

en: Before we can add your signature, you must validate your email address by clicking on the activation link in the confirmation e-mail. Sometimes our confirmation emails get flagged as spam and are moved to your bulk folder.
es_MX: Antes de que podamos añadir su firma, usted debe validar su dirección de correo electrónico al hacer clic en el enlace de activación en el correo electrónico de confirmación. A veces nuestros correos de confirmación son marcados como spam y son movidos a la carpeta de correo no deseado.

en: Before we can add your signature, you must validate your email address by clicking on the activation link in the confirmation e-mail. Sometimes our confirmation emails get flagged as spam and are moved to your spam folder.
es_MX: Antes de que podamos añadir su firma, usted debe validar su dirección de correo electrónico al hacer clic en el enlace de activación en el correo electrónico de confirmación. A veces nuestros correos de confirmación son marcados como spam y son movidos a la carpeta de correo no deseado.

en: Begining Date
es_MX: Fecha de inicio

en: Beginning Date
es_MX: Fecha de inicio

en: Beginning site move process...
es_MX: Comenzando a mover el sitio...

en: Belarusian
es_MX: Beloruso

en: Below is a sample of the first %1 recipients.
es_MX: Debajo hay una muestra de los primeros destinatarios %1.

en: Benefits Specialist
es_MX: Especialista en beneficios

en: Benefits Specialist is
es_MX: Es especialista en beneficios

en: Bengali
es_MX: Bengalí

en: Between %1 and %2
es_MX: Entre %1 y %2

en: Billing
es_MX: Facturación

en: Billing Address
es_MX: Dirección de Facturación

en: Billing Address location
es_MX: Locación de Dirección de Facturación

en: Billing First Name
es_MX: Nombre de facturación

en: Billing Last Name
es_MX: Apellido de facturación

en: Billing Middle Name
es_MX: Nombre del medio de facturación

en: Billing Mode
es_MX: Modo de facturación

en: Billing Name and Address
es_MX: Nombre y Dirección de Facturación

en: Billing address required
es_MX: Dirección de facturación requerida

en: Billing details for the recurring contribution of %1, every %2 %3 have been updated.
es_MX: Los detalles de facturación de la contribución recurrente de %1 cada &2 %3 han sido actualizados.

en: Billing details for your automatically renewed %1 membership have been updated.
es_MX: Detalles de facturación para su membresía %1 automáticamente renovada han sido actualizados.

en: Billing details for your recurring contribution of %1, every %2 %3 have been updated.
es_MX: Detalles de facturación para su contribución periódica de %1, cada %2 %3 han sido actualizados.

en: Billing location for this contact
es_MX: Cuenta de pago para este contacto

en: Birth Date
es_MX: Fecha de nacimiento

en: Birth Date (if present)
es_MX: Fecha de nacimiento (si corresponde)

en: Birth Dates
es_MX: Fechas de Nacimiento

en: Birth and deceased dates. Only year, month and day fields are supported.
es_MX: Fechas de nacimiento y defunción. Solo campos de día, mes y año están soportados.

en: Birth-Date
es_MX: Fecha de Nacimiento

en: Birthdate
es_MX: Fecha de nacimiento

en: Blank column at the Begining
es_MX: Columna Vacía al Inicio

en: Blank column at the End
es_MX: Columna Vacía al Final

en: Body
es_MX: Cuerpo Texto

en: Body - HTML
es_MX: Cuerpo- HTML

en: Body - HTML Format
es_MX: Cuerpo HTML

en: Body - TEXT Format
es_MX: Cuerpo en formato texto

en: Body - Text
es_MX: Cuerpo- Texto

en: Body HTML
es_MX: Cuerpo HTML

en: Body Html
es_MX: Cuerpo de Html

en: Body Only
es_MX: Cuerpo sólo

en: Body Text
es_MX: Cuerpo de texto

en: Body and Subject
es_MX: Cuerpo y asunto

en: Bold
es_MX: Negrita

en: Bookkeeping Transactions Report
es_MX: Reporte de Transacciones de Contabilidad

en: Boolfield is locked
es_MX: Boolfield está bloqueado

en: Boolfield is unlocked
es_MX: Boolfield está desbloqueado

en: Border Color
es_MX: Color del Borde

en: Bosnian
es_MX: Bosnio

en: Both
es_MX: Ambos

en: Bottom Margin
es_MX: Margen Inferior

en: Bounce
es_MX: Rebotado

en: Bounce Count
es_MX: Cuenta de Rebote

en: Bounce Date
es_MX: Porcentaje de rebote

en: Bounce ID
es_MX: ID de rebote

en: Bounce Pattern ID
es_MX: ID patrón de rebotes

en: Bounce Processing
es_MX: Procesamiento de Rebote

en: Bounce Processing <strong>(Default)</strong>
es_MX:  Procesamiento de Rebote <strong>(Predeterminado)</strong>

en: Bounce Rate
es_MX: Tarifa Rebotada

en: Bounce Reason
es_MX: Motivo del rechazo

en: Bounce Report for mailings
es_MX: Reporte de Rebote para mailings

en: Bounce Type
es_MX: Tipo de rechazo

en: Bounce Type Description
es_MX: Descripción de tipo de rebote

en: Bounce Type ID
es_MX: ID Tipo de rebote

en: Bounce Type Name
es_MX: Nombre tipo de rebote

en: Bounce Types
es_MX: Tipos de rebote

en: Bounce type(s)
es_MX: Tipo(s) de rebote

en: Bounced
es_MX: Rebotado

en: Bounces
es_MX: Rechazos

en: Breadcrumb
es_MX: Migas de pan

en: Breton
es_MX: Bretón

en: Browse Sent Mailings
es_MX: Navegar por los correos enviados

en: Browse events of type '%1'
es_MX: Explorar eventos de tipo '%1'

en: Browse more events
es_MX: Explorar más eventos

en: Browse to the <strong>HTML</strong> message file you have prepared for this mailing.
es_MX: Localize el archivo del mensaje de <strong>HTML</strong> que preparó para esta correspondencia.

en: Browse to the <strong>TEXT</strong> message file you have prepared for this SMS.
es_MX: Busca el archivo del mensaje <strong>TEXTO</strong>  que has preparado para este SMS.

en: Browse to the <strong>TEXT</strong> message file you have prepared for this mailing.
es_MX: Localize el archivo del mensaje de <strong>TEXTO</strong> que preparó para esta correspondencia.

en: Browse to the <strong>file</strong> you want to upload.
es_MX: Seleccione el <strong>archivo</strong> que desea adjuntar.

en: Browse/Upload Image
es_MX: Explorar / Cargar la imagen

en: Browseable Directories
es_MX: Directorios navegables

en: Bulgarian
es_MX: Búlgaro

en: Bulk
es_MX: Masivo

en: Bulk Email
es_MX: Correo Electrónico Masivo

en: Bulk Email Sent.
es_MX: Correo Electrónico Masivo Enviado.

en: Bulk Mailings
es_MX: Envíos masivos

en: Bulk Mailings?
es_MX: ¿Correos Masivos?

en: Burmese
es_MX: Burmes

en: Button Background Color
es_MX: Color del Botón de Fondo

en: Button Colour
es_MX: Color del botón

en: Button Text Color
es_MX: Color del texto del botón

en: Button Text must be less than 64 characters.
es_MX: Texto del botón debe ser inferior a 64 caracteres.

en: Button Title
es_MX: Título del Botón

en: Button URL
es_MX: Botón URL

en: By %1
es_MX: Por %1

en: By Contact Type
es_MX: Por Tipo de Contacto

en: By Country
es_MX: Por País

en: By Distance from a Location
es_MX: Por la Distancia desde un Lugar

en: By Gender
es_MX: Por Género

en: By Grant Type
es_MX: Por Tipo de Beca

en: By Region
es_MX: Por Región

en: By Relationship
es_MX: Por Relación

en: By World Region
es_MX: Por Región del Mundo

en: By changing the relative URLs included in the snippet to absolute URLs (e.g. change "/sites/all/modules/civicrm/bower_components/jquery/dist/jquery.min.js?r=dXCgD" to "https://yourdomain.com/sites/all/modules/civicrm/bower_components/jquery/dist/jquery.min.js?r=dXCgD") you will be able to use the snippet on any website.
es_MX: Al cambiar las direcciones URL relativas incluidas en el código a absolutas (por ejemplo de "/sites/all/modules/civicrm/bower_components/jquery/dist/jquery.min.js?r=dXCgD" a "https://yourdomain.com/sites/all/modules/civicrm/bower_components/jquery/dist/jquery.min.js?r=dXCgD") podría utilizar el perfil en cualquier sitio web.

en: By default a single activity record will be created and linked to all the contacts listed above. However, if you think you might be editing the activity later - and entering different information for different contacts - check this box to create separate activity records.
es_MX: Por defecto un registro único de actividad será creado y enlazado a todos los contactos listados arriba. No obstante, si piensa que puede editar la actividad luego - e ingresar distinta información para diferentes contactos - marque esta casilla para crear registros separados de actividad.

en: By default, CiviCRM now disables the ability to import directly from SQL. To use this feature, you must explicitly grant permission 'import SQL datasource'.
es_MX: De forma predeterminada, CiviCRM deshabilita la capacidad de importar directamente desde SQL. Para utilizar esta función, debe conceder permiso explícitamente "importar origen de datos SQL".

en: By default, CiviCRM uses the primary email address of the logged in user as the FROM address when sending emails to contacts. However, users with Administer CiviCRM permission can configure one or more general email addresses that can be selected as an alternative. EXAMPLE: "Client Services" &lt;clientservices@example.org&gt;
es_MX: De forma predeterminada, CiviCRM utiliza la dirección de correo electrónico principal del usuario que ha iniciado sesión como la dirección remitente desde la que se enviarán los correos electrónicos a los contactos. Sin embargo, los usuarios con permisos para Administrar CiviCRM pueden configurar una o más direcciones de correo electrónico adicionales que pueden ser seleccionadas como alternativa. EJEMPLO: "Servicios de cliente"  "&lt;clientservices@example.org&gt;

en: By default, CiviCRM uses the primary email address of the logged in user as the FROM address when sending emails to contacts. However, you can use this page to define one or more general Email Addresses that can be selected as an alternative. EXAMPLE: <em>"Client Services" &lt;clientservices@example.org&gt;</em>
es_MX: Por defecto, CiviCRM utiliza la dirección de correo electrónico principal de la sesión de usuario como la dirección para enviar correos electrónicos a los contactos. Sin embargo, puede utilizar esta página para definir una o más direcciones de correo electrónico general que puede ser seleccionada como una alternativa. EJEMPLO: <em> "Servicio al Cliente" &lt;clientservices@example.org&gt;</em>

en: By default, CiviCRM uses the provider which are set active and the default provider is selected. User with administer CiviCRM permission can add a new Provider
es_MX: Por defecto, CiviCRM utiliza el proveedor que está definido como activo y el el proveedor por defecto es seleccionado. Un usuario con los permisos de administrador de CiviCRM puede añadir un nuevo proveedor

en: By default, CiviCRM will generate front-facing pages using the home page at %1 as its base. If you want to use a different template for CiviCRM pages, set the path here.
es_MX: Por defecto, CiviCRM generará páginas al frente usando la página principal %1 como base. Si quiere usar una plantilla diferente para páginas CiviCRM, establezca la ruta aquí.

en: By default, both methods get all events whose starting date is greater than or equal to the current date. However, you can modify this by passing additional parameters in the URL:
es_MX: De forma predeterminada, ambos métodos obtienen todos los eventos cuya fecha de inicio es mayor o igual a la fecha actual. Sin embargo, puede modificar esta pasando parámetros adicionales en la URL:

en: By default, your event will use the Unsupervised duplicate matching rule to match participants in anonymous registrations with existing individuals. You may select another rule to use for this event instead. Make sure that your included profile(s) contain the fields needed by your matching rule.
es_MX: Su evento usará un duplicado sin revisión para cuadrar a los participantes con registros anónimos con individuos ya registrados - esto está predeterminado. Asegúrese de incluir perfil(es) que contengan preguntas iguales para que puedan asociarse los perfiles.

en: Bypass email confirmation
es_MX: Email para confirmación de derivación

en: CAUTION: The following features are NOT available for custom fields in 'multiple record' custom set:
es_MX: ATENCIÓN: Las siguientes funciones NO están disponibles para los campos personalizados en configuración personalizada de "registro múltiple":

en: CC Confirmation To
es_MX: Mandar cc (copia) de la confirmación a

en: CC Receipt To
es_MX: CC Recibo A

en: CC Receipts
es_MX: CC Recibos

en: CKEditor Saved
es_MX: CKEditor guardado

en: CMS ID
es_MX: ID CMS

en: CMS Unique Identifier
es_MX: ID  único CMS

en: CMS User
es_MX: Usuario CMS

en: CMS User?
es_MX: Usuario CMS?

en: CREDIT ADVICE
es_MX: CONSEJO CREDITO

en: CREDIT NOTE
es_MX: NOTA DE CREDITO

en: Cache ACL
es_MX: Caché ACL

en: Cache Contact
es_MX: Caché de contacto

en: Cache ID
es_MX: ID de caché

en: Cache Key
es_MX: Llave caché

en: Cache Minutes
es_MX: Minutos de caché

en: Cache Modified Date
es_MX: Caché de la fecha de modificación

en: Cache dashlet for
es_MX: Componente en Memoria para

en: Cache has been cleared and menu has been rebuilt successfully.
es_MX: Caché ha sido limpiado y el menú ha sido reconstruido exitosamente.

en: Cachekey
es_MX: Clave de Cache

en: Calculated end date (either end date or date all installments will be made)
es_MX: Fecha de término calculada (fecha de término o fecha donde todas las instancias se van a hacer)

en: Calendar
es_MX: Calendario

en: Campaign
es_MX: Campaña

en: Campaign %1 %2
es_MX: Campaña %1 %2

en: Campaign %1 has been saved.
es_MX: La Campaña %1 ha sido guardada.

en: Campaign Contribution
es_MX: Contribución de Campaña

en: Campaign Created By
es_MX: Campaña creada por

en: Campaign Created Date
es_MX: Fecha Creación de Campaña

en: Campaign Description
es_MX: Descripción de la Campaña

en: Campaign End Date
es_MX: Fecha de Fin de Campaña

en: Campaign Ends
es_MX: La Campaña Finaliza

en: Campaign External ID
es_MX: ID de Campaña Externa

en: Campaign Goals
es_MX: Metas de la campaña

en: Campaign Group ID
es_MX: Identificador del grupo de campaña

en: Campaign Group Type
es_MX: Tipo de grupo de campaña

en: Campaign ID
es_MX: ID de Campaña

en: Campaign Modified By
es_MX: Campaña modificada por

en: Campaign Modified Date
es_MX: Fecha de modificación de la campaña

en: Campaign Name
es_MX: Nombre de campaña

en: Campaign Start Date
es_MX: Fecha de Inicio de Campaña

en: Campaign Status
es_MX: Estado de Campaña

en: Campaign Title
es_MX: Título de la Campaña

en: Campaign Type
es_MX: Tipo de Campaña

en: Campaign ended on %1
es_MX: La Campaña finalizó en %1

en: Campaign ends on %1
es_MX: La campaña finaliza en %1

en: Campaign has been deleted.
es_MX: La campaña ha sido eliminada.

en: Campaign is ongoing
es_MX: La campaña está en marcha

en: Campaign starts on %1
es_MX: La campaña comienza en %1

en: Campaigns
es_MX: Campañas

en: Campaigns %1
es_MX: Campañas %1

en: Can I access/create InnoDB tables in the database?
es_MX: ¿Puedo acceder/crear InnoDB tablas en la base de datos?

en: Can I access/create the database?
es_MX: ¿Puedo acceder/crear base de datos?

en: Can I create lock tables in the database?
es_MX: ¿Puedo crear tablas bloqueadas en la base de datos?

en: Can I create temporary tables in the database?
es_MX: ¿Puedo yo crear tablas temporales en la base de datos?

en: Can I create triggers in the database?
es_MX: ¿Puedo crear disparadores en la Base de Datos?

en: Can not set this field Required and View Only at the same time.
es_MX: No se puede establecer este campo como Obligatorio y de Sólo lectura al mismo tiempo.

en: Can the 'owner' of a Personal Campaign Page use the Tell-a-Friend function to send emails to people inviting them to visit their page and make a contribution? NOTE: Tell a Friend emails will automatically include a link to the sender's campaign page.
es_MX: ¿Puede el "dueño" de una página de campaña personal utilizar la función contarle-a-un-amigo para enviar correos electrónicos a las personas invitándolas a visitar su página y hacer una contribución?  NOTA: Diga a su amigo que los correos electrónicos automáticamente incluirán un enlace a la página de campaña de quien envía el correo.

en: Can the 'owner' of a Personal Campaign Page use the Tell-a-Friend function to send emails to people inviting them to visit their page and register or contribute? NOTE: Tell a Friend emails will automatically include a link to the sender's campaign page.
es_MX: ¿Puede el "dueño" de una Página de Campaña Personal utilizar la función "Contarle a un amigo" para enviar emails a las personas invitándolas a visitar su página y registrarse o contribuir? NOTA: Los emails "Contarle a un amigo" incluirán automáticamente un enlace a la página de campaña de quien envía.

en: Can they also set an interval (e.g. every '3' months)?
es_MX: Puede también asignar un intervalo (ej.: cada "3" meses)?

en: Can users also set an interval (e.g. every '3' months)?
es_MX: ¿Pueden los usuarios también asignar un intervalo (ej.: cada "3" meses)?

en: Can you search on this field in the Advanced and component search forms? Also determines whether you can include this field as a display column and / or filter in related detail reports.
es_MX: Puedes buscar en este campo en los formularios de búsqueda avanzadas y componentes? También determina si se puede incluir este campo como una columna de visualización y / o un filtro en los informes de detalles relacionados.

en: Can't find the a MySQL server on '%1'.
es_MX: No se puede encontrar el servidor de MySQL servidor en '%1'.

en: Can't find your form? Make sure it is active.
es_MX: ¿No encuentra su formulario? Asegúrese de que está activo.

en: Can't set default option for an unchecked membership type.
es_MX: No se puede establecer la opción por defecto para un tipo de membresía no marcado.

en: Cancel
es_MX: Cancelar

en: Cancel Auto Renew Subscription
es_MX: Cancelar suscripción de renovación automática

en: Cancel Auto-renewal
es_MX: Cancelar renovación automática

en: Cancel Automatic Membership Renewal
es_MX: Cancelar Renovación Automática de Membresía

en: Cancel Date
es_MX: Fecha de cancelación

en: Cancel Mailing
es_MX: Cancelar Envío de Correo

en: Cancel Pledge
es_MX: Cancelar Compromiso

en: Cancel Reason
es_MX: Razón de la cancelación

en: Cancel Recurring Contribution
es_MX: Cancelar Contribución Periódica

en: Cancel Redirect
es_MX: Cancelar redirigir

en: Cancel Redirect URL
es_MX: Cancelar Redirigir URL

en: Cancel Registration
es_MX: Cancelar el Registro

en: Cancel Registration for Event Participation
es_MX: Cancelar Inscripción para Participación en Evento

en: Cancel Related Membership
es_MX: Cancele la membresía relacionada

en: Cancel registration
es_MX: Cancelar registro

en: Canceled
es_MX: Cancelado

en: Cancellation / Refund Reason
es_MX: Motivo de la cancelación / devolución

en: Cancellation Date
es_MX: Fecha de cancelación

en: Cancellation Reason
es_MX: Razón de la cancelación

en: Cancellation or Refund Information
es_MX: Información de cancelación o reembolso

en: Cancellation or Transfer Time Limit
es_MX: Limite de cancelación o transferencia

en: Cancellation or transfer time limit (hours)
es_MX: Tiempo límite de cancelación o transferencia (horas)

en: Cancellations are not refundable.
es_MX: La cancelaciones no tienen reembolso.

en: Cancelled
es_MX: Cancelado

en: Cancelled / Refunded Date
es_MX: Fecha de cancelación / devolución

en: Cancelled Date
es_MX: Fecha de cancelación

en: Cancelling this pledge will also cancel any scheduled (and not completed) pledge payments.
es_MX: Al cancelar este compromiso, se cancelará todo pago del compromiso programado.( y no completado)

en: Cannot
es_MX: No puede

en: Cannot Delete
es_MX: No puede ser eliminado

en: Cannot add or update profile field "%1" with combination of Household or Organization or any subtypes of Household or Organization.
es_MX: No se puede añadir o actualizar el campo del perfil "%1" en combinación con una Familia u Organización.

en: Cannot add or update profile field Contact Subtype as profile type is not one of Individual, Household or Organization.
es_MX: No se puede añadir o actualizar el campo de perfil Subtipo de Contacto como tipo de perfil ya que no es ni de Individuos, Familia u Organización.

en: Cannot add or update profile field type "%1" with combination of "%2".
es_MX: No se puede ñadir o actualizar campo de perfil tipo "%1" con combinación de "%2".

en: Cannot add or update profile field type "%1" with combination of subtype other than "%1".
es_MX: No se puede añadir o actualizar campo de perfil tipo "%1" con combinación de subtipo que no sea "%1".

en: Cannot add or update profile field type Activity with combination Participant or Membership or Contribution
es_MX: No se puede añadir o actualizar el tipo de campo de perfil de Actividad con la combinación Participante o Membresía o Contribución

en: Cannot add or update profile field type Contribution with combination of Activity or Membership or Participant or Household or Organization
es_MX: No se puede añadir o actualizar el campo de tipo de Aportación con la combinación de Actividad o Membresía o Participante o Familia u Organización

en: Cannot add or update profile field type Household with combination of Individual or Organization or Activity
es_MX: No se puede agregar o actualizar el tipo de perfil Familia con la combinación de Individuo, Organización o Actividad

en: Cannot add or update profile field type Individual with combination of Household or Organization
es_MX: No se puede añadir o actualizar el tipo de campo de perfil de Individuo con la combinación de Familia u Organización

en: Cannot add or update profile field type Membership with combination of Activity or Participant or Contribution or Household or Organization
es_MX: No se puede añadir o actualizar el tipo de campo de perfil Membresía en combinación con el de Actividad o Participante o Familia u Organización.

en: Cannot add or update profile field type Organization with combination of Household or Individual or Activity
es_MX: No se puede añadir o actualizar un campo de perfil para tipo de Organización con la combinación de Familia o Individuo o Actividad

en: Cannot add or update profile field type Participant with combination of Activity or Membership or Contribution or Household or Organization.
es_MX: No puede añadir o actualizar un campo de perfil de tipo Participante en combinación con actividad o membresía o contribución o familia u organización.

en: Cannot change contribution status from %1 to %2.
es_MX: No se puede cambiar el estado de la contribución de %1 a %2.

en: Cannot combine other option with 'Any'.
es_MX: No se puede combinar con la opción 'Todo'.

en: Cannot connect to UF db via %1. Please check the CIVICRM_UF_DSN value in your civicrm.settings.php file
es_MX: No es posible conectar con UF dv vía %1. Por favor revise el valor CIVICRM_UF_DSN en su archivo civicrm.settings.php

en: Cannot create custom table because %1 is already a core table.
es_MX: No se ha podido crear una tabla personalizada ya que %1 todavía es una tabla de núcleo.

en: Cannot determine the version of MySQL installed. Please ensure at least version %1 is installed.
es_MX: No se pudo determinar la versión instalada de MySQL. Por favor asegúrese de por lo menos tener instalada la versión %1.

en: Cannot enable this UF field since the used custom field is disabled.
es_MX: No se puede habilitar este campo desde que el uso de campos personalizados está deshabilitado.

en: Cannot find participant ID
es_MX: No se pudo encontrar el ID del participante.

en: Cannot have same groups in Include Group(s) and Exclude Group(s).
es_MX: No se puede tener los mismos grupos en Grupo(s) Incluído y Grupo(s) Excluidos.

en: Cannot have same mail in Include mailing(s) and Exclude mailing(s).
es_MX: No puede haber la misma dirección de correo en listas de correo de inclusión y listas de correo de exclusión.

en: Cannot have same sms in Include mailing(s) and Exclude mailing(s).
es_MX: No se puede tener los mismos sms en Mailing(s) Incluído y Mailing(s) Excluidos.

en: Cannot have two clauses with different types: %1, %2
es_MX: No puede tener dos cláusulas de distintos tipos: %1, %2

en: Cannot merge a contact with itself.
es_MX: No se puede unir un contacto consigo mismo.

en: Cannot merge because the '%1' contact (ID %2) has been deleted.
es_MX: No se puede fusionar porque (ID %2) se ha eliminado del contacto '%1'.

en: Cannot open link. Unrecognized mode.
es_MX: No se puede abrir el enlace. Modo no reconocido.

en: Cannot send a test email because your user record does not have a valid email address.
es_MX: No se puede enviar un mensaje de prueba debido a que su registro de usuario no tiene una dirección de correo electrónico válida.

en: Cannot set this field "Active" since the selected custom field is disabled.
es_MX: No puede establecer este campo como "Activo" porque el campo personalizado está deshabilitado

en: Cannot uninstall this extension - there is at least one payment processor using the payment processor type provided by it.
es_MX: No se puede desistalar esta extensión - existe al menos un proceso de pago usando el tipo de proceso de pago proporcionado por el mismo.

en: Canvass
es_MX: Sondeo

en: Capacity
es_MX: Capacidad

en: Card Number
es_MX: Número de tarjeta

en: Card Type
es_MX: Tipo de tarjeta

en: Card declined by bank. Please try with a different card.
es_MX: Tarjeta rechazada por el banco. Por favor intentar con una tarjeta diferente.

en: Card expiration date cannot be a past date.
es_MX: La fecha de vencimiento de la tarjeta de crédito no puede ser una fecha pasada.

en: Card reported lost or stolen. This incident will be reported.
es_MX: Tarjeta reportada como perdida o robada. Este incidente será reportado.

en: Cart ID
es_MX: ID del carro

en: Cascade Type
es_MX: Tipo Cascada

en: Case
es_MX: Caso

en: Case %1 All Cases
es_MX: Case %1 Todos los Casos

en: Case %1 My Cases
es_MX: Caso %1 Mis Casos

en: Case %1 copied from contact id %2 to contact id %3 via merge. New Case ID is %4.
es_MX: Caso %1 copiado desde el  id de contacto %2 al id de contacto %3 a través de fusión. El nuevo ID del caso es de %4.

en: Case %1 merged into case %2
es_MX: El Caso %1 combinado en el caso %2

en: Case %1 reassigned client from %2 to %3. New Case ID is %4.
es_MX: Caso %1 cliente reasignado desde el %2 a %3. El ID del nuevo caso es de %4.

en: Case Activities
es_MX: Actividades del Caso

en: Case Activity
es_MX: Actividad del caso

en: Case Activity ID
es_MX: Identificador de actividad del caso

en: Case Contact ID
es_MX: Identificador de contacto del caso

en: Case Deleted
es_MX: Caso eliminado

en: Case Deleted?
es_MX: ¿Caso eliminado?

en: Case Detail Report
es_MX: Reporte de Detalles de Caso

en: Case Details
es_MX: Detalles de Caso

en: Case End
es_MX: Fin del caso

en: Case End Date
es_MX: Fecha de fin del caso

en: Case ID
es_MX: ID de Caso

en: Case Id not found.
es_MX: ID del Caso no encontrado

en: Case Manager
es_MX: Encargado del caso

en: Case Resources
es_MX: Recursos del caso

en: Case Role
es_MX: Rol del Caso

en: Case Role has been deleted successfully.
es_MX: El Rol de Caso se ha eliminado exitosamente.

en: Case Role(s)
es_MX: Rol(es) de Caso

en: Case Roles
es_MX: Roles del caso

en: Case Search
es_MX: Búsqueda de Casos

en: Case Start
es_MX: Inicio del caso

en: Case Start Date
es_MX: Fecha de inicio del caso

en: Case Start Date changed successfully.
es_MX: Fecha de inicio  del caso ha cambiado correctamente.

en: Case Status
es_MX: Estado de Caso

en: Case Status changed successfully.
es_MX: El Estado del Caso ha cambiado correctamente.

en: Case Subject
es_MX: Asunto del caso

en: Case Subject %1 '%2'
es_MX: Asunto del Caso %1 '%2'

en: Case Summary
es_MX: Resumen del caso

en: Case Summary Report
es_MX: Reporte de Resumen de Caso

en: Case Tag(s)
es_MX: Etiqueta(s) del Caso

en: Case Tags
es_MX: Etiquetas del Caso

en: Case Tags %1
es_MX: Etiquetas del Caso %1

en: Case Time Spent Report
es_MX: Reporte del Tiempo Invertido en el Caso

en: Case Type
es_MX: Tipo de Caso

en: Case Type Definition
es_MX: Definición del tipo de caso

en: Case Type Description
es_MX: Descripción del tipo de caso

en: Case Type ID
es_MX: Número de identificación del tipo de caso

en: Case Type Is Active
es_MX: El tipo de caso se encuentra activo

en: Case Type Is Reserved
es_MX: El tipo de caso está reservado

en: Case Type Name
es_MX: Nombre del tipo de caso

en: Case Type Title
es_MX: Título del tipo de caso

en: Case Type changed successfully.
es_MX: El Tipo de Caso ha cambiado correctamente.

en: Case Types
es_MX: Tipos de csaos

en: Case is in the Trash
es_MX: Casos en la Basura

en: Case listings.
es_MX: Listados de Casos.

en: Case opened successfully.
es_MX: Caso abierto correctamente.

en: Case status changed from %1 to %2
es_MX: El Estado del Caso ha cambiado desde %1 al %2

en: Case type "%1" corresponds to XML file ("%2") The XML file should be named "%3".
es_MX: El tipo de caso "%1" corresponde con el archivo XML ("%2"). El XML debería llamarse "%3".

en: Case type "%1" has duplicate XML files ("%2" and "%3")
es_MX: El caso tipo "%1% tiene duplicado archivos XML ("%2" y "%3")

en: Case type "%2" corresponds to XML file ("%3") The XML file should be named "%4".<br /><a href="%1">Read more about this warning</a>
es_MX: El tipo de caso "%2" se corresponde con el fichero XML ("%3"). El fichero XML debería llamarse "%4". <br /><a href="%1">Lea más acerca de este aviso</a>

en: Case type "%2" has duplicate XML files ("%3" and "%4").<br /><a href="%1">Read more about this warning</a>
es_MX: El tipo de caso "%2" tiene ficheros XML duplicados ("%3" y "%4"). <br /><a href="%1">Lea más acerca de este aviso</a>

en: Case type changed from %1 to %2
es_MX: Tipo de caso cambió de %1 al %2

en: Cases
es_MX: Casos

en: Cases - Send Copy of an Activity
es_MX: Casos- Enviar Copia de una Actividad

en: Cases Only
es_MX: Unicamente Casos

en: Cases?
es_MX: ¿Casos?

en: Cash
es_MX: Efectivo

en: Catalan; Valencian
es_MX: Catalán, Valenciago

en: Category
es_MX: Categoría

en: Cc Confirm
es_MX: Confirmar Cc

en: Center
es_MX: Centro

en: Centimeters
es_MX: Centímetros

en: Chain API Call
es_MX: Cadena API Call

en: Chains allow you to execute api calls on the results of this one.
es_MX: Encadenamiento le permite ejecutar llamadas a la API en los resultados de éste.

en: Change
es_MX: Cambiar

en: Change All Statuses
es_MX: Cambiar todos los estados

en: Change Billing Details
es_MX: Modificar detalles de facturación

en: Change Case Start Date
es_MX: Modificar Fecha de Inicio de Caso

en: Change Case Status
es_MX: Cambiar Estado de Caso

en: Change Case Tags
es_MX: Modificar Etiqueta de Caso

en: Change Case Type
es_MX: Cambiar Tipo de Caso

en: Change Custom Data
es_MX: Cambiar Datos Personalizados

en: Change Date
es_MX: Modificar Fecha

en: Change Field Type
es_MX: Modificar Tipo de Campo

en: Change Field Type: %1
es_MX: Modificar Tipo de Campo:%1

en: Change Input Field Type
es_MX: Modificar Tipo de Entrada de Campo

en: Change Log
es_MX: Log de Cambios

en: Change Log:
es_MX: Registro de Cambios:

en: Change Membership Status
es_MX: Cambiar Estado de Membresía

en: Change Membership Status.
es_MX: Cambiar Estado de Membresía.

en: Change Membership Type
es_MX: Cambiar Tipo de Membresía

en: Change Membership Type.
es_MX: Cambiar Tipo de Membresía.

en: Change Participant Status
es_MX: Cambiar Estado de Participante

en: Change Registration
es_MX: Cambiar el registro

en: Change Selections
es_MX: Cambiar Selecciones

en: Change To
es_MX: Cambiar a

en: Change all occurrences of a word or phrase in CiviCRM screens (e.g. replace all occurences of 'Contribution' with 'Donation').
es_MX: Cambiar todas las ocurrencias de una palabra o frase en las pantallas CiviCRM (P ej. reemplazar todas las ocurrencias de "Contribución" por "Donación").

en: Change all occurrences of a word or phrase in CiviCRM screens (e.g. replace all occurrences of 'Contribution' with 'Donation').
es_MX: Cambiar todas las instancias de una palabra o frase en las pantallas de CiviCRM (Ej. reemplaza las instancias de 'Contribución' con 'Donación').

en: Change applies to every %1 in the series.
es_MX: Cambio aplica a este 1% de la serie.

en: Change applies to this %1 and all that come after it.
es_MX: Cambio aplica a este %1 y todo del que le viene antes.

en: Change case start date (creates activity record)
es_MX: Cambiar fecha de inicio de caso (crea registro de actividad)

en: Change case status (creates activity record)
es_MX: Cambiar estado de caso (crea registro de actividad)

en: Change case type (creates activity record)
es_MX: Cambiar tipo de caso (crea registro de actividad)

en: Change language
es_MX: Cambiar idioma

en: Change or remove the price set used for this contribution page.
es_MX: Modificar o eliminar la configuración de precio utilizada para esta página de aportación.

en: Change or remove the price set used for this event template.
es_MX: Cambie o elimine el conjunto de precios utilizado para esta plantilla de evento.

en: Change or remove the price set used for this event.
es_MX: Modificar o eliminar el Grupo de Precio utilizada para este evento.

en: Change report search criteria
es_MX: Cambiar criterio de búsqueda de informe

en: Change selections for %1
es_MX: Cambiar selección para %1

en: Change the content and appearance of your page
es_MX: Modificar el contenido y la apariencia de su página

en: Change the permissions for a menu item. Right-click and select 'Edit'.
es_MX: Cambie los permisos para un elemento del menú. Pulse el botón derecho del ratón y seleccione ""Editar.

en: Change this if you want to use a different profile for additional participants.
es_MX: Cambiar esta opción si desea utilizar un perfil diferente para otros participantes.

en: Change to <a href='%1'>%2</a> made by <a href='%3'>%4</a> on %5:
es_MX: Cambiar a <a href='%1'>%2</a> hecho por <a href='%3'>%4</a> en %5:

en: Changed By
es_MX: Modificado Por

en: Changed From
es_MX: Modificado de

en: Changed To
es_MX: Modificado a

en: Changes Not Saved.
es_MX: Cambios no guardados.

en: Changes Saved
es_MX: Cambios guardados

en: Changes to an existing event registration.
es_MX: Cambios a un registro de evento existente

en: Changes to date or time will <em>not</em> be applied to others in the series.
es_MX: Cambios hasta la fecha o el tiempo no será <em>not</em> aplicado a otros en la serie.

en: Changes you make to the menu are saved immediately. However, you will need reload this page to see your changes in the menu bar above.
es_MX: Los cambios que realice al menú se guardan inmediatamente. De cualquier manera, deberá de actualizar la página para ver las modificaciones en la barra de menú de abajo.

en: Changing a 'multi option' html type to a 'single option' html type, might results in a data loss. Please consider to take db backup before change the html type. Click 'Ok' to continue.
es_MX: Cambiar una "opción múltiple" de tipo html o una 'única opción', podría dar lugar a una pérdida de datos. Por favor, considere realizar una copia de seguridad de la base de datos antes de cambiar el tipo de html. Haga clic en "Aceptar" para continuar.

en: Changing the Prior Financial Period may result in problems calculating closing account balances accurately and / or exporting of financial transactions. Do you want to proceed?
es_MX: Cambiar el Período Financiero Previo puede resultar en problemas para calcular los saldos de cuenta de cierre con precisión y/o la exportación de transacciones financieras. ¿Quieres proceder?

en: Changing the Value field will unlink records which have been marked with this option. This change can not be undone except by restoring the previous value.
es_MX: Cambiar el campo de valor desenlazará los registros que han sido marcados con esta opción. Este cambio no puede ser deshecho, excepto restaurando el valor previo.

en: Changing the name of a Financial Type will result in losing the current permissions associated with that Financial Type.
                Before making this change you should likely note the existing permissions at Administer > Users and Permissions > Permissions (Access Control),
                then clicking the Access Control link for your Content Management System, then noting down the permissions for 'CiviCRM: {financial type name} view', etc.
                Then after making the change of name, reset the permissions to the way they were.
es_MX: Cambiar el nombre de la categoría financiera resultará en la pérdida de los actuales autorizaciones asociadas con dicha categoría. 
    Antes de realizar cambios es probable que debe tener en cuenta los actuales permisos en Administrador > Usuarios y permisos > Permisos (Control de acceso),
    y luego hacer clic en el enlace de Control de Acceso en su sistema de Gestión de Contenido, luego tomar nota de los permisos a 'Ver CiviCRM: (nombre de la categoría financiera), etc.
    Luego de modificar el nombre, restablecer los permisos a la forma en que estaban.

en: Changing the parameters here affects the input and display for specific fields types. Setting the default date format for the entire site is a Localisation setting. See <a href="%1">Administer > Localization > Date Formats</a>
es_MX: Cambiar los parámetros aquí afecta la entrada y visualización de los tipos de campos específicos. Ajustando el formato de fecha predefinida para todo el sitio es una configuración de Localización. Ver <a href="%1">Administar > Localización > Formatos de fecha</a>

en: Chargeback
es_MX: Devolución de cargo

en: Chargeback Account is
es_MX: Cuenta de devolución es

en: Chart
es_MX: Tabla

en: Chart Layout
es_MX: Modo Gráfico

en: Chart Style
es_MX: Estilo de tabla

en: Chechen
es_MX: Checheno

en: Check
es_MX: Cheque

en: Check 'Access Control' if you want to use this group to assign access permissions to a set of contacts. %1
es_MX: Marque "Control de Acceso" si desea utilizar este grupo para asignarle permisos de acceso a un conjunto de contactos. %1

en: Check 'Mailing List' if you are using this group as a mailing list in the %1.
es_MX: Marque "Lista de Correo" si está utilizando este grupo como lista de correo en %1.

en: Check 'Required' to force ALL users to contribute/signup on behalf of an organization.
es_MX: Seleccione 'necesario' para obligar a TODOS los usuarios a contribuir / registrarse en nombre de una organización.

en: Check <a href="%1">this page</a> for more information.
es_MX: Consulte <a href="%1">esta página</a> para más información.

en: Check <strong>Search Results</strong> to use this profile to display an alternate set of results columns for CiviCRM Basic and Advanced Search.
es_MX: Marque la casilla <strong>Buscar Resultados</strong> para usar este perfil para mostrar un grupo alterno de columnas de resultados para las Búsquedas CiviCRM Básica y Avanzada.

en: Check <strong>Standalone Form or Directory</strong> if you want it to use this profile for custom forms, or contact listing and view screens (from the civicrm/profile path).
es_MX: Verificar <strong> Directorio o Forma Independiente <\strong> si deseas usar este perfil con formas personalizadas o lista de contactos o vista de pantallas (desde CiviCRM / Ruta Perfil )

en: Check <strong>User Registration</strong> if you want this Profile to be included in the New Account registration form.
es_MX: Marque la casilla de <strong>Registro de Usuario</strong> si desea que este Perfil se incluya en el formulario de registro de Nueva Cuenta.

en: Check <strong>View/Edit User Account</strong> to include it in the view and edit screens for existing user accounts.
es_MX: Marque la casilla <strong>Ver/Editar de la Cuenta de Usuario</strong> para incluirla en la vista y editar las pantallas para las cuentas existentes de usuarios.

en: Check Custom Field
es_MX: Verificar campo personalizado

en: Check Info
es_MX: Revisar información

en: Check No.
es_MX: Número de cheque.

en: Check Number
es_MX: Cheque número

en: Check Out
es_MX: Marca de Salida

en: Check Requirements and Install CiviCRM
es_MX: Revise los requerimientos e instale CiviCRM

en: Check Settings
es_MX: Verificar ajustes

en: Check boxes/radio buttons
es_MX: Seleccionar casillas / botones

en: Check for Matching Contact(s)
es_MX: Comprobar Contacto(s) que concuerden

en: Check for Similar Contacts
es_MX: Verificar Contactos Similares

en: Check the 'Enable Widget' box. Then review and modify the form values as needed. Save your settings and preview the current appearance of the widget by clicking the 'Save and Preview' button. Then 'Select' and copy the 'Widget Code' into any web page.
es_MX: Marque la casilla de 'Habilitar Componente'. Después revise y modifique los valores del formulario de acuerdo con sus necesidades. Guarde su configuración y vea previamente la apariencia actual del componente presionando el botón 'Salvar y Vista Previa'. Después 'Seleccione' y copie el 'Código del Componente' en cualquier página web.

en: Check the available options at <a %1>Customizing the Look and Feel of reCAPTCHA</a>.
es_MX: Visualice las opciones disponibles <a %1>personalizando la vista y el sentido de reCAPTCHA</a>.

en: Check this box and click 'Save' to switch this installation from multi- to single-language.
es_MX: Marque esta casilla y presione el botón 'Guardar' para cambiar la instalación de multi- a un sólo- idioma.

en: Check this box and click 'Save' to switch this installation from single- to multi-language, then add further languages.
es_MX: Marque esta casilla y presione el botón 'Guardar' para cambiar la instalación de un sólo- a multi- idioma, después añada otros idiomas.

en: Check this box if someone other than the member is paying for this membership (i.e. a gift membership or gift subscription), and you want to link the payment to the person who is actually paying.  You will be able to select an existing contact or enter a new one. The resulting contribution record will be linked to the payer, and a soft credit for that contribution will be linked to this contact (the member).
es_MX: Seleccione este casillero si alguien además del miembro está pagando por esta
    membresía (por ejemplo: membresía de regalo o suscripción de regalo), y si usted desea enlazar
    el pago con la persona que verdaderamente está pagando. Usted podrá seleccionar
    un contacto existente o ingresar uno nuevo. El registro de contribución resultante será
    enlazado con el contribuyente, y un crédito blando para esa contribución será enlazado a
    este contacto (el miembro).

en: Check this box if the first row of your file consists of field names (Example: "Contact ID", "Participant Role").
es_MX: Seleccione este campo si la primer columna de su archivo contiene el nombre de los campos a importar (por ejemplo, ID Contacto, Rol, etc)

en: Check this box if the first row of your file consists of field names (Example: 'Contact ID', 'Activity Type', 'Activity Date').
es_MX: Marque esta casilla si la primera fila de su archivo consiste en nombres de campo (por ejemplo: ' ID de Contacto', 'Tipo de Actividad', 'Fecha de actividad").

en: Check this box if the first row of your file consists of field names (Example: 'Contact ID', 'Amount').
es_MX: Marque esta casilla si la primera fila de su fichero contiene los nombres de los campos (p ej.  "Identificador del Contacto","Cantidad").

en: Check this box if the first row of your file consists of field names (Example: 'First Name','Last Name','Email')
es_MX: Marque esta casilla si la primera fila consiste de los nombres de los campos (por ejemplo: 'Primer Nombre', 'Apellido', 'Correo electrónico')

en: Check this box if this status is for use by administrative staff only. If checked, this status is never automatically assigned by CiviMember. It is assigned to a contact's Membership by checking the <strong>Status Override</strong> flag when adding or editing the Membership record. Start and End Event settings are ignored for Administrator statuses. EXAMPLE: This setting can be useful for special case statuses like 'Non-expiring', 'Barred' or 'Expelled', etc.
es_MX: Marque esta casilla si este estado es para uso exclusivo del personal administrativo. Si lo hace, CiviMember no asignará nunca este estado automáticamente. Para asignarlo a la Membresía de un contacto hay que marcar la bandera <strong>Estado Invalidado</strong> al añadir o editar el registro de Membresía. Las especificaciones de Inicio y Finalización de Evento serán ignoradas para los estados de Administrador. EJEMPLO: Esta especificación puede ser útil para estados de casos especiales como 'Sin Vencimiento', 'Bloqueado', 'Expulsado', etc.

en: Check this box if you are including both Membership Signup/Renewal AND a Contribution Amount section, AND you want the membership fee to be charged separately from any additional contribution amount.
es_MX: Marque esta casilla si va a incluir Inscripción/Renovación de Membresía ADEMÁS DE una sección de Monto de Contribución, Y ADEMÁS desea que el cargo de la membresía sea cobrado por separado del de cualquier contribución adicional.

en: Check this box if you are including both Membership Signup/Renewal AND a Contribution Amount section, AND you want the membership fee to be handled as a separate transaction.
es_MX: Marque esta casilla se está incluyendo Inscripción/Renovación de Membresía Y una sección de Monto de Contribución Y quiere que el cargo por la membresía se maneje como una transacción separada.

en: Check this box if you want an electronic receipt to be sent automatically to the contributor's email address.
es_MX: Marca esta casilla si desea que se envíe automáticamente un recibo electrónico a la dirección de correo electrónico del contribuyente.

en: Check this box if you want only the title for this fieldset to be displayed when the page is initially loaded (fields are hidden) on advanced search.
es_MX: Marque esta casilla si desea que sólo el título de este conjunto de campos se muestre cuando la página se cargue inicialmente (los campos están ocultos) en la búsqueda avanzada.

en: Check this box if you want only the title for this fieldset to be displayed when the page is initially loaded (fields are hidden).
es_MX: Marque esta casilla si desea que sólo el título de este conjunto de campos se muestre cuando la página se cargue inicialmente (los campos están ocultos).

en: Check this box if you want to allow registered participants to either cancel their registration OR transfer it to another participant. If this feature is enabled, event confirmation emails will include a link to a Cancel or Transfer form.
es_MX: Marque esta casilla si quiere permitir a los participantes registrados cancelar O transferirlo a otro participante. Si esta opción esta activada, el correo electrónico de confirmación, incluirá un enlace al formulario para Cancelar o Transferir.

en: Check this box if you want to assign latitude and longitude manually rather than letting your mapping provider assign it. This is useful for addresses in locations where your mapping provider is not able to provide accurate geocoding.
es_MX: Marque esta casilla si quiere asignar latitud y longitud manualmente en vez de dejar que su proveedor de mapas lo haga. Esto es útil para direcciones en ubicaciones donde su proveedor de mapas no puede proveer geocodificación adecuada.

en: Check this box if you want to give users the option to enter their own contribution amount. Your page will then include a text field labeled <strong>Other Amount</strong>.
es_MX: Marca esta casilla si quieres dar a los usuarios la opción de introducir su propia cantidad de donación. Tu página incluirá un campo de texto etiquetado <strong>Otra cantidad</strong>.

en: Check this box if you want to give users the option to make a Pledge (a commitment to contribute a fixed amount on a recurring basis).
es_MX: Marque esta casilla si desea dar la opción a los usuarios de tomar un compromiso (un compromiso de contribuir un monto fijo de manera periódica).

en: Check this box if you want to give users the option to make recurring contributions. This feature requires that you use a payment processor which supports recurring billing / subscriptions functionality.
es_MX: Marque esta casilla si desea dar a los usuarios la opción de realizar contribuciones periódicas. Esta función requiere el uso de un procesador de pagos que soporte facturación recurrente / funcionalidad de suscripciones.

en: Check this box if you want to give users the option to submit payment offline (e.g. mail in a check, call in a credit card, etc.).
es_MX: Marque esta casilla si quiere dar a los usuarios la opción de pago fuera de línea (por ej. enviar un cheque por correo, llamar para pagar con tarjeta de crédito, etc.).

en: Check this box if you want to include a link in the listings to Edit profile fields. Only users with permission to edit the contact will see this link.
es_MX: Marque esta casilla si desea incluir un enlace en los listados para los campos de la Edición de perfil. Solamente los usuarios con permisos para editar el contacto verán este enlace.

en: Check this box if you want to include a link in the listings to view contacts' %1 user account information (e.g. their 'My Account' page). This link will only be included for contacts who have a user account on your website.
es_MX: Marque esta casilla si desea incluir un enlace en las listas de contactos para ver información de la cuenta de usuario %1 (por ejemplo, la página 'Mi cuenta'). Este enlace sólo se incluirán a los contactos que tengan una cuenta de usuario en su sitio web.

en: Check this box if you want to offer discounted fees based on registration date (e.g. 'early-registration discounts').
es_MX: Selecciones esta opción si desea ofrecer descuento en los cargos basados en la fecha de inscripción (ej Descuento para el registro anticipado)

en: Check this box if you want to search for tagged activities or cases (in addition to contact records).
es_MX: Marque esta casilla si quiere buscar actividades o casos etiquetados (en adición a registros de contacto).

en: Check this box to add a separator line between this menu item and the one below it.
es_MX: Marque esta casilla para añadir una línea separadora entre este elemento del menú y el que se encuentra debajo.

en: Check this box to allow a user to register multiple participants using the same email address. Alternatively, if you want additional participants to be registered <strong>without requiring an email address to be entered for each person</strong> - check the "Register multiple participants" option, AND include a profile in this registration form which <strong>includes First Name and Last Name fields</strong>.
es_MX: Marque esta casilla para permitir a un usuario registrar múltiples participantes utilizando la misma dirección de correo electrónico. Alternativamente , si desea que los participantes adicionales para sean registrados sin necesidad de una dirección de correo electrónico para  cada persona, compruebe la opción "Registrar múltiples participantes"  , e incluir un perfil en este formulario de inscripción que  incluya los campos Nombre y Apellido.

en: Check this box to allow users to join a waitlist if the event is full. If a space becomes available, the first participant from the waitlist will move to 'Pending from waitlist' status, and will be sent an email with a link to complete their registration (including paying event fees - if any).
es_MX: Seleccione ésta opción para permitir que los usuarios se anoten en la lista de espera si el evento está completo. Si un lugar queda disponible, el primer participante de la lista de espera será movido al estado "Pendiente en lista de espera", y recibirá un email con un vínculo para completar su registro (lo que incluye el pago de los cargos de evento- si es requerido)

en: Check this box to allow users to register themselves AND additional participants for an event. When this feature is enabled, users have the option to specify the number of additional participants they are registering for. If this is a paid event, they can select a different event fees for each participant - and will be charged the total of those fees. If a profile is included - they will complete the profile information for each participant.
es_MX: Seleccione esta opción para permitir a los usuarios a auto-inscribirse E inscribir a otros participantes al evento. Cuando esta función está activada, los usuarios tienen la opción de especificar el número de participantes adicionales que están registrando. Si es un evento pago, pueden seleccionar un cargo diferente para cada participante - y se le conbrará el total de esos cargos. Si se incluye un perfil - completarán la información de perfil para cada participante.

en: Check this box to enter or update payment information. You will also be able to generate a customized receipt.
es_MX: Marque esta casilla para ingresar o actualizar información de pago. También podrá generar un recibo personalizado.

en: Check this box to enter payment information. You will also be able to generate a customized receipt.
es_MX: Maque esta casilla para introducir información de pago. También tendrá la posibilidad de generar un recibo personalizado.

en: Check this box to require administrative approval for all the participants who self-register, prior to being able to complete the registration process. Participants will be placed in 'Awaiting Approval' status. You can review and approve participants from 'Find Participants' - select the 'Change Participant Status' task. Approved participants will move to 'Pending from approval' status, and will be sent an email with a link to complete their registration (including paying event fees - if any).
es_MX: Marque esta casilla para requerir la aprobación administrativa para todos los participantes que se auto-inscriban, previo a completar el proceso de inscripción. Los participantes serán colocados en estado de 'Esperando Aprobación'. Usted puede revisar y aprobar los participantes de 'Buscar Participantes' - seleccione la tarea 'Cambiar Estado del Participante'. Participantes aprobados se trasladarán a estado de 'Esperando Aprobación', y se enviará un correo electrónico con un enlace para completar su inscripción (incluyendo el pago del evento - si aplica).

en: Check this box to require administrative approval for all the participants who self-register, prior to being able to complete the registration process. Participants will be placed in 'Awaiting Approval' status. You can review and approve participants from 'Find Participants' - select the 'Participant status - change' task. Approved participants will move to 'Pending from approval' status, and will be sent an email with a link to complete their registration (including paying event fees - if any).
es_MX: Marque esta casilla para que se necesite aprobación administrativa para todos los participantes que se auto-registren, antes de ser capaz de completar el proceso de registro. Los participantes quedaran en el estado 'Esperando aprobación'. Puede revisar y aprobar  participantes en 'Buscar participantes' - selecciona la tarea 'Estado de participante - Cambiar'. Los participantes aprobados se moverán al estado ' Pendiente de aprobación', y se enviara un correo electrónico con un enlace para completar el registro (Incluyendo el pago de las tasas del evento - si las hay).

en: Check this box to require users who select the pay later option to provide billing name and address.
es_MX: Marque esta casilla para solicitar a los usuarios que seleccionen la opción pagar más tarde para proporcionar el nombre y la dirección de facturación.

en: Check this option if you want to link this address to another contact's address. For example, you might want to link a person's "Work" address to their employer's address. Or, you might want to link their "Home" address to a Household record. Changes made to the linked address will automatically be applied to this address. For example, if you use an employer (organization) address for an individual's work address - any updates to the employer address will also be applied to the individual's work address.
es_MX: Marca esta opción si deseas vincular esta dirección a otra dirección de contacto. Por ejemplo, es posible que desee vincular la dirección de "Trabajo" de una persona a la dirección de su empleador. O bien, es posible que desee vincular la dirección de su "Casa" a un registro de Hogar. Los cambios realizados en la dirección vinculado se aplicarán automáticamente a esta dirección. Por ejemplo, si utiliza un empleador (organización) de direcciones para la dirección del trabajo de un individuo - los cambios a la dirección del empleador también se aplicará a la dirección de trabajo de la persona.

en: Check to enable the Event Cart checkout workflow.
es_MX: Marcar para habilitar el flujo de salida del Carrito de CiviEvent

en: Check your spelling, or try fewer letters for the target contact name.
es_MX: Verifique su ortografía o trate de usar menos letras para el blanco de nombre de contacto.

en: Check your spelling.
es_MX: Verifique su ortografía.

en: Checked one user record. | Checked %count user records.
es_MX[0]: Marcado un registro de usuarios.
es_MX[1]: Chequeados %count registros de usuarios.

en: Checking this box allows you to enter multiple sets of values for a given contact.
es_MX: Marcar esta casilla le permite a usted ingresar múltiples configuraciones de valores para un contacto dado.

en: Checking...
es_MX: Verificando...

en: Checkout securely. Pay without sharing your financial information.
es_MX: Proceso de pago seguro. Sin compartir su información financiera.

en: Checkout with Google
es_MX: Salir de Google

en: Checkout with PayPal
es_MX: Salir de PayPal

en: Checks for CiviCRM version updates. Important for keeping the database secure. Also sends anonymous usage statistics to civicrm.org to to assist in prioritizing ongoing development efforts.
es_MX: Comprueba actualizaciones de CiviCRM. Esto es importante para mantener la base de datos segura. También envía estadísticas anónimas de uso a civicrm.org para ayudar a priorizar los esfuerzos de desarrollo que hay en marcha.

en: Checksum
es_MX: Suma de Comprobación

en: Chichewa; Chewa; Nyanja
es_MX: Chicheva

en: Child
es_MX: Hijo/a

en: Child Group
es_MX: Grupo hijo

en: Child of
es_MX: Hijo de

en: Chinese (China)
es_MX: Chino (China continental)

en: Chinese (Taiwan)
es_MX: Chino (Taiwan)

en: Choose
es_MX: Elegir

en: Choose Data Source
es_MX: Elegir Fuente de Datos

en: Choose Date Range
es_MX: Escoge Rango de Fechas

en: Choose Events For %1 (%2)
es_MX: Elegir Evento Para %1 (%2)

en: Choose Location
es_MX: Escoger Ubicación

en: Choose Recipient(s)
es_MX: Elegir Destinatario(s)

en: Choose Relationship Type and Target Household
es_MX: Elije el tipo de relación y la familia de destino.

en: Choose Relationship Type and Target Organization
es_MX: Elije el tipo de relación y la organización de destino.

en: Choose a CiviCRM Group and a Drupal Role below.
es_MX: Elige un grupo CiviCRM y un Rol Drupal debajo.

en: Choose a CiviMember Membership Type and a Drupal Role below. This will associate that Membership with the Role. If you would like the have the same Membership be associated with more than one role, you will need to add a second association rule after you have completed this one.
es_MX: Elija una Membresía CiviMember y un Rol de Drupal debajo. Esto asociará aquella Membresía con el Rol. Si le gustaría tener la misma Membresía asociada con mas de un rol, usted necesitará añadir una segunda regla de asociación tras haber completado esta.

en: Choose a field not in this list
es_MX: Escoja un campo que no se encuentra en esta lista.

en: Choose a parameter from the list, or select "other" for manual entry.
es_MX: Escoja un parámetro de la lista o seleccione "otro" para agregarlo manualmente.

en: Choose a specific date to limit/end the repetition.
es_MX: Elija una fecha límite/de final para la repetición.

en: Choose country first
es_MX: Seleccionar primero un país

en: Choose how you communicate with this contact, e.g. on formal or familiar terms.
es_MX: Elija como usted se comunica con este contacto, ex. en términos formales o familiares

en: Choose price set
es_MX: Elegir precio establecido

en: Choose state first
es_MX: Seleccionar primero un estado

en: Choose the field to add to the profile.
es_MX: Seleccione el campo para añadir al perfil.

en: Choose the mapping provider that has the best coverage for the majority of your contact addresses.
es_MX: Selecciona el proveedor de mapas que tenga la mejor cobertura para la mayoria de las direcciones de tus contactos.

en: Choose the method by which this transaction was paid.
es_MX: Elija el método por el cual esta transacción fue pagada.

en: Choose where to link this field
es_MX: Elegir donde vincular este campo

en: Chosen honoree profile for this contribution is disabled
es_MX: El perfil del homenajeado seleccionado está deshabilitado.

en: Chuvash
es_MX: Chuvo

en: City
es_MX: Ciudad

en: City (Home)
es_MX: Ciudad (Hogar)

en: City / Suburb
es_MX: Ciudad / Barrio

en: City OR Postal Code are required to search by distance.
es_MX: Ciudad O Código Postal son requeridos para buscar por distancia.

en: City.
es_MX: Ciudad

en: CiviCRM  Recurring Contributions
es_MX: CiviCRM Contribuciones Recurrentes

en: CiviCRM  Soft Credits
es_MX: CiviCRM Créditos Blandos

en: CiviCRM %1 requires MySQL thread stack >= %2k
es_MX: CiviCRM %1 requiere conjunto thread MySQL >= %2k

en: CiviCRM %1 requires MySQL trigger privileges.
es_MX: CiviCRM %1 requiere privilegios disparadores de MYSQL.

en: CiviCRM %3 requires PHP version %1 (or newer), but the current system uses %2
es_MX: CiviCRM %3 requiere versión PHP %1 (o más nueva), pero el sistema actual usa %2

en: CiviCRM Activities
es_MX: Actividades CiviCRM

en: CiviCRM Activity
es_MX: Actividad CiviCRM

en: CiviCRM Activity Assignments
es_MX: Asignaciones de actividad CiviCRM

en: CiviCRM Activity Search
es_MX: Buscador de actividades de CiviCRM

en: CiviCRM Activity Targets
es_MX: Objetivos de actividad CiviCRM

en: CiviCRM Address
es_MX: Dirección CiviCRM

en: CiviCRM Assignee Contact ID
es_MX: ID de Contacto Titular CiviCRM

en: CiviCRM Case Search
es_MX: Búsqueda de Caso CiviCRM

en: CiviCRM Contact
es_MX: Contacto CiviCRM

en: CiviCRM Contact A
es_MX: CiviCRM Contacto A

en: CiviCRM Contact B
es_MX: CiviCRM contacto B

en: CiviCRM Contact Dashboard
es_MX: Panel de Contactos de CiviCRM

en: CiviCRM Contact Display
es_MX: Pantalla de contacto CiviCRM

en: CiviCRM Contact ID
es_MX: ID de contacto CiviCRM

en: CiviCRM Contact Listing
es_MX: Listado de contactos CiviCRM

en: CiviCRM Contact Search
es_MX: Búsqueda de Contacto CiviCRM

en: CiviCRM Contact Type %1
es_MX: CiviCRM tipo de contacto %1

en: CiviCRM Contact, with custom fields
es_MX: Contacto CiviCRM, con campos personalizados

en: CiviCRM Contacts
es_MX: CiviCRM Contactos

en: CiviCRM Contribution Engine
es_MX: Motor de donación CiviCRM

en: CiviCRM Contribution Search
es_MX: Busqueda de Contribución CiviCRM

en: CiviCRM Contributions
es_MX: Contribuciones de CiviCRM

en: CiviCRM Create New Record
es_MX: CiviCRM Crear Nuevo Registro

en: CiviCRM Custom Search
es_MX: Busqueda Personalizada CiviCRM

en: CiviCRM Custom:
es_MX: CiviCRM personalizado:

en: CiviCRM Database Details
es_MX: Detalles de Base de Datos CiviCRM.

en: CiviCRM Database Settings
es_MX: Ajustes de la Base de Datos de CiviCRM

en: CiviCRM Email
es_MX: CIviCRM Correo Electrónico

en: CiviCRM Event Engine
es_MX: Motor de Evento CiviCRM

en: CiviCRM Event Search
es_MX: Buscar Evento CiviCRM

en: CiviCRM Events
es_MX: Eventos de CiviCRM

en: CiviCRM Extensions
es_MX: Extensiones CiviCRM

en: CiviCRM Extensions Directory
es_MX: Extensión del Directorio CiviCRM

en: CiviCRM Full-text Search
es_MX: CiviCRM Búsqueda de Texto-Completo

en: CiviCRM Grant Search
es_MX: Buscar Beca CiviCRM

en: CiviCRM Group
es_MX: Grupo CiviCRM

en: CiviCRM Groups
es_MX: Grupos CiviCRM

en: CiviCRM Home
es_MX: Inicio de CiviCRM

en: CiviCRM ID
es_MX: ID CiviCRM

en: CiviCRM Installed
es_MX: CiviCRM Instalado

en: CiviCRM Installer
es_MX: Instalador de CiviCRM

en: CiviCRM Language Switcher
es_MX: CiviCRM Cambio de Lenguage

en: CiviCRM Locations
es_MX: Locaciones CiviCRM

en: CiviCRM Mailing  Delivered
es_MX: Mailing CiviCRM enviado

en: CiviCRM Mailing Bounced
es_MX: Mailing CiviCRM Rebotado

en: CiviCRM Mailing Click Throughs
es_MX: Enlaces visitados de Mailing CiviCRM

en: CiviCRM Mailing Click Throughs URL
es_MX: URL de enlace visitado de Mailing CiviCRM

en: CiviCRM Mailing Forwards
es_MX: Reenvios de Mailing CiviCRM

en: CiviCRM Mailing Job
es_MX: Trabajo de Mailing CiviCRM

en: CiviCRM Mailing Opened
es_MX: Mialing CiviCRM Abierto

en: CiviCRM Mailing Replied
es_MX: Mailing CiviCRM replicado

en: CiviCRM Mailing Search
es_MX: Búsqueda de envíos de correos de CiviCRM

en: CiviCRM Mailing Unsubscribe
es_MX: Cancelar Suscripción de Mailing CiviCRM

en: CiviCRM Mailings
es_MX: Mailings CiviCRM

en: CiviCRM Member
es_MX: Miembro CiviCRM

en: CiviCRM Member Search
es_MX: Búsqueda de Miembros CiviCRM

en: CiviCRM Memberships
es_MX: Membresía CiviCRM

en: CiviCRM Participant Search
es_MX: Búsqueda de Participantes CiviCRM

en: CiviCRM Participants
es_MX: Participantes CiviCRM

en: CiviCRM Phone Details
es_MX: CiviCRM detalles del teléfono

en: CiviCRM Pledge Engine
es_MX: CiviCRM Motor de Compromiso

en: CiviCRM Pledge Search
es_MX: Búsqueda de Compromiso de Contribución CiviCRM

en: CiviCRM Profile Field
es_MX: Campo de Perfil

en: CiviCRM Profile Fields
es_MX: Campos de Perfil - CiviCRM

en: CiviCRM Profile Group
es_MX: Grupo de Perfiles

en: CiviCRM Profile Group Preview
es_MX: Previsualización de Grupo de Perfil CiviCRM

en: CiviCRM Profile Listings
es_MX: Listados de perfil CiviCRM

en: CiviCRM Profile(s) allow you to aggregate groups of fields and include them in your site as input forms, contact display pages, and search and listings features. They provide a powerful set of tools for you to collect information from constituents and selectively share contact information.
es_MX: El Perfil /los perfiles de CiviCRM  le permiten agregar grupos de campos e incluirlos en su página como campos de entrada de formularios, visualización en páginas de contacto, búsquedas y listados de características. Esto provee un poderoso conjunto de herramientas para que pueda recoger información de componentes y de manera selectiva compartir información de contacto

en: CiviCRM Quick Add
es_MX: CiviCRM Añadir Rápido

en: CiviCRM Recent Items
es_MX: CiviCRM Elementos Recientes

en: CiviCRM Relationships
es_MX: Relaciones de CiviCRM

en: CiviCRM Resource URL
es_MX: Ajustes - Recursos URLs

en: CiviCRM Respondent Search
es_MX: Búsqueda de Participantes de CiviCRM

en: CiviCRM Security Update Required
es_MX: Actualización de seguridad de CiviCRM necesaria

en: CiviCRM Source Contact
es_MX: Contacto origen CiviCRM

en: CiviCRM Source Record Contact
es_MX: Record del Contacto en CiviCRM

en: CiviCRM System Status
es_MX: Estado de CiviCRM

en: CiviCRM Tags
es_MX: Etiquetas CiviCRM

en: CiviCRM Target Contact ID
es_MX: Identificador de contacto objetivo CiviCRM

en: CiviCRM Up-to-Date
es_MX: CiviCRM actualizado

en: CiviCRM Upcoming Events
es_MX: CiviCRM Eventos Próximos

en: CiviCRM Update Available
es_MX: Actualización de CiviCRM disponible

en: CiviCRM Update Check
es_MX: Verificación actualización CiviCRM

en: CiviCRM Update Needed
es_MX: Actualización de CiviCRM necesaria

en: CiviCRM Upgrade Tasks
es_MX: Tareas de Actualizacion de CiviCRM

en: CiviCRM Version
es_MX: Versión de CiviCRM

en: CiviCRM Website
es_MX: CiviCRM página web

en: CiviCRM allows you to indicate which contact each activity record belongs to using either the unique CiviCRM-assigned Contact ID, a unique External ID which you assign, OR your configured Unsupervised Duplicate Matching Rule set (which uses email addresses by default). You must include at least one of these values as a column in your import file. If you are synchronizing (or migrating) contacts from another application to CiviCRM, and that application has assigned a unique ID to each contact, you can import that value into CiviCRM's External ID field. Then you can use that unique key as the 'match to contact' value when importing related data such as Activities.
es_MX: CiviCRM permite indicar a qué contacto pertenece cada registro de actividad utilizando el identificador de contacto único asignado por CiviCRM, un identificador único que se asigna externamente, O su configuración "estricta" del conjunto de reglas de deduplicación (que utiliza direcciones de correo electrónico por defecto). Debe incluir por lo menos uno de estos valores como una columna en el archivo de importación. Si está sincronizando (o migrando) contactos desde otra aplicación a CiviCRM, y esa aplicación tiene asignado un identificador único a cada contacto, puede importar ese valor en el campo identificador externo de CiviCRM. A continuación, puede utilizar esa clave única como el valor "coincidir con contacto"  al importar datos relacionados, tales como actividades.

en: CiviCRM comes with 3 basic (built-in) contact types: Individual, Household, and Organization. You can create additional contact types based on these basic types to further differentiate contacts (for example you might create Student, Parent, Staff, and /or Volunteer "subtypes" from the basic Individual type...). You can also re-name the built-in types. Contact subtypes are especially useful when you need to collect and display different sets of custom data for different types of contacts.
es_MX: CiviCRM viene con 3 tipos de contactos (ya cargados): Individuo, Casa y Organización. Puede crear tipos de contacto adicionales basándose en estos 3 tipos de contacto básicos para poder ser diferenciados (por ejemplo usted pude crear los subtipos Estudiante, Padre, Empleado y/o Voluntario desde el tipo básico Individuo...). Puede también renombrar los tipo de contactos básicos. Los subtipos de contactos son especialmente útiles cuando necesita recolectar y mostrar diferentes juegos de datos personalizables de diferentes tipos de contacos.

en: CiviCRM comes with 3 basic (built-in) contact types: Individual, Household, and Organization. You can create additional contact types based on these types to further differentiate contacts (for example you might create Student, Parent, Staff, and /or Volunteer types from the basic Individual type...).
es_MX: CiviCRM viene con tres tipos básicos de contacto (incorporado): Individual, Familiar y  Organización. Puede crear otros tipos de contacto adicionales sobre la base de este tipo para diferenciar aún más los contactos (por ejemplo, puede crear Estudiante, Padres, Personal y / o tipos de Voluntarios del tipo Individual básico ...).

en: CiviCRM contact not found for %mail
es_MX: Contacto de CiviCRM no encontrado por %mail

en: CiviCRM does not allow multiple contact records to have the same primary email address.
es_MX: CiviCRM no permite que múltiples registros tengan la misma dirección de correo electrónico primaria.

en: CiviCRM extensions allow you to install additional features for your site. This page will automatically list the available "native" extensions from the <a href="%2" target="_blank">CiviCRM.org extensions directory</a> which are compatible with this version of CiviCRM. If you install Custom Searches, Reports or Payment Processor extensions - these will automatically be available on the corresponding menus and screens.
es_MX: Las extensiones CiviCRM le permiten instalar dispositivos adicionales para su sitio. Esta página listará automáticamente las extensiones "nativas" disponibles desde  <a href="%2" target="_blank">CiviCRM.org directorio de extensiones</a> que sean compatibles con esta sección de CiviCRM. Si instala búsquedas personalizadas, informes o extensiones de procesadores de pagos, éstas estarán automáticamente disponibles en los menús y pantallas correspondientes.

en: CiviCRM has already been installed. <ul><li>To <strong>start over</strong>, you must delete or rename the existing CiviCRM settings file - <strong>civicrm.settings.php</strong> - from <strong>%1</strong>.</li><li>To <strong>upgrade an existing installation</strong>, <a href='%2'>refer to the online documentation</a>.</li></ul>
es_MX: Se ha instalado CiviCRM. <ul><li><strong>Para empezar</strong>, debe eliminar o cambiar el nombre del archivo de configuración existente de CiviCRM  - <strong>civicrm.settings.php</strong> - desde <strong>%1</strong>.</li><li><strong>Para actualizar una instalación existente<strong>, <a href='%2'>consulte la documentación en línea</a>.</li></ul>

en: CiviCRM has been successfully installed
es_MX: CiviCRM se ha instalado exitosamente

en: CiviCRM has been translated to many languages, thanks to its community of translators. By selecting another language, the installer may be available in that language. The initial configuration of the basic data will also be set to that language (ex: individual prefixes, suffixes, activity types, etc.). <a href="%1">Learn more about using CiviCRM in other languages.</a>
es_MX: CiviCRM ha sido traducido a muchos idiomas, gracias a su comunidad de traductores. Seleccionando otro idioma, el instalador puede estar disponible  en ese idioma. La configuración inicial de los datos básicos también se creará en ese idioma (ej: Prefijos, Sufijos, Tipos de Actividad, etc.). <a href="%1">Aprenda más sobre la utilización de CiviCRM en otros idiomas.</a>

en: CiviCRM has detected %1 records with conflicting email addresses within this data file. If you continue, these records will be skipped. OR, you can download a file with just these problem records - <a href='%2'>Download Conflicts</a>. Then correct them in the original import file, cancel this import and begin again at step 1.
es_MX: CiviCRM ha detectado que, dentro de este archivo de datos, existen %1 registros con direcciones de correo electrónico conflictivas. Si continúa, estos registros se omitirán. Otra opción es descargar un archivo que contenga unicamente estos registros problemáticos - <a href='%2'>Descargar Conflictos</a>. Posteriormente corríjalos en el archivo de importación original, cancele esta importación y comience de nuevo con el paso 1.

en: CiviCRM has detected %1 records with conflicting participant IDs within this data file. If you continue, these records will be skipped. OR, you can download a file with just these problem records - <a href='%2'>Download Conflicts</a>. Then correct them in the original import file, cancel this import and begin again at step 1.
es_MX: CiviCRM ha detectado que, dentro de este archivo de datos, existen %1 de registros con conflictos de identificación. Si continúa, estos registros se omitirán. O, puede descargar un archivo con sólo estos registros problemáticos - <a href='%2'>Descargar conflictos</a>. Posteriormente corríjalos en el archivo de importación original, cancele esta importación y comience de nuevo con el paso 1.

en: CiviCRM has detected %1 records with conflicting transaction ids within this data file. If you continue, these records will be skipped. OR, you can download a file with just these problem records - <a href='%2'>Download Conflicts</a>. Then correct them in the original import file, cancel this import and begin again at step 1.
es_MX: CiviCRM ha detectado que, dentro de este archivo de datos, existen %1 registros con conflictos de IDs de transacciones. Si continúa, estos registros se omitirán. Otra opción es descargar un archivo que contenga unicamente estos registros problemáticos - <a href='%2'>Descargar conflictos</a>. Posteriormente corríjalos en el archivo de importación original, cancele esta importación y comience de nuevo con el paso 1.

en: CiviCRM has detected a mismatched participant ID. This record has not been updated. | CiviCRM has detected mismatched participant IDs. These records have not been updated.
es_MX[0]: CIVICRM ha detectado varios errores en los IDs de los participantes y no lse han actualizado.
es_MX[1]: CIVICRM ha detectado varios errores en los IDs de los participantes y no lse han actualizado.

en: CiviCRM has detected invalid data and/or formatting errors in one record. This record has not been imported. | CiviCRM has detected invalid data and/or formatting errors in %count records. These records have not been imported.
es_MX[0]: CiviCRM ha detectado datos no válidos y/o errores de formato en %count registro. Este registro no se ha importado.
es_MX[1]: CiviCRM ha detectado datos no válidos y/o errores de formato en %count registros. Estos registros no se han importado.

en: CiviCRM has detected invalid data and/or formatting errors in one record. This record have not been imported. | CiviCRM has detected invalid data and/or formatting errors in %count records. These records have not been imported.
es_MX[0]: CiviCRM ha detectado datos inválidos o errores en el formateo en un registro. Si continúas, este registro no se importará.
es_MX[1]: CiviCRM ha detectado datos inválidos o errores en el formateo en %1 registros. Si continúas, estos registros no se importarán.

en: CiviCRM has detected invalid data or formatting errors in %1 records. If you continue, these records will be skipped. OR, you can download a file with just these problem records - <a href='%2'>Download Errors</a>. Then correct them in the original import file, cancel this import and begin again at step 1.
es_MX: CiviCRM ha detectado datos inválidos o errores de formato en %1 registros. Si continua, estos registros se omitirán. O, pude descargar un archivo con solamente con estos registros problema - <a href='%2'>Descargar Errores</a>. Después corregirlos en el archivo original de la importación, cancelar esta importación y comenzar de nuevo en el paso 1.

en: CiviCRM has detected mismatched activity ID. This record have not been updated. | CiviCRM has detected mismatched activity IDs. These records have not been Updated.
es_MX[0]: CiviCRM ha detectado actividad de ID que no coincide. Este registro no se ha actualizado.
es_MX[1]: CiviCRM ha detectado actividad de IDs que no coinciden. Estos registros no se han actualizado.

en: CiviCRM has detected mismatched contact ID. This record has not been updated. | CiviCRM has detected mismatched contact IDs. These records have not been updated.
es_MX[0]: CiviCRM ha detectado un Identificador de contactos que no coincide. Este registros no se ha actualizado.
es_MX[1]: CiviCRM ha detectado varios Identificadores de contactos que no coinciden. Estos registros no se han actualizado.

en: CiviCRM has detected mismatched contribution ID. This record has not been updated. | CiviCRM has detected mismatched contribution IDs. These records have not been Updated.
es_MX[0]: CiviCRM ha detectado un ID de donación no coincidente. Este registro no se ha actualizado.
es_MX[1]: CiviCRM ha detectado ID de donaciones no coincidentes. Estos registros no se han actualizado.

en: CiviCRM has detected mismatched membership ID. This record has not been updated. | CiviCRM has detected mismatched membership IDs. These records have not been Updated.
es_MX[0]: CiviCRM ha detectado errores con algunos IDs de miembros. Estos registros no se han actualizado.
es_MX[1]: CiviCRM ha detectado errores con algunos IDs de miembros. Estos registros no se han actualizado.

en: CiviCRM has detected one record which is a duplicate of existing CiviCRM activity record. | CiviCRM has detected %count records which are duplicates of existing CiviCRM activity records.
es_MX[0]: CiviCRM ha detectado un registro que es un duplicado de registro existente de actividad CiviCRM.
es_MX[1]: CiviCRM ha detectado %count registros que son un duplicado de registros existentes de actividad CiviCRM.

en: CiviCRM has detected one record which is a duplicate of existing CiviCRM contact record. | CiviCRM has detected %count records which are duplicates of existing CiviCRM contact records.
es_MX[0]: CiviCRM ha detectado un registro que está duplicado en CiviCRM.
es_MX[1]: CiviCRM ha detectado %count registros que están duplicados en registros CiviCRM existentes.

en: CiviCRM has detected one record which is a duplicate of existing CiviCRM contribution record. | CiviCRM has detected %count records which are duplicates of existing CiviCRM contribution records.
es_MX[0]: CiviCRM ha detectado un registro que es un duplicado de registro existente de contribución CiviCRM.
es_MX[1]: CiviCRM ha detectado %count registros que es un duplicado de registros existentes de contribución CiviCRM.

en: CiviCRM has detected one record which is a duplicate of existing CiviCRM membership record. | CiviCRM has detected %count records which are duplicates of existing CiviCRM membership records.
es_MX[0]: CiviCRM ha detectado un registro que es duplicado de un registro de miembro existente en CiviCRM.
es_MX[1]: CiviCRM ha detectado %count registros que son duplicados de registros de miembro existentes en CiviCRM.

en: CiviCRM has detected one record which is a duplicate of existing CiviCRM participant record. | CiviCRM has detected %count records which are duplicates of existing CiviCRM participant records.
es_MX[0]: CiviCRM ha detectado un registro que está duplicado de los registros existentes de los participantes CiviCRM.
es_MX[1]: CiviCRM ha detectado %count registros que son duplicados de los registros existentes de los participantes CiviCRM.

en: CiviCRM has detected one record with conflicting email addresses within this data file or relative to existing contact records. This record has not been imported. | CiviCRM has detected %count records with conflicting email addresses within this data file or relative to existing contact records. These records have not been imported.
es_MX[0]: CiviCRM ha detectado un registro con direcciones de correos electrónicos conflictivas en este archivo de datos o relacionado con registros de contactos existentes. Este registro no ha sido importado.
es_MX[1]: CiviCRM ha detectado %count registros con direcciones de correos electrónicos conflictivas en este archivo de datos o relacionado con registros de contactos existentes. Estos registros no han sido importados.

en: CiviCRM has detected one record with conflicting participant ID within this data file or relative to existing participant records. This record has not been imported. | CiviCRM has detected %count records with conflicting participant IDs within this data file or relative to existing participant records. These records have not been imported.
es_MX[0]: CiviCRM ha encontrado %count de registros con conflictos en el ID dentro de este archivo o relacionados con el record del participante. Estos registros no han sido importados hasta el momento.
es_MX[1]: CiviCRM ha encontrado %count de registros con conflictos en el ID dentro de este archivo o relacionados con el record del participante. Estos registros no han sido importados hasta el momento.

en: CiviCRM has detected one record with conflicting transaction ID within this data file or relative to existing activity records. This record have not been imported. | CiviCRM has detected %count records with conflicting transaction IDs within this data file or relative to existing activity records. These records have not been imported.
es_MX[0]: CiviCRM ha detectado un registro con identificación de la transacción en conflicto dentro de este archivo de datos o en relación a los registros de la actividad existente. Este registro no ha sido importado.
es_MX[1]: CiviCRM ha detectado %count registros con identificación de la transacción en conflicto dentro de este archivo de datos o en relación a los registros de la actividad existente. Estos registros no han sido importado.

en: CiviCRM has detected one record with conflicting transaction ID within this data file or relative to existing contribution records. This record has not been imported. | CiviCRM has detected %count records with conflicting transaction IDs within this data file or relative to existing contribution records. These records have not been imported.
es_MX[0]: CiviCRM ha detectado un registro con un ID de transacción conflictiva dentro de este archivo de datos o relacionado con actuales registros de contribuciones. Este registro no ha sido importado.
es_MX[1]: CiviCRM ha detectado %count registros con IDs de transacciones conflictivas dentro de este archivo de datos o relacionado con actuales registros de contribuciones. Estos registros no han sido importados.

en: CiviCRM has detected one record with conflicting transaction ID within this data file or relative to existing membership records. This record has not been imported. | CiviCRM has detected %count records with conflicting transaction IDs within this data file or relative to existing membership records. These records have not been imported.
es_MX[0]: CiviCRM ha detectado %count registros con conflicto en el ID de transacción dentro de este archivo de datos o en relación con el registro de socios existentes. Estos registros no pueden ser importados.
es_MX[1]: CiviCRM ha detectado %count registros con conflicto en el ID de transacción dentro de este archivo de datos o en relación con el registro de socios existentes. Estos registros no pueden ser importados.

en: CiviCRM home page
es_MX: Página de inicio de CiviCRM

en: CiviCRM includes an optional plugin for interfacing with the United States Postal Services (USPS) Address Standardization web service. You must register to use the USPS service at <a href='%1' target='_blank'>%1</a>. If you are approved, they will provide you with a User ID and the URL for the service.
es_MX: CiviCRM incluye un plugin opcional para la conexión con el servicio Web de Normalización de Direcciones del Servicio Postal de Estados Unidos (USPS) . Es necesario registrarse para utilizar el servicio de USPS en<a href='%1' target='_blank'>%1</a>. Si es apruebado, se le proporcionará un ID de usuario y la dirección URL para el servicio.

en: CiviCRM includes plugins for several mapping and geocoding web services. When your users save a contact or event location address, a geocoding service will convert the address into geographical coordinates, which are required for mapping. Yahoo&rsquo;s geocoder will also automatically populate the postal code field. Mapping services allow your users to display addresses on a map.
es_MX: CiviCRM incluye plugins para los servicios de de geocodificación y cartografía. Cuando los usuarios guardan un contacto o dirección de ubicación del evento, un servicio de geocodificación va a convertir la dirección en coordenadas geográficas, que son necesarios para la proyección. Geocodificador de Yahoo también automáticamente rellenará el campo de código postal. Servicios cartogafía permiten a los usuarios visualizar direcciones en un mapa.

en: CiviCRM includes several optional components which give you more tools to connect with and engage your constituents.
es_MX: CiviCRM incluye varios componentes opcionales que ofrecen mas herramientas para conectar relaciones entre los miembros.

en: CiviCRM is openly available under the <a href='%1'>GNU AGPL License</a>.
es_MX: CiviCRM está disponible en forma abierta bajo la <a href="%1">Licencia GNU AGPL</a>.

en: CiviCRM is pre-configured with standard options for individual contact name suffixes (Jr., Sr., II etc.). Customize these options and add new ones as needed for your installation.
es_MX: CiviCRM está pre-configurado con opciones estándar para los sufijos (por ejemplo, Jr., SR., II., etc.). Puede usar esta página para añadir los que necesite.

en: CiviCRM is pre-configured with standard options for individual contact prefixes (Ms., Mr., Dr. etc.). Customize these options and add new ones as needed for your installation.
es_MX: CiviCRM está pre-configurado con opciones estándar para los títulos de las personas (por ejemplo, Ms., Mr., Dr., etc.). Puede usar esta página para añadir los que necesite.

en: CiviCRM is pre-configured with standard options for individual gender (Male, Female, Transgender). Modify these options as needed for your installation.
es_MX: CiviCRM está pre-configurado con las opciones estándares de género (Masculino, Femenino y Transgénero). Modifique estas opciones dependiendo de sus necesidades.

en: CiviCRM needs a minimum of %1 MB allocated to PHP, but recommends %2 MB.
es_MX: CiviCRM necesita assignar a PHP como mínimo %1 MB, pero se recomiendan %2 MB.

en: CiviCRM no longer integrates with the "%1 Default Editor." Your wysiwyg setting has been reset to the built-in CKEditor. <a %2>Learn more...</a>
es_MX: CiviCRM no se integra más con el editor "%1 editor por defecto". Su configuración wysiwyg ha sido revertida al editor embebido CKEditor. <a %2>Más información...</a>

en: CiviCRM now includes the easy-to-use CKEditor Configurator. To customize the features and display of your wysiwyg editor, visit the <a %1>Display Preferences</a> page. <a %2>Learn more...</a>
es_MX: CiviCRM ahora incluye un configurador de CKEditor fácil de utilizar. Para ajustar las funcionalidades y cómo se muestra el editor wysiwyg visite la página de <a %1>Preferencias de visualización</a>. <a %2> Más información...</a>

en: CiviCRM offers several options to send emails. The default option should work fine on linux systems. If you are using windows, you probably need to enter settings for your SMTP/Sendmail server. You can send a test email to check your settings by clicking "Save and Send Test Email". If you're unsure of the correct values, check with your system administrator, ISP or hosting provider.
es_MX: CiviCRM ofrece varias opciones para enviar mensajes de correo electrónico. La opción predeterminada debería funcionar bien en sistemas Linux. Si utiliza Windows, es probable que tenga que introducir los ajustes para el servidor SMTP /Servidor Sendmail. Puede enviar un correo electrónico de prueba para comprobar la configuración, haga clic en "Guardar y Enviar Correo de Prueba". Si no está seguro si los valores están correctos, consulte con su administrador de sistemas, ISP o proveedor de hosting.

en: CiviCRM requires that you use the <strong>Signature-based API Credentials</strong> for PayPal Pro and Express. Enter your <strong>API Password</strong> as displayed in your LIVE account's <strong>Profile - View API Signature</strong> screen.
es_MX: CiviCRM requiere el uso de las <strong> Credenciales API basadas en firma</ strong> para PayPal Pro y Express. Introduzca su <strong>Contraseña API </ strong> como se muestra en su <strong> Perfil- Ver Firma API </ strong> de la pantalla de su cuenta LIVE.

en: CiviCRM requires that you use the <strong>Signature-based API Credentials</strong> for PayPal Pro and Express. Enter your <strong>API Password</strong> as displayed in your TEST (sandbox) account's <strong>Profile - View API Signature</strong> screen.
es_MX: CiviCRM requiere el uso de las <strong> Credenciales API basadas en firma</ strong> para PayPal Pro y Express. Introduzca su <strong>Contraseña API </ strong> como se muestra en su <strong> Perfil- Ver Firma API </ strong> de la pantalla de su cuenta TEST (sandbox).

en: CiviCRM requires that you use the <strong>Signature-based API Credentials</strong> for PayPal Pro and Express. Enter your <strong>API Signature</strong> as displayed in your LIVE account's <strong>Profile - View API Signature</strong> screen.
es_MX: CiviCRM requiere el uso de las <strong> Credenciales API basadas en firma</ strong> para PayPal Pro y Express. Introduzca su <strong>Firma API </ strong> como se muestra en su <strong> Perfil- Ver Firma API </ strong> de la pantalla de su cuenta LIVE.

en: CiviCRM requires that you use the <strong>Signature-based API Credentials</strong> for PayPal Pro and Express. Enter your <strong>API Signature</strong> as displayed in your TEST (sandbox) account's <strong>Profile - View API Signature</strong> screen.
es_MX: CiviCRM requiere el uso de las <strong> Credenciales API basadas en firma</ strong> para PayPal Pro y Express. Introduzca su <strong>Firma API </ strong> como se muestra en su <strong> Perfil- Ver Firma API </ strong> de la pantalla de su cuenta TEST (sandbox).

en: CiviCRM requires that you use the <strong>Signature-based API Credentials</strong> for PayPal Pro and Express. Enter your <strong>API Username</strong> as displayed in your LIVE account's <strong>Profile - View API Signature</strong> screen.
es_MX: CiviCRM requiere el uso de las <strong> Credenciales API basadas en firma</ strong> para PayPal Pro y Express. Introduzca su <strong>Nombre de Usuario API </ strong> como se muestra en su <strong> Perfil- Ver Firma API </ strong> de la pantalla de su cuenta LIVE.

en: CiviCRM requires that you use the <strong>Signature-based API Credentials</strong> for PayPal Pro and Express. Enter your <strong>API Username</strong> as displayed in your TEST (sandbox) account's <strong>Profile - View API Signature</strong> screen.
es_MX: CiviCRM requiere el uso de las <strong> Credenciales API basadas en firma</ strong> para PayPal Pro y Express. Introduzca su <strong>Nombre de Usuario API </ strong> como se muestra en su <strong> Perfil- Ver Firma API </ strong> de la pantalla de su cuenta TEST (sandbox).

en: CiviCRM stores configurable choices for various drop-down fields as 'option groups'. You can click <strong>Options</strong> to view the available choices.
es_MX: CiviCRM almacena opciones multiples para campos de lista desplegable como 'Grupos de Opciones'. Puedes dar clic <strong>Opciones</strong> para ver las posibles opciones.

en: CiviCRM stores its content in a MySQL database. Please provide the username and password to connect to the server here.  If this account has permission to create databases, then we will create the database for you; otherwise, you must give the name of a database that already exists.
es_MX: CiviCRM guarda su contenido en una Base de Datos de MySQL. Por favor ingrese aquí el usuario y contraseña para conectar al servidor. Si esta cuenta tiene permisos para crear base de datos, entonces crearemos la base de datos por Ud; de otra manera, debe proveernos el nombre de la base de datos existente.

en: CiviCRM task in progress
es_MX: Tarea de CiviRM en proceso

en: CiviCRM version %1 is up-to-date.
es_MX: La versión de CiviCRM %1 está actualizada.

en: CiviCRM versions prior to %1 cannot be upgraded directly to %2. This upgrade will need to be done in stages. First download an intermediate version (the LTS may be a good choice) and upgrade to that before proceeding to this version.
es_MX: Las versiones de CiviCRM anteriores a %1 no pueden ser actualizadas directamente a %2. Esta actualización requiere hacerse en etapas. Primero debe descargarse una versión intermedia (preferentemente versión LTS) y realizar una actualización antes de pasar a esta versión.

en: CiviCRM will always dedupe your mailing based on unique contact records. For example, if a contact is in three of the groups you are including in your mailing, they will only be sent one copy of the email.
es_MX: CiviCRM siempre eliminará duplicados (deduplicación) del correo electrónico colectivo, basado en los registros de contactos únicos. Por ejemplo, si el contacto se encuentra en tres de los grupos que están siendo incluidos en el correo electrónico colectivo, sólo se le enviará una copia del correo electrónico.

en: CiviCRM will attempt to detect the new values that should be used. These are provided below as the default values for the <strong>New Base Directory</strong> and <strong>New Base URL</strong> fields.
es_MX: CiviCRM intentará detectar los nuevos valores que se deberían utilizar. Estos se proporcionan a continuación como los valores predeterminados para los campos de <strong> Nueva Directorio Base </ strong> y <strong> Nueva URL Base</ strong>.

en: CiviCRM will attempt to split street addresses into separate elements (street number, street name and unit/apt) to help you make lists and reports where you need to sort by street number (and/or separate addresses with odd and even numbers). For most addresses, this is done for you automatically. However, you can manually edit these elements, and potentially handle addresses that are in unusual formats, by clicking 'Edit Address Elements'.
es_MX: CiviCRM intentará separar la dirección en elementos (calle, número, etc) para ayudarte a hacer listas y reportes donde necesites ordenar por número de calle u otro elemento individual. Para la mayoría de las direcciones esto se hace automáticamente. Sin embargo, puedes editar estos elementos manualmente y además manejar direcciones que están en formatos inusuales al dar click a "Editar Elementos de Dirección".

en: CiviCRM will check each user record for a contact record. A new contact record will be created for each user where one does not already exist.
es_MX: CiviCRM chequeará cada registro de usuario con un registro de contacto. Se creará un nuevo contacto por cada usuario que no existiera previamente.

en: CiviCRM will create an SQL dump file with all of your existing data, and allow you to download it to your local computer. This process may take a long time and generate a very large file if you have a large number of records.
es_MX: CiviCRM creará un fichero SQL con todos los datos existentes, y te permitirá descargarlo a tu equipo local. Este proceso puede tardar y generar un fichero muy grande si tienes mucha información.

en: CiviCRM.org - Growing and Sustaining Relationships
es_MX: CiviCRM.org - Relaciones que crecen y son sostenibles

en: CiviCampaign
es_MX: CiviCampañas

en: CiviCampaign Component Settings
es_MX: Ajustes de Componente de CiviCampaign

en: CiviCase Dashboard
es_MX: Panel de Control de CiviCase

en: CiviCase Engine
es_MX: Maquinaria de CiviCase

en: CiviCase Setup documentation
es_MX: Documentación de Instalación CiviCase

en: CiviCase configuration files can also be stored in this custom path.
es_MX: Archivos de configuración de CiviCase también pueden ser almacenados en esta ruta personalizada.

en: CiviCase now requires CREATE VIEW and DROP VIEW permissions for the database user.
es_MX: CiviCase ahora necesita permisos para crear y eliminar vistas - CREATE VIEW y DROP VIEW - para el usuario de base de datos.

en: CiviCase requires CREATE VIEW and DROP VIEW permissions for the database.
es_MX: CiviCase requiere permisos de Crear y Eliminar Vistas en la base de datos

en: CiviContribute
es_MX: CiviContribuciones

en: CiviContribute Alert: Possible Duplicate Contact Record
es_MX: Alerta CiviContribute: Posible Registro de Contacto Duplicado

en: CiviContribute Component Settings
es_MX: Configuración del componente CiviContribute

en: CiviContribute allows you to configure any number of <strong>Premiums</strong> which can be offered to contributors as incentives / thank-you gifts. Premiums may be tangible items (i.e. a coffee mug or t-shirt), or they may be a membership or subscription with a pre-determined duration.
es_MX: El CiviContribute le permite configurar cualquier cantidad de <strong>Primas</strong> que se ofrecerán a los contribuidores como incentivos o regalos de agradecimiento. Las primas pueden ser ítems tangibles (es decir, un mug o una camiseta), o puede ser una membrecía o suscripción con una duración predeterminada.

en: CiviContribute allows you to create and maintain any number of Online Contribution Pages. You can create different pages for different programs or campaigns - and customize text, amounts, types of information collected from contributors, etc.
es_MX: El CiviContribute le permite crear y mantener cualquier cantidad de Páginas de Contribución en Línea. Puede crear diferentes páginas para diferentes programas o campañas - y personalizar textos, cantidades, tipos de información recolectada de los contribuidores, etc.

en: CiviContribute allows you to create customized page(s) for collecting online contributions. You can also input and track offline contributions. To enter contributions manually for individual contacts, use <a href='%1'>Find Contacts</a> to locate the contact. Then click <strong>View</strong> to go to their summary page and click on the <strong>New Contribution</strong> link. You can also <a href='%2'>import batches of offline contributions</a> from other sources.
es_MX: CiviContribute le permite crear página(s) personalizada (s) para la recaudación de contribuciones en línea. También se puede ingresar y realizar un seguimiento de las contribuciones fuera de línea. Para introducir manualmente las contribuciones de los contactos individuales, utilice href='%1'> <a Buscar contactos </ a> para encontrar el contacto. A continuación, haga clic en <strong> Ver </ strong> para ir a su página de resumen y haga clic sobre  <strong> Nueva Contribución </ strong>. También puede <href='%2'> importar lotes de contribuciones fuera de línea </ a> de otras fuentes.

en: CiviContribute widgets allow you and your supporters to easily promote this fund-raising campaign. Widget code can be added to any web page - and will provide a real-time display of current contribution results, and a direct link to this contribution page.
es_MX: Los componentes externos del CiviContribute le permiten a usted y a sus seguidores promover fácilmente esta campaña de recolección de fondos. El código del componente se puede adicionar a cualquier página web - y le suministrará una vista en tiempo real de los resultados actuales de las contribuciones, y un enlace directo a esta página de contribución.

en: CiviEvent
es_MX: CiviEventos

en: CiviEvent Cart Checkout
es_MX: Salida de Carrito de CiviEvent

en: CiviEvent Component Settings
es_MX: Ajustes de Componente de CiviEvent

en: CiviEvent Dashboard
es_MX: Panel de control de CiviEvent

en: CiviEvent Public Calendar
es_MX: Calendario de Actividades Publicas CiviEvent

en: CiviEvent allows you to create customized page(s) for constituents to learn about events and optionally register online. You can create <a href='%1'><strong>new events</strong></a> and <a href='%2'><strong>manage existing events</strong></a>.
es_MX: CiviEvent le permite crear una página personalizada (s) a los integrantes para conocer los eventos y, opcionalmente, registrarse en línea. Puede crear<a href='%1'><strong>nuevos eventos</a></strong></a> y <a href='%2'><strong>administrar eventos existentes</strong></a>.

en: CiviEvent also creates an RSS 2.0 formatted feed which can be subscribed to people using RSS readers and can be displayed in most modern browsers. The RSS Feed URL for CiviEvent on this site:
es_MX: CiviEvent también crea un feed RSS 2.0 formateado que se puede suscribir a las personas que utilizan lectores de RSS y pueden visualizar en la mayoría de los navegadores modernos. La URL del feed RSS para CiviEvent en este sitio:

en: CiviEvent provides a page which lists your current and future public events in a table layout for display in a browser. Point people to this page using the following URL:
es_MX: CiviEvent ofrece una página que enumera los eventos públicos actuales y futuros en un diseño de tabla para la visualización en un navegador. Guíe a las personas a esta página mediante la siguiente URL:

en: CiviGrant
es_MX: CiviDonaciones

en: CiviGrant allows you to input and track grants to Organizations, Individuals or Households. The grantee must first be entered as a contact in CiviCRM. Use <a href='%1'>Find Contacts</a> to see if there's already a record for the grantee. Once you've located or created the contact record, click <strong>View</strong> to go to their summary page, select the <strong>Grants</strong> tab and click <strong>New Grant</strong>.
es_MX: El CiviGrant le permite ingresar y hacer seguimiento de subvenciones a Organizaciones, Individuos u Hogares. El subvencionado primero debe ser ingresado como un contacto en el CiviCRM. Use <a href='%1'>Encontrar Contactos</a> para ver si ya existe un registro para el subvencionado. Una vez ubicado o creado el registro del contacto, presione el botón <strong>Ver</strong> para ir a su página de resumen, seleccione la pestaña <strong>Subvenciones<strong> y presione el botón <strong>Nueva Subvención</strong>.

en: CiviGroup Roles Sync
es_MX: Roles de Sync CiviGroup

en: CiviGroup Roles Sync installed. You will need to specify sync rules !1.
es_MX: CiviGrupo Roles Sync instalado. Necesitará especificar la regla sync

en: CiviMail Approval Status
es_MX: Estado de Aprobación de CiviMail

en: CiviMail Component Settings
es_MX: Ajustes de Componente de CiviMail

en: CiviMail Mailer Settings and Optimization
es_MX: Optimización y Ajustes de Mailer de CiviMail

en: CiviMail Report: %1
es_MX: CiviCRM Informe: %1

en: CiviMail component
es_MX: Componente CiviMail

en: CiviMail dedupes e-mail addresses by default
es_MX: CivilMail deduplica direcciones de correoelectrónico por defecto.

en: CiviMail email messages must include an <strong>opt-out</strong> link ("Opt out via web page"), and the <strong>postal address</strong> of your organization. These elements help reduce the chances of your email being categorized as SPAM. They can be included in the main message body OR in a re-usable <strong>message footer</strong>. Refer to the online documentation for details on how to include required links and contact information as well as sample messages.
es_MX: Los mensajes de correo electrónico CiviMail deben incluir una enlace <strong>cancelar la suscripción</strong> ("Cancelar vía página web"), y la <strong>dirección postal</strong> de su organización. Estos elementos ayudan a reducir las probabilidades de que su correo sea caracterizado como NO DESEADO. Ellos se pueden incluir en el cuerpo principal del mensaje O en un <strong>pie de página</strong> reusable. Refiérase a la documentación en línea para detalles de como incluir enlaces requeridos e información de contacto, así como mensajes de ejemplo.

en: CiviMail mailings must include the sending organization's address. This is done by putting the %1 token in either the body or footer of the mailing. This token may also be used in regular 'Email - send now' messages and in other Message Templates. The token is replaced by the address entered below when the message is sent.
es_MX: Los envíos de correo de CiviMail deben incluir la dirección de la organización que realiza el envío. Esto se hace poniendo el código -token- %1 en el cuerpo o pie de la página del mensaje. Este código -token- también se puede utilizar en los mensajes regulares "enviar correo electrónico a contactos" y en otras plantillas de mensajes. El código -token- se sustituirá por la dirección ingresada abajo, en el momento en que se envíe el mensaje.

en: CiviMail mailings must include the sending organization's address. This is done by putting the %1 token in either the body or footer of the mailing. This token may also be used in regular 'Send Email to Contacts' messages and in other Message Templates. The token is replaced by the address entered below when the message is sent.
es_MX: Los envíos de correo de CiviMail deben incluir la dirección de la organización que realiza el envío. Esto se hace poniendo la muestra %1 en el cuerpo o pie de página del mensaje. Esta muestra también se puede ser utilizada en los envíos de mensajes simples como 'Enviar e-mail a Contactos' y en otras plantillas de mensajes. La muestra es sustituida por la dirección correspondiente en el momento en el que se envíe el mensaje.

en: CiviMail will deliver a copy of the email to each bulk email listed for the contact.
es_MX: CiviMail entregará una copia del correo a cada correo masivo enlistado para el contacto.

en: CiviMail will not send an empty mail body, Skipping: %1
es_MX: CiviMail no enviará un cuerpo de mail vacío, Salteando: %1

en: CiviMail will not send email to a non-existent contact: %1
es_MX: CiviMail no enviará un email a un contacto inexistente: %1

en: CiviMember
es_MX: CiviMembresías

en: CiviMember Component Settings
es_MX: Configuracion de componente CiviMiembro

en: CiviMember Membership Type and Drupal Role values were not numeric.
es_MX: El Tipo de Membresía CiviMember y el Rol Drupal no eran valores numéricos.

en: CiviMember Membership Types or Status Rules have not been configured. Please do so on the "Administer CiviCRM" page.
es_MX: Tipos de Membresía CiviMember o Reglas de Estado no han sido configuradas. Por favor, hágalo en la página "Administrador CiviCRM".

en: CiviMember Memberships and Drupal Roles have been synchronized using available rules. Note: if no association rules exist then synchronization has not been completed.
es_MX: Membresía CiviMember y Roles de Drupal han sido sincronizados utilizando reglas habilitadas. Nota: si no existen reglas de asociación entonces la sincronización no ha sido completada.

en: CiviMember Roles Sync
es_MX: CiviMiembro Rol Sync

en: CiviMember Status Rules
es_MX: Reglas de Estado CiviMember

en: CiviMember allows you to create customized membership types as well as page(s) for online membership sign-up and renewal. Administrators can create or modify Membership Types <a href='%2'>here</a>, and configure Online Contribution Pages which include membership sign-up <a href='%1'>here</a>.
es_MX: El CiviMember le permite crear tipos de membresía personalizados al igual que páginas para las membresías personalizadas, al igual que páginas para inscripciones y renovación de membresía en línea. Los administradores pueden crear o modificar <a href='%2'>acá</a> los Tipos de Membresía, y configurar <a href='%1'>acá</a> las Páginas Online de Contribución que incluyen la inscripción.

en: CiviMember automatically calculates the current status of each contact's membership based on the status names and rules configured here. The status 'rule' tells CiviMember what status to assign based on the start and end dates of a given membership. For example, the default <strong>Grace</strong> status rule says: 'assign Grace status if the membership period ended sometime within the past month.'
es_MX: CiviMember calcula automáticamente el estado actual de los miembros de cada contacto sobre la base de los nombres de estado y las reglas configuradas aquí. El estado 'Regla' dice a CiviMember que estado debe asignar sobre la base de la fecha inicial y final de una membresía determinada. Por ejemplo, el estado de <strong>Gracia</strong> por defecto la regla dice: "asignar el estado de gracia, si el periodo de inscripción finalizó en algún momento en el último mes."

en: CiviPledge
es_MX: CiviPromesa

en: CiviReport
es_MX: CiviReporte

en: Class
es_MX: Clase

en: Class Name
es_MX: Nombre de la Categoría

en: Class already exists in Database.
es_MX: Listar Resumen de Membresía para esta unidad de fecha.

en: Clean-up Temporary Data and Files
es_MX: Limpieza de archivos y datos temporales

en: Cleanup
es_MX: Limpiar

en: Cleanup Setting
es_MX: Ajuste de limpieza

en: Cleanup case type id data in log table.
es_MX: Limpiar datos identificadores de tipos de caso en la tabla de registro

en: Cleanup reports menu
es_MX: Menu de informes de limpieza

en: Clear
es_MX: Despejado

en: Clear all search criteria
es_MX: Limpiar el criterio de búsqueda

en: Clear search
es_MX: Limpiar búsqueda

en: Cleared all CiviCRM caches (database, menu, templates)
es_MX: Limpiados todos los cachés de CiviCRM (base de datos, menú, plantillas)

en: Click "Edit Contact" to add more %1 records
es_MX: Haga clic en "Editar contacto" para añadir más %1 registros

en: Click &quot;%2&quot; below to register your pledge. You will be able to modify or cancel future pledge payments at any time by logging in to your account or contacting us at %1.
es_MX: Haga clic debajo en "%2"  para registrar su compromiso. Usted será capaz de modificar o cancelar los pagos futuros se comprometen en cualquier momento iniciando sesión en su cuenta o contactando con nosotros en %1.

en: Click 'Delete' if you want to continue.
es_MX: Haga clic en 'Eliminar' si quiere continuar.

en: Click 'Import Now' if you are ready to proceed.
es_MX: Clic en 'Importar ahora' si estás preparado para proceder.

en: Click 'Load Saved Field Mapping' if data has been previously imported from the same source. You can then select the saved import mapping setup and load it automatically.
es_MX: Marca 'Cargar Campos mapeados guardados' si los datos han sido previamente importados del mismo origen. Luego puedes seleccionar los ajustes de mapeo salvados y cargarlos automáticamente.

en: Click 'Load Saved Field Mapping' to retrieve an export setup that you have previously saved.
es_MX: Marca 'cargar mapeo de campos guardado' para obtener unos ajustes de exportación que hayas guardado previamente.

en: Click 'Next' when you are ready to Schedule or Send your live mailing (you will still have a chance to confirm or cancel sending this mailing on the next page).
es_MX: Haga clic en "Siguiente" cuando esté listo para programar o enviar su correo (todavía tendrá la opción de confirmar o cancelar este correo en la siguiente pantalla).

en: Click 'Update Report'.
es_MX: Haga clic en 'Actualizar Reporte'.

en: Click 'Upgrade Now' if you are ready to proceed. Otherwise click 'Cancel' to return to the CiviCRM home page.
es_MX: Haga clic en "Actualizar Ahora" si está listo para proceder. Caso contrario, haga clic en "Cancelar" para retornar a la página de inicio CiviCRM.

en: Click <a %1>Add Case</a> to add a case record for this contact.
es_MX: Haga clic en <a %1>Añadir caso</a> para agregar un caso para este contacto.

en: Click <a %1>Add Event Registration</a> to register this contact for an event.
es_MX: Presione <a %1>Agregar Registro para Evento</a> para registrar este contacto a un evento.

en: Click <a %1>Add Grant</a> to record a Grant for this contact.
es_MX: Haga clic en <a %1> Agregar donación </a> para guardar un donativo de este contacto.

en: Click <a %1>Add Membership</a> to record a new membership.
es_MX: Haga clic en <a %1>Añadir membresía</a> para registrar una nueva membresía.

en: Click <a %1>Add Pledge</a> to record a new pledge received from this contact.
es_MX: Haz clic en <a %1>Añadir compromiso</a> para grabar un nuevo compromiso recibido de este contacto.

en: Click <a %1>Record Contribution</a> to record a new contribution received from this contact.
es_MX: Haga clic en <a %1>Registrar una contribución</a> para registrar una nueva contribución recibida de este contacto.

en: Click <a %1>Submit Credit Card Contribution</a> to process a new contribution on behalf of the contributor using their credit card.
es_MX: Clic en <a %1>Enviar contribución vía Tarjeta de crédito</a> para procesar un nuevo aporte en nombre del contribuyente usando su tarjeta de crédito.

en: Click <a %1>Submit Credit Card Event Registration</a> to process a new New Registration on behalf of the participant using their credit card.
es_MX: Presione <a %1>Enviar Tarjeta de Crédito para registro</a> para procesar un nuevo registro por el participante usando su tarjeta de crédito.

en: Click <a %1>Submit Credit Card Membership</a> to process a Membership on behalf of the member using their credit card.
es_MX: Haga clic en <a %1>Presentar la tarjeta de crédito de la membresía</a> para procesar la membresía utilizando, en representacion suya, la tarjeta de crédito del miembro.

en: Click <a href='%1'>Add Contacts to %2</a> if you want to add contacts to this group.
es_MX: Haga clic en <a href='%1'>Añadir Contactos a %2</a> si desea agregar contactos a este grupo.

en: Click <a href='%1'>Edit Smart Group Search Criteria...</a> to change the search query used for this 'smart' group.
es_MX: Haga clic en <a href='%1'>Editar Criterio de búsqueda del Grupo Inteligente...</a> para cambiar la consulta de búsqueda utilizada para este grupo "inteligente".

en: Click <a href='%1'>New Contribution Page</a> to create and configure a new online contribution page using the step-by-step wizard.
es_MX: Presione sobre <a href='%1'>Nueva Página de Contribución</a> para crear y configurar paso a paso una nueva página de contribución en línea usado el asistente.

en: Click <a id='memQuickconfig' href='#'>here</a> if you want to configure the Membership Types below as part of a Price Set, with the added flexibility and complexity that entails.
es_MX: Haga clic en <a id='memQuickconfig' href='#'>aquí</a> si quiere configurar los tipos de membresía de abajo como parte de un listado de precios, con la flexibilidad y complejidad añadidas que ello permite.

en: Click <a id='quickconfig' href='#'>here</a> if you want to configure the Regular Fees below as part of a Price Set, with the added flexibility and complexity that entails.
es_MX: Haga clic en <a id='quickconfig' href='#'>aquí</a> si quiere configurar los precios regulares de abajo como parte de un listado de precios, con la flexibilidad y complejidad que ello permite.

en: Click <strong>Advanced Search</strong> to search by address, demographics, custom fields, notes, and/or relationships. If you are using CiviContribute, CiviEvent or CiviMember - you can also search based on information stored by these components. For example - you can find all contacts who live in a specific city AND have contributed at least %1 within the past 6 months.
es_MX: Haga clic en <strong> Búsqueda Avanzada</ strong> para buscar por dirección, demografía, campos personalizados, notas y/o relaciones. Si está utilizando CiviContribute, CiviEvent o CiviMember - también se puede realizar búsquedas basadas en la información almacenada por estos componentes. Por ejemplo - puede encontrar todos los contactos que viven en una ciudad específica y que han contribuido por lo menos %1 en los últimos 6 meses.

en: Click <strong>Configure</strong> to view and modify settings, amounts, and text for existing pages.
es_MX: Presione <strong>Configurar</strong> para ver y modificar la configuración, cantidades y textos de las páginas existentes.

en: Click <strong>Continue Later</strong> if you're not ready to schedule or send this Mass SMS.
es_MX: Haga clic en  <strong>Continuar Luego</strong>  si no está listo para programar o enviar este SMS masivo.

en: Click <strong>Continue Later</strong> if you're not ready to schedule or send this mailing. Click the <strong>Continue</strong> link from Unscheduled and Draft Mailings when you are ready to schedule or send it.
es_MX: Haga click en <strong>Continuar más tarde</strong> si no está preparado para programar o enviar el mailing. Haga click en enlace de<strong>Continuar</strong> para Desprogramar y Redactar el Borrador del Mailing cuando esté preparado para programarlo o enviarlo.

en: Click <strong>Merge</strong> to move data from the Duplicate Contact on the left into the Main Contact. In addition to the contact data (address, phone, email...), you may choose to move all or some of the related activity records (groups, contributions, memberships, etc.).
es_MX: Dale click a <strong>Combinar</strong> para mover datos del contacto duplicado en la izquierda al contacto principal. Además de los datos de contacto (dirección, teléfono, etc), podrás escoger si desea mover todos o algunos de sus registros de actividades (grupos, contribuciones, membresías, etc.).

en: Click <strong>Merge</strong> to move data from the Duplicate Contact on the left into the Main Contact. In addition to the contact data (address, phone, email...), you may choose to move all or some of the related records (groups, activities, tags, etc.).
es_MX: Haga clic en <strong>Combinar</ strong> para mover datos desde el Contacto Duplicado a la izquierda hacia el Contacto Principal. Además de los datos de contacto (dirección, teléfono, correo electrónico ...), usted puede elegir pasar todos o algunos de los registros relacionados (grupos, actividades, etiquetas, etc.)

en: Click <strong>Save & Preview</strong> to save any changes to your settings, and preview the widget again on this page.
es_MX: Haga clic en <strong>Guardar & Vista Previa</strong> para guardad cualquier cambio en su configuración, y para ver nuevamente el widget en esta página.

en: Click <strong>Save & Preview</strong> to save your settings and preview the widget on this page.
es_MX: Presione <strong>Guardar y Vista Previa</strong> para guardar su configuración y ver el componente en esta página.

en: Click <strong>Select fields for export</strong> and then <strong>Continue</strong> to choose a subset of fields for export. This option allows you to export multiple specific locations (Home, Work, etc.) as well as custom data. You can also save your selections as a 'field mapping' so you can use it again later.
es_MX: Haga clic en <strong>Seleccionar campos para la exportación</strong> y luego <strong>Continuar</strong> para elegir un subconjunto de campos para la exportación. Esta opción le permite exportar múltiples ubicaciones específicas (Casa, Trabajo, etc.), así como datos personalizados. También puede guardar las selecciones que realice como una "Asignación de campos" para poder utilizarlas posteriormente.

en: Click <strong>Select more fields...</strong> if you want to export more fields than are initially displayed in the table.
es_MX: Marca <strong>Seleccionar más campos...</strong> si desea exportar más campos de los mostrados inicialmente en la tabla.

en: Click <strong>Submit Mailing</strong> to add this mailing to the mailing queue. An automated task which runs periodically on your server processes mailings in the queue, and starts actually sending out your mail.
es_MX: Haga click en <strong>Ejecutar Mailing</strong> para agregar este mailing a la cola de correos. Una tarea automática que se ejecuta periódicamente en su servidor procesa estas correspondencias en espera y comienza a enviar realmente su correo.

en: Click <strong>Submit Mass SMS/strong> to add this to the Mass SMS mailing queue. An automated task which runs periodically on your server processes mailings in the queue, and starts actually sending out your Mass SMS.
es_MX: Haga clic en  <strong> Enviar SMS masivos</strong> para agregarlo a la cola de envío masivo de SMS. Una tarea automatizada que ejecuta periódicamente en el servidor procesa los correos en la cola, y comienza en realidad el envío de los SMS masivos.

en: Click <strong>Test-drive</strong> to try out the page in <strong>test mode</strong>. This allows you to go through the full contribution process using a dummy credit card on a test server.
es_MX: Presione <strong>Prueba</strong> para ver la página en el <strong>modo de prueba</strong>. Esto le permite ver completamente el proceso de contribución usando una tarjeta de crédito Dummy en un servidor de prueba.

en: Click <strong>Update Participant(s)</strong> below to save all your changes.
es_MX: Haga clic en <strong>Actualizar participante(s)</strong> a continuación para guardar todos los cambios.

en: Click <strong>record response</strong> button to update values for each respondent as needed.
es_MX: Presiona el botón de <strong>registrar respuesta</strong> para actualizar los valores de cada participante, según fuera necesario.

en: Click <strong>record response</strong> button to update values for each respondent as needed. <br />Click <strong>Release Respondents >></strong> button below to release any respondents for whom you haven't recorded a response. <br />Click <strong>Reserve More Respondents >></strong> button if you need to get more respondents to interview.
es_MX: Presiona sobre el botón de <strong>registrar respuesta</strong> para actualizar los valores de cada participante, según fuera necesario. <br/>Presiona sobre el botón de <strong>afectar participantes>></strong> de abajo para afectar a cualquier participante del que ya hayas registrado respuestas. <br/>Presiona sobre el botón de <trong>Reservar más participantes>></strong> si necesitas más participantes para esta entrevista.

en: Click Count
es_MX: Haga clic en la Cuenta

en: Click Delete to move this &quot;%1&quot; activity to the Trash.
es_MX: Haga clic en Eliminar para mover esta actividad "%1" a la papelera.

en: Click Delete to move this case and all associated activities to the Trash.
es_MX: Haga clic en Eliminar para mover este caso y todas las actividades asociadas a la papelera.

en: Click OK to override and update expected values.
es_MX: Pulse OK para sobreescribir y actualizar los valores deseados.

en: Click OK to save this Pledge record AND send an acknowledgment to %1 now.
es_MX: Hacer clic en OK para guardar este registro de compromiso Y enviar un acuse de recibo a %1

en: Click OK to save this contribution record AND send a receipt to the contributor now
es_MX: Haga clic en OK para guardar esta contribución Y enviar ahora un recibo al contribuyente.

en: Click OK to save this payment record AND send a receipt to the contributor now
es_MX: Haga clic en OK para guardar este registro de pago Y enviarle ahora una confirmación al contribuyente

en: Click Restore to retrieve this &quot;%1&quot; activity from the Trash.
es_MX: Haga clic en Restaurar para recuperar esta actividad "%1" de la papelera.

en: Click Restore to retrieve this case and all associated activities from the Trash.
es_MX: Haga clic en Restaurar para recuperar este caso y todas las actividades asociadas desde la Papelera.

en: Click Throughs
es_MX: Clics directos

en: Click Validate & Process below when you've entered all items for the batch. You can also Save & Continue Later at any time.
es_MX: Click en validar y procesar una vez introducidos todos los elementos en el Batch. En cualquier momento, se puede guardar y continuar más tarde.

en: Click Validate & Process below when you've entered all items for the batch. You can also Save & Continue Later at any time. Go to Administer > Customize Data and Screens > Profiles > Reserved Profiles > to add, remove or change the order of columns.
es_MX: Haga click en validar y procesar una vez haya ingresado todos los elementos en el lote. También puede seleccionar Guardar y continuar después en cualquier momento. Diríjase a Administración > Datos personalizados y pantallas > Perfiles reservados para agregar, borrar o cambiar el orden de las columnas.

en: Click arrow to view payment details.
es_MX: Haga clic en la flecha para ver los detalles del pago

en: Click arrow to view pledge payments.
es_MX: Haz clic en la flecha para ver los pagos de los compromisos.

en: Click here for new profile
es_MX: Haga clic aquí para un nuevo perfil

en: Click here to configure the panes.
es_MX: Haga clic aquí para configurar los paneles.

en: Click here to copy the value in row one to ALL rows.
es_MX: Haga clic aquí para copiar el valor en la fila uno a TODAS las otras filas.

en: Click here to do this for a different person.
es_MX: Pinche aquí para hacer esto para una persona diferente.

en: Click here to register a different person for this event.
es_MX: Haga clic aquí para registrar a otra persona al evento.

en: Click here to return to editing the street address as a single field. Addresses which don't fit the expected format for address elements can still be saved by entering them in the single 'Street Address' field.
es_MX: Haga clic aquí para volver a editar la dirección de la calle como un solo campo. Las direcciones que no se ajustan al formato esperado por elementos de la dirección aún puede salvarse mediante la introducción en el campo único de 'Dirección'.

en: Click here to transfer or cancel your registration.
es_MX: Pincha aquí para transferir o cancelar su registro.

en: Click on each included link to make sure they go to the expected web pages.
es_MX: Presione sobre cada enlace individual para asegurarse de que conecten con las páginas esperadas.

en: Click on the activity subject for more information.
es_MX: Haga clic en el asunto de la actividad para más información.

en: Click on the event name for more information.
es_MX: Click en el nombre de la actividad para mayor información.

en: Click or paste this link into your browser
es_MX: Haga clic o pegue este enlace en su buscador

en: Click or paste this link into your browser and follow the prompts
es_MX: Haga clic o pegue este enlace en su buscador y siga las indicaciones

en: Click or paste this link into your browser to go to your page
es_MX: Haga clic o copie este enlace en su buscador para ir a su página

en: Click the "Confirm Registration" button to begin, or click "Cancel Registration" if you are no longer interested in attending this event.
es_MX: Haga clic en "Confirmar registro" para iniciar, o clic en "Cancelar registro" si no está interesado en asistir al evento.

en: Click the "Confirm Registration" button to complete your registration in %1, or click "Cancel Registration" if you are no longer interested in attending this event.
es_MX: Haga clic en "Confirmar registro" para completar su registro %1, o clic en "Cancelar registro" si no está interesado en asistir al evento.

en: Click the 'Continue' action to resume working on it.
es_MX: Haga clic en 'Continuar' para seguir trabajando en ello.

en: Click the <strong>%1</strong> button to checkout to Google, where you will select your payment method and complete the registration.
es_MX: Haga clic en el botón <strong>%1</strong> en la opción de Google, donde podrá seleccionar el método de pago y completar el registro.

en: Click the <strong>%2</strong> button to go to %1, where you will select your payment method and complete the contribution.
es_MX: Haga clic en el botón <strong>%2</strong> para ir a %1, allí seleccionará su método de pago y completará la contribución.

en: Click the <strong>Continue</strong> button to checkout to %1, where you will select your payment method and complete the registration.
es_MX: Haga clic en el botón <strong>Continuar</strong> en la opción  %1, donde seleccionará el método de pago y completará el registro.

en: Click the <strong>Google Checkout</strong> button to checkout to Google, where you will select your payment method and complete the contribution.
es_MX: Haga clic en el botón <strong>Google Checkout</strong>, donde seleccionará el método de pago y completerá la contribución.

en: Click the Google Checkout button to continue.
es_MX: Haga click en el botón de Google Checkout para continuar.

en: Click the PayPal button to continue.
es_MX: Haga click en el botón PayPal para continuar.

en: Click the button below to cancel this commitment and stop future transactions. This does not affect contributions which have already been completed.
es_MX: Haga clic en el botón debajo para cancelar el compromiso y detener futuras transacciones. Esto no afecta las contribuciones que ya han sido realizadas.

en: Click this button if you want to view and or modify the search criteria used to define the members of this smart group.
es_MX: Haga clic en este botón para ver o modificar los criterios de búsqueda utilizados para definir los miembros de este grupo inteligente.

en: Click this link
es_MX: Haga clic en este enlace

en: Click this link and follow the prompts
es_MX: Haga clic en este enlace y siga las indicaciones

en: Click through Rate
es_MX: Clic a través de Tarifa

en: Click through URL
es_MX: Haga clic a través de la URL

en: Click to Open Rate
es_MX: Hacer clic para Tarifa de Apertura

en: Click to copy %1 from row one to all rows.
es_MX: Haga clic para copiar %1 de la fila uno a todas las otras filas.

en: Click to edit
es_MX: Haga clic para editar

en: Click-Throughs
es_MX: Clics directos

en: Click-through Summary
es_MX: Enlace del Sumario

en: Click-throughs
es_MX: Clics

en: Clicked
es_MX: Seleccionado

en: Clicks: %1
es_MX: Clics: %1

en: Client
es_MX: Cliente

en: Client Name
es_MX: Nombre del Cliente

en: Client Name or Email
es_MX: Nombre de Cliente o Email

en: Client Relationship
es_MX: Relación con el Cliente

en: Client contact does not exist: %1
es_MX: Contacto de Cliente no existe: %1

en: Clients:
es_MX: Clientes:

en: Close
es_MX: Cerrar

en: Close & Export Batch
es_MX: Lote Cerrado y Exportado

en: Close Accounting Period
es_MX: Período de cierre de contabilidad

en: Close All
es_MX: Cerrar todos

en: Close Batch
es_MX: Cerrar lote

en: Closed
es_MX: Cerrado

en: Code
es_MX: Código

en: Code Docs
es_MX: Documentos de Código

en: Collapse
es_MX: Colapso

en: Collapse Custom Group?
es_MX: ¿Contraer grupos personalizados?

en: Collapse Group Display
es_MX: Contraer Visualización de Grupo

en: Collapse all tabs
es_MX: Plegar todas las pestañas

en: Collapse or expand
es_MX: Colapsar o expander

en: Collapse this set in Advanced Search
es_MX: Plegar este conjunto en Búsqueda Avanzada

en: Collapse this set on initial display
es_MX: Plegar este conjunto al mostrarse inicialmente

en: Collapsed on Page
es_MX: Colapsado en página

en: Collapsed on Search
es_MX: Colapsado en búsqueda

en: Color About Link
es_MX: Color Acerca del Enlace

en: Color Bar
es_MX: Color de la Barras

en: Color Bg
es_MX: Bg color

en: Color Button
es_MX: Color del Botón

en: Color Homepage Link
es_MX: Color del vínculo de la Página de inicio

en: Color Main
es_MX: Color Principal

en: Color Main Bg
es_MX: Color Principal del Bg

en: Color Main Text
es_MX: Color del Texto Principal

en: Color Title
es_MX: Color del Título

en: Column
es_MX: Columna

en: Column Headers
es_MX: Cabecera de Columnas

en: Column Names
es_MX: Nombres de las Columnas

en: Column No
es_MX: N° de Columna

en: Column Number
es_MX: Número de columna

en: Columns
es_MX: Columnas

en: Comma-Separated Values (CSV)
es_MX: Valores Delimitados por Comas (CSV)

en: Command
es_MX: Comando

en: Command parameters
es_MX: Parámetros de Comando

en: Command/Parameters
es_MX: Comandos/Parametros

en: Comment
es_MX: Comentario

en: Comments
es_MX: Comentarios

en: Committed Amount
es_MX: Cantidad Comprometida

en: Commonly Used Specifiers
es_MX: Especificadores Comúnmente Usados

en: Communication Language
es_MX: Idioma de comunicación

en: Communication Preferences
es_MX: Preferencias de Comunicación

en: Communication Style
es_MX: Estilo de comunicación

en: Communication language
es_MX: Idioma de comunicación

en: Communication preferences - alter
es_MX: Preferencias de comunicación - modificar

en: Communications
es_MX: Comunicaciones

en: Company
es_MX: Compañía

en: Compatible with
es_MX: Compatible con

en: Complete
es_MX: Completo

en: Complete Date
es_MX: Complete la Fecha

en: Complete Date and Time
es_MX: Complete la Fecha y la Hora

en: Complete Description
es_MX: Completar Descripción

en: Complete OR Partial Email
es_MX: Email completo o parcial

en: Complete OR Partial Name
es_MX: Nombre completo o parcial

en: Complete OR partial Contribution Page title.
es_MX: Título de la Página de Contribución completo O parcial.

en: Complete OR partial Event name.
es_MX: Nombre de evento completo o parcial.

en: Complete OR partial batch name.
es_MX: Nombre de lote completo O parcial.

en: Complete OR partial contact name.
es_MX: Nombre de contacto completo o parcial

en: Complete OR partial creator name.
es_MX: Nombre del creador completo O parcial.

en: Complete OR partial group name.
es_MX: Nombre completo O parcial del grupo.

en: Complete Setup
es_MX: Configuración completada

en: Complete Transaction
es_MX: Complete la transacción

en: Complete URL for icon accessible from an external location:
es_MX: URL completa para el icono de acceso desde una ubicación externa:

en: Complete all required fields first
es_MX: Complete todos los campos requeridos primero

en: Complete street address(es) have been saved. However we were unable to split the address in the %1 address block(s) into address elements (street number, street name, street unit) due to an unrecognized address format. You can set the address elements manually by clicking 'Edit Address Elements' next to the Street Address field while in edit mode.
es_MX: Se ha(n) guardado la(s) dirección(es). Sin embargo, no pudimos dividir la(s) dirección(es) en el bloque %1 en sus elementos (número, nombre de la calle) debido a que no se reconoció el formato de dirección. Puede registrar estos elementos manualmente haciendo clic en 'Editar Elementos de la Dirección' al lado del campo de Dirección cuando este en modo de edición.

en: Complete?
es_MX: ¿Completo?

en: Completed
es_MX: Completado

en: Completed Date
es_MX: Fecha de finalización

en: Completed at
es_MX: Completado a las

en: Completed mailing
es_MX: Envío completado

en: Component
es_MX: Componente

en: Component Name
es_MX: Nombre del Componente

en: Component Type
es_MX: Tipo de Componente

en: Component is invalid
es_MX: El componente es inválido

en: Component name
es_MX: Nombre del Componente

en: Components
es_MX: Componentes

en: Compose
es_MX: Componer

en: Compose (A)
es_MX: Componer (A)

en: Compose (B)
es_MX: Componer (B)

en: Compose On-screen
es_MX: Composición En Pantalla

en: Compose a message on-screen for general use in emails or document output, or upload a pre-composed document for mail-merge.
es_MX: Componga un mensaje en pantalla para uso general en correos electrónicos o documentos, o cargue un documento prediseñado para combinar con la correspondencia.

en: Conference
es_MX: Conferencia

en: Conference Slot
es_MX: Ubicación de la Conferencia

en: Conference Slots
es_MX: Ubicación de la Conferencia

en: Configuration
es_MX: Configuración

en: Configuration Checklist
es_MX: Control de la Configuración

en: Configuration file could not be retrieved for case type = '%1' %2.
es_MX: Archivo de configuración no pudo ser recuperado para el Tipo de Caso = '%1' %2.

en: Configure
es_MX: Configurar

en: Configure CKEditor
es_MX: Configurar CKEditor

en: Configure CiviCRM for your country and language.
es_MX: Configurar CiviCRM para tu Idioma y país.

en: Configure Contact Search behavior.
es_MX: Configurar el comportamiento de Búsqueda de Contactos.

en: Configure Default Mailbox
es_MX: Configurar bandeja de entrada por defecto

en: Configure Event
es_MX: Configurar Evento

en: Configure Page - %1
es_MX: Configurar Página - %1

en: Configure Survey
es_MX: Configurar encuesta

en: Configure Survey - %1
es_MX: Configurar la encuesta - %1

en: Configure Widget
es_MX: Configurar Widget

en: Configure Your Dashboard
es_MX: Configure Su Panel

en: Configure a mapping provider (e.g. Google or Yahoo) to display maps for contact addresses and event locations.
es_MX: Configure un proveedor de mapas (por ejemplo, Google o Yahoo) para mostrar los mapas de las direcciones de contactos y lugares de eventos.

en: Configure custom fields to collect and store custom data which is not included in the standard CiviCRM forms.
es_MX: Configure los campos personalizados para recabar y guardar los datos que no se incluyen en los formularios CiviCRM estándar.

en: Configure directories in your file system for temporary uploads, images, custom files and custom templates.
es_MX: Configure los directorios en su sistema de archivo para subidas temporales, imágenes, archivos personalizados y plantillas personalizadas.

en: Configure how many events should be shown on the dashboard. This overrides the default value of 10 entries.
es_MX: Configure el número de eventos a mostrar en el panel de control. Esto anula el valor predeterminado de 10 entradas.

en: Configure input and display formats for Date fields.
es_MX: Configure los formatos de ingreso y forma de mostrar de los campos de Fecha.

en: Configure link to...
es_MX: Configurar un enlace a...

en: Configure mailing labels for your site using tokens, which are replaced by contact field values when the labels are generated. Place your cursor within the Mailing Labels box where you want to the token to be inserted. Then click the "Insert Tokens" link to see a list of available tokens (including custom fields). Insert the token by clicking the desired token name.
es_MX: Configurar etiquetas de correo para su sitio utilizando los tokens, que son sustituidos por los valores de los campos de contacto cuando las etiquetas se generan. Coloca el cursor dentro de la caja de etiquetas de correo en la que desea insertar el token. A continuación, haga clic en "Insertar Tokens" para ver una lista de disponibles (incluidos los campos personalizados). Insertelo haciendo clic en el nombre del token deseado.

en: Configure membership renewal reminders using <a href="%1">Schedule Reminders</a>.
es_MX: Configure recordatorios de renovación de membresía usando <a href="%1">Programar recordatorios</a>.

en: Configure membership renewal reminders using <a href="%1">Schedule Reminders</a>. If you have previously configured renewal reminder templates, you can re-use them with your new scheduled reminders.
es_MX: Configure recordatorios de renovación de membresía usando <a href="%1">Programar recordatorios</a>. Si tiene plantillas de recordatorios de renovaciones configuradas previamente, puede reutilizarlas con sus nuevos recordatorios programados.

en: Configure screen and form elements for Viewing Contacts, Editing Contacts, Advanced Search, Contact Dashboard and WYSIWYG Editor.
es_MX: Configurare los elementos en pantalla y del formulario para Ver Contactos, Editar Contactos, Búsqueda Avanzada, Panel de Control de Contactos y el Editor WYSIWYG.

en: Configure this dashlet
es_MX: Configurar este dashlet

en: Configure this event
es_MX: Configurar evento

en: Configure this event.
es_MX: Configurar este evento.

en: Configure up to five fields to evaluate when searching for 'suspected' duplicate contact records.
es_MX: Configura hasta cinco campos para evaluar cuando la búsqueda es sospechosa de duplicar los registros de los contactos.

en: Configure up to five fields to evaluate when searching for 'suspected' duplicate contact records. For each field, set a numeric <strong>Weight</strong> which determines the relative importance of a match on that field.
es_MX: Configure hasta cinco campos para evaluar en la búsqueda de registros de contactos duplicados 'sospechosos'. Para cada campo, establezca un <strong>Peso</ strong> numérico que determine la importancia relativa de una coincidencia en ese campo.

en: Configuring cron on your server is necessary for running scheduled jobs such as sending mail and scheduled reminders.
es_MX: Es necesario que configure cron en su servidor para ejecutar los trabajos programados tales como enviar un correo y recordatorios programados.

en: Confirm
es_MX: Confirmar

en: Confirm %1
es_MX: Confirmar %1

en: Confirm Action
es_MX: Confirmar acción

en: Confirm Changes
es_MX: Confirmar Cambios

en: Confirm Contribution
es_MX: Confirmar Contribución

en: Confirm Custom Group Delete
es_MX: Confirmar Eliminación de Grupo personalizado

en: Confirm From Email
es_MX: Confirmar de Email

en: Confirm From Name
es_MX: Confirmar de un Nombre

en: Confirm Group Delete
es_MX: Confirmar Eliminación de Grupo

en: Confirm Password
es_MX: Confirmar contraseña

en: Confirm Payment
es_MX: Confirmar pago

en: Confirm Price Field Delete
es_MX: Confirmar Eliminación del Campo de Precio

en: Confirm Registration
es_MX: Confirmar registro

en: Confirm Text
es_MX: Confirmar texto

en: Confirm Timestamp
es_MX: Confirmar marca horaria

en: Confirm Your Registration
es_MX: Confirme Su Inscripción

en: Confirm Your Registration Information
es_MX: Confirma tu Información de Registro

en: Confirm action
es_MX: Confirmar acción

en: Confirm civicrm_report_instance sql table for upgrades
es_MX: Confirma la tabla sql civicrm_report_instance para actualizaciones

en: Confirm your registration for %1
es_MX: Confirme su inscripción por %1

en: Confirm your registration for %1.
es_MX: Confirme su registro para %1

en: Confirmation Email
es_MX: Confirmación por correo electrónico

en: Confirmation Email Text
es_MX: Texto de email de confirmación

en: Confirmation Message
es_MX: Mensaje de confirmación

en: Confirmation Page?
es_MX: ¿Página de confirmación?

en: Confirmation Screen
es_MX: Pantalla de Confirmación

en: Confirmation Title
es_MX: Título de Confirmación

en: Confirmed Open Rate
es_MX: Confirmar Tarifa de Apertura

en: Conflict
es_MX: Conflicto

en: Conflicting Rows
es_MX: Filas en conflicto

en: Conflicting Rows (skipped)
es_MX: Filas con conflictos (saltadas)

en: Conflicts
es_MX: Conflictos

en: Congratulations! Your upgrade was successful!
es_MX: ¡Enhorabuena! ¡Su actualización se realizó correctamente!

en: Connect
es_MX: Conectar

en: Connected
es_MX: Conectado

en: Connected Repeating Events
es_MX: Conectar a Eventos recurrentes

en: Connecting...
es_MX: Conectando...

en: Connection Error
es_MX: Error de conexion

en: Connections provide a simplified way to link your CiviCRM installation to an external service.
es_MX: Utilizando las Conexiones "Connections" puede conectar su CiviCRM a un servicio externo.

en: Consider cancelling the pledge instead if you want to maintain an audit trail and avoid losing payment data. To set the pledge status to Cancelled and cancel any not-yet-paid pledge payments, first click Cancel on this form. Then click the more &gt; link from the pledge listing, and select the Cancel action.
es_MX: Mejor considere cancelar el compromiso si quiere mantener un registro auditable y evitar perder información de pagos. Para definir el estatus del compromiso como Cancelado y eliminar todos los pagos de compromisos aún no realizados, primero dé Click en esta forma. Después dé Click en el link más &gt; de la lista de compromisos y seleccione la acción de Cancelar.

en: Consider modifying the membership status instead if you want to maintain an audit trail and avoid losing payment data. You can set the status to Cancelled by editing the membership and clicking the Status Override checkbox.
es_MX: Considerar la modificación de la condición de miembro en su lugar si se quiere mantener un registro de auditoría y evitar la pérdida de los datos de pago. Usted puede establecer el estado a Cancelado mediante la edición de la Membresía y haciendo clic en la casilla Sobrescriba el Estado.

en: Const Id
es_MX: Id Const

en: Constituent Engagement
es_MX: Interaccion con personas

en: Constituent Name
es_MX: Nombre de Contacto

en: Constituent Relationship Management (CiviCRM !1). Allows sites to manage contacts, relationships and groups, and track contact activities, contributions, memberships and events. For more information please refer to the <a href="!2">CiviCRM web-site</a> which includes project information, documentation and support resources and more.
es_MX: Gestión de las Relaciones Constitutivas (CiviCRM! 1). Permite a los sitios para gestionar los contactos, relaciones y grupos, y seguir las actividades de contacto, las contribuciones, membresías y eventos. Para más información, consulte el <a href="!2">sitio web CiviCRM</a> que incluye la información del proyecto, documentación y recursos de apoyo y mucho más.

en: Constituent Report (Detail)
es_MX: Reporte de Contacto (Detalle)

en: Constituent Report (Summary)
es_MX: Reporte de Contacto (Resumen)

en: Constituent Type
es_MX: Tipo de Contacto

en: Contact
es_MX: Contacto

en: Contact %%StatusMessage%%
es_MX: Contacto %%StatusMessage%%

en: Contact 1
es_MX: Contacto 1

en: Contact 2
es_MX: Contacto 2

en: Contact 2 (Duplicate)
es_MX: Contacto 2 (Duplicado)

en: Contact A
es_MX: Contacto A

en: Contact A Full Name
es_MX: Nombre Completo del Contacto A

en: Contact A has Permission Over Contact B
es_MX: Contacto A tiene permiso sobre contacto B

en: Contact Activities
es_MX: Contacto Actividades

en: Contact Address Fields - Selection Values
es_MX: Campos de la dirección de los contactos - Seleccione valores

en: Contact B
es_MX: Contacto B

en: Contact B Full Name
es_MX: Nombre completo del Contacto B

en: Contact B has Permission Over Contact A
es_MX: Contacto B tiene permiso sobre contacto A

en: Contact Dashboard
es_MX: Panel de control de Contactos

en: Contact Date Reminder Options
es_MX: Fecha de contacto opciones de recordatorio

en: Contact Deleted by Merge
es_MX: Contacto eliminado por combinación

en: Contact Demographics Report
es_MX: Reporte de la Demografía de Contacto

en: Contact Details
es_MX: Detalles de Contacto

en: Contact Edit Options
es_MX: Editar Opción de contacto

en: Contact Edit URL
es_MX: Editar contacto URL

en: Contact Email
es_MX: Email del contacto

en: Contact Group
es_MX: Grupo del Contacto

en: Contact Group Status
es_MX: Estado de Grupo de Contactos

en: Contact Hash
es_MX: Marcas del Contacto

en: Contact ID
es_MX: ID del Contacto

en: Contact ID %1 %2
es_MX: ID Contacto %1 %2

en: Contact ID %1 has been deleted.
es_MX: El identificador del contacto %1 ha sido eliminado.

en: Contact ID %1 has been merged and deleted.
es_MX: El identificador del contacto %1 ha sido combinado y eliminado.

en: Contact ID %1 has been merged into Contact ID %2 and deleted.
es_MX: El identificador del contacto %1 ha sido fusionado con el identificador del contacto %2 y eliminado.

en: Contact ID %1 is a match for %2 user %3 but has already been matched to %4
es_MX: ID del contacto %1 es una coincidencia con %2 usuario %3 pero ya ha sido emparejado con %4.

en: Contact ID (match to contact)
es_MX: ID del contacto (coincidencia con contacto)

en: Contact ID A
es_MX: ID del contacto A

en: Contact ID B
es_MX: ID del contacto B

en: Contact Image
es_MX: Imagen de contacto

en: Contact Info
es_MX: Información del contacto

en: Contact Information
es_MX: Información de Contacto

en: Contact Job title
es_MX: Profesión del Contacto

en: Contact Logging Report (Detail)
es_MX: Reporte de Registro de Contactos (Detalle)

en: Contact Logging Report (Summary)
es_MX: Redporte de Registro de Contactos (Resumen)

en: Contact Merge
es_MX: Unificar contacto

en: Contact Merged
es_MX: Contactos combinados

en: Contact Modified
es_MX: Contacto modificado

en: Contact Multi Records %%StatusMessage%%
es_MX: Contactar registros múltiples %%StatusMessage%%

en: Contact Name
es_MX: Nombre del Contacto

en: Contact Notes
es_MX: Notas del Contacto

en: Contact Page
es_MX: Página de Contacto

en: Contact Phone
es_MX: Teléfono de Contacto

en: Contact Prefix
es_MX: Prefijo del Contacto

en: Contact Profile
es_MX: Perfil de Contacto

en: Contact Records for Contributors
es_MX: Registro de Contactos para Contribuyentes

en: Contact Records for Event Participants
es_MX: Archivo de Contacto para Asistentes al Evento

en: Contact Records for Members
es_MX: Registros de Contacto para Miembros

en: Contact Reference
es_MX: Referencia del contacto

en: Contact Reference Autocomplete Options
es_MX: Opciones para Autocompletar la Referencia de Contacto

en: Contact Reference Options
es_MX: Opciones de Referencia de Conacto

en: Contact Relationships
es_MX: Relaciones del contacto

en: Contact Saved
es_MX: Contacto guardado

en: Contact Search
es_MX: Buscar Contacto

en: Contact Smart Group View Options
es_MX: Contactar opciones de ver grupo inteligente

en: Contact Source
es_MX: Origen del Contacto

en: Contact Status
es_MX: Estado de Contacto

en: Contact Sub Type
es_MX: Crear Subtipo

en: Contact Subtype
es_MX: Subtipo de Contacto

en: Contact Subtype %1
es_MX: Subtipo de contacto %1

en: Contact Subtype (Contact A)
es_MX: Subtipo de contacto (Contacto A)

en: Contact Subtype (Contact B)
es_MX: Subtipo de contacto (Contacto B)

en: Contact Subtype A
es_MX: Subtipo de Contacto A

en: Contact Subtype B
es_MX: Subtipo de Contacto B

en: Contact Subtype field of 1 contact has not been updated. | Contact Subtype field of %count contacts has not been updated.
es_MX[0]: El campo subtipo del contacto no ha sido actualizado.
es_MX[1]: El campo subtipo de contacto de %count contactos no ha sido actualizado.

en: Contact Suffix
es_MX: Sufijo del Contacto

en: Contact Summary
es_MX: Resumen de Contacto

en: Contact Summary:
es_MX: Resumen de Contacto:

en: Contact Tags
es_MX: Etiquetas del Contacto

en: Contact Type
es_MX: Tipo de Contacto

en: Contact Type (Contact A)
es_MX: Tipo de contacto (Contacto A)

en: Contact Type (Contact B)
es_MX: Tipo de contacto (Contacto B)

en: Contact Type A
es_MX: Tipo de contacto A

en: Contact Type B
es_MX: Tipo de contacto B

en: Contact Type Description
es_MX: Descripción del tipo de contacto

en: Contact Type ID
es_MX: ID de Tipo de contacto

en: Contact Type Icon
es_MX: Ícono tipo contacto

en: Contact Type Image URL
es_MX: URL de la imagen del tipo de contacto

en: Contact Type Is Active?
es_MX: ¿El Tipo de contacto está Activo?

en: Contact Type Label
es_MX:  Etiqueta del tipo de contacto

en: Contact Type Mismatch
es_MX: Tipo de contacto no coincidente

en: Contact Type Parent
es_MX: Tipo de contacto padre

en: Contact Type for Contact A
es_MX: Tipo de contacto para contacto A

en: Contact Type for Contact B
es_MX: Tipo de contacto para contacto B

en: Contact Type is Reserved?
es_MX: ¿El tipo de contacto está reservado?

en: Contact Type(s)
es_MX: Tipo(s) de contacto

en: Contact Type: %1
es_MX: Tipo de contacto: %1

en: Contact Types
es_MX: Tipos de Contacto

en: Contact View Options
es_MX: Ver opciones de contacto

en: Contact and Campaign
es_MX: Contacto y Campaña

en: Contact and Financial Type
es_MX: Contacto y Perfil financiero

en: Contact and Payment Method
es_MX: Contacto y método de pago

en: Contact and Recurring
es_MX: Contacto y Periodicidad

en: Contact has been added to '%1'.
es_MX: Contacto ha sido añadido a "%1".

en: Contact has been created
es_MX: Contacto ha sido creado

en: Contact has been deleted
es_MX: El contacto ha sido borrado

en: Contact has been updated
es_MX: Contacto ha sido actualizado

en: Contact has been viewed
es_MX: El contacto fue visto

en: Contact id is not valid
es_MX: El identificador de contacto es inválido

en: Contact identifier from external system
es_MX: Identificador externo al sistema del contacto

en: Contact image deleted successfully
es_MX: Imagen del contacto eliminada correctamente

en: Contact is Deceased
es_MX: Contacto fallecido

en: Contact is in Trash
es_MX: El contacto está en la Papelera

en: Contact listings.
es_MX: Listado de contacto.

en: Contact modification report for the logging infrastructure (detail).
es_MX: Reporte de modificación de contacto para la infraestructura de bitacoras (detalle).

en: Contact modification report for the logging infrastructure (summary).
es_MX: Reporte de modificacion de contacto para la infraestructura de bitacora (Resumen).

en: Contact type
es_MX: Tipo de contacto

en: Contact type names should not use reserved keywords.
es_MX: No deben usarse palabras reservadas en los tipos de contacto.

en: Contact us for information about contributions prior to those listed above.
es_MX: Contacte con nosotros para obtener información sobre las contribuciones anteriores a los mencionadas arriba.

en: Contact was merged into another contact
es_MX: El contacto ha sido combinado en otro contato

en: Contact who should be added to the group
es_MX: Contacto que debería ser añadido al grupo

en: Contact who should be removed from the group
es_MX: Contacto que debería ser eliminado del grupo

en: Contact will be added to selected group.
es_MX: Contacto será añadido al grupo seleccionado.

en: Contact will be removed from selected group.
es_MX: Contacto será eliminado del grupo seleccionado.

en: Contact with no email must have a name.
es_MX: Un contacto sin correo electrónico debe de tener un nombre.

en: Contact with no name must have an email.
es_MX: Contacto sin nombre debe de tener un email.

en: Contact your site administrator for help creating reports.
es_MX: Contacte al administrador de su sitio para obtener ayuda generando reportes.

en: Contact your site administrator if you need to use a "FROM" Email Address which is not in the dropdown list.
es_MX: Contacte al administrador del sitio si necesita usar una dirección de correo electrónico "DESDE" que no se encuentra en la lista desplegable.

en: Contact your site administrator if you need to use a SMS Provider which is not in the dropdown list.
es_MX: Contacte su administrador de sitio si necesita utilizar un Proveedor de SMS que no está en la lista desplegable debajo.

en: Contact's Gender
es_MX: Género del contacto

en: Contact's Groups
es_MX: Grupos del Contacto

en: Contact's first name.
es_MX: Nombre de la persona encargada

en: Contact's last name.
es_MX: Apellido de la persona encargada

en: Contact's middle name.
es_MX: Segundo nombre del contacto

en: Contact(s)
es_MX: Contacto(s)

en: Contact(s) were merged.
es_MX: Los contacto(s) han sido combinados.

en: Contacts
es_MX: Contactos

en: Contacts %%StatusMessage%%
es_MX: Contactos %%StatusMessage%%

en: Contacts AND Cases
es_MX: Contactos Y Casos

en: Contacts Added
es_MX: Contactos añadidos

en: Contacts Merged
es_MX: Contactos combinados

en: Contacts created on this site are added to this group
es_MX: Los contactos creados en este sitio son añadidos en este grupo

en: Contacts in Group: %1
es_MX: Contactos en el Grupo: %1

en: Contacts in the <strong>%1</strong> group are listed below.
es_MX: Contactos en el <strong>%1</strong> grupo están listados abajo.

en: Contacts in this Group
es_MX: Contactos en este Grupo

en: Contacts in this group are assigned Administrator role permissions.
es_MX: Los contactos en este grupo son asignados permisos de roles de Administrador.

en: Contacts with 'Do not SMS' will be excluded from receiving Bulk SMS messages, and the Send SMS activity will be disabled.
es_MX: Los contactos con "No SMS" serán excluidos de recibir mensajes masivos SMS y la actividad Enviar SMS debe ser deshabilitada.

en: Contacts with 'Do not email' will be excluded from receiving CiviMail mailings, and the Send Email activity will be disabled for them. However they will still receive email for contribution receipts and event registration confirmations.
es_MX: Los contactos con "No enviar correo electrónico" deben ser excluidos de recibir correos CiviMail y la actividad de enviar correos electrónicos debe ser deshabilitada para ellos. No obstante, ellos podrán recibir aún correos electrónicos para recibos de contribuciones y confirmaciones de inscripción a eventos.

en: Contacts with 'Do not mail' will be excluded when mailing labels are created.
es_MX: Los contactos con "No enviar correos" serán excluidos cuando se creen las etiquetas de correo.

en: Contacts with a Relationship Type of:
es_MX: Contactos con tipo de relación:

en: Contacts with any of the checked privacy options are EXCLUDED from your search results by default. EXAMPLE: If you select 'Do not phone', and search for contacts with an address in a specific city - then contacts in that city who have 'Do not phone' selected as a privacy option will be excluded from the search results.
es_MX: Contactos con cualquiera de las opciones de privacidad marcados se EXCLUYEN de los resultados de búsqueda por defecto. EJEMPLO: Si selecciona 'No llamar por teléfono', y la búsqueda de contactos con una dirección en una ciudad específica - entonces contactos en esa ciudad que tiene 'No llamar por teléfono' seleccionado como una opción de privacidad será excluido de los resultados de búsqueda.

en: Contacts with no preferred language
es_MX: Contactos sin preferencia de idioma

en: Contains
es_MX: Contiene

en: Content
es_MX: Contenido

en: Content / Components
es_MX: Contenido / Componentes

en: Content and format for mailing labels.
es_MX: Contenido y formato para Etiquetas de correo

en: Contents of the Return-Path header.
es_MX: Contenido de la cabecera de ruta devuelta.

en: Context
es_MX: Contexto

en: Context:
es_MX: Contexto:

en: Continue
es_MX: Continuar

en: Continue Later
es_MX: Continuar Luego

en: Continue Mailing
es_MX: Continuar Mailing

en: Contribute
es_MX: Contribuir

en: Contribute %1 Instead
es_MX: Contribuya %1

en: Contribute Logging Report (Detail)
es_MX: Reporte historial de Contribución (Detalle)

en: Contribute Logging Report (Summary)
es_MX: Reporte historial de Contribución (Resumen)

en: Contribute Now
es_MX: Contribuya Ahora

en: Contribute modification report for the logging infrastructure (detail).
es_MX: Reporte de modificación de contribuciones para la infraestructura de bitacora (Detalle).

en: Contribute modification report for the logging infrastructure (summary).
es_MX: Reporte de modificación de contribuciones para la infraestructura de bitacora (Resumen).

en: Contribute!
es_MX: ¡Aporta!

en: Contributer Profiles
es_MX: Perfiles del contribuyente

en: Contribution
es_MX: Aportación

en: Contribution #
es_MX: Contribución #

en: Contribution %%StatusMessage%%
es_MX: Contribución %%StatusMessage%%

en: Contribution Address
es_MX: Dirección de la contribución

en: Contribution Aggregate
es_MX: Contribución Agregada

en: Contribution Aggregate by Relationship
es_MX: Contribución acumulada por relación

en: Contribution Amount
es_MX: Cantidad de la contribución

en: Contribution Amount Stats
es_MX: Estadísticas de cantidad de contribución

en: Contribution Amounts
es_MX: Cantidades de donaciones

en: Contribution Amounts Label
es_MX: Etiquetas de cantidad de la contribución

en: Contribution Amounts section enabled
es_MX: Sección Montos de la Contribución habilitada

en: Contribution Avg
es_MX: Promedio de contribuciones

en: Contribution Bulk Entry
es_MX: Entrada por Lotes de Contribuciones

en: Contribution Campaign
es_MX: Campaña de Contribución

en: Contribution Cancel Date
es_MX: Fecha de Cancelación de Contribución

en: Contribution Cancel Reason
es_MX: Motivo de Cancelación de Contribución

en: Contribution Count
es_MX: Número de contribuciones

en: Contribution Currency
es_MX: Moneda de la contribución

en: Contribution Dashboard
es_MX: Tablero de control de contribuciones

en: Contribution Date From
es_MX: Aportación desde la fecha

en: Contribution Date Received
es_MX: Contribución - Fecha de recepción

en: Contribution Dates
es_MX: Fechas de Contribución

en: Contribution Detail Report
es_MX: Reporte de Detalle de Contribución

en: Contribution Grouping
es_MX: Agrupamiento de contribuciones

en: Contribution Honor Roll
es_MX: Cuadro de honor de contribuciones

en: Contribution ID
es_MX: Identificador de Contribución

en: Contribution Information
es_MX: Información de Donación

en: Contribution Invoice
es_MX: Factura de la contribución

en: Contribution Invoice: %1
es_MX: Factura de contribución: %1

en: Contribution Label
es_MX: Etiqueta de donación

en: Contribution Links
es_MX: Enlaces de Contibución

en: Contribution Logging Report (Detail)
es_MX: Reporte de Registro de Contribución (Detalle)

en: Contribution Logging Report (Summary)
es_MX: Reporte de Registro de Contribución (Resumen)

en: Contribution Note
es_MX: Nota de Contribución

en: Contribution Note %1 %2
es_MX: Nota de Contribución %1 %2

en: Contribution OR Soft Credit?
es_MX: Contribución O crédito?

en: Contribution Ordinality
es_MX: Contribución de Ordinalidad

en: Contribution Page
es_MX: Página de Aportaciones

en: Contribution Page / Event
es_MX: Página de Contribución/ Evento

en: Contribution Page Campaign ID
es_MX: ID de campaña de página de contribución

en: Contribution Page Configuration
es_MX: Configuración de página de contribución.

en: Contribution Page Created By
es_MX: Página de contribución creada por

en: Contribution Page Created Date
es_MX: Fecha de Creación de Página contribución

en: Contribution Page Currency
es_MX: Moneda de página de contribucón

en: Contribution Page End Date
es_MX: Fecha final Página de Contribución

en: Contribution Page ID
es_MX: ID de la página de contribución

en: Contribution Page Introduction Text
es_MX: Texto introductorio de la página de contribución

en: Contribution Page Start Date
es_MX: Fecha Inicio de Página de Contribución

en: Contribution Page Title
es_MX: Título de la Página de Contribución

en: Contribution Pages
es_MX: Páginas de Aportaciones

en: Contribution Product ID
es_MX: ID Producto contribución

en: Contribution Receipt
es_MX: Recibo de Contribución

en: Contribution Receipt Not Sent
es_MX: Recibo de donativo no enviado

en: Contribution Receipt Sent
es_MX: Recibo de donativo enviado

en: Contribution Receive Date
es_MX: Fecha de Recepción de Contribución

en: Contribution Reports
es_MX: Reporte de Contribuciones

en: Contribution Soft Credit ID
es_MX: ID de Contribución de Soft Credit

en: Contribution Source
es_MX: Fuente de Contribución

en: Contribution Status
es_MX: Estado de la Aportación

en: Contribution Status ID
es_MX: ID del estado de la contribución

en: Contribution Summary
es_MX: Resumen de Contribuciones

en: Contribution Summary Report
es_MX: Reporte de Resumen de Contribución

en: Contribution Thank-you Not Sent
es_MX: Agradecimiento de contribución no enviada

en: Contribution Thank-you Sent
es_MX: Agradecimiento de contribución enviada

en: Contribution Total
es_MX: Total de Aportaciones

en: Contribution Transaction ID
es_MX: ID de transacción de contribución

en: Contribution Type
es_MX: Tipo de contribución

en: Contribution Widget
es_MX: Contribución Widget

en: Contribution amount cannot be more than %1.
es_MX: La contribución no puede ser mayor a %1

en: Contribution amount must be at least %1
es_MX: La contribución debe ser de al menos %1

en: Contribution and Membership Details
es_MX: Detalles de Contribución y Membresía

en: Contribution can not be less than zero. Please select the options accordingly
es_MX: La contribución no puede ser menor a cero. Por favor selecciona una opción acorde.

en: Contribution details for any type of contribution, plus associated membership information for contributions which are in payment for memberships.
es_MX: Detalles de las contribuciones para cada tipo de contribución, más información de las memebresías asociadas para contribuciones las cuales estan registradas como pago por membresía.

en: Contribution import files must contain data needed to <strong>match the contribution to the contributor</strong>. This 'matching' can be handled in several different ways:
es_MX: Archivos de importación de contribución debe contener los datos necesarios para que <strong> la contribución coincida con el contribuyente </ strong>. Esta "coincidencia" puede ser tratada de varias maneras diferentes:

en: Contribution import requires that the Contributors already exist as contact records in your CiviCRM database. If you need to import contributions for contributors who haven't been added to CiviCRM yet - you will do this in 2 steps. First, use <strong>Import Contacts</strong> to add the contact records. If possible, include a unique 'External ID' for each new contact which you can then use to match contributions to contributors. Then return to this screen and import the contribution records.
es_MX: La importación de la Contribución requiere que los Contribuyentes ya existan en el registros de contactos en su base de datos CiviCRM. Si es necesario importar las contribuciones para los contribuyentes que no se han agregado a CiviCRM todavía - lo hará en 2 pasos. En primer lugar, utilice <strong> Importar Contactos </ strong> para añadir los registros de contacto. Si es posible, incluya un motor de búsqueda de "ID externo" para cada nuevo contacto que luego será útil para que coincidan las contribuciones con los contribuyentes. A continuación, regrese a esta pantalla e importe los registros de contribuciones.

en: Contribution is Pay Later?
es_MX: ¿La contribución es con pago diferido?

en: Contribution is Recurring?
es_MX: ¿Es una contribución recurrente?

en: Contribution is a Test?
es_MX: ¿Es una contribución de prueba?

en: Contribution listings.
es_MX: Listados de aportación.

en: Contribution status has been updated for selected record(s).
es_MX: Estado de donación ha sido actualizado para registro(s) seleccionado(s).

en: Contribution submitted by a staff person using contributor's credit card
es_MX: Donación enviada por una persona del equipo usando la tarjeta de crédito del donante

en: Contribution submitted by a staff person using member's credit card for renewal
es_MX: Contribución presentada por un miembro del personal con la tarjeta de crédito del miembro para la renovación

en: Contribution submitted by a staff person using member's credit card for signup
es_MX: Contribución presentada por un miembro del personal con la tarjeta de crédito del miembro para la inscripción

en: Contribution was made through this personal campaign page.
es_MX: La contribución fue realizada a través de esta página de campaña personal.

en: ContributionProcessor: %1 API
es_MX: ContributionProcessor: %1 del API

en: Contributions
es_MX: Aportaciones

en: Contributions - Duplicate Organization Alert
es_MX: Contribuciones- Alerta de Organización Duplicada

en: Contributions - Invoice
es_MX: Contribuciones - Factura

en: Contributions - Receipt (off-line)
es_MX: Contribuciones- Recibo (off-line)

en: Contributions - Receipt (on-line)
es_MX: Contribuciones- Recibo (on-line)

en: Contributions - Recurring Billing Updates
es_MX: Contribuciones- Actualizaciones de Facturación Periódica

en: Contributions - Recurring Cancellation Notification
es_MX: Contribuciones- Notificación de Cancelación Periódica

en: Contributions - Recurring Start and End Notification
es_MX: Contribuciones- Notificación de Comienzo y Finalización Recurrente

en: Contributions - Recurring Updates
es_MX: Contribuciones- Actualizaciones Periódicas

en: Contributions Charts
es_MX: Gráficos de Contribuciones

en: Contributions OR Soft Credits?
es_MX: ¿Contribuciones O créditos blandos?

en: Contributions OR Soft Credits? - Both
es_MX: ¿Contribución O créditos blandos? - Ambos

en: Contributions OR Soft Credits? - Soft Credits Only
es_MX: ¿Contribuciones O créditos blandos? - Sólo créditos blandos

en: Contributions OR Soft Credits? - Soft Credits with related Hard Credit
es_MX: ¿Contribuciones o créditos blandos? - Créditos blandos con créditos duros vinculados

en: Contributions Only
es_MX: Sólo contribuciones

en: Contributions and Soft Credits
es_MX: Contribuciones y créditos

en: Contributions by Household Report
es_MX: Contribuciones por Reporte de Familia

en: Contributions by Organization Report
es_MX: Contribuciones por Reporte de Organización

en: Contributions made in Year X and not Year Y
es_MX: Contribuciones hechas en el Año X y no en el Año Y

en: Contributions made in honor of %1
es_MX: Contribuciones hechas en honor a %1

en: Contributions made in your honor
es_MX: Contribuciones hechas en su honor

en: Contributions received from %1 since inception.
es_MX: Las contribuciones recibidas de %1 desde el inicio.

en: Contributor
es_MX: Contribuyente

en: Contributor Group(s)
es_MX: Grupo(s) del contribuidor

en: Contributor Name
es_MX: Nombre de Contribuyente

en: Contributor Name or Email
es_MX: Nombre o email del contribuidor

en: Contributor Profiles
es_MX: Perfiles del contribuyente

en: Contributor Tag(s)
es_MX: Etiqueta(s) del contribuidor

en: Contributor's Email
es_MX: Correo electrónico del Contribuyente

en: Contributor's Name
es_MX: Nombre del Contribuyente

en: Contributor's Phone
es_MX: Teléfono del Contribuyente

en: Controls display of the smart groups that a contact is part of in each contact's "Groups" tab. "Show on Demand" provides the best performance, and is recommended for most sites.
es_MX: Controles muestra los grupos inteligentes para los que un contacto es parte de cada ventana de "Grupos" de contactos. "Mostrar a pedido" brinda el mejor resultado y es recomendada para la mayoría de los sitios.

en: Copy
es_MX: Copiar

en: Copy %1
es_MX: Copiar %1

en: Copy %1 of %2
es_MX: Copiar %1 de %2

en: Copy Event
es_MX: Copiar Evento

en: Copy Label Format
es_MX: Copiar Formato de Etiqueta

en: Copy Price Set
es_MX: Copiar Grupo de precios

en: Copy Profile
es_MX: Copiar perfil

en: Copy To Case
es_MX: Copiar a un Caso

en: Copy of
es_MX: Copia de

en: Copy of
es_MX: Copia de

en: Copy of %1
es_MX: Copia de %1

en: Copy of Contribution Receipt
es_MX: Copiar Recibo de Contribución

en: Copy this link to share directly with your network!
es_MX: ¡Copia este enlace para compartirlo directamente con tu red de contactos!

en: Copy to Case
es_MX: Copiar al caso

en: Cornish
es_MX: Cornualles

en: Corsican
es_MX: Corsega

en: Cost
es_MX: Costo

en: Cost of Sales
es_MX: Costo de ventas

en: Cost of Sales Account is
es_MX: Cuenta de Costo de ventas es

en: Could Not Find Custom Field Details for %1, %2, %3
es_MX: No se pudo encontrar Detalles de Campo Personalizado %1, %2, %3

en: Could Not Remove
es_MX: No se puede eliminar

en: Could not connect to MailStore for
es_MX: No se ha podido conectar a MailStore por

en: Could not connect to the database server.
es_MX: No pude conectar a la base de datos del servidor.

en: Could not create a database trigger.
es_MX: No se pudo crear una base de datos disparadora.

en: Could not create a table in the database.
es_MX: No se pudo crear una tabla en la base de datos.

en: Could not create a temp table.
es_MX: No se pudo crear una tabla temp.

en: Could not create the MySQL views for CiviCase. Your mysql user needs to have the 'CREATE VIEW' permission
es_MX: No se pueden crear las vistas MySQL para CiviCase. Su usuario mysql necesita tener el permiso "CREAR VISTA".

en: Could not determine if MySQL has InnoDB support. Assuming no
es_MX: No se pudo determinar si MySQL tiene soporte para InnoDB. Se asume que no lo tiene

en: Could not determine if MySQL has InnoDB support. Assuming no.
es_MX: No se pudo determinar si MySQL tiene soporte para InnoDB. Se asume que no lo tiene.

en: Could not determine path to civicrm.settings.php. Please manually locate it and add these lines at the bottom: <pre>%1</pre>
es_MX: No se pudo determinar la ruta a civicrm.settings.php. Por favor, localícela manualmente y añada estas líneas al botón: <pre>%1</pre>

en: Could not find %1 in path tree
es_MX: No se pudo encontrar el %1 en el árbol de ruta

en: Could not find '%1' string in SQL clause.
es_MX: No se encuentra '%1' string en la cláusula SQL.

en: Could not find Interviewer Id.
es_MX: No se pudo encontrar identificador de entrevistador

en: Could not find Interviewer.
es_MX: No se pudo encontrar al Entrevistador.

en: Could not find Survey Id.
es_MX: No se pudo hallar Identidad de la Encuesta.

en: Could not find Survey.
es_MX: No se pudo encontrar la Encuesta.

en: Could not find a mailing id
es_MX: No se pudo encontrar un identificador de correo

en: Could not find a system table
es_MX: No se pudo encontrar una tabla de sistema

en: Could not find a valid Activity Type ID for Inbound Email
es_MX: No se ha podido encontrar un ID de Tipo de Actividad válido para el Correo Electrónico Entrante

en: Could not find an email address.
es_MX: No se encuentra una dirección de email.

en: Could not find any records to process.
es_MX: No se encontraron registros para procesar.

en: Could not find cart matching %1
es_MX: No se pudo encontrar carro coincidente con %1

en: Could not find contacts for release voters resevation Or Missing Interviewer contact.
es_MX: No se encontraron contactos para liberación de votantes O entrevistador faltante.

en: Could not find contacts for reservation.
es_MX: No se pudo hallar contactos para reservar.

en: Could not find contacts for voter reservation Or Missing Interviewer contact.
es_MX: No se pudieron encontrar contactos para la reserva de votantes o entrevistador faltante.

en: Could not find contributionRecur id
es_MX: No se ha podido encontrar el id del contributionRecur

en: Could not find custom field for %1, %2, %3
es_MX: No se pudo encontrar el campo personalizado para %1, %2, %3

en: Could not find payment processor meta information
es_MX: No ha sido posible encontrar meta datos del procesador de pagos

en: Could not find respondents to release.
es_MX: No se hallaron participantes para afectar.

en: Could not find source page id.
es_MX: No se pudo encontrar el ID de la página de origen.

en: Could not find survey for %1 respondents.
es_MX: No se puede encontrar la encuesta para %1 participantes.

en: Could not find template for the instance.
es_MX: No se pudo encontrar el formato para el caso.

en: Could not find the report template. Make sure the report template is registered and / or url is correct.
es_MX: No se encontró la plantilla para el reporte. Asegúrese de que la plantilla esté registrada y/o la URL sea correcta.

en: Could not find the required contact id parameter (id=) for viewing a contact record with a Profile.
es_MX: No ha sido posible encontrar el parámetro id de contacto requerido (id=) para visualizar el registro de un contacto con un Perfil.

en: Could not find user name for payment processor
es_MX: No se encontró el nombre de usuario para este tipo de pago

en: Could not find valid value for %1
es_MX: No se pudo encontrar un valor válido para %1

en: Could not find valid value for %1 (%2)
es_MX: No se pudo encontrar un valor válido para %1 (%2)

en: Could not geocode input
es_MX: No se puedo geolocalizar la información

en: Could not get a contact id and/or contact type
es_MX: No se ha podido obtener un identificador de contacto y/o un tipo de contacto

en: Could not get a contact_id and/or contact_type
es_MX: No se pudo obtener un contact_id y/o contact_type

en: Could not get a valid contact subtype for contact type '%1'
es_MX: No se ha podido obtener un subtipo de contacto válido para el tipo de contacto '% 1'

en: Could not get information about the thread_stack of the database.
es_MX: No se pudo obtener información sobre el thread_stack de la base de datos.

en: Could not get the contact ID
es_MX: No se pudo conseguir el ID de contacto

en: Could not identify any recipients. Perhaps the group is empty?
es_MX: No se pudo identificar a ninguno de los destinatarios. ¿Tal vez el grupo está vacío?

en: Could not initiate connection to payment gateway
es_MX: No se pudo iniciar la conexión con dispositivo de pago

en: Could not login to the database.
es_MX: No pude acceder a la base de datos.

en: Could not move custom file to custom upload directory
es_MX: No se pudo mover el fichero personalizado al directorio de subidas personalizadas

en: Could not obtain a write lock for the database table.
es_MX: No se pudo obtener un bloqueo de escritura para la tabla de base de datos.

en: Could not query database server variables.
es_MX: No se pudieron consultar las variables de la bases de datos del servidor.

en: Could not release the lock for the database table.
es_MX: No se pudo liberar el bloqueo para la tabla de base de datos.

en: Could not retrieve payment processor details
es_MX: No se pudieron recuperar detalles del procesador de pago.

en: Could not select the database.
es_MX: No se pudo seleccionar la base de datos.

en: Could not update the Recurring contribution details
es_MX: No puedo actualizar los detalles de la Contribución Periódica

en: Count
es_MX: Cuenta

en: Count data for smart groups is not currently calculated. You may click Update Smart Groups to generate it. Be aware this can cause significant server load
es_MX: Los datos de conteo para Grupos Inteligentes no se calculan actualmente. Ud. Puede hacer clic en Actualizar Grupos Inteligentes para generarlo. Tenga en cuenta que esto puede causar una carga significativa al servidor

en: Counted
es_MX: Contado

en: Counted?
es_MX: ¿Contado?

en: Country
es_MX: País

en: Country (Home)
es_MX: País (Hogar)

en: Country AND State/Province are required to search by distance.
es_MX: País Y Estado/Provincia son requeridos para buscar por distancia.

en: Country ID
es_MX: ID del país

en: Country ISO Code
es_MX: Código ISO del país

en: Country Phone Prefix
es_MX: Prefijo del teléfono del país

en: Country input value is in table but not "available": "This Country is valid but is NOT in the list of Available Countries currently configured for your site. This can be viewed and modifed from Administer > Localization > Languages Currency Locations."
es_MX: El valor de ingreso del país se encuentra en la tabla pero está marcado como 'no disponible: 'Este país es válido pero NO está en la lista de países disponibles configurados actualmente para su sitio. Puede consultar y modificar esto en Administrar > Localización > Idiomas, Moneda y Localizaciones.'

en: Country input value not in country table: "The Country value appears to be invalid. It does not match any value in CiviCRM table of countries."
es_MX: El país introducido no se encuentra en la tabla de paises: "El valor del País parece que no es válido porque no coincide con ningún valor de la tabla de países de CiviCRM."

en: Country name (e.g. Canada).
es_MX: Nombre del país (e.j. Canadá)

en: County
es_MX: Condado

en: County Abbreviation
es_MX: Abreviación del condado

en: County ID
es_MX: ID País

en: County does not match the selected State/Province
es_MX: El condado no concuerda con el estado/província seleccionado

en: County input value not in county table: The County value appears to be invalid. It does not match any value in CiviCRM table of counties.
es_MX: El valor del Condado de entrada no aparece en la tabla de condados: El valor del Condado no parece ser válida. No coincide con ningún valor en la tabla de los condados de CiviCRM.

en: County name. If you want to include the county in your screen displays, the <strong>County</strong> checkbox should be set under <strong>Address Editing &raquo; Address Fields</strong> on this screen, and county names must be added to the civicrm_county table in your database.
es_MX: Nombre del condado. Si desea incluir el condado en lo que se exhibe en su pantalla, la casilla de verificación de <strong>Condado </ strong> debe establecerse en <strong> Edición de Dirección »Campos de dirección </ strong> en esta pantalla, y los nombres del condado se debe agregar a la mesa civicrm_county en su base de datos.

en: Cover Sheet for %1
es_MX: Hoja de Portada para %1

en: Create
es_MX: Crear

en: Create Batch
es_MX: Crear lote

en: Create CMS User?
es_MX: ¿Crear usuario CMS?

en: Create Date
es_MX: Crear fecha

en: Create Membership
es_MX: Crear Miembresía

en: Create New
es_MX: Crear Nuevo

en: Create New Group
es_MX: Crear un Nuevo Grupo

en: Create PDF Letter
es_MX: Crear Carta PDF

en: Create Printable Letter (PDF) for %1
es_MX: Crear carta para imprimir (PDF) para %1

en: Create Profile
es_MX: Crear Perfil

en: Create Related Membership
es_MX: Cree la membresía relacionada

en: Create Report
es_MX: Crear Reporte

en: Create Separate Activity Records?
es_MX: ¿Crear registros separados de actividad?

en: Create User Record
es_MX: Crear Registro de Usuario

en: Create User Record for %1
es_MX: Crear Registro de Usuario para %1

en: Create a Mass Mailing
es_MX: Crear un Envío de Correo Masivo

en: Create a Personal Campaign Page
es_MX: Crear una Página de Campaña Personal

en: Create a Personal Campaign Page for another campaign:
es_MX: Cree una Página Personal de Campaña para otra campaña:

en: Create a custom field group which is 'Used for' <strong>Participants</strong>.
es_MX: Crear un grupo de campo personalizado que se 'Utiliza para' <strong>Participantes</strong>.

en: Create a new contact record in CiviCRM
es_MX: Crear un nuevo registro de contacto en CiviCRM

en: Create a new profile by clicking the 'Create' button next to 'Include Profile' field below. Name your new profile (e.g. 'Contribution Information').
es_MX: Cree un nuevo perfil haciendo clic en el botón 'Crear' próximo al campo 'Incluir Perfil'. Déle un nombre a este nuevo perfil (por ejemplo 'Información de contribución').

en: Create a new set of options
es_MX: Crear un nuevo conjunto de opciones

en: Create a new tag and assign it to imported records
es_MX: Crear una nueva etiqueta y asignársela a los registros importados

en: Create a pending registration
es_MX: Crear un registro pendiente

en: Create a profile (e.g. 'Participant Information').
es_MX: Crear un perfil (ej. 'Información de Participante').

en: Create a separate activity for each contact.
es_MX: Crear una actividad diferente para cada contacto.

en: Create an account?
es_MX: ¿Crear una cuenta?

en: Create an accounting batch (with Access to CiviContribute and View Own/All Manual Batches)
es_MX: Crear un lote de contabilidad (con acceso a CIviContribuir y ver los propios/todos los lotes de manuales)

en: Create an option row for each membership type you want to offer as a choice. The option Label and Amount columns will be automatically filled with the selected membership type name and associated fee. However you can over-ride these values as needed. For example, you can create an option for a special discount on a particular membership.
es_MX: Crear una fila de opciones para cada tipo de membresía que desea ofrecer como una opción. La etiqueta de opción y las columnas de cantidad se rellena automáticamente con el nombre de tipo de membresía seleccionado y la cuota de asociado. Sin embargo, puede pasar por encima de estos valores según sea necesario. Por ejemplo, puede crear una opción para un descuento especial en una composición particular.

en: Create and edit rules, change the supervised and unsupervised rules
es_MX: Crear y editar normas, cambiar las normas supervisadas y no supervisadas

en: Create and update grants
es_MX: Crear y actualizar donaciones

en: Create and update memberships
es_MX: Crear o actualizar Inscripciones de Miembros

en: Create and update pledges
es_MX: Crear o actualizar compromisos

en: Create date
es_MX: Crear fecha

en: Create events, view all events, and view participant records (for visible contacts)
es_MX: Crear eventos, ver todos los eventos y vea los records de los participantes (de contactos visibles)

en: Create link between %1 - %2 (CaseID: %3) and %4 - %5 (CaseID: %6)
es_MX: Crear un enlace entre %1 - %2 (Identificador del caso: %3) y %4 - %5 (Identificador del caso: %6)

en: Create links to the listing page by copying the following URL, and adding it to the Event Description below and / or as a menu item or links elsewhere on your site:
es_MX: Cree vínculos a la página del listado copiando la siguiente URL, y agregarlo a la descripción del evento a continuación y/o como un elemento de menú o los enlaces en otros lugares en su sitio:

en: Create new campaign, survey and petition types and their status
es_MX: Crear nueva campaña, una nueva encuesta y tipos de peticiones y sus estatus

en: Create new campaigns, surveys and petitions, reserve respondents
es_MX: Crear nuevas campañas, encuestar y peticiones, reservar encuestados

en: Create new groups, edit group settings (e.g. group name, visibility...), delete groups
es_MX: Crear nuevos grupos, editar la configuración del grupo (Ej. nombre del grupo, visibilidad...) ,borrar grupos

en: Create new location
es_MX: Crear nueva ubicación

en: Create new result set
es_MX: Crear nuevo conjunto de resultados

en: Create report from this template
es_MX: Crear reporte de esta plantilla

en: Create reports for your users from any of the report templates listed below. Click on a template title to get started. Click Existing Report(s) to see any reports that have already been created from that template.
es_MX: Cree informes para sus usuarios desde cualquiera de las plantillas de informes listadas abajo. Haga clic en una plantilla para comenzar. Haga clic en Informe(s) existente para ver los informes que ha creado con esta plantilla.

en: Create your own fundraising page
es_MX: Cree su propia página de recaudación de fondos

en: Create your search by selecting the criteria (record type and field), the comparison operator, and entering the value you want to search for. You can define one or many criteria as a set: <em>Include contacts where... State IS Washington AND City IS Seattle AND Birth Date is later than (>) Jan 1, 1985</em>
es_MX: Cree su búsqueda seleccionando los criterios (registre el tipo y el campo), el operador de comparación e ingresando el valor que quiere buscar. Puede definir uno o varios criterios como un grupo: <em>incluir contactos donde... el Estado ES Washington Y la Ciudad es Seattle Y la Fecha de Nacimiento es después (>) del 1 de enero de 1985</em>

en: Created
es_MX: Creado

en: Created By
es_MX: Creado Por

en: Created By Contact ID
es_MX: Creado por el ID de contacto

en: Created By:
es_MX: Creado Por:

en: Created Date
es_MX: Fecha de Creación

en: Created Date:
es_MX: Fecha de Creación:

en: Created ID
es_MX: ID Creada

en: Created On
es_MX: Creado el

en: Created by
es_MX: Creado por

en: Created contact
es_MX: Contacto creado

en: Created date cannot be greater than current date
es_MX: La fecha de creación no puede ser mayor a la fecha actual

en: Created mailing
es_MX: Envío creado

en: Created one new contact record. | Created %count new contact records.
es_MX[0]: Creado un nuevo contacto.
es_MX[1]: Creados %count nuevos contactos.

en: Created or Sent by
es_MX: Creado o enviado por

en: Creates a Text Link for various activity actions.
es_MX: Crea un Enlace de Texto para varias acciones de actividades.

en: Creates a Text Link for various contact actions.
es_MX: Crea un Enlace de Texto para varias acciones de contacto.

en: Creates a Text Link for various contribution actions.
es_MX: Crea un Enlace de Texto para varias acciones de contribución.

en: Creates a Text Link for various event actions.
es_MX: Crea un Enlace de Texto para varias acciones de evento.

en: Creates a Text Link for various participant actions.
es_MX: Crea un Enlace de Texto para varias acciones de participantes.

en: Creates a Text Link for various relationship actions.
es_MX: Crea un Enlace de Texto para varias acciones de relaciones.

en: Creating your own campaign page is simple. Fill in some basic information below, which will allow you to manage your page and invite friends to support you. Then click 'Continue' to personalize and announce your page.
es_MX: Crear su propia página de campaña es simple. Complete alguna información básica debajo, que le permitirá gestionar su página e invitar amigos a apoyarlo. Luego haga clic en "Continuar" para personalizar y anunciar su página.

en: Creating your own fundraising page is simple. Fill in some basic information below, which will allow you to manage your page and invite friends to make a contribution. Then click 'Continue' to personalize and announce your page.
es_MX: Crear su propia página de recaudación de fondos es sencillo. Llene alguna información básica a continuación, que le permitirá administrar su página e invitar a amigos para hacer una contribución. A continuación haga clic en "continuar" para personalizar y anunciar su página.

en: Credit Amount:
es_MX: Cantidad de crédito

en: Credit Card
es_MX: Tarjeta de Crédito

en: Credit Card Contribution
es_MX: Contribución con Tarjeta de Crédito

en: Credit Card Information
es_MX: Información de tarjeta de crédito

en: Credit Card Payment
es_MX: Pago con tarjeta de crédito

en: Credit Card Pledge Payment
es_MX: Compromiso de Pago con Tarjeta de Crédito

en: Credit Liability Account is
es_MX: La cuenta de crédito pasivo es

en: Credit Note ID
es_MX: ID de la nota de crédito

en: Credit Note Number:
es_MX: Número de nota de crédito:

en: Credit Note#:
es_MX: Nota de crédito#:

en: Credit Notes Prefix
es_MX: Abreviación de las Notas de Crédito

en: Credit card payment is not for Refund payments use
es_MX: El pago vía tarjeta de crédito no es para el uso de pagos de reembolsos

en: Credit card type not supported by Realex:
es_MX: Tipo de tarjeta de crédito no es soportada por Realex:

en: Credit to a Personal Campaign Page
es_MX: Crédito a una Página de Campaña Personal.

en: Credit/Contra Account is
es_MX: Crédito / contra cuenta es

en: Credit/Contra Revenue Account is
es_MX: Cuenta de beneficios / crédito es

en: Cree
es_MX: Creense

en: Criteria
es_MX: Criterio

en: Croatian
es_MX: Croata

en: Cron Flush
es_MX: Programar vaciado

en: Cron Not Running
es_MX: No se esta ejecutando cron

en: Cron Running OK
es_MX: Ejecución de cron OK

en: Cumulative
es_MX: Acumulativo

en: Curl is not installed
es_MX: Curl no está instalado

en: Currencies Enabled
es_MX: Monedas habilitadas

en: Currency
es_MX: Moneda

en: Currency ID
es_MX: ID Moneda

en: Currency Numeric Code
es_MX: Código numérico de la moneda

en: Currency Symbol
es_MX: Símbolo de la moneda

en: Currency Type
es_MX: Tipo de Moneda

en: Currency used for the Contribution
es_MX: Moneda utilizada para la Contribución

en: Current
es_MX: Actual

en: Current #
es_MX: # Actual

en: Current Attachment(s)
es_MX: Adjuntos(s) Actual(es)

en: Current Campaigns
es_MX: Campañas actuales

en: Current Codes
es_MX: Códigos actuales

en: Current Cycle End Date
es_MX: Fecha de cierre del ciclo actual

en: Current Cycle Start Date
es_MX: Fecha de Comienzo del Ciclo Actual

en: Current Employee
es_MX: Empleador Actual

en: Current Employee?
es_MX: ¿Empleador Actual?

en: Current Employer
es_MX: Empleador actual

en: Current Employer ID
es_MX: ID Empleador Actual

en: Current Employer Report
es_MX: Reporte de Empleador Actual

en: Current Fiscal Year-To-Date
es_MX: Año Fiscal Actual Hasta Hoy

en: Current HTML Type
es_MX: Actual Tipo HTML

en: Current Membership Cycle End Date
es_MX: Fecha de finalización de ciclo de membresía actual

en: Current Membership?
es_MX: ¿Membresía Actual?

en: Current Month to-date
es_MX: Mes en Curso hasta la fecha

en: Current Month-To-Date
es_MX: Fecha actual

en: Current Period Opening Balance
es_MX: Saldo de apertura del período actual

en: Current Quarter to-date
es_MX: Trimestre en Curso hasta la fecha

en: Current Relationships
es_MX: Relaciones Actuales

en: Current Selections
es_MX: Selecciones actuales

en: Current Start Date
es_MX: Fecha de Inicio Actual

en: Current Status
es_MX: Estado actual

en: Current Total
es_MX: Suma actual

en: Current Week to-date
es_MX: Semana en Curso hasta la fecha

en: Current Year to-date
es_MX: Año en Curso hasta la fecha

en: Current Year-to-Date
es_MX: Año Actual Hasta Hoy

en: Current and inactive memberships for %1 are listed below.
es_MX: Membresías actuales e inactivas %1 se enumeran a continuación.

en: Current calendar month to-date
es_MX: Este mes hasta la fecha actual

en: Current calendar year to-date
es_MX: Este año calendario hasta la fecha

en: Current employer name as configured in the individual contact edit form. You will probably want this on a separate line, so use the Enter key to create a line-break after the name fields.
es_MX: Nombre del empleador actual tal como está configurada en el formulario de edición del contacto individual. Es probable que desee este en una línea separada, por lo que puede utilizar la tecla Enter para crear un salto de línea después de los campos de nombre.

en: Current filter criteria didn't have any target contact to add to group
es_MX: El filtro de criterio actual no tiene un contacto clave para añadir al grupo

en: Current period opening Balance
es_MX: Saldo de apertura del período actual

en: Current quarter to-date
es_MX: Este trimestra hasta la fecha actual

en: Current week to-date
es_MX: Esta semana hasta la fecha actual

en: Current<br />Participant
es_MX: Participante<br />Actual

en: Custom
es_MX: Personalizar

en: Custom  %1 is a required field if %1 is of type Customized.
es_MX: La personalización %1 es un campo obligatorio si %1 es de tipo Personalizado.

en: Custom %1
es_MX: Personalizado %1

en: Custom %1 is a required field if %1 is of type Customized.
es_MX: La personalización %1 es un campo requerido si %1 es del tipo personalizado.

en: Custom Addressee
es_MX: Destinatario personalizado

en: Custom Data
es_MX: Datos Personalizados

en: Custom Data Field
es_MX: Campo de Datos Personalizados

en: Custom Data Fields
es_MX: Campos de Datos Personalizados

en: Custom Data Type
es_MX: Tipo de Dato Personalizado

en: Custom Email Greeting
es_MX: Email personalizado de bienvenida

en: Custom Field
es_MX: Campo Personalizado

en: Custom Field Attributes
es_MX: Atributos del campo personalizado

en: Custom Field Data Type
es_MX: Tipo de datos del campo personalizado

en: Custom Field Default
es_MX: Campo personalizado predeterminado

en: Custom Field Formatting
es_MX: Formato del campo personalizado

en: Custom Field HTML Type
es_MX: Campo personalizado tipo HTML

en: Custom Field ID
es_MX: ID del campo personalizado

en: Custom Field Is Active?
es_MX: ¿El campo personalizado esta activo?

en: Custom Field Is Required?
es_MX: ¿El campo personalizado es requerido?

en: Custom Field Javascript
es_MX: Javascript del campo personalizado

en: Custom Field Label
es_MX: Etiqueta de Campo personalizado

en: Custom Field Move: %1
es_MX: Campo Personalizado Movido: %1

en: Custom Field Name
es_MX: Nombre del campo personalizado

en: Custom Field Post Text
es_MX: Campo personalizado - después del texto

en: Custom Field Pre Text
es_MX: Campo personalizado - antes del texto

en: Custom Fields
es_MX: Campos Personalizados

en: Custom Fields for this Set
es_MX: Campos Personalizados para esta Configuración

en: Custom Files
es_MX: Ficheros personalizados

en: Custom Group
es_MX: Grupo Personalizado

en: Custom Group Created By
es_MX: Grupo Personalizado Creado Por

en: Custom Group Created Date
es_MX: Fecha de Creación de Grupo Personalizado

en: Custom Group Extends
es_MX: Extensión del grupo personalizado

en: Custom Group ID
es_MX: ID del grupo personalizado

en: Custom Group Is Active?
es_MX: ¿El grupo personalizado esta activo?

en: Custom Group Multiple Values Listing
es_MX: Listado de Valores Múltiples de Grupo Personalizado

en: Custom Group Name
es_MX: Nombre del grupo personalizado

en: Custom Group Post Text
es_MX: Grupo personalizado - después del texto

en: Custom Group Pre Text
es_MX: Grupo personalizado - antes del texto

en: Custom Group Style
es_MX: Estilo del grupo personalizado

en: Custom Group Subtype
es_MX: Grupo personalizado por subtipo

en: Custom Group Subtype List
es_MX: Listado de valores lista por subtipos

en: Custom Group Title
es_MX: Título del grupo personalizado

en: Custom Group(s)
es_MX: Grupo(s) Personalizado(s)

en: Custom Groups
es_MX: Grupos Personalizados

en: Custom Link to a Drupal Node
es_MX: Enlace Personalizado a un Nodo de Drupal

en: Custom Option
es_MX: Opción Personalizada

en: Custom PHP Path Directory
es_MX: Ruta de Directorio PHP personalizado

en: Custom Postal Greeting
es_MX: Carta personalizada de bienvenida

en: Custom Search
es_MX: Búsqueda personalizada

en: Custom Search Path
es_MX: Ruta de Búsqueda Personalizada

en: Custom Searches
es_MX: Búsquedas personalizadas

en: Custom Set
es_MX: Campo personalizado

en: Custom Templates
es_MX: Planillas Personalizadas

en: Custom Translate Function
es_MX: Función de Traducción Personalizada

en: Custom css URL
es_MX: URL personalizada del CSS

en: Custom data is stored in custom fields. Custom fields are organized into logically related custom data sets (e.g. Volunteer Info). Use custom fields to collect and store custom data which are not included in the standard CiviCRM forms. You can create one or many sets of custom fields.
es_MX: Los datos personalizados se almacenan en los campos personalizados. Los campos personalizados se organizan en grupos de datos personalizados relacionados lógicamente (por ejemplo, Información de Voluntariado). Utilice los campos personalizados para recopilar y almacenar datos personalizados que no se incluyen en los formularios estándar de CiviCRM. Puede crear uno o varios grupos de campos personalizados.

en: Custom field '%1' already exists in Database.
es_MX: Campo personalizado '%1' ya existe en la Base de Datos

en: Custom field '%1' has been saved.
es_MX: El campo personalizado '%1' ha sido guardado.

en: Custom fields and a Personal Campaign Page field can be added if needed.
es_MX: Se pueden añadir campos personalizados y campos de páginas de campaña personal, si es necesario.

en: Custom group '%1' already exists in Database.
es_MX: Grupo personalizado '%1' ya existe en la Base de Datos

en: Custom searches are developed and contributed by members of the CiviCRM community.
es_MX: Las búsquedas personalizadas son desarrolladas y contribuidas por miembros de la comunidad CiviCRM.

en: Custom tokens (based on custom data) can be added for organizations as well. These tokens will not be displayed in the list of available tokens, but can be added manually. The format is %1 – where 12 is the ID of the custom data field. To find the custom data field ID, go Administer > Customize Data & Screens > Custom Fields and click ‘edit’ on the field you want to use. Look at the URL. The last part of the URL will be an equal sign and a number (=12). The number (12 in this example) is the id of that custom field.
es_MX: Los tokens personalizados (basadas en los datos personalizada) pueden ser agregados a las organizaciones de igual manera. Estos tokens no serán mostradas en la lista de tokens disponibles, pero pueden ser agregadas manualmente. El formato es %1 – donde 12 es la ID del campo de datos personalizados. Para encontrar la ID, debe ir a Administrar > Pantallas y Datos Personalizados > Campos personalizados y hacer click en 'editar' en el campo que desee usar. Fíjese en el URL. La última parte del URL será un signo de igual y un número (=12). El número (12 en este ejemplo) es la id de ese campo personalizado.

