CiviCRM - en to de_CH translation catalogue (2419 entries)

en:  (multiple participants)
de_CH:  (mehrere Teilnehmer)

en:  Petition has been deleted.
de_CH: Petition wurde gelöscht.

en:  There are %1 more Participant(s) registered by this participant.
de_CH: Weitere %1 Teilnehmer wurden durch diesen Teilnehmer registriert.

en:  You can add another Campaign.
de_CH: Sie können eine weitere Kampagne hinzufügen.

en:  You can add another Petition.
de_CH: Sie können eine weitere Petition hinzufügen.

en: %1 - %2 of %3
de_CH: %1 - %2 von %3

en: %1 - Custom Fields
de_CH: %1 - Benutzerdefinierte Datenfelder

en: %1 - Participants
de_CH: %1 - Teilnehmer

en: %1 Event registration(s) have been cancelled.
de_CH: %1 Veranstaltungsregistrierung(en) wurde abgebrochen.

en: %1 Options
de_CH: %1 Optionen

en: %1 User: %2; user id: %3
de_CH: %1 Benutzer: %2; Benutzer ID: %3

en: %1 already exist.
de_CH: %1 existiert bereits

en: %1 already used.
de_CH: %1 wird bereits verwendet

en: %1 does not exists or is empty
de_CH: %1 existiert nicht oder ist leer

en: %1 is a required field.
de_CH: %1 ist ein Pflichteingabefeld

en: %1 is already used for Discount Name.
de_CH: %1 ist als Discountname bereits vorhanden.

en: %1 is no longer part of these group(s).
de_CH: %1 ist nicht länger Bestandteil dieser Gruppe(n).

en: %1 membership for %2 has been renewed.
de_CH: %1 Mitgliedschaft für %2 wurde erneuert.

en: %1 must be valid Website.
de_CH: %1 muss eine gültige Webseite sein.

en: %1 must in proper money format. (decimal point/comma/space is allowed).
de_CH: %1 muss ein gültiges Währungsformat sein (Punkt/Komma/Leerschlag erlaubt).

en: &lt; Previous
de_CH: &lt; Vorherige

en: '%1' information has been saved.
de_CH: '%1' Information wurde gesichert

en: (bottom of page)
de_CH: Seitenende

en: (current month)
de_CH: (Aktueller Monat)

en: (current year)
de_CH: (Aktuelle Jahr)

en: (e.g %1)
de_CH: (z.B. %1)

en: (learn more...)
de_CH: (weitere Informationen)

en: (more)
de_CH: (weitere=

en: (n/a)
de_CH: ( n/a )

en: (no fee)
de_CH: (ohne Gebühr)

en: (no subject)
de_CH: (kein Betreff)

en: (not available)
de_CH: (nicht verfügbar)

en: (preferred)
de_CH: (bevorzugt)

en: (since inception)
de_CH: (seit Beginn)

en: (step %1 of %2)
de_CH: (Schritt %1 von %2)

en: (test)
de_CH: (Test)

en: (top of page)
de_CH: Seitenanfang

en: - All Contacts -
de_CH: - Alle Kontakte -

en: - Participant Fields -
de_CH: - Teilnehmer Felder -

en: - all activity type(s) -
de_CH: - alle Aktivität Arten -

en: - any contact type -
de_CH: - alle Kontakttypen -

en: - any group -
de_CH: - alle Gruppen -

en: - any state/province -
de_CH: -alle Kantone/Bundesländer

en: - any tag -
de_CH: - alle Stichworte -

en: - default -
de_CH: - Standard -

en: - do not import -
de_CH: - nicht importieren -

en: - none -
de_CH: - nichts -

en: - prefix -
de_CH: -Prefix-

en: - same as for main contact -
de_CH: - gleich wie für Hauptkontakt -

en: - select -
de_CH: -auswählen-

en: - select Parent -
de_CH: - wähle Vorgänger -

en: - select group -
de_CH: -Gruppe wählen-

en: - select profile -
de_CH: - Profil wählen -

en: - select role -
de_CH: -Rolle wählen-

en: - select status -
de_CH: -Status wählen-

en: - suffix -
de_CH: - Suffix -

en: ...and $
de_CH: ... and $

en: 12 Hours
de_CH: 12 Stunden

en: 24 Hours
de_CH: 24 Stunden

en: << Disable
de_CH: <<Deaktivieren

en: << Remove
de_CH: << Entfernen

en: <strong>%1 - your email address '%2' has been successfully verified.</strong>
de_CH: <strong>%1 - Ihre Mail Adresse '%2' wurde erfolgreich überprüft.</strong>

en: A confirmation email has been sent to %1
de_CH: Ein Bestätigungs-eMail wurde versendet an %1

en: A confirmation email has been sent to %1.
de_CH: Ein Bestätigungs-eMail wurde versendet an %1.

en: A confirmation email has been sent to ALL participants
de_CH: Eine Bestätigung wurde an ALLE Teilnehmer versendet

en: A group of contacts
de_CH: Eine Gruppe Kontakte

en: A membership status with this label already exists. Please select another label.
de_CH: Ein Mitgliedschaft Status mit dieser Bezeichnung existiert bereits. Bitte wählen sie eine andere Bezeichnung.

en: A membership type with this name already exists. Please select another name.
de_CH: Ein Mitgliedschaftstyp mit diesem Namen existiert bereits. Bitte wählen sie einen anderen Namen.

en: A payment processor must be selected for this event registration page, or the event must be configured to give users the option to pay later (contact the site administrator for assistance).
de_CH: Ein Zahlungsprozess muss für diese Registrierungsseite gewählt werden oder die Veranstaltung muss so konfiguriert werden, dass die Teilnehmer die Option "Später Bezahlen" wählen können (kontaktiere den Administrator für Unterstützung).

en: A person is already registered for this event.
de_CH: Eine Person ist bereits für diese Veranstaltung registriert.

en: A person with this email address is already registered for this event.
de_CH: Ein Teilnehmer mit dieser eMail Adresse ist für diesen Anlass bereits registriert.

en: A registration confirmation email has also been sent to %1
de_CH: Eine Anmeldebestätigung wurde auch an %1 versendet

en: A registration confirmation email will be sent to %1 once the transaction is processed successfully.
de_CH: Eine Anmeldebestätigung wird an %1 versendet sobald die Transaktion erfolgreich war.

en: A renewal confirmation and receipt has been sent to %1.
de_CH: Eine Erneuerungsbestätigung und eine Quittung wurden gesendet an %1.

en: ACL Role
de_CH: ACL Rolle

en: ACL Type
de_CH: ACL Typ

en: ACL Type(s)
de_CH: ACL Type(n)

en: AND
de_CH: UND

en: Access Control
de_CH: Zugriffskontrolle

en: Access Keys:
de_CH: Zugriffsschlüssel

en: Acknowledgment Date
de_CH: Datum der Bestätigung

en: Acknowledgment Sent
de_CH: Bestätigung gesendet

en: Action
de_CH: Aktion

en: Actions
de_CH: Aktionen

en: Active
de_CH: Aktiv

en: Active Memberships
de_CH: Aktive Mitgliedschaften

en: Active?
de_CH: Aktiv?

en: Activities
de_CH: Aktivitäten

en: Activity
de_CH: Aktivität

en: Activity Details
de_CH: Aktivitätsdetails

en: Activity Duration
de_CH: Aktivitätsdauer

en: Activity Filter
de_CH: Aktivitäten Filter

en: Activity ID
de_CH: Aktivität ID

en: Activity Profile
de_CH: Aktivität Profil

en: Activity Status
de_CH: Aktivitätsstatus

en: Activity Type
de_CH: Aktivitätstyp

en: Activity Type ID
de_CH: Aktivitätstyp ID

en: Activity Type is a required field
de_CH: Aktivitätstyp ist ein Pflichteingabefeld

en: Activity Type(s)
de_CH: Aktivitätstyp(en)

en: Activity assigned to
de_CH: Aktivität ist zugeordnet

en: Activity created by
de_CH: Aktivität ist angelegt worden von:

en: Actual Amount
de_CH: Aktueller Betrag

en: Actual participant count
de_CH: Aktuelle Anzahl Teilnehmer

en: Add
de_CH: Hinzufügen

en: Add %1
de_CH: Hinzufügen %1

en: Add >>
de_CH: Hinzufügen >>

en: Add ACL
de_CH: ACL hinzufügen

en: Add BCC
de_CH: BCC hinzufügen

en: Add CC
de_CH: CC hinzufügen

en: Add Campaign
de_CH: Kampagne hinzufügen

en: Add Case
de_CH: Vorgang hinzufügen

en: Add Comment
de_CH: Kommentar hinzufügen

en: Add Contact To Existing Group
de_CH: Kontakte einer existierenden Gruppe hinzufügen

en: Add Contacts to %1
de_CH: Kontake %1 hinzufügen

en: Add Contacts to A Group
de_CH: Kontakte einer Gruppe hinzufügen

en: Add Contacts to Event
de_CH: Kontakte einer Veranstaltung hinzufügen

en: Add Contacts to Group
de_CH: Kontakte einer Gruppe hinzufügen

en: Add Contacts to Organization
de_CH: Kontakte einer Organisation hinzufügen

en: Add Contacts: %1
de_CH: Kontakte hinzufügen: %1

en: Add Contribution
de_CH: Spende hinzufügen

en: Add Contribution Page
de_CH: Spendenseite hinzufügen

en: Add Custom Field
de_CH: Benutzerdefiniertes Datenfeld hinzufügen

en: Add Discount Set to Fee Table
de_CH: Discount Satz zu Gebührentabelle hinzufügen

en: Add Event
de_CH: Veranstaltung hinzufügen

en: Add Event Registration
de_CH: Veranstaltung Registrierung hinzufügen

en: Add Field
de_CH: Feld hinzufügen

en: Add Group
de_CH: Gruppe hinzufügen

en: Add Language
de_CH: Sprache hinzufügen

en: Add Members to Household
de_CH: Kontakte einem Haushalt hinzufügen

en: Add Membership
de_CH: Mitgliedschaft hinzufügen

en: Add Note
de_CH: Notiz hinzufügen

en: Add Option
de_CH: Option hinzufügen

en: Add Petition
de_CH: Petition hinzufügen

en: Add Pledge
de_CH: Spendenzusage hinzufügen

en: Add Profile
de_CH: Profil hinzufügen

en: Add Relationship
de_CH: Beziehung hinzufügen

en: Add Respondent Reservation(s)
de_CH: Reservation(en) hinzufügen

en: Add Survey
de_CH: Umfrage hinzufügen

en: Add a new language to this installation.
de_CH: Eine neue Sprache hinzufügen

en: Add imported records to a new group
de_CH: Importierte Datensätze einer Gruppe hinzufügen

en: Add imported records to existing group(s)
de_CH: Importierte Datensätze einer existierenden Gruppe hinzufügen

en: Add new role
de_CH: Neue Rolle hinzufügen

en: Add respondent(s) to a new group
de_CH: Auskunftsperson(en) zu neuer Gruppe hinzufügen

en: Add respondent(s) to existing group(s)
de_CH: Auskunftspersonen zu bestehenden Gruppen hinzufügen

en: Add to Group
de_CH: Zur Gruppe hinzufügen

en: Add to Group: %1
de_CH: Zur Gruppe %1 hinzufügen

en: Add to Household
de_CH: Kontakt einem Haushalt hinzufügen

en: Add to Organization
de_CH: Kontakt einer Organisation hinzufügen

en: Add to a group
de_CH: Zu einer Gruppe hinzufügen

en: Added
de_CH: Hinzugefügt

en: Added By
de_CH: Hinzugefügt von

en: Additional Details
de_CH: Zusätzliche Details

en: Additional Details:
de_CH: Zusätzliche Details

en: Additional Mailing Recipients
de_CH: Zusätzliche Newsletter Empfänger

en: Additional Participant Email(s)
de_CH: Zusätzliche Teilnehmer eMail(s)

en: Additional Reminder Days
de_CH: Zusätzliche Erinnerungstage

en: Additional message or instructions to include in confirmation email.
de_CH: Zusätzliche Meldungen oder Instruktionen im Bestätigungs-eMail

en: Address
de_CH: Adresse

en: Address Fields
de_CH: Adressfelder

en: Address Format
de_CH: Adressformat

en: Address Name
de_CH: Adressname

en: Addressee
de_CH: Adressat

en: Administer CiviCRM
de_CH: CiviCRM administrieren

en: Administrator Only?
de_CH: Nur Administrator?

en: Advanced Search
de_CH: Erweiterte Suche

en: Advanced Search Options
de_CH: Erweiterte Suchoptionen

en: After adding your event, create links to the listing page by copying the URL provided in the 'Participant Listing' section of the Configure Event page.
de_CH: Nachdem sie ihre Veranstaltung hinzugefügt haben, erstellen sie Links zur Teilnehmer Liste indem sie die angezeigte URL im Abschnitt 'Teilnehmer Liste' in der Veranstaltungskonfiguration kopieren.

en: Age
de_CH: Alter

en: All
de_CH: Alle

en: All Contact Types
de_CH: Alle Kontakttypen

en: All Contacts
de_CH: Alle Kontakte

en: All Events
de_CH: Alle Veranstaltungen

en: All Groups
de_CH: Alle Gruppen

en: All Profiles
de_CH: Alle Profile

en: Alphanumeric
de_CH: Alphanumerisch

en: Also Registered by this Participant
de_CH: Ebenso registriert durch diesen Teilnehmer

en: Always use this Page Format with the selected Template
de_CH: Die gewählte Vorlage immer mit diesem Seiten Format verwenden

en: Amount
de_CH: Betrag

en: Amount Due
de_CH: Betrag fällig

en: Amount Granted
de_CH: Gewährter Betrag

en: Amount Paid
de_CH: Betrag bezahlt

en: Amount Requested
de_CH: Beantragter Betrag

en: Amount cannot be empty.
de_CH: Betrag darf nicht leer sein.

en: An acknowledgment email has been sent to %1.<br />
de_CH: Ein Bestätigungs-eMail wurde gesendet an %1.<br />

en: An email with event details has been sent to %1.
de_CH: Eine Nachricht mit Veranstaltungsdetails wurde an %1 gesendet.

en: Anonymous
de_CH: Anonym

en: Another Address
de_CH: Weitere Adresse

en: Any Role
de_CH: Alle Rollen

en: Api Key
de_CH: API Schlüssel

en: Application Received
de_CH: Anmeldung erhalten

en: Approval Req Text
de_CH: "Bestätigung notwendig" Text

en: Approval Status
de_CH: Bestätigungsstatus

en: Approval message
de_CH: Bestätigungsnachricht

en: Apt/Unit/Suite
de_CH: Wohn./Gebäude/Depart.

en: Archive Mailing
de_CH: Newsletter archivieren

en: Are you sure you want delete this report?
de_CH: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Bericht löschen wollen?

en: Are you sure you want to cancel your registration for this event?
de_CH: Sind sie sicher, das sie die Registrierung abbrechen möchten?

en: Are you sure you want to delete the selected contact(s)?
de_CH: Sind Sie sicher, dass Sie die ausgewählten Kontakt(e) löschen wollen?

en: Are you sure you want to delete the selected participations? This delete operation cannot be undone and will delete all transactions and activity associated with these participations.
de_CH: Sind sie sicher dass die ausgewählten Teilnahmen gelöscht werden sollen? Die Löschung kann nicht rückgängig gemacht werden und löscht alle zugehörigen Transaktionen und Aktivitäten.

en: Are you sure you want to delete this Campaign?
de_CH: Soll diese Kampagne gelöscht werden?

en: Are you sure you want to delete this Event?
de_CH: Sind sie sicher, dass diese Veranstaltung gelöscht werden soll?

en: Are you sure you want to delete this Petition?
de_CH: Soll diese Petition wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to disable this profile?
de_CH: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Profil deaktivieren wollen?

en: Are you sure you want to disable this relationship?
de_CH: Soll diese Beziehung deaktiviert werden?

en: Are you sure you want to make a copy of this Event?
de_CH: Sind sie sicher das diese Veranstaltung kopiert werden soll?

en: Are you sure you want to mark this pair of contacts as NOT duplicates?
de_CH: Soll dieses Kontakt Paar wirklich als "KEINE Duplikate" markiert werden?

en: Are you sure you want to revert all these changes?
de_CH: Sind sie sicher, dass alle Änderungen widerrufen werden sollen?

en: Are you sure you want to set status to Cancelled for the selected participants?
de_CH: Sind sie sicher, dass für die gewählten Teilnehmer der Status auf "Abgesagt" gesetzt werden soll?

en: At least one fee should be entered for your Discount Set. If you do not see the table to enter discount fees, click the "Add Discount Set to Fee Table" button.
de_CH: Mindestens ein Betrag muss für ihren Discount Satz eingegeben werden. Wenn die Tabelle zur Eingabe der Discountbeträge nicht angezeigt wird, klicke sie aud den Button "Discount Satz zur Gebührentabelle hinzufügen".

en: Attach File
de_CH: Anlage hinzufügen

en: Attached File
de_CH: Hinzugefügte Anlagen

en: Attachment(s)
de_CH: Anlage(n)

en: Attachment(s):
de_CH: Anlage(n)

en: Attachments
de_CH: Anlagen

en: Author
de_CH: Autor

en: Auto Renew
de_CH: Automatische Aktualisierung

en: Auto-renew
de_CH: Automatische Aktualisierung

en: Automatically Generated
de_CH: Automatisch generiert

en: Automatically email a confirmation and receipt to %1?
de_CH: Bestätigung und Quittung automatisch an %1 mailen?

en: Automatically email a confirmation to %1?
de_CH: Bestätigung automatisch an %1 mailen?

en: Automatically email an acknowledgment of this pledge to %1?
de_CH: Automatische Bestätigung für dieses Depot an %1?

en: Available
de_CH: Verfügbar

en: Available Countries
de_CH: Verfügbare Länder

en: Available Currencies
de_CH: Verfügbare Währungen

en: Available Languages
de_CH: Verfügbare Sprachen

en: Available States and Provinces
de_CH: Verfügbare Kantone & Bundesländer

en: Average
de_CH: Durchschnitt

en: Avg Amount
de_CH: Durchschn. Betrag

en: BCC Confirmation To
de_CH: BCC Bestätigung an

en: Back to "%1" event information
de_CH: Zurück zu "%1" Veranstaltungsinfo

en: Back to Profile Listings
de_CH: Zurück zur Profil Auflistung

en: Back to Report
de_CH: Zurück zum Bericht

en: Background Color
de_CH: Hintergrundfarbe

en: Backup Database
de_CH: Datensicherung Datenbank

en: Backup Your Data:
de_CH: Sichern Sie Ihre Daten:

en: Balance Amount
de_CH: Saldo Betrag

en: Bar
de_CH: Balkendiagramm

en: Bar Chart
de_CH: Balkendiagramm

en: Based On
de_CH: Basiert auf

en: Basic Contact Type
de_CH: Standard Kontakttyp

en: Basic Criteria
de_CH: Standardsuchkriterien

en: Batch Profile Update for Membership
de_CH: Stapel Profil Aktualisierung für Mitgliedschaft

en: Batch Update Event via Profile
de_CH: Stapel Aktualisierung der Veranstaltung via Profil

en: Batch Update Members Via Profile
de_CH: Stapel Aktualisierung von Mitgliedern via Profil

en: Batch Update Participants Via Profile
de_CH: Stapel Update von Teilnehmern über Profile

en: Batch Update for Event Participants
de_CH: Stapel Update für Veranstaltungsteilnehmer

en: Batch Update for Events
de_CH: Stapel Update für Veranstaltungen

en: Batch Update for Members
de_CH: Stapelaktualisierung für Mitglieder

en: Bcc Confirm
de_CH: BCC Bestätigung

en: Begining Date
de_CH: Anfangsdatum

en: Billing Address
de_CH: Rechnungsanschrift

en: Billing Name and Address
de_CH: Rechnungsname und -adresse

en: Billing location for this contact
de_CH: Rechnungsanschrift für diesen Kontakt

en: Birth Date
de_CH: Geburtsdatum

en: Birth-Date
de_CH: Geburtsdatum

en: Birthdate
de_CH: Geburtstag

en: Both
de_CH: Beide

en: Bottom Margin
de_CH: Unterer Rand

en: Bounce Reason
de_CH: Rücklaufursache

en: Bounce Type
de_CH: Rücklauftyp

en: Browse more events
de_CH: Weitere Veranstaltungen anzeigen

en: Browse/Upload Image
de_CH: Bild hochladen

en: Bulk Mailings?
de_CH: Massenversand

en: CC Confirmation To
de_CH: CC Bestätigung an

en: CMS User
de_CH: CMS-Benutzer

en: CMS User?
de_CH: CMS-Benutzer?

en: Campaign
de_CH: Kampagne

en: Campaign %1 has been saved.
de_CH: Kampagne %1 wurde gespeichert.

en: Campaign Created By
de_CH: Kampagne erstellt von

en: Campaign Created Date
de_CH: Kampagne Erstellungsdatum

en: Campaign Description
de_CH: Kampagnenbeschreibung

en: Campaign End Date
de_CH: Endedatum Kampagne

en: Campaign Ends
de_CH: Kampagne endet

en: Campaign External ID
de_CH: externe Kampagnen-ID

en: Campaign Goals
de_CH: Kampagnen Ziele

en: Campaign ID
de_CH: Kampagne ID

en: Campaign Modified By
de_CH: Kampagne wurde verändert von

en: Campaign Modified Date
de_CH: Kampagne wurde geändert am

en: Campaign Start Date
de_CH: Startdatum Kampagne

en: Campaign Title
de_CH: Kampagnentitel

en: Campaign ends on %1
de_CH: Kampagne endet am %1

en: Campaign has been deleted.
de_CH: Kampagne wurde gelöscht.

en: Campaign starts on %1
de_CH: Kampagne startest am %1

en: Campaigns
de_CH: Kampagnen

en: Campaigns %1
de_CH: Kampagnen %1

en: Cancel
de_CH: Abbrechen

en: Cancel Date
de_CH: Stornierungsdatum

en: Cancel Mailing
de_CH: Newsletter abbrechen

en: Cancel Pledge
de_CH: Depot abbrechen

en: Cancel Registration
de_CH: Registrierung abbrechen

en: Cancel Registration for Event Participation
de_CH: Registrierung für Veranstaltungsteilnahme abbrechen

en: Cancelling this pledge will also cancel any scheduled (and not completed) pledge payments.
de_CH: Abbrechen dieser Depotzahlung wird ebenso alle geplanten (und noch nicht ausgeführten) Depotzahlungen abbrechen.

en: Cannot find participant ID
de_CH: Kann Teilnehmer ID nicht finden

en: Cannot uninstall this extension - there is at least one payment processor using the payment processor type provided by it.
de_CH: Kann diese Erweiterung nicht deinstallieren - es gibt mindestens einen Zahlungsanbieten, der den von ihm zur Verfügung gestellten Zahlungsmethode verwendet.

en: Case
de_CH: Vorgang

en: Case Activity
de_CH: Vorgangsaktivität

en: Case ID
de_CH: Vorgang ID

en: Case Search
de_CH: Vorgangssuche

en: Cases
de_CH: Vorgänge

en: Cases?
de_CH: Kundenvorgang

en: Category
de_CH: Kategorie

en: Cc Confirm
de_CH: CC Bestätigung

en: Centimeters
de_CH: Zentimeter

en: Change All Statuses
de_CH: Alle Status ändern

en: Change Field Type
de_CH: Feld Typ ändern

en: Change Log
de_CH: Änderungsverlauf

en: Change Log:
de_CH: Änderungsverlauf:

en: Change Participant Status
de_CH: Teilnehmer Status ändern

en: Change this if you want to use a different profile for additional participants.
de_CH: Ändern sie dies wenn sie für zusätzliche Teilnehmer unterschiedliche Profile verwenden wollen.

en: Change to <a href='%1'>%2</a> made by <a href='%3'>%4</a> on %5:
de_CH: Ändern zu <a href='%1'>%2</a> erstellt durch <a href='%3'>%4</a> auf %5:

en: Changed By
de_CH: Geändert von

en: Changed From
de_CH: Geändert von

en: Changed To
de_CH: Geändert zu

en: Changes Not Saved.
de_CH: Änderungen wurden nicht gespeichert.

en: Check for Matching Contact(s)
de_CH: Nach übereinstimmenden Kontakten suchen

en: Check this box to allow users to join a waitlist if the event is full. If a space becomes available, the first participant from the waitlist will move to 'Pending from waitlist' status, and will be sent an email with a link to complete their registration (including paying event fees - if any).
de_CH: Markieren sie diese Box um Teilnehmern zu erlauben, auf die Warteliste gesetzt zu werden wenn eine Veranstaltung ausgebucht ist. Sobald ein Platz frei wird, erhält der erste Teilnehmer auf der Warteliste den Status "Offen von der Warteliste" und ein eMail mit einem Link um die Registrierung abzuschliessen (inklusive Bezahlung der Veranstaltungsgebühren, falls vorgesehen).