en: Customer:
es_MX: Cliente:

en: Customer:
es_MX: Cliente:

en: Customize Data and Screens
es_MX: Pantallas y Datos Personalizados

en: Customize Data, Forms and Screens
es_MX: Personalizar los datos, formularios y pantallas

en: Customize the CiviCRM navigation menu bar for your users here.
es_MX: Personalice el menú de la barra de navegación CiviCRM para sus usuarios aquí.

en: Customized
es_MX: Personalizado

en: Customizing CSS
es_MX: Customizando CSS

en: Cycle Day
es_MX: Día del ciclo

en: Czech
es_MX: Checo

en: DB Template has been added successfully.
es_MX: La Plantilla de la Base de Datos ha sido añadida exitosamente.

en: DB Template has been updated successfully.
es_MX: La Plantilla de la Base de Datos ha sido actualizada exitosamente.

en: DD, d MM yyyy (Thursday, 31 December 2009)
es_MX: DD, d MM aaaa (Jueves, 31 Diciembre 2009)

en: DPS Payment Express
es_MX: Pago Express DPS

en: DPS error: Unable to parse XML response from DPS.
es_MX: Error DPS: Imposible procesar la respuesta XML desde DPS.

en: DUE DATE: %1
es_MX: FECHA DE VENCIMIENTO: %1

en: Daily
es_MX: A Diario

en: Danish
es_MX: Danes

en: Dashboard
es_MX: Panel

en: Dashboard - %1
es_MX: Cuadro de mandos - %1

en: Dashboard Caching
es_MX: Guardado en caché del escritorio

en: Dashboard Contact
es_MX: Panel de control del contacto

en: Dashboard Contact ID
es_MX: Identificador del panel de control del contacto

en: Dashboard cache timeout
es_MX: Tiempo de espera del caché del Panel de control

en: Dashboard caching time, move to trash / undelete, change logging, version checking and reCAPTCHA (prevents automated abuse of public forms).
es_MX: Tiempo para caching en el panel de control, mover a la basura/recuperar, modificar el registro, verificación de versión y reCAPTCHA (previene el abuso automatizado de las formas públicas).

en: Dashboard entries
es_MX: Entradas del panel de control

en: Dashlet Column
es_MX: Columna del Tablero

en: Dashlet Created On
es_MX: Tablero creado en

en: Dashlet Domain
es_MX: Dominio del Tablero

en: Dashlet Name
es_MX: Nombre del tablero

en: Dashlet Permission
es_MX: Permiso del Tablero

en: Dashlet Permission Operator
es_MX: Permiso de Operador del Dashlet

en: Dashlet Title
es_MX: Título del Tablero

en: Dashlet URL
es_MX: URL del Tablero

en: Dashlet is Active?
es_MX: El tablero está activo?

en: Dashlet is FullScreen?
es_MX: El tablero está en pantalla completa?

en: Dashlet is Minimized?
es_MX: El tablero esta minimizado?

en: DashletID
es_MX: ID del Tablero

en: Data
es_MX: Datos

en: Data Entry
es_MX: Ingreso de datos

en: Data Entry Batches
es_MX: Lotes de ingresos de datos

en: Data Source
es_MX: Fuente de Datos

en: Data Type
es_MX: Tipo de Dato

en: Data Type for this option group
es_MX: Tipo de datos para este grupo de opciones

en: Data and Input Field Type
es_MX: Tipo de campo de entrada de Datos

en: Data:
es_MX: Información:

en: Database Configuration Error: Insufficient permissions. Import requires that the CiviCRM database user has permission to create temporary tables. Contact your site administrator for assistance.
es_MX: Error de configuración de Base de Datos: Permisos insuficientes. La importación requiere que el usuario de la base de datos de CiviCRM disponga de permisos para crear tablas temporales. Póngase en contacto con el administrador del sitio para obtener ayuda.

en: Database Error Code:
es_MX: Código de Error de la Base de Datos:

en: Database In Unexpected Version
es_MX: La versión de la base de datos es incorrecta

en: Database Log Report
es_MX: Reporte de Bitacora de Base de Datos

en: Database Partially Upgraded
es_MX: Base de datos parcialmente actualizada

en: Database Upgrade Required
es_MX: Es necesaria la actualización de la base de datos

en: Database Upgrades
es_MX: Actualizaciones de la Base de Datos

en: Database Version Invalid
es_MX: La versión de la base de datos no es válida

en: Database Version Missing
es_MX: No se encuentra la versión de base de datos

en: Database Version and Connection Settings
es_MX: Configuración de base de datos, versión y conexión

en: Database cache tables cleared.
es_MX: Las tablas de caché se han vaciado

en: Database check failed - the database looks to have been partially upgraded. You may want to reload the database with the backup and try the <a href='%1'>upgrade process</a> again.
es_MX: Error en la comprobación de bases de datos - parece que la base de datos ha sido parcialmente actualizada. Es posible que desee volver a cargar la base de datos con la copia de seguridad y tratar de <a href='%1'>actualizar el proceso</a> de nuevo.

en: Database check failed - the database looks to have been partially upgraded. You may want to reload the database with the backup and try the upgrade process again.
es_MX: Error en la comprobación de bases de datos - parece que la base de datos ha sido parcialmente actualizada. Es posible que desee volver a cargar la base de datos con la copia de seguridad y tratar de actualizar el proceso de nuevo.

en: Database check failed - the database looks to have been partially upgraded. You must reload the database with the backup and try the <a href='%1'>upgrade process</a> again.
es_MX: Fallo en la comprobación de la base de datos: parece que  la base de datos sólo se ha actualizado parcialmente. Probablemente debe restaurar la base de datos desde su copia de seguridad e intentar de nuevo el <a href='%1'>proceso de actualización</a>.

en: Database field length
es_MX: Longitud de campo de la base de datos

en: Database is marked with invalid version format. You may want to investigate this before you proceed further.
es_MX: La base de datos está marcada con un formato de versión no válido. Puede que desee investigarlo antes de continuar.

en: Database version and connection settings have been verified and look correct!
es_MX: La versión de la base de datos y configuración de la conexión han sido verificadas y parecen correctas!

en: Date
es_MX: Fecha

en: Date Added
es_MX: Fecha de agregación

en: Date Added to CiviCRM
es_MX: Fecha añadida a CiviCRM

en: Date Class
es_MX: Clase de Dato

en: Date Created
es_MX: Fecha de Creación

en: Date Deceased
es_MX: Fechas de Fallecimiento - Desde

en: Date Display
es_MX: Mostrar fecha

en: Date Display Formats
es_MX: Formatos de pantalla de fecha

en: Date Field
es_MX: Campo de fecha

en: Date Format
es_MX: Formato de Fecha

en: Date Formats
es_MX: Formatos de Fecha

en: Date Input Fields
es_MX: Campo de entrada de Datos

en: Date Pending
es_MX: Fecha Pendiente

en: Date Preference ID
es_MX: ID Preferencia de fecha

en: Date Preference Name
es_MX: Nombre de preferencia de fecha

en: Date Range
es_MX: Rango de fechas

en: Date Received
es_MX: Fecha recibida

en: Date Removed
es_MX: Datos Borrados

en: Date Renewal Entered
es_MX: Fecha de renovación ingresada

en: Date Sent
es_MX: Datos enviados

en: Date and Time
es_MX: Fecha y Hora

en: Date and time for activity: scheduled. participant: registered.
es_MX: Fecha y hora para la actividad: programado. participante: registrado.

en: Date and time. Used for scheduling mailings.
es_MX: Hora y fecha. Utilizado para programar envíos masivos de correos.

en: Date e-mail opened
es_MX: Fecha en que el correo electrónico de usuario fue abierto

en: Date for activities including contributions: receive, receipt, cancel. membership: join, start, renew. case: start, end.
es_MX: Fecha para las actividades incluyendo contribuciones: recibida, recibo, cancelar. Membresías: unirse, comienzo, renovación.

en: Date forwaded
es_MX: Fecha de reenvío

en: Date is not set
es_MX: No se ha establecido la fecha

en: Date of Birth
es_MX: Fecha de Nacimiento

en: Date of bounce
es_MX: Fecha de rebote

en: Date of click through
es_MX: Fecha de enlace visitado

en: Date of delivery
es_MX: Fecha de entrega

en: Date of first pledge payment.
es_MX: Fecha del primer pago del contribuyente.

en: Date of reply
es_MX: Fecha de respuesta

en: Date of unsubscribe
es_MX: Fecha de cancelación de suscripción

en: Date on which the grant decision was finalized.
es_MX: Fecha en que finalizó la decisión de donación.

en: Date on which the grant money was transferred.
es_MX: Fecha en que el dinero de la Donación fue transferido.

en: Date that a receipt was sent to the contributor.
es_MX: Fecha en la que el recibo se envió al donante.

en: Date that a thank-you message was sent to the contributor.
es_MX: Fecha en la que el mensaje de agradecimiento se envió al donante.

en: Date this field becomes effective (optional).  Used for price set fields that are made available starting on a specific date.
es_MX: Fecha en que este campo sea efectivo (opcional). Se utiliza para fijar el precio de los campos que están disponibles a partir en una fecha específica

en: Date this field expires (optional).  Used for price set fields that are no longer available after a specific date (e.g. early-bird pricing).
es_MX: Fecha en que expira el campo (opcional). Se utiliza para fijar el precio de los campos que ya no están disponibles después de una fecha específica (por ejemplo, los madrugadores de precios).

en: Date user clicked a link in the e-mail
es_MX: Fecha en que el usuario hizo clic en un enlace en el correo electrónico

en: Date user e-mail bounced
es_MX: Fecha en que el correo electrónico de usuario fue rebotado

en: Date user e-mail delivered
es_MX: Fecha en que el correo electrónico de usuario fue enviado

en: Date user forwarded the e-mail
es_MX: Fecha en que usuario reenvío el correo electrónico

en: Date user replied
es_MX: Fecha en que el usuario respondió

en: Date user unsubscribed
es_MX: Fecha en que el usuario cancelo la suscripción

en: Date when an acknowledgment of the pledge was sent.
es_MX: Fecha en que se envió el acuse de recibo de este compromiso.

en: Date when pledge was made by the contributor.
es_MX: Fecha en que el compromiso fue hecho por el contribuyente.

en: Date(s)
es_MX: Fecha(s)

en: Date:
es_MX: Fecha:

en: Dates may be up to
es_MX: Las fechas pueden estar hasta

en: Day
es_MX: Día

en: Day in the period when the payment should be charged.
es_MX: Día en el período en que el pago debería ser cargado.

en: Day of Contribution
es_MX: Día de la contribución

en: Day of month installments paid
es_MX: Dia del mes del pagos a plazos

en: Day prior to yesterday
es_MX: Antes de ayer

en: Day, Week, Month, Year
es_MX: Dia , Semana, Mes, Año

en: Days
es_MX: Días

en: Days after the last one sent, up to the maximum number of reminders.
es_MX: Días después desde el último enviado hasta el número máximo de recordatorios.

en: Days prior to each scheduled payment due date.
es_MX: Días antes a cada fecha programada de pago.

en: De-activate the page (you can re-activate it later)
es_MX: Desactive su página (usted puede reactivarla luego)

en: Dear %1
es_MX: Querido %1

en: Dear supporter
es_MX: Querido contribuyente

en: Debit Card
es_MX: Tarjeta de Débito

en: Debug (%1)
es_MX: Depurar (%1)

en: Debug Mode
es_MX: Modo de depuración

en: Debug Mode Enabled
es_MX: Modo depuración activado

en: Debug output is triggered by adding specific name-value pairs to the CiviCRM query string:
es_MX: El resultado de la depuración es desencadenado al añadir pares específicos de nombre-valor a la cadena de texto de la consulta del CiviCRM.

en: Debugging
es_MX: Depuración

en: Deceased
es_MX: Difunto

en: Deceased Date
es_MX: Fecha de Fallecimiento

en: Deceased Dates
es_MX: Fechas de Fallecimiento

en: Deceased Membership status is missing or not active. <a href='%1'>Click here to check</a>.
es_MX: El estatus de Membresía Difunta no se encuentra o está inactivo. . <a href='%1'>Haga clic aquí para verificar</a>.

en: December
es_MX: Diciembre

en: Decimal Delimiter
es_MX: Delimitador de decimales

en: Decimal Delimiter can not have more than 1 character.
es_MX: El Delimitador Decimal no puede tener más de 1 caracter.

en: Decision Date
es_MX: Fecha de Expiración

en: Decision date
es_MX: Fecha de Decisión

en: Declaration Time
es_MX: Tiempo de declaración

en: Deductible Amount
es_MX: Importe deducible

en: Deductible Financial Account?
es_MX: ¿Cuenta Financiera Deducible?

en: Deductible?
es_MX: ¿Deducible?

en: Dedupe
es_MX: Eliminar duplicado

en: Dedupe Exception ID
es_MX: ID de excepción para duplicados

en: Dedupe Rule
es_MX: Deduplicar Regla

en: Dedupe Rule Group
es_MX: Grupo de reglas de duplicados

en: Dedupe Rule ID
es_MX: ID de la regla para duplicados

en: Dedupe by email
es_MX: Deduplicar por correo electrónico

en: Default
es_MX: Por Defecto

en: Default API Site URL
es_MX: URL API por defecto

en: Default Amount
es_MX: Cantidad predeterminada

en: Default CiviMail Mailbox
es_MX: Casilla de Correo Predeterminada CiviMail

en: Default Contact Search Profile
es_MX: Perfil Predeterminado de Búsquedas de Contacto

en: Default Country
es_MX: País por defecto

en: Default Currency
es_MX: Moneda por defecto

en: Default Discount Fee ID
es_MX: Identificador del descuento por defecto

en: Default Fee ID
es_MX: Identificador del precio por defecto

en: Default Financial Account
es_MX: Cuenta Financiera Predeterminada

en: Default Financial Type
es_MX: Tipo financiero por defecto

en: Default Language
es_MX: Idioma Predefinido

en: Default Language for users
es_MX: Idioma por defecto para usuarios

en: Default Live Button URL
es_MX: Botón URL por defecto

en: Default Live Recurring Payments URL
es_MX: URL de la web por defecto para pagos recurrentes

en: Default Live Site URL
es_MX: URL de la web por defecto

en: Default Location Type?
es_MX: ¿Establecer como tipo predeterminado de localidad?

en: Default Number Of Contacts
es_MX: Cantidad de contactos por defecto

en: Default Option?
es_MX: ¿Opción por defecto?

en: Default Organization Address
es_MX: Dirección de la organización por defecto.

en: Default Role
es_MX: Rol por defecto

en: Default Role ID
es_MX: ID de Rol por defecto

en: Default State/Province
es_MX: Provincia por defecto

en: Default Status?
es_MX: ¿Estado por Defecto?

en: Default Test API URL
es_MX: URL API por defecto para probar

en: Default Test Button URL
es_MX: Botón URL por defecto para prueba

en: Default Test Recurring Payment URL
es_MX: URL por defecto para probar pago recurrente

en: Default Test Site URL
es_MX: URL por defecto para probar

en: Default Value
es_MX: Valor por Defecto

en: Default currency assigned to contributions and other monetary transactions.
es_MX: La moneda por defecto asignada por los contribuyentes y otras transacciones monetarias.

en: Default domain email address and from name.
es_MX: Domino de correo estandar y remitente

en: Default language (if any) for contact records.
es_MX: Idioma por defecto (si existe) para registros de contactos.

en: Default language used for this installation.
es_MX: Idioma utilizado de forma predeterminada para esta instalación.

en: Default number of contacts
es_MX: Numero de contactos por defecto

en: Default online membership renewal page
es_MX: Página por omisión para renovación de membresía

en: Default values will be supplied for these upload directories the first time you access CiviCRM - based on the CIVICRM_TEMPLATE_COMPILEDIR specified in civicrm.settings.php. If you need to modify the defaults, make sure that your web server has write access to the directories.
es_MX: Los valores por defecto que se suministrarán la primera vez que acceda a CiviCRM basado en CIVICRM_TEMPLATE_COMPILEDIR se especificaron en civicrm.settings.php. Si necesita modificarlos, tiene que estar seguro de que su servidor puede a estos directorios.

en: Default version of the following System Workflow Message Templates have been modified: <ul><li>Personal Campaign Pages - Owner Notification</li></ul> If you have modified these templates, please review the new default versions and implement updates as needed to your copies (Administer > Communications > Message Templates > System Workflow Messages).
es_MX: Las versiones por defecto de las siguientes plantillas de mensajes de flujo de trabajo del sistema han sido modificadas: <ul><li>Página de campaña personal - Notificación del dueño</li></ul> Si ha modificado estas plantillas, por favor revise las nuevas versiones por defecto y actualice sus copias según vea necesario (Administrar > Comunicaciones > Plantillas de mensaje > Mensajes de flujo de trabajo de sistema).

en: Default versions of the following System Workflow Message Templates have been modified to handle new functionality: <ul><li>Contributions - Receipt (off-line)</li><li>Contributions - Receipt (on-line)</li><li>Contributions - Recurring Start and End Notification</li><li>Contributions - Recurring Updates</li><li>Memberships - Receipt (on-line)</li><li>Memberships - Signup and Renewal Receipts (off-line)</li><li>Pledges - Acknowledgement</li></ul> If you have modified these templates, please review the new default versions and implement updates as needed to your copies (Administer > Communications > Message Templates > System Workflow Messages). (<a href="%1">learn more...</a>)
es_MX: Las versiones por defecto de las siguientes plantillas de mensajes de flujo de trabajo del sistema han sido modificadas para manejar una nueva funcionalidad: <ul><li>Contribuciones - Recibo (fuera de línea)</li><li>Contribuciones - Recibo (en línea)</li><li>Contribuciones - Notificaciones inciales y finales recurrentes</li><li>Contribuciones - Actualizaciones recurrentes</li><li>Membresías - Recibo (en línea)</li><li>Membresías - Recibo de inscripción y renovación (fuera de línea)</li><li>Compromisos - Reconocimiento</li></ul>si ha modificado estas plantillas, por favor revise las nuevas versiones por defecto e implemente actualizaciones según sea necesario para sus copias   (Administrar > Comunicaciones > Plantillas de mensaje > Mensajes de flujo de trabajo de sistema). (<a href="%1">leer más...</a>)

en: Default versions of the following System Workflow Message Templates have been modified to handle new functionality: <ul><li>Events - Registration Confirmation and Receipt (on-line)</li></ul> If you have modified these templates, please review the new default versions and implement updates as needed to your copies (Administer > Communications > Message Templates > System Workflow Messages).
es_MX: Las versiones por defecto de las siguientes plantillas de mensajes de flujo de trabajo del sistema han sido modificadas para manejar una nueva funcionalidad: <ul><li>Eventos - Confirmación de registro y recibo (en línea)</li></ul> Si ha modificado estas plantillas, por favor revise las nuevas versiones por defecto y actualice sus copias según vea necesario (Administrar > Comunicaciones > Plantillas de mensaje > Mensajes de flujo de trabajo de sistema).

en: Default versions of the following System Workflow Message Templates have been modified to handle new functionality: <ul><li>Events - Registration Confirmation and Receipt (on-line)</li><li>Events - Registration Confirmation and Receipt (off-line)</li></ul> If you have modified these templates, please review the new default versions and implement updates as needed to your copies (Administer > Communications > Message Templates > System Workflow Messages).
es_MX: Las versiones por defecto de las siguientes plantillas de mensajes de flujo de trabajo del sistema han sido modificadas con el objetivo de soportar nueva funcionalidad:<ul><li>Eventos - Confirmación de registro y recibo en línea</li><li>Eventos - Confirmación de registro y recibo (sin conexión)</li></ul> Si ha modificado estas plantillas, por favor revise las nuevas versiones por defecto e incorpórelas según sea necesario en sus copias (Administrar > Comunicaciones > Plantillas de mensajes > Mensajes de flujos de trabajo).
    If you have modified these templates, please review the new default versions and implement updates as needed to your copies (Administer > Communications > Message Templates > System Workflow Messages).

en: Default versions of the following System Workflow Message Templates have been modified to handle new functionality: <ul><li>Events - Registration Confirmation and Receipt (on-line)</li><li>Events - Registration Confirmation and Receipt (off-line)</li><li>Contributions - Receipt (on-line)</li><li>Contributions - Receipt (off-line)</li><li>Memberships - Receipt (on-line)</li><li>Memberships - Signup and Renewal Receipts (off-line)</li></ul> If you have modified these templates, please review the new default versions and implement updates as needed to your copies (Administer > Communications > Message Templates > System Workflow Messages).
es_MX: Las versiones por defecto de las siguientes plantillas de mensajes de flujo de trabajo del sistema han sido modificadas para manejar una nueva funcionalidad: <ul><li>Eventos - Confirmación de registro y recibo (en línea)</li><li>Eventos - Confirmación de registro y recibo (no en línea)</li><li>Compromisos - Reconocimiento</li><li>Compromisos - Recordatorios de pagos</li><li>Recibo de contribuciones (no en línea)</li><li>Recibo de contribuciones (en-línea)</li><li>Membresías - Enrolar y recibos de renovación (no en línea)</li><li>recibos de membresías (en línea)</li><li>Páginas de campaña personal - Admin Notificación</li></ul> si ha modificado estas plantillas, por favor revea las nuevas versiones por defecto e implemente actualizaciones según sea necesario para sus copias   (Administrar > Comunicaciones > Plantillas de mensaje > Mensajes de flujo de trabajo de sistema).

en: Default versions of the following System Workflow Message Templates have been modified to handle new functionality: <ul><li>Events - Registration Confirmation and Receipt (on-line)</li><li>Events - Registration Confirmation and Receipt (off-line)</li><li>Pledges - Acknowledgement</li><li>Pledges - Payment Reminder</li><li>Contributions - Receipt (off-line)</li><li>Contributions - Receipt (on-line)</li><li>Memberships - Signup and Renewal Receipts (off-line)</li><li>Memberships - Receipt (on-line)</li><li>Personal Campaign Pages - Admin Notification</li></ul> If you have modified these templates, please review the new default versions and implement updates as needed to your copies (Administer > Communications > Message Templates > System Workflow Messages).
es_MX: Las versiones por defecto de las siguientes plantillas de mensajes de flujo de trabajo del sistema han sido modificadas para manejar una nueva funcionalidad: <ul><li>Eventos - Confirmación de registro y recibo (en línea)</li><li>Eventos - Confirmación de registro y recibo (no en línea)</li><li>Compromisos - Reconocimiento</li><li>Compromisos - Recordatorios de pagos</li><li>Recibo de contribuciones (no en línea)</li><li>Recibo de contribuciones (en-línea)</li><li>Membresías - Enrolar y recibos de renovación (no en línea)</li><li>recibos de membresías (en línea)</li><li>Páginas de campaña personal - Admin Notificación</li></ul> si ha modificado estas plantillas, por favor revea las nuevas versiones por defecto e implemente actualizaciones según sea necesario para sus copias   (Administrar > Comunicaciones > Plantillas de mensaje > Mensajes de flujo de trabajo de sistema).

en: Default?
es_MX: ¿Por defecto?

en: Deferred Financial Account
es_MX: Cuenta financiera diferida

en: Deferred Revenue - Event Fee
es_MX: Ingresos diferidos - Cargo por evento

en: Deferred Revenue - Member Dues
es_MX: Ingresos Diferidos - Cuotas de Miembros

en: Deferred Revenue Account is
es_MX: La Cuenta de Ingresos Diferidos es

en: Deferred Revenue Details
es_MX: Detalles de ingresos diferidos

en: Deferred Revenue Details Report
es_MX: Informe de detalles de ingresos diferidos

en: Deferred revenue account is not configured for selected financial type. Please have an administrator set up the deferred revenue account at Administer > CiviContribute > Financial Accounts, then configure it for financial types at Administer > CiviContribution > Financial Types, Accounts
es_MX: La cuenta de ingresos diferidos no está configurada para el tipo financiero seleccionado. Por favor, pida a un administrador que configure la cuenta de ingresos diferidos en Administrar > CiviContribute > Cuentas Financieras, luego configúrela para tipos financieros en Administrar > CiviContribution > Tipos financieros, Cuentas

en: Define Mailing
es_MX: Definir envío de correo

en: Define case types, access deleted cases
es_MX: Define tipos de caso, accede a casos eliminados

en: Define general email address(es) that can be used as the FROM address when sending email to contacts from within CiviCRM (e.g. info@example.org)
es_MX: Defina la(s) dirección(es) de correo electrónico general(es) que se pueden utilizar como la dirección de ENVÍO de correo electrónico cuando se envía a los contactos dentro de CiviCRM (info@example.org por ejemplo)

en: Define participant roles for events here (e.g. Attendee, Host, Speaker...). You can then assign roles and search for participants by role.
es_MX: Define los papeles de los participantes para las actividades aquí (ej. asistente, moderador, huesped...) Puede asignar papeles y buscar participantes por su rol.

en: Define statuses for event participants here (e.g. Registered, Attended, Cancelled...). You can then assign statuses and search for participants by status.
es_MX: Defina estados para los participantes del evento aquí (por ejemplo, Registrado, Asistió, Cancelado ...). A continuación, puede asignar estados y buscar participantes por estado.

en: Defines if you can select this tag.
es_MX: Define si se puede seleccionar esta etiqueta.

en: Delete
es_MX: Eliminar

en: Delete %1
es_MX: Eliminar %1

en: Delete %1 Type
es_MX: Borrar el tipo %1

en: Delete %1 from %2? (remove contact AND delete their record of having been in this group).
es_MX: Eliminar %1 de %2? (elimina el contacto y elimina el registro de haber estado en este grupo).

en: Delete %1 from %2? (this group will no longer be listed under Past Groups).
es_MX: ¿Eliminar %1 de %2? (este grupo no será más listado como Grupos pasados).

en: Delete %1 from %2? (this group will no longer be listed under Pending Groups)
es_MX: ¿Eliminar %1 de %2? (este grupo no será más listado como grupos pendientes).

en: Delete %1?
es_MX: ¿Eliminar %1?

en: Delete (to trash)
es_MX: Borrar (a la basura)

en: Delete ACL
es_MX: Eliminar ACL

en: Delete ACL Role Assignment
es_MX: Borrar componente

en: Delete Activities
es_MX: Eliminar Actividades

en: Delete Activity
es_MX: Eliminar Actividad

en: Delete Address Block
es_MX: Eliminar Bloque de Dirección

en: Delete All Attachment(s)
es_MX: Eliminar todos los adjunto(s)

en: Delete Attached File
es_MX: Eliminar Archivo Adjunto

en: Delete Batch
es_MX: Eliminar lote

en: Delete Campaign
es_MX: Eliminar campaña

en: Delete Campaign Page
es_MX: Eliminar página de campaña

en: Delete Case
es_MX: Eliminar el caso

en: Delete Cases
es_MX: Borrar Casos

en: Delete CiviCRM Profile
es_MX: Eliminar Perfil CiviCRM

en: Delete CiviCRM Profile Group
es_MX: Eliminar Grupo de perfil CiviCRM

en: Delete Comment
es_MX: Eliminar Comentario

en: Delete Contact
es_MX: Eliminar Contacto

en: Delete Contact Image
es_MX: Eliminar Imagen Contacto

en: Delete Contact Type
es_MX: Eliminar el Tipo de Contacto

en: Delete Contact(s)
es_MX: Elimintar contacto(s)

en: Delete Contacts
es_MX: Eliminar contactos

en: Delete Contacts must also be granted in order for this to work.
es_MX: Elimiar Contractos debe ser autorizado para que esto pueda funcionar.

en: Delete Contribution
es_MX: Borrar Contribución

en: Delete Contribution Page
es_MX: Borrar página de Donaciones

en: Delete Contributions
es_MX: Borrar Contribuciones

en: Delete Credit Card
es_MX: Borrar Tarjeta de Crédito

en: Delete Custom Field
es_MX: Eliminar Campo Personalizado

en: Delete Custom Group
es_MX: Eliminar Grupo Personalizado

en: Delete Custom Set
es_MX: Eliminar Campo Personalizado

en: Delete Data Entry Batch
es_MX: Eliminar ingreso de datos en lote

en: Delete DedupeRule
es_MX: Eliminar Deduplicación de Regla

en: Delete Draft
es_MX: Eliminar borrador

en: Delete Email
es_MX: Eliminar correo electrónico

en: Delete Email Block
es_MX: Eliminar Bloque de Email

en: Delete Event
es_MX: Borrar Evento

en: Delete Event Template
es_MX: Borrar plantilla de evento

en: Delete Failed
es_MX: El borrado ha fallado

en: Delete File
es_MX: Eliminar archivo

en: Delete Financial Type
es_MX: Eliminar tipo financiero

en: Delete Financial Type Account
es_MX: Eliminar cuenta de tipo financiero

en: Delete Grant
es_MX: Borrar Donación

en: Delete Grants
es_MX: Eliminar Donación

en: Delete Group
es_MX: Eliminar Grupo

en: Delete IM
es_MX: Eliminar IM

en: Delete IM Block
es_MX: Eliminar el Bloque IM

en: Delete Label Format
es_MX: Eliminar Formato de Etiqueta

en: Delete Location Type
es_MX: Borrar tipo de localidad

en: Delete Mail Settings
es_MX: Eliminar la configuración de correo

en: Delete Mailing
es_MX: Borrar Envío de Correo

en: Delete Mapping
es_MX: Borrar localización

en: Delete Membership
es_MX: Eliminar membresía

en: Delete Membership Status
es_MX: Borrar Estado de Membresía

en: Delete Membership Type
es_MX: Eliminar Tipo de Membresía

en: Delete Memberships
es_MX: Eliminar membresías

en: Delete Menu
es_MX: Eliminar Menú

en: Delete Message Template
es_MX: Borrar plantilla de mensaje

en: Delete Note
es_MX: Eliminar Nota

en: Delete OpenID
es_MX: Eliminar OpenID

en: Delete OpenID Block
es_MX: Eliminar Bloqueo de Id de Apertura

en: Delete Option "%1"
es_MX: Eliminar opción "%1"

en: Delete Option Group
es_MX: Borrar Grupo de opciones

en: Delete PDF Page Format
es_MX: Eliminar Formato de Página PDF

en: Delete Page - %1
es_MX: Eliminar Página - %1

en: Delete Participant Status
es_MX: Eliminar Estatus de Participante

en: Delete Participants
es_MX: Eliminar Participantes

en: Delete Participation
es_MX: Eliminar Participación

en: Delete Participations
es_MX: Eliminar Participaciones

en: Delete Payment Instrument
es_MX: Borrar Instrumento de Pago

en: Delete Payment Method
es_MX: Borrar método de pago

en: Delete Payment Procesor Type
es_MX: Borrar procedimiento de pago del Pago

en: Delete Payment Processor
es_MX: Borrar Procedimiento del Pago

en: Delete Payment ProcessorType
es_MX: Borrar Procedimiento de Pago

en: Delete Permanently
es_MX: Eliminar permanentemente

en: Delete Personal Campaign Page
es_MX: Borrar Página de Campaña Personal

en: Delete Petition
es_MX: Borrar petición

en: Delete Phone Block
es_MX: Borrar Bloque de Teléfonos

en: Delete Pledge
es_MX: Borrar Compromiso

en: Delete Pledges
es_MX: Borrar Compromisos

en: Delete Premium
es_MX: Borrar Premio

en: Delete Price
es_MX: Eliminar Precio

en: Delete Price Field
es_MX: Eliminar Campo de Precio

en: Delete Price Set
es_MX: Eliminar Grupo  de Precios

en: Delete Profile Field
es_MX: Eliminar Campo de Perfil

en: Delete Provider
es_MX: Eliminar Proveedor

en: Delete Relationship
es_MX: Eliminar Relación

en: Delete Relationship for %1
es_MX: Eliminar relación para %1

en: Delete Reletionship Type
es_MX: Borrar Relación

en: Delete Report Template
es_MX: Borrar Plantilla de Reporte

en: Delete Schedule Reminders
es_MX: Eliminar Recordatorios Programados

en: Delete Scheduled Job
es_MX: Borrar Trabajo Programado

en: Delete Status
es_MX: Eliminar Estatus

en: Delete Survey
es_MX: Borrar encuesta

en: Delete Tag
es_MX: Borrar etiqueta

en: Delete Website
es_MX: Eliminar sitio web

en: Delete Website Block
es_MX: Eliminar Bloqueo de Página Web

en: Delete accounting batches created by user
es_MX: Borrar lotes de contabilidad creados por usuario

en: Delete action is missing expected survey ID.
es_MX: No se ha podido eliminar ya que no se encuentra el ID de la encuesta.

en: Delete activities
es_MX: Eliminar actividades

en: Delete all accounting batches
es_MX: Borrar todos los lotes de contabilidad

en: Delete attachment
es_MX: Eliminar archivo adjunto

en: Delete cases
es_MX: Borrar casos

en: Delete contacts
es_MX: Elimina contactos

en: Delete contributions
es_MX: Eliminar contribuciones

en: Delete grants
es_MX: Eliminar donaciones

en: Delete memberships
es_MX: Eliminar membresías

en: Delete menu items that you don't use. Right-click and select 'Delete'.
es_MX: Elimine elementos del menú que no utiliza. Pulse el botón derecho del ratón y seleccione 'Eliminar'.

en: Delete only this participant record.
es_MX: Eliminar sólo este registro de participantes.

en: Delete participants and events that you can edit
es_MX: Eliminar los participantes de los eventos que usted pueda editar

en: Delete participants from event
es_MX: Borrar participantes del evento

en: Delete permanently
es_MX: Elimina permanentemente

en: Delete phone
es_MX: Eliminar teléfono

en: Delete pledges
es_MX: Eliminar compromisos

en: Delete report
es_MX: Borrar informe

en: Delete this address
es_MX: Eliminar esta dirección

en: Delete this message template
es_MX: Eliminar esta plantilla de mensaje

en: Delete this participant record along with associated participant record(s).
es_MX: Eliminar este registro de participante junto con el registro de participante asociado(s).

en: Deleted
es_MX: Eliminado

en: Deleted Activities
es_MX: Actividades eliminadas

en: Deleted Cases
es_MX: Casos Borrados

en: Deleted contact
es_MX: Contacto eliminado

en: Deleted?
es_MX: ¿Borrado?

en: Deleting a financial type cannot be undone.
es_MX: Eliminar un tipo financiero no se puede deshacer.

en: Deleting a financial type cannot be undone. Unbalanced transactions may be created if you delete this account.
es_MX: El borrado de un tipo financiero no puede deshacerse. Transacciones sin conciliar podrán ser creadas si elimina esta cuenta.

en: Deleting an attachment will completely remove it from server.
es_MX: Borrar un fichero adjunto lo borrará completamente del servidor.

en: Deleting this group will NOT delete the member contact records. However, all contact subscription information and history for this group will be deleted.
es_MX: Eliminar este grupo NO eliminará los miembros. En cambio, toda la información de suscripciones e historial de contactos de este grupo será eliminada.

en: Deleting...
es_MX: Borrando...

en: Deletion Error
es_MX: Error de eliminación

en: Deletion failed
es_MX: El borrado ha fallado

en: Delivered
es_MX: Entregado

en: Delivered ID
es_MX: ID Entregado

en: Delivery
es_MX: Entrega

en: Delivery Status
es_MX: Estado de entrega

en: Delivery Summary
es_MX: Sumario de Entrega

en: Demographic breakdown for case clients (and or non-case contacts) in your database. Includes custom contact fields.
es_MX: Desglose demográfico para clientes - caso ( y / o contactos - no caso) en tu base de datos. Incluir campos de contacto.

en: Demographics
es_MX: Demográficos

en: Deny ACL?
es_MX: ¿Denegar ACL?

en: Depending on how you want to use the iCalendar data - you can:
es_MX: Dependiendo de cómo desea utilizar los datos de iCalendar - usted puede:

en: Depending on the CiviCRM setup, email and postal greetings (see below) may be automatically adapted accordingly; or the information can be used in other ways.
es_MX: Dependiendo en la instalación del CiviCRM, saludos por correo electrónico y por postal (mirar abajo) puede ser adaptado automáticamente conforme; o la información puede ser usada en otras formas.

en: Deposit Bank Account
es_MX: Cuenta de Depósito bancario

en: Descending
es_MX: Descendente

en: Description
es_MX: Descripción

en: Description is included at the top of the activity edit and view pages for this type of activity.
es_MX: Se incluye una descripción para este tipo de actividad, en la parte superior de las páginas de editar y ver actividad.

en: Description of new group
es_MX: Descripción del nuevo grupo

en: Description of the Group
es_MX: Descripción del Grupo

en: Description of the Tag
es_MX: Descripción de la Etiqueta

en: Description of the relationship
es_MX: Descripción de la relación

en: Description of this membership type for internal use. May include eligibility, benefits, terms, etc.
es_MX: Descripción de este tipo de membresía para uso interno. Puede incluir elegibilidad, beneficios, términos, etc.

en: Description of this transaction.
es_MX: Descripción para esta transacción.

en: Description:
es_MX: Descripción:

en: Descriptive Title for this Footer.
es_MX: Título descriptivo para este Pie de Página.

en: Descriptive Title for this Header
es_MX: Título Descriptivo para este Encabezado

en: Descriptive name assigned to a contact or event address. EXAMPLES: 'College address' for a person. 'Johnson Pavilion' for an event.
es_MX: Nombre descriptivo asignado a un contacto o una dirección de eventos. Ejemplos: 'Dirección de la universidad' para una persona. "Pabellón Johnson" para un evento.

en: Descriptive title of message - used for template selection.
es_MX: Descriptivo título para el mensaje - usado para la sección de plantilla

en: Destination
es_MX: Destino

en: Destination Queue
es_MX: Cola de destino

en: Detailed Log Data
es_MX: Datos detallados del log

en: Detailed report for canvassing, phone-banking, walk lists or other surveys.
es_MX: Reporte detallado de planos, llamadas a bancos, listas de recorrido u otras encuestas.

en: Details
es_MX: Detalles

en: Details Updated
es_MX: Detalles actualizados

en: Details and Notes regarding the activity.
es_MX: Detalles y notas concernientes a la actividad

en: Determine if the event is free or paid. For paid events, set the payment processor, fee level(s) and discounts. Give online registrants the option to 'pay later' (e.g. mail in a check, call in a credit card, etc.).
es_MX: Determinar si el evento es gratuito o pago. Para los eventos pagos, establezca la forma de pago, las tarifa(s) y descuentos. Dar a los solicitantes de inscripción en línea de la opción de "pagar más tarde" (por ejemplo, envío de cheque, pago con tarjeta de crédito, etc.)

en: Determine the contacts in your database who should receive this Mass SMS by first selecting one or more <strong>Included Groups</strong>. (Groups must be assigned the <strong>Mailing List</strong> type to be available on this screen - you can update this for an existing group from <strong>Manage Groups &raquo; Settings</strong>.)
es_MX: Determinar los contactos de la base de datos que deben recibir este SMS masivo seleccionando primero uno o más <strong> grupos incluidos </strong>. (Los grupos deben tener asignada el tipo de <strong>Lista de Correo </strong> que esté disponible en esta pantalla - se puede actualizar este para un grupo existente de <strong> Gestionar grupos &raquo;Configuración </strong>.)

en: Determine the contacts in your database who should receive this mailing by first selecting one or more <strong>Included Groups</strong>. (Groups must be assigned the <strong>Mailing List</strong> type to be available on this screen - you can update this for an existing group from <strong>Manage Groups &raquo; Settings</strong>.)
es_MX: Determine los contactos en su base de datos que deben recibir esta correspondencia, seleccionando primero uno o más <strong>Grupos Incluidos</strong>. (Los grupos se deben asignar la tipo de <strong>Lista de Correspondencia</strong> que está disponible en esta pantalla - puede actualizar esta pantalla para un grupo existente desde <strong>Administrar Grupos>> Configuración</strong>.)

en: Determine whether an online registration page is available. If so, configure registration, confirmation and thank you page elements and confirmation email details.
es_MX: Determinar si la página de registro en línea está disponible. Si es así, configurar los elementos de registro, confirmación y agradecimiento de la página y los detalles de confirmación por correo electrónico.

en: Determines whether your criteria are combined with AND statements, or combined with OR statements. For example, you may want to find all individuals who are in the Volunteers group AND who have a Volunteer Training activity recorded for them. In this case use the AND operator. If you need to find everyone who is in the Volunteers group OR has a Volunteer Training activity recorded, use the OR operator.
es_MX: Determina si sus criterios están combinados con declaraciones Y, o combinadas con declaraciones O. Por ejemplo, si necesita encontrar a todos los individuos que están en el grupo de voluntarios Y que tienen una actividad de entrenamiento en voluntariado registrada, en ese caso use el operador Y. Si necesita encontrar a aquéllos que están en el grupo de voluntarios O tienen una actividad de entrenamiento, use el operador O.

en: Developer
es_MX: desarrollador

en: Development stage
es_MX: Etapa de desarrollo

en: Did not find a message template with id of %1.
es_MX: No se encontró ninguna plantilla de mensaje con el id '%1'

en: Did you mean to search by Name/Email instead?
es_MX: ¿Quiso decir buscar por nombre o correo electrónico en su lugar?

en: Direct Debit Information
es_MX: Información de débito directo

en: Direct Mail
es_MX: Correo Directo

en: Direct member is:
es_MX: El miembro directo es:

en: Directories
es_MX: Directorios

en: Directory %1 is not writable.  Please change your file permissions.
es_MX: El directorio %1 no es editable. Por favor cambia los permisos del archivo.

en: Directory Cleanup
es_MX: Limpiar Directorio

en: Directory Unwritable
es_MX: El directorio no se puede escribir

en: Directory and Resource URLs have been updated in the moved database to reflect current site location.
es_MX: En la base de datos movida se han actualizado las URLs de directorios y recursos para adaptarlos a la ubicación actual del sitio.

en: Directory not writable
es_MX: Directorio no editable.

en: Disable
es_MX: Deshabilitar

en: Disable "%1"?
es_MX: ¿Deshabilitar "%1"?

en: Disable %1
es_MX: Deshabilitar %1

en: Disable %1?
es_MX: ¿Deshabilitar %1?

en: Disable ACL
es_MX: Deshabilitar ACL

en: Disable ACL Role Assignment
es_MX: Deshabilitar componente

en: Disable Campaign
es_MX: Deshabilitar Campaña

en: Disable CiviCRM Profile Field
es_MX: Deshabilitar campo de perfil CiviCRM

en: Disable CiviCRM Profile Group
es_MX: Deshabilitar Grupo de perfil CiviCRM

en: Disable Contact Type
es_MX: Desactivar Tipo de Contacto

en: Disable Custom Field
es_MX: Deshabilitar Campo Personalizado

en: Disable Custom Set
es_MX: Desabilitar campo personalizado

en: Disable Event
es_MX: Desactivar Evento

en: Disable Financial Type
es_MX: Deshabilitar tipo financiero

en: Disable Group
es_MX: Deshabilitar Grupo

en: Disable Label Format
es_MX: Desactivar Formato de Etiqueta

en: Disable Location Type
es_MX: Deshabilitar tipo de localidad

en: Disable Mailing Component
es_MX: Deshabilitar componente de mailing

en: Disable Membership Status
es_MX: Deshabilitar Estado de Membresía

en: Disable Membership Type
es_MX: Inhabilitar Tipo de Membresía

en: Disable Multiple Choice Option
es_MX: Deshabilitar opción Multi-Elección

en: Disable Mutliple Choice Option
es_MX: Desactivar Opción de Múltiple Elección

en: Disable Outbound Email
es_MX: Desactivar Correo Electrónico Saliente

en: Disable Payment Processor
es_MX: Deshabilitar Procedimiento del Pago

en: Disable Payment ProcessorType
es_MX: Deshabilitar Procedimiento del Tipo Pago

en: Disable Petition
es_MX: Deshabilitar petición

en: Disable Premium
es_MX: Deshabilitar Premio

en: Disable Price
es_MX: Deshabilitar Precio

en: Disable Price Option
es_MX: Deshabilitar Opción de precio

en: Disable Price Set
es_MX: Deshabilitar Grupo de precios

en: Disable Provider
es_MX: Inhabilitar Proveedor

en: Disable Relationship
es_MX: Deshabilitar Relación

en: Disable Relationship Type
es_MX: Deshabilitar tipo de relación

en: Disable Scheduled Job
es_MX: Deshabilitar Trabajo Programado

en: Disable Status
es_MX: Desactivar Estatus

en: Disable Survey
es_MX: Deshabilitar Encuesta

en: Disable USPS address validation during import?
es_MX: ¿Deshabilitar la validación de la dirección USPS durante la importación?

en: Disable automatic synchronization. You will have to use the "Manually Synchronize" form to synchronize memberships and roles yourself.
es_MX: Deshabilite la sincronización automática. tendrá que utilizar la forma "Sincronización Manual" para sincronizar membresías y roles usted mismo.

en: Disable check for mandatory tokens
es_MX: Desactivar la verificación de etiquetas (tokens) obligatorios

en: Disable expired relationships
es_MX: Deshabilitar relaciones vencidas

en: Disable the email confirmation for unverified contacts?
es_MX: ¿Desactivar la confirmación por email para los contactos no verificados?

en: Disable this message template
es_MX: Desactivar esta plantilla de mensaje

en: Disable this option to remove the field from the profile without deleting it.
es_MX: Deshabilitar esta opción para remover el campo del perfil sin eliminarlo.

en: Disabled
es_MX: Deshabilitado

en: Disabled (Missing)
es_MX: Deshabilitado (faltante)

en: Disabled Statuses
es_MX: Estados deshabilitados

en: Disables relationships that have expired (ie. those relationships whose end date is in the past).
es_MX: Deshabilita relaciones que han vencido (P ej. aquellas relaciones cuya fecha de finalización es pasada).

en: Disabling this option will prevent CiviCRM from checking for important security updates. Are you sure?
es_MX: Al deshabilitar esta opción evitará que CiviCRM verifique si existen actualizaciones de seguridad importantes. ¿Está seguro?

en: Disambiguation: Joins are different from api chaining in that joins execute as a single SELECT query, and only work for api "get" operations.
es_MX: Desambiguación: Uniones son diferentes de el APi de encadenamiento en que las uniones ejecutan una consulta simple SELECT, y solo trabaja con la operación "get" del API.

en: Disambiguation: api chains are different from joins in that chaining executes a separate api call for every result returned from the main call.
es_MX: Desambigüación: API de encadenamiento es diferente a las uniones, en que el encadenamiento ejecuta llamadas a la API individualmente para cada resultado devuelto en la llamada principal.

en: Disconnect
es_MX: Desconectar

en: Disconnected
es_MX: Desconectado

en: Disconnecting...
es_MX: Desconectando...

en: Discount Amount
es_MX: Cantidad de Descuento

en: Discount End Date
es_MX: Descuento - Fecha de fin

en: Discount ID
es_MX: ID Descuento

en: Discount Name
es_MX: Nombre del Descuento

en: Discount Set
es_MX: Set de Descuento

en: Discount Start Date
es_MX: Descuento - Fecha de inicio

en: Discounted Fees
es_MX: Descuento en cargo

en: Discounts
es_MX: Descuentos

en: Discounts Account is
es_MX: Cuenta de descuentos es

en: Discounts by Signup Date?
es_MX: ¿Descuentos por fecha de registro?

en: Display Amount?
es_MX: ¿Mostrar cantidad?

en: Display Fee
es_MX: Mostrar cuota

en: Display Format
es_MX: Mostrar Formato

en: Display In Honor Roll
es_MX: Mostrar en el Rol de Honor

en: Display Membership Fee
es_MX: Mostrar Cargo de Membresía

en: Display Minimum Contribution Amount?
es_MX: ¿Mostrar cantidad de contribución mínima?

en: Display Minimum Contribution?
es_MX: ¿Mostrar contribución mínima?

en: Display Name
es_MX: Mostrar Nombre

en: Display Options
es_MX: Mostrar Opciones

en: Display Preferences
es_MX: Mostrar Preferencias

en: Display Results As
es_MX: Mostrar resultados como

en: Display Results as Relationship
es_MX: Muestre los resultados como relación

en: Display Results have been Reset
es_MX: Mostrar resultados ha sido reajustado

en: Display Settings For Results
es_MX: Configuración de visualización para resultados

en: Display Style
es_MX: Mostrar Estilo

en: Display Style 'Tab with table' is only supported for multiple-record custom field sets.
es_MX: El estilo de mostrar 'Pestaña en tabla' sólo está soportado para los grupos de campos personalizados con múltiples registros.

en: Display Style should be Inline for this Class
es_MX: El Estilo de Pantalla debería ser 'En linea' para esta Clase

en: Display Tag?
es_MX: ¿Mostrar Etiqueta?

en: Display amount next to each option? If no, then the amount should be in the option description.
es_MX: ¿Visualizar la siguiente cantidad al lado de cada opción? Si no, entonces la cantidad debe estar en la descripción de la opción.

en: Display clicks from each mailing
es_MX: Mostrar clics de cada correo

en: Display contacts who opened emails from a mailing
es_MX: Mostrar contactos que abren los emails desde un mailing

en: Display debug output with results.
es_MX: Mostrar la salida del debug con resultados.

en: Display image and thumbnail from these locations on the web:
es_MX: Mostrar imagen y miniatura desde estas zonas de la web:

en: Display in Honor Roll?
es_MX: ¿Mostrar en Cuadro de Honor?

en: Display in Table controls which columns are included in the listing of custom data records. If your custom data set has a large number of fields, uncheck this box to exclude less important fields from the listing. All fields will still be included when viewing a single record. You may also want to exclude Note type fields from the table listing.
es_MX: Visualización en Tabla controla que columnas están incluidas en el listado de registros de datos personalizado. Si el conjunto de datos personalizados tiene un gran número de campos, desactive esta casilla para excluir campos menos importantes de la lista. Todos los campos todavía se incluirán durante la visualización de un único registro. Usted también puede querer excluir campos de tipo Nota del listado en tabla.

en: Display in Table?
es_MX: ¿Mostrar en una tabla?

en: Display label for this status.
es_MX: Mostrar la etiqueta de este estatus.

en: Display name for this Membership status (e.g. New, Current, Grace, Expired...).
es_MX: Mostrar el nombre de este estado de Membresía (por ej. Nuevo, Actual, Período de Gracia, Vencido...).

en: Display name format for individual contact display names.
es_MX: Mostrar formato de nombre para nombres de contactos individuales

en: Display text for link from Event Information to Event Registration pages (e.g. 'Register Now!').
es_MX: Mostrar texto para vínculo desde páginas Información de Evento a Inscripción de Evento (ej. '¡Inscríbase Ahora!').

en: Display the membership fee along with the membership name and description for each membership option?
es_MX: ¿Mostrar el cargo de la membresía junto con el nombre y de la membresía para cada una de las opciones de esta?

en: Displaying contacts where:
es_MX: Mostrar contactos donde:

en: Displaying results as "%1" is not available without search criteria from the pane you just closed.
es_MX: Mostrando resultados como "%1" no está disponible sin un criterio de búsqueda desde el panel que acaba de cerrar.

en: Displays a detailed list of contributions grouped by household which includes contributions made by members of the household.
es_MX: Muestra una lista detallada de contribuciones agrupadas por familia, lo que incluye contribuciones realizadas por miembros de la familia.

en: Displays a detailed list of contributions grouped by organization, which includes contributions made by employees for the organisation.
es_MX: Muestra una lista detallada de contribuciones agrupadas por organización, lo que incluye contribuciones realizadas por los empleados de la organización.

en: Distance
es_MX: Distancia

en: Distribute funds to others, for example foundations, grant givers, etc.
es_MX: Distribuir fondos a otros, por ejemplo fundaciones, donantes, etc.

en: Distribution
es_MX: Distribución

en: Divehi; Dhivehi; Maldivian;
es_MX: Maldivo

en: Do NOT select a Contact Subtype if your import file contains a mixture of subtypes. In that case, select the built-in ("parent") type, and make sure you'll file includes include a column which sets the subtype for each row.
es_MX: Si el archivo de importación contiene una mezcla de subtipos NO seleccione un subtipo de contacto. En ese caso es preferible seleccionar el tipo "Padre" de ese subtipo. Asegúrese de que su archivo incluya una columna que establezca el subtipo al que corresponde cada fila.

en: Do Not E-mail
es_MX: No E-mail

en: Do Not Email
es_MX: No Enviar Email

en: Do Not Mail
es_MX: No correo ordinario

en: Do Not Phone
es_MX: No telefonear

en: Do Not Sms
es_MX: No SMS

en: Do Not Trade
es_MX: No comerciar

en: Do Not mail
es_MX: No enviar por correo

en: Do not SMS
es_MX: No enviar SMS

en: Do not bulk email
es_MX: No enviar correo masivo

en: Do not display an image
es_MX: No mostrar una imagen

en: Do not email
es_MX: No email

en: Do not enable this feature if you are using this profile as an HTML Form Snippet embedded in a non-CiviCRM web page. reCAPTCHA requires dynamic page generation. Submitting a stand-alone form with reCAPTCHA included will always result in a reCAPTCHA validation error.
es_MX: No habilite este dispositivo si está usando este perfil como un formulario HTML recortado e incluido en una página web no-CiviCRM. reCAPTCHA requiere generación de página dinámica. Enviar un formulario independiente con reCAPTCHA incluido provocará siempre un error de validación reCAPTCHA.

en: Do not mail
es_MX: No correo Postal

en: Do not make custom fields required unless you want to force all users to enter a value anytime they add or edit this type of record. You can always make the field required when used in a specific Profile form.
es_MX: No hacer los campos personalizados requeridos a menos que desee forzar a que todos los usuarios deban introducir un valor en cualquier momento para añadir o editar este tipo de registro. Siempre se puede hacer que el campo sea requerido cuando se utiliza en un formulario de perfil específico.

en: Do not merge
es_MX: No unificar

en: Do not phone
es_MX: No telefonear

en: Do not print labels for contacts with "Do Not Mail" privacy option checked
es_MX: No imprimir etiquetas para contactos marcados con la opción de "No Enviar Email"

en: Do not run this job before this date / time. The run frequency selected above will apply thereafter.
es_MX: No ejecutar esta tarea antes de esta fecha / time. La frecuencia de ejecución seleccionada se aplicará a partir de entonces.

en: Do not select field %1 with Group by %2.
es_MX: No seleccione el campo %1 con Agrupar por %2.

en: Do not sms
es_MX: No mandar SMS

en: Do not trade
es_MX: No Comerciar

en: Do you really want to remove this Smart Group?
es_MX: ¿Realmente desea borrar este grupo inteligente?

en: Do you want a registration confirmation email sent automatically to the user? This email includes event date(s), location and contact information. For paid events, this email is also a receipt for their payment.
es_MX: ¿Desea enviar un correo electrónico de confirmación de inscripción automático a los usuarios? Este correo electrónico incluye la fecha del evento (s), ubicación e información de contacto. Para los eventos pagos, este correo electrónico es también un recibo.

en: Do you want to <a %1>edit the existing activity</a>?
es_MX: ¿Quieres <a %1>editar la actividad existente</a>?

en: Do you want to continue?
es_MX: ¿Desea continuar?

en: Do you want to delete this message template?
es_MX: ¿Estás seguro que quieres borrar esta plantilla de mensaje?

en: Do you want to include this field in the Profile's Search form?
es_MX: ¿Desea incluir este campo en el formulario de la Búsqueda del Perfil?

en: Do you want to release respondents for '%1' ?
es_MX: ¿Quieres afectar a participantes para '%1'?

en: Do you want to remove this dashlet as an "Available Dashlet", AND delete it from all user dashboards?
es_MX: ¿Quiere eliminar este 'dashlet' de la lista de 'Dashlets disponibles' y eliminarlo del Panel de Control de todos los usuarios?

en: Do you want to reserve respondents for '%1' ?
es_MX: ¿Quieres reservar participantes para '%1'?

en: Docs
es_MX: Documentos

en: Document Body
es_MX: Cuerpo del Documento

en: Document Type
es_MX: Tipo de Documento

en: Does Event allow multiple registrations from same email address?
es_MX: Evento, ¿permite múltiples inscripciones para un mismo correo electrónico?

en: Does MySQL thread_stack meet minimum (%1k)
es_MX: ¿Tiene el thread_stack de MySQL como mínimo a (%1k)?

en: Does not contain
es_MX: No contiene

en: Does the CiviCRM path contain PATH_SEPARATOR?
es_MX: ¿La ruta de CiviCRM contiene el texto PATH_SEPARATOR?

en: Does the contact have a %1 Account?
es_MX: ¿El contacto tiene una Cuenta %1?

en: Does the mailing track Open Rate?
es_MX: ¿El mailing hace un seguimiento de la Tarifa de Apertura?

en: Does the mailing track click throughs?
es_MX: ¿El mailing hace un seguimiento de los enlaces visitados?

en: Does the server exist?
es_MX: ¿Existe el servidor?

en: Does the webserver know where files are stored?
es_MX: ¿Sabe el servidor web dónde se almacenan los archivos?

en: Does this Custom Field Set allow multiple records?
es_MX: ¿Esta Configuración de Campo Personalizado permite múltiples registros?

en: Does this Payment Processor Type support recurring donations?
es_MX: ¿Tiene este sistema de pago soporte para donaciones permantentes?

en: Does this account hold taxes collected?
es_MX: ¿Mantiene esta cuenta los impuestos recaudados?

en: Does this contact not want to be emailed?
es_MX: Quiere este contacto no ser contactado?

en: Does this contact not want to be mailed?
es_MX: Quiere este contacto no ser contactado por correo ordinario?

en: Does this contact not want to be phoned?
es_MX: ¿Este contacto no quiere que se llamó por teléfono?

en: Does this contact not want to receive messages?
es_MX: Quiere este contacto no recibir mensajes?

en: Does this contact not want trade?
es_MX: Quiere este contacto no comerciar?

en: Does your SMTP server require authentication (user name + password)?
es_MX: Requiere su servidor de SMTP autentificación? (nombre de usuario + contraseña)

en: Domain
es_MX: Dominio

en: Domain (organization) address
es_MX: Dirección del dominio (de la organización)

en: Domain (organization) email
es_MX: Email del Dominio (organización)

en: Domain (organization) phone
es_MX: Teléfono del dominio (organización)

en: Domain Configuration
es_MX: Configuración de dominio

en: Domain Contact
es_MX: Contacto de dominio

en: Domain Description
es_MX: Descripción de dominio

en: Domain Email Address must use a valid email address format (e.g. 'info@example.org').
es_MX: El email del dominio tiene que tener un formato válido: (e.j: "info@example.org")

en: Domain Group
es_MX: Grupo Dominante

en: Domain ID
es_MX: ID del Dominio

en: Domain Name
es_MX: Nombre del dominio

en: Domain address - displays your organization's postal address.
es_MX: Dirección del Dominio - muestra la dirección postal de su organización.

en: Domain information for '%1' has been saved.
es_MX: La información del dominio "%1" se guardó.

en: Domain name
es_MX: Nombre del Dominio

en: Don't Link this Field
es_MX: No vincular este campo

en: Don't check for presence of mandatory tokens (domain address; unsubscribe/opt-out) before sending mailings. WARNING: Mandatory tokens are a safe-guard which facilitate compliance with the US CAN-SPAM Act. They should only be disabled if your organization adopts other mechanisms for compliance or if your organization is not subject to CAN-SPAM.
es_MX: No verificar la presencia de etiquetas «token» obligatorias (nombre de dominio: dessuscribirse / opt-out) antes del envío de correos masivos. AVISO: las etiquetas «token» obligatorias son un mecanismo de seguridad que facilitan el cumplimiento con la norma US CAN-SPAM. Sólo deberían ser desactivadas si la organización adopta otros mecanismos de verificación o si su organización no está sujeta a la norma CAN-SPAM.

en: Don't list my contribution in the honor roll.
es_MX: No mostrar mi contribución en el panel de honor.

en: Don't override
es_MX: No sobrescribir

en: Don't see your event listed? Try "Search All or by Date Range" above.
es_MX: No encuentra su evento en la lista? Intente "Buscar todos o por rango de fechas".

en: Donate Link Text
es_MX: Texto del Enlace de Donación

en: Donate Now
es_MX: Donar Ahora

en: Donation
es_MX: Donación

en: Donation Button
es_MX: Botón de Donación

en: Donations
es_MX: Donaciones

en: Done
es_MX: Hecho

en: Done with Preview
es_MX: Hecho con previsualización

en: Donor Email
es_MX: Correo Electrónico del Donante

en: Donor Name
es_MX: Nombre del donante

en: Donor Phone
es_MX: Teléfono del Donante

en: Donor-advised Fund
es_MX: Fondo asesorado por Donante

en: Donors
es_MX: Donantes

en: Double quotes are not allow in from name.
es_MX: No se admiten comillas en el nombre de origen.

en: Download
es_MX: Descargar

en: Download Batch
es_MX: Descargar lote

en: Download CiviCRM.
es_MX: Descargar CiviCRM.

en: Download Conflicts
es_MX: Descargar Conflictos

en: Download Document
es_MX: Descargar Documento

en: Download Duplicates
es_MX: Descargar duplicados

en: Download Error
es_MX: Error de descarga

en: Download Errors
es_MX: Descargar Errores

en: Download Extension
es_MX: Descargar extensión

en: Download Mismatched Activity records
es_MX: Descargar Registros de Actividad No Coincidentes

en: Download Mismatched Contacts
es_MX: Descargar Contactos No Coincidentes

en: Download Mismatched Contributions
es_MX: Descargar donaciones que no coinciden

en: Download Mismatched Memberships
es_MX: Descargar Miembros que no coinciden

en: Download Mismatched participants
es_MX: Descargar participantes que no coinciden

en: Download an iCalendar file (with a *.ics extension) to your local computer.
es_MX: Descargar un archivo de iCalendar (con una extensión *.ics) en su equipo local.

en: Download and Install
es_MX: Descargar e installar

en: Download and Install "%1"?
es_MX: ¿Descargar e Instalar "%1"?

en: Download iCalendar File
es_MX: Descargar Archivo de iCalendar

en: Download iCalendar File:
es_MX: Descargar Archivo de iCalendar:

en: Download iCalendar entry for this event.
es_MX: Descargar iCalendar para este evento.

en: Download iCalendar file for current and future public events.
es_MX: Descargar archivo iCalendar para eventos públicos actuales y futuros.

en: Download location
es_MX: Lugar para bajada de archivos

en: Download now
es_MX: Descargar ahora

en: Downloaded Invoice
es_MX: Factura descargada

en: Downloaded Invoice.
es_MX: Factura descargada

en: Downloading this extension will provide you with new functionality. Please make sure that the extension you're installing or upgrading comes from a trusted source.
es_MX: Descargar esta extensión le dará una nueva funcionalidad. Por favor, asegúrese que la extensión que está instalando o mejorando venga de una fuente confiable.

en: Downloading...
es_MX: Descargando...

en: Draft
es_MX: Borrador

en: Draft / Unscheduled
es_MX: Borrador / No programado

en: Drilldown Report ID
es_MX: ID de informe en detalle

en: Drop-down (select list)
es_MX: Desplegar (seleccionar lista)

en: Dropdown Options
es_MX: Opciones de Despliegue

en: Drupal Access Control
es_MX: Control de acceso a Drupal

en: Drupal Database Details
es_MX: Detalles de la Base de Datos Drupal

en: Drupal Database Settings
es_MX: Ajustes de la Base de Datos de Drupal

en: Drupal ID
es_MX: ID de Drupal

en: Drupal Menu
es_MX: Menú de Drupal

en: Drupal Role
es_MX: Rol de Drupal

en: Drupal User
es_MX: Usuario Drupal

en: Drupal User Registration
es_MX: Registro de Usuario de Drupal

en: Drupal session table cleared.
es_MX: Se vació la tabla de sesión de Drupal

en: Drupal user account registration option?
es_MX: ¿Opción de registro de cuenta de usuario Drupal?

en: Drupal user permissions have been automatically set - giving anonymous and authenticated users access to public CiviCRM forms and features. We recommend that you <a %1>review these permissions</a> to ensure that they are appropriate for your requirements (<a %2>learn more...</a>)
es_MX: Los permisos para los usuarios de Drupal se han establecido de forma automática - dando acceso anónimo y las formas y características públicas para los usuarios autentificados en CiviCRM. Le recomendamos que revise <a %1> estos permisos </a> para asegurarse de que son apropiados para sus necesidades (<a %2> aprender más ... </a>)

en: Drupal-only. Rules module must be enabled (beta feature - use with caution).
es_MX: Solo para Drupal. Módulo de Reglas debe estar habilitado (opción en beta - usar con precaución)

en: Due Date
es_MX: Fecha de vencimiento

en: Due Date:
es_MX: Fecha de vencimiento:

en: Dummy Payment Processor
es_MX: Procesador de Pago Dummy

en: Dummy Processor
es_MX: Procesador Dummy

en: Duplicate
es_MX: Duplicado

en: Duplicate Contacts
es_MX: Contactos duplicados

en: Duplicate Export Mapping Name
es_MX: Exportar Nombres Duplicados

en: Duplicate Import Contribution Mapping Name
es_MX: Duplicar nombre de mapeo de donaciones importadas

en: Duplicate Import Mapping Name
es_MX: Nombre de Asignaciones de Importación Duplicado

en: Duplicate Import Membership Mapping Name
es_MX: Duplicar Nombre de Importación de Mapeo de Membresía

en: Duplicate Import Participant Mapping Name
es_MX: Duplicar Nombre de Importación de Mapeo de Membresía

en: Duplicate Matching
es_MX: Duplicar coincidencia

en: Duplicate Matching Rule
es_MX: Duplicar regla de coincidencia

en: Duplicate Membership?
es_MX: ¿Duplicar membresía?

en: Duplicate Option label
es_MX: Etiqueta de opción duplicada

en: Duplicate Option values
es_MX: Valores de opción duplicados

en: Duplicate Rows
es_MX: Filas duplicadas

en: Duplicate Rules
es_MX: Reglas duplicadas

en: Duplicate Template Name.
es_MX: Nombre de Plantilla duplicado.

en: Duplicate label value
es_MX: valor de etiqueta duplicado

en: Duplicate matching rule
es_MX: Regla de coincidencia para duplicados

en: Duplicate value for External ID.
es_MX: Valor duplicado para el identificador externo.

en: Duplicate weight value
es_MX: Duplicar el valor de peso

en: Duration
es_MX: Duración

en: Duration (Days)
es_MX: Duración (Días)

en: Duration (min)
es_MX: Duración (min)

en: Duration Interval
es_MX: Intervalo de duración

en: Duration Unit
es_MX: Unidad de duración

en: Duration of subscription or service (e.g. 12-month subscription).
es_MX: Duración de la subscripción o servicio (por ejemplo, subscripción de 12 meses).

en: Duration of this membership (e.g. 30 days, 2 months, 5 years, 1 lifetime)
es_MX: Duración de esta membresía (por ej. 30 días, 2 meses, 5 años, de por vida)

en: Dutch
es_MX: Holandes

en: Dynamic
es_MX: Dinámico

en: Dynamic Form Creator
es_MX: Creador de formularios dinámicos

en: Dzongkha
es_MX: Donca

en: ERROR: Title is not Set
es_MX: ERROR: El titulo no esta configurado

en: EXAMPLE:
es_MX: EJEMPLO:

en: EXAMPLE: A price set with 3 price fields. National membership (with 3 price options - radio button style), Regional membership (checkbox), and an optional magazine subscription.
es_MX: EJEMPLO: Una Lista de Precios con 3 campos. Membresias Nacionales (con 3 opciones de precios - estilo botón radio), Membresias regionales (opción cajita) y opcional subscripción de boletin

en: EXAMPLE: An organization that has a National office and 5 regional offices puts constituents in each region into their own group. Then they create a "National" group which is assigned as the "Parent" for all regional groups. The National office can now send mailings (for example) to the "National" group - knowing that all contacts in the regional groups will be included.
es_MX: EJEMPLO: Una organización que cuenta con una oficina Nacional y 5 oficinas regionales pone los integrantes de cada región en su propio grupo. Entonces se crea un grupo "Nacional" que es asignado como el "Padre" de todos los grupos regionales. La Oficina Nacional puede ahora enviar mailings (por ejemplo) al grupo "Nacional"- a sabiendas de que todos los contactos de los grupos regionales se incluirán.

en: EXAMPLE: Given the default event types, this URL will retrieve all events with start dates on or after January 1, 2007 whose event type is 'Fundraiser':
es_MX: Ejemplo: Teniendo en cuenta los tipos de eventos por defecto, esta URL recuperará todos los eventos con fechas de inicio a partir del 1 de enero 2007, cuyo tipo de evento es "Recaudación de Fondos:

en: EXAMPLE: If you are using CiviEvent, and you want to collect information from people registering for your events, select "Participants". If the information is specific to one type of participant (e.g. event volunteers), select "Participants (role)" and then select the role (e.g. 'Volunteer').
es_MX: EJEMPLO: Si usted está usando CitiEvent, y usted desea recolectar información sobre las personas registradas para sus eventos, seleccione 'Participantes'. Si la información es específica para un tipo de participante( por ejemplo, voluntarios del evento), seleccione 'Participantes (rol)' y luego seleccione el rol (por ejemplo 'Voluntario').

en: EXAMPLE: If you set a length of 8 on 'Street Address', then '101 Delaplane Ave.' would match '101 Delaplain St.' because the first 8 characters are the same. If Length is left blank, then the comparison is done on the entire field value.
es_MX: EJEMPLO: Si usted establece una extensión de 8 para "Dirección de Calle", entonces "101 Deleplane", coincidiría con "101 Deleplain", porque los primeros 8 caracteres son los mismos. Si la Extensión es dejada en blanco, entonces la comparación se haría en el valor total del campo.

en: EXAMPLE: If you want your message to begin with "Dear " followed by the recipient's first name, you can use the %1 token in your message. <em>Dear %1</em>
es_MX: EJEMPLO: Si desea que el mensaje comience con "Estimado" seguido del nombre del destinatario, puede utilizar la muestra %1 en su mensaje. Estimado <em>%1 </ em>

en: EXAMPLE: You can enter <em>fiesta</em>, and get a match on a contact with a note containing <em>Fall Fiesta</em>
es_MX: EJEMPLO: Puede introducir <em>fiesta,</em> y obtener un contacto con una nota que contiene el texto <em>Fiesta de Otoño</em>

en: EXAMPLES
es_MX: EJEMPLOS

en: EXCLUDE Recipients of These Mailing(s)
es_MX: EXCLUIR destinatarios de este envío(s) de correo.

en: EXCLUDE Recipients of These Message(s)
es_MX: EXCLUIR destinatarios de este mensaje(s)

en: Each
es_MX: Cada

en: Each CiviCRM ACL Role is assigned a set of permissions. Use this link to create or edit the different roles needed for your site.
es_MX: A cada Rol ACL del CiviCRM es le asigna un grupo de permisos. Use este enlace para crear o editar los diferentes roles necesarios para su sitio.

en: Each anniversary
es_MX: Cada aniversario

en: Each file must be less than %1M in size. You can also add a short description.
es_MX: Cada archivo debe ser inferior a %1M de tamaño. También puede añadir una breve descripción.

en: Each financial type relates to a number of <a href="%1">financial accounts</a> to track income, accounts receivable, and fees.</p>
es_MX: Cada tipo financiero está relacionado a un número de <a href="%1">cuentas financieras </a> para el seguimiento de ingresos, cuentas y pagos.</p>

en: Edit
es_MX: Editar

en: Edit %1
es_MX: Editar %1

en: Edit %1 Smart Group Criteria
es_MX: Editar criterio de %1 grupo inteligente

en: Edit '!1'
es_MX: Editar "!1"

en: Edit <strong>Premiums Settings</strong> to customize the title and introductory message (e.g ...in appreciation of your support, you will be able to select from a number of exciting thank-you gifts...). You can optionally provide a contact email address and/or phone number for inquiries.
es_MX: Editar <strong> Configuración de Premios </ strong> para personalizar el título y el mensaje de introducción (por ejemplo ... en agradecimiento por su apoyo, usted podrá seleccionar entre una serie de interesantes regalos de agradecimiento ...). Si lo desea, puede proporcionar una dirección de correo electrónico de contacto y / o número de teléfono para consultas.

en: Edit ACL
es_MX: Editar ACL

en: Edit ACL -  %1
es_MX: Modificar ACL - 1%

en: Edit ACL Role Assignment
es_MX: Editar componente

en: Edit API keys
es_MX: Editar api keys

en: Edit Address Elements
es_MX: Editar Elementos de la Dirección

en: Edit Batch
es_MX: Editar Lote

en: Edit Campaign
es_MX: Editar Campaña

en: Edit CiviCRM Profile Field
es_MX: Editar campo de perfil CiviCRM

en: Edit CiviCRM Profile Group
es_MX: Editar Grupo de perfil CiviCRM

en: Edit Comment
es_MX: Editar Comentario

en: Edit Complete Street Address
es_MX: Editar Dirección Completa

en: Edit Contact
es_MX: Editar Contactos

en: Edit Contact (View Contact Summary Page)
es_MX: Editar contacto (Ver página de resumen de contacto)

en: Edit Contact Details
es_MX: Editar Detalles del Contacto

en: Edit Contact Information
es_MX: Editar Información de Contacto

en: Edit Contact Name
es_MX: Editar nombre de contacto

en: Edit Contact Type
es_MX: Editar Tipo de Contacto

en: Edit Contribution
es_MX: Editar Contribución

en: Edit Credit Card
es_MX: Editar Tarjeta de Crédito

en: Edit Custom Field
es_MX: Editar Campo Personalizado

en: Edit Custom Set
es_MX: Editar campos personalizados

en: Edit Data Entry Batch
es_MX: Editar ingreso de datos en lote

en: Edit Date Settings
es_MX: Editar la configuración de Fecha

en: Edit Date Type
es_MX: Editar tipo de fecha

en: Edit DedupeRule
es_MX: Editar Regla Dedupe

en: Edit Details
es_MX: Editar detalles

en: Edit Domain Information
es_MX: Editar Información del Dominio

en: Edit Event Template
es_MX: Editar plantilla de evento

en: Edit Field
es_MX: Editar Campo

en: Edit Financial Type
es_MX: Editar tipo financiero

en: Edit Financial Type Account
es_MX: Editar cuenta de tipo financiero

en: Edit Grant
es_MX: Editar Donaciones

en: Edit Group
es_MX: Editar Grupo

en: Edit Label Format
es_MX: Editar Formato de Etiqueta

en: Edit Link
es_MX: Editar enlace

en: Edit Location Type
es_MX: Editar tipo de localidad

en: Edit Mail Settings
es_MX: Editar la configuración del correo

en: Edit Mailing Component
es_MX: Editar componente de mailing

en: Edit Mapping
es_MX: Editar localización

en: Edit Membership
es_MX: Editar membresía

en: Edit Membership Status
es_MX: Editar Estado de Membresía

en: Edit Membership Type
es_MX: Editar tipo de membresía

en: Edit Menu
es_MX: Editar Menú

en: Edit Message Template
es_MX: Editar plantilla del mensaje

en: Edit Multiple Choice Option
es_MX: Editar Opción Multi-Elección

en: Edit Multiple Choice Options
es_MX: Editr Opciones Multi-Elección

en: Edit Note
es_MX: Editar Nota

en: Edit Option
es_MX: Editar Opción

en: Edit Option Group
es_MX: Editar grupo de opciones

en: Edit Options
es_MX: Editar opciones

en: Edit PDF Page Format
es_MX: Editar Formato de Página PDF

en: Edit Participant Status
es_MX: Editar Estatus de Participante

en: Edit Participant Status Options
es_MX: Opciones de estado Editar participantes

en: Edit Participation
es_MX: Editar Participación

en: Edit Payment Instrument
es_MX: Editar Instrumento de Pago

en: Edit Payment Method
es_MX: Editar método de pago

en: Edit Payment Procesor Type
es_MX: Editar nuevo tipo de procedimientos de pago

en: Edit Payment Processor
es_MX: Editar Procedimiento de Pago

en: Edit Payment ProcessorType
es_MX: Editar Procedimiento del tipo Pago

en: Edit Personal Campaign Page
es_MX: Editar Página de Campaña Personal

en: Edit Petition
es_MX: Editar Petición

en: Edit Pledge
es_MX: Editar Compromiso

en: Edit Premium
es_MX: Editar Premio

en: Edit Price
es_MX: Editar Precio

en: Edit Price Field
es_MX: Editar Campo de Precio

en: Edit Price Option
es_MX: Editar Opción de precio

en: Edit Price Options
es_MX: Editar Opciones de Precios

en: Edit Price Set
es_MX: Editar Grupo de precios

en: Edit Profile
es_MX: Editar Perfil

en: Edit Provider
es_MX: Editar Proveedor

en: Edit Recipient Options
es_MX: Editar opciones de destinatario

en: Edit Recurring Payment
es_MX: Editar Pago Periódico

en: Edit Relationship
es_MX: Editar Relación

en: Edit Relationship Type
es_MX: Editar tipo de relación

en: Edit Relationship for %1
es_MX: Editar relación para %1

en: Edit Report Template
es_MX: Editar Plantilla de Reporte

en: Edit Rule
es_MX: Editar Regla

en: Edit Schedule Reminders
es_MX: Editar Recordatorios Programados

en: Edit Scheduled Job
es_MX: Editar Trabajo Programado

en: Edit Scheduled Payment
es_MX: Editar calendario de pago

en: Edit Scheduled Pledge Payment
es_MX: Editar el Pago Programado del Compromiso

en: Edit Search Criteria
es_MX: Editar criterio de búsqueda

en: Edit Settings
es_MX: Editar Configuración

en: Edit Smart Group
es_MX: Editar grupo inteligente

en: Edit Smart Group Criteria
es_MX: Editar Criterio de Grupo Inteligente

en: Edit Smart Group Search Criteria for %1
es_MX: Editar criterio de búsqueda de grupo inteligente para %1

en: Edit Status
es_MX: Editar estado

en: Edit Street Address
es_MX: Editar Dirección

en: Edit Survey
es_MX: Editar Encuesta

en: Edit Tag
es_MX: Editar etiqueta

en: Edit Tags
es_MX: Editar etiquetas

en: Edit Widget Colors
es_MX: Editar Colores de Widget

en: Edit Your Page
es_MX: Editar tu página

en: Edit Your Personal Campaign Page
es_MX: Editar tu Página de Campaña Personal

en: Edit accounting batches created by user
es_MX: Editar todos los lotes creados por usuario

en: Edit activity
es_MX: Editar actividad

en: Edit address
es_MX: Editar dirección

en: Edit all accounting batches
es_MX: Editar todos los lotes de contabilidad

en: Edit all private reports
es_MX: Editar todos los informes privados

en: Edit all reports that have been marked as reserved
es_MX: Editar todos los informes que han sido marcados como reservados

en: Edit and disable Reserved Groups (Needs Edit Groups)
es_MX: Editar y desactivar grupos reservados (necesita editar grupos)

en: Edit association rule
es_MX: Editar regla de asociación.

en: Edit communication preferences
es_MX: Editar preferencias de comunicación

en: Edit demographics
es_MX: Editar demografía

en: Edit events even without specific ACL granted
es_MX: Editar eventos sin especificar si ACL ha sido otorgado

en: Edit flag was not numeric.
es_MX: Editar bandera no era numérica.

en: Edit global settings for this custom field.
es_MX: Editar parámetros globales para este campo personalizado

en: Edit info
es_MX: Editar información

en: Edit name
es_MX: Editar nombre

en: Edit settings
es_MX: Editar configuración

en: Edit this message template
es_MX: Editar esta plantilla de mensaje

en: Edit this relationship.
es_MX: Editar relación

en: Edit user's own API keys
es_MX: Editas las llaves Api propias

en: Editing Contacts
es_MX: Editando Contactos

en: Editing Master Address
es_MX: Editar dirección maestra

en: Eg: if you choose '2' then the lead booker can bring 2 guests; there would be a limit of 3 participants in total per booking.
es_MX: Ej: Si elige '2' entonces el encargado de reserva puede traer 2 invitados; por tanto habría un límite de 3 participantes en total por reserva.

en: Either filter on at least one relationship type, or de-select Staff Member and Relationship from the list of fields.
es_MX: Use el filtro para al menos un tipo de relación, o deje en blanco las opciones de miembro del equipo y relación del colaborador

en: Elavon - recurring payments not implemented
es_MX: Elavon- los pagos periódicos no se han aplicado

en: Elavon / Nova Virtual Merchant
es_MX: Comerciante Virtual Elavon/ Nova

en: Elavon / Nova Virtual Merchant Gateway requires curl with SSL support
es_MX: Elavon / Nova Virtual Merchant Gateway requiere curl con soporte SSL

en: Elavon Payment Processor
es_MX: Procesador de Pago Elavon

en: Elected Officals:
es_MX: Oficiales elegidos:

en: Eligible
es_MX: Elegible

en: Email (Contact A)
es_MX: Email (Contacto A)

en: Email (Contact B)
es_MX: Email (Contacto B)

en: Email (Main)
es_MX: Correo Electrónico (Principal)

en: Email (reserved)
es_MX: Correo electrónico (reservado)

en: Email - schedule/send via CiviMail
es_MX: Correo electrónico - programar/enviar via CiviMail

en: Email - send now
es_MX: Correo electrónico - enviar ahora

en: Email - send now (to 50 or less)
es_MX: Correo electrónico - enviar ahora (a 50 o menos)

en: Email - unhold addresses
es_MX: Correo electrónico - liberar direcciones

en: Email 2
es_MX: Correo electrónico 2

en: Email Address
es_MX: Dirección de Email

en: Email Address of Receipt Sender
es_MX: Correo electrónico de quien envío Recibo

en: Email Contact
es_MX: Contacto de correo electrónico

en: Email Delivery
es_MX: Entrega de email

en: Email Delivery Settings
es_MX: Opciones para Envío de Correo Electrónico

en: Email Disabled
es_MX: Correo Electronico Dehabilitado

en: Email Domain
es_MX: Dominio del Email

en: Email Error
es_MX: Error de correo automático

en: Email Format
es_MX: Formato de email

en: Email Greeting
es_MX: Saludo por Email

en: Email Greeting - Custom
es_MX: Saludo para Email - Personalizado

en: Email Greeting Custom
es_MX: Email de Bienvenida personalizado

en: Email Greeting ID
es_MX: ID del correo electrónico de bienvenida

en: Email Greeting Type
es_MX: Tipo de Saludo por Correo Electrónico

en: Email Greeting must be one of the configured format options. Check Administer >> System Settings >> Option Groups >> Email Greetings for valid values
es_MX: El correo electrónico de saludo debe ser una de las opciones de formatos configuradas. Haga clic en Administrar >> Ajustes del sistema >> Opción grupos >> Correo electrónico de saludos para valores válidos.

en: Email Hold
es_MX: Mantener correo electrónico

en: Email ID
es_MX: ID de correo electrónico

en: Email Invoice
es_MX: Enviar factura por correo electrónico

en: Email Location Type
es_MX: Tipo de Ubicación de Email

en: Email Notification
es_MX: Notificación por Email

en: Email On Hold
es_MX: Email en espera

en: Email Receipt to Contributor?
es_MX: ¿Enviar por E-Mail el recibo del contribuyente?

en: Email Receipts
es_MX: Enviar recibos por correo electrónico

en: Email Report Instance To
es_MX: Destinatario del email del informe

en: Email Screen
es_MX: Pantalla de Email

en: Email Selection Method
es_MX: Seleccione el método de Email

en: Email Sent
es_MX: Correo electrónico enviado

en: Email Settings
es_MX: Opciones de correo electrónico

en: Email a Contact
es_MX: Enviar Email a un Contacto

en: Email a complete copy of this activity record to other people involved with the case. Click the top left box to select all.
es_MX: Enviar por Email una copia completa de este expediente de actividad a otras personas involucradas con el caso. Haga clic en la casilla de arriba a la izquierda para seleccionar todos.

en: Email address
es_MX: Dirección de correo electrónico

en: Email address domain (the part after @).
es_MX: Dominio de la dirección de correo electrónico (la parte después de la @).

en: Email address is not valid
es_MX: Dirección de Correo Electrónico no es válida

en: Email address is required to opt out.
es_MX: Una dirección de correo electrónico es necesaria para la baja.

en: Email address is required to unsubscribe.
es_MX: Una dirección de correo electrónico es necesaria para dar de baja la suscripción.

en: Email domain must use a valid internet domain format (e.g. 'example.org').
es_MX: El nombre de dominio tiene que usar un formato de dominio válido (e.j: "example.org").

en: Email field should be included in profile if you want to use Group(s) when Profile double-opt in process is enabled.
es_MX: El campo de correo electrónico debe de ser incluido en el perfil si desea usar Grupo(s) cuando se duplica un perfil

en: Email has NOT been sent to %1 contact(s) - communication preferences specify DO NOT EMAIL OR valid Email is NOT present.
es_MX: Correo electrónico NO ha sido enviado a %1 contacto (s) - especificar las preferencias de comunicación NO enviar correo electrónico O correo electrónico no es válido.

en: Email has been sent to : %1
es_MX: Se ha enviado el email a: %1

en: Email is not valid.
es_MX: Email no válido.

en: Email on hold
es_MX: Correo electrónico en espera

en: Email on hold - generally due to bouncing.
es_MX: Email en espera - generalmente debido a que rebota.

en: Email only
es_MX: Correo electrónico sólo

en: Email selection
es_MX: Selección de email

en: Email sent.
es_MX: Correo Electrónico Enviado.

en: Email was NOT sent to %1 contacts (no email address on file, or communication preferences specify DO NOT EMAIL, or contact is deceased).
es_MX: Correo electrónico NO fue enviado a %1 contactos (no hay dirección de correo electrónico en el archivo, o las preferencias de comunicación especifican NO ENVIAR CORREO ELECTRÓNICO, o el contacto ha fallecido).

en: Email will NOT be sent to %count contact - (no email address on file, or communication preferences specify DO NOT EMAIL, or contact is deceased). | Email will NOT be sent to %count contacts - (no email address on file, or communication preferences specify DO NOT EMAIL, or contact is deceased).
es_MX[0]: El correo electrónico NO se enviará al contacto %count - (no existe dirección de correo electrónico o, en las preferencias de comunicación, se ha especificado NO ENVIAR CORREOS, o el contacto ha fallecido).
es_MX[1]: El correo electrónico NO se enviará a los contactos %count  - (no existe dirección de correo electrónico o, en las preferencias de comunicación, se ha especificado NO ENVIAR CORREOS, o el contacto ha fallecido).

en: Email will NOT be sent to %count contact. | Email will NOT be sent to %count contacts.
es_MX[0]: El email NO se enviará a %count contacto.
es_MX[1]: El email NO se enviará a %count contactos.

en: Email-to-Activity
es_MX: Email-a-Actividad

en: Email-to-Activity Processing
es_MX: Email-a-Procesando Actividad

en: Email: %1 has been successfully opted out
es_MX: El correo electrónico: %1 ha sido dado de baja satisfactoriamente

en: Email: %1 has been successfully unsubscribed from this Mailing List/Group.
es_MX: El correo electrónico: %1 ha sido dado de baja de la suscripción de esta lista de correo/grupo satisfactoriamente.

en: Emailed Invoice
es_MX: Factura enviada por correo electrónico

en: Emailed Invoice.
es_MX: Factura enviada por correo electrónico

en: Emails Restored
es_MX: Correos electrónicos restaurados

en: Emergency
es_MX: Emergencia

en: Employee <-> Employer and Household relationships both have special characteristics.
es_MX: Las relaciones empleado <-> empresa y familia tienen características especiales.

en: Employee Name
es_MX: Nombre del Empleado/a

en: Employee Since
es_MX: Empleado/a Desde

en: Employee of
es_MX: Empleado de

en: Employer
es_MX: Empleador

en: Employer Name
es_MX: Nombre del Empleador

en: Employer of
es_MX: Empleador de

en: Employment relationship.
es_MX: Relación de trabajo.

en: Empties template cache and/or temporary upload file folders.
es_MX: Vacía el cache de las plantillas y/o carpetas de archivos de carga temporales.

en: Enable
es_MX: Habilitar

en: Enable "%1"?
es_MX: ¿Habilitar "%1"?

en: Enable %1
es_MX: Habilitar %1

en: Enable <a href='%1'>case types</a>.
es_MX: Habilitar <a href='%1'>los tipos de casos</a> .

en: Enable >>
es_MX: Habilitar >>

en: Enable ACL
es_MX: Habilitar ACL

en: Enable ACL Role Assignment
es_MX: Habilitar componente

en: Enable Campaign
es_MX: Habilitar Campaña

en: Enable CiviCRM Profile Field
es_MX: Habilitar campo de perfil CiviCRM

en: Enable CiviCRM Profile Group
es_MX: Habilitar Grupo de perfil CiviCRM

en: Enable CiviContribute, CiviPledge, CiviEvent, CiviMember, CiviMail, CiviCase, CiviReport and/or CiviGrant components.
es_MX: Activar CiviContribute, CiviPledge, CiviEvent, CiviMember, CiviMail, CiviCase, CiviReport and/or CiviGrant y/o componentes de CiviGrant.

en: Enable CiviMail to create activities on delivery
es_MX: Habilitar CiviMail para crear actividades en la entrega

en: Enable CiviMail to generate Message-ID header
es_MX: Habilitar CiviMail para generar identificador de encabezado de mensaje

en: Enable Components
es_MX: Habilitar componentes

en: Enable Contact Type
es_MX: Activar Tipo de Contacto

en: Enable Custom Field
es_MX: Habilitar campo personalizado

en: Enable Custom Set
es_MX: Habilitar campo personalizado

en: Enable Double Opt-in for Profile Group(s) field
es_MX: Habilitar doble confirmación para el campo de Grupo de Perfiles

en: Enable Double Opt-in for Profiles which use the "Add to Group" setting
es_MX: Habilidad doble confirmación para Perfiles que usan la configuración "Agregar a Grupo"

en: Enable Event
es_MX: Activar Evento

en: Enable Financial Type
es_MX: Habilitar tipo financiero

en: Enable Group
es_MX: Habilitar Grupo

en: Enable Label Format
es_MX: Habilitar Formato de Etiqueta

en: Enable Location Type
es_MX: Habilitar tipo de localidad

en: Enable Mailing Component
es_MX: Habilitar componente de mailing

en: Enable Membership Status
es_MX: Habilitar Estado de Membresía

en: Enable Membership Type
es_MX: Habilitar Tipo de Membresía

en: Enable Multi Site Configuration
es_MX: Configuración Multi Sitio habilitado

en: Enable Multiple Languages
es_MX: Permitir múltiples idiomas

en: Enable Mutliple Choice Option
es_MX: Habilitar opción Multi-Elección

en: Enable Pay Later option?
es_MX: ¿Habilitar la opción de pagar después?

en: Enable Payment Processor
es_MX: Habilitar Procediminento del Pago

en: Enable Payment ProcessorType
es_MX: Habilitar Procedimiento del Pago

en: Enable Personal Campaign Pages
es_MX: Habilitar Páginas de Campaña Personal

en: Enable Personal Campaign Pages?
es_MX: ¿Habilitar Páginas de Campaña Personal?

en: Enable Personal Campaign Pages? (for this contribution page)
es_MX: ¿Habilitar Páginas de Campaña Personal? (para esta página de contribución)

en: Enable Personal Campaign Pages? (for this event)
es_MX: ¿Habilitar Páginas de Campaña Personal? (para este evento)

en: Enable Petition
es_MX: Permitir petición

en: Enable Popup Forms
es_MX: Habilitar Formas emergentes

en: Enable Premium
es_MX: Habilitar Premio

en: Enable Price
es_MX: Habilitar Precio

en: Enable Price Option
es_MX: Permitir Opción de precio

en: Enable Price Set
es_MX: Habilitar Grupo de precios

en: Enable Provider
es_MX: Habilitar Proveedor

en: Enable Relationship
es_MX: Habilitar relación

en: Enable Relationship Type
es_MX: Habilitar tipo de relación

en: Enable Scheduled Job
es_MX: Habilitar Trabajo Programado

en: Enable Status
es_MX: Activar Estatus

en: Enable Survey
es_MX: Habilitar Encuesta

en: Enable Tax and Invoicing
es_MX: Habilitar Impuestos y Facturación

en: Enable Widget?
es_MX: ¿Permitir Widget?

en: Enable components
es_MX: Habilita componentes

en: Enable debugging features including display of template variables and backtracing.
es_MX: Habilitar características de depuración incluyendo mostrar las variables de plantilla y seguimiento en segundo plano.

en: Enable global server wide lock for CiviMail
es_MX: Habilitar Bloqueo de servidor global para CiviMail

en: Enable mapping for this profile?
es_MX: ¿Se debe permitir el mapeado en este perfil?

en: Enable multiple bulk email address for a contact.
es_MX: Habilitar mulitples direcciones de correo masivo para un contacto

en: Enable repetition.
es_MX: Activar repetición

en: Enable the Premiums section for this Online Contribution Page, and customize the title and introductory message (e.g ...in appreciation of your support, you will be able to select from a number of exciting thank-you gifts...). You can optionally provide a contact email address and/or phone number for inquiries. Then select and review the premiums that you want to offer on this contribution page.
es_MX: Habilite la sección Premios de esta página de Contribución Online y personalice el título y el mensaje de introducción (por ejemplo ... en agradecimiento por su apoyo, usted será capaz de seleccionar entre una serie de interesantes regalos de agradecimiento ...). Usted puede opcionalmente proporcionar una dirección de correo electrónico de contacto y / o número de teléfono para consultas. A continuación, seleccione y revise los premios que se quieren ofrecer en esta página contribución.

en: Enable the required CiviCRM components.(CiviContribute, CiviEvent etc.)
es_MX: Habilitar los componentes de CiviCRM requeridos (CiviContribute, CiviRvent, etc.)

en: Enable this message template
es_MX: Activar esta plantilla de mensaje

en: Enable workflow support for CiviMail
es_MX: Habilitar suporte de flujos para CiviMail

en: Enabled
es_MX: Habilitado

en: Enabled (Missing)
es_MX: Habilitado (faltante)

en: Enabled components are listed in the right-hand box. Disabled components are listed in the left-hand box. Highlight a component and click the Enable or Disable button to move it from one box to the other. Then click <strong>Save</strong>.
es_MX: Los componentes habilidados se listan en la caja de la derecha. Los componentes deshabilitados estén listados a la izquierda. Señale un componente y haga clic en el botón habilitar / deshabilitar para moverlo de un lado a otro. Luego haga click en <strong> Guardar </strong>

en: Enabled?
es_MX: ¿Habilitado?

en: Enabling Access Control by Financial Types is only required if you need users in one role to access some financial transactions but not ones with certain financial types.</p>
    <p>For example, Planned Giving bequests may be highly confidential and not appropriate for staff organizing events to see, even though they need to be able to administer the payments for ticket purchases.</p>
    <p>After enabling, you will be able to set create, view, edit, and delete permissions separately for each financial type by navigating to Administer > Users and Permissions > Permissions (Access Control), and clicking on the Access Control link for your CMS.
es_MX: Habilitando el control de acceso por tipo financiero solo es requerido si necesita que los usuarios pertenezcan a  un rol para acceder a ciertas transacciones pero no con otros tipos financieros.</p>
    <p>Por ejemplo, las donaciones planificadas pueden ser altamente confidencial y no ser apropiados para que el personal de organización de eventos los vea, sin embargo necesita que puedan administrar los pagos de las compras</p>
    <p>Después de habilitarlo, puede configurar los permisos crear, ver, editar y borrar individualmente para cada tipo financiero navegando a Administrar > Usuarios y Permisos > Permisos (Control de Acceso), y pinchando en el enlace Control de acceso del CMS.

en: Enabling Waitlisting and Registration Approval
es_MX: Habilitación Listas de Espera y Registro de Aprobación

en: Enabling a widget for this contribution page allows you and your supporters to easily promote a fund-raising campaign by embedding a chunk of dynamic content in any web page. CiviContribute widgets display real-time progress toward your fund-raising goals, and include a 'Contribute' button which links people directly to the associated online contribution page.
es_MX: Habilitar un componente para esta página de contribución le permite a usted y a sus contribuidores promover fácilmente esta campaña de recolección de fondos embebiendo un pedazo de contenido dinámico en cualquier página web. Los componentes del CiviContribute muestran el seguimiento en tiempo real de la meta de consecución de fondos, e incluye un botón de 'Contribuir' que enlaza a la gente a la página de contribución en línea asociada.

en: Enabling multiple languages changes the schema of your database, so make sure you know what you are doing when enabling this function; making a database backup is strongly recommended.
es_MX: Habilitar múltiples lenguajes cambiará el esquema de tu base de datos. Por lo tanto, asegúrate de saber lo que estás haciendo al habilitar esta función. Hacer un respaldo de la base de datos es altamente recomendado

en: Encounter Medium
es_MX: Encuentro con los Medios

en: End
es_MX: Finalizar

en: End Action
es_MX: Finalizar Acción

en: End Date
es_MX: Fecha Final

en: End Date / Time
es_MX: Fecha / Hora Final

en: End Date One
es_MX: Fecha de finalización uno

en: End Date Two
es_MX: Fecha de finalización dos

en: End Event
es_MX: Evento Final

en: End Event Adjust Interval
es_MX: Ajustar Intervalo del evento final

en: End Event Adjust Unit
es_MX: Finalizar Unidad de Ajuste de Evento

en: End Event Adjustment
es_MX: Finalizar el ajuste de eventos

en: End Frequency Interval
es_MX: Intervalo de Finalización de Frecuencia

en: End Frequency Unit
es_MX: Unidad de Finalización de Frecuencia

en: End Offset
es_MX: Terminar Offset:

en: End date
es_MX: Fecha final

en: End date for premium
es_MX: Fecha final para premium

en: End date must be the same or later than start date.
es_MX: La fecha de finalización debe ser igual o posterior a la fecha de inicio.

en: End date should be after Start date.
es_MX: La fecha de finalización debería ser posterior a la fecha inicial.

en: End date should be after current entity's start date
es_MX: La fecha de finalización debe ser posterior a la fecha de comienzo

en: Ended
es_MX: Terminado

en: Ends
es_MX: Finaliza

en: Ends with
es_MX: Termina con

en: Engagement Index
es_MX: Índice de Compromiso

en: Engagement Level
es_MX: Nivel de Compromiso

en: English (Australia)
es_MX: Ingles (Australia)

en: English (Canada)
es_MX: (Ingles Canadá)

en: English (United Kingdom)
es_MX: Ingles (Reino Unido)

en: English (United States)
es_MX: Ingles (Estados Unidos)

en: English ordinal suffix for the day of the month ('st', 'nd', 'rd', 'th')
es_MX: Sufijo en inglés para día del mes ("st", "nd", "rd")

en: Ensure you are still logged in and have permission to access this feature.
es_MX: Asegurar que continua registrado y que tiene permiso para acceder este elemento.

en: Enter <strong>pj-ql-01</strong>. This is the User Name associated with the shared PayJunction test account.
es_MX: Ingrese <strong>pj-ql-01</ strong>. Este es el Nombre de Usuario asociado con la cuenta de prueba compartida PayJunction.

en: Enter <strong>pj-ql-01p</strong>. This is the Password associated with the shared PayJunction test account.
es_MX: Ingrese <strong> pj-ql-01P </ strong>. Esta es la contraseña asociada a la cuenta de prueba compartida PayJunction.

en: Enter a comma-delimited list of color, size, etc. options for the product if applicable. Contributors will be presented a drop-down menu of these options when they select this product.
es_MX: Ingrese una lista delimitada por comas del color, tamaño, etc. pociones para el producto si aplican. A los contribuidores se les presentará un menú desplegable con estas opciones cuando seleccionen este producto.

en: Enter a contact name.
es_MX: Introduzca un nombre de contacto.

en: Enter a descriptive name for this address block such as "Summer Home", "School Address", etc.
es_MX: Ingresa un nombre descriptivo para el bloque de dirección algo como "Casa de Verano", "Dirección de Escuela", etc.

en: Enter a descriptive name for this permission (e.g. 'Edit Advisory Board Contacts').
es_MX: Escriba un nombre descriptivo para este permiso (por ejemplo, 'Editar Contactos de la Junta de Asesores').

en: Enter a message to accompany this contribution.
es_MX: Introduzca un mensaje para acompañar esta contribución

en: Enter a message you want included at the beginning of emailed receipts. This message will be inserted at the top of the "Contributions - Receipt (on-line)" System Workflow Message.
es_MX: Ingrese el mensaje que desea incluir en el inicio de los correos electrónicos de recibidos. Este será insertado en la parte superior del Mensaje del Flujo de trabajo del sistema "Contribuciones - Recibidos (en línea)".

en: Enter a message you want included at the beginning of the confirmation email.
es_MX: Ingrese el mensaje que desea incluir al comienzo del correo electrónico de confirmación.

en: Enter a message you want included at the beginning of the confirmation email. EXAMPLE: 'Thanks for registering for this event.'
es_MX: Ingrese el mensaje que desee incluir en el encabezado del email de confirmación. EJEMPLO: "Gracias por registrarse en este evento"

en: Enter a message you want included at the beginning of the confirmation email. EXAMPLE: 'We have made the changes you requested to your registration.'
es_MX: Ingrese el mensaje que quiere incluir al comienzo del correo electrónico de confirmación. Por ejemplo: "Hemos hecho los cambios solicitados a su registro,"

en: Enter a message you want included at the beginning of the emailed receipt. EXAMPLE: 'Thanks for supporting our organization with your membership.'
es_MX: Ingresa un mensaje que quieras que sea incluido al principio del correo del recibo. Ejemplo: 'Gracias por apoyar a nuestra organización con tu membresía.'

en: Enter a name and description for your Saved Search
es_MX: Introduce un Nombre y una Descripción para tu Búsqueda Guardada

en: Enter a new organization
es_MX: Ingrese una nueva organización

en: Enter a positive integer
es_MX: introduzca un Entero Positivo

en: Enter a single email address or select an existing group and click "Send a Test Mailing." Once you receive the test mailing:
es_MX: Ingrese tan sólo una dirección de correo electrónico o seleccione un grupo existente y haga clic en "Enviar un Mailing de Prueba". Una vez que haya recibido este mailing de prueba:

en: Enter a unique name and a description for your new group here. Then click 'Continue' to find contacts to add to your new group.
es_MX: Ingrese un nombre único y una descripción para tu nuevo grupo aquí. Luego clic en 'Continuar' para encontrar contactos para añadirlos a tu nuevo grupo.

en: Enter a valid URL
es_MX: Introduzca una URL válida.

en: Enter a valid Website.
es_MX: Introduce un sitio web válido.

en: Enter a valid web address beginning with 'http://' or 'https://'.
es_MX: Introduzca una dirección de página Web válida comenzando con “http://” o “https://”. Ejemplo: http://www.misitio.org/

en: Enter a valid web location beginning with 'http://' or 'https://'. EXAMPLE: http://www.mysite.org/
es_MX: Introduzca una página Web válida empezando con “http://” o “https://”. Ejemplo: http://www.rexpublic.es

en: Enter a value here if you want to increment the number of registered participants per unit against the maximum number of participants allowed for this event.
es_MX: Introduzca aquí un valor si desea incrementar el número de participantes inscritos por unidad en contra al número máximo de participantes permitidos para este evento.

en: Enter a value here if you want to increment the number of registered participants per unit against the maximum number of participants allowed for this event. For example, if this price field is for a table at a fundraiser which seats eight people, you would set Participant Count to 8.
es_MX: Introduzca un valor aquí si desea incrementar el número de participantes inscritos por unidad con el número máximo de participantes permitidos para este evento. Por ejemplo, si este campo de precio es para una mesa en un evento para recaudar fondos, con capacidad para ocho personas, deberá establecer el Recuento de Participantes en 8.

en: Enter an account type code for this account. Account type codes are required for QuickBooks integration and will be included in all accounting batch exports.
es_MX: Introduzca un código de tipo de cuenta para esta cuenta. Los códigos de tipo de Cuenta se solicitan para la integración de QuickBooks y serán incluidos en todas las exportaciones de lotes de cuentas.

en: Enter an optional goal amount for this contribution page (e.g. for this 'campaign'). If you enable a contribution widget for this page, the widget will track progress against this goal. Otherwise, the goal will display as 'no limit'.
es_MX: Ingrese una meta de la cantidad a recolectar para esta página de contribución (p. j. para esta 'campaña'). Si quiere habilitar un dispositivo de contribución para esta página, dicho dispositivo hará seguimiento al progreso en comparación con la meta establecida. De otra forma, la meta se mostrará como 'sin límite'.

en: Enter at least one result option.
es_MX: Ingrese al menos una opción de resultado.

en: Enter colors in hexadecimal format prefixed with <em>#</em>. EXAMPLE: <em>#FF0000</em> = Red. You can do a web search on 'hexadecimal colors' to find a chart of color codes.
es_MX: Entre los colores en formato hexadecimal con el prefijo <em> # </em> Ejemplo: <em> #FF0000 </em> = Rojo Puede hacer una búsqueda en Internet sobre los "colores hexadecimales" para encontrar una tabla de códigos de color.

en: Enter content for the about message. You may include HTML formatting tags. You can also include images, as long as they are already uploaded to a server - reference them using complete URLs.
es_MX: Introduzca el contenido del mensaje. Puede incluir etiquetas de formato HTML. También se pueden incluir imágenes, siempre y cuando ya están subidos a un servidor - de referencia utilizando las direcciones URL completas.

en: Enter content for the introductory message. This will be displayed below the Premiums section title. You may include HTML formatting tags. You can also include images, as long as they are already uploaded to a server - reference them using complete URLs.
es_MX: Ingrese el contenido del mensaje introductorio. Este se mostrará debajo del título de la sección de Premios. Puede incluir etiquetas de formato HTML. Puede incluir imágenes, siempre y cuando estén cargadas en el servidor - referéncielas usando la URL completa.

en: Enter content for the introductory message. This will be displayed below the page title. You can include images, as long as they are already uploaded to a server - click the "Image" button in the button bar.
es_MX: Ingrese el contenido para el mensaje de introducción. Esto se mostrará debajo del título de la página. Puede incluir imágenes, siempre y cuando ya estén subidos a un servidor - haga clic en el botón "Imagen" en la barra de botones.

en: Enter descriptive name for this matching rule.
es_MX: Introduzca un nombre descriptivo para esta regla de coincidencia.

en: Enter e-mail address of recipient. (Use a comma to separate multiple e-mail addresses.)
es_MX: Ingrese la dirección de correo electrónico del receptor. (Utilice comas para separar direcciones múltiples de correo electrónico.)

en: Enter link(s) and/or text that you want to appear at the bottom of the thank-you page. You can use this content area to encourage contributors to visit a tell-a-friend page or take some other action.
es_MX: Ingrese un enlace(s) y/o texto que quiere que aparezca al final de la página de agradecimiento. Puede usar esta área de contenido para motivar a los contribuidores a que visiten una página para comunicar a un amigo o realizar cualquier otra acción.

en: Enter name to save message template
es_MX: Introduzca el nombre para grabar la plantilla del mensaje

en: Enter note or message to be displayed on PDF invoice or credit notes
es_MX: Introduzca nota o mensaje que se mostrará en el PDF de la factura o notas de crédito

en: Enter optional 'add-on' code after the dash ('plus 4' code for U.S. addresses).
es_MX: Introduce el 'añadido' opcional después del guión ('más 4' código para las direcciones de U.S.).

en: Enter prefix to be display on PDF for credit notes.
es_MX: Introduzca la abreviación para ser desplegado en el PDF para  notas de crédito

en: Enter prefix to be display on PDF for invoice
es_MX: Introduzca el prefijo para ser desplegado en el PDF para la factura

en: Enter records
es_MX: Ingresar registros

en: Enter search term...
es_MX: Ingresa el elemento a buscar...

en: Enter subject for the email
es_MX: Ingresar asunto para el correo electrónico

en: Enter text (and optional HTML layout tags) for the thank-you message that will appear at the top of the thank-you page.
es_MX: Ingrese texto (y etiquetas de diseño HTML opcionales) para el mensaje de agradecimiento que aparecerá en la parte superior de su página de agradecimiento.

en: Enter text (and optional HTML layout) for the thank-you block that will appear at the top of the Thank-you page.
es_MX: Ingrese el texto (y el diseño opcional en formato HTML) para el mensaje de agradecimiento que aparecerá en la parte superior de su página de agradecimiento.

en: Enter the "class path" for this custom search here.
es_MX: Ingrese a la "ruta de clase" para esta búsqueda personalizada aquí.

en: Enter the API Token from your live merchant account.
es_MX: Ingrese su Token API desde su cuenta de comerciante en vivo.

en: Enter the API key or Application ID associated with your geocoding provider (not required for Yahoo).
es_MX: Ingrese el identificador de la llave de la API «API key ID» o de la aplicación asociada con su proveedor de geolocalización (no se requiere para Yahoo).

en: Enter the FROM email address to be used in receipt emails.
es_MX: Ingrese el correo electrónico del campo DESDE para ser usado en los correos electrónicos de la confirmación de recibido.

en: Enter the FROM name to be used in receipt emails.
es_MX: Ingrese el nombre del campo DESDE para ser usado en los correos electrónicos de recibos

en: Enter the Merchant Account Email Address linked to your LIVE PayPal Merchant Account.
es_MX: Ingrese la Dirección de Correo Electrónico de la Cuenta del Comerciante vinculado a su Cuenta de Comerciante PayPal LIVE.

en: Enter the Merchant Account Email Address linked to your PayPal Sandbox merchant account (NOT your Developer Central login - unless it's the same).
es_MX: Ingrese la Dirección de Correo Electrónico de la Cuenta de Comercio asociada a su cuenta PayPal Sandbox Comerciante (NO el desarrollador login Central - a menos que sea el mismo).

en: Enter the Merchant ID from your Live account.
es_MX: Ingrese la ID de Comerciante de su cuenta LIVE.

en: Enter the Merchant ID from your Sandbox account.
es_MX: Ingrese la ID de Comerciante de su cuenta Sandbox.

en: Enter the Merchant Key from your Live account.
es_MX: Ingrese la Clave de Comerciante desde su cuenta Live.

en: Enter the Merchant Key from your Sandbox account.
es_MX: Ingrese la Clave de Comerciante de su cuenta Sandbox.

en: Enter the Password associated with your LIVE merchant account.
es_MX: Ingrese la Contraseña asociada con su cuenta de comerciante LIVE.

en: Enter the SMTP server (machine) name, such as "smtp.example.com".  If the server uses SSL, add "ssl://" to the beginning of the server name, such as "ssl://smtp.example.com".
es_MX: Introduzca el nombre del servidor SMTP (equipo), como por ejemplo "smtp.ejemplo.com". Si el servidor utiliza SSL, agregue "ssl://" al inicio del nombre del servidor, de forma que quede "ssl://smtp.ejemplo.com".

en: Enter the Sendmail Path. EXAMPLE: /usr/sbin/sendmail
es_MX: Introduzca el Sendero de Sendmail. EJEMPLO: /usr/sbin/sendmail

en: Enter the User Name associated with your LIVE merchant account.
es_MX: Ingrese el Nombre de Usuario asociado con su cuenta de comerciante LIVE.

en: Enter the cancellation or refunded date, or you can skip this field and the cancellation date or refunded date will be automatically set to TODAY.
es_MX: Ingrese la fecha de cancelación o devolución, o puede omitir este campo y la fecha de cancelación o devolución se establecerán automáticamente como HOY.

en: Enter the character used to separate data columns in your import file. By default, the field will populate with the separator defined in your global settings. Common values include a comma, semicolon, or pipe character. To import a tab separated file, enter "tab" (without quotes) in the field.
es_MX: Introduzca el carácter usado para separar columnas de datos en su archivo de importación. Por defecto, el campo será llenado con el separador definido en sus ajustes globales. Los valores comunes incluyen caracteres como coma o punto y coma. Para importar un archivo separado por solapa, introduzca "solapa" (entre ") en el campo.

en: Enter the corresponding account code used in your accounting system. This code will be available for contribution export, and included in accounting batch exports.
es_MX: Introduzca el código de cuenta correspondiente usado en su sistema de cuentas. Este código estará disponible para exportar contribuciones e incluido en exportaciones de lote de cuentas.

en: Enter the destination URL. Generally you should use relative URLs for CiviCRM pages (e.g. links to profiles). Use complete URLs for external pages. Leave this field empty if you are creating a menu section that does not have a clickable destination.
es_MX: Ingrese la URL de destino. En general, usted debe utilizar direcciones URL relativas para las páginas CiviCRM (por ejemplo, relacionada con los perfiles). Utilice URLs completas para las páginas externas. Deje este campo vacío si está creando una sección del menú que no tiene un destino donde se puede hacer clic.

en: Enter the name of the organization or entity which owns this CiviCRM domain. Use the %1 token to include this value in mailing content. It is used in the default Opt-out Message.
es_MX: Introduzca el nombre de la organización o entidad que es propietaria de este dominio CiviCRM. Use la muestra %1 para incluir este valor en el contenido de correo electrónico. Se utiliza por defecto en el Mensaje Opcional de Salida.

en: Enter the name you want listed with this contribution. You can use a nick name like 'The Jones Family' or 'Sarah and Sam'.
es_MX: Introduzca el nombre que desee que aparezca en esta contribución. Puede utilizar un apodo como "La familia Jones" o "Sara y Sam'.

en: Enter the path and class for a custom PHP error-handling function if you want to override built-in CiviCRM error handling for your site.
es_MX: Introduzca la ruta y la clase para una función personalizada de PHP si quiere anular la construcción del manejo de errores de CiviCRM en su web.

en: Enter the path and filename for a custom Smarty template if you want to define your own screen for displaying fatal errors.
es_MX: Introduzca la ruta y el nombre del archivo para un diseño personalizado inteligente si quiere definir su propia pantalla para mostrar los errores.

en: Enter up to fifteen (15) multiple choice options in this table (click 'another choice' for each additional choice). If you need more than ten options, you can create an unlimited number of additional choices using the Edit Price Options link after saving this new field. Enter a description of the option in the 'Label' column, and the associated price in the 'Amount' column. Click the 'Default' radio button to the left of an option if you want that to be selected by default.
es_MX: Ingrese hasta quince (15) opciones de selección múltiple en esta tabla (haga click en 'otra opción' para cada opción adicional). Si necesita más de 10 opciones, puede crear un número ilimitado de opciones adicionales utilizando el enlace de 'Editar opciones de precio' luego de grabar el nuevo campo. Ingrese una descripción de la opción en la columna de 'Etiqueta' y el precio asociado en la columna de 'Cantidad'. Haga click en el botón 'Por defecto' a la izquierda si quiere seleccionar esa opción.

en: Enter up to ten (10) multiple choice options in this table (click 'another choice' for each additional choice). If you need more than ten options, you can create an unlimited number of additional choices using the Edit Multiple Choice Options link after saving this new field. If desired, you can mark one of the choices as the default choice. The option 'label' is displayed on the form, while the option 'value' is stored in the contact record. The label and value may be the same or different. Inactive options are hidden when the field is presented.
es_MX: Introduzca hasta 10 opciones multiples en esta tabla (clic 'otra opción' para cada opción adicional). Si lo desea, puede marcar una de las opciones como la predeterminada. La opción 'etiqueta' se muestra en el formulario, mientras la opción 'Valor' se almacena en la información del contacto. La etiqueta y el valor pueden ser igual o diferentes. Las opciones inactivas se ocultan cuando se muestra el campo.

en: Enter up to ten (10) multiple choice options in this table (click 'another choice' for each additional choice).You can use existing result set options by selecting survey result set.
es_MX: Ingresa hasta diez (10) opciones de opción múltiple en esta tabla (click en 'otra opción' para cada opción adicional). Puedes usar conjuntos de opciones de resultados existentes, escogiendo el conjunto de resultados de encuestas.

en: Enter valid email address.
es_MX: Ingresa un correo electrónico válido.

en: Enter values for the fields you wish to update. Leave fields blank to preserve existing values.
es_MX: Introduzca los valores de los campos que desea actualizar. Dejar campos en blanco para conservar los valores existentes.

en: Enter your API Key or Application ID. An API Key is currently optional for Google Maps API, but may be helpful diagnosing any problems and required for higher volumes of requests. Refer to developers.google.com for the latest information.
es_MX: Introduzca su clave API o identificador de aplicación. Una clave APi es opcional actualmente para mapas Google, pero pueden ser de ayuda para diagnosticar problemas y son necesarias para requerimientos de grandes volúmenes. Refiérase a  developers.google.com para la última información.

en: Enter your email address and check the box next to each mailing list you want to join. Then click the <strong>Subscribe</strong> button. You will receive a confirmation request via email for each selected list. Activate your subscription to each list by responding to the corresponding confirmation email.
es_MX: Introduzca su dirección de correo y seleccione la casilla a lado de cada mailing al que desea unirse. Después haga click en el botón <strong>Suscribirse</strong>.  A continuación ecibirá una petición de confirmación vía e-mail por cada lista seleccionada. Active su suscripción a cada lista contestando a cada correo de confirmación correspondiente.

en: Enter your email address and click <strong>Subscribe</strong>. You will receive a confirmation request via email shortly. Your subscription will be activated after you respond to that email.
es_MX: Introduzca su dirección de correo y haga click en <strong>Suscribir</strong>. A continuación ecibirá una petición de confirmación vía e-mail . Su suscripción será activada tras responder a ese correo.

en: Enter your live merchant account Store ID.
es_MX: Ingrese su ID de Almacenamiento de su cuenta de comerciante live

en: Entered Total
es_MX: Ingreso Total

en: Entered Transactions
es_MX: Transacción ingresada

en: Entity
es_MX: Entidad

en: Entity Date End
es_MX: Fecha de Finalización de Entidad

en: Entity Date Start
es_MX: Fecha de Inicio de Entidad

en: Entity End Date
es_MX: Entidad - Fecha de fin

en: Entity File ID
es_MX: Entidad - ID Archivo

en: Entity Financial Account ID
es_MX: ID Cuenta de la entidad financiera

en: Entity Financial Transaction ID
es_MX: ID Transacción de entidad financiera

en: Entity ID
es_MX: ID de identidad

en: Entity ID
es_MX: ID Entidad

en: Entity IF
es_MX: Identificador de identidad

en: Entity Id
es_MX: Id de Entidad

en: Entity Id1
es_MX: ID Entidad 1

en: Entity Id2
es_MX: ID Entidad 2

en: Entity Name
es_MX: Nombre de entidad

en: Entity Recipient
es_MX: Entidad Receptora

en: Entity Role
es_MX: Rol de entidad

en: Entity Start Date
es_MX: Entidad - Fecha de inicio

en: Entity Status
es_MX: Estado de la Entidad

en: Entity Status Label
es_MX: Etiqueta del  Estado de Entidad

en: Entity Table
es_MX: Entidad de la Tabla

en: Entity Tag ID
es_MX: ID de etiqueta entidad

en: Entity Type
es_MX: Tipo Entidad

en: Entity Value
es_MX: Valor de Entidad

en: Entity Value Label
es_MX: Etiqueta de Valor de Entidad

en: Entity:
es_MX: Entidad:

en: EntityBatch ID
es_MX: ID de la entidad del Batch

en: EntityBatch Table
es_MX: Tabla de la entidad del Batch

en: Envelope #10
es_MX: Sobre #10

en: Envelope #11
es_MX: Sobre #11

en: Envelope #12
es_MX: Sobre #12

en: Envelope #14
es_MX: Sobre #14

en: Envelope #9
es_MX: Sobre #9

en: Envelope ISO B4
es_MX: Sobre ISO B4

en: Envelope ISO B5
es_MX: Sobre ISO B5

en: Envelope ISO B6
es_MX: Sobre ISO B6

en: Envelope ISO C3
es_MX: Sobre ISO C3

en: Envelope ISO C4
es_MX: Sobre ISO C4

en: Envelope ISO C5
es_MX: Sobre ISO C5

en: Envelope ISO C6
es_MX: Sobre ISO C6

en: Envelope ISO DL
es_MX: Sobre ISO DL

en: Environment Settings
es_MX: Configuración del entorno

en: Error Code:
es_MX: Código de Error:

en: Error Details
es_MX: Detalle de Error

en: Error Field
es_MX: Campo de Error

en: Error Value
es_MX: Valor de Error

en: Error adding a participant at
es_MX: Error al añadir al participante a

en: Error checking username. Please reload the form and try again.
es_MX: Error revisando el nombre del usuario. Por favor, actualice la plantilla e intente de nuevo.

en: Error in SMTP transaction
es_MX: Error en transacción SMTP

en: Error loading module file (%1). Please restore the file or disable the module.
es_MX: Error de carga del módulo del archivo (%1). Por favor, restaure el archivo o deshabilite el módulo.

en: Error message:
es_MX: Mensaje de error:

en: Error parsing XML result - error code = %1 at line %2 char %3
es_MX: Error al analizar el resultado XML - código de error = %1 en la línea %2 carácter %3

en: Error type: Could not find a valid session key.
es_MX: Tipo de error: no se pudo encontrar una llave de sesión válida.

en: Error: Both Geocode mapping as well as Street Address Parsing are disabled. You must configure one or both options to use this script.
es_MX: Error: Mapeo Geocodificado y Parseo de Calles en Direcciones estan deshabilitados. Debes configurar una o ambas opciones para utilizar este script.

en: Error: Unable to sync role %role
es_MX: Error: Incapaz de sincronizar rol %role

en: Error: You need to enable Street Address Parsing under Administer > Localization > Address Settings.
es_MX: Error: Es necesario habilitar el análisis de calles. Administrar > Localización > Configuración de direcciones.

en: Error: You need to set a mapping provider under Administer > System Settings > Mapping and Geocoding
es_MX: Error: Es necesario configurar un proveedor de mapas. Administrar > Configuración del sistema > Mapeo y geocódigo

en: Error?
es_MX: ¿Error?

en: Estonian
es_MX: Estonio

en: Evening Sessions
es_MX: Sesiones en la Tarde

en: Event
es_MX: Actividad

en: Event %%StatusMessage%%
es_MX: Evento %%EstadoMensaje%%

en: Event Aggregate
es_MX: Evento Agregado

en: Event Availability : %1
es_MX: Disponibilidad de evento: %1

en: Event Badge
es_MX: Credencial de evento

en: Event Balance
es_MX: Balance del Evento

en: Event Cart ID
es_MX: Identificador del carrito del evento

en: Event Configuration
es_MX: Configuración de evento

en: Event Confirmation
es_MX: Confirmación de Evento

en: Event Contact (Email)
es_MX: Contacto de evento (Correo electrónico)

en: Event Contact (Phone)
es_MX: Contacto de evento (Teléfono)

en: Event Contact Email
es_MX: Correo Electrónico de Contacto del Evento

en: Event Contact Phone
es_MX: Teléfono de Contacto del Evento

en: Event Contacts:
es_MX: Contactos de Evento:

en: Event Created Date
es_MX: Fecha de Creación del Evento

en: Event Dashboard
es_MX: Panel de control del evento

en: Event Date
es_MX: Fecha del Evento

en: Event Date(s)
es_MX: Fecha de las actividad/es

en: Event Dates
es_MX: Fechas de Evento

en: Event Deleted
es_MX: Evento eliminado

en: Event Description
es_MX: Descripción de Evento

en: Event End Date
es_MX: Fecha de Finalización del Evento

en: Event Fee
es_MX: Tarifa del Evento

en: Event Fee(s)
es_MX: Costo(s) del Evento

en: Event Fee(s) can not be less than zero. Please select the options accordingly
es_MX: Cargo del evento(s) no puede ser menor a cero. Por favor seleccione una opción correcta.

en: Event Fees
es_MX: Tarifas de Evento

en: Event ID
es_MX: ID de Evento

en: Event In Cart
es_MX: Evento en carro

en: Event Income Report (Detail)
es_MX: Reporte de Ingresos del Evento (Detalle)

en: Event Income Report (Summary)
es_MX: Reporte de Ingresos del Evento (Resumen)

en: Event Info
es_MX: Información del evento

en: Event Info Page
es_MX: Evento - Página informativa

en: Event Info URL
es_MX: URL de Información de Evento

en: Event Information
es_MX: Información del Evento

en: Event Information and Location
es_MX: Información y Locación del Evento

en: Event Information and Settings
es_MX: Ajustes e Información del Evento

en: Event Level
es_MX: Nivel de Evento

en: Event Link
es_MX: Enlace del evento

en: Event Links
es_MX: Enlaces Evento

en: Event Location
es_MX: Locación del Evento

en: Event Name
es_MX: Nombre del evento

en: Event Name Badge
es_MX: Insignia de Nombre de Evento

en: Event Page
es_MX: Evento - Página

en: Event Participant Report (List)
es_MX: Reporte de Participante a Evento (Lista)

en: Event Participants
es_MX: Participantes de Evento

en: Event Queue
es_MX: Cola de eventos

en: Event Recipients
es_MX: Receptores del Evento

en: Event Registration
es_MX: Registro de Evento

en: Event Registration Cancelled for %1
es_MX: Inscripción a Evento Cancelada por %1

en: Event Registration Invoice: %1
es_MX: Factura de Registro al evento: %1

en: Event Registration Link Text
es_MX: Texto del link para registro del evento

en: Event Registration Page
es_MX: Evento - Página de registro

en: Event Registration Transferred for %1
es_MX: Registro al evento transferido a %1.

en: Event Registration URL
es_MX: Url de Registro de Evento

en: Event Registration for %1
es_MX: Inscripción al evento para %1

en: Event Registration for %1 has been Cancelled.
es_MX: El registro al evento de %1 ha sido cancelado.

en: Event Registration for %1 has been updated.
es_MX: El registro al evento de %1 ha sido actualizado.

en: Event Source
es_MX: Fuente del Evento

en: Event Start Date
es_MX: Fecha de Inicio del Evento

en: Event Summary
es_MX: Resúmen de Evento

en: Event Template
es_MX: Plantilla de evento

en: Event Template Name
es_MX: Nombre de la plantilla de evento

en: Event Template Title
es_MX: Título de Plantilla de Evento

en: Event Title
es_MX: Título de Evento

en: Event Title OR Event ID (a unique integer assigned by CiviEvent, displayed in the Manage Events listing)
es_MX: Título del evento O ID del evento (un integrador único asignado por CiviEvent, aparece en la lista Administrar Eventos)

en: Event Total
es_MX: Total de Evento

en: Event Type
es_MX: Tipo de Evento

en: Event Type
es_MX: Tipo de Evento

en: Event is currently full, but you can register and be a part of waiting list.
es_MX: El evento está completo, pero usted puede inscribirse y pasar a lista de espera.

en: Event registration for %1 has been added.
es_MX: Se ha agregado la inscripción de evento para %1.

en: Event registration has expired for %1
es_MX: Inscripción a evento ha expirado para %1

en: Event registration information for %1 has been updated.
es_MX: La información de inscripción a evento para %1 ha sido actualizada.

en: Event templates are not meant to be registered.
es_MX: Las plantillas de eventos no son destinadas para ser registradas

en: Event-Full Message
es_MX: Mensaje completo de evento

en: Events
es_MX: Eventos

en: Events - Pending Registration Expiration Notice
es_MX: Eventos - Noticia de Expiración de Registro Pendiente

en: Events - Receipt only
es_MX: Eventos- Recibos únicamente

en: Events - Registration Cancellation Notice
es_MX: Eventos - Noticia de Cancelación de Registro

en: Events - Registration Confirmation Invite
es_MX: Eventos - Invitación a Confirmación de Registro

en: Events - Registration Confirmation and Receipt (off-line)
es_MX: Eventos- Recibo y Confirmación de Registro (off-line)

en: Events - Registration Confirmation and Receipt (on-line)
es_MX: Eventos- Recibo y Confirmación de Registro (on-line)

en: Events - Registration Transferred Notice
es_MX: Eventos - Aviso de transferencia de registro

en: Events by Dates
es_MX: Eventos por Fecha

en: Every
es_MX: Cada

en: Every %1
es_MX: Cada %1

en: Every contact in CiviCRM has a unique ID number. This number will never change and is the most accurate way of identifying a contact.
es_MX: Cada contacto en CiviCRM tiene un identificador único. Este número no cambiará nunca y es el modo más seguro de identificar un contacto.

en: Every time cron job is run
es_MX: Cada vez que se ejecute el cron

en: Everyone
es_MX: Cada uno

en: Everyone (includes anonymous)
es_MX: Todos (incluye anónimos)

en: Ewe
es_MX: Evo

en: Exact Match
es_MX: Coincidencia exacta

en: Example
es_MX: Ejemplo

en: Example of a large Google Checkout button on a white background (For LIVE Account):
es_MX: Ejemplo de un botón largo de Google Checkout en un fondo blanco (Para Cuenta LIVE):

en: Example of a large Google Checkout button on a white background (For TEST Account):
es_MX: Ejemplo de un botón largo de Google Checkout en un fondo blanco (Para Cuenta TEST):

en: Example: If the api entity is Email, you can also fetch the display name of the contact this email belongs to.
es_MX: Ejemplo: Si el API entity es Email, puede también mostrar el nombre del contacto al que pertenece el correo electrónico.

en: Example: If you enter a payment of 60 when the scheduled amount is 50, the next scheduled payment is adjusted to 40.
es_MX: Ejemplo: si introduce un pago de 60 cuando el importe programado es de 50, el siguiente pago programado es ajustado a 40.

en: Example: If you enter a payment of 60 when the scheduled amount is 50, the total pledge amount will be increased by 10.
es_MX: Ejemplo: si introduce un pago de 60 cuando el importe programado es 50, la cantidad donada total será aumentada en 10.

en: Example: If you want to repeat an %1 6 times, then set 6 as a value for this field.
es_MX: Ejemplo: Si quiere repetir un %1 6 veces, entonces escoja 6 como el valor para este campo.

en: Example: If your %1 repeats 8th of every month then you would select 8.
es_MX: Exmplo: Si su %1 se repite el 8 de cada mes, entonces seleccionaría 8.

en: Example: When creating a contact, you can chain the Email.create api to add email addresses for them.
es_MX: Ejemplo: Cuando creas un contacto, puedes encadenar el Email.create API para añadir  la dirección Email para él.

en: Example: You can select Monday, Wednesday and Friday for your %1 to occur on alternate weekdays.
es_MX: Exemplo: Puede selecciones Lunes, Miercoles y Viernes para que su %1 ocurra en días alternos.

en: Example: You would select options "1 month", if your %1 occurs every month.
es_MX: Ejemplo: Eligiría la opción "1 mes", si su %1 ocurre cada mes.

en: Examples
es_MX: Ejemplos

en: Exclude
es_MX: Excluir

en: Exclude Completed Activities
es_MX: Descarte las actividades finalizadas

en: Exclude Date(s)
es_MX: Excluir fecha(s)

en: Exclude Dates
es_MX: Excluir fechas

en: Exclude Group
es_MX: Excluir grupo

en: Exclude Group(s)
es_MX: Exluir grupo(s)

en: Exclude Groups
es_MX: Excluir grupos

en: Exclude Mailings
es_MX: Excluir correos

en: Exclude Messages
es_MX: Excluir mensajes

en: Exclude Past Recipients From
es_MX: Excluye destinatarios pasados desde

en: Exclude Pay Later Contributions
es_MX: Excluir contribuciones de pago diferido

en: Exclude Recurring Contributions
es_MX: Excluir contribuciones recurrentes

en: Exclude Tag(s)
es_MX: Exluir etiqueta(s)

en: Exclude cases
es_MX: Excluir casos

en: Exclude contacts with "do not mail" privacy, no street address, or who are deceased.
es_MX: Excluir contactos con política "no mandar correo", sin dirección física o que hayan fallecido.

en: Exclude email addresses assigned to the specified location
es_MX: Excluir correos electrónicos asignados a la locación especificada

en: Exclude non-case
es_MX: Excluir los no-casos

en: Exclude:
es_MX: Excluye:

en: Excluded
es_MX: Excluido

en: Exclusion End Date
es_MX: Exclusión de fecha final

en: Exclusion Max Amount
es_MX: Exclusión de cantidad màxima

en: Exclusion Min Amount
es_MX: Exclusión de cantidad mínima

en: Exclusion Start Date
es_MX: Exclusión de fecha inicial

en: Execute
es_MX: Ejecutar

en: Execute API call and display results
es_MX: Ejecuta llamada API y mostrar resultados

en: Execute Now
es_MX: Ejecutar Ahora

en: Execute Scheduled Job
es_MX: Ejecutar Trabajo Programado

en: Execute Scheduled Job Now
es_MX: Ejecutar Trabajo Programado Ahora

en: Execute real-time monetary transactions
es_MX: Ejecutar transacciones monetarias en tiempo real

en: Executed
es_MX: Ejecutado

en: Executive
es_MX: Ejecutivo

en: Exhibition
es_MX: Exhibición

en: Existing Connections
es_MX: Conexiones existentes

en: Existing Report(s)
es_MX: Reporte(s) Existente(s)

en: Existing report(s) from this template
es_MX: Existe/n reporte/s de esta plantilla

en: Expand
es_MX: Expandir

en: Expand all tabs
es_MX: Expandir todas las pestañas

en: Expand the 'Report Settings' section, and click 'Include Report on Dashboard'.
es_MX: Expanda la sección "Configuración de informes" y haga clic en 'Incluir Reporte en el Panel de Control'.

en: Expected
es_MX: Resultados

en: Expected Total
es_MX: Total esperado

en: Expected exactly one response
es_MX: Se espera sólo una respuesta

en: Expected one case-type
es_MX: Tipo de caso esperado

en: Expense Account is
es_MX: Cuenta de Gastos es

en: Expenses
es_MX: Gastos

en: Expiration Date
es_MX: Fecha de caducidad

en: Expiration Time
es_MX: Tiempo de expiración

en: Expire On
es_MX: Caduca en

en: Expired
es_MX: Expiración

en: Expired / Inactive Memberships
es_MX: Miembros caducados / inactivos

en: Expired Codes
es_MX: Códigos caducados

en: Expired Date
es_MX: Fecha de Expiración

en: Expired Status
es_MX: Estado caducado

en: Expires
es_MX: Caduca

en: Expiry Date
es_MX: Fecha de vencimiento

en: Explanatory text displayed at the beginning of the form.
es_MX: Texto explicatorio en el comienzo del formulario.

en: Explanatory text displayed at the beginning of this group of fields.
es_MX: Texto de Ayuda mostrado al principio de este grupo de campos.

en: Explanatory text displayed at the beginning of this sets of fields.
es_MX: Texto explicativo aparece al principio de este conjunto de campos.

en: Explanatory text displayed at the end of the form.
es_MX: Texto explicatorio en el final del formulario.

en: Explanatory text displayed below this group of fields.
es_MX: Texto de Ayuda mostrado debajo de este grupo de campos.

en: Explanatory text displayed below this set of fields.
es_MX: Texto explicativo aparece debajo de este conjunto de campos.

en: Explanatory text displayed on back-end forms. Pre help is displayed inline on the form (above the field). Post help is displayed in a pop-up - users click the help balloon to view help text.
es_MX: Texto aclaratorio que se muestra al final de los formularios. La 'Ayuda Previa', en los formularios de tipo "En línea", se muestra encima del campo. La 'Ayuda Posterior' se muestra en una capa emergente y los usuarios tiene que hacer clic en el globo de ayuda para ver el texto de ayuda correspondiente.

en: Explanatory text displayed to users for this field (can include HTML formatting tags).
es_MX: Texto aclaratorio para este campo que se mostrará a los usuarios (puede incluir etiquetas en formato HTML).

en: Explanatory text displayed to users for this field.
es_MX: Texto explicatorio de este campo para los usuarios.

en: Explanatory text for profile.
es_MX: Texto explicativo para el perfil.

en: Explorer
es_MX: Explorar

en: Export
es_MX: Exportar

en: Export Accounting Batch
es_MX: Lote de contabilidad de exportación

en: Export Activities
es_MX: Exportar Actividades

en: Export Activity
es_MX: Exportar Actividad

en: Export All or Selected Fields
es_MX: Exportar Todo o los campos seleccionados

en: Export Batch
es_MX: Exportar lote

en: Export Case
es_MX: Exportar Caso

en: Export Cases
es_MX: Exportar Casos

en: Export Contact
es_MX: Exportar Contacto

en: Export Contacts
es_MX: Exportar Contactos

en: Export Contribution
es_MX: Exportar Contribución

en: Export Contributions
es_MX: Exportar Contribuciones

en: Export Document
es_MX: Exportar documento

en: Export Grant
es_MX: Exportar Beca

en: Export Grants
es_MX: Exportar Donaciones

en: Export Members
es_MX: Exportar Miembros

en: Export Membership
es_MX: Exportar Membresía

en: Export Options
es_MX: Opciones de exportación

en: Export PRIMARY fields
es_MX: Exportar campos PRIMARIOS

en: Export Participant
es_MX: Exportar Participante

en: Export Participants
es_MX: Exportar Participantes

en: Export Pledge
es_MX: Exportar Compromiso

en: Export Pledges
es_MX: Exportar Compromisos

en: Export Price Set Info for an Event
es_MX: Exportar Información del Conjunto de Precios para el Evento

en: Export Type
es_MX: Exportar Tipo

en: Export accounting batches created by user
es_MX: Exportar lotes de contabilidad creados por usuario

en: Export activities
es_MX: Exportar actividades

en: Export all accounting batches
es_MX: Exportar todos los lotes de contabilidad

en: Export as CSV
es_MX: Exportar como CSV

en: Export cases
es_MX: Exportar casos

en: Export contacts
es_MX: Exportar contactos

en: Export contributions
es_MX: Exportar contribuciones

en: Export grants
es_MX: Exportar subvenciones

en: Export letters and other printable documents.
es_MX: Exportar cartas y otros documentos imprimibles.

en: Export members
es_MX: Exportar miembros

en: Export participants
es_MX: Exportar participantes

en: Export pledges
es_MX: Exportar compromisos

en: Export to CSV
es_MX: Exportar a CSV

en: Export to IIF
es_MX: Exportar a IIF

en: Export to csv
es_MX: Exportar a CSV

en: Export:
es_MX: Exportar:

en: Exported
es_MX: Exportado

en: Expose Frequency Interval?
es_MX: ¿Exponer el intervalo de la frecuencia?

en: Expose Publicly
es_MX: Exponer públicamente

en: Expose Publicly and for Listings
es_MX: Exponer públicamente y para listados

en: Exposed?
es_MX: ¿Revelado?

en: Extend Membership by
es_MX: Extender Membresía por

en: Extend the membership end date by this many membership periods. Make sure the appropriate corresponding fee is entered below.
es_MX: Extender la fecha de finalización de membresía por esta cantidad de períodos de membresía. Asegúrese de que el cargo correspondiente sea ingresado debajo.

en: Extended Data
es_MX: Datos Extendidos

en: Extends
es_MX: Extender

en: Extension
es_MX: Extensión

en: Extension Disabled
es_MX: Extensión Deshabilitada

en: Extension Enabled
es_MX: Extensión Habilitada

en: Extension Error
es_MX: Error en la extensión

en: Extension ID
es_MX: ID de Extensión

en: Extension Installed
es_MX: Extensión instalada.

en: Extension Resource URL
es_MX: URL para recursos de extensiones

en: Extension Uninstalled
es_MX: Extensión desinstalada.

en: Extension Update Available | %count Extension Updates Available
es_MX[0]: actualización de extensión disponible
es_MX[1]: %count actualizaciones de extensiones disponibles

en: Extension Upgrade Failed
es_MX: Actualizado de Extensión Fallida

en: Extension Upgraded
es_MX: Extensión Actualizada

en: Extension download error
es_MX: Error de descarga de extensión

en: Extension is Active?
es_MX: ¿Está activa la extensión?

en: Extension name (key)
es_MX: Nombre de la extensión (clave)

en: Extension upgrades are pending.  Please visit <a href="%1">the upgrade page</a> to run them.
es_MX: Existen actualizaciones de extensiones pendientes. Por favor visite <a href="%1">la página de actualizaciones</a> para ejecutarlas.

en: Extensions
es_MX: Extensiones

en: Extensions URL
es_MX: URL de extensiones

en: Extensions check disabled
es_MX: Revisión de extensiones deshabilitado

en: Extensions directory incorrect
es_MX: Directorio de extensiones incorrecto

en: Extensions url missing
es_MX: URL de extensiones no encontrado

en: External ID
es_MX: ID externo

en: External ID already exists in Database.
es_MX: El identificador externo ya existe en la Base de Datos.

en: External ID conflicts with record %1
es_MX: El identificador externo no concuerda con el registro %1

en: External Identifier
es_MX: Identificador externo

en: External Link
es_MX: Link externo

en: Extra information to control grouping
es_MX: Información extra para control grupal

en: FROM Email Address
es_MX: DESDE la Dirección de Mail

en: FROM Name
es_MX: De parte de

en: FROM email address (this must be a valid email account with your SMTP email service provider).
es_MX: Dirección de correo electrónico DESDE (esta debe ser una cuenta válida de correo electrónico con su proveedor de servicio de correo electrónico SMTP).

en: FROM email contact %1 doesn't have a relationship to the referenced case.
es_MX: Desde el contacto de email %1 no tiene relación con el caso referido

en: FROM name for email.
es_MX: Nombre DESDE para correo electrónico.

en: Failed
es_MX: Falló

en: Failed Recurring Contribution Retry Date
es_MX: Fecha de reintento de contribución recurrente

en: Failed reading data from %1 during installation
es_MX: Fallo en lectura de datos desde %1 durante instalación

en: Failed retry date
es_MX: Fecha para reintentar contribución fallida

en: Failed to clean temp dir: %1
es_MX: Fallo al limpiar directorio temporal: %1

en: Failed to determine URL for extension (%1). Please update <a href="%2">Resource URLs</a>.
es_MX: Falló en determinar la extensión URL (%1). Por favor, actualice <a href="%2">Recurso URLs</a>.

en: Failed to determine file path for payment processor (%1) while running "%2"
es_MX: Fallo al determinar la ruta del archivo para el proceso de pago (%1) durante la ejecución "%2"

en: Failed to find or create queueing table
es_MX: Falla al encontrar o crear la tabla de encolado.

en: Failed to load file (%3) for payment processor (%1) while running "%2"
es_MX: Fallo al cargar el archivo (%3) para el proceso de pago (%1) durante la ejecución "%2"

en: Failed to make directory (%1) at "%2". Please update the settings or file permissions.
es_MX: Fallo al crear el directorio (%1) en "%2". Por favor actualice la configuración o los permisos del fichero.

en: Failed to read extension (%1). Please refresh the extension list.
es_MX: Error al leer extensión (%1). Por favor, refresque esta lista de extensiones.

en: Failed to retrieve schema
es_MX: Falla en recuperar schema

en: Failure
es_MX: Fallo

en: Failure Count
es_MX: Número de fallos

en: Failure Retry Date
es_MX: Fecha de reintentos por fallos

en: Family Support
es_MX: Apoyo Familiar

en: Faroese
es_MX: Faroense

en: February
es_MX: Febrero

en: Fee
es_MX: Tarifa

en: Fee Amount
es_MX: Cantidad de la tasa

en: Fee Currency
es_MX: Moneda del pago

en: Fee Label
es_MX: Etiqueta de precio

en: Fee Level
es_MX: Nivel de tarifa

en: Fee Level is a required field.
es_MX: Cargo es un campo obligatorio

en: Fee level
es_MX: Nivel de tarifa

en: Fees
es_MX: Tarifas

en: Female
es_MX: Femenino

en: Fetch Bounces
es_MX: Buscar Rebotados

en: Fetches bounces from mailings and writes them to mailing statistics
es_MX: Buscar correos rebotados y recopilarlos en las estadisticas de correo

en: Field
es_MX: Campo

en: Field "%1" is required.
es_MX: El campo "%1" es obligatorio

en: Field "body_html" or "body_text" is required.
es_MX: El campo "body_html" o "body_text" es requerido.

en: Field Column Name
es_MX: Nombre de la columna del campo

en: Field Data Format
es_MX: Formato de fecha de campo

en: Field Display
es_MX: Visualización del campo

en: Field End Date
es_MX: Fecha de finalización del campo

en: Field Filter
es_MX: Filtro de campo

en: Field Help
es_MX: Campo Ayuda

en: Field Label
es_MX: Etiqueta de campo

en: Field Length
es_MX: Longitud del campo

en: Field Mapping
es_MX: Mapeo de campo

en: Field Name
es_MX: nombre del campo

en: Field Not Added
es_MX: Campo no añadido

en: Field Note Columns
es_MX: Columnas de notas del campo

en: Field Note Rows
es_MX: Filas de notas del campo

en: Field Option Group
es_MX: Campo Opción de Grupo

en: Field Options Per Line
es_MX: Opciones de campo por línea

en: Field Post Help
es_MX: Ayuda Posterior al Campo

en: Field Pre Help
es_MX: Ayuda Anterior al Campo

en: Field Separator
es_MX: Separador de campo

en: Field Start Date
es_MX: Fecha de inicio del campo

en: Field Time Format
es_MX: Formato del tiempo del campo

en: Field Type
es_MX: Tipo de campo

en: Field Type Changed
es_MX: Tipo de campo modificado

en: Field is Viewable
es_MX: Campo es Visible

en: Field(s)
es_MX: Campo(s)

en: Fields
es_MX: Campos

en: Fields about the contact you want to collect.
es_MX: Campos sobre el contacto que quiere elegir.

en: Fields about the petition.
es_MX: Campos sobre la petición.

en: Fields for this Set
es_MX: Campos para esta Configuración

en: Fields to Include in Export File
es_MX: Campos a incluir en el fichero de Exportación

en: Fields to return
es_MX: Campos a devolver

en: Fields which are part of a custom data set that supports multiple records will be listed below the standard single-record fields when in profile edit view. Use this option to determine which fields you want displayed in that listing
es_MX: Los campos que no son parte del conjunto de datos personalizados que soportan registros múltiples serán listados debajo de los campos de registros únicos estándar cuando está en ver edición de perfil. Use esta opción para determinar qué campos quiere mostrar en ese listado.

en: Fields with 'Public' visibility will be displayed on your Event Information page AND will be available in the online registration (self-service) form. For some events you may want to allow staff to select special options with special pricing and / or discounts (using negative price set field values). Select 'Admin' visibility for these Price Fields. They will only be included when staff or volunteers are registering participants from the back-office 'Register Event Participants' screen.
es_MX: Los campos con visibilidad 'Pública' se mostrarán en la página de información del evento y estará disponible en el formulario de registro en línea (servicio). Para algunos eventos es posible que desee permitir al personal para seleccionar las opciones especiales con precios especiales y / o descuentos (con valores negativos en los precios de campo de ajuste). Seleccione visibilidad 'Admin' para estos campos de precios. Sólo se incluirán cuando el personal o los voluntarios están registrando a participantes de pantalla del back-office "Registro Participantes de eventos".

en: Fijian
es_MX: Fiji

en: File
es_MX: Fichero

en: File %1 does not exist or is not readable
es_MX: El archivo %1 no existe o no puede leerse

en: File '%1' presents a security risk and should be deleted.
es_MX: El documento '%1' presenta un riesgo de seguridad y debe ser eliminado.

en: File Contents
es_MX: Contenidos del archivo

en: File Description
es_MX: Descripción del archivo

en: File Error
es_MX: Error de archivo

en: File ID
es_MX: ID de archivo

en: File Name
es_MX: Nombre del archivo

en: File On Case
es_MX: Archivo del caso

en: File Type
es_MX: Tipo de archivo

en: File Upload Date
es_MX: Fecha de la carga del archivo

en: File format must be comma-separated-values (CSV).
es_MX: El formato del fichero debe tener los valores separados por coma (CSV).

en: File format must be comma-separated-values (CSV). File must be UTF8 encoded if it contains special characters (e.g. accented letters, etc.).
es_MX: El formato del archivo debe ser de valores separados por comas (CSV). El archivo debe tener la codificación UTF-8 si este contiene caracteres especiales (por ejemplo: letras con acento, etc.)

en: File listings.
es_MX: Listados de archivos.

en: File must be in UTF-8 encoding
es_MX: Archivo debe estar codificado en UTF-8

en: File on Case
es_MX: Archivo de Caso

en: File on case
es_MX: Archivo del caso

en: File or Autocomplete-Select type field(s) in the selected profile are not supported for Batch Update.
es_MX: El campo(s) de tipo Archivo adjunto o de tipo selección auto-completar en el perfil seleccionado no admiten actualizaciones en lote.

en: File or Autocomplete-Select type field(s) in the selected profile are not supported for Update multiple activities.
es_MX: Campo(s) del tipo autocompletar no están soportados en el perfil seleccionado para actualizar múltiples registros.

en: File or Autocomplete-Select type field(s) in the selected profile are not supported for Update multiple contacts.
es_MX: Campo(s) de tipo archivo o de autocompletar no estan soportados en el perfil seleccionado para actualizar múltiples registros.

en: File or Autocomplete-Select type field(s) in the selected profile are not supported for Update multiple contributions.
es_MX: Archivo o Autocompletar-Seleccione tipos de campo(s) en el perfil seleccionado no están respaldados en Actualizar múltiples contribuciones.

en: File or Autocomplete-Select type field(s) in the selected profile are not supported for Update multiple memberships.
es_MX: Tipo de campo(s) Archivo o Auto-completado en el perfil seleccionado no son soportados en la actualización múltiple de membresías.

en: File or Autocomplete-Select type field(s) in the selected profile are not supported for Update multiple participants.
es_MX: Tipo de campo(s) Archivo o Auto-completado en el perfil seleccionado no son soportados en la actualización múltiple de participantes.

en: File or Autocomplete-Select type field(s) in the selected profile are not supported for Update multiple records.
es_MX: Campos de tipo archivo o de autocompletar no estan soportados en el perfil seleccionado para actualizar múltiples registros.

en: File permissions
es_MX: Permisos de archivo

en: File size should be less than %1 MByte(s)
es_MX: El tamaño del archivo debe ser menor a %1 MByte(s)

en: File size should be less than %1 MBytes (%2 bytes)
es_MX: El tamaño del fichero debería ser menor de %1 MBytes (%2 bytes)

en: File size should be less than 1 MByte
es_MX: El tamaño del archivo debería ser menor a 1 mega byte.

en: File system path where image files are uploaded. Currently, this path is used for images associated with premiums (CiviContribute thank-you gifts).
es_MX: Ruta sistema archivo donde se cargan los archivos de imágenes. Actualmente esta ruta es usada por imágenes asociadas con obsequiois (CiviContribute, regalos de agradecimiento).

en: File system path where temporary CiviCRM files - such as import data files - are uploaded.
es_MX: Ruta sistema archivo, donde archivos CiviCRM temporarios - como archivos de datos importados - son cargados.

en: Filed Activities
es_MX: Actividades archivadas

en: Files
es_MX: Archivos

en: Files to be imported must be in the 'comma-separated-values' format (CSV) and must contain data needed to match the contribution to an existing contact in your CiviCRM database.
es_MX: Los archivos a importar deben estar en el formato de 'valores separados por comas' (CSV) y deben contener los datos necesarios para que coincida con la contribución a un contacto existente en su base de datos CiviCRM.

en: Files to be imported must be in the 'comma-separated-values' format (CSV) and must contain data needed to match the incoming data to an existing contact record in your CiviCRM database.
es_MX: Los archivos a ser importados deberán estar en formato 'valores separados por coma' (CSV) y deben contener información necesaria para identificar los datos de participante existentes en la base de datos del CiviCRM.

en: Files to be imported must be in the 'comma-separated-values' format (CSV) and must contain data needed to match the membership data to an existing contact in your CiviCRM database.
es_MX: Los archivos a importar deben estar en el formato de 'delimitado por comas' (CSV) y debe contener los datos necesarios para que coincida con los datos de membresía de un contacto existente en su base de datos CiviCRM.

en: Files to be imported must be in the 'comma-separated-values' format (CSV) and must contain data needed to match the participant data to an existing contact in your CiviCRM database.
es_MX: Los archivos a importar deben estar en el formato de 'comma-separated-values' (CSV) y deben contener los datos necesarios para que coincida con los datos del participante a un contacto existente en su base de datos CiviCRM.

en: Files to be imported must be in the 'comma-separated-values' format (CSV). Most applications will allow you to export records in CSV format. Consult the documentation for your application if you're not sure how to do this.
es_MX: Los ficheros a importar deben estar en formato "valores separados por comas" (CSV). La mayoría de las aplicaciones le permitirá exportar los registros en el formato CSV. Consulte la documentación de su aplicación si no está seguro cómo hacerlo.

en: Files to be imported must be in the 'comma-separated-values' format (CSV). Most applications will allow you to export records in this format. Consult the documentation for your application if you're not sure how to do this. Save this file to your local hard drive (or an accessible drive on your network) - and you are now ready for step 1 (Upload Data).
es_MX: Los ficheros a importar debe estar en formato separado por comas (CSV). La mayoría de las aplicaciones te permitirán exportar los registros en este formato. Consulta la documentación de tu aplicación si no estás seguro como hacerlo. Graba este fichero en tu disco duro (o una unidad de red) - y ya estás preparado para el paso 1 (Subir Datos).

en: Fill
es_MX: Rellenar

en: Fill in a row for each membership type you want to offer as an option (click 'another choice' for each additional choice). Click the help icon for more info on membership price sets.
es_MX: Complete una fila para cada tipo de membresía que desee ofrecer como una opción (haga clic en "otra opción" para cada opción adicional). Haga clic en el icono de ayuda para más información sobre los conjuntos de precios de membresía.

en: Fill in setting "remote_profile_submissions"
es_MX: Rellene la configuración "remote_profile_submissions"

en: Fill in your registration information on this page. If you are registering additional people, you will be able to enter their registration information after you complete this page and click &quot;Continue&quot;.
es_MX: Ingrese su información de registro en esta página. Si está inscribiendo a más personas, usted podrá entrar en su información de registro después de completar esta página y hacer clic en &quot;Continue&quot;.

en: Filter
es_MX: Filtro

en: Filter Contact Language
es_MX: Filtrar idioma de contacto

en: Filter Contacts
es_MX: Filtrar contactos

en: Filter Results
es_MX: Filtrar Resultados

en: Filter by Activity Type
es_MX: Filtrar por Tipo de Actividad

en: Filter by Group
es_MX: Filtro por Grupo

en: Filter contact search results for this field using Contact get API parameters. EXAMPLE: To list Students in group 3:
es_MX: Filtrar resultados de la búsqueda de contactos para este campo utilizando los parámetros de Búsqueda de contacto API. EJEMPLO: Para listar estudiantes en el grupo 3:

en: Filter search by group type(s).
es_MX: Filtro de búsqueda por tipo(s) de grupo.

en: Filter search by visibility.
es_MX: Filtro de búsqueda por visibilidad.

en: Filter with Group only allow with group by Contact
es_MX: Filtrar con Grupo solo está permitido agrupando por Contacto.

en: Filter(s)
es_MX: Filtro(s)

en: Filters
es_MX: Filtros

en: Final Mailing
es_MX: Envío de correo final

en: Financial Account
es_MX: Cuenta financiera

en: Financial Account Code - Credit
es_MX: Código contable financiero - Crédito

en: Financial Account Code - Debit
es_MX: Código contable financiero - Débito

en: Financial Account Description
es_MX: Descripción de Cuentas Financieras

en: Financial Account ID
es_MX: ID de Cuenta financiera

en: Financial Account Name
es_MX: Nombre de Cuenta financiera

en: Financial Account Name - Credit
es_MX: Nombre contable financiero - Crédito

en: Financial Account Name - Debit
es_MX: Nombre contable financiero - Débito

en: Financial Account Owner
es_MX: Propietario de la cuenta financiera

en: Financial Account Parent
es_MX: Padre de Cuenta financiera

en: Financial Account Relationship
es_MX: Relación de Cuenta Financiera

en: Financial Account Tax Rate
es_MX: Cuenta financiera para Tasa de Impuesto

en: Financial Account Type
es_MX: Tipo de cuenta financiera

en: Financial Account Types
es_MX: Tipos de cuenta de financieros

en: Financial Account is Active
es_MX: La Cuenta Financiera está activa.

en: Financial Account of account relationship of 'Expense Account is' is not configured for Financial Type :
es_MX: La cuenta financiera del tipo "Cuenta de gastos" no se ha configurado para el tipo financiero:

en: Financial Accounts
es_MX: Cuentas Financieras

en: Financial Batch
es_MX: Lote financiero

en: Financial Currency
es_MX: Moneda financiera

en: Financial Fee Amount
es_MX: Monto de tasa financiera

en: Financial Item Contact ID
es_MX: ID Contacto del elemento financiero

en: Financial Item Created Date
es_MX: Fecha de creación del elemento financiero

en: Financial Item Currency
es_MX: Moneda del elemento financiero

en: Financial Item Description
es_MX: Descripción del elemento financiero

en: Financial Item ID
es_MX: ID elemento financiero

en: Financial Item Status
es_MX: Estado de elemento financiero

en: Financial Item Status ID
es_MX: ID estado del elemento financiero

en: Financial Item Transaction Date
es_MX: Fecha de la transacción del elemento financiero

en: Financial Net Amount
es_MX: Cantidad neta financiera

en: Financial Page - %1
es_MX: Página financiera - %1

en: Financial Total Amount
es_MX: Cantidad total financiera

en: Financial Transaction Date
es_MX: Fecha de la transacción financiera

en: Financial Transaction From Account
es_MX: Transacción financiera desde una cuenta

en: Financial Transaction ID
es_MX: ID Transacción financiera

en: Financial Transaction Id
es_MX: Id transacción financiera

en: Financial Transaction Status Id
es_MX: Id del estado transacción financiera

en: Financial Transaction To Account
es_MX: Transacción financiera a una cuenta

en: Financial Type
es_MX: Tipo de financiación

en: Financial Type - %1
es_MX: Tipo financiero - %1

en: Financial Type Account
es_MX: Tipo de cuentas financieras

en: Financial Type Accounts
es_MX: Cuentas de tipo financiero

en: Financial Type ID
es_MX: Identificador de tipo financiero

en: Financial Type Is Active?
es_MX: ¿El Tipo Financiero está Activo?

en: Financial Type is Reserved?
es_MX: ¿El Tipo Financiero es Reservado?

en: Financial Type is a Required field.
es_MX: Tipo financiero es un campo Obligatorio.

en: Financial Type is a required field
es_MX: Tipo financiero es un campo obligatorio

en: Financial Type is required for product having cost.
es_MX: El tipo financiero es necesario para un producto con un costo

en: Financial accounts correspond to those in your accounting system.  <a href="%1">Financial types</a>, <a href="%2">payment instruments</a>, and <a href="%3">premiums</a> are associated with financial accounts so that they can result in the proper double-entry transactions to export to your accounting system.
es_MX: Las cuentas financieras corresponden a aquéllas en su sistema contable. <a href="%1">Tipos financieros</a>, <a href=
    "%2">instrumentos de pago</a>, and <a href="%3">premios</a> son asociados con cuentas financieras, pudiendo resultar en las transacciones de doble entrada adecuadas para exportar a su sistema contable.

en: Financial accounts correspond to those in your accounting system.  <a href="%1">Financial types</a>, <a href="%2">payment methods</a>, and <a href="%3">premiums</a> are associated with financial accounts so that they can result in the proper double-entry transactions to export to your accounting system.
es_MX: Las cuentas financieras se corresponden con los de su sistema de contabilidad. <a href="%1">Categorías financieras</a>, <a href=
    "%2">métodos de pago</a> y <a href="%3">premium</a> son asociadas con cuentas financieras, pudiendo resultar en las transacciones de doble entrada adaptadas para exportar a su sistema contable.

en: Financial institution didn't return a transaction id.
es_MX: La institución financiera no devolvió ningún id de transacción.

en: Financial types are used to categorize contributions for reporting and accounting purposes. These are also referred to as <strong>Funds</strong>. You may set up as many types as needed. Each type can carry an accounting code which can be used to map contributions to codes in your accounting system. Commonly used financial types are: Donation, Campaign Contribution, Membership Dues...
es_MX: Los tipos financieros son usados para categorizar contribuciones a efectos contables e informativos. También pueden referirse en  <strong>Fondos</strong>. Puede establecer tantos tipos como necesite. Cada tipo puede llevar un código contable que puede ser usado para relacionar contribuciones con códigos en su sistema contable. Los tipos financieros más usados comúnmente son: donaciones, campañas de contribuciones, cuotas de membresías...

en: Financial types are used to categorize contributions for reporting and accounting purposes. You may set up as many as needed, including commonly used types such as Donation, Campaign Contribution or Membership Dues.  Additionally, financial types can account for the inventory and expense of <a href="%1">premiums</a>.
es_MX: Los tipos financieros se usan para catalogar contribuciones con propósitos como reportes y contabilidad. Puede crear tantos como necesite, incluidos tipos comunes tales como Donaciones, Campañas de contribucion o Cuotas de mienbros. Adicionalmente, los tipos de financieros pueden contabilizar el inventario y gastos de <a href="%1">obsequios</a>.

en: Find
es_MX: Encontrar

en: Find Activities
es_MX: Buscar Actividades

en: Find Campaign Pages
es_MX: Encontrar páginas de campaña

en: Find Campaigns
es_MX: Hallar campañas

en: Find Cases
es_MX: Buscar Casos

en: Find Contacts
es_MX: Buscar Contactos

en: Find Contacts to Add to this Group
es_MX: Encuentra contactos para añadir a este Grupo

en: Find Contacts within this Group
es_MX: Buscar contactos en este grupo

en: Find Contribution Amounts by Tag
es_MX: Encontrar Cantidades de Contribución por Etiqueta

en: Find Contribution Pages
es_MX: Encuentre Páginas de Contribución

en: Find Contributions
es_MX: Buscar Contribuciones

en: Find Deleted Cases
es_MX: Encontrar los casos eliminados

en: Find Events
es_MX: Encontrar eventos.

en: Find Grants
es_MX: Buscar Subvención

en: Find Groups
es_MX: Encontrar Grupos

en: Find Mass SMS
es_MX: Encontrar SMS Masivos

en: Find Memberships
es_MX: Encontrar Membresías

en: Find My Cases
es_MX: Encontrar Mis Casos

en: Find Participants
es_MX: Buscar Participantes

en: Find Pay Later Contributions
es_MX: Encontrar Contribuciones de Pago Posterior

en: Find Petition
es_MX: Hallar petición

en: Find Pledges
es_MX: Buscar Compromisos

en: Find Recurring Contributions
es_MX: Buscar contribuciones recurrentes

en: Find Respondents
es_MX: Encontrar participantes

en: Find Respondents To %1
es_MX: Encontrar participantes %1

en: Find Survey
es_MX: Hallar encuesta

en: Find Target Household
es_MX: Encuentra Familia de Destino

en: Find Target Organization
es_MX: Encontrar Organización Destino

en: Find contacts by partial or full name or email, type of contact, group, and/or tag. You can then view or edit contact details, print a contact list, or use the <strong>- more actions -</strong> drop down list to assign tags, add contacts to groups, create smart groups, export contact data to a spreadsheet, and more.
es_MX: Encuentre contactor por nombre parcial o completo o por correo electrónico, tipo de contacto, un grupo, y / o etiqueta. A continuación, puede ver o editar la información de contacto, imprimir una lista de contactos o usar la <strong> - más acciones - </ strong> lista desplegable para asignar etiquetas, agregar contactos a los grupos, crear grupos inteligentes, exportar los datos de contacto de una hoja de cálculo, y mucho más.

en: Find contacts within
es_MX: Buscar contactos en

en: Find mailings by mailing name. You can enter a partial or complete name.
es_MX: Encuentre mailings por nombre. Puede introducir el nombre completo o parcialmente.

en: Find mailings by the name of the person who created or sent them. You can enter a complete OR partial name (last name, first name format).
es_MX: Encuentre mailing por la persona que los creó o los envió. Puede introducir un nombre complete O parcial (apellido, formato del nombre).

en: Find more cases
es_MX: Encontrar más casos

en: Find more event participants
es_MX: Encontrar más participantes del evento.

en: Find more members
es_MX: Buscar más miembros

en: Find more pledges
es_MX: Encontrar más compromisos

en: Find out more about this event
es_MX: Entérese de más sobre este evento

en: Find records with tags (regular or tagset tag) which contain a complete or partial word or phrase. EXAMPLE: If you have several tags that contain the word 'Donor', you can find contacts tagged with any of them by entering 'Donor' in this field.
es_MX: Encontrar registros con etiquetas (regular o conjunto de etiquetas) que contienen una palabra  o una frase, completa o parcial . Ejemplo: Si tiene varias etiquetas que contienen la palabra 'Donante',  puedes encontrar los contactos etiquetados con cualquiera de ellos mediante la introducción de 'Donante' en este campo.

en: Find...
es_MX: Encontrar...

en: Finnish
es_MX: Finlandes

en: Firewalls and Proxies
es_MX: Cortafuegos y Proxies

en: First
es_MX: Primero

en: First Contribution Amount
es_MX: Primer Monto de Contribución

en: First Contribution Date
es_MX: Fecha de Primera Contribución

en: First Data - recurring payments not implemented
es_MX: Primeros datos - pagos recurrentes no implementados

en: First Donation?
es_MX: ¿Primera donación?

en: First Dupe Contact ID
es_MX: ID del Primer Contacto Duplicado

en: First Name
es_MX: Nombre

en: First Name and Last Name OR an email OR an OpenID in the Primary Location should be set.
es_MX: El nombre y el apellido o al menos una dirección de Email o OpenID se debería de introducir en Localización primaria.

en: First Name:
es_MX: Nombre:

en: First day of current continuous membership period. Start Date will be automatically set based on Membership Type if you don't select a date.
es_MX: Primer día del período actual de miembro permanente. La Fecha de Inicio se ajustará automáticamente basándose en el Tipo de Membresía si no selecciona una fecha.

en: First installment payment
es_MX: Primer pago a plazos

en: First row contains column headers
es_MX: La primera fila contiene las cabeceras de las columnas

en: First time donor only?
es_MX: ¿Solo nuevos donantes?

en: FirstData (aka linkpoint)
es_MX: FirstData (también conocido como linkpoint)

en: Fiscal Year
es_MX: Año Fiscal

en: Fiscal Year Beginning
es_MX: Comienzo del año fiscal

en: Fiscal Year Start
es_MX: Comienzo de Año Fiscal

en: Fiscal Year Starting
es_MX: Año Fiscal que Comienza

en: Fiscal Year-To-Date
es_MX: Año Fiscal Actual Hasta Hoy

en: Fiscal Years
es_MX: Años fiscales

en: Fixed
es_MX: Fijo

en: Fixed Contribution Options
es_MX: Opciones de donación fija

en: Fixed Date for Reminder
es_MX: Fecha Fija para Recordatorio

en: Fixed Period Rollover Day
es_MX: Período fijo del día de renovación

en: Fixed Period Start Day
es_MX: Día inicial del período fijo

en: Fixed Start
es_MX: Inicio fijo

en: Flip Selected Duplicates
es_MX: Intercambiar los duplicados seleccionados

en: Flip between original and duplicate contacts.
es_MX: Intercambiar posición del contacto original y del duplicado.

en: Flip between the original and duplicate contacts.
es_MX: Intercambiar posición del contacto original y el duplicado.

en: Folder '%1' exists?
es_MX: ¿La carpeta '%1' existe?

en: Folder to poll from when using IMAP (will default to INBOX when empty), path to poll from when using Maildir, etc..
es_MX: Carpeta para hacer encuestas desde el momento de uso de IMAP (por defecto a la BANDEJA DE ENTRADA cuando está vacío), camino hacia la encuesta de cuando se usa Maildir, etc.

en: Follow recipient preferred language
es_MX: Seguir idioma preferido de destinatario

en: Follow up
es_MX: Seguimiento

en: Follow up Interval
es_MX: Intervalo de seguimiento

en: Follow-up Activity type is a required field.
es_MX: El tipo 'Actividad de Seguimiento' es un campo obligatorio.

en: Following is the list of contacts whose address is not parsed:
es_MX: Lo que sigue es la lista de contactos cuya dirección no se analiza:

en: Followup Activity
es_MX: Seguimiento de Actividad

en: Followup date is a required field.
es_MX: Fecha de Seguimiento es un campo requerido.

en: Font Name
es_MX: Nombre de la fuente

en: Font Size
es_MX: Tamaño de la fuente

en: Font Style
es_MX: Estilo de la fuente

en: Footer
es_MX: Pié

en: Footer Content
es_MX: Contenido del pie

en: Footer Message
es_MX: Mensaje del pie

en: Footer Text
es_MX: Texto del pie de página

en: For 'inline' display custom sets, this title will appear as the fieldset legend. If you choose the 'tab' display style (which is available for Contact record custom fields), the title will be used for the navigation tab.
es_MX: Para los grupos personalizados con formato de visualización 'En línea', el título aparecerá como la leyenda del grupo de campos. Si elige el estilo de visualización 'Pestaña' (que está disponible para los campos personalizados de los contactos), el título se usará para la pestaña de navegación.

en: For Activities, the reminder recipients can be contacts Assigned to the activity, contacts who created the activity (Activity Source), OR contacts whom the activity is with (Activity Targets). Alternatively you can direct the reminder to specific contacts (Choose Recipients), or to a group of contacts.
es_MX: Para Actividades, los destinatarios de recordatorio puede ser Asignados a la actividad, contactos quienes crearon la actividad (Fuente de la Actividad), O contactos de la actividad (destinatarios de la Actividad). Alternativamente, puede dirigir el recordatorio a contactos específicos (Seleccionar Receptores), o a grupo de contactos.

en: For Chart view, please select at least one field from %1 OR %2.
es_MX: Para vista en Modo Gráfico seleccione al menos un campo de %1 O de %2.

en: For Drupal and WordPress installs, this is the absolute path to the location of the 'files' directory. For Joomla installs this is the absolute path to the location of the 'media' directory.
es_MX: Para instalaciones Drupal y Wordpress, ésta es la ruta absoluta a la ubicación del directorio "archivos". Para instalaciones Jooma, ésta es la ruta absoluta a la ubicación del directorio "medio".

en: For Duplicate Contacts
es_MX: Para contactos duplicados

en: For Events, you can limit or additionally include recipients by participant role (e.g. Volunteer, Speaker, etc.), choose specific contacts, or choose a group.
es_MX: Para Eventos, puede limitar o incluir adicionalmente destinatarios por rol del participante (ej. Voluntario, Orador, etc), seleccionar contactos específicos o seleccionar un grupo.

en: For Membership and Contact reminders, you can limit or additionally include recipients by choosing specific contacts, or choosing a group.
es_MX: Para recordatorios de Membresía y Contacto, puede limitar o incluir adicionalmente destinatarios al seleccionar contactos específicos o seleccionar grupos.

en: For a full list of options see the php <a %1>money_format documentation</a>.
es_MX: Para una lista completa de opciones revise el php <a %1>money_format documentation</a>.

en: For auto-renewing memberships the emails are sent when each payment is received
es_MX: Para la auto-renovación de membresía, los correos electrónicos serán enviados cuando se reciba cada pago

en: For best results, the Country field should precede the State-Province field in your Profile form. You can use the up and down arrows on field listing page for this profile to change the order of these fields or manually edit weight for Country/State-Province Field.
es_MX: Para obtener mejores resultados, el campo País debe preceder al campo Estado-Provincia en el formulario de perfil. Puede utilizar las flechas de arriba y abajo de la página de listado de campos de este perfil para cambiar el orden de estos campos o editar manualmente el peso de los campos País-Estado/Provincia.

en: For each import, you can either INSERT new contribution records, or UPDATE existing records. You can not do both types of operations in a single import session.
es_MX: Para cada importación, puede INSERTAR nuevos registros de membresía o ACTUALIZAR los registros existentes. No se puede hacer ambos tipos de operaciones en la misma sesión de importación.

en: For each import, you can either INSERT new event registration (participant) records, or UPDATE existing records. You can not do both types of operations in a single import session.
es_MX: Para cada importación, puede INSERTAR nuevos registros de; record de eventos (paticipante), o ACTUALIZAR los registros existentes. No se puede hacer ambos tipos de operaciones en la misma sesión importación.

en: For each import, you can either INSERT new membership records, or UPDATE existing records. You can not do both types of operations in a single import session.
es_MX: Para cada importación, puede INSERTAR nuevos registros de membresía o ACTUALIZAR los registros existentes. No se puede hacer ambos tipos de operaciones en la misma sesión importación.

en: For example, in order to process a payment through Authorize.net, CiviCRM must make a request to https://secure.authorize.net/gateway/transact.dll. Using https to connect to secure.authorize.net insures that the connection is encrypted, but it's possible that CiviCRM is actually connecting to an attacker and the attacker is connecting to secure.authorize.net.
es_MX: Por ejemplo, para procesar un pago a través de Authorize.net, CiviCRM debe hacer una solicitud a https://secure.authorize.net/gateway/transact.dll. El usando HTTPS para conectarse a secure.authorize.net asegura que la conexión está encriptada, pero es posible que CiviCRM esté en realidad conectandose a un atacante y el atacante se conecte a secure.authorize.net.

en: For example, in order to process a payment through Authorize.net, CiviCRM must make a request to https://secure2.authorize.net/gateway/transact.dll. Using https to connect to secure2.authorize.net insures that the connection is encrypted, but it's possible that CiviCRM is actually connecting to an attacker and the attacker is connecting to secure2.authorize.net.
es_MX: Por ejemplo, en un proceso de pago mediante Authorize.net, CiviCRM debe hacer una petición a https://secure2.authorize.net/gateway/transact.dll. Usando https para conectarse a secure2.authorize.net asegura que la conexión esta encriptada, pero es posible que CiviCRM sea en realidad la conexión de un atacante y el atacante se conecta a secure2.authorize.net.

en: For existing pages
es_MX: Para páginas existentes

en: For export to QuickBooks, export your Chart of Accounts and open in low level text editor. You will be able to see the Account Type Code for each account. Generally, they will be from the following list: BANK, AR, OCASSET, FIXASSET, OASSET, AP, OCLIAB, LTLIAB, EQUITY, INC, COGS, EXP, EXEXP (though there may be others in your version of QuickBooks).
es_MX: Para exportar a QuickBooks, exporte sus Registros de Cuentas y ábralos en un editor de texto. Podrá observar el Tipo de código de cuenta propio de cada cuenta. Usualmente, será del siguiente modo: BANK, AR, OCASSET, FIXASSET, OASSET, AP, OCLIAB, LTLIAB, EQUITY, INC, COGS, EXP, EXEXP (aunque puede haber otros dependiendo de su versión de QuickBooks).

en: For in-depth details about entities and actions, see the <a href='%1' target='%2'>API Explorer</a>.
es_MX: Para más detalles sobre las entidades y acciones, consulta la  <a href='%1' target='%2'>API Explorer</a>.

en: For information about this premium, contact:
es_MX: Para información sobre este obsequio, contacte:

en: For more information please refer to the <a href="!1">CiviCRM web-site</a> which includes project information, documentation and support resources and more.
es_MX: Para más información, consulte el <a href="!1">sitio web CiviCRM</a> que incluye la información del proyecto, documentación y recursos de apoyo y mucho más.

en: For more information see %1.
es_MX: Para más información vea %1.

en: For more information, visit:
es_MX: Para más información, visite:

en: For offline contributions you can record a bank transfer ID or other identifier if applicable.
es_MX: Para las contribuciones que no son en línea, puede grabar un identificador de transferencia bancaria u otra identificación, si procede.

en: For transmission
es_MX: para transmisión

en: For-profit organization.
es_MX: Para organización con fines de lucro.

en: Force Merge Selected Duplicates
es_MX: Forzar la combinación de los contactos duplicados seleccionados

en: Force SSL
es_MX: Forzar SSL

en: Force Secure URLs (SSL)
es_MX: Forzar dirección URLs (SSL)

en: Form Snippet
es_MX: Formulario recortado

en: Formal Title
es_MX: Título formal

en: Format
es_MX: Formato

en: Format addresses in mailing labels, input forms and screen display.
es_MX: Formato de las direcciones en las etiquetas de correo, formularios de entrada y visualización de la pantalla.

en: Format addresses in mailing labels, input forms and screen display. Configure optional Address Standardization provider.
es_MX: Formatear las direcciones en etiquetas de correspondencia, formularios de ingreso y pantallas a mostrar. Configure opcionalmente un proveedor de Estandarización de Direcciones.

en: Format for displaying addresses in the Contact Summary and Event Information screens.
es_MX: Formato para mostrar las direcciones en las pantallas del Resumen del Contacto y de Información del Evento.

en: Format for displaying monetary amounts with currency symbol.
es_MX: Formato para mostrar la cantidad monetaria con el símbolo de moneda.

en: Format for displaying monetary amounts.
es_MX: Formato para mostrar los importes monetarios.

en: Format for displaying monetary values without the currency symbol.
es_MX: Formato para mostrar valores monetarios sin el símbolo de moneda.

en: Format for displaying monetary values.
es_MX: Los valores del formato que se muestran monetariamente

en: Format:
es_MX: Formatear:

en: Formatting
es_MX: Formateando

en: Forward
es_MX: Reenviar

en: Forward Compatibility: Enable "mysqli"
es_MX: Compatibilidad Adelante: Habilitar "mysqli"

en: Forward ID
es_MX: ID Reenviar

en: Forward Mailing: %1
es_MX: Reenviar correo: %1

en: Forward Replies
es_MX: Reenviar respuestas

en: Forward Replies?
es_MX: ¿Reenviar Respuestas?

en: Forward replies
es_MX: Reenviar réplicas

en: Forward this email (link)
es_MX: Reenviar este email (enlace)

en: Forwarded
es_MX: Enviado

en: Forwarded Email
es_MX: Email reenviado

en: Forwarded to Email
es_MX: Enviado a Email

en: Forwards
es_MX: Reenvíos

en: Found %1, %2, %3
es_MX: Encontrados %1, %2, %3

en: Found illegal '%1' string in SQL clause.
es_MX: Se ha encontraro el string '%1' en la cláusula SQL.

en: Found one matching contact record. | Found %count matching contact records.
es_MX[0]: Encontrado un contacto coincidente
es_MX[1]: Encontrados %count contactos coincidentes

en: Foundation Affiliate
es_MX: Fundación Afiliada

en: Fourth
es_MX: Cuarto

en: Free HTML
es_MX: HTML Gratuito

en: French (Canada)
es_MX: Frances (Canada)

en: French (France)
es_MX: Frances (Francia)

en: Frequency
es_MX: Frecuencia

en: Frequency Interval
es_MX: Intervalo de frecuencia

en: Frequency Unit
es_MX: Unidad de frecuencia

en: Frequency interval
es_MX: Intervalo de la frecuencia

en: Frequency must be a whole number (EXAMPLE: Every 3 months).
es_MX: La frecuencia debe ser un número entero (Ejemplo: cada 3 meses).

en: Frequency of subscription or service (e.g. journal delivered every two months).
es_MX: Frecuencia de la subscripción o servicio (por ejemplo, revista a enviar cada dos meses).

en: Frequency unit
es_MX: Unidad de frecuencia

en: Friend ID
es_MX: ID Amigo

en: Friend's Email
es_MX: Email de Amigo

en: Friend's First Name
es_MX: Primer Nombre de Amigo

en: Friend's Last Name
es_MX: Apellido de Amigo

en: From
es_MX: De

en: From (A)
es_MX: De (A)

en: From (B)
es_MX: De (B)

en: From Address
es_MX: Desde dirección

en: From Email
es_MX: Desde el E-mail

en: From Email Address
es_MX: Desde Dirección de Correo Electrónico

en: From Email Address is required
es_MX: Una dirección de correo electrónico es necesaria

en: From Email Addresses
es_MX: Desde la Dirección de E-mail

en: From Email of the mailing
es_MX: Desde Correo Electrónico del mailing

en: From End of Previous
es_MX: Del último al anterior

en: From End of Previous Month
es_MX: Desde el fin del mes anterior

en: From End of Previous Quarter
es_MX: Desde el fin del trimestre anterior

en: From End of Previous Week
es_MX: Desde el fin de la semana anterior

en: From End of Previous Year
es_MX: Desde el fin del año anterior

en: From Name
es_MX: Desde nombre

en: From Start Of Current
es_MX: Del inicio al actual

en: From Start of Current Day
es_MX: Desde el inicio del día actual

en: From Start of Current Month
es_MX: Desde el inicio del mes actual

en: From Start of Current Quarter
es_MX: Desde el inicio del trimestre actual

en: From Start of Current Week
es_MX: Desde el inicio de la semana actual

en: From Start of Current Year
es_MX: Desde el inicio del año actual

en: From Template
es_MX: Plantilla para campo Desde

en: From end of previous calendar month
es_MX: Desde el fin del mes pasado

en: From end of previous calendar year
es_MX: Desde el fin del año calendario pasado

en: From end of previous quarter
es_MX: Desde el fin del trimestre anterior

en: From end of previous week
es_MX: Desde el fin de la semana pasada

en: From start of current calendar month
es_MX: Desde el inicio del mes mes actual

en: From start of current calendar year
es_MX: Desde el inicio del año calendario actual

en: From start of current day
es_MX: Desde el comienzo del día actual

en: From start of current quarter
es_MX: Desde el inicio del trimestre actual

en: From start of current week
es_MX: Desde el inicio de la semana actual

en: From:
es_MX: Desde:

en: Fula; Fulah; Pulaar; Pular
es_MX: Fula

en: Fulfilled
es_MX: Satisfecho

en: Fulfilled Date
es_MX: Fecha de Rellenado

en: Full Currency Name
es_MX: Nombre completo de la moneda

en: Full Name
es_MX: Nombre completo

en: Full Name of the Contact with prefixes and suffixes
es_MX: Nombre completo del contacto con prefijos y sufijos.

en: Full Phone Number
es_MX: El teléfono completo

en: Full Street Address
es_MX: Dirección de Calle completa

en: Full Street Address without Country, State or Postcode
es_MX: Dirección de Calle Completa sin el País, Provincia o Código postal.

en: Full street address (e.g. 110 Main Street).
es_MX: Dirección completa (por ejemplo110 Calle Cantral

en: Full-text Search
es_MX: Búsqueda de texto completo

en: Fullscreen URL
es_MX: URL de pantalla completa

en: Function name to use for translation inplace of the default CiviCRM translate function.
es_MX: Nombre de la función que se utilizará para la traducción in-situ de la función de traducción predeterminada de CiviCRM.

en: Fundraiser
es_MX: Recaudación de Fondos

en: Future versions of CiviCRM may require the PHP extension "%2". To ensure that your system will be compatible, please install it in advance. For more explanation, see <a href="%1">the announcement</a>.
es_MX: Las futuras versiones de CiviCRM pueden requerir la extensión PHP "% 2". Para asegurarse de que su sistema sea compatible, por favor, instalarlo con antelación. Para obtener más explicaciones, consulte <a href="%1">el anuncio</a>.

en: GMT Name of Timezone
es_MX: GMT Nombre de zona horaria

en: GMT Offset
es_MX: GMT compensación

en: GOTV (Voter Tracking)
es_MX: GOTV (Seguimiento de votos)

en: GOTV campaign contacts
es_MX: Contactos de la campaña GOTV

en: Galician
es_MX: Gallego

en: Gender
es_MX: Sexo

en: General Link
es_MX: Enlace General

en: General Membership (contribute at least $100.00 to be eligible for this membership)
es_MX: Membresía General (contribuya por lo menos en $100.00 para ser elegible para esta membresía)

en: General Membership - $100.00
es_MX: Membresía General - $100.00

en: General Monthly Newsletter: 200709
es_MX: Boletín General Mensual: 200709

en: General Protection
es_MX: Protección General

en: Generally you will create a separate price field for each non-overlapping "class" of membership (e.g. National membership vs. Local Chapter membership).
es_MX: Generalmente, creará un campo de precio para cada no superpuestas "clase" de membrseías (por ejemplo, membresía nacional vs membresía Capítulo Local).

en: Generate PDFs for printing (only)
es_MX: Generar PDF's para imprimir (sólo)

en: Generate Report
es_MX: Generar Informe

en: Generate your API Login and Transaction Key by logging in to your Merchant Account and navigating to <strong>Settings &raquo; General Security Settings</strong>.
es_MX: Genere su Sesión API y la Clave de Transacción al iniciar sesión en su Cuenta Comercial y navegando en <strong> Configuración »Configuración de Seguridad General </ strong>.

en: Generates and sends out reports via email
es_MX: Genera y envía reportes vía correo electrónico

en: Geo Provider Key
es_MX: Clave de Geo Proveedores

en: Geo code 1
es_MX: Código geo 1

en: Geo code 2
es_MX: Código geo 2

en: Geocode and Parse Addresses
es_MX: Geocodificación y Parseo de Direcciones

en: Geocoding
es_MX: Geocodificación

en: Geocoding Provider
es_MX: Proveedor de Geocodificación

en: Georgian
es_MX: Georgiano

en: German
es_MX: Alemán

en: German (Swiss)
es_MX: Alemán (Suiza)

en: Get Directions FROM:
es_MX: Tomar direcciones Remitentes:

en: Get RSS 2.0 feed for current and future public events.
es_MX: Obtenga RSS 2.0 Feed para eventos públicos actuales y futuros.

en: Get iCalendar feed for current and future public events.
es_MX: Obtenga iCalendar feed para eventos públicos actuales y futuros.

en: Gift
es_MX: regalo

en: Give option
es_MX: Dar opción

en: Give option, but not required
es_MX: Dar opción, pero sin ser requerida

en: Give the user a choice of installments (e.g. donate every month for 6 months)? If not, recurring donations will continue indefinitely.
es_MX: ¿Dar al usuario una opción de cuotas (P ej. donar cada mes durante 6 meses)? Si no, las donaciones periódicas continuarán indefinidamente.

en: Given API command is not defined.
es_MX: El comando API otorgado no está definido.

en: Given the importance of auditability, extension developers are strongly discouraged from writing code to add, update or delete entries in the civicrm_financial_item, civicrm_entity_financial_trxn, and civicrm_financial_trxn tables. Before publishing an extension on civicrm.org that does any of this, please ask for a special bookkeeping code review for the extension.
es_MX: Dada la importancia de la auditoria,NO se recomienda a los desarrolladores de extensiones que escriban código para agregar, actualizar o eliminar entradas en las tablas de civicrm_financial_item, civicrm_entity_financial_trxn, y civicrm_financial_trxn. Antes de publicar una extensión en civicrm.org que haga algo de esto, por favor pida una revisión especial del código de contabilidad para la extensión.

en: Given two date ranges, shows contacts who contributed in both the date ranges with the amount contributed in each and the percentage increase / decrease.
es_MX: Dado dos rangos de fechas, muestra los contactos que contribuyeron en ambos rangos con el monto de contribución correspondiente y el porcentaje de incremento / decremento respectivo

en: Global CSV separator character. Modify this setting to enable import and export of different kinds of CSV files (for example: ',' ';' ':' '|' ).
es_MX: Caracter global de separación en CSV. Modifique este ajuste para activar la importación y exportación de diferentes tipos de archivos CSV (por ejemplo ',' ';' ':' '|' ).

en: Global Settings
es_MX: Ajustes Globales

en: Go
es_MX: Ir

en: Go Back
es_MX: Ir atrás

en: Go to <a href='%1'>Administer CiviCRM &raquo; Communications &raquo; FROM Email Addresses</a> to add or edit email addresses. Make sure these email addresses are valid email accounts with your email service provider.
es_MX: Vaya a <a href='%1'>Administer CiviCRM &raquo; Communications &raquo; FROM Email Addresses</a> para añadir o editar direcciones de email. Asegúrese de que estas direcciones de email sean cuentas válidas de email con su proveedor de servicio de email.

en: Go to <a href='%1'>Administer CiviCRM &raquo; Communications &raquo; FROM Email Addresses</a> to add or edit general email addresses. Make sure these email addresses are valid email accounts with your email service provider.
es_MX: Ir a <a href='%1'>Administrar CiviCRM &raquo; Communicaciones &raquo; Remitentes</a> para agregar o editar direcciones de correo generales. Asegurarse de que estos correos son direcciones validas con su respectivo proveedor de servicio.

en: Go to <a href='%1'>Administer CiviCRM &raquo; System Settings &raquo; SMS Providers</a> to add or edit SMS Provider.
es_MX: Vaya a <a href='%1'>Administer CiviCRM &raquo; System Settings &raquo; SMS Providers</a>  para añadir o editar Proveedor SMS.

en: Go to <a href='%1'>Administer CiviCRM &raquo; System Settings &raquo; SMS Providers</a> to add or edit the provider. Make sure these Providers are valid.
es_MX: Ir a <a href='%1'>Administrar CiviCRM &raquo; Configuracion de Sistema &raquo; Proveedores de SMS</a> Agregar o editar proveedor. Asegurarse que los proveedores son validos.

en: Go to <strong><a href="%1">Administer CiviCRM &raquo; Communications &raquo; Label Formats</a></strong> to add or edit labels or set the default label format.
es_MX: Ir a <strong><a href="%1">Administrar CiviCRM &raquo; Communicaciones &raquo; Formatos Etiquetas</a></strong> para agregar o editar las etiquetas o establecer el formato de la etiqueta por defecto.

en: Go to <strong><a href="%1">Administer CiviCRM &raquo; Communications &raquo; Print Page (PDF) Formats</a></strong> to add or edit formats or set the default format.
es_MX: Ir a  <strong><a href="%1">Administrar CiviCRM &raquo; Communicaciones &raquo; Formatos impresion de páginas(PDF)</a></strong> para agregar o editar formatos o establecer el formato predeterminado.

en: Go to a web page where you can make your payment online
es_MX: Vaya a una página web donde pueda realizar un pago online

en: Go to contact summary
es_MX: Ir al resumen de contacto

en: Go to your page
es_MX: Ir a su página

en: Goal
es_MX: Meta

en: Goal Amount
es_MX: Cantidad objetiva

en: Goal Amount should be a numeric value
es_MX: El monto de la meta debe ser un valor numérico

en: Goal Amount should be a numeric value greater than zero.
es_MX: El monto de la meta debe ser un valor numérico mayor a cero.

en: Goal Revenue
es_MX: Objetivo de rédito

en: Goal Total
es_MX: Objetivo total

en: Goes through contact records and updates email and postal greetings, or addressee value
es_MX: Va a traves de los registros del contacto, correo de actualizacion, agradecimientos postales, o valores de direcciones.

en: Google Checkout does not support recurring intervals
es_MX: Google Checkout no es compatible con intervalos periódicos

en: Government Entity
es_MX: Entidad Gubernamental

en: Grace
es_MX: Periodo de Gracia

en: Grand Total
es_MX: Gran Total

en: Grant
es_MX: Beca

en: Grant Application Received Date is NULL
es_MX: Fecha de Solicitud de Donación Recibida es NULL

en: Grant Currency
es_MX: Moneda de la donación

en: Grant Decision
es_MX: Decisión de Donación

en: Grant Decision Date
es_MX: Fecha de la Decisión de Beca

en: Grant Decision Date - From
es_MX: Fecha de la Decisión de Donación - Desde

en: Grant Decision Date is NULL
es_MX: Fecha de la Decisión de Donación es NULL

en: Grant Due Date
es_MX: Fecha de vencimiento de Donación

en: Grant Due Date is NULL
es_MX: Fecha de Notificación de la Cuota es NULL

en: Grant ID
es_MX: ID de Donación

en: Grant Money Transfer Date is NULL
es_MX: Fecha de Transferencia del Dinero de la Donación es NULL

en: Grant Money transfer date
es_MX: Fecha de transferencia Donación de Dinero

en: Grant Note
es_MX: Nota en la Donación

en: Grant Rationale
es_MX: Motivo de la donación

en: Grant Report (Detail)
es_MX: Reporte de Beca (Detalle)

en: Grant Report (Statistics)
es_MX: Reporte de Beca (Estadísticas)

en: Grant Report Detail
es_MX: Detalle de Reporte de Beca

en: Grant Report Due
es_MX: Vencimiento de reporte de donación

en: Grant Report Received
es_MX: Reporte de Beca Recibido

en: Grant Report Received?
es_MX: ¿Informe de Donación Recibido?

en: Grant Reports Received
es_MX: Reportes de Beca Recibidos

en: Grant Requests Received
es_MX: Solicitudes de Beca Recibidas

en: Grant Status
es_MX: Estado de la subvención

en: Grant Status(s)
es_MX: Estado de la donación(es)

en: Grant Type
es_MX: Tipo de Beca

en: Grant Type(s)
es_MX: Tipo de donación(es)

en: Grant access to CiviCRM components and other CiviCRM permissions.
es_MX: Otorgar acceso a los componentes de CiviCRM y otros permisos CiviCRM.

en: Grant report received
es_MX: Informe de donación recibida

en: Grant report received?
es_MX: ¿Recibió la información de la ayuda?