en: Check this box to allow users to register themselves AND additional participants for an event. When this feature is enabled, users have the option to specify the number of additional participants they are registering for. If this is a paid event, they can select a different event fees for each participant - and will be charged the total of those fees. If a profile is included - they will complete the profile information for each participant.
de_CH: Markieren sie diese Box um Benutzern zu erlauben, sich selbst UND weitere Teilnehmer für eine Veranstaltung anzumelden. Wenn diese Funktion aktiviert ist, haben Benutzer die Option, eine Anzahl zusätzlicher Teilnehmer zu spezifizieren. Wenn dies eine kostenpflichtige Veranstaltung ist, können pro Teilnehmer unterschiedliche Gebühren gewählt werden - verrechnet wird die Summe dieser Gebühren. Wenn ein Profil eingeschlossen ist müssen die Profil Informationen für jeden Teilnehmer ausgefüllt werden.

en: Check your spelling.
de_CH: Überprüfen Sie bitte die Rechtschreibung.

en: Checking...
de_CH: Überprüfen...

en: Checkout with Google
de_CH: Bezahlen mit Google

en: Checkout with PayPal
de_CH: Bezahlen mit PayPal

en: Checksum
de_CH: Prüfsumme

en: Choose Location
de_CH: Standort wählen

en: Choose Recipient(s)
de_CH: Empfänger wählen

en: Choose Relationship Type and Target Household
de_CH: Bitte Beziehungstyp und Haushalt wählen

en: Choose Relationship Type and Target Organization
de_CH: Bitte Beziehungstyp und Organisation wählen

en: City
de_CH: Stadt

en: City / Suburb
de_CH: Stadt / Vorort

en: City.
de_CH: Stadt.

en: CiviCRM Address
de_CH: CiviCRM Adresse

en: CiviCRM Case Search
de_CH: CiviCRM Vorgangssuche

en: CiviCRM Contact
de_CH: CiviCRM Kontakt

en: CiviCRM Contact A
de_CH: CiviCRM Kontakt A

en: CiviCRM Contact B
de_CH: CiviCRM Kontakt B

en: CiviCRM Contact Dashboard
de_CH: CiviCRM Übersicht Kontakte

en: CiviCRM Contact Search
de_CH: CiviCRM Kontakt Suche

en: CiviCRM Contacts
de_CH: CiviCRM Kontakte

en: CiviCRM Email
de_CH: CiviCRM E-Mail

en: CiviCRM Event Search
de_CH: CiviCRM Veranstaltung suchen

en: CiviCRM Events
de_CH: CiviCRM Veranstaltungen

en: CiviCRM Extensions Directory
de_CH: CiviCRM Erweiterungen Verzeichnis

en: CiviCRM Full-text Search
de_CH: CiviCRM Volltextsuche

en: CiviCRM Group
de_CH: CiviCRM Gruppe

en: CiviCRM Groups
de_CH: CiviCRM Gruppen

en: CiviCRM Pledge Search
de_CH: CiviCRM Spendenzusagen suchen

en: CiviCRM Profile Fields
de_CH: CiviCRM Profil Felder

en: CiviCRM Quick Add
de_CH: CiviCRM Schnellerfassung

en: CiviCRM Relationships
de_CH: CiviCRM Verbindungen

en: CiviCRM Respondent Search
de_CH: CiviCRM Auskunftspersonen Suche

en: CiviCRM Website
de_CH: CiviCRM Webseite

en: CiviCRM has detected one record which is a duplicate of existing CiviCRM participant record. | CiviCRM has detected %count records which are duplicates of existing CiviCRM participant records.
de_CH[0]: CiviCRM hat ein Duplikat eines bestehenden Teilnehmer Datensatzes entdeckt.
de_CH[1]: CiviCRM hat %count Duplikate von bestehenden Teilnehmer Datensätzen entdeckt.

en: CiviCampaign
de_CH: CiviCampaign - Kampagnen

en: CiviContribute
de_CH: CiviContribute - Spenden

en: CiviEvent
de_CH: CiviEvent - Veranstaltung

en: CiviEvent Dashboard
de_CH: CiviEvent Übersicht

en: CiviEvent provides a page which lists your current and future public events in a table layout for display in a browser. Point people to this page using the following URL:
de_CH: CiviEvent bietet eine Seite, welche ihre aktuellen und zukünftigen Veranstaltungen in einem browserfähigen Tabellenlayout anzeigt. Leiten sie Besucher zu dieser Seite mit folgender URL:

en: CiviMail
de_CH: CiviMail - Newsletter

en: CiviMail Report: %1
de_CH: CiviMail Bericht: %1

en: CiviMember
de_CH: CiviMember - Mitglieder

en: CiviPledge
de_CH: CiviPledge - Spendenzusagen

en: CiviReport
de_CH: CiviReport - Berichte

en: Class
de_CH: Klasse

en: Class Name
de_CH: Klassenname

en: Click <strong>Update Participant(s)</strong> below to save all your changes.
de_CH: Klicken sie auf <strong>Teilnehmer aktualisieren</strong> um alle Änderungen zu speichern.

en: Click <strong>record response</strong> button to update values for each respondent as needed.
de_CH: Klicke <strong>Antwort aufnehmen</strong> um Antworten von Auskunftspersonen zu aktualisieren.

en: Click here to register a different person for this event.
de_CH: Klick hier um eine andere Person für diese Veranstaltung anzumelden.

en: Click on the event name for more information.
de_CH: Klicken sie auf den Veranstaltungsnamen für weitere Informationen.

en: Click the "Confirm Registration" button to begin, or click "Cancel Registration" if you are no longer interested in attending this event.
de_CH: Klicken sie auf "Registrierung bestätigen" um fortzufahren. Klicken sie auf "Registrierung abbrechen" wenn sie kein Interesse an einer Teilnahme haben.

en: Click the "Confirm Registration" button to complete your registration in %1, or click "Cancel Registration" if you are no longer interested in attending this event.
de_CH: Mit Klick auf "Registrierung bestätigen" vervollständigen sie die Anmeldung zu %1. Klicken sie auf "Registrierung abbrechen" wenn sie kein Interesse an einer Teilnahme haben.

en: Click the Google Checkout button to continue.
de_CH: Auf "Google Checkout" klicken um fortzufahren

en: Click the PayPal button to continue.
de_CH: Bitte betätigen Sie den PayPal-Button um fortzufahren

en: Column Headers
de_CH: Spaltenüberschriften

en: Column Names
de_CH: Spaltennamen

en: Column No
de_CH: Spaltennr.

en: Comment
de_CH: Kommentar

en: Comments
de_CH: Kommentare

en: Compatible with
de_CH: Kompatibel mit

en: Complete Date
de_CH: Komplettes Datum

en: Complete Date and Time
de_CH: Komplettes Datum und Zeit

en: Complete Description
de_CH: Komplette Beschreibung

en: Complete OR Partial Email
de_CH: Komplette ODER teilweise E-Mail Adresse

en: Complete OR Partial Name
de_CH: Kompletter ODER teilweiser Name

en: Complete OR partial Event name.
de_CH: Vollständiger ODER teilweiser Veranstaltungsname.

en: Component is invalid
de_CH: Komponente ist ungültig

en: Components
de_CH: Komponenten

en: Configuration Checklist
de_CH: Konfigurationscheckliste

en: Configure
de_CH: Konfigurieren

en: Configure Event
de_CH: Veranstaltung konfigurieren

en: Configure Survey
de_CH: Umfrage konfigurieren

en: Configure Widget
de_CH: Widget konfigurieren

en: Configure Your Dashboard
de_CH: Übersicht konfigurieren

en: Configure this event
de_CH: Veranstaltung konfigurieren

en: Confirm
de_CH: Bestätigen

en: Confirm From Email
de_CH: eMail Bestätigung

en: Confirm From Name
de_CH: Bestätigen Sie Ihren Namen

en: Confirm Password
de_CH: Passwort bestätigen

en: Confirm Registration
de_CH: Registrierung bestätigen

en: Confirm Text
de_CH: Bestätigungstext

en: Confirm Your Registration Information
de_CH: Registrierungsinformationen bestätigen

en: Confirm your registration for %1.
de_CH: Bestätigen sie ihre Registrierung für %1.

en: Confirmation Email
de_CH: Bestätigungs-eMail

en: Confirmation Email Text
de_CH: Bestätigungs-eMail Text

en: Confirmation Screen
de_CH: Bestätigungsseite

en: Confirmation Title
de_CH: Bestätigungstitel

en: Contact
de_CH: Kontakt

en: Contact 1
de_CH: Kontakt 1

en: Contact 2 (Duplicate)
de_CH: Kontakt 2 (Duplikat)

en: Contact Dashboard
de_CH: Übersicht Kontakte

en: Contact Details
de_CH: Kontaktdetails

en: Contact Email
de_CH: Kontakt E-Mail

en: Contact ID
de_CH: Kontakt ID

en: Contact ID A
de_CH: Kontakt ID A

en: Contact ID B
de_CH: Kontakt ID B

en: Contact Name
de_CH: Kontaktname

en: Contact Profile
de_CH: Kontakt Profil

en: Contact Reference
de_CH: Kontakt Referenz

en: Contact Search
de_CH: Kontaktsuche

en: Contact Source
de_CH: Kontaktherkunft

en: Contact Status
de_CH: Kontaktstatus

en: Contact Subtype
de_CH: Kontakt Untergruppe

en: Contact Type
de_CH: Kontakttyp

en: Contact Type(s)
de_CH: Kontakttype(n)

en: Contact Types
de_CH: Kontakttypen

en: Contact has been created
de_CH: Kontakt wurde erstellt

en: Contact has been deleted
de_CH: Kontakt wurde gelöscht

en: Contact has been updated
de_CH: Kontakt wurde mutiert

en: Contact has been viewed
de_CH: Kontakt wurde angeschaut

en: Contact is Deceased
de_CH: Kontakt ist verstorben

en: Contact is in Trash
de_CH: Kontakt ist im Papierkorb

en: Contact's Gender
de_CH: Geschlecht des Kontaktes

en: Contact's Groups
de_CH: Kontakt Gruppen

en: Contact's first name.
de_CH: Kontakt Vorname

en: Contact's last name.
de_CH: Kontakt Nachname

en: Contacts
de_CH: Kontakte

en: Context:
de_CH: Kontext:

en: Continue
de_CH: weiter

en: Contribute!
de_CH: Spende!

en: Contribution ID
de_CH: Spenden ID

en: Contribution Page
de_CH: Spendenseite

en: Contribution Pages
de_CH: Spendenseiten

en: Contribution Status
de_CH: Spendenstatus

en: Contributions
de_CH: Spenden

en: Contributor's Name
de_CH: Name des Spenders

en: Copy Event
de_CH: Veranstaltung kopieren

en: Copy of
de_CH: Kopie von

en: Cost
de_CH: Aufwand

en: Could not find Interviewer.
de_CH: Kann Interviewer nicht finden.

en: Could not find Survey Id.
de_CH: Umfrage-ID konnte nicht gefunden werden.

en: Could not find Survey.
de_CH: Umfrage nicht gefunden

en: Could not find contacts for reservation.
de_CH: Keine Kontakte zum reservieren gefunden.

en: Could not find respondents to release.
de_CH: Kann keine Auskunftspersonen zur Freigabe finden.

en: Could not find survey for %1 respondents.
de_CH: Kann Umfrage für %1 Auskunftspersonen nicht finden

en: Counted
de_CH: Gezählt

en: Counted?
de_CH: Gezählt?

en: Country
de_CH: Land

en: Country name (e.g. Canada).
de_CH: Ländername (z.B. Schweiz)

en: County
de_CH: Kanton

en: Create
de_CH: Erstellen

en: Create Date
de_CH: Erstellungsdatum

en: Create Membership
de_CH: Mitgliedschaft erstellen

en: Create New
de_CH: Neu erstellen

en: Create New Group
de_CH: Gruppe neu erstellen

en: Create PDF Letter
de_CH: Erstelle PDF-Dokument

en: Create a Mass Mailing
de_CH: Massenmailing erstellen

en: Create a custom field group which is 'Used for' <strong>Participants</strong>.
de_CH: Erstelle eine Benutzer Feld Gruppe welche 'Verwendet für <strong>Teilnehmer</strong>' ist.

en: Create a profile (e.g. 'Participant Information').
de_CH: Erstelle ein Profil (bsp. 'Teilnehmer Information').

en: Create date
de_CH: Erstelldatum

en: Create links to the listing page by copying the following URL, and adding it to the Event Description below and / or as a menu item or links elsewhere on your site:
de_CH: Erstellen sie Links zur Teilnehmerliste indem sie die folgende URL kopieren und zur Veranstaltungsbeschreibung hinzufügen und / oder als Menüs oder Links auf ihrer Site eintragen:

en: Create new location
de_CH: Neuen Standort erstellen

en: Create new result set
de_CH: Neues Resultate Set erstellen

en: Created By
de_CH: Erstellt von

en: Created On
de_CH: Erstellt am

en: Created by
de_CH: Erstellt von

en: Criteria
de_CH: Kriterium

en: Cumulative
de_CH: Kumulativ

en: Currency
de_CH: Währung

en: Currency used for the Contribution
de_CH: Verwendete Spendenwährung

en: Current Campaigns
de_CH: Aktuelle Kampagnen

en: Current Employee
de_CH: Aktueller Angestellter

en: Current Employer
de_CH: Aktueller Arbeitgeber

en: Current HTML Type
de_CH: Aktueller HTML Typ

en: Current Membership?
de_CH: Aktuelle Mitgliedschaft?

en: Current Month to-date
de_CH: Aktueller Monat Bis-Datum

en: Current Month-To-Date
de_CH: Aktueller Monat -> bis heute

en: Current Quarter to-date
de_CH: Aktuelles Quertal Bis-Datum

en: Current Start Date
de_CH: Aktuelles Startdatum

en: Current Week to-date
de_CH: Aktuelle Woche Bis-Datum

en: Current Year to-date
de_CH: Aktuelles Jahr Bis-Datum

en: Current Year-to-Date
de_CH: Kalenderjahr -> bis heute

en: Custom Data Field
de_CH: Benutzerdefiniertes Datenfeld

en: Custom Search Path
de_CH: Benutzerdefinierter Suchpfad

en: Custom field '%1' already exists in Database.
de_CH: Benutzerdefiniertes Feld '%1' bereits vorhanden.

en: Custom group '%1' already exists in Database.
de_CH: Benutzerdefinierte Gruppe '%1' bereits vorhanden.

en: DB Template Strings
de_CH: DB Vorlage Zeichenketten

en: Dashboard
de_CH: Übersicht

en: Dashboard - %1
de_CH: Übersicht - %1

en: Data
de_CH: Daten

en: Data:
de_CH: Daten:

en: Date
de_CH: Datum

en: Date Format
de_CH: Datumformat

en: Date and Time
de_CH: Datum und Zeit

en: Date of bounce
de_CH: Rücklaufdatum

en: Date of first pledge payment.
de_CH: Datum der ersten Depot Zahlung.

en: Date when an acknowledgment of the pledge was sent.
de_CH: Datum der gesendeten Depot Bestätigung.

en: Date(s)
de_CH: Datum

en: Day, Week, Month, Year
de_CH: Tag, Woche, Monat, Jahr

en: Deceased
de_CH: Verstorben

en: Deceased Date
de_CH: Verstorben am

en: Decimal Delimiter
de_CH: Dezimaltrennzeichen

en: Decision Date
de_CH: Datum der Entscheidung

en: Decision date
de_CH: Datum der Entscheidung

en: Default
de_CH: Standardwert

en: Default Country
de_CH: Standardwert Land

en: Default Currency
de_CH: Standardwert Währung

en: Default Language
de_CH: Standardsprache

en: Default Number Of Contacts
de_CH: Standard Anzahl von Kontakten

en: Default Option?
de_CH: Standardwert

en: Default Value
de_CH: Standard Wert

en: Default language used for this installation.
de_CH: Standardsprache für diese Installation

en: Default number of contacts
de_CH: Standard Anzahl Kontakte

en: Delete
de_CH: Löschen

en: Delete %1
de_CH: %1 löschen

en: Delete %1 Type
de_CH: Typ %1 löschen

en: Delete ACL
de_CH: ACL löschen

en: Delete Activities
de_CH: Aktivitäten löschen

en: Delete Activity
de_CH: Aktivität löschen

en: Delete Campaign
de_CH: Kampagne löschen

en: Delete Cases
de_CH: Vorgänge löschen

en: Delete CiviCRM Profile
de_CH: CiviCRM Profil löschen

en: Delete Comment
de_CH: Kommentar löschen

en: Delete Contact
de_CH: Kontakt löschen

en: Delete Contact Image
de_CH: Photo löschen

en: Delete Contact Type
de_CH: Kontakttyp löschen

en: Delete Contact(s)
de_CH: Kontakt(e) löschen

en: Delete Contacts
de_CH: Kontakte löschen

en: Delete Contribution
de_CH: Spenden löschen

en: Delete Contribution Page
de_CH: Spendenseite löschen

en: Delete Contributions
de_CH: Spenden löschen

en: Delete Credit Card
de_CH: Kreditkarte löschen

en: Delete Event
de_CH: Veranstaltung löschen

en: Delete Event Template
de_CH: Löschen Veranstaltungsvorlage

en: Delete Grant
de_CH: Unterstützung löschen

en: Delete Grants
de_CH: Unterstützungen löschen

en: Delete Group
de_CH: Gruppe löschen

en: Delete Mail Settings
de_CH: E-Maileinstellungen löschen

en: Delete Mailing
de_CH: Newsletter löschen

en: Delete Mapping
de_CH: Zuordnung löschen

en: Delete Membership
de_CH: Mitgliedschaft löschen

en: Delete Membership Status
de_CH: Mitgliedschaft Status löschen

en: Delete Membership Type
de_CH: Mitgliedschaftstyp löschen

en: Delete Menu
de_CH: Menü löschen

en: Delete Message Template
de_CH: Nachrichtenvorlage löschen

en: Delete Participant Status
de_CH: Teilnehmerstatus löschen

en: Delete Participants
de_CH: Teilnehmer löschen

en: Delete Participation
de_CH: Teilnahme löschen

en: Delete Participations
de_CH: Teilnahmen löschen

en: Delete Payment Procesor Type
de_CH: Zahlungssystemtyp löschen

en: Delete Payment Processor
de_CH: Zahlungssystem löschen

en: Delete Payment ProcessorType
de_CH: Zahlungssystemtyp löschen

en: Delete Permanently
de_CH: Permanent löschen

en: Delete Petition
de_CH: Petition löschen

en: Delete Pledge
de_CH: Spendenzusagen löschen

en: Delete Pledges
de_CH: Spendenzusage löschen

en: Delete Price Set
de_CH: Preisliste löschen

en: Delete Relationship
de_CH: Beziehung löschen

en: Delete Reletionship Type
de_CH: Beziehungstyp löschen

en: Delete Status
de_CH: Status löschen

en: Delete Survey
de_CH: Umfrage löschen

en: Delete only this participant record.
de_CH: Lösche nur diese Teilnahme.

en: Delete this address
de_CH: Adresse löschen

en: Delete this message template
de_CH: Diese Nachrichtenvorlage löschen

en: Deleted Cases
de_CH: Gelöschte Vorgänge

en: Demographics
de_CH: Demographische Informationen

en: Depending on how you want to use the iCalendar data - you can:
de_CH: Abhängig davon, wie sie iCalendar Daten verwenden wollen, können sie:

en: Description
de_CH: Beschreibung

en: Description of new group
de_CH: Beschreibung der neuen Gruppe

en: Description of the Group
de_CH: Beschreibung der Gruppe

en: Description of the relationship
de_CH: Beschreibng der Verbindung

en: Description:
de_CH: Beschreibung:

en: Descriptive title of message - used for template selection.
de_CH: Beschreibung für Nachricht - verwendet für Vorlagenauswahl

en: Directories
de_CH: Verzeichnisse

en: Disable
de_CH: Deaktivieren

en: Disable "%1"?
de_CH: "%1" deaktivieren?

en: Disable ACL
de_CH: ACL deaktivieren

en: Disable Campaign
de_CH: Kampagne deaktivieren

en: Disable Contact Type
de_CH: Kontakttyp deaktivieren

en: Disable Custom Field
de_CH: Benutzerdefiniertes Datenfeld deaktivieren

en: Disable Event
de_CH: Veranstaltung deaktivieren

en: Disable Group
de_CH: Gruppe deaktivieren

en: Disable Location Type
de_CH: Lokationstyp deaktivieren

en: Disable Membership Status
de_CH: Mitgliedschaft Status deaktivieren

en: Disable Membership Type
de_CH: Mitgliedschaftstyp deaktivieren

en: Disable Payment Processor
de_CH: Zahlungssystem deaktivieren

en: Disable Payment ProcessorType
de_CH: Zahlungssystemtyp deaktivieren

en: Disable Petition
de_CH: Petition deaktivieren

en: Disable Price Set
de_CH: Preisliste deaktivieren

en: Disable Relationship
de_CH: Beziehung deaktivieren

en: Disable Relationship Type
de_CH: Beziehungstyp deaktivieren

en: Disable Status
de_CH: Status deaktivieren

en: Disable Survey
de_CH: Umfrage deaktivieren

en: Disable this message template
de_CH: Diese Nachrichtenvorlage deaktivieren

en: Disabled
de_CH: deaktiviert

en: Discount Set
de_CH: Discount Satz

en: Discounted Fees
de_CH: Vergünstigte Gebühren

en: Display Format
de_CH: Anzeigeformat

en: Display text for link from Event Information to Event Registration pages (e.g. 'Register Now!').
de_CH: Angezeigter Text für den Link von der Veranstaltung Informationsseite zur Anmeldeseite (bsp. 'Jetzt anmelden!').

en: Distance
de_CH: Distanz

en: Do Not E-mail
de_CH: Bitte keine E-Mail

en: Do Not Email
de_CH: Bitte keine E-Mail

en: Do Not Mail
de_CH: Bitte keine Briefpost

en: Do Not Phone
de_CH: Bitte kein Telefon

en: Do Not Sms
de_CH: Bitte keine SMS

en: Do not display an image
de_CH: Kein Bild anzeigen

en: Do not email
de_CH: Bitte keine E-Mail

en: Do not mail
de_CH: Bitte keine Briefpost

en: Do not phone
de_CH: Bitte kein Telefon

en: Do not print labels for contacts with "Do Not Mail" privacy option checked
de_CH: Drucke keine Aufkleber für Kontakte drucken, die bei der Privatsphäre die Option -Bitte keine Briefpost- aktiviert haben

en: Do not sms
de_CH: Bitte keine SMS

en: Do you want a registration confirmation email sent automatically to the user? This email includes event date(s), location and contact information. For paid events, this email is also a receipt for their payment.
de_CH: Soll eine Nachricht mit der Anmeldebestätigung automatsich versendet werden? Diese Nachricht enthält Veranstaltungsdaten, Veranstaltungsort und Kontaktinfos. Für kostenpflichtige Anlässe ist diese Nachricht auch eine Zahlungsquittung.

en: Do you want to delete this message template?
de_CH: Möchte Sie diese Nachrichtenvorlage löschen?

en: Do you want to release respondents for '%1' ?
de_CH: Wollen sie Auskunftspersonen für '%1' freigeben?

en: Do you want to reserve respondents for '%1' ?
de_CH: Wollen sie Auskunftspersonen für '%1' reservieren?

en: Does Event allow multiple registrations from same email address?
de_CH: Erlaubt Veranstaltung die Registrierung mehrerer Teilnehmer von der gleichen eMail Adresse?

en: Does the contact have a %1 Account?
de_CH: Hat der Kontakt ein %1-Konto

en: Does this contact not want to be emailed?
de_CH: Möchte dieser Kontakt keine E-Mails erhalten?

en: Does this contact not want to be mailed?
de_CH: Möchte dieser Kontakt keine Briefpost erhalten?

en: Does this contact not want to be phoned?
de_CH: Möchte dieser Kontakt nicht angerufen werden?

en: Domain (organization) email
de_CH: Gesamtanzahl Datensätze

en: Done
de_CH: Erledigt

en: Download Errors
de_CH: Download Fehler

en: Download Mismatched participants
de_CH: Download fehlerhafte Teilnehmer

en: Download an iCalendar file (with a *.ics extension) to your local computer.
de_CH: Download einer iCalendar Datei (mit *.ics Erweiterung) zur lokalen Verwendung.

en: Download and Install
de_CH: Herunterladen und installieren

en: Download and Install "%1"?
de_CH: "%1" herunterladen und isntallieren?

en: Download iCalendar entry for this event.
de_CH: Download iCalendar Eintrag für diese Veranstaltung.

en: Download iCalendar file for current and future public events.
de_CH: Download iCalendar File für aktuelle und zukünftge Veranstaltungen.

en: Drupal Menu
de_CH: Drupal Menü

en: Drupal Role
de_CH: Drupal Rolle

en: Drupal User
de_CH: Drupal Benutzer

en: Due Date
de_CH: Fälligkeitsdatum

en: Duration
de_CH: Dauer

en: Duration (min)
de_CH: Dauer (min)

en: Duration Interval
de_CH: Dauer Intervall

en: Dynamic
de_CH: Dynamisch

en: EXAMPLE:
de_CH: Beispiel:

en: Edit
de_CH: Mutieren

en: Edit ACL
de_CH: ACL mutieren

en: Edit Campaign
de_CH: Kampagne mutieren

en: Edit Comment
de_CH: Kommentar bearbeiten

en: Edit Contact Details
de_CH: Kontakt Details bearbeiten

en: Edit Contact Type
de_CH: Kontakttyp mutieren

en: Edit Contribution
de_CH: Spenden mutieren

en: Edit Credit Card
de_CH: Kreditkarte mutieren

en: Edit Event Template
de_CH: Mutieren Veranstaltungsvorlage

en: Edit Field
de_CH: Feld mutieren

en: Edit Grant
de_CH: Unterstützung mutieren

en: Edit Location Type
de_CH: Lokationstyp mutieren

en: Edit Mail Settings
de_CH: E-Maileinstellungen mutieren

en: Edit Mapping
de_CH: Zuordnung mutieren

en: Edit Membership
de_CH: Mitgliedschaft ändern

en: Edit Membership Status
de_CH: Status Mitgliedschaft ändern

en: Edit Membership Type
de_CH: Mitgliedschaftstypen ändern

en: Edit Menu
de_CH: Menü mutieren

en: Edit Message Template
de_CH: Nachrichtenvorlage mutieren

en: Edit Participant Status
de_CH: Teilnehmerstatus mutieren

en: Edit Participation
de_CH: Teilnahme bearbeiten

en: Edit Payment Procesor Type
de_CH: Zahlungssystemtyp mutieren

en: Edit Payment Processor
de_CH: Zahlungssystem mutieren

en: Edit Payment ProcessorType
de_CH: Zahlungssystemtyp mutieren

en: Edit Petition
de_CH: Petition mutieren

en: Edit Pledge
de_CH: Spendenzusagen mutieren

en: Edit Premium
de_CH: Prämien mutieren

en: Edit Relationship
de_CH: Beziehung bearbeiten

en: Edit Relationship Type
de_CH: Beziehungstyp mutieren

en: Edit Report Template
de_CH: Berichtsvorlage ändern

en: Edit Scheduled Pledge Payment
de_CH: Geplante Depot Zahlungen bearbeiten

en: Edit Search Criteria
de_CH: Suchkriterien mutieren

en: Edit Settings
de_CH: Einstellungen mutieren

en: Edit Survey
de_CH: Umfrage mutieren

en: Edit Widget Colors
de_CH: Widget - Farben mutieren

en: Edit settings
de_CH: Einstellungen mutieren

en: Editing Contacts
de_CH: Kontakte mutieren

en: Email
de_CH: E-Mail

en: Email %1
de_CH: E-Mail %1

en: Email Address
de_CH: E-Mailadresse

en: Email Domain
de_CH: E-Mail Domäne

en: Email Greeting
de_CH: E-Mail Anrede

en: Email domain must use a valid internet domain format (e.g. 'example.org').
de_CH: Die E-Mail-Domain muss eine gültige Internet-Domain verwenden (z.B. example.org).

en: Email has been sent to : %1
de_CH: eMail wurde versendet an: %1

en: Email was NOT sent to %1 contacts (no email address on file, or communication preferences specify DO NOT EMAIL, or contact is deceased).
de_CH: E-MaIL IST NICHT AN %1 Kontakte versendet worden (Keine E-Mail Adresse, Empfänger wünscht keine E-Mail, oder Empfänger ist verstorben).

en: Email:
de_CH: E-Mail:

en: Employee Name
de_CH: Arbeitnehmer

en: Employee Since
de_CH: Arbeitnehmer seit

en: Employer Name
de_CH: Arbeitgeber

en: Enable
de_CH: Aktivieren

en: Enable "%1"?
de_CH: "%1" aktieren?

en: Enable %1
de_CH: Aktivieren %1

en: Enable >>
de_CH: Aktivieren >>

en: Enable Campaign
de_CH: Kampagne aktivieren

en: Enable Contact Type
de_CH: Kontakttyp aktivieren

en: Enable Custom Field
de_CH: Benutzerdefiniertes Datenfeld aktivieren

en: Enable Event
de_CH: Veranstaltung aktivieren

en: Enable Location Type
de_CH: Lokationstyp aktivieren

en: Enable Membership Status
de_CH: Mitgliedschaft Status aktivieren

en: Enable Membership Type
de_CH: Mitgliedschaftstyp aktivieren

en: Enable Multiple Languages
de_CH: Aktivieren Sie mehrere Sprachen

en: Enable Pay Later option?
de_CH: "Bezahle später" Option aktivieren?

en: Enable Payment Processor
de_CH: Zahlungssystem aktivieren

en: Enable Payment ProcessorType
de_CH: Zahlungssystemtyp aktivieren

en: Enable Petition
de_CH: Petition aktivieren

en: Enable Relationship Type
de_CH: Beziehungstyp aktivieren

en: Enable Status
de_CH: Status aktivieren

en: Enable Survey
de_CH: Umfrage aktivieren

en: Enabled
de_CH: Aktiviert

en: Enabled?
de_CH: Aktiviert?

en: Enabling Waitlisting and Registration Approval
de_CH: Aktiviere Wartelisten und Registrationsgenehmigung

en: End Action
de_CH: Aktion beenden

en: End Date
de_CH: Enddatum

en: End Date / Time
de_CH: Enddatum / Zeit

en: End Event
de_CH: Veranstaltungsende

en: Enter a message you want included at the beginning of the confirmation email. EXAMPLE: 'Thanks for registering for this event.'
de_CH: Eingabe eines Textes zu Beginn des Bestätigungs-eMails. BEISPIEL: 'Danke für die Registrierung zu dieser Veranstaltung.'

en: Enter a positive integer
de_CH: Bitte geben Sie eine positive Ganzzahl ein

en: Enter a valid URL
de_CH: Bitte geben Sie eine gültige URL ein

en: Enter a valid Website.
de_CH: Eingabe einer <b>gültigen</b> Webseite.

en: Enter up to ten (10) multiple choice options in this table (click 'another choice' for each additional choice).You can use existing result set options by selecting survey result set.
de_CH: Eingabe von bis zu zehn (10) Mehrfachauswahl Optionen in dieser Tabelle (Klick 'Weitere Auswahl' für jede zusätzliche Auswahl). Sie können bestehende Resultate Set Optionen verwenden indem sie Umfrage Resultate Set wählen.

en: Entity Id
de_CH: Objekt ID

en: Entity Table
de_CH: Entitätentabelle

en: Error Code:
de_CH: Fehlercode:

en: Error Details
de_CH: Fehlerdetails:

en: Event
de_CH: Veranstaltung

en: Event %%StatusMessage%%
de_CH: Veranstaltung %%Statusmeldung%%

en: Event Availability : %1
de_CH: Veranstaltung Verfügbarkeit: %1

en: Event Created Date
de_CH: Veranstaltung Erstellungsdatum

en: Event Date
de_CH: Veranstaltungsdatum

en: Event Date(s)
de_CH: Veranstaltung Datum(s)

en: Event End Date
de_CH: Enddatum der Veranstaltung

en: Event Fee(s)
de_CH: Veranstaltungsgebühre(en)

en: Event Fee(s) can not be less than zero. Please select the options accordingly
de_CH: Veranstaltungsgebühr(en) kann nicht kleiner als Null sein. Bitte wählen sie die entsprechende Option

en: Event ID
de_CH: Veranstaltung ID

en: Event Information
de_CH: Veranstaltungsinformation

en: Event Information and Settings
de_CH: Veranstaltungsinformationen und Einstellungen

en: Event Level
de_CH: Veranstaltung Level

en: Event Links
de_CH: Veranstaltungslinks

en: Event Name
de_CH: Veranstaltungsname

en: Event Participants
de_CH: Veranstaltungsteilnehmer

en: Event Registration Link Text
de_CH: Veranstaltung Registrationslink Text

en: Event Source
de_CH: Ereignisquelle

en: Event Start Date
de_CH: Startdatum der Veranstaltung

en: Event Template Title
de_CH: Veranstaltungsvorlage Titel

en: Event Title OR Event ID (a unique integer assigned by CiviEvent, displayed in the Manage Events listing)
de_CH: Veranstaltungstitel ODER Veranstaltung ID (eine unikate Ganzzahl, zugeordnet durch CiviEvent, angezeigt in der Veranstaltungsverwaltungsliste)

en: Event Type
de_CH: Veranstaltungstyp

en: Event Type
de_CH: Veranstaltungstyp

en: Event is currently full, but you can register and be a part of waiting list.
de_CH: Veranstaltung aktuell ausgebucht, aber sie können sich registrieren und auf die Warteliste setzen lassen.

en: Event registration for %1 has been added.
de_CH: Veranstaltungsregistrierung für %1 wurde hinzugefügt.

en: Event registration information for %1 has been updated.
de_CH: Information zur Veranstaltungsregistrierung für %1 wurde aktualisiert.

en: Events
de_CH: Veranstaltungen

en: Events by Dates
de_CH: Veranstaltung nach Datum sortiert

en: Every
de_CH: Jeder

en: Everyone
de_CH: Jeder

en: Example
de_CH: Beispiel

en: Exclude Group(s)
de_CH: Gruppe(n) ausschliessen

en: Exclude cases
de_CH: Fälle ausschliessen

en: Exclude non-case
de_CH: Nicht-Fälle ausschliessen

en: Expiration Time
de_CH: Ablauf Zeit

en: Expires
de_CH: Läuft ab

en: Export All or Selected Fields
de_CH: Exportiere alle oder die ausgewählten Felder

en: Export Cases
de_CH: Vorgänge exportieren

en: Export Contacts
de_CH: Kontakte exportieren

en: Export Grants
de_CH: Unterstützungen exportieren

en: Export Members
de_CH: Mitglieder exportieren

en: Export Participants
de_CH: Teilnehmer exportieren

en: Export Pledges
de_CH: Spendenzusagen exportieren

en: Extension
de_CH: Erweiterung

en: Extension Disabled
de_CH: Die Erweiterung wurde aktiviert

en: Extension Enabled
de_CH: Die Erweiterung wurde aktiviert

en: Extension Uninstalled
de_CH: Die Erweiterung wurde deinstalliert

en: Extension Upgrade Failed
de_CH: Die Aktivierung der Erweiterung ist fehlgeschlagen

en: Extension Upgraded
de_CH: Die Erweiterung wurde aktualisiert

en: External ID already exists in Database.
de_CH: Die Externe Id ist bereits vorhanden.

en: FROM email address (this must be a valid email account with your SMTP email service provider).
de_CH: VON eMail Adresse (muss eine gültige Adresse ihres SMTP eMail Service Providers sein).

en: FROM name for email.
de_CH: VON Name für eMail.

en: Fee Level is a required field.
de_CH: Gebührenhöhe ist ein Pflichtfeld.

en: Fee level
de_CH: Gebührenhöhe

en: Field
de_CH: Feld

en: Field Name
de_CH: Feldname

en: File
de_CH: Datei

en: Fill in your registration information on this page. If you are registering additional people, you will be able to enter their registration information after you complete this page and click &quot;Continue&quot;.
de_CH: Tragen sie hier ihre Anmeldeinformationen ein. Wenn sie zusätzliche Personen anmelden können sie deren Angaben eintragen sobald sie diese Seite fertiggestellt haben und auf <strong>Weiter</strong> klicken.

en: Find
de_CH: Suchen

en: Find Activities
de_CH: Aktivität suchen

en: Find Campaigns
de_CH: Kampagne finden

en: Find Cases
de_CH: Vorgänge suchen

en: Find Contacts
de_CH: Kontakte suchen

en: Find Contributions
de_CH: Spenden suchen

en: Find Deleted Cases
de_CH: Gelöschte Vorgänge suchen

en: Find Events
de_CH: Veranstaltung suchen

en: Find Grants
de_CH: Unterstützung suchen

en: Find Groups
de_CH: Gruppen suchen

en: Find Participants
de_CH: Finde Teilnehmer

en: Find Petition
de_CH: Petition finden

en: Find Pledges
de_CH: Pledges suchen

en: Find Respondents
de_CH: Auskunftspersonen finden

en: Find Respondents To %1
de_CH: Auskunftspersonen finden für %1

en: Find Survey
de_CH: Umfrage finden

en: Find Target Household
de_CH: Haushalt suchen

en: Find Target Organization
de_CH: Organisation suchen

en: Find contacts within
de_CH: Kontakte suchen innerhalb

en: Find more cases
de_CH: Weitere Aktivitäten suchen

en: Find more event participants
de_CH: Weiter Veranstaltungsteilnehmer suchen

en: Find more members
de_CH: Weitere Mitglieder finden

en: Find more pledges
de_CH: Weitere Spendenzusagen suchen

en: Find...
de_CH: Suchen...

en: First Name
de_CH: Vorname

en: First Name:
de_CH: Vorname:

en: First row contains column headers
de_CH: Erste Reihe enthält Spaltennamen

en: Fiscal Year
de_CH: Geschäftsjahr

en: Fiscal Year Start
de_CH: Beginn Geschäftsjahr

en: Fiscal Year-To-Date
de_CH: Geschäftsjahr -> bis heute

en: Follow up Interval
de_CH: Follow-Up Interval

en: Footer Message
de_CH: Fussmeldung

en: Footer Text
de_CH: Fusstext

en: Forward
de_CH: weiterleiten

en: Frequency
de_CH: Frequenz

en: Frequency Interval
de_CH: Frequenz Intervall

en: Frequency Unit
de_CH: Frequenz Einheit

en: From
de_CH: von

en: From Email
de_CH: VON E-Mail Adresse

en: From Email Addresses
de_CH: VON E-Mail Adresse

en: From Template
de_CH: Von Vorlage

en: Full Name
de_CH: Vollständiger Name

en: Full Phone Number
de_CH: Vollständige Telefonnummer

en: Full Street Address
de_CH: Vollständige Strassenadresse

en: Full street address (e.g. 110 Main Street).
de_CH: Komplette Strassenadresse (z.B. Bahnhofstrasse 1).

en: Full-text Search
de_CH: Volltextsuche

en: GOTV (Voter Tracking)
de_CH: GOTV (Wähler Verfolgung)

en: Gender
de_CH: Geschlecht

en: Generate Report
de_CH: Bericht erstellen

en: Get RSS 2.0 feed for current and future public events.
de_CH: RSS 2.0 Feed für aktuelle und zukünftige öffentliche Veranstaltungen abonnieren

en: Get iCalendar feed for current and future public events.
de_CH: Hole iCalendar Feed für aktuelle und zukünftige Veranstaltungen.

en: Global Settings
de_CH: Globale Einstellungen

en: Go
de_CH: Start

en: Goal Amount
de_CH: Zielbetrag

en: Goal Revenue
de_CH: Ziel Einnahmen

en: Grant Decision Date is NULL
de_CH: Unterstützungsentscheidung Datum ist leer

en: Grant ID
de_CH: Unterstützung ID

en: Grant Report Received?
de_CH: Unterstützungsbericht erhalten?

en: Grant Status
de_CH: Zuschuss Status

en: Grants Summary
de_CH: Unterstützungen Zusammenfassung

en: Group
de_CH: Gruppe

en: Group ID
de_CH: Gruppe ID

en: Group Name
de_CH: Gruppenname

en: Group Status
de_CH: Gruppenstatus

en: Group Title
de_CH: Gruppentitel

en: Group Type
de_CH: Gruppentyp

en: Group(s)
de_CH: Gruppe(n)

en: Groups
de_CH: Gruppen

en: HTML Listing
de_CH: HTML Liste

en: HTML Version
de_CH: HTML - Version

en: HTML Version:
de_CH: HTML -  Version:

en: HTML listing of current and future public events.
de_CH: HTML Liste aktuelle und zukünftige öffentliche Veranstaltungen

en: Has this contact been deleted?
de_CH: Ist dieser Kontakt gelöscht worden?

en: Has this contact opted out of bulk mail?
de_CH: Hat dieser Kontakt sich aus einem Newsletter abgemeldet?

en: Has this event been made active?
de_CH: Ist diese Veranstaltung aktiviert worden?

en: Has this event been made public?
de_CH: Ist diese Veranstaltung verööfentlicht worden?

en: Header / Footer
de_CH: Kopf / Fuss

en: Hide comments for this note.
de_CH: Verberge Kommentare zu dieser Notiz

en: Household
de_CH: Haushalt

en: Household Name
de_CH: Haushaltname

en: How many people are you registering?
de_CH: Wie viele Personen werden sie registrieren?

en: Html Type
de_CH: HTML Typ

en: I pledge to contribute this amount every
de_CH: Ich sage zu, diesen Betrag zu spenden

en: I want to make a one-time contribution
de_CH: Ich möchte eine einmalige Spende leisten

en: I will send payment by check
de_CH: Ich werde per Scheck bezahlen

en: ICalendar Downloads and Feeds
de_CH: iCalendar Downloads und Feeds

en: If checked, CiviCRM will follow CMS language changes.
de_CH: Wenn aktiviert, folgt CiviCRM den Sprachänderungen vom CMS

en: If space becomes available you will receive an email with a link to a web page where you can complete your registration.
de_CH: Sobald ein Platz frei wird erhalten sie ein eMail mit einem Link zu einer Seite, auf der sie die Anmeldung vervollständigen können.

en: If this is a paid event and you want users to be able to register and pay online, select a payment processor to use.
de_CH: Wenn dies eine kostenpflichtige Veranstaltung ist und sie wollen, dass ihre Benutzer sich Online registrieren und bezahlen können, dann müssen sie einen Zahlunsgprozess auswählen.

en: If you skip this participant there will be enough spaces in the event for your group (you will not be wait listed).
de_CH: Wenn sie diesen Teilnehmer überspringen wird in dieser Veranstaltung genügend Platz für ihre Gruppe sein (sie werden nicht auf die Warteliste gesetzt).

en: If you skip this participant there will be enough spaces in the event for your group (you will not be wait listed). Please go back to the main registration page and reduce the number of additional people. You will also need to complete payment information.
de_CH: Wenn sie diesen Teilnehmer überspringen wird in dieser Veranstaltung genügend Platz für ihre Gruppe sein (sie werden nicht auf die Warteliste gesetzt). Bitte gehen sie zurück zur Registrierungs-Hauptseite und reduzieren sie die Zahl zusätzlicher Personen. Sie müssen auch die Zahlungsinformationen vervollständigen.

en: If you skip this participant there will be enough spaces in the event for your group (you will not be wait listed). Registration for this event requires approval. You will receive an email once your registration has been reviewed.
de_CH: Wenn sie diesen Teilnehmer überspringen wird in dieser Veranstaltung genügend Platz für ihre Gruppe sein (sie werden nicht auf die Warteliste gesetzt). Die Anmeldung für diese Veranstaltung erfordert eine Bestätigung. Sie werden eine Nachricht erhalten, sobald ihre Registrierung geprüft wurde.

en: If you want to provide an Online Registration page for this event, check the first box below and then complete the fields on this form.
de_CH: Wenn sie für diese Veranstaltung eine Online Anmeldeseite anbieten möchten, markieren sie die erste nachfolgende Box und dann vervollständigen sie die Felder auf diesem Formular.

en: Image
de_CH: Bild

en: Image File Name
de_CH: Bild - Dateiname

en: Image URL
de_CH: Bild URL

en: Image Url
de_CH: Bild URL

en: Import / Export Field Separator
de_CH: Import / Export Feldseparator

en: Import Data File
de_CH: Import Datei

en: Import File Format
de_CH: Import Dateiformat

en: Import has completed successfully.
de_CH: Import erfolgreich abgeschlossen

en: Import mode
de_CH: Importmodus

en: In the form of DD (01 - 31).
de_CH: EIngabeformat TT (01-31).

en: In the form of MM (01 - 12).
de_CH: EIngabeformat MM (01-12).

en: In the form of WW (01 - 53).
de_CH: EIngabeformat WW (01-53).

en: In the form of YYYY.
de_CH: EIngabeformat JJJJ.

en: In the form of YYYYMM.
de_CH: EIngabeformat JJJJMM.

en: Inches
de_CH: Inch

en: Include Email
de_CH: E-Mail einschliessen

en: Include Group(s)
de_CH: Gruppe(n) einschliessen

en: Include Nickname
de_CH: Kurzname einschliessen

en: Incomplete
de_CH: Unvollständig

en: Individual
de_CH: Person

en: Individual Prefix
de_CH: Individueller Prefix

en: Individual Suffix
de_CH: Individueller Suffix

en: Info &amp; Settings
de_CH: Info &amp; Einstellungen

en: Info and Settings
de_CH: Info und Einstellungen

en: Initial Reminder Day
de_CH: Erster Erinnerungstag

en: Input file must be in CSV format
de_CH: Importdatei muss im CSV-Format sein

en: Insert new Membership
de_CH: Neue Mitgliedschaft einfügen.

en: Install
de_CH: Installieren

en: Install "%1"?
de_CH: Installieren "%1"?

en: Installments
de_CH: Raten

en: Installments should be greater than zero.
de_CH: Raten müssen grösser als Null sein.

en: Instructions
de_CH: Instruktionen

en: Instructions added to Confirmation and Thank-you pages when the user selects the 'pay later' option (e.g. 'Mail your check to ... within 3 business days.').
de_CH: Anleitung hinzugefügt zu Bestätigungs- und Danke-schön-Seiten wenn Benutzer die Option "Bezahle-später" wählen (bsp. 'Bitte senden sie die Überweisung an ... innerhalb der nächsten 3 Arbeitstage.').

en: Instructions for interviewers
de_CH: Instruktionen für Interviewer

en: Internal Contact ID
de_CH: Interne Kontakt ID

en: Interview Respondents
de_CH: Auskunftspersonen interviewen

en: Introductory Message
de_CH: Einleitungsnachricht

en: Introductory Text
de_CH: Einführungstext

en: Introductory message / instructions for online event registration page (may include HTML formatting tags).
de_CH: Einleitungsmeldung / -instruktionen für die Online Anmeldungsseite (kann HTML Format Tags enthalten).

en: Invalid value for Event ID
de_CH: Falscher Wert für Veranstaltung ID

en: Invoice ID
de_CH: Rechnungsnummer

en: Is Active
de_CH: Ist aktiv

en: Is Active?
de_CH: Ist aktiv?

en: Is Billing Address
de_CH: Rechnungsanschrift

en: Is Campaign Active?
de_CH: Ist die Kampagne aktiv?

en: Is Default Survey
de_CH: Ist die Standard Umfrage

en: Is Default?
de_CH: Standardwert?

en: Is Deleted
de_CH: Ist gelöscht

en: Is Event Public
de_CH: Ist eine öffentliche Veranstaltung

en: Is Online Registration
de_CH: Ist Online Registrierung

en: Is Pay Later
de_CH: wird später gezahlt

en: Is Primary Address
de_CH: Ist die primäre Adresse

en: Is Primary Email
de_CH: Ist die primäre E-Mail

en: Is Primary Phone
de_CH: Ist die primäre Telefonnummer

en: Is Public
de_CH: ist öffentlich

en: Is Required
de_CH: Ist Pflichtfeld

en: Is Reserved?
de_CH: Reserviert?

en: Is equal to
de_CH: Ist die Hauptadresse

en: Is this Event Active?
de_CH: Ist diese Veranstaltung aktiv?

en: Is this PDF Page Format the default?
de_CH: Ist dieses PDF Seitenformat der Standard?

en: Is this Payment Processor Type active?
de_CH: Ist dieses Zahlungssystem aktiv ?

en: Is this Payment Processor Type the default?
de_CH: Ist dieses Zahlungssystem der Standard

en: Is this Payment Processor active?
de_CH: Ist dieses Zahlungssystem aktiv ?

en: Is this Payment Processor the default?
de_CH: Ist dieses Zahlungssystem der Standard?

en: Is this Price Set active?
de_CH: Ist diese Preisliste aktiv?

en: Is this Scheduled Job active?
de_CH: Ist die geplante Systemaktivität aktiv?

en: Is this address the contact's billing address?
de_CH: Ist dies die Rechnungsanschrift des Kontaktes?

en: Is this petition active?
de_CH: Ist diese Petition aktiv?

en: Is this status enabled.
de_CH: Ist dieser Status aktiviert.

en: Is this survey active?
de_CH: Ist diese Umfrage aktiv

en: Is this the default petition?
de_CH: Ist dies die Standard Petition?

en: Is this the default survey?
de_CH: Ist dies die Standard Umfrage?

en: Is this the test mailing?
de_CH: Ist dies ein Test-Newsletter

en: It looks like event has only %2 seats available and you are trying to register %1 participants, so could you please select price options accordingly.
de_CH: Es scheint, die Veranstaltung hat nur noch %2 verfügbare Plätze und sie versuchen %1 Teilnehmer zu registrieren. Können sie bitte die entsprechenden Preis Optionen (Anzahl Plätze) wählen.