en: Grant status
es_MX: Estado de la Beca

en: Granted
es_MX: Donado

en: Grants
es_MX: Beca

en: Grants Awarded
es_MX: Beca Concedida

en: Grants Summary
es_MX: Resumen de las Subvenciones

en: Greek, Modern
es_MX: Griego Moderno

en: Greeting
es_MX: Saludo

en: Greeting %1 %2
es_MX: Saludos %1 %2

en: Group
es_MX: Grupo

en: Group '%1' already exists.
es_MX: Grupo '%1' ya existía.

en: Group - add contacts
es_MX: Grupo - añadir contactos

en: Group - create smart group
es_MX: Grupo - crear grupo inteligente

en: Group - remove contacts
es_MX: Grupo - eliminar contactos

en: Group - update smart group
es_MX: Grupo - actualizar grupo inteligente

en: Group Cache Date
es_MX: Fecha caché grupo

en: Group Children
es_MX: Grupo hijos

en: Group Contact Cache ID
es_MX: ID de caché de grupo ACL

en: Group Contact Email
es_MX: Correo electrónico del contacto del grupo

en: Group Contact ID
es_MX: ID del contacto del grupo

en: Group Contact Location
es_MX: Localización del contacto de grupo

en: Group Contact Status
es_MX: Estado del contacto del grupo

en: Group Contacts
es_MX: Contactos de Grupo

en: Group Created By
es_MX: Grupo creado por

en: Group Deleted
es_MX: Grupo eliminado

en: Group Description
es_MX: Descripción del grupo

en: Group Enabled
es_MX: Grupo habilitado

en: Group ID
es_MX: ID del grupo

en: Group Listings
es_MX: Listado de Grupos

en: Group Listings.
es_MX: Listado de grupos.

en: Group Membership Action
es_MX: Acción de grupo de membresía

en: Group Membership Action Date
es_MX: Fecha de acción de grupo de membresía

en: Group Membership History ID
es_MX: ID de la historia de grupo de membersía

en: Group Membership Status
es_MX: Estado de grupo de membresía

en: Group Membership Tracking
es_MX: Seguimiento de grupo de membresía

en: Group Modified By
es_MX: Grupo modificado por

en: Group Name
es_MX: Nombre del Grupo

en: Group Name:
es_MX: Nombre del grupo:

en: Group Nesting
es_MX: Grupo anidar

en: Group Nesting ID
es_MX: ID Grupo anidado

en: Group Options
es_MX: Opciones de grupo

en: Group Organization
es_MX: Grupo organización

en: Group Organization ID
es_MX: ID Grupo organización

en: Group Parents
es_MX: Grupo padres

en: Group Payment Deleted
es_MX: Grupo de pago eliminado

en: Group Percentage
es_MX: Grupo porcentaje

en: Group Saved
es_MX: Grupo guardado

en: Group Search
es_MX: Búsqueda de grupo

en: Group Settings: %1
es_MX: Parámetros de Grupo: %1

en: Group Source
es_MX: Origen del grupo

en: Group Status
es_MX: Estado del Grupo

en: Group Status %1
es_MX: Estado de grupo %1

en: Group Title
es_MX: Título del grupo

en: Group Type
es_MX: Tipo de Grupo

en: Group Type(s)
es_MX: Tipo(s) de grupo

en: Group Types
es_MX: Tipos de grupo

en: Group Visibility
es_MX: Grupo visibilidad

en: Group Visibility Setting
es_MX: Opción de visibilidad de grupo

en: Group Where Clause
es_MX: Grupo donde cláusula

en: Group by
es_MX: Agrupar por

en: Group by columns
es_MX: Grupo por columnas

en: Group contributions by
es_MX: Agrupar contribuciones por

en: Group description is displayed when groups are listed in Profiles and Mailing List Subscribe forms.
es_MX: La descripción del Grupo es mostrada cuando los grupos están listados en los formularios de Perfiles y Suscripción por mail.

en: Group is Hidden
es_MX: Grupo está oculto

en: Group is Reserved
es_MX: Grupo es reservado

en: Group is empty.
es_MX: Grupo está vacío

en: Group type filtering uses <strong>AND</strong> logic. If you check both 'Mailing List' and 'Access Control' types - only groups which have both types assigned will be returned.
es_MX: El filtro de tipo de grupo utiliza la lógica <strong>Y</strong>. Si activa a la vez los tipos 'Lista de correo' y 'Control de acceso' sólo se devolverán los grupos que tengan ambos tipos asignados.

en: Group(s)
es_MX: Grupo(s)

en: Group(s) %1 %2
es_MX: Grupo(s) %1 %2

en: Grouping
es_MX: Agrupamiento

en: Grouping(s)
es_MX: Agrupación(es)

en: Groups
es_MX: Grupos

en: Groups Included in Mailing
es_MX: Grupos incluidos en el envío de correos

en: Groups and totals contributions by criteria including contact, time period, financial type, contributor location, etc.
es_MX: Contribuciones de grupos y totales según criterio incluyendo contacto, período de tiempo, tipo financiero, ubicación del contribuyente, etc.

en: Groups and totals pledges by criteria including contact, time period, pledge status, location, etc.
es_MX: Agrupa y suma compromisos totales por criterios como contacto, período de tiempo, estado del compromiso, ubicación, etc.

en: Groups of contacts which are used for <strong>access control</strong> must be assigned that type.
es_MX: Grupos de contactos que son utilizados para <strong>control de acceso</strong> deben ser asignados a aquel tipo.

en: Groups which are used as mailing lists should be assigned the 'Mailing List' type.
es_MX: Grupos que son usados como lista de mailing deberían ser asignados como tipo "Lista de Mailing".

en: Guarani­
es_MX: Guaraní

en: Guess client's feelings and needs.
es_MX: Suponer los sentimientos y necesidades del cliente.

en: HONOR ROLL
es_MX: ROL DE HONOR

en: HTML Form Snippet
es_MX: Fragmento de formulario HTML

en: HTML Form Snippet for this Profile
es_MX: Fragmento de formulario HTML para este Perfil

en: HTML Format
es_MX: Formato HTML

en: HTML Listing
es_MX: Listado HTML

en: HTML Message
es_MX: Mensaje en HTML

en: HTML Version
es_MX: Versión HTML:

en: HTML Version:
es_MX: Versión HTML:

en: HTML listing of current and future public events.
es_MX: Listado HTML de los eventos públicos actuales y futuros.

en: HTML mailing message
es_MX: mensaje de mailing HTML

en: HTML messages have more visual impact, allow you to include images, and may be more readable if you are including links to website pages. However, different email programs may interpret HTML formats differently - so use this option cautiously unless you have a template format that has been tested with different web and desktop email programs.
es_MX: Los mensajes HTML tienen más impacto visual, le permiten incluir imágenes y pueden ser más fácil de leer si se incluyen enlaces a páginas web. Sin embargo, los distintos programas de correo pueden interpretar de manera diferente el código HTML. Por lo tanto, utilice esta opción con precaución a menos que tenga un formato de plantilla que se ha probado con diferentes páginas web y programas de correo electrónico con instalación en equipo.

en: HTML messages have more visual impact, allow you to include images, and may be more readable if you are including links to website pages. However, you can also configure a simple sms.
es_MX: Mensajes HTML tienen más impacto visual, le permiten incluir imágenes, y puede ser más fácil de leer si está incluyendo vínculos a las páginas web. Sin embargo, también puede configurar un simple SMS.

en: HTTPS is not set up on this machine
es_MX: HTTPS no está cargada en este equipo

en: Haitian; Haitian Creole
es_MX: Haitiano Creole

en: Has Separator
es_MX: Tiene Separador

en: Has a Followup Activity?
es_MX: ¿Tiene una actividad de seguimiento?

en: Has this contact been deleted?
es_MX: ¿Ha sido borrado este contacto?

en: Has this contact opted out of bulk mail?
es_MX: ¿Ha optado este contacto por el correo masivo?

en: Has this event been made active?
es_MX: ¿Este evento ha sido hecho público?

en: Has this event been made public?
es_MX: ¿El evento ha sido público?

en: Hashed Mailing URL's
es_MX: URL's encriptadas con Hash

en: Have you registered this site at CiviCRM.org? If not, please help strengthen the CiviCRM ecosystem by taking a few minutes to <a %1>fill out the site registration form</a>. The information collected will help us prioritize improvements, target our communications and build the community. If you have a technical role for this site, be sure to check Keep in Touch to receive technical updates (a low volume mailing list).
es_MX: ¿Ha registrado este sitio web en CiviCRM.org? De no ser así, por favor, ayude a fortalecer el ecosistema CiviCRM y tómese unos minutos para hacerlo<a %1> rellenando el formulario de inscripción del sitio web </a>. La información recopilada ayudará a priorizar mejoras, orientar nuestras comunicaciones y construir la comunidad. Si tiene un rol técnico para este sitio web, asegúrese de revisar Manténgase en Contacto para recibir actualizaciones técnicas (una lista de correo de bajo volumen).

en: Have you registered this site at CiviCRM.org? If not, please help strengthen the CiviCRM ecosystem by taking a few minutes to <a href="%1" target="_blank">fill out the site registration form</a>. The information collected will help us prioritize improvements, target our communications and build the community. If you have a technical role for this site, be sure to check "Keep in Touch" to receive technical updates (a low volume mailing list).
es_MX: ¿Ha registrado este sitio en CiviCRM.org? Si no es así, le rogamos que nos ayude a fortalecer el sistema CiviCRM dedicando unos minutos a <a href="%1" target="_blank">cumplimentar el formulario de registro del sitio</a>. La información recopilada nos ayudará a priorizar las mejoras, priorizar nuestra comunicación y construir la comunidad. Si desempeña tareas técnicas en su sitio web, no olvide marcar la opción "Keep in Touch" para recibir actualizaciones sobre cuestiones técnicas (una lista de distribución de escaso volumen).

en: Head of Household for
es_MX: Cabeza de la Familia para

en: Head of Household is
es_MX: Cabeza de la Familia es

en: Head of household.
es_MX: Cabeza de familia.

en: Header
es_MX: Cabecera

en: Header / Footer
es_MX: Encabezado / Pie de Página

en: Header Financial Account?
es_MX: ¿Encabezado de la Cuenta financiera?

en: Header and Footer
es_MX: Encabezado y pie de página

en: Headers
es_MX: Cabecera

en: Health Services Coordinator
es_MX: Coordinador de servicios sanitarios

en: Health Services Coordinator is
es_MX: Es coordinador de servicios sanitarios

en: Hebrew (modern)
es_MX: Hebreo (Moderno)

en: Height (rows)
es_MX: Alto (filas)

en: Hello
es_MX: Hola

en: Help
es_MX: Ayuda

en: Help Description
es_MX: Descripción de ayuda

en: Help Post
es_MX: Ayuda Posterior

en: Help Post-Form
es_MX: Post formulario de ayuda

en: Help Pre
es_MX: Ayuda Previa

en: Help Pre-Form
es_MX: Pre formulario de ayuda

en: Help Text
es_MX: Texto de ayuda

en: Help homeless individuals obtain temporary and long-term housing
es_MX: Ayude a las personas sin hogar a obtener vivienda temporal y a largo plazo

en: Help spread the word
es_MX: Ayuda a difundir el mensaje

en: Help us spread the word about this event. Use the space below to personalize your email message - let your friends know why you're attending. Then fill in the name(s) and email address(es) and click 'Send Your Message'.
es_MX: Ayúdanos a correr la voz sobre este evento. Usa el espacio siguiente para personalizar tu mensaje de correo - dile a tus amigos por qué tu vas a asistir. Después pon el nombre y dirección de correo de tus amigos y dale click a "Enviar mensaje".

en: Help us spread the word and leverage the power of your contribution by telling your friends. Use the space below to personalize your email message - let your friends know why you support us. Then fill in the name(s) and email address(es) and click 'Send Your Message'.
es_MX: Ayúdenos difundir el mensaje  a sus contactos. Utilice el espacio inferior para personalizar su mensaje de correo electrónico - Escriba el nombre (s) y dirección de correo electrónico (es) y haga clic en "enviar el mensaje».

en: Helps you to analyze the income generated by an event. The report can include details by participant type, status and payment method.
es_MX: Lo ayuda a analizar los ingresos generados por un evento. Este reporte puede incluir detalles por tipo de participante, estado y métodos de pago.

en: Hidden
es_MX: Oculto

en: Hidden permanently
es_MX: Siempre oculto

en: Hidden until %1
es_MX: Oculto hasta %1

en: Hide
es_MX: Ocultar

en: Hide Breadcrumb?
es_MX: ¿Ocultar migas de pan?

en: Hide Menu
es_MX: Ocultar menú

en: Hide Smart Groups
es_MX: Ocultar grupos inteligentes

en: Hide activities
es_MX: Ocultar actividades

en: Hide comments for this note.
es_MX: Ocultad comentarios para esta nota.

en: Hide payments
es_MX: Ocultar pagos

en: High-value supporter of our organization.
es_MX: Alto valor de colaboración de nuestra organización.

en: Hindi
es_MX: Indú

en: Hold Date
es_MX: Fecha de ejecución

en: Hold Threshold
es_MX: Umbral de ejecución

en: Hold date
es_MX: Fecha de retención

en: Hold reset date
es_MX: Fecha de desbloqueo de espera

en: Home
es_MX: Inicio

en: Home Mobile
es_MX: Móvil del Hogar

en: Home Phone
es_MX: Télefono del Hogar

en: Homeless Services Coordinator
es_MX: Coordinador de servicios de sin hogar

en: Homeless Services Coordinator is
es_MX: Es coordinador de servicios de sin hogar

en: Homepage Link Color
es_MX: Color del Enlace a la Página de Inicio

en: Homepage Link Colour
es_MX: Color del enlace de la página de inicio

en: Homepage Url
es_MX: Url de la página de inicio

en: Honor Roll
es_MX: Cuadro de Honor

en: Honor Roll Name
es_MX: Nombre de Cuadro de Honor

en: Honor Types
es_MX: Tipos de honor

en: Honoree
es_MX: Homenajeado

en: Honoree Individual
es_MX: Individual homenajeado

en: Honoree Introductory Message
es_MX:  Mensaje Introductorio al Homenajeado

en: Honoree Profile
es_MX: Perfil del homenajeado

en: Honoree Section Enabled
es_MX: Sección Homenajeado Activado

en: Honoree Section Title
es_MX: Título de laS Homenajeado

en: Horizontal Spacing
es_MX: Espaciado horizontal

en: Host
es_MX: Anfitrión

en: Hourly
es_MX: A cada hora

en: Household
es_MX: Familia

en: Household Member is
es_MX: Miembro de Familia es

en: Household Member of
es_MX: Miembro de Familia de

en: Household Name
es_MX: Nombre de la Familia

en: Household Name and State
es_MX: Nombre y Estado de Familia

en: Household Primary Contact ID
es_MX: ID del contacto principal de la familia

en: Household membership.
es_MX: Membresía de Familia.

en: Housing Support
es_MX: Apoyo de vivienda

en: How do I Find my Merchant Key?
es_MX: ¿Cómo encuentro mi Clave de Comerciante?

en: How do I Find my Merchant-ID?
es_MX: ¿Cómo encuentro mi ID de Comerciante?

en: How many people are you registering?
es_MX: ¿Cuanta gente desea registrar?

en: How many recipients can they send emails to at one time? You may want to limit this to prevent large mail blasts from being sent.
es_MX: ¿A cuántos destinatarios se pueden enviar correos electrónicos al mismo tiempo? Quizás desee limitar esto para evitar el envío de grandes volúmenes de correos.

en: How many times has theis recurring contribution failed?
es_MX: ¿Cuántas veces ha fallado la contribución recurrente?

en: How often should the contents of this dashlet be automatically refreshed? Users can manually reload by clicking the refresh button on their dashboards.
es_MX: ¿Con qué frecuencia debe actualizarse automáticamente el contenido de este panel? Los usuarios pueden recargar manualmente haciendo clic en el botón de actualización en su escritorio.

en: How should this change affect others in the series?
es_MX: Cómo afecta este cambio a otros de la serie?

en: How this mail account will be used. Only one box may be used for bounce processing. It will also be used as the envelope email when sending mass mailings.
es_MX: ¿Cómo esta cuenta de correo será utilizada?. Sólo una casilla puede ser utilizada para el procesamiento de rebote. También se puede utilizar como el correo electrónico cuando se envíen correos masivos.

en: However, if the same email is used by multiple contacts, that email address will receive multiple copies of the email -- one for each contact using that address.
es_MX: Sin embargo, si el mismo correo electrónico es empleado por varios contactos, la dirección de correo electrónico, recibirá múltiples copias del correo electrónico – uno por cada contacto que este usando la misma dirección de correo electrónico.

en: Html Type
es_MX: Tipo Html

en: Hungarian
es_MX: Hungaro

en: I am contributing on behalf of an organization.
es_MX: Estoy contribuyendo en nombre de una organización.

en: I can't create new databases and the database '%1' doesn't exist.
es_MX: No puedo crear nuevas bases de datos y la base de datos '%1' no existe.

en: I can't tell what webserver you are running
es_MX: No encuentro el servidor web que se está ejecutando

en: I pledge to contribute this amount every
es_MX: Me comprometo a contribuir con esta cantidad cada

en: I pledge to contribute this amount every %1 %2s for %3 installments.
es_MX: Prometo contribuir este monto cada %1 %2s en %3 cuotas.

en: I pledge to contribute this amount every %2 for %3 installments.
es_MX: Prometo contribuir este monto cada %1 %2s en %3 cuotas.

en: I want this membership to be renewed automatically every %1 %2(s).
es_MX: Deseo que esta membresía se renueve automáticamente cada %1 %2 (es).

en: I want to
es_MX: Yo quiero

en: I want to contribute this amount
es_MX: Quiero donar este monto

en: I want to contribute this amount every %1 %2s for %3 installments.
es_MX: Deseo contribuir con esta cantidad cada %1 %2s en %3 cuotas.

en: I want to contribute this amount every %1 %2s.
es_MX: Deseo abonar esta cantidad cada %1 %2s.

en: I want to contribute this amount every %1 for %2 installments.
es_MX: Deseo abonar esta cantidad cada %1 en %2 cuotas.

en: I want to contribute this amount every %1.
es_MX: Deseo abonar esta cantidad cada %1.

en: I want to make a one-time contribution
es_MX: Quiero realizar mi donación en una sola cuota

en: I will send payment by check
es_MX: Enviaré el pago por cheque

en: ICalendar Downloads and Feeds
es_MX: Descargas y actualizaciones de iCalendar.

en: IDS system is bypassed for users with this permission. Prevents false errors for admin users.
es_MX: El sistema IDS es omitido por usuarios con este permiso. Previene errores falsos para usuarios administradores.

en: IM Contact
es_MX: Contacto IM

en: IM Location
es_MX: Locación IM

en: IM Location Type
es_MX: Tipo de Locación IM

en: IM Provider
es_MX: Proveedor de Mensajería Instantánea

en: IM Screen Name
es_MX: Nombre en pantalla IM

en: IM Service Provider
es_MX: Proveedor de servicio IM

en: IM Type
es_MX: Tipo IM

en: IM provider ID
es_MX: ID Proveedor mensajería instantanea

en: IMPORTANT
es_MX: IMPORTANTE

en: IMPORTANT: Keep in mind that this message will be included in ALL of the following types of receipts related to this online contribution page
es_MX: IMPORTANTE: Tenga en cuenta que este mensaje será incluído en TODAS los siguientes tipos de entradas relacionadas con esta página en línea de contribuciones.

en: IMPORTANT: Replacements are case-sensitive whether 'Exact Match' is checked or not.
es_MX: IMPORTANTE: Las mayúsculas y minúsculas deben coincidir en los reemplazos si 'Coincidencia Exacta' está marcada o no.

en: IMPORTANT: The Drupal permissions for 'access all custom data' and 'profile listings and forms' override and disable specific ACL settings for custom field groups and profiles respectively. Do not enable those Drupal permissions for a Drupal role if you want to use CiviCRM ACL's to control access.
es_MX: IMPORTANTE: Los permisos de Drupal para el 'acceso a todos los datos personalizados' y 'los listados de perfil y formularios' anulan o desactivan la configuración específica de ACL que se haya establecido para grupos de campos personalizados y perfiles respectivamente. No habilite estos permisos de Drupal para un rol de Drupal si desea utilizar las ACLs de CiviCRM para el control de acceso.

en: IMPORTANT: This page does NOT control credit card/payment method choices for sites and/or contributors using the PayPal Express service (e.g. where billing information is collected on the Payment Processor's website).
es_MX: IMPORTANTE: Esta página NO controla las selecciones del método de tarjeta de crédito/pago para sitios y/o contribuidores usando el servicio PayPal Express (por ejemplo, donde la información de facturación es recolectada en el sitio web del Procesador de Pago).

en: IMPORTANT: You must enable a Mapping Provider in order to use the Proximity Search feature (Administer > System Settings > Mapping and Geocoding).
es_MX: IMPORTANTE: Debe habilitar el proveedor de mapas para utilizar la búsqueda por proximidad (Administrar > Configuración de sistema > Mapeo y geocodificación).

en: INCLUDE Recipients of These Mailing(s)
es_MX: INCLUIR destinatarios de este envío(s) de correo.

en: INCLUDE Recipients of These Message(s)
es_MX: INCLUIR destinatarios de este mensaje(s)

en: INVOICE
es_MX: FACTURA

en: IP Address
es_MX: Dirección IP

en: Icelandic
es_MX: Islandes

en: If "Also include" or "Limit to" are selected, you must specify at least one %1
es_MX: Si "Incluir también" o "Limitar a" se encuentran seleccionados, debe especificar al menos un %1

en: If "Exclude email addresses assigned to the specified location" is chosen, then recipients who only have an email address assigned to the given location will be excluded. Everyone else will have their email chosen from the list of emails that are not assigned to the given location, using the automatic method.
es_MX: Si la opción "Excluir correos electrónicos asignados a una ubicación específica" es elegida, entonces los destinatarios que poseen una dirección de correo electrónico asignada a una ubicación determinada serán excluidos. Todos los demás tendrán su correo electrónico elegido de la lista de correos electrónicos que no son asignados a la ubicación dada, utilizando el método automático.

en: If "Only send to email addresses assigned to the specified location" is selected, then the recipients will be restricted to only include contacts that have an email address assigned to the given location. This option may limit the number of recipients in your mailing.
es_MX: Si la opción "Solo enviar a las direcciones de correo electrónicos asignados a una ubicación específica" es seleccionada, entonces los destinatarios serán restringidos a solo incluir contactos que poseen una dirección de correo electrónico asignado a una ubicación dada. Esta opción puede limitar el número de destinatarios en su envío de correos.

en: If "Prefer email addresses assigned to the specified location" is selected, then recipients that have an email address assigned to the given location will have that email used. Other recipients will have their email selected using the automatic method.
es_MX: Si la opción "Dar prioridad a los correos electrónicos asignados a una ubicación específica" es seleccionada, entonces los destinatarios que poseen un correo electrónico asignado a una ubicación dada y será utilizado a tal fin. Los otros destinatarios tendrán seleccionado su correo electrónico usando el método automático.

en: If 'Email Selection Method' is automatic, you are not allowed to choose any 'Location Type'
es_MX: Si 'Método de selección de correo electrónico' es automática, no le está permitido elegir cualquier 'tipo de ubicación'

en: If 'Location Type' is not selected, you must set the 'Email Selection Method' to automatic as well.
es_MX: Si la opción 'Tipo de ubicación' no es seleccionada, debe disponer también que 'Método de selección de correo electrónico' esté en automático.

en: If <strong>Status Override</strong> is checked, the selected status will remain in force (it will NOT be modified by the automated status update script).
es_MX: Si <strong> Estado modificado</strong> es seleccionado, el estado elegido permanecerá vigente (NO será modificado por el script de estado automático).

en: If CiviCRM's membership end-date is different from when the payment processor will next collect a payment, various problems can occur. Members may experience a gap in their membership, and the renewal date may get changed from what is manually entered. Use care when modifying the End Date value, and check the associated recurring payment in your payment processor system so they always match.
es_MX: Si la fecha de la culminación de la membresía de CiviCRM es distinta que la del procesador de pago, varios incovenientes pueded ocurrir. Miembros pueden tener un desfase en su membresía, y la fecha de la renovación puede cambiarse manualmente. Tenga cuidado cuando modifique la fecha de cierre, y revise el pago recurrente asociado al procesador de pagos para que siempre esten iguales.

en: If Unused
es_MX: Si no se usa

en: If a contact in the import file appears to be a duplicate of an existing CiviCRM contact...
es_MX: Si un contacto en el fichero de importación aparece duplicado en un contacto existente de CiviCRM...

en: If a membership type is selected, a membership will be created or renewed when users select this option. Leave this blank if you are using this for non-membership options (e.g. magazine subscription).
es_MX: Si un tipo de membresía es seleccionada, una membresía será creada o renovada cuando los usuarios seleccionen esta opción. Dejar esto en blanco si usted está usando esto para las opciones de no pertenencia (por ejemplo, suscripción a la revista).

en: If a payment is due now, you can record <a href='%1'>a check, EFT, or cash payment for this pledge</a> OR <a href='%2'>submit a credit card payment</a>.
es_MX: Si un pago debe hacerse ahora, puede registrar <a href='%1'> un cheque, transferencia electrónica o un pago en efectivo para este compromiso</a> OR <a href='%2'>envíe un pago con tarjeta</a>.

en: If a payment is due now, you can record <a href='%1'>a check, EFT, or cash payment for this pledge</a>.
es_MX: Si un pago debe hacerse ahora, puede registrar <a href='%1'>un cheque, transferencia electrónica o un pago en efectivo para este compromiso</a>.

en: If a recipient clicks the unsubscribe link they will see the "Unsubscription Group" title on the unsubscribe page. The selected group should have a title that corresponds to the content / type of mailing being sent.
es_MX: Si el destinatario hace clic en el enlace para cancelar su suscripción, verá el título del grupo de cancelación de suscripción en la página cancelar suscripción. El grupo seleccionado debe tener un título que corresponda al contenido / al mismo tipo de correo electrónico colectivo que es enviado.

en: If a recipient replies to this mailing, forward the reply to the FROM Email address specified for the mailing.
es_MX: Si un destinatario responde a este envío, reenvíe la respuesta a la dirección de correo electrónico DESDE especificada para el envío.

en: If a recipient replies to this mailing, send an automated reply using the selected message.
es_MX: Si un destinatario responde a este envío, envíe una respuesta automática usando el mensaje seleccionado.

en: If a recipient unsubscribes from this mailing, they will be excluded from future mailings which use the same "Unsubscription Group". This is achieved through actually marking the contact as "unsubscribed from the group". If a contact in your search results has already been marked as unsubscribed from that group, they will be excluded from this mailing.
es_MX: Si el destinatario hace clic en el enlace para cancelar su suscripción a este correo electrónico, este será excluido de futuros correos electrónicos provenientes del mismo grupo.  Esto se logra marcando al contacto como suscripción cancelada del grupo. Si un contacto, en el resultado de la búsqueda, ha sido marcado como suscripción cancelada del grupo, será excluido en el envío del correo electrónico colectivo.

en: If all records in the file belong to the same subtype, then select that subtype from the "Subtype" field. All records will be automatically assigned to that subtype. In this case you do NOT need to include a Subtype column in the file.
es_MX: Si todos los registros en el archivo pertenece al mismo subtipo, a continuación, seleccione ese subtipo del campo "Subtipo". Todos los registros serán automáticamente designados a ese subtipo. En este caso no es necesario incluir una columna de Subtipo en el archivo.

en: If checked, CiviCRM will follow CMS language changes.
es_MX: Si está marcado, CiviCRM seguirpa los cambios en el idioma CMS.

en: If checked, an administrator will need to approve new personal campaign pages before they are available to the public. We recommend using the "Notify Email" feature if you are requiring approval to ensure that the appropriate staff person is informed when a new Personal Campaign page is 'Waiting Review'.
es_MX: Si se activa, un administrador tendrá que aprobar nuevas páginas de campaña personal antes de que estén a disposición del público. Recomendamos utilizar la función "aviso de correo electrónico" si requiere la aprobación para asegurar que la persona apropiada sea informada cuando una nueva página de campaña personal esté en  "Revisión en Espera".

en: If checked, mailings will default to tracking replies using VERP-ed Reply-To.
es_MX: Si está marcado, los correos tendrán envios de rastreo usando Reponder-a tipo VERP

en: If checked, user must signup for one of the displayed membership options before continuing.
es_MX: Si esta casilla está marcada el usuario debe inscribirse a una de las opciones de membresía mostradas antes de continuar

en: If checked, users can view but not edit this field.
es_MX: Si esta casilla está marcada, los usuarios pueden ver pero no pueden editar este campo.

en: If disabled, the alphabetical pager will not be displayed on the search screens. This will improve response time on search results on large datasets.
es_MX: Si está desactivado, el localizador alfabético no se mostrará en las pantallas de búsqueda. Esto mejorará el tiempo de respuesta de los resultados de la búsqueda en grandes bases de datos.

en: If disabled, the search results will not be ordered. This will improve response time on search results on large datasets significantly.
es_MX: Si está desactivado, los resultados de la búsqueda no estarán ordenados. Esto mejorará significativamente el tiempo de respuesta en la búsqueda de resultados en bases de datos grandes.

en: If enabled, CiviCRM sends PDF receipt as an attachment during event signup or online contribution.
es_MX: Si está activado, CiviCRM envía recibos en formato PDF como archivo adjunto durante el proceso de registro de eventos o donativos en línea.

en: If enabled, CiviCRM will allow users to submit profiles from external sites. This is disabled by default to limit abuse.
es_MX: Si está habilitado, CiviCRM permitirá a los usuarios enviar perfiles desde sitios externos. Esto está deshabilitado por defecto para limitar el abuso.

en: If enabled, a Map link is included on the profile listings rows and detail screens for any contacts whose records include sufficient location data for your mapping provider.
es_MX: Si está habilitado, un enlace Mapa se incluirá en las filas de las listas del perfil y en las pantallas de detalle para cualquier contacto cuyo registro incluya suficientes datos de ubicación para su proveedor de mapeo.

en: If enabled, all actions will be logged with a complete record of changes.
es_MX: Si está disponible, todas las acciones realizadas serán almacenas con sus cambios.

en: If enabled, contacts with the permission to edit a related contact will inherit that contact's permission to edit other related contacts.
es_MX: Si está activado, los contactos con los permisos para editar un contacto relacionado heredarán los permisos de ese contacto para editar, a su vez, otros contactos relacionados.

en: If enabled, email addresses are automatically included when users search by Name. Disabling this feature will speed up search significantly for larger databases, but users will need to use the Email search fields (from Advanced Search, Search Builder, or Profiles) to find contacts by email address.
es_MX: Si está activado, los correos electrónicos automáticamente se incluyen cuando un usuario realiza una búsqueda por Nombre. Desactivar esta característica aumentará de forma significativa la velocidad de búsqueda para bases de datos grandes, pero los usuarios necesitarán usar campos de búsqueda de correo electrónico (desde Búsqueda Avanzada, Construir búsqueda, o perfiles) para buscar contactos a través de su correo electrónico.

en: If enabled, nicknames are automatically included when users search by Name.
es_MX: Si está activada, los alias serán incluidos automáticamente cuando los usuarios realicen búsquedas por Nombre.

en: If enabled, wildcards are automatically added to the beginning AND end of the search term when users search for contacts by Name. EXAMPLE: Searching for 'ada' will return any contact whose name includes those letters - e.g. 'Adams, Janet', 'Nadal, Jorge', etc. If disabled, a wildcard is added to the end of the search term only. EXAMPLE: Searching for 'ada' will return any contact whose last name begins with those letters - e.g. 'Adams, Janet' but NOT 'Nadal, Jorge'. Disabling this feature will speed up search significantly for larger databases, but users must manually enter wildcards ('%' or '_') to the beginning of the search term if they want to find all records which contain those letters. EXAMPLE: '%ada' will return 'Nadal, Jorge'.
es_MX: Si está activado, los comodines se añaden automáticamente al comienzo Y al final del término de búsqueda cuando los usuarios buscan contactos por Nombre. EJEMPLO: En busca de 'ada' devolverá cualquier contacto cuyo nombre incluya esas letras - por ejemplo, "Adams, Janet ',' Nadal, Jorge, etc Si está desactivado, un comodín se añade al final del término de búsqueda solamente. EJEMPLO: En busca de 'ada' devolverá cualquier contacto cuyo apellido empieza con esas letras - por ejemplo, "Adams, Janet" pero NO "Nadal, Jorge". Desactivar esta función, acelerará la búsqueda de forma significativa para las grandes bases de datos, pero los usuarios debe introducir manualmente los comodines ('%' o '_') al comienzo del término de búsqueda si desea encontrar todos los registros que contengan esas letras. EJEMPLO: '%ada' devolverá 'Nadal, Jorge.

en: If import files are NOT encoded as UTF-8, specify an alternate character encoding for these files. The default of <strong>Windows-1252</strong> will work for Excel-created .CSV files on many computers.
es_MX: Si importa archivos que no están codificados según UTF-8, especifique un carácter que los codifique. Por defecto es <strong> Windows-1252</strong> trabajará en archivos exel.CSV presente en la mayoría de los ordenadores.

en: If individual contacts are separately modified, added, or removed, then the final list may change.
es_MX: Si los contactos individuales son modificados, agregados o quitados de manera separada, entonces el listado final probablemente cambiará.

en: If multiple boxes are checked for Contact Types, Groups, Tags and Location Types, the selections are combined as <strong>OR</strong> criteria (e.g. checking 'Group A' and 'Group B' will find contacts who are either in 'Group A' OR 'Group B'). All other search fields are combined as <strong>AND</strong> criteria (e.g. selecting Tag is 'Age' AND Country is 'Canada' returns only those contacts who meet both criteria).
es_MX: Si las casillas múltiples estan verificadas para  tipos de contactos, grupos, etiquetas y tipos de ubicación, las selecciones se combinan como criterios <strong> O ---OR--</ strong>  (por ejemplo, la comprobación de 'Grupo A' y 'Grupo B' se encuentran los contactos que se encuentren en 'Grupo A ' O ' Grupo B '). Todos los campos de búsqueda se combinan otras como criterios <strong> Y --AND-- </ strong> (por ejemplo, si la selección de etiquetas es 'Edad' y el país es 'Canadá' devuelve sólo los contactos que cumplen con ambos criterios).

en: If reserved, only users with 'administer reserved groups' permission can disable, delete, or change settings for this group. The reserved flag does NOT affect users ability to add or remove contacts from a group.
es_MX: Si es reservada, sólo usuarios con el permiso 'administrar grupos reservados' pueden desactivar, borrar o cambiar la configuración de este grupo. La bandera reservada NO afecta a los usuarios la capacidad de agregar o eliminar contactos de un grupo.

en: If reserved, only users with 'administer reserved reports' permission can modify this report instance.
es_MX: Si está reservado, sólo usuarios con permiso de "administrar reportes reservados" pueden modificar esta instancia del reporte.

en: If set to Yes, this report will appear in the My Reports section of the reports listing page and will only be visible by you.
es_MX: Si está configurado en Sí, este reporte aparecerá en la sección 'Mis reportes' de la página de listado de reportes y sólo será visible para usted.

en: If set, new contacts that are created when signing a petition are assigned a tag of this name.
es_MX: Si se configura, los nuevos contactos que sean creados cuando se firme una petición se les asignará una etiqueta con este nombre.

en: If set, this will be the default profile used for contact search. This is experimental functionality.
es_MX: Si se establece, este será el perfil predeterminado que se utiliza para la búsqueda de contactos. Esta es una funcionalidad experimental.

en: If sharing through social media is enabled, links allowing people to share with their social network will also be included on the Tell a Friend form (e.g. Facebook "Like", Google+, and Twitter). You can turn social media sharing on and off from the Settings tab.
es_MX: Si está permitido, los enlaces que permitan a las personas compartir sus redes sociales también estarán incluidos en el formulario Contar a un amigo (P ej. Facebook, Google+ y Twitter). Usted puede elegir compartir con redes sociales desde la solapa de Ajustes.

en: If space becomes available you will receive an email with a link to a web page where you can complete your registration.
es_MX: Si más adelante hay lugar disponible recibirá un correo electrónico con un vínculo a la página web donde podrá completar su registro.

en: If the 'Email Verification' option is enabled, users will receive a welcome email from Drupal with login information. Otherwise they will select a Password inline, and if administrator approval is not required they will be automatically logged in as soon as the transaction is completed.
es_MX: Si la opción de 'Verificación de Correo Electrónico' está habilitada, los usuarios recibirán un mensaje de bienvenida de Drupal con la información de acceso. De lo contrario ellos seleccionarán una contraseña en línea y, si no es necesaria la aprobación del administrador, se registrarán automáticamente en cuanto finalice la transacción.

en: If the form is submitted with errors (i.e. required field not completed...) - the default behavior is to display the errors within the 'built-in' profile form. You can override this behavior - specifying your own error page - by adding a hidden <strong>errorURL</strong> input field.
es_MX: Si se envía el formulario con errores (por ejemplo, campo requerido no terminado ...) - el comportamiento por defecto es mostrar los errores en el formulario de perfil incorporado. Puede anular este comportamiento - especificar su propia página de error - agregando un campo de entrada oculto para <strong> errorURL </ strong>.

en: If the page 'Separate Membership Payment' is NOT enabled AND the Contribution Amount is enabled so that user's can opt to give more than the minimum membership fee - then the display looks like this:
es_MX: Si la página 'Pago de Membresía Separada' NO está habilitada Y Monto de Contribución SI está habilitada de tal modo que los usuarios puede escoger no dar más que el cargo mínimo de la membresía - a consecuencia la pantalla se ve así:

en: If the page is configured with 'Separate Membership Payment' enabled - then just the fee amount is displayed:
es_MX: Si la página está configurada con la opción 'Pago de Membresía Separado' habilitada - solo se muestra el monto del cargo:

en: If the person you were trying to add is listed below, click their name to view or edit their record
es_MX: Si la persona que está tratando de añadir está listada debajo, haga clic en su nombre para ver o editar sus registros.

en: If the web page you are pasting the snippet code to is hosted in a different domain from your CiviCRM site, you may NOT be able to include Country and State fields in the form (the script which dynamically loads the states based on selected country may not be able to execute across domains).
es_MX: Si la página web en la que vas a pegar el fragmento de código que se encuentra alojado en un dominio diferente de tu sitio CiviCRM, NO podras ser capaz de incluir campos de País y  Estado en la forma (el script que carga dinámicamente los estados en función del país seleccionado no puede ser capaz de ejecutar dominios cruzados).

en: If they are included in a report as a display column, only the first set of values are shown.
es_MX: Si son incluidos en un reporte para que se muestren en una columna, sólo se mostrará el primer conjunto de valores.

en: If this campaign has specific start and end dates, embedded widgets will display the link to your Home Page instead of the Contribute button once the campaign is over.
es_MX: Si esta campaña tiene fechas de comienzo y finalización específicas, los componentes embebidos mostrarán el enlace a su Página de Inicio en vez del botón de Contribución una vez que se haya terminado la campaña.

en: If this group is used in CiviCRM profiles, those fields will be reset.
es_MX: Si este grupo es usado en los perfiles CiviCRM, aquellos campos serán reiniciados.

en: If this is NOT what you want to do, you can check "Discounts by Signup Date" again.
es_MX: Si esto no es lo que desea seleccione "descuento por fecha de inscripción" nuevamente.

en: If this is a paid event and you want users to be able to register and pay online, select a payment processor to use.
es_MX: Si este es un evento pago y desea que los usuarios puedan registrarse y pagar en línea, seleccione un proesador de pago.

en: If this is not your email address, there is no need to do anything. You have <i><b>not</b></i> been added to any mailing lists. If this is your email address and you <i><b>wish to opt out</b></i> please enter your email address below for verification purposes:
es_MX: Si este no es su dirección de correo electrónico, no hay necesidad de realizar ninguna acción. Usted <i><b> no </b> </i> ha sido agregado a alguna lista de correo. Si ésta es su dirección de correo electrónico y usted <i><b>desea darse de baja</b></i> por favor ingrese su dirección de correo electrónico debajo para verificación:

en: If this is not your email address, there is no need to do anything. You have <i><b>not</b></i> been added to any mailing lists. If this is your email address and you <i><b>wish to unsubscribe</b></i> please enter your email address below for verification purposes:
es_MX: Si este no es su correo electrónico, no hay necesidad de hacer nada más. <i><b>No</b></i> ha sido agregado a ninguna lista de correo. Si este es su correo electrónico y <i><b>desea desuscribirse</b></i> por favor ingrese su correo debajo solo para propósitos de verificación:

en: If this option is NOT checked and you include a Contribution Amount section, then a single transaction is processed for their contribution amount which must at least cover the selected membership fee.
es_MX: Si esta opción no está habilitada e incluye una sección de Monto de Contribución, entonces se procesa solamente una sola transacción para las cantidades de contribución que deben por lo menos cubrir el cargo seleccionado para la membresía.

en: If this option is checked, a "thermometer" showing progress toward your goal will be included on the page.
es_MX: Si esta opción está marcada, un "termómetro" mostrando el progreso hacia su obetivo será incluido en esta página.

en: If this option is checked, an "honor roll" will be displayed with the names (or nicknames) of the people who donated through your fundraising page. (Donors will have the option to remain anonymous. Their names will NOT be listed.)
es_MX: Si esta opción está activada, un "cuadro de honor" será mostrado en la pantalla con los nombres (o apodos) de las personas que donaron a través de su página de recaudación de fondos. (Los donantes tienen la opción de permanecer en el anonimato. Sus nombres NO aparecerán.)

en: If this option is checked, an "honor roll" will be displayed with the names (or nicknames) of the people who supported you. (Donors will have the option to remain anonymous. Their names will NOT be listed.)
es_MX: Si esta opción es seleccionada, un "cuadro de honor" será mostrado con los nombres (o apodos) de las personas que le apoyaron. (Las personas donantes tendrán la opción de permanecer anónimas. Sus nombres NO serán listados).

en: If this option is checked, you will receive an email notification when people contribute to your campaign.
es_MX: Si esta opción está seleccionada, recibirás una notificación por email cuando alguien contribuya a tu campaña.

en: If this recurring payment uses a processor which has support for integrated cancellation, click "Cancel" on this form, and use the "Cancel Auto-renew Subscription" action (click "more" in the membership listing row).
es_MX: Si este pago recurrente usa un procesador que soporte la cancelación integrada haga click en "Cancelar", y utiliza "Cancelar la Auto renovación de la suscripción" (haga click en membresía en la lista)

en: If this relationship has start and/or end dates, specify them here.
es_MX: Si esta relación tiene fecha de inicio y/o fin, especifícalas aquí.

en: If you allow users to select a Participant Status by including that field on a profile - only statuses with 'Public' visibility are listed.
es_MX: Si usted permite a los usuarios seleccionar un Estatus de Participante al incluir ese campo en un perfil - sólo los estatus con visibilidad 'Pública' están enlistados.

en: If you already have an account <a href='%1'>please login</a> before completing this form.
es_MX: Si ya posee una cuenta <a href='%1'>por favor ingrese</a> antes de completar este formulario.

en: If you are INSERTING new contributions, you will need to include a column in your data file containing the values used to link the contribution to an existing contact. You can use the 'Internal Contact ID', an 'External Identifier' (if you are using those in your contact records), OR the property defined in your Unsupervised Duplicate Matching rule (which is Email Address by default).
es_MX: Si está INSERTANDO nuevas contribuciones, necesitará incluir una columna en su archivo de datos que contengan los valores usados para vincular la contribución con un contacto existente. Puede usar el 'ID de contacto interno', un 'Identificador externo' (si lo usa en sus registros de contactos), O la propiedad definida en su Regla de coincidencia de duplicados no supervisada (que son las direcciones de correo electrónico por defecto).

en: If you are INSERTING new membership records, you will need to include a column in your data file containing the values used to link the membership to an existing contact. You can use the 'Internal Contact ID', an 'External Identifier' (if you are using those in your contact records), OR the property defined in your Unsupervised Duplicate Matching rule (which is Email Address by default).
es_MX: Si estás INSERTANDO nuevos registros de membresía, deberás incluir una columna en el archivo de datos que contenga los valores usados para enlazar la membresía con un contacto existente. Puedes usar el 'ID de contacto interno', un 'Identificador externo' (si los usas en tus registros de contactos), O la propiedad definida en tu regla de Coincidencia de duplicados no supervisada (que es la Dirección de correo-e por defecto).

en: If you are INSERTING new participant records, you will need to include a column in your data file containing the values used to link the event registration to an existing contact. You can use the 'Internal Contact ID', an 'External Identifier' (if you are using those in your contact records), OR the property defined in your Unsupervised Duplicate Matching rule (which is Email Address by default).
es_MX: Si estás INSERTANDO nuevos registros de membresía, deberá incluir una columna en el archivo de datos que contenga los valores usados para enlazar la membresía con un contacto existente. Puedes usar el 'ID de contacto interno', un 'Identificador externo' (si los usas en tus registros de contactos), O la propiedad definida en tu  Coincidencia de duplicados no supervisada (que es la Dirección de correo-electrónico por defecto).

en: If you are UPDATING existing contributions, you will need to include a unique identifer to match to the existing contribution record. This can be either the CiviCRM-assigned contribution ID, a unique Invoice ID, or a unique Transaction ID.
es_MX: Si está ACTUALIZANDO contribuciones ya existentes, necesitará incluir un identificador para hacerlos coincidir con actuales registros de contribuciones. Utilice el ID de contribución asignado por CiviCRM o el ID de la factura o el ID de la transacción.

en: If you are UPDATING existing memberships, you will need to include a column containing the unique CiviCRM-assigned membership ID to match to the existing membership records.
es_MX: Si está ACTUALIZANDO membresías existentes, tendrá que incluir una columna que contenga el ID de la membresía asignado por CiviCRM, para que coincida con los registros de los miembros existentes.

en: If you are UPDATING existing participants, you will need to include a column containing the unique CiviCRM-assigned participant ID to match to the existing participant record.
es_MX: Si está ACTUALIZANDO membresías existentes, tendrá que incluir una columna que contenga el CiviCRM personalizado con su ID asignado, para que coincida con los registros de los miembros existentes.

en: If you are accepting offline payment from this participant, check <strong>Record Payment</strong>. You will be able to fill in the payment information, and optionally send a receipt.
es_MX: Si usted está aceptando pagos por fuera de la red de este participante, revise su <strong>Historial de Pago</strong>. Usted podrá completar la información de pago, y, opcionalmente, enviar un recibo.

en: If you are displaying the search results as contacts, you can modify the columns displayed by creating a Profile containing a different set of contact fields and then selecting that Profile here. For example you may want to include columns for Gender and Date of Birth, while eliminating Country.
es_MX: Si está mostrando los resultados de la búsqueda como contactos, puede modificar las columnas que se muestran creando un Perfil que contenga un conjunto de campos diferente. Una vez creado el Perfil deberá seleccionarlo aquí para que los campos se muestren como columnas en los resultados de la búsqueda.

en: If you are interested in trying out the new Accounting Integration features, please review user permissions and assign the new 'manual batch' permissions as appropriate.
es_MX: Si está interesado en probar los nuevos dispositivos de integración contables, por favor revise los permisos de usuarios y asigne los nuevos permisos de "lote manual" según sea apropiado.

en: If you are moving participants from "On waitlist" to "Pending from waitlist" status, make sure there are available spaces for the event. An email with a link to confirm their registration will be automatically sent. However, they will only be allowed to complete their registration if the event is not full (e.g. the number of registered participants is less than the maximum number of participants configured for the event).
es_MX: Si se está mudando participantes de estado de "En espera" a "Lista de Espera Pendiente", asegúrese de que hay espacios disponibles para el evento. Un correo electrónico con un enlace para confirmar su registro será enviada automáticamente. Sin embargo, sólo se le permitirá completar su inscripción si el evento no se completa (por ejemplo, el número de participantes inscriptos es menor que el número máximo de participantes configurado para el evento).

en: If you are planning on using this field in front-end profile, event registration or contribution forms, you should 'Limit List to Group' or configure an 'Advanced Filter'  (so that you do not unintentionally expose your entire set of contacts). Users must have either 'access contact reference fields' OR 'access CiviCRM' permission in order to use contact reference autocomplete fields. You can assign 'access contact reference fields' to the anonymous role if you want un-authenticated visitors to use this field. Use <a href='%1'>Search Preferences - Contact Reference Options</a> to control the fields included in the search results.
es_MX: Si estás planeando usar de este campo en el perfil de presentación, registros de eventos o formularios de contribución, debes usar 'Limitar lista de Grupo' o configurar un 'Filtro avanzado' (para no exponer el conjunto de contactos sin querer). Los usuarios deben tener ya sea 'campos de acceso a las referencias de contacto' o el permiso 'acceso CiviCRM' con el fin de utilizar campos de contacto de referencia autocompletado. Puedes asignar 'acceso de los campos de referencia de contacto' al rol anónimo si quieres visitantes no-autenticados utilicen este campo. Utiliza <a href='%1'>preferencias de búsqueda - Opciones de Referencias de Contactos </a> para controlar los campos incluidos en los resultados de búsqueda.

en: If you are searching by activity name, check your spelling or use fewer letters.
es_MX: Si usted esta buscando por nombre de la actividad, verifique su ortografía o use menos letras.

en: If you are searching by pledger name, check your spelling or use fewer letters.
es_MX: Si está buscando por nombre de la persona que se compromete, revise su ortografía o use menos letras.

en: If you are searching within a date  range, try a wider range of values.
es_MX: Si está buscando dentro de un rango de fechas, pruebe un  rango de valores más amplio.

en: If you are searching within a date or amount range, try a wider range of values.
es_MX: Si usted está buscando dentro de un rango de fechas o de cantidad, pruebe con una gama más amplia de valores.

en: If you are using mail-merge tokens, check that they have been replaced with expected values.
es_MX: Si está usando señales de combinación de correspondencia, verifique que se hayan reemplazado con los valores esperados.

en: If you are using the CiviMail component to send mailings to contacts, this field provides additional control over which email address is used. By default, CiviMail sends mail to each contact's preferred email address. If the contact has multiple locations, then the preferred email of the primary location is used. However, if the contact prefers to have CiviMail ('bulk') mailings set to an alternate email address - check the 'Use for Bulk Mailings' box next to that email address.
es_MX: Si va a usar el componente de CiviMail para enviar correos a los contactos, este campo permite un control adicional para ver cual de las direcciones puede usar. Por defecto, CiviMail manda a la dirección de correo preferido, si el contacto tiene varias localizaciones, se usará el correo primario de su localización principal. Aunque si el contacto tiene CiviMail ("Bulk") puede haber optado por usar la opción de una dirección para corro masivo.

en: If you are using the profile as a contact signup and editing form - this option controls what happens if the data matches an existing contact record. Using this option user can update the matching record or create a duplicate record or otherwise he will get a 'duplicate record' warning, and their input will not be saved. Contact matching is based on your configured 'Strict' rule for identifying duplicate contacts.
es_MX: Si está utilizando el perfil como un formulario de edición y registro de contacto, esta opción controla qué sucede si los datos coinciden con un registro de contacto existentes. Utilizando esta opción, el usuario puede actualizar el registro correspondiente o crear un registro duplicado o, de lo contrario, recibirá una advertencia de "registro duplicado", y su entrada no será salvada. Los contactos coincidentes se basan en la configuración de la regla "Estricta" utilizada para la identificación de contactos duplicados.

en: If you are using this profile as a contact signup form, using it in an online contribution page OR an event registration page, anonymous users will be given the option to create a %1 User Account as part of completing the form.
es_MX: Si usted está usando este perfil como un formulario de registro de contacto, su uso en una página para donar en línea o en una página de registro de eventos, dará a los usuarios anónimos la opción de crear una Cuenta de Usuario %1 como parte de completar el formulario.

en: If you are using this profile as a contact signup or edit form, and want to redirect the user to a static URL after they've submitted the form, you can also use contact tokens in URL - enter the complete URL here. If this field is left blank, the built-in Profile form will be redisplayed with a generic status message - 'Your contact information has been saved.'
es_MX: Si usted está usando este perfil como un contacto de inscripción o formulario de edición, y quiere redirigir al usuario a una URL estática después de haber enviado el formulario, también puede utilizar las fichas de contacto en URL - introduzca la dirección URL completa aquí. Si este campo se deja en blanco, el formulario de perfil integrado se vuelve a mostrar con un mensaje de estado genérico - "Tu información de contacto se ha salvado."

en: If you are using this profile as a contact signup or edit form, and want to redirect the user to a static URL if they click the Cancel button - enter the complete URL here. If this field is left blank, the built-in Profile form will be redisplayed.
es_MX: Si está usando este perfil como una inscripción de un contacto o como formulario de edición, y desea redireccionar al usuario a una URL estática después de que haya presionado el botón Cancelar - ingrese acá la URL completa. Si este campo se deja en blanco, el formulario de Perfil incorporado se mostrará nuevamente.

en: If you are using this profile as a search form, you can choose to include proximity searching. When enabled, a proximity search block will be added to the search criteria. This block will contain fields to set the proximity start address, and a field to set a 'Radius' (distance from that address).
es_MX: Si usted está usando este perfil como una forma de búsqueda, usted puede elegir incluir la búsqueda de proximidad. Cuando está activada, un bloque de búsqueda de proximidad se añadirá a los criterios de búsqueda. Este bloque contiene campos para configurar la dirección de inicio de proximidad, y un campo para establecer una "Radio" (distancia desde esa dirección).

en: If you choose Redirect to Database, all emails will be recorded as archived mailings instead of being sent out. They can be found in the civicrm_mailing_spool table in the CiviCRM database.
es_MX: Si selecciona Redireccionar a la Base de Datos, todos los correos serán guardados como correos archivados en vez de ser enviados. Estos pueden ser ubicados en la tabla civicrm_mailing_spool en la base de datos CiviCRM.

en: If you choose to compose on the screen, a basic WYSIWYG (what-you-see-is-what-you-get) editor is provided which you can use create simple HTML messages. However, if you are planning on creating HTML messages with complex layouts - it is best to use an HTML editor on your local computer. Then locate and upload the saved file(s) by clicking the <strong>Browse</strong> button.
es_MX: Si escoge componer en pantalla, se proporciona el editor básico WYSIWYG (lo-que-ve-es-lo-que-consigue) que puede ser usado para crear mensajes simples HTML. Sin embargo, si está planeando crear mensajes HTML con disposiciones de página complejas - es mejor usar el editor HTML de su computadora. Luego ubique y cargue los archivo(s) guardados haciendo clic en el botón <strong>Navegar</strong>.

en: If you create only an <strong>HTML</strong> version, CiviMail will automatically create a <strong>TEXT</strong> version for your recipients who have chosen NOT to receive HTML email.
es_MX: Si crea sólo una versión <strong>HTML</strong>, CiviMail automáticamente creará una versión <strong>TEXTO</strong> para los destinatarios que ha seleccionado para NO recibir correo en HTML.

en: If you disable the profile - it will be removed from these forms and/or modules. Do you want to continue?
es_MX: Si se desactiva el perfil - será eliminado de estos formularios y/o módulos. ¿Desea continuar?

en: If you disable this contributions will be processed immediately after submitting the contribution form.
es_MX: Si deshabilita esta contribución será procesada inmediatamente después de enviar el formulario de contribución.

en: If you disable this option, the CiviCRM interface will be limited to traditional browsing. Opening a form will refresh the page rather than opening a popup dialog.
es_MX: Si deshabilita esta opción, la interfaz de CiviCRM será limitada a la navegación tradicional. Abrir un nuevo formulario refrescará la página en vez de abrir un cuadro de diálogo emergente.

en: If you do not see the "Cancel Auto-renew Subscription" action, you will need to cancel the associated Recurring Contribution record from the Contributions tab. <strong>In this case you must also manually cancel the recurring payment from the payment processor website</strong>.
es_MX: Si usted no ve "Cancelar la autorenovación de la suscrpción", ustede deberá cancelar contribución recurrente en las opciones de Contribuciones. <strong>En este caso, usted debe tambien cancelar manualmente el pago recurrente desde el la página procesador de pagos</strong>.

en: If you do not want this option to increment the participant count for the event you can still restrict how many times this particular option can be chosen.  Leave this field empty and enter a value in the adjacent Max Participants box.  For example, if you leave this empty and set the adjacent Max Participant = 20, only 20 registrants can choose this option before it becomes unavailable to online registrants.
es_MX: Si no deseas que esta opción incremente el recuento de los participantes para el evento, puedes restringir el número de veces que esta opción en particular puede ser elegida. Deja este campo en blanco e introduce un valor en el cuadro adyacente Max Participantes. Por ejemplo, si dejas esta vacía y el adyacente Max Participantes = 20, a sólo 20 solicitantes pueden elegir esta opción antes de que deje de estar disponible para los solicitantes de registro en línea.

en: If you do not want users to send outbound mail from CiviCRM, select "Disable Outbound Email". NOTE: If you disable outbound email, and you are using Online Contribution pages or online Event Registration - you will need to disable automated receipts and registration confirmations.
es_MX: Si usted no desea que usuarios mande correos electrónicos desde CiviCRM, seleccione "Desactivar Correos Salientes". Nota: si lo desactiva, y está utlizando Páginas en Línea de Contribución o un Registro de Evento Online - usteded deberá desactivar los recibos y las confirmaciones.

en: If you enter a payment which is different than the scheduled amount, choose one of these options:
es_MX: Si introduce un pago distinto al importe programado, elija una de estas opciones:

en: If you enter an amount which is different than the current scheduled amount, choose one of these options:
es_MX: Si se introduce una cantidad diferente que la cantidad actual prevista, elija una de estas opciones:

en: If you find that you are creating multiple events with similar settings, you may want to use the <a href="%1">Event Templates</a> feature to streamline your workflow.
es_MX: Si está creando eventos múltiples con configuraciones similares, usted puede usar la función <a href="%1">Plantillas de evntos</a> para su diagramación.

en: If you have a PayPal account, you can click the PayPal button to continue. Otherwise, fill in the credit card and billing information on this form and click <strong>Continue</strong> at the bottom of the page.
es_MX: Si tienes cuenta PayPal, puedes hacer click en el botón PayPal para continuar. En otro caso, rellena la información de facturación y de la tarjeta de créditoen este formulario y haz click en <strong>continuar</strong> al final de la página.

en: If you have a discount code, enter it here
es_MX: Si tiene un código de descuento, ingreselo aquí

en: If you have chosen to <strong>Allow Other Amounts</strong>, you can use the fields above to control minimum and/or maximum acceptable values (e.g. don't allow contribution amounts less than %1).
es_MX: Si usted ha elegido <strong>Permitir Otros Montos</strong>, puede utilizar los campos de arriba para controlar los valores mínimo y / o máximo aceptables (ej.: no permitir montos de donaciones menores a %1).

en: If you have configured a report instance to allow anonymous access, you will need to reset the permission to Everyone for that instance (under the Report Settings pane).
es_MX: Si ha configurado una instancia de informe para permitir el acceso anónimo, tendrás que restablecer el permiso a todos para esa instancia (en el panel de configuración de informes).

en: If you have questions about the status of your registration or purchase please contact us.
es_MX: Si tiene preguntas sobre el estado de su inscripción o sobre su compra, por favor contáctenos.

en: If you have questions please contact us at %1
es_MX: Si tiene alguna pregunta por favor contáctenos en %1

en: If you have questions please contact us at %1.
es_MX: Si usted tiene preguntas, por favor contáctenos en %1.

en: If you have reviewed the cleanup script documentation on the wiki and you are ready to run the cleanup now - <a href="%1">click here</a>.
es_MX: Si ha revisado la documentación del script de limpieza en el wiki y ya está listo para ejecutar la limpieza ahora - <a href="%1">  haga clic aquí </a>.

en: If you have selected one of the dedupe options besides "no duplicate checking," CiviCRM will use a predefined dedupe rule to determine possible matches for your imported records. Existing dedupe rules may be reviewed, and new rules created, by visiting Contacts > Find and Merge Duplicate Contacts.
es_MX: Si ha seleccionado una de las opciones de duplicación, además de "no chequear duplicados", CiviCRM usará
    una regla de duplicación predefinida para determinar posibles coincidencias de sus registros importados. Las normas existentes de duplicación pueden ser revisadas, y las nuevas reglas creadas, visitando Contactos > encontrar y unificar contactos duplicados.

en: If you have sent other Mass SMS - you can additionally Include (or Exclude) contacts who received those Mass SMS. CiviCRM will eliminate any duplications so that contacts who are in an Included Group AND were recipients of an Included Mailing will only be sent one copy of this SMS.
es_MX: Si ha enviado otro SMS maviso - puedes incluir (o excluir) los contactos que reciben esos SMS masivos. CiviCRM eliminará los duplicados de modo que los contactos que están en un grupo incluido y eran los destinatarios de un correo Incluido sólo se enviará una copia de este SMS.

en: If you have sent other Mass SMS - you can additionally Include (or Exclude) contacts who received those SMS. CiviCRM will eliminate any duplications so that contacts who are in an Included Group AND were recipients of an Included Mailing will only be sent one copy of this Mass SMS.
es_MX: Si ha enviado otros SMS masivos - que, además, puede incluir (o excluir) los contactos que reciben esas SMS. CiviCRM eliminará los duplicados de modo que los contactos que están en un grupo incluido y eran los destinatarios de un correo Incluido sólo se enviará una copia de este SMS masivos.

en: If you have sent other mailings - you can additionally Include (or Exclude) contacts who received those mailings. CiviCRM will eliminate any duplications so that contacts who are in an Included Group AND were recipients of an Included Mailing will only be sent one copy of this mailing.
es_MX: Si tiene que enviar otras correspondencias - puede Incluir adicionalmente (o Excluir) los contactos que reciben esas correspondencias. El CiviCRM eliminará cualquier duplicado de tal modo que a los contactos que estén en el Grupo Incluido Y sean destinatarios de una Correspondencia Incluida solo se les enviará una copia de dicha correspondencia.

en: If you haven't already configured custom fields and a profile for this, you can save this screen without selecting a Profile, complete the steps below and then return to <strong>Manage Events</strong> and select your new profile.
es_MX: Si todavía no ha configurado campos personalizados y un perfil para esto, puede guardar esta pantalla sin seleccionar un Perfil, complete los pasos a continuación y después retorne a <strong>Administrar Página de Contribución</strong> y seleccione el nuevo perfil.

en: If you haven't already configured custom fields and a profile to collect data you need for this form, you can create them here using the steps below.
es_MX: Si ya no ha configurado los campos personalizados y un perfil para recolectar información que necesita para este formulario, puede crearlos aquí siguiendo los siguientes pasos.

en: If you haven't received an email from us, check your spam folder, it might have been wrongly classified.
es_MX: Si no ha recibido un correo electrónico de parte nuestra, verifique su carpeta de spam, quizás haya sido erróneamente clasificado.

en: If you haven't received an email within a few minutes, please check your spam folder.
es_MX: Si no ha recibido un correo electrónico en los próximos minutos, por favor verifique su carpeta de spam.

en: If you know in advance the number of transactions in this batch, you may specify it now.
es_MX: Si conoce de antemano el número de transacciones en este lote, puede especificarlo ahora.

en: If you know in advance the total amount in this batch, you may specify it now.
es_MX: Si conoce de antemano la cuantía de este lote, puede especificarlo ahora.

en: If you modify the defaults, make sure that your web server has write access to the directories.
es_MX: Si modifica los valores predeterminados, asegurese de que su servidor web tiene acceso de escritura a los directorios.

en: If you need additional options - you can add them after you Save your current entries.
es_MX: Si necesitas opciones adicionales - puedes añadirlas después de que guardes tus entradas actuales.

en: If you need to create new custom fields, you can also do that within the profile editor. Then add the new custom field(s) to this profile by dragging them into the form builder.
es_MX: Si necesita crear nuevos campos personalizados, puede hacerlo también dentro del editor de perfil. Luego agréguelos estos nuevos campo(s) personalizados a este perfil simplemente arrastrándolos en el constructor de formularios.

en: If you need to import <strong>Multi-value Custom Data</strong> for contacts (such as employment or education history), you will need to do that as a separate step from <a href="%1">here</a>.
es_MX: Si usted necesita importar datos personalizados de valor múltiple<strong>para contactos (como historia laboral y educación), usted necesitara hacer esto en un paso separado de <a href="%1"> aquí  </a>.

en: If you need to include a special message for this member, enter it here. Otherwise, the confirmation email will include the standard receipt message configured under System Message Templates.
es_MX: Si requiere incluir un mensaje especial para este miembro, ingréselo aquí. De lo contrario, el correo de confirmación incluirá el mensaje predeterminado en el Sistema de Plantillas para Mensajes.

en: If you need to make a dashlet NOT available, AND remove it from existing user dashboards - you can do that from the 'Configure' screen on your dashboard. Click the 'x' on the right side of the dashlet's icon.
es_MX: Si usted requiere que un dashlet NO esté disponible Y debe eliminarlo de los tableros existentes, puede hacerlo de la pantalla 'Configurar' del tablero. Haga click en la 'x' del lado derecho del ícono del dashlet.

en: If you need to make changes, you can click <strong>Previous</strong> to return to the content step, make your changes, and send another test.
es_MX: Si usted necesita hacer cambios, haga clic en<strong>Previo</strong>para retornar al contenido del paso, haga los cambios, y envíe otra prueba.

en: If you no longer want to use this price set, click the contribution page title below, and modify the Amounts or Membership tab configuration.
es_MX: Si ya no desea utilizar esta Grupo de Precios, haga clic en el título de la página de contribución a continuación, y modifique los Montos o la configuración de la ficha de Membresía.

en: If you no longer want to use this price set, click the event template title below, and modify the fees for that event.
es_MX: Si no va a volver a utilizar este conjunto de precios, seleccione el título de evento más abajo y modifique los precios para ese evento.

en: If you no longer want to use this price set, click the event title below, and modify the fees for that event.
es_MX: Si ya no desea utilizar esta configuración de precio, haga clic en el título del evento debajo y modifique el importe para dicho evento.

en: If you only insert one shortcode, you can choose to override all page content with the content of the shortcode.
es_MX: Si solo añades un código rápido, puede elegir sobrescribir todo el contenido de la pagina con el contenido del código rápido.

en: If you plan on using this price set for membership signup and renewal, you can not also use it for Events or Contributions. However, a membership price set may include additional fields for non-membership options that require an additional fee (e.g. magazine subscription).
es_MX: Si planea utilizar esta Grupo de Precios para registro de miembros y renovación, no puede utilizarlo para Eventos o Contribuciones. Sin embargo, una configuración de precio de membresía puede incluir campos adicionales para opciones para los no-miembros que requieren una cuota adicional (suscripción a revista, por ejemplo).

en: If you select a default online contribution page for self-service membership renewals, a "renew" link pointing to that page will be displayed on the Contact Dashboard for memberships which were entered offline. You will need to ensure that the membership block for the selected online contribution page includes any currently available memberships.
es_MX: Si seleccionas una página predeterminada para contribución en línea por el servicio de renovación de los miembros, un enlace de "renovar"  apuntando a esa página se mostrará en el Panel de Contacto para las miembresías que se hayan desconectado. Usted tendrá que asegurarse de que el bloques de membresía para donar en línea en la página seleccionada incluyen las membresías disponibles en la actualidad.

en: If you select a membership type, a membership will be created or renewed when users select this option. Leave this column blank for non-membership options (e.g. magazine subscription).
es_MX: Si selecciona un tipo de membresía, una membresía será creada o renovada, cuando los usuarios seleccionen esta opción. Deje en blanco la columna de opciones para no miembros (por ejemplo, suscripción de revista).

en: If you select multiple privacy options, your choices are combined with OR statements by default. EXAMPLE: If you select 'Do not phone' and 'Do not email', results will include contacts who have either or both preferences. If you want to return only contacts with both preferences, select the AND operator.
es_MX: Si selecciona múltiples opciones de privacidad, sus opciones son combinadas con declaraciones O --OR-- por defecto. Ejemplo: Si selecciona 'No llamar por teléfono' y 'No enviar correo', los resultados incluiran los contactos que tienen una de las preferencias o ambas. Si desea devolver solo contactos con ambas preferencias, seleccione el operador Y --AND--.

en: If you skip this participant there will be enough spaces in the event for your group (you will not be wait listed).
es_MX: Si saltea este participante no tendrá suficiente espacio en el evento para su grupo (no ingresará en lista de espera).

en: If you skip this participant there will be enough spaces in the event for your group (you will not be wait listed). Please go back to the main registration page and reduce the number of additional people. You will also need to complete payment information.
es_MX: Si saltea este participante no tendrá suficiente espacio en el evento para su grupo (no ingresará en lista de espera). Por favor vuelva a la página principal de inscripción y reduzca el número adicional de personas. Usted deberá también completar la información de pago.

en: If you skip this participant there will be enough spaces in the event for your group (you will not be wait listed). Registration for this event requires approval. You will receive an email once your registration has been reviewed.
es_MX: Si saltea este participante no tendrá suficiente espacio en el evento para su grupo (no ingresará en lista de espera). La inscripción para este evento requiere aprobación. Usted recibirá un correo electrónico una vez revisada su inscripción.

en: If you specify a payment instrument then this batch will be limited to exporting only transactions paid with that method.
es_MX: Si especifica un instrumento de pago, entonces este lote estará limitado a exportar sólo transacciones pagadas con dicho instrumento de pago.

en: If you specify a payment method then this batch will be limited to exporting only transactions paid with that method.
es_MX: Si especifica un método de pago, entonces este lote estará limitado a exportar sólo aquellas transacciones pagadas con dicho método.

en: If you think this may be a duplicate contact which should be merged with an existing record - Go to "Contacts >> Find and Merge Duplicate Contacts". Use the strict rule for Organizations to find the potential duplicates and merge them if appropriate.
es_MX: Si cree que este contacto puede ser un duplicado que debe ser fusionado con uno existente - vaya a "Contactos >> Buscar y fusionar contactos duplicados". Utilice una regla estricta para encontrar posibles duplicados y combinarlos si corresponde.

en: If you think you may be importing additional data from the same data source, check 'Save this field mapping' at the bottom of the page before continuing. The saved mapping can then be easily reused the next time data is imported.
es_MX: Si crees que puedes importar datos adicionales del mismo origen de datos, marca 'Guardar esta asignación de campos' al final de la página antes de continuar. La asignación guardada se puede reutilizar la próxima vez que se importen los datos.

en: If you uncheck "Discounts by Signup Date" and Save this form, any existing discount sets will be deleted.
es_MX: Si no selecciona "descuentos por fecha de inscripción" y guarda el formulario, todos los descuentos existentes serán eliminados.

en: If you use CiviMail for newsletters or other communications, check out the new sample CiviMail templates which use responsive design to optimize display on mobile devices (Administer > Communications > Message Templates ).
es_MX: Si quiere utilizar CiviMail para boletines o otras comunicaciones, vea el nuevo ejemplo de plantilla de CiviMail que utiliza diseño de respuesta para optimizar la visualización en dispositivos móviles (Administrador > Comunicaciones > Plantillas de Mensajes).

en: If you use a payment processor service where credit card and billing information is collected <strong>on your site</strong> it is strongly recommended that you create or obtain an <strong>SSL certificate</strong> and configure your webserver to support SSL connections. Consult your hosting provider or web-server documentation for more information on obtaining and installing SSL certificates.
es_MX: Si usa un servicio de pago donde la información de facturación y tarjeta de crédito son recogidas <strong>en tu web</strong> es muy recomendable que crees u obtengas un <strong>Certificado SSL</strong> y configures tu servicio web para soportar conexiones SSL. Consulta tu proveedor de alojamiento o la documentación del servidor web para obtener más información para obtener e instalar certificador SSL.

en: If you use a payment processor service where credit card and billing information is collected ON YOUR SITE (PayPal Website Payments Pro or Moneris as of now) <strong>it is strongly recommended that you create or obtain an SSL certificate and configure your webserver to support SSL connections</strong>. Consult your hosting provider or web-server documentation for more information on obtaining and installing SSL certificates.
es_MX: Si usa un servicio de procesamiento de pagos donde la tarjeta de crédito y la información de facturación se recolecten EN SU SITIO (PayPal Sitio Web de Pagos Pro o Moneris como son ahora) <strong>se recomienda especialmente que cree o obtenga un certificado SSL y configure su servidor web para respaldar conexiones SSL</strong>. Consulte con su proveedor de servicios o la documentación sobre servidores web para encontrar más información sobre obtener e instalar certificados SSL.

en: If you use this option, you may want to use a table layout to format the output from the contribution token(s). In this case select the 'Table Cell' separator, and each contribution instance will be placed in it's own table cell. Alternatively, you can use the simple 'Comma' separator which will simply separate the contribution amounts and / or dates with commas (e.g. 'Thank you for your generous contributions of $150.00, $200.00, $450.00 this year.').
es_MX: Si se utiliza esta opción, es posible que desee utilizar un diseño de tabla para dar formato al resultante del símbolo(s) contribución. En este caso, seleccione el separador 'celda de tabla', y a cada instancia de contribución será colocado en su propia celda de la tabla. Como alternativa, puede utilizar el separador 'comas' que se limitará a separar las cantidades y / o fechas de contribuciones con comas (por ejemplo, "Gracias por sus generosas contribuciones de $150.00, $200.00, $450.00 de este año.').

en: If you want Administrator of your organization to receive each PCP Notification receipt, enter one or more email addresses here. Multiple email addresses should be separated by a comma (e.g. jane@example.org, paula@example.org) First Email will be sent to PCP user for support.
es_MX: Si usted desea que el administrador de su organización reciba cada notificación PCP recibida, ingrese una o más direcciones de correo electrónico aquí. Se deberan separar por comas las múltiples direcciones de correo electrónico (p ej. jane@example.org, paula@example.org). El primer correo electrónico será enviado como ayuda al usuario PCP.

en: If you want collect additional information during event registration, you will need to configure one or more CiviCRM Profiles - which are collections of standard or custom fields. For event registration, you often want to collect an email address and / or participants' first and last names. You may also need to collect additional information specific to a person's <strong>participation</strong> in an Event. Examples include meal and/or volunteer preferences.
es_MX: Si deseas recolectar información adicional durante el evento de registro, necesitara configurar uno o más Perfiles CiviCRM - los cuales son colecciones de campos estandares o personalizados. Para evento de registro, generalmente se desea recolectar informacion de correo y / o nombres y apellidos. También podrias necesitar información especificamente de la <strong>participación</strong> de una persona en un Evento. Ejemplos incluyen comidas y/o preferencias de los voluntarios.

en: If you want collect additional information from contributors, you can include one or two CiviCRM Profiles - which are collections of standard or custom fields - in this contribution page. For example, you may need to collect information about the person (e.g. name and address if these are not already required by your payment processor, interest in subscribing to a newsletter or volunteering). You might also want to collect information specific to this contribution (e.g. target one or several projects or funds to support with this contribution).
es_MX: Si desea recolectar información adicional de los contribuyentes, puede incluir uno o dos Perfiles CiviCRM - que son colecciones de campos estándar o personalizados - en esta página de contribuciones. Por ejemplo, puede necesitar recolectar información acerca de la persona (por ejemplo, nombre y dirección si estos no son requeridos por el procesador de pagos, interés en suscribirse a un boletín o ser voluntario). También puede querer recolectar información específica para esta contribución (por ejemplo, concentrarse en uno o varios proyectos o financiar a modo de respaldo a esta contribución).

en: If you want content displayed at the bottom of the contribution page, enter it here.
es_MX: Si desea exponer contenido en la parte inferior de la página de donación, entre aquí.

en: If you want member(s) of your organization to receive a BLIND carbon copy of each emailed receipt, enter one or more email addresses here. Multiple email addresses should be separated by a comma (e.g. jane@example.org, paula@example.org).
es_MX: Si quieres que miembros de tu organización reciban una copia oculta BLINDADA de cada recibo enviado por email, introduce una o más direcciones de email aquí. Multiples direcciones de email se deben separar por comas (p.e. jane@example.org, paula@example.org).

en: If you want member(s) of your organization to receive a carbon copy of each emailed receipt, enter one or more email addresses here. Multiple email addresses should be separated by a comma (e.g. jane@example.org, paula@example.org).
es_MX: Si quieres que miembros de tu organización reciban una copia oculta de cada recibo enviado, introduce una o más direcciones aquí. Multiples direcciones de email se deben separar por comas (p.e. jane@example.com, paula@example.com).

en: If you want member(s) of your organization to receive a notification email whenever this Profile form is used to enter or update contact information, enter one or more email addresses here. Multiple email addresses should be separated by a comma (e.g. jane@example.org, paula@example.org). The first email address listed will be used as the FROM address in the notifications.
es_MX: Si desea que un miembro de la organización reciba una notificación de correo cada vez que este formulario de Perfil se use para ingresar o actualizar información de los contactos, ingrese una o más direcciones de correo acá. Si se tienen varias direcciones de correo, estas deben separarse por comas (por ejemplo: jane@example.org, paula@example.org, etc.). La primera dirección de correo listada se usará como el campo de dirección DE en las notificaciones.

en: If you want to FIND (include) contacts with a particular privacy option set, then click the 'Include' radio button.
es_MX: Si usted quiere ENCONTRAR (incluir) contactos con una configuración de opción de privacidad particular, haga clic a continuación en el radio del botón 'Incluir'.

en: If you want to allow contributors to specify a person whom they are honoring with their gift, check this box. An optional Honoree section will be included in the form. Honoree information is automatically saved and linked with the contribution record.
es_MX: Si quiere permitir que los contribuidores especifiquen una persona a quienes ellos estén honrando con su regalo, verifique esta casilla. Una sección opcional de Homenajeados se incluirá en el formulario. La información de los Homenajeados se salva automáticamente y se enlaza con el registro de la contribución.

en: If you want to associate this record with a campaign, you can <a %1>create a campaign here</a>.
es_MX: Si quiere asociar este registro a una campaña, puede <a %1>crear una campaña aquí</a>.

en: If you want to enable the 'Contribution Amounts section', you need to either 'Allow Other Amounts' and/or enter at least one row in the 'Fixed Contribution Amounts' table.
es_MX: Si desea habilitar la "sección de monto de la donación", debe "Permitir Otros Montos" y/o ingresar por lo menos una linea en la tabla "montos de donación fijo".

en: If you want to include the county in your mailing labels, the <strong>County</strong> checkbox must be checked in the Address Editing section on this screen, and county names must be added to the civicrm_county table in your database.
es_MX: Si desea incluir el condado en las etiquetas de correo, la casilla de <strong> Condado </strong> debe estar marcada en la sección de edición de Dirección en esta pantalla, y los nombres de los condados deben agregarse a la tabla civicrm_county en su base de datos.

en: If you want to limit the number of participants who can chose this option, enter that number here. This limit is separate from the maximum number of participants allowed to register for the event (you can set that number from Configure Event > Info and Settings).
es_MX: Si usted desea limitar el número de participantes que pueden elegir esta opción, ingrese dicho número aquí. Este límite está separado del número máximo de participantes permitidos para registrarse para el evento (usted puede establecer aquel numero desde Configurar Evento> Información y Opciones).

en: If you want to provide a default value for this field, enter it here. For date fields, format is YYYY-MM-DD.
es_MX: Si desea poner un valor por defecto para este campo, introduzcalo aquí. Para campos de tipo fecha, el formato es AAAA-MM-DD

en: If you want to provide an Online Registration page for this event, check the first box below and then complete the fields on this form.
es_MX: Si desea proporcionar una página de Inscripción en Línea para este evento, marque la primera casilla de abajo y luego complete los campos de este formulario.

en: If you want to provide an Online Registration page for this event, check the first box below and then complete the fields on this form. You can offer online registration for both Paid and Free events. Paid events require that you have configured a <a href="%1">payment processor</a> for your site.
es_MX: Si desea proporcionar una página de registro en línea para este evento, marque la primera casilla de abajo y luego complete los campos de este formulario. Puede ofrecer el registro en línea para eventos gratuitos y Pagos. Los eventos pagos requieren que se haya configurado un <a href="%1">procesador de pago</a> para su sitio.

en: If you want to remove dashlets from the set of 'Available Dashlets' you can click the 'x' in the right corner of any dashlet. This will also remove the dashlet from any users' dashboards that currently include it. You can make a dashlet available again by checking the 'Available for Dashboard' box in the Report Settings of the associated report instance.
es_MX: Si quiere eliminar 'dashlets' del conjunto de 'Dashlets Disponibles' puede hacer clic en la 'x ' de la esquina superior derecha de cualquier 'dashlet'. También se eliminará el 'dashlet' de cualquier usuario que lo utilice actualmente en su Panel de Control. Puede volver a establecer un 'dashlet' como disponible marcando la opción 'Disponible para Panel de Control' en la Configuración de Reporte de la instancia del reporte correspondiente.

en: If you want to set a specific limit on the maximum number of records, enter that number. Otherwise leave this field blank.
es_MX: Si desea establecer un límite específico para el máximo número de registros, ingrese tal número. Caso contrario, deje el campo en blanco.

en: If you want to use a previously saved import field mapping - select it here.
es_MX: Si desea utilizar una asignación de campos para importación guardada anteriormente - seleccionela aquí.

en: If you want to use the same export setup in the future, check 'Save this field mapping' at the bottom of the page before continuing. You will then be able to reload this setup with a single click.
es_MX: Si desea usar los mismos parámetros de exportación en un futuro, marque 'Guardar este mapeo de campos' al final de la página antes de continuar. Podrá volver a cargar estos ajustes con un sólo clic.

en: If you want to utilize multi-threading enter the size you want your sub jobs to be split into. Recommended values are between 1,000 and 10,000. Use a lower value if your server has multiple cron jobs running simultaneously, but do not use values smaller than 1,000. Enter "0" to disable multi-threading and process mail as one single job - batch limits still apply.
es_MX: Si deseas utilizar multi-hilos ingresa el tamaño de las sub tareas en las que se desagregará. Los valores recomendados estan entre 1,000 y 10,000. usar un valor pequeño si el servidor tiene muchas tareas en CRON corriendo simultaneamente, pero no uses valores menores a 1,000. Ingresa "0" para deshabilitar multi-hilos y procesar el envio de correo como una sola tarea - los limites de lotes siguen vigentes.

en: If you wish to stop receiving alerts about a current update (for example, if you have applied a security patch manually), set this to today's date.
es_MX: Si desea dejar de recibir alertas de actualizaciones recientes (por ejemplo, si ha aplicado manualmente un parche de seguridad), coloque la fecha de hoy.

en: If you would like to add personal message to email please add it here. (If sending to more then one receipient the same message will be sent to each contact.)
es_MX: Si desea agregar un mensaje personal al correo electrónico por favor agréguelo aquí. (Si se envía a más de un destinatario el mismo mensaje será enviado a cada contacto.)

en: If you would like to create an account on this site, check the box below and enter a Username
es_MX: Si desea crear una cuenta en este sitio, seleccione la casilla más abajo e ingrese un nombre de usuario

en: If you're not sure which processor to use - we recommend reviewing terms, limitations and coverage areas on each processor's website before proceeding.
es_MX: Si no está seguro de qué procesador usar  - recomendamos revisar términos, limitaciones y áreas de cobertura en cada sitio web del procesador antes de seguir.

en: If you're sure this record is not a duplicate, click the 'Save Matching Contact' button below.
es_MX: Si está seguro de que este registro no es un duplicado, haga clic en botón 'Guardar Contacto Coincidente' abajo.

en: If you've changed search criteria for this 'smart group' and want to save your changes, select <strong>Group - update smart group</strong> from the '- more actions -' drop-down menu
es_MX: Si ha cambiado los criterios de búsqueda de este "grupo inteligente" y quiere guardar los cambios, seleccione <strong> actualizar grupo inteligente </ strong> en "más acciones" en el menú desplegable.

en: If you've changed search criteria for this 'smart group' and want to save your changes, select <strong>Update Smart Group</strong> from the '- more actions -' drop-down menu, and then click Go.
es_MX: Si ha cambiado los criterios de búsqueda de este "grupo inteligente" y quiere guardar los cambios, seleccione <strong> Actualización de Grupo Inteligente </ strong> en
     "más acciones" en el menú desplegable, a continuación, haga clic en Ir.

en: If you've stored a unique <strong>External Identifier</strong> for each contact in CiviCRM, you can include that value as a column in your import file. Contributions will then be matched to contributors using their External ID.
es_MX: Si usted ha almacenado un único <strong> Identificador Externo </ strong> para cada contacto en CiviCRM, puede incluir ese valor como una columna en el archivo de importación. A continuación, las contribuciones se compararán a los contribuyentes utilizando su ID Externo.

en: If you've stored a unique <strong>External Identifier</strong> for each contact in CiviCRM, you can include that value as a column in your import file. Memberships will then be matched to contact records using their External ID.
es_MX: Si ha almacenado un <strong>Id Externo</strong> único para cada contacto en CiviCRM, puede incluir ese valor como una columna en el archivo de importación. Las membresías luego serán comparadas con los registros de contacto utilizando su ID externa.

en: If you've stored a unique <strong>External Identifier</strong> for each contact in CiviCRM, you can include that value as a column in your import file. Participant data will then be matched to contact records using their External ID. Please note that you must use an "On Duplicate Entries" setting of "Skip" or "No Duplicate Checking" to be able to upload using the External ID field.
es_MX: Si has almacenado un unico  <strong>Identificador Externo</strong> para cada contacto en CiviCRM, puedes incluir ese valor como una columna en tu archivo a importar.
    Datos de los participantes seran asociados con los errores en contactos usando su Identificador Externo. Por favor ten en cuenta que debes usar una configuración "En caso de duplicados" que contenga "Omitir" o "No Verificar duplicados" para ser capaz de cargar usando el Identificador Externo.

en: If your SMTP server requires authentication, enter your Username and Password here.
es_MX: Si su servidor de SMTP requiere autenticación, ingrese su Usuario y Contraseña acá.

en: If your desired processor is not in the list, check the <a href="%1">Extensions Directory</a> for more payment processors you can download. If you still can't find it, consider partnering with a developer and contributing a new extension.
es_MX: Si su procesador deseado no está en la lista, verifique <a href="%1">Directorio de extensiones</a> para más procesadores de pago posibles de descargar. Si aún lo encuentra, considere asociarse con un desarrollador y contribuir con una nueva extensión.

en: If your organization has modified the default versions of System Workflow message templates, then the changes and bug fixes included in an upgrade will need to be merged with your modified versions.
es_MX: Si su organización ha modificado las versiones predeterminadas del formato del mensaje del flujo de trabajo del sistema, entonces los cambios y correcciones que se incluyeron requerirán una actualización para que se unan las versiones modificadas.

en: If your page is enabled, click <strong>Live Page</strong> to view to the page in <strong>live mode</strong>.
es_MX: Si su página está habilitada, presione <strong>Página En Línea</strong> para ver la página en el <strong>modo en línea</strong>.

en: If your site uses Contact Subtypes, you can assign this set of custom fields to a specific subtype (e.g. 'Student'), OR you can select '- Any -' which makes the fields available to contacts of the parent type (e.g. 'Individual') as well as to any subtypes.
es_MX: Si su sitio utiliza Subtipos de Contactos, puede asignar este conjunto de campos personalizados a un subtipo específico (por ejemplo, 'Estudiante'), O puede seleccionar "- Cualquiera -" que hace que los campos estén disponibles para los contactos de tipo primario o "padre" (por ejemplo, "Persona'), así como a cualquier subtipo de contacto.

en: If your site's home url is %1 ... then your CiviCRM Resource URL would be:
es_MX: Si su url de la página web de incio es %1, entonces CiviCRM url será:

en: Ignore
es_MX: Ignorar

en: Ignore Mismatch & Process the Batch?
es_MX: ¿Ignorar no coincidencia y procesar el lote?

en: Ignore Severity
es_MX: Ignorar gravedad

en: Illegal stack size. Use values between 1 and %1.
es_MX: Tamaño del apilamiento es ilegal. Use valores entre 1 y % 1.

en: Image
es_MX: Imagen

en: Image Deleted
es_MX: Imagen eliminada

en: Image File Name
es_MX: Nombre del fichero de la imagen

en: Image URL
es_MX: Url de imagen

en: Image URL is Required
es_MX: La URL de la imagen es necesaria

en: Image Upload URL
es_MX: Url de Imagen

en: Image Url
es_MX: Url de Imagen

en: Image could not be uploaded due to invalid type extension.
es_MX: No se ha podido subir la imagen debido a que tiene un tipo de extensión inválido.

en: Images
es_MX: Imagenes

en: Import
es_MX: Importar

en: Import / Export Field Separator
es_MX: Importar / Exportar Separador de campo

en: Import Activity
es_MX: Importar Actividad

en: Import Contact
es_MX: Importar Contacto

en: Import Contribution
es_MX: Importar Contribución

en: Import Data (row %1)
es_MX: Datos Importados (fila %1)

en: Import Data File
es_MX: Importar fichero de datos

en: Import Field Separator
es_MX: Importar Separador de Campo

en: Import File Format
es_MX: Importar formato fichero

en: Import Membership
es_MX: Importar Membresía

en: Import Now
es_MX: Importar ahora

en: Import Options
es_MX: Importar Opciones

en: Import Participant
es_MX: Importar Participante

en: Import Wizard
es_MX: Importar asistente

en: Import contacts and activities
es_MX: Importar contactos y actividades

en: Import has completed successfully.
es_MX: La importación se ha completado satisfactioriamente.

en: Import mode
es_MX: Modo de importación

en: Import to Groups
es_MX: Importar a Grupos

en: Important Notes
es_MX: Notas importantes

en: Importing Multi-value Custom Data
es_MX: Importando datos personalizados de valores múltiples

en: Impunity
es_MX: Impunidad

en: In
es_MX: En

en: In Date
es_MX: Fecha de Entrada

en: In Global Settings
es_MX: En configuraciones globales

en: In Honor of
es_MX: En Honor A

en: In Memory of
es_MX: En Memoria De

en: In Person
es_MX: En Persona

en: In Progress
es_MX: En Progreso

en: In Public Honor Roll?
es_MX: ¿En Cuadro de Honor Público?

en: In Selector?
es_MX: ¿Selector de entrada?

en: In Support of
es_MX: En Apoyo a

en: In addition to the settings on this screen, there are a number of settings you can add to your sites's settings file (civicrm.settings.php) to provide additional debugging information.
es_MX: Además de los ajustes de esta pantalla, existen más ajustes que puede agregar al archivo de configuración de su sitio (civicrm.settings.php) para proveer información de depuración adicional.

en: In addition, you must include a Primary Email Address field in the profile.
es_MX: Además, debe incluir en el perfil un campo para la Dirección de Correo Electrónico principal.

en: In all cases, the check for an existing matching contact uses the default "Individual Strict Duplicate Matching Rule" (match on email address). If you are concerned with existing contact data being over-written by anonymous visitors, you can modify this rule to make matches less likely (or even impossible). For example, if you NEVER want anonymous input to match (i.e. always create a new contact record) - edit that rule and set the 'weight threshold' higher than 10. You will then need to run Find Duplicates periodically using a different rule, and merge any duplicate records with their associated memberships, contributions, etc.
es_MX: En todos los casos, la verificación para un contacto de coincidencia existente es la "Regla de coincidencia estricta de duplicado individual" (coincidencia de dirección de correo electrónico). Si está preocupado por datos de contactos existentes que visitantes anónimos puedan sobre-escribir, puede modificar esta regla para crear coincidencias menos probables (o aún imposibles). Por ejemplo, si usted NUNCA quiere un input anónimo coincidente (P ej. crear siempre un nuevo registro de contacto) -edite esa regla y fije el "umbral de peso" en más de 10. Tendrá que ejecutar entonces Encontrar duplicados periódicamente usando una regla distinta, y unificar cualquier registro duplicado con sus membresías o contribuciones asociadas.

en: In order for reminders to be sent:
es_MX: Con el fin de que los recordatorios de envíen:

en: In order to enable logged in users to download invoices and credit notes from the dashboard. Please first enable CiviCRM invoicing functionality <a href='%1'>Administer > CiviContribute > CiviContribute Component Settings</a>
es_MX: Para habilitar la descarga de facturas y notas de crédito desde el panel de control para los usuarios que han iniciado sesión . Por favor, primero habilite la función de facturación de CiviCRM <a href='%1'>Administrar > CiviContribute> Configuración del Componente CiviContribute</a>

en: In order to use this functionality, the installation's database user must have privileges to create triggers (in MySQL 5.0 – and in MySQL 5.1 if binary logging is enabled – this means the SUPER privilege). This install either does not seem to have the required privilege enabled.
es_MX: Para utilizar esta funcionalidad, el usuario de la instalación de bases de datos debe tener privilegios para crear disparadores (en MySQL 5.0 - y en MySQL 5.1 si está habilitado el registro binario - esto significa el privilegio SUPER). Esta instalación no parecen tener el privilegio necesario habilitado.

en: In order to use this functionality, the installation's database user must have privileges to create triggers and views (in MySQL 5.0 – and in MySQL 5.1 if binary logging is enabled – this means the SUPER privilege). This install either does not seem to have the required privilege enabled.
es_MX: Para usar esta funcionalidad, el usuario de la base de datos de la instalación debe tener privilegios para crear disparadores y vistas (en MySQL 5.0 - y en MySQL 5.1 si el registro binario está habilitado - esto significa el privilegio SUPER). Esta instalación no parece tener el privilegio requerido habilitado.

en: In the Link pop-up window select &lt;other&gt; for the &quot;Protocol&quot; (selecting &quot;http://&quot; will result in an invalid link).
es_MX: En el Enlace de la ventana emergente seleccione &lt;other&gt;  para el &quot;Protocol&quot (la selección de http://&quot; se traducirá en un enlace no válido).

en: In the case of Drupal, this will cause all CiviCRM error messages to appear in the watchdog (assuming you have Drupal's watchdog enabled)
es_MX: En el caso de Drupal, esto causará que todos los mensajes de error de CiviCRM aparecan en el mecanismo de Perro Guardián (asumiendo que tiene dicho mecanismo activado)

en: In the form of CCYYMMDD.
es_MX: En la forma de SSAAMMDD.

en: In the form of DD (01 - 31).
es_MX: En la forma de DD (01-31)

en: In the form of MM (01 - 12).
es_MX: En la forma de MM (01-12).

en: In the form of WW (01 - 53).
es_MX: En la forma de SS (01- 53).

en: In the form of YYYY.
es_MX: En la forma de AAAA.

en: In the form of YYYYMM.
es_MX: En la forma de AAAAMM.

en: In the process of setting up CiviCRM components or configuring pages and profiles, you might have created test contributions, activities, participants, pledges, etc.
es_MX: En el proceso de establecer componentes CiviCRM o configurar páginas y perfiles, usted podría haber creado contribuciones, actividades, participantes o donaciones de prueba.

en: In this step, you will configure the page title, financial type (donation, campaign contribution, etc.), goal amount, and introductory message. You will be able to go back and modify all aspects of this page at any time after completing the setup wizard.
es_MX: En esta etapa, usted configurará el título de su página, el tipo financiero (donación, campaña de contribución, etc.), la cantidad objetivo y un mensaje introductorio. Podrá retroceder y modificar todos los aspectos de esta página en cualquier momento.

en: Inactive
es_MX: Inactivo

en: Inactive Relationships
es_MX: Relaciones inactivas.

en: Inbound Email
es_MX: Correo Electrónico Entrante

en: Inbound Email.
es_MX: Correo Electrónico Entrante.

en: Inbound SMS
es_MX: Entrada de SMS

en: Inches
es_MX: Pulgadas

en: Include
es_MX: Incluir

en: Include %1 user account information links in search results?
es_MX: ¿Incluir la información de los enlaces de la cuenta del %1 usuario  en los resultados de la búsqueda?

en: Include / Exclude Search
es_MX: Incluir / Excluir de Busqueda

en: Include Alphabetical Pager
es_MX: Incluir Paginador Alfabético

en: Include Both
es_MX: Incluir ambos

en: Include Case Activities
es_MX: Incluir Actividades del Caso

en: Include Drupal user account information links in search results?
es_MX: ¿Incluir enlaces de información de cuenta de usuario Drupal en resultados de búsqueda?

en: Include Email
es_MX: Incluir eMail

en: Include Event templates?
es_MX: Agregar plantilla de Evento

en: Include Group
es_MX: Incluir grupo

en: Include Group(s)
es_MX: Incluir grupo(s)

en: Include Groups
es_MX: Incluir grupos

en: Include ICal Invite to Activity Assignees
es_MX: Incluir invitación ICal a actividades asignadas

en: Include Mailings
es_MX: Incluir correos

en: Include Map to Event Location
es_MX: Incluir Mapa en la Ubicación del Evento

en: Include Messages
es_MX: Incluir mensajes

en: Include Nickname
es_MX: Incluir Alias

en: Include Order By Clause
es_MX: Incluir Orden por Cláusula

en: Include Past Recipients From
es_MX: Incluye destinatarios pasados desde

en: Include Profile
es_MX: Incluir perfil

en: Include Profiles
es_MX: Incluir perfiles

en: Include Proximity Search?
es_MX: ¿Incluir búsqueda de proximidad?

en: Include Repeating Events
es_MX: Incluir Eventos recurrentes

en: Include Report in Navigation Menu?
es_MX: ¿Incluir el Reporte en el Menú de Navegación?

en: Include Tag(s)
es_MX: Incluir etiqueta(s)

en: Include Tags on Other Types of Records
es_MX: Incluir etiquetas en otros tipos de registros

en: Include Template
es_MX: Agregar plantilla

en: Include a Membership Signup section in this Online Contribution page?
es_MX: ¿Incluir una sección de Inscripción a Membresía en esta Página de Contribución Online?

en: Include a Picture or an Image
es_MX: Incluir una Foto o una Imagen

en: Include additional fields on this registration form by selecting and configuring a CiviCRM Profile to be included at the bottom of the page.
es_MX: Incluya campos adicionales en esta página de registro al seleccionar y configurar  perfiles de CiviCRM incluidos al final de la página.

en: Include additional fields on this registration form by selecting and configuring a CiviCRM Profile to be included at the top of the page (immediately after the introductory message).
es_MX: Incluya campos adicionales en la página de registro configurando y seleccionando perfiles de CiviCRM. Estos serán incluidos al principio de la página (Después del mensaje introductorio)

en: Include by Privacy Option(s)
es_MX: Incluir Opción(es) por Privacidad

en: Include contacts where
es_MX: Incluir contactos donde

en: Include double-quotes (&quot;) around the name and angle-brackets (&lt; &gt;) around the email address.<br />EXAMPLE: <em>&quot;Client Services&quot; &lt;clientservices@example.org&gt;</em>
es_MX: Incluya comillas dobles (") alrededor del nombre y paréntesis angulares (<>) en torno a la dirección de correo electrónico. .<br />EJEMPLO: <em>&quot;Client Services&quot; &lt;clientservices@example.org&gt;</em>

en: Include in multi-record listing?
es_MX: ¿Incluir en lista multi-registros?

en: Include map presenting event location on event information page? (A map provider must be configured under <a href='%1'>Administer > System Settings > Mapping and Geocoding</a>)
es_MX: Incluir mapa para mostrar la ubicación del evento en la página de información del evento? (Un proveedor de mapas deberá estar configurado en <a href='%1'>Administración > Configuración de sistema > Mapeo y geocodificación</a>)

en: Include my name and message
es_MX: Incluir mi nombre y mensaje

en: Include participants from all events in the %1 series
es_MX: Incluir participantes de todos los eventos en la serie de %1

en: Include profile edit links in search results?
es_MX: ¿Incluir correccion de enlaces en resultados de la búsqueda?

en: Include reCAPTCHA?
es_MX: Incluir reCAPTCHA?

en: Include tags used for %1
es_MX: Incluir etiquetas usadas para %1

en: Include the data fields used for contact 'matching' based on your configured <strong>Unsupervised Duplicate Matching</strong> rules. For the default duplicate matching rules, you would include a column in each row with the contributors' Email Address.
es_MX: Incluya los campos utilizados para detectar coincidencias de contactos basados en sus reglas de <strong>Detección de duplicados no supervisada</strong>. Para las reglas de coincidencias de duplicados por defecto, deberá incluir una columna en cada fila con la dirección de email de los contribuidores.

en: Include these membership types
es_MX: Incluir estos tipos de membresía

en: Include this link to your fundraising page in your emails
es_MX: Incluya este enlace a su página de recaudación de fondos en sus emails.

en: Include:
es_MX: Incluye:

en: Included
es_MX: Incluido

en: Includes %1 amount of %2
es_MX: Incluye %1 de %2

en: Income
es_MX: Ingreso

en: Income Account is
es_MX: Cuenta de ingresos es

en: Income Count Summary Report
es_MX: Reporte de Resumen de Conteo de Ingresos

en: Income Statistics
es_MX: Estadísticas de Ingresos

en: Income and benefits stabilization
es_MX: Estabilización de ingresos y beneficios

en: Incomplete
es_MX: Incompleto

en: Incomplete Transaction
es_MX: Transacción Incompleta

en: Incomplete. Click to configure result set.
es_MX: Incompleto. As Click aqui para configurar orden de resultados.

en: Incorrect greeting value id %1, or no default greeting for this contact type and greeting type.
es_MX: ID incorrecta de saludo valor %1, o no tiene valor predeterminado de saludo para este tipo de contacto y tipo de saludo.

en: Indicates a permissioned relationship. This contact can be viewed and updated by the other.
es_MX: Indica una relación habilitada. Este contacto puede ser visualizado y actualizado por el otro.

en: Individual
es_MX: Individuo

en: Individual Contribution
es_MX: Contribución individual

en: Individual Display Name Format
es_MX: Vista Individual del Formato de Nombre

en: Individual Line Item
es_MX: Ítem de línea individual

en: Individual Name Fields
es_MX: Campos de Nombre Individuales

en: Individual Prefix
es_MX: Prefijo del Individuo

en: Individual Sort Name Format
es_MX: Clasificación Individual del Formato de Nombre

en: Individual Suffix
es_MX: Sufijo del Individuo

en: Individual contact prefixes
es_MX: Prefijos de Contacto de Individuo

en: Individual contact suffixes
es_MX: Sufijos de Contacto de Individuo

en: Indonesian
es_MX: Indonesio

en: Info &amp; Settings
es_MX: Información &amp; Configuración

en: Info Page Link
es_MX: Enlace de Pagina de Información

en: Info and Settings
es_MX: Información y Ajustes

en: Inform Mailing
es_MX: Informar envío

en: Inform Scheduler
es_MX: Informar al que agendó

en: Inform scheduler about the mailing
es_MX: Informar al programador sobre el mailing

en: Inherit CMS Language
es_MX: Heredar Idioma CMS

en: Initial Amount Help Text
es_MX: Texto de ayuda de la cantidad inicial

en: Initial Amount Label
es_MX: Etiqueta de la cantidad inicial

en: Initial Date Range
es_MX: Rango de fechas inicial

en: Initial Date Range:
es_MX: Primer rango de fechas:

en: Initial Reminder Day
es_MX: Día inicial de recordatorio

en: Initializing...
es_MX: Inicializando...

en: Inline
es_MX: Sangría

en: Input Field Type
es_MX: Tipo de campo de entrada de Datos

en: Input Format
es_MX: Formato de entrada

en: Input file must be in CSV format
es_MX: El fichero de entrada debe estar en formato CSV

en: Input text must match the phrase in the image. Please review the image and re-enter matching text.
es_MX: El texto ingresado debe emparejar la frase en la imagen. Vea de nuevo por favor la imagen y vuelva a ingresar el texto que empareje.

en: Input type of custom field '%1' has been successfully changed to '%2'.
es_MX: Tipo de entrada de campo personalizado '%1' ha sido exitosamente modificado a '%2'.

en: Insert
es_MX: Insertar

en: Insert new Membership
es_MX: Insertar nueva Membresía

en: Insert new contributions
es_MX: Inserte nuevas donaciones

en: Inserts activity for a contact or a case by retrieving inbound emails from a mail directory
es_MX: Inserta actividad para un contacto o un caso recuperando correos electrónicos entrantes desde un directorio de correos.

en: Install
es_MX: Instalar

en: Install "%1"?
es_MX: ¿Instalar "%1"?

en: Installation Error
es_MX: Error de instalacion

en: Installation Guide
es_MX: Guía de Instalación

en: Installing CiviCRM...
es_MX: Instalando CiviCRM...

en: Installing this extension will provide you with new functionality. Please make sure that the extension you're installing comes from a trusted source.
es_MX: Instalar esta extensión le dará una nueva funcionalidad. Por favor, asegúrese de que la extensión que va a instalar viene de una fuente confiable.

en: Installment Amount
es_MX: Cantidad de la cuota

en: Installments
es_MX: Instalaciones

en: Installments should be greater than zero.
es_MX: Las cuotas deberían ser mayores a cero.

en: Instance is Reserved
es_MX: El caso está reservado

en: Instant Messenger
es_MX: Mensajería Instantánea

en: Instant Messenger (IM) screen-names
es_MX: Mensajería Instantánea (MI) nombres de pantalla

en: Instant Messenger 2
es_MX: Mensajería Instantánea 2

en: Instant Messenger ID
es_MX: ID de mensajería instantánea

en: Instructions
es_MX: Instrucciones

en: Instructions added to Confirmation and Thank-you pages when the user selects the 'pay later' option (e.g. 'Mail your check to ... within 3 business days.').
es_MX: Instrucciones añadido a las páginas de Confirmación y Gracias  cuando el usuario selecciona la opción "pagar más tarde" (ej. 'Envíe su cheque a ... en menos de 3 días hábiles.").

en: Instructions added to Confirmation and Thank-you pages, as well as the confirmation email, when the user selects the 'pay later' option (e.g. 'Mail your check to ... within 3 business days.').
es_MX: Instrucciones agregadas a las páginas de Confirmación y de Gracias, así como al correo electrónico de confirmación, cuando el usuario elige la opción "pagar después" (ej.: "Envie su cheque por correo a ... dentro de 3 días hábiles.").

en: Instructions for interviewers
es_MX: Instrucciones para el entrevistador

en: Insufficient access rights - cannot merge
es_MX: No tienes permisos suficientes - no se puede combinar.

en: Integer
es_MX: Entero

en: Integrated case management for human service providers
es_MX: Gestión de casos integrado para proveedores de servicios humanos.

en: Intended Recipients
es_MX: Destinatarios

en: Interlingue
es_MX: Interlingüe

en: Internal Contact ID
es_MX: ID del Contacto Interno

en: Internet Access Required
es_MX: Requiere acceso a internet

en: Interval
es_MX: Intervalo

en: Interval (number of units)
es_MX: Intervalo (número de unidades)

en: Interval of Subscription for %1 installment(s)
es_MX: Intervalo de Suscripción para %1 cuota (s)

en: Interview Respondents
es_MX: Participantes de la entrevista

en: Interviewed
es_MX: Entrevistado

en: Interviewer
es_MX: Entrevistador

en: Interviewer Name
es_MX: Nombre del Entrevistador

en: Intro
es_MX: Introduccion

en: Intro Content
es_MX: Contenido introductorio

en: Intro Text
es_MX: Texto de introducción

en: Introduce the campaign and why you're supporting it. This text will appear at the top of your personal page AND at the top of the main campaign contribution page when people make a contribution through your page.
es_MX: Introduzca la campaña y por qué la está apoyando. Este texto aparecerá en la parte superior de la página y en la parte superior de la página principal de contribución de campaña cuando los usuarios realicen contribuciones a través de su página.

en: Introduce the campaign and why you're supporting it. This text will appear at the top of your personal page AND at the top of the main contribution or event registration page.
es_MX: Introduzca la campaña y por qué usted la está apoyando. Este texto aparecerá en la parte superior de su página personal Y en la parte superior de su página principal de contribución o registro de evento.

en: Introduce yourself and your role within our organization.
es_MX: Preséntese y su rol dentro de nuestra organización.

en: Introduction
es_MX: Introduccion

en: Introductory Message
es_MX: Mensaje introductorio

en: Introductory Message - New Memberships
es_MX: Mensaje Introductorio - Nuevas Membresías

en: Introductory Message - Renewals
es_MX: Mensaje introductorio - Renovaciones

en: Introductory Text
es_MX: Mensaje de Introducción

en: Introductory message / instructions for online event registration page (may include HTML formatting tags).
es_MX: Mensaje de bienvenida / instrucciones para la página de inscripción en línea de eventos (puede incluir etiquetas de formato HTML).

en: Inuktitut
es_MX: Inuctio

en: Inupiaq
es_MX: Inupiac

en: Invalid Base Directory
es_MX: Base de directorio invalida

en: Invalid Base URL
es_MX: Base de URL invalida

en: Invalid Email address
es_MX: Dirección de Email no válida

en: Invalid Membership
es_MX: Membresía no válida

en: Invalid Message template
es_MX: Plantilla de mensaje no válida

en: Invalid Pledge Payment Rows (skipped)
es_MX: Filas de Compromiso de Pago Inválido (salteado)

en: Invalid Rows (skipped)
es_MX: Filas inválidas (saltadas)

en: Invalid Subtype
es_MX: Subtipo inválido

en: Invalid action specified in URL
es_MX: Acción inválida especificada en URL

en: Invalid case ID ( %1 ) in TO: field.
es_MX: ID de caso no válido ( %1 ) en: campo

en: Invalid className: %1
es_MX: className invalido: %1

en: Invalid component ID (%1)
es_MX: ID de elemento no válido (%1)

en: Invalid custom field or can't change input type of this custom field.
es_MX: Campo personalizado inválido o no se puede cambiar el tipo de entrada de este campo personalizado.

en: Invalid date "%1" (must have form yyyy-mm-dd).
es_MX: Fecha inválida "%1" (tiene que tener el formato aaaa-mm-dd).

en: Invalid date query "%1" in URL (valid syntax is yyyymm).
es_MX: Fecha de pregunta inválida "%1" en la URL (sintaxis válida es aaaamm).

en: Invalid day name
es_MX: Nombre de día no válido

en: Invalid day of the month
es_MX: Día del mes no válido

en: Invalid default value for country.
es_MX: Valor por defecto no válido para el País

en: Invalid document file format
es_MX: Formato de archivo de documento no válido

en: Invalid entity type
es_MX: Tipo de entidad inválida

en: Invalid form parameters.
es_MX: Parámetros del formulario no válidos.

en: Invalid hook invocation
es_MX: Gancho de Invocación Invalido

en: Invalid option
es_MX: Opción no válida

en: Invalid parameter was given to _civicrm_member_roles_get_data(). Param: "!1".
es_MX: Un parámetro inválido fue dado para _civicrm_member_roles_get_data(). Param: "!1".

en: Invalid relationship type
es_MX: Tipo de relación Invalida

en: Invalid response code received from Google Checkout: %1
es_MX: Respuesta incorrecta del código desde Google Checkout: %1

en: Invalid response code received from Sunlight servers: %1
es_MX: Se ha recibido un código de respuesta no válido desde los servidores de Sunlight: %1

en: Invalid string passed as severity level.
es_MX: Cadena inválida pasada como un nivel de seguridad.

en: Invalid token code
es_MX: Código de Token invalido

en: Invalid value for Event ID
es_MX: VAlor inválido para ID de Evento

en: Invalid value passed to delete function.
es_MX: Valor inválido ha pasado a eliminar función.

en: Invalid value passed to getPayment function
es_MX: Valor inválido para la función getPayment

en: Invoice
es_MX: Facturación

en: Invoice Date:
es_MX: Fecha de la factura:

en: Invoice ID
es_MX: Identificador de Factura

en: Invoice ID or Transaction ID or Contribution ID are required to match to the existing contribution records in Update mode.
es_MX: ID de facturación or ID de transacción or ID de donación deben coincidir con los registros de donación existentes en el modo de actualización

en: Invoice Number:
es_MX: Número de factura:

en: Invoice Number:
es_MX: Número de factura:

en: Invoice Prefix
es_MX: Nombre de la Factura

en: Invoices - print or email
es_MX: Facturas - imprimir o correo electrónico

en: Invoices / Credit Notes
es_MX: Facturas / Notas de crédito

en: Irish
es_MX: Irlandes

en: Is
es_MX: Es

en: Is Active
es_MX: Esta activo

en: Is Active?
es_MX: ¿Está activo?

en: Is Address Primary?
es_MX: ¿Es la Dirección Primaria?

en: Is Amount Block Active?
es_MX: ¿Está activo el bloque de cantidad?

en: Is Automaticaly created
es_MX: Es creado automáticamente

en: Is Billing Address
es_MX: Es la dirección de facturación

en: Is Billing Email
es_MX: Correo Electronico para la facturación

en: Is Billing Email?
es_MX: ¿Es el correo electrónico de facturación?

en: Is Billing Phone
es_MX: Es el teléfono de facturación

en: Is Calendar Year
es_MX: Es Año Calendario

en: Is Campaign Active?
es_MX: ¿Está activa la campaña?

en: Is Configuration?
es_MX: ¿Es configuración?

en: Is Contribution Page Shared?
es_MX: ¿Está compartida la página de contribución?

en: Is Credit Card Only?
es_MX: ¿Sólo es tarjeta de crédito?

en: Is Dashlet Active?
es_MX: ¿El tablero está activo?

en: Is Dashlet Reserved?
es_MX: ¿Está asignado el tablero?

en: Is Deceased
es_MX: Ha Fallecido

en: Is Default Mail Settings?
es_MX: ¿Es la configuración de correo predeterminada?

en: Is Default Price Field Option?
es_MX: ¿El campo de precio predeterminado es una opción?

en: Is Default Survey
es_MX: Encuesta por defecto

en: Is Default?
es_MX: Es default?

en: Is Deleted
es_MX: Fue borrado

en: Is Domain Setting?
es_MX: ¿Es la configuración de dominio?

en: Is Empty
es_MX: Está vacío

en: Is Event Public
es_MX: Es Evento Público

en: Is Fullscreen?
es_MX: ¿Es pantalla completa?

en: Is Held
es_MX: Ocurre

en: Is IM Billing?
es_MX: ¿Está IM facturando?

en: Is IM Primary?
es_MX: ¿Es IM Primaria?

en: Is Interview Conducted?
es_MX: ¿Es dirigida la entrevista?

en: Is Label Reserved?
es_MX: ¿La etiqueta está reservada?

en: Is Mailing Archived?
es_MX: Esta archivado el envío?

en: Is Manager
es_MX: Es administrador

en: Is Monetary
es_MX: Es monetario

en: Is Not
es_MX: No es

en: Is Null
es_MX: Es nulo

en: Is Online Registration
es_MX: Hay registro en línea

en: Is Online Registration On
es_MX: Está Activada la Opción de Registro Online

en: Is Online Registration enabled for the event?
es_MX: ¿Está activada la opción de Registro Online para este evento?

en: Is OpenID Primary?
es_MX: ¿Es el ID de Apertura Primario?

en: Is Page Active?
es_MX: ¿Está la página activa?

en: Is Pay Later
es_MX: Es pagar más tarde

en: Is Payment?
es_MX: ¿Es pago?

en: Is Phone Primary?
es_MX: ¿Es el teléfono principal?

en: Is Premium Active?
es_MX: ¿Está activo Premium?

en: Is Price Set Quick Config?
es_MX: ¿Es Configurar Precio Configuración rápida?

en: Is Primary Address
es_MX: Es la Dirección Principal

en: Is Primary Email
es_MX: Es el Correo Principal

en: Is Primary Phone
es_MX: Es el teléfono principal

en: Is Primary email
es_MX: Es el correo electrónico principal

en: Is Public
es_MX: Es Publico

en: Is Recurring
es_MX: Es recurrente

en: Is Relationship Active
es_MX: Está activa la Relación

en: Is Required
es_MX: Requerido/a

en: Is Reserved
es_MX: Está Reservado

en: Is Reserved?
es_MX: ¿Está reservado?

en: Is Selected
es_MX: Seleccionado

en: Is Tax Deductible?
es_MX: ¿Es de Impuesto deducible?

en: Is Tax?
es_MX: ¿Es un impuesto?

en: Is Tax? must be set for respective financial account
es_MX:  Impuesto?

en: Is Tax? must be set for this financial account
es_MX:  Impuesto?  Debe establecerse a esta cuenta financiera.

en: Is Test
es_MX: Es de Prueba

en: Is Test Processor?
es_MX: Es la prueba del procesador?

en: Is Test?
es_MX: ¿Es Prueba?

en: Is a Followup Activity?
es_MX: ¿Es una actividad de seguimiento?

en: Is an Event Template
es_MX: Es una plantilla de evento

en: Is auto_increment_increment set to 1
es_MX: Es auto_increment_increment selecionado en 1

en: Is between
es_MX: Se encuentra entre

en: Is billing block required
es_MX: Se requiere bloqueo de factura

en: Is confirm email
es_MX: Es el email de confirmación

en: Is empty (Null)
es_MX: Está vacío (Nulo)

en: Is equal to
es_MX: Es igual a

en: Is greater than
es_MX: Es mayor a

en: Is greater than or equal to
es_MX: Es mayor o menor a

en: Is less than
es_MX: Es menor a

en: Is less than or equal to
es_MX: Es igual o menor a

en: Is manually geocoded
es_MX: Es geolocalizado manualmente

en: Is not between
es_MX: No se encuentra entre

en: Is not empty (Null)
es_MX: No está vacío (Nulo)

en: Is not equal to
es_MX: No es igual a

en: Is not one of
es_MX: No es uno de

en: Is one of
es_MX: Es uno de

en: Is shared through social media
es_MX: Es compartido a través de red social

en: Is the %1 folder writeable?
es_MX: ¿Tiene la carpeta %1 permisos de escritura?

en: Is the Group Active
es_MX: ¿Está el Grupo Activo?

en: Is the Membership pay later?
es_MX: ¿Es Membresía de pago posterior?

en: Is the Premiums section enabled for this Online Contributions page?
es_MX: ¿Está habilitada la sección de Premios para esta página de Contribución En Línea?

en: Is the Relationship active?
es_MX: ¿Esta la relación activa?

en: Is the activity a test entry?
es_MX: ¿La actividad es una entrada de prueba?

en: Is the activity created by the system?
es_MX: ¿La actividad es creada por el sistema?

en: Is the booking confirmation screen enabled?
es_MX: ¿Se habilita la pantalla de confirmación de la reserva?

en: Is the contact deceased?
es_MX: El contacto esta dado de baja?

en: Is the contribution a test entry?
es_MX: ¿Es la contribución una entrada de prueba?

en: Is the mailing completely sent?
es_MX: ¿Está el mailing completamente enviado?

en: Is the membership status overridden?
es_MX: ¿Está sobrescrito el estado de la membresía?

en: Is the provided database name valid?
es_MX: ¿Es válido el nombre de la base de datos proporcionado?

en: Is the recurring contribution a test entry?
es_MX: ¿Es la contribución recurrente una entrada de prueba?

en: Is this CiviCRM Profile active?
es_MX: ¿Está este Perfil CiviCRM activo?

en: Is this Custom Data Set active?
es_MX: ¿Está esta Configuración Personalizada de Datos activa?

en: Is this Event Active?
es_MX: ¿Está activo este evento?

en: Is this Field Searchable?
es_MX: ¿Se puede buscar con este campo?

en: Is this Label Format the default?
es_MX: ¿Es este el Formato de Etiqueta predeterminado?

en: Is this Online Contribution Page Active?
es_MX: ¿Está activa esta página de donaciones?

en: Is this PDF Page Format the default?
es_MX: ¿Este es el Formato de Página en PDF predeterminado?

en: Is this Payment Processor Type active?
es_MX: ¿Es este el sistema de pago activo?

en: Is this Payment Processor Type the default?
es_MX: ¿Es este el sistema de pago por defecto?

en: Is this Payment Processor active?
es_MX: ¿Está este sistema de pago activo?

en: Is this Payment Processor the default?
es_MX: ¿Es este sistema de pago por defecto?

en: Is this Price Set active?
es_MX: ¿Está este Grupo de Precios activo?

en: Is this Scheduled Job active?
es_MX: ¿Está este Trabajo Programado activo?

en: Is this a PAID event?
es_MX: ¿Es un evento de PAGO?

en: Is this a default provider?
es_MX: ¿Es este un proveedor por defecto?

en: Is this a test membership?
es_MX: ¿Es esta una membresía de prueba?

en: Is this account to be used as the default account for its financial account type when associating financial accounts with financial types?
es_MX: ¿Esta cuenta se usará por defecto para su tipo de cuenta financiera cuando se asocien cuentas financieras con tipos financieros?

en: Is this activity a current revision in versioning chain?
es_MX: ¿Es esta actividad una revisión actual de la cadena de versiones?

en: Is this address the contact's billing address?
es_MX: ¿Es esta la dirección de facturación del contacto?

en: Is this address the contact's billing email?
es_MX: ¿Es esta la dirección de correo electrónico de facturación del contacto?

en: Is this address the contact's primary address?
es_MX: ¿Es esta la dirección principal del contacto?

en: Is this address the contact's primary email?
es_MX: ¿Es esta la dirección de correo electrónico principal del contacto?

en: Is this field hidden from other users ('User and User Admin Only'), or is it visible to others and potentially searchable in the Profile Search form ('Public Pages' or 'Public Pages and Listings')?
es_MX: ¿Este campo está oculto de otros usuarios ("Usuario y Gestión de usuarios solamente"), o es visible para otros y potencialmente buscado en el formulario de búsqueda de perfil ("Páginas públicas" o "Páginas públicas y listados")?

en: Is this field hidden from public search ('User and User Admin Only'), or is it visible to the public and potentially searchable in the Profile Search form ('Expose Publicly' or 'Expose Publicly and for Listings')?  ('User and User Admin Only') fields can still be used for Edit and Create mode.
es_MX: ¿Está este campo oculto de búsquedas públicas ('Solo Usuario y Administrador') o está visible al público y buscable con un perfil de búsqueda ('Exponer públicamente' o 'Exponer públicamente y para listados')? Los campos ('Solo Usuario y Administrador') pueden utilizarse para los modos de edición y creación.

en: Is this field included as a column in the search results table? This setting applies only to fields with 'Public Pages' or 'Public Pages and Listings' visibility.
es_MX: ¿Este campo está incluido como una columna en la tabla de resultados de la búsqueda? Esta opción sólo afecta a los campos con visibilidad 'Páginas Públicas' o 'Páginas Públicas y Listados'.

en: Is this field set by PHP code (via a custom hook). This field will not be updated by CiviCRM.
es_MX: ¿Está este campo establecido por el código PHP (a través de un gancho de costumbre)? Este campo no se actualizará por CiviCRM.

en: Is this membership type available for self-service signups ('Public') or assigned by CiviCRM 'staff' users only ('Admin')
es_MX: ¿Está este tipo de membresía disponible para inscripciones de autoservicio ("Público") o está asignada sólo para usuarios del 'staff' de CiviCRM ("Admin")?

en: Is this petition active?
es_MX: ¿Está activa la petición?

en: Is this provider active?
es_MX: ¿Está este proveedor activo?

en: Is this status enabled.
es_MX: ¿Está habilitado este estado?

en: Is this survey active?
es_MX: ¿Está activa esta encuesta?

en: Is this the contact's billing phone?
es_MX: ¿Es el teléfono de facturación del contacto?

en: Is this the contact's primary phone?
es_MX: ¿Es el teléfono principal del contacto?

en: Is this the default petition?
es_MX: ¿Es esta la petición por defecto?

en: Is this the default survey?
es_MX: ¿Es esta la encuesta por defecto?

en: Is this the test mailing?
es_MX: ¿Es este el mailing de prueba?

en: Is your Personal Campaign Page active? You can activate/de-activate it any time during it's lifecycle.
es_MX: ¿Está activa su página de campaña personal? Puede activarla/desactivarla en cualquier momento durante su ciclo de vida.

en: Issue warning and do not save
es_MX: Aviso de incidencia y no guardar

en: It appears that this transaction is a duplicate.  Have you already submitted the form once?  If so there may have been a connection problem.  Check your email for a receipt from Authorize.net.  If you do not receive a receipt within 2 hours you can try your transaction again.  If you continue to have problems please contact the site administrator.
es_MX: Parece que esta transacción es un duplicado. ¿Ya has enviado el formulario alguna vez? Si por lo que puede haber sido un problema de conexión. Revisa tu correo electrónico un recibo de Authorize.net. Si  tu no has recibido una confirmación dentro de las 2 horas, entonces puedes intentar la transacción de nuevo. Si sigues teniendo problemas, por favor ponte en contacto con el administrador del sitio.

en: It appears that this transaction is a duplicate. Have you already submitted the form once? If so there may have been a connection problem. Check your email for a receipt for this transaction.  If you do not receive a receipt within 2 hours you can try your transaction again.  If you continue to have problems please contact the site administrator.
es_MX: Parece que esta transacción es un duplicado. ¿Ya has enviado el formulario una vez? Si por lo que puede haber sido un problema de conexión. Revisa tu correo electrónico un recibo de la transacción. Si  no has recibido una confirmación dentro de las 2 horas puedes intentar la transacción de nuevo. Si sigues teniendo problemas, por favor ponte en contacto con el administrador del sitio.

en: It appears you have no contacts with email addresses from the selected recipients.
es_MX: Parece que no hay contactos con una dirección de correo electrónico para los receptores seleccionados.

en: It appears you have no contacts with emails from the selected recipients.
es_MX: Parece que no hay contactos con correo electrónico para este Remitente.

en: It looks like event has only %2 seats available and you are trying to register %1 participants, so could you please select price options accordingly.
es_MX: Parece que sólo hay %2 asientos disponibles y que está tratando de registrar %1 participantes, por favor seleccione las opciones de precio en consecuencia.

en: It looks like there are enough spaces in this event for your group (you will not be wait listed).
es_MX: Parece que hay suficiente lugar en este evento para su grupo (no será incluído en la lista de espera).

en: It looks like this participant is already registered for this event. If you want to change your registration, or you feel that you've gotten this message in error, please contact the site administrator.
es_MX: Parece que este participante ya está inscripto para este evento. Si quiere cambiar su inscripción o cree que ha recibido este mensaje por error, por favor contacte al administrador del sitio.

en: It looks like this participant is already registered for this event. If you want to change your registration, or you feel that you've received this message in error, please contact the site administrator.
es_MX: Parece que este participante ya está registrado para este evento. Si desea cambiar su registro, o si cree que ha recibido este mensaje por error, comuníquese con el administrador del sitio.

en: It looks like you are already registered for this event.  You may proceed if you want to create an additional registration.
es_MX: Parece que usted ya esta inscripto en este evento. Usted puede continuar si desea crear una inscripción adicional.

en: It looks like you are already registered for this event. If you want to change your registration, or you feel that you've gotten this message in error, please contact the site administrator.
es_MX: Parece que ya se ha registrado para este evento. Si desea cambiar su inscripción, o ha recibido este mensaje por error, por favor póngase en contacto con el administrador del sitio.

en: It looks like you are already registered for this event. If you want to change your registration, or you feel that you've received this message in error, please contact the site administrator.
es_MX: Parece que ya estás registrado para este evento. Si desea cambiar su registro, o si cree que ha recibido este mensaje por error, comuníquese con el administrador del sitio.

en: It looks like you are now registering a group of %1 participants. The event has %2 available spaces (you will not be wait listed).
es_MX: Aparentemente usted está registrando un grupo de %1 participantes. El evento tiene %2 espacios disponibles (no ingresará en lista de espera).

en: It looks like you are now registering a group of %1 participants. The event has %2 available spaces (you will not be wait listed). Please go back to the main registration page and reduce the number of additional people. You will also need to complete payment information.
es_MX: Aparentemente usted está registrando un grupo de %1 participantes. El evento tiene %2 espacios disponibles (no ingresará en lista de espera). Por favor vuelva a la página principal de inscripción y reduzca el número adicional de personas. Usted deberá también completar la información de pago.

en: It looks like you are now registering a group of %1 participants. The event has %2 available spaces (you will not be wait listed). Registration for this event requires approval. You will receive an email once your registration has been reviewed.
es_MX: Aparentemente usted está registrando un grupo de %1 participantes. El evento tiene %2 espacios disponibles (no ingresará en listado de espera). La inscripción a este evento requiere de aprobación. Usted recibirá un correo electrónico una vez revisada su inscripción.

en: It looks like you are registering more participants then there are spaces available. All participants will be added to the waiting list. You will be notified if spaces become available.
es_MX: Parece que está registrando más participantes que la cantidad disponible de espacio. Todos los participantes serán añadidos a la lista de espera. Seá notificado si algún lugar se desocupa.

en: It looks like you may have posted and / or distributed the flash version of the Contribution widget. We won't be supporting the flash version in next release. You should try and get all sites using the flash widget to update to the improved HTML widget code below as soon as possible.
es_MX: Parece que usted pudo haber publicado y/o distribuido la versión flash del widget de Contribución. No vamos a apoyar la versión flash en la siguiente oportunidad. Usted debe tratar de conseguir todos los sitios con el widget de flash para actualizar el código del widget HTML tan pronto como sea posible.

en: It looks there are enough spaces in this event for your group (you will not be wait listed). Registration for this event requires approval. You will receive an email once your registration has been reviewed.
es_MX: Parece que hay suficiente lugar en este evento para su grupo (no será incluído en la lista de espera). La inscripción para este evento requiere una aprobación. Recibirá un email una vez que su inscripción haya sido revisada.

en: It's a good idea to test your mailing by sending it to yourself and/or a selected group of people in your organization.
es_MX: Es una buena idea para probar su correo, el realizarse envíos a usted mismo o un grupo seleccionado de personas dentro de su organización.

en: It's a good idea to test your mailing by sending it to yourself and/or a selected group of people in your organization. You can also view your content by clicking (+) Preview Mailing.
es_MX: Es una buena idea probar su correspondencia enviándosela a usted mismo y/o seleccionando a un grupo de personas en su organización. También puede ver su contenido siguiendo el enlace (+) Vista Previa de la Correspondencia.

en: It's a good idea to test your mailing by sending it to yourself and/or a selected group of people in your organization. You can also view your content in the preview panel below.
es_MX: Es una buena idea para verificar su mailing, enviárselo a sí mismo y/o a un grupo de personas seleccionadas en su organización. También puede ver el contenido en la vista previa del panel que aparece debajo.

en: Italian
es_MX: Italiano

en: Italic
es_MX: Italica

en: Item
es_MX: elemento

en: Item Count
es_MX: Contador de Item

en: JSON support
es_MX: Soporte para JSON

en: JSON support not included in PHP.
es_MX: Soporte para JSON no incluido en PHP

en: January
es_MX: Enero

en: Japanese
es_MX: Japones

en: Javanese
es_MX: Javanes

en: Javascript must be enabled in your browser in order to use the dashboard features.
es_MX: Su navegador debe tener habilitado JavaScript para poder poder utilizar las funciones del Panel de Control.

en: Job Description
es_MX: Descripción de trabajo

en: Job Domain
es_MX: Dominio de trabajo

en: Job Frequency
es_MX: Frecuencia de trabajo

en: Job ID
es_MX: ID de trabajo

en: Job Is Active?
es_MX: ¿Trabajo está activo?

en: Job Log ID
es_MX: Identificador del log de trabajos

en: Job Name
es_MX: Nombre de trabajo

en: Job Status
es_MX: Estado de Tarea

en: Job Title
es_MX: Profesión

en: Join Date
es_MX: Fecha de Ingreso

en: Join Us
es_MX: Únete

en: Join a Group
es_MX: Únase a un Grupo

en: Join on:
es_MX: Unir:

en: Join this api call to return values from or filter on a related entity.
es_MX: Unir esta llamada a la API para devolver valores o filtros de una entidad relacionada.

en: Join your local chapter
es_MX: Únete a tu oficina local

en: Joining these group(s) is pending confirmation by this contact.
es_MX: Unirse a este grupo(s) depende de la confirmación de este contacto.

en: Joomla Access Control
es_MX: Control de Acceso Joomla

en: July
es_MX: Julio

en: June
es_MX: Junio

en: Kalaallisut, Greenlandic
es_MX: Groenlandes

en: Kannada
es_MX: Kanado

en: Kazakh
es_MX: Cozaco

en: Key
es_MX: Clave

en: Key is not set for this payment processor
es_MX: La clave no se ha establecido para este procesador de pagos

en: Kikuyu, Gikuyu
es_MX: Kikuyu

en: Kilometers
es_MX: Kilómetros

en: Kinyarwanda
es_MX: Quinyarguando

en: Kirghiz, Kyrgyz
es_MX: Kirgiz

en: Korean
es_MX: Coreano

en: Kurdish
es_MX: Curdo

en: Kwanyama, Kuanyama
es_MX: Cuanyama

en: LESS Amount Credited
es_MX: MENOS cantidad acreditada

en: LESS Amount Paid
es_MX: MENOS cantidad pagada

en: LESS Credit to invoice(s)
es_MX: MENOS crédito a la factura(s)

en: LYBUNT Report
es_MX: Reporte LYBUNT

en: LYBUNT means last year but not this year. Provides a list of constituents who donated last year but did not donate during the time period you specify as the current year.
es_MX: LYBUNT incluye el año anterior pero no el presente. Provee una lista de contribuyentes que donaron el año pasado pero que no donaron durante el periodo de tiempo especificado como año corriente.

en: Label
es_MX: Etiqueta

en: Label Created By
es_MX: Etiqueta Creada por

en: Label Format
es_MX: Formato de etiqueta

en: Label Format Option Group not found in database.
es_MX: Formato de Etiqueta de Opción de Grupo no se encuentra en la base de datos.

en: Label Format does not fit in database.
es_MX: Formato de Etiqueta no se ajusta a la base de datos.

en: Label Formats
es_MX: Formatos de etiqueta

en: Label Height
es_MX: Altura de la Etiqueta

en: Label Is Active?
es_MX: ¿La etiqueta está activa?

en: Label Type
es_MX: Tipo de etiqueta

en: Label Width
es_MX: Ancho de la Etiqueta

en: Label already exists in Database.
es_MX: La Etiqueta ya existe en la base de datos.

en: Label and value cannot be empty.
es_MX: Etiqueta y valor no pueden estar vacíos.

en: Label cannot be empty.
es_MX: La etiqueta no puede estar vacía.

en: Label for Signature
es_MX: Etiqueta para la firma

en: Label for Subject
es_MX: Etiqueta para el tema

en: Label for User Name if used
es_MX: Etiqueta para el nombre de usuario si es usada

en: Label for password
es_MX: Etiqueta para contraseña

en: Label for the relationship from Contact A to Contact B. EXAMPLE: Contact A is 'Parent of' Contact B.
es_MX: Etiqueta para la relación de Contacto A con Contacto B. EJEMPLO: Contacto A es "Padres de" Contacto B.

en: Label for the relationship from Contact B to Contact A. EXAMPLE: Contact B is 'Child of' Contact A. You may leave this blank for relationships where the name is the same in both directions (e.g. Spouse).
es_MX: Etiqueta de la relación de Contacto B con Contacto A. EJEMPLO: Contacto B es 'Hijo de' Contacto A. Usted puede dejar este espacio en blanco para las relaciones en que el nombre es el mismo en ambas direcciones (por ejemplo, Cónyuge).

en: Label is Default?
es_MX: ¿Es la etiqueta por defecto?

en: Labels Per Column
es_MX: Etiquetas por columna

en: Labels Per Row
es_MX: Etiquetas por fila

en: Landscape
es_MX: Horizontal

en: Language
es_MX: Lenguaje

en: Language Customizations
es_MX: Personalizaciones de idioma

en: Language and Currency
es_MX: Idioma y Moneda

en: Language and Region Settings
es_MX: Ajustes de Idioma y Localización

en: Language of basic data:
es_MX: Idioma de los datos básicos:

en: Languages
es_MX: Lenguajes

en: Languages available to users of this installation.
es_MX: Idiomas disponibles para usuarios de esta instalación.

en: Lapsed Memberships
es_MX: Membresías caducadas

en: Last
es_MX: Último

en: Last &gt;&gt;
es_MX: Último &gt;&gt;

en: Last 12 Months
es_MX: Últimos 12 meses

en: Last 12 months including today
es_MX: Últimos 12 meses incluyendo hoy

en: Last 2
es_MX: Últimos 2

en: Last 2 Years
es_MX: Últimos 2 años

en: Last 2 years including today
es_MX: Últimos 2 años incluyendo hoy

en: Last 3
es_MX: Últimos 3

en: Last 3 Months
es_MX: Últimos 3 meses

en: Last 3 Years
es_MX: Últimos 3 años

en: Last 3 years including today
es_MX: Últimos 3 años incluyendo hoy

en: Last 30 days
es_MX: Últimos 30 días

en: Last 30 days including today
es_MX: Últimos 30 días incluyendo hoy

en: Last 60 days including today
es_MX: Últimos 60 días incluyendo hoy

en: Last 7 days
es_MX: Últimos 7 días

en: Last 7 days including today
es_MX: Últimos 7 días incluyendo hoy

en: Last 90 days including today
es_MX: Últimos 90 días incluyendo hoy

en: Last Action Date
es_MX: Fecha de Última Acción

en: Last Change by
es_MX: Último Camio Por

en: Last Contribution Processed
es_MX: Ultima contribución procesada

en: Last Modified By:
es_MX: Última modificación Realizada Por:

en: Last Name
es_MX: Apellidos

en: Last Name, First Name
es_MX: Apellido, Nombre

en: Last Name:
es_MX: Apellidos:

en: Last Reminder
es_MX: Último Recordatorio

en: Last Run
es_MX: Última Ejecición

en: Last Year Total
es_MX: Total del año pasado

en: Last cron run at %1.
es_MX: Última ejecución cron %1.

en: Last name, First name
es_MX: Apellido, Nombre

en: Latest membership period expiration date. End Date will be automatically set based on Membership Type if you don't select a date.
es_MX: Última fecha de vencimiento de la membresía. Si no elije una, la Fecha de Vencimiento será establecida automáticamente a partir del Tipo de Membresía.

en: Latin
es_MX: Latín

en: Latitude
es_MX: Latitud

en: Latitude and longitude may be automatically populated by enabling a Mapping Provider.
es_MX: La latitud y la longitud pueden rellenarse automáticamente si configura y habilita un Proveedor de Mapas.

en: Latitude of the Address for mapping
es_MX: Latitud de la Dirección para mapeo

en: Latvian
es_MX: Latviano

en: Learn more about a script that can automatically update contact addressee and greeting options.
es_MX: Aprende más acerca del script que puede actualizar automáticamente la lista de contactos y opciones de saludos

en: Learn more in the <a %1>online documentation</a>.
es_MX: Saber más en la <a %1>documentación en línea</a>.

en: Learn more.
es_MX: Más información

en: Learn more...
es_MX: Saber más...

en: Leave blank for default
es_MX: Dejar en blanco para usar el valor por defecto.

en: Leave blank for unlimited. This limit is not implemented by all browsers and rich text editors.
es_MX: Deje en blanco para ilimitado. Este limite no está implementado por todos los navegadores y editores de texto.

en: Leave blank to run as soon as possible.
es_MX: Dejar en blanco para ejecutarlo lo más pronto posible.

en: Leave blank to run at next run frequency.
es_MX: Dejar en blanco para ejecutarlo en la siguiente frecuencia de ejecución.

en: Leave the Membership Type blank for additional non-membership options (e.g. magazine subscription).
es_MX: Deje el Tipo de Membresía en blanco para opciones adicionales para no-miembros. (por ejemplo: suscripción de revista).

en: Leave undefined
es_MX: Dejar sin definir

en: Ledger
es_MX: Libro Mayor

en: Left
es_MX: Izquieda

en: Left Column
es_MX: Columna Izquierda

en: Left Margin
es_MX: Margen Izquierdo

en: Left Message
es_MX: Dejó Mensaje

en: Left Padding
es_MX: Relleno de la Izquierda

en: Legacy Encoding
es_MX: Código legal

en: Legal Identifier
es_MX: Identificador legal

en: Legal Name
es_MX: Nombre Legal

en: Length
es_MX: Longitud

en: Letter
es_MX: Carta

en: Letter Mail
es_MX: Correo tamaño Carta

en: Liability
es_MX: Responsabilidad

en: License
es_MX: Licencia

en: LifeTime
es_MX: Toda la vida

en: Lifetime Total
es_MX: Total estimado

en: Lifetime total
es_MX: Total estimado

en: Like
es_MX: Como

en: Limburgish, Limburgan, Limburger
es_MX: Limburgo

en: Limit Dashboard Results
es_MX: Limitar resultados en panel de control

en: Limit Group
es_MX: Grupo límite

en: Limit List to Group
es_MX: Limitar la Lista al Grupo

en: Limit Options
es_MX: Limitar Opciones

en: Limit Rows per Page in Dashboard
es_MX: Limitar líneas por página en panel de control

en: Limit To
es_MX: Límite para

en: Limit To Current User
es_MX: Limitar a sólo el Usuario Actual

en: Limit listings to a specific Group?
es_MX: ¿Limitar las listas a un grupo específico?

en: Limit or Add Recipients
es_MX: Limitar o añadir Destinatarios

en: Limit the number of additional participants that can be registered in a single booking.
es_MX: Limite de número de participantes adicionales que se pueden registrar en una reserva

en: Limit to
es_MX: Limitar a

en: Line Item Contribution
es_MX: Contribución a partida

en: Line Item Entity
es_MX: Entidad de partida

en: Line Item Entity Type
es_MX: Línea de entidad tipo de objetivo

en: Line Item ID
es_MX: Identificador de partida

en: Line Item Label
es_MX: Etiqueta de la partida

en: Line Item Option
es_MX: Opción de partida

en: Line Item Participant Count
es_MX: Línea de artículo Cuenta Participante

en: Line Item Price Field
es_MX: Precio de campo de la partida

en: Line Item Quantity
es_MX: Cantidad de partida

en: Line Item Total
es_MX: Total partida

en: Line Number
es_MX: Número de línea

en: Line Total
es_MX: Total

en: Link
es_MX: Enlace

en: Link Cases
es_MX: Enlace de Casos

en: Link Text
es_MX: Texto del enlance

en: Link To Case
es_MX: Enlazar al Caso

en: Link this field
es_MX: Vincular este Campo

en: Link this field to its CiviCRM Contact
es_MX: Vincula esta campo con su contacto en CiviCRM

en: Link this field to its event page
es_MX: Vincula este campo a la página del evento

en: Link this field to its user
es_MX: Vincular este campo a su usuario

en: Link to
es_MX: Enlazar a

en: Link to Delete Activity
es_MX: Enlace para Borrar Actividad

en: Link to Delete Contact
es_MX: Enlace para Borrar Contacto

en: Link to Delete Contribution
es_MX: Enlace para Borrar Contribución

en: Link to Delete Event
es_MX: Enlace para Borrar Evento

en: Link to Delete Participant
es_MX: Enlace para Borrar Participante

en: Link to Delete Relationship
es_MX: Enlace para Borrar Relación

en: Link to Edit Activity
es_MX: Enlace para Editar Actividad

en: Link to Edit Contact
es_MX: Enlace para Editar Contacto

en: Link to Edit Contribution
es_MX: Enlace para Editar Contribución

en: Link to Edit Event Participants
es_MX: Enlace para Editar a los Participantes del Evento

en: Link to Edit Participant
es_MX: Enlace para Editar Participante

en: Link to Edit Relationship A-B
es_MX: Enlace para Editar Relación A-B

en: Link to Edit Relationship B-A
es_MX: Enlace para Editar Relación B-A

en: Link to Event Configuration
es_MX: Enlace a la Configuración de Evento

en: Link to Event Page
es_MX: Enlace a una Pagina de Eventos

en: Link to Event Participants
es_MX: Enlace a Participantes del Evento

en: Link to Event Registration
es_MX: Enlace al Registro del Evento

en: Link to Participant Listing
es_MX: Enlace a la Lista de Participantes

en: Link to Registration Page
es_MX: Enlace a la Página de Registro

en: Link to View Activity
es_MX: Enlace para Ver la Actividad

en: Link to View Contact
es_MX: Enlace para Ver Contacto

en: Link to View Contribution
es_MX: Enlace para Ver Contribución

en: Link to View Participant
es_MX: Enlace para Ver Participante

en: Link to View Relationship A-B
es_MX: Enlace para Ver Relación A-B

en: Link to View Relationship B-A
es_MX: Enlace para Ver Relación B-A

en: Link to a Custom Node
es_MX: Enlace a un Nodo Personalizado

en: Link to a Drupal Node or View, from the base path. The Activity ID will be appended to the end of the link.
es_MX: Enlace a un Nodo o Vista de Drupal, desde la ruta base. El ID de Actividad será añadido al final del enlace.

en: Link to a Drupal Node or View, from the base path. The Contact ID will be appended to the end of the link.
es_MX: Enlace a un Nodo o Vista de Drupal, desde la ruta base. El ID de Contacto será añadido al final del enlace.

en: Link to a Drupal Node or View, from the base path. The Contribution ID will be appended to the end of the link.
es_MX: Enlace a un Nodo o Vista de Drupal, desde la ruta base. El ID de Contribución será añadido al final del enlace.

en: Link to a Drupal Node or View, from the base path. The Event ID will be appended to the end of the link.
es_MX: Enlace a un Nodo o Vista de Drupal, desde la ruta base. El ID del evento será añadido al final del enlace.

en: Link to a Drupal Node or View, from the base path. The Participant ID will be appended to the end of the link.
es_MX: Enlace a un Nodo o Vista de Drupal, desde la ruta base. El ID del Participante será añadido al final del enlace.

en: Link to a Drupal Node or View, from the base path. The relationship ID will be appended to the end of the link.
es_MX: Enlace a un Nodo o Vista de Drupal, desde la ruta base. El ID de relación será añadido al final del enlace.

en: Link together events, mailings, activities, and contributions. Create surveys and online petitions.
es_MX: Asociar eventos, correos, actividades y donanciones. Crear encuestas y solicitudes en linea.

en: Linked to Contribution Page
es_MX: Enlazado a la Página de Contribución

en: Links
es_MX: Enlaces

en: Links Text
es_MX: Texto de Enlace

en: List %1 participants
es_MX: Liste %1 participantes

en: List All Duplicates
es_MX: Mostrar todos los duplicados

en: List Association Rule(s)
es_MX: Lista las regla(s) de asociación.

en: List Custom Options
es_MX: Listar Opciones Personalizadas

en: List all activity(s) for this row.
es_MX: Listar toda la actividad(es) para esta fila.

en: List all contribution(s) for this date unit.
es_MX: Mostrar la lista de todas las contribuciones para esta unidad de tiempo.

en: List all direct contribution(s) from this contact.
es_MX: Mostrar la lista de todas las contribuciones directas de este contacto.

en: List all revisions
es_MX: Lista de todas las revisiones

en: List contact's donation history, grouped by year, along with contributions attributed to any of the contact's related contacts.
es_MX: Lista el historial de donación de un contacto, agrupado por año, asi como las contribuciones atribuidas a alguno de sus contactos de referencia.

en: List counted participants
es_MX: Lista de participantes contado

en: List more Grants
es_MX: Listar más Donaciónes

en: List my contribution
es_MX: Listar mi contribución

en: List my contribution anonymously
es_MX: Listar mi contribución de manera anónima

en: List my support anonymously
es_MX: Listar mi apoyo anónimamente

en: List of Languages
es_MX: Lista de Lenguajes

en: List of all dates of activities of Type
es_MX: Mostrar lista de todas la fechas de las actividades del Tipo

en: List of log entries for:
es_MX: Enlistar historial de:

en: List of names
es_MX: Lista de nombres

en: List of pledges including amount pledged, pledge status, next payment date, balance due, total amount paid etc.
es_MX: Lista de compromisos incluyendo la cantidad comprometida, el estado del compromiso, la próxima fecha de pago, saldo actual, la cantidad total abonada, etc.

en: List participants for this event (all statuses)
es_MX: Lista de participantes para este evento (todos los estados)

en: List the signatures
es_MX: Listar las firmas

en: List uncounted participants
es_MX: Lista de participantes sin contar

en: Listed contact(s) have been added to the selected group.
es_MX: El/los contacto/s de la lista se han añadido al grupo seleccionado.

en: Listing of current and upcoming public events.
es_MX: Lista de los actuales actividades programadas próximamente.

en: Lists Summary of Memberships for this date unit.
es_MX: Listar Resumen de Membresía para esta unidad de fecha.

en: Lists detailed contribution(s) for this record.
es_MX: Mostrar la lista de todos los contribuyentes para este registro.

en: Lists specific contributions by criteria including contact, time period, financial type, contributor location, etc. Contribution summary report points to this report for contribution details.
es_MX: Lista contribuciones específicas por criterio incluyendo contactos, período de tiempo, tipo financiero, ubicación del contribuyente, etc. El informe resumen de contribuciones toma los detalles de las contribuciones de este informe.

en: Lithuanian
es_MX: Lituano

en: Live API URL
es_MX: URL del API

en: Live Button URL
es_MX: Botón de la URL

en: Live Mode
es_MX: Modo directo

en: Live Page
es_MX: Página en vivo

en: Live Recurring Payments URL
es_MX: URL de la web fija de pago

en: Live Site URL
es_MX: URL de la web

en: Load Mapping
es_MX: Cargar edición

en: Load Saved Field Mapping
es_MX: Cargar la asignación de campos guardados

en: Loading
es_MX: Cargando

en: Loading...
es_MX: Cargando...

en: Loads all variables available to the current page template into a pop-up window. To trigger, add <em>&smartyDebug=1</em> to any CiviCRM URL query string. Make sure you have pop-up blocking disabled in your browser for the CiviCRM site URL.
es_MX: Carga todas las variables de la plantilla de la página actual en una ventana emergente. Para desencadenarla, adicione <em>&smartyDebug=1<em> a cualquier cadena de texto de URL en una consulta del CiviCRM. Asegúrese que tiene deshabilitado el bloqueo de ventanas emergentes en su explorador para la URL de su sitio CiviCRM.

en: Local path
es_MX: Ruta de acceso local

en: Localization
es_MX: Localización

en: Localization settings include user language, default currency and available countries for address input.
es_MX: Las configuraciones de ubicación incluyen idioma de usuario y variables de país para ingresar una dirección.

en: Localpart
es_MX: ParteLocal

en: Location
es_MX: Localización

en: Location Block Address
es_MX: Ubicación de la Dirección de la parcela

en: Location Block Email
es_MX: Email de la ubicación de la parcela

en: Location Block ID
es_MX: ID de bloque ubicación

en: Location Block IM
es_MX: ID de bloque ubicación

en: Location Block IM 2
es_MX: ID de bloque ubicación IM 2

en: Location Block Phone
es_MX: ID de bloque ubicación

en: Location Type
es_MX: Tipo de Ubicación

en: Location Type ID
es_MX: ID de tipo de ubicación

en: Location Type is Active?
es_MX: ¿Tipo de Localización está Activa?

en: Location Type is Reserved?
es_MX: ¿Tipo de Localización está Reservada?

en: Location search uses the PRIMARY location for each contact by default.
es_MX: La búsqueda de ubicación utiliza de forma predeterminada la dirección PRINCIPAL de cada contacto.

en: Location type
es_MX: Tipo de localización

en: Location type ID
es_MX: ID Tipo de traducción

en: Location types provide convenient labels to differentiate contacts' location(s). Administrators may define as many additional types as appropriate for your constituents (examples might be Main Office, School, Vacation Home...).
es_MX: Los tipos de localidad proveen convenientes etiquetas para las diferentes localizaciones de los contactos. Los administradores pueden añadir tantos como sea necesario.

en: Locked
es_MX: Bloqueado

en: Log Contact ID
es_MX: Registrar ID de contacto

en: Log Host
es_MX: Registro de Host

en: Log ID
es_MX: ID Registro

en: Log Timestamp
es_MX: Registrar Fecha y hora

en: Log Type
es_MX: Tipo de Registro

en: Log Type Table
es_MX: Tabla de tipo de log

en: Log of contact and activity records created or updated in a given date range.
es_MX: Bitacora de contacto y registros de actividad creados o actualizados in un rango de tiempo dado.

en: Log out
es_MX: Salir

en: Logging Details
es_MX: Detalles de Registro

en: Login to your account
es_MX: Ingresar a su cuenta

en: Login to your account at
es_MX: Ingresando a su cuenta en

en: Logs
es_MX: Registros

en: Long-term housing plan
es_MX: Plan de vivienda a largo plazo

en: Longitude
es_MX: Longitud

en: Longitude of the Address for mapping
es_MX: Longitud de la Dirección para el mapeo

en: Lookup mapping info during import?
es_MX: ¿Buscar información de mapeo durante la importación?

en: Low
es_MX: Bajo

en: Luganda
es_MX: Lugando

en: Luxembourgish, Letzeburgesch
es_MX: Luxemburgues

en: Lybunt Report
es_MX: Reporte Lybunt

en: M d, yyyy (Dec 31, 2009)
es_MX: M d, aaaa (Dic 31, 2009)

en: M yyyy (Dec 2009)
es_MX: Aaaa M (dic 2009)

en: MD5 Hash
es_MX: Hash MD5

en: MM d, yyyy (December 31, 2009)
es_MX: MM d, aaaa (Diciembre 31, 2009)

en: Macedonian
es_MX: Macedonio

en: Mail Account
es_MX: Cuenta de correo electrónico

en: Mail Account Password
es_MX: Contraseña de la cuenta de correo

en: Mail Account Username
es_MX: Nombre de Usuario de Cuenta de Correo

en: Mail Account Uses SSL
es_MX: La cuenta de correo usa SSL

en: Mail Bounce Report
es_MX: Reporte de Mail de Rebote

en: Mail Bounce: %1
es_MX: Correo Rebotado: %1

en: Mail Click-Through Report
es_MX: Informe de enlaces visitados -Clickthrough- por correo

en: Mail Clickthrough Report
es_MX: Reporte de Enlaces visitados por Correo

en: Mail Detail Report
es_MX: Reporte de Detalle de Mail

en: Mail Error
es_MX: Error de correo

en: Mail Folder
es_MX: Carpeta de correo

en: Mail Not Sent
es_MX: Correo No Enviado

en: Mail Opened Report
es_MX: Reporte de Mail Abierto

en: Mail Opened: %1
es_MX: Correo Abierto: %1

en: Mail Port
es_MX: Puerto de Correo

en: Mail Protocol
es_MX: Protocolo de Correo

en: Mail Reports
es_MX: Reportes de Correo

en: Mail Sent
es_MX: Correo Enviado

en: Mail Server
es_MX: Servidor de correo

en: Mail Setting Deleted.
es_MX: Configuración de Correo Eliminada

en: Mail Settings Domain
es_MX: Dominio de configuración de envío

en: Mail Settings ID
es_MX: ID de configuración de envío

en: Mail Settings Name
es_MX: Nombre configuración de envío

en: Mail Summary
es_MX: Resumen de Correo

en: Mail Summary Report
es_MX: Reporte de Resumen del Mail

en: Mail routing error
es_MX: Error de routing del correo

en: Mailer Batch Limit
es_MX: Límite de Mailer

en: Mailer CRON job limit
es_MX: Límite del trabajo CRON del Mailer

en: Mailer Job Size
es_MX: Tamaño de Trabajo de Mailer

en: Mailer Throttle Time
es_MX: Tiempo de trabajo de Correo

en: Mailing A
es_MX: Envío de correo A

en: Mailing Approved Date
es_MX: Fecha de envío aprobada

en: Mailing B
es_MX: Envío de correo B

en: Mailing Campaign
es_MX: Campaña de correo

en: Mailing Completed
es_MX: Envío completado

en: Mailing Component Body HTML
es_MX: Cuerpo HTML de component de envio

en: Mailing Component ID
es_MX: Identificador de componente de envio

en: Mailing Component Is Active?
es_MX: ¿Componente de correo está activado?

en: Mailing Component Type
es_MX: Tipo de componente de envio

en: Mailing Component is Default?
es_MX: ¿Componente de envío de correo está predeterminado?

en: Mailing Confirmation ID
es_MX: ID de confirmación de envío de correo

en: Mailing Content
es_MX: Contenido de la Correspondencia

en: Mailing Created Date
es_MX: Fecha de creación de Mailing

en: Mailing Creator
es_MX: Creador de envío

en: Mailing Date
es_MX: Fecha de Mailing

en: Mailing Delivery
es_MX: Entrega de Mailing

en: Mailing Domain
es_MX: Dominio de envio

en: Mailing Error
es_MX: Error de envío de correo

en: Mailing Event Queue
es_MX: Cola de envío de correo del evento

en: Mailing Event Queue ID
es_MX: ID Cola de envío de correo a evento

en: Mailing Footer
es_MX: Pie de Página del Mailing

en: Mailing Footer - HTML
es_MX: Pie de página del Mailing - HTML

en: Mailing Footer - Plaintext
es_MX: Pie de página del Mailing- Texto plano sin formato

en: Mailing From Email
es_MX: Correo de origen

en: Mailing From Name
es_MX: Nombre de origen

en: Mailing Group Entity
es_MX: Entidad del grupo de envío

en: Mailing Group Entity Table
es_MX: Tabla de entidad del grupo de envío

en: Mailing Group ID
es_MX: Identificador de grupo de envío

en: Mailing Group Search
es_MX: Búsqueda de grupo de envío

en: Mailing Group Search Arguments
es_MX: Argumentos de búsqueda de grupo de envío

en: Mailing Group Type
es_MX: Tipo de grupo de envío

en: Mailing HTML:
es_MX: Correo en HTML:

en: Mailing Hash
es_MX: Hash de Correo

en: Mailing Header
es_MX: Encabezado del Mailing

en: Mailing Header - HTML
es_MX: Encabezado del Mailing- HTML

en: Mailing Header - Plaintext
es_MX: Encabezamiento- Texto Plano del Mailing

en: Mailing ID
es_MX: Identificador de envio

en: Mailing ID (A)
es_MX: ID Envío de correo (A)

en: Mailing ID (B)
es_MX: ID Envío de correo (B)

en: Mailing ID (C)
es_MX: ID Envío de correo (C)

en: Mailing Job
es_MX: Tarea de envío de correo

en: Mailing Job End Date
es_MX: Fecha de finalización de la tarea de envío

en: Mailing Job ID
es_MX: ID de tarea de envío de correo

en: Mailing Job Is Test?
es_MX: ¿La tarea de envío de correo es una prueba?

en: Mailing Job Limit
es_MX: Límite de tarea de envío de correo

en: Mailing Job Offset
es_MX: Tarea de envío de correo compensado

en: Mailing Job Parent
es_MX: Tarea matriz de envío de correo

en: Mailing Job Start Date
es_MX: Fecha de inicio de la tarea de envío

en: Mailing Job Status
es_MX: Estado del trabajo del envío masivo de mails

en: Mailing Job Type
es_MX: Tipo de tarea de envío

en: Mailing Label
es_MX: Etiqueta de correo

en: Mailing Label Format
es_MX: Formato de etiqueta de correo

en: Mailing Label Tokens
es_MX: Códigos / tokens de etiquetas de correo

en: Mailing Labels
es_MX: Etiquetas de mailing

en: Mailing List
es_MX: Lista de Correos

en: Mailing List Subscription
es_MX: Subscripciones Lista de Mailing

en: Mailing Message Template
es_MX: Plantilla de mensaje de envío

en: Mailing Name
es_MX: Nombre del envío

en: Mailing Name(s)
es_MX: Nombre(s) de Mailing

en: Mailing Opened ID
es_MX: ID de correo abierto

en: Mailing Opt Out
es_MX: Opción de salida de envío

en: Mailing Recipient
es_MX: Receptor del envío de correos

en: Mailing Recipients
es_MX: Destinatarios de Correo

en: Mailing Recipients ID
es_MX: ID de destinatarios de envío de correo

en: Mailing Reply
es_MX: Respuesta de envio

en: Mailing Report
es_MX: Reporte de Correo Masivo

en: Mailing Resubscribe
es_MX: Volver a suscribir al envío

en: Mailing SMS Provider
es_MX: Proveedor de SMS

en: Mailing Saved
es_MX: Correo guardado

en: Mailing Scheduled Date
es_MX: Fecha de envío programada

en: Mailing Sender
es_MX: Remitente del correo

en: Mailing Settings
es_MX: Ajustes del Mailing

en: Mailing Status
es_MX: Estado del envío del correo

en: Mailing Subject
es_MX: Asunto de la Correspondencia

en: Mailing Subscribe Contact
es_MX: Contacto de suscripción de envío de correo

en: Mailing Subscribe Group
es_MX: Grupo de suscripción de envío de correo

en: Mailing Subscribe Hash
es_MX: Hash de suscripción de envío de correo

en: Mailing Subscribe ID
es_MX: ID de suscripción de envío de correo

en: Mailing Subscribe Timestamp
es_MX: Marca horaria de la suscripción del envío de correo

en: Mailing Text:
es_MX: Correo en Texto:

en: Mailing Type
es_MX: Tipo de Mailing

en: Mailing Unsubscribe
es_MX: Cancelar la suscripción a envío

en: Mailing Visibility
es_MX: Visibilidad del envío

en: Mailing bounced ID
es_MX: ID de mailing rebotado

en: Mailing click through ID
es_MX: ID de enlace visitado de Mailing

en: Mailing content has been uploaded
es_MX: El contenido del Mailing ha sido cargado

en: Mailing content uploaded
es_MX: Contenido del envío cargado

en: Mailing delivered ID
es_MX: ID de mailing enviado

en: Mailing group
es_MX: Correo de grupo

en: Mailing has been approved/rejected
es_MX: El Mailing ha sido aprobado/rechazado

en: Mailing has been completed
es_MX: Mailing ha sido completado

en: Mailing has been created
es_MX: Mailing ha sido creado

en: Mailing has been queued
es_MX: Mailing ha sido puesto en cola

en: Mailing has been scheduled
es_MX: El Mailing ha sido programado

en: Mailing has been updated
es_MX: El Mailing ha sido actualizado

en: Mailing is Archived
es_MX: El envío de mails se ha archivado

en: Mailing is forwarded successfully to %count email address. | Mailing is forwarded successfully to %count email addresses.
es_MX[0]: El envío se ha reenviado correctamente a %count direcciones de correo.
es_MX[1]: Correo es enviado con éxito a la dirección% cuenta de correo electrónico.

en: Mailing is not forwarded to the given email address. | Mailing is not forwarded to the given email addresses.
es_MX[0]: El correo no se puede reenviar a la dirección de email.
es_MX[1]: Los correos no se puede reenviar a la dirección de email.

en: Mailing labels - print
es_MX: Etiquetas de correo - imprimir

en: Mailing name
es_MX: Nombre de correo

en: Mailing opened ID
es_MX: ID de Mialing Abierto

en: Mailing permalink
es_MX: Permalink del Mailing

en: Mailing reply ID
es_MX: ID de mailing de réplica

en: Mailing unsubscribeded ID
es_MX: ID de suscripción cancelada de Mailing

en: Mailing: Trackable Opens
es_MX: Correo: Aperturas identificables

en: Mailing: Trackable Replies
es_MX: Correo: Respuestas identificables

en: Mailing: Trackable URL Clicks
es_MX: Correos: Cliks en URL identificables

en: MailingAB ID
es_MX: ID Envío de correo AB

en: Mailings sent to %1
es_MX: Envíos de correo enviados a %1

en: Main
es_MX: Principal

en: Main Colour
es_MX: Color principal

en: Main Information
es_MX: Información principal

en: Main Menu
es_MX: Menú Principal

en: Main Text Color
es_MX: Color del texto principal

en: Main office location
es_MX: Locación de la oficina principal

en: Major Donor
es_MX: Principal Donante

en: Make CiviCRM aware of multiple domains. You should configure a domain group if enabled
es_MX: Haga que CiviCRM tome en cuenta múltiples dominios. Debe configurar un grupo de dominio si lo habilita.

en: Make Contribution
es_MX: Realizar contribución

en: Make Mailing Labels
es_MX: Crear etiquetas para mailing

en: Make Name Badges
es_MX: Hacer Etiqueta de nombre

en: Make PDF
es_MX: Crear un PDF

en: Make PDFs
es_MX: Crear PDFs

en: Make Payment
es_MX: Hacer el pago

en: Make Pledge Payment(s):
es_MX: Hacer Compromiso de pago(s):

en: Make Thank-you Letters
es_MX: Hacer Cartas de Agradecimiento

en: Make a Copy
es_MX: Hacer una Copia

en: Make a Copy of CiviCRM Contribution Page
es_MX: Realizar una copia de la página de donación CiviCRM

en: Make a Copy of CiviCRM Profile Group
es_MX: Hacer una copia del grupo perfil de CiviCRM

en: Make a Copy of Price Set
es_MX: Hacer una copia del  Grupo de precios

en: Make a contribution
es_MX: Hacer una contribución

en: Make it easy for participants to spread the word about this event to friends and colleagues.
es_MX: Que sea fácil para los participantes difundir este evento a amigos y colegas.

en: Make sure at least one parent group is set.
es_MX: Asegúrese de que se haya definido al menos un grupo de padres.

en: Make sure the CAPTCHA feature is NOT enabled for this profile when you are grabbing the HTML code. CAPTCHA requires dynamic page generation. Submitting an HTML Snippet profile form with CAPTCHA included will ALWAYS result in a CAPTCHA validation error - which means that the information entered by the user can not be saved.
es_MX: Asegúrese de que la función de CAPTCHA NO está habilitada para este perfil cuando usted está tomando el código HTML. CAPTCHA requiere generación de páginas dinámicas. Suscribir un formulario de perfil Spinnet HTML con CAPTCHA incluído resultará SIEMPRE en un error de validación CAPTCHA - lo que significa que la información introducida por el usuario no puede ser salvada.

en: Make sure you have enough privileges in the access control system.
es_MX: Asegúrese de tener suficientes privilegios en el acceso al control del sistema.

en: Make this option value 'selected' by default?
es_MX: ¿Desea dejar este valor 'seleccionado' por defecto?

en: Malagasy
es_MX: Malagaso

en: Malay
es_MX: Malai

en: Malayalam
es_MX: Malayo

en: Male
es_MX: Masculino

en: Maltese
es_MX: Maltes

en: Manage
es_MX: Manejar

en: Manage - Scheduled Jobs
es_MX: Gestionar- Trabajos Programados

en: Manage ACL Roles
es_MX: Manejar Grupos

en: Manage Case
es_MX: Administrar Caso

en: Manage Case #%1
es_MX: Gestionar caso #%1

en: Manage Contribution Page
es_MX: Administrar Página de Contribucion

en: Manage Contribution Pages
es_MX: Administrar Páginas de Contribuciones

en: Manage Event Templates
es_MX: Administrar Plantillas de Eventos

en: Manage Events
es_MX: Administrar Eventos

en: Manage Groups
es_MX: Administrar Grupos

en: Manage Personal Campaign Pages
es_MX: Gestionar páginas de campaña personal

en: Manage event participant statuses below. Enable selected statuses to allow event waitlisting and/or participant approval.
es_MX: Administre los estatus de los participantes del evento a continuación. Active los estatus seleccionados para permitir la aprobación de las listas de espera y/o de los participantes al evento.

en: Manage report templates
es_MX: Administrar plantillas de informes

en: Manage the rules used to identify potentially duplicate contact records. Scan for duplicates using a selected rule and merge duplicate contact data as needed.
es_MX: Administre las reglas que se utilizan para identificar los posibles registros de contactos duplicados. Busque duplicados con una de las reglas y unifique los datos del contacto contacto duplicado cuando sea necesario.

en: Manage the rules used to identify potentially duplicate contact records. Scan for duplicates using a selected rule and merge duplicate contact data as needed. Click <strong>Edit Rule</strong> to review or modify the rules for each type of contact. You will generally want to maintain both 'Supervised' and 'Unsupervised' rules for each contact type.
es_MX: Gestiona las reglas usadas para identificar potencialmente registros de contactos duplicados. Busque duplicados usando una regla seleccionada y unifique datos de contactos duplicados, según sea necesario. Haga clic en <strong>Editar regla</strong> para revisar o modificar las reglas de cada tipo de contacto. Generalmente necesitará mantener ambas reglas "Supervisadas" y "Sin supervisar" para cada tipo de contacto.

en: Managed ID
es_MX: ID gestionado

en: Manager
es_MX: Administrador

en: Managing Your Page
es_MX: Gestionando Su Página

en: Mandatory Group
es_MX: Grupo obligatorio

en: Mandatory fields (first name and last name, OR email address) are missing from this form.
es_MX: Campos obligatorios (nombre y apellido, O dirección de email), no están completados en este formulario.

en: Manual Assignment of Related Membership
es_MX: Asignación manual de membresía relacionada

en: Manual Batch
es_MX: Lote manual

en: Manual Recipients
es_MX: Destinatarios manuales

en: Manual Synchronization:
es_MX: Sincronización Manual:

en: Manual contribution amount
es_MX: Cantidad de contribución manual

en: Manual membership and price
es_MX: Membresía manual y precio

en: Manually Synchronize
es_MX: Sincronizar Manualmente

en: Manx
es_MX: Manzo

en: Map
es_MX: Mapa

en: Map %1 Address
es_MX: Mapa %1 Dirección

en: Map Contact
es_MX: Mapa de Contactos

en: Map Contacts
es_MX: Mapa de Contactos

en: Map Enabled
es_MX: Mapa habilitado

en: Map Link
es_MX: Hacer mapa de enlace

en: Map Location(s)
es_MX: Mapa de ubicación(es)

en: Map Primary Address
es_MX: Mapa de Dirección Primaria

en: Map Profile
es_MX: Mapear Perfil

en: Map Provider Key
es_MX: Clave de Proveedor de Mapa

en: Map contacts
es_MX: Hacer mapa de contactos

en: Map event location
es_MX: Mapa de ubicación del evento

en: Map these contacts
es_MX: Asociar estos contactos

en: Map this Address
es_MX: Mapa de esta Dirección

en: Map this Location
es_MX: Mapear esta localización

en: Mapper for Field %1
es_MX: Mapeo para el Campo %1

en: Mapping Field ID
es_MX: ID Mapeo de campo

en: Mapping ID
es_MX: ID de mapeo

en: Mapping Option
es_MX: Opciones de mepeo

en: Mapping Provider
es_MX: Proveedor de Mapeo

en: Mapping Type
es_MX: Tipo de Mapeo

en: Mapping and Geocoding
es_MX: Mapeo y Geocódigos

en: Mapping features require PHP version 5 or greater
es_MX: Los requisitos para Mapping requiera la versión de PHP 5 o superior

en: Marathi
es_MX: Marati

en: March
es_MX: Marzo

en: Margin must be numeric
es_MX: El margen debe ser numérico

en: Mark All
es_MX: Marcar Todos

en: Mark Target Contact(s) for this Relationship
es_MX: Marca los contactos de destino para esta relación

en: Mark as Dedupe Exception
es_MX: Marcar como Excepción de Deduplicado

en: Mark the target contact(s) for this relationship if it appears below. Otherwise you may modify the search name above and click Search again.
es_MX: Marca los contactos destino de esta relación si aparece debajo. En caso contrario puedes modificar el nombre de búsqueda encima y hacer clic otra vez en Buscar.

en: Mark this pair as not a duplicate.
es_MX: Marcar este par como no duplicado.

en: Marked as duplicates.
es_MX: Marcados como duplicados.

en: Marked as non duplicates.
es_MX: Marcados como no duplicados.

en: Market Value
es_MX: Valor de mercado

en: Marshallese
es_MX: Marchalense

en: Mask
es_MX: Máscara

en: Masked Account Number
es_MX: Numero de cuenta enmascarado

en: Mass SMS
es_MX: SMS masivo

en: Master Address Belongs To
es_MX: La Dirección Maestra Pertenece a

en: Master control for access to the main CiviCRM backend and API
es_MX: Control maestro para el acceso a la principal backend CiviCRM y API

en: Match Fields
es_MX: Coincidir Campos

en: Match Value or Expression
es_MX: Relacionar Valor o Expresión

en: Matched Gift
es_MX: Regalo igualado

en: Matched values are replaced with this prefix plus a unique code. EX: If replacement prefix for &quot;Vancouver&quot; is <em>city_</em>, occurrences will be replaced with <em>city_39121</em>.
es_MX: Valores coincidentes son sustituidos con este prefijo y un código único. EJEMPLO: Si el prefijo de sustitución de &quot;Vancouver&quot;  es <em>city_</em> <em> city_ </ em>, las ocurrencias serán reemplazadas por <em> city_39121</em>.

en: Matching CiviCRM Field
es_MX: Campo Coincidente CiviCRM

en: Matching Contributions to Contributors
es_MX: Contribuciones Coincidentes con Contribuyentes

en: Matching Memberships to Contacts
es_MX: Mapeando Membresías a Contactos

en: Matching Participant Data to Contacts
es_MX: Coincidencia de Datos de Participantes con Contactos

en: Matching Rule for %1 Contacts
es_MX: Regla de Coincidencias para Contactos %1

en: Matching this contact based on the de-dupe rule would cause an external ID conflict
es_MX: Emparejar este contacto basándose en la regla de duplicados causará un conflicto con el Identificador externo

en: Matching to Contacts for Inserts and Updates
es_MX: Coindicir con los contactos para inserciones y actualizaciones

en: Max Age
es_MX: Edad máxima

en: Max Amount One
es_MX: Cantidad máxima uno

en: Max Amount Two
es_MX: Cantidad máxima dos

en: Max Instances
es_MX: Instancias Máximas

en: Max Number Of Contacts
es_MX: cantidad de contactos máxima

en: Max Number of Participants
es_MX: Número máximo de participantes

en: Max Participant
es_MX: Máx. Participantes

en: Max Participants
es_MX: Máximo Participantes

en: Max Related
es_MX: Máximo relativo

en: Max Related Members for Type
es_MX: Máximo dependiendo por el Tipos de miembros

en: Max Value
es_MX: Valor Máximo

en: Max participants should be a positive number
es_MX: El número máximo de participantes debe ser positivo

en: Max related
es_MX: Máximo relativo

en: Maximum
es_MX: Máximo

en: Maximum Additional Participants
es_MX: Máximos participantes adicionales

en: Maximum Amount
es_MX: Cantidad máxima

en: Maximum Exceeded
es_MX: Máximo excedido

en: Maximum Multiple Records
es_MX: Registros Múltiples Máximos

en: Maximum Number of Reminders
es_MX: Número máximo de recordatorios

en: Maximum Participants
es_MX: Participantes máximos

en: Maximum Records
es_MX: Registros máximos

en: Maximum Related Memberships
es_MX: Máximo de miembros relacionados

en: Maximum Reminders Send
es_MX: Máximo de recordatorios para enviar

en: Maximum Upload File Size: %1 MB
es_MX: Tamaño máximo del fichero de subida: %1 MB

en: Maximum additional participants
es_MX: Máximos participantes adiccionales

en: Maximum file size cannot exceed Upload max size ('upload_max_filesize') as defined in PHP.ini.
es_MX: El tamaño máximo del archivo no puede exceder el tamaño máximo del fichero de subida ('upload_max_filesize'), como se define en php.ini .

en: Maximum length
es_MX: Duración máxima

en: Maximum number of additional participants per registration
es_MX: Máximo numero de participantes adicionales por resgistro

en: Maximum number of contacts
es_MX: Número máximo de contactos

en: Maximum number of contacts that can be reserved for an interviewer at one time.
es_MX: Cantidad máxima de contactos que pueden ser reservados por un entrevistador por vez.

en: Maximum number of files (documents, images, etc.) which can attached to emails or activities.
es_MX: Número máximo de archivos (documentos, imágenes, etcétera) que pueden adjuntarse al correo electrónico o actividades.

en: Maximum number of multiple records
es_MX: Número máximo de registros múltiples

en: Maximum number of related memberships (leave blank for unlimited).
es_MX: Número máximo de membresías relacionadas (deje en blanco para ilimitado).

en: Maximum reserved at one time
es_MX: Máximo reservado al mismo tiempo

en: Maximum reserved at one time should be a positive number
es_MX: El máximo reservado debe ser un número positivo

en: Maximum total number of contacts that can be in a reserved state for an interviewer.
es_MX: Cantidad total de contactos que pueden ser reservados por un entrevistador.

en: May
es_MX: Mayo

en: Median
es_MX: Media

en: Medical evaluation
es_MX: Evaluación médica

en: Medium
es_MX: Medio

en: Meeting
es_MX: Cita

en: Member
es_MX: Miembro

en: Member Count
es_MX: Conteo de Miembros

en: Member Dashboard
es_MX: Panel de control del miembro

en: Member Dues
es_MX: Cuotas de Miembro

en: Member Name
es_MX: Nombre del Miembro

en: Member Name or Email
es_MX: Nombre o Correo electrónico de Miembro

en: Member Since
es_MX: Miembro Desde

en: Member Since %2 %1
es_MX: Miembro Desde %2 %1

en: Member's Name
es_MX: Nombre del Miembro

en: Memberhip Recurring Contribution
es_MX: Contribución Recurrente

en: Members
es_MX: Miembros

en: Members as of %1 %2
es_MX: Miembro como %1 %2

en: Members assigned this membership type belong to which organization (e.g. this is for membership in 'Save the Whales - Northwest Chapter'). NOTE: This organization/group/chapter must exist as a CiviCRM Organization type contact.
es_MX: Los miembros que tienen asignada este tipo de membresía pertenecen a ciertas organizaciones (Ejem. este es para membresías en "Salvemos las Ballenas - capítulo noreste"). NOTA: Esta organización/grupo/capítulo debe existir como un contacto tipo "organización CiviCRM".

en: Members by Type
es_MX: Miembros según el tipo

en: Members of <a href="%1">%2</a>
es_MX: Miembros de<a href="%1">%2</a>

en: Membership
es_MX: Membresía

en: Membership #
es_MX: Membresía #

en: Membership Added
es_MX: Membresía añadida

en: Membership Autorenewal Billing Updates
es_MX: Actualización de Facturación de Renovación Automática de Membresía

en: Membership Block Default Type
es_MX: Identificador de membresia por bloque pre-determinado

en: Membership Block Display Minimum Fee
es_MX: Mostrar Quota de Membresia por Bloque

en: Membership Block Entity ID
es_MX: No. Identificador de Membresía por bloque

en: Membership Block Entity Table
es_MX: Tabla de Identificador de membresía

en: Membership Block ID
es_MX: Identificador de membresia

en: Membership Block Is Separate Payment
es_MX: Membresia por bloque de pago separado

en: Membership Block Membership Types
es_MX: Bloque de membresía Tipo de membresía

en: Membership Block New Text
es_MX: Nuevo texto para Membresía por bloque

en: Membership Block New Title
es_MX: Nuevo título para Membresía por bloque

en: Membership Block Renewal Text
es_MX: Texto de renovación para Membresía por bloque

en: Membership Block Renewal Title
es_MX: Título de renovación para Membresía por bloque

en: Membership Bulk Entry
es_MX: Entrada por Lotes Membresías

en: Membership Change Date
es_MX: Fecha de cambio de membresía

en: Membership Confirmation and Receipt
es_MX: Confirmación y Recibo de Membresía

en: Membership Deleted
es_MX: Membresía eliminada

en: Membership Detail Report
es_MX: Detalle del Reporte de membresía

en: Membership End Date
es_MX: Fecha de Finalización de la Membresía

en: Membership Expiration Date
es_MX: Fecha Vencimiento de Membresía

en: Membership Fee
es_MX: Cuota de Membresía

en: Membership Fee Total
es_MX: Tarifa Total de Membresía

en: Membership Fields
es_MX: Campos de Membresía

en: Membership Financial Type
es_MX: Tipo de membresía por finanzas

en: Membership ID
es_MX: Identificador de Membresía

en: Membership Information
es_MX: Información de Membresía

en: Membership Invalid
es_MX: El miembro es inválido

en: Membership Join Date
es_MX: Fecha de ingreso de membresía

en: Membership Lapse Date
es_MX: Fecha de vencimiento de membresía

en: Membership Letter (PDF)
es_MX: Carta de membresía (PDF)

en: Membership Log End Date
es_MX: Registro fecha de fin de membresía

en: Membership Log ID
es_MX: Identificador del Log del miembro

en: Membership Log Start Date
es_MX: Registro fecha de inicio de membresía

en: Membership Log modified By
es_MX: Registro de membresía modificado por

en: Membership Num Terms
es_MX: Número de términos de membresía

en: Membership Options
es_MX: Opciones de Membresía

en: Membership Organization
es_MX: Organización de Membresía

en: Membership Organization and Type
es_MX: Organización y Tipo de Membresía

en: Membership Owner ID
es_MX: ID del dueño de la membresía

en: Membership Payment ID
es_MX: Pago de membresía

en: Membership Payment and Receipt
es_MX: Pago de Membresía y Recibo

en: Membership Period
es_MX: Período de membresía

en: Membership Price Set
es_MX: Opciones de Precio de Membresía

en: Membership Recurring Contribution
es_MX: Contribución de miembros recurrente

en: Membership Renewal
es_MX: Renovación de Membresía

en: Membership Renewal Confirmation and Receipt
es_MX: Confirmación de Renovación de Membresía y Recibo

en: Membership Renewal Reminder
es_MX: Recordatorio de Renovación de Membresía

en: Membership Renewal using a credit card requires a Membership fee. Since there is no fee associated with the selected membership type, you can use the normal renewal mode.
es_MX: La Renovación de la Membresía mediante una tarjeta de crédito requiere un cargo de Membresía. Puesto que no hay una cuota asociada con el tipo de membresía seleccionada, puede utilizar el modo de renovación normal.

en: Membership Report (Detail)
es_MX: Reporte de Membresía (Detalle)

en: Membership Report (Lapsed)
es_MX: Reporte de Membresía (Expirado)

en: Membership Report (Summary)
es_MX: Reporte de Membresía (Resumen)

en: Membership Section Enabled?
es_MX: ¿Habilitar Sección de Membresía?

en: Membership Settings
es_MX: Configuración de Membresía

en: Membership Signup
es_MX: Registrarse en Membresía

en: Membership Source
es_MX: Fuente de Membresía

en: Membership Start Date
es_MX: Fecha de inicio de Membresía

en: Membership Status
es_MX: Estado de Membresía

en: Membership Status Error
es_MX: Error de estado de membresía

en: Membership Status ID
es_MX: Estado de membresía

en: Membership Status Id
es_MX: ID de Estado de Membresía

en: Membership Status Is NOT Overriden
es_MX: El estado del miembro NO está sobreescrito

en: Membership Status Is Override?
es_MX: ¿Anular estado de membresía?

en: Membership Status Is Overriden
es_MX: El estado del miembro está sobreescrito

en: Membership Status Is Overriden?
es_MX: ¿Está sobreescrito el estado del miembro?

en: Membership Summary
es_MX: Resumen de Membresía

en: Membership Summary Report
es_MX: Resumen del Reporte de Membresía

en: Membership Transaction #
es_MX: Transacción de Membresía #

en: Membership Type
es_MX: Tipo de Miembro

en: Membership Type Description
es_MX: Descripción membresía por tipo

en: Membership Type Domain
es_MX: Dominio tipo de membresia

en: Membership Type Duration Interval
es_MX: Tipo de Membresía  Duración por interval

en: Membership Type Duration Unit
es_MX: Tipo de Membresía  Duración por unidad

en: Membership Type ID
es_MX: Tipo de membresía

en: Membership Type Id
es_MX: ID de tipo de membresía

en: Membership Type Not Deleted
es_MX: No se ha eliminado el tipo de membresía

en: Membership Type Organization
es_MX: Tipo de Organización

en: Membership Type Plan
es_MX: Tipo de plan por membresía

en: Membership Type Receipt Text
es_MX: Tipo de membresía texto del recibo

en: Membership Type Relationship
es_MX: Tipos de membresía por relación

en: Membership Type Renewal Text
es_MX: Tipo de membresía texto de renovación

en: Membership Type(s)
es_MX: Tipo(s) de membresía

en: Membership Type:
es_MX: Tipo de Membresía:

en: Membership Types
es_MX: Tipos de membresía

en: Membership Types Default
es_MX: Tipos Predeterminados de Membresía

en: Membership Types Label
es_MX: Títulos de Tipos de membresía

en: Membership for %1 has been Cancelled.
es_MX: El miembro de %1 ha sido cancelada.

en: Membership for %1 has been Expired.
es_MX: El miembro de %1 ha vencido.

en: Membership for %1 has been updated.
es_MX: Membresía de %1 ha sido actualizada.

en: Membership for %1 has been updated. The membership End Date is %2.
es_MX: El miembro de %1 ha sido actualizado. La fecha de finalización del miembro es %2.

en: Membership import files must contain data needed to <strong>match the membership to the contact record</strong>. This 'matching' can be handled in several different ways:
es_MX: Los archivos de importación de miembros deben contener los datos necesarios para que <strong>coincida la membresía con el registro de contacto</strong>. Este 'mapeo' se puede manejar de diferentes maneras:

en: Membership import requires that each person, household or organization already exists as a contact record in your CiviCRM database. If you need to import memberships for contact records which haven't been added to CiviCRM yet - you will do this in 2 steps. First, use <strong>Import Contacts</strong> to add the contact records. If possible, include a unique 'External ID' for each new contact which you can then use to match memberships to contacts. Then return to this screen and import the membership records.
es_MX: La importación de las membresías requiere que cada persona, hogar o de la organización ya existe como un registro de contacto en la base de datos CiviCRM. Si necesita importar membresías de los registros de contacto que no se han añadido a CiviCRM todavía - debe hacerlo en 2 pasos. En primer lugar, utilice <strong>Importar contactos</strong> para agregar los registros de contacto. Si es posible, incluir un único "ID externa" para cada nuevo contacto que usted puede utilizar para unir después membresías a los contactos. A continuación, regrese a esta pantalla e importe los registros de membresía.

en: Membership is Auto-Renew
es_MX: Membresía de renovación automática

en: Membership is Auto-Renew and Cancelled
es_MX: La renovación autómatica de su membresía se canceló

en: Membership is Auto-Renew and Ended
es_MX: La renovación automática de su membresía terminó

en: Membership is Auto-Renew and Failed
es_MX: La renovación automática de su membresía falló

en: Membership is Auto-Renew and In Progress
es_MX: Su membresía está en proceso de ser renovada automáticamente

en: Membership is NOT Auto-Renew
es_MX: Membresía NO es de renovación automática

en: Membership is NOT Pay Later
es_MX: Membresía NO es de pago diferido

en: Membership is Pay Later
es_MX: Membresía es de pago diferido

en: Membership is a Test
es_MX: Membresía es una prueba

en: Membership is a Test?
es_MX: ¿Membresía en una prueba?

en: Membership is automatically granted to:
es_MX: La membresía se otorga automáticamente a:

en: Membership listings.
es_MX: Listados de membresía.

en: Membership payment amount.
es_MX: Monto de pago de membresía.

en: Membership payment amount. A contribution record will be created for this amount.
es_MX: Monto del pago de membresía. Se generará un registro de contribución por este monto.

en: Membership renewal reminders must now be configured using the Schedule Reminders feature, which supports multiple renewal reminders  (Administer > Communications > Schedule Reminders). The Update Membership Statuses scheduled job will no longer send membershp renewal reminders. You can use your existing renewal reminder message template(s) with the Schedule Reminders feature.
es_MX: Los recordatorios de renovación de membresías deben ser configurados ahora usando el dispositivo de recordatorios programados que soporta múltiples recordatorios de renovación (Administrar > Comunicaciones > Programar recordatorios). El trabajo programado de actualizar estados de membresías ya no enviará recordatorios de renovación. Puede usar su plantilla(s) actual de mensajes recordatorios de renovación con el dispositivo de Programar recordatorios.

en: Membership renewed automatically
es_MX: Membresía renovada automáticamente

en: Membership section introductory text - displayed to renewing members.
es_MX: Texto introductorio de la sección de membresía - se muestra a los miembros que están renovandola.

en: Membership section introductory text - for new member signups.
es_MX: Texto introductorio de la sección de la membresía - para inscripción de nuevos miembros.

en: Membership section title - displayed to renewing members.
es_MX: Título de la sección de membresía - mostrar para renovar miembros.

en: Membership section title - for new member signups.
es_MX: Título de la sección de membresía - para la inscripción de nuevos miembros.

en: Membership signups on or after this date cover the following calendar year as well. Example: If the rollover day is November 30, membership period for signups during December will cover the following year.
es_MX: Las inscripciones de membresías en o después de esta fecha cubren también el siguiente año calendario. Ejemplo: Si el día de 
    ampliación es el 30 de Noviembre, el período para inscripciones durante Diciembre cubrirá también el año siguiente.

en: Membership signups on or after this day of the month cover the rest of the month plus the specified number of months.
es_MX: Inscripciones de membresías en o después de este día del mes  cubren el resto del mes más el número especificado de meses.

en: Membership status is normally assigned and updated automatically based on your configured membership status rules. However, if you want to assign a status manually and bypass automated status setting, check this box. Then you can select from the available status options.
es_MX: Condición de miembro se asigna y se actualiza automáticamente sobre la base las reglas de estado de Membresíade. Sin embargo, si desea asignar un estado de forma manual y ajuste de estado de bypass automático, marque esta casilla. A continuación, puede seleccionar entre las opciones de estado disponibles.

en: Membership type is a required field.
es_MX: El tipo de membresía es un campo requerido.

en: Membership types are used to categorize memberships. You can define an unlimited number of types. Each type incorporates a 'name' (Gold Member, Honor Society Member...), a description, a minimum fee (can be $0), and a duration (can be 'lifetime'). Each member type is specifically linked to the membership entity (organization) - e.g. Bay Area Chapter.
es_MX: Los tipos de membresías se utilizan para categorizar membresías. Puede definir un número ilimitado de tipos. Cada tipo incorpora al 'nombre' (Miembro de Oro, Miembro de la Sociedad de Honor ...) una descripción, un cargo mínimo (puede ser de $ 0), y una duración (puede ser 'de por vida'). Cada tipo de miembro está específicamente vinculado a la entidad de membresía (la organización) - Por ej. Oficina Regional del Área de la Bahía.

en: Memberships
es_MX: Membresías

en: Memberships - Auto-renew Billing Updates
es_MX: Membresía- Actualizaciones de Facturación de Renovación Automática

en: Memberships - Auto-renew Cancellation Notification
es_MX: Membresía- Notificación de Cancelación de Renovación Automática

en: Memberships - Receipt (on-line)
es_MX: Membresía- Recibo (on-line)

en: Memberships - Signup and Renewal Receipts (off-line)
es_MX: Membresía- Recibos de Inscripción y Renovación (off-line)

en: Memberships can be automatically granted to related contacts by selecting a Relationship Type.
es_MX: Las membresías pueden ser concedidas automáticamente a contactos relacionados, al seleccionar un Tipo de Relación.

en: Memory allocated (PHP config option 'memory_limit')
es_MX: Memoria asignada (opción de configuración de PHP 'memory_limit')

en: Mental health evaluation
es_MX: Evaluación médica mental

en: Menu '%1' has been saved.
es_MX: El Menú '%1' ha sido guardado.

en: Menu ID
es_MX: ID Menú

en: Menu Item
es_MX: Opción de menu

en: Menu Title
es_MX: Título de menú

en: Menu has been rebuilt
es_MX: El menú ha sido reconstruido.

en: Merchant Account Email
es_MX: Correo Electrónico empresarial

en: Merchant ID
es_MX: ID de Comerciante

en: Merchant ID is not set for this payment processor
es_MX: No se ha establecido el identificador del comercio para este procesador de pagos

en: Merge
es_MX: Combinar

en: Merge %1 contacts
es_MX: Combinar contactos %1

en: Merge %1 with
es_MX: Combina %1 con

en: Merge All Contacts with the Same Address
es_MX: Unificar Todos los Contactos con la Misma Dirección

en: Merge Case
es_MX: Fundir Caso

en: Merge Complete
es_MX: Combinación completada

en: Merge Contacts
es_MX: Contactos se combinan

en: Merge Contacts with the Same Address will combine any records having the same address (street address, city, postal code, country) into a single record. If a household record already exists in which multiple individuals share an address, the household will be exported as the combined record. If no household record exists, the records will be combined and the Addressee field will list the contact names, comma-separated.
es_MX: Combinar contactos con la misma dirección combinará cualquier registro que contenga la misma dirección (calle, 
    ciudad, código postal, país) en un único registro. Si ya existe un registro de familia en el que varias personas comparten
    la misma dirección, la familia será exportada como un registro combinado. Si no existen registros de familias, los 
    registros se combinarán y el campo destinatario mostrará los nombres de los contactos, separados por comas.

en: Merge Household Members into their Households
es_MX: Combine los miembros de una familia a su familia

en: Merge Household Members into their Households will export the household record for any contacts sharing a household address.
es_MX: Unificar los Miembros del Hogar en Hogar exportará el registro de la familia para todos aquellos contactos que compartan la misma dirección.