en: It looks like you are already registered for this event. If you want to change your registration, or you feel that you've gotten this message in error, please contact the site administrator.
de_CH: Es scheint, sie sind bereits für diese Veranstaltung registriert. Wenn sie ihre Anmeldung ändern möchten oder der Meinung sind, diese Nachricht sei falsch, kontaktieren sie bitte den Site Administrator.

en: It looks like you are now registering a group of %1 participants. The event has %2 available spaces (you will not be wait listed).
de_CH: Es scheint, sie registrieren jetzt eine Gruppe von %1 Teilnehmern. Diese Veranstaltung hat %2 freie Plätze (sie werden nicht auf die Warteliste gesetzt).

en: It looks like you are now registering a group of %1 participants. The event has %2 available spaces (you will not be wait listed). Please go back to the main registration page and reduce the number of additional people. You will also need to complete payment information.
de_CH: Es scheint, sie registrieren jetzt eine Gruppe von %1 Teilnehmern. Diese Veranstaltung hat %2 freie Plätze (sie werden nicht auf die Warteliste gesetzt). Bitte gehen sie zurück zur Registrierungs-Hauptseite und reduzieren sie die Zahl zusätzlicher Personen. Sie müssen auch die Zahlungsinformationen vervollständigen.

en: It looks like you are now registering a group of %1 participants. The event has %2 available spaces (you will not be wait listed). Registration for this event requires approval. You will receive an email once your registration has been reviewed.
de_CH: Es scheint, sie registrieren jetzt eine Gruppe von %1 Teilnehmern. Diese Veranstaltung hat %2 freie Plätze (sie werden nicht auf die Warteliste gesetzt). Die Anmeldung für diese Veranstaltung erfordert eine Bestätigung. Sie werden eine Nachricht erhalten, sobald ihre Registrierung geprüft wurde.

en: Javascript must be enabled in your browser in order to use the dashboard features.
de_CH: Javascript muss in Ihrem Browser aktiviert sein, um die Übersicht benutzen zu können

en: Job Title
de_CH: Tätigkeitsbezeichnung

en: Landscape
de_CH: Querformat

en: Language
de_CH: Sprache

en: Language and Currency
de_CH: Sprache und Währung

en: Languages available to users of this installation.
de_CH: Verfügbare Sprachen für diese Version

en: Last Change by
de_CH: Letzte Änderung von

en: Last Name
de_CH: Nachname

en: Last Name:
de_CH: Nachname:

en: Last Reminder
de_CH: Letzte Erinnerung

en: Latitude
de_CH: Breitengrad

en: Latitude and longitude may be automatically populated by enabling a Mapping Provider.
de_CH: Breiten- und Längengrade können automatisch ermittelt werden, wein ein Kartenanbieter aktiviert wird.

en: Latitude of the Address for mapping
de_CH: Breitengrad der Adresse für Kartendarstellung

en: Left Column
de_CH: Linke Spalte

en: Left Margin
de_CH: Linker Rand

en: Length
de_CH: Länge

en: License
de_CH: Lizenz

en: Line Number
de_CH: Zeilennummer

en: Link to Event Configuration
de_CH: Link zur Veranstaltungseinstellung

en: Link to Event Page
de_CH: Link zur Veranstaltungsseite

en: Link to Registration Page
de_CH: Link zur Registrierungsseite

en: List %1 participants
de_CH: Liste %1 Teilnehmer

en: List participants for this event (all statuses)
de_CH: Liste Teilnehmer für diese Veranstaltung (alle Status)

en: Loading
de_CH: wird geladen

en: Location
de_CH: Ort

en: Location Type
de_CH: Lokationstyp

en: Logging
de_CH: Protokollierung

en: Longitude
de_CH: Längengrad

en: Mail Account
de_CH: E-Mail Konto

en: Mailing Content
de_CH: Newsletterinhalt

en: Mailing Created Date
de_CH: Newsletter Erstellungsdatum

en: Mailing Labels
de_CH: Adressaufkleber

en: Mailing Subject
de_CH: Newsletter Betreff

en: Mailing group
de_CH: Newslettergruppe

en: Mailing name
de_CH: Newslettername

en: Mailings
de_CH: Newsletter

en: Main Menu
de_CH: Hauptmenü

en: Make Mailing Labels
de_CH: Adressaufkleber drucken

en: Make Name Badges
de_CH: Erstelle Namensschilder

en: Make Pledge Payment(s):
de_CH: Mache Depot Zahlung(en):

en: Make a Copy
de_CH: Eine Kopie erstellen

en: Manage
de_CH: Verwalten

en: Manage - Scheduled Jobs
de_CH: Geplante Systemaktivitäten verwalten

en: Manage ACL Roles
de_CH: ACL-Rollen verwalten

en: Manage Case
de_CH: Vorgang verwalten

en: Manage Contribution Page
de_CH: Spendenseite verwalten

en: Manage Contribution Pages
de_CH: Spendenseiten verwalten

en: Manage Event Templates
de_CH: Veranstaltungsvorlagen verwalten

en: Manage Events
de_CH: Veranstaltungen verwalten

en: Manage Groups
de_CH: Gruppen verwalten

en: Map
de_CH: Karte

en: Map event location
de_CH: Karte der Veranstaltung

en: Map this Address
de_CH: Adresse auf Karte zeigen

en: Map this Location
de_CH: Lokation auf Karte zeigen

en: Mark All
de_CH: Alle markieren

en: Mark this pair as not a duplicate.
de_CH: Markiere dieses Paar als "kein Duplikat".

en: Marked as duplicates.
de_CH: Markiert als Dulikat.

en: Marked as non duplicates.
de_CH: Markiert als "kein Duplikat".

en: Mask
de_CH: Maske

en: Max Number Of Contacts
de_CH: Maximale Anzahl Kontakte

en: Max Number of Participants
de_CH: Max. Anzahl Teilnehmer

en: Max Participant
de_CH: Max. Teilnehmer

en: Max Value
de_CH: Max. Wert

en: Max participants should be a positive number
de_CH: Max. Teilnehmer muss positive Zahl sein

en: Maximum Amount
de_CH: Maximaler Betrag

en: Maximum Number of Reminders
de_CH: Max. Anzahl Erinnerungen

en: Maximum Reminders Send
de_CH: Max. Erinnerungen senden

en: Maximum number of contacts
de_CH: Max. Anzahl Kontakte

en: Maximum number of contacts that can be reserved for an interviewer at one time.
de_CH: Max. Anzahl gleichzeitig reservierter Kontakte für einen Interviewer.

en: Maximum reserved at one time
de_CH: Max. gleichzeitig reserviert

en: Maximum reserved at one time should be a positive number
de_CH: "Max. gleichzeitig reserviert" erfordert positive Zahl

en: Maximum total number of contacts that can be in a reserved state for an interviewer.
de_CH: Max. Anzahl Kontakte, welche gleichzeitig für einen Interviewer reserviert sein können.

en: Meeting
de_CH: Besprechung

en: Member
de_CH: Mitglied

en: Member Name or Email
de_CH: Mitglied Name oder E-Mail

en: Member Since %2 %1
de_CH: Mitglied seit %2 %1

en: Members
de_CH: Mitglieder

en: Membership
de_CH: Mitgliedschaft

en: Membership Change Date
de_CH: Mitgliedschaft Änderungsdatum

en: Membership End Date
de_CH: Mitgliedschaft Endedatum

en: Membership Expiration Date
de_CH: Mitgliedschaft Ablaufdatum

en: Membership Fee
de_CH: Mitgliedschaftsgebühr

en: Membership ID
de_CH: Mitgliedschaft ID

en: Membership Organization
de_CH: Mitgliedschaft Organisation

en: Membership Payment and Receipt
de_CH: Mitgliedschaft Zahlung und Quittung

en: Membership Start Date
de_CH: Mitgliedschaft Startdatum

en: Membership Status Id
de_CH: Mitgliedschaft Status ID

en: Membership Type
de_CH: Mitgliedschaftstyp

en: Membership Type Id
de_CH: Mitgliedschaft Typ ID

en: Membership Type:
de_CH: Mitgliedschaftstypen:

en: Membership Types
de_CH: Mitgliedschaftstypen

en: Memberships
de_CH: Mitgliedschaften

en: Menu has been rebuilt
de_CH: Menü wurde neu aufgebaut

en: Merge
de_CH: Zusammenführen

en: Merge Contacts
de_CH: Kontakte verbinden

en: Message
de_CH: Nachricht

en: Message Subject
de_CH: Nachrichtenbetreff

en: Message Templates
de_CH: Nachrichtenvorlagen

en: Message Title
de_CH: Nachrichtentitel

en: Message if Event Is Full
de_CH: Nachricht, wenn Veranstaltung ausgebucht ist

en: Middle Name
de_CH: 2. Name (middle name)

en: Miles
de_CH: Meilen

en: Millimeters
de_CH: Millimeter

en: Min Contribution
de_CH: Min. Spende

en: Minimum Amount
de_CH: Minimaler Betrag

en: Minimum Contribution Amount
de_CH: Minimaler Spendenbetrag

en: Minimum Fee
de_CH: Minimum Beitrag

en: Missing Interviewer contact.
de_CH: Fehlender Interviewer Kontakt

en: Missing input parameters
de_CH: Fehlende Eingabewerte

en: Modified
de_CH: Geändert

en: Modified Between
de_CH: Geändert zwischen

en: Modified By
de_CH: Geändert von

en: Modified Date
de_CH: Änderungsdatum

en: Money
de_CH: Geld

en: Money Transferred
de_CH: Geld überwiesen

en: Month and Year
de_CH: Monat und Jahr

en: Month/Year
de_CH: Monat / Jahr

en: Move down one row
de_CH: Eine Zeile nach unten verschieben

en: Move to bottom
de_CH: Nach unten verschieben

en: Move to top
de_CH: Nach oben verschieben

en: Move up one row
de_CH: Eine Zeile nach oben verschieben

en: Multiple Languages Support
de_CH: Mehrsprachenunterstützung

en: My Contact Dashboard
de_CH: Meine Kontaktübersicht

en: My Role
de_CH: Meine Rolle

en: NO BULK EMAILS (User Opt Out)
de_CH: Keine Newsletter (Kontakt hat sich abgemeldet)

en: NOTE: Alternatively, you can enable the <strong>Pay Later</strong> feature below without setting up a payment processor. All users will then be asked to submit payment offline (e.g. mail in a check, call in a credit card, etc.).
de_CH: ANMERKUNG: Alternativ können sie die Funktion <strong>Bezahle-später</strong> ohne Zahlungsprozess aktivieren. Alle Benutzer werden dann aufgefordert, die Zahlung Offline zu überweisen (bsp. Scheck, Bank-/Postüberweisung usw.)

en: Name already exists in Database.
de_CH: Name bereits vorhanden.

en: Name like: %1
de_CH: Name entspricht: %1

en: Name or Email
de_CH: Name oder E-Mail

en: Negative
de_CH: Negativ

en: New %1
de_CH: Neu %1

en: New ACL
de_CH: ACL anlegen

en: New Base Directory
de_CH: Basisverzeichnis anlegen

en: New Base URL
de_CH: Basis-URL anlegen

en: New CiviCRM Profile
de_CH: CiviCRM-Profil anlegen

en: New Credit Card
de_CH: Neue Kreditkarte

en: New Event
de_CH: Neue Veranstaltung

en: New Event Template
de_CH: Neue Veranstaltungsvorlage

en: New HTML Type
de_CH: Neuer HTML Typ

en: New Menu
de_CH: Menü anlegen

en: New Message Template
de_CH: Nachrichtenvorlage anlegen

en: New Participant Status
de_CH: Teilnehmerstatus anlegen

en: New Payment Procesor Type
de_CH: Zahlungssystemtyp anlegen

en: New Payment Processor
de_CH: Zahlungssystem anlegen

en: New Site Name
de_CH: Seitenname anlegen

en: Next &gt;
de_CH: Nächste &gt;

en: Next Amount
de_CH: Nächster Betrag

en: Next Pay Date
de_CH: Nächster Zahlungstermin

en: Next Payment Date
de_CH: Nächster Zahlungstermin

en: Next Scheduled Activity
de_CH: Nächste geplante Aktivität

en: No Bulk Emails (User Opt Out)
de_CH: Keine Newsletter (Kontakt hat sich abgemeldet)

en: No CiviCRM Profiles have been created yet. You can <a href='%1'>add one now</a>.
de_CH: No kein CiviCRM Profil wurde erstellt. Sie können <a href='%1'>jetzt eines erstellen</a>.

en: No Email Verification
de_CH: Keine E-Mail-Verifikation

en: No Payment Processor has been configured / enabled for your site. If this is a <strong>paid event</strong> AND you want users to be able to <strong>register and pay online</strong>, you will need to <a href='%1'>configure a Payment Processor</a> first. Then return to this screen and assign the processor to this event.
de_CH: Für ihre Site wurde noch kein Zahlungsprozess konfiguriert / aktiviert. Wenn dies eine <strong>kostenpflichtige Veranstaltung</strong> ist UND sie wollen, dass ihre Benutzer sich <strong>Online registrieren und bezahlen</strong> können, dann müssen sie zuerst <a href='%1'>einen Zahlungsprozess konfigurieren</a>. Dann kommen sie zurück auf diese Seite und ordnen der Veranstaltung den Zahlungsprozess zu.

en: No available Events match your search criteria. Suggestions:
de_CH: Keine verfügbare Veranstaltung enthält ihre Suchkriterien. Vorschläge:

en: No event registrations have been recorded for this contact.
de_CH: Keine Registration wurde für diesen Kontakt gebucht.

en: No link
de_CH: Kein Link

en: No matches found for:
de_CH: Keine Übereinstimmungen gefunden für:

en: No matching results for
de_CH: Keinen passenden Übereinstimmungen gefunden:

en: No pledges have been recorded from this contact.
de_CH: Keine Depotzahlungen wurden für diesen Kontakt erfasst.

en: No respondents are currently reserved for you to interview.
de_CH: Zurzeit sind für sie keine Auskunftspersonen zum Interview reserviert.

en: No valid membership status for given dates.
de_CH: Kein gültiger Mitgliedschaft Status für die angegeben Daten.

en: Not %1, or want to register a different person
de_CH: Nicht %1, oder möchten sie eine andere Person anmelden

en: Not Now
de_CH: Nicht jetzt

en: Not scheduled
de_CH: Nicht eingeplant

en: Note
de_CH: Notiz

en: Note(s)
de_CH: Notize(n)

en: Notes
de_CH: Notizen

en: Number of grants
de_CH: Anzahl Unterstützungen

en: Number of selected contacts: %1
de_CH: Anzahl ausgewählter Kontakte: %1

en: Number of selected participants: %1
de_CH: Anzahl gewählter Teilnehmer: %1

en: OR
de_CH: ODER

en: Offer a Waitlist?
de_CH: Warteliste einrichten?

en: On Duplicate Entries
de_CH: Bei doppelten Einträgen

en: On Hold
de_CH: Versand unterbunden

en: On Hold?
de_CH: Versand unterbunden

en: Once your registration has been reviewed, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
de_CH: Sobald ihre Anmeldung überprüft wurde, erhalten sie ein eMail mit einem Link zu einer Seite wo sie den Anmeldeprozess abschliessen können.

en: Online Contribution:
de_CH: Onlinespende:

en: Online Registration
de_CH: Online Registrierung

en: Online Registration (Live)
de_CH: Online Registrierung (live)

en: Online Registration (Test-drive)
de_CH: Online Registrierung (Testlauf)

en: Online registration is not currently available for this event (contact the site administrator for assistance).
de_CH: Online Registrierung für diese Veranstaltung ist zur Zeit nicht möglich (kontaktieren sie den Administrator für Unterstützung).

en: Only %1 Registrations available.
de_CH: Nur noch %1 Registrierungen verfügbar.

en: Only My Cases
de_CH: Nur meine Vorgänge

en: Oops, it looks like there are currently no available spaces for the %1 event.
de_CH: Uups, es scheint als ob es für die Veranstaltung %1 keine freien Plätze mehr gibt.

en: Oops, it looks like there is no valid membership status corresponding to the membership start and end dates for this membership. Contact the site administrator for assistance.
de_CH: Uups, es scheint als ob für diese Mitgliedschaft Start- und Enddaten keine gültigen Mitgliedschaft Status bestehen. Kontaktieren sie den Site Administrator für Unterstützung.

en: Oops, it looks like your registration for %1 has already been cancelled.
de_CH: Uups, es scheint als wurde ihre Registrierung für %1 bereits abgebrochen.

en: Oops. It looks like there is no response option configured.
de_CH: Uups. Offensichtlich ist keine Antwort Option konfiguriert.

en: Oops. It looks like there is no valid payment status for online payment.
de_CH: Uups. Es scheint als gibt es keinen gültigen Zahlungsstatus für Online Zahlungen.

en: Oops. It looks like you are trying to increase the number of additional people you are registering for. You can confirm registration for a maximum of %1 additional people.
de_CH: Uups. Es scheint als ob sie versuchen, die Anzahl der zu registrierenden Teilnehmer zu erhöhen. Sie können für max. %1 zusätzliche Person(en) die Registrierung bestätigen.

en: Oops. The membership you're trying to renew appears to be invalid. Contact your site administrator if you need assistance. If you continue, you will be issued a new membership.
de_CH: Uups. Die Mitgliedschaft, welche sie erneuern möchten, scheint ungültig zu sein. Kontaktieren Sie den Administrator für Unterstützung. Wenn sie weiterfahren wird ihnen eine neue Mitgliedschaft zugeteilt.

en: Oops. There are enough available spaces in this event. You can not add yourself to the waiting list.
de_CH: Uups. Es gibt genügend freie Plätze für diese Veranstaltung. Sie können sich nicht selbst auf die Warteliste setzen.

en: Oops. We encountered a problem in processing your email verification. Please contact the site administrator.
de_CH: Uups. Wir haben ein Problem beim Überprüfen ihrer Mail Adresse. Bitte den Site Administrator kontaktieren.

en: Opened
de_CH: geöffnet

en: Optional footer text for Thank-you screen (often used to include links to other pages/activities on your site).
de_CH: Optionaler Fusstext zur Danke-schön Seite (enthält oft Links zu anderen Seiten / Aktivitäten auf ihrer Site).

en: Optional footer text for registration screen.
de_CH: Optionaler Fusstext für Registrierungsseite

en: Optional instructions / message for Confirmation screen.
de_CH: Optionale Instruktionen / Meldungen für Bestätigungsseite.

en: Optional message for Thank-you screen (may include HTML formatting).
de_CH: Optionale Meldung für Danke-schön Seite (darf HTML Formate enthalten)

en: Optional page footer text for Confirmation screen.
de_CH: Optionaler Fusstext für Bestätigungsseite.

en: Optionally set a maximum number of participants for this event.
de_CH: Optional setzen sie max. Anzahl Teilnehmer für diese Veranstaltung.

en: Options Per Line
de_CH: Optionen pro Zeile

en: Or you can <a href='%1'>browse all available Current Events</a>.
de_CH: Oder sie können <a href='%1'>durch alle verfügbaren aktuellen Veranstaltungen blättern</a>.

en: Organization
de_CH: Organisation

en: Organization Name
de_CH: Organisationsname

en: Organize your contacts
de_CH: Organisieren Sie Ihre Kontakte

en: Orientation
de_CH: Ausrichtung

en: Original Installment Amount
de_CH: Original Raten Betrag

en: Other Name
de_CH: Anderer Name

en: Other Relationships
de_CH: Andere Beziehungen

en: Otherwise, click the <strong>Continue</strong> button below to complete your registration.
de_CH: Ansonsten klicken sie auf den <strong>Weiter</strong> Button um die Anmeldung abzuschliessen.

en: Otherwise, the registration link is hidden and the &quot;Event Full Message&quot' is displayed when the maximum number of registrations is reached. Only participants with status types marked as 'counted' are included when checking if the event is full.
de_CH: Ansonsten ist der Link zu Registration ist versteckt und die Meldung "Veranstaltung ausgebucht" wird angezeigt wenn die max. Anzahl Teilnehmer erreicht ist. Nur Teilnehmer, deren Status Typ markiert ist mit 'wird gezählt' sind berücksichtigt, wenn geprüft wird ob die Veranstaltung ausgebucht ist.

en: Page %1 of %2
de_CH: Seite %1 von %2

en: Page Format
de_CH: Seiten Format

en: Page title for registration Thank-you screen.
de_CH: Seitentitel für Anmeldung-Danke-schön Seite

en: Page title for screen where user reviews and confirms their registration information.
de_CH: Seitentitel für Seite auf denen die Benutzer ihre Registrierungen kontrollieren und bestätigen können.

en: Paid Amount
de_CH: Zahlungsbetrag

en: Paid Date
de_CH: Zahlungsdatum

en: Paid Event
de_CH: Kostenpflichtige Veranstaltung

en: Paper Size
de_CH: Papier Grösse

en: Parent Campaign
de_CH: Übergeordnete Kampagne

en: Participant
de_CH: Teilnehmer

en: Participant ID
de_CH: Teilnehmer ID

en: Participant Information - Participant %1
de_CH: Teilnehmer Info - Teilnehmer %1

en: Participant Name
de_CH: Teilnehmername

en: Participant Name or Email
de_CH: Teilnehmer Name oder eMail

en: Participant Role
de_CH: Teilnehmerrolle

en: Participant Role Id
de_CH: Teilnehmer Rolle ID

en: Participant Source
de_CH: Teilnehmer Herkunft

en: Participant Status
de_CH: Teilnehmerstatus

en: Participant Status (ie. Registered, Attended, Cancelled, etc.)
de_CH: Teilnehmer Status (bsp. Registriert, Teilgenommen, Abgemeldet, usw.)

en: Participant Status Id
de_CH: Teilnehmer Status ID

en: Participant import data MUST include the following columns:
de_CH: Teilnehmer Import Daten MÜSSEN folgende Spalten enthalten:

en: Participant listing code file cannot be '%1'
de_CH: Teilnehmerliste Code Datei kann nicht '%1' sein

en: Participants
de_CH: Teilnehmer

en: Participants whose status is changed TO any of the following will be automatically notified via email: %1.
de_CH: Teilnehmer, deren Status zu einem der folgenden geändert wurde, werden automatisch per eMail benachrichtigt: %1.

en: Participation in this event requires approval. Submit your registration request here. Once approved, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
de_CH: Die Teilnahme an dieser Veranstaltung erfordert eine Bestätigung. Versenden sie ihre Registrationsanfrage hier. Einmal bestätigt, erhalten sie ein eMail mit einem Link zu einer Webseite auf der sie ihre Anmeldung vervollständigen können.

en: Password
de_CH: Passwort

en: Past Campaigns
de_CH: Abgelaufene Kampagnen

en: Past Due
de_CH: Überfällig

en: Path
de_CH: Pfad

en: Pay Later Text
de_CH: "Bezahle später" Text

en: Payment ID
de_CH: Zahlung ID

en: Payment Information
de_CH: Zahlungsinformation

en: Payment Processor Error message
de_CH: Zahlungssystem - Fehlermeldung

en: Payment Processor Type
de_CH: Zahlungssystemtyp

en: Payment Start
de_CH: Zahlung Start

en: Payment processor %1 has been saved.
de_CH: Zahlungssystemtyp %1 wurde gespeichert.

en: Payments
de_CH: Zahlungen

en: Payments Received
de_CH: Zahlungen erhalten

en: Payments Start
de_CH: Zahlungen beginnen

en: Payments are due on the
de_CH: Zahlungen sind fällig per

en: Pending and Inactive Memberships
de_CH: Ausstehende und inaktive Mitgliedschaften

en: Period
de_CH: Periode

en: Personal Campaign Page?
de_CH: Persönliche Kampagenseite ?

en: Petition Dashboard
de_CH: Petition Übersicht (Dashboard)

en: Petition Title
de_CH: Petitionstitel

en: Petition has been saved.
de_CH: Petition wurde gespeichert.

en: Petitions
de_CH: Petitionen

en: Phone
de_CH: Telefon

en: Phone Call
de_CH: Telefonanruf

en: Phone Extension
de_CH: Durchwahl

en: Phone No
de_CH: Telefonnr.

en: Phone Number
de_CH: Telefonnummer

en: Phone Type
de_CH: Telefontyp

en: Phone and Email
de_CH: Telefon und E-Mail

en: Pie
de_CH: Kuchendiagramm

en: Pie Chart
de_CH: Kuchendiagramm

en: Please do not use '/' in Event Title.
de_CH: Bitte verwenden Sie kein '/' im Veranstaltungstitel

en: Please enter 1 (for Yes) or 0 (for No) if you want to set a default value.
de_CH: Bitte geben Sie 1 (für Ja) oder 0 (für Nein) ein, wenn Sie einen Standradwert setzen wollen.

en: Please enter 1 or 0 as value.
de_CH: Bitte geben Sie 1 oder 0 ein.

en: Please enter Confirmation Email FROM Email Address.
de_CH: Bitte Bestätigungs-eMail VON-eMailadresse eintragen.

en: Please enter Confirmation Email FROM Name.
de_CH: Bitte Bestätigungs-eMail VON-Name eintragen.

en: Please enter a Title for the registration Confirmation Page
de_CH: Bitte Titel für Registration Bestätigungsseite eintragen

en: Please enter a Title for the registration Thank-you Page
de_CH: Bitte Titel für Registration Danke-schön Seite eintragen

en: Please enter a duration interval.
de_CH: Bitte tragen sie einen Intervall für die Dauer ein.

en: Please enter a membership type name.
de_CH: Bitte tragen sie einen Mitgliedschaft Typen Namen ein.

en: Please enter a monetary value for the Minimum Fee.
de_CH: Bitte tragen sie einen Betrag für den Mindestbeitrag ein.

en: Please enter a number for frequency (e.g. every "3" months).
de_CH: Bitte gültigen Intervall eintragen (bsp. alle "3" Monate).

en: Please enter a password.
de_CH: Bitte geben Sie ein Kennwort ein.

en: Please enter a time.
de_CH: Bitte Zeit eintragen.

en: Please enter a valid Participants Count.
de_CH: Bitte gültige Teilnehmerzahl eintragen.

en: Please enter a valid amount.
de_CH: Bitte gültigen Betrag eingeben.

en: Please enter a valid frequency day ie. 1 through 31.
de_CH: Bitte gültigen Intervall Tag eintragen, bsp. 1 bis 31.

en: Please enter a valid frequency day ie. 1 through 7.
de_CH: Bitte gültigen Intervall Tag eintragen, bsp. 1 bis 7.

en: Please enter a valid integer value.
de_CH: Bitte geben Sie eine gültige Ganzzahl ein.

en: Please enter a valid integer.
de_CH: Bitte geben Sie eine gültige Ganzzahl ein.

en: Please enter a valid link.
de_CH: Bitte geben Sie einen gültigen Link ein.

en: Please enter a valid list of comma delimited email addresses
de_CH: Bitte geben Sie eine Liste gültiger E-Mail Adressen ein (mit Komma getrennt)

en: Please enter a valid money value (e.g. %1).
de_CH: Bitte gültigen Betrag eingeben (bsp. %1)

en: Please enter a valid money value for this field (e.g. %1).
de_CH: Bitte in dieses Feld gültigen Betrag einfügen (bsp. %1).

en: Please enter a valid number of installments.
de_CH: Bitte eine gültige Anzahl Raten eintragen.

en: Please enter a valid number.
de_CH: Bitte geben Sie einen gültige Zahl ein.

en: Please enter a valid payment due day.
de_CH: Bitte gültiges Fälligkeitsdatum eintragen.

en: Please enter a valid value.
de_CH: Bitte geben Sie einen gültigen Wert ein.

en: Please enter a whole number for Number of additional people.
de_CH: Bitte geben sie eine ganze Zahl zusätzlicher Personen ein.

en: Please enter the Pay Later instructions to be displayed to your users.
de_CH: Bitte geben sie die "Bezahle-später" Anleitungen für ihre Benutzer ein.

en: Please enter the contribution.
de_CH: Bitte geben sie den Beitrag ein.

en: Please enter the number of hours (as an integer).
de_CH: Bitte tragen sie die Anzahl Stunden ein (als Ganzzahl).

en: Please enter the status.
de_CH: Bitte geben Sie den Status ein.

en: Please go back to the main registration page, to complete payment information.
de_CH: Bitte gehen sie zurück zur Registrierung Hauptseite, um die Zahlungsinformationen zu vervollständigen.

en: Please search with 'Survey', to apply this action.
de_CH: Bitte mit 'Survey' suchen um Aktion hinzuzufügen.

en: Please select a date format.
de_CH: Bitte wählen Sie eine Datenformat aus

en: Please select a field name
de_CH: Bitte wählen Sie einen Feldnamen aus

en: Please select a membership type.
de_CH: Bitte wählen sie einen Mitgliedschaftstyp aus.

en: Please select a valid payment status before updating.
de_CH: Bitte vor der Aktualisierung einen gültigen Zahlungsstatus wählen.

en: Please select an appropriate option as default.
de_CH: Bitte wählen sie eine entsprechende Option als Standardeinstellung.

en: Please specify either start date or end date.
de_CH: Bitte entweder Start- oder Enddatum festlegen.

en: Please use only alphanumeric, spaces, hyphens and dashes for event names.
de_CH: Bitte verwenden sie für Veranstaltungsnamen nur Buchstaben, Zahlen, Leerschläge, Binde- und Schrägstriche.

en: Pledge
de_CH: Spendenzusage

en: Pledge Amount
de_CH: Spendenzusage Währung

en: Pledge Amounts
de_CH: Depot Betrag

en: Pledge By
de_CH: Depot geleistet durch

en: Pledge Frequency
de_CH: Depot Intervall

en: Pledge Frequency Interval
de_CH: Depot Intervall

en: Pledge Frequency Unit
de_CH: Depot Intervall Einheit

en: Pledge ID
de_CH: Spendenzusage ID

en: Pledge Made
de_CH: Spende versprochen am

en: Pledge Payment Status
de_CH: Depot Zahlungsstatus

en: Pledge Search
de_CH: Spendenzusagen suchen

en: Pledge Status
de_CH: Spendenzusage Status

en: Pledge Status Id
de_CH: Depot Status ID

en: Pledge Summary
de_CH: Depot Summe

en: Pledge by
de_CH: Depot geleistet von

en: Pledge has been Cancelled and all scheduled (not completed) payments have been cancelled.<br />
de_CH: Depotzahlung wurde abgebrochen und alle geplanten (nicht ausgeführten) Zahlungen wurden abgebrochen.</br>

en: Pledge has been recorded and the payment schedule has been created.<br />
de_CH: Depot wurde eingetragen und der Zahlungsplan wurde erstellt.</br>

en: Pledge has been updated.<br />
de_CH: Spendenzusage wurde aktualisiert.<br/>

en: Pledged
de_CH: Deponiert

en: Pledged For
de_CH: Depot geleistet für

en: Pledger
de_CH: Depot Antragsteller

en: Pledger Name or Email
de_CH: Depot Antragsteller Name oder eMail

en: Pledges
de_CH: Spendenzusagen

en: Pledges made in your honor.
de_CH: Depots geleistet im Vertrauen.

en: Points
de_CH: Punkte

en: Portrait
de_CH: Hochformat

en: Positive
de_CH: Positiv

en: Postal Code
de_CH: Postleitzahl

en: Postal Greeting
de_CH: Brief Anrede

en: Postal code
de_CH: Postleitzahl

en: Postal code.
de_CH: Postleitzahl

en: Preferred Communication Method
de_CH: Bevorzugte Kommunikationswege

en: Preferred Language
de_CH: Bevorzugte Sprache

en: Preferred Mail Format
de_CH: Bevorzugtes E-Mailformat

en: Preferred Method(s)
de_CH: Bevorzugte Kommunikationswege

en: Preview
de_CH: Vorschau

en: Preview %1
de_CH: Vorschau %1

en: Preview (all fields)
de_CH: Vorschau (aller Felder)

en: Preview Premium
de_CH: Prämien Vorschau

en: Previous
de_CH: Vorherige

en: Price Set
de_CH: Preisliste

en: Price Sets
de_CH: Preislisten

en: Primary Member ID
de_CH: Hauptmitglied ID

en: Primary Members Only
de_CH: Nur Hauptmitglieder

en: Primary location for this contact
de_CH: Hauptanschrift für diesen Kontakt

en: Print
de_CH: Drucken

en: Print Activities
de_CH: Druckaufträge

en: Print Contributions
de_CH: Spenden drucken

en: Print Event Name Badges
de_CH: Veranstaltung Namensschilder drucken

en: Print Members
de_CH: Mitglieder drucken

en: Print Name Badge
de_CH: Namensschilder drucken

en: Print Participant List
de_CH: Teilnehmerliste drucken

en: Print Pledge List
de_CH: Depot Liste drucken

en: Print Respondents
de_CH: Auskunftspersonen drucken

en: Print this page.
de_CH: Diese Seite drucken

en: Prior to Previous Day
de_CH: Vor vorigem Tag

en: Prior to Previous Quarter
de_CH: Vor vorigem Quartal

en: Prior to Previous Week
de_CH: Vor voriger Woche

en: Prior to Previous Year
de_CH: Vor vorigem Jahr

en: Priority
de_CH: Priorität

en: Privacy
de_CH: Privatsphäre

en: Privacy:
de_CH: Privatsphäre:

en: Private Key
de_CH: Private Schlüssel

en: Profile
de_CH: Profil

en: Profile '%1' already exists in Database.
de_CH: Profil '%1' ist bereits vorhanden.

en: Profile Field Preview
de_CH: Profil Felder Vorschau

en: Profile Name
de_CH: Profilname

en: Profile Preview
de_CH: Profil Vorschau

en: Profile Settings
de_CH: Profileinstellungen

en: Profile Title
de_CH: Profil Titel

en: Profile for Additional Participants
de_CH: Profil für zusätzliche Teilnehmer

en: Progress Bar Color
de_CH: Fortschrittsbalken - Farbe

en: Public
de_CH: Öffentl.

en: Public Key
de_CH: Öffentliche Schlüssel

en: Public Pages
de_CH: Öffentliche Seiten

en: Public Pages and Listings
de_CH: Öffentliche Seiten und Listen

en: Public Participant Listing
de_CH: Öffentliche Teilnehmerliste

en: Rationale
de_CH: Begründung

en: Reason
de_CH: Grund

en: Receipt From
de_CH: Erhalten von

en: Receipt From Email
de_CH: VON E-Mail Adresse

en: Receipt From Name
de_CH: Erhalten von Name

en: Receipt Message
de_CH: Beleg Meldung

en: Receive Date
de_CH: Empfangsdatum

en: Received
de_CH: Erhalten

en: Recent Contributions
de_CH: Letzten Spenden

en: Recent Grants
de_CH: Letzten Unterstützungen

en: Recent Items
de_CH: Letzte Elemente

en: Recent Pledges
de_CH: Neueste Depots

en: Recent Registrations
de_CH: Kürzliche Registrierungen

en: Recipient
de_CH: Empfänger

en: Recontact Interval
de_CH: Interval Kontaktwiederholung

en: Record %1 Responses
de_CH: %1 Antworten aufnehmen

en: Record Payment?
de_CH: Zahlung erfassen?

en: Record Respondents Interview
de_CH: Interview mit Auskunftsperson aufnehmen

en: Records Imported
de_CH: Datensätze importiert

en: Refer to the online documentation for more details on creating %1 and %2.
de_CH: Für weitere Details zum Entwerfen von %1 und %2 konsultieren sie die Online Dokumentation.

en: Register Now
de_CH: Jetzt registrieren

en: Register Participant
de_CH: Teilnehmer registrieren

en: Register Participant %1 of %2
de_CH: Teilnehmer %1 von %2 registrieren

en: Register date
de_CH: Registrierungsdatum

en: Register multiple participants?
de_CH: Mehrere Teilnehmer registrieren?

en: Registered By
de_CH: Registriert von

en: Registered By ID
de_CH: Registriert durch ID

en: Registration
de_CH: Anmeldung

en: Registration (Live)
de_CH: Registrierung (Live)

en: Registration (Test-drive)
de_CH: Registrierung (Testlauf)

en: Registration Confirmation
de_CH: Registrierungsbestätigung

en: Registration Confirmation and Receipt
de_CH: Registrierungsbestätigung und Quittung

en: Registration Date
de_CH: Registrierungsdatum

en: Registration Date and Time
de_CH: Registrierung Datum und Zeit

en: Registration End Date
de_CH: Endedatum Registrierung

en: Registration Link Text
de_CH: Registrierungs-Link Text

en: Registration Screen
de_CH: Registrierungsseite

en: Registration Start Date
de_CH: Beginndatum Registrierung

en: Registration for this event begins on %1
de_CH: Registration auf diese Veranstaltung ist möglich ab %1

en: Registration for this event ended on %1
de_CH: Registration auf diese Veranstaltung endet am %1

en: Registration for this event requires approval. Once your registration has been reviewed, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
de_CH: Die Registrierung auf diese Veranstaltung erfordert eine Bestätigung. Sobald ihre Registrierung geprüft wurde, erhalten sie ein eMail mit einem Link zu einer Seite wo sie die Registrierung abschliessen können.

en: Registration for this event requires approval. Once your registration(s) have been reviewed, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
de_CH: Die Registrierung auf diese Veranstaltung erfordert eine Bestätigung. Sobald ihre Registrierung(en) geprüft wurde(n), erhalten sie ein eMail mit einem Link zu einer Seite wo sie die Registrierung abschliessen können.

en: Registration information for participant %1 has been saved.
de_CH: Die Registrierung für Teilnehmer %1 wurde gespeichert.

en: Registration information for participant 1 has been saved.
de_CH: Registrierungsinformation für Teilnehmer 1 wurde gespeichert.

en: Registration is closed for this event
de_CH: Registrierung zu dieser Veranstaltung ist geschlossen

en: Regular Expression?
de_CH: Regulärer Ausdruck?

en: Regular Fees
de_CH: Normale Gebühren

en: Related Contacts
de_CH: Verbundene Kontakte

en: Related Members Only
de_CH: Nur verknüpfte Mitglieder

en: Relationship
de_CH: Beziehung

en: Relationship A to B
de_CH: Beziehung von A nach B

en: Relationship A-B
de_CH: Beziehung A-B

en: Relationship B to A
de_CH: Beziehung von B nach A

en: Relationship B-A
de_CH: Beziehung B-A

en: Relationship Status
de_CH: Beziehungsstatus

en: Relationship Type
de_CH: Beziehungstyp

en: Relationship Type A-to-B
de_CH: Beziehungstyp A-nach-B

en: Relationship With
de_CH: Beziehung mit

en: Relationship record has been updated.
de_CH: Beziehung wurde aktualisiert

en: Relationships
de_CH: Beziehungen

en: Release
de_CH: Freigabe

en: Release Respondents
de_CH: Auskunftspersonen freigeben

en: Release Respondents >>
de_CH: Auskunftspersonen freigeben >>

en: Released.
de_CH: Freigegeben.

en: Reminder Date
de_CH: Erinnerungsdatum

en: Reminders Sent
de_CH: Erinnerungen gesendet

en: Remove
de_CH: Entfernen

en: Remove Contacts from Group
de_CH: Kontakte aus einer Gruppe entfernen

en: Removed
de_CH: Entfernt

en: Removed (by %1)
de_CH: Entfernt (von %1)

en: Renew
de_CH: Erneuern

en: Renew Membership Using Credit Card
de_CH: Mitgliedschaft erneuern mit Kreditkarte

en: Renew-Credit Card
de_CH: Erneuerung-Kreditkarte

en: Renewal Message
de_CH: Erneuerungsmeldung

en: Repeat for each report you want to include on your dashboard.
de_CH: Wiederholen für jeden Report der in der Übersicht gezeigt werden soll.

en: Repeat?
de_CH: Wiederholen?

en: Reply to Email
de_CH: E-Mail beantworten

en: Report Received
de_CH: Report erhalten

en: Reported By
de_CH: Berichtet von

en: Reports
de_CH: Berichte

en: Requested
de_CH: Angefragt

en: Require participant approval?
de_CH: Teilnehmer Zulassung erforderlich?

en: Required
de_CH: Erforderlich

en: Required Participant Data
de_CH: Erforderliche Teilnehmer Daten

en: Required?
de_CH: Erforderlich?

en: Requires Approval
de_CH: Benötigt Bestätigung

en: Reserve
de_CH: Reservieren

en: Reserve More Respondents >>
de_CH: Weitere Auskunftspersonen reservieren >>

en: Reserve Respondents
de_CH: Auskunftspersonen reservieren

en: Reserve and Interview
de_CH: Reservieren und interviewen

en: Reserved
de_CH: Reserviert

en: Reserved respondents are released if they haven't been surveyed within this number of days. The Respondent Processor script must be run periodically to release respondents.
de_CH: Reservierte Auskunftspersonen werden freigegeben wenn sie in dieser Anzahl Tage nicht befragt werden können. Der Auskunftspersonen-Prozess-Script muss periodisch gestartet werden um Freigaben vorzunehmen.

en: Reserved.
de_CH: Reserviert.

en: Respondent Interview
de_CH: Interview mit Auskunftsperson

en: Respondent Reservation
de_CH: Auskunftspersonen Reservationen

en: Respondent Reserved.
de_CH: Auskunftsperson reserviert.

en: Respondents
de_CH: Auskunftspersonen

en: Response Saved.
de_CH: Antwort gespeichert.

en: Restore
de_CH: Wiederherstellen

en: Restore Case
de_CH: Vorgang wiederherstellen

en: Restore Cases
de_CH: Vorgang wiederherstellen

en: Restore Contact
de_CH: Kontakt wiederherstellen

en: Restore Contact(s)
de_CH: Kontakt(e) wiederherstellen

en: Restore Contacts
de_CH: Kontakte wiederherstellen

en: Restore from Trash
de_CH: Rolle ist ein Pflichtfeld

en: Result
de_CH: Ergebnis

en: Result Options
de_CH: Resultate Optionen

en: Result Set
de_CH: Resultat Satz

en: Result Set for
de_CH: Resultate Set für

en: Return to Single Language
de_CH: Zurück zu einer Sprache

en: Revenue Goal
de_CH: Einnahmen Ziel

en: Revert These Changes
de_CH: Diese Änderungen widerrufen

en: Right Column
de_CH: Rechte Spalte

en: Right Margin
de_CH: Rechter Rand

en: Role
de_CH: Rolle

en: Role in Case
de_CH: Rolle im Vorgang

en: Rows imported successfully.
de_CH: Datensätze erfolgreich importiert

en: Rows per page:
de_CH: Datensätze per Seite:

en: Rows which are duplicates of existing CiviCRM participant records.
de_CH: Reihen, welche Duplikate bestehender CiviCRM Teilnehmer Datensätze sind.

en: Rows with mismatched participant IDs... (NOT updated).
de_CH: Reihen mit falschen Teilnehmer IDs... (NICHT aktualisiert).

en: Rule ID
de_CH: Regel ID

en: Rule ID !1 was successfully deleted.
de_CH: Regel mit der ID !1 wurde erfolgreich gelöscht

en: Run this report
de_CH: Diesen Bericht ausführen

en: SMS
de_CH: SMS-Nachricht

en: SMTP Configuration
de_CH: SMTP-Konfigration

en: SMTP Password
de_CH: SMTP-Kennwort

en: SMTP Port
de_CH: SMTP-Port

en: SMTP Server
de_CH: SMTP-Server

en: SMTP Username
de_CH: SMTP Benutzername

en: SQL Query
de_CH: SQL-Abfrage

en: Save
de_CH: Sichern

en: Save As New Template
de_CH: Als neue Vorlage speichern

en: Save and Done
de_CH: Speichern und verlassen

en: Save and New
de_CH: Sichern und Neu

en: Save as non voted.
de_CH: Als nicht gewählt gespeichert.

en: Save as voted.
de_CH: Als gewählt gespeichert.

en: Schedule Mailing
de_CH: Newsletter einplanen

en: Scheduled Amount
de_CH: Geplanter Betrag

en: Scheduled By
de_CH: Eingeplant von:

en: Scheduled Date
de_CH: Geplantes Datum

en: Scheduled Job Deleted.
de_CH: Geplante Systemaktivitäten wurde gelöscht

en: Search
de_CH: Suche

en: Search All Cases
de_CH: Alle Vorgänge durchsuchen

en: Search All or by Date Range
de_CH: Suche alle oder nach Datumsbereich

en: Search Builder
de_CH: Such-Genenerator

en: Search Campaigns
de_CH: Kampagnen suchen

en: Search Contribution
de_CH: Spenden suchen

en: Search Events
de_CH: Veranstaltung suchen

en: Search Operator
de_CH: Suchbegriff

en: Search Petition
de_CH: Petition suchen

en: Search Petitions
de_CH: Petitionen suchen

en: Search Profile
de_CH: Suchprofil

en: Search Results
de_CH: Suchresultate

en: Search Survey
de_CH: Umfrage suchen

en: Search Surveys
de_CH: Umfragen suchen

en: Select
de_CH: Auswählen

en: Select Country
de_CH: Land auswählen

en: Select Date
de_CH: Datum auswählen

en: Select Fields to Export
de_CH: Felder auswählen zum exportieren

en: Select File
de_CH: Datei auswählen

en: Select Format
de_CH: Format wählen

en: Select Group
de_CH: Gruppe auswählen

en: Select Label
de_CH: Etikettentyp auswählen

en: Select Location
de_CH: Lokationstyp auswählen

en: Select Membership Organization and then Membership Type.
de_CH: Wähle Mitgliedschaft Organisation und dann Typ.

en: Select Profile
de_CH: Profil wählen

en: Select Records
de_CH: Datensätze auswählen

en: Select Result Set
de_CH: Resultate Set wählen

en: Select State/Province
de_CH: Kanton/Bundesland auswählen

en: Select Template
de_CH: Vorlage auswählen

en: Select a Drupal Role
de_CH: Bitte wählen Sie eine passende Drupal-Rolle

en: Select at least one option from Event Fee(s).
de_CH: Wählen sie mindestens eine Option der Veranstaltungsgebühr(en).

en: Select either EventID OR Event Title
de_CH: Wähle entweder Veranstaltung ID oder Veranstaltungstitel

en: Select either of the dates.
de_CH: Eines dieser Datums wählen.

en: Select more fields
de_CH: Weitere Felder auswählen

en: Select non-overlapping discount start date.
de_CH: Nicht-überlappendes Discount-Startdatum wählen.

en: Select the Activity Type.
de_CH: Wählen sie bitte den Aktivitätstyp aus

en: Select the campaign for which survey is created.
de_CH: Für diese Umfrage eine Kampagne wählen.

en: Select the currency to be used for event registration.
de_CH: Wählen sie die Währung für diese Veranstaltung Registrierung.

en: Selected %1 type has not been deleted.
de_CH: Ausgewählter Typ %1 wurde nicht gelöscht.

en: Selected ACL has been deleted.
de_CH: Ausgewählte ACL wurde gelöscht

en: Selected Comment has been deleted successfully.
de_CH: Gewählter Kommentar wurde erfolgreich gelöscht.

en: Selected Event is not Paid Event
de_CH: Die ausgewählte Veranstaltung ist nicht kostenpflichtig

en: Selected Note has been deleted successfully.
de_CH: Gewählte Notiz wurde erfolgreich gelöscht.

en: Selected Option
de_CH: Ausgewählte Optionen

en: Selected Relationship type has been deleted.
de_CH: Die ausgewählte Beziehung ist gelöscht worden.

en: Selected Survey type has been deleted.
de_CH: Selektierter Umfrage Typ wurde gelöscht.

en: Selected contact type has been deleted.
de_CH: Der ausgewählte Kontakttyp wurde gelöscht

en: Selected contacts have been marked as not duplicates
de_CH: Die selektierten Kontakte wurde markiert mit "keine Duplikate".

en: Selected membership status has been deleted.
de_CH: Ausgewählter Mitgliedschaft Status wurde gelöscht.

en: Selected membership type has been deleted.
de_CH: Der gewählte Mitgliedschaftstyp wurde gelöscht.

en: Selected participant status has been deleted.
de_CH: Der ausgewählte Teilnehmerstatus wurde gelöscht

en: Send Acknowledgment?
de_CH: Bestätigung senden?

en: Send Confirmation
de_CH: Bestätigung senden

en: Send Confirmation Email?
de_CH: eMail-Bestätigung senden?

en: Send Confirmation and Receipt
de_CH: Bestätigung und Quittung senden

en: Send Confirmation and Receipt?
de_CH: Bestätigung und Quittung senden?

en: Send Confirmation?
de_CH: Bestätigung senden?

en: Send Email
de_CH: E-Mail senden

en: Send Email to Contacts
de_CH: E-Mail an Kontakte senden

en: Send Mailing
de_CH: Newsletter senden

en: Send Notification
de_CH: Benachrichtigung senden

en: Send SMS
de_CH: SMS-Nachricht senden

en: Send SMS to Contacts
de_CH: SMS-Nachricht an Kontakte senden

en: Send a Copy
de_CH: Kopie senden

en: Send a Test Mailing
de_CH: Test -  Newsletter senden

en: Send additional reminders
de_CH: Zusätzliche Erinnerung senden

en: Send an Email
de_CH: E-Mail senden

en: Send an SMS
de_CH: SMS-Nachricht senden

en: Send payment reminder
de_CH: Zahlungserinnerung schicken

en: Send to This Address
de_CH: An diese E-Mail senden

en: Send to This Group
de_CH: An diese Gruppe senden

en: Sendmail Path
de_CH: Sendmail Pfad

en: Sent SMS Message
de_CH: Sende SMS-Nachricht

en: Set Name
de_CH: Listenname

en: Settings
de_CH: Einstellungen

en: Settings - %1 Integration
de_CH: Einstellungen - %1 Integration

en: Settings - Addresses
de_CH: Einstellungen - Adressen

en: Settings - Date
de_CH: Einstellungen - Datum

en: Settings - Enable Components
de_CH: Einstellungen - Aktiviere Komponenten

en: Settings - Localization
de_CH: Einstellungen - Lokalisierung

en: Settings - Payment Processor
de_CH: Einstellungen - Zahlungssystem

en: Sex
de_CH: Geschlecht

en: Show Current and Upcoming Events
de_CH: Zeige aktuelle und zukünftige Veranstaltungen

en: Show Location?
de_CH: Standort anzeigen?