en: Merge Options
es_MX: Opciones para Combinar

en: Merge Tag
es_MX: Combinar Etiquetas

en: Merge and Goto Listing
es_MX: Combinar e ir a la lista

en: Merge and Goto Next Pair
es_MX: Combinar e ir al siguiente par

en: Merge and View Result
es_MX: Combinar y ver resultado

en: Merge and go to Listing
es_MX: Combinar e ir al listado

en: Merge and go to Next Pair
es_MX: Combinar e ir al siguiente par

en: Merge contacts
es_MX: Combinar contactos

en: Merge labels for contacts belonging to the same household
es_MX: Combine etiquetas de contactos que pertenezcan a la misma familia

en: Merge labels for contacts with the same address
es_MX: Combinar etiquetas para contactos con la misma dirección

en: Merge operation requires selecting two contacts.
es_MX: La operación de combinación requiere seleccionar dos contactos.

en: Merge tag %1 into:
es_MX: Combinar etiqueta %1 en:

en: Merging Duplicates..
es_MX: Fusionando duplicados...

en: Message
es_MX: Mensaje

en: Message Formats
es_MX: Formatos de Mensaje

en: Message Mode
es_MX: Modo de Mensaje

en: Message Name
es_MX: Nombre del mensaje

en: Message Sent | Messages Sent
es_MX[0]: Mensaje enviado
es_MX[1]: Mensajes enviados

en: Message Subject
es_MX: Asunto del mensaje

en: Message Template
es_MX: Plantilla de mensaje

en: Message Template Format
es_MX: Formato Plantilla de Mensaje

en: Message Template HTML
es_MX: Plantilla de Mensaje HTML

en: Message Template ID
es_MX: ID de plantilla de mensaje

en: Message Template Is Default?
es_MX: ¿Es la plantilla de mensaje predeterminada?

en: Message Template Is Reserved?
es_MX: ¿Es reservada la plantilla de mensaje?

en: Message Template Subject
es_MX: Asunto Plantilla de Mensaje

en: Message Template Text
es_MX: Texto Plantilla de Mensaje

en: Message Template Title
es_MX: Título de plantilla de mensaje

en: Message Template Workflow
es_MX: Flujo de trabajo de mensajes

en: Message Template Workflow for Cases
es_MX: Plantilla de Mensajes Workflow para Casos

en: Message Template Workflow for Contributions
es_MX: Plantilla de Mensajes Workflow para Contribuciones

en: Message Template Workflow for Events
es_MX: Plantilla de Mensajes Workflow para Eventos

en: Message Template Workflow for Memberships
es_MX: Plantilla de Mensajes Workflow para Membresías

en: Message Template Workflow for Meta Templates
es_MX: Plantilla de Mensajes Workflow para Plantillas Meta

en: Message Template Workflow for Petition
es_MX: Plantilla de Mensajes Workflow para Petición

en: Message Template Workflow for Pledges
es_MX: Plantilla de Mensajes Workflow para Compromisos

en: Message Template Workflow for Profiles
es_MX: Plantilla de Mensajes Workflow para Perfiles

en: Message Template Workflow for Tell-a-Friend
es_MX: Plantilla de Mensajes Workflow para Contarle a un Amigos

en: Message Template is used for SMS?
es_MX: ¿Plantilla de Mensaje es usada para SMS?

en: Message Templates
es_MX: Plantillas de mensaje

en: Message Text
es_MX: Texto de mensaje

en: Message Title
es_MX: Título del Mensaje

en: Message Tokens
es_MX: Códigos / tokens de mensajes

en: Message caught by a content filter
es_MX: Mensaje capturado por un filtro de contenido

en: Message if Event Is Full
es_MX: Mensaje si el evento está lleno

en: Message template with id of %1 does not have a default to revert to.
es_MX: Plantilla de mensaje con id %1 no tiene un valor predeterminado al que volver.

en: Message template's option group and/or option value or ID missing.
es_MX: Falta el ID o el valor de la opción y/o el grupo de opciones de la plantilla del mensaje.

en: Message templates allow you to easily create similar emails or letters on a recurring basis. Messages used for membership renewal reminders, as well as event and activity related reminders should be created via <a href="%1">Schedule Reminders</a>.
es_MX: Las plantillas de mensajes permiten fácilmente, crear correos electrónicos o cartas de manera recurrente. Mensajes usados para la renovación de membresía, así como los eventos los recordatorios de actividades pueden ser creadas a través de <a href="%1">Programar recordatorios</a>.

en: Messages used for membership renewal reminders, as well as event and activity related reminders generally use tokens specific to membership, participant or activity records. For example, a membership renewal reminder may include the membership type and end date tokens. The <a href="%1">Scheduled Reminders</a> screen includes these tokens in the "Insert Tokens" tool, so it is best to create reminder templates there.
es_MX: Mensajes usados para recordatorios de renovación de membresía, así como recordatorios relativos a eventos y actividades generalmente usan códigos / tokens específicos para registros de membresías, participantes o actividades. Por ejemplo, un recordatorio de renovación de membresía puede incluir códigos / tokens de tipo de membresía y fecha de finalización. Las pantallas  <a href="%1">Recordatorios programados</a> incluyen estos tokens en la herramienta "Insertar tokens" , para facilitar la creación de plantillas de recordatorios.

en: Method
es_MX: Método

en: Middle Name
es_MX: Segundo Nombre

en: Middle Name (if present)
es_MX: Segundo nombre (si corresponde)

en: Migrate Settings to %1
es_MX: Migrar configuraciones a %1

en: Migrate honoree information to module_data
es_MX: Migrar información de homenajeado a modulo_dato

en: Miles
es_MX: Millas

en: Millimeters
es_MX: Milímetros

en: Mime Type
es_MX: Tipo Mime

en: Mime Type is now a required parameter
es_MX: Tipo Mime es ahora un parámetro obligatorio

en: Min Age
es_MX: Edad mínima

en: Min Amount One
es_MX: Cantidad mínima uno

en: Min Amount Two
es_MX: Cantidad mínima dos

en: Min Contribution
es_MX: Contribución mínima

en: Min Initial Amount
es_MX: Cantidad mínima inicial

en: Minimize Dashlet?
es_MX: ¿Minimizar Tablero?

en: Minimum Amount
es_MX: Cantidad mínima

en: Minimum Amount should be less than Maximum Amount
es_MX: La Cantidad Mínima debería ser inferior a la cantidad máxima

en: Minimum Contribution
es_MX: Contribución Mínima

en: Minimum Contribution Amount
es_MX: Cantidad de Contribución Mínima

en: Minimum Fee
es_MX: Cargo Mínimo

en: Minimum Initial Amount
es_MX: Cantidad inicial mínima

en: Minimum Multiple Records
es_MX: Registros Múltiples Mínimos

en: Minimum fee required for this membership type. For free/complimentary memberships - set minimum fee to zero (0). NOTE: When using CiviCRM to process sales taxes this should be the tax exclusive amount.
es_MX: Quota mínima requerida para la membresía de este tipo. Para membresías gratis - establezca la quota en cero (0). NOTA: Cuando utilicen CIVICRM para procesar el IVA, este debe ser el monto excluyendo del monto.

en: Minimum: %1
es_MX: Mínimo: %1

en: Misc (Undelete, PDFs, Limits, Logging, Captcha, etc.)
es_MX: Varios (No borrar, PDF's, Límites, Log, Captcha, etc.)

en: Miscellaneous Settings
es_MX: Configuraciones Varias

en: Mismatched Rows (skipped)
es_MX: Filas que no coinciden (saltadas)

en: Mismatched or Invalid contact subtype found for this related contact.
es_MX: Se ha encontrado algún subtipo de contacto no coincidente o inválido para este contacto relacionado.

en: Missing Group/Tag
es_MX: Grupo / etiqueta faltantes

en: Missing Interviewer contact.
es_MX: Falta el contacto del entrevistado

en: Missing Parameters
es_MX: Parámetros perdidos

en: Missing input parameters
es_MX: Parámetros de entrada faltantes

en: Missing required contact matching fields.
es_MX: Falta el contacto que concuerde con los campos.

en: Missing required field(s) :
es_MX: Faltas campo(s) obligatorio(s):

en: Missing required field:
es_MX: Falta un campo requerido:

en: Missing required field: %1
es_MX: Campo requerido: %1 no hallado.

en: Missing required field: Provide %1 or %2
es_MX: Falta el campo: Proporcionar 1% ó 2%

en: Missing required field: Provide Participant ID
es_MX: Falta un campo obligatorio: Ingrese el ID del participante

en: Missing required fields
es_MX: No se encuentran campos requeridos

en: Missing required fields:
es_MX: Faltan campos requeridos:

en: Missing required fields: Soft Credit
es_MX: Campos necesarios faltantes: Crédito blando

en: Mixed profile not allowed for on behalf of registration/sign up.
es_MX: Perfil mixto no permitido para el nombre de registro/inscripción.

en: Mobile
es_MX: Móvil

en: Mobile Phone Providers
es_MX: Proveedores de Teléfonos Móbiles

en: Mobile Provider
es_MX: Proveedor de telefonía móvil

en: Mode
es_MX: Modo

en: Mode could not be updated, save only this %1?
es_MX: No se pudo actualizar, sólo guardar este %1?

en: Modified
es_MX: Modificado

en: Modified Between
es_MX: Modificado entre

en: Modified By
es_MX: Modificado por

en: Modified Date
es_MX: Fecha modificada

en: Module
es_MX: Módulo

en: Moneris
es_MX: Dinero

en: Moneris doesn't currently use the Username field. Enter 'ignoreme' as a placeholder since the field can't be left blank.
es_MX: Moneris no utilizan actualmente el campo Nombre de Usuario. Marque 'ignoreme" como un marcador de posición ya que el campo no puede dejarse en blanco.

en: Monetary Amount Display
es_MX: Vista de la Cantidad Monetaria

en: Monetary Value Display
es_MX: Vista del valor monetario

en: Money
es_MX: Dinero

en: Money Sent Date - From
es_MX: Fecha de envío de dinero - Desde

en: Money Transfer Date
es_MX: Fecha de Transferencia Monetaria

en: Money Transferred
es_MX: Dinero transferido

en: Mongolian
es_MX: Mongol

en: Month
es_MX: Mes

en: Month Beginning
es_MX: Comienzo del mes

en: Month and Year
es_MX: Mes y año

en: Month and Year are required field for Revenue Recognition.
es_MX: El mes y el año son campos obligatorios para el Reconocimiento de ingresos.

en: Month and day (MMDD) on which a fixed period subscription or service will start. EXAMPLE: A fixed period subscription with Start Day set to 0101 means that the subscription period would be 1/1/06 - 12/31/06 for anyone signing up during 2006.
es_MX: Mes y día (MMDD) en el que un periodo de subscripción fijo empezará. EJEMPLO: un periodo de subscripción fijo con el Día de Comienzo establecido en 0101 significa que el periodo de subscripción será 1/1/01 a 12/31/06 para cualquier que se inscriba durante el 2006.

en: Month and day on which a <strong>fixed</strong> period membership or subscription begins. Example: A fixed period membership with Start Day set to Jan 01 means that membership periods would be 1/1/06 - 12/31/06 for anyone signing up during 2006.
es_MX: Mes o día en que el <strong>fixed</strong> periodo de una membresía o suscripción comienza. Por ejemplo: Una membresía de periodo fijo con Fecha de Inicio establecida el 1o de enero, debe tener un periodo del 1/1/06 - 12/31/06 para cualquiera que se registre en ella durante 2006.

en: Month and year only for credit card expiration.
es_MX: Mes y año solo para el vencimiento de la tarjeta de crédito.

en: Month dd, yyyy (December 12, 1998)
es_MX: Mes dd, yyyy (Diciembre 12, 2008)

en: Month prior to previous calendar month
es_MX: El mes anterior al pasado

en: Month/Year
es_MX: Mes/año

en: Monthly
es_MX: Mensual

en: Months
es_MX: Meses

en: More information
es_MX: Más Información

en: More information and sample messages...
es_MX: Más información y mensajes de muestra...

en: More information on required tokens...
es_MX: Token requerido perdido

en: More information on tokens...
es_MX: Más informaión en códigos...

en: Morning Sessions
es_MX: Sesiones en la Mañana

en: Most Recent
es_MX: Más Recientes

en: Most Recent Activity
es_MX: Actividad más Reciente

en: Most Recent Contribution
es_MX: Contribución más reciente

en: Move
es_MX: Mover

en: Move Custom Field
es_MX: Mover campos personalizados

en: Move To Case
es_MX: Mover a un Caso

en: Move down one row
es_MX: Mover una fila hacia abajo

en: Move related...
es_MX: Mover relacionados...

en: Move to Case
es_MX: Mover al caso

en: Move to bottom
es_MX: Mover hasta abajo

en: Move to top
es_MX: Mover hasta arriba

en: Move up one row
es_MX: Mover una fila hacia arriba

en: Mr.
es_MX: Sr.

en: Mrs.
es_MX: Sra.

en: Ms.
es_MX: Srta.

en: Multi Site Settings
es_MX: Configuración Multi Sitio

en: Multi-Select
es_MX: Multi-Selección

en: Multi-Select Country
es_MX: Multi Selección de País

en: Multi-Select State/Province
es_MX: Múltiples selecciones de Provincia

en: Multi-line text box (textarea)
es_MX: Caja de Texto de varias líneas

en: Multi-record listing
es_MX: Listado multi registros

en: Multi-value Custom Data
es_MX: Datos personalizado multi-valor

en: Multiple Choice Option Sets
es_MX: Conjunto de opciones múltiple

en: Multiple Choice Options
es_MX: Opciones Multi-Elección

en: Multiple Contact Merge
es_MX: Combinar Contacto Múltiple

en: Multiple Languages Support
es_MX: Soporte de Múltiples Idiomas

en: Multiple Participants
es_MX: Participantes múltiples

en: Multiple Privacy Options
es_MX: Múltiples opciones de privacidad

en: Multiple people -- such as spouses, parents, or children -- may sometimes share the same email address.
es_MX: Personas varias -- tales como esposas, padres o niños -- pueden algunas veces compartir el mismo correo electrónico.

en: Must Wait on List
es_MX: Debe esperar en la lista

en: My Cases
es_MX: Mis casos

en: My Cases With Recently Performed Activities
es_MX: Mis Casos con Actividades Realizadas Recientemente

en: My Cases With Upcoming Activities
es_MX: Mis casos con Actividades Próximas

en: My Cases with Upcoming Activities
es_MX: Mis casos con Actividades Próximas

en: My Contact Dashboard
es_MX: Mi Panel de Contacto

en: My Contacts / Organizations
es_MX: Mis Contactos/ Organizaciones

en: My Field
es_MX: My campo

en: My Role
es_MX: Mi Rol

en: My Search Title
es_MX: Mi título de búsqueda

en: My Title
es_MX: Mi título

en: My billing address is the same as above
es_MX: Mi dirección de facturación es la misma de arriba.

en: MyISAM Database Engine
es_MX: Motor de base de datos MyISAM

en: MySQL "thread_stack" is %1 kb
es_MX: MySQL "thread_stack" es %1 kb

en: MySQL %1 Configuration
es_MX: Configuración %1 MySQL

en: MySQL database:
es_MX: Base de Datos MySQL:

en: MySQL password:
es_MX: Contraseña MySQL:

en: MySQL server auto_increment_increment is 1
es_MX: El servidor MySQL auto_increment_increment es 1

en: MySQL server does have InnoDB support
es_MX: Tu servidor MySQL no tiene soporte para InnoDB

en: MySQL server:
es_MX: Servidor MySQL:

en: MySQL support
es_MX: Soporte MySQL

en: MySQL support not included in PHP.
es_MX: Soporte para MySQL no incluido en PHP.

en: MySQL username:
es_MX: Usuario MySQL:

en: MySQL version %1 or higher is required, you are running MySQL %2.
es_MX: Se requiere la versión MySQL %1 o superior, tu estas ejecutando la versión %2 de MySQL.

en: MySQL version at least %1
es_MX: Como mínimo, versión MySQL %1

en: Māori
es_MX: Maorí

en: N/A
es_MX: No disponible

en: NO BULK EMAILS (User Opt Out)
es_MX: NO ENVIAR CORREOS MASIVOS  [Excluido por el usuario]

en: NOT Personal Campaign Page Honor Roll
es_MX: NO cuadro de honor de la página de campaña personal

en: NOTE: Alternatively, you can enable the <strong>Pay Later</strong> feature below without setting up a payment processor. All users will then be asked to submit payment offline (e.g. mail in a check, call in a credit card, etc.).
es_MX: Nota: Puede habilitar la opción <strong>Pagar después</strong> de abajo sin seleccionar un procesador de pago. Los usuarios deberán elegir otra forma de pago (ej enviar un cheque por correo, tarjeta de crédito, etc)

en: NOTE: Alternatively, you can enable the <strong>Pay Later</strong> option below without setting up a payment processor. All users will then be asked to submit payment offline (e.g. mail in a check, call in a credit card, etc.).
es_MX: NOTA: Alternativamente, puede activar la opción de abajo<strong>Pagar más tarde</strong> sin configurar un procesador de pagos. Se pedirá entonces a todos los usuarios que introduzcan otra forma de pago (por ej. enviar un cheque por correo, llamar para pagar con tarjeta de crédito, etc.).

en: NOTE: Contacts selected on the search results are not relevant here; all contacts that meet the following criteria will be in the group.
es_MX: NOTA: Los contactos seleccionados en el resultado de busca, no son relevantes aquí; todos los contactos que coincidan con los siguientes criterios serán del grupo.

en: NOTE: Contacts who are in the "Unsubscription Group" but do not match your search critera will not be included in the mailing regardless of their status in that group. This is a change from previous versions which used the term "Base Group".
es_MX: NOTA: Los contactos que se encuentran en el “Grupo de Cancelación de Suscripción” pero no coinciden con el criterio de la búsqueda, no serán incluidos en el correo electrónico colectivo, independientemente del estado que tengan en ese grupo.  Este es un nuevo cambio hecho de la versión anterior que utilizaba el término “Grupo Base”

en: NOTE: Even if only a few contacts have been selected from the search results, all contacts that meet the following criteria will be in the group.
es_MX: NOTA: Aunque solo algunos contactos han sido seleccionado del resultado de búsqueda, todos los contactos que cumplan el criterio de búsqueda serán incluidos en el grupo.

en: NOTE: For Custom Data ACLs, the 'View' and 'Edit' operations currently do the same thing. Either option grants the right to view AND / OR edit custom data fields (in all groups, or in a specific custom data group). Neither option grants access to administration of custom data fields.
es_MX: NOTA: Para las ACL de Datos Personalizados, actualmente las operaciones "Ver" y "Editar" realizan las misma acción. Cualquiera de estas opciones permite ver Y/O modificar campos de datos personalizados (en todos los grupos o en un grupo específico de datos personalizados). Ninguna de las opciones permite el acceso a la administración de los campos de datos personalizados.

en: NOTE: For Event ACLs, the 'View' operation allows access to the event information screen. "Edit" allows users to register for the event if online registration is enabled.
es_MX: NOTA: Para las ACLs de eventos, la operación 'Ver' permite el acceso a la pantalla de información del evento. "Editar" permite a los usuarios registrarse para el evento si el formulario de registro en línea está habilitado.

en: NOTE: If there are multiple matching contacts, the first matching record is used.
es_MX: NOTA: Si coinciden varios contactos se utilizará el primer registro coincidente.

en: NOTE: If you are composing HTML-formatted messages, you may want to enable a Rich Text (WYSIWYG) editor (Administer &raquo; Customize Data & Screens &raquo; Display Preferences).
es_MX: NOTA: Si usas mensajes con formato HTML, tal vez requieras habilitar el editor de texto enriquecido (WYSIWYG) (Administrar &raquo; Datos Personalizados & Pantalla &raquo; Preferencias de Pantalla).

en: NOTE: If you are using this contribution page for membership signup and renewals, the financial type configured in the membership type settings will be used when recording the membership payment. The financial type selected here will only be used if you are also collecting additional contributions (as configured on the Membership Settings page).
es_MX: NOTA: Si está usando esta página de contribución para enrolar o renovar membresías, el tipo financiero configurado en las opciones del tipo de membresía será usado al registrarse el pago de la membresía. El tipo financiero seleccionado aquí sólo se usará si usted está también obteniendo contribuciones adicionales (como está configurado en la página de opciones de membresías).

en: NOTE: Profile ACL operations affect which modes a profile can be used in (i.e. Create a new contact, Edit your own contact record, View a contact record, etc.). The Create operation is required for profiles embedded in online contribution or event registration forms. None of the operations for Profile ACLs grant access to administration of profiles.
es_MX: NOTA: Las operaciones con ACLs de perfil afectan a los modos en los que un perfil se puede utilizar (es decir, crear un nuevo contacto, editar su propio contacto, ver los datos de un contacto, etc.) La operación de Creación es necesaria para perfiles incrustados en donaciones en línea o formularios de registro a eventos. Ninguna de las operaciones de conceder acceso al Perfil de las ACL para la administración de perfiles.

en: NOTE: Social media links will be automatically included if you have enabled 'Social media sharing' for this page (see the 'Title' tab).
es_MX: NOTA: Los enlaces de redes sociales estarán incluidos automáticamente si ha habilitado la opción 'Compartir en redes sociales' en esta página (vea la lengüeta 'Título').

en: NOTE: Some of these searches may rely on specific site configurations - and may not work as expected on your site.
es_MX: NOTA: Algunas de estas búsquedas pueden depender de la configuración específica de ese sitio - y puede que no funcionen como espera en el suyo.

en: NOTE: The text entered here will be used for both TEXT and HTML versions of receipt emails so we do not recommend including HTML tags / formatting here.
es_MX: NOTA: El texto ingresado aquí será usado en ambas versiones TEXTO y HTML de los correos electrónicos de los destinatarios, por lo tanto no recomendamos incluir etiquetas HTML ni códigos de formato.

en: NOTE: This option is NOT available for PayPal Website Payments Standard and Google Checkout.
es_MX: NOTA: esta opción NO está disponible para el Sitio Web de Pagos Estándar PayPal ni para Google Checkout.

en: NOTE: This setting applies only to custom sets used for Contact records (e.g. Individuals, Households, Organizations, or ALL contact types).
es_MX: NOTA: Esta configuración aplica solo a configuraciones personalizadas utilizadas por el registro de Contacto (por ejemplo, Individuos, Familia, Organizaciones, o TODO tipo de contactos)

en: NOTE: View Only fields can not be included in Profile Search forms.
es_MX: NOTA: Los campos de Solo Lectura no pueden ser incluidos en el formulario de Búsqueda de Perfiles.

en: NOTE: When this feature is enabled, all links in the message body (including mailtos) will be automatically re-written to route through your CiviCRM website prior to redirecting to the target page.
es_MX: NOTA: Cuando esta función está habilitada, todos los enlaces en el cuerpo de texto del mensaje (incluyendo aquellos maltos) serán automáticamente reescritos para ser dirigidos a su sitio CiviCRM antes que lo redigiriga a la página de destino.

en: NOTE: When this feature is enabled, all links in the message body will be automatically re-written to route through your CiviCRM server prior to redirecting to the target page.
es_MX: NOTA: Cuando esta función está habilitada, todos los enlaces en el cuerpo de texto del mensaje serán automáticamente reescritos para ser dirigidos a su servidor CiviCRM antes que lo redigiriga a la página de destino.

en: Name
es_MX: Nombre

en: Name (Frequency)/Description
es_MX: Nombre (Frecuencia)/Descripción

en: Name (Status ID)
es_MX: Name ( ID de Estado)

en: Name (for Honor Roll)
es_MX: Nombre (para Cuadro de Honor)

en: Name (key)
es_MX: Nombre(Clave)

en: Name Badge
es_MX: Nombre del Gafete

en: Name Badge Format
es_MX: Formate de nombre de credencial

en: Name Only
es_MX: Sólo Nombre

en: Name Tent
es_MX: Nombre Tienda

en: Name The SMS
es_MX: Nombrar el SMS

en: Name Tokens
es_MX: Códigos / tokens de nombres

en: Name Your Mailing
es_MX: Nombrar Tu Mailing

en: Name Your SMS
es_MX: Nombre su SMS

en: Name already exists in Database.
es_MX: El nombre ya existe en la Base de Datos.

en: Name and Address
es_MX: Nombre y Dirección

en: Name and Address (reserved)
es_MX: Nombre y dirección (reservado)

en: Name and Email
es_MX: Nombre y Correo Electrónico

en: Name and Email (reserved)
es_MX: Nombre y correo electrónico (reservado)

en: Name badges - print
es_MX: Tarjetas de identificación - Imprimir

en: Name can only consist of alpha-numeric characters
es_MX: El nombre debe consistir en solamente caracteres alfanuméricos

en: Name cannot not start with a digit
es_MX: El nombre no debe comenzar con un dígito

en: Name for new group
es_MX: Nombre para el nuevo grupo

en: Name is required to save Export Mapping
es_MX: Un nombre es necesario para guardar el Mapeo de Exportación

en: Name is required to save Import Mapping
es_MX: El Nombre es requerido para guardar las Asignaciones de una Importación

en: Name like: %1
es_MX: Nombre como: %1

en: Name of Receipt Sender
es_MX: Nombre de quien envía Recibo

en: Name of Tag
es_MX: Nombre de la Etiqueta

en: Name of the premium (product, service, subscription, etc.) as it will be displayed to contributors.
es_MX: Nombre de los premios (producto, servicio, subscripción, etc.) tal y como se le mostrará a los contribuidores.

en: Name of the protocol to use for polling.
es_MX: Nombre del protocolo que se utilizará en la encuesta.

en: Name of this group of settings.
es_MX: Nombre de este grupo de configuraciones.

en: Name of this status type, for use in the code.
es_MX: Nombre de este tipo de estatus, para utilizar en el código.

en: Name or Email
es_MX: Nombre o Email

en: Name or IP address of mail server machine.
es_MX: Nombre o dirección IP del servidor de correo.

en: Name or nickname contributor wants to be displayed in the Honor Roll. Enter "Anonymous" for anonymous contributions.
es_MX: Nombre o apodo de contribuyente desea que se muestre en el Cuadro de Honor. Escriba "Anónimo" para las contribuciones anónimas.

en: Name, Status and Register Date
es_MX: Nombre, Estado y Fecha de Registro

en: Name/Email
es_MX: Nombre / correo electrónico

en: Name:
es_MX: Nombre:

en: Namespace reserved for component.
es_MX: Espacio reservado para los componentes.

en: National Membership
es_MX: Membresía Nacional

en: Navajo, Navaho
es_MX: Navajo

en: Navigate back to the 'Home' dashboard and click 'Configure Dashboard' again.
es_MX: Navegue de vuelta a su tablero de 'Inicio' y haga clic en 'Configurar tablero' nuevamente.

en: Navigate to a report instance and verify the report filters and display type (Tabular, Bar or Pie Chart). OR create a new report instance from the Reports menu &raquo; Create Reports from Templates.
es_MX: Navegue a una instancia de informar y verificar los filtros de reporte y el tipo de visualización (Tabular, de Barras o Gráfico Circular). O cree una nueva instancia del Reporte en el menú Informes »Crear Reportes a partir de Plantillas.

en: Navigate to a report instance and verify the report filters and display type (Tabular, Bar or Pie Chart). OR create a new report instance from the Reports menu » Create Reports from Templates.
es_MX: Navegue a una instancia de informar y verificar los filtros de reporte y el tipo de visualización (Tabular, de Barras o Gráfico Circular). O cree una nueva instancia del Reporte en el menú Informes »Crear Reportes a partir de Plantillas.

en: Navigation
es_MX: Navegación

en: Navigation Domain
es_MX: Navegación - Domino

en: Navigation ID
es_MX: ID Navigación

en: Navigation Item Label
es_MX: Navegación - Etiqueta de objeto

en: Navigation Item Machine Name
es_MX: Navegación - Nombre de máquina

en: Navigation Menu
es_MX: Menú de navegación

en: Navigation parent ID
es_MX: Navegación - ID Padre

en: Ndonga
es_MX: Nonga

en: Negative
es_MX: Negativo

en: Negative Amounts
es_MX: Cantidades negativas

en: Negative Options
es_MX: Opciones negativas

en: Net
es_MX: Red

en: Net Amount
es_MX: Cantidad Neta

en: Net Payment
es_MX: Pago neto

en: Net amount should be equal to the difference between payment amount and fee amount.
es_MX: El importe neto tiene que ser igual a la diferencia entre el importe pagado y el importe de la comisión.

en: Net value of the contribution (Total Amount minus Fee).
es_MX: Valor neto de esta donación (cantidad total menos tasas).

en: Net value of the payment (Total Amount minus Fee).
es_MX: Valor neto del pago (cantidad total menos la comisión).

en: Network Error
es_MX: Error de red

en: Never
es_MX: Nunca

en: Never remind me again
es_MX: No recordar de nuevo

en: New
es_MX: Nuevo

en: New %1
es_MX: Nuevo %1

en: New %1 Report
es_MX: Nuevo informe %1

en: New A/B Test
es_MX: Nuevo A/B Test

en: New ACL
es_MX: Nuevo ACL

en: New Accounting Batch
es_MX: Nuevo Lote de Contabilidad

en: New Activity
es_MX: Nueva actividad

en: New Base Directory
es_MX: Nuevo Directorio de la Base

en: New Base URL
es_MX: Nueva URL base

en: New Case
es_MX: Nuevo Caso

en: New Case Type
es_MX: Nuevo tipo de Caso

en: New CiviCRM Profile
es_MX: Nuevo Perfil CiviCRM

en: New Connections
es_MX: Nuevas Conecciones

en: New Contact
es_MX: Nuevo Contacto

en: New Contribution
es_MX: Nueva Contribución

en: New Credit Card
es_MX: Nueva Tarjeta de Crédito

en: New Custom Field Set
es_MX: Nuevo conjunto de campos personalizados

en: New Data Entry Batch
es_MX: Nuevo ingreso de datos en lote

en: New Donor
es_MX: Donante Nuevo

en: New Email
es_MX: Nuevo correo electrónico

en: New Event
es_MX: Nuevo Evento

en: New Event Template
es_MX: Nueva Plantilla de Evento

en: New Field
es_MX: Nuevo campo

en: New HTML Type
es_MX: Nuevo Tipo HTML

en: New Household
es_MX: Nueva Familia

en: New Individual
es_MX: Nuevo Individuo

en: New Mailing Component
es_MX: Nuevo componente de Mailing

en: New Membership Status
es_MX: Nuevo Estado de Membresía

en: New Menu
es_MX: Nuevo menú

en: New Message Template
es_MX: Nueva plantilla de mensaje

en: New Option Group
es_MX: Nuevo Grupo de opciones

en: New Option for '%1'
es_MX: Nueva Opción para '%1'

en: New Organization
es_MX: Nueva Organización

en: New Participant Status
es_MX: Nuevo Estatus de Participante

en: New Payment Instrument
es_MX: Nuevo instrumento de pago

en: New Payment Method
es_MX: Nuevo método de pago

en: New Payment Procesor Type
es_MX: Nuevo tipo de procedimiento de pago

en: New Payment Processor
es_MX: Nuevo Procesador del Pago

en: New Price Set
es_MX: Nuevo Grupo de Precios

en: New Report
es_MX: Nuevo informe

en: New Report Template
es_MX: Nueva Plantilla de Reporte

en: New Scheduled Job
es_MX: Nuevo Trabajo Programado

en: New Site Name
es_MX: Nuevo Nombre del sitio

en: New Smart Group
es_MX: Nuevo Grupo inteligente

en: New Start Date
es_MX: Nueva Fecha de Inicio

en: New codebase version detected. You might want to visit <a href='%1'>upgrade screen</a> to upgrade the database.
es_MX: Nueva versión de código detectada. Quizás le interese visitar la <a href='%1'>pantalla de actualización</a> para actualizar la base de datos.

en: New codebase version detected. You must visit <a href='%1'>upgrade screen</a> to upgrade the database.
es_MX: Detectada nueva versión de código. Quizás le interese visitar la <a href='%1'>pantalla de actualización</a> para actualizar la base de datos.

en: New personal campaign page
es_MX: Nueva Página de Campaña Personal

en: New security release %1 is available. The site is currently running %2.
es_MX: Nueva actualización de seguridad disponible %1. El sitio actualmente esta funcionando con al versión %2.

en: New version %1 is available. The site is currently running %2, which has reached its end of life.
es_MX: Nueva version %1 disponible. El sitio esta funcionando actualmente con la versión %2, que ha llegado a su fin de validez.

en: New version %1 is available. The site is currently running %2.
es_MX: Nueva versión %1 disponible. El sitio esta funcionando con la versión %2.

en: Next
es_MX: Siguiente

en: Next &gt;
es_MX: Siguiente &gt;

en: Next 12 months including today
es_MX: Siguientes 12 meses incluyendo hoy

en: Next 30 days including today
es_MX: Siguientes 30 días incluyendo hoy

en: Next 60 days including today
es_MX: Siguientes 60 días incluyendo hoy

en: Next 7 days including today
es_MX: Siguientes 7 días incluyendo hoy

en: Next 90 days including today
es_MX: Siguientes 90 días incluyendo hoy

en: Next Amount
es_MX: Cantidad siguiente

en: Next Contribution
es_MX: Próxima Contribución

en: Next Contribution Date
es_MX: Próxima Fecha de Contribución

en: Next Fiscal Year
es_MX: Siguiente año fiscal

en: Next Group Refresh Time
es_MX: Próximo refresco de grupo

en: Next Month
es_MX: Siguiente mes

en: Next Pay Date
es_MX: Próxima fecha de pago

en: Next Payment Amount
es_MX: Siguiente monto del pago

en: Next Payment Date
es_MX: Nueva fecha de Pago

en: Next Payment Due
es_MX: Fecha del Siguiente Pago

en: Next Quarter
es_MX: Siguiente trimestre

en: Next Sched.
es_MX: Horario Siguiente.

en: Next Scheduled
es_MX: Siguiente programada

en: Next Scheduled Activity
es_MX: Próxima Actividad programada

en: Next Scheduled Contribution Date
es_MX: Próxima fecha programada de contribución

en: Next Scheduled Recurring Contribution
es_MX: Próxima contribución recurrente programada

en: Next Week
es_MX: Siguiente semana

en: Next Year
es_MX: Siguiente año

en: Next calendar month
es_MX: Siguiente mes calendario

en: Next calendar year
es_MX: Siguiente año calendario

en: Next fiscal year
es_MX: Siguiente año fiscal

en: Next quarter
es_MX: Siguiente trimestre

en: Next step
es_MX: Siguiente paso

en: Next week
es_MX: Siguiente semana

en: Next/Previous buttons are not available for searches which are sorted by email, phone or address fields.
es_MX: Los botones siguiente / anterior no están disponibles para búsquedas que son clasificadas por campos de correo electrónico, teléfono o dirección.

en: Nick Name
es_MX: Apodo

en: Nickname
es_MX: Apodo

en: No %1 match your search criteria. Suggestions:
es_MX: Ningun %1 coincide con tu criterio de busqueda. Sugerencias:

en: No %1 reports have been created.
es_MX: No se han creado informes %1

en: No Accounting Batches match your search criteria.
es_MX: Ningún Lote de Contabilidad concuerda con su criterio de búsqueda.

en: No Action Selected
es_MX: No se ha seleccionado ninguna acción

en: No Batches Selected
es_MX: No se ha seleccionado ningún Lote

en: No Bulk Email(Is Opt Out)
es_MX: Sin Correo Masivo (está Opt Out)

en: No Bulk Emails (User Opt Out)
es_MX: No enviar Correos Masivos (Opción de Salida del Usuario)

en: No CiviCRM Profiles have been created yet. You can <a href='%1'>add one now</a>.
es_MX: Ningún Perfil CiviCRM ha sido creado todavía. Usted puede <a href='%1'>añadir uno ahora</a>.

en: No Components have been enabled for your site that can be configured with the price sets. Click <a href='%1'>here</a> if you want to enable CiviEvent/CiviContribute for your site.
es_MX: Ninguno de los componentes han sido habilitados para que su sitio web puede configurarse con las tarifas. Haga clic <a href='%1'>aquí</a> si desea habilitar CiviEvent / CiviContribute para su sitio.

en: No Contacts Selected
es_MX: No hay contactos seleccionados

en: No Contribution Price Sets have been configured / enabled for your site. Price sets allow you to configure more complex contribution options (e.g. "Contribute $25 more to receive our monthly magazine."). Click <a href='%1'>here</a> if you want to configure price sets for your site.
es_MX: Ningún Conjunto de Precio de Contibución ha sido configurado/habilitado para su sitio. Conjuntos de Precio le permiten configurar opciones de contribución más complejas (por ejemplo "Contribuir con $25 más para recibir nuestra revista mensual"). Haga clic <a href='%1'>aquí</a> si desea configurar conjuntos de precios para su sitio.

en: No Data Entry Batches have been created for this site.
es_MX: No han sido creados lotes de ingreso de datos para este sitio.

en: No Duplicate Checking
es_MX: No duplicar chequeo

en: No Duplicate emails?
es_MX: ¿No duplicar correos electrónicos?

en: No Email Verification
es_MX: No hay verificación de Email

en: No Emails to Restore
es_MX: No hay correos electrónicos para restaurar

en: No Extensions Available for this Version
es_MX: No existen extensiones disponibles para esta versión

en: No Fee Level(s) or Price Set is configured for this event.<br />Click <a href='%1'>CiviEvent >> Manage Event >> Configure >> Event Fees</a> to configure the Fee Level(s) or Price Set for this event.
es_MX: No hay Cargo(s) o Fijar Precio  configurado para este evento. <br />Clic <a href='%1'> Evento Civi >> Administrar Evento >> Configurar >> Cargo del evento</a>
     para configurar el Cargo(s) o Fijar Precio para este evento.

en: No Membership Price Sets have been configured / enabled for your site. Price sets allow you to configure more complex membership signup and renewal options, including allowing constituents to sign up for multiple memberships at the same time. Click <a href='%1'>here</a> if you want to configure price sets for your site.
es_MX: Ningún Conjunto de Precio de Membresía ha sido configurado/ habilitado para su sitio. Los Conjuntos de Precios le permiten configurar opciones de renovación o registro de membresía más complejas, incluyendo permitir a los contactos registrarse en múltiples membresías al mismo tiempo. Haga clic <a href='%1'>aquí</a> si desea configurar conjuntos de precios para su sitio.

en: No Multi-Record Fields configured for this profile (gid=%1)
es_MX: Ho hay campos multi-registros configurados para este perfil (gid=%1)

en: No Payment Processor has been configured / enabled for your site. If this is a <strong>paid event</strong> AND you want users to be able to <strong>register and pay online</strong>, you will need to <a href='%1'>configure a Payment Processor</a> first. Then return to this screen and assign the processor to this event.
es_MX: No se ha configurado o habilitado ningún Procesador de Pago para el sitio. Si este es un <strong>evento pago</strong> y desea que los usuarios puedan <strong>registrarse y pagar en línea</strong> necesitará <a href='%1'>configurar un procesador de Pago</a> primero. Después regrese a ésta pantalla asigne el procesador a este evento.

en: No Payment Processor has been configured / enabled for your site. Unless you are only using CiviContribute to solicit non-monetary / in-kind contributions, you will need to <a href='%1'>configure a Payment Processor</a>. Then return to this screen and assign the processor to this Contribution Page.
es_MX: Ningún sistema de pago ha sido configurado / habilitado para su sitio. A menos que usted esté utilizando CiviContribute sólo para solicitar donaciones no monetarias / en efectivo, necesitará <a href='%1'>configurar un sistema de pago</a>. Regrese a esta pantalla y asigne el sistema a esta página de donación.

en: No Price Set has been configured / enabled for your site. Price sets allow you to meet the complex demands of your event registration structure.(e.g. "Pay $15 more for lunch."). Click <a href='%1'>here</a> if you want to configure price sets for your site.
es_MX: El Fijar Precio no ha sido configurado/habiltado en su sitio. Fijar el precio le permiten satisfacer las complejas demandas de la estructura de su registro de eventos. (ej "pagar $15 más para el almuerzo."). Haga clic en <a href='%1'>aquí</a> si desea configurar Fijar precio de su sitio.

en: No Profile Available
es_MX: No hay perfil disponible

en: No Profile Configured
es_MX: No hay perfiles configurados

en: No Profile with a user account registration option has been configured / enabled for your site. You need to <a href='%1'>configure a Supporter profile</a> first. It will be used to collect or update basic information from users while they are creating a Personal Campaign Page.
es_MX: Ningún Perfil con una opción de registro de cuenta de usuario ha sido configurado/ habilitado para este sitio. Usted necesita <a href='%1'>configurar un perfil de Partidario</a> primero. El mismo será utilizado para reunir o actualizar información básica de usuarios mientras ellos están creando su Página de Campaña Personal.

en: No Reply
es_MX: No responder

en: No Scheduled Reminders have been created.
es_MX: No se crearon Recordatorios Programados

en: No Thank-you Label
es_MX: Sin etiqueta de agradecimiento

en: No Thank-you Label is a required field.
es_MX: La etiqueta de No, gracias es un campo obligatorio.

en: No Thank-you Option
es_MX: Sin opción de agradecimiento

en: No Thank-you Position
es_MX: Sin posición de agradecimiento

en: No Thank-you Text
es_MX: Sin texto de agradecimiento

en: No Updates Saved
es_MX: No hay actualizaciones guardadas

en: No account create option
es_MX: Sin opción de crear cuenta

en: No active instances of payment processor %1 were found.
es_MX: No se han encontrado instancias activas del procesador de pago %1.

en: No active instances of payment processor '%1' were found.
es_MX: No se han encontrado instancias activas del procesador de pago %1.

en: No active price fields found for this event!
es_MX: ¡No se encontraron campos de precios activos para este evento!

en: No additional payments found for this %1 record
es_MX: Sin pagos adicionales encontrados para este %1 registro

en: No auto-renew option
es_MX: No habilitar opción de renovación automática

en: No available Contribution Pages match your search criteria. Suggestions:
es_MX: No existen Páginas de Contribución que coincidan con su criterio de búsqueda: Sugerencias:

en: No available Events match your search criteria. Suggestions:
es_MX: No hay eventos disponibles que coincidan con sus criterios de búsqueda. Sugerencias:

en: No available applications
es_MX: No hay aplicaciones disponibles

en: No batches were selected.
es_MX: No se han seleccionado lotes.

en: No bulk emails (User Opt Out)
es_MX: No correos masivos (Usuario Opt Out)

en: No clue about the %1
es_MX: Ninguna pista sobre el %1

en: No contact found for this related contact ID: %1
es_MX: No fue encontrado ningún contacto relacionado a este ID contacto %1

en: No contacts are currently eligible to inherit this relationship.
es_MX: Ningun contacto está disponible actualmente para heredar esta relación.

en: No content to preview
es_MX: Sin contenido para previsualizar

en: No contribution pages have been created yet. Click <a accesskey="N" href='%1'>here</a> to create a new contribution page.
es_MX: No se han creado páginas de contribución todavía. Haga clic <a accesskey="N" href='%1'>aquí</a> para crear una nueva página de contribución.

en: No contributions have been recorded from this contact.
es_MX: No se han registrado las contribuciones de este contacto.

en: No cron runs have been recorded.
es_MX: no se han registrado ejecuciones de cron.

en: No custom data groups have been created yet. You can <a id="newCustomDataGroup" href='%1'>add one</a>.
es_MX: Ningún grupo de dato personalizado ha sido creado todavía. Usted puede <a id="newCustomDataGroup" href='%1'>añadir uno</a>.

en: No data available for this contact. Please check city/state/zipcode
es_MX: Sin datos disponibles para este contacto. Por favor verifique ciudad/estado/código postal

en: No description available for this event
es_MX: No hay descripcione disponibles para este evento

en: No event registrations have been recorded for this contact.
es_MX: No se han registrado eventos para este contacto.

en: No export format selected.
es_MX: Formato de No exportar elegido.

en: No extensions installed. <a %1>Browse available extensions</a>.
es_MX: No hay extensiones instaladas. <a %1>Puede explorar las extensiones disponibles.</a>.

en: No fields in this Profile have been configured as searchable. Ask the site administrator to check the Profile setup.
es_MX: No hay campos en este Perfil que se hayan configurado para realizar búsquedas. Solicite al administrador del sitio que compruebe la configuración del Perfil.

en: No fields in this Profile have been configured to display as a result column in the search results table. Ask the site administrator to check the Profile setup.
es_MX: No hay campos en este Perfil se hayan configurado para que se muestren en una columna de resultados en la tabla de resultados de la búsqueda. Solicite al administrador del sitio que compruebe la configuración del Perfil.

en: No grants have been recorded for this contact.
es_MX: No se han registrado Donaciones de este contacto.

en: No link
es_MX: Sin enlace

en: No mailboxes have been configured for Email to Activity Processing
es_MX: Ningún buzón de correo ha sido configurado para Correo Electrónico para Procesamiento de Actividad

en: No matches found
es_MX: No se encontraron coincidencias

en: No matches found for:
es_MX: No se encontraron coincidencias para:

en: No matching Data Entry Batches found for your search criteria.
es_MX: No se encontraron ingresos de datos en lotes para su criterio de búsqueda.

en: No matching Groups found for your search criteria. Suggestions:
es_MX: No se encontraron grupos coincidentes con su criterio de búsqueda. Sugerencias:

en: No matching contact found.
es_MX: No se han encontrado contactos coincidentes

en: No matching results for
es_MX: Sin coincidencias para

en: No memberships have been recorded for this contact.
es_MX: No hay membresías registradas para este contacto.

en: No of contacts to find matches for
es_MX: Número de contactos para encontrar coincidencias para

en: No participants were added.
es_MX: No hay participantes añadidos.

en: No payment information found for this record
es_MX: No se encuentra información de pago para este registro

en: No payments found for this %1 record
es_MX: Sin pagos encontrados para este %1 registro

en: No pledges have been recorded from this contact.
es_MX: No han sido registrados compromisos de este contacto.

en: No possible duplicates were found using %1 rule.
es_MX: No fueron encontrados posibles duplicados usando la regla %1.

en: No premium products have been created for your site. You can <a href='%1'>add one</a>.
es_MX: Ningún producto de premio ha sido creado para este sitio. Usted puede <a href='%1'>añadir uno</a>.

en: No price sets have been added yet.
es_MX: No se han añadido listados de precios todavía.

en: No processing status reported yet.
es_MX: Ningún estado de proceso reportado todavía.

en: No recipients
es_MX: Sin destinatarios

en: No records of type '%1' found.
es_MX: No se han encontrado resultados del tipo '%1'

en: No records of type \'%1\' found.
es_MX: No se han encontrado resultados del tipo '%1'

en: No records to export
es_MX: Sin registros para exportar

en: No respondents are currently reserved for you to interview.
es_MX: No hay más participantes disponibles para entrevistar.

en: No response from the server. Check your internet connection and try reloading the page.
es_MX: No hay respuesta del servidor. Compruebe su conexión a internet y pruebe a actualizar la recargar la página.

en: No such message template: id=%1.
es_MX: No hay plantillas de mensaje como: id=%1.

en: No such message template: option group %1, option value %2.
es_MX: No hay plantilla de mensaje como: opción de grupo %1, opción de valor %2.

en: No survey sid parameter. Cannot process signature.
es_MX: No hay parámetros para la Encuesta. No se puede procesar.

en: No thank you
es_MX: No gracias

en: No thumbnail of your image was created because the GD image library is not currently compiled in your PHP installation. Product is currently configured to use default thumbnail image. If you have a local thumbnail image you can upload it separately and input the thumbnail URL by editing this premium.
es_MX: No se ha creado una miniatura de su imagen porque la librería de imágenes GD no está compilada en su instalación PHP. El producto está configurado actualmente para usar la miniatura por defecto. Si tiene una miniatura local, puede cargarla en forma separada e ingresar la URL de la miniatura editando este obsequio.

en: No updates have been saved.
es_MX: Ninguna actualización ha sido guardada.

en: No user/contact ID was specified, so the Profile cannot be used in edit mode.
es_MX: No se ha especificado ningún usuario / contacto, por ello el perfil no puede utilizarse en modo edición.

en: No valid membership status for given dates.
es_MX: Estado de membresía no válido para las fechas indicadas.

en: No-show
es_MX: No-Mostrar

en: Non Deductible Amount
es_MX: Cantidad no deducible

en: Non-deductible Amount
es_MX: Cantidad no deducible

en: Non-deductible portion of this contribution.
es_MX: Porción no deducible de esta donación.

en: Non-profit
es_MX: Sin fines de lucro

en: None
es_MX: Ninguno

en: None Found
es_MX: No se encontró ninguno

en: None available
es_MX: Ninguno disponible

en: None found.
es_MX: No se encontró ninguno.

en: None of the contacts in this group have an email address.
es_MX: Ninguno de los contactos en este grupo posee una dirección de correo electrónico

en: Normally the owner of a financial account is the organization implementing CiviCRM so there is no need to change this. Some organizations that maintain accounts for groups, chapters, regions, constiuency associations or other parts of the main CiviCRM organization may need to change the owner to one of these sub-entities or sibling entities.
es_MX: Normalmente el propietario de una cuenta financiera es la organización que implementa CiviCRM, por lo que no hay necesidad de cambiar esto. Algunas organizaciones que mantienen cuentas para grupos, capítulos, regiones, asociaciones y otras partes de la organización principal CiviCRM, pueden necesitar cambiar el propietario de algunas de estas sub entidades o entidades hermanas.

en: North Ndebele
es_MX: Nebele Norte

en: Northern Sami
es_MX: Sami norteño

en: Norwegian
es_MX: Noruego

en: Norwegian BokmÃ¥l
es_MX: Noruego

en: Norwegian Nynorsk
es_MX: Noruego Ninorsk

en: Not %1, or want to do this for a different person
es_MX: No %1, pero deseo hacer esto para otra persona.

en: Not %1, or want to register a different person
es_MX: No es %1, o desea registrar a otra persona.

en: Not Approved
es_MX: No Aprobado

en: Not Clicked
es_MX: No seleccionado

en: Not Empty
es_MX: No está vacío

en: Not In
es_MX: No en

en: Not Like
es_MX: No como

en: Not Now
es_MX: Ahora no

en: Not Null
es_MX: No es nulo

en: Not Required
es_MX: No Requerido

en: Not Safe
es_MX: No es Seguro

en: Not Saved
es_MX: No guardado

en: Not a CMS User
es_MX: No es un Usuario CMS

en: Not checking remote URL for extensions since ext_repo_url is set to false.
es_MX: No revisar remotamente URL para extensiones establecido como "falso" en ext_repo_url.

en: Not completed
es_MX: No completado

en: Not expired
es_MX: No Expirado

en: Not offered
es_MX: No se ofrece

en: Not permitted to file activity %1 %2.
es_MX: No se permite archivar actividad %1 %2.

en: Not ready for a membership yet? You can still help us learn how to improve CiviCRM by <a href="%1" target="_blank">registering your site</a>.
es_MX: ¿No está listo para una membresía todavía? Igual nos puede ayudar a entender cómo mejorar CiviCRM al <a href="%1" target="_blank"> registrar su portal </a>.

en: Not scheduled
es_MX: No programado

en: Not selected
es_MX: No seleccionado

en: Not started
es_MX: No empezó

en: Not&nbsp;Counted
es_MX: No se cuentan

en: Not&nbsp;Counted&nbsp;Due&nbsp;To&nbsp;Role
es_MX: No se contabilizan debido al rol

en: Not&nbsp;Counted&nbsp;Due&nbsp;To&nbsp;Status
es_MX: No se contabilizan debido a su estado

en: Note
es_MX: Nota

en: Note Created By
es_MX: Nota Creado por

en: Note Entity
es_MX: Entidad de Nota

en: Note Entity ID
es_MX: ID  entidad de nota

en: Note ID
es_MX: ID de nota

en: Note Modified By
es_MX: Nota Modificado Por

en: Note Text
es_MX: Nota

en: Note that %1 Access Control permissions take precedence over CiviCRM ACLs. If you wish to use CiviCRM ACLs, first disable the related permission in %1 Access control for a user role, and then gradually add ACLs to replace that permission for certain groups of contacts.
es_MX: Tenga en cuenta que el control de accesos de %1 precede a las Listas de Control de Acceso -ACL- de CiviCRM. Si quiere utilizar una Lista de Control de Acceso -ACL- de CiviCRM deberá primero deshabilitar los permisos en el control de acceso de %1 para un rol y luego deberá ir habilitando las ACL's para ir dando permisos a determinado grupo de contactos.

en: Note that a CiviCRM ACL Role is not related to the Drupal Role.
es_MX: Tenga en cuenta que una Función CiviCRM ACL no está relacionado con la Función de Drupal.

en: Note that not all transactions are necessarily associated with a payment instrument.
es_MX: Tenga en cuenta que no todas las transacciones están necesariamente asociadas con un método de pago.

en: Note that not all transactions are necessarily associated with a payment method.
es_MX: Tenga en cuenta que no todas las transacciones están necesariamente asociadas con un método de pago.

en: Note that this help text is displayed on profile create/edit screens only.
es_MX: Tenga en cuenta que este texto de ayuda solo se muestra en las pantallas de creación y edicion del perfil.

en: Note that will be sent to the billing customer.
es_MX: Note que será envíado al cliente de facturación.

en: Note(s)
es_MX: Nota(s)

en: Note:
es_MX: Nota:

en: Note: Body Only
es_MX: Nota: Sólo el cuerpo

en: Note: Body and Subject
es_MX: Nota: Cuerpo y asunto

en: Note: Please verify your configuration for Maximum File Size (in MB) <a href='%1'>Administrator >> System Settings >> Misc</a>. It should support 'upload_max_size' as defined in PHP.ini.Please check with your system administrator.
es_MX: Nota: Por favor, verifique su configuración para Tamaño Máximo de Archivo (en MB) <a href='%1'>Administrador >> Opciones de Sistema >> Varios</a>. Debe coincidir con el campo 'upload_max_size' tal y como es definido en PHP.ini.Por favor, consulte con su administrador de sistema.

en: Note: Subject Only
es_MX: Nota: Sólo el asunto

en: Note: The record %1 doesnot exists. Upon save a new record will be create
es_MX: Nota: El registro %1 no existe. Una vez guardado, un nuevo registro será creado

en: Note: This will modify the field system-wide, not just in this profile form.
es_MX: Nota: Esto modificará el conjunto del sistema, no solo este perfil.

en: Note: Upload max filesize ('upload_max_filesize') should not exceed Post max size ('post_max_size') as defined in PHP.ini, please check with your system administrator.
es_MX: Nota:  Tamaño máximo de archivo ('upload_max_filesize') no puede ser mayor al tamaño ('post_max_size') definido en PHP.ini, Por favor, consulte con su administrador de sistema.

en: Note: You cannot edit fields for a reserved rule.
es_MX: Nota: Usted no puede editar archivos para una regla reservada.

en: Note: if the correct payment instrument is not listed here (e.g. for in-kind donations) ask your administrator to add a new option to this list.
es_MX: Nota: Si el método correcto de pago no está alistado aquí (por ejemplo donación en especie) consúltelo con su administrador para agregarlo al listado.

en: Note: if the correct payment method is not listed here (e.g. for in-kind donations) ask your administrator to add a new option to this list.
es_MX: Nota: Si el método correcto de pago no está alistado aquí (por ejemplo donación en especie) consúltelo con su administrador para agregarlo al listado.

en: Note: the selected tag is used by additional entities.
es_MX: Nota: la etiqueta seleccionada es utilizada por entidades adicionales .

en: Note: this contact may be a duplicate of an existing record.
es_MX: Nota: este contacto puede estar duplicado de un registro existente

en: Notes
es_MX: Notas

en: Notes for
es_MX: Notas para

en: Notes or Standard Terms
es_MX: Notas o condiciones estándar

en: Nothing to merge.
es_MX: Nada para combinar.

en: Notice
es_MX: Aviso

en: Notification Email
es_MX: Correo electrónico de notificación

en: Notification will be sent to this email address whenever a Personal Campaign Page linked to this contribution page is either created or updated. The notification will include links to view the campaign page as well as the contact record of the creator of the page.
es_MX: Una Notificación será enviada a esta dirección de correo electrónico siempre que una página de campaña personal vinculada a esta página de contribución sea creada o actualizada. La notificación incluirá enlaces para ver la página de la campaña así como también el registro de contacto del creador de la página.

en: Notification will be sent to this email address whenever a Personal Campaign Page linked to this event is either created or updated. The notification will include links to view the campaign page as well as the contact record of the creator of the page.
es_MX: Una notificación será enviada a esta dirección de correo electrónico cada vez que una Página de Campaña Personal vinculada a este evento es creada o actualizada. La notificación incluirá enlaces para ver la página de la campaña, así como el registro del contacto del creador de la página.

en: Notifications are NOT available
es_MX: Notificaciones no están disponible

en: Notifications are sent to ALL owners
es_MX: Las notificaciones son enviadas a TODOS los dueños

en: Notifications will resume when a new release is published.
es_MX: Las notificaciones continuarán cuando una nueva versión sea publicada.

en: Notifications will resume when a new security advisory is published.
es_MX: Las notificaciones continuarán cuando un nuevo aviso de seguridad es publicado.

en: Notify Activity Assignees
es_MX: Asignados para Notificar Actividad

en: Notify Contributor?
es_MX: ¿Notificar Contribuyente?

en: Notify Email
es_MX: Notificar correo electrónico

en: Notify Owner?
es_MX: ¿Notificar al propietario?

en: Notify me via email when someone donates to my page
es_MX: Notificarme vía email cuando alguien dona a mi página

en: Notify on Profile Submit
es_MX: Notificar en envío de Perfil

en: Notify when profile form is submitted?
es_MX: ¿Notificar cuando un formulario de perfil se ha inscrito?

en: November
es_MX: Noviembre

en: Now you can move on to exploring, configuring and using the various optional components for fundraising and constituent engagement. The links below will take you to the online documentation for each component.
es_MX: Ahora usted puede pasar a la exploración, configuración y uso de los diversos componentes opcionales para recaudación de fondos y compromiso constituyente. Los siguientes enlaces le llevarán a la documentación en línea para cada componente.

en: Number
es_MX: Número

en: Number of Cycle Day
es_MX: Número de día del ciclo

en: Number of Donors
es_MX: Número de Donantes

en: Number of Failures
es_MX: Número de Fallos

en: Number of Grants
es_MX: Número de Beca

en: Number of Installments
es_MX: Cantidad de pagos

en: Number of Items
es_MX: Número de artículos

en: Number of Terms
es_MX: Número de términos

en: Number of Transactions
es_MX: Número de Transacciones

en: Number of Transactions should a positive number
es_MX: Número de Transacciones debe ser un número positivo

en: Number of grants
es_MX: Número de donaciones

en: Number of hours prior to event start date to allow self-service cancellation or transfer. Enter 0 (or leave empty) to allow cancellation or transfer up until the event has started.
es_MX: Número de horas antes del comienzo del evento para permitir el auto-servicio de cancelación o transferencia.
    Introduzca 0 ( o déjelo vacío ) para permitir la cancelación o transferencia hasta que el evento comienza.

en: Number of installments must be a whole number.
es_MX: Número de cuotas debe ser un número entero.

en: Number of selected Activities: %1
es_MX: Número de Actividades seleccionadas: %1

en: Number of selected Mailing Recipients: %1
es_MX: Número de receptores del envío: %1

en: Number of selected cases: %1
es_MX: Número de casos seleccionados: %1

en: Number of selected contacts: %1
es_MX: Contactos Seleccionados en Total: %1

en: Number of selected contributions: %1
es_MX: Número de donaciones seleccionadas: %1

en: Number of selected grants: %1
es_MX: Número de donaciones seleccionado: 1%

en: Number of selected memberships: %1
es_MX: Número de membresías seleccionadas: %1

en: Number of selected participants: %1
es_MX: Número de participantes seleccionados: %1

en: Number of selected pledges: %1
es_MX: Número de compromisos seleccionados: %1

en: Number of time units for recurrence of payment.
es_MX: Numero de unidades de tiempo para recurrencia de pagos.

en: Number of<br />Participant
es_MX: Número de<br />participantes

en: Numeric Code
es_MX: Código numérico

en: Nuosu
es_MX: Nouso

en: OR
es_MX: O

en: OR You can sign up by setting Status Override? to true.
es_MX: O puede inscribirse estableciendo Estado modificado? a verdadero.

en: OR if the payment is from a different contact, this email will only go to them.
es_MX: O si el pago procede de un contacto diferente, este correo electrónico sólo irá a ellos.

en: OR if this is a manual install from git, you might want to fix civicrm-version.php file.
es_MX: O si es una instalación manual desde git, puede arreglar el archivo civicrm-version.php.

en: Objects a custom group extends to
es_MX: Objetos a los que un grupo personalizado se extiende

en: Obsolete widget
es_MX: Gadget obsoleto

en: Occitan (after 1500)
es_MX: Occitano (despues de 1500)

en: Occurrences should be less than or equal to 30
es_MX: Incidentes deben ser inferiores o iguales a 30

en: October
es_MX: Octubre

en: Odd / Even Street Number
es_MX: Número de calle impar / par

en: Off
es_MX: Apagado

en: Offer Another Premium on this Contribution Page
es_MX: Ofrecer otro premio en esta Página de Donaciones

en: Offer a Waitlist?
es_MX: ¿Ofrecer lista de espera?

en: Offer installments
es_MX: Ofrecer cuotas

en: Offer the appropriate service from the list. If the service requires coordination, contact the Director.
es_MX: Ofrecer el servicio apropiado de la lista. Si el servicio requiere de coordinación, contactar el Director.

en: Office Credit Card Membership Renewal Contribution
es_MX: Contribución de membresia con Tarjeta de Crédito del trabajo

en: Office Credit Card Membership Signup Contribution
es_MX: Contribución de membresia con Tarjeta de Crédito del trabajo

en: Office Credit Card contribution
es_MX: Contribución de la tarjeta de crédito del departamento

en: Offline Recurring Contribution
es_MX: Contribución Recurrente Offline

en: Offline Registration for Event: %2 by: %1
es_MX: Inscripción no en línea para el evento: %2 por: %1

en: Offset
es_MX: Desplazamiento

en: Ojibwa
es_MX: Ojibo

en: Old Base Directory
es_MX: Directorio de Base Antigua

en: Old Base URL
es_MX: Base URL antigua

en: Old Church Slavonic, Church Slavic, Church Slavonic, Old Bulgarian, Old Slavonic
es_MX: Antigua iglesia Eslavona

en: Old Site Name
es_MX: Nombre anterior del sitio

en: On
es_MX: Encendido

en: On Behalf Of
es_MX: En Nombre De

en: On Behalf Of Organization
es_MX: En Nombre de una Organización

en: On Duplicate Entries
es_MX: En Entradas Duplicadas

en: On Hold
es_MX: En espera

en: On Hold - Opt Out
es_MX: En espera - Opción de Salida

en: On Hold Bounce
es_MX: Rebote En Espera

en: On Hold Opt Out
es_MX: En Espera- Opciones de Salida

en: On Hold?
es_MX: ¿En espera?

en: On behalf of Label
es_MX: En nombre de la etiqueta

en: On duplicate entries
es_MX: Entradas Duplicadas dentro

en: On hold
es_MX: En espera

en: On waitlist
es_MX: En lista de espera

en: Once these statuses are enabled, the event Info and Settings screen will have controls to enable (and configure) waitlisting.
es_MX: Una vez que estos estatus están habilitados, las pantallas de información y configuración del evento tendrán controles para habilitar (y configurar) las listas de espera.

en: Once these statuses are enabled, the event Online Registration screen will have controls to enable (and configure) participation approval.
es_MX: Una vez que estos estatus están activados, la pantalla de Registro en línea al evento tendrá controles para permitir (y configurar) la aprobación de la participación.

en: Once you have defined CiviCRM ACL Roles and granted ACLs to those Roles, use this link to assign users to role(s).
es_MX: Una vez que ha definido los Roles ACL CiviCRM y ha concedido esos ACLs a esas Reglas, use este enlace para asignar usuarios a los roles.

en: Once you have finished your testing, it is a good idea to clean up by finding your test records and deleting them.
es_MX: Una vez que haya finalizado con su prueba, es una buena idea limpiar encontrando sus registros de prueba y eliminándolos.

en: Once you have your certificate installed, test that is working by navigating to one of your online contribution pages and changing the URL prefix from 'http://' to 'https://'. If your browser loads the page and indicates a valid security certificate - then you can change this setting to <strong>Yes</strong> and CiviCRM will automatically redirect requests for all online contribution / member / event / admin pages to the corresponding SSL secured URLs.
es_MX: Una vez tenga el certificado instalado, pruebe que esté trabajando navegando en alguna de sus páginas de contribución en línea y verifique que el prefijo URL cambie de 'http://' a 'https://'. Si su explorador carga la página e indica un certificado de seguridad válido - entonces puede cambiar esta configuración a <strong>Si</strong> y el CiviCRM automáticamente redireccionará las solicitudes para las contribuciones en línea / miembros / eventos / páginas de administración a las URLs seguras SSL correspondientes.

en: Once you switch to using a Price Set, you won't be able to switch back to your existing settings below except by re-entering them. Are you sure you want to switch to a Price Set?
es_MX: Una vez que haya cambiado a utilizar un precio establecido, Usted no podrá volver a las configuraciones existentes abajo excepto que reingrese las mismas. ¿Está seguro de que desea cambiarse a un precio establecido?

en: Once you've received your new account welcome email, you can <a href=%1>click here</a> to login and promote your campaign page.
es_MX: Una vez que haya recibido la bienvenida por email de su nueva cuenta, usted podrá <a href=%1>hacer clic aquí</a>para registrarse y promover su página de campaña.

en: Once your registration has been reviewed, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
es_MX: Una vez que su registro haya sido aprobado recibirá un correo electrónico con un vínculo a la página web donde podrá completar el proceso de registro.

en: One
es_MX: Uno

en: One %1 should be marked as primary.
es_MX: Un %1 debe ser marcado como principal.

en: One IM should be marked as primary.
es_MX: Un IM debe ser marcado como primario.

en: One Message Not Sent | %count Messages Not Sent
es_MX[0]: Un mensaje no enviado
es_MX[1]: %count mensajes no enviados

en: One OpenID should be marked as primary.
es_MX: Un OpenID debe ser marcado como primario.

en: One contact NOT added (already in this group). | %count contacts NOT added (already in this group).
es_MX[0]: un contacto NO añadido (ya está en este Grupo)
es_MX[1]: %count contactos NO añadidos (ya está en este Grupo)

en: One contact NOT tagged (already tagged to this tag). | %count contacts NOT tagged (already tagged to this tag).
es_MX[0]: Un contacto NO etiquetado (ya marcado para esta etiqueta=
es_MX[1]: %count contactos NO etiquetados (ya marcados para esta etiqueta).

en: One contact added to this existing group. | %count contacts added to this existing group.
es_MX[0]: un contacto añadido a este grupo existente.
es_MX[1]: %count contactos añadidos a este grupo existente.

en: One contact added to this new group. | %count contacts added to this new group.
es_MX[0]: un contacto añadido a este nuevo grupo.
es_MX[1]: %count contactos añadidos a este nuevo grupo.

en: One contact is currently eligible to inherit this relationship.
es_MX: Un contacto está actualmente disponible para heredar esta relación.

en: One contact is tagged with this tag. | %count contacts are tagged with this tag.
es_MX[0]: Un contacto esta marcado con esta etiqueta.
es_MX[1]: %count contactos están marcados con esta etiqueta.

en: One email should be marked as primary.
es_MX: Un correo debe ser marcado como principal.

en: One matching contact was found.  | %count matching contacts were found.<br />
es_MX[0]: Un contacto coincidente fue encontrado.
es_MX[1]: %count contactos coincidentes fueron encontrados.

en: One message was sent successfully. | %count messages were sent successfully.
es_MX[0]: El mensaje se ha enviado con éxito.
es_MX[1]: Se han enviado con éxito %count mensajes.

en: One message was sent successfully.  | %count messages were sent successfully.
es_MX[0]: Se ha enviado 1 mensaje con éxito.
es_MX[1]: Se han enviado con éxito %count mensajes.

en: One of the selected contacts has an address record that is shared with 1 other contact. | One or more selected contacts have address records which are shared with %count other contacts.
es_MX[0]: Uno de los contactos seleccionados tiene una dirección compartida con otro contacto.
es_MX[1]: Uno o más de los contactos seleccionados tienen una dirección compartida con %count contactos.

en: One or more Membership Status Rules was disabled during the upgrade because it did not match a recognized status name. if custom membership status rules were added to this site - review the disabled statuses and re-enable any that are still needed (Administer > CiviMember > Membership Status Rules).
es_MX: Una o más Reglas del Estado de Membresía se han deshabilitado durante la actualización ya que no se ha encontrado un nombre de estado reconocido. Si las reglas personalizadas del estado del miembro se añadieron a este sitio web - revise los estados deshabilitados y rehabilite cualquier otro que todavía sea necesario. (Administrar > CiviMember > Reglas de Estado de Membresía).

en: One or more contact subtypes have been de-selected from the list for this contact. Any custom data associated with de-selected subtype will be removed as long as the contact does not have a contact subtype still selected. Click OK to proceed, or Cancel to review your changes before saving.
es_MX: Uno o más subtipos de contacto han sido seleccionados de la lista para este contacto. Cualquier dato personalizado asociado con el subtipo des-seleccionado se eliminará siempre que el contacto no tenga un subtipo de contacto todavía seleccionado. Haga clic en Aceptar para continuar o en Cancelar para revisar los cambios antes de guardarlos.

en: One or more contact subtypes have been de-selected from the list for this contact. Any custom data associated with de-selected subtype will be removed. Click OK to proceed, or Cancel to review your changes before saving.
es_MX: Uno o más subtipos de contactos han sido de-seleccionados de la lista para este contacto. Todo tipo de dato personalizado asociado con este subtipo de-seleccionado será eliminado. Haga clic en OK para proseguir o Cancelar para revisar sus cambios antes de guardarlos.

en: One or more line items have a different financial type than the contribution. Editing the financial type is not yet supported in this situation.
es_MX: Uno o más elementos tienen un perfil financiero diferente a la contribución. La edición del perfil financiero todavía no es posible en esta situación.

en: One or more payment reminders can be emailed to this contributor based on the values entered in this section. If a 'Self-service Payments Page' has been selected, the reminder will include a link for the contributor to make their payment online.
es_MX: Uno o más recordatorios de pago puede ser enviado por correo electrónico a este contribuyente basado en los valores de esta sección. Si una "Página de auto-pago" ha sido seleccionada, el aviso incluirá un enlace para que el contribuyente haga su pago en línea.

en: One phone should be marked as primary.
es_MX: Un teléfono debe ser marcado como principal.

en: One record selected for export. | %count records selected for export.
es_MX[0]: Un registro seleccionado para exportar.
es_MX[1]: %count registros seleccionados para exportar.

en: One relationship was not created because it already exists. | %count relationships were not created because they already exist.
es_MX[0]: La relación no ha sido creada porque ya existe.
es_MX[1]: %count relaciones no han sido creadas porque ya existen.

en: One selected activity consists of more than one target contact. | %count selected activities consist of more than one target contact.
es_MX[0]: Una actividad selecionada contiene más de un contacto objetivo.
es_MX[1]: %count actividades seleccionadas contienen más de un contacto objetivo.

en: One-time online contributions
es_MX: Contribuciones via en línea por única vez

en: Ongoing
es_MX: En Marcha

en: Online Contribution
es_MX: Aportación en línea

en: Online Contribution (Live)
es_MX: Contribución en Línea (Real)

en: Online Contribution (Test-drive)
es_MX: Contribución en Línea (Prueba)

en: Online Contribution Page
es_MX: Página de contribución en línea

en: Online Contribution:
es_MX: Contribución en línea:

en: Online Contribution:
es_MX: Contribución en línea:

en: Online Contributions / Online Membership Signup / Online Event Registration
es_MX: Contribuciones en Línea / Registro de Membresía en Línea / Registro en Línea de Eventos

en: Online Event Registration
es_MX: Registro de eventos on-line

en: Online Event Registration:
es_MX: Registro de evento en línea:

en: Online Registration
es_MX: Registro en línea

en: Online Registration (Live)
es_MX: Inscripción en Línea (en vivo)

en: Online Registration (Test-drive)
es_MX: Registro en Línea (Prueba)

en: Online Registration for %1
es_MX: Registro Online para %1

en: Online documentation.
es_MX: Documentación en línea.

en: Online event registration and participant tracking.
es_MX: Registro de eventos en línea y el seguimiento de los participantes.

en: Online fundraising and donor management, as well as offline contribution processing and tracking.
es_MX: Recaudación de fondos en línea y gestión de los donantes, así como el procesamiento de contribución no en línea y el seguimiento.

en: Online or offline contribution.
es_MX: Contribución online u offline

en: Online or offline event registration.
es_MX: Registro de evento online u offline

en: Online or offline membership renewal.
es_MX: Renovación de Membresía online u offline.

en: Online or offline membership signup.
es_MX: Registrarse en Membresía online y offline.

en: Online registration enabled?
es_MX: ¿Activar el registro en línea?

en: Online registration is not currently available for this event (contact the site administrator for assistance).
es_MX: El registro en linea para este evento no está disponible en este momento (si desea ayuda contacte el administrador del sitio)

en: Online signup and membership management.
es_MX: Inscripción en línea y administración de membresías.

en: Only %1 Registrations available.
es_MX: Solo %1 registros disponibles.

en: Only 'View' and 'Edit' operations are valid for this type of data
es_MX: Sólo son válidas las operaciones 'Ver' y 'Editar' para este tipo de datos

en: Only 'get' action is supported.
es_MX: Solo la acción 'get' es soportada

en: Only Display Test Contributions
es_MX: Sólo mostrar contribuciones de prueba

en: Only My Cases
es_MX: Sólo Mis Casos

en: Only one %1 can be marked as primary.
es_MX: Sólo un %1 puede ser marcado como primario

en: Only one IM can be marked as primary.
es_MX: Sólo un IM puede ser marcado como primario.

en: Only one OpenID can be marked as primary.
es_MX: Sólo un OPenID puede ser marcado como primario.

en: Only one email can be marked as primary.
es_MX: Solo un correo puede ser marcado como principal.

en: Only one field of each communication type (EG. phone) can use the primary location type.
es_MX: Solo un campo de cada tipo de comunidad (EG. Teléfono) puede usar el tipo de ubicación primaria.

en: Only one phone can be marked as primary.
es_MX: Solo un teléfono puede ser marcado como principal.

en: Only send to email addresses assigned to the specified location
es_MX: Enviar a un solo correo electrónico asignado a la locación especificada

en: Only show Credit Card Payments
es_MX: Muestra sólo pagos con tarjeta de crédito

en: Only this %1
es_MX: Sólo este %1

en: Oops! - The CiviCRM settings file (civicrm.settings.php) was not found in the expected location
es_MX: Oops! - El archivo de opciones CiviCRM (civicrm.settings.php) no se encuentra en la ubicación esperada

en: Oops! - The path for including CiviCRM code files is not set properly. Most likely there is an error in the <em>civicrm_root</em> setting in your CiviCRM settings file (!1).
es_MX: Oops! - La ruta para la inclusión de archivos de código CiviCRM no está bien colocado. Lo más probable es que hay un error en la configuración de <em>civicrm_root</em> en el archivo de configuración CiviCRM (!1).

en: Oops! CiviCRM is already installed
es_MX: ¡Oops! CiviCRM ya se encuentra instalado

en: Oops! Could not create database %1
es_MX: ¡Oops! No se pudo crear la base de datos %1

en: Oops! Incorrect Backdrop version
es_MX: Oops! Versión Backdrop incorrecta

en: Oops! Incorrect CiviCRM version
es_MX: ¡Oops! Versión incorrecta de CiviCRM

en: Oops! Incorrect Drupal version
es_MX: ¡Oops! Versión incorrecta de Drupal

en: Oops! Please correct your install location
es_MX: ¡Oops! Por favor corrija la ubicación de la instalación.

en: Oops, It looks like there are no active case types.
es_MX: Oops, parece como sino hubiera tipos de casos activos.

en: Oops, it looks like there are currently no available spaces for the %1 event.
es_MX: Oops, al parecer no hay lugar disponible para el evento %1

en: Oops, it looks like there is no valid membership status available for the given membership dates. You can <a href="%1">Configure Membership Status Rules</a>.
es_MX: Oops, parece que no hay ningun estado de membresía válido para las fechas de de membresía dadas. Puede <a href="%1">Configurar Reglas de Estado de Membresía</a> .

en: Oops, it looks like there is no valid membership status corresponding to the membership start and end dates for this membership. Contact the site administrator for assistance.
es_MX: ¡Vaya! Parece que no existe ningún estado de membresía válido que se corresponda con las fechas de inicio y finalización de esta membresía. Contacte con el administrador del sitio para recibir ayuda.

en: Oops, it looks like your registration for %1 has already been cancelled.
es_MX: Oops, al parecer su registro para %1 ha sido cancelado.

en: Oops.
es_MX: Ups.

en: Oops. It looks like no surveys have been created. <a href='%1'>Click here to create a new survey.</a>
es_MX: Ups. No se han creado encuestas. <a href='%1'> Haga clic aquí para crear una nueva encuesta. </a>

en: Oops. It looks like there is no response option configured.
es_MX: Perdón. Parece que no hay una opción de respuesta configurada.

en: Oops. It looks like there is no valid payment status for online payment.
es_MX: Oops. Parece que no hay un estado de pago válido para pago en línea.

en: Oops. It looks like you are trying to change the membership type while renewing the membership. Please click the "change membership type" link and select a Membership Type from the list.
es_MX: Oops. Parece que estás intentando cambiar el tipo de suscripción mientras renuevas tu membresía. Por favor da click al link de "cambiar tipo de membresía" y selecciona un tipo de membresía.

en: Oops. It looks like you are trying to change the membership type while renewing the membership. Please click the "change membership type" link, and select a Membership Organization.
es_MX: Oops. Parece que estás intentando cambiar el tipo de suscripción mientras renuevas tu membresía. Por favor da click al link de "cambiar tipo de membresía" y selecciona una organización.

en: Oops. It looks like you are trying to increase the number of additional people you are registering for. You can confirm registration for a maximum of %1 additional people.
es_MX: Oops. Parece que está intentando aumentar el número de invitados adicionales que está registrando. Puede confirmar la inscripción para un máximo de %1 invitados adicionales.

en: Oops. It looks like you have an incorrect or incomplete link (URL). Please make sure you've copied the entire link, and try again. Contact the site administrator if this error persists.
es_MX: Ups, parce que ingresaste una URL incorrecto.

en: Oops. One or more fields in this profile are configured to be Searchable and / or shown in a Results Column, AND you are trying to add a
es_MX: Ups. Uno o más campos en este perfil están configurados para ser Buscables y / o mostrados en una columna de resultados, Y usted está tratando de añadir un

en: Oops. The membership you're trying to renew appears to be invalid. Contact your site administrator if you need assistance. If you continue, you will be issued a new membership.
es_MX: Oops. La membrecía que intenta renovar parece ser inválida. Contacte al administrador del portal si necesita asistencia. SI decide continuar, se le asignará una nueva membrecía.

en: Oops. There are enough available spaces in this event. You can not add yourself to the waiting list.
es_MX: Oops. Hay suficientes lugares disponibles para éste evento. No puede inscribirse en la lista de espera.

en: Oops. We encountered a problem in processing your email verification. Please contact the site administrator.
es_MX: Perdón. Se encontró un problema en el proceso de la verificación de su email. Por favor contacte al administrador del sitio.

en: Oops. We encountered a problem in processing your subscription confirmation. Please contact the site administrator.
es_MX: Ups. Ha habido un problema procesando a confirmación de su suscripción. Por favor, contacte con el administrador.

en: Oops. You cannot make a payment for this pledge - pledge status is %1.
es_MX: ¡Oops! Usted no puede realizar un pago para ese compromiso - el estado del compromiso es de %1.

en: Oops. Your %1 settings are incorrect. No test mail has been sent.
es_MX: Ups. Su configuración %1 es incorrecta. Ningún correo de prueba ha sido enviado.

en: Open
es_MX: Abrir

en: Open All
es_MX: Abrir todos

en: Open Case
es_MX: Abrir Caso

en: Open Date
es_MX: Fecha de apertura

en: Open ID
es_MX: Abrir ID

en: Open ID Location
es_MX: Abrir ID de Locación

en: Open ID identifier
es_MX: Open ID - Identificador

en: Open Pledges (Due Date - Amount)
es_MX: Compromisos abiertos (Fecha de vencimiento - Cantidad)

en: Open a new case
es_MX: Abrir un nuevo caso

en: Open tracking
es_MX: Abrir Incidencia

en: OpenID Contact
es_MX: Open ID - Contacto

en: OpenID Location Type
es_MX: Tipo de Locación de ID de Apertura

en: OpenID is not a valid URL.
es_MX: El OpenID no es una URL válida

en: Opened
es_MX: Abierto

en: Opened
es_MX: Abierto

en: Opened Count
es_MX: Cuenta Abierta

en: Opened Date
es_MX: Fecha abierta

en: Opening Balance
es_MX: Saldo de apertura

en: Opening...
es_MX: Abriendo...

en: Opens
es_MX: Aperturas

en: Opens (WIP)
es_MX: Abre (WIP)

en: Opens New Campaign form in a separate window
es_MX: Abre un formulario para crear una nueva campaña en una ventana separada

en: Opens documentation in a new window.
es_MX: Abre documentación en una nueva ventana.

en: Opens/ Clicks
es_MX: Aperturas / clics

en: Operation
es_MX: Operación

en: Operator
es_MX: Operador

en: Operator:
es_MX: Operador:

en: Opportunistic Flush
es_MX: Vaciado oportunista

en: Opt Out
es_MX: Opción de salida

en: Opt out via email
es_MX: Opción de saluda vía correo electrónico

en: Opt out via web page
es_MX: Opción de saluda vía página web

en: Opt-Out
es_MX: Salida Opcional

en: Opt-Outs
es_MX: Optar por no

en: Opt-out Confirmation
es_MX: Confirmación de Opt-out

en: Opt-out Message
es_MX: Mensaje Opcional de Salida

en: Opt-out Requests
es_MX: Peticiones Opt-out

en: Opt-outs
es_MX: Exclusiones

en: Opted Out of Bulk Mail
es_MX: Optado por correo masivo

en: Opted to Pay Contribution Later, and is still pending payment.
es_MX: Optó por Pagar la Contribución Más Tarde, y sigue pendiente de pago.

en: Opted to Pay Later after Registration, and is still pending payment.
es_MX: Opto por pagar después del registro, y sigue pendiente del pago

en: Opted-out
es_MX: Optado por fuera

en: Option
es_MX: Opción

en: Option "%1" has been deleted.
es_MX: La opción "%1" ha sido eliminada.

en: Option Amount
es_MX: Opción de cantidad

en: Option Component
es_MX: Componente de opción

en: Option Description
es_MX: Descripción de opción

en: Option Domain
es_MX: Opción de Dominio

en: Option Group Description
es_MX: Opción Descripción del grupo

en: Option Group ID
es_MX: ID de opción de grupo

en: Option Group Is Active?
es_MX: ¿La opción de grupo está activa?

en: Option Group Is Locked
es_MX: La opción de grupo está bloqueada

en: Option Group Is Reserved?
es_MX: ¿La opción de grupo está reservada?

en: Option Group Name
es_MX: Opción de nombre de grupo

en: Option Group title
es_MX: Opción título de grupo

en: Option Grouping Name
es_MX: Opción del nombre del grupo

en: Option Groups
es_MX: Opciones de Grupo

en: Option Is Active
es_MX: ¿La opción está activa?

en: Option Is Reserved?
es_MX: ¿La opción está reservada?

en: Option Label
es_MX: Etiqueta opcional

en: Option Name
es_MX: Opción de nombre

en: Option Type
es_MX: Tipo de Opción

en: Option Value
es_MX: Valor Opcional

en: Option Value ID
es_MX: ID de valor de opción

en: Option Values with problematic Values
es_MX: Opción Valores con valores problemáticos

en: Option Visibility
es_MX: Opción de Visibilidad

en: Option is Default?
es_MX: ¿Opción por defecto?

en: Option is Header?
es_MX: ¿La opción tiene encabezado?

en: Option label cannot be empty
es_MX: La etiqueta de la opción no puede estar vacía

en: Option value cannot be empty
es_MX: El valor de la opción no puede estar vacío

en: Optional
es_MX: Opcional

en: Optional Constraints
es_MX: Restricciones Opcionales

en: Optional adjustment period added or subtracted from the End Event. EXAMPLE: <strong>Grace</strong> status might end at 'end date' PLUS 1 month.
es_MX: Período de ajuste opcional para sumar o restar desde Finalizar Evento. EJEMPLO: el estado <strong>Período de Gracia</strong> podría terminar en la 'fecha de finalización' MÁS 1 mes.

en: Optional adjustment period added or subtracted from the Start Event. EXAMPLE: <strong>Current</strong> status might begin at 'join date' PLUS 3 months (to distinguish Current from New members).
es_MX: Período de ajuste opcional para sumar o restar desde Iniciar Evento. EJEMPLO: el estado <strong>Actual</strong> podría empezar en la 'fecha de adhesión' MÁS 3 meses (para distinguir a los miembros Actuales de los Nuevos).

en: Optional description of this domain (useful for sites with multiple domains).
es_MX: Descripción opcional de este dominio (útil para sitios con varios dominios).

en: Optional explanatory text for the Honoree section (displayed above the Honoree fields).
es_MX: Texto aclaratorio opcional para la sección del Homenajeado (mostrado debajo del campo del Homenajeado).

en: Optional footer text for Thank-you screen (often used to include links to other pages/activities on your site).
es_MX: Texto opcional de pie de página para pantalla de agradecimiento (a menudo utilizado para incluir enlaces a otras páginas/actividades en su sitio).

en: Optional footer text for registration screen.
es_MX: Texto opcional de pie de página para la pantalla de inscripción.

en: Optional identifier for the contribution source (campaign name, event, mailer, etc.).
es_MX: Identificador opcional para el origen de la donación (nombre de campaña, evento, etc.).

en: Optional instructions / message for Confirmation screen.
es_MX: Instrucciones opcionales / mensaje para pantalla de Confirmación.

en: Optional local part (e.g., 'civimail+' for addresses like civimail+s.1.2@example.com).
es_MX: Parte opcional local (por ejemplo, 'civimail +' para las direcciones como civimail+s.1.2@example.com).

en: Optional message for Thank-you screen (may include HTML formatting).
es_MX: Mensaje opcional para pantalla de Agradecimiento (puede incluir formato HTML).

en: Optional page footer text for Confirmation screen.
es_MX: Texto opcional de pie de página en la pantalla de Confirmación.

en: Optional product SKU or code. If used, this value will be included in contributor receipts.
es_MX: Número de serie o código opcional de producto. Si se utiliza, este valor se incluirá en los recibos.

en: Optionally hide the confirmation screen for free events.
es_MX: Opcionalmente ocultar la pantalla de confirmación de eventos gratuitos .

en: Optionally set a maximum number of participants for this event.
es_MX: Es opcional etablecer un número máximo de participantes para este evento.

en: Options
es_MX: Opciones

en: Options Per Line
es_MX: Opciones por línea

en: Options given here are days of a month from 1 - 31
es_MX: Las opciones dadas aquí son días del mes entre el 1 y el 31

en: Or Provide Contact ID or External ID.
es_MX: Proporcionar ID de Contacto o identificación externa.

en: Or you can <a href='%1'>browse all %2 %3</a>.
es_MX: O tu puedes <a href='%1'>navegar todos %2 %3</a>.

en: Or you can <a href='%1'>browse all available Contribution Pages</a>.
es_MX: O puede <a href='%1'>navegar por todas las Páginas de Contribución disponibles</a>

en: Or you can <a href='%1'>browse all available Current Events</a>.
es_MX: O usted puede <a href='%1'>navegar por todos los eventos disponibles</a> .

en: Order
es_MX: Orden

en: Order By >>
es_MX: Ordenar por >>

en: Order by Column
es_MX: Ordenar por columna

en: Order by Order
es_MX: Ordenar por orden

en: Order by Section
es_MX: Ordenar por Sección

en: Organization
es_MX: Organización

en: Organization Address and Contact Info
es_MX: Dirección de Organización e Información de Contacto

en: Organization Contact ID
es_MX: ID de contacto de la Organización

en: Organization Contact Information
es_MX: Información de Contacto de Organización

en: Organization Details
es_MX: Detalles de Organización

en: Organization Email
es_MX: Correo Electrónico de la Organización

en: Organization Name
es_MX: Nombre de la Organización

en: Organization Profile
es_MX: Perfil de la Organización

en: Organization details have been prefilled for you. If this is not the organization you want to use, click "Enter a new organization" above.
es_MX: Los detalles de la organización han sido precargados para usted. Si esto no es la organización que desea utilizar, haga clic arriba en "Introduzca una nueva organización".

en: Organization email is required.
es_MX: El email de la organización es requerido.

en: Organization name, email address for system-generated emails, organization address
es_MX: Nombre de la organización, dirección de correo electrónico para los correos electrónicos generados por el sistema, dirección de la organización

en: Organize your contacts
es_MX: Organice sus contactos

en: Organizing Your Data
es_MX: Organizando sus Datos

en: Orientation
es_MX: Orientación

en: Original Activity ID
es_MX: ID de la actividad original

en: Original Installment Amount
es_MX: Monto Original de Cuota

en: Oriya
es_MX: Oricha

en: Ossetian, Ossetic
es_MX: Osetiano

en: Other
es_MX: Otro

en: Other Amount
es_MX: Otro Monto:

en: Other Backgroun Colour
es_MX: Otro color de fondo

en: Other Name
es_MX: Otro nombre

en: Other Panes
es_MX: Otros Paneles

en: Other Relationships
es_MX: Otras relaciones

en: Other Settings
es_MX: Otros Ajustes

en: Other WYSIWYG editors are available for download from the <a %1>CiviCRM Extension Directory</a>.
es_MX: Otros editores WYSIWYG están disponibles para descargarlos en el <a %1>Directorio de Estensiones de CiviCRM</a>.

en: Other Years
es_MX: Otros Años

en: Other location
es_MX: Otra locación

en: Other operators not available for this action.
es_MX: No se encuentran disponibles otros operadores para esta acción.

en: Otherwise, click the <strong>Continue</strong> button below to complete your registration.
es_MX: De lo contrario, haga clic en el opción <strong>Continuar</strong> para completar su registro.

en: Otherwise, the registration link is hidden and the &quot;Event Full Message&quot' is displayed when the maximum number of registrations is reached. Only participants with status types marked as 'counted' are included when checking if the event is full.
es_MX: De lo contrario, el enlace de registro es oculto y el &quot;mensaje de evento completo&quot' se muestra cuando el número máximo de registros que se alcanza. Solo los participantes con los estado marcados como "contado" se incluyen al comprobar si el evento está lleno.

en: Out Date
es_MX: Fecha de Salida

en: Outbound Email
es_MX: Correo Electrónico Saliente

en: Outbound Email (SMTP/Sendmail)
es_MX: Correo Electrónico Saliente (SMTP/Sendmail)

en: Outbound Email Disabled
es_MX: Correos electrónicos salientes deshabilitado

en: Outbound Email Settings
es_MX: Configuraciones de correo saliente

en: Outbound SMS
es_MX: SMS saliente

en: Outbound mail has been disabled. Click <a href='%1'>Administer >> System Setting >> Outbound Email</a> to set the OutBound Email.
es_MX: Correo saliente ha sido deshabilitado. Haga clic en  <a href="%1">Administrar >> Opciones del sistema >> Correo electrónico saliente</a> para establecer el correo electrónico saliente.

en: Outdated
es_MX: Fuera de Fecha

en: Outgoing Phone Prefix
es_MX: Código de teléfono saliente

en: Over-ride end date
es_MX: Sobrepasar último día

en: Overdue
es_MX: Atrasado

en: Override End Date for Auto-renew Memberships
es_MX: Sobrepasar la fecha de culminación de auto renovación de la membresía

en: Override Geocoding
es_MX: Anular geocodificación

en: Override Status
es_MX: Estado inválido

en: Override Verp
es_MX: Ignorar VERP

en: Override automatic geocoding
es_MX: Invalidar geocodificación automática

en: Override page content
es_MX: Sobrescribir contenido de la página

en: Override privacy setting? (Do no email / Do not mail)
es_MX: Sobreescribir configuración de privacidad? (No recibir correo electrónico / No recibir correo postal)

en: Override privacy setting? (Do not email / Do not mail)
es_MX: ¿Invalidar configuración de privacidad? (No recibir correo electrónico / No recibir correo postal)

en: Owing
es_MX: Debido

en: Owned By
es_MX: Propiedad De

en: Owner
es_MX: Propietario

en: Owner Email Notification
es_MX: Notificación de email del propietario

en: Owner Notification
es_MX: Notificación al propietario

en: Owner Notification is not set for this Personal Campaign Page. Please contact the site administrator if you need assistance.
es_MX: La notificación de propietario no está establecida para esta página de campaña personal. Por favor, contacte con el administrador del sitio si necesita asistencia.

en: Owner chooses whether to receive notifications
es_MX: Dueño escoge si recibe notificaciones

en: PAYMENT ADVICE
es_MX: CONSEJO PAGO

en: PCP Block
es_MX: Bloque de la PCP

en: PCP Block ID
es_MX: ID del bloque de la PCP

en: PCP Page Type
es_MX: Tipo de Página PCP

en: PCP Status
es_MX: Estados PCP

en: PCP owner notifications
es_MX: Notificaciones del dueño PCP

en: PDF Format Option Group not found in database.
es_MX: Formato PDF de Opción de Grupo no se encuentra en la base de datos.

en: PDF Invoice
es_MX: Factura en PDF

en: PDF Page Format
es_MX: Formato de Página PDF

en: PDF Page Format does not fit in database.
es_MX: Formato de Página PDF no se ajusta a la base de datos.

en: PDF Receipts
es_MX: Recibos en PDF

en: PDF letter - print for participants
es_MX: Cartas PDF -Imprimir para participantes

en: PHP Configuration
es_MX: Configuración PHP

en: PHP Out-of-Date
es_MX: PHP desactualizado

en: PHP Up-to-Date
es_MX: PHP actualizado

en: PHP class name
es_MX: Nombre de PHP class

en: PHP version %1
es_MX: Versión PHP %1

en: PHP version %1 is not supported. PHP version earlier than %2 is required. You might want to downgrade your server, or ask your web-host to do so.
es_MX: No se admite la versión PHP %1. Se requieren versiones más recientes que de PHP %2. Es posible que desee bajarla, o preguntar a su proveedor de hosting.

en: PHP5 installed
es_MX: PHP5 instalado

en: Pad inside each label.
es_MX: Relleno dentro de cada etiqueta.

en: Page %1 of %2
es_MX: Página %1 de %2

en: Page Arguments
es_MX: Argumentos de la Página

en: Page Break
es_MX: Salto de página

en: Page Callback
es_MX: Página de Retorno

en: Page Deleted
es_MX: Página Eliminada

en: Page Disabled
es_MX: Página Deshabilitada

en: Page Enabled
es_MX: Página Habilitada

en: Page Format
es_MX: Formato de Página

en: Page Format: %1
es_MX: Formato de página: %1

en: Page Text
es_MX: Texto de la Página

en: Page Title
es_MX: Título de Página

en: Page Type
es_MX: Tipo de Página

en: Page format to use when creating PDF files using this template.
es_MX: Formato de página a utilizar cuando se creen archivos PDF con esta plantilla.

en: Page title for registration Thank-you screen.
es_MX: Título de la pantalla de Agradecimiento a la inscripción.

en: Page title for screen where user reviews and confirms their registration information.
es_MX: Título de la página de pantalla donde los usuarios revisan y confirman su información de inscripción.

en: Pager
es_MX: Busca

en: Paid
es_MX: Pagado

en: Paid Amount
es_MX: Monto Pagado

en: Paid By
es_MX: Pagado Por

en: Paid By is a required field.
es_MX: La forma de pago es un campo requerido.

en: Paid By should be Check when a check number is entered for a contribution.
es_MX: Pagada Por debe ser Cheque cuando un número de cheque se ingresa para una donación.

en: Paid Date
es_MX: Fecha de Pago

en: Paid Event
es_MX: Evento pagado

en: Panjabi, Punjabi
es_MX: Punyabi

en: Paper Size
es_MX: Tamaño de Papel

en: Paper Size Option Group not found in database.
es_MX: Tamaño de Papel de Opción de Grupo no se encuentra en la base de datos.

en: Paper Size does not fit in database.
es_MX: Tamaño de Papel no encaja en la base de datos.

en: Parameter
es_MX: Parámetro

en: Parameter Name
es_MX: Nombre del Parámetro

en: Parameter Value
es_MX: Valor del parámetro

en: Parameters
es_MX: Parámetros

en: Parent
es_MX: Padre

en: Parent (ID)
es_MX: Padre (identificador)

en: Parent Activity ID
es_MX: ID de la Actividad del Padre

en: Parent Activity Id
es_MX: ID de actividad padre

en: Parent Campaign
es_MX: Campaña principal

en: Parent Event
es_MX: Evento Padre

en: Parent Event ID
es_MX: Identificador del evento padre

en: Parent Group
es_MX: Grupo padre

en: Parent Groups
es_MX: Grupos de Padre

en: Parent ID
es_MX: ID de padre

en: Parent Menu
es_MX: Menú Principal

en: Parent Section
es_MX: Sección padre

en: Parent Tag
es_MX: Etiqueta padre

en: Parent of
es_MX: Padre de

en: Parent/child relationship.
es_MX: Relación padre/hijo.

en: Parse error in extension: %1
es_MX: Error de análisis en la extensión: %1

en: Partial Payments Enabled
es_MX: Pagos parciales habilitados

en: Partial matches will be replaced unless you click "Exact Match". EXAMPLE: replacing 'Contribution' with 'Donation' will also replace 'Contributions' with 'Donations' unless 'Exact Match' is checked.
es_MX: Las coincidencias parciales serán reemplazados a menos que usted haga clic en "Coincidencia Exacta". Ejemplo: la sustitución de 'Contribución' con 'Donación' también sustituirá a 'Contribuciones' con 'Donaciones' a menos que la opción "Coincidencia Exacta" esté marcada.

en: Partially paid
es_MX: Parcialmente pagado

en: Participant
es_MX: Participante

en: Participant  id is not valid
es_MX: El identificador del participante es inválido

en: Participant %1
es_MX: Participante %1

en: Participant 1
es_MX: Particpante 1

en: Participant Confirmation
es_MX: Confirmación del participante

en: Participant Count
es_MX: Cuenta del participante

en: Participant Count must be greater than zero.
es_MX: La participación debe ser mayor a cero

en: Participant Count should be a positive number
es_MX: La Participación debe de ser un número positivo

en: Participant E-mail
es_MX: Correo Electrónico del Participante

en: Participant Fee
es_MX: Tasa de participante

en: Participant ID
es_MX: ID del participante

en: Participant Information
es_MX: Información de participante

en: Participant Information - Participant %1
es_MX: Información de participante - participante %1

en: Participant Limit
es_MX: Límite de participante

en: Participant Listing
es_MX: Listado de Participante

en: Participant Listing is not enabled for this event. You can enable it from
es_MX: Listado de Participantes no está habilitado para este evento. Se puede activar desde

en: Participant Name
es_MX: Nombre del participante

en: Participant Name or Email
es_MX: Nombre o email del participante

en: Participant Note
es_MX: Nota del participante

en: Participant Role
es_MX: Rol del Participante

en: Participant Role ID
es_MX: ID del Rol del participante

en: Participant Role Id
es_MX: Id de Rol del Participante

en: Participant Source
es_MX: Fuente de Participante

en: Participant Status
es_MX: Estado de Participante

en: Participant Status (ie. Registered, Attended, Cancelled, etc.)
es_MX: Estado del participante (es decir, Registrados, Asistieron, Cancelado, etc)

en: Participant Status Class
es_MX: Clase del estado del participante

en: Participant Status Counts?
es_MX: Satus de la cantidad de participantes?

en: Participant Status ID
es_MX: Status del ID del participante

en: Participant Status Id
es_MX: Id de Estado de Participante

en: Participant Status Is Reserved?>
es_MX: ¿El estado del participante está reservado?

en: Participant Status Label
es_MX: Etiqueta del estado del participante

en: Participant Status Type ID
es_MX: Identificador del tipo de estado del participante

en: Participant Status Visibility
es_MX: Visibilidad del status del participante

en: Participant Status is Active
es_MX: El estado del participante es Activo

en: Participant Total
es_MX: Total Participantes

en: Participant count can not be greater than max participants.
es_MX: El recuento de participantes no puede ser mayor al máximo de participantes

en: Participant import data MUST include the following columns:
es_MX: Datos de los participantes de importación debe incluir las siguientes columnas:

en: Participant import files must contain data needed to <strong>match the participant to a contact record in your CiviCRM database</strong>. This 'matching' can be handled in several different ways:
es_MX: Archivos de los participantes de importación deben contener los datos necesarios para que <strong>coincida con el registro de contacto del participante en la base de datos CiviCRM.</strong> Esta "coincidencia" se puede manejar de diferentes maneras:

en: Participant import requires that each person, household or organization already exists as a contact record in your CiviCRM database. If you need to import participant information for contact records which haven't been added to CiviCRM yet - you will do this in 2 steps. First, use <strong>Import Contacts</strong> to add the contact records. If possible, include a unique 'External ID' for each new contact which you can then use to match participant info such as event registration to the corresponding contact record. Then return to this screen and import the participant records.
es_MX: Importación de los participantes requiere que cada persona, hogar u organización ya exista como un registro de contacto en la base de datos CiviCRM. Si usted necesita importar información del participante para registros de contacto que no han sido añadidos a CiviCRM todavía - esto se hace en 2 pasos. Primero, use <strong>Importar contactos</strong> para agregar los registros de contacto. Si es posible, incluir un único "ID externo" para cada nuevo contacto que usted puede utilizar para hacer coincidir la información de los participantes, como el registro de eventos con el registro de contacto correspondiente. A continuación, regrese a esta pantalla e importe los registros de los participantes.

en: Participant is %1
es_MX: Participante es %1

en: Participant is Pay Later?
es_MX: ¿Participante es pago diferido?

en: Participant is a Test
es_MX: Participante es una prueba

en: Participant is a Test?
es_MX: ¿Participante es una prueba?

en: Participant list Count Report
es_MX: Reporte de Lista de Conteo de Participante

en: Participant listing code file cannot be '%1'
es_MX: Archivo de listado de código de participante no puede ser '%1'

en: Participant listing links.
es_MX: Listado de enlaces de participantes.

en: Participant listings.
es_MX: Listado de Participantes

en: Participant status - change (emails sent)
es_MX: Estado del participante - Cambiar (enviar correos electrónicos)

en: Participant status has been updated to '%1'. An email has been sent to %2.
es_MX: El estado del participante a sido actualizado a '%1'. Se envió un email a '%2'

en: Participant's Contact ID
es_MX: ID del contacto del participante

en: Participant's Name
es_MX: Nombre del Participante

en: Participants
es_MX: Participantes

en: Participants (Event Name)
es_MX: Participantes (Nombre del Evento)

en: Participants (Event Type)
es_MX: Participantes (Tipo de Evento)

en: Participants (Role)
es_MX: Participantes (Rol)

en: Participants whose status is changed FROM Pending Pay Later TO Registered or Attended will receive a confirmation email and their payment status will be set to completed. If this is not what you want to do, you can change their participant status by editing their event registration record directly.
es_MX: Los participantes para los que el estado se cambia DE pago diferido A inscripto recibirán un correo electrónico de confirmación y sus estados de pagos aparecerán como completos. Si esto no es lo que usted quiere, puede cambiar el estado del participante editando el registro de inscripción al evento directamente.

en: Participants whose status is changed FROM Pending Pay Later TO Registered or Attended will receive a confirmation email and their payment status will be set to completed. If this is not you want to do, you can change their participant status by editing their event registration record directly.
es_MX: Los participantes cuyo estado cambie de Pendiente de Pago a más tarde a Registrado o Asistido recibirán un correo electrónico de confirmación y su estado de pago se establecerá como completado. Si esto no es lo que quiere hacer, puede cambiar el estado de sus participantes editando su registro de registro de eventos directamente.

en: Participants whose status is changed TO any of the following will be automatically notified via email: %1
es_MX: Los participantes cuyas estado cambien (A) cualquiera de los siguientes recibirán una notificación automática por correo electrónico: %1

en: Participants whose status is changed TO any of the following will be automatically notified via email: %1.
es_MX: Los participantes cuyos estados sean cambiados a cualquiera de las siguiente opciones serán notificados por correo electrónico: %1

en: Participation in this event requires approval. Submit your registration request here. Once approved, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
es_MX: La participación en el evento requiere aprobación. Manda tu solicitud de registro aquí. Una vez aprobado, recibirás un correo con un link donde podrás completar tu información de registro.

en: Partner of
es_MX: Socio de

en: Partner relationship.
es_MX: Relación de socio.

en: Party
es_MX: Partido

en: Party Reg
es_MX: Registro de Partido Político

en: Pashto, Pushto
es_MX: Pasto

en: Password
es_MX: Contraseña

en: Password Label
es_MX: Etiqueta de contraseña

en: Password and Confirm Password values are not the same.
es_MX: Los valores de las contraseñas introducidas no son los mismos

en: Password is not set for this payment processor
es_MX: La contraseña no esta configurada para este procedimiento de pago.

en: Password is not set in the Administer &raquo; System Settings &raquo; Payment Processors.
es_MX: Contraseña no establecida en el Administrar &raquo; Opciones de sistema &raquo; Procesadores de pago

en: Password is not set in the Administer CiviCRM &raquo; System Settings &raquo; Payment Processors.
es_MX: contraseña no esta en Administrar CiviCRM &raquo; configuración de Sistema &raquo; Procesadores de Pagos.

en: Password to use when polling (for IMAP and POP3).
es_MX: Contraseña a utilizar en encuesta (para IMAP y POP3).

en: Past 3 Months
es_MX: Últimos 3 meses

en: Past 6 Months
es_MX: Últimos 6 meses

en: Past Campaigns
es_MX: Campañas anteriores

en: Past Due
es_MX: Monto Vencido

en: Past Groups
es_MX: Grupos Pasados

en: Past Year
es_MX: Año anterior

en: Paste the action token into the URL field and click Insert (or Update).
es_MX: Pegue la muestra de acción en el campo de dirección URL y haga clic en Insertar (o Actualizar).

en: Paste the action token into the URL field and click OK.
es_MX: Pegue la muestra de acción en el campo de dirección URL y haga clic en Aceptar.

en: Path
es_MX: Ruta

en: Path Arguments
es_MX: Argumentos de Camino

en: Path Variables
es_MX: Variables de ruta

en: Path to wkhtmltopdf executable
es_MX: Ruta al executable wkhtmltopdf

en: Path where CiviCRM extensions are stored.
es_MX: Ruta donde se almacenan las extensiones CiviCRM.

en: Path where documents and images which are attachments to contact records are stored (e.g. contact photos, resumes, contracts, etc.). These attachments are defined using 'file' type custom fields.
es_MX: Ruta donde los documentos e imágenes que son adjuntos para contactar registros son guardados (P ej. fotos, CVs de contactos, contratos, etc.). Estos adjuntos se definen usando campos personalizados de tipo "archivo".

en: Path where site specific PHP code files are stored if any. This directory is searched first if set.
es_MX: Ruta donde sitios específicos con archivos de código PHP son guardados, si hay alguno. Este directorio es buscado primero si está definido.

en: Path where site specific templates are stored if any. This directory is searched first if set. Custom JavaScript code can be added to templates by creating files named <em>templateFile.extra.tpl</em>.
es_MX: Ruta donde se almacenan las plantillas especificas, si existiesen. Este directorio es buscado en primera instancia. Codigo personalizado de JavaScript puede ser agregado a las plantillas creando archivos con nombre <em>templateFile.extra.tpl</em>.

en: Pattern
es_MX: Patrón

en: Paused
es_MX: Pausado

en: Pay Later
es_MX: Pago Diferido

en: Pay Later Allowed
es_MX: Pago diferido permitido

en: Pay Later Instructions
es_MX: Instrucciones para pagar después

en: Pay Later Label
es_MX: Etiqueta para pagar después

en: Pay Later Receipt
es_MX: Pagar el recibo más tarde

en: Pay Later Receipt Text
es_MX: Texto del recibo para pago diferido

en: Pay Later Text
es_MX: Texto pagar más tarde

en: Pay Later?
es_MX: ¿Pago diferido?

en: Pay Method
es_MX: Método de Pago

en: Pay Now
es_MX: Pagar ahora

en: Pay later label
es_MX: Etiqueta de pago posterior

en: Pay later option
es_MX: Opción de pago posterior

en: Pay with Credit Card
es_MX: Pagar con tarjeta de crédito

en: PayFlowPro requires curl with SSL support
es_MX: PayflowPro requiere un bucle con soporte SSL

en: PayPal - Website Payments Pro
es_MX: PayPal - Sitios web de Pagos Pro

en: PayPal - Website Payments Standard
es_MX: Página para pagos estandar - PayPal

en: PayPal Express
es_MX: PayPal express

en: PayPal Standard
es_MX: PayPal estándar

en: Payment
es_MX: Pago

en: Payment %1
es_MX: Pago %1

en: Payment Amount
es_MX: Cantidad de pago

en: Payment Amount (most recent)
es_MX: Monto de Pago ( el más reciente)

en: Payment Completed
es_MX: Pago Completo

en: Payment Date
es_MX: Fecha de pago

en: Payment Details
es_MX: Detalles de pago

en: Payment Due
es_MX: Vencimiento de Pago

en: Payment Express UserID (Development account):
es_MX: ID de Usuario Payment Express (cuenta de desarrollo):

en: Payment Express UserID (LIVE account):
es_MX: ID de Usuario Payment Express (cuenta LIVE):

en: Payment From
es_MX: Pago desde

en: Payment ID
es_MX: Identificación de pago

en: Payment Information
es_MX: Información de Pago

en: Payment Instrument
es_MX: Forma de pago

en: Payment Instrument ID
es_MX: ID del instrumento de pago

en: Payment Instrument:
es_MX: Instrumento de pago:

en: Payment Instruments
es_MX: Instrumentos de Pago

en: Payment Key
es_MX: Clave de Pago

en: Payment Method
es_MX: Método de pago

en: Payment Method is a required field.
es_MX: El campo método de pago es obligatorio

en: Payment Method should be Check when a check number is entered for a contribution.
es_MX: Método de pago debe ser Cheque cuando un número de cheque es ingresado como contribución.

en: Payment Method:
es_MX: Forma de pago:

en: Payment Methods
es_MX: Formas de pago

en: Payment Options
es_MX: Opciones de pago

en: Payment Processor
es_MX: Procesador de pago

en: Payment Processor Account
es_MX: Cuenta de procesador de pagos

en: Payment Processor Deleted.
es_MX: Procesador de Pago Eliminado

en: Payment Processor Domain
es_MX: Dominio del Procesador de pago

en: Payment Processor Error
es_MX: Error del procesador de pagos

en: Payment Processor Error message
es_MX: Mensaje de error del Procesador de Pago

en: Payment Processor Error message :
es_MX: Mensaje de error del procesador de pago:

en: Payment Processor ID
es_MX: Procesador de pago

en: Payment Processor Title
es_MX: Título del procesador de pago

en: Payment Processor Type
es_MX: Tipo de Procesador de Pago

en: Payment Processor Type ID
es_MX: Tipo de procesador de pago

en: Payment Processor configurations for all payment processors that can be used in this installation of CiviCRM.
es_MX: Configuraciones para todos por procesadores de pago que se encuentran disponibles para esta instalación de CiviCRM.

en: Payment Processor is a required field.
es_MX: "Procesador de Pago" es un campo obligatorio.

en: Payment Processor variable name to be used in code
es_MX: El nombre del proceso de pago variable tiene que ser codificado

en: Payment Processors
es_MX: Procesadores de Pago

en: Payment Reminders
es_MX: Recordatorios de pago

en: Payment Schedule
es_MX: Calendario de Pago

en: Payment Scheduled
es_MX: Calendario de Pago

en: Payment Start
es_MX: Inicio de pago

en: Payment Status
es_MX: Estado de Pago

en: Payment Token ID
es_MX: ID de Código de pago

en: Payment Type
es_MX: Tipo de pago

en: Payment amount cannot be greater than owed amount
es_MX: El importe del pago no puede ser superior que el adeudado

en: Payment amount is less than the amount owed. Expected participant status is 'Partially paid'. Are you sure you want to set the participant status to %1? Click OK to continue, Cancel to change your entries.
es_MX: El pago hecho es menor al pago requerido. El pago del participante esta en status de "pago parcial". Está seguro que quiere colocar al participante en status a %1? Haga click en OK para continuar, Cancelar para cambiar.

en: Payment approval failed with message :
es_MX: La aprobación del pago fallo con el mensaje :

en: Payment failed at payment processor
es_MX: Pago falló en el Procesador de pago

en: Payment processor %1 has been saved.
es_MX: Procesador de pago %1 ha sido guardado

en: Payment processor is not set for this page
es_MX: Procesador de Pago no configurado para esta página

en: Payment processor overview
es_MX: Visualización de procesador de pagos

en: Payments
es_MX: Pagos

en: Payments Date From
es_MX: Fecha inicial de pagos

en: Payments Ended Date
es_MX: Fecha de Finalización de Pagos

en: Payments Received
es_MX: Pagos recibidos

en: Payments Start
es_MX: Los pagos empiezan

en: Payments Start Date
es_MX: Fecha de Inicio de Pagos

en: Payments are due on day %1 of the %2.
es_MX: Los pagos vencen el día %1 de %2.

en: Payments are due on the
es_MX: Los pagos se vencen el día

en: Pending
es_MX: Pendiente

en: Pending (by %1)
es_MX: Pendiente (por %1)

en: Pending (incomplete transaction)
es_MX: Pendiente (transacción incompleta)

en: Pending (pay later)
es_MX: Pendiente (pago diferido)

en: Pending Subscriptions
es_MX: Pendiente de desubscripciones

en: Pending and Inactive Memberships
es_MX: Membresías Pendientes e Inactivas

en: Pending from approval
es_MX: Pendiente por aprobación

en: Pending from incomplete transaction
es_MX: Pendiente por transacción incompleta

en: Pending from pay later
es_MX: Pendiente de pago posterior

en: Pending from waitlist
es_MX: Pendiente por lista de espera

en: Pending in cart
es_MX: Carrito de Pendientes

en: Pending participant expiration (hours)
es_MX: Participante pendiente de vencimiento (horas)

en: Pending refund
es_MX: Reembolso pendiente

en: People can register for this event starting on
es_MX: La gente podrá registrarse para este evento a partir del

en: Percentage Change
es_MX: Porcentaje de Cambio

en: Perform all tasks in the Administer CiviCRM control panel and Import Contacts
es_MX: Realizar todas las tareas en el panel de control CiviCRM Administrar e importar contactos

en: Performance
es_MX: Desempeño

en: Period
es_MX: Período

en: Period Type
es_MX: Tipo de período

en: Period type should be Rolling when duration unit is Day
es_MX: El tipo de período debe estar activado cuando la unidad de duración sea 'Día'

en: Permanently Delete Contact
es_MX: Contacto Eliminado Permanentemente

en: Permission
es_MX: Permiso

en: Permission Denied
es_MX: Permiso denegado

en: Permission Error
es_MX: Error de permiso

en: Permission Operator
es_MX: Permiso de Operador

en: Permissioned Relationship?
es_MX: ¿Relación con permisos?

en: Permissions
es_MX: Permisos

en: Permissions for Anonymous Users
es_MX: Permisos para Usuarios Anónimos

en: Permissions: Details
es_MX: Permisos: Detalles

en: Permissions: Summary
es_MX: Permisos: Resumen

en: Persian (Iran)
es_MX: Persa (Iran)

en: Persistent ID
es_MX: ID Persistente

en: Personal Campaign Page
es_MX: Página de campaña personal

en: Personal Campaign Page Contribution Information
es_MX: Información de Contribución de Página de Campaña Personal

en: Personal Campaign Page Honor Roll
es_MX: Cuadro de Honor de la Página de Campaña Personal

en: Personal Campaign Page Honor Roll?
es_MX: ¿Cuadro de Honor de la Página de Campaña Personal?

en: Personal Campaign Page ID
es_MX: ID de la Página de Campaña Personal

en: Personal Campaign Page Nickname
es_MX: Sobrenombre para la página personal de la campaña

en: Personal Campaign Page Notification
es_MX: Notificación de Página de Campaña Personal

en: Personal Campaign Page Owner Notification
es_MX: Notificación al propietario de página de campaña personal

en: Personal Campaign Page Personal Note
es_MX: Campaña Personal Nota Página Personal

en: Personal Campaign Page Report
es_MX: Reporte de la Página de Campaña Personal

en: Personal Campaign Page Settings (%1)
es_MX: Ajustes de Página de Campaña Personal (%1)

en: Personal Campaign Page Status
es_MX: Estado de la Página de Campaña Personal

en: Personal Campaign Page Title
es_MX: Título de la Página de Campaña Personal

en: Personal Campaign Page?
es_MX: ¿Página de Campaña Personal?

en: Personal Campaign Pages
es_MX: Páginas de Campañas Personales

en: Personal Campaign Pages (PCPs) allow your constituents to create their own fundraising page for your organization. This means that a donor, after donating to your organization, can elect to create a page with her own photo, text, and personal information. She can then send a link to the page to her friends, soliciting support for your organization. This is a powerful way to widely and quickly spread the message about your campaign.
es_MX: Páginas de Campaña Personales (PCPs) permitirán a sus contactos crear su propia página de recaudación de fondos para su organización. Esto significa que el donante, luego de haber donado a su organización, puede elegir crear una página con su propia foto, texto e información general. Ella puede luego enviar un enlace a la página para sus amigos, solicitando apoyo para su organización. Este es un modo poderoso de difundir el mensaje sobre esta campaña rápida y extensamente.

en: Personal Campaign Pages - Admin Notification
es_MX: Páginas de Campaña Personal- Notificación de Administración

en: Personal Campaign Pages - Owner Notification
es_MX: Notificación de página de dueño de la campaña personal

en: Personal Campaign Pages - Supporter Status Change Notification
es_MX: Páginas de Campaña Personal- Notificación de Cambio de Estado del Colaborador

en: Personal Campaign Pages - Supporter Welcome
es_MX: Páginas de Campaña Personal- Bienvenida al Colaborador

en: Personal Campaign Pages are currently not enabled for this contribution page. However you can still support the campaign here.
es_MX: Páginas de Campaña Personal están actualmente deshabilitadas para esta página de contribución. Sin embargo, usted puede apoyar la campaña aquí.

en: Personal Campaign Pages provide your constituents with the ability to promote this event or a related fundraising effort. When Personal Campaign Pages are enabled constituents will see a link after registering for this event which invites them to create their own page to promote the event (or promote a related online contribution page). Event registration fees (or contributions) from people who come in through a Personal Campaign Page are recorded as "soft credits" for the supporter who created that campaign page.
es_MX: Las Páginas de Campaña Personal le dan contactos con la habilitad de promover este evento o un esfuerzo de recaudación vinculado. Cuando las Páginas de Campaña Personal están habilitadas, los contactos verán un enlace luego de registrarse para este evento que los invitará a crear su propia página para promover el evento (o promover una página de contribución online relacionada). Las cuotas de registro de evento (o contribuciones) de las personas que ingresen mediante la Página de Campaña Personal serán registradas como "créditos blandos" por el partidario que haya creado esta página de campaña.

en: Personal Campaign Preview
es_MX: Vista Previa de Campaña Personal

en: Personal Campaign Title
es_MX: Título de la Campaña Personal

en: Personal Campaigns
es_MX: Campañas personales

en: Personal Contribution Link
es_MX: Enlace para contribución personal

en: Personal Note
es_MX: Nota personal

en: Personal Note (for Honor Roll)
es_MX: Nota Personal (para Cuadro de Honor)

en: Personal message submitted by contributor for display in the Honor Roll.
es_MX: Mensaje personal enviado por el donante para mostrar en el Cuadro de Honor.

en: Personalize the contents and appearance of your fundraising page here. You will be able to return to this page and make changes at any time.
es_MX: Puede personalizar el contenido y la apariencia de su página de recaudación de fondos aquí. Podrá regresar a está página y hacer los cambios que necesite cuando usted lo desee.

en: Personalize the contents and appearance of your personal campaign page here. You will be able to return to this page and make changes at any time.
es_MX: Personalice los contenidos y apariencia de su página de campaña personal aquí. Usted podrá retornar a esta página y hacer modificaciones en cualquier momento.

en: Personalized email blasts and newsletters.
es_MX: Explosiones de correo electrónico personalizadas y boletines.

en: Petition
es_MX: Petición

en: Petition - need verification
es_MX: Petición- precisa verificación

en: Petition - signature added
es_MX: Petición- firma añadida

en: Petition Dashboard
es_MX: Panel de control de Peticiones

en: Petition ID
es_MX: Petición de ID

en: Petition Id and/or Activity Id is not of the type Positive.
es_MX: El Id de la petición y/o de la actividad no es del tipo Positivo

en: Petition Signature
es_MX: Firma de Petición

en: Petition Signers Group
es_MX: Grupo de Firmantes de Petición

en: Petition Title
es_MX: Título de Petición

en: Petition Type
es_MX: Tipo de petición

en: Petition Type ID
es_MX: Petición de ingreso de la ID

en: Petition has been saved.
es_MX: La petición fue guardada correctamente.

en: Petitions
es_MX: Peticiones

en: Phone
es_MX: Teléfono

en: Phone (Contact A)
es_MX: Teléfono (Contacto A)

en: Phone (Contact B)
es_MX: Teléfono (Contacto B)

en: Phone (Main)
es_MX: Teléfono (Principal)

en: Phone (called) ID
es_MX: ID del teléfono (llamada)

en: Phone (called) Number
es_MX: Número de teléfono (llamada)

en: Phone 2
es_MX: Teléfono 2

en: Phone Call
es_MX: Llamada telefónica

en: Phone Contact
es_MX: Teléfono de Contacto

en: Phone Ext (Contact A)
es_MX: Extensión de teléfono (Contacto A)

en: Phone Ext (Contact B)
es_MX: Extensión de teléfono (Contacto B)

en: Phone Extension
es_MX: Extensión telefónica

en: Phone ID
es_MX: ID de teléfono

en: Phone Location
es_MX: Locación de Teléfono

en: Phone Location Type
es_MX: Tipo de Locación del Teléfono

en: Phone No
es_MX: Telefono

en: Phone Number
es_MX: Número de Teléfono

en: Phone Numeric
es_MX: Número telefónico

en: Phone Type
es_MX: Tipo de Teléfono

en: Phone and Email
es_MX: Teléfono e Email

en: Phone and Extension
es_MX: Teléfono y extensión

en: Phone number contains
es_MX: El número de teléfono contiene

en: Phone type
es_MX: Tipo de teléfono

en: Phone type ID
es_MX: ID Tipo de telefono

en: PhoneBank
es_MX: Teléfono de Banco

en: Pick a premium to include on this Contribution Page. Use <a href='%1'>Manage Premiums</a> to create or enable additional premium choices for your site.
es_MX: Elija un premio para incluir en esta página de donación. Utilice <a href='%1'>Administrar Primas</a> para crear o habilitar opciones adicionales de primas para su sitio.

en: Pie
es_MX: Tarta

en: Pie Chart
es_MX: Gráfico Circular

en: Place of residence
es_MX: Lugar de residencia

en: Place the 'No thank-you' radio button before OR after the list of premiums offered on this page.
es_MX: Coloque el botón "No, gracias" antes O después de la lista de premios ofrecida en esta página.

en: Place your cursor within the Message box where you want to the token to be inserted. Then click the &quot;Insert Tokens&quot; link in the upper right corner of the message box to see a list of available tokens. Insert the token by clicking the desired token name in the list (for example, click &quot;First Name&quot;).
es_MX: Coloca el cursor en el cuadro de mensaje en el que desea insertar el token. A continuación, haga clic en "Insertar Tokens" que aparece en la esquina superior derecha del cuadro de mensaje para ver una lista de disponibles. Insertelo haciendo clic en el nombre del token deseado en la lista (por ejemplo, haga clic en "Nombre").

en: Plain Text
es_MX: Texto sin formato

en: Plain-Text Format
es_MX: Formato de Texto Plano

en: Plaintext mailing message
es_MX: mensaje de texto  plano de mailing

en: Planned
es_MX: Planeado

en: Please <a href="%1" target="_blank">configure the Extension Resource URL</a>.
es_MX: Por favor <a href="%1" target="_blank">configurar el URL de Recurso de Extension</a>.

en: Please Confirm Your Opt Out
es_MX: Por favor, confirme su baja

en: Please Confirm Your Unsubscribe from this Mailing/Group
es_MX: Por favor, confirme su baja de suscripción de este envío de correo/grupo

en: Please Enter the value for Original Word
es_MX: Por favor, introduzca el valor para Palabra Original

en: Please Enter the value for Replacement Word
es_MX: Por favor, introduzca el valor para Palabra de Reemplazo

en: Please Select a Soft Credit Type
es_MX: Seleccione un tipo de crédito blando

en: Please Send Inquiries to Our Contact Email Address
es_MX: Por favor, Envíe sus Preguntas a Nuestra Dirección de Correo Electrónico de Contacto

en: Please add a profile with an email address if 'Send Confirmation Email?' is selected
es_MX: Por favor, añada un perfil con una direccón de email si "Enviar Email de Confirmación?" está selecconado.

en: Please assign this permission to a Role.
es_MX: Asigne por favor este permiso a un Rol.

en: Please check that your Event Date Range is in correct chronological order.
es_MX: Por favor revisa que tu rango de fecha en el evento tiene un orden cronológico correcto.

en: Please check that your Registration Date Range is in correct chronological order.
es_MX: Por favor revisa que tu rango de fecha en el registro tiene un orden cronológico correcto.

en: Please check your email inbox for the confirmation email. If you don't find it, verify if it isn't in your spam folder.
es_MX: Por favor, comprueba la recepción del correo electrónico de confirmación en tu bandeja de entrada. Si no lo encuentras, verifica la carpeta de correo no deseado.

en: Please check your system file permissions.
es_MX: Por favor, verifique sus permisos para archivos de sistema

en: Please choose a contact of type %1
es_MX: Por favor elija un contacto de tipo %1

en: Please choose another address to be primary before changing this one.
es_MX: Por favor seleccionar otra dirección para ser la principal

en: Please clear your value if you want to use %1 operator.
es_MX: Por favor, borre su valor si desea utilizar el operador %1.

en: Please configure a <a href="%1">default mailbox</a> for CiviMail.
es_MX: Por favor configura una <a href="%1">bandeja de entrada por defecto</a> para CiviMail.

en: Please configure a default mailbox for CiviMail.
es_MX: Por favor, configure una casilla de correo electrónico predeterminada para CiviMail.

en: Please contact our site administrator for more information
es_MX: Por favor, contacte a nuestro administrador de sitio para más información.

en: Please contact us at %1 or send email to %2 if you have questions
    or need to modify your payment schedule.
es_MX: Por favor contáctenos en %1 o envíenos un email a %2 si tiene preguntas
    o necesita modificar su calendario de pago.

en: Please contact us at %1 or send email to %2 if you have questions
    or want to inquire about reinstating your registration for this event.
es_MX: Por favor contáctenos en %1 o envíenos un email a %2 si tiene alguna pregunta
    o si desea preguntar sobre el restablecimiento de su inscripción para este evento.

en: Please contact us at %1 or send email to %2 if you have questions.
es_MX: Por favor contáctenos en %1 o envíenos un email a %2 si tiene alguna pregunta.

en: Please convert retrieve call to use new function signature
es_MX: Por favor, convierta las llamadas recuperadas para utilizar la nueva función de firma

en: Please correct errors before previewing.
es_MX: Por favor, corrija los errores antes de previsualizar.

en: Please correct errors before saving.
es_MX: Por favor, corrija los errores ante de guardarlos.

en: Please correct the following errors in the form fields below:
es_MX: Por Favor, corrige los siguientes errores en los campos del formulario de debajo:

en: Please define the custom translation function first.
es_MX: Por favor, defina la función de traducción personalizada primero.

en: Please do not include entity parameter (entity is always 'contact')
es_MX: Por favor, no incluir el parámetro de entidad (entidad es siempre "contacto")

en: Please do not pay on this advice. Deduct the amount of this Credit Note from your next payment to us
es_MX: Por favor no pague desde esta recomendación. Deduzca la cantidad de esta nota de crédito de su próximo pago para con nosotros

en: Please do not select GroupBy 'Activity Date' with GroupBy 'Contact'
es_MX: Por favor, no selecciones Agrupar por "Fecha de Actividad" y agrupar por "Contacto"

en: Please do not select any Contact Fields with GroupBy 'Activity Date'
es_MX: Por favor, no selecciones ningún Campo de Contacto con Agrupar por "Fecha de Actividad"

en: Please do not select more than one membership associated with the same organization.
es_MX: Por favor, no seleccione más de una membresía asociada con la misma organización.

en: Please do not use '/' in Event Title.
es_MX: Por favor no utilice '/' en el título del Evento.

en: Please do not use '/' in Title
es_MX: Por favor, no use '/' en el Título

en: Please do not use this task to send a lot of emails (greater than %1). We recommend using CiviMail instead.
es_MX: Por favor, no uses esta tarea para enviar una gran cantidad de e-mails (mayor que %1). En su lugar recomendamos usar CiviMail.

en: Please download and put the Moneris mpgClasses.php file in packages/Services directory to enable Moneris Support.
es_MX: Por favor

en: Please enable 'Include Case Activities' to filter with Case Activity types.
es_MX: Por favor habilite 'Incluir Actividades de Caso' para filtrar por tipos de Actividades de Caso

en: Please enable the contribution amount section to use this option.
es_MX: Por favor, para usar esta opción habilite la sección monto de contribución.

en: Please ensure at least one contact group association is maintained.
es_MX: Por favor, asegúrese que por lo menos una asociación de grupo de contacto sea mantenida.

en: Please ensure that the CiviCRM Contact exists
es_MX: Por favor, asegúrese que el contacto CiviCRM existe.

en: Please enter 1 (for Yes) or 0 (for No) if you want to set a default value.
es_MX: Por favor ingrese 1 (para Sí) o 0 (para No) si desea establecer un valor por defecto.

en: Please enter 1 or 0 as value.
es_MX: Por Favor, introduce 1 o 0 como valor.

en: Please enter Confirmation Email FROM Email Address.
es_MX: Por favor ingrese Dirección para Email de Confirmación

en: Please enter Confirmation Email FROM Name.
es_MX: Por favor ingrese Nombre para Email de Confirmación

en: Please enter a <a href="%1">default FROM Email Address</a> (for system-generated emails).
es_MX: Por favor introduzca su <a href="%1">correo electrónico por defecto</a> (para correos electrónicos generados por el sistema).

en: Please enter a Contribution Amount.
es_MX: Por favor, ingrese Monto de Contribución

en: Please enter a Fixed Period Start Day for this subscription or service.
es_MX: Por favor, ingrese un Día de Inicio de Periodo Fijo para este servicio o suscripción.

en: Please enter a Title for the registration Confirmation Page
es_MX: Por favor ingresa un Título para la página de Confirmación de Registro

en: Please enter a Title for the registration Thank-you Page
es_MX: Por favor ingresa un Título para la página de Agradecimiento de Registro

en: Please enter a Username to create an account.
es_MX: Por favor ingrese un nombre de usuario para crear una cuenta.

en: Please enter a default FROM Email Address (for system-generated emails).
es_MX: Por favor, ingrese una Dirección de Correo Electrónico predeterminara para DE (para correos generados por el sistema)

en: Please enter a duration interval.
es_MX: Por favor, ingrese un intervalo de duración.

en: Please enter a label for at least one fee level.
es_MX: Por favor ingrese una etiqueta para por lo menos un nivel de cargo.

en: Please enter a membership type name.
es_MX: Por favor, ingrese un nombre de tipo de membresía.

en: Please enter a monetary value for the Minimum Contribution Amount.
es_MX: Por Favor, introduce un valor monetario para la cantidad mínima de donación.

en: Please enter a monetary value for the Minimum Fee.
es_MX: Por favor, introduzca un valor monetario para la Cargo Mínimo.

en: Please enter a monetary value for this field.
es_MX: Por Favor, introduce un valor válido para este campo.

en: Please enter a name to include in the Honor Roll, or select 'contribute anonymously'.
es_MX: Por favor, ingrese un nombre para incluir en la Lista de Honor, o seleccione "contribuir de forma anónima".

en: Please enter a number
es_MX: Por favor, introducir un número

en: Please enter a number for frequency (e.g. every "3" months).
es_MX: Por favor inserte un número de frecuencia (ejem. cada "3" meses).

en: Please enter a number for how often you want to make this recurring contribution (EXAMPLE: Every 3 months).
es_MX: Por favor ingresa un número para que tan seguido quieres hacer esta contribución periódica (EJEMPLO: cada 3 meses).

en: Please enter a password.
es_MX: Por Favor, introduzca una contraseña.

en: Please enter a positive integer
es_MX: Por favor, introduzca un entero positivo.

en: Please enter a status that does NOT represent a current membership status.
es_MX: Introduzca un estado que NO represente un estado de membresía vigente.

en: Please enter a time.
es_MX: Por favor, ingrese una hora.

en: Please enter a valid %1
es_MX: Por Favor, introduce un %1 válido

en: Please enter a valid Bank Identification Number (value must not contain punctuation characters).
es_MX: Por favor proporcione un Número de Identificación Bancario válido (el valor no puede contener caracteres de puntuación).

en: Please enter a valid Card Number
es_MX: Por favor ingrese un número válido de tarjeta de crédito

en: Please enter a valid Card Verification Number
es_MX: Por favor ingrese un código de verificación válido de la tarjeta de crédito

en: Please enter a valid Max Participants.
es_MX: Por favor ingrese un valor válido para Máximo Participantes.

en: Please enter a valid No. of reminders.
es_MX: Por Favor, introduce un número válido.

en: Please enter a valid Participants Count.
es_MX: Por favor ingrese un número entero de Recuento de Participantes

en: Please enter a valid Pledge Frequency Interval.
es_MX: Por favor ingrese un intervalo de frecuencia de compromiso válido.

en: Please enter a valid URL.
es_MX: Por favor, introduzca una URL válida.

en: Please enter a valid additional reminder day.
es_MX: Por Favor, introduce un número válido.

en: Please enter a valid amount (numbers and decimal point only).
es_MX: Por favor, introduce una cantidad válida (números y un punto decimal solamente).

en: Please enter a valid amount for this field.
es_MX: Por favor ingrese una cantidad válida

en: Please enter a valid amount.
es_MX: Por Favor, introduce una cantidad válida.

en: Please enter a valid credit card number.
es_MX: Por favor, introduzca un número de tarjeta de crédito válida.

en: Please enter a valid date (YYYY-MM-DD).
es_MX: Por favor ingrese una fecha válida (AAAA-MM-DD).

en: Please enter a valid date as default value using YYYY-MM-DD format. Example: 2004-12-31.
es_MX: Por Favor, introduce una fecha válida como valor por defecto usando el formato AAA-MM-DD.Por ejemplo:2008-12-31

en: Please enter a valid date using YYYY-MM-DD format. Example: 2004-12-31.
es_MX: Por Favor, introduce una fecha válida usando el formato AAAA-MM-DD. Por ejemplo:2008-12-31

en: Please enter a valid date.
es_MX: Por favor, introduzca una fecha válida.

en: Please enter a valid default FROM email address for system-generated emails.
es_MX: Por favor introducir una dirección de correo estandar como remitente para ser usuado en las listas generadas por el sistema.

en: Please enter a valid domain for this mailbox account (the part after @).
es_MX: Por favor, ingrese un dominio válido para esta casilla de cuenta de mail (la parte posterior a @).

en: Please enter a valid email address.
es_MX: Por favor, introduzca una dirección de correo electrónico válida.

en: Please enter a valid fixed period rollover day
es_MX: Por favor ingrese una fecha de renovación válida para un periodo fijo

en: Please enter a valid fixed period start day
es_MX: Por favor ingrese un día de inicio válido para un periodo fijo

en: Please enter a valid frequency day ie. 1 through 31.
es_MX: Por favor ingrese una frecuencia válida de días. Ejemplo 1 a 31

en: Please enter a valid frequency day ie. 1 through 7.
es_MX: Por favor ingrese un periodo de fechas válido. Ejem, Del 1 a 7

en: Please enter a valid integer value.
es_MX: Por Favor, introduce un entero válido.

en: Please enter a valid integer.
es_MX: Por Favor, introduce un entero válido.

en: Please enter a valid limit.
es_MX: Por favor ingrese un límite válido

en: Please enter a valid link.
es_MX: Por favor proporciona un enlace válido.

en: Please enter a valid list of comma delimited email addresses
es_MX: Por favor introduzca una lista válida de direcciones de coreo electrónico separada por comas

en: Please enter a valid monetary value for Fee Amount.
es_MX: Por favor, introduzca un valor monetario válido para el Monto de Cuota.

en: Please enter a valid monetary value for Net Amount.
es_MX: Por favor, introduzca un valor monetario válido para el Monto Neto.

en: Please enter a valid monetary value for Non-deductible Amount.
es_MX: Por favor, introduzca un valor monetario válido para el Monto No Deducible.

en: Please enter a valid money value (e.g. %1).
es_MX: Por favor introduzca un valor de moneda válido (ej. %1).

en: Please enter a valid money value for this field (e.g. %1).
es_MX: Por favor ingrese el valor monetario para este campo (ej. %1)

en: Please enter a valid money value.
es_MX: Por Favor, introduce un valor de moneda válido.

en: Please enter a valid number of installments.
es_MX: Por favor inserte un número

en: Please enter a valid number of pledge installments.
es_MX: Por favor ingrese un número válido de cuotas de compromiso.

en: Please enter a valid number.
es_MX: Por Favor, introduce un número válido.

en: Please enter a valid payment due day.
es_MX: Por favor inserte una fecha límite de pago válida

en: Please enter a valid phone number.
es_MX: Por favor ingrese un número de teléfono válido.

en: Please enter a valid reminder day.
es_MX: Por Favor, introduce un día de recordatorio válido

en: Please enter a valid value for your card security code. This is usually the last 3-4 digits on the card's signature panel.
es_MX: Por favor, introduzca un valor válido para su código de seguridad. Normalmente viene en la parte trasera de su tarjeta con tres o cuatro dígitos.

en: Please enter a valid value.
es_MX: Por Favor, introduce un valor válido.

en: Please enter a value for %1 (merging > 2 contacts), or select a pre-configured option from the list.
es_MX: Por favor, ingrese un valor para %1 (unificando > 2 contactos), o seleccione una opción pre-configurada de la lista.

en: Please enter a value with a valid extension.
es_MX: Por favor, introduzca un valor con una extensión válida.

en: Please enter a value.
es_MX: Por favor ingrese un valor

en: Please enter a whole number for Number of additional people.
es_MX: Por favor, ingrese un número entero para Número de invitados adicionales.

en: Please enter a whole number for how many periods to renew.
es_MX: Por favor, ingrese un número entero para cuántos períodos desea renovar.

en: Please enter an amount for at least one fee level.
es_MX: Por favor ingrese un monto para por lo menos un nivel de cargo.

en: Please enter an integer for the number of terms.
es_MX: Por favor, ingrese un entero para el número de plazos.

en: Please enter at least one friend's information, or click Cancel if you don't want to send emails at this time.
es_MX: Por favor, ingrese la información de al menos un amigo, o haga clic en Cancelar si no desea enviar correos en este momento.

en: Please enter correct Data (in valid format).
es_MX: Por favor, ingrese datos correctos (en formato válido).

en: Please enter integer value for weight
es_MX: Por Favor, introduce un entero válido para el peso

en: Please enter number.
es_MX: Por favor, introducir número.

en: Please enter only digits.
es_MX: Por favor, introduzca sólo dígitos.

en: Please enter positive number
es_MX: Por favor, utilice un número positivo

en: Please enter positive number as a distance
es_MX: Por favor inserte un número positivo de distancia

en: Please enter the Actual Cost of Product.
es_MX: Por Favor, introduce el coste actual del producto.

en: Please enter the Duration Interval for this subscription or service.
es_MX: Por favor, ingrese el Intervalo de Duración para este servicio o suscripción.

en: Please enter the Duration Unit for this subscription or service.
es_MX: Por favor, ingrese la Unidad de Duración para este servicio o suscripción.

en: Please enter the Frequency Interval for this subscription or service.
es_MX: Por favor ingrese el intervalo de frecuencia para esta suscripción o servicio.

en: Please enter the Frequency Unit for this subscription or service.
es_MX: Por favor ingrese la unidad de frecuencia para esta suscripción o servicio.

en: Please enter the Market Value for this product.
es_MX: Por Favor, introduce un valor de mercado para este producto.

en: Please enter the Member Since.
es_MX: Por favor, ingrese el Miembro desde.

en: Please enter the Pay Later instructions to be displayed to your users.
es_MX: Por favor ingrese las instrucciones de Pago Posterior para que se visualice a sus usuarios.

en: Please enter the Pay Later prompt to be displayed on the Registration form.
es_MX: Por favor ingrese Pagar Posterior rápidamente para que se visualice en el formulario de Inscripción.

en: Please enter the associated Financial Type
es_MX: Por favor, ingrese el tipo financiero asociado.

en: Please enter the contribution amount label.
es_MX: Por favor ingrese una etiqueta de cantidad de la contribución.

en: Please enter the contribution.
es_MX: Por favor, introduzca la contribución.

en: Please enter the duration as number of minutes (integers only).
es_MX: Por favor, introduzca la duración en número de minutos (sólo enteros).

en: Please enter the engagement index as a number (integers only).
es_MX: Por favor, indique el índice de compromiso con un valor numérico (solo enteros).

en: Please enter the fee label for the paid event.
es_MX: Por favor ingrese la etiqueta de cargo para el evento ya pagado.

en: Please enter the financial Type.
es_MX: Por favor, ingrese el tipo financiero.

en: Please enter the instructions to be sent to the contributor when they choose to 'pay later'.
es_MX: Por favor ingresa las instrucciones que se enviarán al contribuyente cuando escojan la opción de pago posterior.

en: Please enter the name of the organization or entity which owns this CiviCRM site.
es_MX: Por favor, ingrese el nombre de la organización o entidad que posee este sitio CiviCRM.

en: Please enter the number of hours (as an integer).
es_MX: Por favor ingresa el número de horas (con un número entero)

en: Please enter the operator.
es_MX: Por favor introduzca el operador.

en: Please enter the organization name.
es_MX: Por favor ingresa el nombre de la organización.

en: Please enter the same value again.
es_MX: Por favor, introduzca el mismo valor nuevamente.

en: Please enter the soft credit amount.
es_MX: Introduzca la cantidad el crédito blando.

en: Please enter the status.
es_MX: Por favor, ingrese el estado

en: Please enter the text for the 'pay later' checkbox displayed on the contribution form.
es_MX: Por favor ingrese el texto para la casilla "pague más tarde" del formulario de donación.

en: Please enter the values correctly.
es_MX: Por favor ingrese los valores correctamente.

en: Please enter up to 5 email addresses to receive the mailing.
es_MX: Por favor, introduce 5 direcciones de email para recibir el mailing.

en: Please enter valid %1 id.
es_MX: Por favor ingrese un id %1 válido.

en: Please enter valid - Data and Input Field Type.
es_MX: Por favor, introduzca datos válidos - Dato y Tipo de Campo de Entrada.

en: Please enter valid Contact ID
es_MX: Por favor ingrese un ID de contacto válido

en: Please enter valid Fixed Period Rollover Day
es_MX: Por favor ingrese un día válido de Renovación para un Periodo Fijo

en: Please enter valid Fixed Period Start Day
es_MX: Por favor ingrese un Día de Inicio válido para un Periodo Fijo

en: Please enter valid Pledge Frequency Interval
es_MX: Por favor ingrese un intervalo de frecuencia de petición válido

en: Please enter value for tax rate
es_MX: Por favor, introduzca un valor para el impuesto

en: Please enter your friend's email address.
es_MX: Por favor ingresa la dirección de correo de tu amigo.

en: Please enter your friend's first name.
es_MX: Por favor proporciona el nombre de tu amigo

en: Please enter your friend's last name.
es_MX: Por favor proporciona el apellido de tu amigo

en: Please enter your organization's <a href="%1">name and primary address</a>.
es_MX: Por favor, introduzca los datos de su organización <a href="%1">nombre y dirección principal</a>.

en: Please enter your organization's <a href="%1">name, primary address, and default FROM Email Address</a> (for system-generated emails).
es_MX: Por favor introduzca los datos de su organización <a href="%1">nombre, dirección principal y correo electrónico por defecto</a> (para correos electrónicos generados por el sistema).

en: Please enter your organization's name and primary address.
es_MX: Por favor, ingrese el nombre de su organización y la dirección primaria.

en: Please fix this field.
es_MX: Por favor, arreglar este campo.

en: Please follow the proper format for From Email Address
es_MX: Por favor, siga el formato adecuado para Correo Electrónico de Envío

en: Please go back and complete the CAPTCHA at the bottom of this form.
es_MX: Vuelva por favor y complete el CAPTCHA en la parte inferior de este formulario.

en: Please go back to the main registration page, to complete payment information.
es_MX: Por favor, vuelva a la página de inscripción principal, para completar la información de pago.

en: Please help us and let your friends, colleagues and followers know about our page
es_MX: Por favor, ayúdanos a que tus amigos, colegas y seguidores sepan sobre nuestra página.

en: Please include a Profile for online registration of additional participants that contains an Email Address field and / or First Name + Last Name fields.
es_MX: Por favor, incluya un Perfil para la inscripción online de participantes adicionales que contenga un campo de Dirección de Email  y/ o Nombre + Apellido.

en: Please include a Profile for online registration that contains an Email Address field and / or First Name + Last Name fields.
es_MX: Por favor, incluya un Perfil para la inscripción online que contenga un campo de Dirección de Email  y/ o Nombre + Apellido.

en: Please login if you have an account on this site with the link
es_MX: Por favor inicie sesión si tiene una cuenta en este sitio con el enlace

en: Please mail your payment to
es_MX: Por favor envíe su pago a

en: Please narrow your search by entering a more complete target contact name.
es_MX: Por favor, reduzca su búsqueda introduciendo un nombre de contacto objetivo más completo.

en: Please note that the options which are marked or selected are sold out for participant being viewed.
es_MX: Por favor note que las opciones que están marcados o estén seleccionados o totalmente vendidos para los participantes que lo obsevan.

en: Please print this confirmation for your records.
es_MX: Por favor, imprima esta confirmación para sus registros.

en: Please print this receipt for your records.
es_MX: Por favor, imprima este recibo para sus registros.

en: Please provide Text message.
es_MX: Por favor ingresar texto del mensaje.

en: Please provide a Template Name.
es_MX: Por favor ingrese el nombre de una Plantilla

en: Please provide a Text
es_MX: Por favor ingrese un texto

en: Please provide either HTML or TEXT format for the Body.
es_MX: Por favor Proporcione el formato HTML o TEXT para el Cuerpo del documento.

en: Please provide either a Text or HTML formatted message - or both.
es_MX: Por favor, provea un mensaje de Texto o en formate HTML, o ambos.

en: Please provide start and end postal codes
es_MX: Por favor proporciona un C.P. inicial y final

en: Please remember that Drupal's "register for events" permission overrides CiviCRM's control over event information access.
es_MX: Recuerde que los permisos del "registro a eventos" de Drupal anula el control de CiviCRM sobre el acceso a la información del evento.

en: Please renew my membership automatically.
es_MX: Por favor, renueve mi membresía automáticamente.

en: Please review all price set financial type assignments.
es_MX: Por favor, revise todas las asignaciones de tipo financiero de listado de precios.

en: Please review and correct the highlighted fields before continuing.
es_MX: Por favor, revise y corrija los campos resaltados antes de continuar.

en: Please review the <a href='!1'>Drupal Installation Guide</a> and the <a href='!2'>Trouble-shooting page</a> for assistance. If you still need help installing, you can often find solutions to your issue by searching for the error message in the <a href='!3'>installation support section of the community forum</a>.</strong></p>
es_MX: Por favor revise la <a href='!1'>Guía de instalación de Drupal</a> y la <a href='!2'>página Solución de problemas</a> para obtener ayuda. Si aún necesita ayuda para instalar, a menudo se pueden encontrar soluciones a su problema mediante la búsqueda de un mensaje de error en la <a href='!3'>sección de soporte de instalación del foro de la comunidad</a>.</strong></p>

en: Please search with 'Is Held' and 'Survey Id' filters to apply this action.
es_MX: Por favor, busque con los filtros "Ocurre" e "Identificador de encuesta" para aplicar esta acción.

en: Please search with 'Survey', to apply this action.
es_MX: Por favor seleccione la 'Encuesta' para aplicar esta acción.

en: Please see attached
es_MX: Por favor, ver el adjunto

en: Please select %1
es_MX: Por Favor, seleccione %1

en: Please select 'Is equal to' OR 'Is Less than or equal to' operator
es_MX: Por favor, seleccione el operador "Igual a" O BIEN "Menor o igual a"

en: Please select CiviCRM Group and Drupal Role.
es_MX: Por favor, seleccione Grupo CiviCRM y Rol de Drupal.

en: Please select GroupBy 'Contact' to display Contact Fields
es_MX: Por favor, seleccione Agrupar Por 'Contacto' para mostrar Campos de Contacto.

en: Please select Transfer OR Cancel action.
es_MX: Por favor selecciona transferir o cancelar.

en: Please select a Financial Type.
es_MX: Por favor, seleccione un tipo financiero.

en: Please select a Group (or ALL Groups).
es_MX: Seleccione por favor a un grupo (o a TODOS LOS grupos).

en: Please select a Payment Method
es_MX: Por favor, selecciona un método de pago

en: Please select a Personal Campaign Page, OR uncheck Display in Honor Roll and clear both the Honor Roll Name and the Personal Note field.
es_MX: Por favor, seleccione una Página de Campaña Personal, o desactive la opción Mostrar en el Cuadro de Honor y borre, tanto el nombre de Cuadro de Honor como el campo Nota Personal.

en: Please select a Profile (or ALL Profiles).
es_MX: Por favor selecciona un perfil (o TODOS los Perfiles).

en: Please select a Survey Result Set.
es_MX: Por favor seleccione un conjunto de resultados para la encuesta.

en: Please select a case from the list
es_MX: Por favor selecciona un caso de la lista

en: Please select a contact
es_MX: Seleccione un contacto

en: Please select a date format.
es_MX: Por favor escoge un formato de fecha.

en: Please select a default country that is in the list of available countries.
es_MX: Por favor, seleccione un país por defecto que esté en la lista de países disponibles.

en: Please select a different contact.
es_MX: Seleccione un contacto diferente.

en: Please select a field name
es_MX: Por favor seleccione un campo de nombre

en: Please select a membership type.
es_MX: Por favor seleccione un tipo de membresía.

en: Please select a period (e.g. months, years ...) for how often you want to make this recurring contribution (EXAMPLE: Every 3 MONTHS).
es_MX: Por favor selecciona un periodo (meses, años) de que tan seguido quieres hacer esta contribución periódica (EJEMPLO_ cada 3 meses).

en: Please select a profile to collect organization information on this contribution page.
es_MX: Por favor, seleccione un perfil para recolectar información de organización en esta página de contribución.

en: Please select a profile used for honoree
es_MX: Por favor seleccione un perfil utilizado para el homenajeado

en: Please select a set of Custom Data (or ALL Custom Data).
es_MX: Seleccione por favor un sistema de datos personalizado (o de TODOS LOS datos personalizados).

en: Please select a specific date field.
es_MX: Por favor seleccione un campo de fecha específico.

en: Please select a valid contact.
es_MX: Por favor seleccione un contacto válido.

en: Please select a valid payment status before updating.
es_MX: Por favor seleccione un estado de pago válido antes de actualizar.

en: Please select a value
es_MX: Seleccione un valor

en: Please select an Event (or ALL Events).
es_MX: Por favor, seleccione un Evento (o TODOS los eventos).

en: Please select an action from the drop-down menu.
es_MX: Por favor, seleccione una acción del menú desplegable.

en: Please select an action from the menu.
es_MX: Por favor, seleccione una acción desde el menú.

en: Please select an appropriate option as default.
es_MX: Por favor seleccione una opción por defecto apropiada.

en: Please select an option for the premium image.
es_MX: Por favor, selecciona una opción para la imagen del premio.

en: Please select an organization or enter a new one.
es_MX: Por favor selecciona una organización o ingresa una nueva.

en: Please select appropriate value
es_MX: Por favor, seleccione el valor apropiado

en: Please select at least one Group by field.
es_MX: Por favor, seleccione al menos un Grupo por campo.

en: Please select at least one Membership Type to include in the Membership section of this page.
es_MX: Por favor, seleccione al menos un Tipo de Membresía para la sección Membresía de esta página.

en: Please select at least one field.
es_MX: Por favor, seleccione al menos un campo.

en: Please select at least one membership option.
es_MX: Seleccione al menos una opción para opción de membresía.

en: Please select at least one option from price set.
es_MX: Por favor selecciona al menos una opción del Grupo de precios.

en: Please select at least one privacy option.
es_MX: Por favor, seleccione por lo menos una opción de privacidad.

en: Please select at least one tag.
es_MX: Por favor, seleccione al menos una etiqueta.

en: Please select either Activity Type ID OR Activity Type Label.
es_MX: Por favor, selecione una de las dos opciones: el ID del tipo de atividad o la etiqueta del tipo de actividad.

en: Please select entity value
es_MX: Por favor selecciones un valor de entidad

en: Please select financial type.
es_MX: Por favor, seleccione el tipo financiero.

en: Please select one of the memberships.
es_MX: Por favor, seleccione una de las membresías.

en: Please select one or more batches for this action.
es_MX: Por favor, seleccione uno o más lotes para esta acción.

en: Please select one or more contact for this action
es_MX: Por favor selecciona un contacto o más para esta acción

en: Please select one or more contributions for this action.
es_MX: Por favor, seleccione una o más contribuciones para esta acción.

en: Please select only contributions with Completed, Pending, Refunded status.
es_MX: Por favor, sólo seleccionar contribuciones con estado Completado, Pendiente y/o Reintegrado.

en: Please select only online contributions with Pending status.
es_MX: Por favor, seleccione sólo las donaciones en línea con estado Pendiente.

en: Please select some other case to link.
es_MX: Por favor, seleccione algún otro caso para enlazar.

en: Please select the Amount Statistics
es_MX: Por favor, seleccione Estadísticas de Cantidades

en: Please select the Period Type for this subscription or service.
es_MX: Por favor, seleccione el Tipo de Periodo para este servicio de suscripción.

en: Please select valid shared contact or a contact with valid address.
es_MX: Por favor, seleccione un contacto válido compartido o un contacto con una dirección válida.

en: Please select whether the reminder is sent each year.
es_MX: Por favor seleccione si el recordatorio es enviado anualmente.

en: Please set a location type of %1
es_MX: Por Favor, selecciona el tipo de localidad para %1

en: Please set the API URL. Please refer to the documentation for more details
es_MX: Por favor, establezca la dirección URL de la API. Por favor, consulte la documentación para obtener más detalles

en: Please specify a username.
es_MX: Por favor, especifíque un nombre de usuario.

en: Please specify a valid email address.
es_MX: Por Favor, proporcione un email válido.

en: Please specify either start date or end date.
es_MX: Por favor especifica fecha de inicio o de fin.

en: Please untar (uncompress) your downloaded copy of CiviCRM in the <strong>%1</strong> directory below your Drupal root directory.
es_MX: Porfavor descomprima su copia descargada de CiviCRM en el directorio <strong>%1</strong> debajo de tu directorio principal de Drupal.

en: Please upload document
es_MX: Por favor cargue el documento

en: Please use only alphanumeric, spaces, hyphens and dashes for event names.
es_MX: Por favor, use solamente alfanuméricos, espacios, guiones y barras para los nombres de evento.

en: Please use the <a href="%1">Record Payment</a> form if you have received an additional payment for this Partially paid contribution record.
es_MX: Por favor utilice el formulario de <a href="%1">Registrar un pago</a> si ha recibido un pago adicional para esta contribución parcialmente pagada.

en: Please verify the information below carefully. Click <strong>Go Back</strong> if you need to make changes.
es_MX: Por favor, verifica tú información cuidadosamente. Click en <strong>Atrás</strong> si necesitas hacer cambios.

en: Please verify the information below. <span class="bold">Then click 'Continue' to be added to the WAIT LIST for this event</span>. If space becomes available you will receive an email with a link to a web page where you can complete your registration.
es_MX: Por favor verifique la información a continuación. <span class="bold">Después haga clic en "Continuar" para agregar a la lista de espera para este evento.</span> Si luego hay lugares disponibles, usted recibirá un email con un enlace a una página web donde se puede completar el registro.

en: Please verify the information below. Click the <strong>Go Back</strong> button below if you need to make changes.
es_MX: Por favor, verifique la información que aparece debajo. Haga clic en el botón inferior de <strong>Volver</strong> si necesita hacer cambios.

en: Please verify the information below. Then click 'Continue' to submit your registration. <span class="bold">Once approved, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.</span>
es_MX: Por favor, compruebe la siguiente información. A continuación, haga clic en "Continuar" para enviar su registro. <span class="bold">Una vez aprobado, usted recibirá un email con un enlace a una página web donde usted puede completar el proceso de registro.</span>

en: Pledge
es_MX: Compromiso

en: Pledge Acknowledged
es_MX: Compromiso reconocido

en: Pledge Acknowledgement  Not Sent
es_MX: Agradecimiento del compromiso no enviado

en: Pledge Acknowledgement Sent
es_MX: Agradecimiento del compromiso enviado

en: Pledge Acknowledgment
es_MX: Reconocimiento de Compromiso

en: Pledge Amount
es_MX: Cantidad de la promesa

en: Pledge Amounts
es_MX: Cantidad de Compromiso

en: Pledge Block ID
es_MX: ID del bloque del compromiso

en: Pledge By
es_MX: Compromiso Por

en: Pledge Cancelled Date
es_MX: Fecha de cancelación del compromiso

en: Pledge Contribution Page
es_MX: Página de contribución del compromiso

en: Pledge Currency
es_MX: Moneda del compromiso

en: Pledge Detail Report
es_MX: Reporte de detalle del compromiso

en: Pledge End Date
es_MX: Fecha de fin del compromiso

en: Pledge Frequency
es_MX: Frecuencia de Compromiso

en: Pledge Frequency Interval
es_MX: Intervalo de Frecuencia del Compromiso

en: Pledge Frequency Interval. is required field.
es_MX: Intervalo de Frecuencia de Compromiso es un campo obligatorio.

en: Pledge Frequency Unit
es_MX: Unidad de Frecuencia Compromiso

en: Pledge ID
es_MX: ID de promesa

en: Pledge Information
es_MX: Información de Compromiso

en: Pledge Installments field must be > 1.
es_MX: El campo Promesa de Cuotas debe ser > 1.

en: Pledge Installments is required field.
es_MX: Cuotas promesa es un campo obligatorio.

en: Pledge Made
es_MX: Promesa hecha

en: Pledge Made Date
es_MX: Fecha en que se hizo el Compromiso

en: Pledge Modified Date
es_MX: Fecha de modificación del compromiso

en: Pledge Number of Installments
es_MX: Número de pagos del compromiso

en: Pledge Payment
es_MX: Compromiso de pago

en: Pledge Payment Reminder
es_MX: Recordatorio de Pago de Compromiso

en: Pledge Payment Schedule has been updated.
es_MX: Programa de pago del compromiso ha sido actualizado.

en: Pledge Payment Status
es_MX: Estado de Compromiso de Pago

en: Pledge Payment for %1 has been Cancelled.
es_MX: El compromiso de pago de %1 ha sido cancelado.

en: Pledge Payment for %1 has been Failed.
es_MX: El compromiso de pago de %1 ha sido fallido.

en: Pledge Payment for %1 has been updated.
es_MX: El compromiso de pago de %1 ha sido actualizado.

en: Pledge Payments Applied
es_MX: Compromiso de Pago Aplicado

en: Pledge Received
es_MX: Compromiso Recibido

en: Pledge Reminder
es_MX: Recordatorio de Compromiso

en: Pledge Report
es_MX: Reporte de Compromiso

en: Pledge Search
es_MX: Búsqueda de Compromiso

en: Pledge Start Date
es_MX: Fecha de inicio del compromiso

en: Pledge Status
es_MX: Estado de la promesa

en: Pledge Status Id
es_MX: Id de Estado del Compromiso

en: Pledge Summary
es_MX: Resumen de Compromiso

en: Pledge Summary Report
es_MX: Reporte de Resumen de Compromiso

en: Pledge by
es_MX: Compromiso por

en: Pledge day
es_MX: Día de compromiso

en: Pledge frequency interval field must be > 0
es_MX: El campo intervalo de frecuencia de compromiso debe ser > 0

en: Pledge has been Cancelled and all scheduled (not completed) payments have been cancelled.<br />
es_MX: El Compromiso ha sido Cancelado y todos los pagos programados (no completados) han sido cancelados.<br />

en: Pledge has been recorded and the payment schedule has been created.<br />
es_MX: El compromiso ha sido guardado y se ha creado el registro de pago.<br/>

en: Pledge has been updated.<br />
es_MX: El compromiso se ha actualizado. <br />

en: Pledge is a Test
es_MX: Compromiso es una prueba

en: Pledge is a Test?
es_MX: ¿El compromiso es una prueba?

en: Pledge payment status should be 'Pending' or  'Overdue'.
es_MX: Estado de promesa de pago debería ser "Pendiente" o "Atrasada".

en: Pledged
es_MX: Compromiso

en: Pledged Amount
es_MX: Cantidad Comprometida

en: Pledged For
es_MX: Comprometido Por

en: Pledged but not Paid Report
es_MX: Reporte de Compromisos no Pagos

en: Pledger
es_MX: Persona que hace el Compromiso

en: Pledger Name
es_MX: Nombre del Depositante

en: Pledger Name or Email
es_MX: Nombre o Correo Electrónico de la persona que se Compromete

en: Pledges
es_MX: Compromisos

en: Pledges - Acknowledgement
es_MX: Compromisos- Reconocimiento

en: Pledges - Payment Reminder
es_MX: Compromisos- Recordatorio de Pago

en: Pledges are "Pending" until the first payment is received. Once a payment is received, status is "In Progress" until all scheduled payments are completed. Overdue pledges are ones with payment(s) past due.
es_MX: Los Compromisos aparecen en "Espera" hasta que el primer pago que se recibe. Una vez que se recibe un pago, el estado es "En proceso" hasta que todos los pagos programados sean completados. Compromisos atrasados ​​son los pagos en deuda.

en: Pledges consist of multiple scheduled payments. Select one-time contribution if you want to make your gift in a single payment.
es_MX: Los compromisos consisten en varios pagos programados. Seleccione contribución una sola vez si usted desea hacer su donación en un solo pago.

en: Pledges made in your honor.
es_MX: Compromisos hechos en su nombre.

en: Pledges received from %1 since inception.
es_MX: Compromisos recibidos de %1 desde el comienzo.

en: Plugins for other address standardization services may be available from 3rd party developers. If installed, they will be included in the drop-down below.
es_MX: Plugins para los servicios de estandarizacion de direcciones podrian estar disponibles para desarrolladores tercerizados - 3. Si  se instalan, se incluiran en la lista abajo descrita.

en: Points
es_MX: Puntos

en: Polish
es_MX: Polaco

en: Populate counties
es_MX: Llene los Condados

en: Port
es_MX: Puerto

en: Portable Document Format (.pdf)
es_MX: Documento con  Formato Portable (.pdf)

en: Portrait
es_MX: Vertical

en: Portuguese (Brazil)
es_MX: Portugues (Brasil)

en: Portuguese (Portugal)
es_MX: Portugues (Portugal)

en: Positive
es_MX: Positivo

en: Possible Duplicate Detected
es_MX: Posibles duplicados detectados

en: Post Code
es_MX: Código postal

en: Post Help
es_MX: Ayuda posterior

en: Post Option Help
es_MX: Opción para Depués de Ayuda

en: Post Url
es_MX: URL Posterior

en: Post-form Help
es_MX: Post-Formulario de Ayuda

en: Postal Code
es_MX: Código Postal

en: Postal Code (Home)
es_MX: Código Postal (Hogar)

en: Postal Code End
es_MX: C.P. final

en: Postal Code Mismatch
es_MX: Código postal desajustado

en: Postal Code Start
es_MX: C.P. inicial

en: Postal Code Suffix
es_MX: Sufijo del Código Postal

en: Postal Greeting
es_MX: Saludo por Carta

en: Postal Greeting - Custom
es_MX: Saludo Postal - Personalizado

en: Postal Greeting Custom
es_MX: Carta de Bienvenida personalizado

en: Postal Greeting ID
es_MX: ID de la carta de bienvenida

en: Postal Greeting Type
es_MX: Tipo de Saludo por Correo Postal

en: Postal Greeting must be one of the configured format options. Check Administer >> System Settings >> Option Groups >> Postal Greetings for valid values
es_MX: El correo de saludo debe ser una de las opciones de formato configuradas. Marque  Administrar >> Ajustes del sistem,a >> Opción grupos >> Correo de saludos para valores válidos

en: Postal Mail
es_MX: Correo Postal

en: Postal Mailing
es_MX: Mialing Postal

en: Postal Mailing Export
es_MX: Exportar Envío de Correo Postal

en: Postal code
es_MX: Código Postal

en: Postal code greater than or equal to '%1'
es_MX: Código postal igual o mayor que '%1'

en: Postal code less than or equal to '%1'
es_MX: Código Postal menor o igual a '% 1'

en: Postal code.
es_MX: Código postal

en: Postcode
es_MX: Código postal

en: Postcode 1
es_MX: Código postal 1

en: Postcode 2
es_MX: Código postal 2

en: Powered by CiviCRM %1.
es_MX: Desarrollado por CiviCRM %1.

en: Pre Help
es_MX: Ayuda previa

en: Pre Option Help
es_MX: Opción para Antes de Ayuda

en: Pre-form Help
es_MX: Pre-Formulario de Ayuda

en: Prefer email addresses assigned to the specified location
es_MX: Preferir correos electrónicos asignados a la locación especificada

en: Preferences Date Options can only be updated
es_MX: Las preferencias de las opciones de fecha solo se pueden actualizar

en: Preferred Communication
es_MX: Comunicación preferida

en: Preferred Communication Method
es_MX: Método de Comunicación Preferido

en: Preferred Communication Method %1 %2
es_MX: Método de comunicación preferido %1 %2

en: Preferred Language
es_MX: Idioma preferido

en: Preferred Mail Format
es_MX: Formato de Email Preferido

en: Preferred Method(s)
es_MX: Método(s) preferido(s)

en: Prefix
es_MX: Prefijo

en: Premium
es_MX: Premio

en: Premium Contact Email
es_MX: Correo electrónico de contacto del Premium

en: Premium Entity
es_MX: Entidad premium

en: Premium Fulfilled Date
es_MX: Fecha de vencimiento Premium

en: Premium ID
es_MX: ID Premium

en: Premium Image
es_MX: Imagen del Premio

en: Premium Information
es_MX: Información de obsequio

en: Premium Introductory Text
es_MX: Texto introductorio del Premium

en: Premium Option
es_MX: Opción de Premio

en: Premium Product
es_MX: Producto premium

en: Premium Product ID
es_MX: ID de producto premium

en: Premium comment
es_MX: Observación premium

en: Premium entity ID
es_MX: ID de entidad premium

en: Premiums
es_MX: Premio

en: Premiums Contact Phone
es_MX: Teléfono de Contacto de Premios

en: Premiums Inventory Account is
es_MX: Cuenta de inventario de obsequios es

en: Premiums Section Enabled?
es_MX: ¿Habilitar sección de premios?

en: Premiums Settings
es_MX: Configuración de Premios

en: Premiums inventory
es_MX: Inventario de obsequios

en: Prev Next Cache ID
es_MX: ID caché Previo Siguiente

en: Prev Next Data
es_MX: Datos Previo Siguiente

en: Prev Next Entity ID 1
es_MX: ID 1 de entidad Previo Siguiente

en: Prev Next Entity ID 2
es_MX: ID 2 de entidad Previo Siguiente

en: Prev Next Entity Table
es_MX: Tabla de entidad Previo Siguiente

en: Preview
es_MX: Previsualizar

en: Preview %1
es_MX: Previsualizar %1

en: Preview (%1)
es_MX: Previsualizar (%1)

en: Preview (A)
es_MX: Previsualizar (A)

en: Preview (B)
es_MX: Previsualizar (B)

en: Preview (all fields)
es_MX: Previsualizar (todos los campos)

en: Preview CSV
es_MX: Vista Previa CSV

en: Preview CiviCRM Profile Field
es_MX: Previsualizar campo de perfil CiviCRM

en: Preview Custom Data
es_MX: Previsualizar Datos Personalizado

en: Preview Custom Data Set
es_MX: Vista Previa de Configuración Personalizada de Datos

en: Preview Custom Field
es_MX: Previsualizar Campo personalizado

en: Preview Document
es_MX: Documento preliminar

en: Preview Field
es_MX: Previsualizar Campo

en: Preview Field Display
es_MX: Previsualizar Visualización de campo

en: Preview Form Field
es_MX: Previsualizar Campo de formulario

en: Preview Mailing
es_MX: Previsualizar Mailing

en: Preview Mode
es_MX: Previsualizar modo

en: Preview PDF
es_MX: Vista Previa de PDF

en: Preview Page - %1
es_MX: Vista Previa de la Página - %1

en: Preview Premium
es_MX: Previsualizar Premio

en: Preview Price
es_MX: Previsualizar Precio

en: Preview Price Set
es_MX: Previsualizar Grupo de precios

en: Preview Report
es_MX: Reporte Preliminar

en: Preview SMS
es_MX: Vista Previa SMS

en: Preview Widget and Get Code
es_MX: Conseguir Código y Vista Previa del Componente

en: Preview a List of Recipients
es_MX: Previsualizar un listado de destinatarios

en: Preview as HTML
es_MX: Previsualizar como HTML

en: Preview as Plain Text
es_MX: Previsualizar como texto sin formato

en: Preview only supports HTTP POST
es_MX: Previsualizar sólo soporta HTTP POST

en: Preview your Personal Campaign Page
es_MX: Vista Previa de su Página de Campaña Personal

en: Previewing...
es_MX: Previsualizando...

en: Previous
es_MX: Previo

en: Previous 2
es_MX: Anterior 2

en: Previous 2 Days
es_MX: Dos Días Previos

en: Previous 2 Months
es_MX: Dos Meses Previos

en: Previous 2 Quarters
es_MX: Últimos 2 Trimestres

en: Previous 2 Weeks
es_MX: Dos Semanas Previas

en: Previous 2 Years
es_MX: Dos Años Previos

en: Previous 2 calendar months
es_MX: Últimos 2 meses

en: Previous 2 calendar years
es_MX: Últimos 2 años calendarios

en: Previous 2 days
es_MX: Últimos 2 días

en: Previous 2 quarters
es_MX: Últimos 2 trimestres

en: Previous 2 weeks
es_MX: Últimas 2 semanas

en: Previous Fiscal Year
es_MX: Año Fiscal Anterior

en: Previous Month
es_MX: Mes Anterior

en: Previous Quarter
es_MX: Cuatrimestre Anterior

en: Previous Week
es_MX: Semana Anterior

en: Previous Year
es_MX: Año Anterior

en: Previous calendar month
es_MX: Mes anterior

en: Previous calendar year
es_MX: Año calendario anterior

en: Previous fiscal year
es_MX: Año fiscal anterior

en: Previous quarter
es_MX: Trimestre anterior

en: Previous week
es_MX: Semana anterior

en: Price
es_MX: Precio

en: Price Field
es_MX: Campo de Precio

en: Price Field '%1' has been saved.
es_MX: Campo de Precio %1 ha sido guardado.

en: Price Field End Date
es_MX: Campo de Precio Fecha de Finalización

en: Price Field ID
es_MX: Identificador del campo de precio

en: Price Field Is Active?
es_MX: ¿Campo de Precio está activo?

en: Price Field Javascript
es_MX: Javascript del campo de precio

en: Price Field Label
es_MX: Etiqueta de campo de precio

en: Price Field Option
es_MX: Opción de campo de precio

en: Price Field Options
es_MX: Opciones del Campo de Precio

en: Price Field Options per Row
es_MX: Opciones del campo de precio por fila

en: Price Field Post Text
es_MX: Campo de precio después de la prueba

en: Price Field Pre Text
es_MX: Campo de precio antes del texto

en: Price Field Quantity Required?
es_MX: ¿Cantidad de precio es requerida?

en: Price Field Show Amounts?
es_MX: ¿Campo de Precio Muestra Cantidades?

en: Price Field Start Date
es_MX: Campo de Precio Fecha de Inicio

en: Price Field Value ID
es_MX: ID de valor de campo de precio

en: Price Field Value Label
es_MX: Etiqueta de valor de campo de precio

en: Price Field Value is Active
es_MX: Valor del campo de precio está activo

en: Price Field Visibility
es_MX: Visibilidad del Campo de Precio

en: Price Field is Required?
es_MX: ¿Campo de precio es requerido?

en: Price Fields
es_MX: Campos de Precio

en: Price Fields Value Label
es_MX: Etiqueta de valor de campo de precio

en: Price Levels can not be less than zero. Please select the options accordingly
es_MX: Niveles de Precio no pueden ser menor a cero. Por favor seleccione las opciones adecuadamente

en: Price Option
es_MX: Opción de precio

en: Price Options
es_MX: Opciones de precio

en: Price Set
es_MX: Grupo de Precio

en: Price Set Details for Event Participants
es_MX: Detalles de Grupo de Precio para Participantes del Evento

en: Price Set Domain
es_MX: Precio Fijado de Dominio

en: Price Set Entity ID
es_MX: ID de la entidad conjunto de precios

en: Price Set Extends
es_MX: Precio fijado se extiende

en: Price Set Fields
es_MX: Campos de Grupo de Precios

en: Price Set ID
es_MX: Identificador de precio fijo

en: Price Set Is Active?
es_MX: ¿Precio Fijado está Activo?

en: Price Set Is Reserved
es_MX: Fijado de Precio está Reservado

en: Price Set Javascript
es_MX: Precio Fijado de Javascript

en: Price Set Post Help
es_MX: Precio fijo posterior a la ayuda

en: Price Set Pre Help
es_MX: Ayuda Previa Fijado de Precio

en: Price Set Title
es_MX: Precio Fijado de Título

en: Price Sets
es_MX: Grupo de Precios

en: Price is a required field
es_MX: El campo de precio es requerido

en: Price sets allow you to set up flexible multi-option pricing schemes for your contribution, event and membership pages. Use a price set if the standard pricing options are insufficient for your needs.
es_MX: Conjuntos de precios le permiten establecer esquemas flexibles de precios de opción múltiple para sus páginas de contribución, evento y membresía. Use un conjunto de precio si las opciones de precios estándares no son suficientes para sus necesidades.

en: Primary
es_MX: Primario

en: Primary Address
es_MX: Dirección Primaria

en: Primary Contact(s) Listed
es_MX: Contacto(s) Primario Listado

en: Primary Email
es_MX: Email Principal

en: Primary Member ID
es_MX: ID Primaria de Miembro

en: Primary Member?
es_MX: ¿Miembro primario?

en: Primary Members
es_MX: Miembros primarios

en: Primary Members Only
es_MX: Sólo los miembros principales

en: Primary Phone
es_MX: Teléfono Principal

en: Primary location for this contact
es_MX: Principal localidad para este contacto

en: Primary member counts (those who "own" the membership rather than receiving via relationship) are in [brackets].
es_MX: Los contadores de los miembros principales (aquellos que "poseen" la membresía más que recibirla vía relaciones) están entre [corchetes].

en: Primary?
es_MX: Primario?

en: Print
es_MX: Imprimir

en: Print Activities
es_MX: Imprimir Actividades

en: Print Case List
es_MX: Imprimir listado de Casos

en: Print Contact List
es_MX: Imprimir listado de contactos

en: Print Contribution Invoice
es_MX: Imprimir factura de la contribución

en: Print Contribution Receipts
es_MX: Imprimir recibo de la contribución

en: Print Contributions
es_MX: Imprimir listado de contribuyentes

en: Print Event Name Badges
es_MX: Imprimir Etiquetas de Nombre de Evento

en: Print Grant List
es_MX: Imprimir Lista de Donaciones

en: Print Invoice
es_MX: Imprimir factura

en: Print Invoice and Credit Note
es_MX: Imprimir Factura y Nota de crédito

en: Print Label ID
es_MX: ID de etiqueta impresa

en: Print Mailing Recipients
es_MX: Imprimir receptores del envío de correos

en: Print Members
es_MX: Imprimir Miembros

en: Print Name Badge
es_MX: Imprimir etiqueta de nombre

en: Print PDF Letter
es_MX: Imprimir Carta PDF

en: Print PDF Letter for Contacts
es_MX: Imprimir Carta en PDF para los Contactos

en: Print PDF Letter.
es_MX: Imprimir Carta PDF.

en: Print PDF Letters for Memberships
es_MX: Imprimir cartas PDF para membresías

en: Print Participant List
es_MX: Imprimir Lista de Participantes

en: Print Pledge List
es_MX: Imprimir Lista de Compromisos.

en: Print Preview
es_MX: Imprimir Vista Previa

en: Print Report
es_MX: Imprimir informe

en: Print Respondents
es_MX: Imprimir Participantes

en: Print Selected Rows
es_MX: Imprimir las filas seleccionadas

en: Print Summary
es_MX: Imprimir Sumario

en: Print and Email Options
es_MX: Opciones de impresión y correo electrónico

en: Print and email options
es_MX: Opciones de impresión y correo electrónico

en: Print one label per Membership (rather than per contact)
es_MX: Impimir una etiqueta por membresía (en lugar de una por contacto)

en: Print or Email Contribution Invoices
es_MX: Imprimir o enviar por correo electrónico las facturas de las contribuciones

en: Print or Email Contribution Receipts
es_MX: Impimir o enviar un Correo Electrónico de Recibos de Contribuciones

en: Print report
es_MX: Imprimir informe

en: Print selected rows
es_MX: Imprimir las filas seleccionadas

en: Print this page.
es_MX: Imprimir esta página.

en: Print to PDF
es_MX: Imprimir en PDF

en: Print window
es_MX: Imprimir ventana

en: Print/Merge Document
es_MX: Imprimir / fusionar documento

en: Print/Merge Document for %1
es_MX: Imprimir / fusionar documento para %1

en: Print/merge Document
es_MX: Imprimir/fusionar documento

en: Print/merge document
es_MX: Imprimir / fusionar documento

en: Print/merge document for memberships
es_MX: Imprimir y personalizar los documentos de membresía

en: Printer-Friendly View
es_MX: Vista de Impresión de esta Página

en: Printer-friendly view of this page.
es_MX: Vista de impresión de esta página.

en: Prior to Previous
es_MX: Antes del anterior

en: Prior to Previous Day
es_MX: Anterior a Ayer

en: Prior to Previous Month
es_MX: Antes del Mes Anterior

en: Prior to Previous Quarter
es_MX: Anterior al Trimestre Precedente

en: Prior to Previous Week
es_MX: Anterior a la Semana Precedente

en: Prior to Previous Year
es_MX: Anterior al Año Precedente

en: Priority
es_MX: Prioridad

en: Privacy
es_MX: Privacidad

en: Privacy Options
es_MX: Opciones de privacidad

en: Privacy flag: Do Not Email
es_MX: Bandera de privacidad: No Enviar Email

en: Privacy flag: Do Not Mail
es_MX: Bandera de privacidad: No enviar correos

en: Privacy flag: Do Not Phone
es_MX: Bandera de Privacía: No llamar por teléfono

en: Privacy levels for notes
es_MX: Niveles de privacidad para notas

en: Privacy:
es_MX: Privacidad:

en: Private Files Readable
es_MX: Ficheros privados leíbles

en: Private Key
es_MX: Clave Privada

en: Process Inbound Emails
es_MX: Procesar correos entrantes

en: Process Invoice(s)
es_MX: Procesar factura(s)

en: Process Pledges
es_MX: Procesar Promesas

en: Process Receipt(s)
es_MX: Procesar recibo(s)

en: Process Survey Respondents
es_MX: Procesar Respuestas de Encuestas

en: Processed %1 membership records. Updated %2 records.
es_MX: Procesados %1 registros de membresía. Actualizados %2 registros.

en: Processing
es_MX: Procesando

en: Processing fee for this transaction (if applicable).
es_MX: Procesando tasa para esta transacción (si es aplicable).

en: Processing...
es_MX: Procesando...

en: Processor Billing Mode
es_MX: Modo de facturación

en: Processor Description
es_MX: Descripción del Procesador

en: Processor Details for Live Payments
es_MX: Detalles del procesador para pagos en vivo

en: Processor Details for Test Payments
es_MX: Detalles de procesador para pagos de prueba

en: Processor ID
es_MX: ID de Procesador

en: Processor Is Default?
es_MX: Procesador por defecto?

en: Processor Supports Recurring?
es_MX: Soporte del Procesador Recurrente?

en: Processor Type
es_MX: Tipo de procesador

en: Processor Type Description
es_MX: Descripción del Procesador

en: Processor Type Is Active?
es_MX: ¿Está el procesador tipo activo?

en: Processor Type Payment Type
es_MX: Procesador tipo; tipo de pago

en: Processor Type Supports Recurring?
es_MX: Soporte del Procesador Recurrente?

en: Processor Type is Default?
es_MX: Procesador tipo por defecto?

en: Processor comparison and setup guide
es_MX: Guía de comparación de procesadores e instalación

en: Processor is Active?
es_MX: ¿Está el procesador activo?

en: Product
es_MX: Producto

en: Product ID
es_MX: ID Producto

en: Product Name
es_MX: Nombre del Producto

en: Product Option
es_MX: Opción del producto

en: Profile
es_MX: Nombre del perfil

en: Profile '%1' already exists in Database.
es_MX: Perfil '%1' ya existe en la Base de Datos.

en: Profile Added
es_MX: Perfil añadido

en: Profile Cancel URL
es_MX: Perfil cancelar URL

en: Profile Created By
es_MX: Perfil creado por

en: Profile Deleted
es_MX: Perfil eliminado

en: Profile Description
es_MX: Descripción del perfil

en: Profile Entity ID
es_MX: ID  de entidad de perfil

en: Profile Entity Table
es_MX: Tabla de entidad de perfil

en: Profile Error
es_MX: Error de perfil

en: Profile Field
es_MX: Campo de Perfil

en: Profile Field Deleted
es_MX: Campo de perfil eliminado

en: Profile Field ID
es_MX: ID de campo de perfil

en: Profile Field Is Active
es_MX: Campo de perfil esta activo

en: Profile Field Is Required
es_MX: Campo de perfil es requerido

en: Profile Field Is Reserved
es_MX: Campo de perfil esta reservado

en: Profile Field Is Searchable
es_MX: Se puede buscar por Campo de perfil

en: Profile Field Is a Filter
es_MX: Campo de perfil es un filtro

en: Profile Field Label
es_MX: Etiqueta de campo de perfil

en: Profile Field Location Type
es_MX: Tipo de ubicación del campo de perfil

en: Profile Field Name
es_MX: Nombre de campo de perfil

en: Profile Field Phone Type
es_MX: Tipo de teléfono del campo de perfil

en: Profile Field Post Help
es_MX: Campo de perfil posterior a la ayuda

en: Profile Field Pre Help
es_MX: Campo de perfil anterior a la ayuda

en: Profile Field Preview
es_MX: Vista Previa Campos de Perfil

en: Profile Field Saved
es_MX: Campo de perfil guardado

en: Profile Field Supports Multiple
es_MX: Campo de perfil soporta múltiples

en: Profile Field Type
es_MX: Tipo de campo de perfil

en: Profile Field Visibility
es_MX: Visibilidad del campo de perfil

en: Profile Field Website Type
es_MX: Tipo de dirección web del campo de perfil

en: Profile Group Type
es_MX: Tipo de perfil de grupo

en: Profile ID
es_MX: ID de perfil

en: Profile Is Active
es_MX: Perfil está activo

en: Profile Is Reserved
es_MX: Perfil esta reservado

en: Profile Is View Only
es_MX: Perfil es de sólo lectura

en: Profile Module
es_MX: Módulo de perfil

en: Profile Name
es_MX: Nombre del perfil

en: Profile Post Text
es_MX: Perfil posterior al texto

en: Profile Preview
es_MX: Previsualización de Perfil

en: Profile Required
es_MX: Es necesario un perfil

en: Profile Saved
es_MX: Perfil guardado

en: Profile Search Limit Group
es_MX: Perfil Buscar Límite Grupo

en: Profile Settings
es_MX: Configuración de perfil

en: Profile Title
es_MX: Título del Perfil

en: Profile Use Data
es_MX: Perfil Uso de Datos

en: Profile Use is active
es_MX: Uso de perfil está activo

en: Profile View - Permission Denied
es_MX: Vista de Perfil- Permiso Denegado

en: Profile does not contain the minimum required fields for an On Behalf Of Organization
es_MX: Perfil no posee los campos mínimos necesarios para un En nombre de la Organización

en: Profile for Additional Participants
es_MX: Perfil para participantes adicionales

en: Profile for bulk data entry is missing.
es_MX: Perfil para ingreso masivo de datos faltante

en: Profile is already having custom fields extending different group types, you can not add or update this custom field.
es_MX: Perfil ya está teniendo campos personalizados que extienden diferentes tipos de grupo, no se puede añadir o actualizar este campo personalizado.

en: Profile is not configured for the selected action.
es_MX: El perfil no esta configurado para la acción seleccionada

en: Profile is not configured with Email address.
es_MX: El perfil no está configurado con dirección de correo electrónico.

en: Profile search, view and edit are not supported for Profiles which include fields for more than one record type.
es_MX: La búsqueda de perfil, vista y editar no están permitidos para Perfiles que incluyen campos para más de un tipo de registro.

en: Profile to be included above the billing information (but after the introductory message, amounts, and honoree section).
es_MX: Perfil a ser incluido arriba de la información de facturación (pero posterior al mensaje inicial, cantidades y sección de homenajeado).

en: Profile to be included at the bottom of the page.
es_MX: Perfil a ser incluido al final de la página.

en: Profile to be included in the honoree section
es_MX: Perfil ha ser incluido en la sección del homenajeado

en: Profiles
es_MX: Perfiles

en: Profiles - Admin Notification
es_MX: Perfiles- Notificación de Administración

en: Profiles allow you to aggregate groups of fields and include them in your site as input forms, contact display pages, and search and listings features.
es_MX: Los Perfiles le permiten agregar campos de grupos e incluirlos  en su sitio como formularios de entrada, contacto de páginas de la pantalla, y funciones de búsqueda y listados.

en: Profiles can be used in many different ways (and a single profile can be used in multiple contexts)
es_MX: Los perfiles pueden ser utilizados de muchas maneras distintas ( y un perfil sólo puede ser utilizado en múltiples contextos)

en: Profiles may be linked to specific modules, accessed via built-in CiviCRM URLs, or embedded into any web page using the HTML Form Snippet feature. Examples include:
es_MX: Los perfiles pueden estar vinculados a los módulos específicos, a los que se accede a través de URLs integradas CiviCRM, o embebidos en cualquier página web utilizando la función de forma Fragmento HTML. Los ejemplos incluyen:

en: Progress Bar
es_MX: Barra de Progreso

en: Progress Bar Color
es_MX: Color de la barra de progreso

en: Promote this event with a personal campaign page
es_MX: Promueva este evento con una página de campaña personal

en: Promoting Your Page
es_MX: Promoviendo Su Página

en: Prompted by
es_MX: Impulsado por

en: Proper action not specified for this custom value record profile
es_MX: No se ha especificado una acción apropiada para este perfil de registro de valor personalizado

en: Property
es_MX: Propiedad

en: Protocol
es_MX: Protocolo

en: Provide a one-line summary of what this case is about.
es_MX: Proporcionar un resumen de una línea de lo que este caso se trata.

en: Provide a password for the new account in both fields.
es_MX: Provea una contraseña para la nueva cuenta en ambos campos.

en: Provider
es_MX: Proveedor

en: Provider Details
es_MX: Detalles de Proveedor

en: Provides a detailed report for your walk/phonelist for targeted contacts
es_MX: Provee un reporte detallado de la lista su teléfono / recorrido para los contactos seleccionados

en: Provides a detailed report for your walk/phonelist for targetted contacts
es_MX: Provee un reporte detallado de la lista de telefono/recorrido para los contactos seleccionados

en: Provides a list of address and telephone information for constituent records in your system.
es_MX: Provee una lista de información telefónica y de direcciones del registro de contacto en su sistema.

en: Provides a list of constituent activity including activity statistics for one/all contacts during a given date range(required)
es_MX: Provee una lista de actividad de contacto, incluyendo estadísticas de actividad para uno/todos los contactos durante el rango de fecha dado (requerido)

en: Provides a list of members along with their membership status and membership details (Join Date, Start Date, End Date). Can also display contributions (payments) associated with each membership.
es_MX: Proporciona una lista de los miembros, junto con su estado  y los detalles de membresía (Fecha, Fecha de inicio, Fecha de finalización). También puede mostrar las contribuciones (pagos) asociados a cada membresía.

en: Provides a list of memberships that lapsed or will lapse before the date you specify.
es_MX: Provee una lista de las membresías que han expirado o lo harán antes de la fecha que usted especifique.

en: Provides a list of the top donors during a time period you define. You can include as many donors as you want (for example, top 100 of your donors).
es_MX: Provee una lista de los principales donantes durante un periodo de tiempo que usted define. Puede incluir tantos donantes como usted desee (por ejemplo, los principales 100 de sus donantes)

en: Provides a summary of cases and their duration by date range, status, staff member and / or case role.
es_MX: Provee un resumen de los casos y su duración por rango de fechas, estado, miembros del personal y/o rol del caso.

en: Provides a summary of memberships by type and join date.
es_MX: Provee un resumen de membresía por tipo y fecha de inscripción

en: Provides an overview of event income. You can include key information such as event ID, registration, attendance, and income generated to help you determine the success of an event.
es_MX: Provee una visión general de los ingresos del evento. Puede incluir información clave, como el ID del evento, el registro, asistencia, y los ingresos generados para ayudar a determinar el éxito de un evento.

en: Provides contact-related information on contributions, memberships, events and activities.
es_MX: Provee información relacionada al contacto sobre contribuciones, memebresía, eventos y actividades.

en: Provides detail list of employer employee relationships along with employment details Ex Join Date
es_MX: Provee una lista detallada de las relaciones entre empleador y empleado junto con detalles del empleo EJ Fecha de Ingreso

en: Provides information about the status of recurring contributions
es_MX: Ofrece información sobre el estado de las contribuciones recurrentes

en: Provides lists of participants for an event.
es_MX: Provee listas de participantes para un evento.

en: Provides reporting on Intended and Successful Deliveries, Unsubscribes and Opt-outs, Replies and Forwards.
es_MX: Provee reportes de intentos y exitos de: Envios, Dadas de Baja, Opciones de confirmación, Respuestas y Reenvios.

en: Provides simple summary for each payment instrument for which there are recurring contributions (e.g. Credit Card, Standing Order, Direct Debit, etc.), showing within a given date range.
es_MX: Ofrece un resumen simplificado para cada instrumento de pago que tiene contribuciones recurrentes (por ej. Tarjeta de crédito, Orden de pago, etc.), dentro de un rango de fechas determinado.

en: Provides the %1 with suggested text for their personalized message to their friends.
es_MX: Le proporciona al %1 el texto sugerido para los mensajes personalizados a sus amigos.

en: Proximity Search
es_MX: Proximidad de Búsqueda

en: Proximity search to a distance of %1 from %2
es_MX: La búsqueda por proximidad para una distancia de 1% del 2%

en: Proximity searching requires you to set a valid geocoding provider
es_MX: La búsqueda por proximidad requiere que se establezca un proveedor válido de geocodificación

en: Public
es_MX: Publico

en: Public Event
es_MX: Evento público

en: Public Events
es_MX: Eventos públicos

en: Public Key
es_MX: Clave Pública

en: Public Pages
es_MX: Páginas públicas

en: Public Pages and Listings
es_MX: Páginas de Usuario Públicas y listados

en: Public Participant Listing
es_MX: Listado Público de Participantes

en: Public View
es_MX: Vista pública

en: Public url
es_MX: URL pública

en: Public?
es_MX: ¿Público?

en: Publication
es_MX: Publicación

en: Punctuation and spaces are ignored.
es_MX: Puntuación y espacios son ignorados.

en: Punctuation is not allowed in a Username with the exception of periods, hyphens and underscores.
es_MX: No se permiten símbolos en el nombre de usuario salvo puntos, guiones bajos y guiones medios.

en: Put in the API method name. You need to enter pieces of full API function name as described in the documentation.
es_MX: Ingresa el nombre del método en el API. Necesitarás escribir completamente laspiezas del nombre de funcion de API tal como se describe en la documentación.

en: QR code
es_MX: código QR

en: QUnit: %2 (%1)
es_MX: QUnidad: %2 (%1)

en: Qty
es_MX: Cant.

en: Quantity
es_MX: Cantidad

en: Quarter prior to previous quarter
es_MX: El trimestre anterior al pasado

en: Quarterly
es_MX: Trimestral

en: Quarters
es_MX: Trimestres

en: Questions
es_MX: Preguntas

en: Questions? Send email to
es_MX: ¿Preguntas? Envíe un email a

en: Queue ID
es_MX: ID de la cola

en: Queue Name
es_MX: Nombre de la cola

en: Queue Runner
es_MX: Corredor de la cola

en: Queue item datas
es_MX: Datos de la cola de elementos

en: Queued mailing
es_MX: Envío en cola

en: REMAINING CREDIT
es_MX: CREDITO RESTANTE

en: RSS 2.0 Feeds
es_MX: Feeds RSS 2.0

en: Radio buttons
es_MX: Radio Botones

en: Raised %1
es_MX: Alcanzado %1

en: Raised %1 of %2
es_MX: %1 alcanzado de %2

en: Range
es_MX: Rango

en: Range One Amount
es_MX: Cantidad de Rango Uno

en: Range One Stat
es_MX: Estadísticas de Rango Uno

en: Range Two Amount
es_MX: Cantidad de Rango Dos

en: Range Two Stat
es_MX: Estadísticas de  Rango Dos

en: Rank
es_MX: Rango

en: Rationale
es_MX: Fundamento

en: Re-Send Mailing
es_MX: Re-enviar Mailing

en: Re-Use
es_MX: Reutilizar

en: Re-check requirements
es_MX: Volver a comprobar los requisitos.

en: Re-open
es_MX: Volver a abrir

en: Re-open Batch
es_MX: Reabrir lote

en: Re-order menu items (including moving them from one branch of the menu 'tree' to another. Simply use your mouse to 'drag and drop' the menu item to the new location.
es_MX: Re-ordene los elementos del menú (incluyendo el traslado de ellos a partir de una rama del "árbol" del menú a otra. Sólo tiene que utilizar el ratón para "arrastrar y soltar" el elemento de menú a la nueva ubicación.

en: Re-subscribe Confirmation
es_MX: Confirmación de Re-Suscripción

en: Read advisory
es_MX: Editar todos los lotes de contabilidad

en: Read more about this warning
es_MX: Leer más sobre esta advertencia

en: Ready to add another.
es_MX: Preparado para añadir otro.

en: RealAuth requires curl with SSL support
es_MX: RealAuth requiere bucle con soporte SSL

en: Realex Payment
es_MX: Pago via Realex

en: Reason
es_MX: Razón

en: Reason the e-mail bounced
es_MX: Motivo del correo electrónico rebotado

en: Reassign %1
es_MX: Reasignar %1

en: Reassign Case
es_MX: Volver a asignar el Caso

en: Reassigned Case
es_MX: Reasignar Caso

en: Rebuild Smart Group Cache
es_MX: Rehacer cache de grupo inteligente

en: Rebuilds the smart group cache.
es_MX: Rehace el cache de grupo inteligente.

en: Recaptcha Options
es_MX: Reconocer Opciones

en: Receipt
es_MX: Recibo

en: Receipt Date
es_MX: Fecha de Recibo

en: Receipt From
es_MX: Recibido de

en: Receipt From Email
es_MX: Email del remitente

en: Receipt From Name
es_MX: Nombre del remitente

en: Receipt From email
es_MX: Comprobante por correo electrónico

en: Receipt Message
es_MX: Mensaje de recibo

en: Receipt Sent
es_MX: Recibo enviado

en: Receipt Text
es_MX: Texto de los Recibos

en: Receipt bcc
es_MX: Comprobante bcc

en: Receipt cc
es_MX: Comprobante cc

en: Receipt date has been updated for %1 contributions.
es_MX: Fecha de recepción ha sido actualizada para %1 contribución(es).

en: Receipt sent?
es_MX: ¿Recibo enviado?

en: Receipts - print or email
es_MX: Comprobantes - imprimir o correo electrónico

en: Receipts have been emailed to %1 contributions.
es_MX: Los recibos han sido enviados por correo electrónico a %1 contribuciones.

en: Receive Date
es_MX: Fecha de Recibo

en: Received
es_MX: Recibido

en: Received Date
es_MX: Fecha de Recepción

en: Received Into
es_MX: Recibido en

en: Received date
es_MX: Fecha de recepción

en: Recent Contributions
es_MX: Donaciones recientes

en: Recent Grants
es_MX: Donaciones Recientes

en: Recent Items
es_MX: Elementos Recientes

en: Recent Memberships
es_MX: Membresías Recientes

en: Recent Pledges
es_MX: Compromisos Recientes

en: Recent Registrations
es_MX: Registros recientes.

en: Recently Viewed:
es_MX: Visitas recientes

en: Recipient
es_MX: Beneficiario

en: Recipient Email
es_MX: Email del destinatario

en: Recipient Listing
es_MX: Lista de Destinatarios

en: Recipient Manual
es_MX: Destinatario Manual

en: Recipient Phone
es_MX: Teléfono del destinatario

en: Recipient Roles
es_MX: Destinatarios

en: Recipient is on vacation
es_MX: El destinatario está de vacaciones

en: Recipient(s)
es_MX: Destinatario(s)

en: Recipients
es_MX: Destinatarios

en: Recipients language
es_MX: Idioma de destinatarios

en: Recipients of <a href="%1">%2</a>
es_MX: Destinatarios de <a href="%1">%2</a>

en: Recipients' replies are sent to a CiviMail specific address instead of the sender's address so they can be stored within CiviCRM.
es_MX: Las respuestas de los destinatarios son enviadas a una dirección específica de CiviMail en lugar de la dirección del remitente, de modo que puedan ser almacenadas en CiviCRM.

en: Recognised webserver
es_MX: Reconocido servidor web

en: Reconnect
es_MX: Reconexión

en: Reconnected
es_MX: Reconectado

en: Reconnecting will change the connection details (such as callback URLs and permissions). This can be useful in a few cases, such as:
es_MX: Si se realiza la reconexión se cambiarán detalles de la conexión actual (como las llamadas callbak, las URLs o los permisos). Esto puede ser útil en algunos casos, como:

en: Reconnecting...
es_MX: Reconectando...

en: Recontact Interval
es_MX: Intervalo de Recontacto

en: Record
es_MX: Registro

en: Record %1 Responses
es_MX: Respuestas %1 registradas

en: Record Activity
es_MX: Registro de Actividad

en: Record Activity for Contacts
es_MX: Historial de actividad para los contactos.

en: Record Activity for Reminder?
es_MX: ¿Registrar actividad para recordatorio?

en: Record Activity:
es_MX: Registrar actividad:

en: Record Contribution (Check, Cash, EFT ...)
es_MX: Registro de Contribución (cheque, efectivo, EFT ...)

en: Record Deleted
es_MX: Registro eliminado

en: Record Membership Payment is required when you use a price set.
es_MX: Es necesario grabar un pago de miembro cuando se utiliza una tarifa de precios.

en: Record Membership Payment is required when you using price set.
es_MX: Registro de Pago de Membresía es necesario cuando utiliza un conjunto de precios.

en: Record Membership Payment?
es_MX: ¿Registrar Pago de Membresía?

en: Record Payment
es_MX: Registrar pago

en: Record Payment from a Different Contact?
es_MX: ¿Registrar Pago de un Contacto Diferente?

en: Record Payment?
es_MX: ¿Registrar Pago?

en: Record Refund
es_MX: Registrar devolución

en: Record Renewal Payment?
es_MX: Pago de renovación de registro?

en: Record Respondents Interview
es_MX: Registrar entrevista de los participantes

en: Record Responses for All
es_MX: Grabar las repuestas para todos

en: Record Type ID
es_MX: ID del tipo de registro

en: Record Updated
es_MX: Registro actualizado

en: Record activity for automated email
es_MX: Registrar actividad para correos electrónicos automatizados

en: Record activity for automated email or SMS
es_MX: Registrar actividad para correos electrónicos o SMS automatizados

en: Record and update backend event registrations
es_MX: Guardar y actualizar el backend del registro para eventos

en: Record and update contributions
es_MX: Grabar y actualizar contribuciones

en: Record backend contributions (with edit contributions) and view all contributions (for visible contacts)
es_MX: Registrar contribuciones en modo administrador (editar donaciones) y ver todas las contribuciones (de contactos visibles)

en: Record details about this activity here.
es_MX: Registrar los detalles sobre esta actividad aquí.

en: Record doesnot exist
es_MX: Registro no existe

en: Record doesnot exists
es_MX: El registro no existe

en: Record duplicates multiple contacts
es_MX: Registro duplicado en múltiples contactos

en: Record imported successfully but unable to parse the street address:
es_MX: El registro fue importado satisfactoriamente pero no se pudo leer la dirección de manera correcta:

en: Record one or more web addresses (URLs) associated with this contact. Examples include personal web addresses like a Facebook or Twitter page, as well as links to a company or organization web site or page.
es_MX: Registre una o más direcciones web (URLs) asociadas con este contacto. Los ejemplos incluyen las direcciones web personales como Facebook o Twitter, así como enlaces a un sitio web o página de la empresa u organización.

en: Record survey and petition responses from their reserved contacts
es_MX: Guardar encuestas y respuestas a peticiones de los contactos reservados

en: Record that contacts voted
es_MX: Registrar los contactos que han votado

en: Record:
es_MX: Registro:

en: Records
es_MX: Registros

en: Records %%StatusMessage%%
es_MX: Registros %%StatusMessage%%

en: Records Imported
es_MX: Registros importados

en: Records imported successfully but unable to parse some of the street addresses
es_MX: Los registros fueron importados satisfactoriamente pero algunas direcciones no fueron leídas correctamente.

en: Recurring Contribution
es_MX: Contribución Periódica

en: Recurring Contribution Amount
es_MX: Monto de Contribución Periódica

en: Recurring Contribution Billing Details Updated
es_MX: Actualización de Detalles de Facturación de Contribución Periódica

en: Recurring Contribution Billing Updates
es_MX: Actualización de Facturación de Contribuciones Periódicas

en: Recurring Contribution Cancel Date
es_MX: Fecha de cancelación de la contribución recurrente

en: Recurring Contribution Cancellation Notification
es_MX: Notificación de Cancelación de Contribución Periódica

en: Recurring Contribution Created Date
es_MX: Fecha de creación de contribución recurrente

en: Recurring Contribution Details: %1 every %2 %3
es_MX: Detalles de Contribución Periódica: %1 cada %2 %3

en: Recurring Contribution End Date
es_MX: Fecha de finalización de la contribución recurrente

en: Recurring Contribution ID
es_MX: ID de contribuciones recurrentes

en: Recurring Contribution Id
es_MX: id de Contribución Periódica

en: Recurring Contribution Modified Date
es_MX: Fecha de modificación de contribución recurrente

en: Recurring Contribution Notification
es_MX: Notificación de Contribución Periódica

en: Recurring Contribution Start Date
es_MX: Fecha de inicio de la contribución recurrente

en: Recurring Contribution Start Date Default
es_MX: Fecha del inicio recurrente de la predeterminada contribución

en: Recurring Contribution Started Date
es_MX: Fecha de inicio de contribución recurrente

en: Recurring Contribution Status
es_MX: Estado de Contribución Periódica

en: Recurring Contribution Update Notification
es_MX: Notificación de Actualización de Contribución Periódica

en: Recurring Contribution Updated
es_MX: Contribución Periódica Actualizada

en: Recurring Contribution Updated - decreased installment amount
es_MX: Donaciones periódicas actualizados - disminuir cantidad de cuotas

en: Recurring Contribution Updated - increased installment amount
es_MX: Donaciones periódicas actualizados - aumentar cantidad de cuotas

en: Recurring Contribution(s)
es_MX: Contribución(es) Periódicas

en: Recurring Contributions
es_MX: Contribuciones recurrentes

en: Recurring Contributions ID
es_MX: ID de Contribuciones Periódicas

en: Recurring Contributions Report
es_MX: Informe sobre Contribuciones Periódicas

en: Recurring Contributions Summary
es_MX: Resumen de contribuciones recurrentes

en: Recurring Frequency
es_MX: Frecuencia de la periodicidad

en: Recurring Frequency Units
es_MX: Unidades de Frecuencia Recurrente

en: Recurring Installments?
es_MX: ¿Cuotas periódicas?

en: Recurring Payments URL
es_MX: URL de pagos recurrentes

en: Recurring contribution
es_MX: Contribución recurrente

en: Recurring contribution amount has been updated from %1 to %2 for this subscription.
es_MX: La cantidad de la contribución periódica ha sido actualizada de %1 a %2 para esta suscripción.

en: Recurring contribution appears to have been re-assigned from id %1 to %2, continuing with %2.
es_MX: La contribución recurrente parece haber sido reasignada del id %1 al %2, continuando con %2.

en: Recurring contribution cancelled
es_MX: Contribución Periódica Cancelada

en: Recurring contribution could not be cancelled in the database.
es_MX: La contribución periódica no puedo ser cancelada en la base de datos.

en: Recurring contribution has been updated to: %1, every %2 %3(s) for %4 installments.
es_MX: La contribución periódica ha sido actualizada a %1, cada %2 %3(s) para %4 cuotas.

en: Recurring contribution installments have been updated from %1 to %2 for this subscription.
es_MX: Las cuotas de la contribución periódica han sido actualizadas de %1 a &2 para esta suscripción.

en: Recurring contribution is for %1, every %2 %3(s)
es_MX: Contribución periódica es para %1, cada %2 %3(s)

en: Recurring contribution was cancelled successfully by the processor, but could not be marked as cancelled in the database.
es_MX: La contribución periódica fue cancelada exitosamente por el procesador, pero no pudo ser marcada como cancelada en la base de datos.

en: Recurring contribution, but no database id
es_MX: Aportaciones recientes, pero sin id en la base de datos

en: Recurring contributions with at least one payment
es_MX: Contribuciones periódicas con al menos un pago

en: Recurring online contributions (if enabled for this page)
es_MX: Contribuciones en línea periódicas (si están habilitadas para esta página)

en: Recurring payment will be processed this day of the month following submission of this contribution page.
es_MX: El pago periódico se procesará este día del mes siguiente a la presentación de esta página de contribución.

en: Redact (hide) Client and Service Provider Data
es_MX: Ocultar detalles de Cliente y Proveedor de Servicio

en: Redaction Rule
es_MX: Regla de Redacción

en: Redirect
es_MX: Redirigir

en: Redirect URL
es_MX: Redirigir URL

en: Redirect to Database
es_MX: Redireccionar a base de datos

en: Refer to the %1 to learn about this process.
es_MX: Referirse al %1 para aprender acerca de este proceso.

en: Refer to the following documentation:
es_MX: Referir a la siguiente documentación:

en: Refer to the online documentation for more details on creating %1 and %2.
es_MX: Consulte la documentación online para obtener más detalles sobre cómo crear %1 y %2.

en: Refer to the online user guide for more information.
es_MX: Consulte la guía de usuario en línea para obtener más información.

en: Reference
es_MX: Referencia

en: Reference Date
es_MX: Fecha de referencia

en: Reference a CiviCRM contact.
es_MX: Referencia a un contacto CiviCRM

en: Reference:
es_MX: Referencia:

en: Referral Program
es_MX: Programa de referencia

en: Refine search...
es_MX: Refinar búsqueda

en: Reflect client's story back to them.
es_MX: Refleja la historia del cliente de regreso a ellos.

en: Refresh
es_MX: Refrescar

en: Refresh Dashboard Data
es_MX: Actualice su Panel de Datos

en: Refresh Duplicates
es_MX: Refrescar duplicados

en: Refresh Error
es_MX: Error al refrescar

en: Refresh List of Duplicates
es_MX: Refrescar Lista de Duplicados

en: Refresh results
es_MX: Actualizar resultados

en: Refreshing...
es_MX: Refrescando...

en: Refund
es_MX: Reembolso

en: Refund Amount
es_MX: Cantidad reintegrada

en: Refund Date
es_MX: Fecha de reintegro

en: Refund Details
es_MX: Detalles del reintegro

en: Refund Due
es_MX: Vencimiento del reintegro

en: Refund Transaction ID
es_MX: ID de la transacción del reembolso

en: Refund amount must equal refund due amount.
es_MX: La cantidad del reembolso debe ser igual a la cantidad reembolsada.

en: Refund recorded for event or membership fee.
es_MX: Reembolso registrado para tarifa de evento o membresía.

en: Refunded
es_MX: Reintegrado

en: Region
es_MX: Región

en: Register
es_MX: Registrarse

en: Register Date
es_MX: Registrar Fecha

en: Register New %1
es_MX: Registrar Nuevo %1

en: Register Now
es_MX: Regístrese ahora

en: Register Participant
es_MX: Registro de Participantes

en: Register Participant %1 of %2
es_MX: Registro de Participante %1 de %2

en: Register date
es_MX: Fecha de registro

en: Register for Event
es_MX: Registro de eventos

en: Register for events online
es_MX: Regístrese para un evento en línea

en: Register multiple participants?
es_MX: ¿Registrar multiples participantes?

en: Register participants for event
es_MX: Registrar participantes a un evento

en: Register your site
es_MX: Registra tu sitio

en: Register your site at CiviCRM.org. Opens in a new window.
es_MX: Registra tu sitio en CiviCRM.org. Se abre en una nueva ventana

en: Register your site, join the community, and help CiviCRM remain a leading CRM for organizations worldwide.
es_MX: Registra tu sitio, únete a la comunidad y ayuda a CiviCRM a mantenerse como el CRM líder para las organizaciones a nivel mundial.

en: Registered
es_MX: Registrado

en: Registered By
es_MX: Registrado por

en: Registered By ID
es_MX: Registrado por ID

en: Registered Email
es_MX: Email Registrado

en: Registered Templates
es_MX: Plantillas registradas.

en: Registered by ID
es_MX: Registrado por ID

en: Registered by Participant ID
es_MX: ID de participante registrado

en: Registration
es_MX: Inscripción

en: Registration (Live)
es_MX: Inscripción (en vivo)

en: Registration (Test-drive)
es_MX: Inscripción (Test-drive)

en: Registration Confirmation
es_MX: Confirmación de Inscripción

en: Registration Confirmation and Receipt
es_MX: Confirmación y Recibo de Inscripción

en: Registration Date
es_MX: Fecha de registro

en: Registration Date and Time
es_MX: Registrar fecha y hora

en: Registration End Date
es_MX: Fecha de Fin de Registro

en: Registration Error
es_MX: Error de inscripción

en: Registration Link
es_MX: Enlace de inscripción

en: Registration Link Text
es_MX: Texto de Enlace de Registro

en: Registration Saved
es_MX: Inscripción guardada

en: Registration Screen
es_MX: Pantalla de Registro

en: Registration Start Date
es_MX: Fecha para Iniciar Registro

en: Registration Transferred
es_MX: Registro transferido

en: Registration end date should be after Registration start date
es_MX: La fecha de finalización de la inscripción debe ser posterior a la fecha de comienzo.

en: Registration for this event begins on %1
es_MX: El registro para este evento comienza en %1

en: Registration for this event cannot be cancelled or transferred less than %1 hours prior to the event's start time. Contact the event organizer if you have questions.
es_MX: El registro para este evento no se puede cancelar o transferir %1 horas antes de comenzar el evento. Contacta con el organizador del evento si tiene alguna pregunta.

en: Registration for this event cannot be cancelled or transferred once the event has begun. Contact the event organizer if you have questions.
es_MX: El registro para este evento no se puede cancelar o transferir una vez que el evento ha empezado. Contacta con el organizador del evento si tiene alguna pregunta.

en: Registration for this event ended on %1
es_MX: El registro para evento finalizó hace %1

en: Registration for this event requires approval. Once your registration has been reviewed, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
es_MX: El registro para este evento necesita aprobación. Cuando su registro haya sido verificado recibirá un email con un vínculo a la página web donde podrá completar el proceso de registro.

en: Registration for this event requires approval. Once your registration(s) have been reviewed, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
es_MX: El registro para este evento necesita aprobación. Cuando su registro(s) haya sido verificado recibirá un email con un vínculo a la página web donde podrá completar el proceso de registro.

en: Registration information for participant %1 has been saved.
es_MX: La información de registro para el participante %1 se ha guardado.

en: Registration information for participant 1 has been saved.
es_MX: La información de registro para el participante 1 se ha guardado.

en: Registration is closed for this event
es_MX: Se ha cerrado la inscripción para este evento.

en: Regular Expression?
es_MX: ¿Expresiones Habituales?

en: Regular Fees
es_MX: Cargos habituales.

en: Regular Groups
es_MX: Grupos regulares

en: Reject
es_MX: Rechazar

en: Reject Personal Campaign Page
es_MX: Rechazar Página de Campaña Personal

en: Rejected
es_MX: Rechazado

en: Rejoin Group
es_MX: Volver a añadir Grupo

en: Rel ID
es_MX: Id Rel

en: Related
es_MX: Relacionada

en: Related Cases
es_MX: Los Casos Relacionados

en: Related Contacts
es_MX: Contactos Relacionados

en: Related Contacts/Memberships
es_MX: Contactos / membresías relacionados

en: Related Contributions
es_MX: Contribuciones relacionadas

en: Related Members Only
es_MX: Sólo los miembros relacionados

en: Related Soft Contributions
es_MX: Contribuciones blandas relacionadas

en: Related contact required fields are missing.
es_MX: Campos requeridos de contactos relacionados están ausentes.

en: Related membership for %1 has been created.
es_MX: La membresía relacionada para %1 ha sido creada.

en: Related membership for %1 has been deleted.
es_MX: La membresía relacionada para %1 ha sido eliminada.

en: Relates a CiviCRM Contact to the Druapl User Record
es_MX: Relaciona un contacto CiviCRM al Registro de Usuario Drupal

en: Relationship
es_MX: Relaciones

en: Relationship - Active and Current
es_MX: Relación - Activa y vigente

en: Relationship - Inactive or not Current
es_MX: Relación - Inactiva o no vigente

en: Relationship - Non-permissioned
es_MX: Relación - Sin permisos

en: Relationship - Permissioned
es_MX: Relación - Con permisos

en: Relationship A to B
es_MX: Relación A a B

en: Relationship A-B
es_MX: Relación A-B

en: Relationship B to A
es_MX: Relación B a A

en: Relationship B-A
es_MX: Relación B-A

en: Relationship Case
es_MX: Caso de relación

en: Relationship Dates Validity
es_MX: Validez de las Fechas de Relación

en: Relationship Description
es_MX: Descripción de la relación

en: Relationship Direction
es_MX: Dirección de la relación

en: Relationship End
es_MX: Finalización de relación

en: Relationship End Date
es_MX: Fecha de finalización de relación

en: Relationship Ended on or After
es_MX: La relación ha finalizado en esta fecha o posteriormente

en: Relationship Ended on or Before
es_MX: La relación ha finalizado en esta fecha o anteriormente

en: Relationship ID
es_MX: ID de relación

en: Relationship Id
es_MX: ID de la relación

en: Relationship Is Active
es_MX: Relación está activa

en: Relationship Label-A to B
es_MX: Relación Etiqueta-A hacia B

en: Relationship Label-B to A
es_MX: Relación Etiqueta-B hacia A

en: Relationship Recorded Start Date On or After
es_MX: La fecha de inicio de la relación es en esta fecha o posteriormente

en: Relationship Recorded Start Date On or Before
es_MX: La fecha de inicio de la relación es en esta fecha o anteriormente

en: Relationship Report
es_MX: Reporte de Relaciones

en: Relationship Start
es_MX: inicio de relación

en: Relationship Start Date
es_MX: Fecha de inicio de relación

en: Relationship Status
es_MX: Estado de la relación

en: Relationship Type
es_MX: Tipo de relación

en: Relationship Type A-to-B
es_MX: Tipo de Relación A-a-B

en: Relationship Type ID
es_MX: ID de tipo de relación

en: Relationship Type Label A to B
es_MX: Etiqueta de tipo de relación A a B

en: Relationship Type Label B to A
es_MX: Etiqueta de tipo de relación B a A

en: Relationship Type Name A to B
es_MX: Nombre de tipo de relación A a B

en: Relationship Type Name B to A
es_MX: Nombre de tipo de relación B a A

en: Relationship Type is Active
es_MX: Tipo de relación es activa

en: Relationship Type is Reserved
es_MX: Tipo de relación es reservada

en: Relationship With
es_MX: Está Relacionado a

en: Relationship created. | %count relationships created.
es_MX[0]: Relación creada.
es_MX[1]: %count relaciones creadas.

en: Relationship record has been updated.
es_MX: El tipo de relación ha sido actualizado.

en: Relationship type %1, found in case configuration file, is not present in the database %2
es_MX: tipo de Relación %1, que se encuentra en el archivo de configuración, no está presente en la base de datos %2

en: Relationship type ID
es_MX: ID Tipo relación

en: Relationship types describe relationships between people, households and organizations. Relationship types labels describe the relationship from the perspective of each of the two entities (e.g. Parent &gt;-&lt; Child, Employer &gt;-&lt; Employee). For some types of relationships, the labels may be the same in both directions (e.g. Spouse &gt;-&lt; Spouse).
es_MX: Los tipos de relaciones describen las relaciones entre las personas, familias y organizaciones. Las etiquetas de  los tipos de relaciones describen la relación desde la perspectiva de cada una de las dos entidades (por ejemplo, Padres &gt;-&lt; Niño, Patrón &gt;-&lt; Empleado). Para algunos tipos de relaciones, las etiquetas pueden ser las mismas en ambas direcciones (por ejemplo, Cónyuge &gt;-&lt; Cónyuge).

en: Relationships
es_MX: Relaciones

en: Relative Date Filters
es_MX: Filtros de fecha relativas

en: Relative Date Range
es_MX: Rango de Fecha Relativo

en: Relative URL for a default Drupal site:
es_MX: URL relativa para un sitio Drupal por defecto:

en: Relative month values are calculated based on the length of month(s) that they pass through.
                  The result will land on the same day of the month except for days 29-31 when the target month contains fewer days than the previous month.
                  For example, if a job is scheduled to run on August 31st, the following invocation will occur on October 1st, and then the 1st of every month thereafter.
                  To avoid this issue, please schedule Monthly and Quarterly jobs to run within the first 28 days of the month.
es_MX: Los valores relativos mensuales se calculan en base a los meses transcurridos.
                  El resultado puede caer en el mismo día del mes, excepto los días del 29 al 31 cuando el mes objeto tiene menos días que el anterior.
                  Por ejemplo si una tarea programada está prevista para que se ejecute el día 31 de Agosto, la próxima invocación se hará el 1 de Octubre,  desde entonces todos los 1 de cada mes.
                  Para evitar este problema, por favor programe las tareas mensuales y trimestrales entre los primeros 28 días del mes.

en: Release
es_MX: Afectar

en: Release Frequency
es_MX: Frecuencia de Lanzamiento

en: Release Frequency interval should be a positive number.
es_MX: El Intervalo de frecuencia debe ser un número positivo.

en: Release Respondents
es_MX: Participantes afectados

en: Release Respondents >>
es_MX: Participantes afectados >>

en: Release Time
es_MX: Liberar Tiempo

en: Release Voters
es_MX: Lanzar votantes

en: Release reserved campaign contacts for surveys and petitions
es_MX: Liberar contactos reservados de las campañas para encuestas y peticiones

en: Released
es_MX: Liberado

en: Released on
es_MX: Lanzado el

en: Released.
es_MX: Afectado.

en: Releases reserved survey respondents when they have been reserved for longer than the Release Frequency days specified for that survey.
es_MX: Libera respuestas de encuentas reservadas cuando la reservación se ha hecho por un periodo mayor al de frecuencia de liberación para esa encuesta.

en: Reload Page
es_MX: Recargar página

en: Remind me again in a month
es_MX: Recordar de nuevo en un mes

en: Remind me again in a week
es_MX: Recordar de nuevo en una semana

en: Reminder Date
es_MX: Fecha de recordatorio

en: Reminder For
es_MX: Recordatorio Para

en: Reminder From Email
es_MX: Recordatorio del Email

en: Reminder Group
es_MX: Recordatorio Grupo

en: Reminder HTML
es_MX: Recordatorio HTML

en: Reminder Mapping
es_MX: Mapeo de recordatorios

en: Reminder Sent
es_MX: Recordatorio Enviado

en: Reminder Subject
es_MX: Título de recordatorio

en: Reminder Template
es_MX: Plantilla de recordatorio

en: Reminder Text
es_MX: Texto de recordatorio

en: Reminder for Both
es_MX: Recordatorio de ambas

en: Reminder from Name
es_MX: Nombre del recordatorio

en: Reminders Sent
es_MX: Recordatorio Enviado

en: Reminders for each scheduled payment.
es_MX: Recordatorios para cada pago programado.

en: Remote Profiles Enabled
es_MX: Perfiles remotos habilitados

en: Remove
es_MX: Eliminar

en: Remove %1
es_MX: Eliminar %1

en: Remove %1 from %2? (status in this group will be changed to 'Removed').
es_MX: Remover %1 de %2 (el estado en este grupo será cambiado a "Eliminado").

en: Remove Case Role
es_MX: Remover Rol de Caso

en: Remove Contact from CiviCRM Group
es_MX: Eliminar Contacto de Grupo CiviCRM

en: Remove Contacts from Group
es_MX: Quitar Contactos de un Grupo

en: Remove Dedupe Exception
es_MX: Eliminar Excepción de Deduplicado

en: Remove Exception
es_MX: Remover Excepción

en: Remove Parent?
es_MX: ¿Eliminar Padre?

en: Remove Permanently?
es_MX: ¿Eliminar permanentemente?

en: Remove Products from this Page
es_MX: Quitar Productos de esta página

en: Remove Tags from Contacts
es_MX: Eliminar etiquetas de contactos

en: Remove Tags from activities
es_MX: Eliminar etiquetas de actividades

en: Remove Transaction
es_MX: Eliminar Transacción

en: Remove duplicate emails?
es_MX: ¿Eliminar correos electrónicos duplicados?

en: Remove from Batch
es_MX: Eliminar del Lote

en: Remove from Group
es_MX: Quitar del grupo

en: Remove from dashboard
es_MX: Eliminar del tablero

en: Remove from search criteria
es_MX: Eliminar desde criterio de búsqueda

en: Remove selected options
es_MX: Eliminar opciones seleccionadas

en: Remove the page (this cannot be undone!)
es_MX: Elimine la página (¡esto no puede ser deshecho!)

en: Remove this row
es_MX: Eliminar esta fila

en: Remove unsaved attachment
es_MX: Eliminar adjunto no guardado

en: Removed
es_MX: Eliminado

en: Removed '%1'
es_MX: "%1" eliminado

en: Removed (by %1)
es_MX: Borrado (por %1)

en: Removed At
es_MX: Eliminado

en: Removed Contact From Group | Removed Contacts From Group
es_MX[0]: El contacto ha sido eliminado del grupo.
es_MX[1]: Los contactos se han eliminado del grupo

en: Removed Tag <em>%1</em>
es_MX: Etiqueta removida <em>%1</em>

en: Removed directory %1
es_MX: Directorio removido %1

en: Removes temporary data and files, and clears old data from cache tables. Recommend running this job every hour to help prevent database and file system bloat.
es_MX: Remueve archivos y datos temporales, limpia datos antiguos del las tablas de caché. Es recomendable ejecutar esta tarea cada hora para prevenir atiborramiento en almacenamiento.

en: Rename menu items. Move your cursor over the menu item and right-click with your mouse. Then select 'Rename'.
es_MX: Renombrar elementos del menú. Mueva el cursos sobre el elemento del menú y de click derecho con el ratón. Después seleccione ""Renombrar.

en: Renew
es_MX: Renovar

en: Renew Membership
es_MX: Renovar membresía

en: Renew Membership Using Credit Card
es_MX: Renovar membresía usando tarjeta de crédito

en: Renew Now
es_MX: Renovar ahora

en: Renew the existing membership instead
es_MX: Renovar membresía existente

en: Renew-Credit Card
es_MX: Renovar-Tarjeta de crédito

en: Renewal Membership Organization and Type
es_MX: Renovación de la Organización y Tipo de Membresía

en: Renewal Message
es_MX: Mensaje de renovación

en: Renewal Payment and Receipt
es_MX: Pago y Recibo de Renovación

en: Renewal Reminder (non-auto-renew memberships only)
es_MX: Recordatorio de renovación (sólo para membresías no renovables)

en: Renewal Reminders
es_MX: Recordatorios de Renovación

en: Renewal extends membership end date by one membership period
es_MX: La renovación extiende la fecha de adhesión final por un período de membresía

en: Renewing will add the normal membership period to the End Date of the previous period for members whose status is Current or Grace. For Expired memberships, renewing will create a membership period commencing from the 'Date Renewal Entered'. This date can be adjusted including being set to the day after the previous End Date - if continuous membership is required.
es_MX: La renovación añadirá el período normal de membresía a la Fecha de Finalización del período anterior para los miembros cuyo estado sea Actual o Período de Gracia. Para las membresías vencidas, la renovación generará un período de membresía comenzando desde la 'Fecha de Renovación Ingresada'. Esta fecha puede ser ajustada, e incluso establecerse para el día posterior a la antigua Fecha de Finalización, si se requiere que la membresía sea continua.

en: Reopened
es_MX: Reabierto

en: Repeat
es_MX: Repetir

en: Repeat %1
es_MX: Repetir %1

en: Repeat Configuration has been saved
es_MX: Repetir Configuración ha sido guardado

en: Repeat Contributions Report
es_MX: Repetir Reportes de Contribuciones

en: Repeat Entity
es_MX: Repetir entidad

en: Repeat for each report you want to include on your dashboard.
es_MX: Repita para cada reporte que usted desee incluir en su panel.

en: Repeat for each report your want to include on your dashboard.
es_MX: Repita para cada reporte que usted quiera incluir en su panel.

en: Repeat?
es_MX: ¿Repetir?

en: Repeating (%1 of %2)
es_MX: Repitiendo (%1 de %2)

en: Repeating Event
es_MX: Eventos recurrentes

en: Repeats
es_MX: Repetidos

en: Repeats by
es_MX: Repetidos por

en: Repeats by day of the month
es_MX: Repetidos por día del mes

en: Repeats by day of the week
es_MX: Repetidos por día de la semana

en: Repeats every
es_MX: Se repite cada

en: Repeats on
es_MX: Se repite en

en: Repetition Condition
es_MX: Condición de repetición

en: Repetition Frequency Interval
es_MX: Intervalo de Repetición de Frecuencia

en: Repetition Frequency Unit
es_MX: Unidad de Repetición de Frecuencia

en: Repetition Number
es_MX: Número de repeticiones

en: Repetition Start Date
es_MX: Fecha de comienzo de la repetición

en: Replace the token in your message with the text you want for the link - e.g. Click here to unsubscribe.
es_MX: Reemplace la muestra en su mensaje con el texto que usted desea para el enlace. Ejemplo: Haga clic aquí para darse de baja.

en: Replaced Word
es_MX: Palabra reemplazada

en: Replacement
es_MX: Reemplazo

en: Replacement (prefix)
es_MX: Reemplazo (prefijo)

en: Replacement Word
es_MX: Palabra de reemplazo

en: Replied
es_MX: Respondido

en: Replied
es_MX: Contestado

en: Replies
es_MX: Respuestas

en: Reply
es_MX: Responder

en: Reply Auto-responder
es_MX: contestación de Auto-Respuesta

en: Reply Email of the mailing
es_MX: Responder Correo Electrónico del mailing

en: Reply ID
es_MX: ID Respuesta

en: Reply Timestamp
es_MX: Marca horaria de respuesta

en: Reply to Email
es_MX: Responder al Correo Electrónico

en: Reply to this email (link)
es_MX: Responder a este email (enlace)

en: Reply-To
es_MX: Responder a

en: Reply-To (A)
es_MX: Respuesta-a (A)

en: Reply-To (B)
es_MX: Respuesta-a (B)

en: Reply-to email
es_MX: Contestar al Email

en: Replyto Email
es_MX: Reenviar a Email

en: Report
es_MX: Informe

en: Report Class must be present before adding the report here, e.g. 'CRM_Report_Form_Contribute_Summary'
es_MX: Tipo de Reporte debe estar presente antes de añadir el reporte aquí, por ejemplo,  "CRM_Formato_Reporte_Contribuciones_Resumen"

en: Report Description
es_MX: Ver Detalles de esta Contribución.

en: Report Due Date - From
es_MX: Fecha de Notificación de la Cuota - Desde

en: Report Filters
es_MX: Filtros de Reportes

en: Report Footer
es_MX: Pie de página del Reporte

en: Report Header
es_MX: Encabezado del Reporte

en: Report Instance Arguments
es_MX: Argumentos del reporte

en: Report Instance Assigned to Roles
es_MX: Roles asignados al informe

en: Report Instance Created By
es_MX: Informe Creado Por

en: Report Instance Domain ID
es_MX: ID de Informe Instancia Dominio

en: Report Instance Footer
es_MX: Pie de página del informe

en: Report Instance Header
es_MX: Encabezado del informe

en: Report Instance ID
es_MX: Identificador del reporte

en: Report Instance Owned By
es_MX: Informe Propiedad de

en: Report Instance Permissions
es_MX: Permisos del reporte

en: Report Instance Title
es_MX: Título de la Instancia del Reporte

en: Report Instance description
es_MX: Descripción del reporte

en: Report Instance email Subject
es_MX: Asunto del email del informe

en: Report Instance is Active
es_MX: El informe está activo

en: Report Parameters
es_MX: Parámetros del Reporte

en: Report Received
es_MX: Reporte recibido

en: Report Template
es_MX: Plantilla de Reporte

en: Report Templates
es_MX: Plantillas de Reporte

en: Report Title
es_MX: Título del reporte

en: Report URL
es_MX: URL de Reporte

en: Report Url must be like "contribute/summary"
es_MX: La URL del Reporte debe ser de la manera "contribuciones/resumen"

en: Report description appear in the display screen.
es_MX: Descripción del Reporte aparente en la pantalla principal.

en: Report instance Name
es_MX: Nombre del informe

en: Report mail could not be sent.
es_MX: No se ha podido enviar el correo del Reporte

en: Report mail has been sent.
es_MX: Se ha enviado el correo del Reporte

en: Report template ID
es_MX: ID Plantilla de informe

en: Report title appear in the display screen.
es_MX: Título del Reporte aparente en la pantalla principal.

en: Report(s) created from the template: %1
es_MX: Se han creado el/los reporte/s de la plantilla: %1

en: Reported By
es_MX: Reportado por

en: Reporter
es_MX: Informante

en: Reporter / Assignee
es_MX: Reportero / Apoderado

en: Reporter/Role
es_MX: Reportero / Rol

en: Reports
es_MX: Reportes

en: Reports for  '%1'
es_MX: Informes para  '%1'

en: Reports for '%1'
es_MX: Informes para '%1'

en: Req?
es_MX: ¿Requerido?

en: Requested
es_MX: Solcitado

en: Require Approval
es_MX: Requiere aprobación

en: Require Membership Signup
es_MX: Requiere Inscripción a Membresía

en: Require participant approval?
es_MX: ¿Requiere aprobación de participantes?

en: Required
es_MX: Requerido

en: Required Elements
es_MX: Elementos requeridos

en: Required Participant Data
es_MX: Datos necesarios del Participante

en: Required Permission
es_MX: Permiso requerido

en: Required tokens
es_MX: Identificadores necesarios

en: Required tokens are missing.
es_MX: Fichas necesarias están ausentes.

en: Required?
es_MX: ¿Requerido?

en: Requirements
es_MX: Requisitos

en: Requires Approval
es_MX: Requiere aprovación

en: Reservation Added
es_MX: Reserva añadida

en: Reservation did not add for %count contact. | Reservation did not add for %count contacts.
es_MX[0]: La reserva no ha sido añadida a %count contacto.
es_MX[1]: La reserva no ha sido añadida a %count contactos.

en: Reserve
es_MX: Reservar

en: Reserve Each Time
es_MX: Reservar cada vez

en: Reserve More Respondents >>
es_MX: Más participantes de reserva >>

en: Reserve Respondents
es_MX: Participantes de reserva.

en: Reserve and Interview
es_MX: Reservar y entrevistar

en: Reserve campaign contacts for surveys and petitions
es_MX: Reservar contactos de la campaña para encuestas y peticiones

en: Reserved
es_MX: Reservado

en: Reserved Financial Account?
es_MX: ¿Cuenta Financiera Reservada?

en: Reserved Group?
es_MX: ¿Grupo reservado?

en: Reserved Profiles
es_MX: Perfiles Reservados

en: Reserved Report?
es_MX: ¿Reporte Reservado?

en: Reserved respondents are released if they haven't been surveyed within this number of days. The Respondent Processor script must be run periodically to release respondents.
es_MX: Los participantes reservados serán afectados si no han sido entrevistados dentro de esta cantidad de días. El guión del Procesador de Participantes debe ser ejecutado periódicamente para afectar participantes.

en: Reserved tags can not be deleted. Users with 'administer reserved tags' permission can set or unset the reserved flag. You must uncheck 'Reserved' (and delete any child tags) before you can delete a tag.
es_MX: Etiquetas reservadas no pueden ser eliminadas. Los usuarios con permiso de "administrar etiquetas de los reservados" pueden activar o desactivad la bandera reservados. Usted debe desmarcar 'Reservado' (y eliminar las etiquetas de niños) antes de poder eliminar una etiqueta.

en: Reserved.
es_MX: Reservado.

en: Reserved?
es_MX: ¿Reservado?

en: Reset Case Timeline?
es_MX: Reiniciar línea de tiempo del Caso?

en: Reset Date
es_MX: Reiniciar Fecha

en: Reset Form
es_MX: Restablecer Formulario

en: Reset Start Date
es_MX: Reiniciar fecha de inicio

en: Reset all selections
es_MX: Restablecer todas las selecciones

en: Resets all values in your client session. To trigger, add <em>%1</em>
es_MX: Restaura todos los valores en su sesión como cliente. Para desencadenar, adicione <em>%1</em>

en: Resolved
es_MX: Resuelto

en: Resource URL
es_MX: URL de recursos

en: Resource URLs
es_MX: Recursos de URLs

en: Respondent Interview
es_MX: Entrevista del participante

en: Respondent Name
es_MX: Nombre del Entrevistado

en: Respondent Reservation
es_MX: Reserva del Participante

en: Respondent Reserved.
es_MX: Participante reservado.

en: Respondent Status
es_MX: Estado del Entrevistado

en: Respondent has been released. | %count respondents have been released.
es_MX[0]: El encuestado ha sido liberado.
es_MX[1]: %count encuestados han sido liberados

en: Respondents
es_MX: Participantes

en: Responding
es_MX: Respondiendo

en: Response Codes
es_MX: Códigos de Respuesta

en: Response Saved.
es_MX: Respuesta guardada

en: Responses
es_MX: Respuestas

en: Restore
es_MX: Restaurar

en: Restore Case
es_MX: Resaturar Caso

en: Restore Cases
es_MX: Restaurar Casos

en: Restore CiviCRM Menu
es_MX: Restaurar el menú CiviCRM

en: Restore Contact
es_MX: Restaurar contacto

en: Restore Contact(s)
es_MX: Restuarar contacto(s)

en: Restore Contacts
es_MX: Restablecer Contactos

en: Restore cases
es_MX: Restaurar casos

en: Restore contacts from trash
es_MX: Restaurar contactos de la papelera

en: Restore from Trash
es_MX: Restaurar desde la Papelera de reciclaje

en: Restored
es_MX: Restaurado

en: Restrictions:
es_MX: Restricciones:

en: Resubscribe
es_MX: Volver a Suscribirse

en: Resubscribe Message
es_MX: Resubscribir mensaje

en: Resubscribe via email
es_MX: Subscribir vía email

en: Resubscribe via web page
es_MX: Suscribirse nuevamente vía página web

en: Result
es_MX: Resultado

en: Result Options
es_MX: Opciones de resultados

en: Result Set
es_MX: Resultado

en: Result Set for
es_MX: Conjunto de resultados para

en: Results
es_MX: Resultados

en: Results Column
es_MX: Columna de resultados

en: Results Column?
es_MX: ¿Columna de resultados?

en: Results Columns?
es_MX: ¿Columnas de resultados?

en: Results Display
es_MX: Visualización de resultados

en: Results are displayed here.
es_MX: Los resultados se muestran aquí.

en: Results may contain any of the selected options
es_MX: Los resultados pueden contener cualquiera de las opciones seleccionadas

en: Results must have all of the selected options
es_MX: Los resultados deben tener todas las opciones seleccionadas

en: Retrieves geocodes (lat and long) and / or parses street addresses (populates street number, street name, etc.)
es_MX: Recupera geocodigos (latitud y longitud) y / o parsea direcciones de calles (números de calle en poblados, nombre de calles, etc)

en: Retry Date
es_MX: Fecha de reintento

en: Retry Failed Attempt Date
es_MX: Fecha de reintento de contribución fallida

en: Return Path
es_MX: Ruta de Retorno

en: Return Url
es_MX: Devolver URL

en: Return Url Args
es_MX: Devolver Argumentos de URL

en: Return Value
es_MX: Devolver valor

en: Return to CiviCRM home page.
es_MX: Retornar a la página de inicio de CiviCRM

en: Return to Single Language
es_MX: Regresar a un Sólo Idioma

en: Return to home page.
es_MX: Regresar a página principal.

en: Return to this screen (<strong>Administer CiviCRM &raquo; CiviEvent &raquo; Manage Events &raquo; Configure &raquo; Online Registration</strong>) and select your profile.
es_MX: Vuelva a esta pantalla (<strong>Administer CiviCRM &raquo; CiviEvent &raquo; Manage Events &raquo; Configure &raquo; Online Registration</strong>) y seleccione su perfil.

en: Return-Path
es_MX: Ruta de devolución del Email

en: Return-Path must use a valid email address format.
es_MX: La ruta Path debe de ser una dirección con formato válida de email.

en: Returning early due to unexpected error - civicrm_domain.config_backend column value is NULL. Try visiting CiviCRM Home page.
es_MX: Retorno prematuro debido a un error inesperado - El valor de la columna es NULO en civicrm_domain.config_backend. Visite la página principal CiviCRM.

en: Returning since contribution has already been handled.
es_MX: Volviendo desde que la contribución ya ha sido manejada.

en: Reuse an existing set
es_MX: Reutilizar una configuración existente

en: Revenue
es_MX: Ingresos

en: Revenue Goal
es_MX: Rédito objetivo

en: Revenue Recognition Date
es_MX: Fecha de reconocimiento de ingresos

en: Revenue recognition date can only be specified if the financial type selected has a deferred revenue account configured. Please have an administrator set up the deferred revenue account at Administer > CiviContribute > Financial Accounts, then configure it for financial types at Administer > CiviContribution > Financial Types, Accounts
es_MX: La fecha de reconocimiento de ingresos sólo se puede especificar si el tipo financiero seleccionado tiene configurada una cuenta de ingresos diferidos. Por favor, pida a un administrador que configure la cuenta de ingresos diferidos en Administrar > CiviContribute > Cuentas Financieras, luego configúrela para tipos financieros en Administrar > CiviContribution > Tipos financieros, Cuentas

en: Revert
es_MX: Revertir

en: Revert %1?
es_MX: ¿Revertir %1?

en: Revert These Changes
es_MX: Revertir Estos Cambios

en: Revert this workflow message template to the system default
es_MX: Revertir esta plantilla de mensaje de flujo de trabajo a la predeterminada por el sistema

en: Revert to Default
es_MX: Volver a los valores predeterminados

en: Reverted
es_MX: Revertido

en: Review
es_MX: Revisar

en: Review and Schedule
es_MX: Revisar y programar horarios

en: Review and modify the templates used for system-generated emails, including contribution receipts and event registration confirmations.
es_MX: Revisar y modificar las plantillas usadas para mensajes de correo electrónico generado por el sistema, incluidos los recibos de contribución y confirmaciones de registro de eventos.

en: Review the values shown below from the first 2 rows of your import file and select the matching CiviCRM database fields from the drop-down lists in the right-hand column. Select '- do not import -' for any columns in the import file that you want ignored.
es_MX: Revisar los valores mostrados debajo de las primeras dos filas de tu fichero de importación y selecciona las  concordancias con los campos de la base de datos CiviCRM de las listas desplegables en la columna de la derecha. Selecciona '- no importar -' para cualquier columna en el fichero de importación que quieras ignorar.

en: Review your customized <strong>LIVE</strong> online contribution page here. Use the following URL in links and buttons on any website to send visitors to this live page:
es_MX: Revise su página de contribución personalizada <strong> EN VIVO </strong> aquí. Utilice la siguiente URL sea en enlaces y botones en cualquier sitio de internet para enviar a sus visitantes a esta página:

en: Review your customized <strong>LIVE</strong> online event registration page here. Use the following URL in links and buttons on any website to send visitors to this live page
es_MX: Revise su página personalizada <strong>EN VIVO</strong> en línea el registro de eventos aquí. Utilizar la siguiente URL en enlaces y botones en cualquier sitio web para enviar a los visitantes a esta página

en: Revisions
es_MX: Revisiones

en: Rich Text
es_MX: Texto enriquecido

en: Rich Text Editor
es_MX: Eidtor de Texto Enriquecido

en: Right
es_MX: Derecha

en: Right Column
es_MX: Columna Derecha

en: Right Margin
es_MX: Margen Derecho

en: Role
es_MX: Rol

en: Role in Case
es_MX: Rol en el Caso

en: Role in Case  %1 '%2'
es_MX: Rol en el caso %1 '%2'

en: Role is a required field
es_MX: El Rol es un campo obligatorio

en: Rolling
es_MX: Continuo

en: Romanian, Moldavian, Moldovan
es_MX: Rumano, Moldavo, Moldovo

en: Romansh
es_MX: Rumano

en: Row(s) Listed
es_MX: Listado de Fila(s)

en: Rows imported successfully.
es_MX: Filas importadas satisfactoriamente.

en: Rows marked as pledge payments where the contributor and / or contribution amount could not be matched to a pending pledge payment. These contribution rows have been skipped (not imported).
es_MX: Las filas marcadas como promesas de pago donde el contribuyente y/o monto de la contribución no puede ser igualada a la promesa de un pago pendiente. Estas filas de contribución se han saltado (no importadas).

en: Rows per page:
es_MX: Filas por página:

en: Rows where a soft credit was successfully assigned to a contact.
es_MX: Filas donde un crédito blando ha sido exitosamente asignado a un contacto.

en: Rows which are duplicates of existing CiviCRM activity records.
es_MX: Filas que son duplicadas de actividades registradas en un CiviCRM existente.

en: Rows which are duplicates of existing CiviCRM contact records.
es_MX: Filas que están duplicadas de registros de contactos existentes CiviCRM.

en: Rows which are duplicates of existing CiviCRM contribution records.
es_MX: Filas que están duplicadas de registros de donaciones existentes en CiviCRM.

en: Rows which are duplicates of existing CiviCRM membership records.
es_MX: Filas que son duplicados de registros de membresía existentes en CiviCRM.

en: Rows which are duplicates of existing CiviCRM participant records.
es_MX: Las filas que son duplicados de los registros existentes de los participantes CiviCRM.

en: Rows with Errors
es_MX: Filas con errores

en: Rows with a pledge payment successfully applied.
es_MX: Filas con compromiso de pago exitosamente aplicado.

en: Rows with a requested soft credit assignment where no matching contact was found (based on the supplied soft credit contact data). These contribution rows have been skipped (not imported).
es_MX: Filas con una asignación de crédito solicitada suave donde no se encontró ningún contacto coincidente (en base a los datos suministrados por créditos blandos de contacto). Estas filas de cotización se han saltado (no importadas).

en: Rows with conflicting email addresses (NOT imported).
es_MX: Filas con direcciones de email con conflictos (NO importadas).

en: Rows with conflicting email addresses within this file. These rows will be skipped (not imported).
es_MX: Filas con conflictos en la dirección de email en este fichero. Estas filas se saltarán (no se importarán).

en: Rows with conflicting participant IDs (NOT imported).
es_MX: Filas con IDs de los participantes con error (NO importadas).

en: Rows with conflicting participant IDs within this file. These rows will be skipped (not imported).
es_MX: Dentro de este archivo existen filas con identificadores de transacción en conflicto. Estas filas se omitirán (no serán importadas).

en: Rows with conflicting transaction IDs (NOT imported).
es_MX: Filas con identificadores conflictivos de transacción (NO importados)

en: Rows with conflicting transaction ids within this file. These rows will be skipped (not imported).
es_MX: Filas con identificadores de transacción en conflicto dentro de este archivo. Estas filas se omiten (no son importadas).

en: Rows with invalid data in one or more fields (for example, invalid email address formatting). These rows will be skipped (not imported).
es_MX: Filas con datos inválidos en uno o más campos (por ejemplo, email inválido o formato de dirección). Estas filas se saltarán (no se importarán).

en: Rows with invalid data in one or more fields. These rows have been skipped (not imported).
es_MX: Filas con datos no válidos en uno o más campos. Estos registros han sido omitidos (no importados).

en: Rows with invalid data in one or more fields. These rows will be skipped (not imported).
es_MX: Filas con datos inválidos en uno o más campos. Estas filas se saltarán (no se importarán).

en: Rows with mismatched activity IDs (NOT updated).
es_MX: Filas con IDs de actividad que no coinciden (NO actualizadas).

en: Rows with mismatched contact IDs... (NOT updated).
es_MX: Filas con IDs de contactos no coincidentes... (NO actualizadas)

en: Rows with mismatched contribution IDs... (NOT updated).
es_MX: Filas que no coinciden con los ID de contribución... (NO actualizado)

en: Rows with mismatched membership IDs... (NOT updated).
es_MX: Filas con ID de Miembro que no coinciden ... (NO actualizado).

en: Rows with mismatched participant IDs... (NOT updated).
es_MX: Filas con ID participante no coinciden ... (NO actualizado).

en: Rule Field
es_MX: Norma del Campo

en: Rule Group ID
es_MX: ID Regla de grupo

en: Rule ID
es_MX: ID de Regla

en: Rule ID !1 was successfully deleted.
es_MX: Regla ID !1 ha sido borrada con éxito.

en: Rule Length
es_MX: Norma de longitud

en: Rule Name
es_MX: Nombre de la regla

en: Rule Name ("CiviMember Membership Type" --> "Drupal Role")
es_MX: Nombre de la Regla ("Tipo de Membresía CiviMember" --> "Rol de Drupal ")

en: Rule Name ('CiviCRM Group' <--> 'Drupal Role')
es_MX: Nombre de la regla ('CiviCRM Grupo' <--> 'Rol de Drupal')

en: Rule Table
es_MX: Norma de Tabla

en: Rule Usage
es_MX: Uso de regla

en: Rule Weight
es_MX: Norma del Peso

en: Run
es_MX: Ejecutar

en: Run %1
es_MX: Ejecutar %1

en: Run Extension Upgrades
es_MX: Ejecutar actualizaciones de extensiones

en: Run and refine the search criteria as necessary
es_MX: Ejecuta y Define el criterio de búsqueda necesario

en: Run frequency
es_MX: Frecuencia de ejecución

en: Run this report
es_MX: Ejecutar este reporte

en: Running
es_MX: Ejecutándose

en: Russian
es_MX: Ruso

en: SIC Code
es_MX: Código SIC

en: SMS - schedule/send
es_MX: SMS - programar / enviar

en: SMS - send reply
es_MX: SMS - enviar respuesta

en: SMS Content
es_MX: Contenido SMS

en: SMS Date
es_MX:  Fecha de SMS

en: SMS HTML:
es_MX: HTML SMS:

en: SMS Message
es_MX: Mensaje SMS

en: SMS Name
es_MX: Nombre de SMS

en: SMS Provider
es_MX: Proveedor de SMS

en: SMS Provider API
es_MX: API del Proveedor de SMS

en: SMS Provider API Params
es_MX: Parámetros API del Proveedor de SMS

en: SMS Provider API URL
es_MX: API URL del Proveedor de SMS

en: SMS Provider ID
es_MX: Identificador de proveedor SMS

en: SMS Provider Name
es_MX: Nombre del Proveedor de SMS

en: SMS Provider Password
es_MX: Contraseña del Proveedor de SMS

en: SMS Provider Title
es_MX: Título del Proveedor de SMS

en: SMS Provider Username
es_MX: Nombre de usuario del Proveedor de SMS

en: SMS Provider is Active?
es_MX: ¿Está el proveedor de SMS Activo?

en: SMS Provider is Default?
es_MX: ¿Proveedor de SMS for defecto?

en: SMS Reminder Template
es_MX: Plantilla de recordatorio SMS

en: SMS Reminder Text
es_MX: Texto de recordatorio SMS

en: SMS Screen
es_MX: Pantalla de SMS

en: SMS Status
es_MX: Estado de SMS

en: SMS Text:
es_MX: Texto SMS:

en: SMS body exceeding limit of 160 characters
es_MX: Cuerpo de SMS excediendo el límite de 160 caracteres

en: SMS delivery
es_MX: Entrega de SMS

en: SMS providers were found to setup. Please note Clickatell / Twilio are now shipped as extensions and will require installing them to continue working. Extension could be downloaded and installed from <a href="%1">github</a>.
es_MX: Se encontraron proveedores de SMS para crear. Por favor, note que  Clickatell / Twilio ahora son extensiones y requerirán ser instaladas para continuar operando. La extensión puede ser descargada e instalada desde <a href="%1">github</a>.

en: SMS will NOT be sent to %count contact - (no phone number on file, or communication preferences specify DO NOT SMS, or contact is deceased). | SMS will NOT be sent to %count contacts - (no phone number on file, or communication preferences specify DO NOT SMS, or contact is deceased).
es_MX[0]: SMS no será enviado al contacto %count - (sin telefono en archivo, o en las preferencias de comunicación se especificó NO ENVIAR SMS o contacto dado de baja)
es_MX[1]: SMS no será enviado a los contactos %count - (sin telefono en archivo, o en las preferencias de comunicación se especificó NO ENVIAR SMS o contacto dado de baja)

en: SMS will NOT be sent to %count contact. | SMS will NOT be sent to %count contacts.
es_MX[0]: SMS NO serán enviados al contacto %count.
es_MX[1]: SMS NO serán enviados a los contactos %count.

en: SMS will NOT be sent to contacts of %count Activity - (there are more than one Target contact). | SMS will NOT be sent to contacts of %count Activities - (there are more than one Target contact).
es_MX[0]: NO se mandaran SMS a los contactos de la actividad %count - (Hay mas de un contacto objetivo).
es_MX[1]: NO se mandaran SMS a los contactos de las actividades %count - (Hay mas de un contacto objetivo).

en: SMS will NOT be sent to contacts of %count selected activity as they are invalid for this task action. | SMS will NOT be sent to contacts of %count selected activities as they are invalid for this task action.
es_MX[0]: No se mandarán SMS a los contactos de la %count actividad selecionada ya que son invalidos para esta tarea.
es_MX[1]: No se mandarán SMS a los contactos de %count actividades seleccionadas ya que son inválidos para esta tarea.

en: SMS will NOT be sent to contacts of %count selected activity. | SMS will NOT be sent to contacts of %count selected activities.
es_MX[0]: SMS no se enviara a los contactos de la %count actividad selecionada.
es_MX[1]: SMS no se enviara a los contactos de las %count actividades selecionadas.

en: SMTP Configuration
es_MX: Configuración SMTP

en: SMTP Password
es_MX: Contraseña SMTP

en: SMTP Port
es_MX: Puerto SMTP

en: SMTP Server
es_MX: Servidor SMTP

en: SMTP Username
es_MX: Usuario SMTP

en: SQL Import
es_MX: Importar SQL

en: SQL Query
es_MX: Consulta SQL

en: SQL Query must be a SELECT query that returns one or more rows of data to be imported. Specify the database name(s) AND table name(s) in the query (e.g. "SELECT * FROM my_database.my_table WHERE date_entered BETWEEN '1999-01-01' AND '2000-07-31'").
es_MX: La consulta SQL debe ser una consulta SELECCIONADA que devuelva una o más filas de datos para ser importada. Especifique el/los nombre de la base de datos Y el/los nombre de la tabla de la consulta (por ejemplo, "SELECCIONE * DE mi_basededatos.mi_tabla DONDE fecha_introducida ENTRE '1999-01-01 'y '2000-07-31'").

en: SSL Merchant ID
es_MX: ID de Comerciante SSL

en: SSL PIN
es_MX: PIN SSL

en: SSL User ID
es_MX: Identificación Usuario SSL

en: STEP 2: Please Check Your Email
es_MX: PASO 2: Por favor, Verifique su Correo Electrónico

en: SYBUNT Report
es_MX: Reporte SYBUNT

en: SYBUNT means some year(s) but not this year. Provides a list of constituents who donated at some time in the history of your organization but did not donate during the time period you specify.
es_MX: SYBUNT incluye algunos año(s) pero no el presente año. Provee una lista de componentes que han donado alguna vez en la historia de tu organización pero que no han donado durante el periodo que especificado.

en: Safe File Extension
es_MX: Extensión de Archivo de Seguridad

en: Safe Merge Selected Duplicates
es_MX: Combinar duplicados en modo seguro

en: Sales Tax Account is
es_MX: Cuenta de impuesto sobre ventas es

en: Same email address?
es_MX: ¿Misma dirección de correo electrónico?

en: Samoan
es_MX: Samoano

en: Sample Header for HTML formatted content.
es_MX: Encabezado de muestra para contenido de formato HTML.

en: Sample Header for TEXT formatted content.
es_MX: Encabezado de muestra para contenido de formato de TEXTO.

en: Sanskrit
es_MX: Sanscrito

en: Sardinian
es_MX: Sardo

en: Save
es_MX: Guardar

en: Save & Continue Later
es_MX: Guardar & continuar luego

en: Save & Send Test Email
es_MX: Guardar y enviar correo electrónico de prueba

en: Save Anyway
es_MX: Guardar de todas formas

en: Save As
es_MX: Guardar como

en: Save As New Template
es_MX: Guardar como Nueva Plantilla

en: Save Button
es_MX: Botón de guardar

en: Save Draft
es_MX: Guardar Borrador

en: Save Failed
es_MX: Fallo al guardar

en: Save Matching Contact
es_MX: Guarda los contactos que coincidan

en: Save Relationship
es_MX: Guardar relación

en: Save Report
es_MX: Guardar Reporte

en: Save Smart Group
es_MX: Guardar grupo inteligente

en: Save Template
es_MX: Guardar plantilla

en: Save With Duplicate Household
es_MX: Guardar contacto duplicado

en: Save a Copy
es_MX: Guardar una copia

en: Save a copy...
es_MX: Guardar una copia...

en: Save and Done
es_MX: Guardar y Listo

en: Save and New
es_MX: Guardar y Nuevo

en: Save and Next
es_MX: Guardar y siguiente

en: Save and Preview
es_MX: Guardar y previsualizar

en: Save and Record Payment
es_MX: Guardar y registrar el pago

en: Save as a new field mapping
es_MX: Guardar como un nuevo mapeo de campos

en: Save as non voted.
es_MX: Guardar como no votado.

en: Save as voted.
es_MX: Guardar como votado.

en: Save as:
es_MX: Guardar como:

en: Save the CSV file with your contributions and 'contact matching' data to your local hard drive (or an accessible drive on your network) - and you are now ready for step 1 (Upload Data).
es_MX: Guarde el archivo CSV con sus contribuciones y datos de "contacto coincidente" en su disco duro local (o en una unidad de acceso en la red) - y ahora está listo para el paso 1 (Carga de Datos).

en: Save the CSV file with your membership data and 'contact matching' data to your local hard drive (or an accessible drive on your network) - and you are now ready for step 1 (Upload Data).
es_MX: Guarde el archivo CSV con datos de los miembros y datos de 'mapeo de contacto' en su disco rígido local (o una unidad accesible en su red) - y ahora estará listo para el paso 1 (carga de datos).

en: Save the CSV file with your participant data and 'contact matching' data to your local hard drive (or an accessible drive on your network) - and you are now ready for step 1 (Upload Data).
es_MX: Guarde el archivo CSV con los datos de los participantes y datos de 'coincidencia de contacto' en su disco duro (o una unidad de acceso en la red) - y ahora está listo para el paso 1 (carga de datos).

en: Save the current mailing as a template.
es_MX: Guardar el actual envío de correos como una plantilla.

en: Save this field mapping
es_MX: Guardar este mapeo de campo

en: Save your profile to return to this screen. You can preview it from here by clicking the Preview (microsope) button.
es_MX: Guarde su perfil para volver a esta pantalla. Puede previsualizarse desde aquí haciendo clic en el botón Previsualizar (microscopio).

en: Saved
es_MX: Guardado

en: Saved Field Mapping: %1
es_MX: Asignación de campos guardada: %1

en: Saved Search
es_MX: Guardar búsquedas

en: Saved Search ID
es_MX: ID de la búsqueda guardada

en: Saved mappings allow you to easily run the same import or export job multiple times. Mappings are created and updated as part of an Import or Export task. This screen allows you to rename or delete existing mappings.
es_MX: Los mapeos guardados le permiten correr la misma importación rápidamente o correr la tarea de exportación varias veces. Los mapeos se crean y actualizan como parte de una tarea de Importación  o Exportación. Esta pantalla le permite cambiar el nombre o borrar mapeos existentes.

en: Saving...
es_MX: Guardando...

en: Schedule
es_MX: Programa

en: Schedule Follow-up
es_MX: Seguimiento de Calendario

en: Schedule Follow-up Activity
es_MX: Actividad de Seguimiento de Calendario

en: Schedule Mailing
es_MX: Agendar Correspondencias

en: Schedule Reminders
es_MX: Recordatorios de Programación

en: Schedule SMS
es_MX: Programar SMS

en: Schedule is Active?
es_MX: ¿Programación está activada?

en: Schedule or Send
es_MX: Programar o Enviar

en: Schedule/Send a Mass Mailing
es_MX: Programar/Enviar email masivo

en: Scheduled
es_MX: Programado

en: Scheduled Activity Date
es_MX: Fecha programada para la actividad

en: Scheduled Amount
es_MX: Monto Programada

en: Scheduled By
es_MX: Programado por

en: Scheduled Date
es_MX: Fecha programada

en: Scheduled Job Deleted.
es_MX: Tarea Programada Eliminada

en: Scheduled Jobs
es_MX: Trabajos Programados

en: Scheduled Reminder
es_MX: Recordatorio programado

en: Scheduled Reminders must be linked to one or more 'entities' (Events, Event Templates, Activity Types, Membership Types). The following reminders are not configured properly and will not be run. Please review them and update or delete them: %1
es_MX: Los recordatorios programados deben estar enlazados a una o más "entidades" (eventos, plantillas de eventos, tipos de actividad, tipos de membresía). Los siguientes recordatorios no están configurados adecuadamente y no se ejecutarán. Por favor, revíselos y actualícelos o elimínelos: %1

en: Scheduled Run Date
es_MX: Fecha de ejecución programada

en: Scheduled and Completed Activities are searchable by type and/or activity date using 'Advanced Search'. Other applications may record activities for CiviCRM contacts using our APIs. For more information, refer to the online %1.
es_MX: Actividades Programadas y Finalizadas pueden ser buscadas por tipo y/o fecha de la actividad utilizando "Búsqueda Avanzada". Otras aplicaciones pueden registrar las actividades de los contactos CiviCRM a través de nuestro API. Para obtener más información, consulte %1 en línea.

en: Scheduled jobs have been executed according to individual timing settings. Please check log for messages.
es_MX: Trabajos programados han sido ejecutados de acuerdo a los ajustes de temporización individuales. Por favor, compruebe el registro de los mensajes.

en: Scheduled mailing
es_MX: Envío programado

en: Scheduled reminders allow you to automatically send messages to contacts regarding their memberships, participation in events, or other activities.
es_MX: Recordatorios programados le permiten enviar mensajes automáticamente a contactos en relación a sus membresías, participación en eventos u otras actividades.

en: Scheduling and Sending Mailings
es_MX: Agendando y Enviando Correspondencias

en: Scheduling and Sending Mass SMS
es_MX: Programando y Enviando SMS Masivos

en: Schema Version
es_MX: Versión de Esquema

en: Scottish Gaelic; Gaelic
es_MX: Galo

en: Search
es_MX: Buscar

en: Search All Cases
es_MX: Buscar Todos los Casos

en: Search All or by Date Range
es_MX: Buscar todo o Organizar por fecha

en: Search Batches
es_MX: Buscar lotes

en: Search Builder
es_MX: Constructor de búsqueda

en: Search Campaign Pages
es_MX: Buscar Páginas de Campaña

en: Search Campaigns
es_MX: Buscar campañas

en: Search Contribution
es_MX: Buscar Contribución

en: Search Criteria
es_MX: Criterio de búsqueda

en: Search Events
es_MX: Buscar Eventos

en: Search Fields
es_MX: Buscar campos

en: Search Filters
es_MX: Filtros de búsqueda

en: Search Groups
es_MX: Búsqueda de Grupo

en: Search Mailings
es_MX: Buscar Mailings

en: Search Operator
es_MX: Operador de Búsqueda

en: Search Petition
es_MX: Buscar Petición

en: Search Petitions
es_MX: Buscar peticiones

en: Search Profile
es_MX: Buscar perfil

en: Search Results
es_MX: Buscar Resultados

en: Search Settings
es_MX: Configuración de búsqueda

en: Search Survey
es_MX: Buscar Encuesta

en: Search Surveys
es_MX: Buscar encuestas

en: Search Title
es_MX: Buscar Título

en: Search Views
es_MX: Buscar perfil

en: Search as a Range
es_MX: Buscar por rangos

en: Search by Range?
es_MX: ¿Buscar Por Rangos?

en: Search documentation in the User Guide
es_MX: Buscar documentación en la Guía de Usuario

en: Search for contacts using '%1'
es_MX: Buscar contactos usando '%1'

en: Search for the Personal Campaign Page by the fund-raiser's last name or email address.
es_MX: Busque la Página de la Campaña Personal por el apellido del donante o la dirección de correo electrónico.

en: Search in Trash
es_MX: Buscar en la Papelera

en: Search results listings.
es_MX: Buscar listados de resultados.

en: Search-based mailings require an "unsubscribe tracking" group.
es_MX: Búsqueda basada en correos electrónicos colectivos, requieren de un grupo de “rastreo de cancelación de suscripción”

en: Search/Public Directory
es_MX: Buscar/Directorio público

en: Search:
es_MX: Buscar:

en: Searchable
es_MX: Buscable

en: Searchable?
es_MX: ¿Buscable?

en: Searching...
es_MX: Buscando...

en: Second
es_MX: Segundo

en: Second Date Range
es_MX: Segundo rango de fechas

en: Second Date Range:
es_MX: Segundo rango de fechas:

en: Second Dupe Contact ID
es_MX: ID del Segundo Contacto Duplicado

en: Secret is not set for this payment processor
es_MX: No se ha establecido el secreto para este procesador de pagos

en: Section Header / Group By
es_MX: Encabezamiento / Agrupar

en: Secure temporary housing
es_MX: Asegurar vivienda temporal

en: Security Alert
es_MX: Alerta de Seguridad

en: Security Code
es_MX: Código SIC

en: Security Hash
es_MX: Hash de seguridad

en: Security Warning
es_MX: Advertencia de seguridad

en: Security update required.
es_MX: Actualización de seguridad requerida

en: See also:
es_MX: Ver también:

en: See log entries for this Scheduled Job
es_MX: Ver el historial para esta tarea calendarizada.

en: Segment Size
es_MX: Tamaño del segmento

en: Select
es_MX: Seleccionar

en: Select "Any" to display memberships with auto-renew subscription irrespective of their status.
es_MX: Seleccione "Cualquiera" para mostrar membresías con suscripción de renovación automática, independientemente a su estado.

en: Select "Cancelled" to display memberships with cancelled auto-renew subscriptions.
es_MX: Seleccione "Cancelado" para mostrar membresías con suscripciones con renovación automática canceladas.

en: Select "Ended" to display memberships with an ended auto-renew subscription.
es_MX: Seleccione "Finalizado" para mostrar las membresías con una suscripción de automática renovación finalizada.

en: Select "Event" if you want your supporters to encourage people in their network to also register for this event. Select "Contribution" if you want supporters to promote a related online fundraising campaign (by linking to an online contribution page).
es_MX: Seleccione "Evento" si desea que sus partidarios animen a la gente en sus redes de trabajo a también registrarse para este evento. Seleccione "Contribución" si desea que sus partidarios promuevan campañas de recaudación de fondos online relacionadas (al enlazarlo con una página de contribución online).

en: Select "Failed" to display memberships with failed subscription payment.
es_MX: Seleccione "Fallido" para mostrar las membresías con pago de suscripción fallida.

en: Select "In Progress" to display memberships with current auto-renew subscriptions.
es_MX: Seleccione "En curso" para mostrar las membresías con actuales suscripciones con renovación automática.

en: Select "No" to display only memberships without Status Override set (membership is subject to the normal status rules)
es_MX: Selecciona "Sí" para ver solo la membresía con un estado de anulación ( la membresía está sujeta a las normas normales de estado)

en: Select "No" to display only related records (those who inherit membership through a relationship as defined in the membership type configuration).
es_MX: Seleccione "No" para mostrar sólo registros relacionados (aquéllos que heredaron una membresía a través de una relación como se define en la configuración del tipo de membresía).

en: Select "None" to display memberships that have never had an auto-renew subscription.
es_MX: Seleccione "Ninguno" para mostrar las membresías que nunca tuvieron una suscripción de renovación automática.

en: Select "Yes" to display only membership with Status Override set (membership is manually forced to a specific status)
es_MX: Selecciona "Sí" para ver solo la membresía con un estado de anulación ( la membresía sera forzada a un estado específico)

en: Select "Yes" to display only primary members (those contacts who have a membership directly attached to their record)
es_MX: Seleccione "Sí" para mostrar sólo miembros primarios (aquellos contactos que tienen una membresía directamente adjunta a sus registros)

en: Select 'Also include' if you want to also send reminders to contacts who match this criteria. If you select 'Choose Recipients' - the chosen contacts will also receive the reminder (in ADDITION TO the contacts who match the criteria above).
es_MX: Seleccione "También incluir" si quiere de igual forma enviar recordatorios a contactos que cumplan con este criterio. Si selecciona "Escoger destinatarios" - los contactos seleccionados también recibirán el recordatorio (en AGREGAR A los contactos que cumplen con el criterio anterior).

en: Select 'CKEditor' for the built-in WYSIWYG option. You can customize the toolbar buttons and other settings by clicking "Configure CKEditor."
es_MX: Selecciona 'CKEditor' para incluir la opción WYSIWYG. Puedes personalizar los botones de la barra de herramienta y otras configuraciones pinchando en "Configurar CKEditor".

en: Select 'Individual' if you are importing contributions made by individual persons.
es_MX: Seleccione "Individuo" si esta importando contribuciones hechas por personas individuales.

en: Select 'Individual' if you are importing custom data for individual persons.
es_MX: Seleccione "Individual" si usted está importando datos personalizados para personas individuales.

en: Select 'Individual' if you are importing event participation data for individual persons.
es_MX: Seleccione 'Individual' si va a importar datos de eventos para las personas individuales.

en: Select 'Individual' if you are importing memberships for individual persons.
es_MX: Seleccione 'Individual' si va a importar membresías de las personas individuales.

en: Select 'Inline' to include this set of fields in the main contact Add/Edit form and Contact Summary screens. Select 'Tab' or 'Tab with Table' to create a separate navigation tab for display and editing these values (generally for less frequently accessed and/or larger sets of fields). 'Tab with Table' is recommended for customs data sets which allow multiple records.
es_MX: Seleccione "en línea" para incluir este grupo de campos en los formularios principales para añadir / editar los contactos y en la pantalla de resumen de contacto. Seleccione "pestaña" si desea crear una pestaña de navegación adicional para mostrar y editar estos valores (normalmente para acceder a grupos de campos que se acceden con poca frecuencia y / o grupos que contienen muchos campos). 'Pestaña con Tabla' es recomendado para grupos de información que permiten múltiples records.

en: Select 'Limit to' if you want to only send reminders to contacts with the criteria selected above AND who ALSO match this criteria. If you select 'Choose Recipients' - only the chosen contacts will receive the reminder (AND only if they ALSO match the criteria above).
es_MX: Seleccione "Límitar" si solo quiere mandar notificaciones a los contactos con el criterio señalado arriba Y quienes TAMBIÉN coinciden con el criterio. Si usted selecciona "Escoger Destinatarios" - sólo los contactos seleccionados recibirán la notificación (Y sólo si TAMBIÉN coinciden con la selección de arriba).

en: Select 'New Saved Search' from the '- more actions -' drop-down menu and click 'Go'
es_MX: Selecciona 'Nueva Búsqueda Guardada' del menú desplegable '- más acciones -' y haz clic en 'Ir'

en: Select 'Organization' or 'Household' if you are importing contributions made by contacts of that type. (NOTE: Some built-in contact types may not be enabled for your site.)
es_MX: Seleccione "Organización" o "Familia" si está importando contribuciones hechas por contactos de este tipo. (NOTA: Algunos tipos de contactos ya incorporados pueden no estar habilitados para su sitio).

en: Select 'Organization' or 'Household' if you are importing custom data . (NOTE: Some built-in contact types may not be enabled for your site.)
es_MX: Seleccione "Organización" o "Familia" si está importando datos personalizados. (NOTA: Algunos tipos de contactos ya incorporados pueden no estar habilitados para su portal).

en: Select 'Organization' or 'Household' if you are importing event participation data for contacts of that type. (NOTE: Some built-in contact types may not be enabled for your site.)
es_MX: Seleccione 'Organización' u 'Hogar' si va a importar datos de eventos de participación de los contactos de ese tipo. (NOTA: Algunos tipos de contacto incorporado no puede ser habilitado para su sitio.)

en: Select 'Organization' or 'Household' if you are importing memberships made by contacts of that type. (NOTE: Some built-in contact types may not be enabled for your site.)
es_MX: Seleccione 'Organización' o 'Hogar' si va a importar pertenencia hecha por los contactos de ese tipo. (NOTA: Algunos tipos de contacto incorporado no puede ser habilitado para su sitio.)

en: Select 'Rolling' if the subscription or service starts on the current day. Select 'Fixed' if the start date is a fixed month and day within the current year (set this value in the next field).
es_MX: Seleccione 'Rolling' si la suscripción o el servicio empieza en el día actual. Seleccione 'Fijo' si la fecha de comienzo está fijada en un mes y día dentro de año actual (establezca el valor en el siguiente campo).

en: Select 'Textarea' if you want users to type text and/or HTML code into plain text fields.
es_MX: Seleccione "Área de texto" si quieres que los usuarios escriban texto y/o código HTML en los campos de texto sin formato.

en: Select 'User and User Admin Only' if joining this group is controlled by authorized CiviCRM users only. If you want to allow contacts to join and remove themselves from this group via the Registration and Account Profile forms, select 'Public Pages'.
es_MX: Tenga en cuenta que este texto de ayuda solo se muestra en las pantallas de creación y edicion del perfil.

en: Select 'rolling' if membership periods begin at date of signup. Select 'fixed' if membership periods begin on a set calendar date.
es_MX: Seleccione "Activado" cuando los períodos de membresía comenzará en la fecha de registro. Seleccione "fijo" cuando los períodos de membresía comienza en una fecha del calendario establecido.

en: Select 'rolling' if membership periods begin at date of signup. Select 'fixed' if membership periods begin on a set calendar date. If membership duration is specified in years, you will be able to specify the exact month and day for memberships to start. If membership duration is specified in months, memberships will start on the 1st of the current month and run for the number of specified months.
es_MX: Seleccione 'Activar' cuando los períodos de afiliación comenzará en la fecha de registro. Seleccione "fijo" cuando los períodos de afiliación comenzar en una fecha del calendario establecido. Si la duración de la membresía es especificada en años, que podrá especificar el mes y el día exacto cuando comienza la membresía. Si la duración de la membresía es especificada en meses, las membresías se iniciará el día 1 del mes en curso y correrá por el número de meses especificado.

en: Select <strong>Individual</strong> for Contact Type if each record in your file represents an individual person - even if the file also contains related Organization data (e.g. Employer Name, Employer Address, etc.).
es_MX: Seleccione <strong>Individuo</strong> como Tipo de Contacto si cada registro en su archivo representa personas individuales - incluso si el archivo contiene datos relacionados con la Organización (por ejemplo, Nombre del Empleador, Dirección de la Empresa, etc.)

en: Select <strong>Organization</strong> or <strong>Household</strong> if each record in your file represents a contact of that type. (NOTE: Some built-in contact types may not be enabled for your site.)
es_MX: Seleccione <strong>Organización</strong> o <strong>Familia,</strong> si cada registro de su archivo representa un contacto de ese tipo. (NOTA: Algunos tipos de contactos integrados no pueden habilitarse para su sitio.)

en: Select Campaign
es_MX: Seleccionar campaña

en: Select Case
es_MX: Seleccionar Caso

en: Select Case for Merge
es_MX: Seleccione caso para unir

en: Select Columns
es_MX: Seleccionar Columnas

en: Select Contact
es_MX: Seleccionar contacto

en: Select Country
es_MX: Seleccionar Pais

en: Select Date
es_MX: Seleccionar Fecha

en: Select Fields to Export
es_MX: Seleccionar Campos a exportar

en: Select File
es_MX: Seleccionar Fila

en: Select Final Mailing (Test %1)
es_MX: Seleccionar Envío de correo Final (Prueba %1)

en: Select Format
es_MX: Seleccionar Formato

en: Select Group
es_MX: Seleccionar Grupo

en: Select Label
es_MX: Seleccionar etiqueta

en: Select Location
es_MX: Seleccionar ubicación

en: Select Mailer
es_MX: Seleccione Mailer

en: Select Membership Organization and then Membership Type.
es_MX: Seleccione Organización Miembro y luego Tipo de Membresía.

en: Select Profile
es_MX: Seleccionar Perfil

en: Select Recipients
es_MX: Seleccionar Destinatarios

en: Select Records
es_MX: Seleccionar Registros

en: Select Result Set
es_MX: Seleccionar conjunto de resultados

en: Select Saved Mapping or Leave blank to create a new One.
es_MX: Seleccione Mapeo Guardado o deje en blanco para crear uno nuevo.

en: Select Saved Mapping, or leave blank to create a new mapping.
es_MX: Seleccione Mapeo Guardado, o deje en blanco para crear un nuevo mapeo.

en: Select State/Province
es_MX: Seleccionar Provincia

en: Select Tables
es_MX: Seleccionar Tablas

en: Select Tag(s)
es_MX: Seleccionar Etiqueta(s)

en: Select Tags
es_MX: Seleccione Etiquetas

en: Select Template
es_MX: Seleccionar Plantilla

en: Select Year (for monthly breakdown)
es_MX: Seleccione año (para análisis mensual)

en: Select a CiviMember Membership Type
es_MX: Seleccionar un Tipo de Membresía CiviMember

en: Select a Different Field Mapping
es_MX: Selecciona una concordancia de campos diferentes

en: Select a Drupal Role
es_MX: Seleccionar un Rol de Drupal

en: Select a Financial Type that has both a 'Cost of Sales Premiums Account' and a 'Premiums Inventory Account' if you want to generate accounting transactions to track the cost of premiums used.
es_MX: Seleccione un tipo financiero que tenga la "Cuenta de costos de venta de premios" y la "Cuenta de inventario de premios" si necesita generar transacciones contables para seguir el costo de los premios usados.

en: Select a Membership Level
es_MX: Nivel de membresía seleccionado

en: Select a Membership Renewal Level
es_MX: Seleccione un nivel de renovación de membresía

en: Select a Role to assign (grant) this permission to. Select the special role 'Everyone' if you want to grant this permission to ALL users. 'Anyone' includes anonymous (i.e. not logged in) users.
es_MX: Seleccione un Rol para asignar (conceder) este permiso. Seleccione el rol especial 'Todos' si desea conceder este permiso a TODOS los usuarios. "Cualquiera" incluye también a los usuarios anónimos (usuarios no autenticados).

en: Select a Role to assign (grant) this permission to. Select the special role 'Everyone' if you want to grant this permission to ALL users. 'Everyone' includes anonymous (i.e. not logged in) users. Select the special role 'Authenticated' if you want to grant it to any logged in user.
es_MX: Seleccione un Rol para asignar (conceder) este permiso. Seleccione el rol especial 'Todos' si desea conceder este permiso a TODOS los usuarios. "Cualquiera" incluye también a los usuarios anónimos (usuarios no autenticados). Seleccione el rol especial 'Autenticado' si desea conceder este permiso solo a los usuarios que se se hayan autenticado (identificado) en el sistema.

en: Select a different Custom Data Set for this field.
es_MX: Seleccione un Conjunto de Datos Personalizados distintos para este campo.

en: Select a financial type that is linked to both a 'Cost of Sales Premiums Account' and a 'Premiums Inventory Account' if you want to generate accounting transactions to track the cost of premiums used.
es_MX: Seleccione un  tipo financiero que esté enlazado a una "cuenta de costo de venta de obsequios" y a una "cuenta de inventario de obsequios" si quiere generar transacciones contables para seguir el costo del obsequio usado.

en: Select a group if you are using this profile for adding new contacts, AND you want the new contacts to be automatically assigned to a group.
es_MX: Seleccione un grupo si está usando este perfil para adicionar nuevos contactos, Y si desea que los nuevos contactos se asignen automáticamente a un grupo.

en: Select a group if you are using this profile for search and listings, AND you want to limit the listings to members of a specific group.
es_MX: Seleccione un grupo si usted está usando este perfil para búsquedas y listados, Y si desea limitar los listados a miembros de un grupo específico.

en: Select a group of contacts who should have this role when logged in to your site. Groups must be assigned the 'Access Control' type (Contacts &raquo; Manage Groups &raquo; Settings) to be included in this list.
es_MX: Seleccione un grupo de contactos que debería tener este rol cuando esté conectado en su sitio. Los grupos deben tener asignado el tipo "Control de acceso" (Contactos &raquo; Gestionar grupos &raquo; Ajustes) para ser incluidos en esta lista.

en: Select a label format from the dropdown list.
es_MX: Seleccione un formato de etiqueta de la lista desplegable.

en: Select a page format for PDF files created using this template if you wish to override the default format. Page formats define the paper size and margins.
es_MX: Seleccione un formato de página para los archivos PDF creados usando esta plantilla si desea invalidar el formato erróneo. Los formatos de página definen el tamaño del papel y los márgenes.

en: Select a page format from the list or configure your own format in the settings below.
es_MX: Seleccione un formato de página de la lista o configure su propio formato en las configuraciones debajo.

en: Select a page format to use for the PDF file. Page formats define the paper size and margins.
es_MX: Seleccione un formato de página para usar los archivos PDF. Los formatos de página definen el tamaño del papel y los margenes.

en: Select a pre-configured Price Set to offer multiple individually priced options for contributions. Otherwise, select &quot;-none-&quot; and enter one or more fixed contribution options in the table below. Create or edit Price Sets <a href='%1'>here</a>.
es_MX: Seleccione un Conjunto de Precios pre-configurado para ofrecer múltiples opciones con precios individuales para las contribuciones. De lo contrario, seleccione "-ninguna-" e introduzca una o más opciones de contribución fija en la tabla de abajo. Cree o edite Conjunto de Precios <a href='%1'> aquí </ a>.

en: Select a pre-configured Price Set to offer multiple individually priced options for event registrants. Otherwise, select &quot;-none-&quot; and enter one or more fee levels in the table below. Create or edit Price Sets <a href='%1'>here</a>.
es_MX: Seleccionar un Fijar precio preconfigurado para ofrecer múltiples opcionnes de precio individuales para quienes se registren en el evento. De lo contrario, selecione &quot;-ninguno-&quot; e ingrese uno o más precios en la tabla siguiente. Cree o edite Fijar Precio <a href='%1'>aquí</a>.

en: Select a pre-existing template, or upload a document for mail merge.
es_MX: Seleccione una plantilla preexistente o cargue un documento para la combinación de correspondencia.

en: Select a saved field mapping if this file format matches a previous import.
es_MX: Seleccione un campo de mapeo guardado si este formato de archivo coincide con un archivo importado anterior.

en: Select a specific Contact Subtype here ONLY if all you want all records in this import to be assigned to that subtype. EXAMPLE: If all records are of the <strong>Student</strong>, select that subtype here and it will be assigned to all import records.
es_MX: Seleccione un Subtipo de Contacto específico aquí SÓLO si  desea que todos los registros de esta importación se asignen a ese subtipo. EJEMPLO: Si todos los registros son de <strong>Estudiante </ strong>, seleccione el subtipo de aquí y se le asignará a todos los registros de importación.

en: Select a specific group of contacts, OR apply this permission to ALL groups.
es_MX: Seleccione un grupo específico de contactos, O aplique este permiso a TODOS LOS grupos.

en: Select a specific group of custom fields, OR apply this permission to ALL custom fields.
es_MX: Seleccione un grupo específico de campos personalizados, O aplique este permiso a TODOS LOS campos personalizados.

en: Select a specific profile, OR apply this permission to ALL profiles.
es_MX: Seleccione un perfil específico, O aplique este permiso a TODOS LOS perfiles.

en: Select a tag
es_MX: Seleccione una etiqueta

en: Select a username; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, and underscores.
es_MX: Seleccione un nombre de usuario; puntuacion no está permitido salvo los puntos, guiones y guiones bajos.

en: Select all CiviMember Status Rule(s) that represent current status.
es_MX: Seleccionar todas las regla(s) de estado CiviMiembro que representen el estado actual.

en: Select all CiviMember Status Rule(s) that represent expired status.
es_MX: Seleccionar todas las regla(s) de estado de CiviMember que representen un estado caducado.

en: Select an ACL Role to assign.
es_MX: Seleccionar un Rol ACL para asignar.

en: Select an Online Contribution page that the user can access to make self-service pledge payments. (Only Online Contribution pages configured to include the Pledge option are listed.)
es_MX: Seleccione una página de donar en línea en que el usuario puede acceder para hacer los pagos de servicio de auto-compromiso. (Sólo las páginas de donar en línea en configurar para incluir la opción de Promesa están en la lista.)

en: Select an entity.
es_MX: Selecciona una entidad.

en: Select an event, OR apply this permission to ALL events.
es_MX: Seleccione un evento, O aplique este permiso para TODOS los eventos.

en: Select an existing organization
es_MX: Seleccione una organización existente

en: Select an existing related Organization OR enter a new one
es_MX: Seleccione una Organización relacionada existente O ingrese una nueva

en: Select an option to reveal honoree information fields.
es_MX: Seleccione una opción para mostrar los detalles de la información del homenajeado.

en: Select and configure one or more payment processing services for online contributions, events and / or membership fees.
es_MX: Seleccione y configure uno o más servicios para procesar pagos para contribuciones en línea, eventos y / o pagos de membrecía.

en: Select as Final
es_MX: Seleccionar como Final

en: Select at least one membership option.
es_MX: Seleccione al menos una opción de membresía.

en: Select at least one option from Contribution(s).
es_MX: Seleccione por lo menos una opción de Contribución(es)

en: Select at least one option from Event Fee(s).
es_MX: Selecciona al menos una opción de las tarifas del evento.

en: Select at least one option from Membership Type(s).
es_MX: Seleccione al menos una opción para Tipo(s) de Membresía(s)

en: Select at least one option from Price Levels.
es_MX: Seleccione al menos una opción de los Niveles de Precio.

en: Select at most one option associated with the same membership type.
es_MX: Seleccione mas de una opción asociada al mismo tipo de membresía.

en: Select either EventID OR Event Title
es_MX: Seleccione ID de Evento O Título de Evento

en: Select either of the dates.
es_MX: Seleccione cualquiera de las fechas

en: Select field
es_MX: Seleccione campo

en: Select fields for export
es_MX: Selecciona los campos a exportar

en: Select list
es_MX: Seleccionar lista

en: Select more fields
es_MX: Seleccionar más campos

en: Select neither to show all members, regardless of whether they are the direct member or inherit it through a relationship,
es_MX: Seleccione Ninguno para mostrar a todos los miembros, independientemente de si son directos o heredados a través de una 
    relación.

en: Select neither to show all memberships
es_MX: Seleccione ninguno para mostrar todas las membresías

en: Select non-overlapping discount start date.
es_MX: Seleccione fecha de inicio de descuento sin superponer

en: Select optional extra features
es_MX: Selecciona las opciones extras

en: Select recurring units supported for recurring payments.
es_MX: Seleccione las unidades periódicas habilitadas para pagos periódicos.

en: Select saved mapping
es_MX: Elegir el mapeo guardado

en: Select someone else ...
es_MX: Elige a alguien más ...

en: Select the "FROM" Email Address for this mailing from the dropdown list. Available email addresses are configurable by users with Administer CiviCRM permission. EXAMPLE: "Client Services" &lt;clientservices@example.org&gt;
es_MX: Seleccione la dirección de correo electrónico "DESDE" para este correo de la lista desplegable. Las direcciones de correo electrónico disponibles son configurables por usuarios con permisos de Administrador CiviCRM. EJEMPLO: "Servicios al Cliente"  &lt;clientservices@example.org&gt;

en: Select the <strong>tabs</strong>
              that should be displayed when viewing a contact record. EXAMPLE: If your organization does not keep track of
              'Relationships', then un-check this option to simplify the screen display. Tabs for Contributions, Pledges,
              Memberships, Events, Grants and Cases are also hidden if the corresponding component is not enabled. Go to
              <a href="%1">Administer > System Settings > Enable Components</a>
              to modify the components which are available for your site.
es_MX: Seleccione la <strong>solapas</strong> que deberían mostrarse al ver un registro de contacto. Ejemplo: si su organización no guarda  registros de "Relaciones", entonces desmarque esta opción para simplificar la visualización de pantalla. Las solapas para contribuciones, compromisos, membresías, eventos, patrocinios y casos también se ocultan si el componente correspondiente no está habilitado. Vaya a  <a href="%1">Administrar > Opciones del sistema > Habilitar componentes</a> para modificar los componentes que está disponible en su sitio.

en: Select the Activity Type.
es_MX: Elige el tipo de actividad.

en: Select the HTML WYSIWYG Editor provided for fields that allow HTML formatting. Select 'Textarea' if you don't want to provide a WYSIWYG Editor (users will type text and / or HTML code into plain text fields).
es_MX: Seleccione el Editor de HTML WYSIWYG para los campos que permiten el formato HTML. Seleccione "Área de texto" si no desea proporcionar un Editor WYSIWYG (los usuarios tipearan el texto y/o código HTML en los campos de texto sin formato).

en: Select the Product
es_MX: Seleccionar el Producto

en: Select the SMS provider for this mass message from the dropdown list.
es_MX: Seleccione el proveedor de SMS para este mensaje masivo desde la lista desplegable.

en: Select the action token from the Insert Tokens pop-up list - e.g. Unsubscribe via web page - and insert into your message.
es_MX: Seleccione el 'token' de acción de la lista emergente de Inserción de 'Tokens'- por ejemplo, Dar de baja a través de la web - e insértelo en el mensaje.

en: Select the appropriate Privacy Options.
es_MX: Seleccionar las opciones de privacidad apropiadas

en: Select the appropriate financial type for this payment.
es_MX: Seleccione el tipo financiero apropiado para este pago.

en: Select the appropriate financial type for this transaction.
es_MX: Seleccione el tipo financiero apropiado para esta transacción.

en: Select the automated message to be sent when a recipient opts out of all mailings from your site.
es_MX: Seleccione el mensaje automático a ser enviado cuando un destinatario decida no recibir correos de su sitio.

en: Select the automated message to be sent when a recipient resubscribes to this mailing.
es_MX: Seleccione el mensaje automático a ser enviado cuando un destinatario se suscriba nuevamente a esta correspondencia.

en: Select the automated message to be sent when a recipient unsubscribes from this mailing.
es_MX: Seleccione el mensaje automático a ser enviado cuando un destinatario termine su suscripción a esta correspondencia.

en: Select the campaign for which survey is created.
es_MX: Elige la campaña para la que se crea la encuesta.

en: Select the corresponding financial type for contributions made using this page (e.g. donation, capital campaign, etc.). Financial types (and associated accounting codes) are included when contributions are exported, so it can helpful to set up specific types for accounting purposes. You can add or modify contribution available types from Administer &gt; CiviContribute &gt; Financial Types.
es_MX: Seleccione el tipo financiero correspondiente para contribuciones hechas usando esta página (P ej. donación, campaña de capital, etc.). Los tipos financieros (y los códigos contables asociados) están incluidos cuando las contribuciones se exportan, así pueden ser útiles para establecer tipos específicos para propósitos contables. Puede agregar o modificar tipos disponibles de contribución desde Administrar &gt; CiviContribute &gt; Tipos financieros.

en: Select the corresponding financial type for contributions made using this page.
es_MX: Seleccione el tipo financiero correspondiente para contribuciones hechas utilizando esta página.

en: Select the currency to be used for contributions submitted from this contribution page.
es_MX: Seleccione la moneda que se utilizará para las contribuciones presentadas en esta página de contribución.

en: Select the currency to be used for event registration.
es_MX: Seleccione la moneda que se utilizará para la inscripción del evento.

en: Select the email format preferred by this contact. Select 'Both' to send HTML and Text formats.
es_MX: Seleccione el formato de correo preferido por este contacto. Seleccione 'Ambos' para enviar tanto en formato HTML como en formato de Texto.

en: Select the fields to be exported using the table below. For each field, first select the contact type that the field belongs to (e.g. select <strong>Individuals</strong> if you are exporting <strong>Last Name</strong>). Then select the actual field to be exported from the drop-down menu which will appear next to the contact type. Your export can include multiple types of contact records, and non-applicable fields will be empty (e.g. <strong>Last Name</strong> will not be populated for an Organization record).
es_MX: Selecciona los campos a exportar usando la tabla de debajo. Por cada campo, primero selecciona el tipo de contacto al que pertenece el el campo (p.e. selecciona <strong>persona</strong> si estás exportando <strong>Apellidos</strong>). Luego elige el campo actual a exportar del menú desplegable que aparecerá después del tipo de contacto. Tu exportación puede incluir varios tipos de contactos, y los campos no aplicables estarán vacíos (p.e. <strong>Apellidos</strong> no se mostrará para un registro de tipo organización).

en: Select the fields to be included when editing a contact or event address.
es_MX: Seleccione los campos para ser incluidos cuando vaya a editar un contacto o dirección de actividad.

en: Select the financial type assigned to fees for this membership type (for example 'Membership Fees'). This is required for all membership types - including free or complimentary memberships.
es_MX: Seleccione el tipo financiero asignado a las cuotas para este tipo de membresía (P ej. "cuotas de membresía"). Esto es obligatorio para todos los tipos de membresía - incluyendo membresías gratuitas o de cortesía.

en: Select the format that is used for date fields in your import data.
es_MX: Seleccione el formato que se usó para los campos de fecha en los datos a importar.

en: Select the group
es_MX: Seleccionar el grupo

en: Select the html type used to offer options for this field
es_MX: Seleccione el tipo html usado para ofrecer opciones para este campo

en: Select the interval for due date.
es_MX: Seleccione el intérvalo para la fecha de vencimiento.

en: Select the menu item corresponding to the section this item should be placed in. If this is a top-level menu, leave this field empty.
es_MX: Seleccione el elemento del menú que corresponda a la sección donde debería de ir este elemento. Si es un Menú de nivel superior, deje este campo vacío.

en: Select the payment processor to be used for contributions submitted from this contribution page (unless you are soliciting non-monetary / in-kind contributions only).
es_MX: Elija el sistema de pago que se utilizará para las donaciones presentadas en esta página de donaciones (a menos que esté solicitando únicamente donaciones no monetarias / en efectivo).

en: Select the preferred method(s) of communicating with this contact.
es_MX: Seleccione los métodos preferidos de comunicación con este contacto.

en: Select the related online contribution page that supporters of this event are promoting. Visitors to their Personal Campaign pages will be directed to the selected online contribution page to donate money.
es_MX: Seleccione la página de contribución online relacionada que los partidarios están promocionando. Los visitantes de las páginas de Campaña Personal serán direccionados a la página de contribución online seleccionada para donar dinero.

en: Select the sections that should be included in the Basic and Advanced Search forms. EXAMPLE: If you don't track Relationships - then you do not need this section included in the advanced search form. Simplify the form by un-checking this option.
es_MX: Seleccione las secciones que deberían ser incluidas en los formularios de Búsqueda Básica y Avanzada. EJEMPLO: Si no hace un seguimiento de Relaciones - entonces usted no necesita esta sección incluida en el formulario de búsqueda avanzada. Simplifique el formulario desmarcando esta opción.

en: Select the sections that should be included in the Contact Dashboard. EXAMPLE: If you don't want constituents to view their own contribution history, un-check that option.
es_MX: Seleccione las secciones que deberán incluirse en el panel de contacto. EJEMPLO: Si no quiere que los miembros vean su propio histórico de contribuciones, deseleccione esta opción.

en: Select the sections that should be included when adding or editing a contact record. EXAMPLE: If your organization does not record Gender and Birth Date for individuals, then simplify the form by un-checking this option. Drag interface allows you to change the order of the panes displayed on contact add/edit screen.
es_MX: Seleccione las secciones que se deben incluir al agregar o editar un registro de contacto. EJEMPLO: Si su organización no registra Género y Fecha de Nacimiento de los individuos, a continuación, simplifique el formulario desmarcando esta opción. Arrastrar la interfaz le permite cambiar el orden de los paneles que se muestran en añadir/editar contacto en la pantalla.

en: Select the source of the imported data. By default the following choices are possible:
es_MX: Seleccione la fuente de los datos importados. Las siguientes opciones son posibles por defecto:

en: Select the type of CiviCRM record and the field you want to include in this Profile.
es_MX: Seleccione el tipo de registro CiviCRM y el campo en el que desee incluir este Perfil.

en: Select the type of data this ACL operates on.
es_MX: Seleccione el tipo de dato en que este ACL actua.

en: Select the type of data you want to collect and store for this contact. Then select from the available HTML input field types (choices are based on the type of data being collected).
es_MX: Seleccione el tipo de datos que desee recoger y almacenar para este contacto. Luego seleccione los campos de entrada HTML disponibles (las opciones se basan en el tipo de dato que se está recogiendo).

en: Select the type of record that this set of custom fields is applicable for. You can configure custom data for a specific type of contact (e.g. Individuals but NOT Organizations), ANY type of contact, or other record types such as activities, contributions, memberships and event participants.
es_MX: Seleccione el tipo de registro en que esta configuración personalizada de campo es aplicable. Usted puede configurar datos personalizados para un tipo específico de contacto (por ejemplo Individuos pero NO Organizaciones), CUALQUIER tipo de contacto, u otros tipos de registros tales como actividades, aportaciones, membresías o participantes de eventos.

en: Select valid date range
es_MX: Seleccione un intervalo de fechas válido

en: Select which CiviMember Status Rules will be used for "Current" and "Expired" status. A "Current" status rule will add the above role to a user account. An "Expired" status rule will remove the above role from a user account.
es_MX: Seleccione qué reglas de estado de CiviMember serán utilizadas para los estados "Actual" y "Caducado". Una regla de estado "Actual" añadirá el rol que aparece arriba a la cuenta de usuario. Una regla de estado "Caducado" eliminará dicho rol de la cuenta del usuario.

en: Select which method CiviMember Roles Sync will use to automatically synchronize Memberships and Roles. If you choose user login/logout, you will have to run an initial "Manual Synchronization" after you create a new rule for it to be applied to all users and contacts. Leave the default setting if you are unsure which method to use.
es_MX: Seleccione qué método de Sincronización de Roles CiviMember usará automáticamente cuando sincronice Membresías y Roles. Si elije usuario con sesión iniciada/fuera de sesión, usted tendrá que ejecutar una "Sincronización Manual" inicial tras haber creado una nueva regla para que sea aplicada a todos los usuarios y contactos. Deje la configuración por defecto si no está seguro de qué método utilizar.

en: Selectable?
es_MX: ¿Seleccionable?

en: Selected %1 Report has been deleted.
es_MX: El Reporte %1 que fue seleccionado ha sido borrado.

en: Selected %1 type has been deleted.
es_MX: Se ha borrado el tipo seleccionado %1.

en: Selected %1 type has not been deleted.
es_MX: El tipo %1 seleccionado no ha sido eliminado.

en: Selected ACL has been deleted.
es_MX: Se ha eliminado el ACL seleccionado.

en: Selected Activity cannot be deleted.
es_MX: La Actividad Seleccionada no puede ser eliminada.

en: Selected Activity has been deleted successfully.
es_MX: La actividad seleccionada fue borrada con éxito.

en: Selected Comment has been deleted successfully.
es_MX: El Comentario Seleccionado ha sido eliminado exitosamente.

en: Selected Contacts
es_MX: Contactos seleccionados

en: Selected Entity Role has been deleted.
es_MX: Se ha eliminado el Rol seleccionado de la entidad.

en: Selected Event is not Paid Event
es_MX: Evento Seleccionado no es Evento Pago

en: Selected Financial Account has been deleted.
es_MX: La cuenta financiera ha sido eliminada.

en: Selected Label Format has been deleted.
es_MX: El Formato de Etiqueta Seleccionado ha sido borrado.

en: Selected Location type has been deleted.
es_MX: El tipo de localidad seleccionada ha sido borrada

en: Selected Note has been deleted successfully.
es_MX: La Nota Seleccionada ha sido eliminada exitosamente.

en: Selected Option
es_MX: Opción seleccionada

en: Selected PDF Page Format has been deleted.
es_MX: El Formato Seleccionado de Página PDF ha sido eliminado.

en: Selected Payment Processor type has been deleted.<br/>
es_MX: Tipo de procesador de pago seleccionado ha sido eliminado. <br>

en: Selected Premium Product has been removed from this Contribution Page.
es_MX: Los productos del premio seleccionado han sido quitados de esta página de contribuciones.

en: Selected Premium Product type has been deleted.
es_MX: El producto del premio seleccionado ha sido borrado

en: Selected Profile Field has been deleted.
es_MX: El campo del Perfil seleccionado ha sido eliminado.

en: Selected Provider has been deleted.
es_MX: El Proveedor Seleccionado ha sido eliminado.

en: Selected Relationship type has been deleted.
es_MX: El tipo de relación seleccionada ha sido eliminada.

en: Selected Reminder has been deleted.
es_MX: El recordatorio seleccionado ha sido eliminado.

en: Selected Scheduled Job has been executed. See the log for details.
es_MX: Tarea calendarizada seleccionada ha sido ejecutada. Ver la bitácora por detalles.

en: Selected Survey type has been deleted.
es_MX: El Tipo de Encuesta elegido ha sido eliminado.

en: Selected case is already linked.
es_MX: El caso seleccionado ya está enlazado.

en: Selected contact does not have an address. Please edit that contact to add an address, or select a different contact.
es_MX: El contacto seleccionado no tiene una dirección. Por favor, edite el contacto para añadirle una dirección o selecciones un contacto diferente.

en: Selected contact type can not be deleted. Make sure contact type doesn't have any associated custom data or group.
es_MX: El tipo de contacto no puede ser borrado. Asegúrese de que el tipo de contacto no tiene ningún dato o grupo personalizado.

en: Selected contact type has been deleted.
es_MX: El tipo de contacto seleccionado ha sido borrado.

en: Selected contact(s) do not have a valid Phone, or communication preferences specify DO NOT SMS, or they are deceased
es_MX: El contacto(s) seleccionado no tiene telefono valido, o las preferencia de comunicacion indican NO MANDAR SMS, o ya esta muerto.

en: Selected contact(s) do not have a valid email address, or communication preferences specify DO NOT EMAIL, or they are deceased or Primary email address is On Hold.
es_MX: Los contacto(s) seleccionados no tienen una dirección de email válida, o en sus preferencias de comunicación han especificado NO ENVIAR EMAILS, o han fallecido o su dirección de email principal está retenido.

en: Selected contacts have been marked as not duplicates
es_MX: Los contactos seleccionados han sido marcados como no duplicados.

en: Selected fields will be displayed in autocomplete dropdown search results for 'Contact Reference' custom fields. Contact Name is always included. NOTE: You must assign 'access contact reference fields' permission to the anonymous role if you want to use custom contact reference fields in profiles on public pages. For most situations, you should use the 'Limit List to Group' setting when configuring a contact reference field which will be used in public forms to prevent exposing your entire contact list.
es_MX: Campos seleccionados se mostrarán en los resultados de búsqueda de autocompletado desplegables para campos personalizados "Referencia de contacto". Nombre de contacto siempre se incluye. NOTA: Se debe asignar el permiso de  'acceder a los campos de referencia de contacto' al rol anónimo, si deseas utilizar los campos personalizados de referencia de contacto en los perfiles en las páginas públicas. Para la mayoría de las situaciones, debe utilizar la opción 'Limitar lista a Grupo' en la configuración de un campo de referencia de contacto que se utilizará en las formas públicas para prevenir la exposición de su lista de contactos.

en: Selected fields will be displayed in back-office autocomplete dropdown search results (Quick Search, etc.). Contact Name is always included.
es_MX: Campos seleccionados se mostrarán en los resultados de búsqueda de autocompletado desplegable  (búsqueda rápida, etc.) Nombre de contacto siempre se incluye.

en: Selected financial type account has been deleted.
es_MX: La cuenta de tipo financiera seleccionada ha sido eliminada.

en: Selected financial type account with 'Accounts Receivable Account is' account relationship cannot be deleted.
es_MX: La cuenta de tipo financiero seleccionada con "Cuenta de cuentas a cobrar es" relación de cuenta que no puede ser eliminada.

en: Selected financial type has been deleted.
es_MX: El tipo financiero seleccionado ha sido eliminado.

en: Selected mailing has been deleted.
es_MX: El mailing seleccionado ha sido eliminado.

en: Selected mapping has been deleted successfully.
es_MX: Cartografia seleccionada ha sido eliminada exitosamente.

en: Selected membership status has been deleted.
es_MX: El estado de membresía seleccionado ha sido eliminado.

en: Selected membership type has been deleted.
es_MX: Tipo de membresía seleccionada ha sido eliminada.

en: Selected message template has been deleted.
es_MX: La plantilla del mensaje seleccionada ha sido eliminada.

en: Selected option group has been deleted.
es_MX: La opción de grupo seleccionada ha sido eliminada.

en: Selected option value has been deleted.
es_MX: El valor de la opción seleccionada ha sido eliminado.

en: Selected participant status has <strong>NOT</strong> been deleted; there are still participants with this status.
es_MX: El estatus de participante seleccionado <strong>NO</strong> ha sido borrado; aún existen participantes con este estatus.

en: Selected participant status has been deleted.
es_MX: El estatus de participante seleccionado ha sido borrado.

en: Selected participant was deleted successfully.
es_MX: El participante seleccionado fue eliminado exitosamente.

en: Selected records must all be the same contact type (i.e. all Individuals).
es_MX: Los registros seleccionados deben ser todos del mismo tipo de contacto (es decir, todos Individuos).

en: Selected relationship has been deleted successfully.
es_MX: Las relaciones seleccionadas se han eliminado correctamente.

en: Selected report has been deleted.
es_MX: El informe seleccionado ha sido eliminado.

en: Selecting Yes will set the report to be visible only to the user
      that clicked this option and saved the report settings form. If this is
      enabled, the permissions configuration for this report will be disabled.
es_MX: Seleccionando Sí, el reporte será visible sólo para el usuario
      que hizo clic en esta opción y guardó el formulario de configuración del reporte. Si es
      habilitada, se desactivará la configuración de permisos para este reporte.

en: Selecting this option will ensure only one email is sent to each address. Note that when using this option and including contact tokens in your email content, the email with it's respective tokens will only be created for one of the matching contacts.
es_MX: Seleccionando esta opción se asegurará que sólo se envíe un correo electrónico a cada dirección electrónica. Tenga en cuenta que cuando se utiliza esta opción y se incluyen fichas de contactos en el contenido del correo electrónico, el correo electrónico con sus respectivas fichas sólo será creado para uno de los contactos que corresponda.

en: Selection Method
es_MX: Método de selección

en: Selection required
es_MX: Selección obligatoria

en: Selections
es_MX: Selecciones

en: Self service cancel transfer
es_MX: Auto-servicio cancelar / transferir

en: Self-service Cancellation or Transfer Time
es_MX: Tiempo de auto-servicio de cancelación o transferencia

en: Self-service Payments Page
es_MX: Página de Auto-pagos

en: Send
es_MX: Enviar

en: Send A/B test at:
es_MX: Enviar prueba A/B a las:

en: Send A/B test immediately
es_MX: Enviar prueba A/B inmediatamente

en: Send Acknowledgment?
es_MX: Enviar acuse de recibo?

en: Send Confirmation
es_MX: Enviar Confirmación

en: Send Confirmation Email?
es_MX: ¿Enviar email de confirmación?

en: Send Confirmation and Receipt
es_MX: Enviar Confirmación y Recibo

en: Send Confirmation and Receipt?
es_MX: ¿Enviar confirmación y recibo?

en: Send Confirmation?
es_MX: ¿Enviar Confirmación?

en: Send Email
es_MX: Enviar Email

en: Send Email to Contacts
es_MX: Enviar Email a los contactos

en: Send Immediately
es_MX: Enviar Inmediatamente

en: Send Initial Reminder
es_MX: Enviar recordatorio inicial

en: Send Mailing
es_MX: Enviar Correo

en: Send Notification
es_MX: Enviar Notificación

en: Send Pledge Acknowledgment.
es_MX: Enviar Reconocimiento de Compromiso

en: Send Pledge Reminder.
es_MX: Enviar Recordatorio de Compromiso

en: Send Receipt
es_MX: Enviar Recibo

en: Send Receipt?
es_MX: Enviar Recibo?

en: Send Reply SMS To Contacts
es_MX: Enviar SMS de Respuesta a contactos

en: Send SMS
es_MX: Enviar SMS

en: Send SMS to Contacts
es_MX: Enviar SMS a los contactos

en: Send Scheduled Mailings
es_MX: Mandar correos calendarizados

en: Send Scheduled Reminders
es_MX: Enviar Recordatorios de Programación

en: Send Scheduled SMS
es_MX: Enviar SMS calendarizados

en: Send Your Message
es_MX: Enviar tu mensaje

en: Send a Copy
es_MX: Enviar una copia

en: Send a Test Mailing
es_MX: Enviar un Envío de Correo de Prueba

en: Send additional reminders
es_MX: Enviar recordatorios adicionales

en: Send an Email
es_MX: Enviar un Email

en: Send an SMS
es_MX: Enviar un SMS

en: Send as
es_MX: Enviar como

en: Send at:
es_MX: Enviar en:

en: Send cancellation request to %1 ?
es_MX: ¿Enviar solicitud de cancelación a %1?

en: Send email
es_MX: Enviar Correo Electronico

en: Send email Receipt
es_MX: Enviar comprobante por correo electrónico

en: Send email Receipt?
es_MX: ¿Enviar recibo por correo electrónico?

en: Send email or SMS
es_MX: Enviar correo electronico o mensaje SMS

en: Send email to %1
es_MX: Enviar correo electrónico a %1

en: Send email to family, friends and colleagues with a personal message about this campaign.
es_MX: Envíe un email a su familia, amigos o colegas con un mensaje personal sobre esta campaña.

en: Send emails inviting your friends to support your campaign!
es_MX: ¡Envíe emails invitando a sus amigos a apoyar su campaña!

en: Send emails where possible. Generate printable PDFs for all contacts.
es_MX: Enviar correos electrónicos donde fuera posible. Generar pdfs que puedan ser impresos para todos los contactos.

en: Send emails where possible. Generate printable PDFs for contacts who cannot receive email.
es_MX: Enviar correos electrónicos donde fuera posible. Generar pdfs que puedan ser impresos para los contactos que no pueden recibir correo electrónico.

en: Send emails with an attached PDF where possible. Generate printable PDFs for all contacts.
es_MX: Enviar correos electrónicos con un PDF adjunto donde fuera posible. Generar pdfs que puedan ser impresos para todos los contactos.

en: Send emails with an attached PDF where possible. Generate printable PDFs for contacts who cannot receive email.
es_MX: Enviar correos electrónicos con un PDF adjunto cuando sea posible. Generar PDFs que puedan ser impresos para los contactos que no puedan recibir correo electrónico.

en: Send final mailing at:
es_MX: Enviar correos finales a las:javascript:;

en: Send final mailing immediately
es_MX: Enviar envío de correo final inmediatamente

en: Send immediately
es_MX: Enviar inmediatamente

en: Send information about a contribution campaign or event to a friend.
es_MX: Enviar información sobre una campaña de contribución o un evento a un amigo.

en: Send payment reminder
es_MX: Enviar recordatorio de pago

en: Send test
es_MX: Enviar prueba

en: Send test email to group:
es_MX: Enviar correo electrónico de prueba al grupo:

en: Send test email to:
es_MX: Enviar correo electrónico de prueba a:

en: Send test message to %1
es_MX: Enviar mensaje de prueba a %1

en: Send test message to group
es_MX: Enviar mensaje de prueba al grupo

en: Send to %1
es_MX: Enviar a %1

en: Send to This Address
es_MX: Enviar a Esta Dirección

en: Send to This Group
es_MX: Enviar a Este Grupo

en: Send to these Friend(s)
es_MX: Enviar a estos Amigos

en: Send up to
es_MX: Enviar hasta

en: Sending Emails (includes contribution receipts and event confirmations)
es_MX: Enviando Correos Electrónicos (incluye recibos de contribución y confirmaciones de evento)

en: Sending a relative URL to PayPalIPN is erroneous. Please make your resource URL (in <a href="%1">Administer &raquo; System Settings &raquo; Resource URLs</a> ) complete.
es_MX: Enviando una URL relativa a PayPalIPN es erróneo. Por favor, complete la URL de su recurso  (in <a href="%1">Administrar &raquo; Ajustes del sistema &raquo; URLs de recursos</a> ).

en: Sending test email. FROM: %1 TO: %2.<br />
es_MX: Enviando correo electrónico de prueba. DE: %1 A: %2. <br />

en: Sending...
es_MX: Enviando...

en: Sendmail
es_MX: Enviarcorreo

en: Sendmail Argument
es_MX: Argumento Sendmail

en: Sendmail Configuration
es_MX: Configuración Sendmail

en: Sendmail Path
es_MX: Ruta Sendmail

en: Sends out scheduled CiviMail mailings
es_MX: Mandar correos calendarizados de CiviMail

en: Sends out scheduled SMS
es_MX: SMS calendarizados que han sido enviados

en: Sends out scheduled reminders via email
es_MX: Envía recordatorios de programación vía correo electrónico

en: Senior Services Coordinator
es_MX: Coordinador de servicios Senior

en: Senior Services Coordinator is
es_MX: Es coordinador de servicios Senior

en: Sent
es_MX: Enviado

en: Sent By
es_MX: Enviado por

en: Sent Email Message
es_MX: Email enviado

en: Sent SMS Message
es_MX: SMS enviado

en: Sent all scheduled reminders successfully
es_MX: Todos los recordatorios programados enviados con éxito.

en: Separate Membership Payment
es_MX: Pago Separado de la Membresía

en: Separate Payment
es_MX: Pago independiente

en: Separator
es_MX: Separador

en: Separator (grouped contributions)
es_MX: Separador (contribuciones agrupadas)

en: Separator character used when CiviMail generates VERP (variable envelope return path) Mail-From addresses.
es_MX: Los carácteres de separación cuando CviMail genera VERP (ruta variable de envio devuelto) direcciones de Mail-From

en: Separator?
es_MX: ¿Separador?

en: Separators
es_MX: Separadores

en: September
es_MX: Septiembre

en: Sequence
es_MX: Secuencia

en: Sequential is more compact format, well-suited for json and smarty.
es_MX: Secuencial es un formato más compacto, ideal para json y smarty.

en: Serbian
es_MX: Serbio

en: Server
es_MX: Servidor

en: Session Reset
es_MX: Restaurar Sesión

en: Session has been reset.
es_MX: La sesión se ha reiniciado

en: Session is Full
es_MX: La Sesión está Completa

en: Set
es_MX: Configurar

en: Set Name
es_MX: Nombre del grupo

en: Set Privacy Options
es_MX: Establecer opciones de privacidad

en: Set Proximity Search as required if you want all searches using this profile to require the user to enter a start address and a radius.
es_MX: Establezca la Búsqueda de Proximidad como necesaria si desea que todas las búsquedas con este perfil requieran que el usuario introduzca una dirección de inicio y un radio.

en: Set Title
es_MX: Configurar Título

en: Set a date and time when you want CiviMail to start sending this mailing.
es_MX: Configure una fecha y hora en la que quiere que el CiviMail empiece a enviar esta correspondencia.

en: Set a date and time when you want CiviSMS to start sending this Mass SMS.
es_MX: Configure una fecha y tiempo en que desea que CiviSMS comience a enviar este SMS Masivo.

en: Set default for Individual name fields configuration
es_MX: Establecer predeterminado para campos de configuración de nombre individual

en: Set event location and event contact information (email and phone).
es_MX: Definir la ubicación del evento y la información de contacto (correo electrónico y teléfono).

en: Set event title, type (conference, performance etc.), description, start and end dates, maximum number of participants, and activate the event. Enable the public participant listing feature.
es_MX: Configure Título del evento, tipo (conferencias, actuaciones, etc), descripción, fecha de inicio y fin, número máximo de participantes, y activar el evento. Activar la función de registro público del participante.

en: Set the Operator to "OR" if you've assigned multiple permissions and want access to be granted for any one of them. EXAMPLE: If you assign <em>access CiviContribute</em> and <em>administer CiviCRM</em> to a menu item, and set the Operator to "OR", users who have either of those permissions will have access.
es_MX: Establezca el operador "O" si ha asignado permisos múltiples y quiere tener acceso a ser concedido por cualquiera de ellos. EJEMPLO: Si se asigna  <em>acceso a CiviContribute </ em> y <em> administrar CiviCRM </ em> a un elemento del menú y configurar el Operador "O", los usuarios que tienen cualquiera de estos permisos tendrán acceso.

en: Set the membership end date this many membership periods from now. Make sure the appropriate corresponding fee is entered below.
es_MX: Establezca como fecha de finalización de la membresía estos períodos de membresía a partir de ahora. Asegúrese que la cuota correspondiente sea ingresada abajo.

en: Set this value to <strong>Yes</strong> if you want CiviCRM error/debugging messages the appear in your CMS' error log.
es_MX: Establezca este valor en <strong>Sí</strong> si desea que los mensajes de error/depuración de CiviCRM aparezcan en su registro de errores de CMS.

en: Set this value to <strong>Yes</strong> if you want CiviCRM error/debugging messages to appear in the Drupal error logs
es_MX: Establezca este valor en <strong>Sí</strong> si desea que los mensajes de error/depuración de CiviCRM aparezcan también en el registro de errores de Drupal

en: Set this value to <strong>Yes</strong> if you want to use one of CiviCRM's debugging tools.
es_MX: Establezca este valor en <strong> Sí </ strong>, si desea utilizar una de las herramientas de depuración de CiviCRM.

en: Set up a 'Dummy' Processor if you want to test Online Contribution pages or Event Registration pages prior to selecting and configuring a real payment processor. You can enter any values for User Name and Site URL.
es_MX: Establezca un Procesador "Dummy" si desea probar las páginas de Contribución en Línea o páginas de Registro de Eventos antes de seleccionar y configurar un procesador de pago real. Puede ingresar cualquier valor de Nombre de Usuario y URL del Sitio.

en: Sets the default financial type for payments against this pledge.
es_MX: Establece el tipo financiero de pagos por defecto, para este compromiso.

en: Setting Component
es_MX: Configuración Componente

en: Setting Contact
es_MX: Configuración Contacto

en: Setting Created By
es_MX: Configuración creada por

en: Setting Created Date
es_MX: Fecha de creación de configuración

en: Setting Domain
es_MX: Configuración Dominio

en: Setting Group
es_MX: Configuración Grupo

en: Setting ID
es_MX: ID de configuración

en: Setting Name
es_MX: Configuración Nombre

en: Settings
es_MX: Ajustes

en: Settings - %1 Integration
es_MX: Configuración - %1 Integración

en: Settings - Addresses
es_MX: Ajustes - Direcciones

en: Settings - CiviMail
es_MX: Ajustes - CiviMail

en: Settings - Cleanup Caches and Update Paths
es_MX: Configuraciones - Limpieza de Caché y Actualización de Rutas

en: Settings - Date
es_MX: Ajustes - Fecha

en: Settings - Date Preferences
es_MX: Configuración - Preferencia de fecha

en: Settings - Display Preferences
es_MX: Ajustes- Preferencias de Visualización

en: Settings - Enable Components
es_MX: Ajustes permitir componentes

en: Settings - Localization
es_MX: Ajustes - Localización

en: Settings - Mapping and Geocoding Providers
es_MX: Mapeo de configuraciones y proveedores de Geocodificación

en: Settings - Outbound Mail
es_MX: Configuración - Correo Saliente

en: Settings - Payment Processor
es_MX: Opciones - Procesador de Pagos

en: Settings - Resource URLs
es_MX: Ajustes - Recursos URLs

en: Settings - SMS Provider
es_MX: Opciones- Proveedor de SMS

en: Settings - Scheduled Jobs
es_MX: Ajustes- Trabajos Programados

en: Settings - Scheduled Jobs Log
es_MX: Configuración - Bitacora de Tareas calendarizadas

en: Settings - Search Preferences
es_MX: Ajustes- Preferencias de Búsqueda

en: Settings - Upload Directories
es_MX: Configuración - Subir Directorios

en: Settings Saved
es_MX: Configuraciones Guardadas

en: Settings for outbound email - either SMTP server, port and authentication or Sendmail path and argument.
es_MX: Configuración para correo electrónico saliente- servidor SMPT, puerto y autenticidad o sendero de Sendmail y argumento.

en: Setup
es_MX: Ajustes

en: Setup a Personal Campaign Page - Step 2
es_MX: Configurar una Página de Campaña Personal- Paso 2

en: Sex
es_MX: Sexo

en: Share With
es_MX: Compartir con

en: Shared Addesses Owner
es_MX: Propietario de direcciones compartidas

en: Shared Addesses Owner Deleted
es_MX: Propietario de direcciones compartidas eliminado

en: Shared Address
es_MX: Compartir Dirección

en: Shared addresses will not be removed or altered but will no longer be shared.
es_MX: Direcciones compartidas no serán eliminadas o alteradas pero no serán más compartidas.

en: Sheet Size
es_MX: Tamaño de la Hoja

en: Sheet Size (w x h)
es_MX: Tamaño de la Hoja (ancho x alto)

en: Shona
es_MX: Chona

en: Should a person with this status be counted as a participant for the purpose of controlling the Maximum Number of Participants?
es_MX: ¿Se contará como participante a las personas con este estatus para los propósitos de controlar el Máximo Número de Participantes?

en: Should the minimum contribution amount be automatically displayed after each premium description?
es_MX: ¿Se debería mostrar automáticamente la cantidad mínima de donación después de la descripción de cada premio?

en: Should the new template always use the selected Page Format?
es_MX: ¿Debería la nueva plantilla utilizar siempre el Formato de Página seleccionado?

en: Should this status be considered a current membership in good standing. EXAMPLE: New, Current and Grace could all be considered 'current'.
es_MX: ¿Debería considerarse este estado como una membresía actual en plena forma? EJEMPLO: los estados Nuevo, Actual y Período de Gracia podrían todos ser considerados como 'actual'.

en: Show %1 entries
es_MX: Mostrar %1 entradas

en: Show ALL Cases with Upcoming Activities
es_MX: Mostrar TODOS los casos con Actividades Próximas

en: Show Captcha On Profile
es_MX: Mostrar código de verificación Captcha en el perfil

en: Show Criteria
es_MX: Ver criterio

en: Show Current and Upcoming Events
es_MX: Mostrar eventos actuales y próximos.

en: Show Edit Link?
es_MX: ¿Mostrar enlace editar?

en: Show Honor Roll?
es_MX: ¿Mostrar el cuadro de honor?

en: Show Link to CMS User
es_MX: Mostrar enlace a usuario CMS

en: Show Location?
es_MX: ¿Mostrar localización?

en: Show My Cases
es_MX: Mostrar Mis Casos

en: Show My Cases with Upcoming Activities
es_MX: Mostrar MIS casos con Actividades Próximas

en: Show Recurring Donation Start Date?
es_MX: ¿Mostrar la fecha del inicio de la donación recurrente?

en: Show Smart Groups on Demand
es_MX: Mostrar grupos inteligentes a pedido

en: Show _MENU_ entries
es_MX: Mostrar_MENU_entradas

en: Show comments for this note.
es_MX: Mostrar comentarios para esta nota.

en: Show contacts that meet the Groups criteria AND the Tags criteria
es_MX: Muestra contactos que reunen los criterios de grupo y etiquetas

en: Show contacts that meet the Groups criteria OR  the Tags criteria
es_MX: Muestra contactos que reunen los criterios de grupo o etiquetas

en: Show large map
es_MX: Ver mapa grande.

en: Show my contribution in the public honor roll
es_MX: Mostrar mi contribución en el listado público de honor

en: Show my support in the public honor roll
es_MX: Mostrar mi apoyo en el cuadro de honor público

en: Show no. of Top Donors
es_MX: Mostrar el número de Donantes Principales

en: Show past campaign(s) in this select list.
es_MX: Mostrar las anteriores campaña(s) en esta lista de selección.

en: Show payees
es_MX: Mostrar beneficiarios

en: Show payments
es_MX: Ver pagos

en: Show recent activities
es_MX: Mostrar actividades recientes

en: Show/hide rows with the same data on each contact record.
es_MX: Mostrar / ocultar filas con los mismos datos en cada contacto.

en: Showing %1 to %2 of %3 entries
es_MX: Mostrando %1 a %2 de %3 entradas

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
es_MX: Mostrando 0 a 0 de 0 entradas

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
es_MX: Mostrando _START_ a _END_ de _TOTAL_ entradas

en: Showing field as it will be displayed in a form.
es_MX: Mostrando campo como aparecerá en un formulario.

en: Showing only Contacts starting with: '%1'
es_MX: Mostrando sólo los contactos que empiezan con: '%1'

en: Showing price set as it will be displayed within a form.
es_MX: Mostrando listado de precios como aparecerá en un formulario.

en: Showing the custom data group (fieldset) as it will be displayed within an edit form.
es_MX: Mostrando el grupo de datos personalizados (fieldset) como aparecerá en un formulario de edición.

en: Showing this field as it will be displayed in an edit form.
es_MX: Mostrando este campo como aparecerá en un formulario de edición.

en: Shows Bookkeeping Transactions Report
es_MX: Muestra el Reporte de Transacciones de Contabilidad

en: Shows activity statistics by type / date
es_MX: Muestra estadísticas de actividades por tipo/ fecha

en: Shows contributions made by contacts that have been soft-credited to other contacts.
es_MX: Muestra las contribuciones hechas por contactos que les han concedido el crédito por una contribución hecha por otros contactos.

en: Shows statistics for Grants.
es_MX: Mostrar estadísticas para Becas.

en: Shows the Income Summary of events with Count.
es_MX: Muestra el Resumen de Ingresos de este evento con el Conteo.

en: Shows the Participant list with Participant Count.
es_MX: Muestra la Lista de Participante con el Conteo de Participante

en: Sibling of
es_MX: Hermano de

en: Sibling relationship.
es_MX: Relación de hermanos.

en: Sic Code
es_MX: Código SIC

en: Sign
es_MX: Firmar

en: Sign Petition
es_MX: Firmar petición

en: Sign the Petition
es_MX: Firmar la Petición

en: Sign up Button
es_MX: Botón de Registración

en: Signature
es_MX: Firma

en: Signature (HTML)
es_MX: Firma (HTML)

en: Signature (Text)
es_MX: Firma (Texto)

en: Signature HTML
es_MX: Firma HTML

en: Signature Html
es_MX: Firma html

en: Signature Label
es_MX: Etiqueta de firma

en: Signature Text
es_MX: Texto de firma

en: Signature is not set in the Administer &raquo; System Settings &raquo; Payment Processors.
es_MX: Firma no establecida en el  Administrar &raquo; Opciones de sistema &raquo; Procesadores de pago

en: Signatures
es_MX: Firmas

en: Similar Contact Found
es_MX: Contacto similar encontrado

en: Similar Contacts Found
es_MX: Contactos similares encontrados

en: Simple Event Name Badge
es_MX: Nombre de Divisa para Evento  Simple

en: Simple values such as numbers, true, false and null.
es_MX: Valores simples tales como números, verdadero, falso y nulo.

en: Sindhi
es_MX: Sindi

en: Single-line input field (text or numeric)
es_MX: Campo de Entrada de una línea (texto o numérico)

en: Sinhala, Sinhalese
es_MX: Sinjalense

en: Site Administrators: This error may indicate that users are accessing this page using a domain or URL other than the configured Base URL. EXAMPLE: Base URL is http://example.org, but some users are accessing the page via http://www.example.org or a domain alias like http://myotherexample.org.
es_MX: Administradores del sitio: Este error puede indicar que los usuarios están accediendo a esta página con un dominio o URL distinta a la URL Base configurada. Por ejemplo: La URL base es http://example.org pero algunos usuarios están accediendo a la página a través de http://www.example.org o un alias de dominio como http://myotherexample.org.

en: Site Configuration and Registration
es_MX: Configuración y Registro del Sitio

en: Site Preferences
es_MX: Ajustes de la web

en: Site URL
es_MX: URL del sitio

en: Site URL is not set for this payment processor
es_MX: La URL no esta configurada para este procedimiento de pago

en: Skin
es_MX: Tema

en: Skip
es_MX: Saltar

en: Skip Participant
es_MX: No incluir a este participante

en: Skipbreadcrumb
es_MX: Saltear migas de pan

en: Skipped Donation
es_MX: Donación Salteada

en: Slovak
es_MX: Eslovaco

en: Slovene
es_MX: Esloveno

en: Smart
es_MX: Elegante

en: Smart Group
es_MX: Grupo inteligente

en: Smart Groups
es_MX: Grupos inteligentes.

en: Smart group cache timeout
es_MX: Tiempo de espera del cache del grupo inteligente

en: Smarty Debug Window
es_MX: Ventana de Depuración Inteligente

en: Sms Provider Internal Name
es_MX: Nombre Interno de Proveedor de Sms

en: Snippet type %1 is unrecognized
es_MX: Tipo Fragmento %1 es desconocido

en: Snooze Status Notifications Until
es_MX: Aplazar estado de notificación hasta

en: Social Sharing
es_MX: Compartir en redes sociales

en: Social media links will be included on the Contribution Thank-you page, Tell-a-Friend page (if enabled), and in contribution receipt emails.
es_MX: Los enlaces de los medios sociales serán incluidos en la página de agradecimiento de la contribución. la página Decir a un amigo (si está habilitada), y en los correos electrónicos de recepción de contribuciones.

en: Social media links will be included on the Event Info page, Thank-you page, Tell-a-Friend page (if enabled), and in event confirmation emails.
es_MX: Los enlaces a redes sociales serán incluídos en las páginas de Información de Evento, Agradecimiento, Contarle a un amigo (si está hailitada), y en los emails de confirmación de evento.

en: Soft Contribution - Contribution
es_MX: Contribución blanda - Contribución

en: Soft Contribution Amount
es_MX: Cantidad de contribución blanda

en: Soft Contribution Currency
es_MX: Moneda de la contribución blanda

en: Soft Contribution Display on PCP
es_MX: Mostrar contribución blanda en PCP

en: Soft Contribution ID
es_MX: ID  de Contribución Soft

en: Soft Contribution PCP
es_MX: Contribución blanda PCP

en: Soft Contribution PCP Nickname
es_MX: Sobrenombre de la contribución blanda PCP

en: Soft Contribution PCP Note
es_MX: Nota de la contribución blanda PCP

en: Soft Credit
es_MX: Crédito Blanco

en: Soft Credit %1 - %2 doesn't exist. Row was skipped.
es_MX: Soft Credit %1-%2 no existe. Línea fue saltada.

en: Soft Credit Aggregate
es_MX: Acumulado de créditos

en: Soft Credit Amount
es_MX: Cantidad de crédito blando

en: Soft Credit Amount Stats
es_MX: Estadísticas de la cantidad de créditos

en: Soft Credit Avg
es_MX: Promedio de créditos

en: Soft Credit Email
es_MX: Correo electrónico de Soft Credit

en: Soft Credit For
es_MX: Crédito blando para

en: Soft Credit Id
es_MX: ID del acreedor del donativo

en: Soft Credit Name
es_MX: Nombre del acreedor del donativo

en: Soft Credit Phone
es_MX: Teléfono de Soft Credir

en: Soft Credit Report
es_MX: Reporte de Crédito Soft.

en: Soft Credit Role
es_MX: Rol del crédito blando

en: Soft Credit To
es_MX: Crédito blando a

en: Soft Credit Type
es_MX: Tipo de créditos blandos

en: Soft Credit Types
es_MX: Tipo de créditos blandos

en: Soft Credits
es_MX: Créditos blandos «soft credits»

en: Soft Credits Count
es_MX: Cantidad de créditos

en: Soft Credits Only
es_MX: Sólo créditos blandos

en: Soft Credits with related Hard Credit
es_MX: Créditos blandos con créditos duros vinculados

en: Soft credit amount cannot be more than the total amount.
es_MX: La cantidad de créditos «soft credits» no puede superar la cantidad total.

en: Soft credit amount should not be greater than the total amount
es_MX: La cantidad del crédito blando «soft-credit» no puede ser mayor que la cantidad total

en: Soft credits
es_MX: Créditos blandos

en: Sold out
es_MX: Totalmente vendido

en: Sold out:
es_MX: Totalmente vendido

en: Solicited
es_MX: Solicitado

en: Somali
es_MX: Somalí

en: Some Fields Excluded
es_MX: Algunos campos excluidos

en: Some apis support a special syntax to allow other operators for "get" type actions. Choosing a different operator will automatically use this syntax, although it may not work with every api.
es_MX: Algunas APIs soportan una sintaxis especial para permitir otros operadores para las acciones tipo "get". Al escoger un operador diferente utilizará automáticamente este tipo de sintaxis, aunque puede que no funcione bien con cada API.

en: Some modules define permissions, but the CMS cannot store them: %1
es_MX: Algunos módulos definen permisos, pero el CMS no puede almacenarlos: %1

en: Some of the profile fields cannot be configured for this page.
es_MX: Algunos de los campos del perfil no pueden ser configurados para esta página.

en: Some of the selected activities are not editable.
es_MX: Algunas de las actividades seleccionadas no son editables.

en: Some of your contacts may have more than one email address. By selecting a location and a selection method, you can tell CiviCRM which email address to use for this mailing.
es_MX: Alguno de sus contactos puede que posean más de una dirección de correo electrónico. Seleccionando una ubicación y un método de selección, puede señalarle a CiviCRM que dirección de correo electrónico usar para este envío de correos.

en: Some organizations find it useful to be able to connect Organization contacts to Groups (one-to-one relationship) to represent a multi-org hierarchy. The org contact holds info about the org itself (name, location, etc.) and the group holds other sub-groups/contacts related to that group (employees, alumni, online activists, members, etc.).
es_MX: Algunas organizaciones consideran útil poder conectar contactos de Organizaciones a Grupos (en una relación de uno-a-uno) para representar una jerarquía organizativa compleja. El contacto de la organización contiene información sobre su propia organización (nombre, ubicación, etc) y el grupo contiene información sobre otros sub-grupos/contactos relacionadas con ese grupo (empleados, alumnos, activistas en línea, miembros, etc.)

en: Some organizations find it useful to create a hierarchy of groups. In CiviCRM, this is done by creating one or more "Parent" groups and then assigning other groups to them. When a user sends a mailing to a "Parent", or searches for contacts in a "Parent" - all contacts in the associated child groups are automatically included.
es_MX: A algunas organizaciones les resulta útil crear una jerarquía de grupos. En CiviCRM, esto se hace mediante la creación de uno o más grupos 'padre' y luego asignar a otros grupos a ellos. Cuando un usuario envía un correo a un 'Padre', o búsca  contactos en un "Padre" - todos los contactos en los grupos secundarios asociados se incluyen automáticamente.

en: Someone has just donated to your personal campaign page
es_MX: Alguien ha donado a tu página de campaña personal.

en: Sorry
es_MX: Lo sentimos.

en: Sorry an Error Occured
es_MX: Lo sentimos, ha ocurrido un error

en: Sorry an error occurred
es_MX: Lo siento, ha ocurrido un error

en: Sorry an error occurred and your information was not saved
es_MX: Lo sentimos, un error ocurrió y su información no pudo ser guardada

en: Sorry but we are not able to provide this at the moment.
es_MX: Lo sentimos pero no es posible realizar la tarea en este momento.

en: Sorry, currently only %1 seats are available for this option.
es_MX: Lo siento, sólo el %1 asientos están disponibles en esta opción.

en: Sorry, currently only %1 spaces are available for this option.
es_MX: Lo siento, actualmente solo %1 espacios estás disponibles para esta opción.

en: Sorry, currently only a single seat is available for this option.
es_MX: Lo siento, sólo un único asiento está disponible para esta opción.

en: Sorry, currently only a single space is available for this option.
es_MX: Lo siento, actualmente solo hay un espacio disponible para esta opción.

en: Sorry, it looks like this event only has %2 spaces available, and you are trying to register %1 participants. Please change your selections accordingly.
es_MX: Lo lamento, parece que este evento solo tiene %2 espacios disponible, y está intentando registrar %1 participantes, Por favor cambie su selección acordemente.

en: Sorry, this option is currently sold out.
es_MX: Disculpe, esta opción está momentáneamente deshabilitada.

en: Sort Name
es_MX: Nombre corto

en: Sort name format for individual contact display names.
es_MX: Ordenar por nombre para nombres de contactos individuales

en: Sorting
es_MX: Ordenar

en: Source
es_MX: Origen

en: Source %2 %1
es_MX: Origen %2 %1

en: Source Code
es_MX: Código fuente

en: Source Contact
es_MX: Origen de los Datos del Contacto

en: Source Contact Email
es_MX: Correo Electrónico de Contacto de Origen

en: Source Contact ID
es_MX: Identificador del origen del contacto

en: Source Contact Name
es_MX: Nombre del Contacto de Origen

en: Source Email
es_MX: Correo Electrónico de la Fuente

en: Source Name
es_MX: Nombre de la Fuente

en: Source Phone
es_MX: Teléfono de origen

en: Source Record
es_MX: Origen del registro

en: Source Record ID
es_MX: Identificador del registro de origen

en: Source Type
es_MX: Tipo de Fuente

en: Source for this registration (if applicable).
es_MX: Fuente de este registro (si es aplicable).

en: Source of Contact Data
es_MX: Origen de los Datos del Contacto

en: Source of the relationship
es_MX: Fuente de la relación

en: Source of this membership. This value is searchable.
es_MX: Fuente de esta membresía. Este valor se puede buscar.

en: South Ndebele
es_MX: Nebele Sur

en: Southern Sotho
es_MX: Soto sureño

en: Space between labels.
es_MX: Espacio entre etiquetas.

en: Spanish; Castilian (Mexico)
es_MX: Español Castellano (México)

en: Spanish; Castilian (Puerto Rico)
es_MX: Español Castellano (Puerto Rico)

en: Spanish; Castilian (Spain)
es_MX: Español Castellano (España)

en: Speaker
es_MX: Orador

en: Special Relationships
es_MX: Relaciones especiales

en: Special symbols include:
es_MX: Símbolos especiales incluyen:

en: Specific Calendar Date
es_MX: Específicar fecha del calendario

en: Specific day of Month
es_MX: Especificar Día del mes

en: Specify FROM Name and Email
es_MX: Especifique el nombre y el correo electrónico del destinatario

en: Specify SQL Query
es_MX: Especificar Consulta SQL

en: Specify the Report if it is belongs to any component like "CiviContribute"
es_MX: Especifique el Reporte si pertenece a cualquier componente como "CiviContribuciones"

en: Spool ID
es_MX: ID Carrete

en: Spousal relationship.
es_MX: Relación conyugal.

en: Spouse of
es_MX: Cónyuge de

en: Spread the word about this fundraising page (%1). Add your personal message below. A link to the fundraising page will be automatically included in the email.
es_MX: Difunda la palabra acerca de esta página de recaudación de fondos (%1). Añada su mensaje personal a continuación. Un enlace a la página de recaudación de fondos será automáticamente incluido en el correo electrónico.

en: Stack Trace
es_MX: Huella del Almacenamiento

en: Staff Member
es_MX: Miembro del Equipo

en: Staff Relationship
es_MX: Relación del Equipo

en: Staff use only
es_MX: Uso exclusivo del personal

en: Standalone
es_MX: Autónomo

en: Standalone Form or Directory
es_MX: Formulario Autónomo o Directorio

en: Start
es_MX: Comenzar

en: Start Action Condition
es_MX: Condición de Acción de Inicio

en: Start Action Date
es_MX: Fecha de Acción de Inicio

en: Start Action Offset
es_MX: Desplazamiento de la Acción de Inicio

en: Start Action Unit
es_MX: Unidad de Acción de Inicio

en: Start Date
es_MX: Fecha Inicial

en: Start Date One
es_MX: Fecha de Inicio Uno

en: Start Date Two
es_MX: Fecha de inicio dos

en: Start Date and Time are required fields
es_MX: La fecha y hora de inicio son campos requeridos

en: Start Event
es_MX: Inicio del evento

en: Start Event Adjust Interval
es_MX: Ajustar intervalo de inicio de evento

en: Start Event Adjust Unit
es_MX: Iniciar Unidad de Ajuste de Evento

en: Start Event Adjustment
es_MX: Iniciar el ajuste de eventos

en: Start Offset
es_MX: Comenzar Offset:

en: Start date
es_MX: Fecha de inicio

en: Start date cannot be earlier than the current time.
es_MX: La fecha de inicio no puede ser anterior a la fecha actual

en: Start date for premium
es_MX: Fecha de inicio para premium

en: Start date must be set if end date is set.
es_MX: Si establece una fecha de finalización, debe establecer también una fecha de inicio.

en: Start date must be the same or later than Member since.
es_MX: Fecha de inicio debe ser igual o posterior a la de 'Miembro desde'

en: Start scrolling
es_MX: Comenzar desplazamiento

en: Start typing a name or email...
es_MX: Comenzar escribiendo un nombre o un correo electrónico...

en: Start typing a name...
es_MX: Comenzar escribiendo un nombre...

en: Started
es_MX: Comenzado

en: Started at
es_MX: Empezó a las

en: Starts
es_MX: Comienza

en: Starts with
es_MX: Comienza con

en: State
es_MX: Provincia

en: State (Home)
es_MX: Estado (Hogar)

en: State / Province
es_MX: Estado / Provincia

en: State Abbreviation
es_MX: Abreviación de la Provincia

en: State ID
es_MX: ID Estado

en: State or province <strong>abbreviation</strong>.
es_MX: <strong>Abreviación</strong> del estado o provincia.

en: State or province <strong>full name</strong>.
es_MX: <strong>Nombre completo</strong> del estado o provincia.

en: State province
es_MX: Provincia

en: State/Prov
es_MX: Provincia

en: State/Province
es_MX: Estado/Provincia

en: State/Province %1 %2 %3
es_MX: Estado/Provincia %1 %2 %3

en: State/Province does not match the selected Country
es_MX: El estado/província no concuerda con el país seleccionado

en: State/province listings are populated dynamically based on the selected Country for all standard contact address editing forms, as well as for <strong>Profile forms which include both a Country and a State/Province field</strong>.  This setting controls which countries' states and/or provinces are available in the State/Province selection field <strong>for Custom Fields</strong> or for Profile forms which do NOT include a Country field.
es_MX: Los listados de provincia/estado se rellenan dinámicamente en función al País seleccionado para todos los formularios de edición de contacto, así como para los formularios de <strong>Perfil que incluyen tanto un País como un campo de Estado/Provincia </ strong>. Esta configuración controla qué Estados de los países y/o provincias están disponibles en la selección de campo de Estado/Provincia en <strong>Campos Personalizados </ strong> o en los formularios de Perfil que NO incluyen un campo de País.

en: Static
es_MX: Estático

en: Statistics
es_MX: Estadísticas

en: Statistics Breakdown
es_MX: Desglose de Estadísticas

en: Status
es_MX: Estado

en: Status Check Name
es_MX: Nombre de estado de verificación

en: Status Class
es_MX: Estatus de la Categoría

en: Status ID
es_MX: Estado de la ID

en: Status Label
es_MX: Etiqueta - Estado

en: Status Override
es_MX: Modificar estado

en: Status Override?
es_MX: ¿Estado modificado?

en: Status Preference ID
es_MX: Estado - ID Preferencia

en: Status Preferences
es_MX: Preferencias de estado

en: Status Rules values were not numeric.
es_MX: Los valores de Reglas de Estado no eran numéricos.

en: Status Updated
es_MX: Estado actualizado

en: Status class is a required field
es_MX: Estatus de la Categoría es un campo obligatorio

en: Status of this membership.
es_MX: Estado de esta membresía.

en: Status overridden?
es_MX: ¿Estado sobrescrito?

en: Step 1
es_MX: Paso 1

en: Step 2
es_MX: Paso 2

en: Stop
es_MX: Detener

en: Stop scrolling
es_MX: Detener desplazamiento

en: Store ID
es_MX: ID de Almacén

en: Store ID is not set in the Administer CiviCRM &raquo; System Settings &raquo; Payment Processors.
es_MX: ID de Tienda no configurada en Administrar CiviCRM &raquo; Configuraciones de Sistema &raquo; Procesadores de Pagos.

en: Street
es_MX: Calle

en: Street Address
es_MX: Calle

en: Street Address (Home)
es_MX: Dirección de Calle (Hogar)

en: Street Address (if present)
es_MX: Calle de dirección (si corresponde)

en: Street Address 1
es_MX: Calle 1

en: Street Address 2
es_MX: Calle 2

en: Street Address Parsing
es_MX: Análisis de Dirección de Calle

en: Street Addresses Parsed: %1
es_MX: Direcciones de Calle Analizadas: %1

en: Street Direction Prefix
es_MX: Prefijo de la dirección de la calle

en: Street Direction Suffix
es_MX: Sufijo de la dirección de la calle

en: Street Editing
es_MX: Editar calle

en: Street Name
es_MX: Nombre de la Calle

en: Street Number
es_MX: Número de la calle

en: Street Number Suffix
es_MX: Sufijo del número de la calle

en: Street Number is even
es_MX: El Número de Calle es par

en: Street Number is odd
es_MX: El Número de Calle es impar

en: Street Type
es_MX: Tipo de Calle

en: Street Unit
es_MX: Calle

en: Street number, street name, apartment/unit/suite - OR P.O. box
es_MX: Número de la Calle, nombre de la calle, apartamento - O Apartado Postal

en: Street number, street name, apartment/unit/suite - OR P.O. box.
es_MX: Número de calle, nombre de calle, apartamento/unidad/Suite - o apartado postal

en: Street#
es_MX: Calle#

en: Strings. You may include quotes around the string to ensure it's not interpreted otherwise, e.g. "false".
es_MX: Cadenas de texto. Puedes incluir comillas alrededor de la cadena para asegurarte de que no sea interpretado de otra manera, Ej. "false"

en: Student
es_MX: Estudiante

en: Style
es_MX: Estilo

en: Sub Total
es_MX: Subtotal

en: Sub Type
es_MX: Subtipo

en: Sub-Type
es_MX: Subtipo

en: SubTotal
es_MX: Sutotal

en: Subevent Slot Label ID
es_MX: Etiqueta de identificacion para espacio de Sub Evento

en: Subject
es_MX: Asunto

en: Subject (A)
es_MX: Asunto (A)

en: Subject (B)
es_MX: Asunto (B)

en: Subject Label
es_MX: Etiqueta de asunto

en: Subject Line
es_MX: Línea de Asunto

en: Subject Line of the mailing
es_MX: Línea de Asunto del mailing

en: Subject Only
es_MX: Asunto sólo

en: Subject Tokens
es_MX: Códigos / tokens de asunto

en: Subject for email message.
es_MX: Asunto para mensaje de correo

en: Subject is a required field.
es_MX: El asunto es un campo obligatorio.

en: Subject of the last completed activity in the case
es_MX: Asunto de la última actividad completada en este caso

en: Subject, location, date/time and description fields are provided for all activity types. You can add custom fields for tracking additional information about activities <a href='%1'>here</a>.
es_MX: Los campos de asunto, ubicación, fecha/hora y descripción se suministran para todos los tipos de actividades. <a href='%1'>Acá</a> puede añadir campos personalizados para rastrear información adicional acerca de las actividades.

en: Subject:
es_MX: Asunto:

en: Subject: %1
es_MX: Asunto: %1

en: Submit
es_MX: Enviar

en: Submit Credit Card Contribution
es_MX: Registrar Contribución de Tarjeta de Crédito

en: Submit Credit Card Event Registration
es_MX: Presentar la tarjeta de crédito de inscripción de eventos

en: Submit Credit Card Membership
es_MX: Enviar Membresía de Tarjeta de Crédito

en: Submit Credit Card Payment by: %1
es_MX: Suscribir Pago por Tarjeta de Crédito por: %1

en: Submit Mailing
es_MX: Enviar correo

en: Submit Mass SMS
es_MX: Enviar SMS Masivo

en: Submit Time
es_MX: Suscribir Tiempo

en: Submit and Approve Mailing
es_MX: Enviar y aprobar envío de correo electrónico

en: Submit final mailing
es_MX: Enviar correos finales

en: Submitted
es_MX: Presentado

en: Submitted For
es_MX: Enviado por

en: Submitted For:
es_MX: Enviado por:

en: Submitted Form Values
es_MX: Valores del Formulario Enviado

en: Submitted by %1
es_MX: Enviado por %1

en: Submitting...
es_MX: Enviando....

en: Subscribe
es_MX: Suscribir

en: Subscribe Message
es_MX: Suscribir Mensaje

en: Subscribe to Green Times
es_MX: Subscribir a Green Times

en: Subscribe to Mailing List - %1
es_MX: Suscribir a la Lista de Correo - %1

en: Subscribe via web page
es_MX: Suscribir a través de la página web

en: Subscribe/unsubscribe from mailing list group
es_MX: Suscribirse/desuscribirse del grupo de listado de correo

en: Subscription Confirmation Request
es_MX: Petición de confirmación de la inscripción

en: Subscription or Service Settings
es_MX: Configuración de Suscripción o de Servicio

en: Subscription payment failed - %1
es_MX: El pago de suscripción ha fallado - %1

en: Subtype
es_MX: Subtipo

en: Success
es_MX: Éxito

en: Success Rate
es_MX: Ratio de acierto

en: Successful
es_MX: Exitoso

en: Successful Deliveries
es_MX: Envíos exitosos

en: Successfully Copied
es_MX: Copiado exitosamente

en: Suffix
es_MX: Sufijo

en: Suffix (if present)
es_MX: Sufijo (si corresponde)

en: Suffix for PHP clas name implementation
es_MX: Sufijo para la implementación del nombre de la clase PHP

en: Suffix for PHP class name implementation
es_MX: Sufijo para la implementación del nombre de la clase PHP

en: Suggested Message
es_MX: Mensaje sugerido

en: Suggestions:
es_MX: Sugerencias:

en: Summarizes amount raised and number of contributors for each Personal Campaign Page.
es_MX: Resume las cantidades recolectadas y el numero de contribuciones por cada Página de Campaña Personal.

en: Summary
es_MX: Resumen

en: Summary Overlay
es_MX: Resumen de Superposición

en: Summary Statistics
es_MX: Resumen de Estadísticas

en: Summary of All Cases
es_MX: Resumen de Todos los Casos

en: Summary of Involvement
es_MX: Resumen de la participación

en: Summary of pledges including amount pledged, pledge status, next payment date, balance due, total amount paid etc.
es_MX: Resume las promesas, incluyendo el monto prometido, estado de la promesa, siguiente fecha de pago, hoja de balance, total pagado, etc.

en: Summary statistics for mailings
es_MX: Resumen de estadísticas para mailings

en: Sundanese
es_MX: Sundanes

en: Supervised
es_MX: Supervisado

en: Supplemental Address
es_MX: Dirección suplementaria

en: Supplemental Address 1
es_MX: Dirección complementaria 1

en: Supplemental Address 2
es_MX: Dirección complementaria 2

en: Supplemental Address 3
es_MX: Dirección Suplementaria 3

en: Supplemental Street Address
es_MX: Dirección de Calle Suplementaria

en: Supplemental Street Address such as Apartment or Suite Number or Department
es_MX: Dirección de Calle Suplementaria tales como Departamento, Nombre de la Suite o Piso.

en: Supplemental address 1 (line is skipped if empty).
es_MX: Dirección suplementaria 1 (se omite la línea si está vacía).

en: Supplemental address 2 (line is skipped if empty).
es_MX: Dirección suplementaria 2 (se omite la línea si está vacía).

en: Supplemental address info, e.g. c/o, department name, building name, etc.
es_MX: Información de Dirección Complementaria, por ejemplo nombre del departamento, nombre del edificio, etc.

en: Supplementary Address Field 1
es_MX: Campo de Dirección Suplementaria 1

en: Supplementary Address Field 2
es_MX: Campo de Dirección Suplementaria 2

en: Support
es_MX: Soporte

en: Support Recurring Intervals
es_MX: Intervalos recurrentes permitidos

en: Support recurring intervals
es_MX: Intervalos periódicas apoyados

en: Supported Languages
es_MX: Idiomas soportados

en: Supported file formats: %1
es_MX: Formatos de archivo admitidos:%1

en: Supported pledge frequencies
es_MX: Frecuencias de compromiso habilitadas

en: Supported recurring units
es_MX: Unidades periódicas apoyadas

en: Supporter
es_MX: Colaborador

en: Supporter Contact Subtype
es_MX: Subtipo de contacto del donante

en: Supporter Contact Type
es_MX: Tipo de contacto del donante

en: Supporter Name
es_MX: Nombre del Colaborador

en: Supporter Profile
es_MX: Perfil de Colaborador

en: Supporter profile is a required field.
es_MX: Perfil de quien apoya la campaña es un campo requerido.

en: Supporter profile is not set for this Personal Campaign Page or the profile is disabled. Please contact the site administrator if you need assistance.
es_MX: El perfil de quien apoya la campaña no está establecido para esta Página de Campaña Personal o el perfil esta deshabilitado. Por favor, contacte al administrador del sitio si necesita asistencia.

en: Supports Multiple Records
es_MX: Permite registros múltiples

en: Suppress this message
es_MX: Suprimir este mensaje

en: Survey
es_MX: Estudio

en: Survey - %1
es_MX: Encuesta - %1

en: Survey / Petition
es_MX: Encuesta / petición

en: Survey Campaign ID
es_MX: ID de la Campaña de Encuesta

en: Survey Created By
es_MX: Encuesta Creada por

en: Survey Dashboard
es_MX: Panel de Control de Encuestas

en: Survey Hold Duration
es_MX: Duración de retención de la encuesta

en: Survey ID
es_MX: Encuesta de ID

en: Survey Interviewer - %1
es_MX: Entrevistador - %1

en: Survey Is Active
es_MX: Encuesta Activa

en: Survey Modified
es_MX: Encuesta Modificada

en: Survey Modified On
es_MX: Encuesta Modificada el

en: Survey Report
es_MX: Informe de encuesta

en: Survey Report (Detail)
es_MX: Reporte de Encuesta (Detalle)

en: Survey Responses
es_MX: Respuestas de la encuesta

en: Survey Result
es_MX: Resultado de encuesta

en: Survey Status - %1
es_MX: Estado de la Encuesta - %1

en: Survey Title
es_MX: Título de Encuesta

en: Survey Title = %1
es_MX: Título de la Encuesta =%1

en: Survey Type
es_MX: Tipo de Encuesta

en: Survey Type ID
es_MX: Encuesta de ingreso de ID

en: Survey(s)
es_MX: Encuesta(s)

en: Surveys
es_MX: Encuestas

en: Swahili
es_MX: Suajili

en: Swap Target and Assignee Contacts
es_MX: Intercambie contactos entre destino y asignado

en: Swati
es_MX: Suati

en: Swedish
es_MX: Sueco

en: Symbol
es_MX: Símbolo

en: Symbolic name which referenced in the fields
es_MX: Nombre simbólico que se referencia en los campos

en: Synchronize %1 Users
es_MX: Sincronizar los usuarios %1

en: Synchronize CiviMember Membership Types to Drupal Roles now
es_MX: Sincronizar Tipos de Membresías CiviMember con los Roles Drupal ahora

en: Synchronize Complete
es_MX: Sincronización completada

en: Synchronize Users to Contacts completed.
es_MX: Sincronización Usuarios a Contactos completada.

en: Synchronize Users to Contacts:
es_MX: Sincronizar usuarios con contactos:

en: Synchronize when Drupal cron is ran. This action will be performed on all users and contacts.
es_MX: Sincronizar cuando el cron de Drupal esté ejecutado. Esta acción será realizada en todos los usuarios y contactos.

en: Synchronize when membership is updated.
es_MX: Sincronizar cuando la membresía es actualizada.

en: Synchronize whenever a user logs in or logs out. This action is performed only on the user logging in or out.
es_MX: Sincronizar cada vez que un usuario se conecte o se desconecte. Esta acción se realiza sólo cuando el usuario entre o salga.

en: Syntax error: input should be valid JSON or a quoted string.
es_MX: Error de sintaxis: la entrada debe ser JSON válido o una cadena con comillas.

en: System Administrator Alert: If you are running scheduled jobs using CLI.php, you will need to reconfigure cron tasks to include a password. Scheduled jobs will no longer run if the password is not provided (<a href="%1" target="_blank">learn more</a>).
es_MX: Alerta administrador del sistema: Si está ejecutando trabajos programados usando CLI.php, necesitará configurar tareas cron para incluir una contraseña. Los trabajos programados no se ejecutarán más si no se provee la contraseña (<a href="%1" objetivo="_blank">conozca más</a>).

en: System Log ID
es_MX: ID del log del sistema

en: System Log Message
es_MX: Mensaje del log del sistema

en: System Settings
es_MX: Ajustes de Sistema

en: System Status: Alert
es_MX: Estado del sistema: Alerta

en: System Status: Critical
es_MX: Estado del sistema: Crítico

en: System Status: Emergency
es_MX: Estado del sistema: Emergencia

en: System Status: Error
es_MX: Estado del sistema: Error

en: System Status: Notice
es_MX: Estado del sistema: Verifique

en: System Status: Ok
es_MX: Estado del sistema: OK

en: System Status: Warning
es_MX: Estado del sistema: Aviso

en: System Workflow Message Templates
es_MX: Plantillas de Mensajes de Flujo del Sistema

en: System Workflow Messages
es_MX: Mensajes del Flujo de Trabajo del Sistema

en: System Workflow Templates
es_MX: Plantillas del Flujo de Trabajo del Sistema

en: System default language
es_MX: Idioma por defecto del sistema

en: System workflow message templates are used to generate the emails sent to consituents and administrators for contribution receipts, event confirmations and many other workflows. You can customize the style and wording of these messages here.
es_MX: Las plantillas de mensaje de sistema de flujo de trabajo se utilizan para generar los correos enviados a constituyentes y administradores de los recibos de contribución, las confirmaciones de eventos y muchos otros flujos de trabajo. Puede personalizar el estilo y la redacción de estos mensajes aquí.

en: System workflow message templates are used to generate the emails sent to constituents and administrators for contribution receipts, event confirmations and many other workflows. You can customize the style and wording of these messages here.
es_MX: Las plantillas de mensaje de flujo de trabajo de sistema se usan para generar los correos electrónicos enviados a contactos y administradores para recibos de contribuciones, confirmaciones de eventos y otros flujos de trabajo. Puede personalizar el estilo y palabras de estos mensajes aquí.

en: System-generated Mail Settings
es_MX: Configuraciones de Correo generadas por el sistema.

en: TIP - Matching Activities to Contact Records
es_MX: CONSEJO - Relacione los Contactos con Actividades

en: Tab
es_MX: Pestaña

en: Tab with table
es_MX: Pestaña en tabla

en: Table Layout
es_MX: Modo Tabla

en: Table Name
es_MX: Nombre de la Tabla

en: Tables
es_MX: Tablas

en: Tables For Select Clause
es_MX: Tablas para elegir cláusula

en: Tables For Where Clause
es_MX: Tablas para donde cláusula

en: Tabloid
es_MX: Tabloide

en: Tag
es_MX: Etiqueta

en: Tag '%1' already exists.
es_MX: Ya existe la etiqueta '%1'.

en: Tag - add to activities
es_MX: Etiqueta - añadir a actividades

en: Tag - add to contacts
es_MX: Etiqueta - añadir a contactos

en: Tag - remove from activities
es_MX: Etiqueta - eliminar a actividades

en: Tag - remove from contacts
es_MX: Etiqueta - eliminar de contactos

en: Tag Activities
es_MX: Etiquetar actividades

en: Tag Activities (Remove)
es_MX: Etiquetar actividades (eliminar)

en: Tag Activities (assign tags)
es_MX: Etiquetar actividades (asignar etiquetas)

en: Tag Contact
es_MX: Etiquetar contacto

en: Tag Contact(s)
es_MX: Etiqeta de Contacto(s)

en: Tag Contact(s) (Remove)
es_MX: Etiqeta de Contacto(s) (Quitar)

en: Tag Contacts
es_MX: Etiqueta de Contactos

en: Tag Contacts (assign tags)
es_MX: Etiquetas de Contactos (asignar contactos)

en: Tag Created By
es_MX: Etiqueta Creada por

en: Tag Created Date
es_MX: Fecha de Creación de la Etiqueta

en: Tag ID
es_MX: ID de etiqueta

en: Tag Name
es_MX: Nombre de la etiqueta

en: Tag Set
es_MX: Conjunto de etiquetas

en: Tag Used For
es_MX: Etiqueta Utilizada Para

en: Tag for Unconfirmed Petition Signers
es_MX: Etiqueta para Firmantes de Petición sin Confirmar

en: Tag imported records
es_MX: Etiquetar los registros importados

en: Tag set?
es_MX: ¿Conjunto de etiquetas?

en: Tag(s)
es_MX: Etiqueta(s)

en: Tagalog
es_MX: Tagalogo

en: Tagged
es_MX: etiquetado

en: Tagged %1
es_MX: Etiquetado %1

en: Tagged %1 %2
es_MX: Etiquetado %1 %2

en: Tagged Imported Contacts
es_MX: Contactos Importados Etiquetados

en: Tags
es_MX: Etiquetas

en: Tags (Categories)
es_MX: Etiquetas (Categorías)

en: Tags and Groups
es_MX: Etiquetas y Grupos

en: Tags can be assigned to any contact record, and are a convenient way to find contacts. You can create as many tags as needed to organize and segment your records.
es_MX: Las etiquetas se pueden asignar a cualquier contacto, y son una forma de encontrar contactos. Puedes crear tantas etiquetas como sean necesarias para segmentar tus contactos.

en: Tagset
es_MX: Conjunto de Etiquetas

en: Tahitian
es_MX: Tahitiano

en: Tajik
es_MX: Tajico

en: Target
es_MX: Objetivo

en: Target Contact
es_MX: Contacto de destino

en: Target Contact Email
es_MX: Correo Electrónico de Contacto de Destino

en: Target Contact Group
es_MX: Grupo de contacto objetivo

en: Target Contact ID
es_MX: Identificador de contacto objetivo

en: Target Contact Name
es_MX: Nombre del Contacto de Destino

en: Target Contact(s) in Group
es_MX: Contacto(s) destino en  Grupo

en: Target Email
es_MX: Correo electrónico de destino

en: Target Entity
es_MX: Entidad objetivo

en: Target Entity ID
es_MX: ID de la entidad objetivo

en: Target Entity Type
es_MX: Tipo de Entidad de Destino

en: Target Name
es_MX: Nombre del destino

en: Target Phone
es_MX: Teléfono de destino

en: Task
es_MX: Tarea

en: Tatar
es_MX: Tataro

en: Tax Amount
es_MX: Monto de impuesto

en: Tax Display Settings
es_MX: Configuración de pantalla de Impuestos

en: Tax Financial Account?
es_MX: ¿Cuenta Financiera para Impuestos?

en: Tax Label
es_MX: Etiqueta de tarifa

en: Tax Rate
es_MX: Tarifa de impuesto

en: Tax Rate Should be between 0 - 100
es_MX: El impuesto tarificado debe ser entre 0 - 100

en: Tax Term
es_MX: Términos de impuestos

en: Tax Total
es_MX: Total impuesto

en: Tax-Deductible?
es_MX: ¿Impuesto deducible?

en: Taxable accounts should have Financial Account Type set to Liability.
es_MX: Cuentas gravables deberían de tener una Cuenta Financiera establecida de responsabilidad.

en: Tell A Friend Limit
es_MX: Límite de "Recomendar a un amigo"

en: Tell Friend is disable for this Personal Campaign Page
es_MX: Recomendar a un amigo no está habilitado para está Página de Campaña Personal

en: Tell Friends
es_MX: Invitar amigos

en: Tell a Friend
es_MX: Envíaselo a un amigo

en: Tell a Friend Enabled?
es_MX: ¿"Recomendar a un amigo" habilitado?

en: Tell a Friend enabled?
es_MX: ¿Habilitado 'Recomendar a un amigo'?

en: Tell a Friend gives registering participants an easy way to spread the word about this event. The registration thank-you page will include a link to a form where they can enter their friends' email addresses, along with a personalized message. CiviCRM will record these solicitation activities, and will add the friends to your database.
es_MX: Recomendar a un amigo le da a los participantes registrados una manera fácil de esparcir la palabra sobre este evento. El registro de la página de agradecimiento incluirá un enlace al formulario donde puede ingresar el correo  electrónico de sus amigos, junto con un mensaje personalizado. CiviCRM registrará estas actividades de solicitud, y sumará a los amigos a su base de datos.

en: Tell a Friend gives registering pledge signers an easy way to spread the word about this pledge. The registration thank-you page will include a link to a form where they can enter their friends' email addresses, along with a personalized message. CiviCRM will record these solicitation activities, and will add the friends to your database.
es_MX: Recomendar a un amigo le da a los firmantes de compromiso registrados una manera fácil de esparcir la palabra sobre este compromiso. El registro de la página de agradecimiento incluirá un enlace al formulario donde puede ingresar el correo  electrónico de sus amigos, junto con un mensaje personalizado. CiviCRM registrará estas actividades de solicitud, y sumará a los amigos a su base de datos.

en: Tell a Friend gives your contributors an easy way to spread the word about this fundraising campaign. The contribution thank-you page will include a link to a form where they can enter their friends' email addresses, along with a personalized message. CiviCRM will record these solicitation activities, and will add the friends to your database.
es_MX: Recomendar a un Amigo le da a sus contribuyentes una forma fácil de esparcir la palabra acerca de esta campaña de recolección de fondos. La página de agradecimiento por la contribución incluirá un enlace a un formulario donde los usuarios pueden ingresar los correos electrónicos de sus amigos, junto con un mensaje personalizado. El CiviCRM registrará estas actividades de solicitudes y adicionará los amigos de los usuarios a su base de datos.

en: Tell people why this campaign is important to you.
es_MX: Decir a las personas por qué esta campaña es importante para usted.

en: Tell-a-Friend
es_MX: Dígale-a-un-amigo

en: Tell-a-Friend Email
es_MX: Correo Electrónico para Contarle a un Amigo

en: Tell-a-Friend Limit
es_MX: Dígale-a-un-amigo límite

en: Tellfriend Limit
es_MX: Límite de "Contarle a un amigo"

en: Telugu
es_MX: Telugo

en: Template
es_MX: Plantilla

en: Template (A)
es_MX: Plantilla (A)

en: Template (B)
es_MX: Plantilla (B)

en: Template Deleted
es_MX: Plantilla eliminada

en: Template Not Found
es_MX: Plantilla no encontrada

en: Template Title
es_MX: Título de plantilla

en: Template cache and upload directory have been cleared.
es_MX: Caché de la plantilla y directorio de carga han sido despejados.

en: Templates allow you to save and re-use messages with layouts. You can use them when sending email or letters to one or more contacts. If you are using CiviMail for enewsletters, newsletter templates take care of the layout so authors can focus on content.</p>
es_MX: Las plantillas le permiten guardar y reusar mensajes con diagramas. Los puede usar enviando correos electrónicos o cartas a uno o más contactos. Si está usando CiviCRM para hojas informativas, sus plantillas pueden encargarse de su diagramación para que el autor se focalice sólo en su contenido.</p>

en: Temporary Files
es_MX: Archivos Temporales

en: Terms:
es_MX: Términos

en: Test
es_MX: Prueba

en: Test A (%1)
es_MX: Prueba A (%1)

en: Test API URL
es_MX: URL de prueba API

en: Test B (%1)
es_MX: Prueba B (%1)

en: Test Button URL
es_MX: URL del botón de prueba

en: Test Drive
es_MX: Prueba de conducir

en: Test Email
es_MX: Probar correo electrónico

en: Test Mailing A
es_MX: Probar envío de correo A

en: Test Mailing B
es_MX: Probar envío de correo B

en: Test Membership?
es_MX: ¿Membresía de Prueba?

en: Test Message
es_MX: Mensaje de prueba

en: Test Records
es_MX: Registros de prueba

en: Test Recurring Payments URL
es_MX: URL de prueba de sistema de pago

en: Test Site URL
es_MX: URL de prueba

en: Test Type
es_MX: Tipo de prueba

en: Test different "From" lines
es_MX: Probar diferentes instancias de "De"

en: Test different "Subject" lines
es_MX: Probar diferentes instancias de "Tema"

en: Test entirely different emails
es_MX: Probar completamente diferentes mensajes de correo electrónico

en: Test message sent
es_MX: Mensaje de prueba enviado

en: Test not sent.
es_MX: Prueba no enviada.

en: Test-drive
es_MX: Prueba

en: Test-drive - Receipt Header
es_MX: Prueba Piloto - Encabezado de Recibo

en: Test-drive Email / Receipt
es_MX: Email / Recibo test-drive

en: Test-drive Your Contribution Page
es_MX: Prueba tu página de donaciones

en: Test-drive Your Event Registration Page
es_MX: Pruebe su página de registro de evento.

en: Test-drive the entire contribution process - including custom fields, confirmation, thank-you page, and receipting. Transactions will be directed to your payment processor's test server. No live financial transactions will be submitted. However, a contact record will be created or updated and a test contribution record will be saved to the database. Use obvious test contact names so you can review and delete these records as needed. Test contributions are not visible on the Contributions tab, but can be viewed by searching for 'Test Contributions' in the CiviContribute search form.
es_MX: Probar el proceso de contribución entero - incluyendo campos personalizados, confirmación, página de agradecimiento, y recibos. Las transacciones serán dirigidas al servidor de prueba del procesador de pago. Ninguna transacción financiera en vivo será registrada. Sin embargo, un registro de contacto se creará o se actualizará y un historial de contribución de prueba será guardado en la base de datos. Utilice nombres de contactos de prueba obvios para que pueda revisar y borrar estos registros, según sea necesario. Las contribuciones de prueba no son visibles en la pestaña de Contribuciones, pero se puede ver mediante la búsqueda de las "Contribuciones de Prueba" en el formulario de búsqueda CiviContribute.

en: Test-drive the entire online registration process - including custom fields, confirmation, thank-you page, and receipting. Fee payment transactions will be directed to your payment processor's test server. <strong>No live financial transactions will be submitted. However, a contact record will be created or updated and participant and contribution records will be saved to the database. Use obvious test contact names so you can review and delete these records as needed.</strong>
es_MX: Pruebe completamente el proceso de contribución - incluyendo campos personalizados, confirmación, página de agradecimiento y recibo. Las transacciones se direccionarán al servidor de pruebas de su procesador de pagos. <strong>No se remitirán transacciones financieras en vivo. Sin embargo, un registro de contacto se creará o actualizará y un registro de prueba de contribución se guardará en la base de datos. use nombres de contactos obvios de tal modo que pueda encontrar y borrar esos registros si lo necesita. Las contribuciones de prueba no son visibles en la pestaña de Contribuciones, pero se pueden ver buscando 'Contribuciones de Prueba' en el formulario de búsqueda del CiviContribute.</strong>

en: Testing
es_MX: Pruebas

en: Testing Criteria
es_MX: Criterios de prueba

en: Text
es_MX: Texto

en: Text / Numeric Quantity
es_MX: Texto / Cantidad numérica

en: Text Link
es_MX: Texto del Enlace

en: Text Message
es_MX: Texto del Mensaje

en: Text Version
es_MX: Versión texto:

en: Text Version:
es_MX: Versión texto:

en: Text displayed next to the checkbox for the 'pay later' option on the contribution form. You may include HTML formatting tags.
es_MX: El texto mostrado en la opción de 'pagar después' en el formulario de contribución. Puede incluir etiquetas de formato «formatting tags» HTML.

en: Text displayed next to the checkbox on the contribution form.
es_MX: Texto que aparece al lado de la casilla en el formulario de donación.

en: Text displayed on the Event Information page when the maximum number of registrations is reached (unless you are offering a waitlist). If online registration is enabled, this message will also be displayed if users attempt to register.
es_MX: Texto que aparece en la página Información del evento cuando el número máximo de registros se alcanza (a menos que usted ofrezca una lista de espera). Si el registro en línea está habilitada, este mensaje también se mostrará si el usuario intenta registrarse.

en: Text for the Registration Link
es_MX: Texto para el Enlace de Registro

en: Text for the link inviting constituents to create a Personal Campaign Page. This link will appear on the Event registration Thank-you page as well as on each Personal Campaign Page. Leave blank if you do not want constituents to be prompted to create their own Personal Campaign Pages.
es_MX: Texto para el enlace de invitación a los contactos para crear una página de campaña personal. Este enlace aparecerá en la página de agradecimiento del registro del evento, así como también en cada página de campaña personal. Dejar en blanco si no quiere que sus contactos puedan crear sus propias páginas de campaña personal.

en: Text for the link inviting constituents to create a Personal Contribution Page. This link will appear on the Contribution Thank-you page as well as on each Personal Campaign Page. Leave blank if you do not want constituents to be prompted to create their own Personal Campaign Pages.
es_MX: Texto para el enlace que invita a los contactos a crear una Página personal de contribución. Este enlace aparecerá en la página de Gracias por contribuir y en cada Página personal de campaña. Dejar en blanco si no quieres que se les pregunte a los contactos si quieren crear sus propias Páginas personales de campaña.

en: Text formatted message.
es_MX: Mensaje de texto formateado

en: Text message (SMS) sent.
es_MX: Mensaje de Texto (SMS) enviado.

en: Text to display
es_MX: Texto a desplegar

en: Textarea
es_MX: Area de Texto

en: Thai
es_MX: Tai

en: Thank You Date
es_MX: Fecha de Agradecimiento

en: Thank You Page
es_MX: Página Gracias.

en: Thank You Text
es_MX: Texto de Gracias

en: Thank You Title
es_MX: Título de Gracias

en: Thank You for Registering
es_MX: Gracias por Registrarte

en: Thank you for getting involved in our campaign!
es_MX: ¡Gracias por involucrarse con nuestra campaña!

en: Thank you for signing the petition.
es_MX: Gracias por firmar la petición.

en: Thank you for upgrading to 4.7, the latest version of CiviCRM. Packed with new features and improvements, this release was made possible by both the <a href="%1">CiviCRM Core Team</a> and an incredible group of <a href="%2">contributors</a>, combined with the financial support of CiviCRM Members and Partners, without whom the project could not exist. We invite you to join their ranks by <a href="%3">becoming a member of CiviCRM today</a>. There is no better way to say thanks than to support those that have made CiviCRM 4.7 possible. <a href="%3">Join today</a>.
es_MX: Gracias por actualizar a la versión 4.7, la última versión de CiviCRM. Con nuevas funcionalidades y mejoras, esta versión ha sido posible gracias al  <a href="%1">equipo de CiviCRM</a> y a un increíble número de  <a href="%2">contribuyentes</a>, combinado con el apoyo económico de los miembros de CiviCMR y los partners quien sin ellos el proyecto no existiría. Le invitamos a disfrutar de las mejoras incluidas en esta versión y a <a href="%2" target="_blank">hacerse miembro</a> o <a href="%3" target="_blank">realizar una donación</a>.

en: Thank you for your Pledge
es_MX: Gracias por su Compromiso

en: Thank you for your contribution/s
es_MX: Gracias por su contribución/es

en: Thank you for your generous pledge. Please print this acknowledgment for your records.
es_MX: Gracias por su generoso compromiso. Por favor, imprima este reconocimiento para sus registros.

en: Thank you for your participation.
es_MX: Gracias por su participación.

en: Thank you for your support
es_MX: Gracias por su apoyo

en: Thank you for your support.
es_MX: Gracias por su apoyo.

en: Thank you.
es_MX: Gracias.

en: Thank your for your generous support.
es_MX: Gracias por su generoso aporte.

en: Thank-you Date
es_MX: Fecha del agradecimiento

en: Thank-you Footer
es_MX: Pie de página del Agradecimiento

en: Thank-you Letter Options
es_MX: Opciones de Carta de agradecimiento

en: Thank-you Letter for Contributions (PDF)
es_MX: Cartas de Agradecimiento para Contribuciones (formato PDF)

en: Thank-you Letters for Contributions
es_MX: Cartas de Agradecimiento para Contribuciones

en: Thank-you Message
es_MX: Gracias Mensaje

en: Thank-you Page Footer
es_MX: Pié de página del Agradecimiento

en: Thank-you Page Title
es_MX: Título de página de agradecimiento

en: Thank-you Screen
es_MX: Pantalla  de Agradecimiento

en: Thank-you Sent
es_MX: Agradecimiento enviado

en: Thank-you Text
es_MX: Texto de agradecimiento

en: Thank-you Title
es_MX: Gracias

en: Thank-you and Receipting
es_MX: Agradecimiento y Recibo

en: Thank-you date has been updated for %1 contributions.
es_MX: Fecha de Agradecimiento se ha actualizado para %1 contribución(es).

en: Thank-you letters - print or email
es_MX: Cartas de agradecimiento - imprimir o correo electrónico

en: Thank-you sent?
es_MX: ¿Agradecimiento enviado?

en: ThankYou Text
es_MX: Texto de Agradecimiento

en: ThankYou Title
es_MX: Título de Agradecimiento

en: Thanks
es_MX: Gracias

en: Thanks and Receipt
es_MX: Gracias y Recibo

en: Thanks for Spreading the Word
es_MX: Gracias por dinfundirlo

en: Thanks for choosing CiviCRM! Please follow the instructions below to install CiviCRM.
es_MX: Gracias por elegir CiviCRM! Por favor siga los instrucciones a continuación para instalar CiviCRM.

en: Thanks for creating a personal campaign page in support of %1.
es_MX: Gracias por crear una página de campaña personal en apoyo a %1.

en: Thanks for spreading the word about this event to your friends.
es_MX: Gracias por difundir este evento a sus amigos.

en: Thanks for supporting this campaign by spreading the word to your friends.
es_MX: Gracias por apoyar esta campaña mediante la difusión a sus amigos.

en: Thanks for telling your friends about us and supporting our efforts. Together we can make a difference.
es_MX: Gracias por comunicar a sus contactos la informacion  acerca de nosotros y apoyar nuestros esfuerzos.

en: Thanks for your auto renew membership sign-up.
es_MX: Gracias por autorenovar su inscripción de membresía.

en: Thanks for your recurring contribution sign-up.
es_MX: Gracias por su inscripción de contribución periódica.

en: Thankyou Text
es_MX: Texto de gracias

en: Thankyou Title
es_MX: Gracias

en: That username/password doesn't work
es_MX: El usuario/contraseña no son válidos

en: The "%1" option conflicts with the "%2" option. The "%2" option has been disabled.
es_MX: La opción "%1" genera conflicto con la opción "%2". La opción "%2" ha sido deshabilitado.

en: The "Contributions - Receipt (on-line)" System Workflow Message Template provides content and formatting for the receipt.
      You can modify it from <a href="%1">Administer > Communications > Message Templates > System Workflow Messages</a>. You can also provide
      specific messaging for contributions received via this contribution page using the "Receipt Message" field below.
es_MX: La plantilla de mensaje del flujo de sistema "Contribuciones - Recibo (en línea)" suministra contenido y códigos de formato para el comprobante.
    Puede modificarlo desde <a href="%1">Administrador > Comunicaciones > Plantillas de mensajes > Flujo de mensajes del sistema</a>. También puede suministrar
    mensajes específicos a contribuciones recibidas a través de esta página de contribuciones usando el siguiente campo "Mensaje de confirmación de recibo".

en: The %1 '%2' has been saved.
es_MX: El  %1 "%2" ha sido guardado.

en: The %1 payment processor is no longer bundled with CiviCRM. After upgrading you will need to install the extension to continue using it.
es_MX: El procesador de pagos %1 no está precargado en CiviCRM. Luego de actualizar, deberá instalar la extensión correspondiente para continuar utilizándolo.

en: The %1 role was assigned one or more permissions that may prove dangerous for users of that role to have. Please reconsider assigning %2 to them.
es_MX: Al rol %1 se le asignó uno o más permisos que pueden ser peligrosos para los usuarios por el rol que tienen. Por favor, reconsiderar asignarles %2.

en: The '%1' cannot be deleted! You must Delete all Personal Campaign Page(s) related with this contribution page prior to deleting the page.
es_MX: ¡'%1' no se puede eliminar! Antes de borrar la página debe borrar todas las páginas de Campaña de Carácter Personal relacionadas con esta página de contribución.

en: The 'Supervised' rule for each contact type is automatically used to check for possible duplicates when contacts are added or edited via the user interface. Supervised Rules should be configured with a broader definition of what constitutes a duplicate.
es_MX: La regla "Supervisada" para cada tipo de contacto es usada automáticamente para verificar posibles duplicados cuando se agregan o editan contactos mediante la interface del usuario. Las reglas supervisadas deberían ser configuradas con una definición amplia de qué constituye un duplicado.

en: The 'Unsupervised' rule for each contact type is automatically used when new contacts are created through online registrations including Events, Membership, Contributions and Profile pages. They are also selected by default when you Import contacts. They are generally configured with a narrow definition of what constitutes a duplicate.
es_MX: La regla "Sin supervisar" para cada tipo de contacto es usada automáticamente cuando se crean nuevos contactos mediante inscripciones en línea incluyendo eventos, membresías, donaciones y páginas de perfil. Ellas son seleccionadas por defecto cuando importa contactos. Están generalmente configuradas con una definición precisa de qué constituye un duplicado.

en: The <a href="%1">SMS Provider</a> has not been configured or is not active.
es_MX: El <a href="%1">Proveedor de SMS </a> no ha sido configurado o no está activo.

en: The <a href="%1">default mailbox</a> has not been configured. You will find <a href="%2">more info in our online user and administrator guide.</a>
es_MX: El <a href="%1">buzón de correo por defecto</a> no ha sido configurado. Usted encontrará <a href="%2">más información en nuestra guía de usuario y administrador online. </a>

en: The <a href="%1">default mailbox</a> has not been configured. You will find <a href="%2">more info in the online user and administrator guide</a>
es_MX: El <a href="%1">buzón de correo por defecto</a> no ha sido configurado. Usted encontrará <a href="%2">más información en nuestra guía de usuario y administrador online. </a>

en: The <strong>Contribution Summary</strong> table provides a summary of month and year-to-date contribution totals, and includes shortcuts to view the contribution details for these commonly used search periods. To run your own customized searches - click <a href='%1'>Find Contributions</a>. You can search by Contributor Name, Amount Range, and a variety of other criteria.
es_MX: La tabla de <strong> Resumen de Contribución</ strong> proporciona un resumen de mes y de año a la fecha asciende de totales de contribución e incluye accesos directos para ver los detalles de contribución para estos períodos de búsqueda de uso común. Para ejecutar sus propias búsquedas personalizadas - haga clic en <href='%1'> Buscar Contribuciones </ a>. Puede buscar por Nombre de Contribuyente, Rango de Cantidad y una variedad de otros criterios.

en: The <strong>URL</strong> for eWAY's LIVE Gateway.
es_MX: El <strong>URL</strong> para la Pasarela LIVE para eWAY's.

en: The <strong>URL</strong> for eWAY's TEST Gateway.
es_MX: El <strong>URL</strong> para la Pasarela TEST para eWAY's.

en: The Activity Import Wizard allows you to easily upload activity from other applications into CiviCRM. Contacts must already exist in your CiviCRM database prior to importing activities for them. Use Import Contacts to create contact records first, if necessary. Then you can match activities to contacts by Email Address, CiviCRM Contact ID, or an External Identifier (see the TIP below).
es_MX: El Asistente de Importación de actividad le permite cargar fácilmente la actividad de otras aplicaciones en CiviCRM. Los contactos ya debe existir en la base de datos CiviCRM antes de importar las actividades para ellos. Utilice Importar Contactos para crear registros de primer contacto, si es necesario. A continuación, puede coincidir con las actividades de los contactos por Dirección de Correo Electrónico, ID CiviCRM de contacto, o un Identificador Externo (Vea el recuadro más abajo)

en: The Activity Import Wizard allows you to easily upload activity from other applications into CiviCRM. Contacts must already exist in your CiviCRM database prior to importing activity.
es_MX: El Asistente de Importación de Actividad le permite cargar fácilmente la actividad de otras aplicaciones en CiviCRM. Los contactos ya debe existir en la base de datos CiviCRM antes de importar la actividad.

en: The Activity's Duration in Minutes
es_MX: Duración de la actividad en minutos

en: The Campaign Page '%1' has been deleted.
es_MX: La Página de Campaña '%1º' ha sido eliminada.

en: The Campaign Page '%1' has been disabled.
es_MX: La Página de Campaña '%1º' ha sido inhabilitada.

en: The Campaign Page '%1' has been enabled.
es_MX: La Página de Campaña '%1º' ha sido activada.

en: The City or Suburb the address is at
es_MX: La Ciudad o Barrio donde esta la dirección.

en: The CiviCRM Administration menu structure has been re-organized during this upgrade to make it easier to find things and reduce the number of keystrokes. If you have customized this portion of the navigation menu - you should take a few minutes to review the changes. You may need to reimplement or move your customizations.
es_MX: La estructura del menú de Administración de  CiviCRM se ha reorganizado durante esta actualización para que sea más fácil encontrar las cosas y reducir el número de pulsaciones de teclas. Si ha personalizado esta parte del menú de navegación - usted debe tomar unos minutos para revisar los cambios. Es posible que tenga que volver a implementar o mover las personalizaciones.

en: The CiviCRM Core Team has been hard at work and is proud to release 4.6, the first major update of 2015. Though it is packed with enhancements and continues to mature the leading open source CRM for nonprofits worldwide, it does come with a cost to produce, maintain and improve upon. Without funding from organizations like yours, future releases are at risk of never being realized. We invite you to enjoy the improvements in 4.6 and ask that you <a href="%1" target="_blank">support CiviCRM by becoming a member</a> or by <a href="%2" target="_blank">making a donation</a>. ~ Dave Greenberg, Co-Founder
es_MX: El equipo de CiviCRM ha trabajado duro y está orgulloso de liberar la versión 4.6, la mayor actualización de 2015. Sin la ayuda de organizaciones como la suya, las futuras versiones están en riesgo de ser realizadas. Le invitamos a disfrutar de las mejoras incluidas en esta versión y a <a href="%1" target="_blank">hacerse miembro</a> o <a href="%2" target="_blank">realizar una donación</a>.

en: The CiviCRM module allows you to create contacts, or import them from other sources. You can record relationships between contacts, such as indicating they live in the same household. There are two types of groups of contacts. You can create static groups which have a set list of contacts. You can also create dynamic (smart) groups based on characteristics that contacts have in common. For example, you could create a group of all contacts who live in California AND who have volunteered for your organization within the past year. The CiviCRM module also allows for tagging for less formal categorization of contacts or groups. You can easily extend CiviCRM to record community member information which is specific to your community or organization using custom fields. For example, you can create a set of fields to track volunteer skills and preferences. CiviCRM profile gives you a way to allow community members ('users') to update their own information, as well as share some of that information with others. Finally, you can configure custom activity types such as volunteering or attending events.
es_MX: El módulo CiviCRM permite crear contactos, o importarlos de otras fuentes. Puedes registrar relaciones entre contactos, como indicar su parentesco familiar. Hay dos tipos de grupos de contactos. Puedes crear grupos estáticos que tienen un conjunto de contactos. También puedes crear grupos dinámicos 'Inteligentes' basados en características que los contactos tienen en común. Por ejemplo, podrías crear un grupo de los contactos que viven en California Y quienes fueron voluntarios en tu organización el año pasado. El módulo CiviCRM también permite etiquetar para una categorización menos formal contactos o grupos. Puedes extender fácilmente CiviCRM con información específica de tu comunidad u organización usando campos personalizados. Por ejemplo, puedes crear un conjunto de campos para seguir los voluntarios y sus preferencias. Los perfiles CiviCRM te dan una forma de permitir a los miembros ('usuarios') de la comunidad actualizar su propia información, además de compartir información con otros. Finalmente, puedes configurar tipos de actividad personalizadas como voluntariado o eventos.