en: Show comments for this note.
de_CH: Zeige Kommentare zu dieser Notiz

en: Show large map
de_CH: Zeige grosse Karte

en: Sign
de_CH: Unterschreiben

en: Sign Petition
de_CH: Petition unterschreiben

en: Sign the Petition
de_CH: Petition unterschreiben

en: Signature
de_CH: Signatur

en: Signature (HTML)
de_CH: Signatur (HTML)

en: Signature (Text)
de_CH: Signatur (Text)

en: Signature HTML
de_CH: Signatur HTML

en: Signature Html
de_CH: Signatur HTML

en: Signature Text
de_CH: Signatur Text

en: Skip
de_CH: Überspringen

en: Some of the profile fields cannot be configured for this page.
de_CH: Einige Profilfelder dieser Seite können nicht konfiguriert werden.

en: Sorry, currently only %1 seats are available for this option.
de_CH: Tschuldigung, aktuell sind nur noch %1 Plätze verfügbar für diese Option.

en: Sorry, currently only a single seat is available for this option.
de_CH: Tschuldigung, es ist nur noch ein Platz verfügbar für diese Option.

en: Sorry, this option is currently sold out.
de_CH: Entschuldigung, diese Option ist aktuell ausverkauft.

en: Sort Name
de_CH: Sortiername

en: Source
de_CH: Kontaktherkunft

en: Source %2 %1
de_CH: Quelle %2 %1

en: Source Contact
de_CH: Kontaktherkunft

en: Source Contact Name
de_CH: Herkunft Kontaktname

en: Source of Contact Data
de_CH: Herkunft der Kontaktdaten

en: Source of this membership. This value is searchable.
de_CH: Ursprung dieser Mitgliedschaft. Nach diesem Wert kann gesucht werden.

en: Specify SQL Query
de_CH: SQL-Abfrage definieren

en: Start Date
de_CH: Startdatum

en: Start Date and Time are required fields
de_CH: Startdatum und Zeit sind Pflichtfelder

en: Start Event
de_CH: Veranstaltungsbeginn

en: Starts
de_CH: Beginnt

en: State
de_CH: Kanton/Bundesland

en: State/Prov
de_CH: Kanton/Bundesland

en: State/Province
de_CH: Kanton/Bundesland

en: Static
de_CH: Statisch

en: Status Class
de_CH: Statusklasse

en: Status Override
de_CH: Status überschreiben

en: Status of this membership.
de_CH: Status dieser Mitgliedschaft:

en: Status overridden?
de_CH: Status überschrieben?

en: Street
de_CH: Strasse

en: Street Address
de_CH: Strassenadresse

en: Street Name
de_CH: Strassenname

en: Street Number
de_CH: Hausnummer

en: Street number, street name, apartment/unit/suite - OR P.O. box
de_CH: Strassenname, Hausnummer, Wohnungsnummer - oder Postfach

en: Street#
de_CH: Strasse#

en: Subject
de_CH: Betreff

en: Subject Line
de_CH: Nachrichtenbetreff

en: Subject Line of the mailing
de_CH: Nachrichtenbetreff

en: Subject for email message.
de_CH: Betreff für E-Mail

en: Subject:
de_CH: Betreff:

en: Subscribe
de_CH: abonnieren

en: Suggestions:
de_CH: Empfehlungen:

en: Summary
de_CH: Zusammenfassung

en: Summary of All Cases
de_CH: Gesamtbericht aller Aktivitäten

en: Supplemental Street Address
de_CH: Zusätzliche Strassenadresse

en: Supplemental Street Address such as Apartment or Suite Number or Department
de_CH: Zusätzliche Strassenadresse (wie z.B. Wohnung, Gebäudename oder Abteilung)

en: Supplemental address info, e.g. c/o, department name, building name, etc.
de_CH: Zusätzl. Adressinformationen (z.B. c8o, Abteilung, Gebäudename, ...)

en: Supporter
de_CH: Unterstützer

en: Survey
de_CH: Umfrage

en: Survey - %1
de_CH: Umfrage - %1

en: Survey Campaign ID
de_CH: Umfragekampagnen-ID

en: Survey Created By
de_CH: Umfrage erstellt von

en: Survey Dashboard
de_CH: Umfrage Übersicht

en: Survey Hold Duration
de_CH: Umfrage Dauer

en: Survey ID
de_CH: Umfrage ID

en: Survey Interviewer - %1
de_CH: Umfrage Interviewer - %1

en: Survey Is Active
de_CH: Umfrage ist aktiv

en: Survey Modified
de_CH: Umfrage geändert

en: Survey Modified On
de_CH: Umfrage geändert am

en: Survey Responses
de_CH: Umfrage Rücklauf

en: Survey Status - %1
de_CH: Umfragestatus - %1

en: Survey Title
de_CH: Umfragetitel

en: Survey Type
de_CH: Umfragetyp

en: Survey Type ID
de_CH: Umfrage Type ID

en: Survey(s)
de_CH: Umfrage(n)

en: Surveys
de_CH: Umfragen

en: Synchronize %1 Users
de_CH: Syncronisiere %1 Benutzer

en: Synchronize when Drupal cron is ran. This action will be performed on all users and contacts.
de_CH: Syncronisieren, wenn der Drupal-Hintergrundprozess läuft. Diese Aktion wird auf alle Benutzer und Kontakte angewendet.

en: Synchronize whenever a user logs in or logs out. This action is performed only on the user logging in or out.
de_CH: Syncronisieren, wenn ein Benutzer sich an- oder abmeldet. Diese Aktion wird nur ausgeführt, wenn der Benutzer sich an- oder abmeldet.

en: TOTAL
de_CH: Gesamt

en: Tag
de_CH: Stichwort

en: Tag ID
de_CH: Stichwort ID

en: Tag Name
de_CH: Stichwortname

en: Tag imported records
de_CH: Importierte Datensätze mit Stichworten versehen

en: Tag(s)
de_CH: Stichwort(e)

en: Tags
de_CH: Stichworte

en: Template Title
de_CH: Vorlagentitel

en: Test-drive
de_CH: Testlauf

en: Test-drive Your Event Registration Page
de_CH: Testlauf ihrer Veranstaltung Anmeldeseite

en: Text Version
de_CH: Textversion

en: Text Version:
de_CH: Textversion:

en: Text displayed on the Event Information page when the maximum number of registrations is reached (unless you are offering a waitlist). If online registration is enabled, this message will also be displayed if users attempt to register.
de_CH: Text, welcher auf der Veranstaltung Info Seite angezeigt wird, wenn die max. Anzahl Teilnehmer erreicht ist (sofern keine Warteliste ermöglicht ist). Ist Online Registrierung aktiviert, wird dieser Text ebenfalls angezeigt, sobald ein Teilnehmer versucht sich auf den Anlass zu registrieren.

en: Text formatted message.
de_CH: Textformattierte Nachricht

en: TextArea
de_CH: Textbereich

en: Thank You Page
de_CH: Danke-schön Seite

en: Thank You for Registering
de_CH: Danke für ihre Registrierung

en: Thank you for signing the petition.
de_CH: Danke für die Unterzeichnung der Petition.

en: Thank-you Date
de_CH: Verdankung - Datum

en: Thank-you Screen
de_CH: Danke-schön Seite

en: ThankYou Text
de_CH: Dankeschön Text

en: ThankYou Title
de_CH: Dankeschön Titel

en: The %1 '%2' has been saved.
de_CH: %1 '%2' wurde gesichert.

en: The Activity's Duration in Minutes
de_CH: Aktivitätsdauer in Minuten

en: The Contact Type '%1' has been saved.
de_CH: Der Kontakttyp '%1' wurde gesichert

en: The Contribution's Status
de_CH: Spendenstatus

en: The Country of the Address
de_CH: Land der Adresse

en: The County of the Address
de_CH: Kanton/Bundesland der Adresse

en: The Event Type
de_CH: Veranstaltungstyp

en: The Event's End Date
de_CH: Veranstaltungsende

en: The Event's Full Description
de_CH: Veranstaltung Beschreibung

en: The Event's Start Date
de_CH: Veranstaltungsbeginn

en: The Event's Summary
de_CH: Zusammenfassung Veranstaltung

en: The Event's Title
de_CH: Veranstaltungstitel

en: The Group '%1' has been deleted.
de_CH: Die Gruppe %1 wurde gelöscht.

en: The Group '%1' has been saved.
de_CH: Die Gruppe %1 wurde gesichert.

en: The HTML footer for this mailing.
de_CH: HTML-Fuss für diesen Newsletter

en: The HTML header for this mailing.
de_CH: HTML-Kopf für diesen Newsletter

en: The Participant Listing feature is not currently enabled for this event.
de_CH: Die Teilnehmer Listen Funktion ist für diese Veranstaltung nicht aktiviert.

en: The Payment Status for this participant is Completed. The Participant Status is set to Pending from pay later. Click Cancel if you want to review or modify these values before saving this record
de_CH: Der Zahlungsstatus für diesen Teilnehmer ist vollständig. Der Teilnehmerstatus ist auf "Offen von Bezahle später" gesetzt. Klick auf "Abbrechen" wenn sie die Angaben vor dem Speichern kontrollieren oder ändern möchten

en: The Price Set '%1' has been deleted.
de_CH: Die Preisliste '%1' wurde gesichert.

en: The Priority of this Activity
de_CH: Priorität dieser Aktivität

en: The Relationship's End Date
de_CH: Beziehungsanfang

en: The Relationship's Start Date
de_CH: Beziehungsende

en: The Role you select here is automatically assigned to people when they register online for this event (usually the default 'Attendee' role).
de_CH: Die Rolle, die sie hier auswählen, wird automatisch allen Personen zugewiesen, die sich online für diese Veranstaltung registrieren (üblicherweise die Standard Teilnehmer-Rolle)

en: The Survey type '%1' has been saved.
de_CH: Umfrage Typ '%1' wurde gespeichert.

en: The changes have been reverted.
de_CH: Die Änderungen wurden widerrufen.

en: The contact A
de_CH: Kontakt A

en: The contact B
de_CH: Kontakt B

en: The discount end date cannot be prior to the start date.
de_CH: Das Discount Enddatum kann nicht vor dem Startdatum liegen.

en: The email address must be unique for each participant.
de_CH: Jeder Teilnehmer benötigt eine eigene eMail Adresse.

en: The event you requested is currently unavailable (contact the site administrator for assistance).
de_CH: Die gewählte Veranstaltung ist zur Zeit nicht verfügbar (kontaktieren sie den Administrator für Unterstützung).

en: The first name and last name must be unique for each participant.
de_CH: Vorname und Nachname müssen für jeden Teilnehmer unterschiedlich sein.

en: The iCalendar Feed URL for CiviEvent on this site:
de_CH: Die iCalendar Feed URL für CiviCRM auf dieser Site:

en: The information below summarizes the results.
de_CH: Die untenstehende Information fasst die Ergebnisse zusammen

en: The mailing has been canceled.
de_CH: Der Newsletter wurde abgebrochen.

en: The maximum number of contacts is already reserved for this interviewer.
de_CH: Die max. Anzahl reservierter Kontakte für diesen Interviewer wurde bereits erreicht.

en: The membership End Date is %1.
de_CH: Die Mitgliedschaft endet am %1

en: The membership status '%1' has been saved.
de_CH: Der Mitgliedschaft Status '%1' wurde gespeichert.

en: The membership type '%1' has been saved.
de_CH: Der Mitgliedschaftstyp '%1' wurde gespeichert.

en: The name of this Price Set
de_CH: Der Name dieser Preisliste

en: The new membership End Date is %1.
de_CH: Die neue Mitgliedschaft endet am %1.

en: The numeric ID of the Contact
de_CH: Numerische ID des Kontaktes

en: The numeric ID of the Contribution
de_CH: Numerische ID der Spende

en: The numeric ID of the Event
de_CH: Numerische ID der Veranstaltung

en: The numeric ID of the Relationship
de_CH: Numerische ID der Beziehung

en: The option '%1' has been saved.
de_CH: Die Option %1 wurde gesichert.

en: The page you requested is currently unavailable.
de_CH: Die angeforderte Seite ist gegenwärtig nicht verfügbar.

en: The requested participant record does not exist (possibly the record was deleted).
de_CH: Der angeforderte Teilnehmer Datensatz existiert nicht (könnte gelöscht worden sein).

en: The site administrator must set a Payment Processor for this event in order to use online registration.
de_CH: Der Site Administrator muss für diese Veranstaltung einen Zahlungsprozess aufsetzen, damit die Online Registrierung genutzt werden kann.

en: The updates have been saved.
de_CH: Die Änderungen wurde gespeichert.

en: Then create front-end links to the Participant Listing page using the Menu Manager. Select <strong>Participant Listing Page</strong> and enter <strong>%1</strong> for the Event ID.
de_CH: Dann erstellen sie mit dem Menü Manager Front-End Links zur Teilnehmer Liste. Wählen sie <strong>Seite mit Teilnehmer Liste</strong> und geben <strong>%1</strong> für die Veranstaltung ID ein.

en: There are currently no active Campaigns.
de_CH: Zur Zeit bestehen keine aktiven Kampagnen.

en: There are currently no participants registered for this event.
de_CH: Gegenwärtig sind keine Teilnehmer für diese Veranstaltung registriert.

en: There are no Pledges for your record.
de_CH: Es gibt keine Depots für ihren Datensatz.

en: There are no active Events to display.
de_CH: Es gibt keine aktiven Veranstaltungen zum anzeigen.

en: There are no events scheduled for the date range. You can <a href='%1'>add one</a>.
de_CH: Es gibt keine geplanten Veranstaltungen in diesem Zeitabschnitt. Sie können <a href='%1'>eine hinzufügen</a>.

en: There are no records selected for Print.
de_CH: Keine Datensätze zum Drucken ausgewählt

en: There are no records selected.
de_CH: Keine Datensätze ausgewählt

en: There are no survey type entered. You can <a href='%1'>add one</a>.
de_CH: Der Umfrage Typ fehlt. Sie können <a href='%1'>einen hinzufügen</a>.

en: There is only enough space left on this event for %1 participant(s).
de_CH: Für diese Veranstaltung sind nur noch %1 Plätze frei.

en: This Fiscal Year
de_CH: Dieses Geschäftsjahr

en: This Month
de_CH: Dieser Monat

en: This Option is already full for this event.
de_CH: Diese Option ist für diese Veranstaltung bereits ausgebucht.

en: This Quarter
de_CH: Dieses Quartal

en: This Week
de_CH: Diese Woche

en: This Year
de_CH: Dieses Jahr

en: This action cannot be undone.
de_CH: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden

en: This applies to weekly, monthly and yearly payments.
de_CH: Dies bezieht sich auf wöchentliche, monatliche und jährliche Zahlungen.

en: This event cannot be deleted because there are participant records linked to it. If you want to delete this event, you must first find the participants linked to this event and delete them. You can use use <a href='%1'> CiviEvent >> Find Participants page </a>.
de_CH: Diese Veranstaltung kann nicht gelöscht werden weil Teilnehmer damit verknüpft sind. Soll diese Veranstaltung gelöscht werden, müssen sie zuerst die Verknüpfungen entfernten. Sie können <a href='%1'> CiviEvent >> Finde Teilnehmer Seite </a> verwenden.

en: This event currently has the maximum number of participants registered (%1). However, you can still override this limit and register additional participants using this form.
de_CH: Die max. Anzahl Teilnehmer für diese Veranstaltung (%1) wurde registriert. Wie auch immer, das Limit kann in diesem Formular überschrieben werden und sie können zusätzliche Teilnehmer registrieren.

en: This event has only %1 space(s) left. If you continue and register more than %1 people (including yourself ), the whole group will be wait listed. Or, you can reduce the number of people you are registering to %1 to avoid being put on the waiting list.
de_CH: Diese Veranstaltung hat nur noch %1 freie Plätze. Wenn sie weiterfahren und mehr als %1 Personen (inklusive sie) registrieren, wird die ganze Gruppe auf die Warteliste gesetzt. Oder sie verringern die Anzahl Teilnehmer für %1 und vermeiden damit die Warteliste.

en: This event is currently full.
de_CH: Diese Veranstaltung ist ausgebucht.

en: This event is currently full. However you can register now and get added to a waiting list. You will be notified if spaces become available.
de_CH: Diese Veranstaltung ist ausgebucht. Wenn sie sich registrieren werden sie auf die Warteliste gesetzt. Sobald ein Platz frei wird werden sie informiert.

en: This function is not implemented
de_CH: Diese Funktion ist nicht implementiert

en: This may mean the loss of a substantial amount of data, and the action cannot be undone.
de_CH: Dies kann den Verlust einer wesentlichen Datenmenge bedeuten und die Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This membership type cannot be deleted due to following reason(s):
de_CH: Dieser Mitgliedschaftstyp kann nicht gelöscht werden aufgrund folgender Gründe:

en: This message is displayed on the event information and event registration pages when the event is full AND the waitlist feature is enabled.
de_CH: Diese Meldung wird angezeigt auf den Veranstaltung Informations- und Registrierungsseiten wenn die Veranstaltung ausgebucht UND die Warteliste aktiviert ist.

en: This page is currently running in <strong>test-drive mode</strong>. If this is a paid event, transactions will be sent to your payment processor's test server. <strong>No live financial transactions will be submitted. However, a contact record will be created or updated and test event registration and contribution records will be saved to the database. Use obvious test contact names so you can review and delete these records as needed. </strong> Refer to your payment processor's documentation for information on values to use for test credit card number, security code, postal code, etc.
de_CH: Diese Seite läuft aktuell im <strong>Testlauf Modus</strong>. Wenn dies eine kostenpflichtige Veranstaltung ist, werden die Transaktionen an ihren Zahlungsprozess Testserver gesendet.<strong> Wie auch immer, ein Datensatz wird erstellt oder aktualisiert und testweise werden Anmeldungen und Spenden in der Datenbank gespeichert. Verwenden sie eindeutige Angaben zu Testkontakten, damit sie die Angaben kontrollieren und bei Bedarf wieder löschen können.</strong>. Beachten sie ihre Zahlungsprozess Dokumentationen für Informationen zum Testen von Kreditkarten Nummern, Sicherheitscodes, PLZ usw.

en: This page lists all event registrations for %1 since inception.
de_CH: Diese Seite listet alle Veranstaltung Registrierungen für %1 seit beginn.

en: Thousands Separator
de_CH: Tausender-Trennzeichen

en: Thumbnail
de_CH: Bild -Vorschau

en: Time
de_CH: Zeit

en: Time Format
de_CH: Zeitformat

en: Time Only
de_CH: Nur Zeiten

en: Time Stamp
de_CH: Zeitstempel

en: Time limit <strong>in hours</strong> for confirming/finishing registration by participants with any of the pending statuses. Enter 0 (or leave empty) to disable this feature.
de_CH: Zeit Limite <strong>in Stunden</strong> zur Bestätigung / Fertigstellung der Anmeldungen durch Teilnehmer mit einem beliebigen Status. Eingabe von 0 (oder leeres Feld) deaktiviert diese Funktion.

en: Tip: Managing waitlisted participants
de_CH: Tip: Wartelisten verwalten

en: Title
de_CH: Titel

en: Title of the survey.
de_CH: Umfragetitel.

en: To
de_CH: bis

en: To Be Paid
de_CH: Zu bezahlen

en: To allow users to see a listing of participants, set this field to 'Name' (list names only), 'Name and Email', or 'Name, Status and Register Date'.
de_CH: Um Benutzern eine Teilnehmerliste anzuzeigen, setzen sie dieses Feld auf 'Name' (zeigt nur die Namen an), 'Name und eMail', oder 'Name, Status und Registrierungsdatum'.

en: To be paid in
de_CH: Zu zahlen in

en: To:
de_CH: bis:

en: Top Margin
de_CH: Oberer Rand

en: Total Amount
de_CH: Gesamtbetrag

en: Total Contacts
de_CH: Gesamtanzahl Kontakte

en: Total Participant(s) added to event: %1.
de_CH: Total Teilnehmer hinzugefügt zur Veranstaltung: %1.

en: Total Participants
de_CH: Gesamtanzahl Teilnehmer

en: Total Participants : %1
de_CH: Total Teilnehmer: %1

en: Total Pledge Amount
de_CH: Total Depot Betrag

en: Total Pledge Amount should be greater than zero.
de_CH: Depotbetrag muss grösser als Null sein.

en: Total Pledges
de_CH: Total Depots

en: Total Price
de_CH: Gesamtpreis

en: Total Reserve
de_CH: Total Reservierte

en: Total Rows
de_CH: Gesamtanzahl Datensätze

en: Total reserved contacts should be a positive number
de_CH: "Total reservierte Kontakte" erfordert positive Zahl

en: Total reserved per interviewer
de_CH: Total reserviert pro Interviewer

en: Total rows (participant records) in uploaded file.
de_CH: Total Teilnehmer (Datensatz Reihen) im hochgeladenen File.

en: Tracking
de_CH: Nachverfolgung

en: Transaction #
de_CH: Transaktion #

en: Transaction Date
de_CH: Transaktionsdatum

en: Transaction ID
de_CH: Transaktion ID

en: Transaction ID already exists in Database.
de_CH: Transaktions-ID existiert bereits im System.

en: Type
de_CH: Typ

en: Uninstall
de_CH: Deinstallieren

en: Uninstall "%1"?
de_CH: "%1" Deinstallieren ?

en: Uninstall Extension
de_CH: Erweiterung deinstallieren

en: Unit of Measure
de_CH: Masseinheit

en: Units
de_CH: Einheiten

en: Unknown
de_CH: Unbekannt

en: Unsubscribe
de_CH: Abbestellen

en: Unsupported action
de_CH: Nicht unterstützte Aktion

en: Upcoming Events
de_CH: Nächsten Veranstaltungen

en: Update
de_CH: Aktualisieren

en: Update Campaign
de_CH: Kampagne aktualisieren

en: Update Contact(s)
de_CH: Kontakt(e) aktualisieren

en: Update Contacts
de_CH: Kontakte aktualisieren

en: Update Contribution(s)
de_CH: Spende(n) aktualisieren

en: Update Contributions
de_CH: Spenden aktualisieren

en: Update Members(s)
de_CH: Mitglied(er) aktualisieren

en: Update Memberships
de_CH: Mitgliedschaften aktualisieren

en: Update Participant(s)
de_CH: Teilnehmer aktualisieren

en: Update Payment Status
de_CH: Aktualisiere Zahlungsstatus

en: Update Petition
de_CH: Petition aktualisieren

en: Update Response
de_CH: Antwort aktualisieren

en: Update Survey
de_CH: Umfrage aktualisieren

en: Update Template
de_CH: Vorlage aktualsieren

en: Update existing Membership
de_CH: Existierende Mitgliedschaft aktualisieren

en: Update the status for each participant individually, OR change all statuses to:
de_CH: Aktualisiere den Status für jeden Teilnehmer einzeln ODER ändere alle Status auf:

en: Upgrade Now
de_CH: Jetzt aktualisieren

en: Upload CSV File
de_CH: CSV-Datei hochladen

en: Upload a photo or icon that you want to be displayed when viewing this contact.
de_CH: Laden Sie ein Photo oder ein Logo hoch, welches bei Betrachten des Kontaktes angezeigt wird.

en: Upload from my computer
de_CH: Von meinem Rechner hochladen

en: Url
de_CH: URL

en: Url Logo
de_CH: Logo URL

en: Use Location
de_CH: Standort verwenden

en: Use Template
de_CH: Vorlage verwenden

en: Use default image
de_CH: Benutze Standardbil

en: Use existing location
de_CH: Bestehenden Standort verwenden

en: Use existing result set
de_CH: Bestehenden Resultate Set verwenden

en: Used For
de_CH: Verwendet für

en: Used For?
de_CH: Verwendet für?

en: User Dashboard Options
de_CH: Benutzeroptionen Übersicht

en: User ID
de_CH: Benutzer ID

en: User Name
de_CH: Benutzername

en: Username
de_CH: Benutzername

en: Value
de_CH: Wert

en: Values
de_CH: Werte

en: View
de_CH: Anschauen

en: View Activity
de_CH: Aktivität anschauen

en: View All Reports
de_CH: Alle Berichte anzeigen

en: View Case
de_CH: Vorgang anzeigen

en: View Comment
de_CH: Kommentar anzeigen

en: View Contact
de_CH: Kontakt anzeigen

en: View Contact Details
de_CH: Kontakt Details betrachten

en: View Contact Summary for this Contact
de_CH: Zeige Kontakt Zusammenfassung für diesen Kontakt

en: View Grant
de_CH: Unterstützung anschauen

en: View Membership
de_CH: Mitgliedschaft anschauen

en: View Membership URL
de_CH: Zeige Mitgliedschaft URL

en: View Only
de_CH: Nur Ansicht

en: View Participant
de_CH: Teilnehmer zeigen

en: View Participant URL
de_CH: Zeige Teilnehmer URL

en: View Participation
de_CH: Teilnahme zeigen

en: View Pledge
de_CH: Spendenzusagen anschauen

en: View Profile Details
de_CH: Profildetails anschauen

en: View Relationship
de_CH: Beziehung betrachten

en: View Survey Report
de_CH: Umfragebericht anzeigen

en: View activity details
de_CH: Aktivitätsdetails anschauen

en: View all events for this contact
de_CH: Zeige alle Veranstaltungen für diesen Kontakt

en: View all memberships for this contact
de_CH: Alle Mitgliedschaften dieses Kontaktes anzeigen

en: View campaign page
de_CH: Kampagnenseite anschauen

en: View complete event information.
de_CH: Zeige vollständige Veranstaltungsinfo

en: View contact
de_CH: Kontakt anzeigen

en: View contact record
de_CH: Kontaktdetails anschauen

en: View event info page
de_CH: Zeige Veranstaltungsinfo

en: Viewing Contacts
de_CH: Kontakte anschauen

en: Vote
de_CH: Wählen

en: Vote Cancelled.
de_CH: Wahl abgebrochen.

en: Vote Recorded.
de_CH: Wahl aufgezeichnet.

en: Voted?
de_CH: Bereits gewählt?

en: WARNING: Are you sure you want to revert the below changes?
de_CH: WARNUNG: Sind sie sicher dass die folgenden Änderungen widerrufen werden sollen?

en: WARNING: Deleting this pledge will also delete any related pledge payments.
de_CH: WARNUNG: Löschen dieses Depot wird auch alle zugehörigen Depot Zahlungen löschen.

en: Waiting
de_CH: Warte

en: Waitlist Message
de_CH: Warteliste Meldung

en: Waitlist Text
de_CH: Warteliste Text

en: Warning:
de_CH: Warnung:

en: Warning: Deleting this event template will also delete associated Event Registration Page and Event Fee configurations.
de_CH: Warnung: Löschen dieser Veranstaltungsvorlage wird auch die zugeordnete Registrierungsseite und Veranstaltungsgebühr Konfiguration löschen.

en: Warning: Deleting this event will also delete associated Event Registration Page and Event Fee configurations.
de_CH: Warnung: Löschen dieser Veranstaltung wird auch die zugeordnete Registrierungsseite und Veranstaltungsgebühr Konfiguration löschen.

en: We could not found respondent for this survey to release.
de_CH: Für diese Umfrage konnten keine freizugebenden Auskunftspersonen gefunden werden.

en: Website
de_CH: Webseite

en: Website Type
de_CH: Webside-Typ

en: Week %week
de_CH: Woche %week

en: Weight
de_CH: Gewichtung

en: Welcome to your Home Dashboard
de_CH: Willkommen auf Ihrer persönlichen Übersicht

en: When did this contact first become a member?
de_CH: Wann wurde dieser Kontakt zum ersten Mal ein Mitglied?

en: When this Event is active, create front-end links to the Event Information page using the Menu Manager. Select <strong>Event Info Page</strong> and enter <strong>%1</strong> for the Event ID.
de_CH: Wen diese Veranstaltung aktiv ist, erstellen sie mit dem Menümanager Front-End-Links zur Veranstaltung Info Seite. Wählen sie <strong>Veranstaltung Info Seite</strong> und tragen <strong>%1</strong> für die Veranstaltung ID ein.

en: When this Event is active, create links to the Event Information page by copying and pasting the following URL:
de_CH: Wenn diese Veranstaltung aktiv ist, erstellen sie Links zur Informationsseite durch Copy&Paste der folgenden URL:

en: Width x Height
de_CH: Breite x Höhe

en: With
de_CH: Mit

en: World Region
de_CH: Geographische Region

en: Year Only
de_CH: Nur Jahreszahlen

en: Yes
de_CH: Ja

en: Yes or No
de_CH: Ja oder Nein

en: You are logged-in user
de_CH: Sie sind ein angemeldeter Benutzer

en: You are not authorized to access all cases and activities.
de_CH: Sie sind nicht berechtigt, auf alle Vorgänge und Aktivitäten zuzugreifen

en: You are not registered for any current or upcoming Events.
de_CH: Sie sind für keine aktuelle oder zukünftige Veranstaltung registriert.

en: You can <a href="%1">Create a New Event</a> now.
de_CH: Sie können jetzt eine <a href="%1">Neue Veranstaltung erstellen</a>.

en: You can add links to this page in your Drupal or Joomla menus and on any content page. You can also use the additional parameters shown above to filter the events included on the page.
de_CH: Sie können Links zu dieser Seite in ihrem Drupal oder Joomla Menü und jeder beliebigen Inhaltsseite hinzufügen. Sie können ausserdem die oben angezeigten zusätzlichen Parameter verwenden um die Veranstaltungen zu filtern.

en: You can also <a href="%1">register another participant</a>.
de_CH: Sie können auch <a href="%1">weiteren Teilnehmer registrieren</a>.

en: You can also allow people to choose a Role by creating a Profile with the Participant Role field. Then include that Profile when you configure the Online Registration page for this event.
de_CH: Sie können Personen erlauben eine Rolle zu wählen indem sie ein Profil mit dem Teilnehmer Rollen Feld erstellen. Dann integrieren sie dieses Profil wenn sie die Online Registrierungsseite für diese Veranstaltung erstellen.

en: You can cancel your registration for %1 by clicking "Cancel Registration".
de_CH: Sie können die Registrierung für %1 durch Klick auf "Registrierung abbrechen" verlassen.

en: You can create new result options for this survey, or select an existing survey result set which you've already created for another survey.
de_CH: Entwerfen sie neue Resultate Optionen für diese Umfrage oder wählen sie ein bestehendes Umfrage Resultate Set welches sie bereits für eine andere Umfrage entworfen haben.

en: You can select a pre-configured Event Template to streamline setting up your new event. The information and configuration settings from the selected template will be automatically copied to this new event. You can then add and modify as needed for this specific event instance. Event templates do NOT store the event date and time - so you will definitely need to set those on this page.
de_CH: Sie können eine vorkonfigurierte Veranstaltungsvorlage wählen um die Erstellung ihrer neuen Veranstaltung zu beschleunigen. Alle Informationen und Einstellungen der Vorlage werden in die neue Veranstaltung kopiert. Sie können dann die Veranstaltung ihren Bedürfnissen anpassen. Veranstaltungsvorlagen enthalten KEIN Datum und Zeit - dies müssen sie unbedingt in der neuen Veranstaltung eintragen.

en: You can select an existing Event Template as the basis for the new template you are creating, or you can create the template from scratch.
de_CH: Sie können eine bestehende Veranstaltungsvorlage wählen als Basis für eine neue Vorlage, oder eine von Grund auf neu erstellen.

en: You do not have permission to access this event registration. Contact the site administrator if you need assistance.
de_CH: Sie haben keine Berechtigung zum Zugang zu dieser Veranstaltungsregistrierung. Für Unterstützung kontaktieren sie bitte den Administrator.

en: You do not have permission to access this page
de_CH: Sie haben für diese Seite keine Berechtigung

en: You do not have permission to access this page.
de_CH: Sie haben für diese Seite keine Berechtigung.

en: You do not have permission to register for this event
de_CH: Sie haben keine Berechtigung zur Registrierung auf diese Veranstaltung

en: You do not have permission to view this event
de_CH: Sie haben keine Berechtigung für diese Veranstaltung

en: You have already signed this petition.
de_CH: Sie haben diese Petition bereits unterzeichnet.

en: You have been added to the WAIT LIST for this event.
de_CH: Sie wurden zur WARTELISTE dieser Veranstaltung hinzugefügt.

en: You have no Grants registered in your database.
de_CH: Sie haben keine Unterstützungen in Ihrem System angelegt.

en: You have skipped last participant and which result into event having enough spaces, but your registration require approval, Once your registration has been reviewed, you will receive an email with a link to a web page where you can complete the registration process.
de_CH: Sie haben den letzten Teilnehmer übersprungen und jetzt verfügt diese Veranstaltung über genügend Plätze, jedoch erfordert ihre Registration eine Bestätigung. Sobald ihre Registrierung geprüft wurde, erhalten sie ein eMail mit einem Link zu einer Seite, wo sie die Registrierung abschliessen können.

en: You have skipped last participant and which result into event having enough spaces, hence your group become as register participants though you selected on wait list.
de_CH: Sie haben den letzten Teilnehmer übersprungen und jetzt verfügt diese Veranstaltung über genügend Plätze. Daher wird ihre Gruppe zu registrierten Teilnehmer obwohl sie auf der Warteliste standen.

en: You may allow users to join a waitlist when the event is full (by checking the box below).
de_CH: Sie können Teilnehmern erlauben, auf die Warteliste gesetzt zu werden wenn die Veranstaltung ausgebucht ist (durch anklicken der entsprechenden Box).

en: You need to enable CiviContribute before enabling CiviPledge.
de_CH: Sie müssen CiviContribute aktivieren, bevor Sie CiviPledge aktivieren können.

en: Your CiviCRM Profile Field '%1' has been saved to '%2'.
de_CH: Ihr CiviCRM Profil Feld '%1' wurde gesichert nach '%2'.

en: Your Credit Card transaction was not successful. No money has yet been charged to your card.
de_CH: Ihre Kreditkarten Transaktion war nicht erfolgreich. Kein Betrag wurde ihrer Karte belastet.

en: Your Email
de_CH: Ihre E-Mail

en: Your Email Settings have been updated.
de_CH: Ihre E-Mail-Einstellungen wurden aktualisiert

en: Your Event(s)
de_CH: Ihre Veranstaltung(en)

en: Your Membership(s)
de_CH: Ihre Mitgliedschaft(en)

en: Your Message
de_CH: Ihre Nachricht

en: Your New  Email Settings have been saved.
de_CH: Ihre E-Mail-Einstellungen wurden gespeichert.

en: Your Page
de_CH: Ihre Seite

en: Your Pledge(s)
de_CH: Ihre Depots

en: Your event registration will be confirmed. Please go back to the main registration page, to complete payment information.
de_CH: Ihre Registrierung wird bestätigt werden. Bitte gehen sie zurück zur Registrierung Hauptseite, um die Zahlungsinformationen zu vervollständigen.

en: Your mail has been sent.
de_CH: Ihre E-Mail wurde verschickt.

en: Your registration has been processed successfully. Please print this page for your records.
de_CH: Ihre Anmeldung war erfolgreich. Bitte drucken sie diese Seite zur Aufbewahrung.

en: Your registration has been submitted.
de_CH: Ihre Anmeldung wurde eingereicht.

en: Your registration payment has been submitted to %1 for processing. Please print this page for your records.
de_CH: Ihre Zahlung wurde an %1 zur Bearbeitung weitergeleitet. Bitte drucken sie diese Seite für ihre Unterlagen.

en: Your user record does not have a valid email address
de_CH: Ihr Datensatz enthält keine gültige eMail Adresse

en: Zip / Postal Code
de_CH: Postleitzahl

en: add
de_CH: hinzufügen

en: add contacts
de_CH: Kontakte hinzufügen

en: administer CiviCRM
de_CH: CiviCRM administrieren

en: administer reserved tags
de_CH: Reservierte Stichworte verwalten

en: and
de_CH: und

en: another discount set
de_CH: anderer Rabatt Satz

en: check your spelling
de_CH: Überprüfen Sie bitte die Rechtschreibung

en: contact does not exist: %1
de_CH: Kontakt existiert nicht: %1

en: contactId
de_CH: Kontakt-ID

[ctx: country]
en: Africa West, East, Central and Southern
de_CH: West-, Ost, Zentral- und Südafrika

[ctx: country]
en: Albania
de_CH: Albanien

[ctx: country]
en: Algeria
de_CH: Algerien

[ctx: country]
en: America South, Central, North and Caribbean
de_CH: Süd-, Zentral-, Nordamerika und Karibik

[ctx: country]
en: American Samoa
de_CH: Amerikanisch Samoa

[ctx: country]
en: Antarctica
de_CH: Antarktis

[ctx: country]
en: Antigua and Barbuda
de_CH: Antigua und Barbuda

[ctx: country]
en: Argentina
de_CH: Argentinien

[ctx: country]
en: Armenia
de_CH: Armenien

[ctx: country]
en: Asia-Pacific
de_CH: Asien, Pazifischer Raum

[ctx: country]
en: Australia
de_CH: Australien

[ctx: country]
en: Austria
de_CH: Österreich

[ctx: country]
en: Azerbaijan
de_CH: Aserbaidschan

[ctx: country]
en: Bangladesh
de_CH: Bangladesch

[ctx: country]
en: Belarus
de_CH: Weißrussland

[ctx: country]
en: Belgium
de_CH: Belgien

[ctx: country]
en: Bolivia
de_CH: Bolivien

[ctx: country]
en: Bosnia and Herzegovina
de_CH: Bosnien-Herzegovina

[ctx: country]
en: Bouvet Island
de_CH: Bouvetinsel

[ctx: country]
en: Brazil
de_CH: Brasilien

[ctx: country]
en: British Indian Ocean Territory
de_CH: Britisches Territorium im Indischen Ozean

[ctx: country]
en: Bulgaria
de_CH: Bulgarien

[ctx: country]
en: Cambodia
de_CH: Kambodscha

[ctx: country]
en: Cameroon
de_CH: Kamerun

[ctx: country]
en: Canada
de_CH: Kanada

[ctx: country]
en: Cape Verde
de_CH: Kap Verde

[ctx: country]
en: Cayman Islands
de_CH: Kaimaninseln

[ctx: country]
en: Central African Republic
de_CH: Zentralafrikanische Republik

[ctx: country]
en: Chad
de_CH: Tschad

[ctx: country]
en: Christmas Island
de_CH: Weihnachtsinseln

[ctx: country]
en: Cocos (Keeling) Islands
de_CH: Kokosinseln

[ctx: country]
en: Colombia
de_CH: Kolumbien

[ctx: country]
en: Comoros
de_CH: Komoren

[ctx: country]
en: Congo, The Democratic Republic of the
de_CH: Demokratische Republik Kongo

[ctx: country]
en: Cook Islands
de_CH: Cookinseln

[ctx: country]
en: Croatia
de_CH: Kroatien

[ctx: country]
en: Cuba
de_CH: Kuba

[ctx: country]
en: Cyprus
de_CH: Zypern

[ctx: country]
en: Czech Republic
de_CH: Tschechien

[ctx: country]
en: Côte d'Ivoire
de_CH: Elfenbeinküste

[ctx: country]
en: Denmark
de_CH: Dänemark

[ctx: country]
en: Djibouti
de_CH: Dschibuti

[ctx: country]
en: Dominican Republic
de_CH: Dominikanische Republik

[ctx: country]
en: Egypt
de_CH: Ägypten

[ctx: country]
en: Equatorial Guinea
de_CH: Äquatorialguinea

[ctx: country]
en: Estonia
de_CH: Estland

[ctx: country]
en: Ethiopia
de_CH: Äthiopien

[ctx: country]
en: Europe and Central Asia
de_CH: Europa und Zentralasien

[ctx: country]
en: Falkland Islands (Malvinas)
de_CH: Falklandinseln (Malwinen)

[ctx: country]
en: Faroe Islands
de_CH: Färöer

[ctx: country]
en: Fiji
de_CH: Fidschi

[ctx: country]
en: Finland
de_CH: Finnland

[ctx: country]
en: France
de_CH: Frankreich

[ctx: country]
en: French Guiana
de_CH: Französisch Guiana

[ctx: country]
en: French Polynesia
de_CH: Französisch Polinesien

[ctx: country]
en: French Southern Territories
de_CH: Südliche Französische Territorien

[ctx: country]
en: Gabon
de_CH: Gabun

[ctx: country]
en: Georgia
de_CH: Georgien

[ctx: country]
en: Germany
de_CH: Deutschland

[ctx: country]
en: Greece
de_CH: Griechenland

[ctx: country]
en: Greenland
de_CH: Grönland

[ctx: country]
en: Guadeloupe
de_CH: Gouadeloupe

[ctx: country]
en: Heard Island and McDonald Islands
de_CH: Heard und McDonaldinseln

[ctx: country]
en: Holy See (Vatican City State)
de_CH: Vatikanstadt (Heiliger Stuhl)

[ctx: country]
en: Hungary
de_CH: Ungarn

[ctx: country]
en: Iceland
de_CH: Island

[ctx: country]
en: India
de_CH: Indien

[ctx: country]
en: Indonesia
de_CH: Indonesien

[ctx: country]
en: Iran, Islamic Republic of
de_CH: Iran, Islamische Republik

[ctx: country]
en: Iraq
de_CH: Irak

[ctx: country]
en: Ireland
de_CH: Irland

[ctx: country]
en: Italy
de_CH: Italien

[ctx: country]
en: Jamaica
de_CH: Jamaika

[ctx: country]
en: Jordan
de_CH: Jordanien

[ctx: country]
en: Kazakhstan
de_CH: Kasachstan

[ctx: country]
en: Kenya
de_CH: Kenia

[ctx: country]
en: Korea, Democratic People's Republic of
de_CH: Nordkorea

[ctx: country]
en: Korea, Republic of
de_CH: Südkorea

[ctx: country]
en: Kyrgyzstan
de_CH: Kirgisistan

[ctx: country]
en: Lao People's Democratic Republic
de_CH: Laos, Demokratische Volksrepublik

[ctx: country]
en: Latvia
de_CH: Lettland

[ctx: country]
en: Lebanon
de_CH: Libanon

[ctx: country]
en: Lithuania
de_CH: Litauen

[ctx: country]
en: Luxembourg
de_CH: Luxemburg

[ctx: country]
en: Macao
de_CH: Macau

[ctx: country]
en: Macedonia, Republic of
de_CH: Mazedonien

[ctx: country]
en: Madagascar
de_CH: Madagaskar

[ctx: country]
en: Maldives
de_CH: Malediven

[ctx: country]
en: Marshall Islands
de_CH: Marschallinseln

[ctx: country]
en: Mauritania
de_CH: Mauretanien

[ctx: country]
en: Micronesia, Federated States of
de_CH: Mikronesien

[ctx: country]
en: Middle East and North Africa
de_CH: Naher Osten und Nordafrika

[ctx: country]
en: Moldova
de_CH: Moldawien

[ctx: country]
en: Mongolia
de_CH: Mongolei

[ctx: country]
en: Morocco
de_CH: Marokko

[ctx: country]
en: Mozambique
de_CH: Mosambik

[ctx: country]
en: Netherlands
de_CH: Niederlande

[ctx: country]
en: New Caledonia
de_CH: Neukaledonien

[ctx: country]
en: New Zealand
de_CH: Neuseeland

[ctx: country]
en: Norfolk Island
de_CH: Norfolkinsel

[ctx: country]
en: Northern Mariana Islands
de_CH: Nördliche Marianen

[ctx: country]
en: Norway
de_CH: Norwegen

[ctx: country]
en: Palestinian Territory, Occupied
de_CH: Palästiensische Autonomiegebiete

[ctx: country]
en: Papua New Guinea
de_CH: Papua-Neuguinea

[ctx: country]
en: Philippines
de_CH: Philippinen

[ctx: country]
en: Pitcairn
de_CH: Pitcairninsel

[ctx: country]
en: Poland
de_CH: Polen

[ctx: country]
en: Qatar
de_CH: Katar

[ctx: country]
en: Reunion
de_CH: Réunion

[ctx: country]
en: Romania
de_CH: Rumänien

[ctx: country]
en: Russian Federation
de_CH: Russische Föderation

[ctx: country]
en: Rwanda
de_CH: Ruanda

[ctx: country]
en: Saint Helena
de_CH: St. Helena

[ctx: country]
en: Saint Kitts and Nevis
de_CH: St. Kitts und Nevis

[ctx: country]
en: Saint Lucia
de_CH: St. Lucia

[ctx: country]
en: Saint Pierre and Miquelon
de_CH: St. Pierre und Miquelon

[ctx: country]
en: Saint Vincent and the Grenadines
de_CH: St. Vincent und die Grenadinen

[ctx: country]
en: Sao Tome and Principe
de_CH: Sao Tomé und Príncipe

[ctx: country]
en: Saudi Arabia
de_CH: Saudi-Arabien

[ctx: country]
en: Serbia
de_CH: Serbien

[ctx: country]
en: Serbia and Montenegro
de_CH: Serbien und Montenegro

[ctx: country]
en: Seychelles
de_CH: Seychellen

[ctx: country]
en: Singapore
de_CH: Singapur

[ctx: country]
en: Slovakia
de_CH: Slowakei

[ctx: country]
en: Slovenia
de_CH: Slowenien

[ctx: country]
en: Solomon Islands
de_CH: Salomoninseln

[ctx: country]
en: South Africa
de_CH: Südafrika

[ctx: country]
en: South Georgia and the South Sandwich Islands
de_CH: South Georia und die Südlichen Sandwichinseln

[ctx: country]
en: South Sudan
de_CH: Süd-Sudan

[ctx: country]
en: Spain
de_CH: Spanien

[ctx: country]
en: Suriname
de_CH: Surinam

[ctx: country]
en: Svalbard and Jan Mayen
de_CH: Svalbard und Jan Mayen

[ctx: country]
en: Swaziland
de_CH: Swasiland

[ctx: country]
en: Sweden
de_CH: Schweden

[ctx: country]
en: Switzerland
de_CH: Schweiz

[ctx: country]
en: Syrian Arab Republic
de_CH: Syrien

[ctx: country]
en: Tajikistan
de_CH: Tadschikistan

[ctx: country]
en: Tanzania, United Republic of
de_CH: Tansania

[ctx: country]
en: Trinidad and Tobago
de_CH: Trinidad und Tobago

[ctx: country]
en: Tunisia
de_CH: Tunesien

[ctx: country]
en: Turkey
de_CH: Türkei

[ctx: country]
en: Turks and Caicos Islands
de_CH: Turks- und Caicosinseln

[ctx: country]
en: United Arab Emirates
de_CH: Vereinigte arabische Emirate

[ctx: country]
en: United Kingdom
de_CH: Vereinigtes Königreich Grossbritannien und Nordirland

[ctx: country]
en: United States
de_CH: Vereinigte Staaten

[ctx: country]
en: United States Minor Outlying Islands
de_CH: Vereinigte Staaten Amerikanisch-Ozeanien

[ctx: country]
en: Uzbekistan
de_CH: Usbekistan

[ctx: country]
en: Viet Nam
de_CH: Vietnam

[ctx: country]
en: Virgin Islands, British
de_CH: Britische Jungferninseln

[ctx: country]
en: Virgin Islands, U.S.
de_CH: Amerikanische Jungferninseln

[ctx: country]
en: Wallis and Futuna
de_CH: Wallis und Futuna

[ctx: country]
en: Western Sahara
de_CH: Westsahara

[ctx: country]
en: Yemen
de_CH: Jemen

[ctx: country]
en: Zambia
de_CH: Sambia

[ctx: country]
en: Zimbabwe
de_CH: Simbabwe

[ctx: country]
en: unassigned
de_CH: nicht zugewiesen

[ctx: country]
en: Åland Islands
de_CH: Ålandinseln

en: custom fields
de_CH: Benutzerdefinierte Felder

en: dashboard
de_CH: Übersicht

en: day of the period
de_CH: Tag der Frist

en: delete
de_CH: löschen

en: delete activities
de_CH: Aktivitäten löschen

en: delete contacts
de_CH: Kontakte löschen

en: disabled
de_CH: deaktiviert

en: do not import
de_CH: nicht importieren

en: each
de_CH: jede

en: edit
de_CH: ändern

en: edit all contacts
de_CH: Alle Kontakte mutieren

en: edit groups
de_CH: Gruppen mutieren

en: events
de_CH: Veranstaltungen

en: every
de_CH: jeder

en: false
de_CH: falsch

en: for
de_CH: für

en: grants
de_CH: Unterstützungen

en: iCalendar feed for this event.
de_CH: iCalendar für diese Veranstaltung.

en: iCalendar is a standard format for representing information about calendaring and scheduling. CiviEvent allows you to output your current and upcoming 'public' events in the iCalendar format - so this information can be shared with other iCalendar-enabled applications.
de_CH: iCalendar ist ein Standardformat für Kalendereinträge und Planungen. CiviEvents erlaubt die Ausgabe von aktuellen und zukünftigen Veranstaltungen im iCalendar Format - so können diese Informationen mit anderen iCalender Anwendungen geteilt werden.