en: The CiviCRM module stores information on the universe of people associated with a community and on their interactions such as emails, donations, petitions, events, etc. It can act as a stand alone contact management system or it can be integrated with mass mailer, volunteer management, petition, and event finding. CiviCRM enables organizations to maintain all these activities in a single database, creating efficiencies and new opportunities for communities to better communicate and benefit from relationships with their community members.
es_MX: Los módulos CiviCRM almacenan información en el universo de personas asociadas a una comunidad y sus interacciones como son correos, donaciones, peticiones, eventos, etc. Puede actuar como sistema de gestión de contactos o se puede integrar con un mailer masivo, gestión de voluntariado, petición y búsqueda de eventos. CiviCRM permite a las organizaciones mantener todas estas actividades en una única base de datos, creando eficientes y nuevas oportunidades a las comunidades para una mejor comunicación y beneficios desde las relaciones con los miembros de la comunidad.

en: The CiviCRM public extensions directory at %1 could not be contacted - please check your webserver can make external HTTP requests or contact CiviCRM team on <a href="http://forum.civicrm.org/">CiviCRM forum</a>.
es_MX: El directorio público de extensiones de CiviCRM en %1 no pudo ser contactado - por favor revise que su servidor web puede hacer peticiones HTTP externas o contacte con el equipo de CiviCRM en el <a href="http://forum.civicrm.org/">foro de CiviCRM</a>.

en: The CiviCRM public extensions directory at %1 could not be contacted - please check your webserver can make external HTTP requests or contact CiviCRM team on <a href="http://forum.civicrm.org/">CiviCRM forum</a>.<br />
es_MX: El directorio de extensiones publicas de CiviCRM al 1% no pudo ser contactado- por favor chequee si su servidor de web puede lograr pedidos de HTTP o contactar al equipo de CiviCRM en <a href="http://forum.civicrm.org/">CiviCRM forum</a>.<br />

en: The CiviCase XML file for this case-type prohibits editing the definition.
es_MX: El fichero XML de CiviCase para este tipo de caso no permite editar la definición.

en: The Contact Name for sorting purposes, Last Name then First
es_MX: El nombre del contacto para fines de clasificación, Apellido en primer lugar

en: The Contact Sub Type does not match the Contact type for this record
es_MX: El Subtipo de Contacto no coincide con el tipo de Contacto para este registro

en: The Contact Type '%1' has been saved.
es_MX: El Tipo de Contacto '%1' ha sido guardado.

en: The Contribution Import Wizard allows you to easily upload contributions from other applications into CiviCRM.
es_MX: El Asistente de Importación Contribución le permite subir fácilmente las contribuciones de otras aplicaciones en CiviCRM.

en: The Contribution's Status
es_MX: El Estado de la Contribución

en: The Country of the Address
es_MX: País de la Dirección

en: The County of the Address
es_MX: Condado de la Dirección

en: The Date a receipt for the contribution was sent.
es_MX: Fecha en la que fue enviado el recibo de la contribución.

en: The Date a thank you to the donor for the contribution was sent.
es_MX: Fecha en la fue enviado el agradecimiento al contribuyente.

en: The Date and Time the activity is scheduled to happen.
es_MX: La fecha y día programada para que la actividad suceda

en: The Date the Contribution was cancelled (if it was)
es_MX: Fecha en la que fue cancelada la Contribución (si así fue)

en: The Date the Contribution was received / paid
es_MX: Fecha en que se recibió/pagó la Contribución

en: The Date the participant Registered for the Event
es_MX: Fecha en la que el participante se registro para el evento

en: The Date the recurring contribution ended.
es_MX: Fecha en la que finalizó la contribución recurrente.

en: The Date the recurring contribution started.
es_MX: Fecha en la que comenzó la contribución recurrente.

en: The Date the recurring contribution was cancelled.
es_MX: Fecha en la que se canceló la contribución recurrente.

en: The Date the recurring contribution was created.
es_MX: Fecha en la que se creó la contribución recurrente.

en: The Date the recurring contribution was modified.
es_MX: Fecha en la que se modificó la contribución recurrente.

en: The Default Organization contact cannot be merged into another contact record. It is associated with the CiviCRM installation for this domain and contains information used for system functions. If you want to merge these records, you can: %1
es_MX: El contacto por defecto de la organización no puede ser combinado en otro contacto. Está asociado con la instalación de CiviCRM para este dominio y contiene información usada por funciones del sistema. Si quieres fusionar estos registros, puedes: %1

en: The Duplicate Contact record and all related information WILL BE DELETED after the Merge is complete.
es_MX: Los contactos duplicados y toda su información SERÁN ELIMINADOS después de que la la combinación se termine.

en: The Event Import Wizard allows you to easily upload event participation data such as event registrations from other applications into CiviCRM.
es_MX: El Asistente de importación de eventos le permite cargar fácilmente los datos de eventos de participación, tales como registros de eventos de otras aplicaciones en CiviCRM.

en: The Event Summary table provides a summary of up to ten scheduled and recent <strong>Events</strong>. Click the <strong>Event name</strong> to view the event as it will be displayed to site visitors. Click the <strong>Participants count</strong> to see a list of participants. To run your own customized searches - click <a href='%1'>Find Participants</a>. You can search by Participant Name, Event, Date Range and Status.
es_MX: La tabla de Resumen de Eventos ofrece un resumen de un máximo de diez <strong>eventos</strong> programados y recientes. Haga clic en el <strong>Nombre del Evento</strong> para ver el evento como se mostrará a los visitantes del sitio. Haga clic en el <strong>Conteo de Participantes</strong> para ver una lista de participantes. Para ejecutar sus búsquedas personalizadas - haga clic en <a href='%1'>Buscar Participantes</a> . Puede buscar por Nombre del Participante, Eventos, Intervalo de Fechas y Estado.

en: The Event Type
es_MX: Tipo de Evento

en: The Event's End Date
es_MX: La fecha de término del Evento

en: The Event's Full Description
es_MX: La descripción completa del Evento

en: The Event's Online Registration End Date
es_MX: Fecha en que Finaliza el Registro Online del Evento

en: The Event's Online Registration Start Date
es_MX: Fecha en que Comienza el Registro Online del Evento

en: The Event's Start Date
es_MX: La fecha de inicio del Evento

en: The Event's Summary
es_MX: El reporte del Evento

en: The Event's Title
es_MX: Titulo del evento

en: The FROM Email Address configured for this feature may not be a valid sender based on your email service provider rules.
es_MX: La Dirección de Correo Electrónico FROM configurada para esta función no puede ser un remitente válido sobre la base de las reglas de su proveedor de servicios de correo electrónico.

en: The FROM Name and Email Address are used when automated emails are sent from this domain (e.g. subscribe and unsubscribe confirmations...). This Name and Email Address are also used as the default 'sender' values when you create a new CiviMail Mailing.
es_MX: Los campos DE Nombre y Dirección de Correo se usan cuando correos automáticos se envían desde este dominio (por ejemplo, confirmaciones de suscribir y terminar suscripción...). Este Nombre y Dirección de Correo también se usan para los valores del 'remitente' predeterminado cuando se creó una nueva Correspondencia CiviMail.

en: The Fee Level the Participant is registered for.
es_MX: El Nivel de Tarifa en que el participante está registrado.

en: The Financial Account '%1' has been saved.
es_MX: La cuenta financiera '%1' ha sido guardada.

en: The Following Option Values contain value fields that do not match the Data Type of the Option Group</p>
            <p><table><tbody><th>Option Group</th><th>Option Value</th></tbody><tbody>
es_MX: Los siguientes valores de opción contienen campos de valores que no coinciden con el tipo de datos del grupo de opciones</p>
    <p><table><tbody><th>Grupo de opciones</th><th>Valor de opción</th></tbody><tbody>

en: The Full Contribution minus Payment Processor Fees.
es_MX: La Contribución Total menos la Cuota del Procesador de Pago.

en: The Group '%1' cannot be deleted! You must Delete all custom fields in this group prior to deleting the group.
es_MX: El Grupo '%1' no puede ser eliminado! Debe eliminar todos los campos personalizados en este grupo previo a eliminar el grupo.

en: The Group '%1' has been deleted.
es_MX: El Grupo "%1" se ha eliminado.

en: The Group '%1' has been saved.
es_MX: El Grupo "%1" ha sido guardada.

en: The HTML Form Snippet code will display a form consisting of the active fields in this Profile. You can copy this HTML code and paste it into any block or page on ANY website where you want to collect contact information.
es_MX: El código del formulario Spinnet HTML mostrará un formulario que consta de los campos activos en este Perfil. Puedes copiar este código HTML y pegarlo en cualquier bloque o una página en cualquier página web en la que desea obtener información de contacto.

en: The HTML Form Snippet code will display a form consisting of the active fields in this Profile. You can copy this HTML code and paste it into any block or page on your website where you want to collect contact information.
es_MX: El código del formulario HTML mostrará un formulario que consta de los campos activos en este perfil. Puede copiar este código HTML y pegarlo en cualquier bloque o página de CUALQUIER página web en la que desee obtener información de contacto.

en: The HTML code below will display a form consisting of the active fields in this Profile. You can copy this HTML code and paste it into any block or page on ANY website where you want to collect contact information.
es_MX: El código HTML que aparece debajo mostrará un formulario que consta de los campos activos en este perfil. Puedes copiar este código HTML y pegarlo en cualquier bloque o página en CUALQUIER sitio web donde desee obtener información de contacto.

en: The HTML code below will display a form consisting of the active fields in this Profile. You can copy this HTML code and paste it into any block or page on your website where you want to collect contact information.
es_MX: El siguiente código HTML mostrará un formulario consistente en los campos activos en este perfil. Puede copiar este código HTML y pegarlo dentro de cualquier bloque o página en CUALQUIER sitio web desde donde quiera obtener información de contactos.

en: The HTML footer for this mailing.
es_MX: Pie de página HTML para este mailing.

en: The HTML header for this mailing.
es_MX: El encabezado HTML para este mailing.

en: The HTML message is a required field.
es_MX: Mensaje HTML es un campo requerido.

en: The Import Wizard allows you to easily import contact records from other applications into CiviCRM. For example, if your organization has contacts in MS Access&reg; or Excel&reg;, and you want to start using CiviCRM to store these contacts, you can 'import' them here.
es_MX: El Asistente de Importación le permite importar fácilmente los registros de contacto de otras aplicaciones en CiviCRM. Por ejemplo, si su organización tiene contactos en MS Access ® o Excel ®, y desea comenzar a utilizar CiviCRM para almacenar estos contactos, los puede "importar" aquí.

en: The Import Wizard allows you to easily upload contact records from other applications into CiviCRM. For example, if your organization has contacts in MS Access&copy; or Excel&copy;, and you want to start using CiviCRM to store these contacts, you can 'import' them here.
es_MX: El Asistente de Importación le permite fácilmente subir registros de contactos de otras aplicaciones en CiviCRM. Por ejemplo, si su organización tiene contactos en MS Access&copy; o Excel&copy;, y desea empezar a usar CiviCRM para almacenar esos contactos, puede 'Importar' los registros aquí.

en: The Interval of the Frequency Unit
es_MX: El Intervalo de la Unidad de Frecuencia

en: The Location Type should be set if there is  %1 information.
es_MX: El tipo de ubicación debería llenarse si hay información de %1

en: The Location of the Address for the Contact
es_MX: La Localización de la Dirección para el Contacto.

en: The Location of the Phone for the Contact
es_MX: Ubicación del teléfono para el contacto

en: The Mailing's End Date
es_MX: Fecha de Finalización del Mailing

en: The Mailing's Scheduled Date
es_MX: Fecha Programada para el Mailing

en: The Mailing's Start Date
es_MX: Fecha de Inicio del Mailing

en: The Medium of this Activity (ie phone, e-mail, etc...
es_MX: El medio de esta actividad (por ejemplo: teléfono, email, etc...

en: The Membership Import Wizard allows you to easily upload memberships from other applications into CiviCRM.
es_MX: El Asistente para importación de miembros le permite cargar fácilmente miembros de otras aplicaciones en CiviCRM.

en: The Membership's End Date
es_MX: Fecha de terminación de membresía

en: The Membership's Reminder Date
es_MX: Fecha de recordatorio para la membresía

en: The Membership's Start Date
es_MX: Fecha de inicio de membresia

en: The Message Template '%1' has been saved.
es_MX: La plantilla del mensaje "%1" ha sido guardada.

en: The Multi-value Custom Data Import Wizard allows you to easily upload data to populate multi-value custom data records (such as employment or education history) for existing contacts.
es_MX: El Genio para importar datos personalizados multi-variable le permite fácilmente subir datos para llenar los registros de datos personalizados de valores múltiples (tales como historial de empleo o educación) para contactos existentes.

en: The Next Contribution Date.
es_MX: La Próxima Fecha de Contribución.

en: The Non Deductible Part of the Contribution
es_MX: Parte no Deducible de la Contribución

en: The Open Case activity type is missing or disabled. Please have your site administrator check Administer > Option Lists > Activity Types for the CiviCase component.
es_MX: El tipo de actividad de Caso Abierto no se encuentra o está deshabilitado. Por favor, pida al administrador del sitio verificar Administrar > listas de opciones > Tipos de Actividad para el componente de CiviCase.

en: The Option Group '%1' has been saved.
es_MX: La opción de grupo "%1" se guardó

en: The Page this Contribution came from
es_MX: La Página de donde vino esta Contribución

en: The Participant Listing feature is not currently enabled for this event.
es_MX: La función de enlistar Participantes se encuentra habilitada para este evento.

en: The Participant Status has been updated.
es_MX: El Estatus de Participante ha sido actualizado.

en: The Payment Instrument Used for the Contribution
es_MX: El Instrumento de Pago Utilizado para la Contribución

en: The Payment Status for this participant is Completed. The Participant Status is set to Pending (pay later). Click Cancel if you want to review or modify these values before saving this record
es_MX: El estado de pago para este participante es Completado. El estado del participante será puesto como Pendiente (pagar luego). Pincha en Cancelar si quieres revisar o modificar estos valores antes de guardar este registro.

en: The Payment Status for this participant is Completed. The Participant Status is set to Pending from pay later. Click Cancel if you want to review or modify these values before saving this record
es_MX: El Estado del pago de este participante está Completo. El Estado del participante está en Espera para pagar más tarde. Haga clic en Cancelar si desea revisar o modificar estos valores antes de guardar este registro.

en: The Personal Campaign Page you have just visited is currently %1. However you can still support the campaign here.
es_MX: La Página de Campaña Personal que usted recién ha visitado está actualmente %1. Sin embargo, usted puede apoyar la campaña aquí.

en: The Personal Campaign Page you have just visited is currently inactive. However you can still support the campaign here.
es_MX: La Página de Campaña Personal que usted recién ha visitado está actualmente inactiva. Sin embargo, usted puede apoyar la campaña aquí.

en: The Personal Campaign Page you have just visited is no longer active (as of %1). However you can still support the campaign here.
es_MX: La Página de Campaña Personal que usted recién ha visitado ya no está activa (como de %1). Sin embargo, usted puede apoyar la campaña aquí.

en: The Personal Campaign Page you have just visited is only active from %1 to %2. However you can still support the campaign here.
es_MX: La Página de Campaña Personal que usted recién ha visitado está activa únicamente desde %1 a %2. Sin embargo, usted puede apoyar la campaña aquí.

en: The Personal Campaign Page you have just visited will be active beginning on %1. However you can still support the campaign here.
es_MX: La Página de Campaña Personal que usted recién ha visitado estará activa comenzando el %1. Sin embargo, usted puede apoyar la campaña aquí.

en: The Personal note form PCP
es_MX: Nota personal con

en: The Premium '%1' has been saved.
es_MX: El Premio '%1' se ha guardado.

en: The Price Field '%1' has been deleted.
es_MX: El Campo de Precio %1 ha sido eliminado.

en: The Price Set '%1' has been deleted.
es_MX: El Grupo de Precio '%1' ha sido eliminado.

en: The Price Set '%1' has not been deleted! You must delete all price fields in this set prior to deleting the set.
es_MX: ¡El Grupo de Precios '%1' no ha sido borrado! Necesita borrar todos los campos de precios en este grupo antes de borrarlo.

en: The Priority of this Activity
es_MX: Prioridad de la actividad

en: The Reason for the Contribution Cancellation
es_MX: Razón por lo que fue Cancelada la Contribución

en: The Recurring Payments URL is not currently used for Moneris.
es_MX: La dirección URL de pagos periódicos no se utiliza actualmente para Moneris.

en: The Recurring Payments URL is not currently used.
es_MX: La dirección URL de Pagos Periódicos no se utiliza actualmente.

en: The Relationship Type has been saved.
es_MX: El tipo de relación ha sido guardado.

en: The Relationship's End Date
es_MX: Fecha de terminación de la relación

en: The Relationship's Start Date
es_MX: Fecha de inicio de la relación

en: The Reply SMS Could only be sent for activities with '%1' subject.
es_MX: La Respuesta de SMS solo puede ser enviada para actividades con Asunto %1

en: The Report Footer HTML code will be output at the end of the document. You can add any additional footer text, replace the CiviCRM logo, or make other changes as needed.
es_MX: El código HTML del Pie de Página del Reporte será un producto al final del documento. Usted puede incluir texto adicional al texto al pie, reemplazar el logo de CiviCRM o modificarlo según su preferencia.

en: The Report Header contains HTML code that will be output at the beginning of the document whenever this report is printed or downloaded in PDF format. The default values will work for most situations. However you may want to enter the actual report title in the &lt;title&gt; tag (replacing 'CiviCRM Report'). You can include a logo by adding an &lt;img&gt; tag. You can also modify the look and feel of the printed report by including a custom CSS file (instead of print.css).
es_MX: El Encabezado del Reporte contiene código HTML que va a ser un producto al inicio del documento cuando sea que este reporte sea impreso o descargado en formato PDF. Los valores predeterminados funcionarán para la mayoría de las situaciones. Sin embargo, usted puede incluir el verdadero título en la &lt;title&gt; etiqueta (reemplazando el 'CiviCRMReporte'). Usted puede incluir un logo al añadir una &lt;img&gt; etiqueta. También puede modificar la apariencia y diseño del reporte impreso al incluir un archivo CSS personalizado (reemplazando al archivo print.css).

en: The Role the Participant is registered for.
es_MX: El Rol para lo que el participante esta registrado

en: The Role you select here is automatically assigned to people when they register online for this event (usually the default 'Attendee' role).
es_MX: El papel que seleccione aquí se asigna automáticamente a las personas cuando se inscriban en línea para este evento (por defecto "Participante").

en: The Set '%1' has been saved.
es_MX: El conjunto '%1' ha sido guardado

en: The Set Membership Reminder Dates scheduled job has been deleted since membership reminder dates stored in the membership table are no longer in use.
es_MX: El trabajo programado de establecer fechas de recordatorios de membresías ha sido eliminado ya que las fechas de recordatorios de renovación almacenadas en la tabla de membresías no están más en uso.

en: The State or Province of the Address
es_MX: La Región o Provincia de la Dirección

en: The Status of the Membership
es_MX: Estatus de la relación

en: The Status of the Participant's Booking and Attendance
es_MX: Estatus de la asistencia y reservación del asistente

en: The Status of this Activity
es_MX: Estatus de la actividad

en: The Status of this Contribution
es_MX: Estado de esta Contribución

en: The Sub-type for the Contact
es_MX: El Subtipo para el contacto

en: The Supporter Profile is used to collect or update basic information (e.g. name and email address) from users while they are creating a Personal Campaign Page. The profile you select must be configured with 'Account creation required' (under Profile Settings &raquo; Advanced Settings). You must include an Email address field - and you may include any number of other fields in the profile. If you don't yet have an appropriate Profile configured, you will need to <a href='%1'>create one first</a>, and then return to this form to select it.
es_MX: El Perfil de apoyo se utiliza para recoger o actualizar información básica (p ej. nombre y dirección de correo electrónico) de los usuarios cuando éstos crean una página de campaña personal. El perfil que seleccione debe estar configurado con "creación de cuenta requerida" (en Configuración de perfil » Configuración avanzada). Debe incluir un campo de dirección de correo electrónico - y también puede incluir cualquier número de otros campos en el perfil. Si todavía no tiene un perfil apropiado configurado, tendrá que <a href='%1'> primero </a>, y luego regresar a este formulario para seleccionarlo.

en: The Survey type '%1' has been saved.
es_MX: El Tipo de Encuesta '%1' ha sido guardado.

en: The Total Contribution made by the Contact
es_MX: Contribución Total realizada por el Contacto

en: The Transaction ID of the  Recurring Contribution
es_MX: ID de Transacción de la Contribución Recurrente

en: The Type of Activity
es_MX: Tipo de actividad

en: The Type of Contribution made, ie Member Dues, Event Fees etc
es_MX: El Tipo de Contribución realizado, por ejemplo Pago de Miembros, Cuotas de Eventos

en: The Type of Membership
es_MX: Tipo de membresía

en: The Type of Relationship, i.e. Employee of, Household Head for...
es_MX: Tipo de Relación, por ejemplo: empleado de, Jefe de

en: The Type, either Phone, Mobile, Fax or Pager
es_MX: El tipo, o teléfono,  celular, fax o buscaperonas

en: The URL for Authorize.net's LIVE Payment server. Use the default value unless otherwise advised by the processor.
es_MX: La dirección URL para el servidor de Pago Authorize.net 's  LIVE. Utilice el valor predeterminado salvo disposición contraria por parte del procesador.

en: The URL for Authorize.net's TEST Payment server. Use the default value unless otherwise advised by the processor.
es_MX: La dirección URL para el servidor de Pago Authorize.net 's TEST. Utilice el valor predeterminado salvo disposición contraria por parte del procesador.

en: The URL for First Data's Live Payment server. Use the default value (unless otherwise advised by First Data):
es_MX: URL para servidor de Pago para Live First Data. Utilice el valor predeterminado (salvo recomendación contraria por parte de First Data).

en: The URL for First Data's TEST Payment server. Use the default value (unless otherwise advised by First Data):
es_MX: URL para servidor de Pago para TEST First Data. Utilice el valor predeterminado (salvo recomendación contraria por parte de First Data).

en: The URL for Google Checkout's LIVE Payment server. Use the default value unless otherwise indicated by Google.
es_MX: El URL para servidor de Pago LIVE de Google Checkout. Utilice el valor predeterminado salvo indicación contraria de Google.

en: The URL for Google Checkout's TEST Payment server. Use the default value unless otherwise indicated by Google.
es_MX: El URL para servidor de Pago TEST de Google Checkout. Utilice el valor predeterminado salvo indicación contraria de Google.

en: The URL for PayJunction's Payment server. This is the same for TEST and LIVE transactions. Use the default value unless otherwise advised by PayJunction.
es_MX: URL para el servidor de pagos de PayJunction. Esta es la misma para las transacciones REALES y de PRUEBA. Utilice el valor por defecto salvo que PayJuntion se lo comunique.

en: The URL for PayPal Standard recurring payments. Use the default value unless otherwise indicated by PayPal.
es_MX: La dirección URL para pagos recurrentes de PayPal Standar. Utilice el valor predeterminado salvo disposición contraria por parte de PayPal.

en: The URL for PayPal's LIVE API gateway server. Use the default value (unless otherwise advised by PayPal):
es_MX: El URL para el servidor de pasarela API PayPal's LIVE. Utilice el valor predeterminado (salvo indicación contraria por parte de PayPal):

en: The URL for PayPal's LIVE Payment server. Use the default value (unless otherwise advised by PayPal):
es_MX: La dirección URL para el servidor de Pago PayPal's LIVE. Utilice el valor predeterminado (salvo disposición contraria por parte de PayPal):

en: The URL for PayPal's LIVE Payment server. Use the default value unless otherwise indicated by PayPal.
es_MX: La dirección URL para el servidor de Pago PayPal's LIVE. Utilice el valor predeterminado salvo disposición contraria por parte de PayPal.

en: The URL for PayPal's TEST API gateway server. Use the default value (unless otherwise advised by PayPal):
es_MX: El URL para el servidor de pasarela API PayPal's TEST. Utilice el valor predeterminado (salvo indicación contraria por parte de PayPal):

en: The URL for PayPal's TEST Payment server. Use the default value (unless otherwise advised by PayPal):
es_MX: La dirección URL para el servidor de Pago PayPal's TEST. Utilice el valor predeterminado (salvo disposición contraria por parte de PayPal):

en: The URL for PayPal's TEST Payment server. Use the default value unless otherwise indicated by PayPal.
es_MX: La dirección URL para el servidor de Pago PayPal's TEST. Utilice el valor predeterminado salvo disposición contraria por parte de PayPal.

en: The URL for displaying PayPal's 'Pay with PayPal' payment button image. Use the default value unless otherwise advised by PayPal.
es_MX: La URL para mostrar la imagen del botón de pago PayPal's "Pay con PayPal". Utilice el valor predeterminado salvo disposición contraria por parte de PayPal.

en: The URL for recurring payments. Use the default value unless otherwise advised by the processor.
es_MX: La dirección URL para pagos recurrentes. Utilice el valor predeterminado salvo disposición contraria por parte del procesador.

en: The URL for the Moneris LIVE Payment server. Use the default value unless otherwise advised by the processor.
es_MX: La dirección URL para el servidor de Pago Moneris LIVE. Utilice el valor predeterminado salvo disposición contraria por parte del procesador.

en: The URL for the Moneris TEST Payment server. Use the default value unless otherwise advised by the processor.
es_MX: La dirección URL para el servidor de Pago Moneris TEST. Utilice el valor predeterminado salvo disposición contraria por parte del procesador.

en: The Unique CiviCRM Generated Invoice ID
es_MX: El Único ID de factura de CiviCRM generado

en: The Yahoo Geocoding system returned a different postal code (%1) than the one you entered (%2). If you want the Yahoo value, please delete the current postal code and save again.
es_MX: El sistema de Geocoding de Yahoo devolvió un código postal distinto (%1) al que usted ingresó (%2). Si usted desea el valor de Yahoo, por favor elimine el actual código postal y guarde nuevamente.

en: The amount of the soft credit
es_MX: La cantidad del crédito blando

en: The amount the Participant has paid or will have to pay.
es_MX: Cantidad que el participante ha pagado o tiene que pagar

en: The amunt of the recurring contribution
es_MX: La cantidad de la contribución recurrente

en: The application, \"%1\", requests permission to access your system.
es_MX: La aplicación, \"%1\", solicita permiso para acceder a su sistema.

en: The attached file has been deleted.
es_MX: El fichero anexo ha sido eliminado.

en: The auto renewal option for this membership looks to have been cancelled already.
es_MX: La opción de renovación automática para esta membresía parece que ya ha sido cancelada.

en: The automatic renewal of your %1 membership has been cancelled as requested. This does not affect the status of your membership - you will receive a separate notification when your membership is up for renewal.
es_MX: La renovación automática para su membresía %1 ha sido cancelada conforme a lo solicitado. Esto no afecta el estado de su membresía- usted recibirá una notificación separada cuando su membresía deba ser renovada.

en: The base URL for the <strong>LIVE - Image</strong> is: %1
es_MX: La URL base para la <strong>LIVE - Imagen </strong> es: %1

en: The base URL for the <strong>TEST - Image</strong> is: %1
es_MX: La URL base para la <strong>TEST - Imagen </strong> es: %1

en: The batch merge task is still in progress. This page will be refreshed automatically.
es_MX: La tarea del lote de combinacion sigue en proceso. Esta página se actualizará automaticamente.

en: The body of the SMS cannot exceed %1 characters.
es_MX: El cuerpo del SMS no puede exceder %1 caracteres.

en: The changes have been reverted.
es_MX: Los cambios han sido revertidos.

en: The changes have not been saved.
es_MX: Los cambios no han sido guardados.

en: The check for new versions of CiviCRM has been disabled. <a %1>Re-enable the scheduled job</a> to receive important security update notifications.
es_MX: Comprobación de nueva versiones de CiviCRM deshabilitado, <a %1> reactiva las tareas programadas</a> para recibir notificaciones de actualizaciones importantes de seguridad.

en: The class name which implements this functionality.
es_MX: Nombre de la clase que implementa esta funcionalidad.

en: The code for adding this widget to web pages will be displayed here after you click <strong>Save and Preview</strong>.
es_MX: El código para adicionar este componente en páginas web se mostrará acá después de presionar <strong>Guardar y Vista Previa</strong>.

en: The contact A
es_MX: El contacto A

en: The contact B
es_MX: El contacto B

en: The contact might be the Membership Organization of a Membership Type. You will need to edit the Membership Type and change the Membership Organization before you can delete this contact.
es_MX: El contacto podría ser miembro de una organización que pertenezca a un tipo de membresía. Necesitará editar el tipo de membresía y cambiar la membresía de la organización antes de poder eliminar el contacto.

en: The contact record which is linked to the currently logged in user account - '%1' - cannot be deleted.
es_MX: El contacto está asociado a la cuenta del usuario actualmente logeado - "%1" - no puede ser eliminado.

en: The contact type selected for Batch Update does not have a corresponding profile. Please set up a profile for %1s and try again.
es_MX: El tipo de contacto seleccionado para actualización en lote no tiene un perfil correspondiente. Por favor, establezca un perfil para los %1s e intente nuevamente.

en: The contact type selected for Update multiple contacts does not have a corresponding profile. Please set up a profile for %1s and try again.
es_MX: El tipo de contacto seleccionado para actualizar múltiples contactos no tiene un perfil correspondiente. Por favor, establezca un perfil para los %1s e intente nuevamente.

en: The contact who is assigned the activity.
es_MX: El contacto al que es asignada la actividad.

en: The contact who is the activity's target.
es_MX: El contacto que es el objetivo de la actividad.

en: The contact who made this activity
es_MX: El contacto que realizó esta actividad

en: The contact who scheduled this activity
es_MX: El contacto que programó esta actividad

en: The contact(s) and all related data will be moved to trash and only users with the relevant permission will be able to restore it.
es_MX: Este contacto(s) y todos los datos relacionados serán trasladados a la basura y solo los miembros con permisos relevantes podrán restaurarlo.

en: The contact(s) and all related data will be permanently removed.
es_MX: Este contacto(s) y todos los datos relacionados serán permanentemente removidos.

en: The contribution amount covering the membership fee will use the financial type configured with the selected membership type (see the membership types configuration tool to review those settings). Any additional contribution will use the financial type configured for this online contribution page.
es_MX: La cantidad de la contribución que cubre la cuota de membresía usa el tipo financiero configurado con el tipo financiero seleccionado (ver herramienta de configuración de tipos financieros para revisar esas opciones). Cualquier contribución adicional usará el tipo financiero configurado para esta página de contribución en línea.

en: The contribution page '%1' has been deleted.
es_MX: La página de contribución '%1' ha sido eliminado.

en: The contribution record has been processed.
es_MX: La contribución ha sido procesada correctamente.

en: The contribution record has been saved.
es_MX: El registro de contribución ha sido guardado.

en: The contribution type criteria is now obsolete, please update your smart group
es_MX: El criterio de tipo de contribución es obsoleto actualmente, porfavor actualice su grupo inteligente

en: The cost of the old and new membership types are different. You may want to edit the contribution associated with this membership to adjust its amount.
es_MX: El coste de los antiguos y nuevos tipos de membresía son diferentes.
    Puede que quiera editar la contribución asociada a esta membresía para ajustar la cantidad.

en: The current status of your page is
es_MX: El estado actual de su página es

en: The custom fatal error template setting has been removed.
es_MX: La plantilla a medida de error fatal ha sido eliminada.

en: The custom fatal error template setting will be removed during the upgrade. You are currently using this custom template: %1 . Following the upgrade you will need to use the standard approach to overriding template files, as described in the documentation.
es_MX: La configuración de la plantilla de error fatal a medida será eliminada durante la actualización. Está utilizando actualmente la plantilla a medida: %1. Luego de actualizar, deberá utilizar el enfoque estándar para sobreescribir los ficheros de plantilla, tal y como se describe en la documentación.

en: The custom field %1 is corrupt. Please delete and re-build the field
es_MX: El campo personalizado %1 está corrupto. Por favor, elimine el campo y créelo de nuevo.

en: The custom field '%1' has been deleted.
es_MX: El campo personalizado '%1' ha sido eliminado.

en: The data columns in this import file appear to be different from the saved mapping. Please verify that you have selected the correct saved mapping before continuing.
es_MX: Las columnas de datos en el fichero a importar parecen ser diferentes de la asociación guardada. Por favor, verifica que has seleccionado la asociación correcta antes de continuar.

en: The data type of the multiple choice option set you've selected does not match the data type assigned to this field.
es_MX: El tipo de datos de la opción múltiple que ha seleccionado no coincide con el tipo de datos asignado a este ámbito.

en: The database name provided is not valid. Please use only 0-9, a-z, A-Z and _ as characters in the name.
es_MX: El nombre de la base de datos no es válido. Utiliza sólo 0-9, a-z, A-Z y _ como caracteres del nombre.

en: The database will be upgraded from %1 to %2.
es_MX: La base de datos será actualizada de %1 a %2.

en: The database: '%1' does not exist.
es_MX: La base de datos: '%1' no existe.

en: The date this contribution was received.
es_MX: La fecha en que se recibió esta donación.

en: The date this payment was received.
es_MX: Fecha en la que el pago fue recibido.

en: The date type '%1' has been saved.
es_MX: El tipo "%1" de dato se ha guardado.

en: The default copies of the message templates listed below will be updated to handle new features or correct a problem. Your installation has customized versions of these message templates, and you will need to apply the updates manually after running this upgrade. <a href='%1' style='color:white; text-decoration:underline; font-weight:bold;' target='_blank'>Click here</a> for detailed instructions. %2
es_MX: Las copias por defecto de las plantillas de mensajes que se enumeran a continuación se actualizarán para manejar nuevas características. Su instalación ha personalizado versiones de estas plantillas de mensajes, y usted tendrá que aplicar las actualizaciones manualmente después de ejecutar esta actualización. <a href='%1' style='color:white; text-decoration:underline; font-weight:bold;' target='_blank'>Haga Clic aquí</a> para más detalles. %2

en: The default number of rows per page for most reports is 50. However, this may be too many for a report which is included in the 'Home Dashboard'. You can reduce the number of rows included in each page when the report is part of the Dashboard by entering the desired row count here. Users will still be able to navigate through the full report using a pager.
es_MX: El número estándar de filas por página en la mayoría de los informes es de 50. Sin embargo, puede que estas sean demasiadas para un informe que es incluido en el 'Panel de Instrumentos Principal'. Puede reducir el número de líneas incluidas en cada página cuando el informe es parte del panel de instrumentos al introducir el número deseado de líneas aqui. Los usuarios podrán continuar navegando el informe completo utilizando un localizador.

en: The default operator is equals (=), and is the only operator supported for "create" or "delete" actions.
es_MX: El operador predeterminado es igual (=), y es el único operador soportado para "crear" o "eliminar".

en: The default rate used to calculate the taxes collected into this account (e.g. for tax rate of 8.27%, enter 8.27).
es_MX: La tasa por defecto usada para calcular los impuestos cobrados en esta cuenta (P ej. para una tasa de impuestos de 8.27%, ingresar 8.27).

en: The default status is assigned when there are no matching status rules for a membership.
es_MX: El estado por defecto se asigna cuando no hay reglas de estado coincidentes para una membresía.

en: The destination group extends a different entity type.
es_MX: El grupo de destino extiende un tipo de entidad diferente.

en: The discount end date cannot be prior to the start date.
es_MX: La fecha de fin de descuentos no puede ser anterior a la fecha de inicio.

en: The display name of the contact's organizations.
es_MX: El nombre de los contactos de las organizaciones.

en: The donor's information is listed below.  You can choose to contact them and convey your thanks if you wish.
es_MX: La información de los donantes está listada abajo. Puedes contactar con ellos y mostrar tu agradecimiento si lo deseas.

en: The donor's name has been added to your honor roll unless they asked not to be included.
es_MX: El nombre del donante ha sido añadido a tu listado de donantes salvo que ellos quisieran no ser añadidos.

en: The e-mail address %1 is not valid.
es_MX: Dirección de correo electrónico %1 no es válida

en: The email address %1 already has an account associated with it. <a href="%2">Have you forgotten your password?</a>
es_MX: La dirección de correo electrónico %1 ya tiene una cuenta asociada. <a href="%2">Ha olvidado su contraseña?</a>

en: The email address %1 is already registered. <a href="%2">Have you forgotten your password?</a>
es_MX: La dirección de correo electrónico %1 ya está registrada. <a href="%2">Ha olvidado su contraseña?</a>

en: The email address must be unique for each participant.
es_MX: La dirección de correo electrónico debe ser única para cada participante.

en: The email address: %1 you have entered does not match the email associated with this opt out request.
es_MX: La dirección de correo electrónico: %1 que ha ingresado no coincide con la dirección de correo electrónico asociada a esta solicitud de baja.

en: The email address: %1 you have entered does not match the email associated with this unsubscribe request.
es_MX: La dirección de correo electrónico: %1 que ha ingresado no coincide con la dirección de correo electrónico asociada a esta solicitud de baja de suscripción.

en: The event linked to the Personal Campaign Page you have just visited is over (as of %1).
es_MX: El evento enlazado a la Página de Campaña Personal que usted recién ha visitado acaba de finalizar (a partir de %1).

en: The event you requested is currently unavailable (contact the site administrator for assistance).
es_MX: El evento que solicita no está disponible (si desea ayuda contacte el administrador del sitio)

en: The event's default Participant Role (usually Attendee) will be assigned if you do not include a value for role. Valid values for Status and Role can be found in the CiviEvent section of the Administer CiviCRM screen. You can also import Fee Level, Registration Date and any other standard or custom Participant fields.
es_MX: El papel predeterminado del evento los participantes (por lo general asistente) se le asignará, si no incluye un valor para el papel. Los valores válidos para el estado y el papel se puede encontrar en la sección de CiviEvent de la pantalla de Administrar CiviCRM. También puede importar el nivel de tarifa, fecha de registro y cualquier otro participante campos estándar o personalizados.

en: The existing option choices for %1 group are listed below. You can add, edit or delete them from this screen.
es_MX: Las opciones existentes para el grupo %1 están listadas abajo. Puede añadirlas, editarlas o eliminarlas desde esta ventana.

en: The existing organization contact record for '%1' has been marked as the default domain contact, and has been updated with information from your Organization Address and Contact Info settings.
es_MX: El registro de contacto de organización existente para "%1" ha sido marcado como el contacto de dominio por defecto, y ha sido actualizado con información de su dirección de organización y ajustes de información de contacto.

en: The extensions URL is not properly set. Please go to the <a href="%1">URL setting page</a> and correct it.
es_MX: La URL de extensiones no está correctamente configurada. Por favor diríjase a <a href="%1">Configuración de página URL</a> y corrijalo.

en: The extensions URL is not properly set. Please go to the <a href="%1">URL setting page</a> and correct it.<br/>
es_MX: La extensión URL no está correctamente configurada. Por favor, vaya a <a href="%1">URL página de configuración</a> y corríjalo.<br/>

en: The extensions directory is not properly set. Please go to the <a href="%1">path setting page</a> and correct it.<br/>
es_MX: La extensión URL no está correctamente configurada. Por favor, vaya a <a href="%1">trayectoria página de configuración</a> y corríjalo.<br/>

en: The fee charged by the Payment Processor for the transaction.
es_MX: Cuota cobrada por el procesador de pago utilizado para la transacción

en: The fee selection has been changed for this participant
es_MX: Ha sido cambiada la selección de cuota  para este participante

en: The field "%1" is already included.
es_MX: El campo "%1" ya está incluido.

en: The field label displayed on the form (over-ride the default field label here, if desired).
es_MX: La etiqueta del campo se muestra en el formulario (sobrescribir la etiqueta predeterminada del campo acá, si lo desea).

en: The financial type "%1" has been updated.
es_MX: El tipo financiero "%1" ha sido actualizado.

en: The financial type Account has been saved.
es_MX: La cuenta de tipo financiera ha sido guardada.

en: The financial types associated with the old and new membership types are different. You may want to edit the contribution associated with this membership to adjust its financial type.
es_MX: Los tipos financieros asociados con los antiguos y nuevos tipos de membresía son diferentes.
    Puede que quiera editar la contribución asociada a esta membresía para ajustar el tipo financiero.

en: The first name and last name must be unique for each participant.
es_MX: El nombre y el apellido debe ser único para cada participante.

en: The following Membership Types are associated with this organization. Click <strong>Members</strong> for a listing of all contacts who have memberships of that type. Click <strong>Edit</strong> to modify the settings for that type.
es_MX: Los siguiente Tipos de Membresía están asociados con esta organización. Haga clic en <strong>Miembros</strong> para obtener una lista de todos los contactos que tienen miembros de ese tipo. Haga clic en <strong>Editar</strong> para modificar la configuración de ese tipo.

en: The following URL will display a list of registered participants for this event to users whose role includes "view event participants" permission: <a href="%1">%1</a>
es_MX: La siguiente URL mostrará una lista de participantes inscriptos para este evento a los usuarios cuya función incluye permisos de "ver participantes del evento": <a href="%1">%1</a>

en: The following URL will display a list of registered participants for this event: <a href="%1">%1</a>
es_MX: La siguiente URL mostrará una lista de participantes inscriptos para este evento: <a href="%1">%1</a>

en: The following contact had been sharing an address with a contact you just deleted. Their address will no longer be shared, but has not been removed or altered.
es_MX: El contacto siguiente ha estado compartiendo una dirección con un contacto que usted acaba de eliminar. Sus direcciones no serán ya compartidas, pero no ha sido eliminado o alterado.

en: The following contact(s) have address records which were shared with the address you removed from this contact. These address records are no longer shared - but they have not been removed or altered.
es_MX: El siguiente contacto(s) tiene registros de direcciones que fueron compartidas con la dirección que usted eliminó de este contacto. Estos registros de direcciones ya no son compartidos - pero no han sido suprimidos o alterados.

en: The following contacts had been sharing addresses with a contact you just deleted. Their addressses will no longer be shared, but have not been removed or altered.
es_MX: Los siguientes contactos han estado compartiendo información con otro contacte que usted acaba de eliminar. Sus direcciones ya no seran compartidas , pero no se han sido eliminadas o alteradas.
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    .
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    
    .3Los siguientes contactos han estado compartiendo direcciones con un contacto que usted acaba de eliminar. Sus direcciones no serán ya compartidas, pero no ha sido eliminado o alterado.

en: The following credit card options will be offered to contributors using Online Contribution pages. You will need to verify which cards are accepted by your chosen Payment Processor and update these entries accordingly.
es_MX: Se ofrecerán las siguientes opciones de tarjeta de crédito a los contribuidores usando sus páginas de contribución en línea. Puede que necesite verificar que tarjetas son aceptadas por su procesador de pago y actualizar estas entradas de acuerdo a esta información.

en: The following errors were detected in %1 message:
es_MX: Se detectaron los siguientes errores en %1:

en: The following errors were detected in %1:
es_MX: El siguiente erro fue detectado en %1:

en: The following files have been renamed to have a ".php" extension instead of a ".php.txt" extension
es_MX: Los siguientes archivos han sido renombrados para tener una extensión ".php" en lugar de ".php.txt".

en: The following formats are accepted:
es_MX: Los siguientes formatos son aceptados:

en: The following participants no longer have an event fee recorded. You can edit their registration and record a replacement contribution by clicking the links below:
es_MX: Los siguientes participantes ya no tienen una cuota del evento registrado. Puede editar su registro y grabar un aporte de reemplazo haciendo clic en los siguientes enlaces:

en: The following problems are preventing me from installing CiviCRM:
es_MX: Los siguientes problemas están bloqueando la instalación de CiviCRM:

en: The following records already have the status
es_MX: Los siguentes registros tienen estado

en: The following records have been processed. Membership records with action = Un-linked have been disconnected from the listed contribution record:
es_MX: Los siguientes registros se han procesado. Los registros de membresía con la acción = Desvinculado han sido desconectados de los registros de contribución listados:

en: The following tables have an entry for this financial type: %1
es_MX: Las siguientes tablas tienen una entrada para este tipo fiscal: %1

en: The following tokens are available to control the format of individuals' contact names when they are included in <strong>mailing labels</strong>.
es_MX: Las siguientes token están disponibles para controlar el formato de los nombres de los contactos individuales cuando estos se incluyen en las <strong>etiquetas de la correspondencia</strong>.

en: The following tokens are available to format Address display on Contact and Event screens.
es_MX: Las siguientes token están disponibles para mostrar el formato de la Dirección en las pantallas de Contacto y Evento.

en: The format of this email address is not valid.
es_MX: El formato de esta dirección de correo no es válida.

en: The found record | All %count records
es_MX[0]: El registro encontrado
es_MX[1]: todos %count los registros

en: The general class of this status. Participant counts are grouped by class on the CiviEvent Dashboard. Participants with a 'Pending' class status will be moved to 'Expired' status if Pending Participant Hours has elapsed (when the ParticipantProcessor.php background processing script is run).
es_MX: La clase general de este estatus. Las cuentas de los participantes están agrupadas por clase en el Panel de control de CiviEvent. Los participantes con una clase de estado "Pendiente" serán movidos a 'Caducado' si las Horas de Participación Pendiente han transcurrido (cuando la secuencia de comandos de procesamiento de fondo ParticipantProcessor.php se ejecuta).

en: The group %1 has no members.
es_MX: El grupo %1 no tiene miembros.

en: The group status of the contact
es_MX: El estado de grupo del contacto

en: The iCalendar Feed URL for CiviEvent on this site:
es_MX: La URL del feed iCalendar para CiviEvent en este sitio:

en: The import file should contain a row for each set of custom data fields. For example, if you are importing employment history for a group of contacts, each row might contain columns for Employer, Start Date, End Date, and Position. You will also need a column containing the CiviCRM Contact ID which is used to match each row to the corresponding (existing) CiviCRM contact record. NOTE: Contact IDs are included by default when exporting contacts from CiviCRM.
es_MX: El archivo de la importación debe contener una línea para cada uno de los campos de información. Por ejemplo, si usted está importando el historial de empleo de un grupo de contactos, cada línea debe contener columnas para Empleazor, Fecha de comienzo, Fecha de finalización, y Posición. También necesitará una columna conteniendo el ID Interno de Contacto de CiviCRM ques es usado para unir cada linea con el correspondiente (ya existente) contacto en el record the CiviCRM. Nota: IDs de contactos están incluidas por defecto cuando se exporten los contactor de CiviCRM.

en: The import file should contain a row for each set of custom data fields. For example, if you are importing employment history for a group of contacts, each row might contain columns for Employer, Start Date, End Date, and Position. You will also need a column containing the CiviCRM Internal Contact ID which is used to match each row to the corresponding (existing) CiviCRM contact record. NOTE: Contact IDs are included by default when exporting contacts from CiviCRM.
es_MX: El archivo de la importación debe contener una línea para cada uno de los campos de información. Por ejemplo, si usted está importando el historial de empleo de un grupo de contactos, cada línea debe contener columnas para Empleazor, Fecha de comienzo, Fecha de finalización, y Posición. También necesitará una columna conteniendo el ID Interno de Contacto de CiviCRM ques es usado para unir cada linea con el correspondiente (ya existente) contacto en el record the CiviCRM. Nota: IDs de contactos están incluidas por defecto cuando se exporten los contactor de CiviCRM.

en: The information below previews the results of importing your data in CiviCRM. Review the totals to ensure that they represent your expected results.
es_MX: La Información de debajo previsualiza el resultado de importar tus datos en CiviCRM. Revisa el total para asegurarte de que ellos representan el resultado esperado.

en: The information below summarizes the results.
es_MX: La información de abajo muestra el sumario del resultado.

en: The information provided matched multiple existing database records based on the configured Duplicate Matching Rules for your site.
es_MX: La información suministrada coincide con varios registros existentes en una base de datos que está basada en la configuración de
    Reglas de Coincidencia de Duplicados perteneciente a su sitio.

en: The information you provide will NOT be shared with any third party organisations.
es_MX: Esta información que usted provee NO será compartida con ninguna organización de terceros.

en: The invalid default value for State/Province data type
es_MX: Valor por defecto no válido para el tipo de dato Provincia

en: The invalid value for State/Province data type
es_MX: Valor no válido para el tipo de dato Provincia

en: The job size must be at least 1000 or set to 0 (unlimited).
es_MX: El tamaño del trabajo debe ser por lo menos 1000 o definido como 0 (ilimitado).

en: The listed records(s) cannot be added to the group.
es_MX: El registro(s) listado no puede ser añadido al grupo.

en: The location type '%1' has been saved.
es_MX: El tipo de localidad "%1" ha sido guardado.

en: The mail library returned the following error message:
es_MX: La biblioteca de correo devolvió el siguiente mensaje de error:

en: The mailing component '%1' has been saved.
es_MX: El componente de correo "%1" ha sido guardado.

en: The mailing has been canceled.
es_MX: El mailin ha sido cancelado.

en: The mailing must allow recipients to (a) unsubscribe from the mailing-list or (b) completely opt-out from all
      mailings. Please insert an unsubscribe or opt-out token.
es_MX: El envío de correo debe permitir a los destinatarios a (a) desuscribirse de  la lista de correos o (b) renunciar a todo
    envío de correos. Por favor suministre un identificador de desuscripción o renuncia.

en: The mailing must allow recipients to (a) unsubscribe from the mailing-list or (b) completely opt-out from all mailings. Please insert an unsubscribe or opt-out token.
es_MX: El envío de correo debe permitirle a los destinatarios a (a) desuscribirse de la lista de correo o (b) renunciar a todo envío de correos. Por favor ingrese un identificador de desuscripción o renuncia.

en: The mailing must include the street address of the organization. Please insert the %1 token.
es_MX: El envío de correo debe incluir la dirección de la organización. Por favor ingrese el identificador %1.

en: The mailing's ID in the database.
es_MX: ID del mailing en la base de datos.

en: The main contact record does not exist
es_MX: El registro principal del contacto no existe

en: The market value of this premium (e.g. retail price). For tax-deductible contributions, this amount will be used to set the non-deductible amount in the contribution record and receipt.
es_MX: El precio en el mercado de este premio (por ejemplo, precio al por menor). Para las contribuciones deducibles de impuestos, esta cantidad se usará para establecer la cantidad no deducible en el registro y recibo de la contribución.

en: The maximum number of Activities you can select for Batch Update is %1. You have selected %2. Please select fewer Activities from your search results and try again.
es_MX: El número máximo de actividades que puede elegir para la actualización de lote es %1. Ha elegido %2. Por favor, seleccione menos actividades de su resultado de búsquedas e intente nuevamente.

en: The maximum number of Activities you can select to send an email is %1. You have selected %2. Please select fewer Activities from your search results and try again.
es_MX: El número máximo de actividades que puede elegir para mandar un correo electrónico es %1. Ha seleccionado %2. Por favor, selecciones menos actividades de su búsqueda de resultados y pruebe de nuevo.

en: The maximum number of activities you can select for Update multiple activities is %1. You have selected %2. Please select fewer Activities from your search results and try again.
es_MX: El máximo número de actividades que puede seleccionar para actualizar es %1. Ha seleccionado %2. Por favor seleccione menos actividades de su resultado de búsqueda e intente nuevamente.

en: The maximum number of contacts is already reserved for this interviewer.
es_MX: La cantidad máxima de contactos ya ha sido reservada para este entrevistador.

en: The maximum number of contacts to show at a time when typing in an autocomplete field.
es_MX: El número máximo de contactos que se muestran a la vez cuando de escribe un campo de auto completado.

en: The maximum number of contacts you can select for Batch Update is %1. You have selected %2. Please select fewer contacts from your search results and try again.
es_MX: El número máximo de contactos que puede seleccionar para actualización en lote es %1. Usted ha seleccionado %2. Por favor, seleccione menos contactos de sus resultados de búsqueda e intente nuevamente.

en: The maximum number of contacts you can select for Update multiple contacts is %1. You have selected %2. Please select fewer contacts from your search results and try again.
es_MX: El número máximo de contactos que puede seleccionar para actualizar múltiples contactos es %1. Usted ha seleccionado %2. Por favor, seleccione menos contactos de sus resultados de búsqueda e intente nuevamente.

en: The maximum number of contributions you can select for Batch Update is %1. You have selected %2. Please select fewer contributions from your search results and try again.
es_MX: El número máximo de contribuciones que puede elegir para una actualización en lote es %1. Usted ha seleccionado %2. Por favor, seleccione menos contribuciones de sus resultados de búsqueda e intente nuevamente.

en: The maximum number of contributions you can select for Update multiple contributions is %1. You have selected %2. Please select fewer contributions from your search results and try again.
es_MX: El número máximo de contribuciones que puede seleccionar para Actualizar múltiples contribuciones es %1. Ha seleccionado %2. Por favor, seleccione menos contribuciones de sus resultados de búsqueda e inténtelo nuevamente.

en: The maximum number of mailer delivery jobs executing simultaneously (0 = allow as many processes to execute as started by cron)
es_MX: El número máximo de tareas de envio de correo ejecutandose simultaneamente (0 = permite tantos procesos en ejecución como los establecidos en el CRON)

en: The maximum number of members you can select for Batch Update is %1. You have selected %2. Please select fewer members from your search results and try again.
es_MX: El número máximo de miembros que puede seleccionar para actualización en lote es %1.Ha seleccionado %2. Por favor, seleccione un número menor desde sus resultados de búsqueda y pruebe nuevamente.

en: The maximum number of members you can select for Update multiple memberships is %1. You have selected %2. Please select fewer members from your search results and try again.
es_MX: El numero máximo de miembros que puede seleccionar para la actualización múltiple de membresías es %1. Tienes %2 seleccionados. Por favor seleccione menos miembros en sus resultados de la  búsqueda e inténtelo de nuevo.

en: The maximum record limit is reached
es_MX: Se ha alcanzado el máximo de registros

en: The membership End Date is %1.
es_MX: La fecha de Fin de Membresía es %1.

en: The membership cannot be saved because the status cannot be calculated.
es_MX: La membresía no puede ser guardada porque el estado no puede ser calculado

en: The membership price set associated with this online contribution allows a user to select BOTH an auto-renew AND a non-auto-renew membership. This requires submitting multiple processor transactions, and is not supported for one or more of the payment processors enabled under the Amounts tab.
es_MX: La lista de precios de la membresía asociada con esta contribución en línea permite al usuario seleccionar AMBAS membresías, de  renovación automática Y de NO renovación automática. Esto requiere enviar transacciones de procesadores múltiples y no está soportada para uno o más procesadores de pago habilitados en la solapa Cuotas.

en: The membership status '%1' has been saved.
es_MX: El estado de membresía '%1' ha sido guardado.

en: The membership type '%1' has been saved.
es_MX: El tipo de membresía '%1' ha sido guardado.

en: The minimum contribution amount required to be eligible to select this premium. If you want to offer it to all contributors regardless of contribution amount, enter '0'. If display of minimum contribution amounts is enabled then this text is displayed:
es_MX: La cantidad de contribución mínima requerida para ser elegible para esta prima. Si quiere ofrecerla para todos los contribuidores sin importar la cantidad de la contribución, ingrese '0'. Si la cantidad mínima de contribución está habilitada se mostrará el siguiente texto:

en: The most common SMTP port possibilities are 25, 465, and 587.  Check with your mail provider for the appropriate one.
es_MX: Los puertos SMTP más comunes son 25, 465, y 587. Verifique con su proveedor de correo cual es el apropiado.

en: The name for this credit card type as it is displayed to contributors. This may be the same value as the Name above, or a localised title.
es_MX: El nombre para este tipo de tarjeta de crédito como debe ser mostrado a los contribuyentes. Debe ser el mismo valor que el nombre de encima, o un título localizado.

en: The name for this credit card type as it should be provided to your payment processor.
es_MX: El nombre para este tipo de tarjeta de crédito como debe ser proporcionado a tu gestor de pago.

en: The name of the organization or entity which owns this CiviCRM site or domain. This is the default organization contact record.
es_MX: El nombre de la organización o entidad propietaria de este sitio o dominio CiviCRM. Este es el registro de contacto de la organización por defecto.

en: The name of this Price Set
es_MX: El nombre de este Grupo de Precios

en: The new Participant Status has been saved.
es_MX: El nuevo Estatus de Participante ha sido guardado.

en: The new fields will be selectable from the "Params" and "Fields to return" lists.
es_MX: Los nuevos campos se podrán seleccionar en las listas "Parámetros" y "Campos a devolver".

en: The new membership End Date is %1.
es_MX: La nueva fecha de finalización de membresía es %1.

en: The next scheduled payment will be adjusted up or down to make up the difference.
es_MX: El siguiente pago programado será incrementado o reducido para ajustar la diferencia.

en: The next set of tasks involve planning and have multiple steps. You may want to check out the %2 section in the User and Administrator Guide before you begin. You will not be returned to this page after completing these tasks, but you can always get back here from the <a href="%1">Administer CiviCRM</a> menu.
es_MX: El siguiente conjunto de tareas implican la planificación y tienen múltiples pasos. Es posible que desee revisar en la sección %2 de la Guía del Usuario y Administrador antes de comenzar. No se volverá a esta página después de completar estas tareas, pero siempre se puede volver aquí desde el menú <a href="%1">Administer CiviCRM</a> .

en: The number of days before a personalized (hashed) link will expire.
es_MX: El número de días antes de un vínculo personalizado (hashed) está a punto de expirar.

en: The number of minutes to cache dashlet content on dashboard.
es_MX: Número de minutos para cache del contenido dashlet en el panel de control.

en: The number of minutes to cache smart group contacts. We strongly recommend that this value be greater than zero, since a value of zero means no caching at all. If your contact data changes frequently, you should set this value to at least 5 minutes.
es_MX: El número de minutos para cachear los grupos inteligentes de contactos. Recomendamos que este valor sea mayor que cero, ya que el valor cero implica no caché. Si los datos de contactos cambian frecuentemente, debes asignar un valor de al menos 5 minutos.

en: The numeric ID Contact that owns the membership
es_MX: ID numérico del contacto que posee la membresía

en: The numeric ID click through record
es_MX: El ID numérico del registro del enlace visitado

en: The numeric ID of the  Recurring Contribution
es_MX: ID numérico de la Contribución Recurrente

en: The numeric ID of the Activity Instance
es_MX: El ID numérico de la Instancia de Actividad

en: The numeric ID of the Contact
es_MX: El número ID del contacto

en: The numeric ID of the Contact of the Participant
es_MX: El ID numérico del contacto del participante

en: The numeric ID of the Contribution
es_MX: El ID numérico de la Contribución

en: The numeric ID of the Event
es_MX: El número de ID del Evento

en: The numeric ID of the Group
es_MX: ID numérico de Grupo

en: The numeric ID of the Membership
es_MX: Id numerico de la membresia

en: The numeric ID of the Parent Activity
es_MX: ID numérico de la Actividad del Padre

en: The numeric ID of the Participant
es_MX: El ID numérico del participante

en: The numeric ID of the Participant who registered this Participant
es_MX: El ID numérico del Participante que registro a este Participante

en: The numeric ID of the Relationship
es_MX: ID numérico de la relación

en: The numeric ID of the Soft Credit
es_MX: El ID numérico del Crédito Blando

en: The numeric ID of the bounce record
es_MX: ID numérico del registro rebotado

en: The numeric ID of the delivery record
es_MX: ID numérico del registro enviado

en: The numeric ID of the opened record
es_MX: ID numérico del registro abierto

en: The numeric ID of the reply record
es_MX: ID numérico del registro de respuesta

en: The numeric ID of the unsubscribe record
es_MX: El ID numérico del registro de la cancelación de suscripción

en: The old "Advance Multi-Select" widget is being phased out and will be removed in a future version of CiviCRM. "Multi-Select" is the recommended substitute.
es_MX: La herramienta vieja “avanzar selección múltiple” la están reduciendo gradualmente y será removida de la versión futura de CiviCRM. El substituto recomendado es “selección múltiple.

en: The old paths and URLs may be retained in some database records. Use this form to clear caches or to reset paths to their defaults. If you need further customizations, then update the <a href="%1">Directories</a> and <a href="%2">Resource URLs</a>.
es_MX: Las rutas y URLs antiguas pueden ser guardadas en algunos registros de la base de datos.  Usa este formulario para limpiar la memoria cache o para reiniciar las rutas por defecto. si necesita personalizarlo en un futuro, entonces actualice los <a href="%1">Directorios</a> y las <a href="%2">URLs</a> de recursos.

en: The option '%1' has been saved.
es_MX: La opción '%1' ha sido guardada.

en: The option label is displayed to users.
es_MX: La opción etiqueta se muestra a los usuarios.

en: The options for mailing visibility are:
es_MX: Las opciones para visibilidad de correo son:

en: The organization data collected from users is controlled by the Organization Profile selected below. You can use the default "On Behalf Of Organization" profile, or any other profile with type 'Contact' and/or 'Organization' (<a href="%1">Administer > Customize Data and Screens > Profiles</a>). The profile must include Organization Name and Email Address.
es_MX: La información de la organización recogida de los usuarios está controlada por el perfil de organización seleccionado abajo. Usted puede utiliar un perfil "En nombre de", o cualquier otro tipo de perfil de un contacto y/u organización (<a href="%1">Administración > Personalizar datos y pantallas > Perfiles </a>). El perfil debe incluir el nombre de la organización y la dirección de email.

en: The other contact record does not exist
es_MX: El otro registro del contacto no existe

en: The page "%1" will open in a popup. If it does not appear automatically, check your browser for notifications.
es_MX: La página "%1" se abrirá en una ventana emergente. Si no aparece automáticamente, por favor revisa las notificaciones del navegador.

en: The page you requested is currently unavailable.
es_MX: La página que solicita no está disponible actualmente.

en: The participant %1 is already registered for %2 (%3).
es_MX: El participante %1 ya esta registrado para %2 (%3).

en: The path %1 contains PATH_SEPARATOR (the %2 character).
es_MX: La ruta %1 contiene PATH_SEPARATOR (el carácter %2).

en: The payment record has been processed.
es_MX: El registro de pago ha sido procesado.

en: The person who created the personal campaign page will be automatically notified via email when their page is approved so that they can begin promoting the campaign.
es_MX: La persona que haya creado la página de campaña personal será automáticamente notificada vía correo electrónico cuando su página haya sido aprobada, de manera que pueda comenzar a promover la campaña.

en: The personal campaign page you requested is currently unavailable.
es_MX: La página de campaña personal que ha solicitado no está actualmente disponible.

en: The personal campaign page you requested is currently unavailable. However you can still support the campaign by making a contribution here.
es_MX: La página de campaña personal que solicitó no está disponible actualmente. Sin embargo, usted todavía puede apoyar la campaña haciendo una contribución aquí.

en: The plaintext footer for this mailing.
es_MX: El texto plano para el pie de página de este mailing.

en: The plaintext header for this mailing.
es_MX: El texto plano para el encabezamiento de este mailing.

en: The premium you have selected requires a minimum contribution of %1
es_MX: El premio que has seleccionado requiere una contribución mínima de %1

en: The premiums listed below are currently offered on this Contribution Page. If you have other premiums which are not already being offered on this page, you will see a link below to offer another premium. Use <a href='%1'>Contributions &raquo; Premiums</a> to create or enable additional premium choices which can be used on any Contribution page.
es_MX: Los premios que figuran a continuación se ofrecen actualmente en esta Página Contribución. Si usted tiene otros primos que no están siendo ofrecidos en esta página, verá un link a continuación para ofrecer otro premio. Utilice <a href='%1'> Contribuciones »Premios </ a> para crear o activar opciones adicionales de premios que se pueden utilizar en cualquier página de Contribución.

en: The query contains the forbidden %1 command.
es_MX: La consulta contiene el comando prohibido %1.

en: The record %1 doesnot exists
es_MX: El registro %1 no existe

en: The record will be deleted immediately. This action cannot be undone.
es_MX: El registro será eliminado inmediatamente. Esta acción es irreversible.

en: The recurring contribution could not be cancelled.
es_MX: La contribución periódica no puedo ser cancelada

en: The recurring contribution looks to have been cancelled already.
es_MX: La contribución periódica parece que ya ha sido cancelada.

en: The recurring contribution of %1, every %2 %3 has been cancelled.
es_MX: La contribución recurrente de 1%, cada% 2% 3 ha sido cancelada

en: The recurring start date cannot be prior to the current date.
es_MX: La fecha de inicio recurrente no puede ser anterior a la fecha actual.

en: The relationship end date cannot be prior to the start date.
es_MX: La fecha de finalización de la relación no puede ser inferior a la de inicio.

en: The relationship type definition for the case role is not valid for the client and / or staff contact types. You can review and edit relationship types at <a href="%1">Administer >> Option Lists >> Relationship Types</a>.
es_MX: El tipo de relación definida para el rol del caso no es válida para el tipo de cliente y / o contacto. Puede revisar y editar los tipos de relación en <a href="%1">Administración >> Lista de opciones >> Tipos de relación</a>

en: The report is attached as a CSV file.
es_MX: El reporte esta adjuntado como archivo CSV.

en: The report is attached as a PDF file.
es_MX: El reporte esta adjuntado como un archivo PDF

en: The requested Profile (gid=%1) is disabled OR it is not configured to be used for 'Profile' listings in its Settings OR there is no Profile with that ID OR you do not have permission to access this profile. Please contact the site administrator if you need assistance.
es_MX: Puede que el perfil solicitado (gid=%1) esté deshabilitado o bien que no esté configurado para ser utilizado para listados de "Perfil" o tal vez no exista un perfil con ese ID o que no disponga de permiso para acceder a este perfil. Póngase en contacto con el administrador del sitio si necesita ayuda.

en: The requested Profile (gid=%1) is not configured to be used for 'Profile' edit and view forms in its Settings. Contact the site administrator if you need assistance.
es_MX: El perfil requerido (gid =%1) no está configurado para ser utilizado para "Perfil", editar y ver las formas en su configuración. Contacte al administrador del sitio si necesita ayuda.

en: The requested Profile (gid=%1) requires record id while performing this action
es_MX: El perfil requerido (gid=%1) necesita identificador de registro cuando se ejecuta esta acción

en: The requested online contribution page is missing a required Contribution Amount section or Membership section or Price Set. Please check with the site administrator for assistance.
es_MX: A la página solicitada de contribución en línea le falta el monto de contribución requerida o de la sección de miembros o establecer precios. Por favor, consulte con el administrador del sitio para asistencia.

en: The requested participant record does not exist (possibly the record was deleted).
es_MX: El registro solicitado de participante no existe (posiblemente ha sido eliminado).

en: The requested profile (gid=%1) is inactive or does not exist.
es_MX: El perfil requerido (gid=%1) esta inactivo o no existe.

en: The rule '%1' has been saved.
es_MX: La regla '%1' ha sido guardada.

en: The scheduled date and time is in the past
es_MX: La fecha y horario programado está en el pasado.

en: The selected %1 option has <strong>not been deleted</strong> because it is currently in use. Please update these contacts to use a different format before deleting this option. %2
es_MX: La opción seleccionada %1 ha sido <strong> eliminada<\strong> porque está en uso. Por favor actualiza estes contactos para usar un formato diferente antes de eliminar esta opción. %2

en: The selected activity has been moved to the Trash. You can view and / or restore deleted activities by checking "Deleted Activities" from the Case Activities search filter (under Manage Case).<br />
es_MX: La actividad seleccionada ha sido enviada la la Basura. Puede ver y/o restaurar actividades borradas marcando "Actividades Borradas" desde el filtro de búsqueda de Actividades de Caso (bajo Manejar Caso).<br />

en: The selected activity has been restored.<br />
es_MX: La actividad seleccionada ha sido restaurada.<br />

en: The selected activity is invalid. | %count selected activities are invalid.
es_MX[0]: La actividad seleccionada es valida.
es_MX[1]: %count actividades seleccionadas son validas

en: The selected case has been moved to the Trash. You can view and / or restore deleted cases by checking the "Deleted Cases" option under Find Cases.<br />
es_MX: El caso seleccionado se ha movido a la Basura. Puede ver o restaurar casos borrados seleccionando la opción "Casos Borrados" bajo Buscar Casos.<br />

en: The selected case has been restored.<br />
es_MX: El caso seleccionado ha sido restaurado.<br />

en: The selected contact does not have an email on hold. | None of the selected contacts have an email on hold.
es_MX[0]: El contacto seleccionado no tiene bloqueado el envío de correos electrónicos.
es_MX[1]: Ninguno de los contactos seleccionados tiene bloqueado el envío de correos electrónicos.

en: The selected field already exists in this profile.
es_MX: El campo seleccionado ya existe en este perfil.

en: The selected financial account cannot be deleted because at least one Accounts Receivable type account is required (to ensure that accounting transactions are in balance).
es_MX: La cuenta financiera seleccionada no puede ser eliminada debido a que al menos una cuenta pendiente de cobrar lo solicita ( para asegurar que las transacciones están saldadas).

en: The selected financial account cannot be disabled because at least one Accounts Receivable type account is required (to ensure that accounting transactions are in balance).
es_MX: La cuenta financiera seleccionada no puede ser deshabilitada porque se requiere por lo menos un tipo de Cuentas a cobrar (para asegurar que las transacciones contables estén balanceadas).

en: The selected pair of contacts are marked as non duplicates. If these records should be merged, you can remove this exception on the <a href="%1">Dedupe Exceptions</a> page.
es_MX: La pareja de contactos seleccionada ha sido marcada como no duplicada. Si estos registros deben ser combinados, puede deshacer esta excepción en la página <a href="%1">Excepciones de deduplicidades</a>.

en: The selected profile is using a custom field which is not assigned to the "%1" being configured.
es_MX: El perfil seleccionado está utilizando un campo personalizado que no está assignado al "%1" siendo configurado.

en: The selected profiles can collect enough information to match additional participants with existing contacts, but not all of the relevant fields are required.  This may result in duplicate contacts.
es_MX: Los perfiles seleccionados pueden recoger información suficiente para relacionar participantes adicionales con los registros de los contactos existentes, pero no todos los campos pertinentes son requeridos. Esto puedo resultar en contactos duplicados

en: The selected profiles can collect enough information to match registrations with existing contacts, but not all of the relevant fields are required.  Anonymous registrations may result in duplicate contacts.
es_MX: Los perfiles seleccionados pueden recoger información suficiente para que coincida con los registros de los contactos existentes , pero no todos los campos pertinentes son requeridos. Los registros anónimos pueden dar como resultado contactos duplicados

en: The selected profiles do not contain the fields necessary to match additional participants with existing contacts.  This means all additional participants will result in a new contact.
es_MX: Los perfiles seleccionados no contienen los campos necesarios para que coincida los participantes adicionales con los contactos ya existentes . Esto conlleva que todos los participantes adicionales darán lugar a un nuevo contacto.

en: The selected profiles do not contain the fields necessary to match registrations with existing contacts.  This means all anonymous registrations will result in a new contact.
es_MX: Los perfiles seleccionados no contienen los campos necesarios para que coincida con los registros de los contactos existentes . Esto conlleva que todos los registros anónimos se traducirá en un nuevo contacto.

en: The setting to skip IDS check has been removed. Your site has this configured in civicrm.settings.php but it will no longer work. Instead, use the new permission 'skip IDS check' to bypass the IDS system.
es_MX: Las configuración para saltar IDS ha sido descartada. Su sitio lo tiene configurado en civicrm.settings.php pero no funcionará. Por favor utilice el nuevo permiso 'omitir verificación IDS' para saltarse el sistema de IDS

en: The settings file (%1) must be updated. Please make it writable or manually add these lines:<pre>%2</pre>
es_MX: El archivo de ajustes (%1) debe ser actualizado. Por favor, permita escribir en él y añada estas líneas:
    <pre>%2</pre>

en: The site administrator must set a Payment Processor for this event in order to use online registration.
es_MX: El administrador de la página debe utilizar un Procesador de pago para utilizar el registro en línea para éste evento.

en: The site administrator needs to enter a valid 'FROM Email Address' in <a href="%1">Administer CiviCRM &raquo; Communications &raquo; FROM Email Addresses</a>. The email address used may need to be a valid mail account with your email service provider.
es_MX: El administrador del sitio debe introducir un 'remitente de correo' valido en <a href="%1">Administrar CiviCRM &raquo; Comunicaciones &raquo; Remitentes</a>  . La dirección de correo electrónico utilizada necesita ser una cuenta de correo válida con su proveedor de servicios de correo electrónico.

en: The status rules provided by default may be sufficient for your organization. However, you can easily change the status names and/or adjust the rules by clicking the Edit links below. Or you can <a href='%1'>add a new status and rule</a>.
es_MX: Las reglas de estado suministradas por defecto pueden ser suficientes para su organización. Sin embargo, puede cambiar fácilmente los nombres de los estados y/o ajustar las regalas presionando los enlaces de Editar a continuación. O puede <a href='%1'>adicionar un nuevo estado y regla</a>.

en: The status you assign will remain in force, unless it is again modified on this screen. As long as the Status Override flag is checked, the automated membership status update script will NOT update this membership record.
es_MX: El estado que usted asigna se mantendrá en vigor, a menos que sea modificada nuevamente en esta pantalla. Siempre y cuando la bandera de modificación de estado está activada, la automatización de la actualización del estado de membresía  no se actualizará este registro de Membresía.

en: The street number you entered for the %1 address block(s) is not in an expected format. Street numbers may include numeric digit(s) followed by other characters. You can still enter the complete street address (unparsed) by clicking "Edit Complete Street Address".
es_MX: El número de calle que ha entrado para el bloque %1 de dirección no está en un formato adecuado. Los números de calle pueden incluir dígito(s) numérico(s) seguidos por otros caracteres. Todavía puede ingresar la dirección completa (sin parsear) haciendo clic en "Editar Dirección Completa".

en: The sum of fee amount and net amount must be equal to total amount
es_MX: La suma del importe de las comisión y del importe neto debe ser igual al importe total

en: The system administrator has disabled security settings (%1). Connections to remote applications are insecure.
es_MX: El administrador del sistema ha deshabilitado esta configuración de seguridad (%1). Las conexiones a aplicaciones remotas no son seguras.

en: The system administrator has disabled this feature.
es_MX: Esta característica ha sido deshabilitada por el administrador del sistema.

en: The system did not record payment details for this payment and so could not process the transaction. Please report this error to the site administrator.
es_MX: El sistema no registró los detalles para este pago y por lo tanto no pudo procesar la transacción. Por favor informe este error al administrador del sitio.

en: The tag '%1' has been deleted.
es_MX: La etiqueta '%1' ha sido eliminada.

en: The tag '%1' has been saved.
es_MX: La etiqueta '%1' se ha guardado.

en: The test Credit Card number is %1 - this is the only credit card number that will work on the test gateway.
es_MX: El número de prueba de la Tarjeta de Crédito es %1 - este es el único número de tarjeta de crédito que va a funcionar en la pasarela de prueba.

en: The test Credit Card number is %1 - this is the only credit card number that will work on the test gateway. The test Total Amount can be any amount except one that ends in a value of .%2 (e.g. $10.%2) - all amounts ending in .%2 will return a failed response.
es_MX: El número de la Tarjeta de Crédito de prueba es %1- este es el único número de la tarjeta de crédito que funcionará en esta pasarela de prueba. La Cantidad Total de prueba puede ser cualquier cantidad exceptuando una que finalice en un valor de .%2 (por ejemplo $10.%2)- todas las cantidades que finalicen en .%2 devolverán una respuesta fallida.

en: The test Total Amount should end in <strong>%1</strong> or <strong>%2</strong> to get a successful response (e.g. $10.%1 or $10.%2) - all other amounts will return a failed response.
es_MX: El Monto Total de la prueba debería terminar en <strong>%1 </ strong> o <strong>%2 </ strong> para obtener una respuesta satisfactoria (por ejemplo, $10.%1 o $10.%2) - cualquier otro monto dará como resultado una respuesta errónea.

en: The text for the contribute button.
es_MX: El texto para el botón de contribución.

en: The text for the contribute or register button.
es_MX: Texto para el botón de contribución o registro.

en: The text that will display in the field with the link.
es_MX: El texto que sera mostrado en el campo con el enlace

en: The time to sleep in between each e-mail in micro seconds. Setting this above 0 allows you to control the rate at which e-mail messages are sent to the mail server, avoiding filling up the mail queue very quickly. Set to 0 to disable.
es_MX: El tiempo para descanzar entre cada correo electrónico en micro segundos. Establecer este por encima de 0 le permite controlar la velocidad a la que mensajes de correo electrónico se envían al servidor de correo, evitando llenen la cola de correo muy rápidamente. Se establece en 0 para desactivar.

en: The total amount of the pledge will be adjusted up or down to make up the difference. The payment schedule ( amounts / dates for future pending pledge payments ) is not changed.
es_MX: El importe total de la promesa será incrementado o reducido para ajustar la diferencia.  El programa de pagos (cantidades / fechas para pagos futuros de promesas pendientes) no es modificado.

en: The type of website for the contact
es_MX: El tipo de página web del contacto

en: The update greeting job can be very resource intensive and is typically not necessary to run on a regular basis. If you do choose to enable the job, we recommend you do not run it with the force=1 option, which would rebuild greetings on all records. Leaving that option absent, or setting it to force=0, will only rebuild greetings for contacts that do not currently have a value stored. %1
es_MX: La actualización del trabajo de saludos puede ser muy intensivo en recursos y típicamente no es necesario que se ejecute regularmente. Si elije habilitar este trabajo, le recomendamos no ejecutarlo con la opción force=1, que generaría saludos en todos los registros. Dejando esa opción ausente o definiendo force=0 sólo generará saludos en los contactos que no tienen actualmente un valor almacenado. %1,

en: The updates have been saved.
es_MX: La actualización se ha guardado.

en: The upgrade has identified some schema integrity issues in the database. It seems some of your constraints are missing. You will have to rebuild your schema before re-trying the upgrade. Please refer to %1.
es_MX: La actualización ha identificado algunos problemas de integridad de esquema en la base de datos. Parece que están faltando algunas de sus restricciones. Tendrá que reconstruir su esquema antes de reintentar la actualización, Por favor refiérase a %1.

en: The upgrade is being aborted due to data integrity issues in your database. There are multiple membership records linked to the same contribution record. This is unexpected, and some of the membership records may be duplicates. The problem record sets are listed below. Refer to <a href="%1">this wiki page for instructions on repairing your database</a> so that you can run the upgrade successfully.
es_MX: La actualización está siendo abortada debido a problemas de integridad en su base de datos. Existen varios registros de membresia relacionados con el mismo  registro de contribuciones. Esto es inesperado, y algunos de los registros de los miembros pueden ser duplicados. Los conjuntos de registros de problemas se enumeran a continuación. Consulte <a href="%1">  esta página wiki para instrucciones sobre cómo reparar su base de datos </a> para que pueda ejecutar la actualización con éxito. ⏎

en: The user account used by your web-server %1 needs to be granted write access to the following directory in order to configure the CiviCRM settings file:
es_MX: Necesita dar permisos de escritura al directorio siguiente con la cuenta de usuario que utiliza su servidor web %1  con el fin de configurar el archivo de ajustes de CiviCRM:

en: The username %1 is already taken. Please select another username.
es_MX: El nombre de usuario %1 ya existe, por favor, seleccione otro nombre de usuario.

en: The value of this premium is %1. This may affect the amount of the tax deduction you can claim. Consult your tax advisor for more information.
es_MX: El valor de este obsequio es %1. Esto puede afectar al importe de las tasas deducibles que puede solicitar. Consulte a su asesor para más información.

en: The webserver isn't letting me identify where files are stored.
es_MX: El servidor web no está permitiendo identificar dónde se almacenan los archivos.

en: The wkhtmltodfPath does not exist or is not valid
es_MX: El wkhtmltodfPath no existe o es inválido

en: Then create front-end links to the Participant Listing page using the Menu Manager. Select <strong>Participant Listing Page</strong> and enter <strong>%1</strong> for the Event ID.
es_MX: Después, cree los vínculos de la interfaz de usuario a la página de Listado de participantes utilizando el gestor de menús. Seleccione <strong>Página de Listado de Participantes</strong>e ingrese<strong>%1</strong> para la identificación del evento.

en: Then select and review the premiums that you want to offer on this contribution page.
es_MX: A continuación, seleccionar y revisar los premios que usted quiere ofrecer en esta página de donación.

en: There are %1 user accounts associated with both the original and duplicate contacts. Ensure that the Drupal User you want to retain is on the right - if necessary use the 'Flip between original and duplicate contacts.' option at top to swap the positions of the two records before doing the merge.
      The user record associated with the duplicate contact will not be deleted, but will be un-linked from the associated contact record (which will be deleted).
      You will need to manually delete that user (click on the link to open Drupal User account in new screen). You may need to give thought to how you handle any content or contents associated with that user.
es_MX: Existen %1 cuentas de usuarios asociadas con el contacto original y el duplicado. Asegúrese de que el usuario de Drupal que desea conservar sea el correcto.
    El registro del usuario asociado con el contacto duplicado no será eliminado (pero será desvinculado).
    Deberá borrar el usuario manualmente (podrá abrir la cuenta del usuario de Drupal clicando en el enlace)

en: There are %2 people currently on the waiting list for this event. You can <a href='%1'>view waitlisted registrations here</a>, or you can continue and register additional participants using this form.
es_MX: Existen %2 personas en la lista de espera para este evento. Usted puede ver los participantes en <s href='%1'l> a lista de espera </a> o puede gistrar participantes adicionales utilizando el siguiente formulario.

en: There are a few things to setup before using your site ...
es_MX: Hay un par de cosas para configurar antes de utilizar el sitio ...

en: There are currently no %1.
es_MX: No hay %1 actualmente.

en: There are currently no Custom Searches
es_MX: No hay actualmente búsquedas personalizadas

en: There are currently no Personal Campaign Pages.
es_MX: No hay actualmente Páginas de Campaña Personal.

en: There are currently no Report Templates.
es_MX: Actualmente no existen Plantillas de Reporte

en: There are currently no Saved Searches. To create a Saved search:
es_MX: Actualmente no hay Búsquedas guardadas. Para crear una:

en: There are currently no active Campaigns.
es_MX: Actualmente no hay Campañas activas.

en: There are currently no extensions on the CiviCRM public extension directory which are compatible with version %1. If you want to install an extension which is not marked as compatible, you may be able to <a %2>download and install extensions manually</a> (depending on access to your web server).
es_MX: No existen actualmente extensiones en el directorio público de CiviCRM que sean compatibles con la versión %1. Si desea instalar una extensión que no está marcada como compatible, debería <a %2>descargar e instalar la extensión manualmente</a> (dependiendo del acceso que tenga a su servidor web).

en: There are currently no extensions on the CiviCRM public extension directory which are compatible with version %2 (<a href="%1">requested extensions from here</a>). If you want to install an extension which is not marked as compatible, you may be able to <a href="%3">download and install extensions manually</a> (depending on access to your web server).<br />
es_MX: No hay actualmente extensiones en el directorio de extensiones publicas de CiviCRM que sean compatibles con la version %2 (<a href="%1">extensiones solicitadas desde aqui</a>). Si usted quiere instalar una extension que no sea compatible aun, puedes <a href="%3"> descargar e instalar extensiones manualmente</a>(dependiendo de su acceso al servidor de internet).<br />

en: There are currently no participants registered for this event.
es_MX: Actualmente no hay participantes registrados para este evento.

en: There are currently no saved import or export mappings. You create saved mappings as part of an Import or Export task.
es_MX: Actualmente no hay mapeos importados o exportados. Usted puede crear mapeos guardados como parte de una tarea de Importación o Exportación.

en: There are no ACLs entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
es_MX: No hay ACLs ingresados. Usted puede <a href='%1'>añadir uno</a>.

en: There are no Activites to display.
es_MX: No hay Actividades para mostrar.

en: There are no Activities attached to this case record.
es_MX: No hay Actividades adjuntas al registro de este caso.

en: There are no Activities to display.
es_MX: No hay Actividades para mostrar.

en: There are no Archived %2. You can archive %2 from <a href='%1'>Scheduled or Sent %2</a>.
es_MX: No hay archivados %2. Puedes Archivar %2 desde <a href='%1'>Calendarizados o Enviados %2</a>.

en: There are no Cases. Use <a href="%1">Find Cases</a> to expand your search.
es_MX: No hay Casos. Utilice <a href="%1">Encontrar Casos</a> para expandir su búsqueda.

en: There are no Event Templates present. You can <a href='%1'>add one</a>.
es_MX: No hay Plantillas de Eventos. Puede <a href='%1'>añadir una</a>.

en: There are no Financial Account entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
es_MX: No se ha introducido ninguna Cuenta Financiera. Puede <a href='%1'>añadir una</a>.

en: There are no Label Formats configured. You can<a href='%1'>add one</a>.
es_MX: No existen formatos de etiqueta configurados. Usted puede <a href='%1'>agregar uno</a>

en: There are no Message Templates entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
es_MX: No hay Plantillas de Mensajes ingresadas. Usted puede <a href='%1'>añadir una</a>.

en: There are no Notes for this contact.
es_MX: No hay Notas para este contacto

en: There are no Option Groups entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
es_MX: No hay Opciones de Grupo ingresadas. Usted puede  <a href='%1'>añadir una</a>.

en: There are no Payment Processors entered.
es_MX: No hay Procesador de Pago ingresados.

en: There are no Personal Campaign Pages which match your search criteria.
es_MX: No hay Páginas de Campaña Personal que coincidan con el criterio de su búsqueda.

en: There are no Pledges for your record.
es_MX: No hay Compromisos para su registro.

en: There are no Role Assignments. You can <a href='%1'>add one</a> now.
es_MX: No hay Tareas de Rol. Puedes <a href='%1'>añadir una</a> ahora.

en: There are no SMS providers configured, or no SMS providers are set active
es_MX: No hay proveedores de SMS configurados o No hay proveedores de SMS activos

en: There are no Scheduled or Sent %1.
es_MX: No hay Calendarizados o Enviados %1.

en: There are no Tags present. You can <a href='%1'>add one</a>.
es_MX: No hay etiquetas actualmente. Usted puede <a href='%1'>añadir una</a>.

en: There are no Unscheduled %1.
es_MX: No hay sin calendarizar %1.

en: There are no User-driven Message Templates entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
es_MX: No hay Plantillas de Mensajes Dirigida a los Usuarios ingresadas. Usted puede <href='%1'> añadir una <a </ a>.

en: There are no active Events to display.
es_MX: No hay Eventos activos para mostrar.

en: There are no active premiums for your site. You can <a href='%1'>create and/or enable premiums here</a>.
es_MX: No hay premios activos para su sitio. Puede <a href='%1'>crear y/o habilitar premios aquí</a>.

en: There are no activities defined for this case.
es_MX: No hay actividades definidas para este caso.

en: There are no case records for this contact.
es_MX: No hay registros de casos para este contacto.

en: There are no cases with activities scheduled in the past two weeks. Use %1 to expand your search.
es_MX: No hay casos con las actividades programadas en las últimas dos semanas. Use %1 para ampliar su búsqueda.

en: There are no comments for this note
es_MX: No hay comentarios para esta nota

en: There are no configured membership statuses. You cannot add this membership until your membership statuses are correctly configured
es_MX: No existen estados de membresías configurados. No puede agreagar esta membresía hasta que los estados estén configurados correctamente

en: There are no contributions on record for you.
es_MX: No hay contribuciones registradas a su nombre.

en: There are no custom data sets for activity type "%1". To create one, <a href="%2" target="%3">click here</a>.
es_MX: No existen conjuntos de datos personalizados para el tipo de actividad "%1". Para crear uno, <a href="%2" target="%3"> haga clic aquí </ a>.

en: There are no custom membership status entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
es_MX: No hay estado de miembro personalizado ingresado. Puede <a href='%1'>agregar un</a> .

en: There are no dashlets in this column of your dashboard.
es_MX: No hay dashlets en esta columna de tu panel de control.

en: There are no events scheduled for the date range. You can <a href='%1'>add one</a>.
es_MX: No hay eventos programados para el intervalo de fechas. Usted puede <a href='%1'>agregar uno</a> .

en: There are no events with Price Sets
es_MX: No hay eventos con Grupo de Precios

en: There are no extensions to display. Click the "Add New" tab to browse and install extensions posted on the <a href="%1">public CiviCRM Extensions Directory</a>. If you have downloaded extensions manually and don't see them here, try clicking the "Refresh" button.
es_MX: No hay extensiones para mostrar. Haga clic en la solapa "Añadir nueva" para navegar e instalar extensiones ubicadas en  <a href="%1">Directorio de extensiones públicas CiviCRM</a>. Si ha descargado extensiones manualmente y no las ve aquí, pruebe haciendo clic en el botón "Refrescar".

en: There are no extensions to display. Please click "Refresh" to update information about available extensions.
es_MX: No hay extensiones para mostrar, Por favor, haga clic en "Refrescar" para actualizar información sobre extensiones disponibles.

en: There are no financial accounts assigned to this financial type. You can <a href='%1'>assign one</a>.
es_MX: No hay cuentas financieras asignadas a este tipo financiero. Puede  <a href='%1'>asigne uno</a>.

en: There are no financial accounts configured with Financial Account Type 'Asset' Type. <a href='%1'>Click here</a> if you want to configure financial accounts for your site.
es_MX: No hay cuentas financieras configuradas con el tipo de cuenta financiera "Activo". <a href='%1'>Haga clic aquí</a> si quiere configurar cuentas financieras para su sitio.

en: There are no financial types configured with a linked 'Revenue Account of' account. <a href='%1'>Click here</a> if you want to configure financial types for your site.
es_MX: No hay tipos financieros configurados con un enlace "Cuenta de ingresos de" cuenta. <a href="%1">Haga clic aquí</a> si quiere configurar tipos financieros para su sitio.

en: There are no financial types configured with linked 'Cost of Sales Premiums' and 'Premiums Inventory Account' accounts. If you want to generate accounting transactions which track the cost of premiums used <a href='%1'>click here</a> to configure financial types and accounts.
es_MX: No hay tipos financieros configurados que enlacen cuentas de "Costo de venta de premios" e  "Inventario de premios". Si necesita generar transacciones contables que sigan el costo de los premios usados utilice <a href="%1">haga clic aquí</a> para configurar tipos y cuentas financieras.

en: There are no jobs configured.
es_MX: No hay tareas configuradas.

en: There are no live contribution records to display.
es_MX: No hay ningún registro de contribución en línea que mostrar.

en: There are no membership types entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
es_MX: No hay tipos de miembros ingresados. Puede <a href='%1'>agregar uno</a> .

en: There are no memberships on record for you.
es_MX: No hay membresía registrada para usted.

en: There are no open cases with activities scheduled in the next two weeks. Use %1 to expand your search.
es_MX: No hay ningún caso abierto con las actividades programadas en las próximas dos semanas. Use %1 para ampliar su búsqueda.

en: There are no open cases with activities scheduled in the next two weeks. Use <a href="%1">Find Cases</a> to expand your search.
es_MX: No hay casos abiertos con las actividades programadas en las próximas dos semanas. Use <a href="%1">Encontrar casos</a> para ampliar su búsqueda.

en: There are no option values entered. You can <a href="%1">add one</a>.
es_MX: No ha introducido valores para las opciones. Usted puede <a href="%1">añadir una</a>.

en: There are no past / disabled relationships for this contact.
es_MX: No hay relaciones pasadas / inhabilitadas para este contacto.

en: There are no premiums offered on this contribution page yet. You can <a href='%1'>add one</a>.
es_MX: Todavía no se ofrecen premios en esta página de contribución. Puede <a href='%1'>añadir uno</a>

en: There are no public mailing list groups to display.
es_MX: No hay grupos de listas de mailing público para mostrar.

en: There are no records selected for Print.
es_MX: No hay registros seleccionados para imprimir.

en: There are no records selected.
es_MX: No hay registros seleccionados.

en: There are no related contacts / organizations on record for you.
es_MX: No existen contactos/organizaciones relacionados con usted.

en: There are no relationships entered for this contact.
es_MX: No hay relaciones para este contacto.

en: There are no rules currently set.
es_MX: No hay reglas establecidas actualmente.

en: There are no rules currently set. Use the 'Add Association Rule' form to add one.
es_MX: No hay reglas establecidas actualmente. Utilice el formulario "Añadir reglas de asociación" para añadir una.

en: There are no scheduled activities assigned to you.
es_MX: No hay actividades programadas asignadas a usted.

en: There are no scheduled job log entries.
es_MX: No hay historial de las tareas calendarizadas

en: There are no survey type entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
es_MX: No hay tipo de encuesta ingresado. Puedes <a href="%1">añadir una.</a>

en: There are no survey types entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
es_MX: No hay ningún tipo de encuesta introducida. Se puede <a href='%1'>añadir una</a>.

en: There are no tags currently assigned to this case.
es_MX: No hay etiquetas asignadas actualmente a este caso.

en: There are no upcoming events.
es_MX: No hay eventos próximos

en: There are one or more Scheduled or In Progress mailings in your install. Scheduled mailings will not be sent and In Progress mailings will not finish if you continue with the upgrade. We strongly recommend that all Scheduled and In Progress mailings be completed or cancelled and then upgrade your CiviCRM install.
es_MX: Hay uno o más envios en estado Calendarizado o En Progreso en su instalación. Envíos Calendarizados no serán ejecutados y En Progreso no terminarán si continúas con la actualización. Recomendamos encarecidamente que todos envios Calendarizado y En Progreso sean completados o cancelados y luego actualizar su instalación de CiviCRM.

en: There are participants registered for repeating events being removed from the set. Those with participants will be converted to standalone events, and those without registration will be deleted.
es_MX: Hay participantes registrados para eventos que se repiten que son eliminados del grupo. Estos participantes serán convertidos en eventos por si mismos, y aquellos sin registro serán eliminados.

en: There are some issues that we recommend you look at before installing, however, you are still able to install the software.  Please see below for details.
es_MX: Hay algunos inconvenientes que recomendamos revise antes de instalar, de todas maneras, ya puede realizar la instalación del software. Por favor vea debajo para más detalles.

en: There is a Payment Processor associated with selected Payment Processor type, hence it can not be deleted.
es_MX: Hay un procesador de pagos relacionado con el tipo de procesador de pagos seleccionado, por lo que no se lo puede eliminar.

en: There is a data integrity issue with this CiviCRM database. It contains %1 contribution records which are linked to contact records that have been deleted. You will need to correct this manually before you can run the upgrade. Use the following MySQL query to identify the problem records: %2 These records will need to be deleted or linked to an existing contact record.
es_MX: Hay un problema de integridad de datos con esta base de datos CiviCRM. Ella contiene %1 registros de contribución que están enlazados a registros de contactos que han sido eliminados. Necesita corregir esto manualmente antes de ejecutar una actualización. Utilice la siguiente pregunta MySQL para identificar los registros con problema: %2. Estos registros necesitan ser eliminados o enlazados a un registro de contacto existente.l

en: There is a validation error with your HTML input. Your activity is a bit suspicious, hence aborting
es_MX: Hay un error de validación en tu campo HTML. Tu actividad es algo sospechosa, así que abortamos.

en: There is already an user associated with this email address. Please enter different email address.
es_MX: Ya existe un usuario asociado a esta dirección de email. Por favor, ingrese una dirección de email diferente.

en: There is an entry with the same label.
es_MX: Hay una entrada con la misma etiqueta.

en: There is an entry with the same value.
es_MX: Hay una entrada con el mismo valor

en: There is no '%1' folder.
es_MX: No existe una carpeta '1%'.

en: There is no Financial Type configured of Account Relation Revenue. <a href='%1'>Click here</a> if you want to configure financial type for your site.
es_MX: No hay un tipo financiero configurado de Ingresos relacionados a cuenta. <a href="%1">Haga clic aquí</a> si necesita configurar este tipo financiero para su sitio.

en: There is no SMS Provider Configured. You can add here <a href='%1'>Add SMS Provider</a>
es_MX: No hay Proveedor de SMS configurado. Puedes agregar uno aquí <a href='%1'>Agregar Proveedor de SMS</a>

en: There is no charge for this event.
es_MX: No hay carga para este carro.

en: There is no valid Membership Status available for selected membership dates.
es_MX: No hay ningún Estado de Membresía disponible para las fechas de membresía seleccionadas.

en: There is no valid SMTP server Setting Or SendMail path setting. Click <a href='%1'>Administer >> System Setting >> Outbound Email</a> to set the OutBound Email.
es_MX: No hay un ajuste de servidor SMTP válido O un ajuste de ruta de envío de correos. Haga clic en <a href="%1">Administrar >> Opciones de sistema >> Correo electrónico saliente</a> para establecer el correo electrónico saliente.

en: There is no valid SMTP server Setting Or sendMail path setting. Click <a href='%1'>Administer >> System Setting >> Outbound Email</a> to set the OutBound Email.
es_MX: No hay un ajuste válido de opciones de servidor SMTP O un ajuste de ruta de enviar correos. Haga clic en <a href="%1"> Administrar >> Opciones de sistema >> Correo electrónico saliente </a> para establecer el correo electrónico saliente.

en: There is no valid default from email address configured for the domain. You can configure here <a href='%1'>Configure From Email Address.</a>
es_MX: No hay ninguna dirección de email configurada para el campo "Desde" para este Dominio. Puedes configurar una <a href='%1' title='Configurar dirección de email para el campo Desde.'>aquí</a>

en: There is no valid from email address present. You can add here <a href='%1'>Add From Email Address.</a>
es_MX: No hay ninguna dirección de correo váñida. Puede añadir una <a href="%1">Añadir Dirección de Correo DE</a>.

en: There is no valid processor for this subscription so it cannot be edited.
es_MX: No existe una unidad de proceso válida para esta suscripción por lo tanto no puede ser editada.

en: There is no valid sendmail path setting. Click <a href='%1'>Administer >> System Setting >> Outbound Email</a> to set the sendmail server.
es_MX: No hay un ajuste de ruta de enviar correos válido. Haga clic en <a href="%1">Administrar >> Opciones del sistema >> Correo electrónico saliente</a> para establecer el servidor de envío de correo.

en: There is no valid smtp server setting. Click <a href='%1'>Administer >> System Setting >> Outbound Email</a> to set the SMTP Server.
es_MX: No hay un ajuste de servidor smtp válido. Haga clic en <a href='%1'>Administrar >> Ajustes del sistema >> Correo electrónico saliente</a>

en: There is only enough space left on this event for %1 participant(s).
es_MX: En éste evento solo hay lugar disponible para %1 participante(s)

en: There was a problem creating CiviCase database views. Please create the following views manually before using CiviCase:
es_MX: Hubo un problema al crear vistas de base de datos CiviCase. Por favor, cree los siguientes puntos de vista de forma manual antes de usar CiviCase:

en: There was a problem verifying that this site is available on the public Internet.
es_MX: Hubo un problema al verificar la disponibilidad de este sitio en el Internet Publico

en: There was an error adding the association rule. Please check your database settings and try again. If you continue to get this error message then try to reinstall CiviGroup Roles Sync.
es_MX: Hubo un error al añadir la regla de asociación. Por favor verifique la configuración de su base de datos e intente de nuevo. Si continua apareciendo este mensaje de error, intente reinstalar la sincronización de roles CiviGroup.

en: There was an error adding the association rule. Please check your database settings and try again. If you continue to get this error message then try to reinstall CiviMember Roles Sync.
es_MX: Hubo un error al añadir la regla de asociación. Por favor, revise las opciones de su base de datos e intente otra vez. Si continua apareciendo este mensaje de error, entonces intente reinstalar la Sincronización de Roles CiviMember.

en: There was an error creating a cart participant
es_MX: Hubo un error creando un participante de carro

en: There was an error creating a contribution record for your event. Please report this error to the webmaster. Details: %1
es_MX: 1. Se ha producido un error al crear un historial de contribución para su evento. Por favor envíe este error al administrador.

en: There was an error creating an event cart
es_MX: Hubo un error en la creación de un carro de evento

en: There was an error creating an event_in_cart
es_MX: Hubo un error creando un event_in_cart

en: There was an error deleting the association rule. Please check your database settings and try again. If you continue to get this error message then try to reinstall CiviGroup Roles Sync.
es_MX: Hubo un error en borrar la regla de asociación. Por favor revise las opciones de su base de datos e intente nuevamente. Si continua apareciendo este mensaje de error, entonces intente reinstalar la Sincronización de Roles CiviMember.

en: There was an error deleting the association rule. Please check your database settings and try again. If you continue to get this error message then try to reinstall CiviMember Roles Sync.
es_MX: Hubo un error en borrar la regla de asociación. Por favor revise las opciones de su base de datos e intente nuevamente. Si continua recibiendo este error, intente reinstalar CiviMiembro Rol Sync.

en: There was an error editing the association rule. Please check your database settings and try again. If you continue to get this error message then try to reinstall CiviGroup Roles Sync.
es_MX: Hubo un error al editar la regla de asociación. Por favor, verifique la configuración de su base de datos e intente otra vez. Si continúa apareciendo este mensaje de error, intente reinstalar la sincronización de roles CiviGroup.

en: There was an error editing the association rule. Please check your database settings and try again. If you continue to get this error message then try to reinstall CiviMember Roles Sync.
es_MX: Hubo un error al editar la regla de asociación. Por favor, revise las configuraciones de su base de datos e inténtelo otra vez. Si continua apareciendo este mensaje de error, entonces intente reinstalar la sincronización de roles CiviMember.

en: There was an error in obtaining the association rule for edit. Please check your database settings and try again. If you continue to get this error message then try to reinstall CiviGroup Roles Sync.
es_MX: Hubo un error en la obtención de la regla de asociación para la edición. Por favor, revise las opciones de su base de datos e intente otra vez. Si continua apareciendo este mensaje de error, entonces intente reinstalar la Sincronización de Roles CiviMember.

en: There was an error in obtaining the association rule for edit. Please check your database settings and try again. If you continue to get this error message then try to reinstall CiviMember Roles Sync.
es_MX: Hubo un error en la obtención de la regla de asociación para la edición. Por favor, revise las opciones de su base de datos e intente otra vez. Si continua apareciendo este mensaje de error, entonces intente reinstalar la Sincronización de Roles CiviMember.

en: There was an error in your request
es_MX: Ha habido un error en su petición.

en: There was an error. CiviMember Memberships and Drupal Roles could not be synchronized.
es_MX: Se ha producido un error. Los Miembros de CiviMember y los Roles de Drupal no se han podido sincronizar.

en: There was some problem updating the billing details.
es_MX: Hubo algunos problemas en la actualización de detalles de facturación.

en: There were no contributions during the selected year.
es_MX: No hubo contribuciones durante el año seleccionado.

en: These Multiple Choice Options are shared by the following custom fields: %1
es_MX: Estas Opciones de Elección Múltiple son compartidos por los siguientes campos personalizados: %1

en: These are developed and contributed by members of the CiviCRM community. Consider adding any custom searches which you use often to your Search menu (from Administer > Customize Data and Screens > Navigation Menu). As new custom searches become available they can be viewed (and installed if useful) from Administer > System Settings > Manage Extensions.
es_MX: Estos son desarrollados y contribuidos por miembros de la comunidad CiviCRM. Considere añadir cualquier búsqueda personalizada que use frecuentemente en su menú de búsquedas (desde Administrar > Personalizar datos y pantallas > Menú de navegación). A medida que nuevas búsquedas personalizadas están disponibles, pueden ser visualizadas (e instaladas, si son de utilidad) desde  Administrar > Ajustes del sistema > Gestionar extensiones.

en: These constraints are due to the fact that when a constituent signs up for multiple memberships using a price set - a single recurring payment record is created which covers the total fees for all selected memberships.
es_MX: Estas limitaciones son debidas al hecho de que cuando los miembros se registran para multiples membresías utilizando un precio determinado - un único método de pago es creado que cubre todos los cargos para las membresías seleccionadas.

en: These optional components give you more tools to connect with and engage your supporters.
es_MX: Estos componentes opcionales le dan más herramientas para conectarse y atraer a sus seguidores.

en: These records have been filled in with the imported data.
es_MX: Estos registros han sido completados con los datos importados.

en: These records have been replaced with the imported data.
es_MX: Estos regitros han sido reemplazados con los datos importados.

en: These records have been updated with the imported data.
es_MX: Estos registros han sido actualizados con los datos importados.

en: These records have not been imported.
es_MX: Estos Registros no han sido importados.

en: These relationships are Disabled OR have a past End Date.
es_MX: Estas relaciones están desactivadas O tienen una Fecha de Fin pasada.

en: These settings are used to configure mailer properties for the optional CiviMail component and may allow you to significantly optimize performance. Please read the %1 documentation, and make sure you understand it before modifying default values. (These settings are NOT used for the built-in 'Email - send now' feature).
es_MX: Estas opciónes se usan para configurar las propiedades del correo opcional CiviMail y permite optimizarlo significativamente. Por favor, lea el documento %1, y asegúrese de entenderlo antes de modificar los valores por defecto. (Esta configuración NO se usa para la característica 'Email - enviar ahora').

en: These settings are used to configure mailer properties for the optional CiviMail component and may allow you to significantly optimize performance. Please read the %1 documentation, and make sure you understand it before modifying default values. (These settings are NOT used for the built-in 'Send Email to Contacts' feature).
es_MX: Estas configuraciones son usadas para establecer las propiedades del servidor de correos para el componente opcional CiviMail y podria ayudarte a optimizar el rendimiento. Por favor leer la documentacion %1, y estar seguro de ententerlo antes de modificar los valores. (Esta configuraciones NO se usan para la herramienta de la opción 'Enviar correos a  Contactos')

en: These settings are used to configure properties for the CiviEvent component. Please read the %1 documentation, and make sure you understand it before modifying default values.
es_MX: Esta configuración se utiliza para configurar las propiedades del componente CiviEvent. Por favor, lea la documentación %1, y asegúrese de que usted lo entienda antes de modificar los valores por defecto.

en: These settings control tracking and responses to recipient actions. The number of recipients selected to receive this mailing is shown in the box to the right. If this count doesn't match your expectations, click <strong>Previous</strong> to review your selection(s).
es_MX: Estas configuraciones controlan el rastreo y respuestas para las acciones de destinatario. El número de destinatarios seleccionados para recibir esta correspondencia se muestran en la zona de la derecha. Si esta cuenta no corresponde con sus expectativas, presione <strong>Anterior</strong> para revisar sus selecciones.

en: These settings define the CMS variables that are used with CiviCRM.
es_MX: Estas configuraciones definen las variables del CMS que se usan con el CiviCRM.

en: These settings define the URLs used to access CiviCRM resources (CSS files, Javascript files, images, etc.).
es_MX: Estas opciones definen las URLs usadas para acceder a los recursos de CiviCRM (archivos CSS, Javascript, imágenes, etc.).

en: These settings define the URLs used to access CiviCRM resources (CSS files, Javascript files, images, etc.). Default values will be inserted the first time you access CiviCRM - based on the CIVICRM_UF_BASEURL specified in your installation's settings file (civicrm.settings.php).
es_MX: Estos ajustes definen la dirección para acceder a los recursos de CiviCRM (archivos CSS, Javascript, imágenes, etc.). Los valores por defecto se insertarán la primera vez que acceda a CiviCRM - basado en CIVICRM_UF_BASEURL specifique la configuración del archivo (civicrm.settings.php).

en: These variables are computed automatically using <tt>civicrm.settings.php</tt> and its options, such as <tt>CIVICRM_TEMPLATE_COMPILEDIR</tt>.
es_MX: Esta variable son calculadas automaticamente usando <tt>civicrm.settings.php</tt> y sus opciones, como <tt>CIVICRM_TEMPLATE_COMPILEDIR</tt>.

en: They can not be Exported
es_MX: Ellos no pueden ser exportados

en: They have been added to %1.
es_MX: Añadidos a %1.

en: Things to check in a test mailing:
es_MX: Cosas a comprobar en un envío de correo de prueba

en: Third
es_MX: Tercero

en: This
es_MX: Este

en: This %1 onwards
es_MX: Este %1 que le sigue

en: This CiviCRM profile field is view only.
es_MX: Este perfil de CiviCRM es de sólo lectura.

en: This Credit Note ID already exists in the database.
es_MX: El identificador de la nota de crédito ya existe en la base de datos.

en: This Fiscal Year
es_MX: Este Año Fiscal

en: This Invoice ID already exists in the database.
es_MX: Este ID de la factura ya existe en la base de datos.

en: This Label already exists in the database for the selected contact type.
es_MX: Esta Etiqueta ya existe en la base de datos para el tipo de contacto seleccionado.

en: This Label already exists in the database for this option group. Please select a different Value.
es_MX: Esta etiqueta ya existe en la base de dados para esta opción de grupo. Por favor, seleccione un valor diferente.

en: This Membership is linked to a contribution. You must have 'delete in CiviContribute' permission in order to delete this record.
es_MX: Esta membresía esta enlazada a una contribución. Usted debe tener permiso para "eliminar en CiviContribute" para eliminar este registro.

en: This Month
es_MX: Este Mes

en: This Option is already full for this event.
es_MX: Esta opción ya está completa para este evento.

en: This Participant is linked to a contribution. You must have 'delete in CiviContribute' permission in order to delete this record.
es_MX: Este participante está enlazado con una contribución. Usted debe tener permiso "eliminar en CiviContribute" para eliminar este registro.

en: This Premium is being linked to <a href='%1'>Online Contribution page</a>. Please remove it in order to delete this Premium.
es_MX: Este premio está enlazado a <a href='%1'>Página de contribución Online</a>. Por favor, bórrela para eliminar el premio.

en: This Quarter
es_MX: Este Cuatrimestre

en: This Title already exists in Database.
es_MX: Este título ya existe en la Base de Datos.

en: This Transaction ID already exists in the database. Include the account number for checks.
es_MX: Este número de transacción ya existe. Agregue el número de cuenta para cheques.

en: This Week
es_MX: Esta Semana

en: This Year
es_MX: Este año

en: This account relationship already exits
es_MX: Esta Relación de Cuenta ya existe

en: This action cannot be undone.
es_MX: Esta acción no se puede deshacer.

en: This address does not contain latitude/longitude information and cannot be mapped.
es_MX: Esta dirección no contiene información de latitud/longitud y no puede ser cartografiada.

en: This address is shared with %1 contact record(s). Modifying this address will automatically update the shared address for these contacts.
es_MX: Esta dirección es compartida con el registro de contacto(s) %1. Modificar esta dirección actualizará automáticamente la dirección compartida para estos contactos.

en: This applies to weekly, monthly and yearly payments.
es_MX: Esto aplica a pagos, semanales, mensuales y anuales.

en: This batch is configured to include only transactions using %1 payment method. If you want to include other transactions, please edit the batch first and modify the Payment Method.
es_MX: Este lote está configurado para incluir sólo transacciones usando %1 método de pago. Si quiere incluir otras transacciones, por favor edite el lote primero y modifique el método de pago.

en: This calendar month
es_MX: Este mes

en: This calendar year
es_MX: Este año calendario

en: This campaign is active from
es_MX: Esta campaña está activa desde

en: This contact does not belong to any groups.
es_MX: Este Contacto no pertenece a ningún grupo.

en: This contact does not currently belong to any groups.
es_MX: Este contacto no pertenece actualmente a ningún grupo.

en: This contact does not currently belong to any smart groups.
es_MX: Este contacto no pertenece actualmente a ningún grupo inteligente.

en: This contact has a pending or overdue pledge payment of %2 which is scheduled for %3. <a href="%1">Click here to enter a pledge payment</a>.
es_MX: Este contacto tiene un compromiso de pago pendiente o atrasado de %2 previsto para el %3. <a href="%1"> Haga clic aquí para ingresar una promesa de pago </a>.

en: This contact has already been assigned to this event.
es_MX: Este contacto ya se ha asignado a este evento.

en: This contact has an address record which is shared with 1 other contact. | This contact has an address record which is shared with %count other contacts.
es_MX[0]: Este contacto tiene una dirección compartida con otro contacto.
es_MX[1]: Este contacto tiene una dirección compartida con %count otros contactos.

en: This contact has an existing %1 membership at %2 with %3 status%4.
es_MX: Este contacto tiene una existente %1 membresía en %2 con %3 estado%4.

en: This contact has pending or overdue pledge payments. <a href="%1">Click here to view their Pledges tab</a> and verify whether this contribution should be applied as a pledge payment.
es_MX: Este contacto tiene compromisos de pagos pendientes o atrasados. href="%1"> <a Haga clic aquí para ver la ficha de Promesas </ a> y verificar si esta contribución debe ser aplicada como un compromiso de pago.

en: This contact is a special one for the contact information associated with the CiviCRM installation for this domain. No one is allowed to delete it because the information is used for special system purposes.
es_MX: Este contacto es uno especial para la información de contacto asociada con la instalación CiviCRM para este dominio. Nadie tiene permiso para eliminarlo ya que la información es utilizada para propósitos especiales del sistema.

en: This contact type name already exists in database. Contact type names must be unique.
es_MX: Este tipo de contacto ya existe en la base de datos. Los tipos de contacto tienen que ser únicos.

en: This contact(s) can not be permanently deleted because the contact record is linked to one or more live financial transactions. Deleting this contact would result in the loss of financial data.
es_MX: Estos contacto(s) no se han podido eliminar permanentemente porque el contacto está relacionado con una o mas transacciones financieras activas. Si se borra este contacto, se perderá información financiera.

en: This contribution is being made thanks to the effort of <strong>%1</strong>, who supports our campaign.
es_MX: Esta donación está siendo posible gracias al apoyo de <strong>%1</strong>, quien apoya nuestra campaña.

en: This contribution is being made thanks to the efforts of <strong>%1</strong>, who supports our campaign.
es_MX: Esta donación está siendo posible gracias al esfuerzo de <strong>%1</strong> , quien está dando soporte a nuestra campaña.

en: This contribution page has been configured for contribution on behalf of an organization and the required fields of the selected onbehalf profile are disabled.
es_MX: Esta página contribución ha sido configurada para la contribución en nombre de una organización y los campos requeridos del perfil seleccionado en nombre de están deshabilitados.

en: This contribution page has been configured for contribution on behalf of an organization and the selected onbehalf profile is either disabled or not found.
es_MX: Esta página contribución ha sido configurada para la contribución en nombre de una organización y el perfil seleccionado en nombre de está deshabilitado o bien no se encuentra.

en: This contribution page has been configured for contribution on behalf of honoree and the required fields of the selected honoree profile are disabled or doesn't exist.
es_MX: Esta página de contribución ha sido configurada para la contribución en nombre del homenajeado y los campos requeridos del perfil seleccionado están deshabilitados o no existen.

en: This contribution page has been configured for contribution on behalf of honoree and the selected honoree profile is either disabled or not found.
es_MX: Esta página de contribución ha sido configurada para la contribución en nombre de un homenajeado y el perfil seleccionado del homenajeado está deshabilitado o no se puede encontrar.

en: This contribution page is configured to support separate contribution and membership payments. This %1 plugin does not currently support multiple simultaneous payments, or the option to "Execute real-time monetary transactions" is disabled. Please contact the site administrator and notify them of this error
es_MX: Esta página de contribución está configurada para admitir la contribución y los pagos de membresía independientemente. Este plugin %1 no es compatible actualmente con múltiples pagos simultáneos, o la opción 'Ejecutar en tiempo real de las transacciones monetarias' está desactivada. Por favor, póngase en contacto con el administrador del sitio y notifiquele de este error

en: This contributor must have a valid email address (and must not have the "Do Not Email" flag checked).
es_MX: Este contribuyente debe tener una dirección de correo electrónico válida (y no debe aparecer seleccionada la flecha de "No mandar correo electrónico ")

en: This database uses InnoDB Full Text Search for optimized searching. The upgrade procedure has not been tested with this feature. You should disable (and later re-enable) the feature by navigating to "Administer => System Settings => Miscellaneous".
es_MX: Esta base de datos utiliza InnoDB a texto completo para una búsqueda optimizada. El procedimiento de actualización no ha sido probado con esta característica. Usted debe desactivar (y más tarde volver a habilitar ) la función navegando en "Administrar = > Ajustes de Sistema = > Miscellaneous".

en: This email %1 already has an account associated with it. Please select another email.
es_MX: El correo electrónico %1 ya tiene una cuenta asociada. Por favor, seleccione otro correo electrónico.

en: This email %1 is already registered. Please select another email.
es_MX: El email %1 ya está registrado. Por favor selecciona otro.

en: This email address is included in automated contribution receipts if the contributor has selected a premium. It should be an appropriate contact mailbox for inquiries about premium fulfillment/shipping.
es_MX: Esta dirección de Email está incluida en un recibo de donaciones automatizado si el donante ha seleccionado un premio. Debería ser un buzón apropiado para consultas relacionadas con productos.

en: This email is on hold (probably due to bouncing).
es_MX: Este email está en espera (probablemente debido a rebotes).

en: This event cannot be deleted because there are participant records linked to it. If you want to delete this event, you must first find the participants linked to this event and delete them. You can use use <a href='%1'> CiviEvent >> Find Participants page </a>.
es_MX: No se puede borrar este evento porque tiene registro de participantes ligados a él que deben ser borrados primero. Puedes usar la <a href='%1'>Página de Búsqueda de Participantes</a> de CiviEvent.

en: This event currently has the maximum number of participants registered (%1). However, you can still override this limit and register additional participants using this form.
es_MX: Este evento tiene el máximo de participantes inscriptos (%1). De todas formas, usted puede superar este límite y registrar participantes adicionales utilizando este formulario.

en: This event has only %1 space(s) left. If you continue and register more than %1 people (including yourself ), the whole group will be wait listed. Or, you can reduce the number of people you are registering to %1 to avoid being put on the waiting list.
es_MX: Este evento solo tiene %1 lugar(es) disponible. Si desea registrar más de %1 persona (usted incluido) todo el grupo pasará a la lista de espera. O, puede reducir el número de invitados a %1 para evitar ser puesto en la lista de espera.

en: This event is currently full.
es_MX: Este evento se encuentra lleno.

en: This event is currently full. However you can register now and get added to a waiting list. You will be notified if spaces become available.
es_MX: Este evento está lleno actualmente. Sin embargo, puedes registrarte ahora y serás agregado a una lista de espera. Se te notificará en cuanto haya lugares disponibles.

en: This event is currently full. You are registering for the waiting list. You will be notified if spaces become available.
es_MX: Este evento está actualmente completo. Usted está registrado en la lista de espera. Será notificado si algún lugar se desocupa.

en: This event is full.
es_MX: Este evento está lleno.

en: This event registration is being made thanks to the efforts of <strong>%1</strong>, who supports our campaign.
es_MX: El registro de este evento está siendo posible gracias al esfuerzo de <strong>%1</strong> , quien está dando soporte a nuestra campaña.

en: This feature allows users to register for more than one event at a time. When enabled, users will add event(s) to a "cart" and then pay for them all at once. Enabling this setting will affect online registration for all active events. The code is an alpha state, and you will potentially need to have developer resources to debug and fix sections of the codebase while testing and deploying it. %1
es_MX: Esta característica permite a los usuarios registrarse para más de un evento a la vez. Cuando está activada, los usuarios podraán añadir evento (s) en un "carrito" y luego pagar por ellos simultaneamente. Habilitar esta opción puede afectar el registro en línea para todos los eventos activos. El código está en estado alfa, y que potencialmente tendrá que tener recursos de desarrolladores para depurar y arreglar las secciones del código fuente mientras prueba e implementa. %1

en: This feature is not currently available.
es_MX: Esta característica no está disponible todavía.

en: This feature requires PHP Version %1 or greater
es_MX: Esta característica necesita la versión %1 PHP o superior

en: This feature requires the 'Allow User Registration' setting to be 'Yes' in Joomla Global Configuration >> System Settings.
es_MX: Esta característica requiere que la configuración "Permitir Registro de Usuario" sea "Si" en la Configuración Global Joomla>> Configuración del sistema.

en: This feature requires your Drupal User Settings to allow 'vistors to create accounts' (with or without administrator approval). The 'Email Verification' option may be enabled or disabled.
es_MX: Esta función requiere que su Configuración de Usuario Drupal permita "visitantes crear cuentas" (con o sin la aprobación del administrador). La opción "Verificación de Correo Electrónico" puede ser activada o desactivada.

en: This feature should NOT be enabled for production sites.
es_MX: Esta característica no debe ser habilitada para los centros de producción.

en: This field enables you to alter certain sessions, skip holidays, or create gaps in the sequence for other reasons.
es_MX: Este campo le permite alterar ciertas sesiones, saltar vacaciones, o crear interrupciones en la sequencia por otras razones.

en: This field is disabled when searching for Draft/Unscheduled mailings.
es_MX: Este campo se desactiva cuando realizas busquedas de proyectos o envíos de correos no programados.

en: This field is inactive so it will not be displayed on profile form.
es_MX: Este campo está inactivo por lo que no puede mostrar en el perfil

en: This field is inactive so it will not display on edit form.
es_MX: Este campo esta inactivo por lo tanto no será mostrado en el formulario de edición.

en: This field is required.
es_MX: Este campo es requerido.

en: This field is view only so it will not be displayed on profile form.
es_MX: Este campo es sólo para ver, por lo que no puede desplegarse

en: This field is view only so it will not display on edit form.
es_MX: Este campo es de sólo lectura por lo que no se mostrará en modo de edición.

en: This financial account cannot be deleted since it is being used as a header account. Please remove it from being a header account before trying to delete it again.
es_MX: Esta cuenta financiera no puede ser eliminada desde que está siendo usada como cuenta principal. Por favor eliminelo como cuenta principal antes de ser borrada de nuevo

en: This financial account cannot have '%1' relationship.
es_MX: Esta cuenta financiera no puede tener una relación '%1'.

en: This financial type will be assigned to payments made by participants when they register online. If using a price set below note that the contribution record will have this financial type, however line items will be processed using the actual financial type selected for the price set item.
es_MX: Este tipo de finanzas será asignado a los pagos hechos por los participantes cuando ellos se registraon en línea. Si utilizando un precio establecido abajo, note que la contribución de finanzas será guardada como este tipo. Sin embargo, los ítems serán procesados utilizando el tipo de finanzas actual seleccionada por el precio de este ítem.

en: This fiscal year
es_MX: Este año fiscal

en: This flag is most commonly used to mark an email address that is bouncing. If you are using the CiviMail component, emails that bounce excessively are automatically placed on hold and mailings are not sent to this address as long as it is marked hold. You can also set (or unset) this option manually - but remember that emails will not be sent to this address as long as it is marked 'On Hold'.
es_MX: Esta bandera se utiliza usualmente para marcar direcciones de correo que están rebotando (su correo está lleno o parece no existir). Si estás usando el componente CiviMail, los correos que rebotan excesivamente se ponen automáticamente es espera de manera que no se envíen más correos a esta dirección mientras permanezcan así. También puedes activar o desactivar esta opción manualmente - pero recuerda que los emails marcados como "en espera" no recibiran correos.

en: This function is not implemented
es_MX: Esta función no esta configurada

en: This functionality cannot be enabled on multilingual installations.
es_MX: Esta funcionalidad no se puede habilitar en instalaciones multilingües.

en: This group currently has one member in it. | This group currently has %count members in it.
es_MX[0]: Este Grupo tiene actualmente un m¡embro.
es_MX[1]: Este Grupo tiene actualmente %count miembros.

en: This installer can only be used for the Backdrop version of CiviCRM.
es_MX: Este instalador solo se puede usar para la versión Backdrop de CiviCRM.

en: This installer can only be used for the Drupal version of CiviCRM.
es_MX: Este instalador sólo se puede utilizar para la versión de Drupal CiviCRM.

en: This installer can only be used for the WordPress version of CiviCRM.
es_MX: El instalador solo puede ser utilizado para la versión WordPress de CiviCRM.

en: This is a multilingual installation. It contains certain schema differences compared to regular installations of CiviCRM. Please <a href="%1">refer to the documentation</a> for details.
es_MX: Esta es una instalación multi-idioma. Contiene ciertos esquemas diferentes en comparación con instalaciones habituales de CiviCRM. Por favor <a href="%1">consulte la documentación</a> para más detalles.

en: This is a preview of this product as it will appear on your Contributions page(s).
es_MX: Esta es una previsualización del producto tal y como aparecerá en tu(s) página(s) de donaciones.

en: This is a preview of your Personal Campaign Page in support of
es_MX: Esta es una vista previa de su Página de Campaña Personal en apoyo a

en: This is a recurring contribution. You can cancel future contributions at:
es_MX: Esta es una contribución periódica. Usted puede cancelar futuras contribuciones en:

en: This is a recurring contribution. You can cancel future contributions by <a href="%1">visiting this web page</a>.
es_MX: Esta es una contribución periódica. Usted puede cancelar futuras contribuciones al <a href="%1">visitar esta página web</a>.

en: This is a reminder that the next payment on your pledge is due on %1.
es_MX: Este es un recordatorio de que el próximo pago vence en %1.

en: This is a required field
es_MX: Este es un campo requerido

en: This is a test-drive email. No live financial transaction has occurred.
es_MX: Este es un email test-drive. Ninguna transacción financiera en vivo se ha realizado.

en: This is an automated reply from an un-attended mailbox. Please send any inquiries to the contact email address listed on our web-site.
es_MX: Esta es una respuesta automática a un buzón desatendido. Por favor, envié cualquier pregunta a la dirección de correo electrónico de contacto listada en nuestro sitio web.

en: This is case is currently assigned to %1.
es_MX: Este caso está asignado actualmente a %1.

en: This is displayed for events which use Price Set field(s) to increment the number of participants counted against the event's maximum participant level. For example, someone may select a 'Table for 8' when registering for a fundraising dinner. This registration will increment the 'actual participant count' by 8, even though only one participant record is displayed in search results.
es_MX: Esto es mostrado para eventos que usan un campo(s) de listado de precios para incrementar el número de participantes versus el máximo permitido.  Por ejemplo, alguien puede seleccionar una "mesa para 8" al inscribirse para un evento. Esta inscripción incrementará el "número de participantes actuales" en 8, a pesar que en la búsqueda de resultados sólo se mostrará un registro más.

en: This is probably related to a problem in your Outbound Email Settings (Administer CiviCRM &raquo; System Settings &raquo; Outbound Email), OR the FROM email address specifically configured for your contribution page or event. Possible causes are:
es_MX: Este problema está relacionado con las configuración del correo saliente (Administrar CiviCRM &raquo; Configuracion de Sistema &raquo; Correo Saliente),

en: This is the LIVE <strong>Certificate Path</strong> associated with your First Data account.
es_MX: Esta es la <strong>Ruta de Certificado</strong> de su cuenta LIVE asociado con su cuenta First Data.

en: This is the LIVE <strong>Elavon Merchant ID</strong> associated with your Elavon account.
es_MX: Esta es la <strong> ID de Comerciante Elavon</ strong> LIVE asociada con su cuenta Elavon.

en: This is the LIVE <strong>Elavon SSL PIN</strong> associated with your Elavon account.
es_MX: Este es el <strong>SSL PIN Elavon</strong> LIVE asociado con su cuenta Elavon.

en: This is the LIVE <strong>Elavon User ID</strong> associated with your Elavon account.
es_MX: Esta es la <strong> ID de Usuario Elavon</strong> LIVE asociada con su cuenta Elavon.

en: This is the LIVE <strong>First Data Store Name</strong> associated with your First Data account (This is Certificate file number without the extension).
es_MX: Esta es el <strong> Nombre de Almacenamiento First Data </ strong> LIVE asociada con su cuenta de First Data (Este es el número de Certificado de archivo sin la extensión).

en: This is the LIVE <strong>eWAYCustomerID</strong> associated with your eWAY account.
es_MX: Este es el <strong<ID de Cliente eWAY</strong> asociado con su cuenta eWAY.

en: This is the TEST %1 used solely for testing.
es_MX: Este es el TEST %1 utilizado exclusivamente para la prueba.

en: This is the TEST <strong>Certificate Path</strong> associated with your First Data account.
es_MX: Esta es la <strong>Ruta de Certificado</strong> de su cuenta TEST asociado con su cuenta First Data.

en: This is the TEST <strong>Elavon Merchant ID</strong> associated with your Elavon account.
es_MX: Esta es la <strong> ID de Comerciante Elavon</ strong> TEST asociada con su cuenta Elavon.

en: This is the TEST <strong>Elavon SSL PIN</strong> associated with your Elavon account.
es_MX: Este es el <strong>SSL PIN Elavon</strong> TEST asociado con su cuenta Elavon.

en: This is the TEST <strong>Elavon User ID</strong> associated with your Elavon account.
es_MX: Esta es la <strong> ID de Usuario Elavon</strong> TEST asociada con su cuenta Elavon.

en: This is the TEST <strong>First Data Store Name</strong> associated with your First Data account (This is Certificate file number without the extension).
es_MX: Esta es el <strong> Nombre de Almacenamiento First Data </ strong> TEST asociada con su cuenta de First Data (Este es el número de Certificado de archivo sin la extensión).

en: This is the URL for accessing the DPS/Payment Express payment site. If you have been given a MAC key please fill in the Mac Key field, and use https://sec.paymentexpress.com/pxpay/pxpay.aspx for the Site URL. Otherwise use https://sec.paymentexpress.com/pxpay/pxaccess.aspx for the Site URL.
es_MX: Este es la URL para acceder al Sitio de pagos DPS/ Pago Expreso.  Si dispone de una clave MAC por favor llenene el campo de Clave MAC y use  https://sec.paymentexpress.com/pxpay/pxpay.aspx para la URL de sitio. De otra forma use https://sec.paymentexpress.com/pxpay/pxaccess.aspx para la URL del sitio.

en: This is the URL for your Drupal, Joomla or WordPress site (e.g. http://www.mysite.com/drupal/).
es_MX: Ésta es la URL para su sitio Drupal, Joomla o Worldpress (P ej. http://www.mysite.com/drupal/).

en: This is the communication language. If there are template translation or tokens, they will be localized accordingly. By default, the system default language will be used.
es_MX: Esto es el idioma de comunicación. Si hay plantilla de traducción o tokens, estos serán traducidos acordemente.Por defecto, se usara el idioma del sistema.

en: This is the development user name provided to you by DPS/Payment Express.
es_MX: Este es el nombre de usuario de desarrollo dado a usted por DPS/Payment Express.

en: This is the first step in creating a new online Contribution Page. You can create one or more different Contribution Pages for different purposes, audiences, campaigns, etc. Each page can have it's own introductory message, pre-configured contribution amounts, custom data collection fields, etc.
es_MX: Este es el primer paso para crear una nueva Página de Contribución en línea. Puede crear una o más diferentes Páginas de Contribución para diferentes propósitos, audiencias, campañas, etc. Cada página puede tener su propio mensaje introductorio, cantidades preconfiguradas de contribuciones, datos personalizados en campos de recolección, etc.

en: This is the live user name provided to you by DPS/Payment Express.
es_MX: Este es el nombre de usuario en vivo proporcionada por DPS/Payment Express.

en: This is the title that users will see when they are selecting an event template to clone for a new event. It is <em>not</em> the title of the event itself.
es_MX: Éste es el título que los usuarios verán cuando estén seleccionando una plantilla de evento para clonar para un nuevo evento. Es  
    <em>no</em> el título del evento mismo.

en: This is the your site name for a multisite install.
es_MX: Este es el nombre de su sitio para una instalación múltiple.

en: This is used to collect or update basic information (e.g. name and email address) from users while they are creating a Personal Campaign Page. The profile you select must be configured with 'Account creation required' (under Profile Settings &raquo; Advanced Settings). You must include an Email address field - and you may include any number of other fields in the profile. If you don't yet have an appropriate Profile configured, you will need to <a href='%1'>create one first</a>, and then return to this form to select it.
es_MX: Esto es usado para obtener o actualizar información básica (P ej. nombre y dirección de correo electrónico) de usuarios mientras están creando una página de campaña personal. El perfil que seleccione debe ser configurado con "Creación de cuenta necesaria" (en Opciones de perfil &raquo; Opciones avanzadas). Debe incluir un campo para dirección de correo electrónico - y puede incluir cualquier número de otros campos en el perfil. Si aún no ha configurado un perfil apropiado, necesitará <a href='%1'>crear uno primero</a>, y luego retornar a este formulario para seleccionarlo.

en: This is your receipt of payment made for the following event registration.
es_MX: Este es su recibo de pago realizado para la inscripción del siguiente evento.

en: This label is displayed with the list of event fees. When using a Price Set, this label is the title for the section containing the price fields.
es_MX: Esta etiqueta se muestra junto con la lista de eventos de envío. Al usar el Conjunto de Precios, esta etiqueta se convierte en el título para la sección que contiene los campos de precio.

en: This letter is a confirmation that your registration has been received and your status has been updated to %1.
es_MX: Esta carta es una confirmación de que su registro ha sido recibido y tu estado se actualizará a %1.

en: This letter is a confirmation that your registration has been received and your status has been updated to <strong> %1</strong>.
es_MX: Esta carta es una confirmación de que su registro ha sido recibido y tu estado se actualizará a <strong>%1</strong>.

en: This letter is a confirmation that your registration has been received and your status has been updated to <strong>registered<strong>.
es_MX: Esta carta es una confirmación de que su registro ha sido recibido y tu estado se actualizará a <strong>registrado</strong>.

en: This letter is a confirmation that your registration has been received and your status has been updated to <strong>waitlisted</strong>.
es_MX: Esta carta es una confirmación de que su registro ha sido recibido y tu estado se actualizará a <strong>en lista de espera</strong>.

en: This letter is a confirmation that your registration has been received and your status has been updated to registered.
es_MX: Esta carta es una confirmación de que su registro ha sido recibido y tu estado se actualizará a registrado.

en: This letter is a confirmation that your registration has been received and your status has been updated to waitlisted.
es_MX: Esta carta es una confirmación de que su registro ha sido recibido y tu estado se actualizará a en lista de espera.

en: This location is used by %1 other events. Modifying location information will change values for all events.
es_MX: Esta ubicación es utilizada por %1 de los eventos. Modificar la ubicación de la información cambiará los valores de todos los eventos.

en: This mailing has been submitted.
es_MX: Este envío de correos electrónicos ha sido enviado.

en: This mailing was generated based on search results. The search results cannot be removed.
es_MX: Este envío de correos fue generado basado en los resultados de búsquedas. La misma no puede ser quitada.

en: This may mean the loss of a substantial amount of data, and the action cannot be undone.
es_MX: Esto puede suponer la pérdida de una cantidad de datos sustancial, y la acción no se puede deshacer.

en: This may mean the loss of a substantial amount of data, and the action cannot be undone. Please review the extension information below before you make final decision.
es_MX: Esto puede significar la pérdida de una cantidad considerable de información, y esta acción no se puede deshacer. Por favor revise la información de la extensión a continuación antes de tomar la decisión final.

en: This membership status cannot be deleted as memberships exist with this status
es_MX: Este estado de membresía no puede ser eliminado ya que existen membresías con este estado

en: This membership type cannot be deleted due to following reason(s):
es_MX: Este tipo de membresía no puede ser eliminado debido a la siguiente(s) razón(es):

en: This membership will be automatically renewed every %1 %2(s).
es_MX: Esta membresía será automáticamente renovada cada %1 %2(s)

en: This membership will be automatically renewed every %1 %2(s).
es_MX: Esta membresía será automáticamente renovada cada %1 %2(s)

en: This membership will be renewed automatically every %1 %2(s).
es_MX: Esta membresía será renovada automáticamente cada %1 %2 (es).

en: This membership will be renewed automatically every %1.
es_MX: Esta suscripción se renovará automáticamente cada %1

en: This membership will be renewed automatically. You can cancel the auto-renewal option by <a href="%1">visiting this web page</a>.
es_MX: Esta membresía será renovada automáticamente. Usted puede cancelar la opción de renovación automática al<a href="%1">visitar esta página web</a>.

en: This membership will be renewed automatically. You can cancel the auto-renewal option by visiting this web page: %1.
es_MX: Esta membresía será renovada automáticamente. Usted puede cancelar la opción de renovación automática al visitar esta página web: %1.

en: This message is displayed on the event information and event registration pages when the event is full AND the waitlist feature is enabled.
es_MX: Este mensaje se mostrará en la información del evento y páginas de registro del evento cuando el evento esté completo y la opción de lista de espera esté habilitada.

en: This message is displayed to the %1 at the top of the Tell a Friend form. You may include HTML tags to add formatting or links.
es_MX: Este mensaje se le muestra al %1 en la parte superior del formulario de Contar a un Amigo. Puede incluir etiquetas HTML para adicionar formato o enlaces.

en: This message is having a invalid token - %1: %2
es_MX: El mensaje tiene un código inválido - %1: %2

en: This message is missing a required token - {%1}: %2
es_MX: Este mensaje carece de una de las señales requeridas - {%1}: %2

en: This must be checked because you set an End Date for a lifetime membership
es_MX: Debe ser seleccionado porque usted ha ingresado una fecha de finalización para una membresía de por vida

en: This name already exists in database. Batch names must be unique.
es_MX: Este nombre ya existe en la base de datos. Los nombres de Lote deben ser únicos.

en: This operation cannot be undone.
es_MX: Esta operación no se puede deshacer.

en: This option controls who can view the contents of this email on your website. The link can be included by inserting the "Mailing permalink" token (place it in a link when composing in HTML mode).
es_MX: Esta opción controla quien puede ver el contenido de éste correo en su sitio web. El enlace puede ser incluído insertando el simbolo de "Enlace permanente" (ponga el enlace cuando haga la composición de la etiqueta en lenguaje HTML)

en: This option group is reserved for system use. You cannot add or delete options in this list.
es_MX: Esta opción de grupo está reservada para el uso del sistema. No puede agregar o eliminar opciones en esta lista.

en: This option is designed to be set by the contact themselves when they don't want to receive bulk email from your organization (they set it using the opt-out action from a CiviMail mailing).   Please think before changing it, as it will override the preference they have set.
es_MX: Esta opción está diseñada para ser fijadas por los propios contactos cuando no desean recibir correo electrónico masivo de la organización (que se establece mediante la acción de darse de baja de un correo CiviMail). Por favor, piense antes de cambiarlo, ya que anula la preferencia que se han fijado.

en: This option is not recommended for large imports. Use the command-line geocoding script instead.
es_MX: Esta opción no está recomendada para grandes importaciones. En su lugar utilice el comando para ejecutar el script de geocodificación.

en: This option makes it possible to make the contents of the email accessible to users as a web page. This option is only relevant if you insert the Mailing permalink token %1 in your message in the next step. This token generates a URL on which the message can be viewed (remember to insert the code in the appropriate HTML tags).
es_MX: Esta opción permite que el contenido del correo electrónico sea accesible a los usuarios como una página web. Esta opción sólo es relevante si se inserta el token del permalink del mailing %1 en su mensaje en el siguiente paso. Este token genera una dirección URL en la que se puede ver el mensaje (recuerde introducir el código en las etiquetas HTML adecuadas).

en: This page does not have any price fields configured or you may not have permission for them. Please contact the site administrator for more details.
es_MX: Esta página no tiene configurado ningún campo precio o puede que no posea permisos para disponerlo. Por favor contáctese con el administrador del sitio para más detalles.

en: This page includes a Profile with Membership fields - but the Membership Block is NOT enabled. Please notify the site administrator.
es_MX: Esta página incluye un perfil con campos de Membrecía - Pero el bloque de Membecía NO está habilitado. Favor notificar al administrador del sitio.

en: This page is currently running in <strong>test-drive mode</strong>. If this is a paid event, transactions will be sent to your payment processor's test server. <strong>No live financial transactions will be submitted. However, a contact record will be created or updated and test event registration and contribution records will be saved to the database. Use obvious test contact names so you can review and delete these records as needed. </strong> Refer to your payment processor's documentation for information on values to use for test credit card number, security code, postal code, etc.
es_MX: Esta página se está ejecutando en <strong>modo de  prueba de manejo</strong> Si se trata de un evento pago, las transacciones se envían al servidor de prueba del sistema de pago. <strong>Ninguna transacción real será registrada. Sin embargo, un registro de contacto se crea o se actualiza y el registro de eventos de prueba y registros de la contribución se guardará en la base de datos. Use nombres de contacto de prueba para que pueda revisar y borrar estos registros, según sea necesario.</strong> Consulte la documentación de su procesador de pago para obtener información sobre los valores a utilizar para el número de tarjeta de crédito de prueba, de seguridad, código postal, etc

en: This page is currently running in <strong>test-drive mode</strong>. Transactions will be sent to your payment processor's test server. <strong>No live financial transactions will be submitted. However, a contact record will be created or updated and a test contribution record will be saved to the database. Use obvious test contact names so you can review and delete these records as needed. Test contributions are not visible on the Contributions tab, but can be viewed by searching for 'Test Contributions' in the CiviContribute search form.</strong> Refer to your payment processor's documentation for information on values to use for test credit card number, security code, postal code, etc.
es_MX: El <strong> modo de test-drive </strong> está actualmente en ejecución en esta página. Las transacciones serán enviadas al servidor de prueba de su procesador de pago.<strong> Las transacciones financieras que no sean en vivo no serán registradas. Sin embargo, un registro de contacto será creado o actualizado y un historial de contribución de prueba se guarda en la base de datos. Utilice nombres de los contactos obvios de prueba para que pueda revisar y borrar estos registros, según sea necesario. Contribuciones de pruebas no son visibles en la pestaña de Contribuciones, pero pueden ser vistas mediante la búsqueda de "Contribuciones de Prueba" en el formulario de búsqueda CiviContribute. </ Strong> Consulte la documentación de su procesador de pagos para obtener información sobre los valores a utilizar para el número de tarjeta de crédito de prueba, la seguridad código, código postal, etc.

en: This page is not related to the Personal Campaign Page you have just visited. However you can still make a contribution here.
es_MX: Esta página no está relacionada con la Página de Campaña Personal que acaba de visitar. Aún así, usted puede hacer una contribución aquí.

en: This page lists all case records for %1.
es_MX: Esta página muestra todos los registros de casos de %1.

en: This page lists all event registrations for %1 since inception.
es_MX: Esta página muestra todos los registros de eventos para el %1 desde el inicio.

en: This page lists all grants for %1 since inception.
es_MX: Esta página muestra todas las donaciones para 1% desde el inicio.

en: This phone number is included in automated contribution receipts if the contributor has selected a premium. It should be an appropriate phone number for inquiries about premium fulfillment/shipping.
es_MX: Este número telefónico se incluirá automáticamente en los recibos de contribución si el contribuidor ha seleccionado un premio. Debe ser un número telefónico apropiado para las preguntas sobre el cumplimiento y envío de las primas.

en: This price set is used by the contribution page(s) listed below. Click the contribution page title to change or remove the price set.
es_MX: Este Grupo de precio es usada por la(las) página(s) de aportación listada(s) debajo. Haga clic en el título de la página de aportación del que desea modificar o eliminar la configuración de precio.

en: This price set is used by the event template(s) listed below. Click the event template title to change or remove the price set.
es_MX: Este conjunto de precios está siendo utilizado por las plantillas de eventos listadas más abajo. Haga click en el título de la plantilla del evento para cambiar o eliminar el conjunto de precios.

en: This price set is used by the event(s) listed below. Click the event title to change or remove the price set.
es_MX: Esta configuración de precio es usada por el(los) evento(s) listado(s) debajo. Haga clic en el título del evento del que desea modificar o eliminar la configuración de precio.

en: This process may change your database structure and values. In case of emergency you may need to revert to a backup. For more detailed information, refer to the %1.
es_MX: Este proceso quizás modifique la estructura y valores de su base de datos. En caso de emergencia quizás precise acudir a una copia previa. Para información más detallada, remítase a %1.

en: This profile does not have the map feature turned on.
es_MX: Este perfil no tiene activada la función de mapa.

en: This profile is configured for contact type '%1'. It cannot be used to edit contacts of other types.
es_MX: Este perfil está configurado para un tipo de contacto %1. No puede ser usado para editar tipos de contactos

en: This profile is currently used for %1.
es_MX: Este perfil se utiliza actualmente para el %1.

en: This profile no longer includes field "%1"! All references to the field have been removed.
es_MX: Este perfil ya no incluye el campo “%1”! Todas las referencias al campo han sido removidas.

en: This quarter
es_MX: Este trimestre

en: This query can be against a different database, but that database has to be on the same database server and the CiviCRM database user has to have the SELECT privilege (and any other privileges required to execute the query).
es_MX: Esta consulta se puede estar en contra de una base de datos diferente, pero esa base de datos tiene que estar en el mismo servidor de base de datos y el usuario de base de datos CiviCRM ha de tener el privilegio SELECT (y los demás privilegios necesarios para ejecutar la consulta).

en: This record already has the status
es_MX: Este registro ya tiene el estado

en: This record was modified by another user!
es_MX: ¡Este registro fue modificado por otro usuario!

en: This recurring contribution is linked to an auto-renew membership. If you cancel it, the associated membership will no longer renew automatically. However, the current membership status will not be affected.
es_MX: Esta contribución periódica está enlazada con una membresía de autorenovación. Si la cancela, la membresía asociada ya no será renovada automáticamente. De todos modos, el estado actual de la membresía no será afectado.

en: This recurring contribution will be automatically processed every %1 %2(s)
es_MX: Esta contribución recurrente  se procesará de forma automática cada %1 %2(s)

en: This recurring contribution will be automatically processed every %1 %2s for a total %3 installments (including this initial contribution).
es_MX: La contribución periódica será procesada automaticamente cada %1 %2s de un total de %3 cuotas (incluyendo esta contribución inicial)

en: This recurring contribution will be automatically processed every %1 %2s.
es_MX: Esta contribución será procesada de manera automática cada %1 %2(s).

en: This recurring contribution will be automatically processed every %1 for a total %2 installments (including this initial contribution).
es_MX: La contribución periódica será procesada automáticamente cada %1 de un total de %2 cuotas (incluyendo esta contribución inicial)

en: This recurring contribution will be automatically processed every %1.
es_MX: Esta contribución será procesada de manera automática cada %1.

en: This release allows you to view and edit multiple-record custom field sets in a table format which will be more usable in some cases. You can try out the format by navigating to Administer > Custom Data & Screens > Custom Fields. Click Settings for a custom field set and change Display Style to "Tab with Tables".
es_MX: Esta versión le permite ver y editar múltiples récord conjuntos de campos personalizados en un formato de tabla que será más útil en algunos casos. Usted puede probar el formato navegando en Administrar > Datos y Pantallas personalizadas> Campos personalizados . Haga clic en Configuración para un conjunto de campos personalizados y cambie Estilo de visualización a "Tab con tablas".

en: This release changes the way that anonymous event registrations match participants with existing contacts.  By default, all event participants will be matched with existing individuals using the Unsupervised rule, even if multiple registrations with the same email address are allowed.  However, you can now select a different matching rule to use for each event.  Please review your events to make sure you choose the appropriate matching rule and collect sufficient information for it to match contacts.
es_MX: Esta versión cambia la forma en que los registros de eventos anónimos relaciona a los participantes con los contactos existentes . Por defecto, todos los participantes del evento serán emparejados con los individuos existentes utilizando la regla sin supervisión , incluso si se les permite múltiples registros con la misma dirección de correo electrónico. Sin embargo, ahora se puede seleccionar una regla de concordancia diferente a utilizar para cada evento. Por favor, revise sus eventos para asegurarse de que usted elija la regla de correspondencia adecuada y recoger suficiente información para que ésta coincida con sus contactos.

en: This report can not be displayed because there are no entries in the logging tables yet.
es_MX: Este reporte no puede ser mostrado porque no hay entradas en las tablas de registro todavía.

en: This report can not be displayed because there are no relevant entries in the logging tables.
es_MX: No se puede mostrar este informe porque todavía no hay entradas en las tablas de registro.

en: This report displays the current results for your A/B test. You can return to this page to view the latest statistics by navigating to "Manage A/B Tests" and clicking "Results".
es_MX: Este informe muestra los actuales resultados de su prueba A/B. Puede volver a esta página para ver las últimas estadísticas simplemente dirigiéndose a "Gestionar pruebas A/B" y haciendo clic en "Resultados".

en: This reserved rule is pre-configured with matching fields to optimize dedupe scanning performance. It matches on:
es_MX: Esta regla reservada es pre configurada con campos coincidentes para optimizar la performance de escanear eliminación de duplicados. Coincide en:

en: This rule set is already exist in data base.
es_MX: Este conjunto de reglas ya existe en la base de datos.

en: This scheduled job does not have any log entries.
es_MX: Esta tarea calendarizada no tiene historial en la bitácora.

en: This screen is particularly useful for managing events with Waitlisting and / or Registration Approval features enabled. In order to use these features you must first enable the related Participant Statuses (Administer &raquo; CiviEvent &raquo; Participant Statuses).
es_MX: Esta pantalla es particularmente útil para la gestión de eventos con Listas de Espera y / o Registro de Aprobación habilitado. Con el fin de utilizar estas funciones, primero debe habilitar los estados participantes relacionados (Administrador &raquo; CiviEvent &raquo; Estados de los Participantes).

en: This screen presents the list of most recent 1,000 scheduled jobs log entries.
es_MX: Esta pantalla muestra una lista con las 1,000 tareas programadas más recientes.

en: This screen shows all the Personal Campaign Pages created in the system and allows administrator to review them and change their status.
es_MX: Esta pantalla muestra todas las Páginas de Campaña Personal creadas en el sistema y permite a los administradores revisarlas y modificar sus estatus.

en: This screen shows the current CiviCRM navigation menu for your site - viewed as a 'tree'. The top-level menu items are listed vertically. Click the triangle to the left of any top-level item ('branch') to expand it and see the menu items underneath it. Remember that some menu items shown here will not be displayed in the live menu bar which appears at the top of each CiviCRM screen. Users will only see menu items which they have permissions for, and menu items associated with disabled components will also be hidden.
es_MX: Esta pantalla muestra el menú actual de navegación CiviCRM de su sitio - visto como un "árbol". Los elementos de menú de nivel superior se muestran verticalmente. Haga clic en el triángulo situado a la izquierda de cualquier elemento de nivel superior ("rama") para ampliar y ver las opciones de menú por debajo de ella. Recuerde que algunos elementos de menú se muestra aquí no se mostrará en la barra de menú en directo que aparece en la parte superior de cada pantalla CiviCRM. Los usuarios sólo verán los elementos del menú que tienen permisos, y los elementos de menú asociados a los componentes con discapacidad también se ocultarán.

en: This setting forces a redirect of all online contribution / member / event and CiviCRM administrator page requests to SSL secured URLs (https).
es_MX: Esta configuración fuerza a que se redireccionen todos los contribuidores en línea / miembros / eventos y solicitudes de la página del administrador del CiviCRM a pasar en SSL, URLs seguras (https).

en: This setting is ignored if the profile is embedded in an online contribution, membership signup or event registration form. In this case a contact match always results in the transaction being linked to the matching contact.</p>
es_MX: Esta configuración es ignorada si el perfil se incrusta en una contribución en línea o en un formulario de registro de miembro o de evento. En este caso, una coincidencia de un contacto siempre resultará en la transacción siendo vinculado al contacto correspondiente.</p>

en: This setting will verify the SSL certificates received when making secure HTTPS connections to payment processors.
es_MX: Esta configuración verificará  los certificados SSL recibidos cuando realice conecciones seguras mediante HTTPS hacia los procesadores de pagos

en: This should match the <a href="%1">"CiviCRM Extensions Directory"</a> ("%2").
es_MX: Este debería coincidir con  el <a href="%1">"Directorio de Extensiones de CiviCRM"</a> ("%2").

en: This smart group will stay up-to-date with all contacts who meet the search criteria.
es_MX: Este grupo inteligente estará actualizado con todos los contactos que cumplan el criterio de búsqueda.

en: This system included an outdated, insecure script (%1). The file was automatically deleted.
es_MX: Este sistema incluía un secuncia  de comandos (%1) desactualizada e insegura. El archivo fue automáticamente eliminado.

en: This system includes an outdated, insecure script (%1). Please delete it.
es_MX: Este sistema incluía un secuencia  de comandos (%1) desactualizada, insegura. Por favor elimine esta secuencia.

en: This system uses PHP version %1 which meets or exceeds the minimum recommendation of %2.
es_MX: Este sistema usa la versión %1 de PHP ,que coincide o supera la mínima recomendada de %2.

en: This system uses PHP version %1. CiviCRM can be installed on this version, but some specific features are known to fail or degrade. Version %3 is the bare minimum to avoid known issues, and version %2 is recommended.
es_MX: Este sistema utiliza la versión %1 de PHP. CiviCRM se puede instalar en esta versión, pero algunas características específicas se sabe que fallan o degradan. La versión %3 es el mínimo necesario para evitar problemas conocidos, y se recomienda la versión %2.

en: This system uses PHP version %1. While this meets the minimum requirements for CiviCRM to function, upgrading to PHP version %2 or newer is recommended for maximum compatibility.
es_MX: Este sistema usa la versión %1 de PHP . Mientras esto coincida con el mínimo requerido para que funcione CiviCRM, actualizar PHP a la versión %2 o posterior es recomendado para maximizar la compatibilidad.

en: This table provides a summary of <strong>Grant Totals</strong>, and includes shortcuts to view the Grant details for these commonly used search periods. Click the Grant Status to see a list of Contacts for that grant status. To run your own customized searches - click <a href='%1'>Find Grants</a>. You can search by Contact Name, Amount, Grant type and a variety of other criteria.
es_MX: Esta tabla proporciona un resumen de los <strong>Totales de las Subvenciones</strong>, e incluye atajos para ver los detalles de la Subvención para estos periodos de búsqueda comúnmente usados. Presione sobre Estado Subvención para ver una lista de los Contactos para dicho estado de subvención. Para usar búsquedas personalizadas - presione sobre <a href='%1'>Encontrar Subvenciones</a>. Puede buscar por Nombre del Contacto, Cantidad, tipo de Subvención y por una variedad de otros criterios.

en: This table provides a summary of <strong>Membership Signup and Renewal Activity</strong>, and includes shortcuts to view the details for these commonly used search criteria. To run your own customized searches - click <a href='%1'>Find Members</a>. You can search by Member Name, Membership Type, Status, and Signup Date Ranges.
es_MX: Esta tabla proporciona un resumen de las <strong>Inscripciones para Membresía y la Actividad de Renovación</strong>, e incluye atajos para ver los detalles de estos criterios de búsqueda comúnmente usados. Para correr sus propias búsquedas personalizadas - presione sobre <a href='%1'>Encontrar Miembros</a>. También puede buscar por Nombre del Miembro, Tipo de Membresía, Estado y Rangos de Fechas de Inscripción.

en: This tag cannot be deleted. You must delete all its child tags ('%1', etc) prior to deleting this tag.
es_MX: Esta etiqueta no puede ser eliminada. Deberá eliminar todas sus tarjetas hijas ("%1", etc.) antes de eliminar esta tarjeta.

en: This tag will be removed from any currently tagged contacts, and users will no longer be able to assign contacts to this tag.
es_MX: Esta etiqueta se quitará de los contactos a los que está asignada, y los usuarios ya no podrán asignarla a ningún contacto..

en: This title and the description below will be displayed to users in the reports list when they click the 'Reports Listing' menu. The title should reflect the report's default criteria. EXAMPLE: Activity Report - Current Month
es_MX: Este título y la descripción que sigue será mostrado a los usuarios en la lista de reportes cuando se haga clic en el menú "Listado de Reportes'. El título debe reflejar los criterios del reporte por defecto. Ejemplo: Reporte de actividades - Mes Actual

en: This title is already associated with the selected activity type. Please specify a unique title.
es_MX: Este título ya está asociado al tipo de actividad seleccionada. Especifique un título único.

en: This title is already associated with the selected campaign and activity type. Please specify a unique title.
es_MX: Este título ya está asociado con la campaña y el tipo de actividad seleccionados. Especifique un título único.

en: This title is displayed to users in the Custom Search listings.
es_MX: Este título es mostrado a usuarios en las Listas de Búsqueda Personalizada

en: This title will be displayed at the top of the page.<br />Please use only alphanumeric, spaces, hyphens and dashes for Title.
es_MX: Este título se mostrará en la parte superior de la página. <br />Por favor, utilice solamente alfanuméricos, espacios y guiones para el título.

en: This title will be displayed at the top of the thank-you / transaction confirmation page.
es_MX: Este Título se mostrará al principio de la página de agradecimiento o confirmación de la transacción.

en: This title will be displayed at the top of the thank-you page.
es_MX: El título será mostrado en la parte superior de su página de agradecimiento.

en: This token can only be used in send mailing context (body, header, footer)..
es_MX: Este token solo puede ser utilizado dentro del contexto del envio de correos (cuerpo, encabezado, pie)...

en: This username is currently available.
es_MX: Este nombre de usuario está actualmente disponible.

en: This username is taken.
es_MX: Este nombre de usuario ya ha sido utilizado.

en: This value is selected by default when adding a new contact address.
es_MX: Este valor es seleccionado por defecto cuando añada una dirección nueva de un contacto.

en: This version of CiviCRM can only be used with Backdrop 1.x. Please ensure that '%1' exists if you are running Backdrop 1.0 and over.
es_MX: Esta versión de CiviCRM solo se puede usar con Backdrop 1.x. Asegúrese de que '% 1' exista si está ejecutandose Backdrop 1.0 y versiones posteriores.

en: This version of CiviCRM can only be used with Drupal 6.x or 7.x. Please ensure that '%1' exists if you are running Drupal 7.0 and over.
es_MX: Esta versión de CiviCRM solo puede ser usada con Drupal 6.x o 7.x. Por favor, asegúrese de que '%1' exista. Si esta ejecutando Drupal 7.0 o más.

en: This version of CiviCRM requires a security update.
es_MX: Esta versión de CiviCRM precisa de una actualización de seguridad

en: This webserver is running an outdated version of PHP (%1). It is strongly recommended to upgrade to PHP %2 or later, as older versions can present a security risk.
es_MX: Este servidor web está ejecutando una versión desactualizada de PHP (%1). Se recomienda actualizar a PHP %2 o posterior. Las versiones anteriores pueden presentar riesgos de seguridad.

en: This week
es_MX: Esta semana

en: This will add links for all currently active reports to the "Reports" menu under the relevant component. If you have added report instances to other menus, they will be moved to "Reports".  Are you sure?
es_MX: Esto añadirá enlaces a todos los informes seleccionados en el menú "Informes" bajo el componente relevante. Si ha añadido instancias de informes a otros menús, estos seran movidos a "Informes". ¿Estás seguro?

en: This will also remove the premium from any contribution pages that currently include it.
es_MX: Esto también eliminará el premio de cualquier página de contribución que actualmente lo incluya.

en: This will delete data from CiviCRM. Are you sure?
es_MX: Esto eliminará información de CiviCRM. ¿Estás seguro?

en: This will immediately delete the file %1. This action cannot be undone.
es_MX: Eso eliminara inmediatamente el campo %1. Esta acción es irreversible.

en: This will make your CiviCRM installation a single-language one again. THIS WILL DELETE ALL DATA RELATED TO LANGUAGES OTHER THAN THE DEFAULT ONE SELECTED ABOVE (and only that language will be preserved).
es_MX: Esto hará que tu instalación de CiviCRM tenga un único lenguaje nuevamente. ESTO ELIMINARÁ TODA LA INFORMACIÓN RELACIONADA A OTROS LENGUAJES APARTE DEL SELECCIONADO ARRIBA POR DEFECTO (y sólo ese lenguaje será guardado).

en: This will refresh the duplicates list. Click OK to proceed.
es_MX: Esto refrescará la lista de duplicados. Clic Ok para proceder.

en: This will remove the format from all Message Templates that use it. Do you want to continue?
es_MX: Esto eliminará el formato de todas las Plantillas de Mensajes que lo utilizan. ¿Desea continuar?

en: This will run the batch merge process on the listed duplicates. The operation will run in safe mode - only records with no direct data conflicts will be merged. Click OK to proceed if you are sure you wish to run this operation.
es_MX: Esta opcion ejecutará el proceso de combinado en lote para los duplicados enlistados. La operación correra en modo seguro - solo registros sin conflicto de datos será combinados. Clic Ok para proceder si estas seguro de ejecturar esta operación.

en: This will run the batch merge process on the selected duplicates. The operation will run in force merge mode - all selected duplicates will be merged into main contacts even in case of any conflicts. Click OK to proceed if you are sure you wish to run this operation.
es_MX: Este proceso combinará en lote los duplicados seleccionados. La operación se ejecutará en modo seguro - sólo los contactos sin conflictos de datos serán combinados. Haga click en OK para proceder si está seguro de ejecutar esta operación.

en: This will run the batch merge process on the selected duplicates. The operation will run in safe mode - only records with no direct data conflicts will be merged. Click OK to proceed if you are sure you wish to run this operation.
es_MX: Este proceso combinará en lote los duplicados seleccionados. La operación se ejecutará en modo seguro - sólo los contactos sin conflictos de datos serán combinados. Haga click en OK para proceder si está seguro de ejecutar esta operación.

en: This will suppress notifications about all currently available updates.
es_MX: Esto va a suprimir las notificaciones de todas las actualizaciones que se encuentren disponibles.

en: This will write to the database. Continue?
es_MX: Esto escribirá en tu base de datos. ¿Continuar?

en: Thought you might be interested in checking out this event. I'm planning on attending.
es_MX: Quizás usted esté interesado en ver este evento. Yo estoy pensando en asistir.

en: Thought you might be interested in learning about and helping this organization. I think they do important work.
es_MX: Quizas podría estar interesado en conocer y ayudar a esta organización. Creo que hacen una importante labor.

en: Thousands Separator
es_MX: Separador de Miles

en: Thousands Separator and Decimal Delimiter can not be the same.
es_MX: Separador de miles y Delimitador decimal no puede ser el mismo.

en: Thousands Separator can not be empty. You can use a space character instead.
es_MX: El separador de miles no puede quedar vacio. Sin embargo puedes usar el simbolo de espacio en blanco.

en: Thousands Separator can not have more than 1 character.
es_MX: Separador de miles no puede tener más de 1 caracter.

en: Three
es_MX: Tres

en: Threshold
es_MX: Umbral

en: Throttle email delivery by setting the maximum number of emails sent during each CiviMail run (0 = unlimited).
es_MX: Aumento del envío de correos al máximo número durante cada sesión de CiviMail (0 = ilimitado).

en: Thumbnail
es_MX: Miniatura

en: Thumbnail URL
es_MX: URL de la miniatura

en: Thumbnail URL is Required
es_MX: La URL de la vista en miniatura es necesaria

en: Tibetan Standard, Tibetan, Central
es_MX: Tibetano

en: Tigrinya
es_MX: Tigriño

en: Time
es_MX: Hora:

en: Time Format
es_MX: Formato de Fecha

en: Time Limit
es_MX: Tiempo límite

en: Time Only
es_MX: Solo tiempo

en: Time Stamp
es_MX: Marca horaria

en: Time is required for this format.
es_MX: Se requiere la Hora para este formato.

en: Time limit <strong>in hours</strong> for confirming/finishing registration by participants with any of the pending statuses. Enter 0 (or leave empty) to disable this feature.
es_MX: Límite de tiempo <strong>en horas</strong> para confirmar / finalizar inscripción por participantes con alguno de los estados pendientes. Ingrese 0 (o deje en blanco) para desactivar esta función.

en: Time unit for recurrence of payment. For example, "month".
es_MX: Unidad de tiempo para recurrencia de pagos. Por ejemplo, "mes".

en: Timeline
es_MX: Linea de tiempo

en: Timestamp
es_MX: Fecha y hora

en: Timestamp Mismatch
es_MX: La marca de tiempo no coincide

en: Timestamps reported by MySQL (eg "%2") and PHP (eg "%3" ) are mismatched.<br /><a href="%1">Read more about this warning</a>
es_MX: Los tiempos reportados por MySQL (ej "%2") y por PHP (ej "%3" ) no coinciden. <br /><a href="%1">Lea más acerca de este aviso</a>

en: Timezone
es_MX: Zona Horaria

en: Timezone Abbreviation
es_MX: Zona horaria - Abreviatura

en: Timezone ID
es_MX: Zona horaria - ID

en: Timezone Name
es_MX: Zona horaria - Nombre

en: Tip
es_MX: Consejo

en: Tip: Managing waitlisted participants
es_MX: Sugerencia: Gestionar Lista de Espera de participantes

en: Title
es_MX: Título

en: Title (link)
es_MX: Título (enlace)

en: Title (plain)
es_MX: Título (texto)

en: Title - New Membership
es_MX: Título - Nueva Membresía

en: Title - Renewals
es_MX: Título - Renovaciones

en: Title Color
es_MX: Color del título

en: Title Text Color
es_MX: Color de Texto de Título

en: Title and Format
es_MX: Título y Formato

en: Title and Settings
es_MX: Título y Ajustes

en: Title for Premiums section
es_MX: Título para la sección de Premios

en: Title for the Honoree section (e.g. &quot;Honoree Information&quot;).
es_MX: Título para la sección homenajeado (ej.: &quot;Información  del homenajeado&quot;)

en: Title is a required field.
es_MX: El título es un campo obligatorio.

en: Title not Set
es_MX: El título no se muestra

en: Title of the mailing
es_MX: Título del mailing

en: Title of the survey.
es_MX: Título de la encuesta.

en: Title to appear at the top of the Premiums section.
es_MX: Título a mostrar en el encabezado de la sección de Premios.

en: To
es_MX: A

en: To Be Paid
es_MX: A Pagar

en: To Email
es_MX: Al correo electrónico

en: To End of
es_MX: Final de

en: To End of Current Month
es_MX: Hasta el fin del mes actual

en: To End of Current Quarter
es_MX: Hasta el fin del trimestre  actual

en: To End of Current Week
es_MX: Hasta el fin de la semana actual

en: To End of Current Year
es_MX: Hasta el fin del año actual

en: To End of Previous
es_MX: Hasta el fin del pasado

en: To End of Previous Day
es_MX: Terminar el día anterior

en: To End of Previous Month
es_MX: Hasta el fin del mes anterior

en: To End of Previous Quarter
es_MX: Hasta el fin del trimestre anterior

en: To End of Previous Week
es_MX: Hasta el fin de la semana anterior

en: To End of Previous Year
es_MX: Hasta el fin del año anterior

en: To First Name
es_MX: Al nombre

en: To Last Name
es_MX: Al apellido

en: To add a field to this form, drag or double-click an item from the list to the right.
es_MX: Para añadir un campo a este formulario, arrastre o haga doble clic en un elemento de la lista hacia la derecha.

en: To add reports to your dashboard:
es_MX: Para añadir reportes a tu panel:

en: To allow users to see a listing of participants, set this field to 'Name' (list names only), 'Name and Email', or 'Name, Status and Register Date'.
es_MX: Para permitir a los usuarios ver una lista de los participantes, establecer este campo "Nombre" (solo lista de nombres), "nombre y correo electrónico", o "Nombre, Estado y Fecha de registro".

en: To be paid in
es_MX: A pagar en

en: To cancel automatic renewal:
es_MX: para Cancelar Renovación Automática de Membresía

en: To change the organization data collected use the "On Behalf Of Organization" profile (<a href="%1">Administer > Customize Data and Screens > Profiles</a>).
es_MX: Para cambiar la información de la organización guardada, utilice el perfil "En nombre de la organización" (<a href="%1">Administración > Datos personalizados y pantallas > Perfiles</a>)

en: To cleanup both, add <em>%1</em>
es_MX: Para limpiar ambos, añada <em>%1</em>

en: To complete and confirm your signature, please follow the activation instructions sent to the email address you provided.
es_MX: Para completar y confirmar su firma, por favor siga las instrucciones de activación enviadas a su dirección de correo electrónico que usted proporcionó.

en: To complete this transaction, click the <strong>%1</strong> button below.
es_MX: Para completar la transacción, de click en el botón <strong>Continuar</strong> de abajo.

en: To complete your contribution, click the <strong>%1</strong> button below.
es_MX: Para completar su contribución, haga clic en el botón <strong>%1</ strong> de la parte inferior.

en: To continue using Google Checkout Payment Processor with latest version of CiviCRM, requires updating merchant account settings. Please refer "Set API callback URL and other settings" section of <a href="%1" target="_blank"><strong>Google Checkout Configuration</strong></a> doc.
es_MX: Para seguir utilizando Google Checkout Procesador de pagos con la última versión de CiviCRM, requiere actualizar la configuración de cuentas de comercio. Consulte "Set API callback URL and other settings" section of <a href="%1" target="_blank"><strong>Google Checkout Configuration</strong></a>.

en: To disable Contribution Amounts section you need to first disable Separate Membership Payment option from Membership Settings.
es_MX: Para inhabilitar la sección Monto de la Donación, usted debe primero inhabilitar la opción Pago de Membresía Separado de las configuraciones de membresía

en: To display a stack trace listing at the top of a page, add <em>%1</em>
es_MX: Para mostrar una lista de la huella de almacenamiento en la parte superior de la página, añada<em>%1</em>

en: To display an image, you must add several parameters to this URL as name=value pairs.
es_MX: Para mostrar una imagen, debe añadir varios parámetros a esta URL como pares nombre = valor.

en: To empty template cache (civicrm/templates_c folder), add <em>%1</em>
es_MX: Para vaciar el cache de la plantilla ( fólder civicrm/templates_c ), añada<em>%1</em>

en: To enable CiviCRM Views integration, add the following to the site <code>settings.php</code> file:
es_MX: Para habilitar la integración Vistas CiviCRM, añada lo siguiente al sitio <code>configuraciones.php </ code>archivo:

en: To enable auto spell check, in packages/ckeditor/config.js - change this value to true:
es_MX: Para activar la comprobación automática de la escritura, en paquetes/ckeditor/config.js - cambie este valor a verdarero:

en: To enable event participation approval the following statuses must be enabled:
es_MX: Para permitir la aprobación de la participación en eventos los siguientes estatus deben estar activados:

en: To enable event waitlist management the following statuses must be enabled:
es_MX: Para activar la administración de lista de espera de eventos los siguientes estatus deben estar habilitados:

en: To end of current calendar month
es_MX: Hasta el fin del mes actual

en: To end of current calendar year
es_MX: Hasta el fin del año calendario actual

en: To end of current quarter
es_MX: Hasta el fin del trimestre  actual

en: To end of current week
es_MX: Hasta el fin de esta semana

en: To end of previous calendar month
es_MX: Hasta el fin el mes natural anterior

en: To end of previous calendar year
es_MX: Hasta el fin del año natural anterior

en: To end of previous quarter
es_MX: Hasta el fin del trimestre anterior

en: To end of previous week
es_MX: Hasta el fin de la semana anterior

en: To end of yesterday
es_MX: Hasta el fin de ayer

en: To ensure that all of your custom data groups are available to Views, you may need to add the following key(s) to the db_prefix array in your settings.php file: '%1'.
es_MX: Para asegurar que todos sus grupos de datos personalizados estén disponibles para Vistas, puede necesitar añadir las siguientes clave(s) a la colección db_prefijo en su archivo de ajustes.php: "%1".

en: To filter on Staff Member or Relationship, please also select Staff Member and Relationship from the list of fields.
es_MX: Para filtrar para Miembro del equipo o Relación con el colaborador, favor de seleccionar las opciones correspondiente a cada uno.

en: To find out more about this event, go to:
es_MX: Para enterarse de más sobre este evento, vaya a:

en: To include a dashlet report click "Configure Dashboard" and drag the desired dashlet from the "Available Dashlets" block to one of the columns (use the right column for a better fit).
es_MX: Para incluir un dashlet de reporte, haga clic en "Configurar Tablero" y arrastre el dashlet deseado desde el bloque "Dashlets Disponible" a una de las dos columnas (utilizar la columna de la derecha para un mejor ajuste).

en: To include a dashlet report drag it from the "Available Dashlets" block to one of the two columns (use the right column for a better fit).
es_MX: Para incluir un dashlet de reporte, arrástrelo desde el bloque "Dashlets Disponible" a una de las dos columnas (utilizar la columna de la derecha para un mejor ajuste).

en: To make a contribution, go to:
es_MX: Para hacer una contribución, vaya a:

en: To remove temporary upload files (civicrm/upload folder), add <em>%1</em>
es_MX: Para remover los archivos cargados temporariamente (fólder civicrm/upload), añada <em>%1</em>

en: To remove the Spell Check button, in packages/ckeditor/config.js - remove this item in the config.toolbar_Full list:
es_MX: Para eliminar el botón de Corrección ortográfica, en paquetes/ckeditor/config.js - elimina este elemento de la lista config.toolbar_Full:

en: To search by specific location types (e.g. Home, Work...), select one or more options.
es_MX: Para buscar por tipos de ubicación específicos (por ejemplo, Casa, Trabajo...), seleccione una o más opciones.

en: To send a Mass SMS, you must have a valid group of recipients - either at least one group that's a Mailing List
es_MX: Para enviar un SMS masivo, debe tener un grupo de destinatarios válidos - o al menos un grupo que sea una lista de correo

en: To send only one message to the shared address, enable this option. Mail-merge tokens will be filled for only one person.
es_MX: Para enviar solo un mensaje a una dirección compartida, habilite esta opción. Los identificadores de fusión de correos serán completados para una sola persona.

en: To send separate messages for each person, disable this option. Mail-merge tokens will be filled separately for each person.
es_MX: Para enviar mensajes separados a cada persona, deshabilite ésta opción. Fichas de combinación de correspondencia se llenarán por separado para cada persona.

en: To the user
es_MX: Al usario

en: To use reCAPTCHA you must sign up at <a href="%1" target="_blank">Google's reCaptcha site</a> to get your public and private keys. Then enter both keys in <a href="%2">Administer CiviCRM &raquo; System Settings &raquo; Misc (Undelete, PDFs, Limits, Logging, Captcha, etc.)</a>.
es_MX: Para utilizar reCAPTCHA debe registrarse en el <a href="%1" target="_blank">sitio de reCaptcha Google</a> para obtener sus claves pública y privada. Luego ingrese ambas claves en <a href="%2">Administrar CiviCRM > Configuración del sitio > Varios (No borrar, PDF's, Límites, Log, Captcha, etc.)</a>.

en: To view totals please select all of activity id, date and duration.
es_MX: Para ver los totales, favor de seleccionar tanto la identificación de la actividad, como las fechas y la duración de la misma.

en: To:
es_MX: Para:

en: To:
es_MX: Para:

en: Today
es_MX: Hoy

en: Toggle fullscreen
es_MX: Alternar pantalla completa

en: Token
es_MX: Código

en: Tokens
es_MX: Códigos / tokens

en: Tokens may be included (%1).
es_MX: Se pueden incluir token (%1).

en: Tomorrow
es_MX: Mañana

en: Tonga (Tonga Islands)
es_MX: Tongo (Listas Tonga)

en: Too many matching results
es_MX: Demasiados resultados coincidentes

en: Top Donors Report
es_MX: Reporte de Principales Donantes

en: Top Margin
es_MX: Margen Superior

en: Top Padding
es_MX: Relleno Superior

en: Top level
es_MX: Nivel superior

en: Total Activities
es_MX: Total de Actividades

en: Total Amount
es_MX: Cantidad Total

en: Total Amount (Contributions)
es_MX: Cantidad total (Contribuciones)

en: Total Amount (Soft Credits)
es_MX: Cantidad Total (Créditos)

en: Total Amount Contributed
es_MX: Contribuciones totales

en: Total Amount Paid
es_MX: Cantidad Total Pagada

en: Total Amount should be a positive number
es_MX: La Cantidad Total debe ser un número positivo

en: Total Cancelled Amount
es_MX: Total Contribuciones Canceladas

en: Total Cancelled Soft Credits
es_MX: Total de créditos blandos cancelados

en: Total Clicks (WIP)
es_MX: Clics totales (WIP)

en: Total Clicks on a particular link
es_MX: Total de Clicks en un enlace particular

en: Total Committed
es_MX: Total Comprometido

en: Total Contacts
es_MX: Contactos Totales

en: Total Contributions
es_MX: Contribuciones totales

en: Total Donations
es_MX: Total de donaciones

en: Total Donors
es_MX: Donantes Totales

en: Total Duration
es_MX: Duración Total

en: Total Duration (in Minutes)
es_MX: Duración total (En minutos)

en: Total Fee(s)
es_MX: Tarifa(s) Total(es)

en: Total Income
es_MX: Ingresos totales

en: Total LifeTime
es_MX: Total

en: Total Members
es_MX: Miembros totales

en: Total No Pledges
es_MX: Número total de compromisos

en: Total Number of Activities
es_MX: Numero total de Actividades

en: Total Number of Cases
es_MX: Número Total de Casos

en: Total Number of Countries
es_MX: Número Total de Países

en: Total Open Rate
es_MX: Ratio total de apertura

en: Total Opens
es_MX: Aperturas

en: Total Paid
es_MX: Total pagado

en: Total Participant(s) added to event: %1.
es_MX: Total de Participante(s) agregados al evento: %1.

en: Total Participants
es_MX: Participantes Totales

en: Total Participants : %1
es_MX: Total de participantes: %1

en: Total Payment
es_MX: Pago total

en: Total Payments Made
es_MX: Total de Pagos Realizados

en: Total Pledge Amount
es_MX: Cantidad Total del Compromiso

en: Total Pledge Amount should be greater than zero.
es_MX: La Cantidad Total del Compromiso debería ser mayor que cero.

en: Total Pledged
es_MX: Total comprometido

en: Total Pledges
es_MX: Compromisos Totales

en: Total Price
es_MX: Precio Total

en: Total Primary Contact(s)
es_MX: Total Contacto(s) Primario

en: Total Quantity Selected
es_MX: Cantidad seleccionada total

en: Total Received
es_MX: Total Recibido

en: Total Recipients:
es_MX: Destinatarios de Correspondencia:

en: Total Reserve
es_MX: Total reservados

en: Total Row(s)
es_MX: Total de Filas

en: Total Rows
es_MX: Filas Totales

en: Total Selected Activities: %1
es_MX: Total Actividades Seleccionadas: 1%

en: Total Soft Credit Amount
es_MX: Cantidad total de crédito blando

en: Total Soft Credits
es_MX: Total de Soft Credits

en: Total Tax
es_MX: Impuestos Totales

en: Total Tax Amount
es_MX: Monto de impuesto total

en: Total Tracked Opens
es_MX: Total de aperturas monitoreadas

en: Total Types
es_MX: Tipos totales

en: Total Unique Clicks
es_MX: Clicks únicos totales

en: Total amount entered
es_MX: Cantidad total ingresada

en: Total amount expected
es_MX: Cantidad total esperada

en: Total amount last year
es_MX: Cantidad total del último año

en: Total amount you would like to raise for this campaign.
es_MX: Cantidad total que le gustaría recaudar para esta campaña.

en: Total for
es_MX: Total para

en: Total for Fiscal Year
es_MX: Total para año fiscal

en: Total for amounts entered below does not match the expected batch total.
es_MX: El total de importes ingresados más abajo no coincide con el total del lote esperado.

en: Total number of contact records created or modified during the import.
es_MX: Número total de registros de contacto creados o modificados durante la importación.

en: Total number of payments to be made. Set this to 0 if this is an open-ended commitment i.e. no set end date.
es_MX: Número total de pagos a realizarse. Establezca esto en 0 si es un compromiso abierto, es decir sin fecha de finalización.

en: Total number of rows imported successfully.
es_MX: Número total de filas importadas exitosamente.

en: Total number of rows in the imported data.
es_MX: Número total de filas en los datos importados.

en: Total of Line Items
es_MX: Ítems de líneas totales

en: Total reserved contacts should be a positive number
es_MX: Total de contactos reservados debe ser un número positivo

en: Total reserved per interviewer
es_MX: Total reservado por Entrevistador

en: Total rows (activity records) in uploaded file.
es_MX: Total de filas (registros de actividad) en el archivo cargado.

en: Total rows (contribution records) in uploaded file.
es_MX: Filas Totales (registros de donaciones) en el fichero subido.

en: Total rows (membership records) in uploaded file.
es_MX: Total de filas (registros de membresía) en el archivo cargado.

en: Total rows (participant records) in uploaded file.
es_MX: Total de filas (registro de participantes) en el archivo cargado.

en: Total rows to be imported.
es_MX: Total Filas a ser importadas.

en: Totals
es_MX: Totales

en: Totals (all types)
es_MX: Totales (todos los tipos)

en: Totals Only
es_MX: Únicamente totales

en: Touched Activity
es_MX: Actividad Modificada

en: Touched Contact
es_MX: Contacto Modificado

en: Track Click Throughs
es_MX: Monitorear clics

en: Track Click-Throughs
es_MX: Monitorear clics directos

en: Track Click-throughs?
es_MX: ¿Seguimiento a los clics?

en: Track Mailing?
es_MX: ¿Hacer seguimiento del correo?

en: Track Opens
es_MX: Monitorear aperturas

en: Track Opens?
es_MX: ¿Seguimientos Abiertos?

en: Track Replies
es_MX: Monitorear respuestas

en: Track Replies?
es_MX: ¿Seguir Respuestas?

en: Track URLs?
es_MX: ¿Seguir URLs?

en: Track and Respond
es_MX: Hacer Seguimiento y Responder

en: Track replies using VERP in Reply-To header
es_MX: Rastrea respuestas usando VERP en el encabezado Responder-a

en: Track the number of times recipients click each link in this mailing.
es_MX: Monitoree la cantidad de veces que los destinatarios hacen clic en cada enlace de este envío de correo.

en: Track the number of times recipients open this mailing in their email software.
es_MX: Haga seguimiento al número de veces que los receptores abren este envío en sus programas de correo electrónico.

en: Trackable Opens
es_MX: Aperturas identificables

en: Trackable Replies
es_MX: Respuestas identificables

en: Trackable URL ID
es_MX: ID de URL de seguimiento

en: Trackable URL Open ID
es_MX: ID de URL monitoreada abierta

en: Trackable URLs
es_MX: URLs identificables

en: Trackable Url
es_MX: Url rastreable

en: Tracked Opens
es_MX: Aperturas

en: Tracking
es_MX: Seguimiento

en: Transaction #
es_MX: Transacción #

en: Transaction Date
es_MX: Fecha de transacción

en: Transaction Fee
es_MX: Pago de entrada

en: Transaction ID
es_MX: ID de la transacción

en: Transaction ID already exists in Database.
es_MX: El identificador de transacción ya existe en la base de datos.

en: Transaction ID for the refund payment
es_MX: ID de la transacción por un pago de reembolso

en: Transaction ID must be unique within the database
es_MX: La identificación de la transacción debe ser única dentro de la base de datos

en: Transaction ID's must be unique. Include the account number for checks.
es_MX: ID de transacción deben ser únicas. Incluya el número de cuenta para cheques.

en: Transaction ID's must be unique. Transaction '%1' already exists in your database.
es_MX: ID´s de transacciones deben ser únicos. La transacción '%1' ya existe en su base de datos.

en: Transaction Result Code
es_MX: Código de resultado de la transacción

en: Transactions
es_MX: Transacción #

en: Transfer
es_MX: Transferir

en: Transfer Registration
es_MX: Transferir registro

en: Transfer or Cancel Registration
es_MX: Transferir o cancelar registro

en: Transfer or cancel your registration:
es_MX: Transferir o cancelar su registro:

en: Transferred
es_MX: Transferido

en: Transferred to Contact ID
es_MX: Transferido al ID de contacto

en: Transgender
es_MX: Transgénero

en: Trxn ID
es_MX: ID de transacción

en: Try "Search All or by Date Range".
es_MX: Intente "Buscar todos o por rango de fechas".

en: Try a different spelling or use fewer letters.
es_MX: Intente una ortografía diferente o utilice menos letras.

en: Tswana
es_MX: Tuana

en: Turkish
es_MX: Turco

en: Turkmen
es_MX: Turkmenistano

en: Twi
es_MX: Tui

en: Two
es_MX: Dos

en: Type
es_MX: Tipo

en: Type ID
es_MX: Ingreso de la ID

en: Type of Data
es_MX: Tipo de Dato

en: UF Group Created Date
es_MX: Fecha de Creación de Grupo UF

en: UF Join ID
es_MX: ID de afiliación UF

en: UF Match Domain ID
es_MX: ID de dominio de combinación UF

en: UF Match ID
es_MX: ID de combinación UF

en: URL Click-through tracking
es_MX: URL de Incidencias

en: URL Variables
es_MX: Variables de URL

en: URL for Winner Criteria
es_MX: URL de criterio ganador

en: URL for this Page
es_MX: URL para esta Página

en: URL is not set for %1
es_MX: URL no esta configurada para %1

en: URL is not set for this payment processor
es_MX: URL no se ha establecido para este procesador de pagos

en: URL of the location for uploaded image files.
es_MX: URL de la localización para subir archivos de imágenes.

en: URL to Logo Image
es_MX: URL para Imagen del logotipo

en: URLs used to access CiviCRM resources (CSS files, Javascript files, images, etc.). Enable secure URLs.
es_MX: URLs usadas para acceder a los recursos del CiviCRM (Archivos CSS, Archivos Javascript , Imágenes, etc.). Habilite URLs seguras.

en: USPS Address Lookup Failed with HTTP status code: %1
es_MX: La búsqueda de direcciones USPS falló con el código de estado HTTP: %1

en: USPS Code
es_MX: Código USPS

en: Uighur, Uyghur
es_MX: Uiguro

en: Ukrainian
es_MX: Ukraniano

en: Un-subscribe Confirmation
es_MX: Confirmación de Baja de Suscripción

en: Unable to Delete
es_MX: Inhabilitado para eliminar

en: Unable to create InnoDB tables. MySQL InnoDB support is required for CiviCRM but is either not available or not enabled in this MySQL database server.
es_MX: No se pueden crear tablas InnoDB. Se requiere el soporte de MySQL InnoDB para CiviCRM pero es no está disponible o no habilitado en este servidor de base de datos MySQL.

en: Unable to create temporary tables. This MySQL user is missing the CREATE TEMPORARY TABLES privilege.
es_MX: No se pueden crear tablas temporales. Este usuario de MySQL no dispone de privilegios para CREATE TEMPORARY TABLES.

en: Unable to create triggers. This MySQL user is missing the CREATE TRIGGERS  privilege.
es_MX: No se pueden crear disparadores. Este usuario de MySQL no tiene privilegios para CREATE TRIGGERS.

en: Unable to delete the '%1' Price Field - it is currently in use by one or more active events or contribution pages or contributions  or event templates.
es_MX: No se ha podido eliminar el campo de precio '%1' - está siendo utilizado por uno o mas eventos activos, páginas de contribución o plantillas de eventos.

en: Unable to delete the '%1' Price Field Option - it is currently in use by one or more active events  or contribution pages or contributions.
es_MX: No es posible eliminar la Opción de Campo de Precio '%1' - está actualmente en uso por uno o más eventos activos o páginas de aportación o aportaciones.

en: Unable to delete the '%1' price set - it is currently in use by one or more active events or contribution pages or contributions or event templates.
es_MX: No se ha podido eliminar el campo de precio '%1' - está siendo utilizado por uno o mas eventos activos, páginas de contribución o plantillas de eventos.

en: Unable to deliver to destintation mail server
es_MX: No se puede enviar el servidor de correo de destino

en: Unable to disable the '%1' price set - it is currently in use by one or more active events, contribution pages or contributions.
es_MX: No se puede desactivar el conjunto de precios '%1' - está siendo utilizado por uno o más eventos activos, páginas de contribuciones o contribuciones.

en: Unable to download extension from %1. Error Message: %2
es_MX: Imposible bajar extension de %1. Mensaje de Error: %2

en: Unable to establish connection to the payment gateway to verify transaction response.
es_MX: No se puede establecer conexión con la pasarela de pago para verificar la respuesta de la transacción.

en: Unable to establish connection to the payment gateway.
es_MX: No se puede establecer conexión con la pasarela de pago.

en: Unable to extract the extension to %1.
es_MX: Incapaz de extraer la extension al 1%.

en: Unable to extract the extension.
es_MX: Incapaz de extraer la extensión

en: Unable to extract the extension: %1 cannot be cleared
es_MX: Imposible extraer extension: %1 no puede ser liberado

en: Unable to extract the extension: bad directory structure
es_MX: Imposible de extraer la extension: erronea estructura de directorio

en: Unable to file on case.
es_MX: No es posible achivar en el caso

en: Unable to load configuration file for the referenced case type: '%1' %2.
es_MX: No se pudo cargar el archivo de configuración para el tipo de caso referido: '%1' %2.

en: Unable to lock tables. This MySQL user is missing the LOCK TABLES privilege.
es_MX: No se pueden bloquear las tablas. Este usuario de MySQL no tiene privilegios para LOCK TABLES.

en: Unable to reach destination mail server
es_MX: No se puede alcanzar el servidor de correo de destino

en: Unable to reach the server. Please refresh this page in your browser and try again.
es_MX: Incapaz de alcanzar el servidor, Por favor, refresque esta página en su navegador e intente nuevamente.

en: Unable to remove directory %1
es_MX: No se puede remover el directorio %1

en: Unable to remove file %1
es_MX: No se puede remover el archivo %1

en: Unable to resolve recipient domain
es_MX: No se puede resolver el dominio del destinatario

en: Unable to write file
es_MX: Deshabilitado para escribir archivo

en: Unable to write to %1.<br />Is the location writable?
es_MX: Incapaz de escribir en %1. <br /> ¿Es la locación escribible?

en: Unassigned
es_MX: Sin Asignar

en: Unbalanced transactions may be created if you delete the account of type: %1.
es_MX: Transacciones sin conciliar podrán ser creadas si elimina la cuenta de tipo: %1.

en: Uncheck this box if you are using this contribution page for free membership signup ONLY, or to solicit in-kind / non-monetary donations such as furniture, equipment.. etc.
es_MX: No marque esta casilla si está usando esta página de contribución solamente para membrecías gratis, o para solicitar donaciones no monetarias/en especie como muebles, equipos, etc.

en: Uncheck this box if you are using this contribution page for membership signup and renewal only - and you do NOT want users to select or enter any additional contribution amounts.
es_MX: No verifique esta casilla si está usando esta página de contribución solamente para inscripción y renovación de membrecía - y NO quiere que los usuarios seleccionen ni ingresen contribuciones adicionales.

en: Uncheck this box if you want to HIDE the event Address on Event Information and Registration pages as well as on email confirmations.
es_MX: No selecciones esta opción se desea ocultar la dirección en las páginas de Información del evento y Registro y confirmación por correo electrónico.

en: Unfortunately some of your options have now sold out for one or more participants.
es_MX: Desafortunadamento algunas de sus opciones están llenas hasta capacidad para un participante o mas.

en: Unhide
es_MX: Mostrar

en: Unhold Email
es_MX: Desbloquear Email

en: Unhold Emails
es_MX: Reanudar Emails

en: Uninstall
es_MX: Desinstalar

en: Uninstall "%1"?
es_MX: ¿Desinstalar "%1"?

en: Uninstall Error
es_MX: Error de desistalación.

en: Uninstall Extension
es_MX: Desinstalar Extensión

en: Unique Click-throughs
es_MX: tecla-a-través única

en: Unique Clicks
es_MX: Clicks únicos

en: Unique ID (OpenID)
es_MX: Único ID (OpenID)

en: Unique Invoice ID from system
es_MX: ID único de recibo del sistema

en: Unique Open Rate
es_MX: Ratio único de apertura

en: Unique Opens
es_MX: Aperturas únicas

en: Unique Replies
es_MX: Réplicas únicas

en: Unique Tracked Opens
es_MX: Seguimientos Abiertos Únicos

en: Unique Transaction ID
es_MX: ID único de transacción

en: Unique Transaction ID from Payment Processor / Bank etc
es_MX: ID único de la transacción del procesador de pago / Banco etc

en: Unique internal Credit Note ID for this contribution.
es_MX: Unico ID de nota de crédito interna para esta contribución.

en: Unique internal reference ID for this contribution.
es_MX: ID de referencia interna única para esta donación.

en: Unique payment ID for this transaction. The Payment Processor's transaction ID will be automatically stored here on online contributions.
es_MX: ID de pago único para esta transacción. Los ID de las transacciones del procesador de pagos se almacenan automáticamente aquí, en las contribuciones en línea.

en: Unit Price
es_MX: Precio unitario

en: Unit of Measure
es_MX: Unidad de Medida

en: Unit price.
es_MX: Precio por unidad.

en: Units
es_MX: Unidades

en: Unknown
es_MX: Desconocido

en: Unknown bounce type: Could not parse bounce email
es_MX: Tipo de rebote desconocido: No se pudo analizar el mail de rebote

en: Unknown error
es_MX: Error desconocido

en: Unknown path
es_MX: Camino desconocido

en: Unlimited
es_MX: Ilimitado

en: Unlocked
es_MX: Desbloqueado

en: Unmatched Soft Credit Rows (skipped)
es_MX: Filas No Coincidentes de Crédito Blando (omitido)

en: Unnamed Profile
es_MX: Perfil sin nombre

en: Unopened/Hidden
es_MX: No abierto/Oculto

en: Unpaid
es_MX: Impago

en: Unreachable
es_MX: Inalcanzable

en: Unrecognized payment hook (%1) in %2::%3
es_MX: Pago no reconocido (%1) en %2::%3

en: Unrecognized upgrade action
es_MX: Acción de Actualización Desconocida.

en: Unrestricted
es_MX: Sin restriccion

en: Unreviewed
es_MX: Sin revisar

en: Unsafe Files
es_MX: Ficheros inseguros

en: Unsafe Permission Settings
es_MX: Ajustes de Permisos Inseguros

en: Unsaved Changes
es_MX: Cambios no guardados

en: Unsubscribe
es_MX: Desuscribir

en: Unsubscribe Group
es_MX: Desuscribirse del Grupo

en: Unsubscribe ID
es_MX: Desuscribir ID

en: Unsubscribe Message
es_MX: Desubscribir mensaje

en: Unsubscribe Requests
es_MX: Desuscribir Peticiones

en: Unsubscribe Timestamp
es_MX: Marca horaria de suscripción

en: Unsubscribe is for Organization?
es_MX: ¿Desuscripción es para la Organización?

en: Unsubscribe via email
es_MX: Des-subscribir vía email

en: Unsubscribe via web page
es_MX: Darse de baja vía página web

en: Unsubscribed
es_MX: Suscripción Cancelada

en: Unsubscribed Groups
es_MX: Desubscrito de grupos

en: Unsubscribes
es_MX: Cancelaron la subscripción

en: Unsubscription Group
es_MX: Grupo para cancelar suscripción

en: Unsubscription Groups
es_MX: Grupos para cancelar suscripción

en: Unsupervised
es_MX: Sin supervisión

en: Unsupported Field Type
es_MX: Tipo de campo no soportado

en: Unsupported Locale
es_MX: Sitio no soportado

en: Unsupported action
es_MX: Acción no soportada

en: Unsupported locale specified to parseStreetAddress: %1. Proceeding with en_US locale.
es_MX: Localizacion no soportada ha sido especificada en parseStreetAddress: %1. Procediendo con localización en_US.

en: Untag Activities (remove tags)
es_MX: Quitar etiqueta de actividades (eliminar etiquetas)

en: Untag Contacts (remove tags)
es_MX: Quitar Etiquetas de Contactos

en: Up To %1
es_MX: Hasta %1

en: Up To %1 Donation
es_MX: Hasta una Donación %1

en: Upcoming
es_MX: Proximamente

en: Upcoming 12 Months
es_MX: Próximos 12 meses

en: Upcoming 7 days
es_MX: Próximos 7 días

en: Upcoming Events
es_MX: Próximos Eventos

en: Upcoming Month
es_MX: Próximo mes

en: Update
es_MX: Actualizar

en: Update "%1"
es_MX: Actualizar "%1"

en: Update Activities
es_MX:  Actualizar Actividades

en: Update Activity
es_MX: Actividad actualizada

en: Update Available
es_MX: Actualización disponible

en: Update Campaign
es_MX: Actualizar campaña

en: Update Check Disabled
es_MX: Comprobación de actualización deshabilitada

en: Update Contact Information
es_MX: Actualizar información del contacto

en: Update Contact(s)
es_MX: Actualizar Contacto(s)

en: Update Contacts
es_MX: Actualizar Contactos

en: Update Contribution Status
es_MX: Actualizar Estado de la Contribución

en: Update Contribution(s)
es_MX: Actualizar donacion(es)

en: Update Contributions
es_MX: Actualizar donaciones

en: Update Error
es_MX: Error al actualizar

en: Update Grants
es_MX: Actualización de Donaciones

en: Update Greetings and Addressees
es_MX: Actualizar Saludos y Direcciones

en: Update Members(s)
es_MX: Actualizar Miembro(s)

en: Update Membership Statuses
es_MX: Actualizar estados de membresías

en: Update Memberships
es_MX: Actualizar Membresías

en: Update Page Format (this will affect all templates that use this format)
es_MX: Actualice el Formato de Página (esto afectará todas las plantillas que utilicen este formato)

en: Update Participant Statuses
es_MX: Actualizar Estados de Participante

en: Update Participant(s)
es_MX: Actualizar participante(s)

en: Update Payment Status
es_MX: Actualizar Estado de Pago

en: Update Pending Contribution Status
es_MX: Actualizar Estado de Contribuciones Pendientes

en: Update Pending Status
es_MX: Actualizar Estado Pendiente

en: Update Petition
es_MX: Actualizar petición

en: Update Recurring Contribution
es_MX: Actualizar Contribución Periódica

en: Update Recurring Contribution Billing Details
es_MX: Actualizar Detalles de Facturación de Contribución Periódica

en: Update Report
es_MX: Actualizar Reporte

en: Update Response
es_MX: Actualizar respuesta

en: Update Responses for All
es_MX: Actualizar respuestas para todos

en: Update Smart Group
es_MX: Actualizar Grupo inteligente

en: Update Smart Group Counts
es_MX: Actualizar recuentos de grupo inteligente

en: Update Success
es_MX: Actualización exitosa

en: Update Survey
es_MX: Actualizar Encuesta

en: Update Template
es_MX: Actualizar Plantilla

en: Update existing Membership
es_MX: Actualizar Membresía existente

en: Update existing contributions
es_MX: Actualice donaciones existentes

en: Update field values for each Activities as needed. Click <strong>Update Activities</strong> below to save all your changes. To set a field to the same value for ALL rows, enter that value for the first Activity and then click the <strong>Copy icon</strong> (next to the column title).
es_MX: Actualizar valores de campo de cada actividad según sea necesario. Haga clic en <strong> Actualizar Actividades  </strong>  para guardar todos los cambios. Para definir un campo con el mismo valor para todas las filas, introduzca ese valor para la actividad y luego haga clic en el icono Copiar <strong> </ strong> (al lado del título de la columna).

en: Update field values for each contact as needed. Click <strong>Update Contacts</strong> below to save all your changes. To set a field to the same value for ALL rows, enter that value for the first contact and then click the <strong>Copy icon</strong> (next to the column title).
es_MX: Actualice valores de campo para cada contacto según sea necesario. Haga clic en  <strong> Actualizar Contactos </ strong> a continuación para guardar todos los cambios. Para establecer un campo para el mismo valor para TODAS las filas, escriba ese valor para el primer contacto y haga clic en el icono <strong> Copiar </ strong> (al lado del título de la columna).

en: Update field values for each contribution as needed. Click <strong>Update Contributions</strong> below to save all your changes. To set a field to the same value for ALL rows, enter that value for the first contribution and then click the <strong>Copy icon</strong> (next to the column title).
es_MX: Actualice los valores de campo de cada contribución, según sea necesario. Haga clic en <strong> Actualizar Contribuciones</ strong> a continuación para guardar todos los cambios. Para establecer un campo en el mismo valor para todas las filas, escriba ese valor para la primera contribución y luego haga clic en el icono <strong>Copiar </ strong> (al lado del título de la columna).

en: Update field values for each member as needed. Click <strong>Update Memberships</strong> below to save all your changes. To set a field to the same value for ALL rows, enter that value for the first member and then click the <strong>Copy icon</strong> (next to the column title).
es_MX: Actualizar valores de campo para cada miembro, según sea necesario. Haga clic en <strong>Actualización de Membresías</strong> de abajo para guardar todos los cambios. Para establecer un campo en el mismo valor para todas las filas, escriba ese valor para el primer miembro y haga clic en el <strong>icono Copiar</strong> (al lado del título de la columna).

en: Update field values for each participant as needed. To set a field to the same value for ALL rows, enter that value for the first participation and then click the
            <strong>Copy icon</strong>
            (next to the column title).
es_MX: Actualice los valores de campo para cada participante según sea necesario. Para establecer un campo con el mismo valor para TODAS las filas, ingrese ese valor para la primera participación y luego haga clic en
    <strong> Copiar icono  </strong>

en: Update field values for each participant as needed. To set a field to the same value for ALL rows, enter that value for the first participation and then click the <strong>Copy icon</strong> (next to the column title).
es_MX: Actualizar valores de campo para cada participante, según sea necesario. Para establecer un campo en el mismo valor para todas las filas, escriba ese valor para la primera participación y luego haga clic en el <strong>icono Copiar</strong> (al lado del título de la columna).

en: Update grants
es_MX: Actualizar subvenciones

en: Update multiple activities
es_MX:  Actualizar múltiples actividades

en: Update multiple contacts
es_MX: Actualizar varios contactos

en: Update multiple contacts requires that all selected contacts be the same basic type (e.g. all Individuals OR all Organizations...). Please modify your selection and try again.
es_MX: La actualización de múltiples contactos requiere que todos los contactos seleccionados sean del mismo tipo básico (todos individuales o todos organizaciones...). Por favor, modifique su selección e intente nuevamente.

en: Update multiple contributions
es_MX: Actualizar múltiples contribuciones

en: Update multiple memberships
es_MX: Actualizar múltiples membresías

en: Update multiple participants
es_MX: Actualizar múltiple participantes

en: Update multiple records error
es_MX: Error en la actualización múltiple de registros

en: Update on Duplicate
es_MX: Actualización de Duplicado

en: Update pending contribution status
es_MX: Actualizar el estado de donaciones pendientes

en: Update receipt dates for these contributions
es_MX: Actualizar fechas de recepción de estas contribuciones

en: Update repeating %1
es_MX: Actualizar repitiendo el %1

en: Update saved search information
es_MX: Actualizar la información de búsqueda guardada

en: Update thank-you dates for these contributions
es_MX: Actualizar fechas de agradecimiento de estas contribuciones

en: Update the matching contact
es_MX: Actualizando el contacto vinculado

en: Update the status for each participant individually, OR change all statuses to:
es_MX: Actualizar el estado de cada participante o cambiar todos los estados a:

en: Update this field mapping
es_MX: Actualizar este mapeo de campos

en: Update this page with current statistics on the number of contacts in each smart group.
es_MX: Actualizar esta página con estadísticas actuales sobre el número de contactos en cada grupo inteligente.

en: Update your personal contact information
es_MX: Actualice su información personal de contacto

en: Updated
es_MX: Actualizado

en: Updated Fee(s)
es_MX: Cuota(s) actualizada

en: Updated Grant(s): %1 (Total Selected: %2)
es_MX: Donación(es) actualizadas: %1 (Total seleccionadas: %2)

en: Updated Mailing
es_MX: Envío actualizado

en: Updated contact
es_MX: Contacto actualizado

en: Updated personal campaign page
es_MX: Actualizar Página de Campaña Personal

en: Updates Saved
es_MX: Actualizaciones guardadas

en: Updates made using this form will change the recurring contribution information stored in your CiviCRM database, but will NOT be sent to the payment processor. You must enter the same changes using the payment processor web site.
es_MX: Las actualizaciones hechas utilizando este formulario cambiarán la información de la contribución recurrente almacenada en su base de datos CiviCRM, pero NO serán enviadas al procesador de pagos. Usted debe ingresar los mismos cambios utilizando el sitio web del procesador de pagos.

en: Updates membership statuses. WARNING: Membership renewal reminders have been migrated to the Schedule Reminders functionality, which supports multiple renewal reminders.
es_MX: Actualizaciones de estados de membresías. ADVERTENCIA: Los recordatorios de renovación de membresías han sido migrados a la funcionalidad Programar recordatorios, que soporte múltiples recordatorios de renovaciones.

en: Updates pending event participant statuses based on time
es_MX: Actualiza estados de participantes a eventos pendientes basados en el tiempo

en: Updates pledge records and sends out reminders
es_MX: Actualiza registros de promesa y envia recordatorios

en: Updates the reset_date on an email address to indicate that there was a valid delivery to this email address.
es_MX: Actualiza la fecha_de_reajuste de una dirección de correo electrónico para indicar que hubo un envío válido a esta dirección.

en: Updating
es_MX: Actualizando

en: Upgrade Add Help Pre and Post Fields to price value table
es_MX: Actualizar Campos de Agregar ayuda Pre y Post a tabla de valor de precio

en: Upgrade CiviCRM from v %1 To v %2
es_MX: Actualización de CiviCRM desde v %1 To v %2

en: Upgrade CiviCRM to Version %1
es_MX: Actualizar CiviCRM a la versión %1

en: Upgrade DB to %1: SQL
es_MX: Actualizar la base de datos a %1: SQL

en: Upgrade DB to 4.2.alpha1: Contributions (%1 => %2)
es_MX: Actualizar DB a 4.2.alpha1: Contributiones (%1 => %2)

en: Upgrade DB to 4.2.alpha1: Event Profile
es_MX: Actualizar DB a 4.2.alpha1: Perfil de Evento

en: Upgrade DB to 4.2.alpha1: Participant (%1 => %2)
es_MX: Actualizar DB a 4.2.alpha1: Participante (%1 => %2)

en: Upgrade DB to 4.2.alpha1: Price Sets
es_MX: Actualiza DB a 4.2.alpha1: Grupo de Precios

en: Upgrade DB to 4.5.9: Fix saved searches consisting of multi-choice custom field(s)
es_MX: Actualiza DB 4.5.9 : Fijar búsquedas guardadas consistentes de campo(s) personalizado multi- elección

en: Upgrade Documentation
es_MX: Actualizar Documentación

en: Upgrade Now
es_MX: Actualizar Ahora

en: Upgrade failed to redirect
es_MX: Actualiza Fallido a Redirigido

en: Upgrade image_urls (%1 => %2)
es_MX: Actualiza  image_urls (%1 => %2)

en: Upgrade timestamps (%1 => %2)
es_MX: Actualizar marcas de tiempo (%1 => %2)

en: Upload CSV File
es_MX: Cargue un Archivo CSV

en: Upload Content
es_MX: Cargar Contenido

en: Upload Data
es_MX: Subir datos

en: Upload Data File
es_MX: Subir fichero de datos

en: Upload Document
es_MX: Cargar un Documento

en: Upload HTML Message
es_MX: Subir Mensaje HTML

en: Upload TEXT Message
es_MX: Cargar texto SMS

en: Upload a photo or icon that you want to be displayed when viewing this contact.
es_MX: Cargue una foto o icono que usted desee que sea mostrada cuando vea este contacto.

en: Upload from my computer
es_MX: Subir desde el ordenador.

en: Upload or Compose On-screen
es_MX: Cargar o Componer En Pantalla

en: Upload the document in .docx or .odt format.
es_MX: Suba el documento con formato .docx o .odt.

en: Urdu
es_MX: Urdo

en: Urgent
es_MX: Urgente

en: Url Homepage
es_MX:  Url de Página de Inicio

en: Url Logo
es_MX: Logo de Url

en: Url Tracking
es_MX: Seguimiento de Url

en: Url already exists in Database.
es_MX: El URL ya existe en la Base de Datos

en: Usage
es_MX: uso

en: Use %1 for state/province abbreviation or %2 for state province name.
es_MX: Use %1 para abreviar estado/provincia ó %2 para nombre de estado/provincia

en: Use %1 unless otherwise advised by eWAY.
es_MX: Utilice %1 salvo disposición contraria por parte de eWAY.

en: Use 'Exact Match' if you don't want partial matches to be replaced OR you are replacing a complete phrase (e.g. replace 'Create Printable Letters (PDF)' with  'Write Letters').
es_MX: Utilice "Coincidencia Exacta"si usted no desea que las búsquedas parciales se sustituyan o si usted está sustituyendo una frase completa (por ejemplo, sustituir "Crear Cartas para Imprimir (PDF)» por «Escribir cartas").

en: Use 'Find Contacts within this Group' to search for specific contacts.
es_MX: Utilice "Encontrar contactos en este grupo" para buscar contactos específicos.

en: Use 'https://www.myvirtualmerchant.com/VirtualMerchant/processxml.do' unless otherwise advised by Elavon.
es_MX: Utilice https://www.myvirtualmerchant.com/VirtualMerchant/processxml.do salvo que Elavon le indique lo contrario.

en: Use 'https://www.myvirtualmerchant.com/VirtualMerchant/processxml.do' unless otherwise advised by Elavon..
es_MX: Utilice 'https://www.myvirtualmerchant.com/VirtualMerchant/processxml.do' salvo disposición contraria por parte de Elavon..

en: Use (create mode)
es_MX: Usar (modo creación)

en: Use - Create Mode
es_MX: Uso - Modo crear

en: Use - Edit Mode
es_MX: Uso - Modo editar

en: Use - Listings Mode
es_MX: Uso - Modo lista

en: Use <a href='%1' %2>Joomla Access Control</a> to manage basic access to CiviCRM components and menu items. Use CiviCRM ACLs to control access to specific CiviCRM contact groups. You can also configure ACLs to grant or deny access to specific Events, Profiles, and/or Custom Data Fields.
es_MX: Utilice el <a href='%1'>Control de acceso de Joomla</a> para manejar el acceso básico a los componentes de CiviCRM y los elementos del menú. Para controlar el acceso a grupos de contactos específicos utilice las Listas de Control de Acceso -ACL's- de CiviCRM. Puede configurar también las ACLs para permitir o denegar el acceso a perfiles de eventos específicos o a datos personalizados.

en: Use <a href='%1'>Drupal Access Control</a> to manage basic access to CiviCRM components and menu items. Use CiviCRM ACLs to control access to specific CiviCRM contact groups. You can also configure ACLs to grant or deny access to specific Events Profiles, and/or Custom Data Fields.
es_MX: Utilice el <a href='%1'>Control de acceso de Drupal</a> para manejar el acceso básico a los componentes de CiviCRM y los elementos del menú. Para controlar el acceso a grupos de contactos específicos utilice las Listas de Control de Acceso -ACL's- de CiviCRM. Puede configurar también las ACLs para permitir o denegar el acceso a perfiles de eventos específicos o a datos personalizados.

en: Use <a href='%1'>Find</a> or <a href='%2'>Advanced Search</a> form to enter search criteria
es_MX: Use <a href='%1'> Buscar </ a> o <a href='%2'> Búsqueda Avanzada </ a> de formulario para introducir criterios de búsqueda

en: Use <a href='%1'>WordPress Access Control</a> to manage basic access to CiviCRM components and menu items. Use CiviCRM ACLs to control access to specific CiviCRM contact groups. You can also configure ACLs to grant or deny access to specific Events, Profiles, and/or Custom Data Fields.
es_MX: Utilice el <a href='%1'>Control de acceso de Wordpress</a> para manejar el acceso básico a los componentes de CiviCRM y los elementos del menú. Para controlar el acceso a grupos de contactos específicos utilice las Listas de Control de Acceso ACL's- de CiviCRM. Puede configurar también las ACLs para permitir o denegar el acceso a perfiles de eventos específicos o a datos personalizados.

en: Use <strong>&#37;</strong> wildcard(s) for partial matches. EXAMPLE: Enter 'Volunteer&#37;' as your Activity Type to match any activity whose type is 'Volunteer' + any other words (e.g. Volunteer for Open House).
es_MX: Utilice <strong>% </ strong> comodín (s) para coincidencias parciales. EJEMPLO: Ingrese "Voluntario&#37· como el tipo de actividad para adaptarse a cualquier actividad cuyo tipo es "Voluntario" + cualquier otra palabra (por ejemplo, voluntarios para Casa Abierta).

en: Use <strong>Find Groups</strong> to search by group name, type and visibility.
es_MX: Utilice <strong>Encontrar Grupos</strong> para buscar por nombre de grupo, tipo y visibilidad.

en: Use <strong>Word Replacements</strong> to change all occurrences of a word or phrase in CiviCRM screens (e.g. replace all occurences of 'Contribution' with 'Donation').
es_MX: Utilice <strong>Reemplazos de Palabra </ strong> para cambiar todas las apariciones de una palabra o frase en las pantallas de CiviCRM (por ejemplo, reemplazar todas las apariciones de "Contribución" con "Donación").

en: Use <strong>Word Replacements</strong> to change all occurrences of a word or phrase in CiviCRM screens (e.g. replace all occurrences of 'Contribution' with 'Donation').
es_MX: Usa <strong>Reemplazar palabras</strong> para cambiar todas las instancias de una palabra o frase en las pantallas de CiviCRM (Ej. reemplaza las instancias de 'Contribución' con 'Donación').

en: Use Address Elements
es_MX: Utilizar Elementos de Dirección

en: Use Complete Address
es_MX: Utilizar Dirección Completa

en: Use Custom Field Sets to add logically related fields for a specific type of CiviCRM record (e.g. contact records, contribution records, etc.).
es_MX: Utilice Grupos de Campos Personalizados para añadir campos relacionados lógicamente con un tipo específico de registro de CiviCRM (por ejemplo, registros de contactos, registros de contribución, etc.)

en: Use DedupeRule
es_MX: Usar DedupeRule

en: Use Event Types to categorize your events. Event feeds can be filtered by Event Type and participant searches can use Event Type as a criteria.
es_MX: Use los tipos de actividades y categorice sus acividades. Las actividades puede subscribirlas mediante feed y filtrarlas por su tipo. y las búsquedas de actividades pueden usar el tipo también como criterio.

en: Use Groups to organize contacts (e.g. these contacts are part of our 'Steering Committee').
es_MX: Utilice Grupos para organizar los contactos (por ejemplo, estos contactos son parte de nuestro "Comité Directivo").

en: Use Groups to organize contacts (e.g. these contacts are part of our 'Steering Committee'). You can also create 'smart' groups based on contact characteristics (e.g. this group consists of all people in our database who live in a specific locality).
es_MX: Utilice Grupos para organizar los contactos (por ejemplo, estos contactos son parte de nuestra "Comité Directivo"). También puede crear grupos "inteligentes" basados ​​en las características de contacto (por ejemplo, este grupo está formado por todas las personas en nuestra base de datos que residen en una localidad específica).

en: Use Groups to organize contacts (e.g. these contacts are part of our 'Steering Committee'). You can also create <strong>smart groups</strong> based on contact characteristics (e.g. this group consists of all people in our database who live in a specific locality).
es_MX: Utilizar Grupos para organizar los contactos (por ejemplo, estos contactos son parte de nuestra "Comité Directivo"). También puede crear  <strong> Grupos Inteligente </ strong> sobre la base de las características de contacto (por ejemplo, este grupo está formado por todas las personas en nuestra base de datos que residen en una localidad específica).

en: Use Location
es_MX: Usar Ubicación

en: Use Profile-Create Mode
es_MX: Utilizar el Modo Crear-Perfil

en: Use Profile-Listings Mode
es_MX: Usar modo listados-perfil

en: Use Rule
es_MX: Regla

en: Use SSL?
es_MX: ¿Usar SSL?

en: Use Saved Field Mapping
es_MX: Utilizar Mapeo de Campo Guardado

en: Use Shopping Cart Style Event Registration
es_MX: Evento de Registro del Estilo para Uso de Carrito de Compra

en: Use Street Address
es_MX: Utilizar Dirección de Calle

en: Use Template
es_MX: Usar Plantilla

en: Use Thermometer?
es_MX: ¿Usar termómetro?

en: Use a confirmation page?
es_MX: ¿Utilizar una página de confirmación?

en: Use a confirmation screen?
es_MX: ¿Utilizar una pantalla de confirmación?

en: Use a token in the Subject when you are sending mail to a number of recipients and want to include their name and / or other values from their contact record automatically in the subject line.
es_MX: Utilice una muestra en el Asunto cuando se está enviando un correo a varios destinatarios y desea incluir sus nombre y/u otros valores de sus registros de contacto de forma automática en la línea de asunto.

en: Use another contact's address
es_MX: Usar otra dirección de contacto

en: Use default image
es_MX: Usar imagen por defecto

en: Use default site language
es_MX: Usar lenguaje por defecto del sitio

en: Use existing location
es_MX: Usar ubicación existente

en: Use existing organization
es_MX: Utilice una organización existente

en: Use existing result set
es_MX: Usar un conjunto de resultados existente

en: Use following steps if you need to control View and/or Edit permissions for specific contact groups, specific profiles or specific custom data fields.
es_MX: Use los siguientes pasos si necesita controlar la Visualización y/o Editar los permisos para los grupo específicos de contactos, perfiles específicos o campos de datos personalizados específicos.

en: Use for Bulk Mail
es_MX: Usar para correo masivo

en: Use language in use at the time
es_MX: Usar el idioma en uso

en: Use one of the merge contact options when exporting records to reduce your mailing size by sending a single piece of mail to each address.
es_MX: Utilice una de las opciones de unificación de contactos cuando exporte registros para reducir el tamaño de sus envíos de correo mediante el envío de un único correo a cada dirección.

en: Use profiles in Create mode
es_MX: Utilice perfiles en el modo de creación

en: Use profiles in Edit mode
es_MX: Utilice perfiles en el modo de edición

en: Use separator
es_MX: Usar separador

en: Use the %1 token for state/province abbreviation or %2 for full state/province name.
es_MX: Usar el token %1 para la abreviatura de Estado/Provincia o %2 para el nombre completo de Estado/Provincia

en: Use the 'Add Association Rule' form to add new rules.
es_MX: Utiliza el formulario "Añadir Regla de Asociación" para agregar nuevas reglas

en: Use the 'Add Association Rule' form to add one.
es_MX: Use el formulario de 'Añadir Regla de Asociación' para añadir una.

en: Use the 'Group Status...' checkboxes to view contacts with 'Pending' status and/or contacts who have been 'Removed' from this group.
es_MX: Use " Estados de grupo..." casillas de marcación para ver contactos con estado "Pendiente" y / o contactos que han sido "Removidos" de este grupo.

en: Use the <a %1>Configuration Checklist</a> to review and configure settings for your new site
es_MX: Utilice la <a %1> Lista de comprobación de configuración </a> para revisar y configurar los parámetros de su nuevo sitio

en: Use the <a href="%1">Multi-value Custom Data Import tool</a> to import data into multiple record custom fields (contact records must already exist).
es_MX: Utilice la herramienta<a href="%1"> Multi - valor de importación de datos personalizados </a>  para importar datos en campos personalizados de registro múltiple (registros de contactos que ya deben existir).

en: Use the form below to configure a Widget Title (with optional logo), your contribute button text, a short description of this fund-raising campaign, and a link to your organizations home page (for folks who want to learn more). You can also modify the default color-scheme by expanding the 'Edit Widget Colors' section of the form.
es_MX: Use el formulario a continuación para configurar un Título del Componente (con un logo opcional), el texto de su botón de contribución, una descripción corta de esta campaña de recolección de fondos, y un enlace a la página inicial de su organización (para las personas que quieren saber más). También puede modificar el esquema de colores expandiendo la sección del formulario llamada 'Editar los Colores del Componente'.

en: Use the greeting/address options to determine how you would like the contact's salutation and name displayed for different communication methods. When you send an email or export a list of records to a .csv file for mail merging, the greeting and addressee fields will reflect your preferences.
es_MX: Utilice las opciones de saludo/ dirección para determinar cómo le gustaría que el saludo del contacto y el nombre se muestren para diferentes métodos de comunicación. Cuando envíe un correo electrónico o exporte una lista de registros a un archivo .csv de combinación de correspondencia, los campos de saludo y de destinatario reflejarán sus preferencias.

en: Use the links below to configure or modify the global settings for CiviCRM for this site. Refer to the %1 for details on settings and options.
es_MX: Utilice los siguientes enlaces para configurar o modificar la configuración global del CiviCRM para este sitio. Consulte el %1 para obtener más información sobre las configuraciones y opciones.

en: Use the table below to enter descriptive labels and amounts for up to ten discounted event fees for each discount set. <strong>Don't forget to click 'Save' when you are finished.</strong>
es_MX: Use la tabla de abajo para insertar etiquetas descriptivas y cantidades de hasta diez descuentos en cargo por evento. <strong>No te olvides de hacer clic en "Guardar" cuando haya terminado.</strong>

en: Use the table below to enter descriptive labels and amounts for up to ten event fee levels. These will be presented as a list of radio button options. Both the label and dollar amount will be displayed. You can also configure one or more sets of discounted fees by checking "Discounts by Signup Date" below.
es_MX: Use la tabla de abajo para ingresar etiquetas descriptivas y  cantidades de hasta diez niveles de cargo de eventos. Estos se presentan como una lista de botones de opciones. Se mostrará la cantidad de la etiqueta y de dinero. También puede configurar uno o más conjuntos de descuentos en los cargos, al seleccionar "descuentos por Fecha de inscripción" a continuación.

en: Use the table below to enter up to ten fixed contribution amounts. These will be presented as a list of radio button options. Both the label and dollar amount will be displayed.
es_MX: Usa la tabla de debajo para introducir hasta diez cantidades de donaciones. Estos se presentarán como una lista de opciones. Se mostrarán la etiqueta y el valor correspondiente.

en: Use these steps to insert clickable action links:
es_MX: Siga estos pasos para insertar enlaces que permitan la acción de hacer clic:

en: Use this Search form to find contacts. Mark the contacts you want to add to this group. Then click 'Add Contacts to %1'.
es_MX: Use esta forma de búsqueda para encontrar contactos. Marque los contactos que desee añadir a este grupo y luego haga clic en 'Agregar Contactos a %1'.

en: Use this checklist to review and complete configuration tasks for your site. You will be redirected back to this checklist after saving each setting. Settings which you have not yet reviewed will be <span class="status-overdue">displayed in red</span>. After you have visited a page, the links will <span class="status-pending">display in green</span>  (although you may still need to revisit the page to complete or update the settings). You can access this page again from the <a href="%1">Administer CiviCRM</a> menu at any time.
es_MX: Utilice esta lista para revisar y completar las tareas de configuración para su sitio. Usted será redirigido de regreso a esta lista de verificación después de guardar cada configuración. Los ajustes que aún no haya revisado serán  <span class="status-overdue">mostrados en ojo</span>. Después de haber visitado una página, los enlaces <span class="status-pending"> serán mostrados en verde </ span> (aunque todavía puede ser necesario volver a visitar la página para completar o actualizar la configuración). Puede acceder a esta página de nuevo desde el menú href="%1"> <a Administrar CiviCRM </ a> en cualquier momento.

en: Use this field if you need to populate the <code>Return-Path</code> mail header element with a fixed value (e.g., <code>myuser@example.org</code>). Enter a fully qualified email address which belongs to a valid SMTP account in your domain. This address will not be seen by 'typical' email clients. Consult with your SMTP provider what address to put in here so that the SMTP server accepts outgoing mail from CiviMail. If this field is left blank, the <code>From</code> email address will be used as the <code>Return-Path</code>.
es_MX: Use este campo si necesita llenar el <code>Ruta de retorno</code> elemento de encabezamiento del correo con un valor fijo (P ej. <code>myuser@example.org</code>). Introduzca una dirección de correo electrónico calificada que pertenezca a un SMTP válido en su dominio. Esta dirección no será vista por los clientes "típicos" de correo electrónico. Consulte con su proveedor de SMTP qué direcciones poner aquí para que el servidor SMTP acepte el correo saliente desde CiviCRM. Si este campo se deja en blanco, la <code>desde</code> dirección de correo electrónico será usada como la <code>Ruta de retorno</code>.

en: Use this field to configure Membership Types where memberships are automatically granted to related contacts. Examples:
es_MX: Use este campo para configurar tipos de membresía donde las membresías son concedidas automáticamente a contactos relacionados. Ejemplos:

en: Use this field to indicate the organization that owns this account.
es_MX: Utilice este campo para indicar la organización a la que pertenece esta cuenta.

en: Use this field to limit/end the repetition of the %1.
es_MX: Utilice este campo para limitar/terminar la repetición del %1.

en: Use this field to set your own icon for this Contact Type. Icon images should be 16 x 16 pixels for best fit. Enter a relative or complete URL to the image file location. Use a location outside of your CiviCRM code directory to reduce the likelihood of losing your image files during an upgrade. (For Drupal sites, you might want to use the %1 directory. For Joomla sites, the consider using the %2 directory.)
es_MX: Utilice este campo para establecer su propio icono para este Tipo de Contacto. Las imágenes del icono debe ser de 16 x 16 píxeles para un mejor ajuste. Ingrese una URL relativa o completa a la ubicación del archivo de imagen. Use un lugar fuera de su directorio de código CiviCRM para reducir la probabilidad de perder sus archivos de imágenes durante una actualización. (Para los sitios Drupal, es posible que desee utilizar el directorio %1. Para los sitios Joomla, considere el uso del directorio %2).

en: Use this field to store a description of how/why this contact was added to the database. This field is usually auto-filled when a contact is created from a public form i.e. Event Registration.
es_MX: Use este campo para almacenar una descripción de cómo / por qué este contacto fue añadido a la base de datos.  Este campo es auto llenado usualmente cuando un contacto es creado desde un formulario público, por ejemplo inscripción a un evento.

en: Use this field to store a unique identifier. This is generally used to link contacts with records in a related or legacy application. When migrating data from another system, import the unique contact identifier from the old system to this field. You can then use it to match imported contributions and other transactional data to the corresponding contact record.
es_MX: Utilice este campo para almacenar un identificador único. Esto generalmente es utilizado para vincular los contactos con los registros en una aplicación relacionada o heredada. Al migrar datos desde otro sistema, importe el identificador único de contacto del el viejo sistema en este campo. A continuación, se puede utilizar para complementar las contribuciones importadas y otros datos transaccionales con el registro de contacto correspondiente.

en: Use this filter to limit search results to relationships where the related contacts are part of a specific group or groups. For example, you might want to find all individuals who are employees ('Employee of' relationship type) of organizations which are in your 'Corporate Sponsors' group.
es_MX: Utilice este filtro para limitar los resultados de búsqueda de vinculos en los que los contactos relacionados formen parte de un grupo o grupos específico. Por ejemplo, encontrar todos los individuos que son empleados (tipo de relación "empleado de") de las organizaciones que se encuentran en sus grupos "patrocinadores corporativos."

en: Use this form if you need to reset the Base Directory Path and Base URL settings for your CiviCRM installation. These settings are stored in the database, and generally need adjusting after moving a CiviCRM installation to another location in the file system and/or to another URL.
es_MX: Utilice este formulario si es necesario restablecer la configuración de la Ruta de Directorio de Base y la URL Base para su instalación CiviCRM. Estos ajustes se almacenan en la base de datos, y por lo general necesitan ajuste después de mover una instalación CiviCRM a otra ubicación en el sistema de archivos y/o a otra URL.

en: Use this form to Add new Survey. You can create a new Activity type, specific to this Survey or select an existing activity type for this Survey.
es_MX: Usa este formulario para Añadir una nueva Encuesta. Puedes crear un nuevo tipo de Actividad, específica para esta Encuesta, o elegir un tipo de actividad existente para esta Encuesta.

en: Use this form to Grant access to CiviCRM components and other CiviCRM permissions to WordPress roles.
es_MX: Use este formulario para garantizar accesos a componentes CiviCRM y a otros permisos CiviCRM para roles WorldPress.

en: Use this form to Renew Membership Record on behalf of %1.
            <strong>A %2 transaction will be submitted</strong>
            using the selected payment processor.
es_MX: Use este formulario para renovar el registro de membresía en nombre de %1. <strong> Una transacción %2 será enviada</strong> usando el procesador de pagos seleccionado.

en: Use this form to add or edit re-usable message templates.
es_MX: Utilice este formulario para añadir o editar plantillas de mensajes reutilizables.

en: Use this form to change the amount or number of installments for this recurring contribution. Changes will be automatically sent to the payment processor. You can not change the contribution frequency.
es_MX: Utilice este formulario para modificar el monto o el numero de cuotas para esta contribución periódica. Los cambios serán automáticamente enviado al procesador de pago. Usted no puede modificar la frecuencia de la contribución.

en: Use this form to configure Contribution Amount options. You can give contributors the ability to enter their own contribution amounts - and/or provide a fixed list of amounts. For fixed amounts, you can enter a label for each 'level' of contribution (e.g. Friend, Sustainer, etc.). If you allow people to enter their own dollar amounts, you can also set minimum and maximum values. Depending on your choice of Payment Processor, you may be able to offer a recurring contribution option.
es_MX: Utilice este formulario para configurar las opciones de Montos de Contribución. Usted puede dar la posibilidad a los contribuyentes de ingresar sus propios montos de ontribución - y/o proporcionar una lista fija de montos. Para montos fijos, puede ingresar una etiqueta para cada "nivel" de contribución (ej.: Amigo, Sustentador, etc.). Si usted permite que las personas ingresen sus propios montos en dólares, también puede establecer los valores mínimo y máximo. Dependiendo de su elección de Sistema de Pago, usted puede ser capaz de ofrecer una opción de contribución periódica.

en: Use this form to configure the location and optional contact information for the event. This information will be displayed on the Event Information page. It will also be included in online registration pages and confirmation emails if these features are enabled.
es_MX: Utilice esta forma para configurar la localización e información de contacto opcional para el evento. Esta información se verá en la página de información del evento. También será incluido en la página de registro en línea y confirmación por correo electrónico si estas opciones están habilitadas.

en: Use this form to configure the thank-you message and receipting options for this online contribution page. Contributors will see a thank-you page whenever an online contribution is successfully processed. You provide the content and layout of the thank-you section below. You also control whether an electronic receipt is automatically emailed to each contributor - and can add a custom message to that receipt.
es_MX: Use este formulario para configurar el mensaje de agradecimiento y las opciones de recepción de esta página de contribución en línea. Los contribuyentes verán una página de agradecimiento cada vez que una contribución en línea es exitosamente procesada. Proporcione el contenido y la composición de la página de la sección de agradecimiento a continuación. También puede controlar si se envía automáticamente un recibo electrónico  a cada contribuyente - como también agregar un mensaje personalizado al mismo.

en: Use this form to configure the thank-you message and receipting options.
es_MX: Utilice este formulario para configurar el mensaje de agradecimiento y las opciones de recepción.

en: Use this form to configure the thank-you message and receipting options. Contributors will see a confirmation and thank-you page after whenever an online contribution is successfully processed. You provide the content and layout of the thank-you section below. You also control whether an electronic receipt is automatically emailed to each contributor - and can add a custom message to that receipt.
es_MX: Use este formulario para configurar el mensaje de agradecimiento y las opciones de recepción. Los contribuidores verán una página de confirmación y agradecimiento después de que se procese una contribución en línea. Proporcione el contenido y la composición de la página de la sección de agradecimiento a continuación. También puede contralar si se envía un recibo electrónico automáticamente a cada contribuidor - y se puede adicionar un mensaje personalizado a ese recibo.

en: Use this form to edit the page title, financial type (e.g. donation, campaign contribution, etc.), goal amount, introduction, and status (active/inactive) for this online contribution page.
es_MX: Utilice este formulario para editar el título de la página, el tipo financiero (P ej. donación, campaña de contribución, etc.), la cantidad objetivo, la introducción, y el estado (activo / inactivo) para esta página de contribución en línea.

en: Use this form to edit the title and group-level help for a set of Price fields.
es_MX: Utilice este formulario para editar el título y la ayuda del nivel de grupo de estos campos de Precios.

en: Use this form to enable and configure a Membership Signup and Renewal section for this Online Contribution Page. If you're not using this page for membership signup, leave the <strong>Enabled</strong> box un-checked..
es_MX: Utilice este formulario para habilitar y configurar una sección de Inscripción y Renovación de Membresías para esta Página de Contribución Online. Si no está usando esta página para inscripción de membresías, deje sin marcar la casilla <strong>Habilitado</strong>.

en: Use this form to enable and configure a Membership Signup and Renewal section for this Online Contribution Page. If you're not using this page for membership signup, leave the Enabled box un-checked.
es_MX: Utilice este formulario para activar y configurar un Registro de Membresía y una sección de Renovación para esta Página de Contribución En Línea. Si usted no está usando esta página como registro de miembros, deje la casilla Activado sin marcar.

en: Use this form to find Grant(s) by Contact name, Grant Status, Grant Type, Total Amount , etc .
es_MX: Utilice este formulario para buscar Donación(es) por Nombre de contacto, estado de Donación, Tipo de Donación, Cantidad total, etc.

en: Use this form to record received payments for 'pay later' online contributions, membership signups and event registrations. You can use the Transaction ID field to record account+check number, bank transfer identifier, or other unique payment identifier.
es_MX: Utilice este formulario para registrar los pagos recibidos para las contribuciones en línea "pagar luego", registros de afiliación y el registro de eventos. Usted puede utilizar el campo de ID de Transacción para registrar la cuenta + número de cheque, el identificador de la transferencia bancaria, u otro identificador único pago.

en: Use this form to select a premium to be offered on this Online Contribution Page.
es_MX: Usa este formulario para seleccionar un premio a ofertar en esta página de donaciones.

en: Use this form to set the title, the type of record the fields will be used for, and set-level help. You will then be able to add any number of fields to the set.
es_MX: Utilice este formulario para establecer el título, el tipo de registro para el que se utilizarán los campos y el nivel de ayuda. A continuación, podrá añadir cualquier número de campos para el conjunto.

en: Use this form to submit Membership Record on behalf of %1. <strong>A %2 transaction will be submitted</strong> using the selected payment processor.
es_MX: Use este formulario para presentar Registro de Membresía en nombre de %1. <strong>Una transacción de %2 se presentará</strong> utilizando el procesador de pago seleccionado.

en: Use this form to submit a new contribution on behalf of %1. <strong>A %2 transaction will be submitted</strong> using the selected payment processor.
es_MX: Utilice este formulario para enviar una contribución nueva a nombre de %1.  <strong> Una transacción %2 será enviada</ strong> utilizando el procesador de pago seleccionado.

en: Use this form to submit a new contribution. <strong>A %2 transaction will be submitted</strong> using the selected payment processor.
es_MX: Utilice este formulario para enviar una nueva contribución. <strong>A %2 transacción será enviada </strong> usando el procesador de pagos seleccionado.

en: Use this form to submit an event registration on behalf of %1. <strong>A %2 transaction will be submitted</strong> using the selected payment processor.
es_MX: Use este formulario para enviar un registro de eventos en nombre de un %1. <strong>Un %2 de transacciones se presentarán</strong> utilizando el procesador de pago seleccionado.

en: Use this form to update the credit card and billing name and address used for this recurring contribution.
es_MX: Utilice este formulario para actualizar la tarjeta de crédito o nombre y dirección de facturación utilizados para la contribución periódica.

en: Use this screen to configure default formats for date display and date input fields throughout your site. Settings use standard POSIX specifiers. New installations are preconfigured with standard United States formats. You can override this default setting and define the range of allowed dates for specific field types at <a href="%1">Administer > Customize Data and Screens > Date Preferences</a>
es_MX: Utilice esta pantalla para configurar el formato predeterminado y la fecha en todo su sitio. Utilice las opciones estándar de POSIX. Nuevas instalaciones están preconfiguradas con el formato estándar de Estados Unidos. Puede anular el formato predeterminado y definir el rango permitido para las fechas por tipos en <a href="%1">Administrar > Pantallas y datos personalizados > Ajustes de Fecha</a>

en: Use this screen to configure formats for date display and date input fields. Defaults are provided for standard United States formats. Settings use standard POSIX specifiers. Available specifiers and the values produced will vary based on your operating system and locale.
es_MX: Use esta pantalla para configurar los formatos de los campos a mostrar y los de ingreso de información de fecha y hora. Los formatos de fecha y hora predeterminados son los estándar para Estados Unidos. Las configuraciones usan especificadores POSIX estándar. Los especificadores y los valores producidos variarán de acuerdo con el sistema operativo local.

en: Use this screen to define or update the Case Roles, Activity Types, and Timelines for a case type.
es_MX: Usa esta pantalla para definir o actualizar los Rokes de Caso, Tipos de Actividad y Lineas de tiempo para un tipo de caso

en: Use this search
es_MX: Utilizar esta búsqueda

en: Use this section to enter and update all premiums that you want to offer on any of your Online Contribution pages. Then you can assign one or more premiums to a specific Contribution page from <a href='%1'>Configure Online Contribution Pages</a> <strong>&raquo; Configure &raquo; Premiums</strong>.
es_MX: Use esta sección para ingresar y actualizar todas las primas que usted quiere ofrecer en cualquier de sus páginas de Contribución En Línea. Después puede asignar una o más primas a una página de Contribución específica desde <a href='%1'>Configurar Páginas de Contribución en Línea</a><strong> >> Configurar >> Primas</strong>.

en: Use this section to indicate that the contribution came in via a constituent's Personal Campaign Page (PCP), OR should be credited to that PCP post facto.
es_MX: Use esta sección para indicar que la contribución provino la Página de la Campaña personal (PCP) del constituyente, O debe ser acreditado a dicha PCP post facto.

en: Use this utility to upgrade your CiviCRM database from %1 to %2.
es_MX: Utilice esta utilidad para actualizar su base de datos CiviCRM desde %1 a %2.

en: Use to indicate that a contact has a relationship with the actual donor and / or was indirectly responsible for the contribution. For example, if one family member makes a large contribution - it is often useful to record a Soft Credit for the other family member(s). You can record a soft credit while adding or editing a contribution record from this tab.
es_MX: Utilice para indicar que el contacto tiene una relación con el donante actual y / o fue indirectamente responsable por la contribución. Por ejemplo, si un miembro de una familia hace una gran contribución, con frecuencia se registra un crédito «soft credit» para otros miembros de la familia. Puede registrar un crédito blando agregando o editando un registro de contribución desde esta etiqueta.

en: Use tokens when you are sending mail or generating PDF letters for a number of recipients, and want to include their name and / or other values from their contact record automatically within your message.
es_MX: Utilice los tokens cuando se envía correo electrónico o cartas PDF para generar un número de destinatarios, y desea incluir su nombre y / u otros valores de su registro de contacto de forma automática en su mensaje.

en: Use tokens when you are sending mail to a number of recipients, and want to include their name and / or other values from their contact record automatically within your message.
es_MX: Utilice las muestras cuando se está enviando un correo a varios destinatarios, y quiera incluir sus nombres y/u otros valores de sus registros de contacto de forma automática en su mensaje.

en: Use tokens when you are sending sms to a number of recipients, and want to include their name and / or other values from their contact record automatically within your message.
es_MX: Utilice los tokens cuando se está enviando sms a un número de destinatarios, y desea incluir su nombre y / u otros valores de su registro de contacto de forma automática en su mensaje.

en: Used
es_MX: Usado

en: Used For
es_MX: Usado Para

en: Used For?
es_MX: ¿Utilizada para?

en: Used for
es_MX: Usado para

en: Used in search forms and for relationships.
es_MX: Utilizado en formularios de búsqueda y para relaciones.

en: User Added
es_MX: Usuario añadido

en: User Dashboard
es_MX: Tablón de usuario

en: User Dashboard Options
es_MX: Opciones de panel de control de usuario

en: User ID
es_MX: ID usuario

en: User Link
es_MX: Enlace usuario

en: User Name
es_MX: Nombre de usuario

en: User Name Label
es_MX: Etiqueta de nombre de usuario

en: User Name is not set in the Administer &raquo; System Settings &raquo; Payment Processors.
es_MX: Nombre de usuario no está establecido en el Administrar &raquo; Opciones de sistema &raquo; Procesadores de pago

en: User Name is not set in the Administer CiviCRM &raquo; System Settings &raquo; Payment Processors.
es_MX: Nombre de Usuario no esta en Administrar CiviCRM &raquo; configuración de Sistema &raquo; Procesadores de Pagos.

en: User Preference
es_MX: Preferencia de usuario

en: User Record
es_MX: Utilizar Registro

en: User account is no longer active
es_MX: La cuenta de usuario ya no está activa

en: User and User Admin Only
es_MX: Usuario y Usuario Admin Sólo

en: User inbox is full
es_MX: Bandeja de entrada del usuario está llena

en: User-defined Profile
es_MX: Perfil Definido por el Usuario

en: User-defined Profiles
es_MX: Perfiles Definidos por el Usuario

en: User-driven Messages
es_MX: Mensajes dirigidos a usuarios

en: User-driven message templates allow you to save and re-use messages with layouts. They are useful if you need to send similar emails or letters to contacts on a recurring basis. You can also use them in CiviMail mailings. Messages used for membership renewal reminders, as well as event and activity related reminders should be created via <a href="%1">Scheduled Reminders</a>.
es_MX: Las plantillas de mensajes de usuario le permiten volver a utilizar la misma estructura y diseño de un mensaje. Son muy útiles si necesita enviar recurrentemente correos electrónicos similares. Puede utilizar las plantillas de mensaje en envíos masivos de emails con CiviMail. Los mensajes de renovación de membresías y los recordatorios relacionados con eventos y actividades deberán ser creados a través de <a href="%1">Recordatorios programados</a>.

en: UserID is not set in the Administer &raquo; System Settings &raquo; Payment Processors
es_MX: Identificador de usuario no está establecido en el Administrar &raquo; Opciones de sistema &raquo; Procesadores de pago

en: Username
es_MX: Nombre de usuario

en: Username is not set for this payment processor
es_MX: El nombre de usuario no esta configurado para este procedimiento de pago.

en: Username to use when polling (for IMAP and POP3).
es_MX: Nombre de usuario para utilizar en encuesta (para IMAP y POP3).

en: Users and Permissions
es_MX: Usuarios y Permisos

en: Users will no longer be able to select this value when adding or editing Participant Status.
es_MX: Los usuarios ya no podrán seleccionar este valor al añadir o editar el Estatus del Participante.

en: Users will no longer be able to select this value when adding or editing contact locations.
es_MX: Los usuarios ya no podrán seleccionar este valor cuando añadan o editen localidades en los contactos.

en: Users will no longer be able to select this value when adding or editing relationships between contacts.
es_MX: Los usuarios ya no serán capaces de seleccionar este valor cuando añadan o editen relaciones entre contactos.

en: Users will no longer be able to select this value when adding or editing transaction pages.
es_MX: Los usuarios ya no podrán seleccionar este valor cuando añadan o editen pàginas de transacción

en: Users with 'administer reserved reports' permission can mark a report instance as reserved, which prevents other users from accessing or modifying Report Criteria and Report Settings. This is particularly useful for report instances whose criteria affect the data available on non-report screens. For example, the display columns configured for the  Contact Logging Summary affect the columns shown under each contact's Change Log tab.
es_MX: Usuarios con permiso de "administrar informes reservados" pueden marcar una instancia del informe como reservada, lo que previene a otros usuarios de acceder o modificar los Criterios de Informe o Configuraciones de Informe.
    Esto es particularmente útil para instancias de informe cuyos criterios afectan  la información disponible en pantallas de no informes. Por ejemplo, las columnas de visualización configuradas para el
    Resumen de Registro de Contacto afectan a las columnas mostradas en la pestaña de cada contacto para Cambiar Registro.

en: Users with appropriate permissions can add this report to their dashboard.
es_MX: Los usuarios con los permisos adecuados pueden añadir este reporte a su tablero.

en: Uses date range passed in by form field. Can pass in a posix date part parameter. Start and end offsets defined here are ignored.
es_MX: Utiliza el rango de fechas pasado en en un campo de un formulario. Se puede pasar como parte de un parámetro con formato fecha posix.

en: Using Field Mapping: %1
es_MX: Usando coincidencia de campos: %1

en: Usually the last 3-4 digits in the signature area on the back of the card.
es_MX: Normalmente los 3-4 últimos dígitos en el área de la firma en la parte trasera de la tarjeta.

en: Uzbek
es_MX: Uzbeco

en: VERP Separator
es_MX: Separador VERP

en: Valid Rows
es_MX: Filas Válidas

en: Validate & Process the Batch
es_MX: Validar y procesar el lote

en: Validate Email Address from Mailings.
es_MX: Validar dirección de correo electrónico desde correos.

en: Value
es_MX: Valor

en: Value Label
es_MX: Etiqueta - Valor

en: Value Saved
es_MX: Valor guardado

en: Value field Data Type mismatch
es_MX: Campo de valor no coincide con el tipo de datos

en: Value for filters 'This Year' and 'Other Years' can not be same.
es_MX: Valores para filtros "Este Año" y "Otros Años" no pueden ser los mismos.

en: Value must be an integer.
es_MX: El valor debe ser un número entero.

en: Value should be a positive number
es_MX: El valor debería ser un número positivo

en: Values
es_MX: Valores

en: Venda
es_MX: Vendo

en: Verify SSL Certificates
es_MX: Verificar certificados SSL

en: Verify SSL Certs
es_MX: Verificar Certificados SSL

en: Verify email address to opt out:
es_MX: Verifique la dirección de correo electrónico para la baja:

en: Verify email address to unsubscribe:
es_MX: Verifique la dirección de correo electrónico para dar de baja la suscripción:

en: Verify the content and formatting looks consistent across various email clients.
es_MX: Verifique el contenido y el formato,  parece consistente a través de diversos clientes de correo electrónico.

en: Verify the content and formatting.
es_MX: Compruebe el contenido y formato.

en: Verifying the SSL certificate helps confirm that CiviCRM is securely communicating directly to payment processors.
es_MX: Verificar el certificado SSL ayuda a confirmar que CiviCRM está en comunicación directa y segura con los procesadores de pagos.

en: Version
es_MX: Versión

en: Version %1
es_MX: Versión %1

en: Version information found to be missing in database. You will need to determine the correct version corresponding to your current database state.
es_MX: No se ha encontrado en la base de datos la información de versión. Necesitará determinar la versión correcta que corresponde al estado actual de la base de datos.

en: Version information missing in civicrm codebase.
es_MX: Falta la información de versión en el código de CiviCRM.

en: Version information missing in civicrm database.
es_MX: Falta la información de versión de la base de datos de CiviCRM

en: Version reporting and alerts, reCAPTCHA configuration and attachments.
es_MX: Versión de reportes y alertas, configuración y archivos adjuntos de reCAPTCHA.

en: Vertical Spacing
es_MX: Espaciado vertical

en: Via Email
es_MX: Vía correo electrónico

en: Via Web
es_MX: Vía internet

en: Vietnamese
es_MX: Vietnamita

en: View
es_MX: Ver

en: View %1
es_MX: Ver %1

en: View %1 Record
es_MX: Ver %1 registro

en: View / Edit Multiple Choice Options
es_MX: Ver/Editar Opciones Multi-Elección

en: View / download files including images and photos
es_MX: Ver / descargar archivos incluyendo imágenes y fotos

en: View ANY CONTACT in the CiviCRM database, export contact info and perform activities such as Send Email, Phone Call, etc.
es_MX: Ver CUALQUIER CONTACTO en la base de datos de CiviCRM, exportar información del contacto y realizar actividades tal y como Enviar Email, Llamada Telefónica, etc.

en: View Activity
es_MX: Ver Actividad

en: View Activity History URL
es_MX: Ver Historial de Actividad

en: View Activity Record
es_MX: Ver Registro de Actividades

en: View All Reports
es_MX: Ver Todos los Reportes

en: View Case
es_MX: Ver Caso

en: View Change Log
es_MX: Ver Registro de Cambios

en: View Comment
es_MX: Ver Comentario

en: View Constituent Detail Report for this contact.
es_MX: Ver el Reporte de Detalles de este Contacto.

en: View Contact
es_MX: Ver Contacto

en: View Contact Dashboard
es_MX: Ver Panel de Contacto

en: View Contact Dashboard (for themselves and visible contacts)
es_MX: Ver tablero de contactos (para ellos mismos y contactos visibles)

en: View Contact Details
es_MX: Ver Detalles del Contacto

en: View Contact Record
es_MX: Ver Registro de Contacto

en: View Contact Summary for this Contact
es_MX: Ver Resumen de Contacto de este Contacto

en: View Contact Summary for this Contact.
es_MX: Ver Resumen de Contacto de este contacto.

en: View Contact URL
es_MX: Ver URL de Contacto

en: View Contact details for this contact.
es_MX: Ver Detalles de Contacto de este contacto.

en: View Contribution
es_MX: Ver contribución

en: View Contribution Details
es_MX: Ver detalles de contribución

en: View Contribution Details for this Contact.
es_MX: Ver Detalle de Contribución de este Contacto.

en: View Contribution URL
es_MX: Ver URL de Contribución

en: View Contribution details for this contact
es_MX: Ver Detalles de contribuciones para este contacto

en: View Contribution from
es_MX: Ver contribución desde

en: View Default
es_MX: Ver predeterminado

en: View Details of Case.
es_MX: Ver Detalles del Caso

en: View Details of this Contribution.
es_MX: Ver Detalles de esta Contribución.

en: View Event Income Details for this Event
es_MX: Ver Detalles de Ingresos de Evento para este Evento

en: View Event Income For this Event
es_MX: Ver Ingresos para este Evento

en: View Event Income details for this Event.
es_MX: Ver Detalles de Ingresos para este Evento

en: View Event Participants For this Event
es_MX: Ver Participantes para este Evento

en: View Event Registration for
es_MX: Ver inscripción al evento para

en: View Grant
es_MX: Ver Donaciones

en: View Job Log
es_MX: Ver bitacora de trabajos

en: View Log (all jobs)
es_MX: Ver Bitacora (todos las tareas)

en: View Mailing
es_MX: Visualizar envío de correos

en: View Mailing Report
es_MX: Ver informe del Mailing

en: View Mailing details for this mailing
es_MX: Ver detalles de correo para este correo

en: View Membership
es_MX: Ver membresía

en: View Membership Detail for this Contact.
es_MX: Ver Detalles de membresía para este Contacto

en: View Membership URL
es_MX: Ver URL de Membresía

en: View Membership for
es_MX: Ver membresía para

en: View Multiple Choice Option
es_MX: Ver opción Multi-Elección

en: View Note
es_MX: Ver Nota

en: View Only
es_MX: Sólo Ver

en: View Only cannot be selected if this field is to be included on the registration form
es_MX: No se puede seleccionar 'Sólo lectura' si este campo es para incluirlo en el formulario de registro

en: View Only?
es_MX: ¿Ver sólo?

en: View Option
es_MX: Visualizar Opción

en: View Page
es_MX: Ver Página

en: View Participant
es_MX: Ver participante

en: View Participant Record
es_MX: Ver el Registro del Participante

en: View Participant Record for this Contact.
es_MX: Ver el Registro de Participación para este Contacto

en: View Participant URL
es_MX: Visualizar URL de Participante

en: View Participation
es_MX: Visualizar Participación

en: View Payment
es_MX: Ver pago

en: View Personal Campaign Page
es_MX: Ver página de campaña personal

en: View Pledge
es_MX: Ver Compromiso

en: View Pledge Details for this contact
es_MX: Ver Detalles del Compromiso para este contacto

en: View Pledge by
es_MX: Ver contribución por

en: View Price Option
es_MX: Ver opción de precio

en: View Price Options
es_MX: Ver Opciones de Precio

en: View Primary
es_MX: Ver el Principal

en: View Primary member record
es_MX: Ver el registro del miembro Principal

en: View Profile Details
es_MX: Ver Detalles del Perfil

en: View Recurring Payment
es_MX: Ver Pago Periódico

en: View Relationship
es_MX: Ver Relación

en: View Relationship Type
es_MX: Ver tipo de relación

en: View Relationship for
es_MX: Ver relación para

en: View Relationship for %1
es_MX: Ver relación para %1

en: View Results
es_MX: Ver resultados

en: View Revisions
es_MX: Mostrar revisiones

en: View Selected Contacts
es_MX: Ver Contactos Seleccionados

en: View Survey Report
es_MX: Ver informe de encuesta

en: View System Default Message Template
es_MX: Ver Plantilla de Mensajes Predeterminada por el Sistema

en: View Website Profile
es_MX: Ver Perfil web

en: View accounting batches created by user (with Access to CiviContribute)
es_MX: Ver los lotes de contabilidad creados por el usuario (con acceso a CiviContribuir)

en: View activity
es_MX: Ver actividad

en: View activity details
es_MX: Ver detalles de actividad

en: View all accounting batches (with Access to CiviContribute)
es_MX: Ver todos los lotes de contabilidad (con acceso a CiviContribuir)

en: View all activities (for visible contacts)
es_MX: Ver todas las actividades (para contactos visibles)

en: View all custom fields regardless of ACL rules
es_MX: Ver todos los campos personalizados pese a las normas de ACL

en: View all events for this contact
es_MX: Ver todos los eventos de este contacto.

en: View all existing and / or expired memberships for this contact
es_MX: Ver todas las membresías existentes y/o expiradas para este contacto

en: View all grants
es_MX: Ver todas las donaciones

en: View all memberships for this contact
es_MX: Ver todas las membresías de este contacto

en: View all results for activities
es_MX: Ver todos los resultados para actividades

en: View all results for cases
es_MX: Visualizar todos los resultados para casos

en: View all results for contacts
es_MX: Ver todos los resultados para contactos

en: View all results for contributions
es_MX: Ver todos los resultados para aportaciones

en: View all results for files
es_MX: Ver todos los resultados de los archivos

en: View all results for memberships
es_MX: Ver todos los resultados sobre membresías

en: View all results for participants
es_MX: Ver todos los resultados para participantes

en: View and Edit Custom Fields
es_MX: Ver y Editar Campos personalizados

en: View and Edit Fields
es_MX: Ver y Editar Campos

en: View and Edit Options
es_MX: Opciones de Visualización y Edición

en: View and Edit Price Fields
es_MX: Ver y Editar Campos de precios

en: View and edit all cases (for visible contacts)
es_MX: Ver y editar todos los casos (para los contactos visibles)

en: View and edit only those cases managed by this user
es_MX: Ver y editar solo los casos gestionados por este usuario

en: View as pdf
es_MX: Ver como PDF

en: View campaign page
es_MX: Ver página de campaña

en: View complete event information.
es_MX: Ver toda la información del evento.

en: View complete message
es_MX: Visualizar el mensaje completo

en: View contact
es_MX: Ver Contacto

en: View contact details for this record.
es_MX: Ver detalles de contacto de este registro.

en: View contact record
es_MX: Ver el registro del contacto

en: View contact summary
es_MX: Ver el resumen del contacto

en: View contact summary for this househould
es_MX: Ver resumen de contacto para esta familia

en: View contact summary for this organization.
es_MX: Ver resumen de contacto para esta organización.

en: View contribution details for this individual
es_MX: Ver detalles de contribución para esta contribución:

en: View contributions for this Country.
es_MX: Ver contribuciones para este País

en: View contributor contact record
es_MX: Ver registro de contacto del contribuidor

en: View current revision
es_MX: Ver la revisión actual

en: View details and manage alerts
es_MX: Ver detalles y gestionar alertas

en: View details for this update
es_MX: Ver detalles de esta actualización

en: View displays CiviCRM Activities
es_MX: Ver el desplegado de actividades CiviCRM

en: View displays CiviCRM Contacts, of people, organizations, etc.
es_MX: Mostrar CiviCRM Contactos, personas, organizaciones, etc

en: View displays CiviCRM Contributions, with relation to contacts.
es_MX: Ver muestra Contribuciones CiviCRM, con relación a los contactos.

en: View displays CiviCRM Events
es_MX: Mostrar CiviCRM Eventos

en: View displays CiviCRM Mailing Results.
es_MX: Ver muestra de Resultados del Mailing CiviCRM

en: View displays CiviCRM Memberships, with connection to contacts.
es_MX: Desplegar membresía de CiviCRM, en vinculación con los contactos

en: View displays CiviCRM Participants, often in conjunction with Event Filters
es_MX: Ver despliegue de participantes CiviCRM, a menudo en conjunción con Filtro de Eventos

en: View displays CiviCRM Relationships, with connection to contacts.
es_MX: Desplegar relaciones CiviCRM, en vinculación con contactos

en: View event info page
es_MX: Ver página de información de evento.

en: View fullscreen
es_MX: Ver pantalla completa

en: View issues and report bugs.
es_MX: Ver los problemas y reportar los errores.

en: View memberships
es_MX: Ver membresía

en: View notes (for visible contacts) even if they're marked admin only
es_MX: Ver notas (para contactos visibles) include si han sido marcadas como administrador solo

en: View online event information pages
es_MX: Ver información en línea del evento.

en: View or Edit Fields for this Profile
es_MX: Ver o Editar Campos para este Perfil

en: View or Edit Financial Accounts
es_MX: Ver o Editar Cuentas Financieras

en: View page
es_MX: Ver página

en: View pledges
es_MX: Ver compromisos

en: View primary member contact summary
es_MX: Ver el resumen del contacto del miembro principal

en: View related contribution
es_MX: Ver contribución relacionada

en: View repeatDetails for this state.
es_MX: Ver Detalles repetidos para este estado.

en: View reports
es_MX: Ver Informes

en: View results
es_MX: Ver resultados

en: View results of debug and backtrace
es_MX: Ver resultados de depuración y trazas

en: View sql used in CiviReports
es_MX: Ver sql usados en CiviReports

en: View the Dedupe Exceptions
es_MX: Ver las excepciones de deduplicar

en: View the Event Information page as it will be displayed to site visitors.
es_MX: Ver la página Información del Evento que se mostrará a los visitantes del sitio.

en: View the system default for this workflow message template
es_MX: Ver la predeterminación del sistema para esta plantilla de mensaje de flujo de trabajo

en: View this Participant
es_MX: Ver este participante

en: View this contribution.
es_MX: Ver esta contribución.

en: View this revision of the activity record.
es_MX: Ver esta revisión del registro de la actividad.

en: View, Edit and Delete ANY CONTACT in the CiviCRM database; Create and edit relationships, tags and other info about the contacts
es_MX: Ver, Edit y Eliminar CUALQUIER CONTACTO en la base de datos de CiviCRM; Creat y editar relaciones, etiquetas y otra información sobre los contactos.

en: View/Add Transactions to Batch
es_MX: Ver / Añadir Transacciones de lotes

en: View/Edit Drupal User Account
es_MX: Ver/Editar Cuentas de Usuario de Drupal

en: Viewed contact
es_MX: Contacto visto

en: Viewing Contacts
es_MX: Ver Contacto

en: Viewing Smart Groups
es_MX: Ver Grupos Inteligentes

en: Viewing and Editing Contacts
es_MX: Ver y Editar Contactos

en: Views For Display Contacts
es_MX: Vistas para mostrar contactos

en: Views integration settings
es_MX: Configuraciones de integración de vistas

en: Visibility
es_MX: Visibilidad

en: Voicemail
es_MX: Correo de Voz

en: Volapük
es_MX: Volapuco

en: Volunteer
es_MX: Voluntario

en: Volunteer for
es_MX: Voluntario para

en: Volunteer is
es_MX: Voluntario es

en: Volunteer relationship.
es_MX: Relación de Voluntario.

en: Vote
es_MX: Vota

en: Vote Cancelled.
es_MX: Voto cancelado.

en: Vote Recorded.
es_MX: Voto registrado.

en: Voted?
es_MX: ¿Votado?

en: Voter Reservation
es_MX: Reserva de votante

en: Voter Reservation did not add for %1 Contact(s).
es_MX: Reserva de votante no ha sido añadida para %1 contacto(s).

en: Voter Reservation has been added for %1 Contact(s).
es_MX: Reserva de votante ha sido añadida para %1 contacto(s).

en: Voter Reservation is full for this survey.
es_MX: Reserva de votantes completa para esta encuesta.

en: WARNING - Disabling an option which has been assigned to existing records will result in that option being cleared when the record is edited.
es_MX: ADVERTENCIA: Deshabilitar una opcion que ha sido asignada a un registro existente puede causar que esa opcion sea eliminada cuando el registro este siendo editado.

en: WARNING - This action sets the CiviCRM recurring contribution status to Cancelled, but does NOT send a cancellation request to the payment processor. You will need to ensure that this recurring payment (subscription) is cancelled by the payment processor.
es_MX: ADVERTENCIA - Esta acción establece el estado CiviCRM contribución periódica a Cancelada, pero esto NO envía una solicitud de cancelación al procesador de pago. Usted tendrá que asegurarse de que este pago recurrente (suscripción) es cancelado por el procesador de pagos.

en: WARNING! CiviCRM 4.1 introduces an improved way of handling cron jobs. However the new method is NOT backwards compatible. <strong>Please notify your system administrator that all CiviCRM related cron jobs will cease to work, and will need to be re-configured (this includes sending CiviMail mailings, updating membership statuses, etc.).</strong> Refer to the <a href="%1">online documentation</a> for detailed instructions.
es_MX: ADVERTENCIA! CiviCRM 4.1 presenta un mejor modo de manejar trabajos de cron. Sin embargo, el nuevo método no es compatible. <strong> Por favor notifique al administrador del sistema que todos los trabajos  CRON CiviCRM relacionados dejarán de funcionar y será necesario volver a configurar (esto incluye el envío de correos CiviMail, la actualización de estados miembros, etc.) </strong> Consulte <a href="%1">Documentación en línea</a> para más detalles.

en: WARNING: Are you sure you want to delete mapping '<b>%1</b>'?
es_MX: ADVERTENCIA: ¿Está seguro que desea eliminar el mapeo '<b>%1</b>'?

en: WARNING: Are you sure you want to delete the attached file?
es_MX: ¿Está seguro de que desea eliminar el archivo adjunto?

en: WARNING: Are you sure you want to revert the below changes?
es_MX: PRECAUCIÓN: ¿Está seguro de que desea revertir los cambios debajo?

en: WARNING: Delete will remove this permission from the specified ACL Role.
es_MX: ADVERTENCIA: Borrar eliminará este permiso de papel específico ACL.

en: WARNING: Deleting this Participant Status will remove all of its settings.
es_MX: ADVERTENCIA: Eliminar este Estatus de Participante borrara también todas sus configuraciones.

en: WARNING: Deleting this Payment Processor may result in some transaction pages being rendered inactive.
es_MX: ADVERTENCIA: Borrando este procedimiento de pago puede tener como resultado que las transacciones aparezcan como inactivas

en: WARNING: Deleting this Scheduled Job will cause some important site functionality to stop working.
es_MX: ADVERTENCIA: Eliminar esta tarea calendarizada puede provocar que importantes funcionalidades en el sitio dejen de trabajar.

en: WARNING: Deleting this batch will result in the loss of all data entered for the batch.
es_MX: AVISO: La eliminación de este lote dará como resultado la pérdida de todos los datos introducidos por el lote.

en: WARNING: Deleting this contribution will result in the loss of the associated financial transactions (if any).
es_MX: ADVERTENCIA: Borrar esta Donación provocará la pérdida de todas las transacciones financieras asociadas a ella (en caso de haberlas).

en: WARNING: Deleting this custom field option will result in the loss of all related data.
es_MX: PRECAUCIÓN: Eliminar este campo personalizado resultará en la pérdida de todos los datos relacionados.

en: WARNING: Deleting this custom field set will result in the loss of all '%1' data.
es_MX: PRECAUCIÓN: Eliminar esta configuración de campo personalizada resultará en la pérdida de todos los datos '%1'.

en: WARNING: Deleting this custom field will result in the loss of all '%1' data. Any Profile form and listings field(s) linked with '%1' will also be deleted.
es_MX: ADVERTENCIA: eliminar estos campos personalizados resultará en la pérdida de los datos del '%1'. Cualquier formulario de Perfil y campo de listados almacenado junto con '%1' también sera eliminado.

en: WARNING: Deleting this membership will also delete any related payment (contribution) records.
es_MX: ADVERTENCIA: Borrar esta membresía también eliminará todo tipo de de registros pago (contribución) relacionados.

en: WARNING: Deleting this option gruop will result in the loss of all records which use the option.
es_MX: ADVERTENCIA: Borrar esta opción provocará la pérdida de todos los registros que usen la opción.

en: WARNING: Deleting this option will remove this ACL Role Assignment.
es_MX: ADVERTENCIA: Borrando esta opción eliminará la asignación de la función ACL.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all %1 related records which use the option.
es_MX: ADVERTENCIA: La eliminación de esta opción causará la pérdida de todos los registros relacionados con el %1 que utilizan la opción.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all Relationship records of this type.
es_MX: ADVERTENCIA: Borrar esta opción provocará la pérdida de todos los registros de relaciones de este tipo.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all Report related records which use the option. This may mean the loss of a substantial amount of data, and the action cannot be undone. Do you want to continue?
es_MX: ADVERTENCIA: Si elimina esta opción perderá todos los registros del reporte relacionados que utilizan esta opción. Esto puede implicar la pérdida de una cantidad importante de información y no se puede revertir esta acción. ¿Desea continuar?

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all contribution records which use this option.
es_MX: ADVERTENCIA: Eliminar esta opción producirá la pérdida de todos los registros de contribución que usen esta opción.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all data.
es_MX: PRECAUCIÓN: Eliminar esta opción resultará en la pérdida de todos los datos.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all location type records which use the option.
es_MX: ADVERTENCIA: Borrar esta opción provocará la pérdida de todos los registros que usen este tipo de localidad.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all membership records of this status.
es_MX: ADVERTENCIA: Si elimina esta opción perderá todos los registros de membresía de este estado.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of all membership records of this type.
es_MX: ADVERTENCIA: Eliminar esta opción causará la pérdida de todos los registros de las membresías de este tipo.

en: WARNING: Deleting this option will result in the loss of mail settings data.
es_MX: ADVERTENCIA: La eliminación de esta opción resultará en la pérdida de información sobre configuración de correo.

en: WARNING: Deleting this pledge will also delete any related pledge payments.
es_MX: ADVERTENCIA: Eliminar este compromiso también borrará todos los pagos de compromisos relacionados.

en: WARNING: Deleting this price field will result in the loss of all '%1' data.
es_MX: PRECAUCIÓN: Eliminar este campo de precio va a resultar en la pérdida de todos los datos '%1'.

en: WARNING: Deleting this price set will result in the loss of all '%1' data.
es_MX: PRECAUCIÓN: Eliminar esta configuración de precio va a resultar en la pérdida de todos los datos '%1'.

en: WARNING: Deleting this profile field will remove it from Profile forms and listings. If this field is used in any 'stand-alone' Profile forms, you will need to update those forms to remove this field.
es_MX: ADVERTENCIA: La eliminación de este campo de perfil lo eliminará tanto del Perfil como de las listas. Si este campo se utiliza en cualquier formulario de Perfil de tipo "independiente", necesitará actualizar esos formularios para eliminar este campo.

en: WARNING: Deleting this registration will result in the loss of related payment records (if any).
es_MX: Advertencia: Al eliminar este registro se perderán los pagos relacionados (si los hay).

en: WARNING: Do NOT use spaces in the Location Name.
es_MX: ATENCIÓN: No use espacios en el nombre de la localidad.

en: WARNING: If any external files or programs reference the old "Name", then they must be updated manually.
es_MX: ADVERTENCIA: si cualquier archivo o programa hace referencia al viejo "Nombre", entonces estos deben actualizarse manualmente.

en: WARNING: If you cancel the recurring contribution associated with this membership, the membership will no longer be renewed automatically. However, the current membership status will not be affected.
es_MX: ADVERTENCIA: Si usted cancela la contribución periódica asociada con esta membresía, la membresía ya no será renovada automáticamente. Sin embargo, el estado actual de membresía no será afectado.

en: WARNING: If you delete this option, contributors will not be able to use this credit card type on your Online Contribution pages.
es_MX: ADVERTENCIA: Si borras esta opción, los donantes no serán capaces de usar este tipo de tarjeta de crédito en tus páginas de donación Online.

en: WARNING: If you use CiviCase with v4.5.alpha*, v4.5.beta*, or v4.5.0, it is possible that previous upgrades corrupted some CiviCase metadata. If you have not already done so, please identify any custom field sets, smart groups, or reports which refer to CiviCase and ensure that they are properly configured.
es_MX: AVISO: Si utiliza CiviCase con v4.5.alpha*, v4.5.beta*, o v4.5.0, es posible que actualizaciones previas hayan dañado alguna información de CiviCase. Si aún no lo ha hecho, por favor, identifique cualquier conjunto de campos personalizados, grupos inteligentes, o informes que se refieren a CiviCase y aseguresé que están configurados correctamente .

en: WARNING: Many option groups are used programatically and values should be added or modified with caution.
es_MX: ADVERTENCIA: Muchas opciones de grupo son utilizadas programáticamente y los valores deberían ser añadidas o modificadas con precaución.

en: WARNING: Once a rule is marked as reserved it can not be deleted and the fields and weights can not be modified.
es_MX: ADVERTENCIA: Una vez que una regla es marcada como reservada, no se puede eliminar y los campos y pesos no pueden ser modificados.

en: WARNING: The case type name includes deprecated characters.
es_MX: ADVERTENCIA: el nombre tipo caso incluye caracteres devalaudos

en: WARNING: The downloader may be unable to download files which require HTTP redirection. This may be a configuration issue with PHP's open_basedir or safe_mode.
es_MX: AVISO: El descargador puede ser incapaz de descargar archivos que quieran una redirección HTTP. Este puede ser un problema de configuración con PHP open_basedir o safe_mode.

en: WARNING: The duplicate contact record WILL BE DELETED after the merge is complete.
es_MX: ADVERTENCIA: Los contactos duplicados SERÁN ELIMINADOS después de completar la combinación.

en: WARNING: The setting (%1) has been reverted.
es_MX: AVISO: La configuración (%1) ha sido revertida.

en: WARNING: The setting (%1) is overridden and could not be reverted.
es_MX: AVISO: La configuración (%1) ha sido sobreescrita y no puede ser revertida.

en: WARNING: There are %1 user accounts associated with both the original and duplicate contacts. Ensure that the %1 user you want to retain is on the right - if necessary use the 'Flip between original and duplicate contacts.' option at top to swap the positions of the two records before doing the merge.
      The user record associated with the duplicate contact will not be deleted, but will be unlinked from the associated contact record (which will be deleted).
      You will need to manually delete that user (click on the link to open the %1 user account in new screen). You may need to give thought to how you handle any content or contents associated with that user.
es_MX: ATENCIÓN: Existen %1 cuentas de usuario asociadas con el contacto original y con el duplicado. Asegúrese de que el usuario %1 que quiere mantener está a la derecha - si es necesario utilice la opción de 'intercambiar entre el original y el duplicado' cara cambiar las posiciones de los 2 contactos antes de combinarlos.
    El usuario asociado con el contacto duplicado no será eliminado, pero será desvinculado del contacto (que será eliminado).
    Necesitará borrar manualmente el usuario (haga clic en el enlace para abrir el usuario %1 en una nueva pantalla). Tal vez necesite revisar los contenidos asociados con el usuario antes de eliminarlo.

en: WARNING: There are %1 word-replacement entries which will not be valid in v4.4+ (eg with over 255 characters). They will be dropped during upgrade. For details, consult the CiviCRM log.
es_MX: ATENCIÓN: hay %1 entradas de reemplazado de palabras que no serán válidas en v4.4+ (por ejemplo, si tienen más de 255 caracteres). Serán eliminadas durante la actualización. Para más detalles, consulte el log de CiviCRM

en: WARNING: Uninstalling this extension might result in the loss of all records which use the extension.
es_MX: ADVERTENCIA: Desinstalación esta extensión podría resultar en la pérdida de todos los registros que utilizan la extensión.

en: WARNING: You are about to delete the Label Format titled <strong>%1</strong>.
es_MX: ADVERTENCIA: Está a punto de eliminar el Formato de Etiqueta titulado <strong>%1</strong>.

en: WARNING: You are about to delete the PDF Page Format titled <strong>%1</strong>.
es_MX: ADVERTENCIA: Usted está por eliminar un Formato de Página PDF titulado <strong>%1</strong>.

en: WARNING: You are about to delete the Reminder titled <strong>%1</strong>.
es_MX: ADVERTENCIA: Vas a borrar el Recordatorio con nombre <strong>%1</strong>.

en: WARNING: You are switching from a testing mode (Redirect to Database) to a live mode. Check Mailings > Archived Mailings, and delete any test mailings that are not in Completed status prior to running the mailing cron job for the first time. This will ensure that test mailings are not actually sent out.
es_MX: ADVERTENCIA: Se encuentra saliendo del modo de prueba (Redirecciona a Base de Datos) a un modo real. Revise Mensajes  > Mensajes Archivados y elimine cualquier mensaje de prueba que no esté como Completado antes de ejecutar el trabajo cron por primera  vez. Esto asegurará que los mensajes de pruebas no sean enviados.

en: WARNING: You cannot delete a financial type if it is currently used by any Contributions, Contribution Pages or Membership Types. Consider disabling this option instead.
es_MX: AVISO: No puede eliminar un tipo financiero si se está usando actualmente para cualquier contribución, página de contribución o tipo de membresía. En vez de eso, considere eliminar esta opción.

en: WYSIWYG Editor
es_MX: Editor WYSIWYG

en: Wait List Confirmation
es_MX: Confirmación de Lista de Espera

en: Waiting
es_MX: Esperando

en: Waiting Review
es_MX: Esperando Revisión

en: Waitlist
es_MX: Lista de espera

en: Waitlist Enabled
es_MX: Lista de espera habilitada

en: Waitlist Message
es_MX: Mensaje de Lista de Espera

en: Waitlist Text
es_MX: Texto de lista de espera

en: Waitlisted:
es_MX: En lista de espera:

en: Waitlisting Statuses
es_MX: Estatus de la lista de espera

en: Walk / Phone List Report
es_MX: Reporte de teléfonos y recorrido

en: WalkList
es_MX: Recorrido

en: Walloon
es_MX: Valonio

en: Warning
es_MX: Advertencia

en: Warning:
es_MX: Precaución:

en: Warning: Debug is enabled in <a href="%1">system settings</a>. This should not be enabled on production servers.
es_MX: Advertencia: Depuración está permitida en <a href="%1">ajustes de sistema</a>. Esto no debería estar habilitado en servidores de producción.

en: Warning: Deleting this event template will also delete associated Event Registration Page and Event Fee configurations.
es_MX: Advertencia: Al eliminar ésta plantilla de evento también se eliminará la Página de registro de evento asociada y la configuraciones de Cargo del evento.

en: Warning: Deleting this event will also delete associated Event Registration Page and Event Fee configurations.
es_MX: Advertencia: Al eliminar éste evento también se borrará la Página de registro de evento y configuraciones de Cargo de evento.

en: Warning: Do this only if you have already taken alternate steps to ensure your site is secure.
es_MX: Advertencia: Haga esto si ha realizado otros pasos para asegurarse de que su sitio es seguro.

en: Warning: External profile support (aka "HTML Snippet" support) is enabled in <a href="%1">system settings</a>. This setting may be prone to abuse. If you must retain it, consider HTTP throttling or other protections.
es_MX: Advertencia: la compatibilidad de perfiles externos (también conocida como compatibilidad con "HTML Snippet") está habilitada en <a href="%1"> configuración del sistema </a>. Este ajuste puede ser propenso a abuso. Si debe retenerlo, considere la limitación de HTTP u otras protecciones.

en: Warning: Outbound email is disabled in <a href="%1">system settings</a>. Proper settings should be enabled on production servers.
es_MX: Advertencia: Correos electrónicos de salida están deshabilitados en<a href="%1"> el sistema de configuración</a>. Una configuración adecuada  debe ser habilitada en servidores de producción.

en: Warning: This functionality is currently in beta stage. Consider backing up your database before using it. Click "Cancel" to return to the "edit custom field" form without making changes.
es_MX: Advertencia: Esta funcionalidad se encuentra actualmente en fase beta. Considere la posibilidad de realizar copias de seguridad de su base de datos antes de usarla. Haga clic en "Cancelar" para volver al formulario de "campo de edición personalizado" sin realizar cambios.

en: Warning: Update Greeting job enabled
es_MX: Advertencia: Actualización tarea de bienvenida habilitada

en: Warning: You have chosen to remove one or more subtypes. This will cause any custom data records associated with those subtypes to be removed as long as the contact does not have a contact subtype still selected.
es_MX: Advertencia: ha elegido eliminar uno o varios subtipos. Esto hará que se eliminen todos los registros de datos personalizados asociados con esos subtipos siempre y cuando el contacto no tenga un subtipo de contacto todavía seleccionado.

en: Warning: You have chosen to remove one or more subtypes. This will cause any custom data records associated with those subtypes to be removed.
es_MX: Aviso: Ha elegido eliminar uno o más subtipos. Esto causará que cualquier información personalizada o informes asociados con esos subtipos serán eliminados.

en: Warning: You will not be able to reopen or change the batch after it is exported. Are you sure you want to export?
es_MX: Aviso: No podrá reabrir o modificar el lote una vez sea exportado. ¿ Está seguro que quiere exportarlo?

en: We are not able to install the software. Please <a href="#requirements">see below</a> for details.
es_MX: No es posible instalar el software. Por favor <a href="#requirements">vea debajo</a> para más detalles.

en: We can't determine how much memory you have allocated. Install only if you're sure you've allocated at least %1 MB.
es_MX: No podemos determinar la cantidad de memoria que ha asignado. Instalar sólo si está seguro de que ha asignado al menos %1 MB.

en: We can't load the requested web page due to an incomplete link. This can be caused by using your browser's Back button or by using an incomplete or invalid link.
es_MX: No podemos cargar la página solicitada debido a un enlace incompleto. Esto puede estar causado al usar el botón “retroceso” de tu navegador o por usar un enlace incompleto o inválido.

en: We can't load the requested web page. This page requires cookies to be enabled in your browser settings. Please check this setting and enable cookies (if they are not enabled). Then try again. If this error persists, contact the site administrator for assistance.
es_MX: No podemos cargar la página solicitada. Esta página requiere que las cookies estén habilitadas en su navegador. Por favor, compruebe esta configuración y habilite las cookies (en caso de que estén deshabilitadas). Cuando finalice vuelva a intentarlo. Si el error persiste, póngase en contacto con el administrador del sitio para obtener ayuda.

en: We can't load the requested web page. This page requires cookies to be enabled in your browser settings. Please check this setting and enable cookies (if they are not enabled). Then try again. If this error persists, contact the site adminstrator for assistance.
es_MX: No podemos cargar la página solicitada. Esta página requiere que las cookies estén habilitadas en su navegador. Por favor, compruebe esta configuración y habilite las cookies en caso de que estén deshabilitadas. Cuando finalice vuelva a intentarlo. Si el error persiste, póngase en contacto con el administrador del sitio para obtener ayuda.

en: We could not extract the mail body from this bounce message.
es_MX: No pudimos extraer el cuerpo del correo de este mensaje de rebote.

en: We could not find a contact id.
es_MX: No encontramos tu ID de usuario

en: We could not found respondent for this survey to release.
es_MX: No se pudo hallar participantes para afectar en esta Encuesta.

en: We could not geocode the destination address.
es_MX: No podemos geocodificar la dirección de destino.

en: We could not move the uploaded file %1 to the upload directory %2. Please verify that the 'Temporary Files' setting points to a valid path which is writable by your web server.
es_MX: No se puede mover el archivo subido %1 al directorio %2. Por favor, compruebe que se ha indicado una ruta válida (con permisos de escritura para el servidor web) en los distintos apartados de la página de configuración de 'Archivos Temporales'.

en: We detected a cycle which we can't handle. aborting
es_MX: Se ha detectado un ciclo que no se puede controlar. Cancelando

en: We detected a cycle which we cant handle. aborting
es_MX: Se ha detectado un ciclo que no se puede controlar. Cancelando

en: We did not recognize the search field: %1. Please check and fix your contribution related smart groups.
es_MX: No reconocimos el campo de búsqueda: %1. Porfavor compruebe y solucione su contribución relativa a los grupos inteligentes.

en: We encountered an error when attempting to create the database. Please check your MySQL server permissions and the database name and try again.
es_MX: Hemos detectado un error al intentar crear la base de datos. Se recomienda consultar los permisos del servidor MySQL y el nombre de la base de datos, y que vuelva a intentarlo.

en: We experienced an unexpected error. Please post a detailed description and the backtrace on the CiviCRM forums: %1
es_MX: Se ha producido un un error inesperado. Por favor, publique un mensaje, con la descripción detallada y las acciones realizadas previamente, en los foros de CiviCRM: %1

en: We found unexpected data values from an older version of CiviCRM in your database. The upgrade can not be run until this condition is corrected.<br /><br />Details: One or more rows are present in the civicrm_option_group with name like 'civicrm_price_field.amount.%'. <a href='%1'>Check here for information on diagnosing and correcting this problem.</a>
es_MX: Encontramos valores de datos inesperados de una versión anterior de CiviCRM en su base de datos. La actualización no se puede ejecutar hasta que se corrija esta condición.<br /><br />Detalles: Una o más filas están presentes en civicrm_option_group con un nombre como 'civicrm_price_field.amount.%'. <a href='%1'>Marque aquí para obtener información sobre el diagnóstico y la corrección de este problema.</ a>

en: We had a problem processing your subscription request for %1. You have tried to subscribe to a private group and/or we encountered a database error. Please contact the site administrator.
es_MX: Ha ocurrido un problema al procesar su solicitud de suscripción para %1. Usted ha intentado suscribirse a un grupo privado y/o ha habido un error de base de datos. Por favor contacte con el administrador del sitio.

en: We have automatically enabled the Mailings tab for the Contact Summary screens
            so that you can view mailings sent to each contact.
es_MX: Se ha habilitado automáticamente la pestala de Correos en las pantallas de resumen del contacto para que pueda ver los correos enviados a cada contacto.

en: We have identified extraneous data in your database that a previous upgrade likely introduced. We STRONGLY recommend making a backup of your site before continuing. We also STRONGLY suggest fixing this issue with unneeded records BEFORE you upgrade. You can find more information about this issue and the way to fix it by visiting <a href="http://forum.civicrm.org/index.php/topic,26181.0.html">http://forum.civicrm.org/index.php/topic,26181.0.html</a>.
es_MX: Hemos identificado datos extraños en su base de datos que una actualización anterior probablemente introducidas. Le recomendamos ENCARECIDAMENTE hacer una copia de seguridad de su sitio antes de continuar. También le sugerimos solucionar este problema con los registros innecesarios antes de actualizar. Puede encontrar más información acerca de este tema y la manera de solucionarlo, visitando <a href="http://forum.civicrm.org/index.php/topic,26181.0.html">http://forum.civicrm.org/index.php/topic,26181.0.html</a>.

en: We have integrated KCFinder with CKEditor and TinyMCE, which enables user to upload images. Note that all the images uploaded using KCFinder will be public.
es_MX: Hemos integrado KCFinder con CKEditor y TinyMCE, lo cual permite al usuario subir imágenes. Tenga en cuenta que todas las imágenes subidas con KCFinder serán públicas.

en: We have integrated KCFinder with CKEditor and TinyMCE. This allows a user to upload images. All uploaded images are public.
es_MX: Hemos integrado KCFinder con CKEditor y TinyMCE. Esto permite a los usuarios subir imágenes. Todas las imágenes subidas serán públicas.

en: We have reset the COUNTED flag to false for the event participant status 'Pending from incomplete transaction'. This change ensures that people who have a problem during registration can try again.
es_MX: Hemos restablecido el indicador de CONTADO a falsa para el estado del participante del evento 'A la espera de transacción incompleta'. Este cambio asegura que las personas que tienen un problema durante el registro puedan volver a intentarlo.

en: We recommend that you save a copy of the your customized Text and HTML message content to a text file before reverting so you can combine your changes with the system default messages as needed.
es_MX: Le recomendamos que guarde una copia del contenido del Texto personalizado y HTML, en un archivo de texto antes de revertir para que pueda combinar sus cambios con los mensajes predeterminados del sistema, si es necesario.

en: We were unable to process your payment at this time. Please try again later.
es_MX: No hemos podido procesar su pago en este momento. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: We will record your initial pledge payment when we receive it from you. You will be able to modify or cancel future pledge payments at any time by logging in to your account or contacting us at %1.
es_MX: Grabaremos su promesa inicial de pago cuando la recibamos de usted. Usted será capaz de modificar o cancelar los compromisos de pagos futuros en cualquier momento iniciando sesión en su cuenta o contactando con nosotros en el %1.

en: We will send you a payment reminder %1 days prior to each scheduled payment date. The reminder will include a link to a page where you can make your payment online.
es_MX: Le enviaremos un recordatorio de pago el %1 días antes de cada fecha de pago programada. El aviso se incluirá un enlace a una página donde usted puede hacer su pago en línea.

en: Web Service URL
es_MX: URL del Servicio Web

en: Web service user ID.
es_MX: ID de usuario de servicio web,

en: Webpage (.html)
es_MX: Página WEB (.html)

en: Webserver config
es_MX: Configuración del servidor web

en: Website
es_MX: Sitio Web

en: Website ID
es_MX: ID del sitio web

en: Website Profile
es_MX: Perfil web

en: Website Type
es_MX: Tipo de Sitio Web

en: Website URL
es_MX: Direccion de pagina web

en: Website type
es_MX: Tipo de sitio web

en: Website type ID
es_MX: ID Tipo de web

en: Week
es_MX: Semana

en: Week %week
es_MX: Semana %week

en: Week Beginning
es_MX: Comienzo de la semana

en: Week prior to previous week
es_MX: La semana anterior a la pasada

en: Weekly
es_MX: Semanal

en: Weeks
es_MX: Semanas

en: Weight
es_MX: Peso

en: Weight Threshold to Consider Contacts 'Matching':
es_MX: Límite del umbral para considerar los contactos como coincidentes.

en: Weight controls the order in which Label Formats are displayed in selection lists. Enter a positive or negative integer. Lower numbers are displayed ahead of higher numbers.
es_MX: El peso controla el orden en el que se muestran los formatos de etiquetas en las listas de selección. Introduzca un número entero positivo o negativo. Los números más bajos se muestran primero que los números más altos.

en: Weight controls the order in which PDF Page Formats are displayed <br />in selection lists. Enter a positive or negative integer. Lower numbers <br />are displayed ahead of higher numbers.
es_MX: El peso controla el orden en que los formatos PDF de página se muestran <br /> en las listas de selección. Introduzca un número entero positivo o negativo. Los números más bajos <br /> se muestran por delante de los números más altos.

en: Weight controls the order in which custom field sets are presented when there are more than one. Enter a positive or negative integer - lower numbers are displayed ahead of higher numbers.
es_MX: El peso controla el orden en el que conjuntos de campo se presentan cuando hay más de uno. Introduzca un número entero positivo o negativo - los números más bajos se muestran por delante de los números más altos.

en: Weight controls the order in which fields are displayed in a group. Enter a positive or negative integer - lower numbers are displayed ahead of higher numbers.
es_MX: El Peso controla el orden en que los campos se muestran en un grupo. Introduce un entero positivo o negativo - los números más bajos se muestran antes que los superiores.

en: Weight controls the order in which fields are displayed within a profile. Enter a positive or negative integer - lower numbers are displayed ahead of higher numbers. Note: The field order will not respect non-multi fields interspersed with multi record fields in edit mode.
es_MX: El peso controla el orden según el cual los campos son mostrados dentro de un perfil. Introduzca un número entero positivo o negativo - los números menores serán mostrados antes de los mayores. Nota: El orden del campo no respetará campos no multi registros mezclados con campos multi registros en el modo de edición.

en: Weight controls the order in which profiles are presented when more than one profile is included in User Registration or My Account screens. Enter a positive or negative integer - lower numbers are displayed ahead of higher numbers.
es_MX: El peso controla el orden en que los perfiles se presentan cuando más de un perfil está incluido en las pantallas de Registro de Usuario o Mi Cuenta. Introduzca un número entero positivo o negativo - los números más bajos se muestran por delante de los números más altos.

en: Weight controls the order that premiums are displayed on the Contribution Page.
es_MX: El peso controla el orden en el que los premios se mostrarán en la página de donaciones.

en: Weight must be integer
es_MX: El peso debe ser un número entero

en: Weight sets the order of precedence for automatic assignment of status to a membership. It also sets the order for status displays. EXAMPLE: The default 'New' and 'Current' statuses have overlapping ranges. Memberships that meet both status range criteria are assigned the status with the lower weight.
es_MX: Peso establece el orden de prioridad para asignar un estado automáticamente a una membresía. También establece el orden de las pantallas de estado. EJEMPLO: los rangos de los estados por defecto 'Nuevo' y 'Actual' se solapan. A las Membresías que cumplan los criterios de rango para ambos estados se les asigna el estado con menor peso.

en: Welcome
es_MX: Bienvenida

en: Welcome %1
es_MX: Bienvenida/o %1

en: Welcome Message
es_MX: Mensaje de Bienvenida

en: Welcome to your Home Dashboard
es_MX: Bienvenido a su Panel de Inicio

en: Welcome. Your subscription to the %1 mailing list has been activated.
es_MX: Bienvenido. Su suscripción a la lista de mailing %1 ha sido activada.

en: Welsh
es_MX: Galés

en: Western Frisian
es_MX: Frisiano del Oeste

en: What URL was clicked
es_MX: ¿En qué URL se hizo clic?

en: What day in the contribution will the debit occur
es_MX: ¿Qué día de la contribución se realizará el pago efectivo?

en: What to do upon duplicate match
es_MX: Qué hacer con un una coincidencia de duplicado

en: What type of operation (action) is being permitted?
es_MX: ¿Qué tipo de operación (acción) se está permitiendo?

en: What types of record(s) can this tag be used for?
es_MX: ¿Para qué tipos de registro(s) puede ser utilizada esta etiqueta?

en: When
es_MX: Cuando

en: When CiviMail is enabled and a profile uses the "Add to Group" setting, users who complete the profile form will receive a confirmation email. They must respond (opt-in) before they are added to the group.
es_MX: cuando CiviMail esta habilitado y el perfil usa la configuracion "Agregar a Grupo", los usuarios que complete la forma de perfil recibirán un correo de confirmación.Estos deberán responder (opt-in) antes de ser agregados a un grupo.

en: When CiviMail is enabled, users who "subscribe" to a group from a profile Group(s) checkbox will receive a confirmation email. They must respond (opt-in) before they are added to the group.
es_MX: Cuando CiviMail esta habilitado, usuario que se "subscriben" a un grupo de una opción de grupo(s) de perfiles recibirán un correo de confirmación. Estos deberán responder (opt-in) antes de ser agregados a un grupo.

en: When Personal Campaign Pages are enabled, constituents will see a link inviting them to create their own fundraising page after making a contribution.
es_MX: Cuando las Páginas de Campaña Personal estén habilitadas, los miembros podrán ver un enlace invitándolos a crear su propia página de recaudación luego de haber hecho su contribución.

en: When Personal Campaign Pages are enabled, constituents will see a link inviting them to create their own fundraising page after making a contribution.  Contributions from people who come in through a Personal Campaign Page are recorded as "soft credits" for the supporter who created that campaign page.
es_MX: Cuando las Páginas de Campaña Personal están habilitadas, los contactos verán un enlace invitándolos a crear su propia página de recaudación de fondos luego de haber hecho una contribución. Las contribuciones de las personas que ingresaron mediante la Página de Campaña Personal son registradas como "créditos blandos" para el partidario que creó la página de campaña.

en: When a contribution is made via a Personal Campaign Page, a soft credit for that contribution is automatically assigned to the contact who created the Personal Campaign Page.
es_MX: Cuando se contribuye a través de una Página de Campaña Personal, se asigna automáticamente un crédito blando para el contacto que ha creado la página de Campaña de Carácter Personal.

en: When contributions are made via a Personal Campaign Page a soft credit (of type 'Personal Campaign Page') is automatically created and assigned to the 'owner' of the the Personal Campaign Page.
es_MX: Cuando se contribuye a través de una Página de Campaña Personal, se crea y asigna automáticamente un crédito «soft credits» (del tipo 'Pagina de Campaña Personal') para el contacto 'propietario' de la página de Campaña de Carácter Personal.

en: When did this contact first become a member?
es_MX: ¿Cuándo fue que este contacto se convirtió en miembro?

en: When does this status begin? EXAMPLE: <strong>New</strong> status begins at the membership 'join date'.
es_MX: ¿Cuándo empieza este estado? EJEMPLO: el estado <strong>Nuevo</strong> empieza en la 'fecha de adhesión' de la membresía.

en: When does this status end? EXAMPLE: <strong>Current</strong> status ends at the membership 'end date'.
es_MX: ¿Cuándo termina este estado? EJEMPLO: el estado <strong>Actual</strong> termina en la 'fecha de finalización' de la membresía.

en: When enabled, "empowered by CiviCRM" is displayed at the bottom of public forms.
es_MX: Cuando está habilitado, se muestra "funciona con CiviCRM" al pie de los formularios públicos.

en: When enabled, checks for contacts with similar names as the user types values into the contact form name fields.
es_MX: Cuando es habilitada esta opción,  verificaciones de contactos con nombres similares mientras el usuario teclea valores en los campos de nombre en la Forma de Contactos.

en: When enabled, contacts who are assigned activities will automatically receive an email notification with a copy of the activity.
es_MX: Cuando es habilitada esta opción, los contactos que tengan actividades assignadas recibiran automaticamente un correo de notificación con una copia de la actividad.

en: When enabled, links allowing people to share this event with their social network will be displayed (e.g. Facebook "Like", Google+, and Twitter).
es_MX: Cuando estén permitidos, los enlaces que permiten a las personas compartir este evento con sus redes sociales  serán mostrados. (por ejemplo: Facebook "Like", Google+, y Twitter).

en: When enabled, links allowing people to share this online contribution page with their social network will be displayed (e.g. Facebook "Like", Google+, and Twitter).
es_MX: Cuando están habilitados, los enlaces permiten al usuario compartir esta página de contribución en línea con su red social (P ej. Facebook, Google+ y Twitter).

en: When enabled, statistics about your CiviCRM installation are reported anonymously to the CiviCRM team to assist in prioritizing ongoing development efforts. The following information is gathered: CiviCRM version, versions of PHP, MySQL and framework (Drupal/Joomla/standalone), and default language. Counts (but no actual data) of the following record types are reported: contacts, activities, cases, relationships, contributions, contribution pages, contribution products, contribution widgets, discounts, price sets, profiles, events, participants, tell-a-friend pages, grants, mailings, memberships, membership blocks, pledges, pledge blocks and active payment processor types.
es_MX: Si están activadas, las estadísticas sobre su instalación de CiviCRM son reportadas de forma anónima al equipo de CiviCRM para ayudar a priorizar los esfuerzos continuos de desarrollo. La sigiuente información es reunida: versión de CiviCRM, versión de PHP, MySQL y sistema (Drupal, Joomla/standalone), y el idioma predeterminado. Se reportan las cuentas (pero no información existente) del siguiente tipo de registro: contactos, actividades, casos, relaciones, contribuciones, páginas de contribución, productos de la contribución, aplicaciones para la contribución, descuentos, conjuntos de precios, perfiles, eventos, participantes, páginas para compartir con amigos, becas, envíos de correos, membresías, bloques de membresías, compromisos, bloque de compromisos y tipos de procesadores de pago activos.

en: When enabled, the assignee notification sent out above will also include an ical meeting invite.
es_MX: Cuando esté habilitada, la notificación asignada enviada arriba incluirá también una invitación a reunión ical.

en: When enabled, this event will be included in iCalendar feeds and displayed on your site's "Upcoming Events" block.
es_MX: Cuando esté habilitado, este evento será incluido en iCalendar y mostrado en el bloque de sus sitios "Próximos eventos".

en: When enabled, this feature allows users to identify an organization as the donor or member. Logged in users will be given a choice of selecting from a list of organizations that they have a permissioned relationship with OR entering a new organization. Anonymous users are prompted to enter the organization name. If a matching organization is found using your site's configured unsupervised duplicate matching rules for Organizations, the contribution or membership will be linked to that organization. Otherwise a new organization contact record is created.
es_MX: Cuando está habilitado, este dispositivo permite a los usuarios identificar una organización como donante o miembro. Los usuarios con sesiones iniciadas tendrán la opción de elegir dentro de una lista de organizaciones con una relación permitida O ingresar una nueva organización. A los usuarios anónimos se les requerirá ingresar el nombre de la organización. Si se encuentra una organización coincidente utilizando sus reglas de coincidencia duplicadas y configuradas para organizaciones, la contribución o membresía será enlazada a esa organización. Si no, se creará un nuevo registro de contacto de organización.

en: When importing, consume data directly from a SQL datasource
es_MX: Al importar, consumir datos directamente desde una fuente de datos SQL

en: When migrating a site to a new server, the paths and URLs of your CiviCRM installation may change.
es_MX: Cuando migras el sitio a un nuevo servidor, las rutas y las URLs de tu instalación CiviCRM pueden cambiar.

en: When multiple options are selected within a search field the selections are combined using <strong>OR</strong> criteria (e.g. selecting both 'Group A' and 'Group B' will find contacts who are either in 'Group A' OR 'Group B' or in both).</p>
      <p>By default the different search fields are combined using the <strong>AND</strong> Search Operator (e.g. selecting Tag is 'Age' AND Country is 'Canada' returns only those contacts who meet both criteria). You can override the Search Operator default for combining different fields in the Search Settings.
es_MX: Cuando múltiples opciones son seleccionadas dentro de un campo de una búsqueda, esas opciones son combinadas con el criterio <strong>O</strong> (por ejemplo seleccionando 'Grupo A' y 'Grupo B' se buscará contactos que están en el 'Grupo A' O en el 'Grupo B' o en ambos).</p>
    <p>Por defecto los campos de búsqueda son combinados utilizando el operador <strong>Y</strong> (por ejemplo si se elige una etiqueta Y que el país sea 'Canada' se mostrarán solo los contactos que cumplan ambas condiciones). Puede sobrescribir el operador de búsqueda por defecto para combinar distintos campos en la configuración de la búsqueda.

en: When reCAPTCHA is enabled for a profile form, anonymous users are required to read an image with letters and numbers and enter the value in a field. This helps prevent abuse by automated scripts.
es_MX: Cuando reCAPTCHA es habilitado para un formulario de perfil, se requiere que los usuarios anónimos lean una imagen con letras y números e ingresen el valor en un campo. Esto ayuda a prevenir abusos por escritos automáticos.

en: When recording Instant Messenger (IM) 'screen names' for contacts, it is useful to include the IM Service Provider (e.g. AOL, Yahoo, etc.). CiviCRM is installed with the most commonly encountered service providers. Administrators may define as many additional providers as needed.
es_MX: Cuando grabes 'Nombres de Pantalla' de la Mensajería Instantánea (IM) de los contactos, es útil incluir el proveedor de servicios (ej. AOL, Yahoo, etc.). CiviCRM es instalado con la mayoría de los proveedores encontrados. Los Administradores pueden definir tantos proveedores como sea necesario.

en: When recording mobile phone numbers for contacts, it may be useful to include the Mobile Phone Service Provider (e.g. Cingular, Sprint, etc.). CiviCRM is installed with the most commonly encountered service providers. Administrators may define as many additional providers as needed.
es_MX: Cuando grabes números de teléfono móviles para contactos, puede ser útil incluir el proveedor de servicios (ej. Vodafone, MoviStar, etc.). CiviCRM se instala con la mayoría de proveedores. Los Administradores pueden definir tantos como sea necesario.

en: When registering for multiple events all events must use the same payment processor.
es_MX: Cuando se registre para múltiples evento todos los eventos deben utilizar el mismo procesador de pago.

en: When selecting a dedupe rule, be sure to choose one that includes fields contained in your import file. Also be aware that the update and fill options could have significant impact on your existing data. You should define and select a rule that is strict enough to ensure there are no false positive matches.
es_MX: Si ha seleccionado una de las opciones de duplicación, asegurese de elegir una que incluya los campos contenidos en documento de importación. También dese cuenta de que la actualización y opciones para completar pueden tener un impacto significante en su información ya existente. Usted debe definir y seleccionar una norma que es lo suficientemente estricta para asegurarse de que no hay falsas correspondencias positivas.

en: When someone donates through a personal campaign page, a soft credit is given to the owner of the page to recognize the role she played in the contribution. CiviContribute has a section that allows you to administer all of the PCPs for your organization. You can require approval before a PCP goes 'live', and disable or delete any campaign pages you don't approve of.
es_MX: Cuando alguien dona a través de una página de campaña personal, un crédito blando es otorgado al dueño de la página que reconoce el rol que ella ha jugado en la contribución. CiviContribute tiene una sección que le permite a usted administrar todas las PCPs para su organización. Usted puede adquirir una aprobación antes de que una PCP salga "en vivo", y puede deshabilitar o eliminar cualquier página de campaña que usted no apruebe.

en: When this Event is active, create front-end links to the Event Information page using the Menu Manager. Select <strong>Event Info Page</strong> and enter <strong>%1</strong> for the Event ID.
es_MX: Cuando éste evento esté activo, cree vínculos de interfaz de usuario a la página de Información del evento usando el menú de administrador. Seleccione <strong>Página de información de evento</strong> e ingrese <strong>%1</strong> para la identificación del evento.

en: When this Event is active, create links to the Event Information page by copying and pasting the following URL:
es_MX: Cuando éste evento esté activo cree vínculos a la página de Información de evento copiando y pegando la URL siguiente:

en: When this box is checked, the membership fee is included in the listing of each membership option on the signup and renewal page. This is recommended for most configurations.
es_MX: Cuando esta casilla está marcada, el cargo de la membresía se incluye en las listas de cada opción de la membresía en la página de inscripción y renovación.

en: When visibility is 'Expose Publicly and for Listings', users can also click the field value when viewing a contact in order to locate other contacts with the same value(s) (i.e. other contacts who live in Poland).
es_MX: Cuando la visibilidad es "Páginas públicas y listados", los usuarios también pueden hacer clic en el valor del campo cuando ven un contacto para localizar otros contactos con los mismos valor(es) (P ej. otros contactos que viven en Polonia).

en: When visibility is 'Public Pages and Listings', users can also click the field value when viewing a contact in order to locate other contacts with the same value(s) (i.e. other contacts who live in Poland).
es_MX: Cuando la visibilidad es "Páginas públicas y listados", los usuarios también pueden hacer clic en el valor del campo cuando ven un contacto para localizar otros contactos con los mismos valor(es) (P ej. otros contactos que viven en Polonia).

en: When will the failed contribution be retried?
es_MX: ¿Cuándo se reintentará la contribución fallida?

en: When you choose the primary location type the collected data will use the default location type from the <a href="%1">Location types</a> setup.
es_MX: Al elegir el tipo de ubicación primaria los datos recogidos utilizarán el tipo de ubicación predeterminada de  <a href="%1">Tipos de Ubicación</a> configuración.

en: When you close your batch, CiviCRM will verify that you have entered the correct number
es_MX: Cuando cierra su lote, CiviCRM verifica que ha introducido el número correcto.

en: When you close your batch, CiviCRM will verify the totals entered match this number
es_MX: Cuando cierre su lote, CiviCRM verificará que los totales introducidos concuerda con este número

en: When you view your campaign page WHILE LOGGED IN, the page includes links to edit your page, tell friends, and update your contact info.
es_MX: Cuando usted ve su página de campaña con la SESIÓN INICIADA, la página incluye enlaces para editar su página, contarle a sus amigos y actualizar su información de contacto.

en: When your page is active, create front-end links to the contribution page using the Menu Manager. Select <strong>Administer CiviCRM &raquo; CiviContribute &raquo; Manage Contribution Pages</strong> and select <strong>%1</strong> for the contribution page.
es_MX: Cuando su página está activa, puede crear enlaces front-end a la página de contribución utilizando el Gestor de Menú. Seleccione <strong> Administrar CiviCRM »CiviContribute» Gestionar Páginas de Contribución </ strong> y seleccione <strong>%1 </ strong> de la página de contribución.

en: When your page is active, you can link people to the page by copying and pasting the following URL:
es_MX: Cuando tu página está activa, puedes enlazar personas a tu página copiando y pegando la siguiente URL:

en: Whenever you want to preview, update or promote your page
es_MX: Cuando usted quiera ver previamente, actualizar o promover su página

en: Where
es_MX: Donde

en: Where Clause
es_MX: Donde la cláusula

en: Where Tables
es_MX: Donde las tablas

en: Where did this registration come from?
es_MX: ¿De donde vino este registro?

en: Where the Contribution came through.
es_MX: De dónde vino la Contribución.

en: Whether to use SSL for IMAP and POP3 or not.
es_MX: Si debe usar SSL para IMAP y POP3 o no.

en: Which Data
es_MX: Que datos

en: Which countries are available in the Country selection field when adding or editing contact addresses. Profile and Custom 'Country' fields also use this setting. To include ALL countries, leave the right-hand box empty.
es_MX: Qué países están disponibles en el campo de selección de los Países al añadir o editar las direcciones de contacto. Los campos de Perfil y de "País" Personalizado son también usados en esta configuración. Para incluir TODOS los países, deje la casilla de la derecha vacía.

en: Which frequencies can the user pick from (e.g. every 'week', every 'month', every 'year')?
es_MX: ¿Cuales son las frecuencias que el usuario puede elegir (ej.: cada "semana", cada "mes", cada "año")?

en: While
es_MX: Mientras

en: Widget ID
es_MX: ID de complemento

en: Widget Image Url
es_MX: URL de la imagen del complemento

en: Widget Settings
es_MX: Configuración de Widget

en: Widget Title
es_MX: Título del complemento

en: Widgets allow you and your supporters to easily promote this fund-raising campaign. Widget code can be added to any web page - and will provide a real-time display of current contribution results, and a direct link to this contribution page.
es_MX: Widgets le permiten a usted y sus contribuyentes promover fácilmente esta campaña de recaudación de fondos. Un Widget puede ser agregado a cualquier página- y proporcionará una visualización en tiempo real de los resultados de contribución actuales, y un enlace directo a esta página contribución.

en: Width (columns)
es_MX: Ancho (columnas)

en: Width x Height
es_MX: Ancho x Alto

en: Wildcard Match
es_MX: Comodín Correspondiente

en: Will this recurring contribution automayically renew?
es_MX: ¿Se va a renovar automaticamente esta contribución?

en: Winner
es_MX: Ganador

en: Winner Criteria
es_MX: Criterio de ganador

en: With
es_MX: Con

en: With Contact
es_MX: Con contactos

en: With Contact(s)
es_MX: Con contacto(s)

en: With Logo
es_MX: Con Logo

en: With a mailto:
es_MX: Con un mailto:

en: With client
es_MX: Con el cliente

en: With client(s)
es_MX: Con los cliente(s)

en: With no personal note
es_MX: Sin nota personal

en: With other contact(s)
es_MX: Con otro contacto(s)

en: With the personal note
es_MX: Con la nota personal

en: With the text highlighted, click the Insert/Edit Link icon in the editor toolbar.
es_MX: Con el texto resaltado, haga clic en el icono Insertar/Editar en la barra de herramientas del editor.

en: With this configuration, the membership fee is automatically charged, and users have an option to make an additional contribution (two separate payment transactions will be generated).
es_MX: Con esta configuración, el cargo de la membresía se carga automáticamente, y los usuarios tienen la opción de hacer contribuciones adicionales (se generan dos transacciones de pago separadas).

en: Withdrawn
es_MX: Retirado

en: Within Selections
es_MX: En las selecciones

en: Wolof
es_MX: Volofo

en: Word Replacement Domain ID
es_MX: Reemplazo de palabra de indentificador de dominio

en: Word Replacement ID
es_MX: ID  de reemplazo de palabras

en: Word Replacement Match Type
es_MX: Reemplazo de palabras tipo combinación

en: Word Replacement is Active
es_MX: El reemplazo de palabras está activo

en: Word Replacements
es_MX: Reemplazos de Palabra

en: WordPress Access Control
es_MX: Control de acceso WorldPress

en: WordPress Menu
es_MX: Menú WordPress

en: WordPress user permissions have been automatically set - giving Anonymous and Subscribers access to public CiviCRM forms and features. We recommend that you <a %1>review these permissions</a> to ensure that they are appropriate for your requirements (<a %2>learn more...</a>)
es_MX: Los permisos para los usuarios de WordPress se han establecido de forma automática - dando acceso a CiviCRM con características de Anónimos y a los Suscriptores públicos. Le recomendamos que revise <a %1> estos permisos </a> para asegurarse de que son apropiados para sus necesidades (<a %2> aprender más ... </a>)

en: Wordpress Access Control Updated
es_MX: Control de acceso a Wordpress actualizado

en: Work
es_MX: Trabajo

en: Work location
es_MX: Locación del Trabajo

en: Workflow
es_MX: Flujo de trabajo

en: Workflow messages include text AND necessary program logic. Use caution when editing so as not to modify the program logic. Be sure to test the workflow and review the emails sent after making any changes. If you find that your changes have caused problems, errors or missing information - you can always &quot;Revert&quot; to the system default for that workflow.
es_MX: Los mensajes de flujo de trabajo incluyen el texto Y la lógica del programa necesaria. Tenga cuidado al editar para no modificar la lógica del programa. Asegúrese de probar el flujo de trabajo y revisar los correos electrónicos enviados después de hacer cualquier cambio. Si usted encuentra que los cambios han causado problemas, errores o falta de información - siempre se puede "Volver" para el sistema predeterminado para ese flujo de trabajo.

en: Workplace Giving
es_MX: Contribuciones a través de su empleo

en: Workshop
es_MX: Taller

en: World Region
es_MX: Zona mundial

en: World Region ID
es_MX: ID Región mundial

en: Write Error
es_MX: Error de escritura

en: XCache compatibility
es_MX: Compatibilidad XCache

en: XCache is installed and there are known compatibility issues between XCache and CiviCRM. Consider using an alternative PHP caching mechanism or disable PHP caching altogether.
es_MX: XCache está instalado y existen problemas de compatibilidad entre XCache y CiviCRM. Considere el uso de un mecanismo de almacenamiento en caché de PHP alternativo o desactivar por completo el almacenamiento en caché de PHP.

en: Yahoo recently discontinued their geocoding and mapping API service. If you previously used Yahoo, you will need to select and configure an alternate service in order to continue using geocoding/mapping tools.
es_MX: Yahoo recientemente suspendido su servicio de geocodificación y API de cartografía. Si ya has utilizado Yahoo, tendrás que seleccionar y configurar un servicio alternativo con el fin de seguir utilizando geocodificación / cartografía herramientas.

en: Year
es_MX: Año

en: Year Beginning
es_MX: Comienzo del año

en: Year Only
es_MX: Sólo año

en: Year prior to previous calendar year
es_MX: Año anterior al pasado año calendario

en: Yearly
es_MX: Anual

en: Yearly (Fiscal)
es_MX: Anual (Fiscal)

en: Years
es_MX: Años

en: Yes
es_MX: Si

en: Yes or No
es_MX: Sí o No

en: Yesterday
es_MX: Ayer

en: Yiddish
es_MX: Yidish - Judio

en: You already have a lifetime membership and cannot select a membership with a shorter term.
es_MX: Usted ya tiene una membresía de por vida y no puede seleccionar una membresía con un plazo más corto.

en: You also have the option to <strong>Exclude</strong> some contacts from your included groups by selecting one or more <strong>Excluded Groups</strong>. Contacts who are in both groups will NOT receive the SMS (they are 'excluded').
es_MX: También tienes la opción de <strong> Excluir </strong> algunos contactos de los grupos incluidos en la selección de uno o más <strong>grupos excluidos </strong>. Los contactos que se encuentran en ambos grupos no recibirán los SMS (que están 'excluidos').

en: You also have the option to <strong>Exclude</strong> some contacts from your included groups by selecting one or more <strong>Excluded Groups</strong>. Contacts who are in both groups will NOT receive the mailing (they are 'excluded').
es_MX: También tiene la opción de <strong>Excluir</strong> algunos contactos de sus grupos incluidos seleccionando uno o más <strong>Grupos Excluidos</strong>. Los contactos que estén en ambos grupos NO recibirán la correspondencia (son 'excluidos').

en: You also have the option to <strong>Exclude</strong> some contacts in your included groups by selecting one or more <strong>Excluded Groups</strong>. Contacts who are in both groups will NOT receive the SMS (they are 'excluded').
es_MX: Usted también tiene la opción de <strong> Excluir </strong> algunos contactos en los grupos incluidos en la selección de uno o más <strong>grupos excluidos</strong>. Los contactos que se encuentran en ambos grupos no recibirán los SMS (que están 'excluidos').

en: You also have the option to <strong>Exclude</strong> some contacts in your included groups by selecting one or more <strong>Excluded Groups</strong>. Contacts who are in both groups will NOT receive the mailing (they are 'excluded').
es_MX: Usted también tiene la opción de <strong>Excluir</strong> algunos contactos en sus grupos incluidos, seleccionando uno o mas  <strong>Grupos Excluidos </strong>. Los contactos que están en ambos grupos NO recibirán el mailing (están "excluidos").

en: You are already subscribed in %1, your subscription is %2.
es_MX: Ya está suscrito a %1, su suscripción es %2.

en: You are completing this form on behalf of someone else. Please enter their details.</span>
es_MX: Está completando este formulario en nombre de otra persona. Por favor ingrese sus detalles.</span>

en: You are currently logged in as '%1'. You cannot delete yourself.
es_MX: Actualmente tiene su sesión "%1" iniciada. No se puede eliminar a usted mismo.

en: You are going to skip the last participant, your event registration will be confirmed. Please go back to the main registration page, to complete payment information.
es_MX: Usted va a saltear al útimo participante, su inscripción para el evento será confirmada. Por favor, vuelva a la página principal de inscripción para completar la información de pago.

en: You are logged-in user
es_MX: Usted es un usuario registrado

en: You are no longer subscribed to these group(s). Click Rejoin Group if you want to re-subscribe.
es_MX: Ya no está inscrito en este grupo. Haga clic en Reunirse al Grupo si desea re-subscribirse.

en: You are not authorized to access all cases and activities.
es_MX: No tiene permisos para acceder a todos los casos y actividades.

en: You are not authorized to access this page.
es_MX: No está autorizado para acceder a esta página.

en: You are not currently subscribed to any Groups.
es_MX: Actualmente no esta subscrito a ningún grupo.

en: You are not registered for any current or upcoming Events.
es_MX: No esta registrado en ninguna actividad actual o próxima.

en: You are requesting to opt out this email address from all mailing lists:
es_MX: Está solicitando dar de baja esta dirección de correo electrónico de todas las listas de correos:

en: You are requesting to unsubscribe this email address:
es_MX: Está solicitando dar de baja esta dirección de correo electrónico:

en: You are using a payment processor that supports auto-renewals.
es_MX: Usted está usando un procesador de pago que respalda autorrenovación

en: You are using custom template for contact subtypes: %1.
es_MX: Está utilizando una platilla para los sub-contactos %1

en: You are viewing the default message template for this system workflow.
es_MX: Está viendo la plantilla de mensaje predeterminada por este sistema de flujo de trabajo.

en: You can
es_MX: Usted puede

en: You can <a href="%1">Create a New Event</a> now.
es_MX: Usted puede <a href="%1">crear un nuevo evento</a> ahora.

en: You can <a href="%1">Download Conflicts</a>. You may then review these records to determine if they are actually conflicts, and correct the participant IDs for those that are not.
es_MX: Puede <a href="%1">Descargar conflictos</a>. Puede entonces revisar estos registros para determinar si realmente tienen conflictos , y corregir los identificadores de transacciones que no lo son.

en: You can <a href="%1">Download Conflicts</a>. You may then review these records to determine if they are actually conflicts, and correct the transaction IDs for those that are not.
es_MX: Puede <a href="%1">Descargar Conflictos</a>. A continuación, puede revisar estos registros para determinar si realmente son conflictos, y corregir los identificadores de transacción para los que no lo son.

en: You can <a href="%1">Download Duplicates</a>. You may then review these records to determine if they are actually duplicates, and correct the participant IDs for those that are not.
es_MX: Puede <a href="%1">Descargar duplicados</a>.Puede entonces revisar estos registros para determinar si son realmente duplicados, y corregir los IDs de los participantes de las transacciones que no lo son.

en: You can <a href="%1">Download Duplicates</a>. You may then review these records to determine if they are actually duplicates, and correct the transaction IDs for those that are not.
es_MX: Puede <a href="%1">Descargar Duplicados</a>. A continuación podrá revisar los registros para determinar si son realmente duplicados, y corregir los identificadores de transacción de aquéllos que no lo son.

en: You can <a href="%1">Download Errors</a>. You may then correct them, and import the new file with the corrected data.
es_MX: Puede <a href="%1">Descargar Errores</a>. A continuación puede corregirlos, e importar el nuevo fichero con los datos corregidos.

en: You can <a href="%1">Download Mismatched Participants</a>. You may then correct them, and import the new file with the corrected data.
es_MX: Usted puede <a href="%1">Descargar participantes con error</a>. Podrá corregir los archivos y luego importar el archivo nuevamente con los datos correctos.

en: You can <a href="%1">click here</a> to try running the 4.2 upgrade script again. <a href="%2" target="_blank">(Review upgrade documentation)</a>
es_MX: Puede hacer clic <a href="%1"> aquí </a> para intentar ejecutar el script de actualización 4.2 de nuevo. <a href="%2" target="_blank">(Revisar la documentación de actualización) </a>

en: You can <a href='%1'>Download Conflicts</a>. You may then review these records to determine if they are actually conflicts, and correct the email addresses for those that are not.
es_MX: Puede <a href='%1'>Descargar los Registros con Conflictos</a>. Posteriormente podrá revisarlos para determinar si son realmente conflictos, y corregir la dirección de correo electrónico de aquellos que no lo son.

en: You can <a href='%1'>Download Conflicts</a>. You may then review these records to determine if they are actually conflicts, and correct the transaction IDs for those that are not.
es_MX: Puede <a href='%1'> Descargar Conflictos </ a>. A continuación, puede revisar los registros para determinar si realmente son conflictos, y corregir los identificadores de transacción para los que no lo son.

en: You can <a href='%1'>Download Duplicates</a>. You may then review these records to determine if they are actually duplicates, and correct the email address for those that are not.
es_MX: Puede <a href='%1'>Descargar los Registros Duplicados</a>. Posteriormente podrá revisarlos para determinar si son realmente duplicados, y corregir la dirección de correo electrónico de aquellos que no lo son.

en: You can <a href='%1'>Download Duplicates</a>. You may then review these records to determine if they are actually duplicates, and correct the transaction IDs for those that are not.
es_MX: Puede <a href='%1'>Descargar los Registros Duplicados</a>. Posteriormente podrá revisarlos para determinar si son realmente duplicados, y corregir los IDs de transacción de aquellos que no lo son.

en: You can <a href='%1'>Download Errors</a>. You may then correct them, and import the new file with the corrected data.
es_MX: Puede <a href='%1'> Descargar Errores </ a>. A continuación, puede corregirlos, e importar el nuevo archivo con los datos corregidos.

en: You can <a href='%1'>Download Mismatched Activity records</a>. You may then correct them, and import the new file with the corrected data.
es_MX: Puede <a href='%1'>Descargar los Registros de Actividad No Coincidentes</a>. Posteriormente podrá corregirlos e importar el nuevo archivo con los datos corregidos.

en: You can <a href='%1'>Download Mismatched Contacts</a>. You may then correct them, and import the new file with the corrected data.
es_MX: Puede <a href='%1'>Descargar los Registros de Contactos no Coincidentes</a>. Posteriormente podrá corregirlos e importar el nuevo archivo con los datos correctos.

en: You can <a href='%1'>Download Mismatched Contributions</a>. You may then correct them, and import the new file with the corrected data.
es_MX: Puede <a href='%1'> Descargar Contribuciones No Coincidentes </ a>. A continuación, puede corregirlos, e importar el nuevo archivo con los datos corregidos.

en: You can <a href='%1'>Download Mismatched Memberships</a>. You may then correct them, and import the new file with the corrected data.
es_MX: Puede <a href='%1'>descargar membresías que no coinciden</a> . A continuación, puede corregirlos e importar el nuevo archivo con los datos modificados.

en: You can <a href='%1'>Download Street Address Records </a>. You may then edit those contact records and update the street address accordingly.
es_MX: Puede <a href='%1'>Descargar los Registros de Direcciones Postales</a>. A continuación podrá editar los registros de contactos y actualizar la dirección postal como corresponda.

en: You can <a href='%1'>create and send one</a>
es_MX: Usted puede <a href='%1'>cread o enviar uno</a>.

en: You can <a href='%1'>create and send one</a>.
es_MX: Usted puede <a href='%1'>cread o enviar uno</a>.

en: You can <a href='%1'>create one here</a>.
es_MX: Usted puede <a href="%1">crear uno aquí</a>.

en: You can View or Edit the existing contact | You can View or Edit the existing contacts
es_MX[0]: Puede Ver o Editar los contactos existentes
es_MX[1]: Puede Ver o Editar los contactos existentes

en: You can View or Edit the existing contact. | You can View or Edit the existing contacts.
es_MX[0]: Usted puede Ver o Editar el contacto existente.
es_MX[1]: Usted puede Ver o Editar los contactos existentes.

en: You can View the existing contact | You can View the existing contacts
es_MX[0]: Puede Ver el contacto existente
es_MX[1]: Puede Ver los contactos existentes

en: You can View the existing contact. | You can View the existing contacts.
es_MX[0]: Usted puede Ver el contacto existente.
es_MX[1]: Usted puede Ver los contactos existentes.

en: You can add another option.
es_MX: Puede añadir otra opción.

en: You can add contacts to a group from any set of search results (or when viewing an individual contact). You can also allow contacts to sign themselves up for certain groups by setting the group visibility to 'Public Pages' (use the <strong>Settings</strong> link), and including the <strong>Groups</strong> element in your CiviCRM Profile.
es_MX: Puede agregar contactos a un grupo de cualquier conjunto de resultados de búsqueda (o al visualizar un contacto individual). También puede permitir a los contactos firmar su ingreso a determinados grupos mediante el establecimiento de la visibilidad del grupo "Páginas Públicas" (utilice el enlace de <strong>Configuraciones </ strong>), e incluyendo el elemento <strong>Grupos </ strong> en su perfil CiviCRM.

en: You can add links to this page in your Drupal or Joomla menus and on any content page. You can also use the additional parameters shown above to filter the events included on the page.
es_MX: Puede añadir enlaces a esta página en su menú de Drupal o Joomla y en cualquier página de contenido. También puede utilizar los parámetros adicionales que se muestran arriba para filtrar los eventos incluidos en la página.

en: You can add or modify your ACL Roles below. You can create ACL&rsquo;s and grant permission to roles <a href='%1'>here</a>... and you can assign role(s) to CiviCRM contacts who are users of your site <a href='%2'>here</a>.
es_MX: A continuación puede adicionar o modificar sus Roles ACL. Puede crear ACLs y conceder permisos a roles <a href='%1'>acá</a>... y también puede asignar roles a los contactos del CiviCRM que son usuarios de sus sitio <a href='%2'>acá</a>.

en: You can add or modify your ACLs below. You can create additional ACL Roles <a href='%2'>here</a>... and you can assign Roles to CiviCRM contacts who are users of your site <a href='%1'>here</a>.
es_MX: A continuación puede añadir o modificar su ACL. Puede crear Roles ACL adicionales <a href='%2'>acá</a>... y <a href='%1'>acá</a> puede asignar Roles a los contactos CiviCRM que son usuarios de su sitio.

en: You can also <a href="%1">register another participant</a>.
es_MX: También puede <a href="%1">Registrar otro participante</a>.

en: You can also <strong>Upload</strong> the content stored in the files. OR you can <strong>Compose</strong> content directly on the screen.
es_MX: Tambien puedes  <strong>Cargar</strong> el contenido almacenado en los archivos. O puedes <strong>Redactar</strong> contenido directamente en la pantalla.

en: You can also add contacts to a smart group directly - regardless of whether they meet the smart group search criteria. For example, you might have a smart group for constituents who live in a certain locality, AND might have a few constituents who want to stay informed about events in that locality even though they no longer live there. Click this button to add contacts directly to this smart group.
es_MX: Usted puede también agregar contactos a un grupo inteligente directamente - sin importar si cumplen con los criterios del grupo de búsqueda inteligente. Por ejemplo, usted podría tener un grupo inteligente para los componentes que viven en una determinada localidad, Y podría tener unos pocos constituyentes que quieren mantenerse informados sobre los acontecimientos en esa localidad a pesar de que ya no viven allí. Haga clic en este botón para añadir contactos directamente a este grupo inteligente.

en: You can also allow people to choose a Role by creating a Profile with the Participant Role field. Then include that Profile when you configure the Online Registration page for this event.
es_MX: También puede permitir que las personas elijan un papel creando un perfil con el campo Rol del participante. Después incluye el perfil al configurar la página de registro en línea para este evento.

en: You can also click a letter on the <strong>A-to-Z bar</strong> to quickly find all groups starting with that letter.
es_MX: Usted puede también hacer clic en una letra en la <strong>barra A-Z</strong> para encontrar todos los grupos que comiencen con esa letra rápidamente.

en: You can also create additional sets of criteria: <em>Also include contacts where... State IS California AND City IS Los Angeles AND Birth Date is later than (>) Jan 1, 1985</em>
es_MX: También puede crear grupos adicionales de criterios: <em>también incluir contactos donde... el Estado ES California Y la Ciudad ES Los Ángeles Y la Fecha de Nacimiento es mayor que (>) el 1 de enero de 1985</em>

en: You can also create front-end links (or menu items) allowing constituents to create their own fundraising pages using the Menu Manager. Select <strong>Contributions &raquo; Personal Campaign Pages</strong> and then select this event.
es_MX: Usted también puede crear enlaces front-end (o ítems de menú) permitiendo a los contactos crear sus propias página de recaudación de fondos utilizando el Gestor de Menú. Seleccione <strong>Contribuciones&raquo; Páginas de Campaña Personal</strong> y luego seleccione este evento.

en: You can also include general email and/or phone contact information in mailings by filling in the fields below, and then using the %2 and %3 tokens in your mailings. These are particularly useful for inclusion in pre-configured mailing <a href='%1'>Headers or Footers</a>.
es_MX: También puede incluir información general de e-mail y/o teléfonos de contactos en los correos electrónicos al completar los campos de la parte inferior, y luego utilizar en sus mensajes las muestras' %2 y %3. Estos son especialmente utilizados para incluirlos en correos pre-configurados <a href='%1'>Encabezados o Pies de Página</a> .

en: You can also include general email and/or phone contact information in mailings.
es_MX: También puede incluir el correo general y/o el teléfono de contacto para información en las correspondencias.

en: You can also input and track membership sign-ups offline. To record memberships manually for individual contacts, use <a href="%1">Find Contacts</a> to locate the contact. Then click <strong>View</strong> to go to their summary page and click on the <strong>New Membership</strong> link. You can also <a href="%2">import batches of membership records</a> from other sources.
es_MX: También puede introducir y seguir las inscripciones de membresías fuera de linea. Para grabar membresías manualmente para los contactos individuales, utilice <a href="%1">Buscar contactos</a> para localizar el contacto. A continuación, haga clic en <strong>Ver</strong> para ir a su página de resumen y haga clic en el enlace <strong>Nueva Membresía</strong> También puede <a href="%2">Importar grupos de membresía</a> de otras fuentes.

en: You can also input and track offline Events. To enter events manually for individual contacts, use <a href='%1'>Find Contacts</a> to locate the contact. Then click <strong>View</strong> to go to their summary page and click on the <strong>New Event</strong> link. You can also <a href='%2'><strong>import batches of participants</strong></a> from other sources.
es_MX: También puede ingresar y hacer seguimientos a Eventos cuando está desconectado. Para ingresar eventos manualmente para contactos individuales, use <a href='%1'>Encontrar Contactos</a> para localizar el contacto. A continuación presione el botón <strong>Ver</strong> para ir a las páginas de resumen de los contactos y presione sobre el enlace Nuevo Evento. También puede <a href='%2'><strong>importar lotes de participantes</strong></a> desde otras fuentes.

en: You can also place additional links (or menu items) allowing constituents to create their own fundraising pages using the following URL:
es_MX: Puedes además incluir enlaces adicionales (o elementos del menú) permitiendo a los socios crear sus propias páginas de donación usando la siguiente URL:

en: You can also set a <strong>Length</strong> value which determines how many characters in the field should be compared.
es_MX: Usted también puede establecer un valor de  <strong>Extensión</strong> que determina cuántos caracteres en el campo deberían ser comparados.

en: You can also set the maximum number of records which can be recorded per contact. Using the previous example, you might only want data for the three most recent jobs.
es_MX: Usted también puede establecer el número máximo de registros que pueden ser registrados por contacto. Usando el ejemplo anterior, usted quizás sólo quiera datos de los tres empleos más recientes.

en: You can also share the below link in an email or on your website.
es_MX: También puede compartir el enlace debajo por correo electrónico o en su página web.

en: You can also use message templates for CiviMail (bulk email) content. However, subscribe, unsubscribe and opt-out messages are configured at <a href="%1">Administer > CiviMail > Headers, Footers and Automated Messages</a>.
es_MX: También puede usar las plantillas de mensajes para el contenido de CiviMail ( Correos electrónicos masivos), baja de suscripción y salidas de mensajes se configuran en <a href="%1">Administrar > CiviMail > Cabecera, Pie y Mensajes automáticos</a>.

en: You can also use the additional parameters shown above to filter the events included in the RSS feed.
es_MX: También puede utilizar los parámetros adicionales que se muestran arriba para filtrar los eventos incluidos en el feed RSS.

en: You can assign one or more permissions to this menu item. Multiple permissions are additive by default. EXAMPLE: If you assign <em>access CiviContribute</em> and <em>administer CiviCRM</em> to a menu item, a user will need to have BOTH permissions to access it. You can change this behavior to "either / or" by changing the Operator below.
es_MX: Se pueden asignar uno o más permisos a este elemento del menú. Varios permisos se suman de manera predeterminada. Ejemplo: Si se asigna<em> acceso  CiviContribute </ em> y <em> administrar CiviCRM </ em> a un elemento del menú, el usuario deberá tener los dos permisos para acceder a ella. Puede cambiar este comportamiento de "este /o" cambiando el operador de abajo.

en: You can begin your fundraising efforts using our "Tell a Friend" form
es_MX: Usted puede comenzar sus esfuerzos para recaudar fondos utilizando nuestro formulario "Contarle a un amigo"

en: You can cancel the recurring contribution option by <a href="%1">visiting this web page</a>.
es_MX: Usted puede cancelar la opción de contribución periódica al <a href="%1">visitar esta página web</a>.

en: You can cancel your registration for %1 by clicking "Cancel Registration".
es_MX: Puede cancelar su registro para %1 haciendo clic en "Cancelar registro".

en: You can change the text for the 'No thank-you' radio button.
es_MX: Puede cambiar el texto para el botón "No, gracias".

en: You can change the types of records which this tag can be used for by editing the 'Parent' tag.
es_MX: Usted puede cambiar los tipos de registros que pueden ser utilizados para esta etiqueta mediante la edición de la etiqueta "Padre".

en: You can choose to select %1 occurring every third Friday, last Monday, fourth Wednesday of the month and various other combinations given in the dropdown.
es_MX: Puede elegir seleccionar %1 para que ocurra cada tercer Viernes, el último Lunes, el cuarto Miércoles de cada meses y otras cuantas combinaciones diferentes ofrecidas en el menu desplegable.

en: You can choose to select your %1 to repeat on weekdays, weekends or any combination of day of the week.
es_MX: Puede elegir que su %1 se repita en días de la semana, en fines de semana, o cualquier combinación de días de la semana.

en: You can choose to send BOTH an <strong>HTML</strong> and a plain <strong>TEXT</strong> version of your mailing, OR you can send a <strong>TEXT</strong> version only.
es_MX: Puede elegir enviar AMBOS un <strong>HTML</strong> y la versión plana<strong>TEXTO</strong> para su envío, O puede enviar  la versión <strong>TEXTO</strong> solamente.

en: You can choose to send thank-you letters as emails to contacts who are able to receive email. If you choose to do this, you can also decide whether to only print PDF's for the remaining contacts OR generate PDF's for all.
es_MX: Puede optar por enviar cartas de agradecimiento como mensajes de correo electrónico a los contactos que son capaces de recibir correo electrónico. Si decide hacerlo, también puede decidir si sólo archivos PDF con opción de impresión habilitada para el resto de contactos O generar PDFs para todos.

en: You can choose to show contribution data for multiple contributions from the same contact in one location in the body of your letter. This option can be useful for end-of-year thank-you letters, or other situations where you want to acknowledge multiple gifts.
es_MX: Puede elegir mostrar los datos de la contribución de varias contribuciones provenientes del mismo contacto en una sola ubicación en el cuerpo de texto de su carta. Esta opción puede ser útil para aquellas cartas de agradecimiento de fin de año, o en aquellas situaciones que desea agradecer varios presentes.

en: You can collect additional information about a donor or event participant by including profiles directly in Online Contribution Pages and Event Registration forms. When using a profile in this manner you do not need to check any of the "Used For" checkboxes.
es_MX: Usted puede obtener información adicional acerca de un donante o participante del evento mediante la inclusión de perfiles directamente en las Páginas de Contribuciones Online y en los formularios de Registro de Evento. Cuando se utiliza un perfil de esta forma no es necesario comprobar ninguna de las casillas de verificación "Utilizado para".

en: You can configure any number of additional 'General' rules to provide other criteria to scan for possible duplicates.
es_MX: Usted puede configurar cualquier número de reglas "Generales" adicionales para proveer otros criterios para buscar posibles duplicados.

en: You can configure any number of additional 'General' rules to provide other criteria to scan for possible duplicates. Click <strong>Use Rule</strong> to start a scan.
es_MX: Usted puede configurar cualquier número de reglas "Generales" adicionales para proveer otros criterios para buscar posibles duplicados. Haga clic en  <strong>Usar regla</strong> para comenzar una búsqueda.

en: You can configure one or more Label Formats for your CiviCRM installation. Label Formats are used when creating mailing labels.
es_MX: Puede configurar uno o más Formatos de Etiquetas para su instalación CiviCRM. Los Formatos de Etiquetas se utilizan al crear etiquetas de correo.

en: You can configure one or more PDF Page Formats for your CiviCRM installation. PDF Page Formats may be assigned to <strong><a href="%1">Message Templates</a></strong> to use when creating PDF letters.
es_MX: Usted puede configurar uno o más Formatos de Página PDF para su instalación CiviCRM. Los Formatos de Página PDF pueden ser asignados a las <strong> Plantillas de Mensaje<a href="%1"></ a> </ strong> para utilizar al crear las cartas PDF.

en: You can configure one or more Payment Processors for your CiviCRM installation. You must then assign an active Payment Processor to each <strong>Online Contribution Page</strong> and each paid <strong>Event</strong>.
es_MX: Puede configurar uno o más Procesadores de Pago para su instalación CiviCRM. A continuación, debe asignar un Procesador de Pago activo que opere en cada <strong> Página de Contribución en Línea </ strong> y en cada  <strong> Evento</ strong> pago.

en: You can configure one or more SMS Providers for your CiviCRM installation. To learn more about the procedure to install SMS extension and Provider, refer
es_MX: Puede configurar uno o más proveedores de SMS para su instalación CiviCRM. Para conocer más sobre el procedimiento para instalar una extensión SMS y proveedores, refiérase a

en: You can configure scheduled jobs (cron tasks) for your CiviCRM installation. For most sites, your system administrator should set up one or more 'cron' tasks to run the enabled jobs. However, you can also <a href="%1">run all scheduled jobs manually</a>, or run specific jobs from this screen (click 'more' and then 'Execute Now').
es_MX: Puedes configurar las tareas calendarizadas (tareas CRON) para su instalación CiviCRM. Para la mayoría de los sitios, el administrador del sistema debe configurar uno o más tareas 'cron' para ejecutar los trabajos habilitados. Sin embargo, también puede  <a href="%1"> ejecutar todas las tareas programadas manualmente </ a>, o ejecutar tareas específicas de esta pantalla (haga clic en "más" y luego "Ejecutar ahora").

en: You can configure the SMS message body up to %1 characters
es_MX: Puedes configurar el cuerpo del mensaje del SMS con hasta %1 caracteres.

en: You can continue later by clicking the 'Continue' action to resume working on it.<br />From <a href='%1'>Draft and Unscheduled Mailings</a>.
es_MX: Puede continuar luego haciendo clic en la acción "Continuar" para seguir trabajando en ello.<br />Desde<a href="%1">Correos en borrador y sin programar</a>.

en: You can control access to this report by selecting a 'Permission' from the list, or selecting one or more Roles. For example, you might select <em>access CiviContribute</em> for contribution reports (e.g. the same people who can see contribution data would also have access to the report). You can also prevent users from modifying the default report criteria and filters for reports by NOT giving them <em>access Report Criteria</em> permission. Those users will be able to run the report - but only with the criteria and filters that you've established for them.
es_MX: Usted puede controlar el acceso a este reporte mediante la selección de un "Permiso" de la lista, o la selección de uno o más Roles. Por ejemplo, puede seleccionar <em>Acceder a  CiviContribute </ em> para los reportes de cotización (por ejemplo, las mismas personas que pueden ver los datos de contribución también tendría acceso al ireporte). También puede evitar que los usuarios modifiquen los criterios predeterminados del reporte y los filtros para los reportes al NO darles permiso de <em> acceso a Criterio de Reporte </ em> . Aquellos usuarios serán capaces de ejecutar el reporte -, pero sólo con los criterios y filtros que usted ha establecido para ellos.

en: You can control the web page that someone is directed to AFTER completing the form by modifying the contents of the hidden <strong>postURL</strong> input field. Replace the default value with any valid complete URL prior to saving the form code to the desired page(s).
es_MX: Puedes controlar la página web a la que alguien es redirigido DESPUÉS de completar el formulario modificando el contenido del campo de entrada oculto <strong>postURL</strong>. Reemplaza el valor por defecto con cualquier URL válida antes de guardar el código del formulario de la(s) página(s) deseada(s).

en: You can create new multiple choice options for this field, or select an existing set of options which you've already created for another custom field.
es_MX: Usted puede crear nuevas múltiples opciones de elección para este campo, o seleccionar una configuración de opciones que ya haya creado para otro campo personalizado.

en: You can create new result options for this survey, or select an existing survey result set which you've already created for another survey.
es_MX: Puedes crear nuevas opciones de resultados para esta encuesta, o elegir un conjunto de resultados existente que ya hayas creado para otra encuesta.

en: You can create reports by selecting from the <a href="%1">list of report templates here.</a>
es_MX: Usted puede generar reportes al seleccionar de la lista de plantillas de reportes <a href="%1"> aquí.</a>

en: You can customize the CiviCRM navigation menu bar to better meet the needs of your users. You can:
es_MX: Puede personalizar la barra del menú de navegación CiviCRM para satisfacer mejor las necesidades de sus usuarios. Usted puede:

en: You can define as many additional relationships types as needed to cover the types of relationships you want to track. Once a relationship type is created, you may also define custom fields to extend relationship information for that type from <a href='%1'>Administer CiviCRM &raquo; Custom Data</a>.
es_MX: Puede definir tantos tipo de relaciones adicionales que sean necesarias para cubrir todos los tipos de relaciones a los que le quiera hacer seguimiento. Una vez que una relación es creado, puede también definirle campos personalizados para extender la información de la relación para ese tipo desde <a href='%1'>Administrar CiviCRM>> Datos Personalizados</a>.

en: You can edit the Name and Description for this group here. Click <a %1>Contacts in this Group</a> to view, add or remove contacts in this group.
es_MX: Usted puede editar el nombre y la descripción para este grupo aquí. Haga clic <a %1> en los contactos de este grupo</a> para ver, añadir o remover contactos en este grupo.

en: You can either <strong>upload</strong> the mailing content from your computer OR <strong>compose</strong> the content on this screen.
es_MX: Puede <strong>Cargar</strong> el contenido del mailing desde su ordenador O puede <strong>Componer</strong> el contenido directamente en la pantalla.

en: You can either <strong>upload</strong> the sms content from your computer OR <strong>compose</strong> the content on this screen.
es_MX: Puedes  <strong>cargar</strong> el contenido del SMS content desde la computadora O <strong>redactar</strong> el contenido en la pantalla.

en: You can give this premium a picture that will be displayed on the contribution page. Both a 50 x 50 pixel thumbnail image and a 200 x 200 pixel larger image will be displayed. Images must be in GIF, JPEG, or PNG format.
es_MX: Puede añadir a este premio una imagen que será mostrada en la página de contribución. Se mostrarán una miniatura de 50 x 50 pixeles y una imagen de 200 x 200 pixeles. Las imágenes deben estar en formatos GIF, JPEG, o PNG.

en: You can go to the Activities tab to create or attach activity records.
es_MX: Puede ir a la pestaña de Actividades para crear o adjuntar registro de actividades.

en: You can have a maximum of %1 attachment(s).
es_MX: Puede tener un número máximo de %1 de archivos adjuntos.

en: You can import records from a <strong>comma-separated-values format (CSV)</strong> file, or using a <strong>SQL query</strong>. See "Choose Data Source" help below for more information.
es_MX: Puede importar registros desde un <strong>fichero en formato CSV (Valores delimitados por comas),</strong> o mediante una <strong>consulta SQL</strong>. Para obtener más información consulte la ayuda sobre "Elegir origen de datos".

en: You can include a column with each contact's <strong>Internal Contact ID</strong>. This is the unique ID assigned by CiviCRM which is displayed at the bottom of the Contact Summary screen - and can be exported.
es_MX: Puede incluir una columna con la<strong>ID de Contacto Interno</strong>por cada contacto. Esta es la única identificación asignada por CiviCRM, que es mostrada abajo de la pantalla de Resumen del Contact y puede ser exportada.

en: You can include a column with each contributor's <strong>Internal Contact ID</strong>. This is the unique ID assigned by CiviCRM which is displayed at the bottom of the Contact Summary screen - and can be exported.
es_MX: Puede incluir una columna con el <strong>ID de Contacto Interno</ strong> de cada contribuyente. Este es el identificador único asignado por CiviCRM que se muestra en la parte inferior de la pantalla de Resumen de Contacto - y se pueden exportar.

en: You can include auto-renew membership choices for only one price field in a price set. Another field in this set already contains one or more auto-renew membership options.
es_MX: Puede incluir las opciones de renovación automática de membresía para un solo campo precio en una lista de precios. Otro campo en esta lista ya contiene uno o más opciones de renovación automática de membresía.

en: You can limit the recipient of the reminder to contacts with the specified preferred language. You can also choose to add contacts that have no preferred language defined.
es_MX: Puede limitar los destinatarios de los recordatorios con el idioma preferido. También puede elegir añadir contactos que no tengan un idioma preferido.

en: You can make this report instance available for users to include in their CiviCRM 'Home Dashboard' by checking this box. Users with appropriate permissions will see the report in the 'Available Dashlets' box when they 'Configure' their dashboard. If you want to make a graphic version of the report available, select the desired 'View' and click 'Update Report'. You may want to create a set of report instances specifically for use as dashlets (and you can choose to NOT include them in the navigation menu if you want to distinguish these from the reports that users typically utilize in full screen mode).
es_MX: Usted puede hacer que este caso de reporte esté disponible para que los usuarios puedan incluir en su CiviCRM 'Tablero de Inicio' al seleccionar este recuadro. Los usuarios con los permisos apropiados verán el reporte en el recuadro de 'Dashlets Disponibles' cuando le dan 'Configurar' en su tablero. Si usted quiere crear una versión gráfica disponible del reporte, seleccione la 'Vista' deseada y haga click en 'Actualizar Reporte'. Usted puede crear un conjunto de casos de reporte para usarlos específicamente como dashlets (y puede elegir NO incluirlos en el menú de navegación si quiere diferenciar éstos de los reportes que típicamente usan los usuarios en el modo de pantalla completa).

en: You can manually send out the reminders to these recipients.
es_MX: Puedes enviar manualmente los recordatorios a estos destinatarios.

en: You can modify the activity subject before filing.
es_MX: Usted puede modificar el asunto de la actividad antes de la presentación.

en: You can modify the columns displayed in your search results by creating a Profile containing a different set of contact fields and then selecting that Profile here. For example you may want to include columns for Gender and Date of Birth, while eliminating Country.
es_MX: Puede modificar las columnas que aparecen en los resultados de su búsqueda al crear un perfil que contenga un conjunto diferente de campos de contacto y luego seleccionar dicho Perfil aquí. Por ejemplo, usted quizás desee incluir columnas de Sexo y Fecha de nacimiento, y eliminar la de País.

en: You can modify the look and feel of CiviCRM by adding your own stylesheet. For small to medium sized modifications, use your css file to override some of the styles in civicrm.css. Or if you need to make drastic changes, you can choose to disable civicrm.css completely.
es_MX: Usted puede cambiar la apariencia de CiviCRM añadiendo su propia hoja de estilo. Para pequeñas y medianas modificaciones, use su formato CSS para anular los estilos prederterminados en civicrm.css. O si desea hacer cambios drásticos, puede anular civicrm.css completamente.

en: You can modify the names of the built-in contact types (Individual, Household, Organizations), and you can create or modify "contact subtypes" for more specific uses (e.g. Student, Parent, Team, etc.).
es_MX: Usted puede modificar los nombres de los tipos de contactos ya cargados listos para funcionar (Individuo, Familia, Organizaciones), y puede crear o modificar "subtipos de contacto" para usos más específicos (por ejemplo Estudiante, Padres, Equipo, etc)

en: You can not add another '%1' activity to this case. %2
es_MX: Puede añadir otra '%1' actividad  a este caso. %2

en: You can not delete this case type -- it is assigned to %1 existing case record(s). If you do not want this case type to be used going forward, consider disabling it instead.
es_MX: No puede eliminar este tipo de caso -- está asignado a los 1% de casos existentes. Si no quiere usar este tipo de caso en adelante, considere la opción de deshabilitarlo.

en: You can not have the same Status Rule registered as both "Current" and "Expired".
es_MX: No puede tener registrada la misma Regla de Estado como "Actual" y "Caducada".

en: You can not mark a field as a Result Column in a profile that contains fields from multiple record types.
es_MX: No puede marcar un campo como una columna de resultados en un perfil que contiene campos de múltiples tipos de registros.

en: You can not mark fields as Searchable in a profile that contains fields for multiple record types.
es_MX: No puede marcar campos como Buscables en un perfil que contiene campos para múltiples tipos de registros.

en: You can not pass a severity level higher than 7.
es_MX: No puede pasar un nivel de severidad más alto que 7.

en: You can not record two payments for the same pledge in a single batch.
es_MX: No es posible grabar dos pagos para el mismo compromiso en un sólo Batch.

en: You can not schedule or send this mailing because there are currently no recipients selected. Click 'Previous' to return to the Select Recipients step, OR click 'Save & Continue Later'.
es_MX: No se puede programar o enviar este correo porque actualmente no hay destinatarios seleccionados. Haga clic en "Previo" para volver al paso de Selección de destinatarios, O BIEN haga clic en "Guardar y continuar más tarde".

en: You can not use other Group by with Financial type or Contribution source.
es_MX: No puede usar otro grupo con tipo financiero u origen de contribución.

en: You can notify event organizers of each online registration by specifying one or more email addresses to receive a carbon copy (cc). Multiple email addresses should be separated by a comma (e.g. jane@example.org, paula@example.org).
es_MX: Usted puede notificar a los organizadores del evento de cada registro en línea mediante la especificación de una o más direcciones de correo electrónico para recibir una copia (cc). Direcciones de correo electrónico deben estar separadas por una coma (por ejemplo, jane@example.org, paula@example.org).

en: You can now drag the reports onto the right or left columns and click 'Done' to save your layout.
es_MX: Ahora puede arrastrar los reportes sobre las columnas de la derecha o de la izquierda y hacer clic en "Finalizado" para guardar el diseño.

en: You can only configure one 'Unsupervised' and one 'Supervised' rule for each contact type, but you can configure any number of additional 'General' rules to provide other criteria to scan for possible duplicates.
es_MX: Usted puede configurar sólo una regla "Supervisada" y una "Sin supervisar" para cada tipo de contacto, pero puede configurar cualquier número de reglas "Generales" adicionales para proveer otros criterios para buscar posibles duplicados.

en: You can optionally assign this activity to someone. Assigned activities will appear in their Activities listing at CiviCRM Home.
es_MX: Usted puede asignarle opcionalmente esta actividad a alguien. Las actividades asignadas aparecerán en su Listado de Actividades en su Inicio de CiviCRM

en: You can optionally set an "active date range" for this contribution page. These dates are currently used by the "Contribution Widget" and "Personal Campaign Pages". The widget will give a "Campaign is over" message if it is accessed outside of the specified range. The "Donate" button will be hidden on Personal Campaign Pages if accessed outside of the specified range.
es_MX: Usted puede establecer opcionalmente un "rango de fechas activas" para esta página de contribución. Estas fechas son usadas actualmente por el "Dispositivo / widget de contribución" y la "Páginas de campaña personal". El widget dará el mensaje "La campaña ha finalizado" si es marcado afuera del rango especificado. El botón "Donar" estará oculto en las páginas de campaña personal si se accede fuera del rango especificado.

en: You can re-add it by clicking the "Configure Your Dashboard" button.
es_MX: Puede volver a agregarlo haciendo clic en el botón "Configurar el tablero".

en: You can reserve a maximum of %count contact at a time for this survey. | You can reserve a maximum of %count contacts at a time for this survey.
es_MX[0]: Puedes asignar un máximo de %count contacto a la vez para esta encuesta.
es_MX[1]: Puedes asignar un máximo de %count contactos a la vez para esta encuesta.

en: You can schedule Mass SMS to be sent starting at a specific date and time, OR you can request that they be sent as soon as possible by checking &quot;Send Immediately&quot;.
es_MX: Puedes programar SMS masivos que se deben enviar en una fecha y hora específicas, o puede solicitar que se envíen a la brevedad posible, al indicar &quot;Enviar inmediatamente&quot;.

en: You can schedule mailings to be sent starting at a specific date and time, OR you can request that they be sent as soon as possible by checking &quot;Send Immediately&quot;.
es_MX: Puede agendar esta correspondencia para que se envíe en una fecha y hora específica, O puede solicitar que se envíe tan pronto como sea posible verificando la casilla "Enviar Inmediatamente".

en: You can schedule this Mass SMS to be sent starting at a specific date and time, OR you can request that it be sent as soon as possible by checking &quot;Send Immediately&quot;.
es_MX: Usted puede programar este SMS masivo para ser enviar en una fecha y hora específicas, o puede pedir que se lo envíen a la brevedad posible, al indicar &quot;Enviar inmediatamente&quot;.

en: You can schedule this mailing to be sent starting at a specific date and time, OR you can request that it be sent as soon as possible by checking &quot;Send Immediately&quot;.
es_MX: Puede agendar esta correspondencia para que se envíe en una fecha y hora específica, O puede solicitar que se envíe tan pronto como sea posible verificando la casilla "Enviar Inmediatamente".

en: You can search all contacts for duplicates or limit the results for better performance.
          If you limit by group then it will look for matches with that group both inside and outside of the group.
          You can also limit the contacts in the group to be matched by specifying the number of contacts to match. This can be done in conjunction with a group or separately and is recommended for performance reasons.
es_MX: Puede buscar todos los contactos en busca de duplicados o limitar los resultados para obtener un mejor rendimiento.
    Si limita por grupo, buscará coincidencias con ese grupo dentro y fuera del grupo.
    También puede limitar los contactos del grupo que se van a coincidir especificando el número de contactos a coincidir. Esto se puede hacer en conjunto con un grupo o por separado y se recomienda por razones de rendimiento.

en: You can search all contacts for duplicates or limit the search to a specific group.
es_MX: Usted puede buscar todos los contactos duplicados o limitar la búsqueda a un grupo específico

en: You can search for records containing a word or phrase in any text field - including name and email fields, notes, activity subject and descriptions, as well as any searchable custom text and note fields. Narrow your search by selecting a specific table / type of record. Wildcards are automatically added to your search term. Searches are NOT case-sensitive.
es_MX: Puede buscar registros que contengan una palabra o frase en cualquier campo de texto - incluyendo el nombre y los campos de correo electrónico, notas, actividad de asunto y descripciones, así como cualquier texto de búsqueda personalizados y campos de notas. Limite su búsqueda mediante la selección de una tabla específica/ tipo de registro. Los comodines se agregan automáticamente a su término de búsqueda. Las búsquedas NO distinguen entre mayúsculas y minúsculas.

en: You can select a pre-configured Event Template to streamline setting up your new event. The information and configuration settings from the selected template will be automatically copied to this new event. You can then add and modify as needed for this specific event instance. Event templates do NOT store the event date and time - so you will definitely need to set those on this page.
es_MX: Puede seleccionar una plantilla de eventos preconfigurado para facilitar la configuración de su nuevo evento. La información y los ajustes de configuración de la plantilla seleccionada se copian automáticamente a este nuevo evento. A continuación, puede añadir y modificar según sea necesario para este evento específico. Las Plantillas de evento no almacenan la fecha del evento - por lo que definitivamente tendrá que configurar los de esta página.

en: You can select an existing Event Template as the basis for the new template you are creating, or you can create the template from scratch.
es_MX: Puede seleccionar una Plantilla de evento existente como base para la nueva plantilla que cree, o puede crear una nueva plantilla de cero.

en: You can select an existing organization record here, OR type in the name of a new organization if this person's employer is not already in your database. However, if you want this person to share their work address with their employer AND that organization doesn't exist yet - leave this field blank and use the Shared Address feature in the Address pane below to create the employer record AND enter the employer address. The 'current employer' relationship will be automatically created for you.
es_MX: Puede seleccionar un registro organización existente aquí, o escriba el nombre de una nueva organización si el empleador de esa persona no está ya en su base de datos. Sin embargo, si desea que esta persona comparta su dirección de trabajo con su empleador y la organización que no existe aún - dejar en blanco este campo y utilizar la función de direcciones compartida en el panel de Dirección de abajo para crear el registro de los empleadores y de introducir la dirección del empleador. La relación de la 'empresa actual' se crea automáticamente para usted.

en: You can select maximum %1 contact(s) at a time for voter reservation of this survey.
es_MX: Puede seleccionar un máximo de %1 contacto(s) por vez para reserva de votantes para esta encuesta.

en: You can send a <strong>TEXT</strong> Message using the available text pane.
es_MX: Usted puede enviar un Mensaje de <strong>TEXTO</strong> utilizando el panel de texto disponible.

en: You can send your email as a simple text-only message, as an HTML formatted message, or both. Text-only messages are sufficient for most email communication - and some recipients may prefer not to receive HTML formatted messages.
es_MX: Puede enviar su correo electrónico como un mensaje sencillo de sólo texto, como un mensaje con formato HTML, o de ambas maneras. Los mensajes de 'Sólo texto' suelen ser suficientes para la mayoría de las comunicaciones por correo electrónico pero algunos destinatarios puede que prefieran no recibir mensajes con formato HTML.

en: You can set a start date for recurring contributions and the first payment will be on that date. For a single post-dated contribution you must select recurring and choose one installment
es_MX: Puede establecer una fecha de inicio de las contribuciones periódicas y el primer pago será en esa fecha. Para una única fecha posterior de contribución debe seleccionar recurrente y elegir un sola pago

en: You can set the FROM name and email address for this reminder in these fields. If you leave these fields blank, the default FROM name and email address for your site will be used (Administer > Communications > FROM Email Addresses).
es_MX: Se puede configurar el nombre de REMITENTE y correo electrónico para este recordatorio en estos campos. Si deja estos campos en blanco , se utilizará el valor predeterminado en REMITENTE y dirección de correo electrónico para su sitio ( Administrar > Comunicaciones >  Direcciones de correo electrónico ) .

en: You can set this to a number other than one to allow multiple membership terms.
es_MX: Puede establecer esto como un número distinto de uno para permitir términos de membresías múltiples.

en: You can set your own background image
es_MX: Usted puede establecer su propia imagen de fondo

en: You can specify the number of installments, or you can leave the number of installments blank if you want to make an open-ended commitment. In either case, you can choose to cancel at any time.
es_MX: Puede especificar el número de cuotas, o puede dejarlo en blanco si desea proponer un compromiso abierto. En cualquier caso, puede optar por cancelarlo en cualquier momento.

en: You can specify the reCAPTCHA theme options as comma separated data.(eg: theme:'blackglass', lang : 'fr' ).
es_MX: Puede especificar las opciones de reCAPTCHA en función del tema  usando datos separados por comas (Ej: tema:'blackglass',lang:'es').

en: You can still preview your page prior to approval
es_MX: Usted todavía puede obtener una vista previa de su página antes de su aprobación

en: You can support it as well - once you complete the donation, you will be able to create your own Personal Campaign Page!
es_MX: ¡Puede apoyar también - una vez que complete la donación, usted podrá crear su propia Página de Campaña Personal!

en: You can update billing details for this automatically renewed membership by <a href="%1">visiting this web page</a>.
es_MX: Usted puede actualizar los detalles de facturación para esta membresía automáticamente renovada al <a href="%1">visitar esta página web</a>.

en: You can update billing details for this recurring contribution at:
es_MX: Usted puede actualizar detalles de facturación para esta contribución periódica en:

en: You can update billing details for this recurring contribution by <a href="%1">visiting this web page</a>.
es_MX: Usted puede actualizar detalles de facturación para esta contribución periódica al <a href="%1">visitar esta página web</a>.

en: You can update recurring contribution amount or change the number of installments details for this recurring contribution by <a href="%1">visiting this web page</a>.
es_MX: Usted puede actualizar el monto de su contribución periódica o modificar el número de cuotas para esta contribución periódica al <a href="%1">visitar esta página web</a>.

en: You can update recurring contribution amount or change the number of installments for this recurring contribution at:
es_MX: Usted puede actualizar el monto de su contribución periódica o modificar el número de cuotas para esta contribución periódica en:

en: You can update recurring contribution amount or change the number of installments for this recurring contribution by <a href="%1">visiting this web page</a>.
es_MX: Usted puede actualizar el monto de su contribución periódica o modificar el número de cuotas para esta contribución periódica al  <a href="%1">visitar esta página web</a>.

en: You can upload a picture or image to include on your page. Your file should be in .jpg, .gif, or .png format. Recommended image size is 250 x 250 pixels. Images over 360 pixels wide will be automatically resized to fit.
es_MX: Puede subir una foto o imagen para incluirla en su página. El archivo debe estar en formato .jpg,  .gif o .png. El tamaño recomendado de la imagen es de 250 x 250 píxeles. Imágenes por encima de 360 pixeles de ancho serán automáticamente ajustadas para encajar.

en: You can upload an image from your computer OR enter a URL for an image already on the Web. If you chose to upload an image file, a 'thumbnail' version will be automatically created for you. If you don't have an image available at this time, you may also choose to display a 'No Image Available' icon - by selecting the 'default image'.
es_MX: Puede cargar una imagen desde su computador O ingresar la URL de una imagen que esté en la Web. Si escoge cargar un archivo de imagen, se creará automáticamente una versión en miniatura para usted. Si no tiene una imagen disponible en este momento, también puede escoger mostrar el icono de 'Imagen No Disponible' - seleccionando la 'imagen predeterminada'.

en: You can use an address belonging to an existing contact or create a new contact by selecting the desired contact type from the select field. If you link an individual's address to an organization, an employee-employer relationship will be automatically created. If you link an individual's address to a household, a household member relationship is created.
es_MX: Puedes usar una dirección perteneciente a un contacto existente o crear un nuevo contacto, seleccionando el tipo de contacto que desee en el campo de selección. Si vinculamos la dirección de una persona a una organización, una relación empleado-empleador se creará automáticamente. Si vinculamos la dirección de una persona a un hogar, una relación de los miembros del hogar se crea.

en: You can use different profile for the person who is registering than for "Additional Participants". For example, you may want to require an email address from the person entering the registration while not requiring (or even requesting) emails for additional participants (i.e. their "guests").
es_MX: Puede utilizar un perfil diferente para la persona que se está registrando que para "Participantes Adicionales". Por ejemplo, usted quizás quiera pedir una dirección de email de la persona que ingresa la inscripción mientras que no quiera exigir (o incluso solicitar) emails para participantes adicionales (por ejemplo, sus "invitados").

en: You can use existing CiviCRM Profiles on your page - OR create profile(s) specifically for use in Online Contribution pages. Go to <a href="%1"><strong>Administer CiviCRM Profiles</strong></a> if you need to review, modify or create profiles (you can come back at any time to select or update the Profile(s) used for this page).
es_MX: Puede usar Perfiles CiviCRM ya existentes en su página - O crear dichos perfil(es) específicamente para usar en Páginas de Contribución en Línea. Diríjase a <a href="%1"><strong>Administrar Perfiles CiviCRM</strong></a> si necesita revisar, modificar o crear perfiles (puede regresar en cualquier momento para seleccionar o actualizar los Perfil(s) usando esta página)

en: You can use the links above to schedule or record an activity.
es_MX: Puede utilizar los enlaces debajo para programar o registrar una actividad.

en: You can use your favorite editor to create content on your local computer and then <strong>Upload</strong> the files. OR you can <strong>Compose</strong> content directly on the screen.
es_MX: Puede usar su editor favorito para crear contenido en su computadora local y después <strong>Cargar</strong> los archivos. O puede <strong>Componer</strong> contenidos directamente en la pantalla.

en: You can view or revert to the default version of any system workflow message template which you've modified. After upgrades OR if you are having issues with your modified version, it is useful to compare your active version to the default code shown on this screen. You can use the 'Select' buttons below (with copy and paste commands) to copy the default code into a text editor and then compare it to your customized version.
es_MX: Puede ver o volver a la versión predeterminada de cualquier sistema de mensajes de plantilla de flujo de trabajo que haya modificado. Después de las actualizaciones O si usted está teniendo problemas con su versión modificada, es útil comparar su versión activa con el código predeterminado que se muestra en esta pantalla. Puede utilizar los botones "Seleccionar" a continuación (con comandos copiar y pegar) para copiar el código predeterminado en un editor de texto y luego compararlo con la versión personalizada.

en: You can:
es_MX: Puede:

en: You cannot add a new record as  maximum allowed limit is reached
es_MX: No puede añadir un nuevo registro ya que se ha alcanzado el límite máximo permitido

en: You cannot change the account type since this financial account refers to a financial item having an account type of Revenue/Liability.
es_MX: No se puede modificar el tipo de cuenta, ya que esta cuenta financiera se refiere a un elemento financiero que tiene un tipo de cuenta Ingresos/Pasivo.

en: You cannot combine profiles of multiple types.
es_MX: Usted no puede combinar perfiles de múltiples tipos.

en: You cannot configure multi-record custom fields belonging to different custom sets in one profile
es_MX: No puede configurar campos personalizados multi-regsitros que pertenezcan a distintos conjuntos personalizados en un perfil

en: You cannot create an email account for a contact with no email
es_MX: No se puede crear una cuenta de correo electrónico para un contacto sin correo electrónico

en: You cannot delete this Contribution Page because it has already been used to submit a contribution or membership payment. It is recommended that your disable the page instead of deleting it, to preserve the integrity of your contribution records. If you do want to completely delete this contribution page, you first need to search for and delete all of the contribution transactions associated with this page in CiviContribute.
es_MX: No se puede eliminar esta página contribución, ya que ya ha sido utilizado para enviar una donación o el pago de membresía. Se recomienda inhabilitar la página en lugar de eliminarla, para preservar la integridad de sus registros de donación. Si desea eliminar por completo esta página de donación, usted primero tiene que buscar y eliminar todas las transacciones de donación asociadas con esta página en CiviContribute.

en: You cannot delete this menu item:
es_MX: No puedes eliminar este Item del Menu:

en: You cannot enable both Membership Signup and a Contribution Price Set on the same online contribution page.
es_MX: No puede habilitar simultáneamente Inscripción de Membresía y  Precio de Contribución Establecido en la misma página de contribución online.

en: You cannot enable both Recurring Contributions AND Pledges on the same online contribution page.
es_MX: No se puede habilitar Contribuciones Periódicas Y Compromisos en la misma página de contribución online.

en: You cannot enable both Recurring Contributions and Auto-renew memberships on the same online contribution page
es_MX: No se puede habilitar contribuciones recurrentes y autorenovación de membresías en la misma página de contribución en línea

en: You cannot enable both Recurring Contributions and Auto-renew memberships on the same online contribution page.
es_MX: No puede habilitar Contribuciones periódicas y Autorenovación de membresías en la misma página en línea de contribuciones.

en: You cannot enable both a Contribution Price Set and Membership Signup on the same online contribution page.
es_MX: No puede habilitar en la misma página de contribución en línea  un Conjunto de Precio de Contribución y Registro de Membresía.

en: You cannot enable the Contribution Amounts section when a Membership Price Set is in use. (See the Memberships tab above.) Membership Price Sets may include additional fields for non-membership options that require an additional fee (e.g. magazine subscription) or an additional voluntary contribution.</span>
es_MX: No se puede habilitar la sección Cantidades de Contribución cuando se utiliza un Conjunto de Precio de Membresía. (Consulte la pestaña de membresías).  Los Conjuntos de Precios de las Membresías pueden incluir campos adicionales para opciones fuera de las membresías que requieran una cuota adicional (por ej. una suscripción a una revista).

en: You cannot enter multiple soft credits for the same contact.
es_MX: No puede ingresar múltiples créditos «soft credits» para el mismo contacto.

en: You cannot exported the batches which were exported earlier.
es_MX: No puede exportar los lotes que ya han sido exportados anteriomente.

en: You cannot have auto-renewal on if you are paying later.
es_MX: No puede poseer la opción activada de auto-renovación si está pagando de manera diferida:

en: You cannot modify relationship type because there are membership records associated with this membership type.
es_MX: Usted no puede modificar el tipo de relación porque hay registros de membresía asociados a este tipo de relación.

en: You cannot record scheduled SMS activity.
es_MX: No puede grabar el calendario de actividades de los SMS

en: You cannot record scheduled email activity.
es_MX: No puede grabar la actividad de los correos

en: You cannot remove an account with a %1 relationship because it is being referenced by one or more of the following types of records: Contributions, Contribution Pages, or Membership Types. Consider disabling this type instead if you no longer want it used.
es_MX: No puede eliminar una cuenta con %1 de relación ya que hace referencia a uno o más de los siguientes registros: Contribuciones, Pagina de Contribuciones o tipos de afiliados. En su lugar, considere deshabilitar esta opción si no desea seguir usándolo.

en: You cannot remove an account with a %1 relationship while the Financial Type is used for a Premium.
es_MX: No puede eliminar una cuenta con una relación %1 mientras el tipo financiero se usa para un obsequio

en: You cannot select more than %1 choices. For more complex functionality, please use a Price Set.
es_MX: No puede elegir más de %1 opciones. Para una funcionalidad mas compleja, por favor utilice un conjunto de precios.

en: You cannot set up a recurring contribution if you are not paying online by credit card.
es_MX: No puedes configurar contribuciones periódicas si tu pago no es por tarjeta de crédito.

en: You cannot update the subscription.
es_MX: Usted no puede actualizar la suscripción.

en: You cannot use "Add Contacts to Group" action unless contacts fields are selected.
es_MX: No puede usar "Añadir contactos al Grupo" a menos que el campo de contactos esté seleccionado.

en: You cannot use 'id' as a field label.
es_MX: No puede utilizar 'id' como una etiqueta de campo.

en: You cannot use Membership Price Sets with the Contribution Amounts section. However, a membership price set may include additional fields for non-membership options that requires an additional fee (e.g. magazine subscription) or an additional voluntary contribution.
es_MX: Usted no puede utilizar Precios de Membresía Establecidos con la sección de  Monto de Contribución. Sin embargo, un precio establecido de membresía puede incluir campos adicionales para las opciones de no pertenencia que requiere un cargo adicional (suscripción a la revista, por ejemplo) o una contribución voluntaria adicional.

en: You cannot use a Membership Price Set when the Contribution Amounts section is enabled. Click the Memberships tab above, and select your Membership Price Set on that form. Membership Price Sets may include additional fields for non-membership options that require an additional fee (e.g. magazine subscription) or an additional voluntary contribution.
es_MX: No se puede utilizar un Conjunto de Precio de Membresía cuando la sección de Monto de Contribuciones está habilitada. Haga clic en la ficha de Membresía arriba, y seleccione el Conjunto de Precio de Membresía de ese formulario. Conjuntos de Precio de Membresía pueden incluir campos adicionales para las opciones de no pertenencia que requieren una cuota adicional (por ejemplo: suscripción a la revista) o una contribución voluntaria adicional.

en: You did not provide an email address or select a group.
es_MX: No ha proporcionado ninguna dirección de correo electrónico o seleccionado ningún grupo.

en: You do not have access to this note.
es_MX: Usted no tiene acceso a esta nota.

en: You do not have access to this page
es_MX: No tiene acceso a esta página

en: You do not have all the permissions needed for this page.
es_MX: No tiene permiso para acceder a esta página.

en: You do not have any Open Data Entry Batches.
es_MX: No tiene lotes con datos ingresados abiertos.

en: You do not have any active %1
es_MX: Usted no tiene ningúno activo %1

en: You do not have any active Case Types
es_MX: Usted no tiene ningún tipo de caso activo

en: You do not have any active Personal Campaign pages.
es_MX: Usted no tiene ninguna página de Campaña Personal activa.

en: You do not have any private reports. To add a report to this section, edit the Report Settings for a report and set 'Add to My Reports' to Yes.
es_MX: No tiene ningún reporte privado. Para agregar un reporte a esta sección, edite la 'Configuración de reporte' para un reporte y establezca 'Agregar a Mis Reportes' en Sí.

en: You do not have permission to Delete Report.
es_MX: Usted no tiene permiso para Eliminar Reporte.

en: You do not have permission to access this contact.
es_MX: Usted no tiene permiso para acceder a este contacto.

en: You do not have permission to access this event registration. Contact the site administrator if you need assistance.
es_MX: No tiene permiso para acceder para el registro de este evento. Si necesita asistencia contacte al administrador de la página.

en: You do not have permission to access this mailing report
es_MX: No tienes permiso para acceder a este informe de correo.

en: You do not have permission to access this page
es_MX: No tienes permiso para acceder a esta página

en: You do not have permission to access this page.
es_MX: No tiene permiso para acceder a esta página.

en: You do not have permission to access this report.
es_MX: Usted no tiene permiso para acceder a este reporte.

en: You do not have permission to cancel subscription.
es_MX: No tiene permiso para cancelar la suscripción.

en: You do not have permission to cancel this recurring contribution.
es_MX: Usted no tiene permiso para cancelar la contribución periódica.

en: You do not have permission to delete this contact.
es_MX: Usted no tiene permiso para eliminar este contacto.

en: You do not have permission to delete this contact. Note: you can delete contacts if you can edit them.
es_MX: No tiene permiso para eliminar este contacto. Nota: se pueden eliminar contactos si usted puede editarlos.

en: You do not have permission to edit this contact record. Contact the site administrator if you need assistance.
es_MX: Vd. no tiene permiso para editar este registro de contacto. Contacte con el administrador del site si precisa asistencia.

en: You do not have permission to force merge duplicate contact records
es_MX: No tiene permisos para forzar la combinación de los registros de contacto

en: You do not have permission to make changes to the record
es_MX: No tienes el permisos para hacer cambios en este registro

en: You do not have permission to register for this event
es_MX: No tiene permiso para registrarse para este evento

en: You do not have permission to revert this template.
es_MX: Usted no tiene permiso para revertir esta plantilla.

en: You do not have permission to update subscription.
es_MX: Usted no tiene permiso para actualizar la suscripción.

en: You do not have permission to view this contact record. Contact the site administrator if you need assistance.
es_MX: Usted no tiene permiso para ver el registro de este contacto. Contacte el sitio del administrador si necesita asistencia.

en: You do not have permission to view this event
es_MX: Usted no tiene permiso para visualizar este evento

en: You do not have sufficient permission to change settings for this reserved group.
es_MX: Usted no tiene permiso suficiente para cambiar la configuración de este grupo reservado.

en: You do not have sufficient permission to delete this reserved group.
es_MX: Usted no tiene permiso suficiente para eliminar este grupo reservado.

en: You do not have sufficient permission to delete this reserved tag.
es_MX: Usted no tiene permisos suficientes para eliminar esta etiqueta reservada.

en: You do not have sufficient permission to transfer/cancel this participant.
es_MX: No tienes suficientes permisos para transferir/cancelar este participante.

en: You do not have the necessary permission to edit this contact.
es_MX: No tienes el permiso suficiente para editar este contacto

en: You do not have the necessary permission to view this contact.
es_MX: No tienes los permisos necesarios para ver este contacto.

en: You don't have any events in you cart. Please add some events.
es_MX: Usted no tiene ningún evento en su carro. Por favor, añada algunos eventos.

en: You dont have permission to %1 this batch
es_MX: No tiene permiso para %1 este lote

en: You have a current Lifetime Membership which does not need to be renewed.
es_MX: Usted tiene actualmente una membresía de por vida, que no necesita ser renovada.

en: You have a pending subscription to the %1 mailing list. To confirm this subscription, reply to this email or click <a href="%2">here</a>.
es_MX: Usted tiene una suscripción pendiente a la lista de mailing %1. Para confirmar esta suscripción, responda a este correo electrónico o haga clic <a href="%2">aquí</a>

en: You have a pending subscription to the %1 mailing list. To confirm this subscription, reply to this email or click on this link: %2
es_MX: Usted tiene una suscripción pendiente a la lista de mailing %1. Para confirmar esta suscripción, responda a este correo electrónico o haga clic en este enlace: %2

en: You have already added a primary location field of this type: %1
es_MX: Ya ha añadido un campo de ubicación primaria para este tipo: %1

en: You have already signed this petition but we<strong>need to confirm your email address</strong>.
es_MX: Usted ya ha firmado esta petición pero  <strong>necesitamos que confirme su dirección de email</strong>.

en: You have already signed this petition but you still <b>need to verify your email address</b>.
es_MX: Ya has firmado esta petición, pero todavía <b>necesitas verificar tu dirección de correo electrónico</b>.

en: You have already signed this petition.
es_MX: Ya has firmado esta petición.

en: You have been added to the WAIT LIST for this event.
es_MX: Ha sido agregado a la lista de espera de este evento.

en: You have been re-subscribed to the following groups: %1. You can un-subscribe by mailing %2 or clicking %3
es_MX: Su suscripción ha sido dada de alta nuevamente a los siguientes grupos: %1. Usted puede dar de baja su suscripción, enviando un correo a %2 o haciendo clic en %3

en: You have been re-subscribed to the following groups: %1. You can un-subscribe by mailing %2 or clicking <a href="%3">here</a>.
es_MX: Su suscripción ha sido dada de alta nuevamente a los siguientes grupos: %1. Usted puede dar de baja su suscripción, enviando un correo a %2 o haciendo clic <a href="%3">aquí</a>.

en: You have been returned to the start of the registration process and any sold out events have been removed from your selections. You will not be able to continue until you review your booking and select different events if you wish.
es_MX: Usted ha regresado al inicio del proceso de registro y cualquier evento que esté completa su capacidad han sido eliminados de su sección. Usted podrá continuar revisando su registro y sleccionar fistintos eventos si así lo desea.

en: You have been un-subscribed from the following groups: %1. You can re-subscribe by mailing %2 or clicking %3
es_MX: Se ha cancelado su suscripción a los siguientes grupos: %1. Usted puede dar de alta su suscripción nuevamente, enviando un correo a %2 o haciendo clic en %3

en: You have been un-subscribed from the following groups: %1. You can re-subscribe by mailing %2 or clicking <a href="%3">here</a>.
es_MX: Se ha cancelado su suscripción a los siguientes grupos: %1. Usted puede dar de alta su suscripción nuevamente, enviando un correo a %2 o haciendo clic <a href="%3">aquí</a>.

en: You have chosen to include this report in the Navigation Menu without selecting a Parent Menu item from the dropdown. This will add the report to the top level menu bar. Are you sure you want to continue?
es_MX: Ha elegido que se incluya este reporte en el Menú de Navegación sin seleccionar la opción desplegable del Menú Principal. Esto añadirá el reporte a la barra superior del menú. ¿Desea continuar?

en: You have enabled the County option. Please ensure you populate the county table in your CiviCRM Database. You can find extensions to populate counties in the <a %1>CiviCRM Extensions Directory</a>.
es_MX: Se ha activado la opción de Condado. Por favor asegúrese de llenar la tabla del condado en su base de datos CiviCRM. Usted puede encontrar extensiones para poblar condados en el <a %1>Directorio de extensiones de CiviCRM </a> .

en: You have no A/B mailings
es_MX: No posee envío de correos A/B

en: You have no Grants registered in your database.
es_MX: No tiene Subvenciones registradas en su base de datos.

en: You have received a donation at your personal page
es_MX: Has recibido una donación en tu página personal

en: You have selected "Disable Outbound Email". A test email can not be sent.
es_MX: Usted ha seleccionado "Desactivar Correo Electrónico Saliente". No se puede enviar un correo electrónico de prueba.

en: You have selected "Redirect to Database". A test email can not be sent.
es_MX: Usted ha seleccionado "Desactivar Correo Electrónico Saliente". No se puede enviar un correo electrónico de prueba.

en: You have selected multiple memberships for the same organization or entity. Please review your selections and choose only one membership per entity.
es_MX: Usted ha seleccionado una membresía múltiple para la misma organización o entidad. Por favor, revise sus elecciones y elija al menos una membresía por entidad.

en: You have selected multiple memberships for the same organization or entity. Please review your selections and choose only one membership per entity. Contact the site administrator if you need assistance.
es_MX: Usted ha seleccionado múltiples membresías para a misma organización o entidad. Por favor, revise sus selecciones y elija sólo una membresía por entidad. Contacte el sitio de su administrador si necesita asistencia.

en: You have selected the table cell separator, but one or more token fields are not placed inside a table cell. This would result in invalid HTML, so comma separators have been used instead.
es_MX: Ha seleccionado el separador de celda de tabla, pero uno o más campos simbólicos no están colocados dentro de una celda de tabla. Esto resultaría en un HTML inválido, por lo que se han utilizado comas como separadores.

en: You have skipped last participant and which result into event having enough spaces, but your registration require approval, Once your registration has been reviewed, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
es_MX: Usted ha salteado el último participante habiendo suficiente espacio, pero su inscripción requiere de aprobación. Una vez revisada su inscripción, usted recibirá un correo electrónico con un vínculo a la página web donde puede completar el proceso de inscripción.

en: You have skipped last participant and which result into event having enough spaces, hence your group become as register participants though you selected on wait list.
es_MX: Usted ha salteado el último participante habiendo suficiente espacio, su grupo está inscripto como participantes a pesar de que usted ha seleccionado en lista de espera.

en: You have successfully completed %1 recurring contributions. Thank you for your support.
es_MX: Usted a completado con éxito %1 contribuciones periódicas. Gracias por su colaboración.

en: You have two options to specify the visibility of the mailing
es_MX: Usted tiene dos opciones para especificar la visibilidad del mailing

en: You have unsaved changes.
es_MX: No ha guardado las modificaciones.

en: You may allow users to join a waitlist when the event is full (by checking the box below).
es_MX: Puede permitir a los usuarios que se unan a la lista de espera si el evento esta completo (Seleccionar la opción inferior)

en: You may allow users to join a waitlist when the event is full. To enable this feature you must first enable the Participant Statuses used by the waitlist work-flow (click the pencil icon, or navigate to Administer » CiviEvent » Participant Statuses). Then reload this form and check 'Offer a Waitlist?'.
es_MX: Puedes permitir a los usuarios unirse a una lista de espera cuando el evento está lleno. Para activar esta función se debe activar primero los estados de los participantes utilizados por el flujo de trabajo de la lista de espera (haga clic en el icono del lápiz, o navega por el menú hasta Administrar » CiviEvent » Estados del participante). A continuación, recargar la página y comprobar si se ofrece una lista de espera.

en: You may also configure events to require administrative approval prior to participants completing the registration process. To enable this feature you must first enable the Participant Statuses used by the approval work-flow (Administer » CiviEvent » Participant Statuses). Then reload this form and check 'Require participant approval?'.
es_MX: Usted también puede configurar los eventos que requieren autorización administrativa previa a los participantes completar el proceso de registro. Para activar esta función, primero debe activar el estado de participante  utilizada por la aprobación del flujo de trabajo (Administrador» Evento Citi» estado del participante). A continuación vuelva a cargar el formulario y el cheque "Requerir la aprobación de los participantes? '.

en: You may also create a customized greeting and use field tokens to insert fields of your choice. For more information on available tokens, see the online documentation %1.
es_MX: También puede crear un saludo personalizado y usar muestras de campo para insertar campos de su elección. Para más información sobre las muestras disponibles, consulte la documentación en línea %1.

en: You may also optionally set an MD5 Hash Key to verify that responses come directly from Authorize.Net. Login to your merchant account and navigate to <strong>Account Settings</strong>. Select MD5-Hash and enter a new hash value. This can be just about any string of characters or words. Then enter the exact same value here.
es_MX: Usted también puede configurar opcionalmente una Clave MD5 Hash para verificar que las respuestas vienen directamente de Authorize.Net. Ingrese a su cuenta de comerciante y vaya a <strong>Configuración de la cuenta </ strong>. Seleccione MD5-Hash e ingrese un nuevo valor de hash. Este puede ser casi cualquier cadena de caracteres o palabras. A continuación, introduzca el mismo valor exacto aquí.

en: You may choose a different webservice for geocoding. This is required if there is no geo-coding plugin for your selected mapping provider. You can leave the Geocoding fields blank if you are using Google as your mapping provider.
es_MX: Puedes elegir un servicio web diferente para geocodificación. Esto es necesario si no hay un plugin de geocodificación para el proveedor de la cartografía seleccionada. Puede dejar en blanco los campos de geocodificación si está utilizando Google como su proveedor de mapas.

en: You may choose to email invoice to contributors OR download a PDF file containing one invoice per page to your local computer by clicking <strong>Process Invoice(s)</strong> . Your browser may display the file for you automatically, or you may need to open it for printing using any PDF reader (such as Adobe&reg; Reader).
es_MX: Puede elegir enviar por correo electrónico los recibos a los contribuyentes O Descargar un archivo PDF que contenga un recibo por cada página haciendo clic en <strong>Procesar Recibo(s)</ strong>. Su navegador puede mostrar el archivo de forma automática, o puede que tenga que abrirlo para imprimirlo utilizando cualquier lector de PDF (como Adobe&reg; Reader).

en: You may choose to email receipts to contributors OR download a PDF file containing one receipt per page to your local computer by clicking <strong>Process Receipt(s)</strong>. Your browser may display the file for you automatically, or you may need to open it for printing using any PDF reader (such as Adobe&reg; Reader).
es_MX: Usted puede elegir enviar por correo electrónico los recibos de Contribuyentes O Descargar un archivo PDF que contenga un recibo por cada página a su equipo local haciendo clic en <strong> Procesar Recibo(s) </ strong>. Su navegador puede mostrar el archivo de forma automática, o puede que tenga que abrirlo para imprimir utilizando cualquier lector de PDF (como Adobe ® Reader).

en: You may choose to include a pre-configured Footer block below your message. This is a good place to include the required unsubscribe, opt-out and postal address tokens.
es_MX: Puede escoger incluir un bloque de Encabezado debajo de su mensaje. Este es un buen lugar para incluir las señales requeridas de terminar suscripción, decidir no recibir y dirección postal.

en: You may choose to include a pre-configured Header block above your message.
es_MX: Puede escoger incluir un bloque como Encabezado preconfigurado arriba de su mensaje.

en: You may choose to record the payment method used for each contribution and fee. Reserved payment methods are required - you may modify their labels but they can not be deleted (e.g. Check, Credit Card, Debit Card). If your site requires additional payment methods, you can add them here. You can associate each payment method with a Financial Account which specifies where the payment is going (e.g. a bank account for checks and cash).
es_MX: Puede elegir registrar el método de pago usado para cada contribución y el precio. Se requieren los métodos de pago reservados - usted puede modificar sus etiquetas pero no los puede eliminar (P ej. cheque, tarjeta de crédito, débito). Si su sitio requiere métodos de pago adicionales, puede añadirlos aquí. Puede asociar cada método de pago con una cuenta financiera que especifique dónde va el pago (P ej. cuenta bancaria para cheques o efectivo).

en: You may configure these settings using absolute URLs or URL variables.
es_MX: Puede confgurar estas opciones usando rutas absolutas o variables de rutas.

en: You may configure these upload directories using absolute paths or path variables.
es_MX: Puede configurar estos directorios de subida usando rutas absolutas o variables de rutas.

en: You may enter a negative amount value if the field or option is being used to discount the total price.
es_MX: Puede ingresar una cantidad con valor negativo si el campo u opción está siendo utilizado para descontar del precio total.

en: You may enter a negative amount value if the field or option is being used to discount the total price. Use a price of 1 and Display Amount off (unchecked) to allow a user to enter a contribution amount in a Text / Numeric Quantity field.
es_MX: Puede introducir una cantidad con un valor negativo si el campo u opción está siendo usado para descontar del precio total. Use un precio de 1 y muestre la cantidad en blanco (sin marcar) para permitir al usuario ingresar una cantidad de una donación en el campo texto / cantidad numérica.

en: You may include tokens to represent fields (like a contact's "first name") in the message subject and body. These will be replaced with the actual value of the corresponding field in the outgoing message. Click "Insert Tokens" for a searchable list of available tokens.
es_MX: Puede incluir códigos / tokens para representar campos (como "primer nombre" de contactos) en el asunto y cuerpo del mensaje. Éstos serán reemplazados por el valor actual del campo correspondiente en el mensaje saliente. Haga clic en "Insertar tokens" para tener una lista de códigos / tokens disponibles.

en: You may need to clear your browser's cache to see the changes in CiviCRM.
es_MX: Puede necesitar limpiar la memoria caché del navegador para ver los cambios en CiviCRM.

en: You may only select one contact field per reminder
es_MX: Puede elegir sólo un campo de contacto por recordatorio

en: You may optionally record the actual cost of this premium to your organization. This may be useful when evaluating net return for this incentive.
es_MX: Opcionalmente puede registrar el costo real de este premio para su organización. Esto puede ser útil para evaluar la ganancia neta de este incentivo.