en: if you are searching by participant name, check your spelling
de_CH: wenn sie nach Teilnehmer Namen suchen, achten sie bitte auf die Rechtschreibung

en: if you are searching by respondent name, check your spelling
de_CH: bitte bei der Suche nach Auskunftspersonen die Rechtschreibung kontrollieren

en: if you are searching within a date range, try a wider range of values
de_CH: wenn sie innerhalb eines Datenbereich suchen, versuchen sie den Bereich zu erweitern

en: import contacts
de_CH: Kontakte importieren

en: including yourself
de_CH: mit ihnen

en: installments of
de_CH: Raten von

en: large/medium/small
de_CH: gross/mittel/klein

en: member since
de_CH: Mitglied seit

[ctx: menu]
en: ACL Roles
de_CH: ACL Rollen

[ctx: menu]
en: Accepted Credit Cards
de_CH: Akzeptierte Kreditkarten

[ctx: menu]
en: Access Control
de_CH: Zugriffskontrolle

[ctx: menu]
en: Activities
de_CH: Aktivitäten

[ctx: menu]
en: Activity Dashlet
de_CH: Aktivitätsübersicht

[ctx: menu]
en: Activity Types
de_CH: Aktivitätstypen

[ctx: menu]
en: Activity View
de_CH: Aktivitätssicht

[ctx: menu]
en: Add Field
de_CH: Feld hinzufügen

[ctx: menu]
en: Add Products to This Page
de_CH: Produkte dieser Seite hinzufügen

[ctx: menu]
en: Additional Info
de_CH: Zusätzliche Information

[ctx: menu]
en: AdditionalInfo Form
de_CH: Formular für zusätzliche Infos

[ctx: menu]
en: Address Settings
de_CH: Adresseinstellungen

[ctx: menu]
en: Addressee Formats
de_CH: Adressenformat

[ctx: menu]
en: Administer
de_CH: Administration

[ctx: menu]
en: Administer CiviCRM
de_CH: CiviCRM administrieren

[ctx: menu]
en: Administration Console
de_CH: Administrationskonsole

[ctx: menu]
en: Advanced Search
de_CH: Erweiterte Suche

[ctx: menu]
en: All Cases
de_CH: Alle Vorgänge

[ctx: menu]
en: All Cases Dashlet
de_CH: Übersicht aller Fälle

[ctx: menu]
en: Approve Mailing
de_CH: Mailing genehmigen

[ctx: menu]
en: Archived Mailings
de_CH: Archivierte Newsletter

[ctx: menu]
en: Assign Users to ACL Roles
de_CH: Benutzer den ACL-Rollen zuweisen

[ctx: menu]
en: Assign to Another Client
de_CH: Einem anderen Client zuweisen

[ctx: menu]
en: Attendee List
de_CH: Teilnehmerliste

[ctx: menu]
en: Browse Uploaded files
de_CH: Hochgeladene Dateien anzeigen

[ctx: menu]
en: CMS Database Integration
de_CH: CMS Datenbankintegration

[ctx: menu]
en: Campaign Dashboard
de_CH: Übersicht Kampagnen

[ctx: menu]
en: Campaign Status
de_CH: Kampagnenstatus

[ctx: menu]
en: Campaign Types
de_CH: Kampagnentyp

[ctx: menu]
en: Campaigns
de_CH: Kampagnen

[ctx: menu]
en: Case
de_CH: Vorgang

[ctx: menu]
en: Case Activity
de_CH: Vorgangsaktivität

[ctx: menu]
en: Case Dashlet
de_CH: Vorgang Dashlet

[ctx: menu]
en: Case Details
de_CH: Vorgangsdetails

[ctx: menu]
en: Case Statuses
de_CH: Vorgangsstatus

[ctx: menu]
en: Case Types
de_CH: Vorgangstypen

[ctx: menu]
en: Cases
de_CH: Vorgänge

[ctx: menu]
en: CiviCRM Profile Create
de_CH: CiviCRM Profil erstellen

[ctx: menu]
en: CiviCRM Profile Fields
de_CH: CiviCRM Profilfelder

[ctx: menu]
en: CiviCRM Reports
de_CH: CiviCRM Reports - Berichte

[ctx: menu]
en: CiviCampaign
de_CH: CiviCampaign - Kampagnen

[ctx: menu]
en: CiviCase
de_CH: CiviCase - Vorgang

[ctx: menu]
en: CiviCase Dashboard
de_CH: CiviCase Übersicht

[ctx: menu]
en: CiviContribute
de_CH: CiviContribute - Spenden

[ctx: menu]
en: CiviContribute Dashboard
de_CH: CiviContribute Übersicht

[ctx: menu]
en: CiviEvent
de_CH: CiviEvent - Veranstaltung

[ctx: menu]
en: CiviEvent Dashboard
de_CH: CiviEvent Übersicht

[ctx: menu]
en: CiviGrant Dashboard
de_CH: CiviGrant Übersicht

[ctx: menu]
en: CiviMail
de_CH: CiviMail - Newsletter

[ctx: menu]
en: CiviMember
de_CH: CiviMember - Mitglieder

[ctx: menu]
en: CiviMember Dashboard
de_CH: CiviMember Übersicht

[ctx: menu]
en: CiviPledge Dashboard
de_CH: CiviPledge Übersicht

[ctx: menu]
en: CiviReport
de_CH: CiviReport - Berichte

[ctx: menu]
en: Conduct Survey
de_CH: Umfrage durchführen

[ctx: menu]
en: Configuration Checklist
de_CH: Konfigurationscheckliste

[ctx: menu]
en: Configure Widget
de_CH: Widget konfigurieren

[ctx: menu]
en: Confirm
de_CH: Bestätigen

[ctx: menu]
en: Confirm Event Registration
de_CH: Bestätige Veranstaltungsregistrierung

[ctx: menu]
en: Contact Dashboard
de_CH: Übersicht Kontakte

[ctx: menu]
en: Contact Summary
de_CH: Kontaktzusammenfassung

[ctx: menu]
en: Contact Types
de_CH: Kontakttypen

[ctx: menu]
en: Contacts
de_CH: Kontakte

[ctx: menu]
en: Contribution Amounts
de_CH: Spendenwährungen

[ctx: menu]
en: Contribution Summary - Chart View
de_CH: Spendenzusammenfassung - Diagramm

[ctx: menu]
en: Contributions
de_CH: Spenden

[ctx: menu]
en: Current and Upcoming Events
de_CH: Aktuelle und zukünftige Veranstaltungen

[ctx: menu]
en: Custom Data
de_CH: Benutzedefinierte Daten

[ctx: menu]
en: Custom Data Fields
de_CH: Benutzerdefinierte Datenfelder

[ctx: menu]
en: Custom Field - Add
de_CH: Benutzerdefiniertes Datenfeld hinzufügen

[ctx: menu]
en: Custom Field - Change Type
de_CH: Individuelle Felder - Typ ändern

[ctx: menu]
en: Custom Field - Edit
de_CH: Benutzerdefiniertes Datenfeld mutieren

[ctx: menu]
en: Custom Field - Move
de_CH: Benutzerdefiniertes Datenfeld verschieben

[ctx: menu]
en: Custom Field - Options
de_CH: Benutzerdefiniertes Datenfeld - Optionen

[ctx: menu]
en: Custom Searches
de_CH: Individuelle Suchen

[ctx: menu]
en: Dashboard
de_CH: Übersicht

[ctx: menu]
en: Date Formats
de_CH: Datumformate

[ctx: menu]
en: Debugging
de_CH: Fehlersuche

[ctx: menu]
en: Dedupe Exceptions
de_CH: Ausnahmenduplikate entfernen

[ctx: menu]
en: Delete Contact
de_CH: Kontakt löschen

[ctx: menu]
en: Directories
de_CH: Verzeichnisse

[ctx: menu]
en: Documentation
de_CH: Dokumentation

[ctx: menu]
en: Download Errors
de_CH: Download Fehler

[ctx: menu]
en: Draft and Unscheduled Mailings
de_CH: Entwürfe und ungeplante Newsletter

[ctx: menu]
en: Edit Field
de_CH: Feld mutieren

[ctx: menu]
en: Edit Related Contact
de_CH: Verbundenen kontakt bearbeiten

[ctx: menu]
en: Email Greeting Formats
de_CH: EMail - Anrede - Formate

[ctx: menu]
en: Email a Contact
de_CH: E-Mail an Kontakt

[ctx: menu]
en: Email address verified
de_CH: E-Mail Adresse überprüft

[ctx: menu]
en: Enable CiviCRM Components
de_CH: CiviCRM Komponenten aktivieren

[ctx: menu]
en: Encounter Medium
de_CH: Medium finden

[ctx: menu]
en: Encounter Mediums
de_CH: Medien finden

[ctx: menu]
en: Engagement Index
de_CH: Beschäftigung Index

[ctx: menu]
en: Event Fees
de_CH: Veranstaltungsgebühren

[ctx: menu]
en: Event Info and Settings
de_CH: Veranstaltung Information und Einstellungen

[ctx: menu]
en: Event Information
de_CH: Veranstaltungsinformation

[ctx: menu]
en: Event Location
de_CH: Veranstaltungsort

[ctx: menu]
en: Event Online Registration
de_CH: Veranstaltung Onlineregistrierung

[ctx: menu]
en: Event Participants List
de_CH: Veranstaltung Teilnehmerliste

[ctx: menu]
en: Event Registration
de_CH: Veranstaltungsregistrierung

[ctx: menu]
en: Event Templates
de_CH: Veranstaltungsvorlagen

[ctx: menu]
en: Event Types
de_CH: Veranstaltungsarten

[ctx: menu]
en: Events
de_CH: Veranstaltungen

[ctx: menu]
en: Export Contacts
de_CH: Kontakte exportieren

[ctx: menu]
en: FROM Email Addresses
de_CH: VON E-Mail Adresse

[ctx: menu]
en: Find Activities
de_CH: Aktivität suchen

[ctx: menu]
en: Find Cases
de_CH: Vorgang suchen

[ctx: menu]
en: Find Contacts
de_CH: Kontakte suchen

[ctx: menu]
en: Find Contributions
de_CH: Spenden suchen

[ctx: menu]
en: Find Grants
de_CH: Finde Zuschüsse

[ctx: menu]
en: Find Mailings
de_CH: Newsletter suchen

[ctx: menu]
en: Find Participants
de_CH: Teilnehmer suchen

[ctx: menu]
en: Find Pledges
de_CH: Spendenzusage suchen

[ctx: menu]
en: Find and Merge Duplicate Contacts
de_CH: Kontaktduplikate suchen und zusammenführen

[ctx: menu]
en: Forward Mailing
de_CH: Newsletter weiterleiten

[ctx: menu]
en: From Email Addresses
de_CH: VON E-Mail Adresse

[ctx: menu]
en: Full-text Search
de_CH: Volltextsuche

[ctx: menu]
en: GOTV (Track Voters)
de_CH: GOTV (Verfolge Wähler)

[ctx: menu]
en: GOTV (Voter Tracking)
de_CH: GOTV (Wähler Verfolgung)

[ctx: menu]
en: Gender Options
de_CH: Geschlechtsoptionen

[ctx: menu]
en: Grant Types
de_CH: Zuschuss Arten

[ctx: menu]
en: Grants
de_CH: Zuschüsse

[ctx: menu]
en: Group Members
de_CH: Gruppenmitglieder

[ctx: menu]
en: Groups
de_CH: Gruppen

[ctx: menu]
en: Headers, Footers, and Automated Messages
de_CH: Kopf- und Fusszeilen und automatisierte Nachrichten

[ctx: menu]
en: Import Activities
de_CH: Aktivitäten importieren

[ctx: menu]
en: Import Contacts
de_CH: Kontakte importieren

[ctx: menu]
en: Import Contributions
de_CH: Spenden importieren

[ctx: menu]
en: Import Memberships
de_CH: Mitgliedschaften importieren

[ctx: menu]
en: Import Participants
de_CH: Import Teilnehmer

[ctx: menu]
en: Import/Export Mappings
de_CH: Import / Export Zuordnungen

[ctx: menu]
en: Include Profiles
de_CH: Profile einschliessen

[ctx: menu]
en: Individual Prefixes (Ms, Mr...)
de_CH: Anreden (Fr, Hr...)

[ctx: menu]
en: Individual Suffixes (Jr, Sr...)
de_CH: Namenszusätze (jr, sr...)

[ctx: menu]
en: Instant Messenger Services
de_CH: Instant Messenger Systeme

[ctx: menu]
en: Interview Respondents
de_CH: Interview Teilnehmer

[ctx: menu]
en: Localization
de_CH: Lokalisierung

[ctx: menu]
en: Location Types (Home, Work...)
de_CH: Lokationstypen (Zuhause, Arbeit...)

[ctx: menu]
en: Log out
de_CH: Abmelden

[ctx: menu]
en: Mail Accounts
de_CH: E-Mail Konten

[ctx: menu]
en: Mailer Settings
de_CH: E-Mail Einstellungen

[ctx: menu]
en: Mailing Event
de_CH: Mailing Veranstaltung

[ctx: menu]
en: Mailing Report
de_CH: Newsletterbericht

[ctx: menu]
en: Mailings
de_CH: Newsletter

[ctx: menu]
en: Manage ACLs
de_CH: ACL's verwalten

[ctx: menu]
en: Manage Contribution Pages
de_CH: Spendenseiten verwalten

[ctx: menu]
en: Manage Custom Searches
de_CH: Individuelle Suche verwalten

[ctx: menu]
en: Manage Events
de_CH: Veranstaltungen verwalten

[ctx: menu]
en: Manage Extensions
de_CH: Erweiterungen verwalten

[ctx: menu]
en: Manage Groups
de_CH: Gruppen verwalten

[ctx: menu]
en: Manage Premiums
de_CH: Prämien verwalten

[ctx: menu]
en: Manage Price Sets
de_CH: Preisliste verwalten

[ctx: menu]
en: Manage Tags (Categories)
de_CH: Stichworte verwalten

[ctx: menu]
en: Manage Templates
de_CH: Vorlagen verwalten

[ctx: menu]
en: Map Event Location
de_CH: Kartendarstellung Veranstaltungsort

[ctx: menu]
en: Map Location(s)
de_CH: Kartendarstellung Lokationen

[ctx: menu]
en: Mapping and Geocoding
de_CH: Mapping und Geocoding

[ctx: menu]
en: Membership Section
de_CH: Mitgliedschaftbereich

[ctx: menu]
en: Membership Status Rules
de_CH: Mitgliedschaft Status Regeln

[ctx: menu]
en: Membership Types
de_CH: Mitgliedschaftstypen

[ctx: menu]
en: Memberships
de_CH: Mitgliedschaften

[ctx: menu]
en: Merge Contact
de_CH: Kontakt(e) zusammenführen

[ctx: menu]
en: Message Templates
de_CH: Nachrichtenvorlagen

[ctx: menu]
en: Mobile Phone Providers
de_CH: Mobilfunkanbieter

[ctx: menu]
en: My Cases
de_CH: Meine Vorgänge

[ctx: menu]
en: Navigation Menu
de_CH: Navigationsmeü

[ctx: menu]
en: New Activity
de_CH: Neue Aktivität

[ctx: menu]
en: New Campaign
de_CH: Neue Kampagnen

[ctx: menu]
en: New Case
de_CH: Neuer Vorgang

[ctx: menu]
en: New CiviCRM Profile
de_CH: Neues CiviCRM Profil

[ctx: menu]
en: New Contact
de_CH: Neuer Kontakt

[ctx: menu]
en: New Contribution
de_CH: Neue Spende

[ctx: menu]
en: New Contribution Page
de_CH: Neue Spendenseite

[ctx: menu]
en: New Email
de_CH: Neue E-Mail

[ctx: menu]
en: New Event
de_CH: Neue Veranstaltung

[ctx: menu]
en: New Grant
de_CH: Neuer Zuschuss

[ctx: menu]
en: New Group
de_CH: Neue Gruppe

[ctx: menu]
en: New Household
de_CH: Neuer Haushalt

[ctx: menu]
en: New Individual
de_CH: Neue Person

[ctx: menu]
en: New Mailing
de_CH: Neuer Newsletter

[ctx: menu]
en: New Membership
de_CH: Neue Mitgliedschaft

[ctx: menu]
en: New Organization
de_CH: Neue Organisation

[ctx: menu]
en: New Petition
de_CH: Neue Petition

[ctx: menu]
en: New Pledge
de_CH: Spendenzusage anlegen

[ctx: menu]
en: New Price Set
de_CH: Preisliste anlegen

[ctx: menu]
en: New Survey
de_CH: Neue Umfrage

[ctx: menu]
en: New Tag
de_CH: Stichwort anlegen

[ctx: menu]
en: Notes
de_CH: Notizen

[ctx: menu]
en: Open Case
de_CH: Vorgang öffnen

[ctx: menu]
en: Option Groups
de_CH: Optionen Gruppen

[ctx: menu]
en: Outbound Email (SMTP/Sendmail)
de_CH: Postausgangsserver (SMTP/Sendmail)

[ctx: menu]
en: Participant Listing Options
de_CH: Optionen für Teilnehmerlisten

[ctx: menu]
en: Participant Listing Templates
de_CH: Vorlagen für Teilnehmerlisten

[ctx: menu]
en: Participant Role
de_CH: Teilnehmerrolle

[ctx: menu]
en: Participant Roles
de_CH: Teilnehmerrollen

[ctx: menu]
en: Participant Status
de_CH: Teilnehmerstatus

[ctx: menu]
en: Participant Statuses
de_CH: Teilnehmerstatus

[ctx: menu]
en: Payment Instruments
de_CH: Zahlungsmittel

[ctx: menu]
en: Payment Processor
de_CH: Zahlungssystem

[ctx: menu]
en: Payment Processor Type
de_CH: Zahlungssystemtyp

[ctx: menu]
en: Payment Processors
de_CH: Zahlungssysteme

[ctx: menu]
en: Personal Campaign Page Summary
de_CH: Persönliche Kampagnenseite - Zusammenfassung

[ctx: menu]
en: Personal Campaign Pages
de_CH: Persönliche Kampagnenseiten

[ctx: menu]
en: Petitions
de_CH: Petitionen

[ctx: menu]
en: Phone Type
de_CH: Telefontyp

[ctx: menu]
en: Phone Types
de_CH: Telefontypen

[ctx: menu]
en: Pledge Payments
de_CH: Zahlungen aus Spendenzusagen

[ctx: menu]
en: Pledges
de_CH: Spendenzusagen

[ctx: menu]
en: Postal Greeting Formats
de_CH: Brief - Anrede - Formate

[ctx: menu]
en: Preferred Communication Methods
de_CH: Bevorzugte Kommunikationswege

[ctx: menu]
en: Preferred Languages
de_CH: Bevorzugte Sprachen

[ctx: menu]
en: Premiums
de_CH: Prämien

[ctx: menu]
en: Premiums (Thank-you Gifts)
de_CH: Prämien (Danke-schön-Geschenke)

[ctx: menu]
en: Preview Mailing
de_CH: Newslettervorschau

[ctx: menu]
en: Price Field Options
de_CH: Preisfeld Optionen

[ctx: menu]
en: Price Fields
de_CH: Preisfelder

[ctx: menu]
en: Price Sets
de_CH: Preisliste

[ctx: menu]
en: Print Event Name Badge
de_CH: Namensschilder für Veranstaltungen drucken

[ctx: menu]
en: Process Uploaded Images
de_CH: Hochgeladene Dateien verarbeiten

[ctx: menu]
en: Profile Settings
de_CH: Profileinstellungen

[ctx: menu]
en: Profiles
de_CH: Profile

[ctx: menu]
en: Record Respondents Interview
de_CH: Interview mit Auskunftspersonen erfassen

[ctx: menu]
en: Redaction Rules
de_CH: Begründung

[ctx: menu]
en: Register Event Participant
de_CH: Veranstaltungsteilnehmer registrieren

[ctx: menu]
en: Register New Participant
de_CH: Neuen Teilnehmer registrieren

[ctx: menu]
en: Register Report
de_CH: Registrierungsbericht

[ctx: menu]
en: Registration Page
de_CH: Registrierungsseite

[ctx: menu]
en: Relationship Types
de_CH: Beziehungstypen

[ctx: menu]
en: Relationships
de_CH: Beziehungen

[ctx: menu]
en: Release Respondents
de_CH: Auskunftspersonen freigeben

[ctx: menu]
en: Report
de_CH: Bericht

[ctx: menu]
en: Reports
de_CH: Berichte

[ctx: menu]
en: Reports Listing
de_CH: Reportslisten

[ctx: menu]
en: Reserve Respondents
de_CH: Auskunftspersonen reservieren

[ctx: menu]
en: Resource URLs
de_CH: Ressourcen-URLs

[ctx: menu]
en: Resubscribe
de_CH: Erneut abonnieren

[ctx: menu]
en: Safe File Extension Options
de_CH: Optionen sicherer Dateiendungen

[ctx: menu]
en: Safe File Extensions
de_CH: Sichere Dateiendungen

[ctx: menu]
en: Schedule Mailing
de_CH: Newsletter einplanen

[ctx: menu]
en: Schedule Reminders
de_CH: Erinnerungen planen

[ctx: menu]
en: Scheduled Jobs
de_CH: Geplante Systemaktivitäten

[ctx: menu]
en: Scheduled Jobs Log
de_CH: Geplante Systemaktivitäten - Jobs

[ctx: menu]
en: Scheduled and Sent Mailings
de_CH: Geplante und gesendete Newsletter

[ctx: menu]
en: Search
de_CH: Suche

[ctx: menu]
en: Search Builder
de_CH: Such-Genenerator

[ctx: menu]
en: Sending Mail
de_CH: Mail senden

[ctx: menu]
en: Setup a Personal Campaign Page - Account Information
de_CH: Persönliche Kampagnenseite - Konto Informationen aufsetzen

[ctx: menu]
en: Sign Petition
de_CH: Petition unterschreiben

[ctx: menu]
en: Subscribe
de_CH: abonnieren

[ctx: menu]
en: Sunlight
de_CH: Tagsüber

[ctx: menu]
en: Survey Types
de_CH: Umfragetyp

[ctx: menu]
en: Surveys
de_CH: Umfrage

[ctx: menu]
en: Synchronize Users to Contacts
de_CH: Benutzer mit Kontakten synchronisieren

[ctx: menu]
en: System Settings
de_CH: Systemeinstellungen

[ctx: menu]
en: Tags
de_CH: Stichworte

[ctx: menu]
en: Tags (Categories)
de_CH: Stichworte (Kategorien)

[ctx: menu]
en: Tell a Friend
de_CH: Einem Freund mitteilen

[ctx: menu]
en: Thank You
de_CH: Vielen Dank

[ctx: menu]
en: Thank-you and Receipting
de_CH: Geschenke und Gutscheine

[ctx: menu]
en: Title and Settings
de_CH: Titel und Einstellungen

[ctx: menu]
en: Unsubscribe
de_CH: Abbestellen

[ctx: menu]
en: Upgrade CiviCRM
de_CH: CiviCRM aktualisieren

[ctx: menu]
en: Users and Permissions
de_CH: Benutzer und Berechtigungen

[ctx: menu]
en: View Activity
de_CH: Aktivität anschauen

[ctx: menu]
en: View Mailing
de_CH: Newsletter anschauen

[ctx: menu]
en: View Petition Signatures
de_CH: Zeige Petition Unterschriften

[ctx: menu]
en: Website Types
de_CH: Websitetypen

[ctx: menu]
en: Word Replacements
de_CH: Wordersetzungen

en: miles
de_CH: Meilen

en: minutes
de_CH: Minuten

en: more
de_CH: weitere

en: not a duplicate
de_CH: Kein Duplikat

en: or
de_CH: oder

en: participants
de_CH: Teilnehmer

en: profiles
de_CH: Profile

[ctx: province]
en: Baden-Wuerttemberg
de_CH: Baden-Württemberg

[ctx: province]
en: Fribourg
de_CH: Freiburg

[ctx: province]
en: Geneva
de_CH: Genf

[ctx: province]
en: Graubunden
de_CH: Graubünden

[ctx: province]
en: Neuchatel
de_CH: Neuenburg

[ctx: province]
en: Niederosterreich
de_CH: Niederösterreich

[ctx: province]
en: North Lebanon
de_CH: Nord-Libanon

[ctx: province]
en: Oberosterreich
de_CH: Oberösterreich

[ctx: province]
en: South Lebanon
de_CH: Süd-Libanon

[ctx: province]
en: Thueringen
de_CH: Thüringen

[ctx: province]
en: Ticino
de_CH: Tessin

[ctx: province]
en: Valais
de_CH: Wallis

[ctx: province]
en: Vaud
de_CH: Waadt

[ctx: province]
en: Zurich
de_CH: Zürich

en: record response
de_CH: Antwort aufnehmen

en: release
de_CH: freigeben

en: reserve
de_CH: reservieren

en: seconds
de_CH: Sekunden

en: select
de_CH: auswählen

en: show location
de_CH: Veranstaltungsort zeigen

en: site root
de_CH: Stammverzeichnis

en: status
de_CH: Status

en: test-drive
de_CH: Testlauf

en: translate CiviCRM
de_CH: CiviCRM übersetzen

en: true
de_CH: wahr

en: until
de_CH: bis

en: view additional participant
de_CH: zeige weitere Teilnehmer

en: view all activities
de_CH: Alle Aktivitäten anschauen

en: view all contacts
de_CH: Alle Kontakte anschauen

en: view all notes
de_CH: alle Notizen zeigen

en: view primary participant
de_CH: zeige vorhergehenden Teilnehmer

en: year
de_CH: Jahr

en: yyyy (2009)
de_CH: JJJJ (2009)