en: You may override the ts() function in CiviCRM by defining your own translation function.
es_MX: Puedes sustituir la función ts() en CiviCRM definiendo su propia función de traducción.

en: You may specify one or more email addresses to receive a blind carbon copy (bcc) of the confirmation email. Multiple email addresses should be separated by a comma (e.g. jane@example.org, paula@example.org).
es_MX: Puede especificar una o más direcciones de correo electrónico para recibir una copia oculta (CCO) del correo electrónico de confirmación. Direcciones de correo electrónico deben estar separadas por una coma (por ejemplo, jane@example.org, paula@example.org).

en: You may transfer your registration to another participant or cancel your registration up to %1 hours before the event.
es_MX: Puede transferir su registro a otro participante o cancelar el registro hasta %1 horas antes del evento.

en: You may want to collect information from contributors beyond what is required to make a contribution. For example, you may want to inquire about volunteer availability and skills. Add any number of fields to your contribution form by selecting CiviCRM Profiles (collections of fields) to include at the beginning of the page, and/or at the bottom.
es_MX: Puede querer recolectar información de los contribuidores más allá de lo que se requiere para hacer una contribución. Por ejemplo, puede querer preguntar acerca de la disponibilidad como voluntario y habilidades. Adicione cualquier cantidad de campos a su formulario de contribución seleccionando los Perfiles CiviCRM (grupo de campos) para incluirlos en el principio de la página y/o al final.

en: You must <a href="%1">configure a valid organization profile</a> in order to allow individuals to contribute on behalf of an organization. Valid profiles include Contact and / or Organization fields, and may include Contribution and Membership fields.
es_MX: Usted debe <a href="%1">configurar un perfil de organización válido</a> para poder permitirle a los individuos contribuir en nombre de una organización. Perfiles válidos incluyen campos de Contacto y/o Organización y quizás incluya campos de Contribución y Membresía.

en: You must be logged in to view this page.
es_MX: Debes estar registrado para ver esta página.

en: You must be logged in to your account to access the editing options above. (If you visit this page without logging in, you will be viewing the page in "live" mode - as your visitors and friends see it.)
es_MX: Usted debe iniciar sesión en su cuenta para acceder a las opciones de edición debajo. (Si usted visita esta página sin iniciar sesión, deberá visualizar la página en modo "vivo"- tal como sus visitantes y amigos la ven).

en: You must contribute at least %1 to get this item
es_MX: Usted debe contribuir al menos %1 para obtener este item

en: You must contribute more to get that item
es_MX: Debe hacer una contribución mayor para obtener ese ítem

en: You must enable the Membership Block for this Contribution Page if you want to include a Profile with Membership fields.
es_MX: Debe habilitar el bloque de membresía de esta página de donación si desea incluir un perfil con campos de membresía.

en: You must have at least the test or live section filled
es_MX: Debe de completar al menos la parte de la prueba o la sección en vivo.

en: You must have at least the user_name specified
es_MX: Debe de, al menos, especificar el nombre de usuario

en: You must provide values for all three Address Standarization fields.
es_MX: Necesita que nos de valores para todas las direcciones en los campos de Estandarización

en: You must select a Multiple Choice Option set if you chose Reuse an existing set.
es_MX: Seleccion Multiple

en: You must select a group to filter on
es_MX: Por favor, selecciona el grupo para filtrar.

en: You must select a search to filter
es_MX: Debe seleccionar otro filtro de búsqueda

en: You must select at least one Custom Group as a search criteria.
es_MX: Debes seleccionar al menos un Grupo Personalizado como criterio de búsqueda.

en: You must select at least one email recipient type.
es_MX: Debes seleccionar al menos un tipo de destinatario de correo electrónico.

en: You must select both a CiviCRM Group and a Drupal Role from the "Association Rule" section.
es_MX: Debe seleccionar ambos un Grupo CiviCRM y un Rol de Drupal desde la sección "Regla de Asociación".

en: You must select both a CiviMember Membership Type and a Drupal Role from the "Association Rule" section.
es_MX: Usted debe seleccionar ambos Tipo de Membresía CiviMember y un Rol Drupal de la sección "Regla de Asociación".

en: You need PHP version %1 or later, only %2 is installed. Please upgrade your server, or ask your web-host to do so.
es_MX: Usted necesita la versión de PHP %1 o posterior, sólo está  instalada la %2. Por favor, actualice su servidor, o pregunte a su proveedor de hosting web como hacerlo.

en: You need more than one custom group to move fields
es_MX: Necesita más de un grupo personalizado para mover campos

en: You need to configure a Mapping Provider before using this feature (Administer > System Settings > Mapping and Geocoding).
es_MX: Necesita configurar un proveedor de cartografía antes de usar esta función (Administrar > Configuración de sistema > Cartografía y geocodificación).

en: You need to enable CiviContribute before enabling CiviPledge.
es_MX: Necesita habilitar CiviContribute antes de habilitar CiviPledge.

en: You need to enable Separate Membership Payment when online contribution page is configured for both Membership and Recurring Contribution
es_MX: Necesita habilitar el pago separado de la membresía cuando se ha configurado una página de contribución en línea para membresía y contribución recurrente

en: You need to enable Separate Membership Payment when online contribution page is configured for both Membership and Recurring Contribution.
es_MX: Necesita habilitar la opción de Pago separado de membresía cuando la página de contribución en línea está configurada en Contribuciones periódicas y Membresía.

en: You need to have at least one <a href="%1">Membership Type</a> with 'Public' visibility in order to enable self-service Membership Signup and Renewal.
es_MX: Usted necesita tener por lo menos un <a href="%1"> Tipo de Membresía </ a> con visibilidad "Pública" a fin de permitir el auto-servicio de Alta y Renovación de Membresía.

en: You need to move these subtype templates to the SubType directory in %1 and %2 respectively.
es_MX: Es necesario que mueva estos subtipos de plantillas al directorio de subtipos en %1 y %2 respectivamente.

en: You need to select the type of record that this set of custom fields is applicable for.
es_MX: Necesita seleccionar el tipo de registro en que esta configuración de campos personalizados es aplicable.

en: You need to set up a secure server before you can use the Force Secure URLs option
es_MX: Necesita configurar un servidor seguro de de usar la opción Forzar URLs Seguras

en: You need to setup and load Case and Activity configuration files before you can begin using the CiviCase component.
es_MX: Usted necesita configurar y cargar Casos y archivos de configuración de la Actividad antes de que pueda comenzar a usar el componente CiviCase.

en: You need to use a Port other than the default port 25 in your environment.
es_MX: Es necesario utilizar un Puerto distinto al puerto por defecto 25 en su entorno.

en: You only have %1 allocated
es_MX: Solo ha asignado %1.

en: You seem to be using an unsupported webserver. The server variables SCRIPT_NAME, HTTP_HOST, SCRIPT_FILENAME need to be set.
es_MX: Parece estar utilizando un servidor web no compatible. Es necesario establecer las variables de servidor SCRIPT_NAME, HTTP_HOST, SCRIPT_FILENAME.

en: You seem to have deleted the relationship type 'Employee of'
es_MX: Parece que se ha eliminado el tipo de relación "Empleado de"

en: You seem to have deleted the relationship type 'Household Member of'
es_MX: Parece que ha eliminado el tipo de relación 'Miembro de la familia'

en: You should move the membership related fields configured in %1 to the 'On Behalf' profile for this Contribution Page
es_MX: Usted debería mover los campos relacionados con el miembro configurados en %1 al perfil  "en nombre" para la página de contribución

en: You should move the membership related fields in the "On Behalf" profile for this Contribution Page
es_MX: Usted debe mover los campos relacionados con el miembro en el perfil "en nombre" para la página de contribución

en: You were registered by:
es_MX: Usted fue registrado por:

en: You will also need to change Drupal permissions so anonymous users can make contributions, register for events and / or use profiles to enter contact information.
es_MX: Usted también tendrá que cambiar los permisos Drupal para que los usuarios anónimos pueden hacer contribuciones, registrarse para eventos y/o utilizar perfiles para ingresar información de contacto.

en: You will also use tokens to insert Unsubscribe, Opt out and Forwarding links in your message.
es_MX: También usaras tokens para insertar Dar-de-baja, Opciones-de-Salida y Reenvio-de-vinculos en tu mensaje

en: You will need to configure the %1 settings for your Payment Processor before you can submit a credit card transactions.
es_MX: Necesita configurar la opción %1 para su procesador de pago antes que pueda enviar transacciones con tarjeta de crédito.

en: You will need to create a Profile containing the %1 fields you want to edit before you can use Batch Update via Profile. Navigate to Administer > Customize Data and Screens > Profiles to configure a Profile. Consult the online Administrator documentation for more information.
es_MX: Necesita crear un perfil que contenga los %1 campos que quiere editar antes de poder hacer una actualización en lote vía perfil. Para esto, diríjase a Administrar > Pantallas y campos personalizados > perfiles para configurar un perfil. Consulte la documentación en línea para el administrador CiviCRM para más información.

en: You will need to create a Profile containing the %1 fields you want to edit before you can use Batch Update via Profile. Navigate to Administer CiviCRM > Customize Data and Screens > CiviCRM Profile to configure a Profile. Consult the online Administrator documentation for more information.
es_MX: Necesitará crear un Perfil conteniendo los campos %1 que desee modificar antes de utilizar la actualización por lotes vía Perfil. Diríjase a Administrador CiviCRM > Personalizar datos y pantallas > Perfil CiviCRM para configurar un Perfil. Consulte con la documentación en línea del tópico Administrador para una mayor información.

en: You will need to create a Profile containing the %1 fields you want to edit before you can use Batch Update via Profile. Navigate to Administer CiviCRM >> CiviCRM Profile to configure a Profile. Consult the online Administrator documentation for more information.
es_MX: Se necesita crear un perfil que contenga los %1 campos que desees editar antes de utilizar la funcionalidad de actualización en lote mediante perfil. Vaya a Administrar >> Pantallas y campos personalizados >> Perfiles para configurar un perfil. Consultar la guía de Administración para más información.

en: You will need to create a Profile containing the %1 fields you want to edit before you can use Update multiple activities. Navigate to Administer > Customize Data and Screens > Profiles to configure a Profile. Consult the online Administrator documentation for more information.
es_MX: Necesita crear un perfil que contenga los %1 campos que quiere editar antes de poder hacer una actualización en lote vía perfil. Para esto, diríjase a Administrar > Pantallas y campos personalizados > perfiles para configurar un perfil. Consulte la documentación en línea para el administrador CiviCRM para más información.

en: You will need to create a Profile containing the %1 fields you want to edit before you can use Update multiple contributions. Navigate to Administer CiviCRM > Customize Data and Screens > CiviCRM Profile to configure a Profile. Consult the online Administrator documentation for more information.
es_MX: Necesitará crear un Perfil que contenga los campos %1 que quiere editar antes de poder utilizar Actualización de múltiples contribuciones. Para esto, diríjase a Administrador CiviCRM > Personalizar datos y pantallas > Perfil CiviCRM para configurar un perfil. Consulte la documentación en línea del administrador CiviCRM para una mayor información.

en: You will need to create a Profile containing the %1 fields you want to edit before you can use Update multiple memberships. Navigate to Administer CiviCRM >> CiviCRM Profile to configure a Profile. Consult the online Administrator documentation for more information.
es_MX: Necesita crear un perfil que contenga los campos %1 que desea editar antes de poder usar la actualización múltiple de membresías. Navega a Administrar CiviCRM >> CiviCRM Perfil para configurar un perfil. Consulta la documentación en linea de Administrador para más información.

en: You will need to enable and configure several modules if you want to allow users to upload images while using a Drupal Default Editor.
es_MX: Necesitaras habilitar y configurar varios módulos si deseas permitir que los usuarios carguen imagenes mientras usan el editor estandar de Drupal.

en: You will need to select and configure a supported payment processor (currently Authorize.Net, PayPal Pro, or PayPal Website Standard) in order to offer automatically renewing memberships.
es_MX: Usted tendrá que seleccionar y configurar un procesador de pagos soportados (actualmente Authorize.Net, PayPal Pro, o Estándar de PayPal) con el fin de ofrecer membresías de renovación automática.

en: You will need to set Access Control permissions to include 'view event participants' for any Roles you want to access this listing.
es_MX: Necesita establecer permisos para control de accesos que incluyan "ver participantes al evento" para los roles que quiera que accedan a esta lista.

en: You will not be able to install extensions at this time because your installation of PHP does not support ZIP archives. Please ask your system administrator to install the standard PHP-ZIP extension.
es_MX: No podrá instalar extensiones en este momento porque su instalación de PHP no soporta archivos ZIP. Por favor, pregunte a su administrador de sistemas que instale la extension estándar PHP-ZIP

en: You will not be able to send an acknowledgment for this pledge because there is no email address recorded for this contact. If you want a acknowledgment to be sent when this pledge is recorded, click Cancel and then click Edit from the Summary tab to add an email address before recording the pledge.
es_MX: Usted no podrá enviar una confirmación de esta promesa, porque no hay dirección de correo electrónico registrada para este contacto. Si usted desea que se envíe un acuse de recibo cuando este compromiso se registre, haga clic en Cancelar y haga clic en Editar en la ficha Resumen para añadir una dirección de correo electrónico antes guardar la promesa.

en: You will not be able to send an automatic email receipt for this Membership because there is no email address recorded for this contact. If you want a receipt to be sent when this Membership is recorded, click Cancel and then click Edit from the Summary tab to add an email address before recording the Membership.
es_MX: No podrá enviar un recibo electrónico automático para esta Renovación de Membresía porque no hay registrada ninguna dirección de correo electrónico para este contacto. Si desea que se envíe un recibo al registrar la Membresía, haga clic en Cancelar y luego en Editar dentro de la pestaña Resumen para agregar una dirección de correo electrónico antes de registrar la Membresía.

en: You will not be able to send an automatic email receipt for this Renew Membership because there is no email address recorded for this contact. If you want a receipt to be sent when this Membership is recorded, click Cancel and then click Edit from the Summary tab to add an email address before Renewal the Membership.
es_MX: No podrá enviar un recibo electrónico automático para esta Renovación de Membresía porque no hay registrada ninguna dirección de correo electrónico para este contacto. Si desea que se envíe un recibo al registrar la Membresía, haga clic en Cancelar y luego en Editar dentro de la pestaña Resumen para agregar una dirección de correo electrónico antes de la Renovación de Membresía.

en: You will not be able to send an automatic email receipt for this contribution because there is no email address recorded for this contact. If you want a receipt to be sent when this contribution is recorded, click Cancel and then click Edit from the Summary tab to add an email address before recording the contribution.
es_MX: Usted no será capaz de enviar un recibo por correo electrónico automático de esta contribución porque no hay una dirección de correo electrónico registrada para este contacto. Si desea que un recibo sea enviado cuando esta contribución sea registrada, haga clic en Cancelar y, a continuación, haga clic en Editar en la ficha Resumen para agregar una dirección de correo electrónico antes de grabar la contribución.

en: You will not be able to send an automatic email receipt for this payment because there is no email address recorded for this contact. If you want a receipt to be sent when this payment is recorded, click Cancel and then click Edit from the Summary tab to add an email address before recording the payment.
es_MX: Usted no podrá enviar un recibo automático por correo electrónico para esta pago, porque no hay dirección de correo electrónico registrada para este contacto. Si desea un recibo que sea enviado cuando este pago sea registrado, haga clic en Cancelar y luego haga clic en Editar desde la pestaña de Resumen para añadir una dirección de correo electrónico antes de grabar el pago.

en: You will receive an email notification when your page is Approved and you can begin promoting your campaign.
es_MX: Usted recibirá una notificación por email cuando su página sea Aprobada y podrá comenzar a promover su campaña.

en: You will receive an email receipt for each recurring contribution.
es_MX: Recibirá un comprobante por correo electrónico por cada contribución periódica.

en: You will receive an email receipt which includes information about how to cancel the auto-renewal option.
es_MX: Recibirá un recibo por correo electrónico que incluye información sobre cómo cancelar la opción de renovación automática.

en: You will receive an email receipt which includes information about how to update or cancel this recurring contribution.
es_MX: Usted recibirá un recibo por email que incluirá información sobre cómo actualizar o cancelar la contribución periódica.

en: You will see a row and a checkbox for each type of related data currently linked to the duplicate contact. For example, if the duplicate contact has Activity records - you will see a row and a checkbox for you to mark IF you want those contribution records moved over to the main contact record. If you want to move all related records, you can check the <strong>Mark All</strong> checkbox.
es_MX: Usted verá una fila y una casilla de verificación para cada tipo de datos relacionados actualmente enlazados con el contacto duplicado. Por ejemplo, si el contacto duplicado tiene registros de Actividad - usted verá una fila y una casilla de verificación para que usted pueda marcar SI desea que aquellos registros de contribución se acerquen a el registro de contacto principal. Si desea mover todos los registros relacionados, puede seleccionar <strong>Marcar Todo </ strong> en la casilla de verificación.

en: You're ready to install!
es_MX: Está listo para instalar!

en: Your %1 settings are correct. A test email has been sent to your email address.
es_MX: Su configuración %1 es correcta. Un correo electrónico de prueba ha sido enviado a su dirección de correo electrónico.

en: Your <strong>%1</strong> membership does not expire (you do not need to renew that membership).
es_MX: Su memebresía <strong>%1</strong>  no expiró (no necesita renovar aquella membresía).

en: Your <strong>%2</strong> membership expired on %1.
es_MX: Su <strong>%2</strong> membresía venció el %1.

en: Your <strong>%2</strong> membership expires on %1.
es_MX: Su <strong>%2</strong> membresía vence el %1.

en: Your Assigned Activities
es_MX: Sus Actividades Asignadas

en: Your Case Role(s)
es_MX: Su Rol(es) de Caso (s)

en: Your CiviCRM Profile '%1' has been added. You can add fields to this profile now.
es_MX: Tu perfil de CiviCRM %1 ha sido añadido. Ahora puedes añadir campos a este perfil.

en: Your CiviCRM Profile '%1' has been deleted.
es_MX: Tu Grupo de Perfil CiviCRM "%1" ha sido eliminado.

en: Your CiviCRM Profile '%1' has been saved.
es_MX: Tu Grupo de Perfil CiviCRM "%1" ha sido guardado.

en: Your CiviCRM Profile Field '%1' has been saved to '%2'.
es_MX: Su Campo de Perfil CiviCRM '%1' ha sido salvado en '%2'.

en: Your Contacts / Organizations
es_MX: Tus Contactos / Organizaciones

en: Your Contribution(s)
es_MX: Sus Contribuciones

en: Your Credit Card transaction was not successful. No money has yet been charged to your card.
es_MX: La transacción de su tarjeta de crédito no ha sido exitosa. No se realizó ningún descuento de su cuenta.

en: Your Email
es_MX: Su Email

en: Your Email Settings have been updated.
es_MX: Su Configuración de Correo ha sido actualizada.

en: Your Event Registration has been Transferred to %1.
es_MX: Su registro al evento ha sido Transferido a %1.

en: Your Event Registration has been cancelled.
es_MX: Su Inscripción de Evento ha sido cancelada.

en: Your Event Registration has been transferred to %1.
es_MX: Su registro al evento ha sido transferido a %1.

en: Your Event(s)
es_MX: Su/s Actividad/es

en: Your Financial "%1" Type has been created and assigned to an existing financial account with the same title. You should review the assigned account and determine whether additional account relationships are needed.
es_MX: Su categoría financiera "%1" ha sido creada y asignada a una cuenta financiera existente con el mismo título. Debe revisar la cuenta asignada y determinar si son necesarias vincular cuentas adicionales.

en: Your Financial "%1" Type has been created, along with a corresponding income account "%2". That income account, along with standard financial accounts "%3", "%4" and "%5" have been linked to the financial type. You may edit or replace those relationships here.
es_MX: Su categoría fiscal '%1' ha sido creada, junto con una cuenta de ingresos correspondiente "%2". Esa cuenta de ingresos, junto con '%3' cuentas financieras estándar, '%4' y '%5' se han relacionado con el tipo fiscal. Es posible editar o reemplazar esas relaciones aquí.

en: Your Goal
es_MX: Tu meta

en: Your Group(s)
es_MX: Sus Grupo(s)

en: Your Label Format titled <strong>%1</strong> has been updated.
es_MX: Su Formato de Etiqueta titulado <strong>%1</strong> ha sido actualizado.

en: Your Letter
es_MX: Su Carta

en: Your Mass SMS has been saved.
es_MX: Su SMS Masivo ha sido guardado.

en: Your Mass SMS has been saved. Click the 'Continue' action to resume working on it.
es_MX: Tu envio de SMS masivo ha sido guardado. Clic en la acción de 'Continuar' para reanudar el trabajo pendiente.

en: Your Membership(s)
es_MX: Su Membresía(s)

en: Your Message
es_MX: Tu mensaje

en: Your New  Email Settings have been saved.
es_MX: Su Nueva Configuración de Correo ha sido guardada.

en: Your Note has been saved.
es_MX: Tu nota ha sido guardada.

en: Your PDF Page Format titled <strong>%1</strong> has been updated.
es_MX: Su Formato de Página PDF titulado <strong>%1</strong> ha sido actualizado.

en: Your Page
es_MX: Su Página

en: Your Personal Campaign Page
es_MX: Su Página de Campaña Personal

en: Your Personal Campaign Page for %1
es_MX: Su Página de Campaña Personal para %1

en: Your Personal Campaign Page has been %1 %2 %3
es_MX: Su Página de Campaña Personal ha sido %1 %2 %3

en: Your Pledge(s)
es_MX: Tu Compromiso(s)

en: Your Premium Selection
es_MX: Tu Selección de Premios

en: Your Registration Info
es_MX: Su Información de Registro

en: Your Reminder titled %1 has been updated.
es_MX: Su recordatorio titulado %1 se ha actualizado.

en: Your SMTP Server (machine) name is incorrect.
es_MX: Su Nombre de Servidor (máquina) SMTP es incorrecto.

en: Your SMTP Username or Password are incorrect.
es_MX: Su Usuario o Contraseña SMTP son incorrectos.

en: Your SMTP server is just not responding right now (it is down for some reason).
es_MX: El servidor SMTP no está respondiendo en este momento (está caído por alguna razón).

en: Your Sendmail argument is incorrect.
es_MX: El argumento de Sendmail es incorrecto.

en: Your Sendmail path is incorrect.
es_MX: La ruta de Sendmail es incorrecta.

en: Your Set '%1' has been added. You can add fields to this set now.
es_MX: Su conjunto '%1' ha sido añadido. Puede agregar estos campos a este conjunto ahora

en: Your Subscription has been Activated
es_MX: Su Suscripción ha sido Activada

en: Your USPS API Authorization has Failed.
es_MX: Su Autorización USPS API ha fallado.

en: Your USPS API Lookup has Failed.
es_MX: Su búsqueda de la API USPS no ha tenido éxito.

en: Your account data will be used to charge your bank account via direct debit. While submitting this form you agree to the charging of your bank account via direct debit.
es_MX: Sus datos de cuenta se usarán para cargar  su cuenta bancaria mediante domiciliación. Al presentar este formulario, usted acepta dicho cobro en su cuenta bancaria a través de domiciliación bancaria.

en: Your association rule has been added.
es_MX: Su regla de asociación ha sido añadida.

en: Your association rule has been edited.
es_MX: Su regla de asociación ha sido editada.

en: Your auto renew membership sign-up has ended and your membership will not be automatically renewed.
es_MX: Su autorenovación de inscripción de membresía ha finalizado y su membresía no será automáticamente renovada.

en: Your browser session has expired and we are unable to complete your form submission. We have returned you to the initial step so you can complete and resubmit the form. If you experience continued difficulties, please contact us for assistance.
es_MX: Su sesión de navegador ha expirado y no se puede completar el envío del formulario. Se ha regresado al paso inicial de forma que pueda completar y enviar el formulario nuevamente. Si continúa teniendo dificultades, por favor contáctenos para recibir asistencia.

en: Your changes have been saved.
es_MX: Tus cambios se guardaron.

en: Your changes in the <em>%1</em> tab have not been saved.
es_MX: Sus cambios en la ficha <em>%1</em> no han sigo guardados.

en: Your configured editor "TinyMCE" is no longer part of the main CiviCRM download. To continue using it, visit the <a %1>Manage Extensions</a> page to download and install the TinyMCE extension.
es_MX: El editor "TinyMCE" no forma más parte de la descarga principal de CiviCRM. Para continuar utilizándolo, visite la página de <a %1>Gestionar extensiones</a> para descargar e instalar el editor TinyMCE.

en: Your contact image urls have been upgraded. If your contact image urls did not follow the standard format for image Urls they have not been upgraded. Please check the log to see image urls that were not upgraded.
es_MX: Las imágenes de tus contactos han sido actualizadas. Si las urls de las imágenes de tus contactos no seguían el formato estándar para Urls de imágenes, no se habrán actualizado. Por favor, revisa el log para ver las urls de las imágenes que no han sido actualizadas.

en: Your contribution has been submitted to %1 for processing. Please print this page for your records.
es_MX: Su contribución se ha enviado correctamente a %1 para su procesamiento. Por favor, imprima esta página como justificante.

en: Your contribution will not be completed until you click the <strong>%1</strong> button. Please click the button one time only.
es_MX: Tu contribución no será completada hasta que des click al botón <strong>%1</strong>. Por favor dale click sólo una vez.

en: Your custom field set '%1 ' has been saved.
es_MX: Su configuración de campo personalizada '%1' ha sido salvada.

en: Your custom field set '%1' has been added. You can add custom fields now.
es_MX: Su configuración de campo personalizada '%1' ha sido añadida. Usted puede añadir campos personalizados ahora.

en: Your dashboard provides a one-screen view of the data that's most important to you. Graphical or tabular data is pulled from the reports you select, and is displayed in 'dashlets' (sections of the dashboard).
es_MX: El Panel de Control ofrece una visión global de sus datos más importantes. Los gráficos o tablas de datos se extraen de los informes que usted elija y se muestran en 'dashlets' (secciones de la página).

en: Your database contains %1 financial transaction records with no payment instrument (Paid By is empty). If you use the Accounting Batches feature this may result in unbalanced transactions. If you do not use this feature, you can ignore the condition (although you will be required to select a Paid By value for new transactions). <a href="%2" target="_blank">You can review steps to correct transactions with missing payment instruments on the wiki.</a>
es_MX: Tu base de datos tiene %1 registros de transacciones financieras sin instrumento de pago (Pagado por está vacío). Si usas la funcionalidad de Lotes de contabilidad se pueden generar descuadres en las transacciones. Si no usas esta funcionalidad, puedes ignorar esta condición (aunque se te pedirá seleccionar un Pagado por para las nuevas transacciones). <a href="%2" target="_blank">Puedes revisar en la wiki los pasos para corregir transacciones cuyo instrumento de pago no existe.</a>

en: Your database contains extraneous financial records related to deleted contacts and contributions. These records should not affect the site and will not appear in reports, search results or exports. However you may wish to clean them up. Refer to <a href="%1" target="_blank">this wiki page for details</a>.
es_MX: Su base de datos contiene registros financieros extraños referentes a eliminar contactos y contribuciones. Estos registros no deberían afectar al sitio y no aparecerán en reportes, resultados de búsquedas o exportaciones. No obstante, usted puede querer eliminarlos. Refiérase a <a href="%1" target="_blank"> esta página wiki para detalles</a>.⏎

en: Your database contains one or more premiums which have a cost but are not linked to a financial type. If you are exporting transations to an accounting package, this will result in unbalanced transactions. <a href="%1" target="_blank">You can review steps to correct this situation on the wiki.</a>
es_MX: Su base de datos contiene uno o más obsequios que tienen un costo per no tienen un tipo financiero relacionado. Si está exportando transacciones a un programa contable, esté generará resultados desbalanceados. <a href="%1" target="_blank">Puede revisar los pasos necesarios para corregir esta situación en la wiki.</a>

en: Your database has already been upgraded to CiviCRM %1
es_MX: Su base de datos se ha actualizado a CiviCRM %1

en: Your database is configured to use the MyISAM database engine. CiviCRM requires InnoDB. You will need to convert any MyISAM tables in your database to InnoDB. Using MyISAM tables will result in data integrity issues.
es_MX: Su base de datos está configurada para usar el motor de bases de datos MyISAM. CiviCRM requiere InnoDB. Necesitará convertir todas las tablas MyISAM de su base de datos a InnoDB. Usar tablas MyISAM generará problemas de integridad de datos.

en: Your database is marked with an unexpected version number: %1. The automated upgrade to version %2 can not be run - and the %2 codebase may not be compatible with your database state. You will need to determine the correct version corresponding to your current database state. You may want to revert to the codebase you were using prior to beginning this upgrade until you resolve this problem.
es_MX: La base de datos está marcada con un número de versión inesperado: %1. La actualización automática a la versión %2 no se puede ejecutar - y el código base del %2 puede no ser compatible con su estado de base de datos. Tendrás que determinar la versión correcta que corresponde a su estado base de datos actual. Es posible que desees revertir el codigo base que estabas usando antes de comenzar esta actualización hasta que se resuelvas este problema.

en: Your database is marked with an unexpected version number: %1. The v%2 codebase may not be compatible with your database state.
                You will need to determine the correct version corresponding to your current database state. You may want to revert to the codebase
                you were using until you resolve this problem.<br/>OR if this is a manual install from git, you might want to fix civicrm-version.php file.
es_MX: Su base de datos está marcada con un número de versión inesperada: %1. 
    El código base de v%2 no es compatible con su base de datos. 
    Tendrá que determinar la versión correcta correspondiente a su base de datos actual. Es posible que desee volver al código base que estaba usando mientras resuelve este problema.
    Si esta es una instalación manual desde git, tal vez deba reparar el fichero civicrm-version.php

en: Your database is marked with an unexpected version number: %1. The v%2 codebase may not be compatible with your database state. You will need to determine the correct version corresponding to your current database state. You may want to revert to the codebase you were using until you resolve this problem.
es_MX: Su base de datos está marcada con un número de versión inesperada: %1. El código base de v%2 no es compatible con su base de datos. Tendrá que determinar la versión correcta que corresponde a su base de datos en su estado actual. Es posible que desee volver al código base que estaba usando mientras que se resuelve este problema.

en: Your database is not configured for version %1
es_MX: Su base de datos no está configurada para la versión %1

en: Your database settings don't appear to be correct. Please check the <a href='%1'>Database Details</a> below for specific errors.
es_MX: La configuración de su base de datos no parece correcta. Por favor revise los <a href='%1'>detalles de la base de datos</a> debajo para ver los errores específicos.

en: Your email address has been removed from %1 mailing lists.
es_MX: Su dirección de correo electrónico ha sido removida de las listas de mailing %1.

en: Your event registration will be confirmed. Please go back to the main registration page, to complete payment information.
es_MX: Su inscripción al evento será confirmada. Por favor, volver a la página de inscripción principal para completar la información de pago.

en: Your extensions cache directory (%1) is not web server writable. Please go to the <a href="%2">path setting page</a> and correct it.<br/>
es_MX: Sus extensiones de directori (%1) no se pueden escribir en el servidor web. Por favor, vaya a la  <href="%2"> página de configuración de la ruta </a> así lo corrige.<br/>

en: Your extensions directory is not set or is not writable. Click <a href='%1'>here</a> to set the extensions directory.
es_MX: Tu directorio de extensiones no esta configurado o no es editable. Pincha <a href='%1'>aquí </a> para configurar el directorio de extensiones.

en: Your extensions directory is not set.  Click <a href="%1">here</a> to set the extensions directory.
es_MX: El directorio de extensiones no esta configurado. Pinche <a href="%1">aquí</a> para configurar el directorio.

en: Your extensions directory path points to %1, which is not a directory.  Please check your file system.
es_MX: La ruta de directorio de extensiones apunta a %1, que no es un directorio. Por favor revisa la configuración del sistema

en: Your extensions require database updates. Please <a href="%1">execute the updates</a>.
es_MX: Tus extensiones requieren actualizaciones en la base de datos.  Por favor<a href="%1">ejecutar las actualizaciones</a>.

en: Your fundraising total has been updated.
es_MX: Tu recaudación total ha sido actualizada.

en: Your information has been saved.
es_MX: Su información ha sido guardada.

en: Your initial contribution will be processed once you complete the confirmation step. You will be able to cancel the recurring contribution by visiting the web page link that will be included in your receipt.
es_MX: Su contribución inicial será procesada una vez que haya completado los pasos de la confirmación. Usted podrá cancelar la opción de contribución periódica visitando el enlace del sitio web que será incluido en su recibo.

en: Your initial membership fee will be processed once you complete the confirmation step. You will be able to cancel the auto-renewal option by visiting the web page link that will be included in your receipt.
es_MX: Su cuota inicial de membresía será procesada una vez que haya completado los pasos de la confirmación. Usted podrá cancelar la opción de renovación automática visitando el enlace del sitio web que será incluido en su recibo.

en: Your initial pledge payment has been processed. You will be able to modify or cancel future pledge payments at any time by contacting us at %1.
es_MX: Su compromiso de pago inicial ha sido procesado. Usted podrá modificar o cancelar futuros compromisos de pagos en cualquier momento al contactarnos en %1.

en: Your initial pledge payment will be processed when you click &quot;%2&quot; below. You will be able to modify or cancel future pledge payments at any time by logging in to your account or contacting us at %1.
es_MX: Su promesa inicial de pago será procesada al hacer clic en &quot;%2&quot; a continuación. Usted será capaz de modificar o cancelar los futuros compromisos de pago, en cualquier momento iniciando sesión en su cuenta o contactando con nosotros en el %1.

en: Your mail has been sent.
es_MX: Su correo ha sido enviado.

en: Your mailing has been saved. You can continue later by clicking the 'Continue' action to resume working on it.<br />From <a href='%1'>Draft and Unscheduled Mailings</a>.
es_MX: Su correo se ha guardado correctamente. Puede continuar más tarde haciendo clic en 'Continuar' para seguir trabajando en ello.<br />Desde<a href="%1">Correos en borrador y sin programar</a>

en: Your message thanking the %1 for helping to spread the word. You may include HTML tags to add formatting or links.
es_MX: Su mensaje agradeciendo al %1 por ayudar a esparcir la voz. Puede incluir etiquetas HTML para añadir formato y enlaces.

en: Your multiple choice option '%1' has been saved
es_MX: Su opción múltiple %1 ha sido guardada

en: Your new Label Format titled <strong>%1</strong> has been saved.
es_MX: Su nuevo Formato de Etiqueta titulado <strong>%1</strong> se ha guardado.

en: Your new PDF Page Format titled <strong>%1</strong> has been saved.
es_MX: Su nuevo Formato de Página PDF titulado <strong>%1</strong> ha sido guardado.

en: Your new Reminder titled %1 has been saved.
es_MX: Su nuevo recordatorio con título %1 ha sido guardado.

en: Your order number is <strong>#%1</strong>. Please print this confirmation for your records. You will receieve a confirmation email with the information below.  Information about the workshops will be sent separately to each participant. Here's a summary of your transaction placed on %2:
es_MX: Su número de orden es <strong>#%1</strong>. Por favor,imprima esta confirmación para su registro. Usted recibirá un email de confirmación con la información que aparece debajo. Información sobre los talleres será enviada de modo separado a cada participante. Aquí hay un resumen de su transacción ubicada en %2:

en: Your organization can use Campaigns to track all constituent interactions related to a particular fund-raising or engagement effort. You can link activities, contributions, event participation, mailings, membership signups, and pledges to a particular campaign.
es_MX: En tu organización puedes utilizar las Campañas para realizar el seguimiento de las interacciones de tus contactos relacionadas con un compromiso o recaudación de fondos particular. Puedes vincular actividades, contribuciones, registros a eventos, envíos de correo electrónico, nuevos miembros y compromisos a una campaña en particular.

en: Your page requires administrator review before you can begin your fundraising efforts.
es_MX: Su página requiere que el administrador la revise antes de que pueda comenzar con sus esfuerzos para recaudar fondos.

en: Your payment information looks incomplete. Please go back to the main registration page, to complete payment information.
es_MX: Su información de pago parece incompleta. Por favor, vuelva a la página principal de inscripción para completar la información de pago.

en: Your pending event registration for %1 has expired
    because you did not confirm your registration.
es_MX: Su inscripción a evento pendiente para %1 ha expirado
    porque no confirmo su inscripción.

en: Your personal campaign page has been approved and is now live.
es_MX: Su página de campaña personal ha sido aprobada y está ahora en vivo.

en: Your personal campaign page has been reviewed. There were some issues with the content which prevented us from approving the page. We are sorry for any inconvenience.
es_MX: Tu página personal de la campaña ha sido revisada. Hay algunos problemas con el contenido que no nos permite aprobar la página. Disculpa las molestias.

en: Your profile has not been saved.
es_MX: Su perfil no ha sido guardado.

en: Your profile is not saved and Account is not created.
es_MX: Tu perfil no se guardó y por tanto, la cuenta no ha sido creada.

en: Your record has been deleted.
es_MX: Su registro ha sido eliminado.

en: Your recurring contribution has been updated as requested:
es_MX: Su contribución periódica ha sido actualizada conforme a lo solicitado:

en: Your recurring contribution of %1, every %2 %3 has been cancelled as requested.
es_MX: Su contribución periódica de %1, cada %2 %3 ha sido cancelada conforme a lo solicitado.

en: Your recurring contribution term has ended.
es_MX: El plazo de su contribución periódica ha finalizado.

en: Your recurring contribution will be processed automatically for the number of installments you specify. You can leave the number of installments blank if you want to make an open-ended commitment. In either case, you can choose to cancel at any time. You will receive an email receipt for each recurring contribution. The receipts will include a link you can use if you decide to modify or cancel your future contributions.
es_MX: Su contribución periódica será procesada automáticamente por el número de cuotas que usted especifique. Usted puede dejar el número de cuotas en blanco si quieres hacer un compromiso abierto. En cualquier caso, usted puede elegir cancelar en cualquier momento. Usted recibirá un recibo por email para cada contribución periódica. Los recibos incluirán un enlace que puede utilizar si decide modificar o cancelar sus futuras contribuciones.

en: Your recurring contribution will be processed automatically.
es_MX: Su contribución periódica será procesada automáticamente.

en: Your registration has been processed successfully. Please print this page for your records.
es_MX: Su registro se ha procesado con éxito, por favor imprima esta página para su registro personal.

en: Your registration has been submitted.
es_MX: Su registro se ha ingresado.

en: Your registration payment has been submitted to %1 for processing. Please print this page for your records.
es_MX: Su registro de pago se ha ingresado a %1 para ser procesado. Por favor imprima esta página para su registro personal.

en: Your registration will not be submitted until you click the <strong>Continue</strong> button. Please click the button one time only. If you need to change any details, click the Go Back button below to return to the previous screen.
es_MX: Su inscripción no será registrada hasta que haga clic en el botón <strong>Continuar</strong>. Por favor, haga clic en el botón sólo una vez. Si necesita modificar algún detalle, haga clic en el botón Volver que aparece debajo para regresar a la pantalla anteror.

en: Your report has been successfully copied as "%1". You are currently viewing the new copy.
es_MX: Su informe ha sido copiado exitosamente como "%1". Usted está viendo actualmente la copia nueva.

en: Your schedule:
es_MX: Su calendario:

en: Your site administrator must also configure a "cron job" (scheduled server task) to run this script.
es_MX: El administrador del sitio también debe configurar un "cron job" (tarea programada) para ejecutar este script.

en: Your site administrator must configure the scheduled job (Administer > System Settings > Scheduled Jobs) which updates pledge payment statuses and sends the reminders.
es_MX: El administrador del sitio debe configurar el trabajo programado (Administrar > Configuración del sistema > Tareas programadas) que actualiza el estado de los pagos de compromisos y envía los recordatorios.

en: Your site administrator will need to setup an instance of the Scheduled Job "Mail Reports" to trigger creation and delivery of each report. When invoked, this job will deliver email to the recipients specified for the report. The report can be attached to the email as a PDF file (default), as a CSV file, or included in HTML format.
es_MX: El administrador del sitio tendrá que configurar una instancia para Programar Trabajos de "Reportes de Correo Electrónico" para desencadenar la creación y entregar cada reporte. Cuando se invoca, este trabajo va a entregar el correo electrónico a los destinatarios especificados para el reporte. El reporte puede ser adjunto al correo electrónico como un archivo PDF (por defecto), como un archivo CSV, o incluido en formato HTML.

en: Your site is currently configured to require double-opt in when users join (subscribe) to Group(s) via a Profile form. In this mode, you need to include an Email field in a Profile BEFORE you can add the Group(s) field. This ensures that an opt-in confirmation email can be sent. Your site administrator can disable double opt-in on the civimail admin settings: <em>%1</em>
es_MX: Tu sitio está actualmente configurado para requerir doble confirmación cuando los usuarios se unen (subscribir) al Grupo (s) a través de un formulario de perfil. En este modo, es necesario incluir un campo de correo electrónico en un perfil antes de poder añadir el  campo de Grupo (s). Esto asegura que un correo de confirmación pueda ser enviado. El administrador del sitio puede desactivar la doble confirmación en la configuración de administrador CiviMail: <em>%1</ em>

en: Your site may already have profile(s) which were previously created for this purpose, in which case you can re-use them for any number of online contribution pages.
es_MX: Su sitio puede que ya posea perfil(es) que fueron previamente creados con este propósito, en tal caso puede reutilizarlos en cualquiera de las páginas de donaciones en línea.

en: Your smart group has been saved as '%1'.
es_MX: Su grupo inteligente ha sido guardado como '%1'

en: Your subscription request has been submitted for %1. Check your inbox shortly for the confirmation email(s). If you do not see a confirmation email, please check your spam/junk mail folder.
es_MX: Su solicitud de suscripción ha sido enviada a %1. Verifique su buzón de entrada ya que en breve recibirá un email(s) de confirmación. Si no encuentra el email de confirmación, por favor verifique su carpeta de spam o papelera.

en: Your subscription to these group(s) is pending confirmation.
es_MX: La desuscripción de este grupo esta pendiente de confirmación.

en: Your transaction has been processed successfully. Please print this page for your records.
es_MX: Tu donación ha sido procesada satisfactoriamente. Por favor, imprime esta página para tus récords.

en: Your transaction will not be completed until you click the <strong>%1</strong> button. Please click the button one time only.
es_MX: Tu transacción no será completada hasta que des click al botón <strong>%1</strong>. Por favor dale click sólo una vez.

en: Your update(s) have been saved.
es_MX: Tu(s) actualizacion(es) han sido guardada(s).

en: Your updates have been saved.
es_MX: Sus actualizaciones han sido guardadas.

en: Your user record does not have a valid email address
es_MX: Tu usuario no tiene una dirección de email válida

en: Your username contains invalid characters
es_MX: Su nombre de usuario contiene caracteres inválidos

en: Your username contains invalid characters or is too short
es_MX: Tu nombre de usuario contiene caractéres inválidos o es muy corto

en: Your username is too short
es_MX: Su nombre de usuario es demasiado corto

en: ZIP / Postal Code
es_MX: ZIP / Código postal

en: ZIP / Postal Code of the Address
es_MX: ZIP / Código Postal de la Dirección.

en: ZIP Support Required
es_MX: Soporte de ZIP requerido

en: Zip
es_MX: C.P.

en: Zip / Postal Code
es_MX: Código Postal

en: Zip Code Range
es_MX: Rango de Código Postal

en: [CiviMail Draft]
es_MX: [CiviMail de prueba]

en: [Copy id %1]
es_MX: [Copiar id %1]

en: [your Backdrop root directory]
es_MX: [su directorio raíz Backdrop ]

en: [your Drupal root directory]
es_MX: [Tu directorio raíz de Drupal]

en: a household
es_MX: una familia

en: a locale associated with the transaction (optional)
es_MX: un sitio asociado con la transacción (opcional)

en: abbreviated month name ('Jan'..'Dec')
es_MX: nombre de mes abreviado ("Ene", "Feb")

en: access AJAX API
es_MX: acceso AJAX API

en: access CiviCRM
es_MX: acceso CRM

en: access CiviContribute
es_MX: acceder a CiviContribute

en: access CiviEvent
es_MX: acceder a CiviEvent

en: access CiviGrant
es_MX: acceder a CiviGrant

en: access CiviMail
es_MX: Acceso a CiviMail

en: access CiviMail subscribe/unsubscribe pages
es_MX: acceder a las páginas de suscripción/desuscripción CivilMail

en: access CiviMember
es_MX: acceder a CiviMember

en: access CiviPledge
es_MX: acceder a CiviMember

en: access CiviReport
es_MX: acceder a CiviReport

en: access Contact Dashboard
es_MX: acceso al panel de contacto

en: access Report Criteria
es_MX: Acceder a Informes de Criterio

en: access all cases and activities
es_MX: Entrar a todos los casos y actividades

en: access all custom data
es_MX: acceso a todos los datos

en: access contact reference fields
es_MX: acceso a campo de referencia de contacto

en: access deleted contacts
es_MX: acceder a los contactos eliminados

en: access my cases and activities
es_MX: Entrar a "mis casos" y actividades

en: access uploaded files
es_MX: acceso a los archivos cargados

en: actionTypeOption
es_MX: accióntipoopción

en: add
es_MX: añadir

en: add a <a href='%1'>New Individual</a>, <a href='%2'>Organization</a> or <a href='%3'>Household</a>
es_MX: añadir un <a href='%1'>Nuevo Individuo</a>, <a href='%2'>Organización</a> o <a href='%3'>Familia</a>

en: add another choice
es_MX: añada otra opción

en: add another profile (bottom of page)
es_MX: añadir otro perfil ( parte inferior de la página )

en: add cases
es_MX: Agregar casos

en: add contacts
es_MX: añadir contactos

en: add new
es_MX: añadir nuevo

en: administer CiviCRM
es_MX: administrar CRM

en: administer CiviCRM Financial Types
es_MX: Administrar Tipos financieros CiviCRM

en: administer CiviCampaign
es_MX: Administrar CiviCampaign

en: administer CiviCase
es_MX: Administrar CiviCase

en: administer Multiple Organizations
es_MX: administrar Multiples Organizaciones.

en: administer Reports
es_MX: Administrar Informes

en: administer Tagsets
es_MX: Administrar etiquetas

en: administer dedupe rules
es_MX: administrar deduplicación de reglas

en: administer payment processors
es_MX: administrar procesadores de pago

en: administer private reports
es_MX: administrar reportes privados

en: administer reserved groups
es_MX: Administrar grupos reservados

en: administer reserved reports
es_MX: administrar informes reservados

en: administer reserved tags
es_MX: Administrar etiquetas reservadas

en: after
es_MX: Luego

en: an individual
es_MX: un individuo

en: an organization
es_MX: una organización

en: and
es_MX: y

en: and a password
es_MX: y una contraseña

en: and end date of %1
es_MX: y fecha de finalización de %1

en: and is ready to use.
es_MX: y esta listo para su uso.

en: anonymously
es_MX: anónimamente

en: another choice
es_MX: Otra Opción

en: another column
es_MX: otra columna

en: another discount set
es_MX: Otra configuración de descuento

en: another soft credit
es_MX: otro crédito blando

en: approve mailings
es_MX: aprobar envío de correos

en: as of
es_MX: a partir de - as of -

en: background color for the button
es_MX: color de fondo del botón

en: because no email address on file or communication preferences specify DO NOT EMAIL or Contact is deceased or Primary email address is On Hold
es_MX: porque no hay direcciones de correo electrónico en el archivo o preferencias de comunicación, especifique NO ENVIAR CORREO ELECTRÓNICO o el contacto ha fallecido o la dirección primaria del correo electrónico está en espera.

en: because no phone number on file or communication preferences specify DO NOT SMS or Contact is deceased
es_MX: porque no hay número telefónico en archivo o preferencias de comunicación, especifique NO ENVIAR SMS o el contacto ha fallecido.

en: before
es_MX: antes

en: but requires administrator review before you can begin promoting your campaign. You will receive an email confirmation shortly which includes a link to return to this page.
es_MX: pero requiere de una revisión del administrador para poder iniciar sus esfuerzos de recaudación de fondos. En breve usted recibirá por correo electrónico una confirmación que incluye un enlace para volver a la página de recaudación de fondos.

en: by relationship
es_MX: por relación

en: cc Email Report Instance To
es_MX: contacto en copia en el email del informe

en: change
es_MX: cambiar

en: change membership type
es_MX: cambiar tipo de membresía

en: check your spelling
es_MX: verifique su ortografía

en: civicrm_root is currently set to: <em>!1</em>.
es_MX: civicrm_root está configurado: <em>!1</em>.

en: click to add more
es_MX: haga clic para añadir más

en: close
es_MX: cerrar

en: close section
es_MX: cerrar sección

en: closed
es_MX: cerrado

en: confirmation
es_MX: confirmación

en: contact does not exist: %1
es_MX: El contacto no existe: %1

en: contactId
es_MX: idContacto

[ctx: country]
en: Afghanistan
es_MX: Afganistán

[ctx: country]
en: Africa West, East, Central and Southern
es_MX: Africa occidental, oriental, central y sur

[ctx: country]
en: Algeria
es_MX: Argelia

[ctx: country]
en: America South, Central, North and Caribbean
es_MX: América del Sur, Central, Norte y Caribe

[ctx: country]
en: American Samoa
es_MX: Samoa Americana

[ctx: country]
en: Antarctica
es_MX: Antártica

[ctx: country]
en: Antigua and Barbuda
es_MX: Antigua y Barbuda

[ctx: country]
en: Asia-Pacific
es_MX: Asia-Pacífico

[ctx: country]
en: Azerbaijan
es_MX: Azerbayán

[ctx: country]
en: Bahrain
es_MX: Bahrein

[ctx: country]
en: Belarus
es_MX: Bielorrusia

[ctx: country]
en: Belgium
es_MX: Bélgica

[ctx: country]
en: Belize
es_MX: Belice

[ctx: country]
en: Benin
es_MX: Benín

[ctx: country]
en: Bhutan
es_MX: Bután

[ctx: country]
en: Bonaire, Saint Eustatius and Saba
es_MX: Bonaire, Saint Eustatius y Saba

[ctx: country]
en: Bosnia and Herzegovina
es_MX: Bosnia Herzegovina

[ctx: country]
en: Bouvet Island
es_MX: Isla Bouvet

[ctx: country]
en: Brazil
es_MX: Brasil

[ctx: country]
en: British Indian Ocean Territory
es_MX: Territorio Británico del Océano Índico

[ctx: country]
en: Cambodia
es_MX: Camboya

[ctx: country]
en: Cameroon
es_MX: Camerún

[ctx: country]
en: Canada
es_MX: Canadá

[ctx: country]
en: Cape Verde
es_MX: Cabo Verde

[ctx: country]
en: Cayman Islands
es_MX: Islas Caimán

[ctx: country]
en: Central African Republic
es_MX: República Centroafricana

[ctx: country]
en: Christmas Island
es_MX: Isla Christmas

[ctx: country]
en: Cocos (Keeling) Islands
es_MX: Islas Cocos (Keeling)

[ctx: country]
en: Comoros
es_MX: Comores

[ctx: country]
en: Congo, Republic of the
es_MX: República de Congo

[ctx: country]
en: Congo, The Democratic Republic of the
es_MX: Congo, Repúbica Democrática del

[ctx: country]
en: Cook Islands
es_MX: Islas Cook

[ctx: country]
en: Croatia
es_MX: Croacia

[ctx: country]
en: Cyprus
es_MX: Chipre

[ctx: country]
en: Czech Republic
es_MX: República Checa

[ctx: country]
en: Côte d'Ivoire
es_MX: Costa de Marfíl

[ctx: country]
en: Côte d’Ivoire
es_MX: Costa de Marfil

[ctx: country]
en: Denmark
es_MX: Dinamarca

[ctx: country]
en: Djibouti
es_MX: Djibuti

[ctx: country]
en: Dominican Republic
es_MX: República Dominicana

[ctx: country]
en: Egypt
es_MX: Egipto

[ctx: country]
en: Equatorial Guinea
es_MX: Guinea Ecuatorial

[ctx: country]
en: Ethiopia
es_MX: Etiopía

[ctx: country]
en: Europe and Central Asia
es_MX: Europa y Asia Central

[ctx: country]
en: Falkland Islands (Malvinas)
es_MX: Islas Falkland (Maldivas)

[ctx: country]
en: Faroe Islands
es_MX: Islas Feroe

[ctx: country]
en: Fiji
es_MX: Fidji

[ctx: country]
en: Finland
es_MX: Finlandia

[ctx: country]
en: France
es_MX: Francia

[ctx: country]
en: French Guiana
es_MX: Guayana Francesa

[ctx: country]
en: French Polynesia
es_MX: Polinesa Francesa

[ctx: country]
en: French Southern Territories
es_MX: Tierras Australes y Antárticas Francesas

[ctx: country]
en: Gabon
es_MX: Gabón

[ctx: country]
en: Germany
es_MX: Alemania

[ctx: country]
en: Greece
es_MX: Grecia

[ctx: country]
en: Greenland
es_MX: Isla Green

[ctx: country]
en: Grenada
es_MX: Granada

[ctx: country]
en: Guadeloupe
es_MX: Guadalupe

[ctx: country]
en: Haiti
es_MX: Haití

[ctx: country]
en: Heard Island and McDonald Islands
es_MX: Islas Heard y McDonald

[ctx: country]
en: Holy See (Vatican City State)
es_MX: Santa Sede (Ciudad Estado del Vaticano)

[ctx: country]
en: Hungary
es_MX: Hungría

[ctx: country]
en: Iceland
es_MX: Islandia

[ctx: country]
en: Iran, Islamic Republic Of
es_MX: Irán, República Islámica de

[ctx: country]
en: Iran, Islamic Republic of
es_MX: Iran, República de

[ctx: country]
en: Ireland
es_MX: Irlanda

[ctx: country]
en: Isle of Man
es_MX: Isla de Man

[ctx: country]
en: Italy
es_MX: Italia

[ctx: country]
en: Japan
es_MX: Japón

[ctx: country]
en: Jordan
es_MX: Jordania

[ctx: country]
en: Kazakhstan
es_MX: Kazajistán

[ctx: country]
en: Kenya
es_MX: Kenia

[ctx: country]
en: Korea, Democratic People's Republic of
es_MX: Korea, República Popular Democrática de

[ctx: country]
en: Korea, Republic of
es_MX: Korea, República de

[ctx: country]
en: Kyrgyzstan
es_MX: Kirguistán

[ctx: country]
en: Lao People's Democratic Republic
es_MX: República Democrática Popular Lao

[ctx: country]
en: Latvia
es_MX: Letonia

[ctx: country]
en: Lebanon
es_MX: Líbano

[ctx: country]
en: Lesotho
es_MX: Lesoto

[ctx: country]
en: Libya
es_MX: Libia

[ctx: country]
en: Lithuania
es_MX: Lituania

[ctx: country]
en: Luxembourg
es_MX: Luxemburgo

[ctx: country]
en: Macedonia, Republic Of
es_MX: Macedonia, República de

[ctx: country]
en: Macedonia, Republic of
es_MX: Macedonia, República de

[ctx: country]
en: Malaysia
es_MX: Malasia

[ctx: country]
en: Maldives
es_MX: Maldivas

[ctx: country]
en: Marshall Islands
es_MX: Islas Marshall

[ctx: country]
en: Martinique
es_MX: Martinica

[ctx: country]
en: Mauritius
es_MX: Mauricio

[ctx: country]
en: Mexico
es_MX: México

[ctx: country]
en: Micronesia, Federated States of
es_MX: Micronesia, Estados Federados de

[ctx: country]
en: Middle East and North Africa
es_MX: Oriente Medio y Norte de África

[ctx: country]
en: Moldova
es_MX: Moldavia

[ctx: country]
en: Monaco
es_MX: Mónaco

[ctx: country]
en: Morocco
es_MX: Marruecos

[ctx: country]
en: Netherlands
es_MX: Holanda

[ctx: country]
en: New Caledonia
es_MX: Nueva Caledonia

[ctx: country]
en: New Zealand
es_MX: Nueva Zelanda

[ctx: country]
en: Niger
es_MX: Níger

[ctx: country]
en: Norfolk Island
es_MX: Isla Norfolk

[ctx: country]
en: Northern Mariana Islands
es_MX: Islas Mariana del Norte

[ctx: country]
en: Norway
es_MX: Noruega

[ctx: country]
en: Oman
es_MX: Omán

[ctx: country]
en: Pakistan
es_MX: Pakistán

[ctx: country]
en: Palestinian Territory
es_MX: Territorio Palestino

[ctx: country]
en: Palestinian Territory, Occupied
es_MX: Territorio Palestino, Ocupado

[ctx: country]
en: Panama
es_MX: Panamá

[ctx: country]
en: Papua New Guinea
es_MX: Papúa Nueva Guinea

[ctx: country]
en: Peru
es_MX: Perú

[ctx: country]
en: Philippines
es_MX: Filipinas

[ctx: country]
en: Poland
es_MX: Polonia

[ctx: country]
en: Reunion
es_MX: Reunión

[ctx: country]
en: Romania
es_MX: Rumanía

[ctx: country]
en: Russian Federation
es_MX: Federación Rusa

[ctx: country]
en: Rwanda
es_MX: Ruanda

[ctx: country]
en: Saint Barthélemy
es_MX: Santo Barthélemy

[ctx: country]
en: Saint Helena
es_MX: Santa Helena

[ctx: country]
en: Saint Kitts and Nevis
es_MX: San Cristóbal y Nieves

[ctx: country]
en: Saint Lucia
es_MX: Santa Lucía

[ctx: country]
en: Saint Martin (French part)
es_MX: Santo Martín (Parte de Francia)

[ctx: country]
en: Saint Pierre and Miquelon
es_MX: San Pedro y Miquelón

[ctx: country]
en: Saint Vincent and the Grenadines
es_MX: San Vicente y las Granadinas

[ctx: country]
en: Sao Tome and Principe
es_MX: Santo Tomé y Príncipe

[ctx: country]
en: Saudi Arabia
es_MX: Arabia Saudí

[ctx: country]
en: Serbia and Montenegro
es_MX: Serbia y Montenegro

[ctx: country]
en: Sierra Leone
es_MX: Sierra Leona

[ctx: country]
en: Singapore
es_MX: Singapur

[ctx: country]
en: Sint Maarten (Dutch Part)
es_MX: Sint Maarten (Parte Holandesa)

[ctx: country]
en: Slovakia
es_MX: Eslovaquia

[ctx: country]
en: Slovenia
es_MX: Eslovenia

[ctx: country]
en: Solomon Islands
es_MX: Islas Salomón

[ctx: country]
en: South Africa
es_MX: Sudáfrica

[ctx: country]
en: South Georgia and the South Sandwich Islands
es_MX: Islas Georgias del Sur y Sandwich del Sur

[ctx: country]
en: South Sudan
es_MX: Sudán del Sur

[ctx: country]
en: Spain
es_MX: España

[ctx: country]
en: Sudan
es_MX: Sudán

[ctx: country]
en: Suriname
es_MX: Surinam

[ctx: country]
en: Svalbard and Jan Mayen
es_MX: Svalbard y Jan Mayen

[ctx: country]
en: Swaziland
es_MX: Swazilandia

[ctx: country]
en: Sweden
es_MX: Suecia

[ctx: country]
en: Switzerland
es_MX: Suiza

[ctx: country]
en: Syrian Arab Republic
es_MX: Siria

[ctx: country]
en: Tajikistan
es_MX: Tajikistán

[ctx: country]
en: Tanzania, United Republic of
es_MX: Tanzania, Republica de

[ctx: country]
en: Thailand
es_MX: Tailandia

[ctx: country]
en: Timor-Leste
es_MX: Timor Oriental

[ctx: country]
en: Trinidad and Tobago
es_MX: Trinidad y Tobago

[ctx: country]
en: Tunisia
es_MX: Tunicia

[ctx: country]
en: Turkey
es_MX: Turquía

[ctx: country]
en: Turkmenistan
es_MX: Turkmenistán

[ctx: country]
en: Turks and Caicos Islands
es_MX: Islas Turcas y Caicos

[ctx: country]
en: Ukraine
es_MX: Ukrania

[ctx: country]
en: United Arab Emirates
es_MX: Emiratos Árabes Unidos

[ctx: country]
en: United Kingdom
es_MX: Reino Unido

[ctx: country]
en: United States
es_MX: Estados Unidos

[ctx: country]
en: United States Minor Outlying Islands
es_MX: Islas Circundantes Menores de los Estados Unidos

[ctx: country]
en: Uzbekistan
es_MX: Uzbekistán

[ctx: country]
en: Viet Nam
es_MX: Vietnam

[ctx: country]
en: Virgin Islands, British
es_MX: Islas Vírgenes, Británicas

[ctx: country]
en: Virgin Islands, U.S.
es_MX: Islas Vírgenes, E.E.U.U.

[ctx: country]
en: Virgin Islands,British
es_MX: Islas Vírgenes, Británicas

[ctx: country]
en: Wallis and Futuna
es_MX: Wallis y Futuna

[ctx: country]
en: Western Sahara
es_MX: Sahara Oeste

[ctx: country]
en: Zimbabwe
es_MX: Zimbaue

[ctx: country]
en: unassigned
es_MX: sin asignar

[ctx: country]
en: Åland Islands
es_MX: Islas de Åland

en: create mailings
es_MX: crear envío de correos

en: create manual batch
es_MX: crear lote manual

en: create or administer CiviCRM profiles (i.e. what contact data is collected during user registration and included in My Account) at <a href="!1">CiviCRM &raquo; Administer &raquo; CiviCRM Profiles</a>.
es_MX: crear o administrar perfiles CiviCRM (P ej. datos de contacto recogidos en registro de usuario e incluidos en Mi cuenta) en <a href="!1">CiviCRM »Administrar» perfiles CiviCRM</a>.

en: create or administer activity types (e.g. house meeting, intake interview...) at <a href="!1">CiviCRM &raquo; Administer &raquo; Activity Types</a>.
es_MX: crear o administrar tipos de actividad (P ej. reunión en casa, entrevista ...) en <a href="!1">CiviCRM » Administrar tpos de actividad»</a>.

en: create or administer custom data fields (e.g. volunteer skills, emergency contact info...) <a href="!1">CiviCRM &raquo; Administer &raquo; Custom Data</a>.
es_MX: crear o administrar campos de datos personalizados (P ej. habilidades de voluntarios, información de contacto de emergencia ...) <a href="!1">CiviCRM »Administrar» Datos personalizados</a>.

en: create or administer location types (e.g. home, work, school...) <a href="!1">CiviCRM &raquo; Administer &raquo; Location Types</a>.
es_MX: crear o administrar tipos de ubicación (P ej. casa, trabajo, escuela ...) <a href="!1">CiviCRM »Administrar» Tipos de ubicación</a>.

en: create or administer relationship types (e.g. household member, board member, spouse...) <a href="!1">CiviCRM &raquo; Administer &raquo; Relationship Types</a>.
es_MX: crear o administrar tipos de relación (P ej. miembro de familia, miembro de dirección, cónyuge ...) <a href="!1">CiviCRM » Administrar » Tipos de relaciones</a>.

en: create or administer tags (e.g. organizer, foundation, environment...) at <a href="!1">CiviCRM &raquo; Administer &raquo; Tags</a>.
es_MX: crear o administrar etiquetas (P ej. organizador, fundación, medio ambiente ...) en <a href="!1">CiviCRM » Administrar » Etiquetas</a>.

en: create or manage groups at <a href="!1">Manage Groups</a>.
es_MX: crear o administrar grupos en <a href="!1">Gestionar Grupos</a> .

en: created
es_MX: creado

en: credit card
es_MX: tarjeta de crédito

en: ct=[Individual or Household or Organization] required
    gt=[email_greeting or postal_greeting or addressee] required
    force=[0 or 1] optional-0 update contacts with null value, 1 update all
    limit=Number optional-Limit the number of contacts to update
es_MX: ct=[Persona o familia u organización] obligatorio
    gt=[correo electrónico_saludo o correo_saludo o destinatario] obligatorio
    force=[0 o 1] opcional-0 actualización de contactos con valor nulo, 1 actualización de todosl
    límite=Número opcional-Número límite de contactos para actualizar

en: currency ISO code (e.g. 'USD')
es_MX: Código iSO de moneda (Ej. 'USD')

en: currency symbol (e.g. '$')
es_MX: Símbolo de moneda (Ej. '$')

en: custom fields
es_MX: campos personalizados

en: d M yyyy (31 Dec 2009)
es_MX: d M aaaa (31 Dic 2009)

en: d MM yyyy (31 December 2009)
es_MX: d MM aaaa (31 Diciembre 2009)

en: dashboard
es_MX: panel

en: day
es_MX: día

en: day of the month
es_MX: día del mes

en: day of the month as a decimal number ('1'..'31')
es_MX: día del mes como un número decimal ("1", "31")

en: day of the month as a decimal number, 0-padded ('01'..'31')
es_MX: día del mes como un número decimal con 0 delante ("01", "31").

en: day of the month as a decimal number, blank-padded (' 1'..'31')
es_MX: día del mes como un número decimal, sin 0 delante "1", "31").

en: day of the period
es_MX: día del periodo

en: day of the week
es_MX: día de la semana

en: dd-mm-yyyy (31-12-2009)
es_MX: dd-mm-aaaa (31-12-2009)

en: dd-mon-yy OR dd/mm/yy (25-Dec-98 OR 25/12/98)
es_MX: dd-mes-aa O dd/mm/aa (25-Dic-98 O 25/12/98)

en: dd.mm.yyyy (31.12.2009)
es_MX: dd.mm.aaaa (31.12.2009)

en: dd/mm/yyyy (25/12/1998) OR (1/9/2008)
es_MX: dd/mm/aaaa (25/12/1998) O (1/9/2008)

en: dd/mm/yyyy (31/12/2009)
es_MX: dd/mm/aaaa (31/12/2009)

en: dear %1
es_MX: querido %1

en: default organization
es_MX: organización por defecto

en: delete
es_MX: eliminar

en: delete activities
es_MX: borrar actividades

en: delete all manual batches
es_MX: eliminar todos los lotes manuales

en: delete contacts
es_MX: eliminar contactos

en: delete in CiviCase
es_MX: Elimina en CiviCase

en: delete in CiviContribute
es_MX: eliminar en CiviContribute

en: delete in CiviEvent
es_MX: eliminar en CiviEvent

en: delete in CiviGrant
es_MX: eliminar en CiviGrant

en: delete in CiviMail
es_MX: Borrar en CiviMail

en: delete in CiviMember
es_MX: Elimina CiviMember

en: delete in CiviPledge
es_MX: Elimina en CiviMember

en: delete own manual batches
es_MX: eliminar los lotes manuales propios

en: details...
es_MX: detalles...

en: disabled
es_MX: desactivar

en: do complex searches based on tags, group membership, location, activities and custom fields at <a href="!1">Advanced Search</a>.
es_MX: hacer búsquedas complejas basadas en las etiquetas, membresia al grupo, la ubicación, actividades y campos personalizados en <a href="!1">Búsqueda Avanzada</a> .

en: do not import
es_MX: no importar

en: due
es_MX: debido

en: duplicate
es_MX: duplicado

en: e.g. 'Student', 'Senior', 'Honor Society'...
es_MX: Ejem. "Estudiante", "Senior", "Sociedad Honorífica"...

en: eWAY (Single Currency)
es_MX: eWAY (moneda sencilla)

en: eWAY - Gateway requires curl with SSL support
es_MX: Pasarela eWAY requiere curl con soporte SSL

en: eWAY - recurring payments not implemented
es_MX: eWAY - pagos periódicos no implementados

en: eWAY CustomerID is not set for this payment processor
es_MX: No se ha establecido el IDCliente de eWAY para este procesador de pagos

en: eWAY Gateway URL is not set for this payment processor
es_MX: Url de Pasarela eWAY no está establecida para este procesador de pago

en: each
es_MX: Cada uno

en: edit
es_MX: Editar

en: edit all contacts
es_MX: editar todos los contactos

en: edit all events
es_MX: editar todos los eventos

en: edit all manual batches
es_MX: editar todos los lotes manuales

en: edit api keys
es_MX: editar api keys

en: edit contributions
es_MX: editar contribuciones

en: edit event participants
es_MX: editar participantes del evento

en: edit grants
es_MX: Editar donación

en: edit groups
es_MX: editar grupos

en: edit memberships
es_MX: Editar membresía

en: edit message templates
es_MX: Editar plantilla del mensaje

en: edit my contact
es_MX: editar mi contacto

en: edit own api keys
es_MX: Editas Api keys propias

en: edit own manual batches
es_MX: editar lotes manuales propios

en: edit pledges
es_MX: Editar compromisos

en: edit profile
es_MX: editar perfil

en: email
es_MX: correo electrónico

en: email Domain
es_MX: Dominio del Email

en: email Local Part
es_MX: Correo electrónico parte local

en: empowered by %1
es_MX: funciona con %1

en: enable CiviCRM blocks at <a href="!1">Administer &raquo; Site Building &raquo; Blocks</a>.
es_MX: habilitar bloques CiviCRM en <a href="!1">Administrar de construcción del sitio » Bloques</a>.

en: end date
es_MX: Fecha de finalización

en: entityID needs to be set and of type Integer
es_MX: el ID de la entidad debe proporcionarse y ser un número entero

en: events
es_MX: eventos

en: every
es_MX: cada

en: expected only one price field to be in priceset but multiple are present
es_MX: solo se espera un precio en este campo pero hay varios

en: export all manual batches
es_MX: exportar todos los lotes manuales

en: export own manual batches
es_MX: exportar lotes manuales propios

en: false
es_MX: falso

en: field ID
es_MX: Campo ID

en: field ID needs to be of type Integer for index %1
es_MX: el campo ID debe ser un número entero para el índice %1

en: file '%1' found
es_MX: archivo '%1' encontrado

en: file '%1' not found
es_MX: archivo '%1' no encontrado

en: find contacts by name, email address, group membership and or tagging at <a href="!1">Find Contacts</a>.
es_MX: buscar contactos por nombre, dirección de correo electrónico,grupo de membresía y por etiquetado en <a href="!1">Buscar Contactos</a> .

en: flip
es_MX: Intercambiar

en: for
es_MX: para

en: for %1 installments
es_MX: para %1 cuotas

en: for this participant
es_MX: para este participante

en: force merge duplicate contacts
es_MX: forzar la combinación de contactos duplicados

en: full month name ('January'..'December')
es_MX: nombre de mes completo ("Enero", "Febrero").

en: geocoding=[1 or 0] required
    parse=[1 or 0] required
    start=[contact ID] optional-begin with this contact ID
    end=[contact ID] optional-process contacts with IDs less than this
    throttle=[1 or 0] optional-1 adds five second sleep
es_MX: geocodificación=[1 o 0] obligatoria
    análisis=[1 o 0] obligatorio⏎
    comienzo=[Identificador de contacto] opcional-comienza con este identificador de contacto⏎
    fin=[Identificador de contacto] opcional-procesar contactos con identificadores menores que éste⏎
    acelerar=[1 o 0] opcional-1 añade cinco segundos de pausa

en: grants
es_MX: donaciones

en: greater than
es_MX: mayor que

en: greater than or equal to
es_MX: mayor o igual a

en: has already been assigned to another address. Please select another location for this address.
es_MX: ya ha sido asignada a otra dirección. Por favor, seleccione otra ubicación para esta dirección.

en: has been successfully resubscribed.
es_MX: ha sido resuscrito satisfactoriamente.

en: height of the button in pixels
es_MX: altura del botón en pixeles

en: here
es_MX: Aquí

en: hide child groups
es_MX: ocultar grupos hijos

en: hide field or section
es_MX: ocultar campo o sección

en: hour | hours
es_MX[0]: hora
es_MX[1]: horas

en: hour in 12-hour format, 0-padded ('01'..'12')
es_MX: hora en formato de 12 horas, con 0 delante ("01", "12")

en: hour in 12-hour format, blank-padded (' 1'..'12')
es_MX: hora en formato de 12 horas, con blanco adelante (" 1", "12")

en: hour in 24-hour format, 0-padded ('00'..'23')
es_MX: hora en formato de 24 horas, con 0 delante ("00", "23")

en: hour in 24-hour format, blank-padded (' 0'..'23')
es_MX: hora en formato de 24 horas, con blanco adelante (" 0", "24")

en: http://www.example.com/thank_you.html
es_MX: http://www.ejemplo.com/gracias.html

en: iCalendar feed for this event.
es_MX: Actualización de iCalendar para este evento.

en: iCalendar is a standard format for representing information about calendaring and scheduling. CiviEvent allows you to output your current and upcoming 'public' events in the iCalendar format - so this information can be shared with other iCalendar-enabled applications.
es_MX: iCalendar es un formato estándar para representar información sobre la programación y calendario. CiviEvent le permite la salida de su actual y futuro eventos "públicos" en el formato iCalendar - para que esta información pueda ser compartida con otras aplicaciones compatibles con iCalendar.

en: if Tell Friend is enable, Maximum recipients limit should be greater than zero.
es_MX: Si la opción de Contarle a un Amigo está habilitada, el límite máximo de destinatarios debe ser mayor a cero.

en: if Tell Friend is enabled, Maximum recipients limit should be greater than zero.
es_MX: Si la opción de Contarle a un Amigo está habilitada, el límite máximo de destinatarios debe ser mayor a cero.

en: if you are searching by Contact name, check your spelling
es_MX: Si está buscando por nombre del Contacto, compruebe que todas las palabras están escritas correctamente.

en: if you are searching by client name, check your spelling
es_MX: si usted está buscando por el nombre del cliente, comprobar la ortografía

en: if you are searching by contributor name, check your spelling
es_MX: Si estás buscando por el nombre del donante, comprueba que lo has escrito bien

en: if you are searching by member name, check your spelling
es_MX: Si está buscando por nombre del miembro, revise la ortografía

en: if you are searching by participant name, check your spelling
es_MX: Si está buscando por nombre de participante, revise ortografía.

en: if you are searching by respondent name, check your spelling
es_MX: Si estás buscando por nombre del participante, verifica la ortografía

en: if you are searching within a Group or for Tagged contacts, try 'any group' or 'any tag'
es_MX: Si estas buscando un grupo o contacto etiquetado, prueba 'Cualquier Grupo' o 'Cualquier Etiqueta'

en: if you are searching within a date or amount range, try a wider range of values
es_MX: Si está buscando dentro de un rango de fechas o cantidades, pruebe con un rango más amplio de valores

en: if you are searching within a date range, try a wider range of values
es_MX: si está buscando dentro de un rango de fechas, pruebe un rango de valores más amplio

en: import SQL datasource
es_MX: Importar origen de datos SQL

en: import contacts
es_MX: importar contactos

en: import contacts from other sources at <a href="!1">Import Contacts</a>.
es_MX: importar contactos de otras fuentes en <a href="!1">Importar Contactos</a> .

en: in
es_MX: en

en: in...
es_MX: en...

en: including yourself
es_MX: Incluirse.

en: installments
es_MX: cuotas

en: installments of
es_MX: cuotas de

en: installments.
es_MX: cuotas.

en: instanceId=[ID of report instance] required
    format=[csv or print] optional-output CSV or print-friendly HTML, else PDF
es_MX: instanceId=[Identificador de informe de instancias] obligatorio⏎
    formato=[csv o imprimir] opcional-output CSV o imprimir-amigablemente HTML, de otro modo PDF

en: interview campaign contacts
es_MX: Entrevistar contactos de la campaña

en: is a numeric field
es_MX: es un campo numérico

en: is available for download
es_MX: está disponible para descargar

en: is...
es_MX: es...

en: large/medium/small
es_MX: grande/medio/pequeño

en: learn more
es_MX: aprenda más

en: less than
es_MX: menor que

en: less than or equal to
es_MX: Menor o igual a

en: lifetime
es_MX: de por vida

en: limit=Number optional-Limit the number of smart groups rebuild
es_MX: límite=Número opcional-Limita el número de reconstrucciones de grupos inteligentes

en: live
es_MX: en vivo

en: loading
es_MX: cargando

en: lowercase ante/post meridiem ('am', 'pm')
es_MX: ante / post meridiano en minúscula ("am", "pm")

en: mail()
es_MX: correo()

en: make online contributions
es_MX: realizar contribuciones en línea

en: make sure you have enough privileges in the access control system
es_MX: asegúrate que tienes suficientes privilegios en el sistema de control de acceso

en: manage campaign
es_MX: gestionar campaña

en: manage event profiles
es_MX: administrar perfiles de evento

en: match
es_MX: coincidencia

en: member since
es_MX: miembro desde

en: membership Type Minimum Fee
es_MX: Tipo de membresía quota mínima

en: membership periods
es_MX: períodos de membresía

[ctx: menu]
en: ACL Roles
es_MX: Roles ACL

[ctx: menu]
en: API Explorer
es_MX: Explorador de API

[ctx: menu]
en: About CiviCRM
es_MX: Acerca de CiviCRM

[ctx: menu]
en: Accepted Credit Cards
es_MX: Tarjetas de Crédito Aceptadas

[ctx: menu]
en: Access Control
es_MX: Control de Acceso

[ctx: menu]
en: Accounting Batch
es_MX: Lote de contabilidad

[ctx: menu]
en: Accounting Batch Export
es_MX: Exportar lote de contabilidad

[ctx: menu]
en: Accounting Batches
es_MX: Lotes de contabilidad

[ctx: menu]
en: Activities
es_MX: Actividades

[ctx: menu]
en: Activity Dashlet
es_MX: Dashlet de Actividades

[ctx: menu]
en: Activity Details
es_MX: Detalles de actividad

[ctx: menu]
en: Activity Summary
es_MX: Resumen de actividad

[ctx: menu]
en: Activity Types
es_MX: Tipos de Actividad

[ctx: menu]
en: Activity View
es_MX: Ver Actividad

[ctx: menu]
en: Add Event To Cart
es_MX: Añadir Evento al Carrito

[ctx: menu]
en: Add Field
es_MX: Añadir Campo

[ctx: menu]
en: Add Products to This Page
es_MX: Agregar Productos a Esta Página

[ctx: menu]
en: Add User
es_MX: Añadir Usuario

[ctx: menu]
en: Additional Info
es_MX: Información Adicional

[ctx: menu]
en: AdditionalInfo Form
es_MX: Formulario de Información Adicional

[ctx: menu]
en: Address Settings
es_MX: Opciones de Dirección

[ctx: menu]
en: Addressee Formats
es_MX: Formatos de Destinatario

[ctx: menu]
en: Administer
es_MX: Administrar

[ctx: menu]
en: Administer CiviCRM
es_MX: Administrar CiviCRM

[ctx: menu]
en: Administration Console
es_MX: Consola de Administración

[ctx: menu]
en: Advanced Search
es_MX: Búsqueda Avanzada

[ctx: menu]
en: All Cases
es_MX: Todos los Casos

[ctx: menu]
en: All Cases Dashlet
es_MX: Todos los Dashlet de Casos

[ctx: menu]
en: All Reports
es_MX: Todos los Reportes

[ctx: menu]
en: Approve Mailing
es_MX: Aprobar Mailing

[ctx: menu]
en: Archived Mailings
es_MX: Mailings Archivados

[ctx: menu]
en: Ask a question
es_MX: Preguntar

[ctx: menu]
en: Assign Users to ACL Roles
es_MX: Asignar Usuarios a Roles ACL

[ctx: menu]
en: Assign to Another Client
es_MX: Asignar a Otro Cliente

[ctx: menu]
en: Attendee List
es_MX: Lista de Asistentes

[ctx: menu]
en: Badge Layout
es_MX: Diseño de credencial

[ctx: menu]
en: Batch Data Entry
es_MX: Entrada de lote de datos

[ctx: menu]
en: Batch Merge Duplicate Contacts
es_MX: Unificar contactos duplicados en lote

[ctx: menu]
en: Bookkeeping Transactions
es_MX: Transacciones contables

[ctx: menu]
en: Bounce Report for mailings
es_MX: Resumen de rechazos en envíos de correo

[ctx: menu]
en: Browse Uploaded files
es_MX: Explorar Archivos Subidos

[ctx: menu]
en: CMS Database Integration
es_MX: Integración con la Base de Datos del CMS

[ctx: menu]
en: Campaign Dashboard
es_MX: Tablero de Campañas

[ctx: menu]
en: Campaign Reports
es_MX: Reportes de Campaña

[ctx: menu]
en: Campaign Status
es_MX: Estados de Campaña

[ctx: menu]
en: Campaign Types
es_MX: Tipos de Campaña

[ctx: menu]
en: Campaigns
es_MX: Campañas

[ctx: menu]
en: Cancel Subscription
es_MX: Cancelar suscripción

[ctx: menu]
en: Cart Checkout
es_MX: Realizar el pedido de la cesta

[ctx: menu]
en: Case
es_MX: Caso

[ctx: menu]
en: Case Activity
es_MX: Actividad del Caso

[ctx: menu]
en: Case Activity Audit
es_MX: Auditoría de la actividad de los casos

[ctx: menu]
en: Case Custom Set
es_MX: Conjunto personalizado de casos

[ctx: menu]
en: Case Dashboard Dashlet
es_MX: Dashlet del panel de control del caso

[ctx: menu]
en: Case Dashlet
es_MX: Dashlet de Caso

[ctx: menu]
en: Case Details
es_MX: Detalles del Caso

[ctx: menu]
en: Case Reports
es_MX: Reportes de Casos

[ctx: menu]
en: Case Statuses
es_MX: Estado de Casos

[ctx: menu]
en: Case Types
es_MX: Tipos de Casos

[ctx: menu]
en: Cases
es_MX: Casos

[ctx: menu]
en: Change Registration Selections
es_MX: Cambiar las selecciones de registro

[ctx: menu]
en: CiviCRM API
es_MX: API CiviCRM

[ctx: menu]
en: CiviCRM Blog
es_MX: Blog de CiviCRM

[ctx: menu]
en: CiviCRM Dashlets
es_MX: Dashlet de CiviCRM

[ctx: menu]
en: CiviCRM Getting Started
es_MX: CiviCRM Primeros pasos

[ctx: menu]
en: CiviCRM Home
es_MX: Inicio de CiviCRM

[ctx: menu]
en: CiviCRM News
es_MX: Noticias de CiviCRM

[ctx: menu]
en: CiviCRM Profile Create
es_MX: Crear Perfil - CiviCRM

[ctx: menu]
en: CiviCRM Profile Fields
es_MX: Campos de Perfil - CiviCRM

[ctx: menu]
en: CiviCRM Reports
es_MX: Reportes CiviCRM

[ctx: menu]
en: CiviCRM Resources
es_MX: Recursos de CiviCRM

[ctx: menu]
en: CiviCampaign Component Settings
es_MX: Opciones de Componente CiviCampaign

[ctx: menu]
en: CiviCase Dashboard
es_MX: Panel de Control de CiviCase

[ctx: menu]
en: CiviContribute Component Settings
es_MX: Opciones del Componente CiviEvent

[ctx: menu]
en: CiviContribute Dashboard
es_MX: Panel de Control de CiviContribute

[ctx: menu]
en: CiviEvent Component Settings
es_MX: Opciones de Componente CiviEvent

[ctx: menu]
en: CiviEvent Dashboard
es_MX: Panel de Control de CiviEvent

[ctx: menu]
en: CiviGrant Dashboard
es_MX: Panel de control de CiviGrant

[ctx: menu]
en: CiviMail Component Settings
es_MX: Opciones de Componente CiviMail

[ctx: menu]
en: CiviMember Component Settings
es_MX: Opciones de Componente CiviMember

[ctx: menu]
en: CiviMember Dashboard
es_MX: Panel de Control de CiviMember

[ctx: menu]
en: CiviPledge Dashboard
es_MX: Panel de Control de CiviPledge

[ctx: menu]
en: Cleanup Caches and Update Paths
es_MX: Limpieza de cachés y actualización de rutas de acceso.

[ctx: menu]
en: Close Accounting Period
es_MX: Cierre de periodo de contabilidad

[ctx: menu]
en: Closed Batches
es_MX: Lotes cerrados

[ctx: menu]
en: Communication Style Options
es_MX: Opciones de estilos de comunicación

[ctx: menu]
en: Communications
es_MX: Comunicaciones

[ctx: menu]
en: Components
es_MX: Componentes

[ctx: menu]
en: Conduct Survey
es_MX: Realizar Encuesta

[ctx: menu]
en: Conference Slot Labels
es_MX: Etiquetas de la ubicación de la conferencia

[ctx: menu]
en: Conference Slots
es_MX: Ubicaciones de la conferencia

[ctx: menu]
en: Configuration Checklist
es_MX: Control de la Configuración

[ctx: menu]
en: Configure CKEditor
es_MX: Configurar CKEditor

[ctx: menu]
en: Configure Survey
es_MX: Configurar Encuesta

[ctx: menu]
en: Configure Widget
es_MX: Configuración del Widget

[ctx: menu]
en: Confirm
es_MX: Confirmar

[ctx: menu]
en: Confirm Event Registration
es_MX: Confirme Registro del Evento

[ctx: menu]
en: Confirm dates
es_MX: Confirmar Fechas

[ctx: menu]
en: Connections
es_MX: Conexiones

[ctx: menu]
en: Constituent Detail
es_MX: Detalles del contacto

[ctx: menu]
en: Constituent Summary
es_MX: Resumen de contactos

[ctx: menu]
en: Contact Dashboard
es_MX: Panel de control de Contactos

[ctx: menu]
en: Contact Reports
es_MX: Reportes de Contacto

[ctx: menu]
en: Contact Summary
es_MX: Resumen de Contacto

[ctx: menu]
en: Contact Types
es_MX: Tipos de Contacto

[ctx: menu]
en: Contacts
es_MX: Contactos

[ctx: menu]
en: Contribution Aggregate by Relationship
es_MX: Acumulado de contribuciones por relación

[ctx: menu]
en: Contribution Amounts
es_MX: Cantidad de la Contribución

[ctx: menu]
en: Contribution Details
es_MX: Detalles de contribuciones

[ctx: menu]
en: Contribution Reports
es_MX: Reportes de Contribución

[ctx: menu]
en: Contribution Summary
es_MX: Resumen de contribuciones

[ctx: menu]
en: Contribution Summary - Chart View
es_MX: Sumario de Contribuciones - Vista de Tabla

[ctx: menu]
en: Contribution and Membership Details
es_MX: Detalles de contribución y membresía

[ctx: menu]
en: Contribution details for any type of contribution, plus associated membership information for contributions which are in payment for memberships.
es_MX: Detalles de la contribución para cualquier tipo de contribución, además de información de la membresía asociada a las contribuciones que se encuentran en el pago de las membresías.

[ctx: menu]
en: Contributions
es_MX: Contribuciones

[ctx: menu]
en: Contributions by Household
es_MX: Contribuciones por familia

[ctx: menu]
en: Contributions by Organization
es_MX: Contribuciones por organización

[ctx: menu]
en: Create New Report from Template
es_MX: Crear un nuevo informe desde una plantilla

[ctx: menu]
en: Current Employers
es_MX: Empleados Actuales

[ctx: menu]
en: Current and Upcoming Events
es_MX: Eventos Actuales y Programados

[ctx: menu]
en: Custom Data
es_MX: Datos Personalizados

[ctx: menu]
en: Custom Data Fields
es_MX: Campos de Datos Personalizados

[ctx: menu]
en: Custom Field - Add
es_MX: Campo Personalizado - Añadir

[ctx: menu]
en: Custom Field - Change Type
es_MX: Campo personalizado - Cambiar tipo

[ctx: menu]
en: Custom Field - Edit
es_MX: Campo Personalizado - Editar

[ctx: menu]
en: Custom Field - Move
es_MX: Campo Personalizado - Mover

[ctx: menu]
en: Custom Field - Options
es_MX: Campo Personalizado - Opciones

[ctx: menu]
en: Custom Fields
es_MX: Campos Personalizados

[ctx: menu]
en: Custom Searches
es_MX: Búsquedas Personalizadas

[ctx: menu]
en: Customize Data and Screens
es_MX: Pantallas y Datos Personalizados

[ctx: menu]
en: Dashboard
es_MX: Panel de Control

[ctx: menu]
en: Database Upgrades
es_MX: Actualizaciones de la base de datos

[ctx: menu]
en: Date Formats
es_MX: Formatos de Fecha

[ctx: menu]
en: Date Preferences
es_MX: Preferencias de Fecha

[ctx: menu]
en: Debugging
es_MX: Depuración

[ctx: menu]
en: Debugging and Error Handling
es_MX: Depuración y control de errores

[ctx: menu]
en: Dedupe Exceptions
es_MX: Excepciones de deduplicado

[ctx: menu]
en: Delete Contact
es_MX: Eliminar Contacto

[ctx: menu]
en: Delete File
es_MX: Borrar Archivo

[ctx: menu]
en: Delete Survey
es_MX: Eliminar Encuesta

[ctx: menu]
en: Detailed report for canvassing, phone-banking, walk lists or other surveys.
es_MX: Reporte detallado para prospección, llamadas bancarias, listas de espera y otras encuestas.

[ctx: menu]
en: Developer
es_MX: Desarrollador

[ctx: menu]
en: Developer Docs
es_MX: Documentos del desarrollador

[ctx: menu]
en: Directories
es_MX: Directorios

[ctx: menu]
en: Display Preferences
es_MX: Preferencias de Visualización

[ctx: menu]
en: Display clicks from each mailing
es_MX: Muestra los clics para cada envío de correo

[ctx: menu]
en: Display contacts who opened emails from a mailing
es_MX: Muestra los contactos que abrieron el mensaje procedente de un envío de correo

[ctx: menu]
en: Displays a detailed list of contributions grouped by household which includes contributions made by members of the household.
es_MX: Muestra una lista detallada de contribuciones agrupadas por familia, que incluye contribuciones hechas por miembros de la familia.

[ctx: menu]
en: Displays a detailed list of contributions grouped by organization, which includes contributions made by employees for the organisation.
es_MX: Muestra una lista detallada de contribuciones agrupadas por organización, que incluye contribuciones hechas por empleados en nombre de la organización.

[ctx: menu]
en: Documentation
es_MX: Documentación

[ctx: menu]
en: Download Errors
es_MX: Descargar Errores

[ctx: menu]
en: Draft and Unscheduled Mailings
es_MX: Mailings en Borrador y No Programados

[ctx: menu]
en: Dropdown Options
es_MX: Opciones de listas desplegables

[ctx: menu]
en: Edit Field
es_MX: Editar Campo

[ctx: menu]
en: Edit Related Contact
es_MX: Editar Contacto Relacionado

[ctx: menu]
en: Email Greeting Formats
es_MX: Formato de saludo del correo electrónico

[ctx: menu]
en: Email Invoice
es_MX: Factura e-mail

[ctx: menu]
en: Email a Contact
es_MX: Enviar Correo a un Contacto

[ctx: menu]
en: Email address verified
es_MX: Dirección de Correo Electrónico Verificada

[ctx: menu]
en: Enable CiviCRM Components
es_MX: Habilitar Componentes de CiviCRM

[ctx: menu]
en: Encounter Medium
es_MX: Encuentro con los Medios

[ctx: menu]
en: Encounter Mediums
es_MX: Encuentro con los medios

[ctx: menu]
en: Engagement Index
es_MX: Índice de compromiso

[ctx: menu]
en: Event Fees
es_MX: Tarifas de Evento

[ctx: menu]
en: Event Income Details
es_MX: Detalles de ingresos de un evento

[ctx: menu]
en: Event Income Summary
es_MX: Resumen de ingresos de un evento

[ctx: menu]
en: Event Info and Settings
es_MX: Información y Opciones del Evento

[ctx: menu]
en: Event Information
es_MX: Información del Evento

[ctx: menu]
en: Event Location
es_MX: Localización de la Actividad

[ctx: menu]
en: Event Name Badge Layouts
es_MX: Diseños de credenciales con el nombre del evento

[ctx: menu]
en: Event Online Registration
es_MX: Registro de Evento Online

[ctx: menu]
en: Event Participants List
es_MX: Listado de Participantes del Evento

[ctx: menu]
en: Event Registration
es_MX: Registro al Evento

[ctx: menu]
en: Event Reports
es_MX: Informes de eventos

[ctx: menu]
en: Event Templates
es_MX: Plantillas de Eventos

[ctx: menu]
en: Event Types
es_MX: Tipos de Eventos

[ctx: menu]
en: Events
es_MX: Eventos

[ctx: menu]
en: Export Contacts
es_MX: Exportar Contactos

[ctx: menu]
en: Exported Batches
es_MX: Lotes exportados

[ctx: menu]
en: Extensions
es_MX: Extensiones

[ctx: menu]
en: FROM Email Addresses
es_MX: DESDE Direcciones de Correo Electrónico

[ctx: menu]
en: File on Case
es_MX: Archivo de caso

[ctx: menu]
en: Financial Accounts
es_MX: Cuentas financieras

[ctx: menu]
en: Financial Type Accounts
es_MX: Tipos de cuentas financieras

[ctx: menu]
en: Financial Types
es_MX: Tipos de Financiación

[ctx: menu]
en: Find Activities
es_MX: Buscar Actividades

[ctx: menu]
en: Find Cases
es_MX: Buscar Casos

[ctx: menu]
en: Find Contacts
es_MX: Buscar Contactos

[ctx: menu]
en: Find Contributions
es_MX: Buscar Contribuciones

[ctx: menu]
en: Find Grants
es_MX: Buscar Beca

[ctx: menu]
en: Find Mailings
es_MX: Buscar Mailings

[ctx: menu]
en: Find Mass SMS
es_MX: Encontrar SMS Masivos

[ctx: menu]
en: Find Memberships
es_MX: Buscar Membresía

[ctx: menu]
en: Find Participants
es_MX: Buscar Participantes

[ctx: menu]
en: Find Pledges
es_MX: Buscar Compromiso

[ctx: menu]
en: Find and Merge Duplicate Contacts
es_MX: Buscar y Combinar Contactos Duplicados

[ctx: menu]
en: Forward Mailing
es_MX: Reenviar Mailing

[ctx: menu]
en: From Email Addresses
es_MX: Desde la Dirección de Correo Electrónico

[ctx: menu]
en: Full-text Search
es_MX: Búsqueda de Texto-Completo

[ctx: menu]
en: GOTV (Track Voters)
es_MX: GOTV (Seguimiento de Votantes)

[ctx: menu]
en: GOTV (Voter Tracking)
es_MX: GOTV (Seguimiento de Votantes)

[ctx: menu]
en: Gender Options
es_MX: Opciones de género

[ctx: menu]
en: Get Image File
es_MX: Obtener archivo de imagen

[ctx: menu]
en: Get expert help
es_MX: Conseguir ayuda de expertos

[ctx: menu]
en: Get started
es_MX: Empezar

[ctx: menu]
en: Getting Started
es_MX: Primeros pasos

[ctx: menu]
en: Given two date ranges, shows contacts who contributed in both the date ranges with the amount contributed in each and the percentage increase / decrease.
es_MX: Dados dos períodos de fechas, muestra los contactos que contribuyeron en ambos perídos con la suma de la contribución correspondiente y el porcentaje de incremento / decremento respectivo.

[ctx: menu]
en: Gives relationship details between two contacts
es_MX: Proporciona detalles de la relación entre dos contactos

[ctx: menu]
en: Grant Details
es_MX: Detalles de donación

[ctx: menu]
en: Grant Report Detail
es_MX: Detalle de reporte de donación

[ctx: menu]
en: Grant Report Statistics
es_MX: Estadísticas de reporte de donación

[ctx: menu]
en: Grant Reports
es_MX: Informes de subvenciones

[ctx: menu]
en: Grant Statistics
es_MX: Estadísticas de donación

[ctx: menu]
en: Grant Status
es_MX: Estado de la Donación

[ctx: menu]
en: Grant Types
es_MX: Tipos de Beca

[ctx: menu]
en: Grants
es_MX: Becas

[ctx: menu]
en: Group Members
es_MX: Miembros del Grupo

[ctx: menu]
en: Groups
es_MX: Grupos

[ctx: menu]
en: Groups and totals contributions by criteria including contact, time period, contribution type, contributor location, etc.
es_MX: Grupos y totales de contribuciones según los criterios incluyendo contacto, período de tiempo, tipo de contribución, locación de la contribución, etc.

[ctx: menu]
en: Headers, Footers, and Automated Messages
es_MX: Encabezados, Pies de Página y Mensajes Automáticos

[ctx: menu]
en: Helps you to analyze the income generated by an event. The report can include details by participant type, status and payment method.
es_MX: Ayuda a analizar los ingresos generados por un evento. El informe puede incluir detalles por tipo de participante, estado y forma de pago.

[ctx: menu]
en: Home
es_MX: Inicio

[ctx: menu]
en: Import
es_MX: Importar

[ctx: menu]
en: Import Activities
es_MX: Importar Actividades

[ctx: menu]
en: Import Contacts
es_MX: Importar Contactos

[ctx: menu]
en: Import Contributions
es_MX: Importar Contribuciones

[ctx: menu]
en: Import Memberships
es_MX: Importar Membresías

[ctx: menu]
en: Import Multi-value Custom Data
es_MX: Importar datos personalizados multi-valor

[ctx: menu]
en: Import Participants
es_MX: Importar Participantes

[ctx: menu]
en: Import/Export Mappings
es_MX: Importar/Exportar Mapeados

[ctx: menu]
en: Include Profiles
es_MX: Incluir Perfiles

[ctx: menu]
en: Individual Prefixes (Ms, Mr...)
es_MX: Prefijos (Sra, Sr...)

[ctx: menu]
en: Individual Suffixes (Jr, Sr...)
es_MX: Sufijos (Jr, Sr...)

[ctx: menu]
en: Insert CiviCRM Content
es_MX: Insertar contenido CiviCRM

[ctx: menu]
en: Instant Messenger Services
es_MX: Servicio de Mensajería Instantánea

[ctx: menu]
en: Interview Respondents
es_MX: Encuestadores Entrevistados

[ctx: menu]
en: Join CiviCRM
es_MX: Unirse a CiviCRM

[ctx: menu]
en: LYBUNT (last year but not this year)
es_MX: LYBUNT (el año anterior, pero no este año)

[ctx: menu]
en: Label Formats
es_MX: Formatos de Etiqueta

[ctx: menu]
en: Languages, Currency, Locations
es_MX: Idiomas, moneda, localizaciones

[ctx: menu]
en: Lapsed Memberships
es_MX: Membresías caducadas

[ctx: menu]
en: Last year but not this year. Provides a list of constituents who donated last year but did not donate during the time period you specify as the current year.
es_MX: Año anterior pero no éste. Provee una lista de contactos que donaron durante el año anterior pero que no lo hicieron durante el período que usted especificó como el año actual.

[ctx: menu]
en: List contact's donation history, grouped by year, along with contributions attributed to any of the contact's related contacts.
es_MX: Lista del histórico de donaciones de contactos, agrupada por año, junto a contribuciones atribuidas a los contactos relacionados con el contacto original.

[ctx: menu]
en: List of pledges including amount pledged, pledge status, next payment date, balance due, total amount paid etc.
es_MX: Lista de compromisos incluyendo la cantidad comprometida, el estado del compromiso, la próxima fecha de pago, saldo actual, la cantidad total abonada, etc.

[ctx: menu]
en: Lists specific contributions by criteria including contact, time period, contribution type, contributor location, etc. Contribution summary report points to this report for contribution details.
es_MX: Lista de contribuciones específicas según el criterio, incluyendo contacto, período de tiempo, tipo de contribución, ubicación de la contribución, etc. El informe de resumen de contribución señala a este informe para los detalles de contribución.

[ctx: menu]
en: Localization
es_MX: Localización

[ctx: menu]
en: Location Types (Home, Work...)
es_MX: Tipos de Localización (Casa, Trabajo...)

[ctx: menu]
en: Log out
es_MX: Salir

[ctx: menu]
en: Mail Accounts
es_MX: Cuentas de Correo

[ctx: menu]
en: Mail Bounces
es_MX: Rechazos de correo

[ctx: menu]
en: Mail Clickthroughs
es_MX: Clics de un correo

[ctx: menu]
en: Mail Opened
es_MX: Aperturas de correo

[ctx: menu]
en: Mailer Settings
es_MX: Opciones de Correo

[ctx: menu]
en: Mailing Details
es_MX: Detalles del envío de correo

[ctx: menu]
en: Mailing Event
es_MX: Mailing de Evento

[ctx: menu]
en: Mailing Report
es_MX: Reporte de Mailing

[ctx: menu]
en: Mailing Reports
es_MX: Informes de envíos de correo

[ctx: menu]
en: Mailing Summary
es_MX: Resumen de envíos de correo

[ctx: menu]
en: Manage A/B Tests
es_MX: Gestionar pruebas A/B

[ctx: menu]
en: Manage ACLs
es_MX: Administrar ACLs

[ctx: menu]
en: Manage Contribution Pages
es_MX: Páginas de Administración de Contribuciones

[ctx: menu]
en: Manage Custom Searches
es_MX: Administrar Búsquedas Personalizadas

[ctx: menu]
en: Manage Events
es_MX: Administrar Eventos

[ctx: menu]
en: Manage Extensions
es_MX: Administrar Extensiones

[ctx: menu]
en: Manage Groups
es_MX: Administrar Grupos

[ctx: menu]
en: Manage Premiums
es_MX: Administrar Premios

[ctx: menu]
en: Manage Price Sets
es_MX: Administrar Conjunto de Precio

[ctx: menu]
en: Manage Tags (Categories)
es_MX: Administrar Etiquetas (Categorías)

[ctx: menu]
en: Manage Templates
es_MX: Administrar Plantillas

[ctx: menu]
en: Map Event Location
es_MX: Localización de la Actividad en el Mapa

[ctx: menu]
en: Map Location(s)
es_MX: Mapa de Localidad(es)

[ctx: menu]
en: Mapping and Geocoding
es_MX: Mapeo y Geocódigos

[ctx: menu]
en: Membership Details
es_MX: Informe detallado de miembros

[ctx: menu]
en: Membership Reports
es_MX: Reportes de Membresía

[ctx: menu]
en: Membership Section
es_MX: Sección de Membresías

[ctx: menu]
en: Membership Status Rules
es_MX: Reglas de Estado de Membresía

[ctx: menu]
en: Membership Summary
es_MX: Resumen de miembros

[ctx: menu]
en: Membership Types
es_MX: Tipos de Membresía

[ctx: menu]
en: Memberships
es_MX: Membresías

[ctx: menu]
en: Merge Contact
es_MX: Combinar Contacto

[ctx: menu]
en: Message Templates
es_MX: Plantillas de Mensaje

[ctx: menu]
en: Misc (Undelete, PDFs, Limits, Logging, Captcha, etc.)
es_MX: Varios (No borrar, PDFs, Límites, Logs, Captcha, etc.)

[ctx: menu]
en: Mobile Phone Providers
es_MX: Proveedores de Telefonía Móvil

[ctx: menu]
en: Multi Site Settings
es_MX: Opciones de Multi Sitio

[ctx: menu]
en: My Cases
es_MX: Mis Casos

[ctx: menu]
en: My Reports
es_MX: Mis reportes

[ctx: menu]
en: Navigation Menu
es_MX: Menu de Navegación

[ctx: menu]
en: New A/B Test
es_MX: Nueva prueba A/B

[ctx: menu]
en: New Activity
es_MX: Nueva Actividad

[ctx: menu]
en: New Batch
es_MX: Nuevo lote

[ctx: menu]
en: New Campaign
es_MX: Nueva Campaña

[ctx: menu]
en: New Case
es_MX: Nuevo Caso

[ctx: menu]
en: New CiviCRM Profile
es_MX: Nuevo Perfil CiviCRM

[ctx: menu]
en: New Contact
es_MX: Nuevo Contacto

[ctx: menu]
en: New Contribution
es_MX: Nueva Contribución

[ctx: menu]
en: New Contribution Page
es_MX: Nueva Página de Contribución

[ctx: menu]
en: New Email
es_MX: Nuevo Correo Electrónico

[ctx: menu]
en: New Event
es_MX: Nuevo Evento

[ctx: menu]
en: New Grant
es_MX: Nueva Beca

[ctx: menu]
en: New Group
es_MX: Nuevo Grupo

[ctx: menu]
en: New Household
es_MX: Nueva Familia

[ctx: menu]
en: New Individual
es_MX: Nuevo Individuo

[ctx: menu]
en: New Mailing
es_MX: Nuevo Mailing

[ctx: menu]
en: New Mass SMS
es_MX: Nuevo SMS Masivo

[ctx: menu]
en: New Membership
es_MX: Nueva Membresía

[ctx: menu]
en: New Organization
es_MX: Nueva Organización

[ctx: menu]
en: New Payment
es_MX: Nuevo pago

[ctx: menu]
en: New Petition
es_MX: Nueva Petición

[ctx: menu]
en: New Pledge
es_MX: Nuevo Compromiso

[ctx: menu]
en: New Price Set
es_MX: Nuevo Conjunto de Precio

[ctx: menu]
en: New SMS
es_MX: Nuevo SMS

[ctx: menu]
en: New Survey
es_MX: Nueva Encuesta

[ctx: menu]
en: New Tag
es_MX: Nueva Etiqueta

[ctx: menu]
en: Notes
es_MX: Notas

[ctx: menu]
en: Open Batches
es_MX: Lotes abiertos

[ctx: menu]
en: Open Case
es_MX: Caso Abierto

[ctx: menu]
en: Opt-out
es_MX: Excluir

[ctx: menu]
en: Option Groups
es_MX: Grupos de Opción

[ctx: menu]
en: Organization Address and Contact Info
es_MX: Dirección de Organización e Información de Contacto

[ctx: menu]
en: Outbound Email (SMTP/Sendmail)
es_MX: Correo Electrónico de Salida (SMTP/Correo enviado)

[ctx: menu]
en: Outbound Email Settings
es_MX: Configuración del correo saliente

[ctx: menu]
en: PDF Invoice
es_MX: Factura PDF

[ctx: menu]
en: Participant Listing Options
es_MX: Opciones de Listado de Participantes

[ctx: menu]
en: Participant Listing Templates
es_MX: Plantilla del Listado de Participantes

[ctx: menu]
en: Participant Role
es_MX: Rol del participante

[ctx: menu]
en: Participant Roles
es_MX: Roles de Participantes

[ctx: menu]
en: Participant Status
es_MX: Estado del Participante

[ctx: menu]
en: Participant Statuses
es_MX: Estados de Participantes

[ctx: menu]
en: Payment Instruments
es_MX: Formas de Pago

[ctx: menu]
en: Payment Methods
es_MX: Formas de pago

[ctx: menu]
en: Payment Processor
es_MX: Procesador de Pago Electrónico

[ctx: menu]
en: Payment Processor Type
es_MX: Tipo de Procesador de Pago

[ctx: menu]
en: Payment Processors
es_MX: Procesadores de Pago

[ctx: menu]
en: Permissions (Access Control)
es_MX: Permisos (control de acceso)

[ctx: menu]
en: Personal Campaign Page Summary
es_MX: Página resumen de campaña personal

[ctx: menu]
en: Personal Campaign Pages
es_MX: Páginas de Campañas Personales

[ctx: menu]
en: Petitions
es_MX: Peticiones

[ctx: menu]
en: Phone Type
es_MX: Tipo de Teléfono

[ctx: menu]
en: Phone Types
es_MX: Tipos de Teléfono

[ctx: menu]
en: Pledge Detail
es_MX: Detalle del compromiso

[ctx: menu]
en: Pledge Payments
es_MX: Pagos de Compromiso

[ctx: menu]
en: Pledge Reports
es_MX: Informes de compromisos

[ctx: menu]
en: Pledge Summary
es_MX: Resumen de compromisos

[ctx: menu]
en: Pledged But not Paid
es_MX: Compromiso de pago incumplido

[ctx: menu]
en: Pledged but not Paid Report
es_MX: Informe de compromisos de pago incumplidos

[ctx: menu]
en: Pledges
es_MX: Compromiso

[ctx: menu]
en: Postal Greeting Formats
es_MX: Formato de saludo postal

[ctx: menu]
en: Preferred Communication Methods
es_MX: Métodos de Comunicación Preferido

[ctx: menu]
en: Preferred Language Options
es_MX: Opciones de idioma preferido

[ctx: menu]
en: Preferred Languages
es_MX: Lenguaje Preferido

[ctx: menu]
en: Premiums
es_MX: Premios

[ctx: menu]
en: Premiums (Thank-you Gifts)
es_MX: Premios (Regalos de Agradecimiento)

[ctx: menu]
en: Preview Mailing
es_MX: Previsualizar Mailing

[ctx: menu]
en: Price Field Options
es_MX: Opciones del Campo de Precio

[ctx: menu]
en: Price Fields
es_MX: Campos de Precio

[ctx: menu]
en: Price Sets
es_MX: Conjuntos de Precio

[ctx: menu]
en: Print Event Name Badge
es_MX: Imprimir Placa del Nombre del Evento

[ctx: menu]
en: Print Page (PDF) Formats
es_MX: Imprimir página en formato (PDF)

[ctx: menu]
en: Process Uploaded Images
es_MX: Procesar Imagenes Cargadas

[ctx: menu]
en: Profile Settings
es_MX: Opciones de Perfiles

[ctx: menu]
en: ProfileEditor
es_MX: PerfilEditor

[ctx: menu]
en: Profiles
es_MX: Perfiles

[ctx: menu]
en: Provides a list of address and telephone information for constituent records in your system.
es_MX: Proporciona una lista de información telefónica y direcciones de los contactos registrados en su sistema.

[ctx: menu]
en: Provides a list of constituent activity including activity statistics for one/all contacts during a given date range(required)
es_MX: Proporciona una lista de actividad del contacto, incluyendo estadísticas de actividad para uno/todos los contactos durante el período de fechas indicado (requerido)

[ctx: menu]
en: Provides a list of members along with their membership status and membership details (Join Date, Start Date, End Date). Can also display contributions (payments) associated with each membership.
es_MX: Proporciona una lista de miembros junto al estado de sus membresías y sus detalles (fecha de inscripción, comienzo y finalización). También puede mostrar contribuciones (pagos) asociadas con cada membresía.

[ctx: menu]
en: Provides a list of memberships that have lapsed or will lapse by the date you specify.
es_MX: Proporciona una lista de membresías que han caducado o caducarán en la fecha que especifique.

[ctx: menu]
en: Provides a list of the top donors during a time period you define. You can include as many donors as you want (for example, top 100 of your donors).
es_MX: Proporciona una lista de donantes principales durante un período de tiempo que usted defina. Puede incluir tantos donantes como desee (por ejemplo, sus 100 principales donantes).

[ctx: menu]
en: Provides a summary of memberships by type and join date.
es_MX: Proporciona un resumen de miembros por tipo y fecha de inscripción.

[ctx: menu]
en: Provides an overview of event income. You can include key information such as event ID, registration, attendance, and income generated to help you determine the success of an event.
es_MX: Proporciona una vista general de ingresos de un evento. Puede incluir información clave como el identificador del evento, registros, participación e ingresos generados para ayudar a determinar el éxito del evento.

[ctx: menu]
en: Provides contact-related information on contributions, memberships, events and activities.
es_MX: Proporciona información relacionada al contacto de contribuciones, membresías, eventos y actividades.

[ctx: menu]
en: Provides detail list of employer employee relationships along with employment details.
es_MX: Proporciona una lista detallada de las relaciones empleado-empleador junto con los detalles del empleo.

[ctx: menu]
en: Provides information about the status of recurring contributions
es_MX: Proporciona información sobre el estado de las contribuciones recurrentes

[ctx: menu]
en: Provides lists of event attendees.
es_MX: Proporciona listas de participantes a un evento.

[ctx: menu]
en: Provides lists of participants for an event.
es_MX: Proporciona listas de participantes para un evento.

[ctx: menu]
en: Provides reporting on Intended and Successful Deliveries, Unsubscribes and Opt-outs, Replies and Forwards.
es_MX: Proporciona informes sobre entregas previstas y exitosas, desuscripciones y bajas, respuestas y reenvíos.

[ctx: menu]
en: Provides transaction details for all contributions and payments, including Transaction #, Invoice ID, Payment Instrument and Check #.
es_MX: Proporciona detalles de transacciones para todas las contribuciones y pagos, incluyendo número de transacción, identificador de factura, instrumento de pago y número de cheque.

[ctx: menu]
en: QUnit
es_MX: QUnidad

[ctx: menu]
en: Record Respondents Interview
es_MX: Grabar Entrevista de Encuestados

[ctx: menu]
en: Recurring Contributions
es_MX: Contribuciones recurrentes

[ctx: menu]
en: Redaction Rules
es_MX: Reglas de Redacción

[ctx: menu]
en: Register Event Participant
es_MX: Registrar Participante de Evento

[ctx: menu]
en: Register New Participant
es_MX: Registrar Nuevo Participante

[ctx: menu]
en: Register Report
es_MX: Registrar Reporte

[ctx: menu]
en: Register your site
es_MX: Registrar tu sitio

[ctx: menu]
en: Registration Page
es_MX: Página de Registro

[ctx: menu]
en: Relationship Types
es_MX: Tipos de Relaciones

[ctx: menu]
en: Relationships
es_MX: Relaciones

[ctx: menu]
en: Release Respondents
es_MX: Liberar Encuestados

[ctx: menu]
en: Remove From Cart
es_MX: Elimina de la cesta

[ctx: menu]
en: Repeat Contributions
es_MX: Contribuciones repetidas

[ctx: menu]
en: Repeat Event
es_MX: Repetir Evento

[ctx: menu]
en: Report
es_MX: Reporte

[ctx: menu]
en: Reports
es_MX: Reportes

[ctx: menu]
en: Reports Listing
es_MX: Listado de Reportes

[ctx: menu]
en: Reserve Respondents
es_MX: Reservar Encuestados

[ctx: menu]
en: Resource URLs
es_MX: URLs de Recursos

[ctx: menu]
en: Resubscribe
es_MX: Resuscribir

[ctx: menu]
en: SMS Providers
es_MX: Proveedores SMS

[ctx: menu]
en: SYBUNT (some year but not this year)
es_MX: SYBUNT (otro año pero no este)

[ctx: menu]
en: Safe File Extension Options
es_MX: Opciones de Extensiones de Archivos Seguras

[ctx: menu]
en: Safe File Extensions
es_MX: Extensiones Seguras de Archivo

[ctx: menu]
en: Schedule Mailing
es_MX: Programar Mailing

[ctx: menu]
en: Schedule Reminders
es_MX: Recordatorios Programados

[ctx: menu]
en: Scheduled Jobs
es_MX: Tareas Programadas

[ctx: menu]
en: Scheduled Jobs Log
es_MX: Registro de Tareas Programadas

[ctx: menu]
en: Scheduled and Sent Mailings
es_MX: Mailings Programados y Enviados

[ctx: menu]
en: Search
es_MX: Buscar

[ctx: menu]
en: Search Builder
es_MX: Constructor de Búsqueda

[ctx: menu]
en: Search Preferences
es_MX: Preferencias de Búsqueda

[ctx: menu]
en: Self-service Registration Transfer
es_MX: Transferencia del registro por cuenta propia

[ctx: menu]
en: Self-service Registration Update
es_MX: Actualización del registro por cuenta propia

[ctx: menu]
en: Sending Mail
es_MX: Enviando Mailing

[ctx: menu]
en: Setup a Personal Campaign Page - Account Information
es_MX: Configurar una Página de Campaña Personal - Información de la Cuenta

[ctx: menu]
en: Shows activity statistics by type / date
es_MX: Muestra estadísticas de actividad por tipo / fecha

[ctx: menu]
en: Shows contributions made by contacts that have been soft-credited to other contacts.
es_MX: Muestra contribuciones hechas por contactos que han pasado créditos blandos a otros contactos.

[ctx: menu]
en: Sign Petition
es_MX: Firmar Petición

[ctx: menu]
en: Smart Groups
es_MX: Grupos inteligentes

[ctx: menu]
en: Sms Providers
es_MX: Proveedores Sms

[ctx: menu]
en: Soft Credit Types
es_MX: Tipo de créditos blandos

[ctx: menu]
en: Soft Credits
es_MX: Créditos blandos

[ctx: menu]
en: Some year(s) but not this year. Provides a list of constituents who donated at some time in the history of your organization but did not donate during the time period you specify.
es_MX: Algún año(s) pero no éste. Provee una lista de contactos que donaron en algún momento de la historia de la organización pero que no lo hicieron durante el período que usted especificó.

[ctx: menu]
en: Subscribe
es_MX: Suscribir

[ctx: menu]
en: Summarizes amount raised and number of contributors for each Personal Campaign Page.
es_MX: Resume la cantidad obtenida y el número de donantes para cada página de campaña personal.

[ctx: menu]
en: Summary of pledges including amount pledged, pledge status, next payment date, balance due, total amount paid etc.
es_MX: Resumen de compromisos incluyendo la cantidad comprometida,  estado de compromisos, fecha de próximo pago, balance restante, total recaudado, etc.

[ctx: menu]
en: Summary statistics for mailings
es_MX: Resumen de estadísticas de envíos de correo

[ctx: menu]
en: Support
es_MX: Ayuda

[ctx: menu]
en: Survey Details
es_MX: Detalles de encuesta

[ctx: menu]
en: Survey Types
es_MX: Tipos de Encuestas

[ctx: menu]
en: Surveys
es_MX: Encuestas

[ctx: menu]
en: Synchronize Users to Contacts
es_MX: Sincronizar Usuarios con Contactos:

[ctx: menu]
en: System Settings
es_MX: Opciones de sistema

[ctx: menu]
en: System Status
es_MX: Estado del sistema

[ctx: menu]
en: Tags
es_MX: Etiquetas

[ctx: menu]
en: Tags (Categories)
es_MX: Etiquetas (Categorías)

[ctx: menu]
en: Tell a Friend
es_MX: Envíaselo a un Amigo

[ctx: menu]
en: Thank You
es_MX: Gracias

[ctx: menu]
en: Thank-you and Receipting
es_MX: Agradecimiento y recepción

[ctx: menu]
en: Title and Settings
es_MX: Título y Opciones

[ctx: menu]
en: Top Donors
es_MX: Donantes principales

[ctx: menu]
en: Unsubscribe
es_MX: Cancelar suscripción

[ctx: menu]
en: Update Billing Details
es_MX: Actualizar detalles de facturación

[ctx: menu]
en: Update Subscription
es_MX: Actualizar suscripción

[ctx: menu]
en: Upgrade CiviCRM
es_MX: Actualizar CiviCRM

[ctx: menu]
en: Users and Permissions
es_MX: Usuarios y permisos

[ctx: menu]
en: View Activity
es_MX: Ver Actividad

[ctx: menu]
en: View Cart
es_MX: Ver cesta

[ctx: menu]
en: View Date Preferences
es_MX: Ver Preferencias de Fecha

[ctx: menu]
en: View Mailing
es_MX: Ver Mailing

[ctx: menu]
en: View Payment
es_MX: Ver pago

[ctx: menu]
en: View Petition Signatures
es_MX: Ver firmas de petición

[ctx: menu]
en: Website Types
es_MX: Tipos de  Sitio Web

[ctx: menu]
en: Word Replacements
es_MX: Sustitución de Palabra

[ctx: menu]
en: WordPress Access Control
es_MX: Control de acceso a WordPress

en: merge
es_MX: combina

en: merge duplicate contacts
es_MX: combinar contactos duplicados

en: migrate
es_MX: migrar

en: miles
es_MX: millas

en: minDays, maxDays=Consider mailings that have completed between minDays and maxDays
es_MX: mínDías, máxDías=Considera envíos que han sido completados entre mínDías y máxDías

en: minute, 0-padded ('00'..'60')
es_MX: minuto con 0 delante ("00", "60")

en: minutes
es_MX: minutos

en: mismatch.
es_MX: Desajuste:

en: mm/dd (12/31)
es_MX: mm / dd (12/31)

en: mm/dd/yy OR mm-dd-yy (12/25/98 OR 12-25-98) OR (9/1/08 OR 9-1-08)
es_MX: mm/dd/aa O mm-dd-aa (12/25/98 O 12-25-98) O (9/1/08 O 9-1-08)

en: mm/dd/yyyy (12/31/2009)
es_MX: mm/dd/aaaa (12/31/2009)

en: mm/dd/yyyy OR mm-dd-yyyy (12/25/1998 OR 12-25-1998) OR (9/1/2008 OR 9-1-2008)
es_MX: mm/dd/aaaa O mm-dd-aaaa (12/25/1998 OR 12-25-1998) O (9/1/2008 O 9-1-2008)

en: monetary amount, formatted according to selected Monetary Locale
es_MX: cantidad monetaria, formateada acorde con la moneda local seleccionada

en: month
es_MX: mes

en: month as a decimal number, 0-padded ('01'..'12')
es_MX: mes en formato decimal, con 0 delante ("01", "12")

en: more
es_MX: más

en: more info
es_MX: más información

en: must be a monetary value
es_MX: debe ser un valor monetario

en: must be a numeric value
es_MX: debe de ser un valor numérico

en: new campaign
es_MX: nueva campaña

en: new tag
es_MX: nueva etiqueta

en: no parameters
es_MX: sin parámetros

en: no subject
es_MX: sin asunto

en: none
es_MX: ninguno

en: not a duplicate
es_MX: no es un duplicado

en: not available
es_MX: no disponible

en: notification
es_MX: notificación

en: occurrences
es_MX: Incidentes

en: offline membership renewal reminder.
es_MX: recordatorio de renovación de membresía offline.

en: on
es_MX: en

en: on hold
es_MX: en espera

en: ongoing
es_MX: en marcha

en: open section
es_MX: abrir sección

en: opens online user guide in a new window
es_MX: abre guía de usuario en línea en una nueva ventana

en: options
es_MX: Opciones

en: or
es_MX: o

en: or ODD / EVEN
es_MX: o IMPAR/ PAR

en: or the contact is not part of the activity '%1'
es_MX: o el contacto no es parte de la actividad "%1"

en: overwrite
es_MX: sobreescribir

en: page argument missing or invalid
es_MX: no existe el argumento de la página o no es válido

en: paid
es_MX: pago

en: participants
es_MX: participantes

en: plus sign
es_MX: signo más

en: profile create
es_MX: creación de perfil

en: profile edit
es_MX: edición de perfil

en: profile listings
es_MX: perfil de listados

en: profile listings and forms
es_MX: pefil de listas y formularios

en: profile view
es_MX: vista del perfil

en: profiles
es_MX: perfiles

[ctx: province]
en: A'ali an Nil
es_MX: A'ali un Nulo

[ctx: province]
en: Abaco Islands
es_MX: Ábaco

[ctx: province]
en: Abuja Federal Capital Territory
es_MX: Territorio de la Capital Federal de Abuja

[ctx: province]
en: Achaïa
es_MX: Acaya

[ctx: province]
en: Acklins and Crooked Islands
es_MX: Acklins y las Islas torcidos

[ctx: province]
en: Ad Dakhillyah
es_MX: Anuncio Dakhillyah

[ctx: province]
en: Ad Daqahllyah
es_MX: Anuncio Daqahllyah

[ctx: province]
en: Ad yaman
es_MX: Anuncio yaman

[ctx: province]
en: Addis Ababa
es_MX: Addis Abeba

[ctx: province]
en: Afar
es_MX: Lejos

[ctx: province]
en: Agalega Islands
es_MX: Islas Agalega

[ctx: province]
en: Aglonas novads
es_MX: Municipalidad de Aglonas

[ctx: province]
en: Ahuachapan
es_MX: Ahuachapán

[ctx: province]
en: Aisen del General Carlos Ibanez del Campo
es_MX: Aisen del General Carlos Ibáñez del Campo

[ctx: province]
en: Aitolia-Akarnania
es_MX: Etolia-Acarnania

[ctx: province]
en: Aizkraukles novads
es_MX: Municipalidad de Aizkraukles

[ctx: province]
en: Aizputes novads
es_MX: Municipalidad de Aizputes

[ctx: province]
en: Ajdābiyā
es_MX: Ajdabiya

[ctx: province]
en: Aknīstes novads
es_MX: Municipalidad de Aknīstes

[ctx: province]
en: Al Ba,rah
es_MX: Al Ba, rah

[ctx: province]
en: Al Balqa'
es_MX: Al Balqa

[ctx: province]
en: Al Batah
es_MX: Al batah

[ctx: province]
en: Al Bayda'
es_MX: Al Bayda

[ctx: province]
en: Al Gharbiyah
es_MX: Al Garbiya

[ctx: province]
en: Al H,udd ash Shamallyah
es_MX: Al H, UDD ceniza Shamallyah

[ctx: province]
en: Al Hizām al Akhdar
es_MX: Al Hizam al Akhdar

[ctx: province]
en: Al Hudud Ash Shamaliyah
es_MX: Frontera del Norte

[ctx: province]
en: Al Jahrah
es_MX: Al Jahra '

[ctx: province]
en: Al Ladhiqiyah
es_MX: Latakia

[ctx: province]
en: Al Madinah
es_MX: Al Madina

[ctx: province]
en: Al Manamah
es_MX: Manama

[ctx: province]
en: Al Manāmah (Al ‘Āşimah)
es_MX: Manama (Asimah Al ')

[ctx: province]
en: Al Mintaqah al Gharbiyah
es_MX: Al Mintaqah al Garbiya

[ctx: province]
en: Al Mintaqah ash Shamaliyah
es_MX: Al Mintaqah ceniza Shamaliyah

[ctx: province]
en: Al Wusţá
es_MX: Al Wusta

[ctx: province]
en: Almaty oblysy
es_MX: Almaty Oblysy

[ctx: province]
en: Alojas novads
es_MX: Municipalidad de Alojas

[ctx: province]
en: Alsungas novads
es_MX: Municipalidad de Alsungas

[ctx: province]
en: Alto Parana
es_MX: Alto Paraná

[ctx: province]
en: Alūksnes novads
es_MX: Municipalidad de Alūksnes

[ctx: province]
en: Amatas novads
es_MX: Municipalidad de Amatas

[ctx: province]
en: American Samoa
es_MX: Samoa Americana

[ctx: province]
en: Amurskaya oblast'
es_MX: Amurskaya Oblast '

[ctx: province]
en: An Najef
es_MX: Un Najef

[ctx: province]
en: An Nil
es_MX: Un Cero

[ctx: province]
en: An Nil al Abyaq
es_MX: Un Ninguna Abyaq al

[ctx: province]
en: An Nil al Azraq
es_MX: Un Ninguna Azraq al

[ctx: province]
en: An Nuqaţ al Khams
es_MX: Un Nuqaţ al Khams

[ctx: province]
en: Andaman and Nicobar Islands
es_MX: Islas Andamán y Nicobar

[ctx: province]
en: Andros Island
es_MX: Isla de Andros

[ctx: province]
en: Annobon
es_MX: Annobón

[ctx: province]
en: Antique
es_MX: Antiguo

[ctx: province]
en: Anzoategui
es_MX: Anzoátegui

[ctx: province]
en: Apes novads
es_MX: Municipalidad de Apes

[ctx: province]
en: Appenzell Ausserrhoden
es_MX: Appenzell Rodas Exteriores

[ctx: province]
en: Appenzell Innerrhoden
es_MX: Appenzell Rodas Interiores

[ctx: province]
en: Aqmola oblysy
es_MX: Aqmola Oblysy

[ctx: province]
en: Aqtobe oblysy
es_MX: Aqtobe Oblysy

[ctx: province]
en: Araucania
es_MX: Araucanía

[ctx: province]
en: Ardennes
es_MX: Ardenas

[ctx: province]
en: Argolis
es_MX: Argólida

[ctx: province]
en: Arica y Parinacota
es_MX: Región de Arica y Parinacota

[ctx: province]
en: Arkhangel'skaya oblast'
es_MX: Arkhangel'skaya Oblast '

[ctx: province]
en: Armed Forces Americas
es_MX: Las Fuerzas Armadas de América

[ctx: province]
en: Armed Forces Europe
es_MX: Las Fuerzas Armadas de Europa

[ctx: province]
en: Armed Forces Pacific
es_MX: De las Fuerzas Armadas del Pacífico

[ctx: province]
en: As Sulaymaniyah
es_MX: Como Sulaymaniyah

[ctx: province]
en: As Suwayda'
es_MX: Como Suwayda '

[ctx: province]
en: As Suways
es_MX: Como Suways

[ctx: province]
en: Ascension
es_MX: Ascensión

[ctx: province]
en: Ash Sharqiyah
es_MX: Ash Sharqiya

[ctx: province]
en: Ash Shāţi'
es_MX: Ash Shati '

[ctx: province]
en: Astrakhanskaya oblast'
es_MX: Astrakhanskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Asuncion
es_MX: Asunción

[ctx: province]
en: Aswan
es_MX: Asuán

[ctx: province]
en: At Ta'mim
es_MX: En Ta'mim

[ctx: province]
en: At Tafilah
es_MX: En Tafilah

[ctx: province]
en: Auces novads
es_MX: Municipalidad de Auces

[ctx: province]
en: Australian Antarctic Territory
es_MX: Territorio Antártico Australiano

[ctx: province]
en: Az Zāwiyah
es_MX: Az Zawiyah

[ctx: province]
en: Aït Baha
es_MX: Ait Baha

[ctx: province]
en: Baa
es_MX: Balar

[ctx: province]
en: Babītes novads
es_MX: Municipalidad de Babītes

[ctx: province]
en: Bafata
es_MX: Bafatá

[ctx: province]
en: Baghdad
es_MX: Bagdad

[ctx: province]
en: Bahia
es_MX: Bahía

[ctx: province]
en: Baldones novads
es_MX: Municipalidad de Baldones

[ctx: province]
en: Bale
es_MX: Bala

[ctx: province]
en: Balkan
es_MX: Balcánico

[ctx: province]
en: Baltinavas novads
es_MX: Municipalidad de Baltinavas

[ctx: province]
en: Baluchistan
es_MX: Baluchistán

[ctx: province]
en: Balvu novads
es_MX: Municipalidad de Balvu

[ctx: province]
en: Bamian
es_MX: Bamiyán

[ctx: province]
en: Banī Walīd
es_MX: Bani Walid

[ctx: province]
en: Barima-Waini
es_MX: Barima-Guaima

[ctx: province]
en: Basel-Landschaft
es_MX: Basilea-Campiña

[ctx: province]
en: Basel-Stadt
es_MX: Basilea-Ciudad

[ctx: province]
en: Bashkortostan, Respublika
es_MX: Bashkortostán, Respublika

[ctx: province]
en: Bataan
es_MX: Bataán

[ctx: province]
en: Batman
es_MX: Ordenanza

[ctx: province]
en: Batys Quzaqstan oblysy
es_MX: Batys Quzaqstan Oblysy

[ctx: province]
en: Bauskas novads
es_MX: Municipalidad de Bauskas

[ctx: province]
en: Bay
es_MX: Bahía

[ctx: province]
en: Bayan-Olgiy
es_MX: Bayan-Ölgiy

[ctx: province]
en: Belgorodskaya oblast'
es_MX: Belgorodskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Belize
es_MX: Belice

[ctx: province]
en: Bergamo
es_MX: Bérgamo

[ctx: province]
en: Berlin
es_MX: Berlín

[ctx: province]
en: Bern
es_MX: Berna

[ctx: province]
en: Bethlehem
es_MX: Belén

[ctx: province]
en: Beverīnas novads
es_MX: Municipalidad de Beverīnas

[ctx: province]
en: Black River
es_MX: Río Negro

[ctx: province]
en: Blekinge lan
es_MX: Blekinge LAN

[ctx: province]
en: Blekinge län
es_MX: Blekinge

[ctx: province]
en: Bolivar
es_MX: Bolívar

[ctx: province]
en: Bologna
es_MX: Bolonia

[ctx: province]
en: Boqueron
es_MX: Boquerón

[ctx: province]
en: Boulkiemde
es_MX: Boulkiemdé

[ctx: province]
en: Braganca
es_MX: Bragança

[ctx: province]
en: Brandenburg
es_MX: Brandenburgo

[ctx: province]
en: Bristol, City of
es_MX: Bristol, la ciudad de

[ctx: province]
en: British Columbia
es_MX: Colombia Británica

[ctx: province]
en: Brocēnu novads
es_MX: Municipalidad de Brocēnu

[ctx: province]
en: Brussels
es_MX: Bruselas

[ctx: province]
en: Bryanskaya oblast'
es_MX: Bryanskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Brèsckaja voblasc'
es_MX: Brèsckaja voblasc '

[ctx: province]
en: Bursa
es_MX: Bolsa

[ctx: province]
en: Burtnieku novads
es_MX: Municipalidad de Burtnieku

[ctx: province]
en: Buryatiya, Respublika
es_MX: Buriatia, Respublika

[ctx: province]
en: Canindeyu
es_MX: Canindeyú

[ctx: province]
en: Capital Territory (Honiara)
es_MX: Territorio de la Capital (Honiara)

[ctx: province]
en: Capital federal
es_MX: Capital Federal

[ctx: province]
en: Carbonia-Iglesias
es_MX: Cagliari

[ctx: province]
en: Carnikavas novads
es_MX: Municipalidad de Carnikavas

[ctx: province]
en: Casablanca  [Dar el Beïda]
es_MX: Casablanca [Dar El Beida]

[ctx: province]
en: Cat Island
es_MX: Isla del Gato

[ctx: province]
en: Ceara
es_MX: Ceará

[ctx: province]
en: Central Finland
es_MX: El centro de Finlandia

[ctx: province]
en: Central Ostrobothnia
es_MX: Central Ostrobotnia

[ctx: province]
en: Central and Western
es_MX: Central y Occidental

[ctx: province]
en: Centre
es_MX: Centro

[ctx: province]
en: Cesvaines novads
es_MX: Municipalidad de Cesvaines

[ctx: province]
en: Changhua County
es_MX: Condado de Changhua

[ctx: province]
en: Chefchaouene
es_MX: Chauen

[ctx: province]
en: Chelyabinskaya oblast'
es_MX: Chelyabinskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Cherkas'ka Oblast'
es_MX: Cherkas'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Chernihivs'ka Oblast'
es_MX: Chernihivs'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Chernivets'ka Oblast'
es_MX: Chernivets'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Chiayi City
es_MX: Ciudad de Chiayi

[ctx: province]
en: Chiayi County
es_MX: Distrito de Chiayi

[ctx: province]
en: Chin
es_MX: Mentón

[ctx: province]
en: Chiriqui
es_MX: Chiriquí

[ctx: province]
en: Ciblas novads
es_MX: Municipalidad de Ciblas

[ctx: province]
en: Ciego de Avila
es_MX: Ciego de Ávila

[ctx: province]
en: Ciego de `vila
es_MX: Ciego de vila '

[ctx: province]
en: Clarendon
es_MX: Letras gruesas a la media

[ctx: province]
en: Coast
es_MX: Costa

[ctx: province]
en: Cocle
es_MX: Coclé

[ctx: province]
en: Comoe
es_MX: Comoé

[ctx: province]
en: Compostela Valley
es_MX: Valle de Compostela

[ctx: province]
en: Concepcion
es_MX: Concepción

[ctx: province]
en: Connecticut
es_MX: Conéctica

[ctx: province]
en: Constantine
es_MX: Constantino

[ctx: province]
en: Copenhagen
es_MX: Copenhague

[ctx: province]
en: Copenhagen City
es_MX: La ciudad de Copenhague

[ctx: province]
en: Cordoba
es_MX: Córdoba

[ctx: province]
en: Cork
es_MX: Corcho

[ctx: province]
en: Cornwall
es_MX: Cornualles

[ctx: province]
en: County Durham
es_MX: Condado de Durham

[ctx: province]
en: Cox's Bazar zila
es_MX: Cox Bazar zila

[ctx: province]
en: Cuscatlan
es_MX: Cuscatlán

[ctx: province]
en: Cuvette
es_MX: Cubeta

[ctx: province]
en: Côtes-d'Armor
es_MX: Finistère

[ctx: province]
en: Cēsu novads
es_MX: Municipalidad de Cēsu

[ctx: province]
en: Da Nang, thanh pho
es_MX: Da Nang, Thanh Pho

[ctx: province]
en: Dadra and Nagar Haveli
es_MX: Dadra y Nagar Haveli

[ctx: province]
en: Dagdas novads
es_MX: Municipalidad de Dagdas

[ctx: province]
en: Dagestan, Respublika
es_MX: Daguestán, Respublika

[ctx: province]
en: Dalarnas lan
es_MX: Dalarnas Lan

[ctx: province]
en: Dalarnas län
es_MX: Dalarna

[ctx: province]
en: Daman and Diu
es_MX: Daman y Diu

[ctx: province]
en: Darhan uul
es_MX: Darhan Uul

[ctx: province]
en: Darnah
es_MX: Derna

[ctx: province]
en: Daugavpils novads
es_MX: Municipalidad de Daugavpils

[ctx: province]
en: Debubawi Keyih Bahri [Debub-Keih-Bahri]
es_MX: Debubawi Keyih Bahari [Debub-Keih-Bahri]

[ctx: province]
en: Diego Martin
es_MX: Diego Martín

[ctx: province]
en: District of Columbia
es_MX: Distrito de Columbia

[ctx: province]
en: Dnipropetrovs'ka Oblast'
es_MX: Dnipropetrovs'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Dobeles novads
es_MX: Municipalidad de Dobeles

[ctx: province]
en: Donets'ka Oblast'
es_MX: Donets'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Dublin
es_MX: Dublín

[ctx: province]
en: Dubreka
es_MX: Dubréka

[ctx: province]
en: Dumfries and Galloway
es_MX: Dumfries y Galloway

[ctx: province]
en: Dundagas novads
es_MX: Municipalidad de Dundagas

[ctx: province]
en: Dundee City
es_MX: Dundee Ciudad

[ctx: province]
en: Durbes novads
es_MX: Municipalidad de Durbes

[ctx: province]
en: East
es_MX: Oriente

[ctx: province]
en: East New Britain
es_MX: Nueva Bretaña del Este

[ctx: province]
en: East Renfrewshire
es_MX: Renfrewshire

[ctx: province]
en: East Riding of Yorkshire
es_MX: East Riding de Yorkshire

[ctx: province]
en: East Sepik
es_MX: Sepik del Este

[ctx: province]
en: Eastern
es_MX: Oriental

[ctx: province]
en: Eastern Highlands
es_MX: Tierras Altas Orientales

[ctx: province]
en: Eastern Tobago
es_MX: Este de Tobago

[ctx: province]
en: Ebon
es_MX: De ébano

[ctx: province]
en: Edinburgh, City of
es_MX: Edimburgo, Ciudad de

[ctx: province]
en: El Paraiso
es_MX: El Paraíso

[ctx: province]
en: Engures novads
es_MX: Municipalidad de Engures

[ctx: province]
en: Entre Rios
es_MX: Entre Ríos

[ctx: province]
en: Esteli
es_MX: Estelí

[ctx: province]
en: Evrytania
es_MX: Euritania

[ctx: province]
en: Falcon
es_MX: Halcón

[ctx: province]
en: Far North
es_MX: Extremo Norte

[ctx: province]
en: Faro
es_MX: Faraón

[ctx: province]
en: Federacija Bosna i Hercegovina
es_MX: Bosna i Hercegovina Federacija

[ctx: province]
en: Federally Administered Tribal Areas
es_MX:  Áreas tribales bajo administración federal

[ctx: province]
en: Fife
es_MX: Pífano

[ctx: province]
en: Finistère
es_MX: Finisterre

[ctx: province]
en: Francisco Morazan
es_MX: Francisco Morazán

[ctx: province]
en: Free State
es_MX: Estado Libre

[ctx: province]
en: Fribourg
es_MX: Friburgo

[ctx: province]
en: Friesland
es_MX: Frisia

[ctx: province]
en: Fuzuli
es_MX: Fizuli

[ctx: province]
en: Fyn
es_MX: Fionia

[ctx: province]
en: Fès
es_MX: Fez

[ctx: province]
en: Gagauzia, Unitate Teritoriala Autonoma
es_MX: Gagauzia, Unitate Teritoriala Autónoma

[ctx: province]
en: Galapagos
es_MX: Galápagos

[ctx: province]
en: Gambela Peoples
es_MX: Gambela Pueblos

[ctx: province]
en: Garkalnes novads
es_MX: Municipalidad de Garkalnes

[ctx: province]
en: Gauteng
es_MX: Provincia de Gauteng

[ctx: province]
en: Gavleborge lan
es_MX: Gavleborge LAN

[ctx: province]
en: Gegarkunik'
es_MX: Gegarkunik '

[ctx: province]
en: Geneva
es_MX: Ginebra

[ctx: province]
en: Ghadāmis
es_MX: Ghadamis

[ctx: province]
en: Gharb Ba~r al Ghazal
es_MX: Gharb Ba ~ r al Ghazal

[ctx: province]
en: Gharyān
es_MX: Gharyan

[ctx: province]
en: Gilbert Islands
es_MX: Islas Gilbert

[ctx: province]
en: Gironde
es_MX: Gironda

[ctx: province]
en: Gjirokastër
es_MX: Gjirokastra

[ctx: province]
en: Gotlands lan
es_MX: Gotlands LAN

[ctx: province]
en: Gotlands län
es_MX: Gotland

[ctx: province]
en: Govi-Altay
es_MX: Govi-Altai

[ctx: province]
en: GreveNmacher
es_MX: Grevenmacher

[ctx: province]
en: Grobiņas novads
es_MX: Municipalidad de Grobiņas

[ctx: province]
en: Guadeloupe
es_MX: Guadalupe

[ctx: province]
en: Guantanamo
es_MX: Guantánamo

[ctx: province]
en: Guarico
es_MX: Guárico

[ctx: province]
en: Gulbenes novads
es_MX: Municipalidad de Gulbenes

[ctx: province]
en: Gulf
es_MX: Golfo

[ctx: province]
en: Guyane
es_MX: Guyana

[ctx: province]
en: Gävleborgs län
es_MX: Gävleborg

[ctx: province]
en: Ha Noi, thu do
es_MX: Ha Noi, jue hacer

[ctx: province]
en: Ha'il
es_MX: Hail

[ctx: province]
en: Hadramawt
es_MX: Hadramaut

[ctx: province]
en: Hai Phong, thanh pho
es_MX: Hai Phong, Thanh Pho

[ctx: province]
en: Hallands lan
es_MX: Hallands LAN

[ctx: province]
en: Hallands län
es_MX: Halland

[ctx: province]
en: Hamburg
es_MX: Hamburgo

[ctx: province]
en: Harari People
es_MX: Harari personas

[ctx: province]
en: Harjumaa
es_MX: Condado de Harju

[ctx: province]
en: Has
es_MX: Ha

[ctx: province]
en: Haut-Sassandra
es_MX: Alta Sassandra

[ctx: province]
en: Haute-Savoie
es_MX: Rhône-Alpes

[ctx: province]
en: Hawaii
es_MX: Hawai

[ctx: province]
en: Hebron
es_MX: Hebrón

[ctx: province]
en: Highland
es_MX: Tierras altas

[ctx: province]
en: Ho Chi Minh, thanh pho [Sai Gon]
es_MX: Ho Chi Minh, Thanh Pho [Sai Gon]

[ctx: province]
en: Homel'skaja voblasc'
es_MX: Homel'skaja voblasc '

[ctx: province]
en: Hrodzenskaja voblasc'
es_MX: Hrodzenskaja voblasc '

[ctx: province]
en: Hsinchu City
es_MX: La ciudad de Hsinchu

[ctx: province]
en: Hsinchu County
es_MX: Hsinchu

[ctx: province]
en: Hualien County
es_MX: El distrito de Hualien

[ctx: province]
en: Huanuco
es_MX: Huánuco

[ctx: province]
en: Ida-Virumaa
es_MX: Condado de Ida-Viru

[ctx: province]
en: Iecavas novads
es_MX: Municipalidad de Iecavas

[ctx: province]
en: Iiam
es_MX: IIAM

[ctx: province]
en: Ikšķiles novads
es_MX: Municipalidad de Ikšķiles

[ctx: province]
en: Ilan County
es_MX: De Ilan

[ctx: province]
en: Ileia
es_MX: Élide

[ctx: province]
en: Ilūkstes novads
es_MX: Municipalidad de Ilūkstes

[ctx: province]
en: Imathia
es_MX: Emacia

[ctx: province]
en: Inčukalna novads
es_MX: Municipalidad de Inčukalna

[ctx: province]
en: Ioba
es_MX: IOBA

[ctx: province]
en: Irkutskaya oblast'
es_MX: Irkutsk Oblast '

[ctx: province]
en: Islamabad Federal Capital Area
es_MX: Territorio de la capital federal de Islamabad

[ctx: province]
en: Islands
es_MX: Islas

[ctx: province]
en: Islas de la Bahia
es_MX: Islas de la Bahía

[ctx: province]
en: Isle of Wight
es_MX: Isla de Wight

[ctx: province]
en: Istanbul
es_MX: Estambul

[ctx: province]
en: Itapua
es_MX: Itapúa

[ctx: province]
en: Ivano-Frankivs'ka Oblast'
es_MX: Ivano-Frankivs'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Ivanovskaya oblast'
es_MX: Ivanovskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Jaghbūb
es_MX: Jaghbub

[ctx: province]
en: Jammu and Kashmir
es_MX: Jammu y Cachemira

[ctx: province]
en: Jamtlande lan
es_MX: Jamtlande LAN

[ctx: province]
en: Janub Sina'
es_MX: Janub Sina '

[ctx: province]
en: Jaunjelgavas novads
es_MX: Municipalidad de Jaunjelgavas

[ctx: province]
en: Jaunpiebalgas novads
es_MX: Municipalidad de Jaunpiebalgas

[ctx: province]
en: Jaunpils novads
es_MX: Municipalidad de Jaunpils

[ctx: province]
en: Jelgavas novads
es_MX: Municipalidad de Jelgavas

[ctx: province]
en: Jericho
es_MX: Jericó

[ctx: province]
en: Jerusalem
es_MX: Jerusalén

[ctx: province]
en: Jihomoravský kraj
es_MX: MORAVIA DEL SUR

[ctx: province]
en: Jim'
es_MX: Jim '

[ctx: province]
en: Johnston Atoll
es_MX: Atolón Johnston

[ctx: province]
en: Jonkopings lan
es_MX: Jonkopings LAN

[ctx: province]
en: Junin
es_MX: Junín

[ctx: province]
en: Jämtlands län
es_MX: Jämtland

[ctx: province]
en: Järvamaa
es_MX: Condado de Järva

[ctx: province]
en: Jõgevamaa
es_MX: Condado de Jõgeva

[ctx: province]
en: Jönkopings län
es_MX: Jönköping

[ctx: province]
en: Jēkabpils novads
es_MX: Municipalidad de Jēkabpils

[ctx: province]
en: Kaliningradskaya oblast'
es_MX: Kaliningradskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Kalmar lan
es_MX: Kalmar LAN

[ctx: province]
en: Kalmar län
es_MX: Kalmar

[ctx: province]
en: Kaluzhskaya oblast'
es_MX: Kaluga Oblast '

[ctx: province]
en: Kamchatka Krai'
es_MX: Krai de Kamchatka

[ctx: province]
en: Kandavas novads
es_MX: Municipalidad de Kandavas

[ctx: province]
en: Kaohsiung City
es_MX: La ciudad de Kaohsiung

[ctx: province]
en: Kaohsiung County
es_MX: Condado de Kaohsiung

[ctx: province]
en: Karbala'
es_MX: Kerbala

[ctx: province]
en: Keelung City
es_MX: Ciudad de Keelung

[ctx: province]
en: Kemerovskaya oblast'
es_MX: Kemerovskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Kepulauan Riau
es_MX: Riau Kepulauan

[ctx: province]
en: Kharkivs'ka Oblast'
es_MX: Kharkivs'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Khersons'ka Oblast'
es_MX: Khersons'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Khmel'nyts'ka Oblast'
es_MX: Khmel'nyts'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Khuzestan
es_MX: Juzestán

[ctx: province]
en: Kigali-Rural Kigali y' Icyaro
es_MX: Kigali, Kigali rural y 'Icyaro

[ctx: province]
en: Kirovohrads'ka Oblast'
es_MX: Kirovohrads'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Kirovskaya oblast'
es_MX: Kirov Oblast '

[ctx: province]
en: Klaipėdos Apskritis
es_MX: Klaipėda

[ctx: province]
en: Kocēnu novads
es_MX: Municipalidad de Kocēnu

[ctx: province]
en: Kohjiluyeh va Buyer Ahmad
es_MX: Kohjiluyeh va Comprador Ahmad

[ctx: province]
en: Kokneses novads
es_MX: Municipalidad de Kokneses

[ctx: province]
en: Kolonjë
es_MX: Kolonje

[ctx: province]
en: Kordestan
es_MX: Kurdistán

[ctx: province]
en: Kostromskaya oblast'
es_MX: Kostromskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Kotayk'
es_MX: Kotayk '

[ctx: province]
en: Kourweogo
es_MX: Kourwéogo

[ctx: province]
en: Kowloon City
es_MX: La ciudad de Kowloon

[ctx: province]
en: Košický kraj
es_MX: Kosicky kraj

[ctx: province]
en: Krapinako-zagorska zupanija
es_MX: Krapinako-Zagorska zupanija

[ctx: province]
en: Krimuldas novads
es_MX: Municipalidad de Krimuldas

[ctx: province]
en: Kronoberge lan
es_MX: Kronoberge LAN

[ctx: province]
en: Kronobergs län
es_MX: Kronoberg

[ctx: province]
en: Krustpils novads
es_MX: Municipalidad de Krustpils

[ctx: province]
en: Krāslavas novads
es_MX: Municipalidad de Krāslavas

[ctx: province]
en: Kuldīgas novads
es_MX: Municipalidad de Kuldīgas

[ctx: province]
en: Kurganskaya oblast'
es_MX: Región de Kurgán '

[ctx: province]
en: Kurskaya oblast'
es_MX: Kurskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Kyiv
es_MX: Kiev

[ctx: province]
en: Kyivs'ka Oblast'
es_MX: Kyivs'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Kénitra
es_MX: Kenitra

[ctx: province]
en: Kārsavas novads
es_MX: Municipalidad de Kārsavas

[ctx: province]
en: L'vivs'ka Oblast'
es_MX: L'vivs'ka Oblast '

[ctx: province]
en: La Estrelleta [Elias Pina]
es_MX: La Estrelleta [Elías Piña]

[ctx: province]
en: La Réunion
es_MX: La Reunión

[ctx: province]
en: La Union
es_MX: La Unión

[ctx: province]
en: Lac
es_MX: Laca

[ctx: province]
en: Lakonia
es_MX: Laconia

[ctx: province]
en: Lakshadweep
es_MX: Laquedivas

[ctx: province]
en: Landes
es_MX: Landas

[ctx: province]
en: Lapland
es_MX: Laponia

[ctx: province]
en: Laâyoune (EH)
es_MX: El Aaiún (EH)

[ctx: province]
en: Le Ref
es_MX: Le Ref.

[ctx: province]
en: Lefkosia
es_MX: Nicosia

[ctx: province]
en: Lekoumou
es_MX: Lékoumou

[ctx: province]
en: Leningradskaya oblast'
es_MX: Leningradskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Leon
es_MX: León

[ctx: province]
en: Leraba
es_MX: Léraba

[ctx: province]
en: Licko-senjska zupanija
es_MX: Licko-Senjska zupanija

[ctx: province]
en: Liege
es_MX: Feudal

[ctx: province]
en: Lielvārdes novads
es_MX: Municipalidad de Lielvārdes

[ctx: province]
en: Limbažu novads
es_MX: Municipalidad de Limbažu

[ctx: province]
en: Limburg
es_MX: Limburgo

[ctx: province]
en: Limon
es_MX: Limón

[ctx: province]
en: Line Islands
es_MX: Islas de la Línea

[ctx: province]
en: Lipetskaya oblast'
es_MX: Lipetskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Littoral
es_MX: Litoral

[ctx: province]
en: Loire
es_MX: Loira

[ctx: province]
en: London
es_MX: Londres

[ctx: province]
en: Los Rios
es_MX: Los Ríos

[ctx: province]
en: Lot
es_MX: Mucho

[ctx: province]
en: Louisiana
es_MX: Luisiana

[ctx: province]
en: Lower River
es_MX: Parte baja del río

[ctx: province]
en: Lubānas novads
es_MX: Municipalidad de Lubānas

[ctx: province]
en: Ludzas novads
es_MX: Municipalidad de Ludzas

[ctx: province]
en: Luhans'ka Oblast'
es_MX: Luhans'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Luxembourg
es_MX: Luxemburgo

[ctx: province]
en: Lääne-Virumaa
es_MX: Condado de Lääne-Viru

[ctx: province]
en: Läänemaa
es_MX: Condado de Lääne

[ctx: province]
en: Līgatnes novads
es_MX: Municipalidad de Līgatnes

[ctx: province]
en: Līvānu novads
es_MX: Municipalidad de Līvānu

[ctx: province]
en: MacCarthy Island
es_MX: MacCarthy Isla

[ctx: province]
en: Macau
es_MX: Macao

[ctx: province]
en: Madonas novads
es_MX: Municipalidad de Madonas

[ctx: province]
en: Magadanskaya oblast'
es_MX: Magadanskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Mahilëuskaja voblasc'
es_MX: Mahilëuskaja voblasc '

[ctx: province]
en: Makkah
es_MX: Meca

[ctx: province]
en: Male
es_MX: Masculino

[ctx: province]
en: Mali
es_MX: Malí

[ctx: province]
en: Malësi e Madhe
es_MX: Malesi e Madhe

[ctx: province]
en: Mambere-Kadei
es_MX: Mambéré-Kadei

[ctx: province]
en: Manabi
es_MX: Manabí

[ctx: province]
en: Manche
es_MX: Mancha

[ctx: province]
en: Mangghystau oblysy
es_MX: Manghystau Oblysy

[ctx: province]
en: Marahoue
es_MX: Marahoué

[ctx: province]
en: Marijampolės Apskritis
es_MX: Marijampolė

[ctx: province]
en: Maritime (Region)
es_MX: Marítima (Región)

[ctx: province]
en: Mariy El, Respublika
es_MX: El Mariy, Respublika

[ctx: province]
en: Martinique
es_MX: Martinica

[ctx: province]
en: Mary
es_MX: María

[ctx: province]
en: Mascara
es_MX: Máscara

[ctx: province]
en: Mashonaland East
es_MX: Mashonaland Oriental

[ctx: province]
en: Mat
es_MX: Estera

[ctx: province]
en: Matabeleland North
es_MX: Matabeleland Norte

[ctx: province]
en: Matabeleland South
es_MX: Matabeleland Sur

[ctx: province]
en: Mayo
es_MX: Mayonesa

[ctx: province]
en: Mazsalacas novads
es_MX: Municipalidad de Mazsalacas

[ctx: province]
en: Merida
es_MX: Mérida

[ctx: province]
en: Messinia
es_MX: Mesenia

[ctx: province]
en: Meuse
es_MX: Mosa

[ctx: province]
en: Mexico
es_MX: México

[ctx: province]
en: Miaoli County
es_MX: Distrito de Miaoli

[ctx: province]
en: Michoacin
es_MX: Michoacán

[ctx: province]
en: Midway Islands
es_MX: Islas Midway

[ctx: province]
en: Minskaja voblasc'
es_MX: Minskaja voblasc '

[ctx: province]
en: Mintaqat Juzur tawar
es_MX: Mintaqat Juzur TÁWAR

[ctx: province]
en: Mississippi
es_MX: Misisipi

[ctx: province]
en: Missouri
es_MX: Misouri

[ctx: province]
en: Mişrātah
es_MX: Misratah

[ctx: province]
en: Mohale's Hoek
es_MX: Mohale de Hoek

[ctx: province]
en: Mon
es_MX: Lun

[ctx: province]
en: Morazan
es_MX: Morazán

[ctx: province]
en: Mordoviya, Respublika
es_MX: Mordovia, Respublika

[ctx: province]
en: Moselle
es_MX: Mosela

[ctx: province]
en: Moskovskaya oblast'
es_MX: Moskovskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Mount Lebanon
es_MX: Monte Líbano

[ctx: province]
en: Mountain Province
es_MX: Montaña Provincia

[ctx: province]
en: Moyen-Comoe
es_MX: Moyen-Comoé

[ctx: province]
en: Murmanskaya oblast'
es_MX: Murmanskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Mykolaivs'ka Oblast'
es_MX: Mykolaivs'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Mālpils novads
es_MX: Municipalidad de Mālpils

[ctx: province]
en: Mārupes novads
es_MX: Municipalidad de Mārupes

[ctx: province]
en: Mērsraga novads
es_MX: Municipalidad de Mērsraga

[ctx: province]
en: Nablus
es_MX: Naplusa

[ctx: province]
en: Nairobi Municipality
es_MX: Municipio de residencia

[ctx: province]
en: Nana-Grebizi
es_MX: Nana-Grébizi

[ctx: province]
en: Nana-Mambere
es_MX: Nana-Mambéré

[ctx: province]
en: Nantou County
es_MX: Distrito de Nantou

[ctx: province]
en: National Capital District (Port Moresby)
es_MX: Distrito Capital Nacional (Port Moresby)

[ctx: province]
en: Naukšēnu novads
es_MX: Municipalidad de Naukšēnu

[ctx: province]
en: Naxcivan
es_MX: Naxçivan

[ctx: province]
en: Neembucu
es_MX: Ñeembucú

[ctx: province]
en: Neretas novads
es_MX: Municipalidad de Neretas

[ctx: province]
en: Neuquen
es_MX: Neuquén

[ctx: province]
en: New Ireland
es_MX: Nueva Irlanda

[ctx: province]
en: New Jersey
es_MX: Nueva Jersey

[ctx: province]
en: New Mexico
es_MX: Nuevo México

[ctx: province]
en: New Providence
es_MX: Nueva Providencia

[ctx: province]
en: New South Wales
es_MX: Nueva Gales del Sur

[ctx: province]
en: New York
es_MX: Nueva York

[ctx: province]
en: Newfoundland and Labrador
es_MX: Terranova y Labrador

[ctx: province]
en: Niger
es_MX: Níger

[ctx: province]
en: Nizhegorodskaya oblast'
es_MX: Nizhegorodskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Nográd
es_MX: Nógrád

[ctx: province]
en: Noord-Holland
es_MX: Holanda del Norte

[ctx: province]
en: Nord-Ubangi
es_MX: Nord-Ubangui

[ctx: province]
en: Norrbottena lan
es_MX: Norrbottena LAN

[ctx: province]
en: Norrbottens län
es_MX: Norrbotten

[ctx: province]
en: North
es_MX: Norte

[ctx: province]
en: North Bank
es_MX: Banco del Norte

[ctx: province]
en: North Carolina
es_MX: Carolina del Norte

[ctx: province]
en: North Cotabato
es_MX: Cotabato del Norte

[ctx: province]
en: North Dakota
es_MX: Dakota del Norte

[ctx: province]
en: North Gaza
es_MX: El norte de Gaza

[ctx: province]
en: North Jutland
es_MX: Norte de Jutlandia

[ctx: province]
en: North Karelia
es_MX: Karelia del Norte

[ctx: province]
en: North Lebanon
es_MX: Norte del Líbano

[ctx: province]
en: North Solomons
es_MX: Salomón del Norte

[ctx: province]
en: North West
es_MX: Noroeste

[ctx: province]
en: North-East
es_MX: Noreste

[ctx: province]
en: North-Eastern Kaskazini Mashariki
es_MX: Noreste Kaskazini Mashariki

[ctx: province]
en: North-West
es_MX: Norte-Oeste

[ctx: province]
en: North-Western
es_MX: Noroeste

[ctx: province]
en: Northern
es_MX: Del norte

[ctx: province]
en: Northern Cape
es_MX: Provincia Septentrional del Cabo

[ctx: province]
en: Northern Mariana Islands
es_MX: Islas Marianas del Norte

[ctx: province]
en: Northern Ostrobothnia
es_MX: Ostrobotnia del Norte

[ctx: province]
en: Northern Samar
es_MX: El norte de Samar

[ctx: province]
en: Northern Savo
es_MX: Savo del Norte

[ctx: province]
en: Northern Territory
es_MX: Territorio del Norte

[ctx: province]
en: Northwest Territories
es_MX: Territorios del Noroeste

[ctx: province]
en: Nothern Ostrobothnia
es_MX: Ostrobotnia del Norte

[ctx: province]
en: Nova Scotia
es_MX: Nueva Escocia

[ctx: province]
en: Novgorodskaya oblast'
es_MX: Novgorodskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Novosibirskaya oblast'
es_MX: Novosibirskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Nuevo Leon
es_MX: Nuevo León

[ctx: province]
en: Nyiregyháza
es_MX: Nyiregyhaza

[ctx: province]
en: Nzi-Comoe
es_MX: NZI-Comoé

[ctx: province]
en: Nālūt
es_MX: Nalut

[ctx: province]
en: Nīcas novads
es_MX: Municipalidad de Nīcas

[ctx: province]
en: Odes 'ka Oblast'
es_MX: Odas 'ka Oblast'

[ctx: province]
en: Ogres novads
es_MX: Municipalidad de Ogres

[ctx: province]
en: Olaines novads
es_MX: Municipalidad de Olaines

[ctx: province]
en: Olt
es_MX: D'Olt

[ctx: province]
en: Omskaya oblast'
es_MX: Omskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Ongtustik Quzaqstan oblysy
es_MX: Ongtustik Quzaqstan Oblysy

[ctx: province]
en: Oran
es_MX: Orán

[ctx: province]
en: Orebro lan
es_MX: Orebro Lan

[ctx: province]
en: Oregon
es_MX: Oregón

[ctx: province]
en: Orenburgskaya oblast'
es_MX: Orenburgskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Orkney Islands
es_MX: Islas Orcadas

[ctx: province]
en: Orlovskaya oblast'
es_MX: Orlovskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Ostergotlands lan
es_MX: Ostergotlands LAN

[ctx: province]
en: Ostrobothnia
es_MX: Ostrobotnia

[ctx: province]
en: Ouaddai
es_MX: Ouaddaï

[ctx: province]
en: Oueme
es_MX: Ouémé

[ctx: province]
en: Ozolnieku novads
es_MX: Municipalidad de Ozolnieku

[ctx: province]
en: Panama
es_MX: Panamá

[ctx: province]
en: Panevezio Apskritis
es_MX: Panevežio Apskritis

[ctx: province]
en: Panevėžio Apskritis
es_MX: Panevėžys

[ctx: province]
en: Parana
es_MX: Paraná

[ctx: province]
en: Paris
es_MX: París

[ctx: province]
en: Passore
es_MX: Pasore

[ctx: province]
en: Paul
es_MX: Pablo

[ctx: province]
en: Pavia
es_MX: Pavía

[ctx: province]
en: Pavlodar oblysy
es_MX: Pavlodar Oblysy

[ctx: province]
en: Paysandu
es_MX: Paysandú

[ctx: province]
en: Pennsylvania
es_MX: Pensilvania

[ctx: province]
en: Penzenskaya oblast'
es_MX: Penza Oblast '

[ctx: province]
en: Perm krai'
es_MX: Krai de Perm

[ctx: province]
en: Perth and Kinross
es_MX: Perth y Kinross

[ctx: province]
en: Pesaro e Urbino
es_MX: De Pesaro y Urbino

[ctx: province]
en: Pest
es_MX: Peste

[ctx: province]
en: Peten
es_MX: Petén

[ctx: province]
en: Phoenix Islands
es_MX: Islas Fénix

[ctx: province]
en: Piaui
es_MX: Piauí

[ctx: province]
en: Pinar del Rio
es_MX: Pinar del Río

[ctx: province]
en: Pingtung County
es_MX: Condado de Pingtung

[ctx: province]
en: Plateau
es_MX: Meseta

[ctx: province]
en: Plateaux
es_MX: Mesetas

[ctx: province]
en: Poltavs'ka Oblast'
es_MX: Poltavs'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Pool
es_MX: Piscina

[ctx: province]
en: Port of Spain
es_MX: Puerto España

[ctx: province]
en: Potosi
es_MX: Potosí

[ctx: province]
en: Praha, hlavní město
es_MX: Praha, Hlavní město

[ctx: province]
en: Preiļu novads
es_MX: Municipalidad de Preiļu

[ctx: province]
en: Prey Veaeng
es_MX: Presa Veaeng

[ctx: province]
en: Priekules novads
es_MX: Municipalidad de Priekules

[ctx: province]
en: Priekuļu novads
es_MX: Municipalidad de Priekuļu

[ctx: province]
en: Prince Edward Island
es_MX: Isla del Príncipe Eduardo

[ctx: province]
en: Principe
es_MX: Príncipe

[ctx: province]
en: Pskovskaya oblast'
es_MX: Pskovskaya oblast '

[ctx: province]
en: Pukë
es_MX: Vómito

[ctx: province]
en: Pyrénées-Atlantiques
es_MX: Pirineos Atlánticos

[ctx: province]
en: Pärnumaa
es_MX: Condado de Pärnu

[ctx: province]
en: Põlvamaa
es_MX: Condado de Põlva

[ctx: province]
en: Pārgaujas novads
es_MX: Municipalidad de Pārgaujas

[ctx: province]
en: Pāvilostas novads
es_MX: Municipalidad de Pāvilostas

[ctx: province]
en: Pļaviņu novads
es_MX: Municipalidad de Pļaviņu

[ctx: province]
en: Qacha's Nek
es_MX: Qacha de Nek

[ctx: province]
en: Qaraghandy oblysy
es_MX: Qaraghandy Oblysy

[ctx: province]
en: Qostanay oblysy
es_MX: Qostanay Oblysy

[ctx: province]
en: Queretaro
es_MX: Querétaro

[ctx: province]
en: Quindio
es_MX: Quindío

[ctx: province]
en: Qyzylorda oblysy
es_MX: Qyzylorda Oblysy

[ctx: province]
en: Ra's al Khaymah
es_MX: Ra al Khaymah

[ctx: province]
en: Racha-Lechkhumi and Kvemo Svaneti
es_MX: Racha-Lechkhumi y Kvemo Svaneti

[ctx: province]
en: Ramallah and Al-Bireh
es_MX: Ramallah y Al Bireh

[ctx: province]
en: Raplamaa
es_MX: Condado de Rapla

[ctx: province]
en: Raunas novads
es_MX: Municipalidad de Raunas

[ctx: province]
en: Regiao Autonoma da Madeira
es_MX: Regiao Autónoma da Madeira

[ctx: province]
en: Region Continental
es_MX: Región Continental

[ctx: province]
en: Region Insular
es_MX: Región Insular

[ctx: province]
en: Republika Srpska
es_MX: La República Srpska

[ctx: province]
en: Reykjavik
es_MX: Reikiavik

[ctx: province]
en: Rhône
es_MX: Ródano

[ctx: province]
en: Riebiņu novads
es_MX: Municipalidad de Riebiņu

[ctx: province]
en: Rift Valley
es_MX: Del Valle del Rift

[ctx: province]
en: Rio Claro-Mayaro
es_MX: Río Claro-Mayaro

[ctx: province]
en: Rio Negro
es_MX: Río Negro

[ctx: province]
en: Rio San Juan
es_MX: Río San Juan

[ctx: province]
en: Rio de Janeiro
es_MX: Río de Janeiro

[ctx: province]
en: Rivers
es_MX: Los ríos

[ctx: province]
en: Rivnens'ka Oblast'
es_MX: Rivnens'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Rodrigues Island
es_MX: Isla de Rodrigues

[ctx: province]
en: Rojas novads
es_MX: Municipalidad de Rojas

[ctx: province]
en: Ropažu novads
es_MX: Municipalidad de Ropažu

[ctx: province]
en: Rostovskaya oblast'
es_MX: Rostovskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Rucavas novads
es_MX: Municipalidad de Rucavas

[ctx: province]
en: Rugāju novads
es_MX: Municipalidad de Rugāju

[ctx: province]
en: Rundāles novads
es_MX: Municipalidad de Rundāles

[ctx: province]
en: Ruse
es_MX: Ardid

[ctx: province]
en: Ryazanskaya oblast'
es_MX: Ryazanskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Rēzeknes novads
es_MX: Municipalidad de Rēzeknes

[ctx: province]
en: Rūjienas novads
es_MX: Municipalidad de Rūjienas

[ctx: province]
en: Sabhā
es_MX: Sabha

[ctx: province]
en: Saint Andrew
es_MX: San Andrés

[ctx: province]
en: Saint Catherine
es_MX: Santa Catalina

[ctx: province]
en: Saint Elizabeth
es_MX: Santa Isabel

[ctx: province]
en: Saint Helena
es_MX: Santa Elena

[ctx: province]
en: Saint Mary
es_MX: Santa María

[ctx: province]
en: Sakha, Respublika [Yakutiya]
es_MX: Saja, Respublika [Yakutia]

[ctx: province]
en: Sakhalinskaya oblast'
es_MX: Sakhalinskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Salacgrīvas novads
es_MX: Municipalidad de Salacgrīvas

[ctx: province]
en: Salas novads
es_MX: Municipalidad de Salas

[ctx: province]
en: Salaspils novads
es_MX: Municipalidad de Salaspils

[ctx: province]
en: Saldus novads
es_MX: Municipalidad de Saldus

[ctx: province]
en: Salzburg
es_MX: Salzburgo

[ctx: province]
en: Samarqand
es_MX: Samarcanda

[ctx: province]
en: Samarskaya oblast'
es_MX: Samarskaya Oblast '

[ctx: province]
en: San Jose
es_MX: San José

[ctx: province]
en: San Luis Potosi
es_MX: San Luis Potosí

[ctx: province]
en: San Salvador Island
es_MX: Isla de San Salvador

[ctx: province]
en: San'a'
es_MX: Saná

[ctx: province]
en: Sangha-Mbaere
es_MX: Sangha-Mbaéré

[ctx: province]
en: Sanguie
es_MX: Sanguié

[ctx: province]
en: Santiago Metropolitan
es_MX: Región Metropolitana de Santiago

[ctx: province]
en: Sao Tome
es_MX: Santo Tomé

[ctx: province]
en: Saratovskaya oblast'
es_MX: Saratovskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Saulkrastu novads
es_MX: Municipalidad de Saulkrastu

[ctx: province]
en: Savoie
es_MX: Saboya

[ctx: province]
en: Semenawi Keyih Bahri [Semien-Keih-Bahri]
es_MX: Semenawi Keyih Bahari [Semien-Keih-Bahri]

[ctx: province]
en: Seoul Teugbyeolsi
es_MX: Seúl Teugbyeolsi

[ctx: province]
en: Setubal
es_MX: Setúbal

[ctx: province]
en: Sevastopol
es_MX: Sebastopol

[ctx: province]
en: Shamal Sina'
es_MX: Shamal Sina '

[ctx: province]
en: Shetland Islands
es_MX: Islas Shetland

[ctx: province]
en: Shyghys Quzaqstan oblysy
es_MX: Shyghys Quzaqstan Oblysy

[ctx: province]
en: Sibenako-kninska zupanija
es_MX: Sibenako-Kninska zupanija

[ctx: province]
en: Siguldas novads
es_MX: Municipalidad de Siguldas

[ctx: province]
en: Sistan va Baluchestan
es_MX: Sistán va Baluchistán

[ctx: province]
en: Skane lan
es_MX: Skane Lan

[ctx: province]
en: Skrundas novads
es_MX: Municipalidad de Skrundas

[ctx: province]
en: Skrīveru novads
es_MX: Municipalidad de Skrīveru

[ctx: province]
en: Skåne län
es_MX: Escania

[ctx: province]
en: Smiltenes novads
es_MX: Municipalidad de Smiltenes

[ctx: province]
en: Smolenskaya oblast'
es_MX: Smolenskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Sodermanlands lan
es_MX: Provincia de Södermanland

[ctx: province]
en: Sofia
es_MX: Sofía

[ctx: province]
en: Soltustik Quzaqstan oblysy
es_MX: Soltustik Quzaqstan Oblysy

[ctx: province]
en: Somali
es_MX: Somalí

[ctx: province]
en: South
es_MX: Sur

[ctx: province]
en: South Australia
es_MX: Australia del Sur

[ctx: province]
en: South Carolina
es_MX: Carolina del Sur

[ctx: province]
en: South Cotabato
es_MX: Cotabato del Sur

[ctx: province]
en: South Dakota
es_MX: Dakota del Sur

[ctx: province]
en: South Jutland
es_MX: Sur de Jutlandia

[ctx: province]
en: South Karelia
es_MX: Karelia del Sur

[ctx: province]
en: South Lebanon
es_MX: Sur del Líbano

[ctx: province]
en: South Ostrobothnia
es_MX: Ostrobotnia del Sur

[ctx: province]
en: South-East
es_MX: Sur-Este

[ctx: province]
en: South-West
es_MX: Sur-Oeste

[ctx: province]
en: South-West Finland
es_MX: Al sur-oeste de Finlandia

[ctx: province]
en: Southern
es_MX: Del sur

[ctx: province]
en: Southern Highlands
es_MX: Sierra Sur

[ctx: province]
en: Southern Leyte
es_MX: Leyte del Sur

[ctx: province]
en: Southern Nations, Nationalities and Peoples
es_MX: Naciones del Sur, las Nacionalidades y Pueblos

[ctx: province]
en: Splitako-dalmatinska zupanija
es_MX: Splitako-Dalmatinska zupanija

[ctx: province]
en: Stockholms lan
es_MX: Stockholms län

[ctx: province]
en: Stockholms län
es_MX: Estocolmo

[ctx: province]
en: Stopiņu novads
es_MX: Municipalidad de Stopiņu

[ctx: province]
en: Strenču novads
es_MX: Municipalidad de Strenču

[ctx: province]
en: Sucumbios
es_MX: Sucumbíos

[ctx: province]
en: Sud-Comoe
es_MX: Sud-Comoé

[ctx: province]
en: Sud-Ubangi
es_MX: Sud-Ubangui

[ctx: province]
en: Sums 'ka Oblast'
es_MX: Sumas 'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Sverdlovskaya oblast'
es_MX: Sverdlovskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Syunik'
es_MX: Syunik '

[ctx: province]
en: Szabolcs-Szatmár-Bereg
es_MX: Szabolcs-Szatmar-Bereg

[ctx: province]
en: Södermanlands län
es_MX: Södermanland

[ctx: province]
en: Sējas novads
es_MX: Municipalidad de Sējas

[ctx: province]
en: Tachira
es_MX: Táchira

[ctx: province]
en: Tacuarembo
es_MX: Tacuarembó

[ctx: province]
en: Taichung City
es_MX: La ciudad de Taichung

[ctx: province]
en: Taichung County
es_MX: Distrito de Taichung

[ctx: province]
en: Tainan City
es_MX: La ciudad de Tainan

[ctx: province]
en: Tainan County
es_MX: Condado de Tainan

[ctx: province]
en: Taipei City
es_MX: La ciudad de Taipei

[ctx: province]
en: Taipei County
es_MX: El distrito de Taipei

[ctx: province]
en: Taitung County
es_MX: Taitung

[ctx: province]
en: Talsu novads
es_MX: Municipalidad de Talsu

[ctx: province]
en: Tambovskaya oblast'
es_MX: Tambovskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Tampere Region
es_MX: Región de Tampere

[ctx: province]
en: Tandjile
es_MX: Tandjilé

[ctx: province]
en: Taoyuan County
es_MX: Condado de Taoyuan

[ctx: province]
en: Tarapaca
es_MX: Tarapacá

[ctx: province]
en: Tarhūnah-Masallātah
es_MX: Tarhuna-Masallātah

[ctx: province]
en: Tartar
es_MX: Sarro

[ctx: province]
en: Tarts
es_MX: Tartas

[ctx: province]
en: Tartumaa
es_MX: Condado de Tartu

[ctx: province]
en: Tatarstan, Respublika
es_MX: Tatarstán, Respublika

[ctx: province]
en: Tauragės Apskritis
es_MX: Tauragė

[ctx: province]
en: Tehran
es_MX: Teherán

[ctx: province]
en: Telšių Apskritis
es_MX: Telšiai

[ctx: province]
en: Ternopil's'ka Oblast'
es_MX: Ternopil's'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Territoire de Belfort
es_MX: Territorio de Belfort

[ctx: province]
en: Thai Binh
es_MX: Tailandia Binh

[ctx: province]
en: Thai Nguyen
es_MX: Nguyen tailandés

[ctx: province]
en: Thesprotia
es_MX: Tesprótida

[ctx: province]
en: Thessaloniki
es_MX: Tesalónica

[ctx: province]
en: Thueringen
es_MX: Turingia

[ctx: province]
en: Tindouf
es_MX: Tinduf

[ctx: province]
en: Tiranë
es_MX: Tirana

[ctx: province]
en: Tokyo
es_MX: Tokio

[ctx: province]
en: Tomskaya oblast'
es_MX: Tomskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Toshkent
es_MX: Tashkent

[ctx: province]
en: Toshkent (city)
es_MX: Tashkent (ciudad)

[ctx: province]
en: Totonicapan
es_MX: Totonicapán

[ctx: province]
en: Tucuman
es_MX: Tucumán

[ctx: province]
en: Tukuma novads
es_MX: Municipalidad de Tukuma

[ctx: province]
en: Tul'skaya oblast'
es_MX: Tul'skaya Oblast '

[ctx: province]
en: Tulkarm
es_MX: Tulkarem

[ctx: province]
en: Tunis
es_MX: Túnez

[ctx: province]
en: Tverskaya oblast'
es_MX: Tverskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Tyumenskaya oblast'
es_MX: Tyumenskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Tétouan
es_MX: Tetuán

[ctx: province]
en: Tājūrā' wa an Nawāhī al Arbāh
es_MX: Tajura 'wa una Nawāhī al Arba

[ctx: province]
en: Tērvetes novads
es_MX: Municipalidad de Tērvetes

[ctx: province]
en: Uige
es_MX: Uíge

[ctx: province]
en: Ul'yanovskaya oblast'
es_MX: Ul'yanovskaya Oblast '

[ctx: province]
en: United States Minor Outlying Islands
es_MX: Estados Unidos Islas menores alejadas de

[ctx: province]
en: Upper Demerara-Berbice
es_MX: Alto Demerara-Berbice

[ctx: province]
en: Upper River
es_MX: Parte alta del río

[ctx: province]
en: Upper Takutu-Upper Essequibo
es_MX: Superior Takutu-Upper Essequibo

[ctx: province]
en: Uppsala lan
es_MX: Uppsala LAN

[ctx: province]
en: Uppsala län
es_MX: Upsala

[ctx: province]
en: Usulutan
es_MX: Usulután

[ctx: province]
en: Vaiņodes novads
es_MX: Municipalidad de Vaiņodes

[ctx: province]
en: Valkas novads
es_MX: Municipalidad de Valkas

[ctx: province]
en: Vallee du Bandama
es_MX: Vallée du Bandama

[ctx: province]
en: Valparaiso
es_MX: Valparaíso

[ctx: province]
en: Van
es_MX: Camioneta

[ctx: province]
en: Varakļānu novads
es_MX: Municipalidad de Varakļānu

[ctx: province]
en: Varmlanda lan
es_MX: Varmlanda LAN

[ctx: province]
en: Vasterbottens lan
es_MX: Västerbottens LAN

[ctx: province]
en: Vasternorrlands lan
es_MX: Västernorrlands LAN

[ctx: province]
en: Vastmanlanda lan
es_MX: Vastmanlanda LAN

[ctx: province]
en: Vastra Gotalands lan
es_MX: Vastra Gotalands LAN

[ctx: province]
en: Vecpiebalgas novads
es_MX: Municipalidad de Vecpiebalgas

[ctx: province]
en: Vecumnieku novads
es_MX: Municipalidad de Vecumnieku

[ctx: province]
en: Ventspils novads
es_MX: Municipalidad de Ventspils

[ctx: province]
en: Verbano-Cusio-Ossola
es_MX: Provincia de Verbano-Cusio-Ossola

[ctx: province]
en: Vicebskaja voblasc'
es_MX: Vicebskaja voblasc '

[ctx: province]
en: Viesītes novads
es_MX: Municipalidad de Viesītes

[ctx: province]
en: Viljandimaa
es_MX: Condado de Tartu

[ctx: province]
en: Vinnyts'ka Oblast'
es_MX: Vinnyts'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Virgin Islands
es_MX: Islas Vírgenes

[ctx: province]
en: VirovitiEko-podravska zupanija
es_MX: VirovitiEko-Podravska zupanija

[ctx: province]
en: Viļakas novads
es_MX: Municipalidad de Viļakas

[ctx: province]
en: Viļānu novads
es_MX: Municipalidad de Viļānu

[ctx: province]
en: Vladimirskaya oblast'
es_MX: Vladimirskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Volgogradskaya oblast'
es_MX: Volgogradskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Vologodskaya oblast'
es_MX: Vologodskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Volyos'ka Oblast'
es_MX: Volyos'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Voronezhskaya oblast'
es_MX: Voronezh Oblast '

[ctx: province]
en: Vorumaa
es_MX: Võrumaa

[ctx: province]
en: Värmlands län
es_MX: Värmland

[ctx: province]
en: Västerbottens län
es_MX: Västerbotten

[ctx: province]
en: Västernorrlands län
es_MX: Västernorrland

[ctx: province]
en: Västmanlands län
es_MX: Västmanland

[ctx: province]
en: Västra Götalands län
es_MX: Västra Götaland

[ctx: province]
en: Võrumaa
es_MX: Condado de Võru

[ctx: province]
en: Vārkavas novads
es_MX: Municipalidad de Vārkavas

[ctx: province]
en: Wake Ialand
es_MX: Despierta Ialand

[ctx: province]
en: Wake Island
es_MX: Isla Wake

[ctx: province]
en: West
es_MX: Oeste

[ctx: province]
en: West Bengal
es_MX: Bengala Occidental

[ctx: province]
en: West New Britain
es_MX: Nueva Bretaña del Oeste

[ctx: province]
en: West Virginia
es_MX: Virginia Occidental

[ctx: province]
en: Western
es_MX: Occidental

[ctx: province]
en: Western Area (Freetown)
es_MX: Región Occidental (Freetown)

[ctx: province]
en: Western Australia
es_MX: Australia Occidental

[ctx: province]
en: Western Cape
es_MX: Provincia Occidental del Cabo

[ctx: province]
en: Western Magharibi
es_MX: Occidental Magharibi

[ctx: province]
en: Western Samar
es_MX: Samar occidental

[ctx: province]
en: Western Tobago
es_MX: Occidental Tobago

[ctx: province]
en: Wādī al hayāt
es_MX: Wādī Al Hayat

[ctx: province]
en: Yafran-Jādū
es_MX: Yafran-Jadu

[ctx: province]
en: Yap
es_MX: Ladrido

[ctx: province]
en: Yaroslavskaya oblast'
es_MX: Yaroslavl Oblast '

[ctx: province]
en: Yevreyskaya avtonomnaya oblast'
es_MX: Yevreyskaya avtonomnaya Oblast '

[ctx: province]
en: Yucatan
es_MX: Yucatán

[ctx: province]
en: Zabaykalsky Krai'
es_MX: Krai de Zabaikalie

[ctx: province]
en: Zakarpats'ka Oblast'
es_MX: Zakarpats'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Zaporiz'ka Oblast'
es_MX: Zaporiz'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Zhambyl oblysy Zhambylskaya oblast'
es_MX: Zhambyl Oblysy Zhambylskaya Oblast '

[ctx: province]
en: Zhytomyrs'ka Oblast'
es_MX: Zhytomyrs'ka Oblast '

[ctx: province]
en: Zilupes novads
es_MX: Municipalidad de Zilupes

[ctx: province]
en: dolnośląskie
es_MX: Baja Silesia

[ctx: province]
en: kujawsko-pomorskie
es_MX: Kujawsko-Pomorskie

[ctx: province]
en: pomorskie
es_MX: Pomerania

[ctx: province]
en: Örebro län
es_MX: Örebro

[ctx: province]
en: Östergötlands län
es_MX: Östergötland

[ctx: province]
en: Ādažu novads
es_MX: Municipalidad de Ādažu

[ctx: province]
en: Ērgļu novads
es_MX: Municipalidad de Ērgļu

[ctx: province]
en: Ķeguma novads
es_MX: Municipalidad de Ķeguma

[ctx: province]
en: Ķekavas novads
es_MX: Municipalidad de Ķekavas

[ctx: province]
en: Şabrātah Şurmān
es_MX: Sabratah Surman

[ctx: province]
en: Šiaulių Apskritis
es_MX: Šiauliai

[ctx: province]
en: Ţarābulus
es_MX: Trípoli

en: pxAccess / pxPay Key is not set in the Administer &raquo; System Settings &raquo; Payment Processors
es_MX: pxAcceso / pxPay Clave no está establecio en el Administrar &raquo; Opciones de sistema &raquo; Procesadores de pago

en: raised
es_MX: recaudado

en: reCAPTCHA Keys
es_MX: Claves de reCAPTCHA

en: reCAPTCHA is a free service that helps prevent automated abuse of your site. To use reCAPTCHA on public-facing CiviCRM forms: sign up at <a href="%1" "target=_blank">Google's reCaptcha site</a>; enter the provided public and private reCAPTCHA keys here; then enable reCAPTCHA under Advanced Settings in any Profile.
es_MX: reCAPTCHA es un servicio gratis que ayuda a prevenir el abuso automático de su sitio. Par usar reCAPTCHA en formularios CiviCRM públicos: firme en <a href="%1" "target=_blank">Google's reCaptcha site</a>; ingrese las claves provistas pública y privada reCAPTCHA aquí; luego habilite reCAPTCHA en Opciones avanzadas en cualquier perfil.

en: reCAPTCHA is also not available when a profile is used inside the User Registration and My Account screens.
es_MX: reCAPTCHA tampoco está disponible cuando se utiliza un perfil dentro del Registro de Usuario y en la pantalla de "Mis Cuentas".

en: read about <a href="!1">CiviCRM access permissions</a> and set access permissions at <a href="!2">Administer CiviCRM &raquo; Access Control</a>.
es_MX: leer acerca de <a href="!1">los permisos de acceso CiviCRM</a> y establecer permisos de acceso a <a href="!2">Administrar CiviCRM » Control de acceso</a>.

en: read more
es_MX: leer más

en: read the <a href="!1">CiviCRM Administrator Guide</a>.
es_MX: leer la <a href="!1">Guía del administrador CiviCRM</a> .

en: receipt
es_MX: recibo

en: record response
es_MX: registrar respuesta

en: register for events
es_MX: Regístrese para un evento

en: release
es_MX: afectar

en: release campaign contacts
es_MX: liberar contactos de campaña

en: remove profile
es_MX: eliminar perfil

en: reserve
es_MX: reservar

en: reserve campaign contacts
es_MX: asignar contactos de la campaña

en: rows
es_MX: filas

en: schedule mailings
es_MX: programar envío de correos

en: search by group
es_MX: búsqueda por grupo

en: search by group type
es_MX: búsqueda por tipo de grupo

en: seconds
es_MX: Segundos

en: select
es_MX: seleccionar

en: select activity
es_MX: seleccionar actividad

en: select group
es_MX: seleccionar grupo

en: selected contact(s)
es_MX: contacto seleccionado(s)

en: send_reminders=[1 or 0] optional- 1 to send payment reminders
es_MX: enviar_recordatorios=[1 or 0] opcional- 1 para enviar recordatorios de pagos

en: show all
es_MX: mostrar todos

en: show child groups
es_MX: mostrar grupos hijos

en: show field or section
es_MX: Ver campo o sección

en: show location
es_MX: mostrar ubicación

en: sign CiviCRM Petition
es_MX: firmar Petición CiviCRM

en: site root
es_MX: raíz del sitio

en: skip IDS check
es_MX: omitir verificación IDS

en: smart group
es_MX: Grupo inteligente

en: ssl_merchant_id is not set for this payment processor
es_MX: ssl_merchant_id no esta configurado para este tipo de pago.

en: start date
es_MX: Fecha de inicio

en: start=YYYYMMDD - Specify a different starting date range for the events to be listed.
es_MX: start = AAAAMMDD - Especifique un rango diferente de fecha de inicio de los actos que se enumeran.

en: status
es_MX: Estado

en: submit credit card contribution
es_MX: enviar contribución con tarjeta de crédito

en: submit credit card payment
es_MX: enviar pago de tarjeta de crédito

en: test
es_MX: prueba

en: test-drive
es_MX: prueba

en: thank you for your generous pledge. please print this acknowledgment for your records.
es_MX: gracias por su generoso compromiso, por favor imprima este reconocimiento para sus registros.

en: the following PHP variables are missing: %1
es_MX: Faltan las siguientes variables PHP : %1

en: the record
es_MX: el registro

en: this is just an interface and should not be called directly
es_MX: Estos es solo una interfaz y no deberia llamarse directamente

en: through
es_MX: a través de

en: through %1
es_MX: a través %1

en: token documentation
es_MX: documentación de token

en: transaction already processed.
es_MX: Esta transacción ya fue procesada

en: transaction failed
es_MX: transacción fallada

en: translate CiviCRM
es_MX: traducir CRM

en: true
es_MX: verdadero

en: try a different spelling or use fewer letters
es_MX: Prueba una palabra distinta o usa menos letras

en: type
es_MX: tipo

en: type=N - Specify a particular Event Type using the event_type_id value. (You can find these values by browsing the listing at Administer &raquo; CiviEvent &raquo; Event Types.)
es_MX: tipo=N - Especifique un tipo de evento particular usando el  evento_tipo_valor del identificador. (puede encontrar estos valores navegando en el listado Administrar &raquo; CiviEvent &raquo; Tipos de eventos.)

en: under the name
es_MX: bajo el nombre

en: until
es_MX: hasta

en: updated
es_MX: actualizado

en: uppercase ante/post meridiem ('AM', 'PM')
es_MX: ante / post meridiano en mayúscula ("AM", "PM")

en: user '%1' doesn't have CREATE DATABASE permissions.
es_MX: El usuario '%1' no tiene permisos para CREATE DATABASE.

en: vCard Location Type
es_MX: Tipo de ubicación vCard

en: vCard Name
es_MX: Nombre vCard

en: vCard record for this contact.
es_MX: Registro vCard para este contacto.

en: value: %1 is not of the right field data type: %2
es_MX: el valor: %1 no es el campo correcto para el tipo de dato: %2

en: view
es_MX: ver

en: view additional participant
es_MX: ver participantes adicionales

en: view all activities
es_MX: ver todas las actividades

en: view all contacts
es_MX: ver todos los contactos

en: view all manual batches
es_MX: ver todos los lotes manuales

en: view all notes
es_MX: visualizar todas las notas

en: view contact summary
es_MX: Ver resumen de contacto

en: view current employer
es_MX: ver empleador actual

en: view debug output
es_MX: ver resultado de depuración

en: view details
es_MX: ver detalles

en: view event info
es_MX: Ver información del evento

en: view event participants
es_MX: ver participantes del evento

en: view my contact
es_MX: visualizar mi contacto

en: view my invoices
es_MX: ver mis facturas

en: view own manual batches
es_MX: ver lotes manuales propios

en: view payments
es_MX: ver pagos

en: view primary participant
es_MX: ver participantes principales

en: view public CiviMail content
es_MX: ver contenido público CivilMail

en: view report sql
es_MX: ver reporte sql

en: view result set
es_MX: Ver conjunto de resultados

en: week | weeks
es_MX[0]: semana
es_MX[1]: semanas

en: whether the button is clickable or disabled
es_MX: si se puede hacer clic en el botón o deshabilitarlo

en: width of the button in pixels
es_MX: ancho del botón en pixeles

en: with
es_MX: con

en: year
es_MX: año

en: year as a decimal number including the century ('2015')
es_MX: año en número decimal, incluyendo la centuria ("2015")

en: years after the current date.
es_MX: Años después de la fecha actual.

en: years prior to current date.
es_MX: Años antes de la fecha actual.

en: you will have the opportunity to override the warning if they do not match
es_MX: Tendrá la oportunidad de sobreescribir el aviso si no concuerdan

en: yyyy (2009)
es_MX: aaaa (2009)

en: yyyy-mm (2009-12)
es_MX: aaaa-mm (2009-12)

en: yyyy-mm-dd (2009-12-31)
es_MX: aaaa-mm-dd (2009-12-31)

en: yyyy-mm-dd OR yyyy-mm-dd HH:mm OR yyyymmdd OR yyyymmdd HH:mm (1998-12-25 OR 1998-12-25 15:33 OR 19981225 OR 19981225 10:30 OR ( 2008-9-1 OR 2008-9-1 15:33 OR 20080901 15:33)
es_MX: aaaa-mm-dd O aaaa-mm-dd HH:mm O aaaammdd O yyyymmdd HH:mm (1998-12-25 O 1998-12-25 15:33 O 19981225 O 19981225 10:30 O ( 2008-9-1 O 2008-9-1 15:33 O 20080901 15:33)

en: yyyy-mm-dd OR yyyymmdd (1998-12-25 OR 19981225) OR (2008-9-1 OR 20080901)
es_MX: aaaa-mm-dd O aaaammdd (1998-12-25 O 19981225) O (2008-9-1 OR 20080901)

en: ~%1 recipients
es_MX: ~%1 destinatarios

en: ~1 recipient
es_MX: ~1 destinatario
